Пятница, 29.03.2024, 11:06
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » Обзор современных продолжателей теософии, Агни Йоги и Алисы Бейли » Странички последователей Алисы Бейли в соц сетях (опыт знакомства)
Странички последователей Алисы Бейли в соц сетях
kualspb_2013Дата: Четверг, 22.09.2016, 23:00 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_002- (продолжение)

Алексей Чубаев
Александр, для стороннего наблюдателя, согласитесь, это довольно абстрактно должно звучать.
Видите ли в чём проблема моих вопросов. Вот эта тема называется "Наглядные примеры работы...", видимо наглядность действительно востребована, людям нужны эталоны, новые стандарты. Вот когда вы говорите о "зрелости души", как о возможной причине тех или иных своих качеств — я ведь не должен довольствоваться таким объяснением, вам виднее, конечно, и ближе, но мне то требуется вслед за таким заявлением собственная возможность оценить древо по плодам его. Разве "уготовление путей" не связано с созиданием этих вот "плодов" творческой активности, более новых чем музыка или другое искусство, более продвинутых, коль скоро старые формы выражения вами признаны не самым актуальными, чтобы тратить на них своё время (а тут я теоретически согласен).
Так есть ли у вашей "миссии" какие то внешние формы проявления, если не считать сообщений Вконтакте и предложений к неизвестному кому-то сделать форум, создать группу с лидером и т.д. Вы ведь сами, насколько я помню, отказываетесь во всём этом участвовать более чем на стадии генерирования идей. ? Или эта миссия уже полностью бесплотна, тонкоматериальна, а значит и мой интерес не может ничем удовлетвориться?

Александр Ку
Алексей, мои реплики в контакте, о которых вы упомянули, маленькая крупица моей миссии. Она не ограничивается попыткой диалога с бейлевцами в социальных сетях. Я общаюсь в тот или иной момент с представителями того эгрегора, который изучаю или который считаю значимым для будущего.
У меня нет никакого желания приводить доказательства "зрелости души". С одной стороны это совершенно бесполезно и ничего никому не дает. С другой, я стараюсь проявлять внешнюю активность таким образом, чтобы не вызывать интереса к себе в качестве авторитета. То есть люди должны, наткнувшись на плоды моей деятельности, искать свой эгрегор где-то в другом месте. Мне не интересно и некогда отвечать на вопросы неофитов, которые гуляют как коты "сами по себе". Меня интересуют только эгрегоро-зависимые люди, вроде вас. Да и то не все.
Внешней формой моей миссии является сайт в интернете. Но это только прорастающее зерно. Дерево с плодами будет гораздо позже.

http://kual.ucoz.ru/

Алексей Чубаев
Александр, если нет и некогда (что вполне можно понять) тогда, возможно, не стоит вообще делать подобных заявлений? Они ведь действительно не несут собеседнику никакого вразумительного смысла и не имеют потому значения в обсуждении чего бы то ни было. Это же, кстати, относится и к слову "миссия". Вы понимаете, что для собеседника подобные утверждения есть не обеспеченный никаким смыслом текст? Ну, кроме тех смыслов, что Александр Ку имеет в себе причины говорить вслух такие вещи, что само по себе что-то да значит.
Меня, например, вы готовы распекать за слово "универсальный", даже за употребление слово "я" вашей любезности долго ждать не приходится, что же будет, если я вдруг заговорю о своей "миссии", об Учителе, душе или, не приведи Боже, о посвящении? ) Страшно подумать. Это в качестве примера, ни о чём подобном реально мне сказать нечего и вряд ли будет когда-нибудь.
Так что, я предлагаю, ради порядка, всем присутствующим, и вам тоже, постараться избегать многозначительных, но совершенно голословных для окружающих, заявлений, намёков и т.д.

Александр Ку
Алексей, если я считаю нужным что-то сказать, то и делаю это. Над вами я готов пошучивать и дальше. Вас это очень беспокоит? smile
Не понимаю почему вы так трепетно относитесь к слову миссия? Оно имеет так же много оттенков, как и термин ученик. А вот слово универсальный звучит комично применительно к вашей личности. Как и любой другой.
Почему вы боитесь заговорить о своей "миссии", об Учителе, душе или, не приведи Боже, о посвящении? Ну пошучу и об этом, если будет повод. Что в этом страшного? smile
А по поводу некогда, так это касалось не вас. Я разве невнятно выразился об этом. С бейлевцами общаться у меня время найдется.

Алексей Чубаев
Александр, универсальной - это замечательно. Вы давеча уже упоминали об универсальном, о синтезе "разных учений, написанных после ЕПБ", которым занимаетесь. Хотелось бы знать, что ещё синтезируется кроме учений Бейли и Рерих, и означает ли этот синтез то, что все эти Учения вам понятны, ясны и к вам можно по любым вопросам этих Учений обращаться за интерпретацией или пояснением?

Александр Ку
Алексей, а вы мне на слово поверите, если я скажу да? smile

Алексей Чубаев
Александр, верить или не верить мне придётся только если это "да" не будет распространяться на меня. А так — я просто получу возможность, которой можно будет воспользоваться. Там уже видно будет. Разве нет?

Александр Ку
В мою задачу не входит давать пояснения для любого вопрошающего. Есть вещи, которые и НЕВОЗМОЖНО объяснить, даже, если бы я имел о них ясное и полное представление.
Кроме Бейли и Рерихов есть много других эгрегоров, выполняющих позитивную функцию. Особенно трудно понять это эгрегорозависимым людям.


Алексей Чубаев
Александр, то есть "да" но для меня? А что есть "не любой" вопрошающий и существует ли возможность попасть в эту категорию

Александр Ку
Вам я бы попробовал ответить. Есть еще вариант, когда одному и тому же человеку на одни вопросы я бы ответил, а на другие не стал бы... Я ведь не официант, который за деньги приносит любое ментальное блюдо.

Алексей Чубаев
Александр, а "лидер", о котором уже так много сказано, его функция "получать и передавать энергию и видение" как тогда должна регламентироваться? Он ведь тоже, надо думать, не "официант". Или официант?

Александр Ку
Лидер притягивает к себе сужденных людей, посылаемых к нему Учителем группы. Они понимают, что он выше их. И относятся с уважением. А он в свою очередь ведет себя как ученик соответствующего уровня, а не Мавроди из АО "МММ".

Алексей Чубаев
Александр, а как они достигают понимания, что он выше их, и умудряются при этом преодолеть самолюбие?

Александр Ку
Это что-то родственное чувству любви между мужем и женой. Возникает взаимная симпатия. Из притягивающихся выделяются наиболее близкие сподвижники. На них лидер может полностью положиться и доверять им. Остальные могут находиться на более удаленных от ядра орбитах группового атома. И всегда есть проблемные участники группы.

Алексей Чубаев
Александр, ну вот вы человек взрослый и наверное знаете, насколько редки такие отношения даже между мужьями и жёнами, насколько явный или скрытый конфликт в конце концов является содержанием таких отношений, что уж говорить о большем. Имеется хоть какая-то реальная возможность призвать к организации такой группы через интернет?

Александр Ку
Конфликт действительно часто возникает между мужем и женой настолько неразрешимый, что им приходится расстаться. Но это не всегда плохо. Такой развод может быть благом для обоих супругов и принести им новые возможности, (как произошло например у нас с женой). Так же и в группах. Это всего лишь ВРЕМЕННАЯ ФОРМА, у которой есть свой срок существования. И циклы развития (детство, юность, зрелость, старость, смерть формы).
Что касается интернета. У мужа и жены ПЛОДОМ является ребенок. И им для его воспитания надо жить вместе, рядом, показывая пример своими поступками. А эзотерической группе не обязательно материализовать плотные формы. Соответственно можно не жить вместе и не общаться в живую.

Алексей Чубаев
Александр, но у группы, как вы её определяете, есть принципиальное отличие от супружеской пары, последняя подразумевает некую взаимность отношений, там даже символ такой равновесный, два кольца, и распадается чаще семья из-за неспособности урегулировать проблемы "взаимного лидерства", если так можно выразится. Семья, насколько я знаю, в западном обществе не организуется на принципах безусловного главенства кого либо.

Александр Ку
— Это ошибочная модель. И она является временной. Сейчас надо устранить тот перекос в семье, который наблюдался в прошлом. Поэтому в странах запада женщина часто становится ровней мужу или даже его превосходит.

Алексей Чубаев
Александр, какая именно модель ошибочна, я не очень понял. Ошибочно равенство "колец"?

Александр Ку
В духовной семье идеалом являются отношения учитель-ученик между мужем и женой. Это не конкуренция, а радостное взаимообогащение

Алексей Чубаев
Александр, а почему же не ученик-ученик? Это ведь большая разница, насколько я понимаю.

Александр Ку
Ученик-ученик — это неустойчивая конструкция

Александр Ку
У меня есть тема в Учении Доброй Воли под названием "О сексе в Новой Эпохе". Там эти вопросы рассмотрены очень подробно.
http://kual.ucoz.ru/forum/10-6-1
Ибо семья — это основная ячейка общества. Не будет гармоничных семей — не будет и эзотерических групп.

Алексей Чубаев
Александр, разве конструкция "ученик — ученик" не выглядит более устойчивой, равновесной и близкой к истинной реальности? Как вы вообще для себя определили разницу этих двух конструкций тогда.

Александр Ку
Устойчивой может быть только группа, построенная на Иерархическом принципе. Она должна быть включена в БОЛЬШЕЕ ЦЕЛОЕ (каковым является например планета Земля с ее Логосом, или Солнечная система с ее Логосом, ...) через фокусную точку, которой является ядро атома.

Алексей Чубаев
Александр, многоклеточный организм, будучи Большим Целым, состоит из множества разных групп, вполне себе гомогенных внутри себя, гомогенных подобно атомам в решётке кристалла, или транзисторам в микросхеме. Вы ведь вроде техник по профессии, не гуманитарий? Моя первая аналогия с двумя видами подключения конденсаторов (иерархичным и гомогенным) она ведь вам должна быть понятна хотя бы на уровне электротехники.
Группы существует двух видов: вертикальные и горизонтальные, с лидером и без лидера, "звездой" и "треугольником", последовательные и параллельные. "Учитель-ученик" и "ученик-ученик" — это две принципиально разных формы активности и отношений. Говоря "только так" вы, на мой взгляд, довольно сильно идёте против принципов.

ЦИТАТА: «Они не будут навязывать догм и делать акцент на каких-либо доктринах или авторитетах. Они не будут заинтересованы в росте своего личного авторитета и не будут опираться ни на какие традиционные авторитеты: ни религиозные, ни научные, ни культурные и ни на какие-нибудь другие навязываемые формы истины. Будут признаваться разные способы, продвигающие к восприятию реальности, и каждый волен будет выбирать свой собственный. Никакой дисциплины не будет налагаться этими работниками на тех, кто стремится с ними сотрудничать. Они будут считать, что НЕ ИМЕЕТ ОСОБОЙ ЦЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КАКОГО БЫ ТО НИ БЫЛО ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ЛИДЕРА о том, как единицам в его конкретной сфере деятельности надлежит жить и работать, медитировать и питаться. Члены этой новой группы работают эзотерически с душами, и им нет дела до частностей личностных жизней тех стремящихся, которых они стараются вдохновить.
ЭТО ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО и из-за невыполнения его многих достойных стремящихся придется удалять из этой группы мировых служителей, которая сейчас находится в процессе формирования. Тенденция навязывать собственную точку зрения свидетельствует о недостатке понимания и приведет к исключению многих»

Александр Ку
Алексей, жизнь очень многообразна. Это относится ко всем царствам природы. В том числе и к человеку. Существует огромное количество ступеней развития, помимо деления на 3, 4 и 5 Коренные Расы. И соответственно требуется создать очень много различных эгрегоров для обучения таких не похожих друг на друга двуногих. Такими школами обучения (я имею ввиду место, куда должна попасть душа при очередном воплощении) являются Западная и Восточная цивилизации, конкретная страна (со своими лучевыми особенностями), какой-то город (со своей спецификой) или деревня (в определенного вида природном ландшафте). Родители и братья с сестрами. Соседи, учителя и одноклассники в школе. Все это очень индивидуально. И как правило оптимально соответствует тому, что человек должен на собственном опыте изучить и понять.
Даже развитого ученика не размещают в комфортных условиях. Он должен столкнуться с проблемами общества и разных эгрегоров в нем.
Естественно существует большое количество разных вариантов и в отношениях внутри духовных групп. В том числе не оптимальных по типу взаимодействия. Человек так устроен, что перед тем как прийти к чему-то правильному, он прежде пытается пройти все возможные тупиковые варианты. Они зачастую выглядят более соблазнительными, и кажется, что по ним придешь к цели легче и быстрее. Запрета пробовать НЕТ. Пожалуйста. Наступайте на грабли, набивайте шишки. Без этого все равно не обойтись. smile

Александр Ку
Алексей, то что вы процитировали относится к личной жизни участников группы. Как питаться, какую выбрать профессию, на ком жениться и как воспитывать детей.
Да, между духовно устремленными людьми могут быть отношения ученик-ученик. Но только в том случае, если они коты, которые гуляют сами по себе.
Как только они объединяются в группу, которая действует как ЦЕЛОЕ, как сплоченная ЕДИНИЦА, ради того, чтобы появились ПЛОДЫ совместной деятельности на физическом плане, так без ЛИДЕРА не обойтись.
Если каждый живет самостоятельно (нет совместного хозяйства, как в случае духовной общины) и раз в неделю встречается с единомышленниками на нейтральной территории (скинулись по копеечке, оплатили аренду помещения, и беседуй часа два-три в свое удовольствие или медитируй, считая, что это самое важное из того, что ты можешь сделать), то можно обойтись и без лидера. А тем более, если общение происходит на бесплатном форуме. Но это всегда будет не сплоченная единица, а сборище индивидуалистов.

Алексей Чубаев
Александр, что я точно могу вам сказать, так это то, что мои грабли не вверяли себя вашим заботам.

Александр Ку
Алексей, а это вы о чем? Мы беседуем как два индивидуалиста. Каждый имеет право высказывать свое видение по разным вопросам.
В том, что вы кот, который гуляет сам по себе, у меня нет ни каких сомнений. Так что я вовсе не набиваюсь к вам в лидеры, если вы заподозрили меня в подобных планах.


Александр Ку
— Мой опыт таков. Как только у группы появляется хоть какое-то совместное имущество или какая-то сумма денег, которую можно потратить на какой-то проект, тут же начинается драка (словесная конечно) за то, как ее потратить. Один считает важным одно, другой — другое. В драке побеждает сильнейший и становится ЛИДЕРОМ. Проигравшие хлопают дверью и уходят. А если совместных денег нет, то быть временщиками, у которых нет НИЧЕГО СВОЕГО можно и без лидера. Но от такого сборища индивидуалистов не останется ничего полезного для потомков.

Александр Ку



Алексей Чубаев
Александр, ну вот же, очень похоже... как раз то что нужно, "лидер" и благодарные послушные последователи, никаких споров, все деньги сдают сразу. Только это же, вроде, моя реплика была? ) Александр... я же присылал сценарий.

Александр Ку
Еще такие лидеры бывают...



Александр Ку
— Если считать, что лидеры могут быть только такими, то можно незаметно превратиться в "полотера" из известного фильма... мол "или деньги хотели содрать или прикидывались", "а за так никто ничего делать не будет"



Евгений Зайдель
Мы говорим, что группа воспроизводит универсальную структуру атома. Прекрасно. Обычно, говоря об атоме, мы представляем себе, прежде всего, так называемый «атом учёного», а не фундаментальный атом. «Физический атом содержит внутри себя четырнадцать миллиардов архетипических атомов, однако эти мириады проявляются как одно целое» («Трактат о Космическом Огне», с 246). А теперь посмотрим на модель Атома, которая приведена на с. 1181 Т.К.О. (заимствованная из книги «Принципы света и цвета» Э.Д.Бэббита, аналогичный образ представлен в «Оккультной химии» Безант и Ледбитера). Мы видим сердцевидную форму, спирали, спириллы, оживление которых связано с кругами и расами эволюционного развития. Но здесь мало общего со знакомой нам со школьной скамьи планетарной моделью атома Нильса Бора, которая весьма далека даже от современных научных представлений о структуре и работе атома (про Ледбитера уж не говорим!). Кстати, и Солнечная система в эзотерическом видении представляет собой не картинку из популярного издания по астрономии, но скорее синий 12-лепестковый лотос. Найти «драгоценность», истинный центр в этих «Атомах» крайне затруднительно, пока лотос не раскрылся и радиоактивность не достигла предела, что является основой дезинтеграции, а не интеграции формально группового аспекта! Да, в центре каждого атома есть Божественное Присутствие, но это частичка Буддхи, которая выше не только Атома и атомного сознания, но и уровня нашей Души как Атома каузального тела! Не «Агни Йога», но Агни Йога, следующая после овладения Раджа-Йогой, открывает это Присутствие во всех формах, и, более того, позволяет работать в свете этого ПРИСУТСТВИЯ.
и.т.д.)

Александр Ку
— Евгений, там у вас на групповых встречах люди не засыпают от скуки, когда вы с несомненным ораторским искусством произносите свои пространные монологи?
По моему вы насилуете сознание собеседников, столь длительными репликами. Даже и не знаешь на что ответить. Столько "воды" вылито в наши уши. А зачем так много? И большая часть не по существу. Что-то вроде речи Л.И.Брежнева на 24 съезде КПСС. Сидит зал и слушает докладчика. И даже хлопает периодически. Потому что говорится в целом что-то хорошее. А попроси пересказать, что Брежнев сказал самого важного — и вспомнить нечего.

ЦИТАТА (Община, 132): Не захлебнитесь многословием. В многословии теряется гибкость и находчивость. Многословие создает нарезку винта, и ничто новое не может пройти этим жерлом. Все пули отливаются на фабрике, но фабричное изделие не дает нового знамени. Община без гибкости и находчивости превращается в очень скучное времяпрепровождение.
Как же для каждого найдете особую пулю по одному винту? Вот пришел ребенок, вот девушка, вот воин, вот старик - нельзя дать всем один совет, иначе разбегутся все ваши гости.
Конечно, вы скажете: "Мы отлично знаем, как действовать". Мне же придется ответить: "Тем хуже, если знаете и не делаете".
Много мужества надо, чтобы послушать ваши нарезные речи. Необходимо научиться говорить короче и содержательнее, иначе община будет отменена по скуке. Скука - опасный зверь! Но гибкость и находчивость одни сохранят свежесть дерева свободы.

Александр Ку
— Меня удивляет, что последователи А.Бейли не обращают внимание на ее слова о необходимости ЛИДЕРА ГРУППЫ, для того, чтобы она была успешной.

ххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Четверг, 22.09.2016, 23:10 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_002-4 (продолжение)

Александр Ку
— Меня удивляет, что последователи А.Бейли не обращают внимание на ее слова о необходимости ЛИДЕРА ГРУППЫ, для того, чтобы она была успешной.

ЦИТАТА: Мерой его контакта с душой, чувствительного отклика на пожелания Учителя и на впечатления, получаемые от Ашрама, к коему он причастен, определяются крепость и полезность группы, с которой он работает. Мало-помалу он собирает вокруг себя тех, кто может помогать в преподавании, и от мудрости его и различения при подборе помощников зависит в основном успех его служения. Авторитет в группе или среди помощников зиждется только на его большем знании, мудрости и свете; они делают его непоколебимой точкой могущества, о которую меньшие интерпретации и методы разбиваются и отпадают. Он наставляет определенным неизменным оккультным принципам, которых вся группа учится придерживаться, причем с легкостью и без всякого сопротивления.

Светлана Тырышкина
Александр, конечно, для любой группы лидер необходим.... для любой - НО : кроме НГМС. А здесь ведь идет речь о группе НГМС... Здесь возникла интересная ситуация: все пытаются объяснить, почему не может быть лидера в НГМС.
Изветсно: Само определение НГМС исключает наличие лидера группы, потому что отсутствие лидера - это одно из качеств группы НГМС.
Александр, попытайтесь дать понятие что такое лидер ? И вопрос исчерпан.

Александр Ку
— Лидер — это тот, кто собирает вокруг себя группу. Алиса Бейли утверждает, что без лидера не может существовать никакая группа, ни эзотерическая, ни экзотерическая.

Светлана Тырышкина
!) Да, конечно ! НО: Однако , читайте внимательнее - вы пишете об обычных группах. НГМС не относится к группам в этом смысле на физическом плане.. Вы говорите о группах личностей на физическом плане, которым действительно нужен руководитель чтобы действовать согласованно...
А мы речь ведем об управлении с плана души.
НГМС не группа в обычном смысле этого слова, и члены НГМС даже не знают о существовании друг друга, и могут не знать о сущетвовании учения переданного через А.Бейли.., они даже во многих случаях могут считать врагами друг друга! однако - Душа едина.... Тот, кто осознает и руководствуется голосом души - тот становится автоматически членом группы, даже если это не знает.
Поэтому, предлагаю закрыть эту тему, стоит ли рассуждать об этом?

2) Каждый человек, который чувствует себя лидером в каким-то деле или ремесле - может собрать группу и выразить свое умение, и это и будет его служение... Нет смсысла об этом говорить. Работайте ! Просто будьте лидером в любой группе - на благо группы !

Александр Ку
— Тогда вы тем самым признаете, что любые люди в интернете, объединившиеся на почве приверженности к идеям Учения Тибетца, не являются НГМС. И данная группа в контакте тоже ей не является. А так же не является НГМС та группа, которую посещает Евгений.
Тогда не понятно почему последователи Бейли не хотят создать форум, посвященный Учению Тибетца?

Светлана Тырышкина
Александр, Да, верно! Никто не может знать и судить истинно: является ли человек истинным служителем: то есть действует ли он с плана Души ? каковы его мотивы ?
Потому и предлагаю: учиться НЕ судить, а просто каждый работает на своем месте, несет свет и служение - в соответствии со своим пониманием и предназначением...
Потому и есть необходимое условие работы: контакт с Душой, и ЕЖЕДНЕВНАЯ медитация над Планом.

Александр Ку
Получается как люди, воплощенные на физическом плане, последователи А.Бейли не хотят объединяться в группы единомышленников. И предпочитают оставаться единоличниками во всех видах активности на физическом плане. И только во сне и в медитациях вспоминать о НГМС.

Алексей Чубаев
Александр, "Группа вконтакте" — это механическая среда коммуникации, средство формальной организации и т.д. Не существует никакой механической возможности оценивать субъективное качество. Если на автобусе написано №357 это значит лишь то, что пассажирам внутри по каким то совершенно разнообразным причинам по пути, это не значит что они все родственники или живут на кольце или поклонники цифры 357, и что водитель автобуса - их Маха Гуру. Но он вполне определённо может высадить всякого, кто не знает для чего существуют автобусы и как ими пользоваться

Александр Ку
То есть вы согласились с тем, что все вы тут индивидуалисты, а не группа? То есть коты, которые гуляют сами по себе?

Алексей Чубаев
Александр, всё, чем можно быть согласным по факту наличия интернета-вконтакта и клавиатуры, это только то, что все мы имеем доступ к этой странице и этим комментариям. Более никаких "признаний" сей факт за собой не несёт, нести не может, и НЕСТИ НЕ ДОЛЖЕН.

Александр Ку
Тогда мне не понятно, почему, понимая свою недоразвитость в понимании Учения Тибетца, последователи этого учения не хотят создать форум для обсуждения трудных и неясных вопросов. Не хотят делиться на нем своим опытом применения учения? (Светлана удалила эту реплику)

Алексей Чубаев
Александр, вы сами "бейлист", по факту участия в это группе?

Александр Ку
Алексей, я гость бейлистов. И искренно не понимаю, почему они не хотят объединиться в группу?

Алексей Чубаев
Александр, понятия не имею о ком и о чём вы говорите. Кто-то вам сказал "я бейлист и я не понимаю?". Давайте у того и спросим. Правила этой группы не обязывают всех подписавшихся организовывать форумы, признавать себя последователями, бейлистами или кем либо ещё, а так же признавать за собой какую-то "недоразвитость понимания". Кто эти люди, про которых вы спрашиваете, — я с трудом представляю. О чем многократно вам говорил

Александр Ку
Вы например. Женя, Светлана...

Алексей Чубаев
Александр, ну... я за них ответить не могу. Я точно не "бейлист" и форумами, как вы уже догадались, не интересуюсь по целому ряду вполне осознанных причин.

Александр Ку
И каковы эти причины? Почему конкретно вы например, не хотите принимать участия в обсуждениях на форуме последователей Учения Тибетца?

Светлана Тырышкина
Александр,сейчас вы точно такой же член группы как и все здесь присутствующие...! но это никак не является доказательством, что каждый член группы - есть служитель НГМС Кстати, следует глубоко изучить этику, и лишь потом приступайте к созданию форума. Много ли уважения в ваших словах к членам группы, а вы ведь такой же участник этой группы...? НО почему-то себя отделяете.... Честно говоря, давно уже смешной разговор идет.,,
Александр, создавайте форум и работайте. Проблемы тут нет... Тот, кому форум нужен - притянется по правилу магнита ! Просто работайте!

Александр Ку
Светлана, но я то не последователь Алисы Бейли.
И все-таки мне не понятно, почему, понимая свою недоразвитость в понимании Учения Тибетца, последователи этого учения не хотят создать форум для обсуждения трудных и неясных вопросов. Не хотят делиться на нем своим опытом применения учения?

Алексей Чубаев
Александр, вы ведь сами не первый день в этом во всём, знаете прекрасно что есть форумы подобной тематики. Для меня очевидно то, что из этой негативной тенденции нет никаких исключений, любой форум придёт к состоянию того упадка и хаоса, который мы все не раз наблюдали. Эта моя "очевиднасть", естественно, результат моего опыта и понимания процесса, который пояснять можно долго, но совершено непонятно зачем. Чтобы переубедить вас? Вы отметаете собственную идею, отказываясь делать форум сами, тем самым превращаете обсуждение в полную зацикленную бессмыслицу.

Александр Ку
Светлана, а почему признание своей недоразвитости, вы считаете унижением? Разве кто-то здесь считает себя достаточно развитым, чтобы хорошо разбираться в Учении? И что в этом унизительного?

Александр Ку
Алексей, я не нашел в сети ни одного форума бейлевцев. И не понимаю, почему даже не попробовав заранее считать, что ничего не получится?

Алексей Чубаев
Александр, а я уже много раз говорил о причинах, парадоксально они буквально перед вами и с вами каждый день. Проблема вашего непонимания видимо в том, что "бейлевцы" и их существование их нежеалние их непонимание — всё что с ними связано — это та видимая вам реальность, признать несуществование которой вы не можете себе позволить.
Я лично не знаю никаких "бейлевцев". Да, есть люди, вот и вы, например, которые изучают эти книги с той или иной степенью успеха, но у них нет видимо никакой нужды в идентичности по этому признаку, в кипучей деятельности на этой основе. Странно, что вы только себе словно бы оставляете право быть "гостем", а всем остальным желаете быть прикованными к некоторой идее цепями самоидентификации. Тут никто не хуже и не лучше вас. Посмотрите на себя — и вы увидите вполне обычного "бейлевца", который так же как и вы (вас это не удивляет?) не видит никаких причин создавать форум собственными руками.
Давайте спрошу у вас: почему вы себе даёте право не быть "бейлевцем" и не делать "форум", а другим не даёте?

Александр Ку
Мне не понятно, почему у рериховцев есть свой форум, а у бейлевцев нет? Живую Этику тоже читает масса народу, многие из которых принадлежат к другим эгрегорам. Но есть и рериховцы. А почему бейлевцев нет? Вот Женя типичный бейлевец. Разве нет? Приводит цитаты только из книг Тибетца. Считает эти цитаты высшим мерилом истины. Значит бейлевец! Я так понимаю.

Алексей Чубаев
Александр, это действительно интересный вопрос, я только боюсь, он не самый удачный для публичных обсуждений, поскольку будет выглядеть как "бейлевский" и потенциально будет нести негативные последствия.
Могу разве что предложить обдумать тот факт, что два Учения всё же различны, а чем они отличаются? В из разнице. скорее всего, кроется в том числе и ответ про данный интересный феномен с форумом.
Александр, если Женя назовёт себя бейлевцем — тогда ему и отвечать. Вашего мнения, как вы понимаете, недостаточно для любого рода обсуждений. Пусть Женя за себя и отвечает.

Александр Ку
Женя может себя так не называть по идеологическим соображениям. Вот мне и интересно, почему такие как вы с ним люди не хотите обсуждать учение в интернете? Называйте себя как хотите. Вопрос не в названии.

Алексей Чубаев
Александр, вы тоже можете. Будем гадать или судить? ) Ну нету никакой возможности и права у человека судить другого и делать своё суждение предметом общественного существования.

Александр Ку
Вы меня не поняли. Я не сужу, а пытаюсь понять.

Алексей Чубаев
Я именно и говорю о путях понимания, один из ключевых путей — отказ от суждения. Этот отказ следует из осознавания естественных человеческих ограничений формы. Если такого осознавания нет и нет последующих самоограничений — мы погружаемся в мир сплетен и ложного чувства собственной проницательности, в хаос.

Александр Ку
Что такое отказ от суждения?

Алексей Чубаев
Александр, в реальности этот отказ не "отказ" различать, конечно, но практика выравнивания восприятия и различения, перекошенного у всякого индивида в сторону собственной правоты и укоренившейся эгоической тенденции пропускать все феноменальные формы через призму собственных качеств, которые вовсе не абсолютны и полноценны.
Пока это равновесие не обретено, человек обречён блуждать в собственных фантазиях и следующих из них конфликтах с окружением, которого он реально почти не понимает.
8-я сутра Патанджали — классическая формула по этой теме

Александр Ку
Алексей, вас послушать, так теперь и в школу ходить не надо. И науку отменим, ссылаясь на 8 сутру Патанджали. smile

Алексей Чубаев
Можно и не ходить, можно и ходить, всё зависит от качества слуха.

Александр Ку
Очень удобная отмазка, чтобы на любые вопросы давать ответы, совершенно бесполезные для вопрошающего. smile И при этом выглядеть мудрецом.

Алексей Чубаев
Александр, вы называете меня отмазывающимся пустословом выискивающим у окружающих ложное ощущение собственной мудрости? Или это только подозрение? Хотелось бы услышать объяснение, поскольку комментарий довольно радикальный.

Александр Ку
Когда я кому-то что-то объясняю (даже ментально не развитому человеку), то всегда считаю себя виновным в том, что не нашел достаточно понятных моему собеседнику аргументов, наглядных образов, сравнений с чем-то ему знакомым. А вы отсылаете меня к 8 сутре Патанжали, вместо того чтобы объяснить почему последователи А.Бейли ведут себя как единоличники и не хотят образовать группу хотя бы в интернете.

ЦИТАТА: В Школе Арканов мы стараемся особо противостоять “великой ереси разделённости”, столь характерной для современного мышления, и тем самым положить фундамент для нового мира, в котором возникнет цивилизация, основанная на вере в то, что “души людей Едины”. Изоляционизм, замкнутость и индивидуализм — всё это выражения глубоко укоренившейся обособленности, удручающе типичной для человечества; именно она составляет основу всех наших религиозных, политических и идеологических расхождений и является неиссякаемым источником войн.

Евгений Зайдель
Александр, в отличие от некоторых (!), мы работаем в группах и стремимся полностью избавиться от личного малого "я", растворившись в едином групповом сознании, с тем чтобы как группа отождестсвиться с Целым. Разумеется, это очень непростой и длительный процесс

Александр Ку
Евгений, а почему вы не используете интернет для служения?

Алексей Чубаев
Александр, мне бы хотелось услышать ответ из серии "прямой" на мой вполне прямой вопрос, коль скоро вы позволяете себе такие конкретные вольности выражения. "Отсылаете" - это опять же ваша интерпретация моих мотивов, которая не обязательно есть абсолютная истина за пределами вашего ума и вовсе не единственное из возможных объяснений.
Я надеюсь ответ всё таки услышать. Мне ведь нужно определиться с кем я имею дело, чтобы правильно соотнести ваше восприятие с моими словами, как вы того и желаете

Александр Ку
Алексей, я тоже хочу услышать ответ на вопрос, почему бейлевцы не создают группу в интернете.

Алексей Чубаев
Александр, на данный момент (чтобы вы поняли ) я решаю для себя куда более простой вопрос — имеет ли смысл вообще контактировать с вами. Может вы удивитесь, но ваше желание вовсе не является достаточным условием для общения. Я буду ждать ответа на вопрос выше, всё остальное пока не ко мне.

Александр Ку
Алексей, я тоже решаю вопрос — общаться ли с вами дальше? Вот так и возникает ересь разделенности.

Алексей Чубаев
Александр, могу перефразировать: у меня, к сожалению, накопилось достаточно оснований считать, что то "что я имею в виду", говоря что-либо, трактуется вами образом далёким от исходного, что вкупе с наблюдаемой в вас тенденцией не слишком то стремиться к взаимности понимания + склонностью постоянно выдвигать требования тем, кто вам тут ничего не должен + миссионерски навязывать свою точку зрения всеми способами + периодически довольно хамское отношение к окружающим — всё это ведёт меня к выводу о пустой трате времени, без возможности эту растрату минимизировать.
У меня к вам никаких вопросов, требований, пожеланий не имеется, долгов тоже, а лимит доверия и предел возможностей, похоже, достигнут. Слово за вами.

Александр Ку
Алексей, я уже понял, что вы единоличник, не заинтересованный в том, чтобы с кем-либо объединяться в группу единомышленников. Для вас важнее быть котом, который гуляет сам по себе. Но вот почему Евгений лишает возможности жителя какой-нибудь маленькой деревушки стать членом бейлевской группы — это мне не понятно?

Алексей Чубаев
Александр, тогда, если я вас правильно понял, мы заканчиваем наше общение.

Александр Ку
Алексей, я от вас не получил ответа ни на один вопрос (в понятной для себя форме), поэтому ничего от этого не потеряю. А вы как хотите.
Сам я уверен, что вы еще не раз захотите прокомментировать мои реплики. Но вот решитесь ли на это? Это ваше дело.

Алексей Чубаев
Александр, обещаю что не решусь, я испугаюсь вашей проницательности и того, что вы выведете на чистую воду нелицеприятные мне истинные мои качества.

Александр Ку
— К этой реплике белыми нитками пришит подтекст: "На самом деле мне совершенно безразлично, как он обо мне подумает. Я выше этого."
Но поскольку такой подтекст применяется не первый раз, это наводит на сомнения в его искренности. smile

хххххх

Александр Ку
Евгений, а почему вы против того, чтобы бейлевцы создали свой сайт и форум? Чтобы объединились в группу?
Получается вы лишаете возможности быть членом группы тех, кто не живет в Москве или другом крупном городе? А тем более в деревне.

Евгений Зайдель
Когда занимался переводами, был поражён обилием больших групп, проводящих благую работу.

Александр Ку
Евгений, а что российских групп вообще нет? Ни одного примера?

Евгений Зайдель
Есть. Но давайте мыслить категориями Единого Человечества. Пора!

Александр Ку
Евгений, а кто против?

Евгений Зайдель
Пусть будет успешной работа Аватара Синтеза!

Александр Ку
Евгений, вы думаете ваша фраза ему поможет? Вам не приходилось принимать участие в демонстрациях советских времен? Там тоже выкрикивались лозунги типа "Да здравствует КПСС" и т.д. И чем все это кончилось? Людей уже тошнило от этих лозунгов и тех, кто их произносит.

Евгений Зайдель
«Великий Космический Аватар может прийти, если Иерархия и человечество встанут совместно в массовом намерении.
А. Он спустится в три мира человеческого усилия, но не ниже ментального плана.
Б. Он передаст Космическую энергию, качество которой – Синтез. Это проявится через гармонию и единство, неизбежно вызывая понимание, способствуя доброй воле и, в конечном счёте, устраняя тенденцию человечества к разделению и изоляции.
В. Только те смогут уловить Его ноту и вибрацию, чья индивидуальная нота – также нота синтеза и чья жизненная установка – воля-к-добру; следовательно, это Члены Иерархии, ученики, стремящиеся и некоторые люди доброй воли» («Экстернализация Иерархии», с.303-304).

Александр Ку
— Да здравствует Иерархия Света! Слава Великим Учителям! Аллилу́йя! Аллах Акбар! Аум мани падме хум! Харе́ Кри́шна!
( ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ БЕСЕДЫ МОДЕРАТОРЫ УДАЛИЛИ)

Адреса участников беседы:

Александр Ку https://vk.com/kualspb
Евгений Зайдель https://vk.com/sxprulx
Алексей Чубаев https://vk.com/kazansky_zver
Светлана Тырышкина https://vk.com/tutinasvetlana

хххххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 19.04.2019, 08:07 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_003

-- Поскольку Manishananda меня на своей страничке забанил, я решил продолжить тему "Допустима ли ложь во благо?" в другой бейлевской группе, которая называется Новая Группа Мировых Служителей (Алиса Бейли).

http://vk.com/topic-29348070_30469797

Александр Ку 19 сен 2014 в 19:01
— Некоторые ученики уверены, что никакая ложь на высоких ступенях ученичества не допустима. Тем более не мыслимо представить себе, что могут солгать Великие Учителя (Махатмы).
В случае с Е.И.Рерих мы точно знаем, что ей была сказана явно ложная информация об Алисе Бейли. Значит ложь допустима?
Я этот вопрос пытался обсуждать в группе "Алиса Бейли", где Дмитрий Книгин разместил свое обращение о цитатах Е.И.Рерих в адрес А.Бейли.

https://u.to/914vFQ
Но там почему-то модератор Manishananda Swami поудалял все мои реплики. Видимо у него нетерпимость к чужим мнениям, не совпадающим с его взглядами.

Светлана Тырышкина
Александр, мы уже все много писали по этой теме. Думаю, что эти письма об А.Бейли, написанные Е.И.Рерих - появились ,конечно, не случайно. Они по сути играют "Стража порога" - не подпустят к книгам Тибетца человека, который еще все готов судить и осуждать - не прочитав книг Учения Тибетца, опираясь на мнение другого человека. Во всем есть свой глубокий смысл... все идет по Плану....
Думаю, Е.И.Рерих - не лгала, а просто заблуждалась... возможно тут проявилось что-то личностное.
Думаю, только тот, кто все знает об их жизни - способен понять и ответить на вопрос, почему так произошло..

Александр Ку
Светлана, вы употребили очень удачное понятие "Страж порога". Я тоже думаю, что эти высказывания являются закрытыми вратами, через которые не готовые к Трактатам Тибетца не смогут пройти.
Но мне хотелось бы разобраться с вопросом, который поставлен в заглавии темы. Допустима ли ложь во благо? Как на примере этих высказываний, так и в других случаях. Например, когда врач скрывает от ракового больного что ему осталось жить очень мало времени. И обнадеживает позитивным исходом, точно зная (в случае поздних стадий онкологии) что близкая смерть неизбежна.
ххххххх
— По поводу ваших слов, что ЕИ не лгала у меня никаких сомнений нет. Она передала ложные слова своего Учителя, а не выдумала их сама. То есть она не солгала, а оклеветала Алису Бейли, (если принять определение клеветы данное нам ЕПБ в книге "Ключ к теософии"). Уверен, что из лучших побуждений. Что мотивы были самые добрые, спасти своих учеников от ТЕМНОГО УЧЕНИЯ. Но она не имела права распространять эту информацию не получив явных доказательств. Такими доказательствами не может быть мнение АВТОРИТЕТА, даже если им был Махатма Мория.
А вот имел ли право Махатма Мория обманывать свою ученицу? В "Письмах Махатм" утверждается, что учеников могут и обязаны испытывать. Но допустима ли в качестве испытания ДЕЗИНФОРМАЦИЯ? По моему допустима. А вы как считаете?


Александр Ку
— Для чего используется во время войны дезинформация? Для того, чтобы запутать врага, чтобы его атаки были менее эффективны. Каковой должна быть дезинформация, чтобы в нее поверили? Она должна быть очень убедительной. Была бы дезинформация про Алису Бейли убедительной, если бы не был использован авторитет Е.И.Рерих? Крайне мало вероятно. Это явно позитивное учение, в нем нет никаких малейших признаков чего-то негативного.
А теперь остается разобраться с вопросом — кто является для Иерархии Света самыми ярыми ВРАГАМИ? Я их в своей жизни обнаружил только среди людей, вставших на путь духовного развития и примкнувших к какому-либо религиозному эгрегору. В том числе к эзотерическим группам и разным сектам. В существовании Черной Ложи я с годами сомневаюсь все сильнее и сильнее. А вот что в каждом продвинутом УЧЕНИКЕ СВЕТА внутри сидит ВРАГ СВЕТА для меня совершенно очевидно. Именно ученики Света доставляют Махатмам (Великим Учителям) самые больше проблемы. Именно через них идут самые мощные атаки на Посланцев со светлой миссией.
Пока я был рериховцем, то считал чуть иначе. Для меня часто люди критикующие Рерихов и Махатм казались переодетыми эмиссарами Черной Ложи. Какой-нибудь Дворкин или Кураев например. Но с годами я пришел к твердому убеждению, что это явно позитивные ученики Света, выполняющие важную и полезную роль "Стража Порога". Думаю, что в Иерархии Света существуют целые отделы по оказанию помощи тем, кто занимается идеологической пропагандой, с негативной информацией про разные позитивные духовные движения.
Итак, на войне, как на войне. К врагам МОЖНО применять такие методы, как ДЕЗИНФОРМАЦИЯ. И доставляют эту дезинформацию ВРАГУ именно самые продвинутые ученики Махатм, которым способны поверить тысячи, миллионы последователей. Врагами, которых надо ОБМАНУТЬ, которых надо ПОБЕДИТЬ, являются не какие-то Черные Маги, а темные силы в наших головах, окопавшиеся ВНУТРИ учеников Света, а не в тайных сообществах, руководимых Сатаной. Таково мое мнение. А вы как думаете?

Картина Е. Флеровой "Агитатор" (1979)


Светлана Тырышкина
Александр, 1)Отвечу немного сумбурно. поскольку ясно, что каждый из нас находися на своей ступени развития, и для каждого испытвния и истина - соответственно разлчаются, здесь не может быть однозначного ответа.

2)Поэтому отвечу со своей позиции, которая конечно, может не совпадать с другими точками зрения.
Думаю, что ложь недопутима НИКОГДА. Все зависти от того, на каком уровне ученичесва мы находимся.
Думаю, в каждом конкретном случае - вопрос о том, что говорить и что делать - решается индивидуально - для конкреинтной ситуации - с уровня духовной Души. (Было ли предательство Иуды необходимым? - дума, что да! Но Иуда - любимы ученик Иисуса)
Осознанная ложь - не прощаяется для оккультиста - на пути очищения. Думаю, что это предательство Души.
Просто потому что исходя из картины единства мира - людой обман и любая ложь, направленная на кого-то извне - на самом деле является обманом САМОГО СЕБЯ, то есть испытанием..
И ответственность будем нести мы сами.

3) В случае Е.И.Рерих: Но ведь Е.И. не лглала: Она действительно так думала!

4) Думаю, что то, что мы видим со тороны - это уроки различения. Зачастую мы можем присваивать кому-то то, что они не делали. Мы можем думать, что чеовек лжет, а на самом деле это для него является истиной и святой правдой, и он не лжет. Потому и сказано "Не судите."Каждый будет нести ответственность перед собой, перед своей душой, перед Богом.

5) В ЙОГА СУТРАХ ПАТАНДЖАЛИ ЧИТАЕМ:

36. «Когда достигнуто совершенство в правдивости по отношению ко всем существам, тогда эффект от слов и действий становится очевиден немедленно.» (Йога сутры Патанджали)

Александр Ку
Светлана, вы не внимательны. Я уже предельно четко высказался по поводу того, что о ЛЖИ Е.И.Рерих речь и не идет. К чему повторять в ответе мне то, с чем я и не спорю. Да она искренне верила в то, что сказал ей Махатма Мория. А значит не САМА солгала, а стала распространять ЛОЖЬ, полученную от АВТОРИТЕТА. Но тем же самым сейчас занимаются ВСЕ РЕРИХОВЦЫ! Они где только можно размещают цитаты своего АВТОРИТЕТА про А.Бейли. Например такие слова:

ЦИТАТА: "Для Вашего сведения. В[еликий] Вл[адыка] считает труды-компиляции А[лисы] Б[ейли] очень вредными. Ярая была определенно сотрудницей темных сил. Нетрудно, при некотором знании, компилирование подобных книг, когда живешь в городах, где сотни тысяч оккультных трудов лежат на полках обширных библиотек. Учитель А[лисы] Б[ейли] не принадлежит к Твердыне Света. В[еликий] Вл[адыка] отказывается от него.
Страницы "Белой Магии" переплетаются у нее с самой определенной черной магией. И такое смешение, конечно, страстно вредно и порождает великое смущение и извращение в нетвердых сознаниях".
(Е.И.Рерих, Письма в Америку,том 4, 11.7.1952)

Светлана Тырышкина
Александр, Е.И Рерих - тоже человек - и мы не знаем, от кого она получила конкретно эти мысли, которые озвучила в этих письмах..
Думаю, здесь вообще не имеет смысла рассуждать о таких сложенейших вопросах- тем более обсуждать Учителей...

Александр Ку
— Тогда можно опять вернуться к главному вопросу этой темы: значит ДЕЗИНФОРМАЦИЯ со стороны Махатмы Мории была следствием его великой мудрости. Значит и ученикам можно действовать так же, если у них положительный мотив при обмане других (или при введении их в заблуждение в более мягкой формулировке)? Сам я этим не занимаюсь. Но хотелось бы разобраться, имеют ли право Махатмы вводить своих учеников и остальных людей в заблуждение? По моему любая более примитивная модель мироустройства по отношению к более расширенной картине является обманом (введением в заблуждение).
Что касается вашего вопроса, от кого она получила эту информацию, то он гораздо опаснее для авторитета ЕИ. Ведь возникает подозрение, что ее ОБМАНУЛ Черный Маг. А Учитель не пресек эту ложь. Это гораздо хуже, чем ввести ученицу в заблуждение в позитивных целях.


Светлана Тырышкина
Я могу написать только свое мнение: мы не можем знать и тем более не можем быть уверенны, что у Е.И.Рерих при написании этих писем - была связь с Учителем Морией. Мы не можем знать - откуда, из какого канала и источника - она взяла эти мысли о Бейли. Поэтому и обвинять Морию во -лжи - это недопустимо ! Так думаю.

Александр Ку
— Если ее обманул Черный Маг, а Учитель не остановил его ложь, то ЭТО ГОРАЗДО ХУДШИЙ ПОСТУПОК Махатмы Мории, чем тот, о котором говорю я.

Светлана Тырышкина
То, что она сама ссылается на Морию и ее связь с ним на тот момент - это всего лишь ее мнение и утверждение... Что происходило в действительности - мы не знаем, да и не имеет это значение. В любом случае - каждый - руководствуется свое Душой, и нельзя возлагаться на чужое мнение

Александр Ку
— Мне думается, что очень важно разобраться, помогал Махатма Мория своей ученице или нет? По вашему получается, что нет?
(удалите, если не трудно двойные реплики ваших ответов)


Светлана Тырышкина
Понимаю так: Учитель всегда учит ученика своему собственному различению. Учитель никогда е не выносит свои суждения, и не выдает свое мнение... Е.И в любом случае озвучила свое личное мнение - через призму СВОЕГО сознания, и о Мории мы не можем ничего судить - его мнение - нам не известно... Так понимаю.

Светлана Тырышкина
"Возлагающийся мертв; следующий жив. Мы не обещали переносить мертвые тела, но ручались вести мужественных последователей. Нужно вникать очень внимательно, чтобы различить границу мужественного следования и малодушного возложения. Так же не нужно понимать Наши указания безотлагательно, ибо солнце светит различно в час утра или полудня. Нужно принять Нас, как пищу насущную. Но преданность получит ответ, если приложены все силы. Так должно быть движение следующих за Владыкою. Наша помощь, как знаете, приходит в час последний, но нужно не закрыть дверь Нашему вестику. Может быть Наше воздействие происходит за дальними морями, но тем не менее нельзя прерывать стремления к Нам."
(Иерархия, 179)

Александр Ку
— А вам известно, что ЕИ очень много вопросов задавала Учителю чисто из ментальной оболочки, а не опуская идеи с интуитивного уровня в ментал? Например, задавались вопросы про предыдущие воплощения, о составе порошка йогов.... По вашему она общалась с Черным Магом?

Светлана Тырышкина
Вы же знаете, что все зависит от степени очищения, от чистоты всех проводников . Искажение при трансляции великих идей на физический плане - неизбежно. И то, что она писала - результат ее уровня сознания, восприятия, жизненного опыта ВСЕХ воплощений. Здесь мы опять сталкиваемся с размышление об уровне сознания конкретного воплощенного человека. Даже самые чистый физический канал - не сможет донести всей истины на физический план... Она получала ответ от Мории - но при трансляции - всегда есть вероятность искажений. Конечно, то ни в коей мере не умаляет Учения ивой Этики - она оказалась чудесным транслятором... но ведь она все же человек... мы все ошибаемся..

Александр Ку
— А как вы считаете, Махатма Мория, увидев сколько ЗЛА приносят высказывания ЕИ про А.Бейли, не должен был ее остановить? Тем более, что она ссылалась НА ЕГО АВТОРИТЕТ. Почему в других случаях он давал советы и рекомендации. А в данном случае дал свободно распространяться ЛЖИ.
ЕИ часто задавала Учителю вопросы про разных лидеров духовных учений. Например, про Донова почему-то Махатма Мория ответил положительно. Хотя тот запретил изучать Агни Йогу своим ученикам и назвал это учение опасным. Или по вашему это все были контакты с Черным Магом?


ЦИТАТА: Первая из двух присланных книжечек "Дух Нерожденных", как я уже писала, есть перевод с английского, и насколько мне помнится, написана она была давно, может быть, даже раньше 1920 года, и в свое время председательница Теос[офского] Общ[ества] м-м Безант наложила на нее табу. Теперь же ее можно видеть во всех каталогах теософ[ских] книг, также как и продолжение ее – "Дети Света". Написана она была двумя анонимными сотрудниками, как это значится в каталоге. Теперь о происхождении ее. Вл[адык]а Указал мне, что книжечка эта была дана по Его Указу одним из учеников из Тонкого Мира. Должна сказать, что перевод ее не на высоте. О второй книжечке могу сказать, что очень хорошая и полезная 2. И, как Вл[адык]а Сказал мне, автор ее – "дух устремленный" и потому, конечно, может улавливать многое носящееся в пространстве. Но само собой разумеется, община его не является отделением Белого Братства, так же как и сам он не есть тот, кого мы называем Учителем Белого Братства. Для Вашего сведения скажу, что после 1920 года никто из Белого Братства не выезжал в Европу.(Е.И. Рерих.,30.07.34)
(почему все ваши ответы в двойном экземпляре? может стоит удалять повторы?)

Александр Ку
ЦИТАТА: Вы же знаете, что все зависит от степени очищения, от чистоты всех проводников . Искажение при трансляции великих идей на физический плане - неизбежно.

— Получается ЕИ спрашивает Учителя про А.Бейли. Он что-то отвечает. А она делает вывод, что Бейли скомпилировала все свои книги из чужих книг, а Тибетец — Черный Маг. (В[еликий] Вл[адыка] отказывается от него.) Как вы себе это представляете? Настолько невнятно ответил Учитель? А почему столь убеждена была ЕИ в том, что поняла ПРАВИЛЬНО. Иначе она не стала бы распространять эту ЛОЖЬ.
Почему про Донова, который запретил читать Агни Йогу она пишет хорошо (Но дело Петра Донова заслуживает внимания, ибо всё стремящееся к чистоте и благу должно быть поощряемо и оберегаемо. Я еще не прочла его книжечку, лишь пробежала; по прочтении немедленно вышлю ее Вам обратно_30.07.34), а про Бейли, которая советовала читать Агни Йогу, стала рассылать столь негативную информацию? Вам не кажется это странным?


Александр Ку
— Интересно, что ситуацию можно было бы исправить (раз уж ЕИ в помраченном состоянии не так поняла ответ Учителя) через Б.Н.Абрамова. Но именно в этот день почему-то Абрамов тоже все напутал и в результате появились такие слова:

ЦИТАТА 20 (Грани Агни Йоги, 1958 г. 120, Март 21):
В трудах Алисы Бейли об Иерархии Света видите результаты, видите положения, яро противоречащие Учению и утверждениям Посланников Наших. Противоречие означает нечто, идущее против. Что же идет против Света? Не тьма ли? Так видите темную руку, поднявшуюся против Нас. На словах Мы признаемся, и Учение Наше, и Матерь, на деле же опровергаются Слова и Утверждения самого Владыки и Доверенных и Посланных Его. Отсутствие логики и противоречивость действий – явный признак воздействия тьмы.Когда Учитель Открывает кому-то глаза на действия темных, то тот, кто от света, прозревает к пониманию. Но подпавший бессознательно и отдавшийся воздействию темных, и все же продолжающий после Указания Учителя упорствовать, становится на опасный путь сознательного сослужения с тьмою. Но дом, разделенный в себе, не устоит против Света. Временное же дома стояние не показатель, ибо венчает дело конец. Явный враг Света Предпочитается Нами, ибо открыт. Но, как бы признавая Учение Наше и тут же опровергая Его положениями, отрицающими Слово Владыки, ставят Его под удар и вносят темную смуту в сферу малых сознаний, не могущих разобраться в сложности явления. Извилист путь тьмы, и многие идут им. Если – бессознательно, надо предупредить, пока еще не поздно. Если сознательно, то тьмы сослужители выявят лик свой. В темные тенета не трудно попасть, если от Нас оторваться. Отрыв от Учения и есть отрыв от Меня, ибо отрицание слов Моих Меня отрицает. Я Говорю, что пальцев на руках слишком много, чтобы сосчитать Моих учеников, а они говорят, что их много; Я Говорю, что Мы собрались в Твердыне, а они говорят, что Мы в плотных телах в странах различных. Они жонглируют Именем Спасителя Мира и навязывают Ему то, чего Он не Делает. Я Говорил о двух-трех светлых служителях церкви, они же утверждают, что среди церковников много Наших учеников. Усмотрите, чтобы понятием Учителя не играла темная рука. Их семь, Великих, и никакого Тибетца нет среди Них. Он, давший нечто, яро противоречащее Учению Жизни – тоже от тьмы. В Тибете есть Черное Братство. Все рассуждения об Иерархии Света в основе своей лжемудрствование. Об Иерархии Нами Дано, зачем же искать Ее там, где нет Ее Света. Сведения о С. Жермене неверны. Утверждаю, что терпимость не есть сотрудничество с тьмою и не есть допуск ее в самую середину светлых начинаний. Когда с вашей молитвой темный приходит в ваш храм, горе не распознавшим. Потому Указую, где тьма, пусть явят понимание происходящему. Последнее разделение может оказаться для кого-то фатальным. Правильно восстают теос. против А.Б. Упорствующим же скажи: «Опомнитесь, пока еще не поздно. Поймите, в какие дебри противоречия зашли». Неужели хотят, чтоб Владыка от них отвратился.

Геннадий Смаль
Правда и ложь – две стороны одной медали, не зря есть в народе поговорка: «у каждого своя правда». Ложь допустима, пока сам человек ее допускает и в этом только его выбор и ответственность.
Любой прочитавший книгу (книги) А. А. Бейли или Е. И. Рерих понимает для себя (согласен он внутренне с тем что написано или нет) и это главное, и не зачем излишне заострять внимание на обсуждаемых в данной «Теме» письмах. То что было того нет, но есть сейчас, а сейчас мы имеем Учение переданное Миру через Е. И. Рерих и А. А. Бейли. Будем же благодарны им за это.

Александр Ку
Геннадий, добро и зло всегда связано с конкретным эгрегором, в котором находится человек. И каждый эгрегор имеет свои представления на эту тему.
Эгрегором я называю не только любую группу, но и отдельного человека. Ибо внутри его сознания существует огромное количество разных мыслеформ, которые сражаются за право влиять на его поступки. Сегодня он поступил, как духовный человек, а завтра, как мерзавец.
Внутри эгрегоров тоже идут сражения за право навязать другим (рядовым членам группы) СВОЕ понимание добра и зла. Побеждает сильнейший. И далее фиксирует это понимание в ЗАКОНАХ этого эгрегора (устав, правила, инструкции, регламент, ...) Нарушители или наказываются, или изгоняются за границы НПК (не-преступи-кольца).
Заострять внимание на ЛЖИ в письмах Е.И.Рерих обязательно надо. Чтобы КЛЕВЕТА не распространялась все шире и шире. Почитайте высказывание ЕПБ из книги "Ключ теософии":

"ЧЕГО ТЕОСОФ ДЕЛАТЬ НЕ ДОЛЖЕН
Ни один теософ не должен молчать, когда слышит клевету и злословие о Теософическом Обществе или невинных людях, будь то его члены или же посторонние".

Алексей Чубаев 30 сен 2014 в 20:09
Александр, что есть "ложь", что есть "благо", что есть "правда"? Это не риторические вопросы, ваши рассуждения выглядят так, словно эти понятия определённы однозначно и сами по себе не требуют уточнений.
А второе, каким образом вы позволяете себе утверждать нечто совершенно мнимое и неопределённое? Например это: "В случае с Е.И.Рерих мы точно знаем, что..." Что мы такое можем ТОЧНО знать по кого либо, тем более в таких сложных вопросах и про людей которых в глаза не видели? Разве эта ваша "точность" не означает на самом деле лишь "мне это очень сильно кажется таковым, так сильно, что я подразумеваю и за всеми понимание аналогичное моему"?
"Да она искренне верила в то, что сказал ей Махатма Мория..." — она это вы? Откуда у человека (у вас) такая безоглядная уверенность в абсолютности и истинности своего понимания происходящего с кем-то и когда-то при неизвестных обстоятельствах?
" как вы считаете, Махатма Мория, увидев сколько ЗЛА приносят высказывания..." — что такого вразумительного может "считать" человек о видении Махатмы, что не было спекуляцией и тыканьем пальцем в небо?
Ну а главный вопрос — что именно вы хотите выяснить или разрешить вопросом "допустима ли ложь во благо"?

Александр Ку
Алексей, вы спросили — что есть "ложь", что есть "благо", что есть "правда"?
— Например, слова ЕИ "Ярая была определенно сотрудницей темных сил" — это явная ложь. А так же домыслы ЕИ о том, что Бейли начиталась оккультных книг, купленных в книжных магазинах, а потом сделала из них компиляцию.

ххххххххх

Алексей, вы спросили — Ну а главный вопрос — что именно вы хотите выяснить или разрешить вопросом "допустима ли ложь во благо"?
— Я хочу понять, нужно ли и всем ученикам Махатмы Мории лгать во благо?


хххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 19.04.2019, 08:35 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_003 (продолжение 1)

Алексей Чубаев 1 окт 2014 в 10:11
Александр, вообще то я надеялся услышать определение "лжи" непосредственно, вне конкретного контекста, но в оккультном её смысле. Что же до слов напечатанных от имени ЕИ в каком-то прибалтийском журнале в 90-х годах (а вы ведь не станете утверждать, что она сказала их вам лично, либо в вашем присутствии, хотя и не в этом дело, но всё же), то опять же вопрос: она лгала (сознательно говорила неправду) или говорила то, что думает на самом деле, то бишь правду в её собственном смысле, которую вы теперь называете ложью только потому, что не согласны сами? Нам в этих разговорах всё равно придётся начать с определения "лжи" как общего для всех понятия, иначе мы о разном говорим и ни к чему не продвинемся.
Про учеников Махатмы Мории я вообще ничего сказать не могу, мне ни один не знаком, ну если конечно мы не станем называть "учеником" всякого, кто сам о себе так думает и думает большей частью только потому, что практикует чтение некоторых книг и хочет себе казаться таковым "учеником". Какие "ученики"? Поделитесь ссылкой хотя бы на одного, которого Мория взял в ученичество. Я первый пойду к нему на поклон.

Александр Ку
ЦИТАТА: Что же до слов напечатанных от имени ЕИ в каком-то прибалтийском журнале в 90-х годах (а вы ведь не станете утверждать, что она сказала их вам лично, либо в вашем присутствии, хотя и не в этом дело, но всё же),...

— А зачем вы ссылаетесь на журнал? Есть рукописи самой Е.И.Рерих, которые можно проверить. Часть из них выложена в интернете. Например по адресу:
http://urusvati.agni-age.net/



Александр Ку
ЦИТАТА: опять же вопрос: она лгала (сознательно говорила неправду) или говорила то, что думает на самом деле, то бишь правду в её собственном смысле, которую вы теперь называете ложью только потому, что не согласны сами?

— Алексей, вы думаете Елена Ивановна не читала статью своего мужа о клевете?
https://u.to/imcvFQ
ЦИТАТА:Болезнь клеветы (Н.К.Рерих)
Клевета есть передача лжи. Все равно, будет ли ложь передаваема по легкомыслию, или по злобности, или по невежественности — семя ее будет одинаково вредоносно. Опять вспоминаю замечательный ответ Куинджи, который сам так не терпел всякую ложь. Куинджи находился в плохих отношениях с Дягилевым. Некий художник, зная это и, вероятно, предполагая, что Куинджи понравится дурное сведение о Дягилеве, рассказал какую-то мерзкую сплетню. Куинджи слушал, слушал и затем прервал рассказчика громовым восклицанием: “Вы клеветник!” Передатчик сплетни, потерпев такое неожиданное для него поражение, пытался оправдаться тем, что не он сочинил эту сплетню, но он лишь передал ее, даже “без умысла, только для сведения”. Но Куинджи был неумолим, он продолжал сурово смотреть на злосчастного передатчика и повторял: “Вы принесли эту гадость мне, значит, вы и есть клеветник”.
Сколько таких самооправдывающихся клеветников нарушают строительную атмосферу. Они разбрасывают самые ядовитые зерна и пытаются прикрыться какой-то своей непричастностью. Они-де и не думали о каких-либо последствиях. Они-де сообщали лишь для сведения, точно бы каждая клевета или ложь не сообщается именно “для сведения”.
Недостаточно говорится о том, что клевета, ложь безобразна. Не указывается, что этими осколками тьмы загромождаются и отравляются пространства. Вот уже, казалось бы, достаточно знают о том, насколько гнев и раздражение отравляют организм, но ведь и каждый лжец и клеветник в какой-либо степени погружается в ядовитую ненависть и прежде всего отравляет и самого себя. Ненависть живет и около зависти, и около невежества, и около той испорченности мыслительного аппарата, излечение от которой очень трудно.

Алексей Чубаев
Александр, в печку все рукописи, все журналы — все вещдоки для шитья дел. А цитату Рериха — отличная цитата!! особенно вот это: “Вы принесли эту гадость мне, значит, вы и есть клеветник” — её применить каждому к самому себе, и не фантазировать ничего никогда ни о ком, кроме своего собственного шкафа со своими собственными пыльными скелетами. Даром что ими никто не интересуется...

Александр Ку
Алексей, вы ведете себя не конструктивно. Закрываете глаза на проблемы, которые такими примитивными способами, как "сжечь" или "запретить" НЕ РЕШАЮТСЯ!
Неужели мы должны уподобиться Фамусову из "Горе от ума": "Уж коли зло пресечь, забрать все книги бы да сжечь."


Алексей Чубаев
Александр, "примитивно" — это находить объяснения всему, что не согласуется с вашим пониманием или идёт вразрез вашим идеям, в неконструктивности, слепоте, злонамеренности и т.д. тех, через кого эти демарши происходят. Вот хотя бы через меня сейчас.
Представьте себе, моя деструктивность по отношению к обсуждаемому вопросу и откровенное стремление к забвению поднимаемой вами "проблемы", есть конструктивность к осознаваемой мной более принципиальной необходимости похоронить и сжечь демона судопроизводства, вне зависимости от содержания самого "суда", исключительно по факту первичности заповеди "не суди", по факту её первичности над всеми остальными книгами и письмами, которые были или будут ещё написаны, и всеми неправильными последствиями чтения этих книг и писем, суть которых (последствий) в невежестве читателей, более ни в чём, нет более никакой "проблемы" и ничего вы не исправите своими инициативами ни с кем кроме себя.
Согласен, с "печкой" это я погорячился, нужен Ородруин! Нужна Агни Йога во-плоти, чтобы испепелить весь этот гнусный хлам упрёков, подозрений, критики, суда и следствия.
Если хотите, я могу написать вам медитацию на Ородруин в голове, которая позволит сжечь много лишнего деструктивного по-настоящему, рядом с которым проблемы трений между читателями Рерих и Бейли вообще ничего не стоят... а они ничего и не стоят, кроме что то тут, то там уязвляемых самолюбий горе "мировых служителей". Так им всем и надо.
Всё в ОГОНЬ!!!
smile

Александр Ку
Алексей, вы пока только "кипятитесь" и пытаетесь уйти от решения возникающих проблем с помощью отсиживания в своей норе. Доброжелательности от вас я не вижу. И попыток ПОНЯТЬ почему возникла проблема с ложью и клеветой в письмах ЕИ тоже. "Сжечь", "запретить" — это методы тоталитарного мышления, а не конструктивного поиска решения.
Ваши медитации конечно же мне не нужны. Они и вам не помогают быть добрым. А уж тем более другим, не похожим на вас.


Алексей Чубаев
Александр, вот всё вы про всех знаете, всё вы за всех решили. Так сами с собой и будете разговаривать до конца своих времён.

Александр Ку
— Да, я выбираю с кем общаться, и где общаться. Если не вижу возможности сотрудничества с такими, как вы типами, из-за непомерно раздутого Стража Порога, то не особо печалюсь по этому поводу. Меня интересует влияние на мыслеформы больших эгрегоров, а не на "премудрых пескарей" одиночек.

Евгений Зайдель
"Непричинение вреда, правдивость по отношению ко все существам, недопущение воровства, невоздержанности и алчности составляют Яму, или пять Заповедей. Яма (или пять Заповедей) является всеобщей обязанностью, не зависящей от расы, места, времени или непредвиденных обстоятельств". "Я хотел бы напомнить вам, что передача безупречной истины была бы столь высокого порядка, что никакой ум или мозг в сегодняшнем мире не смог бы её распознать. Всё, что я делаю, - это лишь попытки помочь нуждающемуся миру, и я призываю на помощь миру все те души, которые учатся идти в своём собственном свете, каким бы слабым и мерцающим он пока ни был. Я прошу всех изучающих Вневременную Мудрость повсюду прекратить свои ссоры и положить конец своей розни по несущественным вопросам и мелочам, связанным с толкованиями, розни, которая часто нарушает истинную гармонию. Пусть все стремящиеся и ученики встанут вместе на помощь человечеству. Пусть братство, служение и духовные принципы определяют ваши слова и дела, а глупые разногласия и размежевания низшего ума потеряют свою хватку". Да будет так! Ом...

Александр Ку
— Как-то бейлевцы оторвались от реальной жизни. Смотрят на мир через розовые очки. Не желают замечать, что пока эгрегоры относятся друг к другу крайне нетерпимо:
Послушайте, что говорит представитель РПЦ священник Дмитрий Смирнов:
"Это не только моё мнение. Это мнение всей полноты Русской Православной Церкви. Скажу словами поэта: "собрать все книги, да и сжечь!". Почему? Потому что эти книги не подлинные..."





http://reclama-vam.ru/prava-c....tatya18

ххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 19.04.2019, 08:46 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_003 (продолжение 2)

Евгений Зайдель 2 окт 2014 в 17:19
"Никто из Учителей шестого посвящения (таких как Учителя М. и К.Х.) не работает в наше время с учениками посредством диктовки. Учителя слишком озабочены мировыми проблемами..." (Тибетец, "Эзотерическая Психология" I, с. 108 английского издания). Это относительно "слов Махатмы Мории", якобы переданных Е.И. Рерих... А то, что фанатизм ещё весьма "яро" присутствует, так это действие уходящего Шестого Луча Преданности и Идеализма на последней стадии максимальной кристаллизации форм в сочетании с возрастанием могущества Седьмого Луча Церемониала и Магии, проявляющегося в незрелых пока ещё структурах внешнего претворения в плоть и кровь. В эпоху Водолея данная ситуация будет существенно меняться. Ом.

Алексей Чубаев
Александр, никаких "бейлевцев" не существует и не может существовать. Не устану вам повторять.
За все лестные эпитеты и за экспресс-анализ моих глубинных проблем со сторожами, конечно, огромное "спасибо", прям бальзам на сердце, пир духа.

Александр Ку
Алексей, вы зря задираете нос. Судя по тому, чем наполнена ваша страничка в контакте, для этого нет никаких оснований. Там очень мрачно и грязно, если оценивать эти формы в отношении излучений, которые они испускают. Зловония довольно много. И это очень грустно, что такие люди ассоциируются с последователями очень светлого Учения Тибетца.

Алексей Чубаев
Александр, ну что поделать... Вы уж как-нибудь не берите близко к сердцу мои "излучения". А что до ассоциаций с учением - это право слово не ко мне. Для меня это новость, что они существуют.

Александр Ку
Алексей, раз вы проявляете в этой группе активность, значит автоматически ассоциируетесь с последователями Тибетца. Особенно с учетом того, что создали в сети сайт, на котором выложено его Учение.
Ваши излучения могут омрачать только тех, кто посещает вашу страницу в контакте. Я к таковым не отношусь. Лишь бегло просмотрел ее содержание. Но это разовое посещение.


Алексей Чубаев
Александр, да я понял, понял... Вы нам грешным не только судья вы нам ещё и доктор.

Александр Ку
— Каждый человек, с которым вы соприкасаетесь является или доктором, или инфекционным больным, который омрачает вашу ауру. И вы с этим ничего не можете поделать. Разве что прятаться и избегать соприкосновения. Но на тонких планах вам не спрятаться, если в оболочках личности есть то, с чем резонирует посылаемое излучение.
Осудить может только тот, кто имеет опору на силовые структуры эгрегора. Например, Manishananda Swami меня осудил и наказал, поместив в черный список своей группы бейлевцев в контакте.


хххххх
 
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » Обзор современных продолжателей теософии, Агни Йоги и Алисы Бейли » Странички последователей Алисы Бейли в соц сетях (опыт знакомства)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru