Четверг, 18.04.2024, 04:34
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » _001 УЧЕНИЕ ДОБРОЙ ВОЛИ (Ку Аль и его творчество) » ИСКОРКИ РАЗМЫШЛЕНИЙ » Здоровый образ жизни_ЗОЖ (естественные методы оздоровления)
Здоровый образ жизни_ЗОЖ
kualspb_2013Дата: Вторник, 18.02.2014, 21:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
хххххххххххххххххх

Здоровый образ жизни_ЗОЖ

-- Ниже будут приведены высказывания Ку Аля на рериховском и теософском форумах. А далее обсуждение может быть продолжено уже на данном форуме.

_001
Ку Аль (10-06-2007):
Хотелось бы узнать , считают ли участники данного форума необходимым вести здоровый образ жизни ? Что они под этим понимают ? Что посоветовали бы другим?
По-моему очень важно соблюдать вегетарианскую диету , не употреблять алкоголь (даже пиво) , не курить , несколько раз в неделю доводить себя до пота какими-нибудь физическими упражнениями , следить за правильной осанкой и поддерживать гибкость позвоночника , не иметь лишнего веса (а значит толстого живота и двойного подбородка) , закаливаться , каждый день бывать на свежем воздухе (желательно не меньше часа, для этого вместо давки в транспорте ходить 2-3 километра до метро пешком) .
Очень рекомендую всем пробежки трусцой (то есть с малой скоростью , чуть быстрее чем пешком) . При этом естественным образом происходят дыхательные упражнения и медитации . Причем не надо отсчитывать какой-то определенный ритм . Темп бега АВТОМАТИЧЕСКИ ЗАСТАВИТ дышать РИТМИЧНО и РАВНОМЕРНО . А мыслительная работа , сопровождаемая дыхательными упражнениями (причем в данном случае совершенно естественными) , во много раз эффективнее!



_002
Жизненный опыт привел меня к убеждению в том , что занятия мужчин штангой , гирями или другими тяжестями почти всегда приводят к больному позвоночнику (в поясничном отделе) . А вот турник , наоборот , крайне полезен для позвоночника , растягивая его и способствуя уменьшению сутулости . К тому же нагрузка – естественна (свой собственный вес) . И переборщить не возможно – просто не удержат кисти и свалишься вниз.



Если помимо подтягиваний поднимать ноги к перекладине , то одновременно будет укрепляться пресс , уменьшатся жировые складки на животе , (а у кого их к 30-40 годам нет ? у единиц!), и улучшится гибкость позвоночника.
Если регулярно заниматься на турнике -- ваше рукопожатие будет достойно уважения . Мне например неприятно , когда здороваешься с мужчиной , а его кисть -- словно у барышни (дряблая и как кисель изнеженная).

_003
Очень полезно спать с открытым окном (даже зимой) . Одновременно и закаливаешься , и дышишь живым воздухом.



Очень важно привыкнуть НЕ КУТАТЬ ГОРЛО ШАРФАМИ ! Не носить свитера с высоким воротником на шее ! Это изнеживает ее и человек начинает регулярно сопливиться и сталкиваться с заболеванием горла.
На улице одежда должна быть такой , чтобы было слегка прохладно , (а не кутаться и утепляться до «комфортного состояния») . Энергичная ходьба через несколько минут согреет вас . А вот если слишком утепляться – никогда не закалитесь!

_004
Под полезным питанием я понимаю максимальное стремление к отказу от продуктов , прошедших многократную переработку на заводах (рафинированная пища с химическими добавками) . Как можно чаще стараться есть СЫРОЕ ! Овощи , фрукты , зелень .(Это помимо прочего полезно и для крепости десен). Не пить лимонадов и аналогов «Кока-колы» , кофе , крепко заваренный черный чай . (Идеальное питье -- это родниковая вода) . Отказаться от тортов с жирным кремом , пироженых , батонов белого хлеба , макарон (во всем их многообразии) , а заменить все это кашами и хлебом грубого помола (лучше в виде сухарей). Отказаться от пережаренных на сковороде продуктов.


К чему приводит неправильное питание

Желательно не есть за один прием пищу , не совместимую друг с другом , (каковой является требующая явно кислотную или наоборот щелочную среду в пищеварительном тракте) . И пить лучше до еды , а не после нее.

_005
В отношении химических лекарств я уже многие годы руководствуюсь шуточной формулой : «Без таблеток болезнь длится 7 дней , а с таблетками неделю».



Впрочем уже и не припомню , когда у меня был больничный по болезни . (Только вот спину несколько раз надрывал . Да и то чисто из-за многолетнего пренебрежения к гибкости позвоночника . Ведь приходится иметь дело с тяжелыми декорациями . Вот при остеохондрозе иногда и простреливает в пояснице . Но в последнее время стал уделять внимание упражнениям на гибкость – и вроде бы эта проблема ушла ) .
Несколько раз в год бывают сильные головные боли . Обычно они начинаются днем и усиливаются к вечеру . (Иногда прослеживается явная взаимосвязь с посещением хаотичного скопления народа на книжном рынке например ) . Если при этом подташнивает , то мгновенного облегчения достигаю провоцированием рвоты . Или , если боль не велика , очень помогает прием пищевой соды . В любом случае таблетки не принимаю категорически . Наутро боль проходит практически всегда.
Ни в коем случае нельзя сбивать температуру ! Особенно если она не сверх критическая , а где-то 38,5 . Организм для того ее и увеличивает , чтобы выжечь этим огнем всю заразу внутри . И крайне желательно ПОГОЛОДАТЬ . Собственно есть и так не хочется . Просто не надо себя уговаривать , что поесть якобы надо . Это предрассудки и глупости . Все животные голодают , чтобы вылечиться . И людям надо поступать так же.

_006
РЕПЛИКА:
Я соглачен с тем, что надо вести ЗОЖ, но всё же стимул к вегетарианству должен быть не эгоистические, а ненасилие.

-- У меня первый импульс к переходу на вегетарианство возник после романа с вегетарианкой . Причем поначалу я ее пытался убедить , что без витамина В12 человек никак не может обойтись . А он , как утверждают ученые , главным образом содержится в мясных продуктах . Но через некоторое время у меня возникли большие сомнения в этом ТЕОРЕТИЧЕСКОМ утверждении . Мне стали встречаться люди , которые годами не ели мяса . А здоровье имели очень хорошее . Книги почитал . Оказалось очень много величайших гениев человечества были вегетарианцами . Леонардо , Ньютон , Пифагор , Толстой , ... (список очень большой , просто давно не освежал в памяти эту информацию).
Что касается этики и ненасилия , то все шло как-то параллельно -- желание не болеть и отказ от соучастия в убийстве животных . Ведь тот , кто покупает мясо в магазине -- ЗАКАЗЧИК для убийц наших младших братьев . У меня появилась внутренняя потребность не есть то , что требует убийства . Она проявилась в категорической формуле : "Если ты сам не способен убить корову , то и есть ее не имеешь право !"



Кстати в студенческие годы я увлекался рыбалкой . Но постепенно почувствовал , что и рыбу не могу лишать жизни . Хотя это произошло и на несколько лет позже , чем с мясом животных.
Впрочем от кожаной обуви пока не собираюсь отказываться . И никакая этика тут меня не останавливает . Вот такой вот парадокс внутри.

_007
Хорошо помню , что в детстве даже вид мяса внушал отвращение . Терпеть не мог бульоны . Но родители имеют слишком большую власть над формированием вкусов ребенка . Приходилось есть . А к периоду старшей школы убедил себя МЕНТАЛЬНО , что мясо полезно и отвращение прошло.
Вновь ощутил отвращение к мясной пище (на уровне ОЩУЩЕНИЙ , а не ЭТИЧЕСКИХ УБЕЖДЕНИЙ) после первого 12 дневного голодания . В момент выхода из голода очень обостряется ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ к тому , что является правильной пищей . К тому же употребление неправильной пищи просто чревато летальным исходом.
Читал , что после голодания гораздо легче бросить такие пагубные привычки , как курение и алкоголь . Начинаешь ЧУВСТВОВАТЬ их вред , а не убеждать себя в этом теоретически.

_008
Кстати , через какое-то время после полного отказа от всех видов мясной пищи (примерно через год) сложились такие обстоятельства , что возник соблазн перепроверить себя еще разок . Я попал в ситуацию , когда во время командировки в связи с ремонтом военной техники , в полевых условиях нас привезли на обед в палатку , где кушают офицеры . Необходимо было плотно подкрепиться , ибо до возвращения в военный городок было еще очень долго .А основу меню составляло что-то мясное . Ну и поел . Это было ПОСЛЕДНИЙ РАЗ В ЖИЗНИ ! Ощущения после еды оставили слишком яркий след . Не физические . Голова перестала быть ясной . Очень трудно адекватно объяснить словами более точно . Ну это как после высокоскоростного интернета вернуться на модемную связь со старой АТС .(Уточню -- речь не о способности перемножать цифры к примеру . Этим я никогда не отличался . На несколько дней пропала способность к размышлениям , которые я тогда называл ВСПЛЕСКИ , а рериховцы применили бы слово озарение).

_009
РЕПЛИКА:
Я сам был раньше строгим вегетарианцем, но ходил практически в коже. Тот-же парадокс а потом возобновил есть мясо. Не сказать что питаю к нему особую приязнь, просто по барабану, что есть его, что не есть, но когда хочется конкретно мяса, то ем мясо, хотя обычно потребляю белок из обезжиренного творога.

-- Ваше РАНЬШЕ невольно вызвало у меня улыбку . Примерно как если бы первоклашка сказал – «когда я был МАЛЕНЬКИМ , я тоже …» Сколько длилось это ваше РАНЬШЕ ? Ведь вам пока всего 20 лет . Для человека среднего возраста вы фактически ребенок , только-только начинающий делать первые самостоятельные шаги по жизни.
Без кожаной обуви пока не мог обойтись (хотя предполагаю , что уже совсем близко то время , когда придумают материалы , заменяющие ее без потери в качестве – тогда с радостью перестану покупать обувь из кожи) . А вот в одежде уже сейчас можно обойтись без животных . Честно говоря , даже шерсть стараюсь не носить (хотя для ее производства и не требуется убивать овец) . Гораздо комфортнее в тканях из растений с небольшим добавлением синтетики для прочности . А пуховики для зимней стужи несопоставимо удобней , чем дубленки или шубы из меха . Для осенней погоды купил в Берлине полуспортивную куртку полностью из синтетики с капюшоном (так что шапками практически не пользуюсь) . Но материалы и модель столь хороши , что к ней нет ни малейших претензий (не дубеет при морозах и достаточно вентилируется ) . Тем более , что под верхней одеждой можно одеть все из натуральных тканей.
Молочные продукты (творожную массу и простоквашу) тоже регулярно ем . Орехи довольно редко , (хотя было бы полезно и почаще).

_010
РЕПЛИКА:
Вы не сообщили, а как часто у Вас бывают НЕ сильные головные боли?
Хорошо бы в этой теме выяснить различные причины головных болей. Хотелось бы узнать мнение участников по поводу этих причин и способы их устранений.

-- Несильные головные боли бывают очень редко и почти не сопровождаются дискомфортом . При этом употребляю обычно для этого слово «побаливает» , чтобы заметить что все-таки что-то появляется в виде неприятного ощущения , но незначительное и кратковременное.
Среди ПРИЧИН для меня несомненна связь с изменением погоды в сторону падения атмосферного давления . Особенно когда после устойчиво ясной погоды с повышенным давлением резко надвигается циклон . Вообще в пасмурную погоду мой жизненный тонус обычно пониженный , а в солнечную – повышенный .
Что касается сильных болей , то считаю одной из главных причин – «загрязнение» крови . А это загрязнение может быть вызвано разными причинами . Из чисто физических это может быть долгое нахождение в непроветриваемом помещении . Помните Аркадий Райкин как-то сказал в одной из своих миниатюр : «Человек дышит кислородом , а выдохнуть норовит всякую гадость» . Многие люди выдыхают НАСТОЯЩИЙ ЯД ! (Особенно в раздраженном состоянии или при голове , наполненной негативными мыслями . Уж не говорю про зловоние изо рта алкоголиков и некоторых людей с больными потрохами).
Уже упомянул еще одну причину -- временное расстройство в пищеварительном тракте . У меня это иногда бывает после многочасового пребывания в хаотичной толпе . Съеденная пища почему-то стопорится и даже просится наружу . Если ей не помочь в этом (два пальца в рот у унитаза) , то кровь становится «грязной» (от ядов не переработанной пищи) и эта «грязь»попадая в голову вызывает острую боль . После рвоты облегчение наступает практически через несколько минут . Если же дело не в остановке пищеварения , то очень помогает сода . Она делает кровь более текучей , легче проходящей через закупорки . Напомню , что употребление соды настоятельно рекомендовал Махатма Мория в Учении Живой Этики.

_011
РЕПЛИКА:
Еще стимулом для ЗОЖ, стало осознания того что, что любая наша клетка, это живой организм. Который нуждается в правильном применении, а не в постоянных боях за выживание. Чем мои нервные клетки виноваты, что у меня нет силы воли, чтоб не пить пиво, или еще что-то. Короче, мне их стало жалко. И совестно распылят то, что так умно сначала было придумано Природой. Впрочем, это всё пришло естественно, даже не напрягаясь, ведь то что правильно, обычно просто и незатейливо, просто пришло время.

-- Если честно , я никогда не заботился об интересах клеточек своего тела . Хотя и согласен с тем , что все они -- живые существа . Для меня тело -- инструмент . Если не заботиться о нем , то инструмент будет ПЛОХОЙ . И все , что ты попытаешься сыграть на этой скрипке будет ПЛОХОГО КАЧЕСТВА .
Когда-то в молодости я решил , что не хочу терять время и деньги на лечение болезней , посещение поликлиник , покупку лекарств . И вот уже лет 15 , как добился этого.



Для чего люди пьют алкогольные напитки , курят , ведут порочный образ жизни ? Чтобы получить маленькие удовольствия . Мне тоже нравится получать от жизни удовольствие . Но это никогда не вступает в конфликт с интересами здоровья и совсем не дорого стоит.



Зачем же оплачивать гораздо меньшие удовольствия гораздо большими деньгами и неприятными последствиями ?

_012
РЕПЛИКА:
Вегетарианская диета - да, но если человек все время ел мясо, то и переход на нее должен быть постепенным. Я сейчас ем мясо редко. Думаю, что это уже хорошо.
Алкоголь - не знаю - многие врачи говорят, что после 40 лет немного алкоголя полезно .

-- Вот к чему я отношусь с большим скепсисом , так это к советам официальной медицины . Вы говорите про советы об алкоголе . Но ведь те же самые врачи посоветуют обязательно есть мясо .
Перед эзотерическими учениями я прочитал очень много литературы о здоровом образе жизни . Большинство авторов вызвало на себя огонь резкой КРИТИКИ со стороны официальной медицины . А я узнал десятки людей , которые на практике доказали свою правоту годами следования своей системе . Да и сам уже многие годы нарушаю многие рекомендации медиков и гораздо здоровее их пациентов .
Да посмотрите на самих врачей ! Почти никто из них не ведет здоровый образ жизни , многие курят , все едят мясо . А в итоге годам к 40 также часто болеют , как и их пациенты .

_013
Ку Аль:
... несколько раз в неделю доводить себя до пота какими-нибудь физическими упражнениями

РЕПЛИКА:
Этой потребности никогда, в общем, не было. Я предпочитаю гимнастику вида ушу (т.е. медленные упражнения). Может быть, это связано с полом. И, наоборот, предпочитаю не напрягаться, а расслабляться. Поэтому не могу и закаливаться (если это не естественно, а связано с насилием над собой).

-- Выделение пота для меня показатель того , что уровень нагрузки достиг черты отличающей физкультуру от ленивого перемещения в пространстве . Нагрузка должна превышать НЕКИЙ МИНИМУМ , без которого она не несет пользы .
Мне нравится ЭКОНОМИТЬ на физкультуре . Значит более энергичные движения за более короткое время принесут необходимый эффект . Но конечно желательно не доводить это до абсурда . Для себя пока считаю оптимальным -- пробежку в парке , после которой там же делаю несколько подходов к турнику , между которыми проделываю упражнения на гибкость позвоночника .Все это занимает всего 30 минут . К тому же захватываю в летнее время крапиву для обеда .
Согласен с тем , что необходимо уметь расслабляться . Но в корне не согласен с тем , что не нужно напрягаться ! Это жизненно необходимо . Собственно человек и рождается для того , чтобы напрягаясь достичь каких-то целей . Расслабление -- это лишь средство , чтобы БЫСТРЕЕ ВОССТАНОВИТЬСЯ ДЛЯ СЛЕДУЮЩЕГО НАПРЯЖЕНИЯ .
Что вы называете насилием над собой ? Напряжение ради достижения полезной цели ? А как обойтись без него ?

ххххххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Вторник, 18.02.2014, 22:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
хххххххххххххххх

Arwen пишет:

цитата:К перечисленным можно добавить проблемы со спиной (позвоночником),

-- Это основа основ. Если позвоночник потерял гибкость, если имеется сутулость и сколиоз (искривления позвоночника), то боли и неполадки в работе разных органов НЕИЗБЕЖНЫ!

ххххххххххх

Arwen пишет:

цитата:Расслабление нужно, если испытываешь (испытал) сильное нервное напряжение. В этом случае повторное (физическое) напряжение может только повредить.

-- Тут вы очень сильно ошибаетесь. После нервного стресса физические нагрузки наоборот очень полезны. Голова должна отключиться от тех мыслей, которые справоцировали эмоциональное перенапрежение. И энергичные физические упражнения перемещают фокус сознания из эмоциональной оболочки в физическую. Так же эффективны в данной ситуации и другие экстремальные нагрузки на наше плотное тело. Например, баня или прорубь. Сказанное сам многократно проверил на себе. Если же эмоциональных стрессов накопилось довольно много за несколько месяцев , то идеальным восстановлением является поход с рюкзаком за спиной в гармоничные места природы.
А вот после физических перегрузок действительно надо дать телу отдохнуть. И здесь умелое расслабление мышц будет очень эффективным.

хххххххххххххххх

Arwen пишет:

цитата:Смотрите: человек понервничал или много умственно поработал, у него начинает от этого болеть голова (нервы - физически существуют).
Если дать в это время физическую нагрузку, голова болит еще больше, и это вообще рискованно.
В то же время в этот момент вообще трудно заставить себя делать что-либо, хочется отдохнуть.
Лучше в это время - легкая еда и сон, и вообще какое-то расслабление (душ, ванна, думаю, купание в открытом водоеме или прогулка (но только в хорошем месте) подойдут).

-- Ваша позиция мне понятна. Но я с ней категорически не согласен.
Кушать после нервного стресса КРАЙНЕ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО.
Прогуляться или принять ванную -- да, не плохо. Но как полумера. Соответственно и результат будет половинчатый.
Вы говорите об отдыхе. Но самым ЭФФЕКТИВНЫМ отдыхом является переключение на другой тип активности. При ментальной усталости ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫ именно физические нагрузки.
Забыл упомянуть еще одну причину головных болей . Если организм не очищен регулярными голоданиями , то голова может начать побаливать после того , как часов 5-6 ничего не ел . С этим хорошо знакомы все , кто только начал практиковать регулярные (раз в неделю) голодания.
А еще для здоровья очень важно высыпаться . Если не удается взять нужное количество часов ночью , то крайне желательно найти хотя бы минут 20-30 днем . Примерно как это делал Штирлиц в фильме "17 мгновений весны".
Хронический недосып ОЧЕНЬ ВРЕДЕН!

хххххххххххххх

_014
Ку Аль:
каждый день бывать на свежем воздухе (желательно не меньше часа, для этого вместо давки в транспорте ходить 2-3 километра до метро пешком).

РЕПЛИКА:
Это было бы прекрасно, но не для жителей крупных городов, т.к. дышать грязным воздухом во время ходьбы по магистралям не полезно.

-- Надо найти маршрут вдали от загазованных магистралей . Поменять квартиру в конце концов , если живешь в экологически безобразном месте.

ххххххххххх

Ку Аль:
Очень рекомендую всем пробежки трусцой

РЕПЛИКА:
Лучше - лыжи и плавание, т.е. плавные движения.

-- Бег трусцой не содержит резких движений . И для него не нужно ехать далеко от дома . Но если есть условия для лыж и плавания без затраты на это слишком большого времени -- замечательно ! Кто скажет против ? Хотя вода в бассейнах очень сильно отравлена хлоркой. И это может принести вред организму. Впрочем видимо не очень существенный, раз многие пловцы, плавая каждодневно по несколько часов, остаются здоровыми.
Многое зависит от конкретных особенностей жизни человека . В те дни , когда работаю в театре , пробежки считаю излишними . А вот в выходные часто провожу по многу часов у компьютера . Тогда после 5-6 часов сидячего бездействия физическое тело необходимо взбодрить пробежкой и турником . За одно голова отдохнет , кровь освежится (усиленным дыханием на свежем воздухе) , воля напряжется . Ведь ВОЛЮ НАДО ТРЕНИРОВАТЬ ! Кому захочется вместо того , чтобы поваляться или налечь на еду , заниматься физкультурой ? Только тем , кто многократно испытал ПОЛЬЗУ от этого.



Физическое тело , мне кажется , очень лениво . Особенно у человека привыкшего много работать головой . Если потакать его лени , мышцы станут дряблыми , пузо толстым , спина сутулой . Тогда и мышление будет неполноценным.

_015
ВОПРОС:
Последний год стал плохо видеть мелкий текст.Проверялся-обычное зрение-1.Зрение при чтении - правый,левый глаза - + 0,75.
Полазил по сети.
Методы медицины: очки - конт/линзы - операция лазером.
Другие: упражнения для глаз и пр.пр.
Есть публ. о пользе Солнечного света. Очень интересно пишет автор(Раманантата Йог), из какого то анекдота - "...кто такой ...почему не знаю...",что корректирующие очки только ухудшают зрение.Не рекомендует носить защитные очки вообще.
Я привык носить защ.очки с весны по конец лета.Может быть действительно не практиковать это?

-- Операцию в таких обстоятельствах делать не стоит . Если вам 48 лет и вы не предпринимаете усилий по Здоровому Образу Жизни , то не помогут НИКАКИЕ СОВЕТЫ и специализированные упражнения для глаз . Это начинается старость тела . Ее можно было отодвинуть на пару десятков лет только Здоровым Образом Жизни в течении многих лет.
Из очень эффективных средст , помогающих вернуть зрение , назвал бы длительные голодания и уринотерапию . Но для человека , не собирающегося изменить образ жизни , они бесполезны . А голодание еще и опасно , если не знать тонкостей этого процесса .
Сам я довольно много времени провожу за компьютером и чтением, но в свои 48 лет вижу прекрасно. Несколько лет назад намечалась тенденция к ухудшению зрения по отношению к удаленным предметам. Например трудно было прочитать номер и название улицы на стоящем вдалеке доме. Но сейчас вижу хорошо. Видимо регулярные пробежки на свежем воздухе повлияли в позитивную сторону.
Считаю носить темные очки очень вредно . Особенно людям со здоровым зрением . Тем более в помещениях (попадаются и такие чудаки) . Глаза перестают справляться с ярким светом точно так же , как мышцы перестают справляться с физической нагрузкой , если их не тренировать . ТО , ЧТО НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ -- АТРОФИРУЕТСЯ.
В этом смысле возможно ошибаются врачи и в своих запугиваниях, когда утверждают, что много читать -- вредно для глаз. Думаю наоборот, чтобы поддерживать хорошее зрение, надо его ТРЕНИРОВАТЬ. Я со студенческих времен читаю ОЧЕНЬ МНОГО. И прекрасно вижу даже самый мелкий текст. А так же легко читаю с монитора компьютера.

РЕПЛИКА:
Спасибо Ку Аль за советы.
Вместе с тем,хочется отметить,что сам факт подачи информации кому либо желательно делать обезличенно,так как Вы не знаете,какой я веду образ жизи и какие практики я применяю.Тонкости очищения организма знаю и применяю на практике.

-- Возможно допускаете какие-то ОШИБКИ в своей практике ? Например отсутствие регулярности .
Ну и конечно факторы заботы о физическом теле -- это только начальные шаги на пути оздоровления . Ибо многие ИСТОЧНИКИ проблем со здоровьем в более тонких телах . Особенно это касается зрения . Не случайно многие ученые (с атеистическим мировозрением и гипертрафированным ментальным телом) нуждаются в очках с сильными диоптриями.

РЕПЛИКА:
Да, Вы правы.
Иногда не хватает постоянства в этом.

_016
Как человек , который очень высоко оценивает МУДРОСТЬ Учения , принесенного Рерихами , Ку Аль очень сильно звучит на все , что связано с понятием КРАСОТЫ . В том числе и красоты человеческого тела . И женского , и мужского . Мне нравится , когда духовнопродвинутые люди имеют красивую фигуру . И не нравится , когда они ТОЛСТЫЕ , СУТУЛЫЕ , с ДРЯБЛЫМИ МЫШЦАМИ , ДИСТРОФИЧНЫЕ , БЛЕДНЫЕ (от того , что редко бывают на природе) , в очках с СИЛЬНЫМИ ДИОПТРИЯМИ , НЕЗАКАЛЕННЫЕ (то есть регулярно сопливятся , кашлюют , боятся сквозняков и холода , температурят ) . Мне не нравится , когда люди считают , что для пожилых быть ТОЛСТЫМ – это нормально.
Все это следствия НЕЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ , сознательного (или по невежеству) пренебрежения КАЧЕСТВОМ физического проводника из-за ЛЕНИ.
По моему без физкультуры (например пробежек) ноги у женщины не могут быть красивы.
По моему сутулая женщина не может быть красивой.
По моему без тонкой талии женщина не может быть красивой.



Уточню, что речь здесь идет не о врожденных недостатках , а о ПРИОБРЕТЕННЫХ в этой жизни в результате своих собственных осознанных действий.

РЕПЛИКА:
Категоричность суждений в такой области как физическое тело и его параметры невозможна. Если воспринимать людей по их виду, то Блаватскую читать нельзя, у нее был ЛИШНИЙ ВЕС (о ужас!!!), следовательно она неправильно питалась (кошмар, как она могла...).

-- Вы не внимательно следите за ходом мысли Ку Аля , поэтому приписываете ему то , чего нет .
Мне действительно не нравится , что ЕПБлаватская курила , не заботилась о своем физическом проводнике . С моей точки зрения она не была красивой женщиной.
Но это совершенно не влияет на мое огромное уважение к этой величайшей личности 19 века . И уж совсем нелепо не читать книги людей , которые не красивы . Такая мысль никогда не приходила в голову Ку Алю . Не понятно с чего вы взяли , что Ку Аль предлагает такие нелепости???

РЕПЛИКА:
Мне не нравятся женские ноги с резко выраженными мышцами.

-- Резко выраженные мышцы могут появиться только если посвящать себя спорту по нескольку часов в день в течении многих лет . Об этом вредном для здоровья отклонении в сторону КРАЙНОСТИ речи не идет .
Хотелось бы для начала , чтобы у подавляющего большинства женщин не было целюлита под попой.



РЕПЛИКА:
Красота человеческого тела - понятие очень субъективное.

-- Да , взгляды на красоту у людей очень разные . Кому-то и фигура ЕПБ может быть кажется красивой . Но с моей точки зрения люди с лишним весом -- не красивы . Впрочем у них может быть при этом красивая душа . Если выбирать что важнее , то для меня конечно второе.
Мнение о КРАСОТЕ выражается человеком исходя из суммы его ПОДсознательного , сознательного и СВЕРХсознательного . Если преобладает подсознательная составляющая , то о красоте человека он рассуждает с позиции ИНСТИНКТОВ . Если доминирует сверхсознательная составляющая , то красота начинает сильно увязываться с просветленностью тела , с сиянием любви , исходящим из глаз (или воли , или разума).
Объективно об ИСТИННОЙ КРАСОТЕ может говорить только Махатма . Чем ниже уровень развития человека , тем дальше его каноны красоты будут удаляться от мнения ВЕЛИКИХ . Именно поэтому нам по телевизору показывают столько БЕЗОБРАЗИЯ . Рейтинги зависят от мнения неразвитых широких масс . А их вкус очень примитивный . Этот вкус интеллигенция часто называет попсой . Хотя и сама имеет большие изъяны во вкусе.

РЕПЛИКА:
Преклонение перед красотой - такая же зависимость, как зависимость от глюков при употреблении наркотиков или самопроизвольного веселья при алькогольной эйфории.
Как говорил С.Лазарев, любые «завязки» на что-то (даже если это что-то – красота) приводят к реакции – человек лишается именно того, к чему привязан.

-- Не согласен с вашим сравнением красоты с наркотиками . Красота – это МАЯК , указывающий путь к божественным высотам . А наркотики – это железные прутья клетки , останавливающей движение в этом направлении.
У меня складывается впечатление , что вы видимо имеете какие-то проблемы с привязанностями . Оттого пытаетесь навесить их и на других . Вот и о привязке к красоте заговорили в негативном аспекте . Но к красоте надо не привязываться , а насыщать ею окружающий мир . А еще важнее -- ВНУТРЕННИЙ мир . Что бы ни происходило вокруг вас , какие бы разрушители и варвары не безобразничали , НЕОБХОДИМО НЕУКЛОННО ПРОДОЛЖАТЬ СОЗИДАНИЕ КРАСОТЫ .Это является одним из важнейших положений Здорового Образа Жизни.

РЕПЛИКА:
Фотография на сайте Ку Аля объясняет некоторое торможение в понимании юмора. Лики, которые до чрезвычайности похожи на лицо самого Ку Аля, настолько застыли в своей святости, что даже нельзя представить, что они от души хохочут над каким-нибудь юморным высказыванием. Им красота не позволяет.(шутка)

-- Думаю , что Махатмы вряд ли раскачивают маятник эмоций до хохота . А вот Ку Аль частенько это себе позволяет . За комплименты по поводу моей внешности благодарю . Только не пойму , какая связь между красотой и юмором ? Юмором обладают ВСЕ ! Только у развитых людей он более утонченный , а их реакция даже на хорошую шутку более сдержанная.
Святые вообще очень редко хохочут . Может быть даже вообще не хохочут . Но зато их улыбка и юмор -- словно ослепительное Солнце . Я это наблюдал на встречах с Учителем Виссарионом . Он очень изыскано шутит . И при этом смеются все -- и развитые , и неразвитые.

РЕПЛИКА:
Если смеются все — значит, юмор может быть и удачный, но не очень тонкий.
А люди без чувства юмора есть. Одному из них к несчастью довелось долгое время руководить Теософическим Обществом. Последствия расхлёбываем до сих пор.

-- Махатма тем и отличается от человека , что умеет совмещать ПРОСТОТУ С ГЛУБИНОЙ И МНОГОСЛОЙНОСТЬЮ . Как притчи Христа имели экзотерическое и эзотерическое содержание одновременно , так и шутки Виссариона одновременно и утонченны , и просты.

хххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Вторник, 18.02.2014, 22:25 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
хххххххххххххххххх

_017
-- Лечебное голодание -- очень мощное средство . Ку Аль довольно фундаментально изучил в свое время всю литературу по этому вопросу и несколько лет подряд регулярно голодал . Моим максимальным сроком голодания является три с небольшим недели . Но очень важно знать все тонкости этого процесса , ибо иначе возможен смертельный исход . Существует также и опасность появления болезни под названием анорексия, если при голодании на больших сроках вместо полного отказа от пищи пытаться пить соки или есть фрукты. Это позволительно делать только при постепенном выходе из голода.



Крайне желательно одновременно перейти на вегетарианское питание , перестать курить , предельно сократить (а лучше полностью бросить) прием алкоголя и включить в повседневную жизнь физкультуру .
К сожалению во времена Рерихов было очень мало известно о лечебном голодании . И поэтому в Учении о нем почти не упоминается . Ведь когда о чем-то не знаешь , остается применять менее эффективное , но безопасное средство -- УМЕРЕННОСТЬ во всем .

РЕПЛИКА:
Лечебное голодание - прекрасное средство, но его необходимо проводить только под наблюдением врачей, имеющий соответствующий опыт и контролем остаточного азота крови, особенно после 6 дня голодания. Курение и прием алкоголя необходимо полностью исключить !!!

-- Наблюдение врачей желательно только в одном случае , если они сами испытали на практике многодневные голодания и имеют большой опыт в помощи пациентам этим способом . Часто врачи имеют крайне вредные и ошибочные взгляды на нетрадиционную медицину (в частности на голодание и вегетарианство) . В таком случае они могут сильно НАВРЕДИТЬ своими глупыми советами и посеять СТРАХ .
Ку Аль ни разу не обращался за советами ни к медикам , ни к тем , кто имеет опыт голодания . И ни разу не было никаких проблем . Но предварительно было изучено очень много разной литературы ПРАКТИКОВ этой методики .

РЕПЛИКА:
Хочется сказать, что голодать конечно можно, но важно помнить, что при длительном или частом голодании ращепляются белки мышц и белки, выполняющие функцию иммунитета

-- Все кто имеет опыт оздоровительных голоданий хорошо знают , что иммунитет организма после такой очистки «потрохов» (как я в шутку называю внутренние органы и главным образом пищеварительный тракт) сильно возрастает .
Особенный акцент хотелось бы сделать на том , что как только (примерно через неделю) происходит переход на эндогенное питание , начинается ПОЛЕЗНЕЙШИЙ ПРОЦЕСС уничтожения ВСЕГО САМОГО НЕНУЖНОГО внутри . Это что-то удивительное и ГЕНИАЛЬНОЕ ! Не нужно разрезать скальпелем никакие ткани , чтобы добраться до опухоли или жировика и т.д. Все , что есть гнилого , паразитирующего , болезненного идет в переработку в первую очередь . А все здоровое и жизненно необходимое не затрагивается . В этом вся простота и ЕСТЕСТВЕННОСТЬ метода . Поэтому животные его часто применяют , (не имея в лесу докторов с дипломами и аптек с наркотиками) .

РЕПЛИКА:
… , еще при длительном голодании, при массивном ращеплении "запасов" высвобождается много недоокисленных веществ, которые очень токсичны и очень часто происходит отравление организма

-- Это правда . Поэтому новичкам рекомендуется не замахиваться сразу на рекордные сроки . Очень полезно начать с голодания раз в неделю . Например в пятницу вечером последний прием пищи . Всю субботу – только вода . В воскресение утром – выход из голода .
Через несколько месяцев можно добавить ежеквартальное (раз в три месяца) трехдневное голодание . Раз в полгода – недельное . Раз в год – двухнедельное .
За несколько лет вы просто не узнаете себя . Вам можно будет навсегда выбросить все таблетки . Не будет необходимости ходить в поликлиники из-за насморков и тому подобной чепухи .
Но это только в случае , если вы станете вести здоровый образ жизни . Ибо голодание – это что-то вроде покаяния . Если после него продолжать грешить , то никакого толку от него не будет .
О том что такое ЗОЖ (здоровый образ жизни) выскажусь в отдельной теме этого раздела .

РЕПЛИКА:
Остеохондроз, кстати, довольно успешно лечится голоданием, по крайней мере, не запущенный

-- Не соглашусь с этим утверждением . Голодание лишь подготавливает максимально благоприятные условия для того , чтобы взяться всерьез за само лечение . Крайне важно ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛИШНЕГО ВЕСА ! ПУЗА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ! А дальше – самое трудное , ИСПРАВЛЕНИЕ ОСАНКИ . Без этого остеохондроз не победить . Необходимо восстановить прямую спину , поясничный прогиб вперед , ликвидировать сутулость . И очень важно начать работу над ГИБКОСТЬЮ ПОЗВОНОЧНИКА во всех направлениях (всех его отделов от шейного до крестцового) . Кроме того , крайне полезно ежедневно висеть на турнике , растягивая позвоночник . Одновременно можно поднимать ноги вверх , укрепляя пресс . (А без крепкого пресса прямую спину в течении всего дня держать будет очень трудно) .



РЕПЛИКА:
Именно по причине сложности и опасности проведения полного 40 дневного голодания изобрели его замену -- фракционное голодание.
Состоит оно из 3-х последовательных голоданий по 20 дней, между которыми идут восстановительные периоды.
Подробности можно почитать у Г.Малахова.

-- Малахов появился на моем горизонте , когда все , что он пишет было изучено по другим источникам . И поначалу я его игнорировал . Мне казалось , что он всего лишь интерпретатор . Но затем , почитав его книги , убедился , что он довольно не плохо синтезировал все лучшее , что есть в теме о ЗОЖ . Не готов пока слишком уж захваливать Малахова . Но ценю его вклад в популяризацию ЕСТЕСТВЕННЫХ МЕТОДОВ ОЗДОРОВЛЕНИЯ .
Все же хотелось бы рекомендовать на тему здорового образа жизни очень полезную книгу Юрия Андреева "3 кита здоровья" .
А конкретно о длительных голоданиях важно было бы почитать книги Суворина , появившиеся накануне революции 1917 года . Затем он уехал в Югославию . И очень многим там помог своей методикой . Книги его к сожалению не переиздавались в наше время . Но они есть на микрофильмах в питерской Публичной библиотеке (в отделе на Литейном проспекте) .

(Сейчас в интернете есть несколько сайтов по лечебному голоданию:

ссылка 1

ссылка 2

ссылка 3

думаю на них есть много полезной информации на эту тему).

РЕПЛИКА:
Но, как правильно подмечено, официальная медицина предпочитает "лечить" людей своими методами, позволяющими ей не терять клиентов, а наоборот, приобретать всё новых.

-- Целиком и полностью согласен . (Делая исключение для стоматологов , хирургов , и некоторых других специалистов , обойтись без которых человек пока не может) .
Меня крайне огорчает вредительская система лечения многих болезней . Конечно , это следствие НЕВЕЖЕСТВА , а не осознанная жестокость . Фактически медицина делает все , чтобы внушить нам страх перед внешними условиями обитания . Вместо того , чтобы научить ВЕРЕ В СВОИ НЕСОКРУШИМЫЕ СИЛЫ и ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ , при котором нам не опасны ни сквозняки , ни солнечные удары , ни холод , ни мокрые ноги , ни немытые фрукты , … Более того , как только человек обращается к врачам за помощью , они тут же стараются сделать его ПОСТОЯННЫМ КЛИЕНТОМ . Прописывают кучу таблеток , и с этого все и начинается . Особенно легко наркозависимыми (то есть таблеткозависимыми) становятся женщины . (Мужчины предпочитают «лечиться» алкоголем) . В результате организм отравляют совершенно противоестественными химикатами , не существующими в природе .

_018
РЕПЛИКА:
А как вы относитесь к уринотерапии? Каков механизм этого воздействия на организм?

-- Понять механизм воздействия действительно желательно . Но не всегда это возможно по причине невежества человечества . Даже в 21 веке не все можно объяснить ученым . Кое что придется принять БЕЗ ПОНИМАНИЯ ПОЧЕМУ ЭТО РАБОТАЕТ , ДАЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ .
Уринотерапию Ку Аль долгое время игнорировал . Мне казалось , что пить ОТБРОСЫ – это абсурд . Но многие авторитеты-практики здорового образа жизни почему-то считали иначе . И вот однажды Ку Аль прочитал книгу Малахова , посвященную уринотерапии и она его убедила ПОПРОБОВАТЬ ... Да , это работает .
Ку Аль не любит делать то , что ему не понятно . Сказывается рациональное техническое образование . Но в данном случае меня удовлетворила ГИПОТЕЗА , что жидкость , пройдя через пищеварительный тракт приобретает УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ! Это уже не просто вода , а ПРЕОБРАЗОВАННАЯ ВОДА ! Меняется ее качество . Некоторые прогрессивные ученые уже вплотную подошли к объяснению того , что такое намагниченная вода , структурированная вода и т.д. Но очень многое откроется лишь после того , как появятся аппараты , регистрирующие ауру предметов и материалов . А также их воздействие на человека , реакцию желез , их излучений .
Что касается отбросов . Действительно в урине они содержатся . Но концентрация не так велика , чтобы это могло превратиться в яд . Единственно что я принял для себя – не пить урину , когда организм обезвожен , когда несколько часов не было возможности попить . Тогда концентрация токсинов действительно может превысить допустимые пределы . Это не относится к паузе связанной со сном . Наоборот , именно утренняя моча наиболее целебна . Но тогда не надо наедаться перед сном ! И желательно попить чистой воды на ночь .
Кстати, обнаружил , что когда утром выпиваешь после сна мочу , то она попадает в желудочно-кишечный тракт и промывает кишечник . Эффект такой же , как после клизмы . Но не требуется хитроумных человеческих изобретений . Да и на внутреннюю микрофлору обычная вода действует не очень гармонично .
А чистота ВНУТРИ даже важнее для здоровья , чем чистота СНАРУЖИ !
Раньше мне попадалась рекомендация йогов пить для промывания кишечника сильно соленую воду . Я как-то попробовал разок . Получилось . Но процедура крайне не приятная . И вредная на мой взгляд , если практиковать ее регулярно .
Кроме того , во время длительных голоданий и вовсе соленое принимать внутрь категорически запрещено . А без клизмы через несколько дней голодания начинается сильное отравление организма продутами распада . Так что возможно принятие урины -- это выход для тех , кто хотел бы обойтись без клизмы . К тому же если человек оказался в условиях ВЫНУЖДЕННОЙ голодовки (а такое тоже бывает) -- это возможно единственный способ очистить кишечник .

РЕПЛИКА:
Оптимальный выход для тех, кто хочет обойтись без клизм - сухое голодание. Тогда не будет ни отравления организма, будет только польза и мочу пить не прийдется.

-- Сухое голодание через неделю может привести к летальному исходу из-за отравления организма ядами , которые накопятся в кишечнике . Я читал о таких случаях , когда знакомился с практическим опытом специалистов в этом вопросе .
Что значит "не прийдется" ? Это довольно вкусный напиток . Гораздо вкуснее , чем чай или кофе . Правда может быть потому что я не ем трупы животных. У нее нет того резкого запаха, которым воняют плохо убираемые туалеты, и она почти прозрачна.

_019
Полезно не совмещать еду и питье .

РЕПЛИКА:
Есть в сухомятку как-то дискомфортно.

-- По законам природы через несколько часов после последней еды у вас должно появиться чувство голода . Но еще сильнее -- желание ПОПИТЬ ! В этот момент надо именно ПОПИТЬ , а не кушать . Причем желательно попить именно простую чистую воду , а не лимонады , кофе и тому подобные вредные жидкости . Естественно вода разбавит на какое-то время желудочный сок , снизит его концентрацию . Поэтому сразу после утоления жажды кушать нежелательно .
Но через 20 -30 минут выпитая вода усвоится организмом , освежит все нужные для пищеварения жидкие выделения (слюны , желудочного сока и т.д.) , очистит кровь , (которая без регулярного питья зашлаковывается , становится грязной) . Вновь при мыслях о еде потекут слюни . Вот тут-то и надо принять пищу . В разумном количестве ! Тогда ее не нужно будет запивать -- собственной слюны будет достаточно для пережевывания ! Но конечно еда должна быть естественной . То есть содержать собственные жидкости , которые есть в сырых овощах и зелени например . Если же питаться консервами и жаренным мясом , то возможно захочется запить все это вином или водкой .
"Пить надо как есть , а есть как пить !" -- вот еще одно очень важное правило для правильного приема пищи . То есть не торопиться , а очень тщательно пережевывать все , что попало в рот . Пока твердые компоненты не превратятся в жижицу . А воду не проглатывать , а "ЖЕВАТЬ" , то есть СТРУКТУРИРОВАТЬ УЖЕ ВО РТУ ! Если же ее влить внутрь , как в ведро , одним залпом , то проку от нее будет гораздо меньше .

_020
В литературе по голоданию некоторые авторы , имеющие большой практический опыт , утверждают следующее . Для лечебного эффекта важно перевести организм на эндогенное питание , то есть когда пищей становятся внутренние ресурсы . Как правило это происходит через неделю ПОЛНОГО голодания (без соков , фруктов и тому подобного ! только простая вода !) . Это ПЕРВАЯ точка цикла . Далее контроль осуществляется наблюдением за поверхностью языка . На нем будет постоянное выделение дурно пахнущего налета . Где-то на тридцатый день начинается ОСОБО ОПАСНАЯ ФАЗА , когда пути назад уже НЕТ ! Если до этого момента можно было в любой из дней остановить голодание и начать выход из голода , то теперь это черевато СМЕРТЬЮ . На языке появляется особо насыщенное темное пятно (признак того , что в переработку пошли самые глубинные корни болезни) . И надо дождаться КОГДА ПЯТНО ИСЧЕЗНЕТ так , что язык станет совершенно чистый . В этот момент появится сильнейший позыв выйти из голода . Это и нужно срочно сделать ! Иначе в переработку пойдут не болезненные отбросы , а жизненно важные органы . Тогда смерть будет практически неизбежна .
Выход из голода должен начинаться КРАЙНЕ ПОСТЕПЕННО ! И длиться такой же срок , как и голодание . Даже сок в первые дни можно пить только разбавленный (в случае длительного голодания естественно) .

_021
Практически подавляющее большинство авторитетов по лечебному голоданию (за исключением Поля Брега и Порфирия Корнеевича Иванова) настоятельно рекомендуют длительные (более 3 дней) голодания сопровождать ежедневными промываниями кишечника клизмой . (Конечно речь идет не о маленькой оранжевой «груше» для детей , а о резиновой емкости со шлангом и краником) . Это связано с тем , что в нем даже без приема пищи регулярно накапливаются отходы , которые если не удалить – зашлакуют организм , со всеми сопровождающими отравление организма симптомами (вялость , головная боль , …) . По той же причине желательно регулярно пить (как только появляется желание , но не слишком усердствуя) чистую воду (только воду , а не соки !) .

_022
Перед тем , как у Ку Аля проявился интерес к духовным учениям , (к концу четвертого семилетия его жизни) , этому предшествовало очень углубленное изучение вопроса о том , как правильно жить , чтобы не болеть ? Поскольку он был в то время убежденным атеистом , то решение пытался найти в правильном обслуживании физического тела . В качестве модели была выбрана схема ВОДИТЕЛЬ – АВТОМОБИЛЬ . То есть , чтобы продлить срок эксплуатации своего транспортного средства , за ним надо УХАЖИВАТЬ , КОРМИТЬ качественным бензином и маслом , МЫТЬ , производить регулярный осмотр и техническое обслуживание , вовремя заменять вышедшие из строя детали . Ну и , конечно , не нарушать правила дорожного движения .
Хотелось бы заметить , что этот интерес к здоровью возник не из-за того , что Ку Аль испытывал какие-то проблемы , а потому что влюбился в девушку , которая ввела его в компанию жизнерадостных молодых людей , в качестве хобби пропагандирующих ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ АЛКОГОЛЯ и ЗОЖ (Здоровый Образ Жизни) . Они показали мне НА ПРАКТИКЕ , насколько отличаются люди ведущие Здоровый Образ Жизни от обычных , среднестатистических людей . И главное помогли разобраться в том , что в доктрине современной медицины существую ГРУБЫЕ ОШИБКИ , следствием которых становится БОЛЬНОЕ население , ЗАВИСИМОЕ от медработников , как наркоман от укола с очередной дозой .

_023
-- Знакомство с этой новой компанией стало КРУТЫМ ПОВОРОТОМ в судьбе Ку Аля . Если до этого в жизни все передвижения осуществлялись внутри хорошо утоптанной множеством ног дороги под названием «ЖИВИ КАК ВСЕ» , то с этого момента Ку Аль вышел из общего людского потока и пошел по тропинке , уводящей куда-то в неизвестном направлении . На этой тропке тоже встречались попутчики , но периодически она разветвлялась на несколько направлений , и часть интересных , незаурядных спутников , с которыми казалось предстоит идти еще очень долго , вдруг выбирали направление , которое Ку Алем воспринималось , как уход в сторону . А им в свою очередь казалось , что в сторону сворачивает Ку Аль .
Новые знакомые подкинули рекомендуемую литературу . В том числе и ВОСТОЧНУЮ . А Восток всегда тесно связывал физическое здоровье с гармонией внутреннего мира . Но что такое ВНУТРЕННИЙ МИР ? Оказалось , что он такой же огромный и необъятный , как звездное небо над головой . И что познавая его можно двигаться , как внутри многоэтажного здания – и по горизонтали , и по вертикали . Движение по горизонтали – это изучение всего того , что существует на данном конкретном этаже . Движение по вертикали – это подъем на следующий этаж .
Вы знаете , оказалось , что большая часть человечества , двигающаяся по натоптанной дороге находится на самых низких этажах . И что для того , чтобы подняться на следующий этаж ВСЕГДА ПРИХОДИЛОСЬ СХОДИТЬ С НАТОПТАННОЙ ДОРОЖКИ ! Она кружила спиралями и зигзагами только в плоскости этажа , но ВВЕРХ сворачивали только узкие тропки . И обычно сворачивать на эту тропку приходилось В ОДИНОЧЕСТВЕ ! Это потом оказывается , что и на ней можно найти близких по духу друзей . Но снизу вместе с тобой идти в этом напрвлении никто не хочет .

_024
Другой интересной особенностью движения вверх является то , что каждый новый , выше находящийся этаж почему-то воспринимается САМЫМ ВЕРХНИМ ! Здесь все очень гордятся этим . И если вдруг появляется кто-то , кто заявляет , что побывал на более высоком этаже , его никто не воспринимает в серьез . А иногда и грозятся поколотить (или как-то по другому ограничить его опасные призывы подняться с ним еще на один этаж выше) . Другое дело , когда некоторые жители этого этажа сами спускаются вниз с той же целью . Тогда их соэтажники считают это благим делом . И даже оказывают всяческое содействие . Но странно , внизу их никто не желает слушать . А ведь совершенно очевидно , что жизнь наверху гораздо интересней , ярче , насыщенней . И вид из окна намного дальше и красивей .

_025
Скоро выяснилось , что данная компания кое-что знает и о существовании более высоких этажей . Но здоровье физического тела почему-то казалось им таким значимым , что двигаться выше они не хотели . Им казалось более важным изредка спускаться вниз и приводить оттуда откликнувшихся на их призывы страдальцев , доведших свое здоровье почти до последней черты . Жители этого этажа испытали на себе очень высокую эффективность различных очистительных методик «потрахов» , закаливания , физических упражнений . И верили , что этих средств достаточно для возвращения больного в норму .
Ку Алю было интересно какое-то время поэксперементировать в этой области . Он испытал мощное оздоровительное действие многодневных голоданий , моржевания , вегетарианства , пробежек и т.д. Но через какое-то время захотелось узнать как живут на более высоких этажах … Уходить пришлось в одиночестве . К этому со временем Ку Аль привык . И всякий раз когда изучение очередного этажа теряло свое притяжение , он уже никого не тянул вместе с собой дальше наверх , а предпочитал сначала самостоятельно сходить туда на разведку . И лишь затем спуститься ненадолго , чтобы поискать тех , кто готов двинуться дальше , но нуждается в проводнике .

_026
Следующей интересной особенностью подъема вверх является то , что на вышележащий этаж можно попасть ЗАКОННЫМ и НЕЗАКОННЫМ путями . (Что-то типа того , как в институт можно поступить за счет собственных знаний или заплатив за это взятку) . Попав туда с «левого» входа , человек сильно осложняет свой дальнейший путь и все равно рано или поздно вынужден будет спуститься вниз , (но потеряв очень много времени и сил на «бег по замкнутому кругу» -- примерно , как биатлонист сворачивающий на штрафные круги , вместо того , чтобы двигаться прямо к финишу) , чтобы начать все сначала . Теперь уже ЗАКОННЫМ путем .
Одно из условий законного пути – это необходимость передать то , чему научился сам , ДРУГИМ . Помимо других причин , сделать это нужно именно в этот момент потому , что в памяти еще свежи воспоминания о том , как ты сам противился сходу с накатанной колеи предрассудков на узкую тропку ведущую вверх . Еще не забыл , какие ПРИЧИНЫ побудили сделать это тебя и тех попутчиков , с которыми ты через некоторое время встретился . Значит ты знаешь , ГДЕ искать нуждающихся в твоей помощи и КАКОВО должно быть ИХ СОЗНАНИЕ . Не лишним будет напомнить и шутку о взаимовогодности такой помощи : «Раз объяснил , два объяснил . На третий – сам понял» . Ну и наконец важно помнить и то , что через какое-то время говорить на эту тему для тебя будет СОВЕРШЕННО НЕ ИНТЕРЕСНО ! А без этого нет ОГНЯ УБЕДИТЕЛЬНОСТИ .

ххххххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Вторник, 18.02.2014, 22:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
хххххххххххххххххххх

_027
По себе знаю , что очень многие оздоровительные системы не используются из-за того , что жалко тратить время на физические упражнения (+ конечно лень , нет подходящих условий на работе и даже дома). Предлагаю свой вариант ежедневных занятий , который легко вписать в ритм городского жителя , много времени проводящего за столом (умственная работа).
Засидевшись у компьютера более 5 часов , осознать , что дальнейшая умственная деятельность будет крайне низкого качества . Переодеться в спортивную одежду , выйти на улицу и без всякой разминки начать пробежку . Но скорость должна быть предельно малая . Именно это и будет разминкой ! Кровь начнет энергично функционировать по всему телу , насыщая свежим кислородом клеточки самых отдаленных органов и частей тела и освобождая от мусора и ненужного материала . Минут через 5 - 10 появится пот , прочищая поры кожи и избавляя организм от шлаков . Желательно выбрать маршрут вдали от загазованных выхлопными газами улиц . Лучше всего в парке . (У меня до лесопарка примерно 100 метров) . После 15 минут бега перейти на ходьбу , успокоить дыхание и пульс сердца , одновременно проделав несколько йоговских дыхательных упражнений (очень глубокие мгновенные , как выстрел, выдохи) . Затем подойти к турнику (они есть почти во всех парках) и повиснув поднимать ноги к перекладине 10 -20 раз (сколько удержат руки и выдержит пресс) . Последние подъемы можно делать не до конца . Спрыгнув , начать круговые вращения корпуса тела (30 раз в одну сторону и 30 раз в другую) . Это очень важно для позвоночника (поясничного отдела)тех , кто много времени проводит за сидячей работой . Развивается его гибкость , устраняются застойные кристаллизации , уменьшающие амплитуду наклонов. Затем вытянуть руки в стороны и делать махи с максимальной амплитудой влево и вправо (по 30 раз) . Подойти к турнику и подтянуться 8 -12 раз (сколько выдержат руки) . Последние подтягивания можно делать за счет маха тела . Затем сделать 30 наклонов корпуса тела в сторону (влево и вправо) . Затем подойти к березе или дубу (деревья заряжающие положительной энергией) и придерживаясь за ствол выполнить 25 вращений головы в одну и в другую сторону , а также несколько наклонов и поворотов в разных направлениях . Затем сделать 8 -12 подтягиваний (ладони теперь развернуть в другую сторону) . Если экология позволяет собрать верхушки крапивы или иван-чая и можно идти домой обедать (после 10 -15 минутной передышки лежа в позе трупа , в дреме).
У меня на все это уходит всего 40 минут (от выхода из квартиры до входа в нее) . Совсем немного ! За несколько месяцев укрепится пресс , исчезнут проблемы с остеохондрозом , нарастут мышцы плеч , рук и корпуса . Ноги станут красивыми . Наладится хороший сон (будете быстро засыпать и быстрей высыпаться) . Добавятся вечерние часы для умственной работы.



РЕПЛИКА:
Обедать иван-чаем и крапивой?

-- Не обедать , а использовать их вместо соли!
Я лично не делаю салаты , ем овощи в прикуску (помидоры , зеленый сладкий перец , огурцы , морковь , свекла , капуста , ...) Зелень крапивы и иван-чая растет практически везде . Ем их тоже в прикуску с кашей , картошкой , бобовыми . Чтобы крапива не обжигала надо свернуть ее плотно плотно в трубочку. Иголки находятся на нижней стороне листьев . За них лучше не браться.

РЕПЛИКА:
Ку Аль,насчет физических нагрузок-осторожнее!Все немного сложнее.То,о чем Вы пишете-хорошо для тренированных людей.Не сомневаюсь,12-минутный тест Купера у Вас будет не меньше,чем "хорошо" или "отлично",но это доступно далеко не каждому.

Именно бег трусцой не требует осторожности . Если трудно -- уменьшите скорость ! Ведь пешком-то мы все ходим без проблем .К тому же всегда можно уменьшить время пробежки , если уж 15 минут много . Начните с того , что по силам.



И еще советую бегать по одному и тому же маршруту . Тогда он станет ПРИВЫЧНЫМ . И не будет мысли -- ну когда же кончатся эти 15 минут ? Вообще начнете думать о чем-то своем . Философствовать например.
Ну а для людей с запущенными хроническими болезнями конечно будут сплошные исключения из правил. Но для них надо писать отдельные книжки . Я даю советы для тех , кто еще не довел себя до такого издевательства над своим организмом.

РЕПЛИКА:
Попробовала сегодня побегать. Не совсем удобно: люди идут, никто не бегает. Хорошо, что было уже темно. Но чувствую, что мне надо бегать. В парке вечером опасно. В общем, есть проблемы.
15 минут... что вы... для меня 1 минуту, потом перейти на ходьбу . Сердце нужно тренировать постепенно.

-- Возможно у вас лишний вес и многолетняя гиподинамия . Тогда вы уже хронический больной в моем понимании . Вам срочно надо продумать выход из этого состояния . Начните как советует Купер . Я читал его книжки лет 15-20 назад , когда фундаментально изучал ЗОЖ . То есть 10-15 минут остаются , но с перерывами на ходьбу (быструю) . И помните , что я говорил про скорость -- ОЧЕНЬ МЕДЛЕННАЯ !!!!!! Особенно при отсутствии привычки организма к бегу.
Что значит "стесняюсь людей" ? Да вы что такое говорите ? Что за комплексы неполноценности ? Вы должны показать пример обывателям , а не стесняться их . Я восхищаюсь стариком , который регулярно встречается мне , когда я в 7 утра иду на работу через лесопарк . Он бегать уже не может . Но быстро ходить ему по силам . Молодец!
Опасно вечером в парке ? Уверяю -- вам ничего не грозит ! Вы не смазливая 16 летняя девчонка . Да и нет уже в темное время там никого . Только прилично воспитанные люди выгуливающие собак . Неужели вы боитесь что с вами что-то может в жизни случиться ? Мне это странно слышать . Таких как вы оберегают незримые силы . Вы что этого не чувствуете ? Правда если вы будете рисовать в воображении картины ОПАСНОСТИ , то действительно создадите мощный МАГНИТ притягивающий их . Прекратите эти трусливые мысли немедленно и навсегда.
Что касается бега утром -- я бы не советовал . Разве что если никак по другому не проснуться . Но если выспались -- надо без завтрака использовать это САМОЕ ЛУЧШЕЕ время для умственной работы именно на нее . Затем завтрак -- и еще часов 5 . Вот тогда , чтобы отдохнула голова самое время побегать на свежем воздухе.



И еще один совет НОВИЧКАМ . Начитайтесь литературы про ЗОЖ (и про бег) так , чтобы пропитаться этим эгрегором до полного насыщения уверенностью , что БЕЗ ЭТОГО ЖИТЬ ДАЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ ! Иначе вас надолго не хватит . 2-3 неудачных попытки и возврат к прежней гиподинамии.

РЕПЛИКА:
Да, возможно я переборщила со скоростью. Я не понимаю, что значит медленный бег. Либо я бегу, либо нет. Когда-то я хорошо бегала и прыгала, побеждала в соревнованиях. Но попробую как-нибудь побегать медленно. Хотя это мне кажется не очень полезным.
Лишний вес начинает формироваться. Борюсь с ним ограничением в питании. Хотя иногда могу позавтракать тортом. Гиподинамия? Что под этим понимать. Хожу постоянно.
Я знаю, что страх притягивает опасность. Стараюсь сдерживать такие мысли.

-- Что такое медленный бег ? Неужели никогда не видели бег трусцой какой-нибудь толстой толстой тети? Представьте , что вы соревнуетесь с воображаемым напарником -- кто медленней пробежит дистанцию . Он замедлил темп , а вы еще медленнее его . Но НЕ ХОДЬБА ! Отличие в том , что во время ходьбы нет прыжка (одна из ног всегда на земле) . А при беге трусцой пусть шажочки очень малюсенькие , но отрыв (пусть на очень маленькую высоту) обоих ног есть . Скорость получается как у пешехода , идущего в среднем темпе.
Но это именно для начинающих . Со временем можно будет чуть прибавить скорость . Мерилом является то , что вы почти не напрягаетесь , вам легко бежать , даже одышки не возникает после остановки.
После нескольких месяцев бега я , например , добавил рывок на финише . То есть за 60-100 метров до остановки УСКОРИТЬ БЕГ ДО МАКСИМАЛЬНОЙ СКОРОСТИ НА КАКУЮ СПОСОБЕН . Но это уже требует некоторой натренированности.
Покупные сладости (кондитерские), тем более жирные крема , это крайне нежелательная для организма отрава (с наркотическим эффектом) .Лучше МЕД или (что хуже , но терпимо) варение . Плюс сладкие фрукты . А чем хуже конфет курага или изюм . Но они хоть полезны .
Под гиподинамией я понимаю жизнь людей умственного труда (с многочасовым сидением за столом с компьютером , книгами или рукописями) , не чередуемую с нагрузками , которые доводят до пота . Такой человек с трудом поднимется на 9 этаж и будет несколько минут пыхтеть , как паровоз.

РЕПЛИКА:
После бега у меня и не возникает желания и необходимости глубоко дышать ...

-- После бега я обычно перехожу на ходьбу и проделываю очистительное дыхание , как его называют йоги . Делал это всегда сколько себя помню (даже в детстве , когда и слова-то такого не слышал -- йога) . Суть его очень проста : вдохнуть (не очень быстро) как можно больше воздуха и одним залпом выдохнуть . Затем после нескольких обычных дыханий -- повторить еще 2-3 раза . В момент глубокого вдыхания можно также поднять руки вверх-встороны . А в момент резкого выдоха -- опустить их к земле , согнувшись в пояснице.
Йоговские упражнения с задержкой дыхания могут быть ОЧЕНЬ ОПАСНЫ . Это очень мощное средство по воздействию на организм . При правильном использовании , они могут оказать позитивный эффект . При неправильном -- привести к трагедии . Экспериментаторы в этой области часто напоминают ребенка со спичками в пороховом погребе.

РЕПЛИКА:
Зависимость, она и в ЗОЖ - зависимость. Этого нельзя допускать. Я читала письмо человека, который привык бегать, постепенно наращивая нагрузки. Через некоторое время в городе он уже не мог оставаться. 10, а потом 15 км, которые ему требовались, чтобы не чувствовать того "бегового похмелья", он мог себе обеспечить только в сельской местности. В результате его жизнь превратилась в бег. И он стал заложником собственного стремления быть здоровым.

-- Мне странно слышать об опасности ЗАВИСИМОСТИ от ЗОЖ на теософском форуме . Ведь даже 30 минут в день на физкультуру порой не хочется тратить , поскольку приоритет отдается духовному совершенствованию и творчеству в ментальной сфере . Это скорее жертва для того , чтобы физический проводник не мешал вести полноценную жизнь , без трат времени и денег на поликлиники , на лечение болезней , на лекарства . Любому служителю светлых сил хотелось бы оттянуть преждевременную смерть . У него столько замыслов , столько нуждающихся в нем учеников . А ведь на достижение мудрости было потрачено несколько десятилетий . Ее бы использовать на общее благо 2-3 десятка лет . А люди начинают мучаться целым букетом болезней уже после 50 , а порой и раньше.
Если бегать 10-15 минут -- не возникнет никакой зависимости . Память об удовольствиях , которые последуют , как следствие ЗОЖ , конечно будет хорошим стимулом . Но не более . Какие удовольствия ? Множество . Хороший сон , хороший аппетит , тело перестает быть ленивым и быстро устающим . Мне например нипочем пройти пешком несколько десятков километров , будь то поход в горах Алтая или 6 часовая прогулка по Пекину.
Одно из самых сильных удовольствий -- осознание того , что ГОСПОДИНОМ внутри тебя является высшая триада , а не ленивая личность . Вот она канючит -- "Да брось ты , какой бег ? Поваляйся перед ТВ , раз башка уже не может мыслить и спина устала в сидячей позе . Да и пасмурно на улице , вот-вот дождик пойдет , промокнешь . Да и ветер сегодня северный , замерзнешь . Да и кушать уже пора , ты ведь так увлекся мыслительной работой , что просидел 5 часов без перерыва" ... В общем весьма ИЗОБРЕТАТЕЛЬНА на поиск причин , позволяющих ИМЕННО СЕГОДНЯ , В ВИДЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ пропустить тренировку . А ты в ответ -- "Знаю , знаю . И все-таки пойду пробегусь . Будет тяжело -- сокращу дистанцию и время . 20-30 минут -- не так уж много . Потерпи маленько , лентяйка моя дорогая".

РЕПЛИКА:
Монотонный длительный бег - нагрузка только на одну группу мышц. Остальные как были в застое, так и остаются.

-- Длительный бег теософу не подходит , потому что у него просто нет времени на физкультуру более 30-40 минут , в которые необходимо еще вместить упражнения на гибкость позвоночника . Так что нечего здесь о нем и говорить . НЕ ПО АДРЕСУ!!!
Вы очень сильно ошибаетесь насчет нагрузки только на одну группу мышц . Очень сильно . У тех , кто бегает , всегда гармонично развитые мышцы . И у женщин , и у мужчин . Как-то смотрел передачу про самых красивых манекенщиц мира . Все они обязательно используют для поддержания своей красоты бег.

_028
Турник рекомендую и женщинам . Ведь главная его польза не в наращивании мышц (не беспокойтесь , плечи и бицепсы не нарастут , если вы исключите или уменьшите подтягивания , но все же оставите подъем ног к перекладине) , а в растяжении позвоночника под собственным весом . Это очень полезно ! Особенно кому много приходится сидеть за компьютером.
При беге тоже важна не скорость и не нагрузка на мышцы , а ровное ритмичное дыхание , насыщающее тело ПРАНОЙ и КИСЛОРОДОМ . Мне помогает установить ритм что-то вроде мантрама . В нем может не быть никакого смысла , но звуки должны вам быть приятны . Я на 4 шага делаю вдох , на 4 шага – выдох . Пример фразы может быть такой : «Гуси , гуси (вдох) , га-га-га (выдох) . Есть хотите ? (вдох) Да-да-да (выдох)» У меня она другая . У вас тоже будет своя.
Полезно в летнее время обнажить торс (мужчинам , у женщин есть свои варианты более открытой одежды) , чтобы тело «подышало» и позакаливалось ( но после 5 минут бега , когда станет тепло) . Бегать лучше в спортивных трусах (пока осенью не станет холодно) . Если у вас нет лишнего веса – полезно часть дистанции пробежать босиком . В молодости я еще после пробежки и турника забегал на речку и окунался (вплоть до морозов) . А до дома шел , сняв в кустах мокрые плавки , в одних спортивных трусах . Осенью иногда тело при этом «горело» , как печка (после окунания в холод внутри запускается «атомный реактор» и несколько минут тело излучает тепло особо мощно).
Итак , в рассмотренном комплексе упражнений акцент на разогрев тела бегом , (без траты времени на разминку) . В насыщении крови свежим кислородом , а всего тела -- ПРАНОЙ (в том числе и от деревьев парка) . В развитии гибкости всех трех отделов позвоночника (поясничного , верхнего и шейного) . В закалке . И главное , после длительного нахождения в помещении , ХОЧЕТСЯ выйти на улицу СИЛЬНЕЕ , чем поваляться на диване (в следствии присущей телу лени).

_029
Я как-то уже говорил , что не являюсь специалистом по лечению ХРОНИЧЕСКИХ больных . Но когда читал литературу по ЗОЖ неоднократно встречал книги , в которых те или иные системы помогали излечиться от ОЧЕНЬ ЗАПУЩЕННЫХ болезней . Могу добавить лишь , что тот , кто хочет чтобы его ВЫЛЕЧИЛИ ДРУГИЕ -- НИКОГДА НЕ ВЫЛЕЧИТСЯ ! В этом я уверен на 100 % Поэтому мой совет -- если вы довели свой организм (за многие годы варварски нездорового образа жизни) до состояния БУКЕТА ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ , то начните с покупки десятка книг по ЗОЖ (или скачайте из интернета) . Из них вы должны САМИ выловить то , что вам поможет . Напрягите интуицию . Будьте БДИТЕЛЬНЫ . В этой области немало ПРОХОДИМЦЕВ . Ищите АВТОРИТЕТНЫХ ПРАКТИКОВ , доказавших позитивность их теории МНОГИМИ ГОДАМИ собственного опыта и реальными примерами помощи другим.
Откажитесь от преклонения перед официальной медициной . Используйте только те ее достижения , с которыми сами согласны . Для этого нужны некоторые знания анатомии и физиологии . Мои предпочтения за теми нетрадиционными системами , которые обходятся без лекарств и таблеток . Очень ценю оздоровительные голодания , вегетарианское питание , отказ от алкоголя , курения и гиподинамии .
Ну и конечно думаю на теософском форуме нет необходимости добавлять о приоритете нравственного оздоровления , над примитивными попытками вылечить только плоть . Если вы раздражительны , эгоистичны , лживы , безответственны и т.д. , то никакие системы вам не помогут . Корень болезней будет по-прежнему порождать то одно , то другое неблагополучие с плотью.

_030
Хотелось бы обратить внимание читателей данной темы на то , что для теософа ЗОЖ (здоровый образ жизни) – это не самоцель , а всего лишь подготовительная работа для БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО СЛУЖЕНИЯ НА БЛАГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА . Приведу некоторые высказывания об этом из Учения , полученного через Алису Бейли.

ЦИТАТА (Письма об оккультной медитации):
В наши дни велика нужда в испытанных инструментах. Те, Кто направляет сейчас человеческую эволюцию, бросая взгляд на расу в поисках таких инструментов, видят пока немногих, кто готов к требуемому служению. Но Они видят и таких, кто, получив определенные наставления, мог бы вполне достойно удовлетворить эту потребность.
При нынешнем ускорении эволюции человеку необходимо осуществить определенные действия, прежде чем он может быть использован как надежный инструмент, крепкий как закаленная сталь, для помощи своей расе. Не забывайте: как правило, человек (проверенный и испытанный) являет собой лучший инструмент, поскольку он 334] в совершенстве постиг расовое сознание и основательнее вник в текущие проблемы, чем Эго предыдущего периода. Поэтому Учителя хотят привлечь тех из вас, кто живет сегодня, к целительству ран нынешнего страждущего поколения. Что же надо делать? То, что я изложу, не содержит ничего необычного, но должно быть обдумано тем, кто хочет помочь... При подготовке души к служению Водителям расы приходится иметь дело с каждым телом.

Тренинг физического тела

Он включает ряд определенных требований:
Встраивания материи высших подпланов и устранение более низкой и грубой материи. Это необходимо, так как тем, кто имеет грубое тело невозможно соприкасаться с высокой вибрацией. Эго не в состоянии передавать высшее знание и руководить через грубое физическое тело. Высшие мысленные токи неспособны воздействовать на малоразвитый физический мозг. Поэтому очищение физического тела является существенным фактором. Оно достигается разными способами, все они разумные и практические.
Благодаря чистой пище. Подразумевается хорошо подобранная вегетарианская диета; есть надлежит лишь те овощи и фрукты, которые насыщают живительной силой. Тщательный выбор продуктов, мудрое воздержание от слишком плотной еды, употребление небольшого количества чистой, хорошо усваиваемой пищи — вот что нужно ученику. Вы спросите, какая пища? Молоко, мед, пшеничный хлеб из непросеянной муки, все овощи, открытые солнцу, апельсины (апельсины в первую очередь), бананы, изюм, орехи, картофель, нешлифованный рис, причем повторяю: 335] лишь в том объеме, какой обеспечивает активность.
Благодаря чистоте. Настоятельно требуется употребление — наружное и внутреннее — воды в больших количествах.
Благодаря сну. Время для сна всегда должно выбираться в интервале между десятью вечера и пятью утра; сон должен быть по возможности на свежем воздухе.
Благодаря солнечному свету. Надо больше быть на солнце, так как его лучи оживотворяют. Солнце убивает микробов и избавляет от болезни.
Если эти четыре требования исполняются надлежащим образом, имеет место процесс очищения, поляризация физического тела постепенно смещается вверх, и спустя несколько лет оно состоит из материи атомных подпланов...
Использование разноцветных светильников. Светильники, воздействуя на тело ученика, будут инициировать процесс выброса нежелательной материи и одновременно стимулировать атомы. С практическим осуществлением придется подождать до выдачи дальнейшей информации о Лучах; если известен Луч человека, стимуляция будет осуществляться применением его собственного цвета, строительство — привлечением дополнительного цвета, а распад нежелательной материи — действием антагонистического цвета. Знание об этом будет позднее дано большим институтам — 336] хранителям Мистерий: Церкви и Масонству. Ждите, ибо время еще не пришло. После восстановления Мистерий определенная информация будет в распоряжении обоих упомянутых институтов.
Стимуляция при помощи музыки. Некоторые звуки расшатывают и сокрушают. Другие стимулируют и притягивают. Если известен жизненный ключ человека, если выявлен звук, на который он отзывается, появляется возможность применять звук для очищения. Все, что пока в состоянии делать те из вас, кто стремится к служению, это вникать в описанные факты и искать касания высокой вибрации.

Очищение эфирного тела

Оно такое же, как и очищение физического тела. Для него необходимы главным образом солнечный свет, защита от холода и прием определенных витаминов, которые в скором времени будут даны расе. Комбинации витаминов будут изготавливаться в виде таблеток, непосредственно воздействующих на эфирное тело. Это произойдет не ранее, чем эфирный проводник будет признан наукой и войдет в учебный курс медицины. Изучение эфирных заболеваний — закупорки и истощения — станет официально признанным и приведет к точным методам лечения. Повторяю: всё, что вы можете делать, чтобы повысить чувствительность своего двойного физического тела, это следовать изложенным правилам и ждать, пока время довершит остальную работу.

Очищение эмоционального тела

Это иная процедура. Эмоциональное тело — просто большой отражатель. Оно меняет свои цвет и движение в зависимости от окружающей обстановки. Оно ловит впечатление от всякого мимолетного желания. Оно откликается на любой каприз и прихоть своего окружения; любой поток приводит его в движение; малейший звук заставляет его вибрировать, пока стремящийся не воспротивится такому положению дел и не приучит его воспринимать и регистрировать только те впечатления, которые поступают с интуитивного уровня через Высшее «Я», следовательно, через атомный подплан. Задачей стремящегося должен быть тренинг эмоционального тела, чтобы оно стало спокойным и ясным, как зеркало, и отражало в совершенстве. Он должен заставить его отражать только каузальное тело, окрашиваться только в цвет, соответствующий великому Закону, и держаться определенного направления, а не нестись туда, куда дует ветер 338] мысли или влечет прилив желания. Какими словами должно характеризоваться эмоциональное тело? Такими: спокойное, безмятежное, невозмутимое, ясное, неподвижное, чистое и просвечивающее, как гладкое зеркало, прозрачный отражатель, точный передатчик желаний, стремлений Эго, а не личности.

Очищение ментального тела

Оно является результатом тяжелого труда и различения. Требуется наличие трех составляющих, прежде чем достигается план ментальной единицы и осваивается каузальное сознание (полное сознание высшего «Я»):
Ясное мышление, причем не только о том, к чему есть интерес, но обо всем, что касается расы. Подразумевается манипулирование мыслительной материей и умение давать определения. Имеется в виду навык формировать мыслеформы из мыслительной материи и привлекать эти мыслеформы для помощи людям. Тот, кто не умеет ясно мыслить, у кого ментальное тело в зачатке, живет во мгле, а человек во мгле — всего лишь слепой поводырь слепых.
Умение успокаивать ментальное тело, чтобы мысли с абстрактных уровней и с интуитивных планов могли находить восприимчивый материал, на котором они могли бы запечатлеваться. Этот фактор освещается во многих книгах о концентрации и медитации и не требует моих комментариев. Такое умение нарабатывается кропотливым многолетним трудом.
Особый процесс, осуществляемый Учителем с согласия ученика; он делает необратимыми напряженные многолетние усилия и достижения. Приложение электрической или магнетической силы при каждом посвящении оказывает стабилизирующее действие. Оно закрепляет полученные учеником результаты. Как горшечник лепит и формует глину, затем обжигает ее на огне, так и стремящийся формует, лепит, выстраивает и готовится к обжигу. Посвящение отмечает необратимость достижения и начало нового цикла усилия.

Во главу угла надо поставить два условия:

1. Неизменное, непоколебимое упорство, когда 341] ни время, ни препятствия не имеют значения. Именно наличием упорства объясняется тот факт, что незаметный человек зачастую достигает посвящения раньше, чем гений, раньше, чем человек, привлекающий больше внимания. Способность упорно трудиться в высшей степени желательна.
2. Движение вперед без лишнего самоанализа. Не лезьте из кожи вон, чтобы выяснить, есть ли рост. Это отнимает драгоценное время. Забудьте о собственном прогрессе, исполняя правила и помогая другим. И тогда может прийти внезапное просветление и вас осенит, что пришел момент, когда Иерофант может потребовать вашего присутствия и вознаградит вас посвящением. Исполняя тяжелую работу, самозабвенно стремясь соответствовать Закону и любить всех, вы встроили в свои тела материал, позволяющий вам предстать перед Ним. Великий Закон Притяжения влечет вас к Нему, и ничто не в силах сопротивляться этому Закону.

ЦИТАТА (Посвящение человеческое и солнечное) :
Очистительные огни горят тусклым, слабым огнем, когда третье приносится в жертву четвертому. Поэтому пусть ученик воздерживается от лишения жизни, и пусть он питает низшее плодами второго.
Это правило может быть выражено в виде банального предписания каждому ученику быть строгим вегетарианцем. Если в диету включается мясо, низшая природа засоряется и тяжелеет и внутреннее пламя не в состоянии ярко светить. Это строжайшее правило для кандидата, которое не может быть нарушено. Стремящиеся могут есть мясо или нет, по желанию, но на определенной стадии пути необходимо отказаться от всякого мяса и самое строгое внимание уделять диете. Ученик должен ограничиваться исключительно овощами, зерном, фруктами и орехами. Только 197] так он может построить физическое тело, способное выдержать приход Реального человека, стоявшего в своих тонких телах перед Посвятителем. Если бы он этого не делал, и если бы было возможно получить посвящение без такой предварительной и самостоятельной подготовки, то его физическое тело было бы расшатано изливающейся через только что подвергшиеся стимуляции центры энергией, и огромная опасность угрожала бы мозгу, позвоночнику и сердцу.
Конечно, здесь нужно признать, что никогда нельзя установить строгие, незыблемые правила, кроме основного, что всем кандидатам на посвящение абсолютно запрещены мясо, рыба, любые перебродившие и спиртные напитки, а также табак. Тем, кто может обойтись без яиц и сыра, иногда лучше исключить их из диеты, но это совсем не обязательно. Тем, у кого развиваются те или иные психические способности, всегда рекомендуется воздерживаться от яиц и есть как можно меньше сыра. Молоко и масло принадлежат к другой категории, и большинство посвященных и кандидатов находят их необходимыми для питания. Очень немногие, исключительные индивидуумы способны жить и сохранять все свои физические энергии, находясь на такой диете, какая описана в предыдущем абзаце, но в ней воплощен идеал, а как мы знаем, идеал редко достижим в нынешнем переходном периоде.
В связи с этим нужно подчеркнуть два момента. Во-первых, всем кандидатам необходимо сохранять здравый смысл; этого фактора очень часто недостает, и учащиеся должны помнить, что неуравновешенные фанатики не являются желанными членами для Иерархии. Уравновешенность, верное чувство пропорции, должное внимание к окружающим обстоятельствам и здравый смысл – вот признаки истинного оккультиста. А если имеется и настоящее чувство юмора, то можно избежать многих опасностей. Во-вторых, признание фактора времени, способность двигаться медленно в том, что касается изменений в диете и жизненных привычках. Всё в природе прогрессирует 198] медленно, и кандидаты должны усвоить оккультную истину слов: “Торопись медленно”. Процесс постепенного исключения – это обычно путь мудрости, и такой период устранения должен – при идеальных условиях, которые так редко бывают – охватывать стадию, которую мы называем стадией стремящегося, так чтобы человек, став кандидатом на посвящение, уже завершил бы необходимое подготовительное урегулирование своей диеты.


_031
Сам я увлекся ЗОЖ лет в 26 , когда еще был убежденным атеистом , (ибо не был знаком с теософией , а религиозные догмы мне и тогда и сейчас кажутся крайне нелепыми) и ни о каких посвящениях естественно не помышлял . И случилось это во многом благодаря роману с вегетарианкой . Она ввела меня в компанию , где ЗОЖ для многих был самоцелью . Но люди там все равно были интересные . И все имели какие-то творческие проявления.
У меня тогда был чисто рациональный подход к ЗОЖ -- экономия ВРЕМЕНИ (ибо болезни для меня -- это потеря ВРЕМЕНИ на очереди в поликлиниках и ДЕНЕГ на лечение! К тому же во время болезни даже читать не всегда удается , если например болит что-то , голова например) и большая выносливость во время занятия тем , чем мне было интересно заниматься . И растягивание этих удовольствий на большее число лет , отодвигая немощность , связанную со старостью лет до 70-80 ти.
У меня было такое понимание -- за примитивные удовольствия приходится расплачиваться очень дорогой ценой . Лучше сэкономить на примитивных удовольствиях , чтобы большее время уделять ЗНАЧИМЫМ удовольствиям . ЗОЖ лишает некоторых несущественных для меня удовольствий . Зато добавляет кучу времени на то , что для меня очень значимо . А со временем начинает и сам по себе доставлять удовольствие . Но это уже ВТОРОСТЕПЕННО.
Кстати , сейчас (когда мне почти 50) я пожинаю ДИВИДЕНТЫ с принятого в молодости решения вести ЗОЖ . Ибо все мои сверстники уже начинают испытывать различные возрастные ограничения под названием "молодость прошла" . Что-то вроде басни Крылова "Стрекоза и муравей" . А у меня физическая оболочка стала даже более высокого качества , чем 20 лет назад.

ххххххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Вторник, 18.02.2014, 22:46 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
ххххххххххххх

_032
-- Всем сторонникам Здорового Образа Жизни рекомендую посмотреть фильм
"Индийские йоги - кто они?".



Снят он в начале 70-х годов и имел в то время ОШЕЛОМИТЕЛЬНЫЙ УСПЕХ в СССР . В нем затронуты очень многие полезные темы ЗОЖ . В частности показан сюжет про Юрия Николаева с его методикой лечебного голодания . Есть высказывания в пользу вегетарианства . Длительность -- 50 минут .

ххххххххх

Еще мне понравился 8 минутный сюжет о Татьяне Жадан "Солнцеед".



Она полностью избавилась от эпилепсии переходом на строго вегетарианскую диету (без мяса , рыбы и яиц) . Сбросила 15 кг лишнего веса и прекрасно выглядит . Возможно в этом помогает и 6 метровая пирамида , которую она построила у себя на участке .

хххххххххх

Ученые спорят о том можно ли жить без мяса и быть здоровым , а на Земле уже появились люди , которые могут обойтись без пищи вообще .
Вот запись ТВ передачи на эту тему :
Интервью с З.Г. Барановой. Солнцееды .





Конечно пока такие люди являются исключением из правил . Но их со временем будет становиться все больше и больше . Собственно и массовому увлечению вегетарианством на ЗАПАДЕ всего лишь несколько десятков лет . Так что и солнцеедов лет через 100 будет возможно уже несколько миллионов человек .
Некоторую параллель можно провести и со значительным увеличением экстрасенсов в наше время , и с явлением называемым журналистами "дети индиго" . Видимо приходят в воплощение некоторые продвинутые люди , которые со времен Атлантиды не имели желания рождаться в крайне примитивных условиях древнего мира и средневековья .

РЕПЛИКА:
Видела недавно по телевизору сюжет на эту тему: у одной мамаши-солнцеедки изъяли детей, которых она ничем, кроме солнца, не кормила. Детей поселили в детский дом. Мальчик,общаясь с журналистами, сказал, что ему тут, в детском доме, хорошо, потому что дают еду. "Вкусную еду?",-спросили журналисты. "Просто - дают есть", -ответил мальчик. Сомневаюсь я, что эта мамаша -продвинутая дама из времён Атлантиды.

-- Для того , чтобы раскритиковать любое позитивное начинание , консерваторы всех времен и народов пользовались и пользуются одним и тем же методом . Они приводят пример , который компрометирует данное явление . А это можно сделать по отношению к чему угодно . Например найти какого-нибудь "теософа" , который пьет , курит , матерится , заявляет всем о своей избранности и ежедневном контакте с Махатмами , при этом не прочитал ни одной книги Е.П.Блаватской , заявляя , что все они уже устарели (мол ему дается более свежая и актуальная для сегодняшнего дня информация) ...Так вот приведут пример этого "теософа" и скажут ТАМ ПОЧТИ ВСЕ ТАКИЕ ЖЕ НЕВМЕНЯЕМЫЕ И ОПАСНЫЕ ДЛЯ ОБЩЕСТВА !
Отдельные примеры солнцеедов развенчивают теории , на базе которых критикуется вегетарианство . И в этом их польза для эволюции . А вовсе не в том , что уже сегодня можно предложить всем отказаться от пищи . К этому человечество еще не готово .
Кстати наткнулся в интернете на довольно полезный фильм , посвященный проблеме неправильного питания :

Осторожно еда! Фильм первый


Фильм рассказывает шокирующие вещи о добавках и консервантах, генной продукции, молоке, фастфуде, об изготовлении и составе колбас и сосисок.
Оcторожно: еда! (2 серия)_51 мин


Поместил этот фильм в свои видеоальбомы на сайте В КОНТАКТЕ.РУ (там у меня уже больше 1000 видеофайлов с музыкой , юмором , мультиками и научно-популярными фильмами):

ххххххххххх

Закачал к себе в видеоальбом В КОНТАКТЕ.РУ несколько фильмов , пропагандирующих вегетарианство . По моему важно способствовать их широкому распространению где только можно :
Кто такие вегетарианцы? (25 мин)


Цена твоего бифштекса (12 мин)

Знаменитости о вегетарианстве (13 мин)

Уничтожение планеты («Devour the Earth»)(22 мин)


Здоровый, богатый, мудрый (29 мин)



ххххххххххх

Может быть хоть этот фильм побудит отказаться от мясоедения ?

Мясо. История всероссийского обмана (НТВ,2009)_93 мин


ххххххххххх

-- Фильм о вреде алкоголя :

Проект "Общее дело": Алкогольный эксперимент (часть 1 и 2)





Описание: 90% людей регулярно выпивают – банка пива в конце рабочего дня, стопка водки по праздникам, бутылка вина в компании друзей. Мы не считаем себя алкоголиками. Мы пьем для удовольствия и для здоровья… И не подозреваем, что делает с нашим организмом даже один глоток спиртного…
Под действием алкоголя меняется структура крови. Через полчаса после приема – улучшается. А через час превращается в месиво красных сгустков – слипшихся и деформированных эритроцитов. Нет ни одного органа, ни одной системы в организме, которая не подвергалась бы атаке алкоголя. Отмирают клетки головного мозга, образуются тромбы, начинается органическое поражение сердца, печени, поджелудочное железы… Токсическое воздействие на организм продолжается даже спустя двадцать дней после употребления алкоголя. Ряд опасных веществ – продуктов распада спирта – остаются в человеке навсегда, накапливаясь в головном мозге…
Это лишь часть малая часть разрушительных реакций, которые происходят с организмом человека от алкоголя. На самом деле, их тысячи. Некоторые патологии и мутации, которые вызывали спиртные напитки у подопытных крыс и их потомства, ученые до сих пор не могут объяснить. Например, почему от пива у крыс-самок развивается опухоль яичников, размером с саму крысу, а детеныши рождаются без мозга. Или почему водка изменяет генетическую структуру животных больше, чем виски…
Три добровольца – двое мужчин и одна женщина – приняли участие в эксперименте Национального научного центра наркологии. Они согласились под наблюдением ученых пить свои любимые алкогольные напитки: вино, виски и водку. При этом все изменения, происходящие с кровью, мозгом, внутренними органами фиксировались с помощью современных приборов и различных анализов. Сначала эксперимент казался приятным развлечением.

хххххххххх





-- Этическое обоснование вегетарианства . Это надо показывать в школах !

http

Впервые вы узнаете, что покупая мясо или рыбу в магазине, вы также покупаете стимуляторы роста животных и многочисленные лекарства, которыми пичкают современных животных (антибиотики). Увидите в каких условиях содержат животных и птиц на современных фермах и к какому жуткому стрессу и ужасным болезням это приводит. Поймете, что красивые рекламы на этикетках мясной продукции - это сказочки, что массовое загрязнение и перенаселенность ферм приводит к мутации болезней и появлению новых - коровье бешенство, птичий грипп и другие.
Узнаете, что рыбы и другие морепродукты фильтруют своими организмами все химические, нефтяные, биологические и военные загрязнения современных морей и океанов, чтобы в итоге мы их съели.
А также немного задумаетесь: а какое влияние оказывает на наш организм мясная пища от животных, которые всю жизнь страдали, болели, терпели унижения и умерли в жесточайших муках - ведь мы есть то, что мы едим!
об экономических и экологических преимуществах вегетарианства:
* на земле, где едва прокармливается 1 человек, питающийся мясом, можно прокормить 20 вегетарианцев;
* на получение 1 кг говядины уходит 16 кг зерна и сои;
* 80% кукурузы и 95% овса в США идет на корм убойному скоту. За счет этого можно было бы дополнительно кормить 1,3 млрд. человек;
* при трансформации зерна в мясо теряется 90% белка, 99% углеводов и 100% питательной клетчатки;
* около 50% загрязнения воды в США происходит в связи с откормом скота;
* мясная промышленность США забирает ежегодно 50% всей потребляемой пресной воды в стране;
* для производства 1 кг пшеницы нужно 100 литров воды, а для производства 1 кг мяса - 10 тыс. литров.

ххххххххххххххх

-- Одной из острейших проблем современности является проблема внедрения и распространения новых биотехнологий, связанных с генетическими изменениями живых организмов.



Генетически модифицированные, трансгенные организмы содержат в своём генетическом аппарате фрагменты ДНК из любых других живых организмов, например, в растении могут быть вставлены гены насекомого, животного или даже человека. С помощью генной инженерии уже получены гибриды картофеля с томатом, сои с сизым табаком, подсолнечника с фасолью. Есть и более обескураживающие данные: морозоустойчивый сорт помидоров со встроенным геном камбалы, засухоустойчивая кукуруза с геном скорпиона, томата с геном жабы. Но достаточно ли у человека знаний, чтобы исполнять роль Творца?
828 учёных из 84 стран мира подписали открытое письмо правительствам всех стран об опасности генетически модифицированных организмов (ГМО). Сейчас таких подписей уже более 2 тысяч. Учёные требуют ввести мораторий на использование трансгенов в пище. В 2003 году посевы ГМО во всём мире занимали площади более 70 млн. гектаров. И, вместе с тем, в последние годы резко обозначился вопрос - насколько безопасны данные технологии?
Генетически-модифицированные организмы - сегодня это проблема со многими неизвестными. И эти неизвестные проявят себя не сейчас, а через десятки лет в нас, в наших детях и внуках. И таинственный ген скорпиона заявит о себе тогда, когда будут бесполезны любые оправдания. Поэтому вопрос о чистой продукции не несущей угрозы - это вопрос выживания человечества.
В фильме рассказывается о научных исследованиях в области ГМО; о технологии создания ГМО; о бесплодии ГМ-организмов; о генетическом загрязнении; о пищевых и агротехнических рисках; о медицинских рисках; о ГМО в детском питании ; о ГМО в России и других странах.

ххххххххххххх

-- С удовольствием посмотрел рассказ человека , проголодавшего под наблюдением врачей и тележурналистов , (снимающих об этом фильм) , 42 дня .

http

ххххххххххххх

-- Кстати и беседы Сергея Лазарева (снятые когда-то в цикле ТВ передач "Бумеранг") будут для многих очень полезны для здоровья (почти 3 часа).

http

хххххххххххххххх

Посмотрите фильм профессора Жданова "Правда о табаке", и вы, если не сумасшедший, откажетесь от курения!



хххххххххххххх

-- Вот какими становятся лица пьяниц и курильщиков:



ххххххххххх
 
Форум » _001 УЧЕНИЕ ДОБРОЙ ВОЛИ (Ку Аль и его творчество) » ИСКОРКИ РАЗМЫШЛЕНИЙ » Здоровый образ жизни_ЗОЖ (естественные методы оздоровления)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru