Воскресенье, 19.05.2024, 02:41
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » Обзор современных продолжателей теософии, Агни Йоги и Алисы Бейли » Алексей Чубаев (создатель сайта http://trita.net/)
Алексей Чубаев
kualspb_2013Дата: Суббота, 20.04.2019, 19:47 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_001 (продолжение 4)

Алексей Чубаев 14 мар 2019 в 20:44
Александр, то есть "эгрегор" не обязательное условие существования идей и даже идеалов?

Александр Ку 14 мар 2019 в 20:45
— Сформулируйте вопрос чуть яснее?

Алексей Чубаев 14 мар 2019 в 20:51
Александр, творческое размышление подразумевает осаждение абстрактных идей в идеалы — мыслеформы. Конденсацию из "облака познаваемых вещей" как говорится. Дальнейшее существование этих идеалов подразумевает обязательное создание эгрегора на физическом плане, или это не обязательно? Или вас просто не интересует дальнейшая судьба плодов ваших "размышлений"?

Александр Ку 14 мар 2019 в 20:56
— Я понимаю, что желательно не только создать идеал, (сформулировать УДВ), но и создать на базе него эгрегор из группы людей. Но ведь существуют композиторы, которые сами не умеют петь и исполнять свою музыку в составе симфонического оркестра. Так и со мной. Самому мне притягивать группу единомышленников не хочется. Пусть этими фильмами, текстами, схемами пользуется тот, у кого есть способности к лидерству. Естественно он их трансформирует, выберет из них лишь какие-то куски. Имеет право. Это будет его индивидуальное творчество.

Алексей Чубаев 14 мар 2019 в 21:08
Александр, тогда тайной остаётся почему же вам "не хочется", ведь кого-то другого может и не найтись, и тогда всё пропало? Физическое воплощение идеала это самая критическая фаза, самая болезненная, особенно для психики, поскольку материя несовершенна и потеря идеальности неизбежна.
Но всё же как вы это видите "желательно" или "обязательно" создавать именно физический "эгрегор"? Те же читатели, они ведь не обязаны, как и вы, вступать в ритуальные и организационные отношения с кем либо, чтобы оставаться читателями — участниками идеалов на ментальном плане.

Александр Ку 14 мар 2019 в 21:13
— Я очень люблю "Грани Агни Йоги" Б.Н.Абрамова. Он их писал с 50-х годов до 1972 года, (когда срок воплощения закончился). Каждый день заносил результаты размышлений в толстую тетрадь. Никакого эгрегора не создал. При жизни они так и оставались лежать в чемодане. Но теперь изданы все эти тетради. И насыщают светом многих-многих людей. Чем плох такой вариант? Мои творческие продукты уже существуют в виртуальной среде. Извлечь их оттуда даже легче, чем из чемодана Абрамова.

Алексей Чубаев 14 мар 2019 в 21:15
Александр, ничем не плох. Я лишь пытаюсь выяснить, допускаете ли вы существование "эгрегоров" или их аналогов без необходимости физического воплощения. Если вы ещё не рассматривали такой вариант — давайте рассмотрим.

Александр Ку 14 мар 2019 в 21:18
Я называю эгрегорами только группы людей, воплощающих некий идеал. А тексты и фильмы — это не эгрегоры. Они могут быть лишь компонентами, которыми воспользуется кто-то из людей. Группу собирает ЛИДЕР, притягивая как магнит тех, кто соответствует уровню его развития.

Александр Ку 14 мар 2019 в 21:31
— Одной из причин, почему я не хочу создавать эгрегор в виде группы последователей — это необходимость подстраиваться под их уровень сознания. А мне нравится заниматься СИНТЕЗОМ различных учений. Чем больше будет этим синтезом охвачено учений, тем труднее будет отвечать людям на крайне примитивные вопросы, типа — а почему Ленина в Живой Этике называли Махатмой, а почему Е.И.Рерих назвала Алису Бейли ученицой Черной Ложи, а почему Виссарион называет себя Христом, а почему Саи Баба показывал людям фокусы с материализацией, а почему у ОШО была сотня дорогущих автомобилей в его гараже, и т.д. и т.п.

Алексей Чубаев 14 мар 2019 в 21:32
Александр, понятно, но так формируются все "группы старого века", о чём много написано, но является ли это воплощение в идоле обязательным? Ну, например, "Живая Этика" как идеал (мыслеформа) существует на ментальном плане (или нет?), и вы сами являетесь одним из соучастников этого идеала (или нет?), но не являетесь при этом участником эгрегора "рериховцев". Или я что не так понимаю?

Александр Ку 14 мар 2019 в 21:37
— Живая Этика существует одновременно и как высочайшая идея, и как высокий идеал, и как сильно искаженный идол. Рериховцы превратили когда-то живое, прекрасное дерево в засыхающий на глазах ствол. И скоро его повалит сильным ветром. А на месте трухлявого пня появятся мелкие кустики. И чем больше проходит времени с момента ухода из жизни Рерихов, тем менее привлекательным для меня становится этот эгрегор. Я конечно использую само Учение, как самое близкое для меня и основу моего мировоззрения. Но участвовать в поддержании жизни плотной формы этого эгрегора мне не хочется. Есть для меня занятия более важные.

Алексей Чубаев 14 мар 2019 в 21:41
Александр, значит ли это, что существование этой плотной формы не является обязательным? Вы ведь обходитесь без неё, почему бы и другим, как и вам, без неё не обходиться?

Александр Ку 14 мар 2019 в 21:51
— Все зависит от ПЛАНОВ Иерархии Света, от скорости появления новых такой же значимости учений. Если раньше на основе кратких заповедей Христа могла существовать мощнейшая религия в течении многих веков. И не требовалось добавлять в широкий доступ такие знания, с которых в 19 веке началось бурное превращение эзотерических знаний в экзотерические. То уже в 20 веке процесс расширения сознания авангарда человечества пошел лавинообразно. Фактически с такой же скоростью, как научно-технический прогресс. Но все эти учения пока являются ЛИШЬ ЗАГОТОВКАМИ для назревающего СИНТЕТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ, которое станет основой ЕДИНОЙ МИРОВОЙ РЕЛИГИИ. Нужно ли воплощать учения в виде эгрегоров? ОЧЕНЬ ВАЖНО И НУЖНО. По многим причинам. Попробую перечислить некоторые из них...

Александр Ку 14 мар 2019 в 21:57
— В 20 веке не было интернета и возможности выкладывать в сеть тексты учений. Значит их приходилось ПЕЧАТАТЬ, издавать типографским способом. Для этого требовались довольно значительные денежные средства, которые могли аккумулировать лишь большие группы людей. У меня такой проблемы нет. УДВ и фильмы выложены на виртуальных ресурсах. Ими можно воспользоваться и без опубликования традиционными способами. Значит я могу обойтись без вкладывания в это крупных денег... Правда до сих пор существует теоретическая возможность крайне болезненного для человечества развития событий (ядерные взрывы, экологические катастрофы, природные бедствия, …), при которых рубильник электричества будет выключен. Что это такое для многомиллионных городов объяснять не надо. И одним из последствий будет прекращение работы интернета. Все тексты будут утеряны для массового доступа к ним.

Алексей Чубаев 14 мар 2019 в 22:15
Александр, да, но это скорее аргумент против, нежели за "ОЧЕНЬ ВАЖНО И НУЖНО". Сегодня все виды выражения учения доступны всем, для технической поддержки "эгрегроры" практически не нужны.

Александр Ку 14 мар 2019 в 22:16
Алексей, верно. Поэтому я продолжу перечисление других аргументов... Следующей причиной, для чего нужны эгрегоры в виде группы людей, является необходимость ОБУЧЕНИЯ, при которой более развитые души передают понятое ими менее развитым душам. Это возможно только на основе доверия к АВТОРИТЕТАМ. Понимаю, что есть люди, которые способны обучаться самостоятельно. Я сам такой. У меня НИКОГДА не было земных наставников для освоения духовных учений. Да и все другие знания —компьютер, всевозможные программы по графике, видео, звуку и т.д. я осваивал по самоучителям (поначалу текстовым, а теперь все чаще с помощью видео на ютубе). Аналогично все знания по здоровому образу жизни. Да в общем по любой сфере, при возникновении такой необходимости... Но есть люди, которые не умеют учиться самостоятельно. И их много. Для таких нужны наставники, которым можно довериться. Ну как в случае болезни люди обращаются к врачам. Сам я за последние лет 30 пользовался только услугами стоматолога. И не принимаю никаких лекарств, таблеток все это время. Но большая часть общества не может обойтись без поликлиник и больниц.

Алексей Чубаев 14 мар 2019 в 22:35
Александр, это всё перечисление? а то ведь не понятно когда вы заканчиваете, и не факт, что вы как-то обозначите окончание.

Александр Ку 14 мар 2019 в 22:37
— Я даю возможность задать уточняющий вопрос, если появится желание что-то уточнить. Нет, я пока не закончил... Что-то перестал литься поток мыслей в сознание. Видимо подустал. Завтра рано вставать на работу. Пока сделаю паузу на этом...

Александр Ку 15 мар 2019 в 7:58
— По дороге на работу появились кое какие мысли. Зафиксировал их на смартфоне в упрощённом виде. Может быть чуть позже подредактирую, когда появится доступ к клавишам.

Александр Ку 15 мар 2019 в 8:00
_15.03.19 (7:05) _1. эгрегор из людей должен создавать миф об основателе и защищать от продолжателей низкого качества.
_2. УДВ это зерно. Эгрегор из него начнут проращивать когда Махатмы увидят благоприятное время для этого. Это должна быть весна, а не зима.
_3. Важно создать НПК и Стражей Порога, чтобы это было учебное заведение для определенного уровня сознаний. Они туда будут втягиваться, а остальные отталкиваться. Это как скорлупа для цыпленка. Когда приходит время, он ее легко разбивает изнутри и сам, без внешней помощи.
_4. Мощь эгрегора растет при увеличении его численности. Тогда он сильнее втягивает новых последователей и вырастает до силы, с которой приходится считаться. Чем больше эгрегор, тем больше в нем искажений идей Иерархии. Но это не страшно. в этом есть даже плюс. Ошибки выявляются изнутри голов мыслителей наружу, обсуждаются, и становятся догмами, которые исправляются учениками Махатм при создании новых эгрегоров.
_5. Фредди Меркьюри или Юрий Антонов сами сочиняли свои хиты и сами их исполняли. Это идеальный вариант. Может быть и у меня появится желание воплотить УДВ в виде эгрегора из небольшой группы людей. Пока такого импульса от души нет.


Александр Ку 15 мар 2019 в 15:30
_6. Еще одной причиной для воплощения эгрегора бейлевцев в виде группы людей на физическом плане является подражание Великим Учителям. Они тоже делают это не для удовольствия, а в качестве жертвы, ради помощи страдающему человечеству. И во время их миссий им достается от "благодарного человечества" очень много неприятностей (мягко говоря). Так и их ученики должны взять на себя часть этой тяжёлой ноши. Не в комфорте почитывать книги учения и выкладывать цитаты в социальные сети, а делать что-то такое, что требует напряжения всех сил. Что это за ученик, которому в жизни не пришлось испытать — что такое Голгофа? Работа в группе — это всегда преодоление разных трудностей. И многие из них связаны с тяжёлыми характерами тех, кто кармически притянулся в группу. А где ещё можно узнать чего стоят на практике твои духовные накопления. Только в общении, в сотрудничестве с вроде бы единомышленниками можно на деле проверить чего ты стоишь. Какова твоя терпимость, гибкость, добролюбие, тактичность и т.д.

Александр Ку 15 мар 2019 в 15:50
— Очень важно обсуждать внутри эгрегора (например на форуме бейлевцев, которого к сожалению все ещё нет) различные положения учения. Очень многие обнаружат, что их собеседники все поняли совсем иначе. Там где есть несколько вариантов интерпретации какого-то положения учения, люди выбирают зачастую самые нелепые из них. Надо вскрывать все такие разночтения, выявлять их на свет божий, зафиксировать разные точки зрения. Это очень полезно. Да и Махатмам легче ориентироваться, как расширяется сознание их подопечных, какие темы не понимаются, что вызывает упрямое сопротивление, какие догмы и стереотипы пока не преодолеть. От этого зависят сроки выдачи новых порций знаний, новых учений.

Алексей Чубаев 15 мар 2019 в 16:18
// Не в комфорте почитывать книги учения и выкладывать цитаты в социальные сети, а делать что-то такое, что требует напряжения всех сил // — вы кого-то конкретно имеете в виду? В любом случае это звучит странно от человека, который сам не желает напрягаться, говоря "я люблю размышлять, а не заниматься рукоделием и руководством", которого отталкивает "необходимость подстраиваться под их уровень сознания. А мне нравится заниматься СИНТЕЗОМ различных учений" — это ваши слова, то есть вам "почитывать книги" можно, а возится с неподходящими уровнями сознания не обязательно. Мне бы не хотелось эту позицию называть "двойным стандартом", но она как минимум двусмысленна. По какой причине вы себя самого освободили от тех необходимостей, которые декларируете? И почему мы опять говорим про "эгрегор бейлевцев" которого не существует, и уж точно никогда не будет существовать с моим участием. Мы вроде говорили об "эгрегорах" вообще, пытаясь понять реальный смысл вашего термина, чтобы понять в итоге вас самого.
На данный момент понимаемый смысл сместился с ИДЕАЛА на ИДОЛА — третий аспект ИДЕИ, что с учётом ваших описаний "эгрегоров" по простому означает "авторитарная секта". По крайней мере мне не понятно различие "эгрегора" и "секты". Если оно есть — расскажите.

Александр Ку 15 мар 2019 в 17:22
— А что плохого в том, что появятся бейлевские секты? Это было бы просто замечательно. И если ещё и авторитарные среди них будут — ещё лучше. Придется правильным бейлевцам вылезать из своих футляров и объединяться, чтобы показать антитезу, позитивный вариант последователей Тибетца.

Александр Ку 15 мар 2019 в 17:28
— О двойных стандартах... Если я создаю учение, снимаю фильмы, то я уже не рядовой бейлевец. Что позволено Юпитеру, то не позволено рядовому эзотерику. Естественно в данном случае стандарты разные. Не можешь создавать учение, трудись рядовой лошадкой. Все справедливо.

Алексей Чубаев 15 мар 2019 в 17:31
Александр, я не говорю плохо или хорошо, я говорю что я не имею к ним отношения и не буду иметь. То есть я в данном случае перестаю быть участником этого разговора по его смыслу. Но мы можем, наверное, списать это текст на гипотетических внешних читателей, среди которых возможно есть те, кто подходит под вашу категорию "бейлевцы". Но и вы будьте в курсе, что я адресом этого термина "бейлевцы" не являюсь.

Алексей Чубаев 15 мар 2019 в 17:36
// я создаю учение, снимаю фильмы, то я уже не рядовой бейлевец // — ага, классовая идея. То есть "эгрегор" строится снизу вверх, от периферии к центру, где находятся нерядовые, такие как вы, например? И центру напрягаться не приходится, это элита.
Тут правда возникает проблема адекватности самооценки + критериев труда, который позволяет перейти человеку из рядовых "чернорабочих" в привилегированный класс мыслителей. "А судьи кто"? )
Тезис про "Голгофу" правда подвисает. Христос ведь один за всех тащил крест, видать не такой хороший Юпитер из него вышел, да и ютюба тогда не было.

Александр Ку 15 мар 2019 в 17:47
— Судить в Эпоху Водолея уже не разрешено. Что-то не нравится у других, делай то, что тебе интересно и не мешайся у них под ногами.

Александр Ку 15 мар 2019 в 17:51
— Эгрегор всегда строится от центра к периферии. Лидер притягивает к себе тех, кто будет ниже его по статусу и выбирает тех, кто будет его ближайшими сподвижниками. Только так и никак иначе.

Александр Ку 15 мар 2019 в 17:55
— Об адекватности самооценки. Лидера эгрегора не интересует ваша или моя оценка. Он сам решает, как себя оценить, и приближает к себе только тех, кто готов принять эту оценку. Не нравится — иди гуляй отсюда, ты здесь посторонний.

Алексей Чубаев 15 мар 2019 в 17:56
Александр, если от центра то значит напряжение будет максимальным именно в центре. Опять же вы говорите от имени наблюдателя за эгрегорами и периферийного участника, а не от имени опыта сектостроительства, которого сами сторонитесь.

Александр Ку 15 мар 2019 в 18:02
— Вы можете хоть на лбу у себя написать, что не бейлевец — я вас все равно буду считать бейлевцем, ибо у вас все признаки такового в чистом виде.

Алексей Чубаев 15 мар 2019 в 18:08
Александр, это ваши проблемы, кем меня считать, но не ваши проблемы, что я могу где писать. В контексте и формате равноправного открытого разговора я тот, кем себя сам называю, как и вы. Никаких преференций у вас нет. Таков "ритуал и порядок", а он не зависит от вашего или моего мнения. Вот когда я к вам в эгрегор приду — тогда и будете права качать. А пока предлагаю не отклоняться от темы ЭГРЕГОРОСТРОЕНИЕ

Александр Ку 15 мар 2019 в 18:24
— Принимается. Задавайте вопросы. Только у меня будут паузы. Я сейчас в театре. Надо будет в антракты делать перемены.

Александр Ку 15 мар 2019 в 18:31
— Любой эгрегор повторяет модель атома. Значит есть ядро и есть периферия. Ядро — это лидер и его ближайшие доверенные. Они являются магнитом Притягивают тех, кто им подходит. Остальных держат на расстоянии или вообще выгоняют.

Алексей Чубаев 15 мар 2019 в 18:33
Александр, вопросы:
В общем и целом ваша позиция мне кажется вполне проясняется. Поправьте если я что-то упустил или не так понял:
"Эгрегор" (в эзотерическом контексте) это авторитарная секта, по атомной модели создаваемая вокруг некоего "лидера" — носителя более высокого потенциала по сравнению с потенциальными "электронами" менее сообразительных единиц сознания, которые откликнутся на эту "вибрацию", окажутся вовлечены в магнетизм потенциала.
Переводя в местную семантику: «эгрегор» это третий аспект проявления какой-либо идеи, то есть «идол», выражаемый на физическом плане централизованной группой, иначе называемой экзотерической группой эпохи Рыб.
По причинам описанным вами выше, которые вы считаете существенными и требующими внимания, участники так называемой Новой Группы Мировых Служителей должны отказаться от попыток выстраивания групп Нового Века (а это группы совсем иного типа), и обратить свои усилия на строительство секты НГМС (или как ещё она должна называться я не знаю).
Примерно так?

Александр Ку 15 мар 2019 в 18:40
— Если кто-то хочет изменить жизнь общества в лучшую сторону, то он должен или создать эгрегор сам, или стать рабочей лошадкой в чьем-то эгрегоре. Иначе ты будешь рядовым "бараном" в стаде и пастухи тебя будут заставлять жить по ими навязываемым законам. Силой обладают ТОЛЬКО эгрегоры. С единичками никто не считается. Они без эгрегора ничего не способны изменить.

Алексей Чубаев 15 мар 2019 в 18:45
Александр, мне опять придётся уточнять: "кто-то" это ко всем относится, или не включая таких как вы — "Юпитеров"? Иначе опять противоречие, вы ведь эгрегор не создали и в эгрегорах не участвуете, насколько я понял, не станете же вы сами себя "бараном" называть.

Александр Ку 15 мар 2019 в 18:55
— Махатмы воздействуют на события в нужном направлении, создавая эгрегоры. Для этого они или сами воплощаются среди людей, или посылают с какой-то миссией своих учеников. Сейчас активно создаёт обновленный эгрегор христианства Учитель Виссарион. Это явный пример, когда на землю пришел Великий Учитель. Эзотерики его не признают, не понимая, что это реализация тех планов, о которых писал Тибетец. Кстати он создал именно такую общину, о которой писали Рерихи. Фактически картины НК там можно увидеть воочию. Славянские сюжеты, одежда, постройки, взаимоотношения. Чего не получилось у рериховцев, воплотили в жизнь виссарионовцы... Аналогично будет и с бейлевцами. Без Учителя они способны лишь выкладывать в сеть тексты Тибетца и его цитаты. А Учением воспользуются на практике последователи совсем других эгрегоров, которые создадут Посланцы Иерархии Света. Они позовут за собой и бейлевцев. Но те их не признают и отторгнут, оставаясь такими, как и были.

Алексей Чубаев 15 мар 2019 в 19:30
Александр, мне опять придётся говорить за протокол: риторика про "Махатм" это так же для внутри-эгрегорных обсуждений и отношений, к коим наш разговор и отношения не относятся. Давайте в риторике оставаться на уровне собственного сознания, избегать спекуляций.

Александр Ку 15 мар 2019 в 19:47
— Но ведь Тибетец описал планы Махатм. Если эти планы сейчас реализуются, то почему не упомянуть об этом?

Александр Ку 15 мар 2019 в 19:53
Алексей, пока я единичка, да — я такой же "баран", как и другие единички. Пока не воплотил УДВ в виде группы, я такой же немощный, как те, кто не объединяет свои силы с единомышленниками.

Алексей Чубаев 15 мар 2019 в 20:02
Тогда пара слов на тот случай если вам будет интересна та позиция, в контексте которой я задаю свои вопросы вам.
Любого рода формальные барьеры — расовые, национальные, религиозные, идеологические и пр. ограничения, которые (если я правильно понимаю) вы и называете «эгрегорами» в широком смысле слова, и уж тем более «секты» — это то, что современные ученики должны стремиться «перешагнуть».
Технически преодоление этих барьеров (энергий оболочек) достигается, как известно, развитием абстрактного ума и построением антахкараны, по понятной причине, так как все «барьеры» материи начинаются с мыслеформ в области конкретного ума и ниже, вплоть до идолов-эгрегоров на физическом плане. Фокусировка сознания в абстрактном уме буквально позволяет выйти из под влияния материи низшего ума, а следом и влияния любых «эгрегоров», что автоматически позволяет ученику поступить (эзотерически говоря) в «Единую Школу», изучающую универсальную и вневременную Мудрость, и стать квалифицированным участником Новой Группы.
Такова текущая цель — освобождение от привязанностей и ограничений, завершение «эпохи Рыб» — века идеализма, века разобщения, догм и их «эгрегоров». Может быть не всем эта цель понятна или близка, не стану обобщать, но конкретно для меня она очевидна как рациональная и актуальная. Вы вот и сами постоянно рассказываете о том, что предпочитаете обходить «эгрегоры» стороной, рассчитывать на самостоятельные силы. И в этом вы совсем не одиноки, это нормальное рациональное поведение...

Алексей Чубаев 15 мар 2019 в 20:03
Новая Группа основывается на новых принципах, и никакой «эгрегор» ей не то что не нужен, его существование стало бы профанацией идеи. Коль скоро мои слова (как я понял) мало чего стоят для вас, мне придётся цитировать, чего я не очень люблю делать. О Новой Группе:
«Она не нуждается в оформлении и организации, поэтому никому из вас не нужно принимать на себя какую-либо ответственность в этом направлении или пытаться побудить учеников, выбравших субъективную работу, добиваться публичного признания. Такие методы не одобряются Старшими Братьями расы, и Сами Они так не работают.
Уясните каждый для себя, одобряете ли вы новую позицию, новое отношение к работе и субъективный метод или вы пока предпочитаете работать в старой экзотерической амбициозной манере, выстраивая и питая организацию, формируя целый механизм для исполнения работы прежними методами. Помните, что такие группы еще очень нужны и полезны. Сейчас еще не Новый Век, и малые сии не должны быть оставлены без поддержки, когда начинают воздействовать новые силы, и лишиться детской, в которой им пока необходимо пребывать»
(конец цитаты)
— обсуждаемое (и предлагаемое вами как актуальность) «эгрегоростроение» по всем описаниям соответствует «старой экзотерической манере». Тут у нас возникает методологическое противоречие, а именно: если ученик намерен или уже в состоянии фокусировать сознание в ИДЕЕ непосредственно — зачем ему отождествляться с редуцированным ИДЕАЛОМ, а уж тем более с ещё более искажённым ИДОЛОМ-эгрегором? Каков смысл и чем оправданы инвестиции энергии жизни ученика в существование таких «лунных» форм? С точки зрения ученичества это нонсенс, устаревший стандарт.
Нормой эзотерического развития сегодня является то, что ученик сам себя образовывает и воспитывает, а так же сам выстраивает субъективные групповые отношения, без суфлёров и посредников, такова его задача. Если он не может этого делать в силу эволюции — для него уже существует множество «эгрегоров», групп в старом стандарте, на любой вкус.
Эзотерическое образование в формате «эгрегора» проводится не может, принципиально. Для служения ученика в мире так же нет никакой рациональной необходимости создавать «эгрегор», и умножать и без того критическую обстановку разобщения.
Вкратце так. Для полноты картины цитата из Этики про субъективный метод:
«Агни йог входит в жизнь незамеченным, ему не нужны явления кличек людей, он наблюдает и не терпит наблюдения. Провод пространственный совершенно исключает стрелы внимания толпы, ибо через толпы дело эволюции не творится»

Александр Ку 15 мар 2019 в 20:25
— А почему тогда Великие Учителя и их ученики до сих пор создают эгрегоры?

ххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Суббота, 20.04.2019, 20:14 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_001 (продолжение 5)

Алексей Чубаев 15 мар 2019 в 20:36
Александр, ну это неоднозначный вопрос.
Во-первых я не могу оценивать создают ли эгрегоры Великие Учителя, или это сами люди их создают, по инерции, по привычке. Даже если бы у меня была такая компетенция — я бы не стал говорить от её имени, поскольку она (компетенция) не очевидна собеседнику, а потому станет поводом для спекуляций.
Во-вторых даже если Учителя этим заняты — это не моя проблема, очевидно что Учителя не глупее меня, знают что делать и причин на то я могу представить множество, но все они так или иначе вне сферы моей ответственности. Речь не о равнодушии к мировым проблемам идеалистов, а о знании своего места и своей задачи. На сегодня мне известны только задачи по разрушению наваждений и иллюзий, питающих древние эгрегоры.

Александр Ку 15 мар 2019 в 20:49
— Но вы понимаете что перемены в обществе осуществляются руками людей? И не единичек, а групп. И что эти группы всегда кто-то возглавляет. Или вы считаете, что перемены не нужны?

Алексей Чубаев 15 мар 2019 в 20:57
Александр, "руки" это ведь последняя инстанция, низшая, эКзотерическая. Реальные перемены вырастают из ума, и именно на плане ума они осуществляются в первую очередь. Если в сознании не произошло перемен — руки ни чем не помогут. Отсюда практическая и очевидная задача номер один — интенсификация процесса расширения сознания людей, на всех уровнях. Эта задача уже включает в себя целый спектр разных действий, на пальцах и не расскажешь. Для учеников это в первую очередь построение антахкараны, кроме них никто ключевую задачу на ментальном плане не решит, даже не поймёт её суть.

Александр Ку 15 мар 2019 в 21:01
— А как вы считаете, нужно ли заниматься популяризацией учения Тибетца? Нужно ли обсуждать это учение с единомышленниками? Разве совместное обсуждение не расширяет вИдение его участников. Да и закон "раз обьяснил, два обьяснил, на третий сам понял" никто не отменял.

Алексей Чубаев 15 мар 2019 в 21:37
Александр, тут такие нюансы:
"Популяризация" это термин утерявший свой смысл буквально каких-то 10 лет назад, с тех пор как в мире появились социальные сети и и плотность информации стала принципиально иной. Сегодня "популяризация" буквально означает только огромный рекламный бюджет, который сможет пробить общий фон, но если вы сделаете это относительно любого рода учения — вы сразу вступите в открытый конфликт с традиционными идеологиями и достигнете обратного эффекта.
А привычная проблема популяризации технически сегодня отпала, всякий ищущий в этом направлении способен обнаружить текст Учения за 10 минут. Всё что для этого нужно уже сделано и прекрасно работает. В том числе и регулярное "цитирование" в тематических группах производится только для того, чтобы возможно обнаружить Учение всегда была доступна любому.
А что касается нужды обсуждать с другими — а как я за других могу отвечать? Нужда каждого находится в его руках. Технически нет вообще никаких препятствий для обсуждения, НО, как я уже вам говорил, учитывая специфику и сложность тематики, а так же психологию и опыт Сети, формат "форума" я считаю неприемлемым, да вы и сами может вспомнить мучительную гибель старого теософского форума, показательный пример.
В моём понимании самый адекватный формат это "Духовный Дневник", о котором писал Тибетец, которые реализуется в блогосфере. Ну и почта, конечно (так работает ША). Но правда то в том, что обсуждение Учения это не самая актуальная проблема вообще.

Алексей Чубаев 15 мар 2019 в 21:54
Я бы так сказал: реальной популяризацией Учения сегодня является сам человек, если он может проявить качество Учения в том окружении, в котором он находится в силу своей судьбы. Словам сегодня уже никто не верит... ну кроме идеалистов.
/закон "раз обьяснил, два обьяснил, на третий сам понял"/ — ну тут кто где родился и пригодился. Опять же мы в Интернете, кто вам мешает объяснять что-либо себе и людям в любом удобном формате, в том же ВК. Я сам предпочитаю Живой Журнал, там публика с ментальным складом, расслабится никто не даст если что ) Для формулирования мысли не обязательно собеседник, вопросы можно и самому себе задавать. Разве нет?

Александр Ку 16 мар 2019 в 10:14
— Помните в замечательном сериале про Шерлока Холмса он сказал — "Таких как я очень мало. Может быть даже я такой один". Так и вы судите о бейлевцах по себе. Возможно вам в жизни не повезло и вам не пришлось много общаться с простыми людьми. Тогда бы вы поняли, что они на Земле преобладают. Таких как вы меньше 0,1%. И если вы будете думать только о своем собственном духовном прогрессе — этим покажете, что вы эгоист, и значит находитесь очень далеко от той ступени, когда актуально готовиться к 3 посвящению и думать об антахкаране.

Алексей Чубаев 16 мар 2019 в 10:25
Александр, я не являюсь предметом обсуждения, и если стану им — только по собственной инициативе. Таковы правильные отношения, без произвола. Если вы внутри себя позволите мне самому распоряжаться своим пониманием, без вашего контроля и оценки — все от этого только выиграют.

Александр Ку 16 мар 2019 в 10:31
— Когда-то (в начале 90-х) я тоже думал, что проблема только в том, что не изданы книги Живой Этики. Как только они появятся в свободном доступе — мир преобразится и наступит рай на Земле (я слегка утрирую). Я активно включился в рамках рериховской группы в издание Учения. Но при изучении текстов Агни Йоги с этими рериховцами я удивился сколь извращаются читателями идеи учения. Ещё явственнее это стало при появлении интернета и форумов рериховцев и теософов. Они извлекают из текстов столько чепухи, пропуская через свои мозги, что не удивительно когда от них люди шарахаются в сторону и называют рерихнутыми. Может быть и бейлевцы такие, и вы в том числе. Это можно выявить только обсуждая учение. Цитировать и дурак может. Вот только понимает ли он то, что цитирует?

Алексей Чубаев 16 мар 2019 в 10:40
Александр, вы снова допускаете произвол в отношении. Я вам сказал что не являюсь "бейлевцем", игнорируя меня вы ничего не добьётесь кроме как сохраните своё самомнение в цельности. Вам это интересно — мне нет.
/я удивился сколь извращается читателями идеи учения/ — тем самым вы претендуете на соответствие своего понимания истинному пониманию, с абсолютной высоты которой получаете возможность оценивать что есть извращение, а что нет.
/Это можно выявить только обсуждая учения. Цитировать и дурак может/ — не припомню, когда запрещал вам обсуждать что-либо с кем либо. От себя я лишь сказал, что их всех проблем эта наименьшая - обсуждение. Это моё мнение, вас оно не интересует — ну и что мне то с того? Я не ваш подчинённый.
Могу опять же авторитетный для вас источник привести, Агни Йогу: «Часто возникал вопрос — которая мысль сильнее, словесная или бессловесная? Конечно, участие формул словесных, казалось бы, сильнее. Люди, притянутые внешностью, полагают, что оправа слова крепче удержит мысль. Но такая условность не поможет сущности. Мысль бессловесная гораздо мощнее, в ней явлена более чистая стадия Огня. Можно заметить, как мысль бессловесная совершенно освобождается от условия стеснения языком. Она приближается к языку огненному, но умножает мощь свою. Мы шлем огненные мысли, их понимают огненно… Словесная шелуха скорее отдалит, нежели приблизит к Миру Огненному»

Александр Ку 16 мар 2019 в 10:41
— Очень наглядно то, что я описал выше проявляется у виссарионовцев. Этот Великий Учитель изложил подробнейшим образом основы этических взаимоотношений между людьми и как надо жить в общине духовных единомышленников. Но как только началось строительство общины и реальная жизнь в ней, Учителю стали задавать такие вопросы, что стало понятно насколько превратно люди поняли даже эти простейшие этические принципы. И Виссарион вот уже почти 30 лет разгребает эти завалы глупостей, возникающих после чтения учения.

Алексей Чубаев 16 мар 2019 в 10:44
Александр, меня не касаютсят проблемы религиозных сект, это не мой профиль. Они сами должны пить свою чашу. Всё что вы описываете есть неизбежные процессы для любой группы эпохи Рыб, и только подтверждает неадекватность "эгрегоров" в эзотеризме.

Алексей Чубаев 16 мар 2019 в 11:10
Александр, этот разговор уже занял довольно много времени, давайте как-то определимся где он находится, а если весь смысл вышел — можно заканчивать.
Мы определились более-менее с пониманием вашего смысла «эгрегора» и вашей инициативы. Со своей стороны я предложил ту мысль, что помимо «эгрегоров» существует и иная актуальность, которая в цитате называется «новая позиция, новое отношение к работе и субъективный метод».
Предположу (не стану обобщать за других) что эта новая позиция в профильной среде (в той, например, которую вы своим произволом называете «бейлевцы») является приоритетной, и именно ей люди как минимум пытаются отдавать предпочтение.
В этой связи остаётся только один вопрос: вы сами признаёте существование этой «новой позиции, нового отношение к работе» или отказываете ей в существовании и актуальности, поскольку она противоречит и не согласуется с вашими собственными приоритетами и идеями, или она вам полностью непонятна, или по каким-то ещё причинам?

Александр Ку 16 мар 2019 в 11:50
— Я считаю, что это однобокая позиция. Все равно что прыгать на одной ноге. Вы выбрали только те цитаты и у Бейли, и у Рерихов, которые акцентируют эту однобокость. Но гораздо больший акцент Великие Учителя делают на СЛУЖЕНИИ и сотрудничестве. А вас послушать, так надо всем бейлевцам уехать на Тибет и медитировать там в уединенных пещерах.
ЦИТАТА: Нужны группы людей, умеющих медитировать, прикасавшихся к Плану в своем сознании и потому способных помочь в субъективной работе. Но гораздо большее нужны – часто просто отчаянно необходимы – ученики, знающие эзотерические истины и способные эффективно сотрудничать на физическом плане...Когда смотришь вокруг, кажется, что эзотерики – говоря очень обобщенно – в меньшей степени озабочены новой эрой, прогрессом человечества в целом и дальнейшим осуществлением Плана Иерархии, чем некоторые люди, ничего не знающие ни об Иерархии, ни о Плане. И это должно побудить нас к более эффективным действиям.

— Далее читаем про НГМС: Например, она имеет прочную, здоровую и надежную связь с Иерархией благодаря старшим ученикам во главе ее, которые задали первоначальный импульс ее работе. Но теперь ей нужны адекватное взаимодействие и связь со свободомыслящими умными людьми доброй воли, чтобы иметь цементирующую среду для своей работы и получать отклик.
Всякое запланированное действие будет работать лишь частично, если не достичь умов разумных людей доброй воли и не обеспечить принятия плана. Следовательно, нам нужно помочь ученикам мира связаться с такими людьми. Для Новой Группы Мировых Служителей это величайшая необходимость в следующие несколько лет. И люди с радостью отзовутся. Нам надо научиться лучше распознавать то, что происходит в окружающем нас мире и несет в себе ноту Иерархии и признаки работы учеников. Мы должны отображать такие события в притягательных магнетических терминах. Тогда мир поймет, что происходит, и будет рад поддержать это. И люди доброй воли перестанут ощущать свою бесполезность.


Алексей Чубаев 16 мар 2019 в 12:10
Александр, "послушать" зависит от ушей слушателя, и вы утрируете. Я выбрал цитаты по теме, а не для демагогии, + учитывая вашу низкую оценку моей персоны и моего мнения (оспаривать которую в мои планы не входит).
Я говорю о расстановке приоритетов, но тот приоритет о котором я говорю никакого отношения к "бейлевцам", увы, не имеет. Вот ваши предложения имеют к ним отношение, если вы их (бейлевцев) найдёте, конечно. Вероятно отсюда и непонимание сути вопроса.
На что акцент делают Учителя — опять же не вам решать за всех, никто вас оракулом не назначал и никто вам не мешает действовать в рамках своего видения. Вам лишь не позволят своё частное видение возводить в абсолют, таковы групповые нормы поведения.
Тем не менее вопрос принципиальный, я вынужден его повторить: признаёте (понимаете) ли вы существование «новой позиции, нового отношение к работе» как главного приоритета для тех, кто видит его таковым, или такой приоритет вами не допускается до реальности?

Александр Ку 16 мар 2019 в 12:23
— Я вам привел цитату, показывающую, что ваше понимание ОШИБОЧНО. Но вы имеете право оставаться в футляре своей личной концепции. Это ваше право. Но это устаревший подход к ученичеству. ЦИТАТА: Прежний подход стремящихся, основанный на желании установить контакт с Учителем, вступить в Ашрам и принять посвящение (всецело ради самих себя), вытесняется теперь новым подходом. Это не значит, что в свое время это было неправильно, но в жизни ученика новой эпохи эти цели имеют иное значение. Служение человечеству было не столь существенным в продвижении отдельного ученика. Благоденствие человечества ныне стало жгучим побуждением в сердце ученика, и мы все чаще и чаще видим это побуждение у работников всего мира, которые даже не ведают ни об Иерархии, ни о Плане. Люди чувствуют окрыление, свободу и радость, которые приходят, когда мы, наконец, все-таки осмеливаемся позабыть о себе.

Алексей Чубаев 16 мар 2019 в 13:17
В завершение разговора (или что-то ещё не сказано?) коротко про ваш пресловутый «бейлизм»:
«Бейлизм» (любой –изм вообще) это феномен из мира идеализма, эзотерически он называется «наваждение авторитета» или «форма приверженности». Освежить в памяти можно тут ( http://trita.net/books-alice-bailey/04-a-treatise-on-.. )
Именно идеализм (сила неведения) создаёт «эгрегоры» — несовершенные идолы, воплощение иллюзии, источник страданий и опыта (таков ключевой метод 4-го круга вообще, стадии максимального погружения в материю, я тут ничего нового не говорю). Именно идеализм обуславливает появление любого рода верований на любого рода идеологической основе. Подходящей основой (естественно, если не в первую очередь) могут быть и становятся любого рода «учения» и любого рода «учителя», и чем более абстрактна идеологическая основа – тем больше в ней потенциал для идеализма, как иллюзии и активного интеллектуального невежества. Любой идеал, как известно, можно превратить в культ. На этот счёт есть отличный фильм «Бакенбарды», где культы («эгрегоры») как на конвейере создавали из отечественных поэтов.
Технически всякий культ (секта, эгрегор) образовавшись становится дэва-сущностью, лунной, а всяким «–измом» (приверженностью или привязанностью) является неспособность сознания человека преодолеть «энергию оболочек» этой сущности — владыки эгрегора, можно так сказать. Непросветлённость материи, из которой состоят тела индивида, генерирует то сильное притяжение, что и создаёт привязанность, а вслед за этим и страдание, блуждание в иллюзии.
Цитата по теме: // «Вам говорили, что иллюзия — это особенность, которую должен преодолеть посвящённый, оккультно «ускользая» из трёх миров через ментальный план… Майя представляет собой обусловливающий фактор эфирных уровней, который нужно обойти, или преодолеть, испытуемому ученику, «ускользающему» из рабства физического плана. Так он осваивает Путь Ученичества. Эти особенности однако есть лишь реакция человечества на активность эволюции дэвов, божественно и правильно осуществляющих свою задачу проведения божественной воли. Когда сфера их активности затрагивает человеческий интеллект, люди (не преодолевшие иллюзию) «блуждают в полях майи, тонут в море наваждения и поддаются влечению иллюзии» //
— таков известный механизм работы «эгрегора», и современные ученики от этой схемы пытаются уйти, ну или хотя бы понять для начала её негативный аспект и нащупать новые методы отношений.
Что касается конкретно «бейлизма» — да, вполне могу представить (хотя и с трудом) что найдутся такие активные невежественные умы, которые вольно или невольно сформируют «эгрегор» на базе такого неподходящего для культостроения материала, как книги Тибетца — построят алтари, повесят иконы, зафиксируют догмы — почему нет, никто человеку не запрещает делать то, что он считает нужным (ведь никто и не снимает с него и кармической ответственности). Культ этот будет иметь к Вневременной Мудрости такое же отношение, какое имеет современное христианство к любви, но тут уж ничего не попишешь, свобода индивида нерушима. Речь не об этом, она о том, что(!): не существует прямой корреляции между изучением любо города форм выражения идеи, и идеализмом. Идеализм — это мистическая реакция на свет, и люди свободные от мистицизма свободны и от идеализма.

Алексей Чубаев 16 мар 2019 в 13:19
Отсюда конкретно про ваш, Александр, безапелляционный произвол в отношении к окружающим, когда вы навешиваете на них ярлыки «-измов» по собственному усмотрению: вы сами либо глубоко мистический идеалист, не способный ещё понять состояние сознания свободное от обусловленности «эгрегором», а потому и воспринимающее окружающих как себе подобных приверженцев той или иной оболочке идеала, её «святым» и её «догмам», либо вы сознательно (или подсознательно) произволом своего мнения дискриминируете и стигматизируете окружающих по формальному признаку, чтобы разграничить и оградить их от собственной амбициозной позиции, которую защищаете и продвигаете в групповое пространство, расчищаете поляну для утверждения себя как «выдающего учение», как нечто отличное от остальных и достойное внимания, как "Юпитера" среди быков и баранов.
Вкратце ситуация такова, на мой взгляд. Если человек изучает Маркса — это не значит что он марксист или должен им стать, но для вас он определёно и очевидно «марксист». Если это нормально — то о чём мы вообще говорим? На дворе не 19-й век.

Алексей Чубаев 16 мар 2019 в 13:27
На счёт криков ОШИБОЧНО: дальнейших обсуждений не будет, пока вы на мой вопрос не ответили. Понятно, что мой вопрос вступает в противоречие с вашими идеям, и понятно стремление найти такое объяснение, которое сохранило бы вашу позицию в цельности и актуальности и тем более понятна ваша способность найти такое объяснение.
Нет ответа — нет предмета дальнейшего обсуждения. А идея что вы правы, а я ошибаюсь — она понятна изначально, мне она естественно не очень интересна.

Александр Ку 16 мар 2019 в 14:37
— Марксистом я называю не того, кто прочитал какие-то труды Маркса в качестве ознакомления, а того, кто регулярно их перечитывает и выделяет среди прочих как основу своего мировоззрения. Почувствуйте разницу.

Александр Ку 16 мар 2019 в 14:42
— На ваш вопрос я ответил — вы выбрали однобокий взгляд на ученичество. Но на одной ноге далеко не ускачешь. Хотя можете скакать сколько хватит сил. Это ваш выбор... А вот вы никак не прокомментировали приведенные мною цитаты. Видимо не хотите их замечать, ибо они рушат вашу личную мыслеформу, футляр, через который не проникают процитированные мною идеи.

Александр Ку 16 мар 2019 в 15:16
— Вы не можете понять, что эгрегоры бывают разного качества (как и люди). Как среди людей иногда появляются Великие Учителя и они очень отличаются от мистиков низкого уровня, которые провозглашают себя христами. Так и эгрегоры, основанные Махатмами или их ближайшими учениками, отличаются от сект "однодневок". Вы все смешали в одну кучу и судите об эгрегорах по самым примитивным их образцам. А зачем по вашему запланирована экстернализация Иерархии? Для создания новых эгрегоров, нового качества. Только новые эгрегоры могут изменить сознание людей, показав пример того, какими могут быть правильные человеческие отношения на практике, а не в теории.


Алексей Чубаев 16 мар 2019 в 15:47
Александр, повторяю ещё раз: что может понять или не может понять собеседник — это его проблема, если только он каким то образом не предложил вам читать ему мораль и внушать смыслы. Я вам таких предложений не делал, а ваши самостоятельные претензии занимать патерналистское положение нарушают правильные отношения. Тут без комментариев.
То же самое относится к вашей оценке кого-бы то ни было по каким-бы то ни было внешним марксистским признакам — сама идея такой оценки это феноменализм + произвол ума. Более ничего тут нет. Все подробности в Сутре Патанджали #8
Ваш ответ на мой итоговый вопрос я принимаю как отказ признавать "новый субъективный путь", альтернативный вашему "ТОЛЬКО новые эгрегоры могут изменить...". Вернее вы признаёте моё право, но только на заблуждение и только в рамках моего "футляра", то есть вне той вселенной, где действуют вами регламентируемые правила и ценности. В сущности это и есть отказ, но я не уверен насколько вы сами это понимаете.
ИТОГО: тема, на мой взгляд, вполне исчерпана. Ваша терминология понятна. Инициатива понятна. Отношение к окружению понятно. Потенциальные единомышленники смогут составить вполне исчерпывающее представление и сделать свой выбор (а то что среди этих единомышленников нет меня лично — мне кажется это вас не сильно огорчит).
Вроде всё. Не знаю, чем бы я ещё мог быть вам полезен в этой теме. С наилучшими пожеланиями удаляюсь

Александр Ку 16 мар 2019 в 16:49
— Мне жаль, что вы не готовы продолжать пробовать понять меня. Но может быть до вас все же достигнут слова Фостера Бейли, которые я вам продолжу цитировать.
ЦИТАТА: Ученик достигает в своем собственном сознании, и чем больше он достигает в нем, тем меньше опор ему нужно, и если наше любимое общество, наш любимый лидер, наши любимые книги и доктрины стали нам настолько дороги, что мы боимся отпустить их, то платим за это собственной духовной свободой. Не важно, кто написал книгу и что это за общество. Чем дольше мы придерживаемся какой-либо системы подготовки к ученичеству, тем более свободными мы должны стать. В соприкосновением с собственной душой мы ведем вертикальную жизнь благодаря данной нам Богом способности к этому. В результате собственных 56] настойчивых усилий мы добиваемся принятия в ученики, начинаем сотрудничество со всеми учениками, знающими о Плане, работаем ради успеха Новой Группы Мировых Служителей и забываем о себе, о своей подготовке и о своем эзотерическом статусе. Мы обнаруживаем, что служение само по себе является необходимым условием расширения сознания ученика новой эры. Если мы исполняли какое-то частичное служение когда и как нам было удобно, потому что это считалось частью эзотерической жизни, то ученики современного мира делают в служении все, на что они способны, изо всех сил стараясь стать в нем более опытными, обрести большее понимание и добиться наибольшей эффективности, занимаясь тем, что поможет человечеству, а не тем, что, по их представлениям, поможет им самим. Они видят, как быстро расширяется их сознание, как совершенствуются их проводники и как энергии из нижних центров автоматически передаются в верхние.
В новую эру центром внимания эзотерической подготовки станет действие в служении человечеству. Если мы сможем сотрудничать с Иерархией, помогая повысить эффективность решения задачи мировых учеников и сделать работу Новой Группы Мировых Служителей более успешной, мы воспользуемся правом, данным нам от рождения.
Работа Иерархии продвигается так спокойно и гладко и так хорошо отражает расширение человеческого сознания, что положительные результаты кажутся совершенное естественными и обоснованными. На первых порах она, однако, обычно носит радикальный и даже революционный характер и нередко встречает решительное сопротивление. Поскольку эта работа всегда опережает человеческое сознание и направлена на продвижение человеческой семьи, она всегда представляет собой путь первопроходцев.
Поэтому принятые ученики, сознательно работающие ради осуществления Плана, являются духовными пионерами и должны иметь мужество, соответствующее их положению, и настойчивость, необходимую для фундаментальных изменений.


Алексей Чубаев 16 мар 2019 в 17:11
Речь не о понимании, речь о ПРИнимании. То что я вас не понимаю — это опять же ваше мнение на мой счёт, возводимое в абсолют. Понимание ведь не означает приятие. Я ведь вам не мешаю, я только выяснял обстоятельства и подробности, но при этом я и не обязан вставать на вашу сторону. Или обязан? Если вы не в состоянии смириться с существованием иных точек зрения, разве только как ложных — это ваша драма, не моя. Это фанатизм.
Видите ли, продолжение пробования понимания вас включает в себя полноценное приятие того места в гробу "футляра", которое вы высоким судом назначили мне как место моё. Приятие роли "быка", лишённого права голоса и привилегий Юпитера, которое вы занимаете в своём внутричерепном царстве. Приятие труда могильного сторожа, коим вы от щедрот своего духа меня оценили. Роли любого дурака-цитатника. Это короткий список предлагаемых мне даров вашего учения. Я не обсуждаю так это или не так, но назовите мне хотя бы одну рациональную причину, по которой ОНО МНЕ НАДО? Не вам надо (это то понятно) а именно мне?
Такой причины нет, меня в вашем мире вообще не существует, не более чем коврика для вытирания ваших светлых ног, но свою роль в интервью я выполнил... удовольствие сомнительное, но и не удовольствия ради.

Александр Ку 16 мар 2019 в 17:13
—После прочтения последней цитаты Фостера Бейли возникает вопрос — в чем мужество Алексея Чубаева? Как о его существовании вообще кто-то узнает, если вся его активность сосредоточена на ментальном плане и на физическом плане никакого служения он не производит и соответственно никакого решительного сопротивления своему служению он не испытывает?

Александр Ку 16 мар 2019 в 17:32
— Вот как Фостер Бейли описывает создание эгрегора. Аналогичная схема описана и в УДВ. ЦИТАТА: В эзотерике все увереннее используется слово «Ашрам», определяющее сферу влияния конкретного Учителя. Для выполнения работы, 63] принятой на себя Учителем Ашрама, он привлекает учеников, способных откликаться на его ноту и его видение и имеющих собственное внутреннее побуждение работать с ним. Так возникают групповые взаимоотношения, а с ними – вихрь духовных сил, несущих в себе потенции, соответствующие Лучу, гению и задачам этого Учителя.

Александр Ку 17 мар 2019 в 10:27
Алексей, если вы уверены, что моя концепция создания эгрегоров ошибочна, то могли бы мы обсудить вашу концепциую, которая изображена на схеме и изложена здесь http://trita.net/dnevnik/slova/tritanet-2015-02
Вы пишете (((притяжение является атрибутом духа или положительного электричества, а отталкивание — атрибутом материи, негативного электричества.))) По моему это можно сравнить с шариками ртути, испачканными в песке, который создал вокруг них оболочку и мешает объединиться в общую лужицу.




Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 11:01
Александр, слово "ошибочно" не из моего лексикона, можете пролистать всё обсуждение и проверить. Предположу что это вы сами уверены, что моей целью является дискредитация ваших идей и утверждение идей каких-то собственных. Это не так. Начальной целью была попытка выяснения полноценного содержания вашей лексики и вашей инициативы. А когда это содержание стало более-менее понятным я озвучил вам факт существования альтернативы. Этот факт не подразумевает ошибочность вашей концепции, наоборот, и в предложенной цитате так и написано про ваши "эгрегоры":
//Помните, что такие группы еще очень нужны и полезны. Сейчас еще не Новый Век, и малые сии не должны быть оставлены без поддержки, когда начинают воздействовать новые силы, и лишиться детской, в которой им пока необходимо пребывать//
— ошибочной тут может являться только претензия вашей концепции на абсолютность и новизну, если такая претензия имеет место. В этой связи я и поставил вопрос ребром: признаёте и понимаете ли вы существование альтернативного пути развития, на который ориентируются современные ученики, не имеющие отношения к мистицизму? Судя по дальнейшей риторике, капслоку "ваше понимание ОШИБОЧНО", домыслам и чтению морали мне лично я так понял, что такое состояние смыслов вас не устраивает. Это ваше право, как и моё право сделать выводы и окончить разговор.
Картинка более чем подходящая, но моих концепций мы обсуждать не будем как минимум по двум причинам: 1) этих концепций нет, как мы уже выяснили, Юпитер тут вы, а я цитатник в футляре, дежурный по могилке, вашей милостью. 2) я обсуждаю что-то более-менее серьёзное только с людьми, с которыми установлены правильные человеческие отношения. На данный момент у нас с вами таких отношений нет, будем экономить время на более рациональные дела.

Александр Ку 17 мар 2019 в 11:07
Алексей, в таком случае я просто прокомментирую ваши размышления в режиме монолога, поскольку они исходят от бейлевца и опираются на цитаты Тибетца. Вполне возможно в них есть полезные и правильные интерпретации, и вполне вероятно есть какие-то ошибки, обусловленные вашей ступенью развития и ограничениями вашей оснащенности... Как я понял, таких обсуждений пока нет в публичном доступе и вы их считаете чем-то, что надо прятать от других бейлевцев? Ведь вряд ли до сих пор вы не нашли кого-то, с кем их можно было бы обсудить.

Александр Ку 17 мар 2019 в 11:14
ЦИТАТА: Начальной целью была попытка выяснения полноценного содержания вашей лексики и вашей инициативы. А когда это содержание стало более-менее понятным я озвучил вам факт существования альтернативы. ХХХХХ
— Пока я вижу, что вы не поняли моей концепции, поверхностно ознакомившись с ней. И напоминаете мне дьякона Кураева, считающего, что он вполне достаточно ознакомлен с содержанием книг ЕПБ и Рерихов, чтобы как-то комментировать их.

Александр Ку 17 мар 2019 в 11:48
ЦИТАТА: 2) я обсуждаю что-то более-менее серьёзное только с людьми, с которыми установлены правильные человеческие отношения. На данный момент у нас с вами таких отношений нет, будем экономить время на более рациональные дела... ХХХХХ
— Именно так ведут себя и ЭГРЕГОРЫ старого типа из Эпохи Рыб. Представители таких групп считают, что если кто-то с восторгом не принимает все их ДОГМЫ, то лучше дистанцироваться от них, даже если и есть много общих точек соприкосновения по каким-то мировоззренческим взглядам. Лучше будем сидеть каждый в своей секте (секта может существовать и с одним человеком в центре, это тоже эгрегор) и считать, что участвуем в сотрудничестве на тонких планах. А это якобы самый высокий уровень общения. И всеми земными формами взаимодействия можно пренебречь.

ххххххх
 
kualspb_2013Дата: Суббота, 20.04.2019, 20:36 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_001 (продолжение 6)

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 11:52
Александр, это домыслы. Творческая способность к домыслам это одно из самых сильных препятствий к правильным отношениям. Лечится децентрализацией. Впрочем, если "правильные отношения" для вас синоним "восторженного приятия догм" — я тогда не знаю о чём вообще говорить.

Александр Ку 17 мар 2019 в 11:57
— Процитирую ваши размышления...
ЦИТАТА: Аналогичным образом мы можем рассматривать группы Старого и Нового Века как группы состоящие из негативных и позитивных единиц соответственно, но в более широком смысле можно видеть опять же три состояния, среди которых нас интересуют второе и третье, нейтральное и позитивное, группы же чисто негативные относятся к ещё более раннему периоду развития, они являют собой так называемый «стадный инстинкт», когда негативная энергия материи настолько сильна, что сознания единиц почти полностью изолированы друг от друга (отталкиваются), они погружены в практически недифференцированную совокупную форму существования... ХХХХ
— На мой взгляд это не верно. И люди, и группы могут притягиваться, если у них есть для этого КОРЫСТНЫЙ ИНТЕРЕС. Даже преступные группировки могут длительное время сохранять свою целостность, если каждый участник получает свою долю материальных благ и ее размер их устраивает... В наше время очень много ментально развитых людей (и не таких уж плохих этически) СПОСОБНЫ конструктивно взаимодействовать, если это позволяет им зарабатывать приемлемые денежные средства.

Александр Ку 17 мар 2019 в 12:04
Алексей, вы акцентируете те мои составляющие, которые вас отталкивают, и "умываете руки". Мол виноват в том, что мы отталкиваемся ОН. Так ведут себя люди из Эпохи Рыб. И именно на этом же основании отталкиваются все эгрегоры позитивной направленности. Мол мы могли бы установить правильные человеческие отношения, но ОН (ОНИ) виноват (виноваты) в том, что этого не получается достичь.

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 12:13
Александр, а какое отношение ко мне имеет ваша постоянная генерация домыслов на мой счёт? И какой смысл мне притягивать ваши домыслы а не отвергать их? Чего ради то?

Александр Ку 17 мар 2019 в 12:19
Алексей, именно такая обиженная личность всегда и является причиной отталкивания. Мол, раз ОНИ такие-сякие, то я не буду с ними общаться. Пусть им будет хуже, без меня "белого и пушистого".

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 12:20
Александр, "обиженная" это ещё один домысел. белого и пушистого" — ещё один. Назовите рациональную причину зачем это мне нужно? Я не буду общаться потому что "общения" тут нет, есть ваш монолог.

Александр Ку 17 мар 2019 в 12:22
— Процитирую ваши размышления...
ЦИТАТА: Группу Старого Века можно представить себе как вагон метро в час пик (пример немного грубый, но более чем наглядный). Объективно видно, что люди в этом общем пространстве находятся в тесном контакте друг с другом, являют собой некую группу, объединённую единым направлением и скоростью движения во времени и пространстве. Субъективно же картина, как вы понимаете, выглядит иначе, единство такой группы условно, оно обусловлено извне, истинные же индивидуальные направления движения, причины и мотивации к движению различны... ХХХХХ
—Все верно, именно таковы пока бейлевцы. Их объединяет только "вагон метро" (книги Алисы Бейли). Но многие их поняли превратно, извратив содержание того, что имел ввиду Тибетец.

Александр Ку 17 мар 2019 в 12:23
Алексей, вашей себялюбивой ЛИЧНОСТИ диалог между нами не нужен. Успокойтесь и "умойте руки". smile

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 12:25
Александр, второй ключевой момент неправильных отношений — повелительное наклонение в речи и в мысли (у меня длинный список, если что).

Александр Ку 17 мар 2019 в 12:27
Алексей, да, конечно, у вас ко мне целая куча претензий. Это именно я такой-сякой. И именно поэтому вы не способны установить между нами правильные человеческие взаимоотношения. :)

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 12:34
Александр, правильные человеческие отношения не являются претензией к людям, но это вполне определённый стандарт, обусловленный целью.

Александр Ку 17 мар 2019 в 12:40
ЦИТАТА: Впрочем, если "правильные отношения" для вас синоним "восторженного приятия догм" — я тогда не знаю о чём вообще говорить... ХХХХХ
— Вы не внимательны. Я утверждал противоположное, что это вариант из Эпохи Рыб.

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 12:42
Александр, а "этот вариант" откуда взялся то? Из вашего домысла. То есть это либо единственное, что вы понимаете под этим, либо вы сознательно выбираете негативные смыслы, чтобы их критиковать.

Александр Ку 17 мар 2019 в 12:57
— На данном рисунке вы изобразили группу бейлевцев. Только без сотрудничества на физическом плане может существовать такая модель. Вроде бы бейлевцы на ней есть, (конкретные люди с плотными телами), а плотной формы у этой группы нет. Есть только "вагон метро" (книги Тибетца), которые их якобы объединяют. И "вагон" этот находится на ментальном плане.

Без ЛИДЕРА группы на физическом плане такие люди соединиться в целое не способны. Только ЛИДЕР является тем магнитом, который может удерживать сотрудников с разным оснащением вместе. Как пел об этом А.Макаревич…




Сколько лет, сколько зим я мечтал об одном,
Я мечтал об одном, мой друг,
Чтоб собрать всех друзей за одним столом,
И увидеть, как свят наш круг.
И настал тот день, когда я решил,
Что пробил долгожданный час,
Я на стол накрыл, и свой дом открыл,
И пошел, и позвал всех вас.

Я не верил, не знал, сколько добрых рук
Мне готовы помочь теплом,
И как много моих друзей и подруг
У меня за моим столом.
Я готов был петь для них до утра,
Пусть не каждый друг с другом знаком.
Но случилась странная вещь тогда
За моим бескрайним столом.

Друг на друга, скосив осторожный глаз,
Все молчали в моем дому,
И потом прощаясь - каждый из вас
Подходил ко мне одному.
И последних друзей проводил мой дом,
Одиночество - праздник мой,
Почему вы - друзья лишь во мне одном
И чужие между собой?

Александр Ку 17 мар 2019 в 13:00
— Реальная группа на физическом плане может существовать только на принципах устройства ЛЮБОЙ единицы жизни во вселенной, на принципах АТОМА. И оболочка АТОМА — это не помеха для эволюции, а ее важнейший рычаг. Только при условии наличия НПК возможно получение жизненных уроков, необходимых для продвижения на более высокую ступень развития.



хххххххххххххххххххххххххххххх



хххххххххххххххххххххххххххххх



Александр Ку 17 мар 2019 в 13:52
— В своих размышлениях вы пишете...
ЦИТАТА: Группы собираются и удерживаются внутри периферии групповой мыслеформы аналогичным по природе, но более мощным по своей силе действием закона отталкивания, которое формирует группового Стража Порога, кольцо-не-преступи или потенциальный барьер оболочки групповой мыслеформы, помещая саму единицу в потенциальную яму обусловленности — стереотипного кругового движения в рамках идеи, горизонтального вращения по маршруту, узору, шаблону, в процессе повторения которого эта единица постепенно будет проходить цикл развития, до тех пор, пока её внутренний положительный заряд не позволит преодолеть ограничение формы — выйти за рамки собственных ограничений, расширить своё сознание... ХХХХХ
— Все верно. В вашей статье многое описывается правильно. А вот выводы вы делаете ошибочные. Страж Порога действительно есть у каждой группы (эгрегора). И надо научиться смотреть на него ПОЛОЖИТЕЛЬНО, а не как на врага. Об этом замечательно пишет последователь Алисы Бейли из Индии Парвати Кумар.
ЦИТАТА:В месяце Козерога доступны энергии посвящения от Урана; их можно получить через Сатурн. Сатурн — страж порога. Дисциплина Сатурна должна быть принята каждым учащимся. Пока есть сопротивление дисциплине Сатурна, войти в храм невозможно. Сатурн считается великим старым учителем, проверяющим учеников на их терпение, стойкость, терпимость, способность терпеть несправедливость, ждать, отсутствие разочарований, нетерпения при задержках и тому подобное. В храм не войти нетерпеливым и раздражительным. На пороге храма стоит Сатурн и отправляет учащихся обратно, пока они не научатся качествам Сатурна и не исполнят должным образом свою личную карму. Ученики не могут приблизиться к храму, не сделав нужную домашнюю работу. По этой причине каждый учитель мудрости для начала устанавливает для своих последователей сатурнианскую программу. Когда испытания Сатурна выдержаны, открывается доступ в зал обучения, а позже — в зал мудрости.

Александр Ку 17 мар 2019 в 14:01
— Сатурн является хорошим помощником Урану. Как пишет тот же автор:"ООН должна была стать ключом к миру, но пока для его должного проявления создано ещё много препятствий. Единственный способ позволить этой организации главенствовать над всеми международными и глобальными вопросами — непрестанная работа с терпением, терпимостью и верой. Энергия власти, присутствующая в карманах человечества (помните, что только в карманах) часто уводит в сторону от благородных целей ООН. Уран, работая вместе с Сатурном, быстро расчищает целые тонны кармы человечества. Тяжесть его кармы, идущую от времён Атлантиды, невозможно излечить до наступающих новых времён, если работать с ней по прежнему плану. Эпоха Водолея требует, чтобы люди воспарили, освобождённые от этой кармы. Потому карма должна быть ускорена. Когда какая-то часть кармы очищается искуплением, много её нейтрализуется другими средствами. (О нейтрализации кармы больше информации см. в книгах автора «Учитель Водолея», «Венера», «Юпитер», «Сатурн» и «Предписания Сатурна»). Ограничения Сатурна нейтрализуются проникающей энергией Урана. Лучами Урана трансформируется даже плотная материя. Материал человеческого тела время от времени быстро преображается. Постепенно, с каждым десятилетием, люди приобретают менее тяжёлые тела. Утончённое тело позволяет лучше принимать свет мудрости. Материал в целом трансформируется. Весь тот материал, с которым взаимодействует человек, тоже теряет свою плотность и тяжесть. Вы обнаружите это во всех областях жизни. Энергии, стоящие за этим — результат воздействия Урана и Сатурна. Сатурн отвечает за конкретизированную форму и кристаллизованную мысль. Уран настойчиво работает, чтобы расчистить конкретизацию форм и кристаллизацию ума. Склонность держаться за прошлое, как это ни смешно, — эффект Сатурна. Есть значительная часть человечества, которая ещё верит в прежние золотые времена и дрянные нынешние. Но и в прошлом было много плохого, и в настоящем есть скрытый прогресс. Уничтожить бесполезные шаблоны прошлого, которые связывают человечество, и объявить новые полезные планы — это дело Урана. Он интенсивно работает вместе с Сатурном, чтобы освободить человечество от ненаучных суеверных традиций, где бы они ни оставались. Старые традиции неизбежно пройдут через определённые потрясения, — в той мере, в какой они не подходят для прогресса человека. Все мысли и шаблоны, которые обусловливают людей, будут получать удары Урана, пока не поддадутся. Для этого эта энергия работает с седьмым лучом, о чём мы скажем подробнее, когда речь пойдёт об Уране и семи лучах".....Бездомный скиталец — такое утверждение можно услышать о каждом Учителе Мудрости. Сам по себе Уран не является обитателем какой-либо формы. По правде, другие существа тоже не являются обитателями. Но в силу невежества они верят, что живут в форме, тогда как они и в ней, и вне её. Уран строит формы, а Сатурн кристаллизует их и делает твёрдыми. Люди, над которыми доминирует Сатурн, полностью обусловлены своей формой. Они склонны думать, что они и есть эта форма, и ничего более. Они верят, что умрут вместе со смертью формы. Кольца Сатурна очень крепко удерживают существ в формах — даже вплоть до полной обусловленности ими. Уран — строитель форм для существ, чтобы они в них жили. Он и строитель, и разрушитель. Он может разрушать формы, когда строит новые по требованиям времени. Всё, что старо и обусловливает, разрушается Ураном. Его миссия — поднимать человечество от аспекта формы к аспекту света. Дом означает форму. Даже мыслеформы — это дома. Многие завязли в мысленных шаблонах. Они узники своих собственных мыслей. Если эти затвердевшие мысли не будут разрушены, у них не будет свободы для расширения сознания. Лишённое мыслей состояние Бытийности — это предельная цель, к которой ведёт нас Уран. С Ураном это возможно, потому что сам Уран ни к чему не привязан. Иисус говорит: «Сын божий не имеет, где приклонить голову», что значит, что он постоянно продолжает движение. Он не может застрять на каком-нибудь месте. Характеристика Урана — движение, он движет вас.

Александр Ку 17 мар 2019 в 14:15
— Приведу еще одну цитату из книг Парвати Кумар: В трёх своих деканатах Водолей работает с тремя планетами. До 10° это Сатурн, от 10° до 20° это Меркурий, и от 20° до 30° — это Венера. Это путь восхождения — в том, что касается Венеры. От Сатурна к Меркурию и от Меркурия к Венере. Работать с Сатурном значит работать со своими собственными ограничениями и их преодолевать. Работать с Меркурием значит совершенствовать своё понимание, а работать с Венерой — это пережить понятое на опыте. Это основополагающий треугольник Венеры, Меркурия и Сатурна. Вот почему во всех духовных школах первым шагом является работа с Сатурном. Те, кто преодолели ограничения, должны будут приняться за работу с Меркурием, где разбиваются также ограничения концептуальные. Первый шаг — это работа с Сатурном, то есть с индивидуальными ограничениями. Следующие ограничения — это концептуальные ограничения. Нас спрашивают: «Вы работаете по Бэйли или по Блаватской?». Мы отвечаем: «Нет, мы работаем с Иисусом Христом!». Как будто эти три — что-то разное. Будь то Иисус, Бэйли или Блаватская, всё, что текло через них, было мудростью. Если кто-то спрашивает: «Вы работаете с Теософическим Обществом или с Трестом Мирового Учителя, с Школой Меркурия или с Школой Арканов?», то это конец. Мы просто остаёмся со своими концепциями, представлениями. Так мы не можем вырасти за пределы понимания и отказываем себе в красоте опыта. Будь то Теософическое Общество, Трест Мирового Учителя, Школа Меркурия или Школа Арканов, важно переживать жизнь. Если живой опыт ушёл, мы лишь, как ослы, несём груз концепций, представлений о мудрости, но не саму мудрость. Ту же самую истину один Учитель может сказать на одном языке, другой — на другом, а мы принимаем их за две разные вещи! Вот как мы застреваем на определённых именах и концепциях. Мы не видим смысла, который эти концепции несут. Когда мы от концепций переходим к смыслу, мы проходим Меркурий, чтобы переживать Венеру.

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 14:12
// Реальная группа на физическом плане может существовать только на принципах устройства ЛЮБОЙ единицы жизни во вселенной, на принципах АТОМА//
Ваше "только" относится только к людям на пути испытания и раньше, то есть к стадии эКзотерической групповой активности, о чём и говорилось в приведённой мною цитате. Но не все люди находятся на этом пути.
Атомное состояние отношений не является абсолютным, и ваш капслок его таковым не сделает, школьной программы физики тут не хватит, да и та устарела. Атомное состояние это состояние временное, внутри цикла, а мы говорим о переходном состоянии к Новому Веку. Относительно физического атома человечества ученики (Новая Группа) являются радиоактивными частицами излучения, их новые групповые отношения формируются уже не на физическом плане, им не нужны "Виссарионы" и прочие центровики для сублимации мистических желаний и иллюзий, у них нет таких желаний, либо их претензии на ученичество преждевременны.
Физической аналогией субъективной группы является не атом, а так называемый "конденсат Бозе - Эйнштейна", или "изолированное единство". И чтобы такого состояния достигнуть ученик должен свести до нуля температуру своей самости. И начальным этапом понижения этой температуры является попытка установления правильных человеческих отношений. Мораль про ликвидацию эгоцентризма я вам читать не буду, вы её и сами кому угодно прочитаете...

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 14:18
Неожиданным образом "спор" превратился в аналогию спора классической и квантовой физики. Прям ирония мира не знает границ )

Александр Ку 17 мар 2019 в 14:37
— В своих размышлениях вы пишете... ЦИТАТА: Может показаться, что группы часто собираются вокруг какого-то «лидера», и внешне нередко всё выглядит именно так. В реальности «лидер» лишь персонифицирует собой групповую идею и оказавшись в групповой материи он становится в определенном смысле буквально сам себе не хозяин, хотя и является более развитой единицей по отношению к другим членам группы, извлекая из групповой активности совсем иной опыт, прорабатывая карму другого рода... ХХХХХ
— Все верно, ЛИДЕР, если он не эгоистичен, является сам себе не хозяин. Он ОГРАНИЧЕН менталитетом, догмами, стереотипами своей паствы. Ему приходится какие-то ДОГМЫ не трогать, не исправлять. Ибо это будет проходиться в следующих "классах" школы жизни. Пока объяснять своим ученикам их ошибочность преждевременно, это приведет к тому, что они сбегут от ЛИДЕРА в другие эгрегоры, более примитивные... Это одна из причин, по которой я не набираю в свой эгрегор учеников. Мое расширение сознания еще не закончилось. Оно зависит от того момента, когда мой Незримый Учитель решит, теперь ДОВОЛЬНО. Дальше углублять понимание ПРЕЖДЕВРЕМЕННО, ибо произойдет отрыв от уровня восприятия тех людей, которые должны будут откликнуться на УДВ. Учитель запускает МИССИЮ ученика в определенный момент. Ученик, как зерно может начать прорастать на физическом плане в АТОМ эгрегора только с наступлением благоприятных сроков, которые можно сравнить с весенним циклом для растений. Я жду своего момента ВЕСНЫ для УДВ. Пока зерно, из которого прорастет эгрегор, проращивать преждевременно.

ххххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Суббота, 20.04.2019, 21:32 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_001 (продолжение 7)

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 14:45
продолжая два параллельных монолога:
Структура субъективной группы только геометрически может быть схожа с атомом, в сущности она формируется законом второго аспекта - притяжения-отталкивания, а не законом третьего аспекта — законом экономии, под влиянием которого образуются все "эгрегоры" (культы, секты). Отсюда и принципиальные различия во всём. В центре такой группы только условно находится "Учитель", на самом деле центром такой группы являестя универсальная вибрация, подобно волновой функции физики. Цитата по теме:
// Положение Учителя в центре группы НЕ похоже на положение наставника в центре группы учащихся и преданных, как мы привыкли видеть в Веке Рыб. Он является центром просто потому, что в силу качества Его вибрации, давних кармических отношений и призывного требования учеников, посвященных и некоторых стремящихся, Он собрал их вместе, чтобы достигать целей Своего ашрамного предприятия. Он НЕ собирал их для того, чтобы обучать или готовить к посвящению, как этому учили раньше. Стремящиеся и ученики САМИ готовятся к процессам посвящения, становясь посвященными в мистерии божественности посредством дисциплины, медитации и служения //
http://trita.net/books-a....110#103

Александр Ку 17 мар 2019 в 14:49
— В своих размышлениях вы пишете...ЦИТАТА:«Лидеры» или «авторитеты» групп сами по себе не является принципиальной связующей силой, образ лидера или «кумир» успешно выполняет свою функцию и без самого лидера, а нередко он довольно далёк от оригинала, который в свою очередь часто вынужден исполнять роль, не в силах преодолеть кармические последствия собственных инициатив. Тому примером многие религиозные и эзотерические сообщества... ХХХХХ
— Это ОЧЕНЬ ГРУБАЯ ОШИБКА, показывающая, что вы пока не понимаете, что такое АТОМ. Никакая единица жизни не может существовать в качестве электрона без притяжения к ЯДРУ. Такое притяжение существует и по вертикали, и по горизонтали. Человек не может быть свободным от эгрегоров, он существо общественное. А эгрегоры не могут существовать без ЯДРА в центре. Для плотного тела солнечной системы — это плотное тело Солнца, энергетизирующее все планеты, являющиеся электронами этого космического атома.

Александр Ку 17 мар 2019 в 14:57
— Цитируя Тибетца, вы приводите такие его слова: Он НЕ собирал их для того, чтобы обучать или готовить к посвящению, как этому учили раньше. Стремящиеся и ученики САМИ готовятся к процессам посвящения, становясь посвященными в мистерии божественности посредством дисциплины, медитации и служения... ХХХХХ
— Это так. Но никакая учеба бейлевцев, описанная в "Ученичестве в Новом Веке" не была бы возможной без Алисы и Фостера Бейли, в качестве плотного ядра этой группы на физическом плане. Ядром этой группы по вертикали был Тибетец. Ядром группы по горизонтали был нуклеус из Алисы и Фостера Бейли.

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 15:08
Александр, "учеба бейлевцев" как и сами "бейлевцы" это производная вашего воображения, я буду повторять ровно столько раз, сколько вы будете ярлыки развешивать.
В цитате речь не идёт о ситуационном моменте, описывается принцип, безотносительно персоналий. А группа описанная в "Ученичестве", кстати, была в итоге распущена, и именно потому, что люди не смогли реализовать новый принцип. Не могут и сегодня, но это дело наживное. Сама Алиса со своим "эгрегором" (в стенограммах можно почитать) затруднялась дать ответ, как именно эти новые групповые отношения устроены.

Александр Ку 17 мар 2019 в 15:21
— В своей статье вы приводите такие слова Тибетца: «Члены этой группы работников Нового века будут, однако, обладать некоторыми общими характеристиками. Они не будут навязывать догм и делать акцент на каких-либо доктринах или авторитетах. Они не будут заинтересованы в росте своего личного авторитета и не будут опираться ни на какие традиционные авторитеты: ни религиозные, ни научные, ни культурные и ни на какие-нибудь другие навязываемые формы истины. Будут признаваться разные способы, продвигающие к восприятию реальности, и каждый волен будет выбирать свой собственный. Никакой дисциплины не будет налагаться этими работниками на тех, кто стремится с ними сотрудничать. Они будут считать, что не имеет особой ценности представление какого бы то ни было человека или лидера о том, как единицам в его конкретной сфере деятельности надлежит жить и работать, медитировать и питаться. Члены этой новой группы работают эзотерически с душами, и им нет дела до частностей личностных жизней тех стремящихся, которых они стараются вдохновить.
Это основное правило и из-за невыполнения его многих достойных стремящихся придется удалять из этой группы мировых служителей, которая сейчас находится в процессе формирования. Тенденция навязывать собственную точку зрения свидетельствует о недостатке понимания и приведет к исключению многих»
...ХХХХХ
— Да, навязывания в эгрегорах Эпохи Водолея больше не будет. Но ГРУППЫ на физическом плане существовать будут. И общаться между собой они тоже будут. И вокруг каждой группы будут ГРАНИЦЫ со Стражами Порога. И ВНУТРИ границы будут соблюдаться некие ПРАВИЛА, соблюдаться ДОБРОВОЛЬНО, как естественная потребность, излучающаяся из ДУШИ. Кто не захочет жить по этим правилам — будут отторгаться из эгрегора.

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 15:28
Александр, кем будут отторгаться?

Александр Ку 17 мар 2019 в 15:30
ЦИТАТА: А группа описанная в "Ученичестве", кстати, была в итоге распущена, и именно потому, что люди не смогли реализовать новый принцип. Не могут и сегодня, но это дело наживное. Сама Алиса со своим "эгрегором" (в стенограммах можно почитать) затруднялась дать ответ, как именно эти новые групповые отношения устроены... ХХХХХ
— Вы пытаетесь возвести в Абсолют догмы из того опыта, который пришлось пройти Алисе Бейли в попытке построить эгрегор бейлевцев. Между тем это мог быть всего лишь промежуточный вариант, бесперспективный для дальнейшей его эксплуатации в Новой Эпохе. Из такой модели, на которой вы зациклились, и НЕ МОГЛО получиться ничего путного. Отсюда и неудача этой группы. Важно было создать такую временную (но бесперспективную, нежизнеспособную) модель только для того, чтобы бейлевцы не стали мощнейшей авторитарной группой МОНОПОЛИСТОМ в эзотерническом движении после смерти Алисы и Фостера.


Александр Ку 17 мар 2019 в 15:33
Алексей, у любого эгрегора есть СИЛОВИКИ. Это аналог модераторов на форумах в интернете.

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 15:36
Александр, зачем мне приписывать собственное незнание темы. Группа Тибетца не была группой Алисы, и только некоторые члены этой группы были связаны с Алисой напрямую, и уж точно сама Алиса никогда не была центром этой группы, она была всегда секретарём. Группа была новой и субъективной, она была распущена как несостоявшаяся. Тогда как вокруг самой ААБ была собственная группа, до её смерти.
То что Алиса была центром какого-то эгрегора — это сказки, желаемое выдаваемое за действительное. Даже Школа Арканов не была эгрегором по своей структуре и ценностям, не имела никакого кольца и прочей сектантской атомарной чепухи.

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 15:38
Александр, а как эти"силовики" модераторы совместимы с вашим же тезисом "Да, навязывания в эгрегорах Эпохи Водолея больше не будет"?

Александр Ку 17 мар 2019 в 15:39
ЦИТАТА: Группа Тибетца не была группой Алисы, и только некоторые члены этой группы были связаны с Алисой напрямую, и уж точно сама Алиса никогда не была центром этой группы, она была всегда секретарём... ХХХХХ
— Вы путаете две разных группы. Ту которой руководил Тибетец на ментальном плане. Физические тела ее участников могли не знать друг друга. И ту, которая была эгрегором на физическом плане. Ее нуклеусом были супруги Бейли.

Александр Ку 17 мар 2019 в 15:42
Алексей, есть разные варианты. Вплоть до ограничения ДОПУСКА на территорию эгрегора. Так поступил со мной некий кришнаит (не помню его имени), который считает себя бейлевцем. Он просто занес меня в черный список. И у меня теперь нет возможности высказываться в его группе бейлевцев… Вот, нашел в архиве наш с ним диалог... http://kual.ucoz.ru/forum/13-64-1

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 15:45
Александр, я не понял ответа, каким образом вы обеспечите одновременно модерацию и отсутствие навязывания? Ограничение доступа это уже навязывание мнения "модератора".
Группа самой Алисы тут не рассматривается, про них всё ясно. Речь идёт о том втором типе групп, которую пытался организовать Тибетец и не смог. Это группы Нового Века, которые не признаёте или требуете их обязательной реализации в секте (эгрегоре).

Александр Ку 17 мар 2019 в 15:53
Алексей, во-первых, не может быть навязывания на личной территории участников. ЛИДЕР не вмешивается в семейную жизнь членов своей паствы (это их личная зона ответственности). Во-вторых, на территории ГРУППЫ существуют ПРАВИЛА, добровольно принятые паствой. Кто не хочет их выполнять, имеет свободное право искать другую группу.

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 15:53
Чем собирать аргументы отовсюду, вы лучше бы объяснили как сами понимаете те тезисы против организации, которые озвучены в книгах? Ну хотя бы вот этот, про НГМС:
//Эта группа не будет стремиться иметь единую экзотерическую организацию, никакой штаб-квартиры, рекламы или группового названия.//
— как это согласуется с вашими "эгрегорами", стражами и прочими атомарными шаблонами? Соотнесите, чтобы люди поняли.

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 15:55
Александр, "своей паствы" — вы серьёзно так называете духовные отношения? Пастух и "овце-бараны"? Что значит "своей"?

Александр Ку 17 мар 2019 в 15:56
Алексей, а что непонятного. Вы же понимаете, что семейная жизнь эзотериков — это их личное дело. Так же и с эзотерическими группами. Это будет их личным делом, по каким правилам жить внутри своих групповых границ.

Александр Ку 17 мар 2019 в 15:58
Алексей, да Христос именно Пастырь (Пастух) для всех своих учеников. А что в этом обидного. Это же аллегорическое выражение. Никого он кнутом не стегает, чтобы они двигались в нужном направлении.

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 15:59
Александр, а в какой момент лидер вашего эгрегора вдруг стал Христом?

Александр Ку 17 мар 2019 в 16:01
Алексей, почему моего. Я имел ввиду Великих Учителей. Их пастырем является Учитель Учителей. Вы не знаете, что таков его титул?

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 16:04
Александр, не вашего,, а в смысле вашей идеи "эгрегор". Каким образом лидер секты на физическом плане приравнивается к Христу и берёт на себя права пастыря?
// Это будет их личным делом, по каким правилам жить внутри своих групповых границ // — каким же образом личные правила каждого станут идентичны личному правилу группы? А не как это обычно — каждый имеет своё мнение на общие правила, и только оно истинно.

Александр Ку 17 мар 2019 в 16:08
Алексей, не понимаю, что вас смущает. Вот я ездил в Общину Учителя Виссариона. Это Великий Учитель. Он дал своей пастве свод этических правил и рекомендаций того, как правильно жить в общине, каковы должны быть правильные человеческие взаимоотношения. Кому не нравятся эти правила — не живут в общине, кому нравятся — соблюдают эти правила.
https://kual.ucoz.ru/index/palomnichestvo_v_obshhinu_masterov/0-7

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 16:19
// Это Великий Учитель // — во-первых его величие это ваше личное мнение (вы ведь не будете требовать от меня его признания?) а во-вторых какое отношение секта Виссариона (эгрегор) имеет к эзотерической группе? Это экзотерическая группа Рыб. И опять же, каким образом "Он дал своей пастве свод этических правил" не является навязыванием? Он использовал их иллюзии для навязывания своих правил — классическая схема секты. Они ведь не сами собрались и выработали эти правила в рамках равноправных отношений (хотя и это не соответствует сути Водолея). Или вы в принципе не понимаете смысла равноправных отношений, только под присмотром "Виссариона" и догмы?

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 16:49
А давайте вернёмся опять к музыке, и я вам на аналогии проиллюстрирую чем отличатся экзотерические группы строго века (централизованные эгрегоры) от субъективных групп Нового Века (децентрализованных).
Есть сущностная разница между классом музыкальной школы и оркестром. Хотя внешне она не всегда заметна.
(1) В классе негативные электроны-ученики собираются вокруг позитивного центра учителя — источника их обучения, проводника музыкальной компетенции. Учитель своей «пастве» назначает правила, догмы, дисциплины. Он оценивает прогресс, указывает направления развития и пр. Это классический атомный «эгрегор». Кто не справляется с дисциплиной — свободен. Кто не имеет слуха – даже не подходи.
(2) В оркестре равноценные квалифицированнее единицы собираются вместе вокруг «музыки» как функции. Они не собираются для обучения (как и ученики в эзотерической группе). Роль «дирижёра» (как и роль Учителя в эзотерической группе) не является ролью аналогичной роли учителя в классе, «дирижёр» это такая же функция в оркестре как и функция любого инструмента, с той лишь разницей, что он выполняет партию синхронизатора усилий, а это особая квалификация.
Школьный класс (эгрегор) без учителя существовать не может, его централизованная структура сразу распадётся. Оркестр может функционировать и без дирижера, будучи децентрализованной группой и субъективной, то есть реальным источником синхронизации является сама музыка, доступная для всех музыкантов в равной мере, а не только для центральной фигуры «лидера», раздающей потом эту музыку своей периферии, как учитель в классе.
В оркестр (если есть вакансия ) не берут кого попало или кто хочет, только квалифицированных в работе индивидов, которые сами себя предварительно уже оснастили этой квалификацией, потратили время и силы. В «эгрегор» же берут на обучение всех подряд, а потом уже отсеивают неподходящих.
Если и эта аналогия вызывает возражения – определённо только время сможет хоть что-то изменить в сложившееся ситуации. Предлагать вам попытаться стать частью любого оркестра я наверное не буду, вы уже не в том возрасте...

Александр Ку 17 мар 2019 в 18:49
Алексей, — Я конечно не буду требовать ни от вас, ни от кого другого, признания величия его миссии. Я вообще в жизни довольно мягко общаюсь с людьми и никому ничего не навязываю. Мне нравится играть роль просточка со всеми, кто о себе высокого мнения. Сам я отношусь к себе и без самоуничижения, и без мании величия, ибо имею в своем оснащении множество несовершенств. Но есть и достоинства, которые возможно трудно заметить при мимолетном знакомстве. Чем-то это похоже на моего любимого музыканта Фредди Меркьюри. На сцене он был довольно крутым, а в жизни довольно мягким. Я жесковат только на форумах. Да и то не со всеми, а с крепкими мыслителями, самоуверенность которых трудно поколебать. Так что мой стиль полемики их не сильно выводит из себя... К эзотерической группе эгрегор Учителя Виссариона не имеет никакого отношения. За исключением того, что среди эзотериков нет Великих Учителей, и им стоило бы познакомиться с тем, как выглядят Их миссии не теоретически, а на практике... Это экзотерическая группа, но не Эпохи Рыб, а Эпохи Водолея. Тут у вас опять ошибочка в ваших теоретических концепциях.

Александр Ку 17 мар 2019 в 18:56
ЦИТАТА: Они ведь не сами собрались и выработали эти правила в рамках равноправных отношений (хотя и это не соответствует сути Водолея). Или вы в принципе не понимаете смысла равноправных отношений, только под присмотром "Виссариона" и догмы? ХХХХХ
— Никаких равноправных отношений в ИЕРАРХИИ СВЕТА НЕТ и быть не может. Ученики учатся у Учителя и признают Его высочайший статус добровольно и с высоким почтительным отношением. ЕПБ даже падала на колени перед Махатмой Морией и готова была чуть ли не ноги ему целовать. Задача Великого Учителя дать КЛЮЧЕВУЮ НОТУ на целую Эпоху. Затем последователи будут многие сотни лет пытаться следовать этому Учению, подстраивать под свои несовершенства, искажать своими интерпретациями, как это делаете например вы с Учением Тибетца. В общем все как всегда...

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 19:02
Александр, // Никаких равноправных отношений в ИЕРАРХИИ СВЕТА НЕТ// — я вам уже предлагал не нарушать норм рационального общения, не претендовать в риторике на реалии выше человеческих. Есть что-то в Иерархии ли нет — это не предмет обсуждения, и никто вас оракулом Иерархии не назначал. Говорите за себя, чего проще то.
Но мнение ваше показательно, немудрено что земные строители "Братства" постоянно достигают ровно обратного результата.

Александр Ку 17 мар 2019 в 19:23
ЦИТАТА: Но мнение ваше показательно, немудрено что земные строители "Братства" постоянно достигают ровно обратного результата... ХХХХХ
— Братство в Общине Виссариона построено на том основании, что никто не может претендовать на свой продвинутый статус. В Учении это строго запрещено. Учителем является только Виссарион. После Его ухода никто не сможет заявить, что он имеет некий высокий статус и поэтому может лучше понимать Учение и правильнее его интерпретировать.

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 19:31
Александр, да при чём тут вообще Виссарион? Эзотеризм не занимается религиозностью и сектами. "Братство" это например книжка такая есть, может встречали http://trita.net/agni-yoga/13-bratstvo/ay-13-prgf-0001-0059
"Братство" это принцип субъективной организации вообще, это синоним "синтеза" и "интеграции". Чего я вам прописные истины буду пересказывать. Вы сами должны их понять, без подсказок.
Чем больше вы упоминаете Виссариона — тем меньше вы найдёте к себе внимания в среде лишённой мистицизма и религиозности.

Александр Ку 17 мар 2019 в 19:31
ЦИТАТА: (2) В оркестре равноценные квалифицированнее единицы собираются вместе вокруг «музыки» как функции. Они не собираются для обучения (как и ученики в эзотерической группе). Роль «дирижёра» (как и роль Учителя в эзотерической группе) не является ролью аналогичной роли учителя в классе, «дирижёр» это такая же функция в оркестре как и функция любого инструмента, с той лишь разницей, что он выполняет партию синхронизатора усилий, а это особая квалификация... ХХХХХ
— Не могли бы вы приоткрыть свой статус в музыкальном эгрегоре? Пока из ваших высказываний складывается впечатление, что вы закончили консерваторию и играете в каком-то профессиональном коллективе. Или преподаете музыку. Есть ли у вас на самом деле ЛИЧНЫЙ опыт участия в оркестре высокого класса или ваши знания чисто теоретические... Ваше процитированное мною высказывание говорит о том, что вы совершенно не в курсе насколько жестким диктатором является любой дирижер с мировым именем.

Александр Ку 17 мар 2019 в 19:35
ЦИТАТА: "Братство" это принцип субъективной организации вообще... ХХХХХ
— В свое время я чуть ли не наизусть знал (конечно я утрирую) все книги "Живой Этики". Там утверждается, что Братство достижимо и в группах на физическом плане. Что это чуть ли не главная цель для человечества.


Александр Ку 17 мар 2019 в 19:39
ЦИТАТА: Оркестр может функционировать и без дирижера, будучи децентрализованной группой и субъективной, то есть реальным источником синхронизации является сама музыка, доступная для всех музыкантов в равной мере, а не только для центральной фигуры «лидера», раздающей потом эту музыку своей периферии, как учитель в классе... ХХХХХ
— Это не просто глупость, а чудовищная глупость. Именно дирижеру принадлежит ключевая роль в оркестре. Его интерпретация музыки сочиненной композитором, может быть или гениальной, или отвратительной, или между этими полюсами.

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 19:43
В общем, приехали...

Александр Ку 17 мар 2019 в 19:53
ЦИТАТА: В оркестр (если есть вакансия ) не берут кого попало или кто хочет, то
лько квалифицированных в работе индивидов, которые сами себя предварительно уже оснастили этой квалификацией, потратили время и силы. В «эгрегор» же берут на обучение всех подряд, а потом уже отсеивают неподходящих... ХХХХХ — Это не совсем корректное сравнение. В оркестре ОГРАНИЧЕНО число вакантных мест. И там набирают только тех, кто сразу вольется в коллектив, где от каждого зависит результат в целом. Если во время исполнения перед зрителями хотя бы один из музыкантов сфальшивит, это будет позором для всего оркестра... В эгрегор духовной группы действительно берут всех желающих, но при этом готовых придерживаться ПРАВИЛ, существующих в нем. То есть тоже не кого попало. И к тому же в такой группе есть периферия, которая не несет особой ответственности за создаваемые ПЛОДЫ, по которым судят о группе. Главная ответственность за то, какую внешнюю форму выстраивают члены группы лежит лишь НА ЯДРЕ группы и ближайших сподвижниках. Оркестр можно сравнить со взрослыми членами семьи. А духовно направленный эгрегор с семьей в целом, куда входят и дети. И часто родители не могут воспитать всех детей до одинаково высокого позитивного уровня. Попадаются и те, кто позорит своих родителей.

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 20:01
На прощание вам немного Шнитке, как аллегорию работы субъективной группы, братства.
Там где-то на 2.40. будет такое застарелое танго, вот это метафора эгрегора, но потом его смоет под напором времени и более высокого гармонического смысла. Кочерто Гроссо, весь XX век за пять минут.



Александр Ку 17 мар 2019 в 20:03
ЦИТАТА: Предлагать вам попытаться стать частью любого оркестра я наверное не буду, вы уже не в том возрасте... ХХХХХ
— Я уже 20 лет работаю в Мариинском театре. Имею опыт близкого контакта с тем, какова внутренняя жизнь оркестра, как ведут себя во время репетиции дирижеры, какова роль дирижера. Может быть вы ведете речь об оркестрах мелкого масштаба, уровня провинциального городка. О таких мне ничего не известно. Я знаком только с теми, кто выступает на лучших сценах планеты.

Александр Ку 17 мар 2019 в 20:06
Алексей, я так и не понял, какова ваша компетенция? Почему вы так высоко поднимаете свой нос, высказывая свое мнение о жизни оркестра?

Алексей Чубаев 17 мар 2019 в 20:16
Интересно, какой "близости контакта" нужно достигнуть с кем либо из оркестра, или со всем оркестром сразу, чтобы поиметь непосредственный опыт музыканта оркестра. Помните как в Гамлете: вот флейта, сыграйте на ней.
Я вам уже сказал, что не являюсь предметом обсуждения, и не имею непреодолимой тяги рассказывать о себе, это всё не относится к делу. А дело с моей стороны закончено.

Александр Ку 17 мар 2019 в 20:22
ЦИТАТА: Александр, да при чём тут вообще Виссарион? Эзотеризм не занимается религиозностью и сектами...ХХХХХ
— А при том, что вы никакой не эзотерик, если не способны понять значимость для эволюции человечества в целом миссий Бодхисаттв. Они дают этические учения широким народным массам, которые служат тысячелетиями. И именно опираясь на эти учения эзотерикам можно хоть как-то достучаться до умов и сердец интеллигенции, чтобы расширить их сознание от символов и притч до "Тайной Доктрины" ЕПБ и Трактатов Тибетца.

Александр Ку 17 мар 2019 в 20:23
ЦИТАТА: Я вам уже сказал, что не являюсь предметом обсуждения, и не имею непреодолимой тяги рассказывать о себе, это всё не относится к делу... ХХХХХ
— Если вы не музыкант оркестра с мировым именем, тогда почему претендуете на какие-то авторитетные знания в этой области? Может быть вы всего лишь герой басни "Осел и Соловей"? Тот, что на букву "О".

хххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Суббота, 20.04.2019, 21:37 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_001 (продолжение 8)

Александр Ку 18 мар 2019 в 8:59
— Поскольку тема эта про сотрудничество, а сотрудничество подразумевает ВЗАИМОПОНИМАНИЕ (или хотя бы старание понять позицию "НЕНАШИХ"), давайте посмотрим на бейлевцев отстраненно, (не изнутри Не-Преступи-Кольца их эгрегора, а с общепланетарных позиций). Это микроскопическая в процентном отношении группа, которую на диаграмме не возможно будет разглядеть даже в сильную лупу. Может ли она оказывать влияние на общественное мнение? А ведь именно для того, чтобы ученики участвовали в решении проблем человечества их посылают Великие Учителя в воплощение. Не для того, чтобы они занимались собственным духовным прогрессом, а для влияния на сознания людей. Прогресс ученика важен и он никуда не денется, если ученик занимается СЛУЖЕНИЕМ. Но где оно — служение у тех, кто строит антахкарану на ментальном плане и ушел от жизни, окружив себя плотным кольцом ментальных концепций, никак не связанных с жизнью обычных людей?



Александр Ку 18 мар 2019 в 9:07
— На этой диаграмме указаны например бахаи (около 7,6 млн человек, очень много) — это всего 0,1% от целого, зороастрийцев 196 000 человек — это 0,003% от целого. А сколько по вашему бейлевцев (тех, кто хотя бы читает книги Алисы Бейли регулярно, не занимая более активную позицию служения)? По моим оценкам меньше, чем зороастрийцев. И как эта крохотная общность будет влиять на мировые события? Их комариный писк никто даже не заметит...
ЦИТАТА (А.Бейли "Уч.в нов. веке-2): Многое должно быть сделано для изменения условий, установления новых ценностей и создания совершенно новой цивилизации – цивилизации, которая сделает возможной экстернализацию Ашрамов Иерархии и, следовательно, восстановление такого иерархического, или духовного, контроля, который был известен в древние атлантические времена, но на этот раз на гораздо более высоком витке спирали, а также с интеллектуальным сотрудничеством и мудрой помощью человечества, чего в более ранней цивилизации не было... ХХХХХ
— И кто будет менять окружающие нас формы цивилизации? Люди, которые являются паствой ортодоксальных религий?

Александр Ку 18 мар 2019 в 10:52
— Тем бейлевцам, кто ограничивается лишь работой на ментальном плане, хочется задать вопрос — а что останется от вас ЛЮДЯМ? Зачем было вообще воплощаться в городских трущобах? Ну от Чубаева останется сайт с текстами Тибетца, картинки, дневник с его размышлениями и страничка в социальной сети с собранными грязными вибрациями из трущоб, в которых он проводит большую часть жизни. Но это называется словом индивидуальное творчество. А кто подаст пример создания группы эзотериков НОВОГО ТИПА? С ядром (лучше из мужчины и женщины) в центре, (без которого АТОМ группы не сможет существовать). Но без авторитаризма. С ПРАВИЛАМИ, добровольно исполняемыми участниками этой группы, с ПЛОДАМИ, которые будут произведены в такой группе и по которым можно будет оценить КАЧЕСТВО тех идей, которые они провозглашают. А иначе получается, что бейлевцы это какая-то ТАЙНАЯ СЕКТА, что-то вроде масонского заговора мировой закулисы. Я видел ролик в сети, где Алису Бейли обвиняют именно в этом. И не какой-нибудь малоразвитый блогер, а О.Н. Четверикова, доцент МГИМО (20 минута по счетчику).



Александр Ку 18 мар 2019 в 11:34
— Нашел ее статью на эту тему.
ЦИТАТА: - Непосредственно предтечей «Нью Эйдж» стало теософское учение Елены Блаватской, которая 1875 году основала в Нью-Йорке Теософское общество. Его задачей было философское обоснование спиритизма и эзотерики, получивших к тому времени в Америке и Европе необычайно широкое распространение. В уставе общества были закреплены положения о создании ядра «Всемирного братства человечества» без различия рас, вероисповедания, пола, касты и цвета кожи, то есть нового мирового общества. «Тайная доктрина» Блаватской стала катехизисом современной теософии в ньюэйджеровском движении.
Однако эта идея не представляет собой ничего нового, она – результат смешения и обобщения идей оккультных систем буддизма и индуизма, гностицизма, герметизма, каббалы, манихейства. То есть синкретическое эклектичное учение, исходившее из заведомо ложного и опасного представления о том, что все религии и религиозные доктрины ведут к Богу. Была сформулирована идея о некоем «Новом мире», в котором будет править обладающая более развитым разумом, пока только формирующаяся шестая раса, первые представители которой – американцы. С появлением же седьмой расы человечество завершит цикл земного развития и начнет новый цикл на другой планете.
Так все начиналось. Однако массовое увлечение этим учением характерно уже для нашего времени – в связи с появлением движения «Нью Эйдж». Его создала последовательница Блаватской Алиса Бейли (Alice Ann Bailey), ставшая «пророком» «новой эры», эры Водолея, то есть нового «мирового порядка». В 1922 году она основала издательскую компанию «Люцифер» (Lucifer Publishing), переименованную потом в «Люцис траст» (LucisTrast), которая после стала важнейшей организацией «Нью Эйжд», главные офисы которой сегодня находятся в Нью-Йорке, Лондоне и Женеве. Главным оружием «ньюэйджеров» остаётся требование теплохладной толерантности. Здесь важную роль играет именно ЮНЕСКО, которая придала этому понятию сакральное значение, приняв в 1995 году на своей Генеральной конференции Декларацию принципов толерантности. Она представляется как «отказ от догматизма, от абсолютизации истины». Сегодня уже, по-моему, все понимают, что вся эта безрелигиозная терпимость – лишь инструмент, направленный на уничтожение традиционной веры и морали. Когда задача будет выполнена, то они просто объявят конец религиозной свободы.
- Толерантность – это и есть закамуфлированная форма главного закона самого известного сатаниста Алистера Кроули: «Твори свою волю, таков да будет весь закон». Этот закон позволяет сеять тот хаос, через который и воздвигается тоталитарный «новый порядок».
- Так в наше время закладываются основы антицеркви антихриста.
https://sofya1444.livejournal.com/2656632.html

Александр Ку 18 мар 2019 в 11:36
— Продолжу цитирование:
- А кто финансирует этих злодеев?
- «Нью Эйдж» поддерживает один из богатейших людей планеты Билл Гейтс и его жена: их фонд является попечителем »Новой группы мировых служителей» – подразделения LucisTrast. На сайте этой организации Гейтс был отмечен, наряду с Джорджем Соросом и Кофи Аннаном, как великий филантроп и гуманист. Известно, что в 2012 году Билл Гейтс щедро передал 100 тысяч долларов ЛГБТ-сообществу, которое также является частью «Нью Эйдж», поддержав его во время референдума об однополых браках в Вашингтоне.
Сегодня известно, что медитации и заклинания проводятся для повышения эффективности производства и управления экономикой на крупнейших фирмах. Так, из 500 крупнейших компаний США более половины практикуют ньюэйджевские техники «расширения сознания», тратя на это ежегодно около 4 миллиардов долларов. Крупнейшие фирмы, такие, как IBM, Procter&Gamble, General Motors, также приглашают на работу экспертов по бизнесу из движения «Нью Эйдж».
Более того, в основе внешней идеологии программ «глобального развития», разрабатываемых ООН, ЮНЕСКО и другими организациями, тоже лежит мировоззрение движения «Нью Эйдж», открыто провозгласившего «конец христианской эры».
- Насколько мне известно, особенность «Нью Эйдж» еще и в том, что течение пытается подменить собой не только религию, но и науку.
- Совершенно верно. Яркий пример – новая псевдонаучная дисциплина «ноэтика», которая представляет собой синтез древних знаний о скрытых возможностях человека с новейшими исследованиями в области квантовой физики, нейропсихологии, когнитивной лингвистики, антропологии, молекулярной биологии, психологии и других наук. Ноэтику разрабатывают многочисленные центры и организации, самым известным из которых является Институт ноэтических наук, основанный в 1972 году американским астронавтом Эдгаром Митчеллом и философом Джоном Уайтом. Цель этих центров – формирование нового типа человека, homo noeticus, который придёт на смену homo sapiens.
- Как еще проявляет себя это движение?
- Сегодня основные механизмы продвижения ньюэйджеровской идеи «единения религий» – международные саммиты религиозных деятелей, проходящие при содействии ЮНЕСКО. Речь идёт о Всемирных саммитах «религиозных» лидеров, которые были проведены уже шесть раз.
Проходят подобные встречи и на территории бывшего СССР – в Астане. Именно здесь в 2010 году была проведена первая сессия Всемирного форума духовной культуры (ВФДК), которую организовала международная ассоциация «Мир через Культуру». Автором ее идеи был небезызвестный художник и оккультист Николай Рерих. Сессия собрала тысячу делегатов из 70 стран мира. Участники поставили перед собой конкретные цели. Среди них -создание Института глобального мира, который бы представлял все возможные религии и философские мировоззрения с целью формирования «Всемирного духовного сообщества». А в преддверии второй сессии форума небезызвестный сопредседатель ВФДК Иосиф Кобзон в своём послании участникам призвал к «всечеловеческой гуманизации» в связи с «эволюционным восхождением человечества» в условиях, когда «грядёт Новая Эра, Эра Духовной Культуры», которая «исключит принцип борьбы и сопротивления эволюционным преобразованиям».
- Ольга Николаевна, неужели всё это реальность?
- Увы, но пророчества сбываются. Так что, бдите и молитесь.
ххххххххх
— Нашел тот ролик, где она на 15 минуте упоминает А.Бейли



Александр Ку 18 мар 2019 в 11:56
Алексей, Шнитке написал очень много музыки, которую можно использовать только для иллюстрирования жизни таких милых для вас трущоб. Духовно устремленным людям лучше как можно реже соприкасаться с апокалиптическими настроениями, которыми пронизана большая часть его творчества. Такая музыка уродует душу, вселяет пессимизм, апатию, безисходность. Вместо гармонии, она внедряет в оболочки слушателей ХАОС, диссонансы и другие разрушительные вибрации.



Аналогично воздействие таких поэтов, как И.Бродский, (или целой плеяды бумагомарателей из "Серебрянного века"). Прочтем его лучшее стихотворение (такова оценка так называемых экспертов).

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно все, особенно – возглас счастья.
Только в уборную – и сразу же возвращайся.
О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счетчиком. А если войдет живая
милка, пасть разевая, выгони не раздевая.
Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более – изувеченным?
О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
Ты написал много букв; еще одна будет лишней.
Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.
Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.

Александр Ку 18 мар 2019 в 13:46
— Читаю сейчас дневник на сайте Алексея Чубаева. Помимо интеллектуального выпендрежа временами попадаются интересные мысли.
ЦИТАТА: Ученики могут спросить себя: в какой сфере человеческого выражения — сфере, по напряженности соизмеримой с их собственной точкой эволюционного достижения и напряжения — они достигли компетенции достаточной, для продвижения этой сферы вперёд, к большему совершенству? В мире много разных сфер для дела, каждая из которых является выражением Плана, его отражением, в той или иной степени адекватности исходному идеалу, кристалл которого находится в будущем, и субъективно воздействует на настоящее в той же мере, в которой прошлое на него воздействует объективно. Так в какой?
Некомпетентность является причиной страдания не в меньшей степени, чем желание, амбиции, эгоизм, поскольку порождает несовершенные формы, сдерживающие развитие и требующие разрушения. Да и сам коренной эгоизм личности есть не что иное, как некомпетентность в той сфере деятельности, или в той области сознания, которые называются «человек». Квалифицированный человек = человек, лишённый эгоизма.
На этапе становления и самообучения, ученики обречены на страдание от последствий собственной неквалифицированной активности, с которым должны смириться, поскольку бездействие является проявлением ещё более принципиальной некомпетентности, чем некомпетентное действие. Обучаясь и достигая квалификации, ученик не должен отказываться от эксперимента и действия, из-за слабости своего положения предполагая несовершенство будущего результата. В таковом отказе нет ничего, кроме рефлекса самолюбия. Ученик должен смириться с болью несовершенства и себя, и мира, но не с самим несовершенством, что нередко вызывает путаницу.
Когда квалификация будет достигнута — все негативные последствия искупятся квалифицированным и компетентным служением.
http://trita.net/dnevnik/slova/tritanet-2016-01#2_1
ххххххх
— Замечательные слова. Их бы применить в направлении экспериментов по созданию бейлевских групп на физическом плане. Чтобы эти неудачные на первых порах попытки чему-то научили. Но часто человек теоретически пишет правильные вещи. А применять их почему-то не хочет.
хххххххххх
— Прочитал ответы Алексея об его образовании. https://trita.livejournal.com/156268.html
Всё-таки, какое у тебя образование, профессия?
8 классов 10-ти летней школы (из них +7 музыкальной), 1.5 курса техникума, 0.5курса СПТУ. Последние цифры пусть не удивляют, поочерёдно сбегая из всех уч.заведений последнее я закончил экстерном, дабы побыстрее вырваться из объятий системы образования. Везде я учился лучше всех, то есть быть «отличником» считал не приличным, «хорошистом» не достаточным а «троечником» не достойным smile
Математика и музыка – всё что я взял из школы, с большим удовольствием.
Моё поведение диктовалось полным отсутствием желаний «кем-то быть» или «чего-то достичь» в социальном смысле, отсюда и нежелание тратить время на реализацию несуществующих стремлений. То есть внутреннее равновесие было куда более явной ценностью, нежели все внешние награды и достижения, ради которых это равновесие должно было быть нарушено. Вот эта фраза «пусть они берут всё, что хотят» она практически лейтмотивом была всегда.
Что же до профессии, то тут всё прозаично, после развесёлой службы в стройбате (где за короткий срок мне преподали всю науку жизни человеческого сообщества) и до того как я стал дежурным по колодцу я был пролетарием. В совершенстве овладел Дзеном Живого Электричества, спасая жителей центра Петербурга от тьмы, в её буквальном, физическом смысле smile
Всего лишь музыкальная школа:) А понтов-то было — будто консерваторию закончил и в оркестре профессионалов мирового уровня много лет играет:)

Александр Ку 18 мар 2019 в 21:20
Алексей, процитировав мои слова вы пишете: // Реальная группа на физическом плане может существовать только на принципах устройства ЛЮБОЙ единицы жизни во вселенной, на принципах АТОМА//
Ваше "только" относится только к людям на пути испытания и раньше, то есть к стадии эКзотерической групповой активности, о чём и говорилось в приведённой мною цитате. Но не все люди находятся на этом пути.
Атомное состояние отношений не является абсолютным, и ваш капслок его таковым не сделает, школьной программы физики тут не хватит, да и та устарела... ХХХХХ
— Отвечу цитатами Тибетца, которые бейлевцы должны знать как таблицу умножения.
ЦИТАТЫ:_1. Термин “кольцо-не-преступи” используется в оккультной литературе для обозначения периферии сферы влияния какой-либо основной жизненной силы и применяется в равной мере ко всем атомам, начиная от атома материи, каким его описывает физик или химик, и до атомов человеческого и планетарного (вплоть до великого атома Солнечной системы).
_2. Во всех этих атомах, гигантских или крошечных, микрокосмических или макрокосмических, центральная жизнь соответствует положительному заряду электрической силы, существование которой доказывает наука; будь то жизнь такой Космической Сущности, как Солнечный Логос, или крошечная элементальная жизнь физического атома. Меньшие атомы, которые вращаются вокруг своего положительного центра и которые в настоящее время называются в науке электронами, – являются отрицательным аспектом, и это верно не только для атома Физического плана, но и для человеческих атомов, тянущихся к своей центральной точке притяжения, Небесному Человеку, и для атомных форм, которые в своей совокупности образуют уже всем известную Солнечную систему. Аналогичным образом выстраиваются все формы, и единственная разница заключается, как утверждается в учебнике, в расположении и количестве электронов[152] . В конце концов и сам электрон будет признан элементальной, крошечной жизнью.
_3. Как говорилось и здесь, и в книгах Е.П.Б., «кольцо-не-преступи»[48] — это тот ограничительный барьер, который действует как разделитель между системой и тем, что является по отношению к этой системе внешним. Это, как можно легко видеть, имеет интересные соответствия, когда предмет рассматривается (поскольку мы должны последовательно стремиться к тому, чтобы так его рассмотреть) с точки зрения человеческого существа, планеты и Системы; ведь имея дело с эфирным телом, мы имеем дело с физической материей. Это надлежит всегда помнить. Таким образом, во всех группах и формациях будет обнаруживаться один первостепенный фактор: «кольцо-не-преступи» служит препятствием только для того, что менее развито с точки эволюции, но не образует барьера для того, что более развито, чем система его создающая.
_4. Пространство для атома (например, атома физического тела человека) образуется пределами формы, в которой находится больший центр сознания, частью которого он является; он притягивается и отталкивается одновременно; притягиваясь и встраиваясь в форму большей Жизни, он тем не менее отталкивается и тем самым поддерживает свое удаление от определенной точки внутри этой формы.


Александр Ку 18 мар 2019 в 21:34
_5. Учителя также имеют ограничения. Среди стремящихся распространена идея о том, что достигшие освобождения не подвержены никаким ограничениям. Это не так, хотя — в относительном смысле и применительно к человечеству — Они действительно не знают более ограничений, которые испытывали как человеческие существа. Но достигший свободы лишь открывает дверь к другой, более полной свободе, а кольцо-не-преступи нашей планетарной Жизни само по себе образует мощное ограничение. Говоря символически, где-то в этой великой разделяющей стене нашей планетарной сферы Учитель должен найти выход, обнаружить дверь, которая позволит Ему выйти на Путь Высшей Эволюции, на его более космические стадии... ХХХХХ
— Так вот каждая группа является эгрегором. Те, кто читают книги Алисы Бейли и поставили их в центр своего мировоззрения тоже образуют эгрегор. И вокруг них тоже есть НПК (Не-Преступи-Кольцо). И оно полезно до поры до времени, как полезна скорлупа для цыпленка, пока не приходит время вылупиться из него... В центре каждого АТОМА есть ЯДРО. По вертикали таким ядром для бейлевцев является Тибетец. По горизонтали — ЛИДЕР (или нуклеус из мужчины и женщины) группы людей, который объединил их своей активностью, нашел им место для включения в групповую работу на физическом плане... Можно играть в демократию, делать вид, что лидера в сетевом облаке не нужно. Но по факту, те, кто способен видеть за завесой плотной материи, знают, что нуклеусом данной группы, (где мы с вами сейчас ведем беседу), являются Денис и Светлана. Когда я был у них в гостях и мы беседовали на эту тему, они открещивались от такой энергетической модели. Но для меня это бесспорный факт — именно они являются ЯДРОМ группы под названием "Российский Фонд Служителей Доброй Воли". Аналогично группа из Владивостока является отдельной энергетической единицей, ЯДРОМ в которой являются Сергей Дементьев и Елена Еременко. И что бы вы не писали о том, что не являетесь бейлевцем, вы создали зерно эгрегора, ядром в котором являетесь вы с Ольгой. Вы пока работаете над ментальной формой этого эгрегора на сайте https://u.to/ezo8Dw Но у вас уже есть те, кто смотрит на вас как на авторитета. И они являются частью этого эгрегора.

Алексей Чубаев 18 мар 2019 в 23:24
Если они и есть, то только сами у себя, а не у меня, как и ваши призраки "бейлевцев". Иллюзия не считается за реальность, даже самая сильная. Надеюсь их станет меньше, если они прочитают этот затянувшийся квазидиалог о концептуальной природе сектантства. Согласитесь, иметь в качестве авторитета такого "О" с "понтами" как я — довольно сомнительная стратегия последования.

Александр Ку 19 мар 2019 в 0:18
— Лидер в духовной группе не обязательно должен быть идеален. Его выбирают на основе притяжения души, а не ментальных оценок. Это точно такая же аналогия, как притяжение будущих супругов. У каждого из них есть недостатки, но достоинства перевешивают. И кроме того, аналогия еще и в том, что как ребенок не может появиться на свет без сотрудничества мужа и жены для создания этого ПЛОДА их совместных усилий, так и некие творческие продукты духовной ГРУППЫ не смогут быть реализованы на физическом плане, без кооперации нескольких участников этого АТОМА, этого ЦЕЛОГО, возможности которого больше, чем сумма отдельных возможностей включенных в нее единиц.
Конечно, даже обнаружив такое притяжение (любовь) одна из сторон может не решиться на создание семейных отношений. И вы (используя эту аналогию), как лидер эгрегора (мужское начало в энергетическом смысле), можете отказаться от руководства теми, кто хотел быть стать электроном этого атома. Но это будут уже ваши ментальные заморочки. Имеете право.
Во время знакомства иногда инициативу проявляет мужчина, иногда активнее женщина. Так и потенциальные участники группы (женское начало в энергетическом смысле) могут так усердно виться вокруг вас, что вы сдадитесь и согласитесь создать групповой атом.
Что касается понтов, то многим нравятся именно такие представители мужского начала. Это так же как ваши фото городских трущоб. Для меня — вибрационная грязь, неприятные картинки источающие зловоние на тонком плане. А люди восторгаются ими. И должен заметить, что способности у вас есть. И снимки с хорошей энергетикой есть. Это как у Шнитке, помимо жуткой какофонии были замечательные музыкальные произведения. Вы чем-то похожи. Оба любите запечатлевать НЕГАТИВ. Хотя могли бы радовать людей красотой.


Алексей Чубаев 19 мар 2019 в 0:41
Ну, положим, ослом ему желательно всё же не быть ) Духовный осёл это слишком...
Александр, это колесо уже докатилось до такой стадии, что любая моя реплика, безотносительно даже её содержания, будет только усугублять проявления, которые мне понятны как негативные. Я бы и рад как-то заполнить риторическую пустоту и внимание, но правильные отношения регламентируют не только количество и качество слов, но иной раз даже сам факт их произнесения. Потому не обессудьте. Но если ваша инициатива вынудит вас прочитать все дневники, которые вы называете моими, я лично буду только за, даже не сомневайтесь, тем более что сам я в русле нашего прошедшего разговора ваши сочинения почитать не побрезговал.

Александр Ку 19 мар 2019 в 0:49
Алексей, вы незаурядная личность. Проделали большую полезную работу, выложив в удобной для пользования ими форме тексты Тибетца. Мне не нравится та грязь, которая прилипает к вашей ЛИЧНОСТИ. Но мне многое нравится в том, что удалось сделать через эту личность вашей ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. Не все, но многое. И оно перевешивает то, что мне не нравится. Поэтому я постарался узнать о том, что вы за фрукт. :)

Александр Ку 19 мар 2019 в 9:58
Алексей, уточните — кого вы назвали духовным ослом, что имели ввиду?
Обычно люди обижаются, когда их называют ослом. Но это животное может быть и положительным символом служения вышестоящему царству природы (человеку). Домашние животные — это авангард 3 царства природы. Как НГМС является авангардом человечества. Так что осел может трактоваться как символ служителя доброй воли. Да он пока глуповат, строптив,. Но пользы от него может быть больше, чем от ленивого кота, который "мышей не ловит".


Алексей Чубаев 19 мар 2019 в 10:11
Александр, уточняю: не вас; в остальном no comment

ххххххххх
 
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » Обзор современных продолжателей теософии, Агни Йоги и Алисы Бейли » Алексей Чубаев (создатель сайта http://trita.net/)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru