Пятница, 29.03.2024, 16:37
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » ЦИТАТЫ по разным темам » Устройство мироздания (цитаты из ЕПБ, Алисы Бейли, ...)
Устройство мироздания
kualspb_2013Дата: Среда, 02.10.2019, 10:22 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_048 Странствие монад по мирам Планетной схемы "Земля"

https://u.to/D9FwFg

https://u.to/F9BwFg

хххххххххххх

_049
МАТЕРЬ МИРА

ЦИТАТА (Оккультный дневник Джеффри Ходсона):
https://vk.com/doc-157544119_481034538

Учитель Полидор Изурен
Истинная мистерия Изиды — это мистерия тайной Божественной Жизни, являющейся сущностной душой всей Природы, и всей субстанции, и Божественного Света, заставляющего материю превращаться в то, что она есть, — святящийся покров, через который изнутри постигается Бог и на котором, как на экране, Сам Он и проявляется. Учитель князь Ракоши является Иерофантом этой величайшей из Мистерий, так же как Иерофантом всех Великих Мистерий, выводящих человека из тьмы к истинному Свету.
Рассмотри три Ипостаси — Царицу, Жрицу и Мать стремящихся душ, — являющих собой одно: Матерь Мира. Медитируй на мистерию обожествленного Женского Принципа и его тройную функцию Царицы, Жрицы и Матери стремящихся душ. Только после этого раскроется навигационная карта с проложенным на ней курсом жизни и обязанности, возложенные на Учителя и Князя, ибо Он, как Владыка седьмого луча, является Иерофантом Мистерий женских и мужских аспектов Хатор-Изиды и Осириса-Хоруса, дэваической и человеческой иерархий, а также, соответственно, B. and J.

2 сентября 1978 г.
ДЕВА МАРИЯ — МАТЕРЬ МИРА
Блаженная Дева Мария, воплощение Материнского Духа Божества, движимая чистейшей воды состраданием и любовью, держит в Своих руках всё человечество и прижимает его к Своей груди, питая его одухотворяющей жизнью с целью ускорения эволюции всех разумных существ.
На протяжении всех периодов беременности и рождения потомства Матерь Мира неизменно и незримо присутствует рядом с каждом матерью, будь то мать человеческого или животного детеныша.
Чисто безлично Она присутствует у ложа матери, и Сама помогает ей во время предродовых схваток и родов.
Чисто безлично Она также присутствует и помогает мистическому «рождению» Христова сознания во Внутреннем «Я» каждого Посвященного, допущенного в ряды Великого Белого Братства.
[Джеффри лицезрит Деву Марию на каузальном уровне как очень красивое женственное существо, окруженное ореолом излучающихся из Нее сил, образующих особым образом обрамленную и сформированную ауру, состоящую из белого, золотистого, розового и небесно-синего цветов, лучащуюся и светящуюся белым сиянием.]

10 октября 1978 г.
Онерахи, Уангарей, Нортленд
Архангел Бетельда
ПРИНЦИП МАТЕРИ МИРА И АНГЕЛЬСКИЕ СОНМЫ
Я преподам тебе наставления, касающиеся Универсальной Кундалини, которая в дополнение к уже известным проводящим каналам тела и в качестве атмико-манасической стимулирующей энергии присутствует в Природе всюду и на всех уровнях. Она суть проявление или воплощение внутренней женской производительной «способности» Логоса, его Второй Аспект — да-да, женский аспект, если угодно, хотя, разумеется, он не укладывается в подобные классификационные подразделения, будучи выражаем в этом своем универсальном аспекте как арупа [не имеющий формы].
Матерь Мира как Универсальный Принцип и в том виде, как Она изображается и обознается в мировых религиях, является персонификацией и ярко выраженным проявлением этого аспекта, а потому, как и другие два, глубоко сакральной Сущностью. Ее, эту чудесную Сущность, каковой Она является, надлежит почитать очень глубоко и смиренно, и не только в религиозных персонификациях в качестве небесной Личности, но и как универсальный действенный Принцип и энергию, участвующие в троичном творческом проявлении Кундалини Логоса, с которым Она вечно отождествлена, по сути — СПАЯНА. Вот почему в помощь человечеству были выработаны персонифицирующие ипостаси как средство, дающее — при должном и правильном почитании — доступ к логоическому и безличному аспекту Матери Мира, присущему Логосу.
Было бы весьма полезно, если бы очень многие из тех, кто естественным образом чтит и обожает Матерь Мира, смогли бы расширить свои ум и сознание далеко за рамки названной формы и бытия и, доведя свое обожание до совершенства, стали бы едины с этим аспектом Бога. Это вполне возможно, поскольку все логоические энергии, принципы и функции встроены и в универсальный Жизненный Принцип, и в арупа-проводники мужчин и женщин. Поэтому к Ней можно прийти через Ее более личностные аспекты, и можно обрести Ее как Принцип, вечно сущий в Логосе, Природе и человеке.
Из-за наличия арупа-проводников и их влияния на ум, сердце и молитву идея, выраженная в Матери Мира, и поклонение ей представляют собой огромную ценность, особенно для тех, кто поначалу не в состоянии постичь тройственный Принцип Логоса внутри и в самом сердце Природы. Вот почему так полезны все удачные описания Ее и Ее поступков и все изображения Ее воображаемого обличия, наделенного величайшей в мире красотой. Призывай людей, Джеффри, двигаться в этом направлении, ибо оно недостаточно разъяснено, а преданность и почитание до сих пор воспринимаются как довольно зыбкая концепция.
[Сама Матерь Мира говорит по этому поводу: «Попытайся немного обуздать и преуменьшить эту совершенно естественную склонность, а стало быть, и ограниченность мыслить обо Мне исключительно как о персонифицированной Сущности, а не об Универсальном Принципе».]
[Бетельда продолжает:]
На протяжении веков Учителя — Адепты и Архангелы — привлекали к этой концепции (и даже способствовали выстраиванию ее внутри) человеческий ум, а стало быть, ставили на повестку дня и вопрос обожествления Женского Аспекта Бога. Одной из целей данного поучения является желание вдохновить людей, вызвав у них такое почитание концепции совершенной Божественной женщины, которое бы привело к ее полному приятию. Уровни сознания, сложившиеся у тех, кто внутренне откликается на нее, могут развиваться и дальше, привлекая их к постижению и признанию еще более абстрактного Женского Принципа, представленного в Природе. Этот принцип пронизывает всё сущее творение от плотного мира минералов до не имеющих формы аспектов Солнечных систем, Вселенных и Космосов. Это движение сознания является частью эволюционного процесса, а потому оно, естественно, занимает свое место и в ходе человеческой эволюции.
Кроме того, не менее ценны и важны также непреходящие эмоции и мысли о почитании Матери Мира, важны хотя бы потому, что они направляют внимание на Божественное и освобождают это Божественное от оков и ограничений чисто личных (и особенно неумеренных) интересов.
Потому-то во всех летописях, повествующих о последовательно возникавших на этой планете религиях, которым предавалось земное человечество, столь обильно представлена идея верховного, просветленного и движимого состраданием Божественного Существа — Женщины, включая таких богинь и святых, как Гуан-Инь, Гуаннон, Ума, Мут, Изида, Хатор, Нефрис, Гера, Афина и христианская Дева Мария.
Мои высказывания, приводимые в «Братстве ангелов и людей», твои открытия, описанные в «Чуде рождения» и других книгах, — все их следует рассматривать как имеющие сходное предназначение, а именно: пробуждать и развивать способность обожания и почитания, и обладающие таким бесценным сопутствующим качеством, как бескорыстие. Кроме того, Универсальный Материнской Принцип ждет своего раскрытия и в человеческих уме и сердце, также открытых его восприятию.
Те же цели имеет и осуществляемое на протяжении многих веков привитие человеческому уму факта существования ангельских сонмов и их функции и места в космической, вселенской, планетарной и человеческой природе. В этом случае, однако, помощь и содействие оказываются с целью освободить человеческий ум от персонификации Бога, Божественных Энергий и Личностей и направить его на познание куда более универсальной концепции, поскольку данное учение в целом рассматривает ангелов как мистических представителей Самого Бога. Отсюда и значение слова «ангелы» — «посланники».
Была даже предпринята попытка привития этой идеи — элохимы, например, — с намерением ускорить развитие не только Внутренних «Я» мужчин и женщин, но и, в частности, их ума. Ибо, опять же, ангелы рассматриваются как посланники свыше и как олицетворение божественного сострадания с присущими ему принципами защиты и исцеления. Таким образом, идея существования ангельских сонмов долгое время внедрялась с той же идентичной целью развития и расширения энергий человеческих мысли и понимания — от личного к безличному, от рупа к арупа.

[Учитель Полидор Изурен прокомментировал вышесказанное:]
Отсюда, Джеффри, данное тебе уже в юности умение видеть и наблюдать фей, которое привело к нашей взаимосвязи, как то описано в «Царстве богов». Цель всего этого — не следует забывать об этом — не столько в том, чтобы пробудить идею о личном ангеле, приданном тебе или действующем с тобой заодно, сколько в том, чтобы подвести тебя к убеждению в существовании Дэваической Иерархии и изучению ее функций. Ясно дай понять об этом во вступлении ко второму тому [см. «Ясновидеческие исследования»], указав, почему человеку разумному надлежит обратить внимание на этих якобы нереальных существ. Следующая наша совместная тема будет направлена на дальнейшее привлечение внимания к идеям, высказанным в «Братстве ангелов и людей» и в «Ангельских сонмах», включая самую главную и ключевую — сотрудничество человека с этими существами, пусть даже они невидимы. Попроси у своей американской художницы, если только она согласна, описание ее общения с гномом и любых других необычных явлений, с которыми она сталкивалась.
Ты мог бы набрать множество примеров подобных встреч и контактов, как ты это недавно — и с большим почтением — сделал в отношении Ее Светлейшего Величества — Матери Мира, о Которой ты с особым вдохновением и так прекрасно говорил тем вечером после лекции [прочитанной в теософской Ложе Е.П.Б., Окленд, Новая Зеландия].

хххххххххх
 
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » ЦИТАТЫ по разным темам » Устройство мироздания (цитаты из ЕПБ, Алисы Бейли, ...)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru