Суббота, 20.04.2024, 09:09
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » Комментарии Ку Алем базовых Учений » Комментарии Ку Алем Граней Агни Йоги
Комментарии Ку Алем Граней Агни Йоги
kualspb_2013Дата: Среда, 12.02.2014, 15:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
Комментарии Ку Алем Граней Агни Йоги

-- Для меня эти дневниковые записи Бориса Николаевича Абрамова являются наиболее полезной информацией в плане каждодневной работы по самосовершенствованию. Это не одно из базовых Учений. Это приложение к моему ЛЮБИМОМУ из них (к Учению Живой Этики) для практической работы над сознанием. Для виссарионовцев естественно полезнее читать "Последний Завет" для тех же целей. Но для меня ближе Луч Махатмы Мории.
В комментариях я буду писать те мысли, которые появляются при прочтении того или иного Учения. И сопоставлять терминологию с той, что существует в других эгрегорах при затрагивании этих же вопросов.

ххххххххххххххххххх

цитата:ГАЙ1955_001
Нужны ли Записи эти? Нужны, ибо являют собою опыт жизни. Почему условия не облегчаются, а, наоборот, усугубляются? Масляничное семя масло дает под давлением: чем больше давление, тем больше масла. Так и сок жизненного опыта при отягощении обстоятельствами увеличивается в количестве. Трудно, но чудно – тоже формула жизни. Оказаться в условиях спокойных – значит утратить возможности приобретения знания. Никто из достигших не имел жизни легкой. И не сетовать надо, но извлекать из каждой трудности или неприятности опыт полезный. А главное, себя не жалеть. Если просмотреть счастливые, спокойные, сытые и обильные жизни многих людей, не найдем среди них жизней духовно-плодоносных, за редким исключением тех духов, которые слишком страдали в предшествовавших жизнях, но общее правило остается неизменным: легче веревку продеть в игольное ушко, чем богатому войти в царство духа. Испытания даются по силам. Если они тяжки, значит, силен дух, хотя, быть может, силы своей еще не осознает. Склониться и поникнуть под тяжестью испытания будет означать негодность приемника для вмещения Света. Отказ от работы Моей под давлением обстоятельств будет признаком того, что вибрации среды окружающей осилили дух и потушили огни. Ибо нет и не может быть таких условий, когда видимо или невидимо, явно или незримо нельзя бы было светить во тьме окружающей. Свет Высший глазу земному невидим. Устоявший во Мне до конца победителем называется. Убоявшийся испытаний и не устоявший снова вернется когда-то, но ему придется начать все сначала. Каждое испытание отягощает дух до полной победы над ним. И тогда оно уходит из жизни за ненадобностью. Так же и люди. И каждое испытание, и каждый человек учат чему-то. Отказаться от них – значит отказаться от продвижения, и надо примирить дух с болью. Возлюбленные Мои, мужайтесь среди тягостей жизни и духа не угашайте. Тяжко, но впереди Свет. Темно, но Свет будущего ваш и вы в нем.

-- Эти мысли многократно повторяются в ГАЙ. И они очень важны для каждого ученика.
К ученичеству человек приходит не сразу. Детство и молодость проходит по ШАБЛОНАМ, навязанным ОБЩЕСТВОМ, в котором он родился и воспитывался.




И доминирующими желаниями в это время являются следующие пункты -- добиться в какой-либо области успеха, заниматься чем-то интересным, иметь комфортные условия (а это обычно тесно увязывается с финансовым благополучием), не иметь неприятностей от окружающих (конфликтов с родными, друзьями, соседями, коллегами по работе, ...), не иметь проблем со здоровьем и т.д. Ради достижения этих целей ребенок, подросток, юноша пробует разные методы. В том числе пытается хитрить, обманывать, воровать, драться, запугивать, ... Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Одним достаточно несколько раз обжечься от негативных последствий этих экспериментов. У других возникает ошибочное впечатление, что они приносят нужные следствия. И они даже во взрослом возрасте продолжают на них опираться.
От родителей, школьных учителей, из художественной литературы ребенок узнает ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО и ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО. Но в скором времени убеждается, что сами-то ВЗРОСЛЫЕ нарушают (и довольно часто) все то, чему учат в плане этики и морали. И что видимо это вполне допустимо -- в каких-то ситуациях нарушать некие правила и законы.
Те, кто встали на путь ученичества больше иллюзий на этот счет не имеют. Они твердо уверены, что двигаться к цели можно только базируясь на общечеловеческих нравственных ценностях.



Как и прежде еще сохраняется множество традиционных желаний из списка, который был упомянут выше. Но они уже не являются ГЛАВНЫМИ в его жизни. Гораздо важнее для него становится работа над своими недостатками, потребность быть в ладу со своей СОВЕСТЬЮ, развитие в себе положительных качеств духа.
И на первых порах часто возникает вопрос к БОГУ (или к Учителю, кому какой образ ближе). ПОЧЕМУ у меня в жизни так много трудностей, проблем, конфликтных ситуаций? Вон сколько негативных и эгоистичных обывателей, у которых ВСЕ ХОРОШО. А я стараюсь быть ХОРОШИМ, но у меня все как-то очень скверно в жизни. Это ведь НЕСПРАВЕДЛИВО!
Вот на этот вопрос и дается ответ в данном параграфе Граней Агни Йоги.
А вот пример того, как иллюстрируется эта тема в других эгрегорах:


цитата:Нил Доналд Уолш_Беседы с Богом (необычный диалог)
Весной 1992 года — помнится, это было в канун Пасхи — в моей жизни произошло необычайное явление. Бог начал разговаривать с вами. Через меня.
Позвольте мне объяснить.
Я был очень несчастен в тот период времени в личном, профессиональном и эмоциональном планах, и мне казалось, что жизнь моя не удалась. Имея сложившуюся годами привычку выражать свои мысли на бумаге в виде писем (которые я обычно так никогда и не отправлял), я взял объект моих откровений — желтый блокнот — и начал изливать свои чувства.
На этот раз, вместо того чтобы писать письмо другому человеку, с которым были связаны, как мне представлялось, мои мучения, я решил обратиться прямо к источнику, к самому главному мучителю. Я решил написать письмо Богу.
Это было злобно-страстное письмо, полное недоумении, передергиваний и порицаний. И с кучей гневных вопросов.
Почему моя жизнь не складывается? Как заставить ее наладиться? Почему я не могу найти счастья во взаимоотношениях с другими людьми? Неужели нормальные деньги будут избегать меня вечно? И наконец, крик души: чем. я заслужил такую жизнь, которая состоит из непрекращающейся борьбы?
К моему удивлению, в тот момент, когда я закончил выписывать последний из моих горьких безответных вопросов и уже приготовился отложить карандаш в сторону, моя рука осталась над бумагой, словно удерживаемая какой-то невидимой силой. Внезапно карандаш начал двигаться сам по себе. Я и понятия не имел, что собираюсь написать, но мне показалось, что я это сейчас узнаю, и решил не сопротивляться. На бумаге появилось...
Ты на самом деле хочешь получить ответы на все эти вопросы или просто выпускаешь пар?
Я моргнул... и затем мой разум нашел ответ. И я тоже написал его на бумаге.
И то, и другое. Конечно, я выпускаю пар, но если у этих вопросов есть ответы, то я чертовски уверен, что хочу их услышать!

хххххххххххх далее сделаю большой пропуск текста

Не осуждай кармические тропы, которые должны пройти другие. Не завидуй успеху и не сожалей о неудаче, ибо ты не знаешь, что есть успех или неудача в масштабе души. Ничего не называй ни бедствием, ни радостным событием, пока ты не решишь или не будешь свидетелем того, как это будет использовано. Является ли одна смерть бедствием, если она спасает тысячи жизней? И является ли жизнь радостным событием, если она не порождает ничего, кроме горя? Но даже об этом тебе не следует судить: всегда имей свое собственное мнение и позволяй другим иметь свое.
Это не означает игнорировать призывы о помощи, равно как и стремление своей собственной души к изменению определенных обстоятельств или условий. Это означает избегать ярлыков и суждений, пока ты делаешь то, что ты делаешь, что бы ты ни делал. Ведь каждое обстоятельство — это дар, и в каждом опыте заключено сокровище.


хххххххххххххх

Вот что Я скажу тебе: ты сам себе устанавливаешь правила. Ты даешь указания. И ты сам решаешь, насколько хорошо ты поступил и поступаешь сейчас. Поскольку именно ты есть тот, кто решил, Кто и Что Ты Есть в Действительности, а также Кем и Чем Ты Хочешь Быть.
И ты сам есть тот единственный, кто может оценить, насколько ты хорош.
Никто другой никогда не сможет судить тебя: зачем и как Богу судить Свое собственное творение и называть его плохим? Если бы Я хотел, чтобы ты был совершенным и делал все в совершенстве, Я бы оставил тебя в состоянии абсолютного совершенства, начиная с момента твоего проявления. Весь смысл этого процесса заключается в том, чтобы ты открыл себя, создал свое «Я» таким, каков ты есть на самом деле, — и таким, каким ты воистину желаешь быть. Но ты не можешь стать таким, если у тебя нет выбора быть чем-то еще.
Итак, должен ли Я наказывать тебя за выбор, который ты сделал, если предоставил его тебе Я Сам? Если бы Я не хотел, чтобы ты мог выбрать какой-то второй вариант, зачем бы Я создавал что-то, кроме первого?
Именно этим вопросом тебе стоит задаться, прежде чем приписывать Мне роль карающего Бога.
Прямой ответ на твой вопрос будет звучать так: «Да, ты можешь делать все, что захочешь, без всякого страха возмездия». Впрочем, забота о последствиях может сослужить тебе хорошую службу.
Последствия — это результаты. Естественные следствия. Это не то же самое, что возмездие или наказание. Последствия — это только последствия. Они есть результат естественного применения природных законов. Это то, что вполне предсказуемо происходит в результате того, что уже произошло.
Вся физическая жизнь действует в соответствии с законами природы. Когда ты будешь помнить эти законы и применять их, ты овладеешь мастерством жизни на физическом уровне.
То, что кажется тебе наказанием, — или то, что ты называешь злом или невезением, — не что иное, как срабатывание естественного закона.

В таком случае, если бы я знал эти законы и следовал им, я бы никогда не встречал ни малейших затруднений?
Ты бы никогда не ощущал Себя в том состоянии, которое ты называешь «затруднением». Ты бы не воспринимал никакую жизненную ситуацию как проблему. Ты бы не спотыкался на любом обстоятельстве как на препятствии. Ты бы перестал беспокоиться, сомневаться и бояться, Ты бы стал жить так, как в твоих фантазиях жили Адам и Ева — не как развоплощенные духи в мире абсолюта, а как воплощенные духи в мире относительности. И при этом у тебя бы сохранились вся свобода, вся радость, весь покой и вся мудрость, понимание и сила Духа, которым ты являешься. Ты был бы полностью реализованным существом.

цитата:Виссарион_Последний Завет(6 часть, глава 37)
Я часто говорю вам, что реальность есть проявление Воли Бога. Если вы будете так считать, это не повредит вам.
37 Но, конечно же, Воли Бога нет в проявлении дикости. Отец никогда не изъявляет волю, чтобы кто-то кого-то убивал. Такой воли нет...
38 Течение столетий, которые вы зачинаете своими неправильными действиями, приводит вас к большим страданиям.
39 Но эти страдания возникают не потому, что Отец хочет дать вам эти страдания, а потому, что вы вызываете к действию серию законов, связанных с Природой. Ведь Природа — это разумное существо.
40 И тогда складывается цепочка ситуаций, в которых вы обязательно начнёте воспринимать ответный удар от посеянного и нагрузку на ту область, которая является у вас слабой. Здесь срабатывает закон Природы, о котором вы пока ещё мало знаете. Это сложный, удивительный закон, который надо будет научиться почитать.
41 Ваша жизнь на Земле, в Природе затрагивает очень многие тонкие, сложные законы, где вы обязательно наказываетесь за каждый свой неверный шаг.
42 Но эти законы и их действия не относятся к Отцу. Он делает для вас всё возможное, чтобы вы, воспринимая Волю Его, не терпели таких страданий.
43 Но человек пока ещё не научился брать Его Силу и достойно исполнять Его Волю.
44 Поэтому создаётся серия таких ситуаций, случаев, которые очень серьёзно наказывают самого человека и дают ему подсказку о необходимости круто поменять своё отношение к реальности. Иначе будет ещё большее горе.
45 Если вы столкнулись с неприятностью, коснувшейся непосредственно вас, — это сигнал вам о том, что надо что-то поменять внутри. Пересмотрите критически свои действия и попробуйте пропустить их через Истину”.

ххххххххххх

Виссарион_Последний Завет(21 часть, глава 24)
Вы уже достаточно хорошо понимаете на примере тех жизненных проявлений, в которых вы находитесь, что у всего есть своя цена и за всё нужно заплатить. Выбираете дорогу в сад с персиками – получаете персики. Выбираете дорогу, идущую средь кустов терновника, – выбираете тернии.
4 Те из вас, кто недостаточно помудрел, находя кусты терновника, удивляются и негодуют, почему же там нет персиков. Куда идёшь, то и находишь.

Путь Учения – это путь изменения себя. Истинный духовный Путь не призывает, чтоб вы изменяли окружающих.
28 Это большая глупость, когда кто-то бегает и пытается спасти кого-то в этом смысле. Так нельзя спасти никого, и более того, вы и себя потеряете. Потому что духовный Путь – это прежде когда вы меняете самих себя.
29 Ничего не навязывая никому, вы просто себя меняете. Но тем самым неизбежно вы меняете весь мир. Но вам не надо на эту тему задумываться – как активно и как широко вы меняете мир. Не надо задумываться, чтобы не питать свою гордыню.

А что такое менять себя? Где точка в жизни, в каждом дне, когда нужно быть предельно внимательным, понимая, что наступил выбор? Ведь выбор у вас возникает каждый день. В разных обстоятельствах ваших взаимоотношений друг с другом у вас возникает выбор: сделать правильно или сделать как хочется.
43 Будьте внимательны к этому выражению – «сделать как хочется». Ведь вы хотите сделать только то, что вам близко, что отзывается вам чем-то приятным и удобным, что соответствует вашему внутреннему миру.
44 Если мы говорим, что вы должны познать что-то неизвестное или пусть даже малопонятное, значит, этого вы желать не сможете. Нельзя желать непонятное. Желать вы можете только известное и которое уже успело отозваться у вас чем-то вам приятным. Тогда вы можете желать.
45 Истина призвана изменить ваши жизненные интересы. Именно жизненные интересы.

И если человеком управляет прежде всего его эгоизм, то есть его природные инстинкты, и он пока ещё не знает, что такое духовные ценности, – рассуждения человека основаны на эгоизме (то есть так, как хочет сам человек).
50 Поэтому одну и ту же ситуацию вы можете видеть по-разному, вы можете её осмыслить по-разному, искренне будете доказывать что-то своё об одной и той же ситуации, и выводы у вас будут разные. И вы будете искренне верить, каждый, что правильно осмысливаете ситуацию, а выводы у всех разные.

Трудный Путь… Но сразу хочется награду, медаль, почётную грамоту, хотя только шевельнулись в одном направлении. Нет, это необычный Путь, и надо идти много. А когда вырастете духовно, вы и поймёте. Тогда зачем вам эти награды? Это просто стиль жизни – идти по Истине.

ххххххххххххх

Виссарион_Последний Завет(17 часть, глава 10)
Если Богу было угодно для блага развития человека (а это исключительно только так и происходит) позволить ему столкнуться с чем-либо, пусть даже и неприятным для него, то активно выражать своё недовольство происходящим будет только не имеющий священной Веры.
152 Ведь такого рода недовольство однозначно равно проявлению несогласия с тем, что Отец Небесный счёл нужным для блага человека допустить.

хххххххххххххххххххх

цитата:ГАЙ1955_010
Сказано возлюбить Господа твоего всем сердцем, всем разумением твоим. Но Господь не есть неведомый Абсолют без формы и образа, но Владыка, Отец и Защитник, живой и реальный, ощущаемый в сердце и не раз Свидетельствовавший о Близости Своей. Вот о любви к Нему и говорилось. Спаситель Своего Владыку Называл Отцом и о Любви к Нему Говорил людям. Цепь Иерархии неразрывна. Его Отец будет Отцом и Владыкой каждого, кто признал и принял Сына, то есть принял Христа и свидетельство Его о Себе и об Отце, который в Нем. Следовательно, формула любви к Отцу Небесному, то есть Владыке, остается незыблемой. Нужно лишь неясное и туманное представление об Отце свести к живому и конкретному жизненному Облику Учителя, Владыки, Заступника и Предстателя перед Высшим. Нужно вдуматься в понятие Космического Отца, утверждаемого по принадлежности к Лучу и Светилу. Нужно понять, что никто не свидетельствовал по предстоянии Высшему Началу Начал. Нужно принять, что за Самым Высшим, что только может представить себе человек и называть Богом, следует еще более Высочайшее и Несказуемое. Но реален Облик Владыки и является Вратами к Высшим Ступеням Иерархическим. Само слово Господь означает Господин, то есть Владыка. Нет такой звезды, на которой бы восседал Бог Вседержитель, Творец Космоса, но есть звезды – обиталища Планетных Духов, Дхиани, Логосов сияющих, которых знающие Зовут Владыками Света. Говорим о том, что есть и что Видим, и путь к Высшему Указуем.

-- Очень важное разъяснение того, что слово БОГ может употребляться только по отношению к живым существам, имеющим ограниченный срок жизни, а не к АБСОЛЮТУ! Нет ТОГО, кто создал БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ космос. Такого БОГА Махатмы не признают и соответственно ему не поклоняются и не молятся. В Новом Завете Иисус Христос учил молиться Отцу Небесному. Его не надо путать с ТВОРЦОМ ВСЕЛЕННОЙ. Именно этому учит своих учеников Виссарион в "Последнем Завете". И это важнейшее продвижение от примитивного мировоззрения традиционных христианских конфессий (католиков, православных и протестантов) к теософскому, указующему на ИЕРАРХИЧЕСКУЮ ЛЕСТНИЦУ Учителей Света. Перескочить через эту упрощенную модель, даваемую Виссарионом, сразу не получится. У него выше земного Учителя Христа на лестнице СВЕТА находится ТОЛЬКО Отец Небесный. У теософов дается еще более расширенная модель, включающая тех, кто в эволюционном развитии поднялся гораздо выше. Человеку об этом достаточно знать чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Ибо даже через многие и многие воплощения нам не достичь той ступени развития, с которой можно вступить в реально ощущаемую связь с теми, кто выше Отца Небесного.

цитата:Виссарион_Последний Завет(6 часть, глава 34)
Внизу, в фойе кинотеатра, к Виссариону подошли молодые люди, узнавшие Того, о Ком ныне много говорят и спорят.
24“Скажите, есть ли Иерархия света?”— спросил молодой человек после собственного небольшого рассуждения об Истине.
25“Это слабость мышления человека — создавать одно выше другого и при этом видеть себя выше кого-то”, — ответил Виссарион.
26“Значит, Иерархии нет?” — переспросил человек.
27“Нет”, — ответил Учитель.

И вновь встречи... “Виссарион, что первично: Абсолют или Отец Небесный?” — задала женщина беспокоящий её вопрос.
35“Первичен Творец Бытия”, — сказал Учитель.
36“А почему Внеземной разум не знает о существовании Отца? Ведает ли Творец Бытия об Отце Небесном?” — спросила женщина.
37“Ведает ли? Трудно, почти невозможно нынешними человеческими пониманиями, соответствующими современному миру, объяснить Вечность.
38Послушай такое объяснение... Внеземной разум, подвижный разум Вселенной не есть Абсолют, не есть Творец Бытия. Подвижный разум Вселенной — это развитие, эволюция, происходящая в Бытии.
39Конечно же, Бытие знает о существовании Отца. Но Закон Гармонии не разглашает сам себя, он существует.

“Как хорошо, что Бог — на Земле, чрез Сына Своего пришёл!” — сказала женщина.
67“И вы — дети Его. Он и в вас на Земле находится.
68А Я — тот Сын Его, который пришёл показать, какими сыновьями вы должны стать”, — молвил Сын Человеческий.

ххххххх

Виссарион_Последний Завет(13 часть, глава 23)
«Как Вы относитесь к такому мнению, что Вселенная, материальное Бытие во всех направлениях и во времени бесконечны и всегда находятся в непрерывном изменении?»
88«Это в какой-то мере перекликается с тем, что Я уже отвечал. Но все-таки, так как проявляется некоторое нетерпение, тому, кто подает записку, Я еще раз повторю.
89Конечно же, Вселенная, материальное Бытие во всех направлениях и во времени, можно сказать, бесконечны.
90Хотя плотные тела, которые можно наблюдать в телескопы и сейчас вы видите в качестве бесконечной россыпи своеобразных таких бриллиантов на небосклоне, они, конечно, конечны.
91И в Бытие космическом нет больше аналогичной такой большой-большой Вселенной, состоящей из множества галактических скоплений. Это только здесь находится, в этом Мире материи. И вот это конечно.
92У космического пространства конца не существует. И советую многим не пытаться осознать бесконечность. У вас могут с головой маленькие неприятности возникнуть.
93Сознание человека настроено на определение, на размышление в пределах чего-то конечного. Бесконечное, как правило, вы вместить не сможете. Поэтому особо не увлекайтесь
.

ххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Четверг, 13.02.2014, 16:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
цитата:ГАЙ1955_034
Творите со Мною. Творчество, насыщенное энергиями Моими, особую силу имеет воздействия на людей. Трудно по-земному учесть пределы и силу этого воздействия. Но оно несомненно, и именно на сознаниях, еще мало ассимилировавших высшие воздействия. На них оно явно заметно. Этим совместное, то есть объединенное творчество с Учителем особенно ценно – силой воздействия на людей. Энергии Света кристаллизуются в самих словосочетаниях, влияя на нервную систему и центры. Первым признаком совместного творчества с Учителем будет его необычность и своеобразие, вторым – неисчерпаемость, третьим – новизна, четвертым – огненность, пятым – сила, возвышающая дух, шестым – многогранность и седьмым – устремленность в будущее пламенная. Если этими свойствами проникнуто творчество, знайте, что оно под Лучом. Конечно, все творчество идет под знаком Общего Блага. Ребенок, подходя к сложной машине, не знает ее назначения, но Архат, творящий под Лучом Владыки и использующий энергии чудесного и сложнейшего аппарата человеческого духа, знает. Творчество идет сознательно связью с Владыкой. Самое главное – вложить огонь в продукты творчества духа. Ценится оно по силе огней, в нем заложенных, и по силе же огней и воздействует на сердце созвучное. Творчество и сила его определяются по огням. Страна Новая процветет искусством, ибо сила проснувшегося духа народного огненно в творчестве проявится. И не только в искусстве, но и во всем. Искусство будет мерилом высоты духа как явление высшее, связующее с Высшими Мирами. Уже указывалось, и не раз, что преобразующее значение искусства огромно. Песня сильнее воздействует на дух, чем лекция, ибо воздействие идет не на мозг, но на сердце. Говорим о священном искусстве, дух человеческий возвышающем и поднимающем его в Сферы Надземные. Мощь искусства в смысле воспитания духа народного еще мало понимается и мало используется. Но страна, поставившая искусство высоко, выше других и станет. Оно разовьет творческие силы народа, которые проявятся во всех видах труда. С песней будет трудиться народ, и плоды такого труда будут замечательны. Творчеством будет проникнута вся жизнь, преобразуясь сверху донизу. В древних религиях можно найти высокие образцы художественного творчества. Новая религия их тоже даст. Песня воскресшего духа коснется всех сторон жизни. И проявится она в творчестве огненном.

-- Хотелось бы обратить особое внимание на указанные признаки связи творчества ученика с Учителем. "Первым признаком совместного творчества с Учителем будет его необычность и своеобразие, вторым – неисчерпаемость, третьим – новизна". Все базовые Учения, наиболее близкие мне по духу совершенно не похожи друг на друга своей формой и рассчитаны на разные типы сознания. Но все они НЕОБЫЧНЫ, НЕИСЧЕРПАЕМЫ, наполнены чем-то НОВЫМ по отношению ко всем прочим. Именно это для других возводит непреодолимые стены между ними. Ортодоксальные теософы яростно отстаивают свое убеждение в том, что ни Рерихи, ни Алиса Бейли не имеют ничего общего с учением Блаватской. Совсем другой стиль, куча нестыковок, то не так , это не этак. Но так и должно быть. Именно так, а не иначе, (как ожидают все приверженцы какого-то одного эгрегора).

ххххххххххххххххх

цитата:ГАЙ1955_030
Созвучать в соответствии или гармонии с Миром Учителя – значит слиться с Ним сердцем. Все-таки двигателем устремляющим, импульс дающим, остается сердце. Мозг несет подслужебную роль сторожа и исполнителя механической работы, но лишь в необходимых пределах – вся прочая активность интеллекта исключается. Сердце может действовать, лишь будучи зажжено пламенем любви и устремленной преданности, готовности и прочими чувствами, дающими полноту аккорда. Чем он полнее и совершеннее, тем. глубже Общение и ближе слияние. И нельзя успокоиться, какой бы успешной ни казалась степень достигнутого контакта, ибо это только ступень сближения, за которой следует другая, высшая и более совершенная. Сущность Учителя сияет, как грани многоцветного драгоценного камня. И если сознание ученика коснулось одной грани более или менее полно, неисчерпаемость других граней остается еще неизвестной. И даже для того, чтобы исчерпать сияние только одной грани сознания Учителя, надо подняться до Его Высоты, а от этой высоты отделяет ученика Круг или два больших Круга эволюции. Потому можно сказать: неисчерпаем Учитель и недостижим, хотя Он и Насыщает сознание и Дает ему все, что вместить оно в состоянии. Откуда богатство мыслей бесконечное? От Учителя. Будет ли им конец? Нет, конца нет. Океан неисчерпаемого, вечно нового знания вливается в сознание ученика, установившего с Учителем своим степень нужного созвучия. Это и будет проводом одиночным, связывающим сознание ученика с сознанием Учителя. При наличии непосредственного и близкого контакта можно, в случае нужды, обойтись и без книг. Ибо широкой волной вливаются в сознание мысли Учителя по каналу созвучия утвержденного. Чем ближе, тем совершеннее, точнее и глубже степень получаемого знания. Ограниченность и недостаточность его не в Учителе, а в ученике. В случае неудовлетворения получаемым материалом надо в себе посмотреть и улучшить и утончить провод. Степень развития утонченности аппарата духа и светимости центров имеет решающее значение. Насиловать раскрытие центров нельзя, но ускорить можно, но в пределах законности. Дается обычно все, что в состоянии воспринять ученик, если сознание его от понятия Учителя не отвлекается и не увлекается делами посторонними. Можно заниматься делами жизни обычной, можно делать то, что делают люди, но сердце Владыке отдав. И сердце будет тогда не в делах земных, но в Делах Учителя. Но и земные дела можно делать, посвящая работу Владыке. И тогда внешнее и внутреннее сливаются в едином устремлении к Свету. Это и будет полносогласованностью, когда дом стоит прочно и твердо, в себе неразделенный. И тогда не страшны никакие бури, ибо все отдано Учителю и нет ничего своего. Потому Говорю: «Отдайте Мне все, дабы Мог Переплавить достояние ваше в Сокровища Света».

-- Здесь хотелось бы обратить внимание на следующие слова:

"Чем ближе, тем совершеннее, точнее и глубже степень получаемого знания. Ограниченность и недостаточность его не в Учителе, а в ученике".

-- Многие последователи считают, что если основатель их эгрегора принимает учение от Иерархии Света, то в нем не может быть ошибок, неправильных утверждений, каких-либо несовершенств. Это большая ошибка и идеализация земных учителей. Все они неминуемо ограничивают уровень излагаемого знания тем пределом, до которого дотянулись лучшие представители человечества данной конкретной исторической эпохи. Учение принимается для того, чтобы им пользовались люди. И не десяток избранных на планете, а сотни и тысячи учеников, стремящихся к свету. Все они имеют огромное количество заблуждений, догм, предрассудков в своем сознании, из-за того, что с детства впитывали их с грудным молоком матери. И приходится постепенно двигаться от некоторых устаревших представлений к более новым и непривычным для многих. А какие-то стереотипы и вовсе нельзя затрагивать, ибо пойдет отторжение от всего вновь даваемого. Читатель натыкается на какое-то высказывание, которое он еще не может вместить, и у него возникает волна негодования. Мол, такое могут подсовывать неокрепшим душам только темные силы, Сатана. А остальные, понравившиеся кусочки видимо они примешали в свои лжеучения для приманки, чтобы притянуть души не обладающие распознаванием того, что от СВЕТА и того, что от ТЬМЫ.

ххххххххххххххххх

цитата:ГАЙ1955_035
Утверждаю ненужность всего, что не имеет отношения к пути восхождения духа. Именно в этом смысле и было Сказано, что «все суета и томление духа». В смысле ценно не само по себе, не о самом себе, но лишь как средство к цели. Как только цель достигнута, то то, что было средством к ней, становится ненужным и уходит. Когда человечество достигнет конечной цели своей, не нужна будет и Земля. Духу потребуются другие обители. Потому разрушаются миры, выполнившие свое назначение. Потому на малой Земле мы только гости, как и в любом доме, где живем. Земля – наш дом, долгий, но все же временный. Пока в нем, обязаны заботиться о нем, ибо ответственны за него. Дом этот непростой, но о семи покоях разной степени уплотненности. Каждому покою соответствует или будет соответствовать определенная оболочка, или тело. Покои один в другом, как воздух в кирпиче, но невидимы: более тонкий невидим для более плотного, как Мир Тонкий для физического. Люди живут в трех, немногие в четвертом, Владыки – выше. Как человек при смерти сбрасывает физическое тело – смерть первая, астральное – вторая, тонкое – третья, ментальная – четвертая, так и Земля, когда придет ее час, начнет сбрасывать с себя одну за другой свои оболочки. Человечество же будет подниматься все выше и выше. Плотность будет сбрасываться путем утончения.

-- Здесь говорится о временности всех плотных форм, каковыми является и тело человека, и тела народов (все они тоже, пройдя этапы юности, зрелости и старости, когда-то одряхлеют и сгинут с тела земли, оставив о себе следы в виде развалин стен и предметов утвари, занесенных толстым слоем почвы или песками пустыни), и тело всей планеты.

ххххххххххххххххх

цитата:ГАЙ1955_037
Борьба за утверждение в сердце Владыки – борьба не на жизнь, но на смерть, ибо прежнее «я» действительно должно умереть, чтобы новое, светозарное «Я» восстало из праха его, как феникс из пепла. Но живуч ветхий человек в человеке, и преображение, а главное, перерождение сущности человеческой требует времени. Раньше думали, что озарение может быть мгновенным и в нем и заключается преображение. Но Агни Йога указывает на центры, на их развитие, возжжение и приведение в движение огненных чакр. Процесс перерождения организма долог и мучителен и сопровождается острыми и мучительными болями. В муках рождает человеческий организм тело Света, сияющее огнями зажженных центров. Центры пробуждаются с болью, причиняя физические страдания. Нужны особые условия, нужен покой, нужна некоторая изолированность от жизни и людей, нужен чистый горный воздух, нужен режим холода, диета, омовения. Много чего нужно, и процесс сложен необычайно. Думают приобрести могущество и силы духа упражнениями в концентрации и какими-то окольными путями, забывая о том, что к вершине могущества духа ведет долгий тернистый путь страданий, борьбы и нескончаемых побед над тем, что обнимает собою малое «я» человека.
...Очень велики должны быть накопления, чтобы процесс был быстр. Но озарение еще не означает постоянного раскрытия центров. Явление раскрытых центров есть явление редчайшее в этой расе.

-- Эти строчки касаются продвинутых учеников света, миссия которых требует раскрытия огненных центров (или как их называют на Востоке -- ЧАКР). Сейчас таких рождается все больше и больше. И велика вероятность того, что они начнут "лечиться" от болей, связанных с пробуждением ЧАКР, обращаясь к медицинским работникам, которые совершенно не компетентны в данном вопросе. Те, как обычно, пропишут химические препараты, (так их учили), и принесут только вред, а не пользу.

хххххххххххххххххх

цитата:ГАЙ1955_041
Сын Мой, Записи эти останутся людям памятником и свидетельством Близости ученика к своему невидимому Учителю и руководства ритмичного и постоянного. Трудно будет отрицать богатство записанного материала, его необычность и своеобразие, а также живую и непосредственную связь с Учением Живой Этики и Евангелием как ступенью, предшествовавшей Учению Жизни. Пусть почитают и пусть подумают. И если сами ничего не могут дать, пусть послушают тех, кто может. Могущих давать мало. Государства Будущего должны их ценить. Много всяких специалистов. Но где они, духовно дающие и питающие сознания масс огнями накопленного синтеза?



-- Здесь дается оценка миссии Бориса Николаевича Абрамова. Некоторые рериховцы не признают его связь с ВЫСШИМ ИСТОЧНИКОМ. Так было всегда. Многие последователи Первоучителя становятся СЕКТАНТАМИ (в негативном смысле этого слова, принятом в наше время). Они утверждают, что никакого продолжения Учения быть не может, что нашли явные противоречия с базовым учением. Бессмысленно их переубеждать. Это равносильно попытке помочь освободить цыпленка, разбив скорлупу СНАРУЖИ. Никакой пользы от этого не будет. В нужное время он сделает это сам -- ИЗНУТРИ. А пока пусть пребывает в тех условиях, которые для него более благоприятны.

http://www.newepoch.ru/journals/13/abramov_100.html



ххххххххххххххххх

цитата:ГАЙ1955_058
Могут спросить, как определить степень готовности духа к Служению. Ответьте: по огням сердца. На Служении может быть лишь сердце горящее. Служение означает даяние, а давать может только тот, чьи огни зажжены. Служением называется светоносное состояние сердца, постоянно излучающего свет свой в пространство вокруг себя. Служитель Света уподобляется светильнику, всегда горящему. Спит ли он или бодрствует, говорит или молчалив, работает или в глубоком размышлении, сердце постоянно излучает свои дары в пространство. Эти излучения являются благословением для всех и всего, кто и что с ними соприкасается. Обычно носитель Света не признается окружающими его людьми, ибо они просто даже не понимают, в чем заключается его отличие от обычных людей. Светоносная аура явление столь редкое, что уже само по себе является необычным. Обычные деления людские на людей хороших и плохих признаку служителя Света не отвечают. Конечно, в общем смысле он является человеком хорошим, но на этом дальнейшая аналогия и заканчивается, ибо много так называемых хороших людей не знают Служения и служителями Света не являются. Все дело в состоянии ауры, насыщающей сферы тонкими энергиями духа. Надо быть носителем Света, чтобы излучать свет и находиться на Служении. Служению всегда сопутствует сознательная связь с Иерархией Света. Связь иерархическая, всегда предполагающая Руководителя, будет неизменным и непременным условием Служения. Не потухнет светильник духа и не иссякнет в нем масло, если питается он Лучами Иерархии. Невозможно устоять против жизни, если за спиною нет поддержки иерархической. Отсюда столько благих начинаний, кончающихся ничем. Но сердце, знающее Учителя, в Служении не престанет. При должном состоянии ауры все действия окрашиваются ее светом, но при отсутствии света даже внешне хорошие поступки остаются бесцветными или серыми. Ценность сущности человека определяется его светимостью. Ауры людей тусклы. Служители Света составляют одну семью иерархическую и подлежат Нашей Заботе и вниманию. Все имена их у Нас, и записаны не одна, но многие жизни. Судьба их особая, отличная от судьбы обычных людей. Их воплощения Определяются Нами, и они находятся под Лучами Иерархии. Приходят и уходят из жизни по Лучу. И под охраной особой. И там, в Мире Незримом, связь не прерывается, а, наоборот, усиливается многократно. Как общее правило, их жизнь земная нелегка. Но зато Близость Учителей, состояние ауры обусловливают пригодность к Служению. Должное ее состояние можно поддерживать сознательно и волею. О качествах уже говорилось. Но качества напрягаются и усиливаются устремлением к Учителю. Так Учитель Является порогом к Свету, путем к Свету и целью конечной слияния сознаний.



-- Это азы. Но которые полезно знать служителям света, не знакомым с эзотерическими учениями. А таких в наше время находится на служении в самых разных областях человеческой деятельности очень много.

хххххххххххххххх

цитата:ГАЙ1955_043
Сомнение закрывает каналы восприятия. Можно его допустить в такой степени, что прием посылок совершенно прекратится. Сомнением можно обрезать все провода и снова остаться глухим и слепым. Что же хорошего получалось когда-либо из сомнения? С ним легко потерять Близость достигнутую. Можно сомневаться в чем или в ком угодно. Но пусть яд сомнения никогда не коснется Учителя. Сомнение – тушитель огней. Сомнение – пожиратель психической энергии. Сомнение есть ложь воплощенная, ибо идет против Истины. Не о делах житейских, но о Высшем Говорю. Потому пусть не коснется сомнение Сферы Учения и всего, связанного с ним. Можно допустить незнание и непонимание, но недопустимо сомнение. Оберегитесь от сомнений, как от ядовитейших гадов. Много путей, блестяще начатых, пресекло оно безвозвратно. Пусть сомнение никогда не коснется Владыки. И надо понять, что не внешние факты, но червь сомнения вызывает самое явление недоверия. Факты, уже как следствие, окрашиваются его цветом. При доверии всегда можно найти правильное решение, было бы желание. И размышление, и анализ вызвавшего сомнение явления надо начинать с доверия Владыке. Также и Основы не должны быть колеблемы, а также и вера в конечное торжество и победу Света. Если соблюдены эти три предпосылки, о них разобьется волна любого сомнения.

ГАЙ1955_044
Логикой бороться с сомнением нельзя, ибо ложь очевидности сильнее правды действительности для пошатнувшегося сознания. И то, что перед глазами, победит то, что скрыто от глаз. Потому против сомнения доказательства бессильны. Несомненно и очевидно лишь одно: это то, что огни потухают, творчество прекращается и падение духа становится неотрицаемым. Казалось бы, все правильно, все верно, все доводы сомнения неотрицаемы и логичны, все факты налицо, казалось бы, надо радоваться, что заблуждение рассеялось и можно преуспевать, но это только кажется. На деле же сознание опустошено, огни погасли и незадачливому ученику двигаться больше уже некуда. Корабли сожжены, остается сидеть на берегу и ждать у моря погоды. А для чего? Не все ли равно теперь, какая погода, когда плыть уже более некуда. Так неудачный ученик наказывает себя сам, предпочитая ложь обманчивой и мелочной очевидности правде действительности. Майя победила. Восхождение кончилось. Начинается сползание вниз и потеря одного достижения за другим. И когда потеряно все, остается разбитое корыто разбитых и исчезнувших надежд. Было все, не осталось ничего. Потому Говорю: если допустимо сомнение в себе, то недопустимо сомнение в Учителе. Если допустимо сомнение в своих силах, то недопустимо сомнение в мощи Владыки. И если можно сомневаться в людях, то Иерархия Света должна стоять вне сомнений.
Друзья, от сомнений уберегитесь решительно и твердо и не входите в соприкосновение с этим чудовищем. Ставьте знаки вопросов над всем неясным и непонятным, но сомнения не допускайте. Не забывайте, что логикой очевидности бороться с ним невозможно, ибо оно сидит в сознании, но не в явлениях, которые оно окрашивает своим цветом. Сомнение просто вышвыривается из сознания, как вредное и ядовитое постороннее тело. С верой до конца дойдете до назначенного.



-- Мне трудно судить о том насколько актуальны эти строки для других. В детстве меня воспитали на атеистических идеях. После перестройки и краха идеологической цензуры стали доступны книги, которые произвели переворот в моем сознании. Я осознал ошибочность научного отрицания божественных сил. Осталось выбрать религию или философию, которая мне будет ближе всего. После знакомства с многими из них выбор пал на Учение Живой Этики. Произошло это в самом начале 90-х. С тех пор эти основы стали для меня незыблемым фундаментом, в котором я никогда не сомневался. Учение, Учитель, давший его, Иерархия Света наполнили мою жизнь новым смыслом. Я помню какой она была ДО и какой стала ПОСЛЕ. ДО -- я словно птенец, только вылупившийся из яйца, сидел в гнезде и кушал ту идеологическую пищу, которую мне в клювик приносила воспитательная система в СССР. ПОСЛЕ -- у меня выросли крылья и я полетел. Отныне я мог сам выбирать, чем питаться, куда лететь и каким будет мое жилище. Место для него я выбрал в недоступных горных скалах, где мне ничего не угрожало. Надеюсь понятно, что все это только образы. Жилище в горах -- это мир моей ДУШИ, моего высшего Я, незыблемая опора и крепость, которая всегда находится под охраной и присмотром Учителя.
Я регулярно вылетаю из своего жилища в горах. И вижу сколь на зыбкой почве построены дома очень многих обывателей. Их затапливает наводнениями, они сгорают в пожарах, их разрушают смерчи и ураганы. Поэтому я очень дорожу и своей безопасностью, и возможностью летать там, где я захочу.
Осталось ли неизменным мое мировоззрение за 20 с лишним прошедших лет? Нет. Оно изменилось. С тех пор сознание сильно расширилось. Я научился вмещать то, что прежде казалось неразрешимым противоречием. Изменилось в лучшую сторону мнение в отношении многих учений, некоторые из которых по началу воспринимались как происки Сатаны и его приспешников. И наоборот, надежды на то, что рериховцы и теософы будут моими лучшими друзьями постепенно растаяли, как утренний туман. В целом они оказались такими же сектантами, как представители всех других религий и конфессий. Но это меня не очень сильно огорчило. Ведь все это время за моим развитием продолжал присматривать Учитель. И ОН, и ЕГО КОМАНДА для меня как и прежде -- лучшие друзья. Это то незыблемое основание на которое я смело могу опираться. Был ли за эти 20 лет у меня повод усомниться в их верности и надежности? Не припомню такого. В земной жизни всякое бывало за это время. Иногда события сгущались, возникали какие-то проблемы, сложности, непредвиденные обстоятельства. Но никогда все это не вызывало СОМНЕНИЕ в мудром руководстве Учителя и в том, что ОН поможет в трудную минуту, когда моих собственных сил будет уже не хватать для выхода из сложной ситуации.


хххххххххххххххххх

цитата:ГАЙ1955_065
Страх магнетичен, ибо привлекает к осуществлению именно то, чего человек боится. Страх есть тушитель огней. Где же уверенность в Учителе, если страх в сердце гнездится? Страх самый сильный огнетушитель. Несовместимы страх и достоинство духа. Ехидну страха надо убить. Не имеет значения то, что пугает человека. Способность, или свойство астрала пугаться, или вибрировать на волне страха указывает на угнездившуюся язву духа. Надо дать себе ясный отчет в недостатке своем. Никакие самооправдания и самообман не скроют серые эманации страха. Под воздействием страха сердце становится подобным сморщенному плоду, и делается человек аурой своей беззащитным как раз против того, чего он боится. Заградительная сеть поникает. Гордый человек, бессмертный дух, владыка и царь природы, которому дана власть над всякою плотию, стоит, дрожа как осиновый лист, подобный ощипанной курице, серо-пепельносиний. Безобразен страх. Лучше погибнуть, чем быть трусом. Смотрите, как люди презирают трусов. Они инстинктивно чувствуют, что происходит нечто очень некрасивое и неубедительное. Осторожность, осмотрительность, зоркость не есть страх. Страх есть пепельно-серое состояние сердца, утерявшего свои светлые излучения. Страх есть предание себя тьме и власти ее. Страх властно скачет на многих спинах, крепко их оседлав. Друзья, в сердце свое смотрите, не подвержено ли оно страху. Даже подвижники подвергались страхованиям, ибо бесстрашие есть качество духа, без которого дальше известной ступени не пройти. С причиной, вызывающей это чувство, надо бороться не вовне, но внутри, ибо корень страха в астрале.



-- Страх знаком каждому человеку. Знаком он был и мне. Но в последние годы это чувство наваливается на сознание все реже и реже. В чем причина? В уверенности, что у меня есть ЗАЩИТА со стороны светлых сил, и что без воли Незримого Учителя и волосок не упадет с моей головы. Есть ли основания для такой уверенности? Да, есть. Перед тем, как уверенность эта возросла многократно, в жизни происходили испытания в разного рода передрягах, когда угроза исходила и от людей, и в экстремальных условиях походов, совершаемых в одиночку. Не хочу приводить конкретные примеры. Для постороннего слушателя они вообще могут показаться чем-то надуманным. Но для меня это были стрессовые ситуации, с остро ощущаемой угрозой физической оболочке и внешней видимостью безвыходности положения. Всегда в эти мгновения я старался настроить свой внутренний мир на волну спокойствия и незыблемой уверенности в то, что все разрешится благополучно, что найдется какой-то выход из создавшейся ситуации. Так оно и получалось. Помощь приходила и как правило с совершенно непредвиденной стороны. Или, если речь идет об угрозе со стороны каких-то людей, они вдруг поникали и теряли интерес к моей персоне. Их внимание переносилось на что-то другое, а агрессия затухала. Все это сопровождалось ярким ощущением присутствия Незримого Покровителя, обладающего огромной, гигантской в человеческих понятиях, силой, уверенно отклонившего уже нависшую надо мной угрозу.

ххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Четверг, 13.02.2014, 19:47 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
ххххххххххх

цитата:ГАЙ 1955_90
Сын Мой, улыбнись, когда трудно. Улыбка – лучшее оружие духа. Светоносна улыбка блага. Когда улыбается дитя, вокруг него свет, когда плачет, тускнеет и омрачается его аура. Суровость похвальна, но и улыбка часто освещает потемки. Улыбка показывает на известное состояние духа. И когда опасности в глаза смотрят с улыбкой, ведь это уже геройство. Даже смерть можно встретить с улыбкой. Заменить гримасу раздражения, злобы или страха улыбкой будет уже победой. Много слез в мире и много мрака; когда слезы заменятся улыбкой, просветлеет мрак. Мрачное выражение лица и мрачное состояние духа не есть признак духовности. И животное, и растение реагируют на улыбку человека соответственно. Им становится теплее. Улыбка – не насильственная гримаса или маска условности, но движение сердца. Встретить спокойно нападение темных хорошо, но с улыбкой – вдвое лучше. Можно, улыбаясь, и врага поразить смертельно, злобы на сердце не имея. Когда очень горько или очень больно, попробуйте улыбнуться. Это тоже будет победой духа. Улыбкою трудности побеждаем. Дурак часто улыбается, но редка и победна улыбка мудрости. Кажущейся безысходности Майи, зложелателям темным, замкнувшим свое кольцо вокруг вас, улыбнитесь бесстрашно. Учитесь улыбкою или с улыбкою побеждать и преодолевать непреодолимое.

-- Еще в молодости, когда я не был знаком с эзотерическими учениями, мне навсегда врезалось в память замечательное высказывание Ф.М.Достоевского из романа "Подросток" о смехе.

цитата:Я так думаю, что когда смеется человек, то в большинстве случаев на него становится противно смотреть. Чаще всего в смехе людей обнаруживается нечто пошлое, нечто как бы унижающее смеющегося, хотя сам смеющийся почти всегда ничего не знает о впечатлении, которое производит. Точно так же не знает, как и вообще все не знают, каково у них лицо, когда они спят. У иного спящего лицо и во сне умное, а у другого, даже и умного, во сне лицо становится очень глупым и потому смешным. Я не знаю, отчего это происходит: я хочу только сказать, что смеющийся, как и спящий, большею частью ничего не знает про свое лицо. Чрезвычайное множество людей не умеют совсем смеяться. Впрочем, тут уметь нечего: это - дар, и его не выделаешь. Выделаешь разве лишь тем, что перевоспитаешь себя, разовьешь себя к лучшему и поборешь дурные инстинкты своего характера: тогда и смех такого человека, весьма вероятно, мог бы перемениться к лучшему. Смехом иной человек себя совсем выдает, и вы вдруг узнаете всю его подноготную. Даже бесспорно умный смех бывает иногда отвратителен. Смех требует прежде всего искренности, а где в людях искренность? Смех требует беззлобия, а люди всего чаще смеются злобно. Искренний и беззлобный смех - это веселость, а где в людях в наш век веселость, и умеют ли люди веселиться? Веселость человека - это самая выдающая человека черта, с ногами и руками. Иной характер долго не раскусите, а рассмеется человек как-нибудь очень искренно, и весь характер его вдруг окажется как на ладони. Только с самым высшим и с самым счастливым развитием человек умеет веселиться сообщительно, то есть неотразимо и добродушно. Я не про умственное его развитие говорю, а про характер, про целое человека. Итак: если захотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет, или даже как он волнуется благороднейшими идеями, а высмотрите лучше его, когда он смеется. Хорошо смеется человек - значит хороший человек. Примечайте притом все оттенки: надо, например, чтобы смех человека ни в каком случае не показался вам глупым, как бы ни был он весел и простодушен. Чуть заметите малейшую черту глуповатости в смехе - значит несомненно тот человек ограничен умом, хотя бы только и делал, что сыпал идеями. Если и не глуп его смех, но сам человек, рассмеявшись, стал вдруг почему-то для вас смешным, хотя бы даже немного, - то знайте, что в человеке том нет настоящего собственного достоинства, по крайней мере вполне. Или, наконец, если смех этот хоть и сообщителен, а все-таки почему-то вам покажется пошловатым, то знайте, что и натура того человека пошловата, и все благородное и возвышенное, что вы заметили в нем прежде, - или с умыслом напускное, или бессознательно заимствованное, и что этот человек непременно впоследствии изменится к худшему, займется "полезным", а благородные идеи отбросит без сожаления, как заблуждения и увлечения молодости.
Эту длинную тираду о смехе я помещаю здесь с умыслом, даже жертвуя течением рассказа, ибо считаю ее одним из серьезнейших выводов моих из жизни. И особенно рекомендую ее тем девушкам-невестам, которые уж и готовы выйти за избранного человека, но все еще приглядываются к нему с раздумьем и недоверчивостью и не решаются окончательно. И пусть не смеются над жалким подростком за то, что он суется с своими нравоучениями в брачное дело, в котором ни строчки не понимает. Но я понимаю лишь то, что смех есть самая верная проба души. Взгляните на ребенка: одни дети умеют смеяться в совершенстве хорошо - оттого-то они и обольстительны. Плачущий ребенок для меня отвратителен, а смеющийся и веселящийся - это луч из рая, это откровение из будущего, когда человек станет наконец так же чист и простодушен, как дитя.

-- Перекликается это высказывание и с любимыми многими словами, произнесенными Олегом Янковским, из фильма Марка Захарова "Тот самый Мюнхаузен:

цитата:Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны! Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

-- Мне нравятся талантливые люди, которые любят юмор и часто улыбаются. Это не означает, что они всегда пребывают в легкомысленном состоянии души. Но по жизни они идут без кислой физиономии и уныния. Это сильные люди. И они умеют совмещать величие с ПРОСТОТОЙ (без понтов и выпендрежа). И даже находят возможным иногда весело подурачиться.



хххххххххххххх

цитата:ГАЙ1955_091
Циклы проявления сознания подлежат ритмам. Пульсация сознания – явление законное. Огонь не всегда пылает. Горит всегда, но степени напряжения колеблются. Сознание насиловать нельзя. Птица духа чудесная не всегда поет, огорчаться этим не следует. Также и чувства и качества духа пульсируют в своих выражениях, выдвигаясь на авансцену и усиливаясь или отходя на задний план и в напряжении своем уменьшаясь. Закон ритма означает и чередование. Чередование и смена явлений – закон природы. Однообразие порождает монотонность, усыпляющую сознание. Перемена явлений нужна для поддержания жизни сознания. Иначе заснет и погаснет огонь. Так же и Учитель приближается в нужные сроки. И в этом также надо на Него положиться. Одного нельзя убивать – это устремление. Путь остается только вперед и только с Учителем. Другого направления нет. Быстро ли, тихо ли, шаг или десять, но – в правильном направлении. Даже отдыхать надо лицом к восходу. Все будет, все придет в должное время, и с новою силою запылают огни духа.



-- Очень важно научиться наблюдать и правильно использовать РИТМЫ и ЦИКЛЫ в своей жизни и в жизни ЭГРЕГОРОВ. Упрощенно можно представить их в виде синусоиды. Причем синусоида распространяется не по горизонтальной линии, а вдоль витков вертикальной или наклонной спирали. У кого-то она поднимается по виткам, направленным вверх. Это РАЗВИТИЕ в любом созидательном процессе. У кого-то опускается по виткам направленным вниз. Это замирание некой активности, когда энтузиазм и вдохновение появляются все реже и реже. Пропадает интерес, ослабевает воля, накатывает ощущение безысходности.



Необходимо помнить о том, что даже при подъеме вдоль восходящих витков спирали НЕИЗБЕЖНЫ минимумы на синусоиде, после которых обязательно наступит очередной подъем в направлении максимума. Я обычно пользуюсь знанием этого закона для того, чтобы в периоды спада делать накопившуюся рутинную работу. Если все равно вдохновение покинуло тебя на какое-то время, то зачем биться в закрытые ворота. Можно привести в порядок то, что уже накоплено. Переписать черновики начисто, отредактировать какие-то куски, разложить по темам, разместить копии в архиве и упорядочить так, чтобы все легко находилось в нужный момент.



Удачным использованием закона РИТМОВ и ЦИКЛОВ является ПЕРЕМЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Просидев много часов за компьютером (в наше время на нем можно заниматься и текстами, и обработкой фото, музыки, видео, …) имеет смысл переодеться в спортивную форму и пробежаться в близлежащем парке. Там же поподтягиваться на турнике, поотжиматься на брусьях, поделать вращательные движения корпуса, головы, махи рук и ног. Другим вариантом физической разминки являются различные бытовые дела (уборка, ремонт, сходить в магазин, …) Сменой деятельности являются так же игры и воспитательные мероприятия с детишками, просмотр кинофильмов или какой-то нужной информации по ТВ, общение с людьми и т.д.


ххххххххххххххххх

цитата:ГАЙ1955_94
Провод закрепляется с двух сторон. Если хотя бы с одной закрепление слабое, ток действовать не может. Я с вами всегда. Если контакт слаб и восприятие нарушается, ищите ближе, ищите около себя, ищите в себе. Луч посылаемый должен закрепиться в сознании воспринимающего его. Состояние сознания может быть таково, что Луч лишь скользит по поверхности, внутрь его не проникнув. Частокол самости может мешать, отрицания, сомнения, страх, раздражение и все прочие темные качества тоже. Все зависит от чистоты приемника сознания. Конечно, Луч может преодолеть любое сопротивление и препятствия, но трата сил велика и не отвечает соизмеримости. Устремление и восприятие добровольны. Но когда сознание открывается Лучу, как цветок навстречу Солнцу, следствия не замедлят, ибо процесс восприятия идет законно. Учитель Настаивает на том, что в устремлении должна уявиться свободная воля ученика. Из сердца, открытого Владыке, исходят нити устремления, которые и насыщаются Лучами Учителя. Потому и говорится о дерзании. Что могут получить сидящие тупо и главу свою отвратившие? Кто-то боится посягательства на свою свободу. Опасения напрасны. Пока свободная воля человека не уявится в настойчивом, постоянном и твердом решении устремиться к Свету и за Светом, не может быть получения. Нельзя тащить за уши в рай. Зазванные насильно – самое печальное явление. Обычно они начинают неистовствовать и набрасываться на зазвавшего их. Опасайтесь насилия над волею человека, и особенно в делах духа. Учение мое есть Учение свободы. Все делается свободно и добровольно. Каждое насилие отзвучит яро и тяжко. Многие религии против этого закона погрешали и потому разрушились. Царство Майтрейи будет Царством свободы. Дела, совершаемые в свободе, плодоноснее дел, свершаемых против воли. Царство свободы победит царство насилия. Кали Юга была веком насилия. Но Кали Юга кончается. Закон свободной воли будет основным законом жизни человеческого общества, и нарушителям его не будет места среди свободных людей.

-- Опыт миссионерства (навязывания своих знаний, вкусов, мнений, опыта) практически неизбежен в той или иной степени для каждого развивающегося человека. Кажется, что если тебе что-то нравится, то и всем другим это должно нравиться, если ты что-то считаешь правильным, то и все другие должны считать это правильным, если тебе вкусно, то и всем другим должно быть вкусно. Жизненный опыт быстро приводит к осознанию того, что эти два слова ВСЕ ДОЛЖНЫ надо заменить. Не ВСЕМ, а НЕКОТОРЫМ! Не ДОЛЖНЫ считать правильным, а МОГУТ считать правильным. А могут иметь и ДРУГУЮ точку зрения и оценку.



Великие Учителя, опекающие наиболее развитых представителей человечества из тонкого мира, никогда ничего не навязывают ни отдельным ученикам, ни эгрегорам. Они давно убедились на практике, что только собственный опыт и осознанный выбор поднимают человека вверх по эволюционной лестнице. Он должен созреть для осознания неких знаний, сам захотеть чему-то следовать, к чему-то стремиться.



В моей жизни не было ни одного случая, когда я кого-то настойчиво агитировал бы (по неопытности) войти в какую-то группу (не важно в духовную или просто в бригаду на работе) и после этого бы НЕ РАЗОЧАРОВАЛСЯ бы в том, что это сделал. Практически всегда оказывалось, что человек становится для всех обузой, от которой хотелось бы избавиться. Но это оказывается не так просто.
Совсем другое дело, когда сам человек просится и проявляет активность. Тогда вступает в действие закон «СТУЧИТЕСЬ И ВАМ ОТКРОЮТ». В этом случае можно смело дать человеку шанс проявить себя в новом коллективе, показать на деле чего он стоит. И даже если он впоследствии принесет какие-то проблемы, то это очень полезно для группы. Это СУЖДЕННАЯ проблема. Она все равно неизбежно проявилась бы рано или поздно. И ее преодоление очень важно для усиления гармонии внутри этой группы.


ххххххххххххххх

цитата:ГАЙ1955_100
Когда Говорю: «Оставьте жену и детей, и всех домашних своих, и все имение свое, и все дела свои и ко Мне приходите», – Имею в виду, чтобы вы в духе от них, от всего земного были свободны. Трудно следовать за Мною, если сознание наполнено до предела делами и интересами момента. Нужна какая-то степень отрешенности, или отделения от дел земных. Люди настолько погружаются в них, что ни для чего иного места уже не остается. Но формула: кесарево – Кесарю, а богово – Богу, то есть земное – земному, но высшее – Высшему остается в силе. Земное все остается, но сознание от привязанности ко нему освобождается. Владеть чем-то совсем не значит быть в рабстве и подчинении у вещей, которыми человек владеет. Разрешается иметь и семью, и вещи. Все дело в состоянии сознания и в отношении к ним. Но главная опасность, когда поток жизни земной захватывает сознание и оно погружается в мутные волны материи плотной, исключая другие миры. Говорю: «Имейте все, владейте всем, но смотря на все сквозь стекла Беспредельности». Лишь только тогда вещи, и предметы, и явления плотного мира займут должное место в сознании. Люди утеряли перспективу, и мир видимости исказился. Получилось отражение, как бы в кривом зеркале. Все то же, но правильные соотношения нарушены. Ничтожный предмет может показаться большим и занять все поле видимости, а явление значительное измениться и уменьшиться до неузнаваемости.

-- Это одно из самых трудных положений Учения. Люди склонны к крайностям. Они или полностью погружаются в суету повседневных дел, или, почувствовав, что такая жизнь их не устраивает, кидаются в противоположную крайность. Они бросают семьи, уезжают в глухомань, становятся аскетами в каком-нибудь монастыре или выбирают одну из современных сект, призывающих продать все имущество, отдать полученные деньги лидеру секты, а взамен фанатику обещают ускоренное продвижение по духовному пути. Иногда лидеры сект искренне верят, в то, что они Посланцы от Бога, наделенные планетарной миссией.

 
(на фото семья автора "Калагии" и "Синергетики" Наумкина, поселившихся в горах Алтая)

Но часто это обыкновенные шарлатаны, наживающиеся на невежестве людей и их тяге решить свои проблемы быстро и без особых усилий.



В этих двух словах – БЫСТРО и БЕЗ УСИЛИЙ – ключ к пониманию того, почему многих людей удается обмануть. Они готовы РИСКНУТЬ и поставить на карту ВСЕ ради призрачного шанса решить одним махом все свои проблемы.
Важно понять, что наиболее законным является путь ПОСТЕПЕННОГО достижения любой цели. Должны прикладываться РЕГУЛЯРНЫЕ УСИЛИЯ. Должна соблюдаться ДИСЦИПЛИНА, когда от принятого решения не отвлекают никакие соблазны. А если и поддаешься им, то все в меньшей и меньшей степени. Должно демонстрироваться ТЕРПЕНИЕ, когда встречаемые трудности не останавливают поступательного продвижения по намеченному маршруту. Необходима ГИБКОСТЬ, когда из нескольких путей выбирается тот, который ОБХОДИТ непреодолимые препятствия. Необходима ИСКРЕННОСТЬ, когда обнаружив свою ошибку не боишься признаться в этом и исправить ее позитивными действиями, доказывающими, что новое понимание устойчиво, а не сиюминутно. Необходима ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои поступки, когда свободная воля никем не ограничивается и соответственно впоследствии не ищется виновник твоих бед. Сам сделал выбор, сам оказал кому-то доверие, сам решил поменять внешние условия. Сам выбрал учение или духовного лидера в качестве авторитета, среди множества прочих. Сам несешь ответственность за последствия этого выбора.
Многие стремящиеся к СВЕТУ искатели ИСТИНЫ слишком большое значение придают ВНЕШНИМ УСЛОВИЯМ, в которых они находятся. И часто начинают попытки изменить жизнь с перестройки внешнего окружения. Но это окружение не случайно появилось вокруг человека. Он сам притягивал его в течении множества лет. (А сказать точнее – в течении нескольких жизней). Ведь то, что находится ВОКРУГ человека напрямую связано с тем, КАКОВ человек ВНУТРИ. Вот именно поэтому с изменения своего ВНУТРЕННЕГО мира и надо начинать любые преобразования жизни. Именно на них надо поставить акцент. И это относится как к отдельному человеку, так и любым групповым объединениям (ЭГРЕГОРАМ). А делать это можно в ЛЮБЫХ, даже самых неблагоприятных на первый взгляд условиях. Эти условия чаще всего наоборот наиболее способствуют правильному выходу из кризисного состояния. Они являются хорошим МОТИВАТОРОМ для осознания того, что так больше жить нельзя. Были бы условия СНОСНЫЕ, и решение о необходимости ПЕРЕМЕН все дальше и дальше оттягивалось бы. А нагнетание обстоятельств приводит к ускорению решения о необходимости что-то изменить в своей жизни, к поиску ответов на самые важные вопросы – в чем смысл жизни, в чем причина страданий, как улучшить окружающий мир и сделать жизнь более счастливой.


ххххххххххххххх

цитата:ГАЙ1955_104
Нехорошо в мире. Всюду противодействие. Упрямо и тупо встает атавизм человеческий на пути осуществления Великого Плана. Осла хотят вывести из горящего стойла, а он упирается на все четыре ноги. Косность сознания настолько велика, что даже крайние меры не дают результатов. Гордиев узел можно разрубить мечом, но сколько же при этом пострадает? К принятию Учения не готовы. Дать раньше времени – значит просыпать сокровища в бездну. Ярость непринятия Света хуже невежества. На вопрос – когда же? – можно ответить: когда сознание будет готово хотя бы в Ведущей Стране. Приход потребует сознательного сотрудничества. Бессердечен будет Приход, если сердца не зазвучат. Дается пространственно много, но воспринимается лишь ничтожная часть, и то лишь немногими. Если бы не Владыки, началось бы чудовищное самоистребление. Ужасен самый факт заготовки средств массового уничтожения. Никакие соображения не могут оправдать этого сатанинского действа. Разве можно чем-либо остановить победное шествие народов? Новый Мир состоится, как бы ни неистовствовали обезглавленные полчища адовы. Ручательство непреложности утверждения Новой Эпохи Даю. Свидетельствую Сам. Указ воинам: «Явите терпение и понимание момента». Нетерпением даже лёта аэроплана нельзя ускорить. События уже идут быстрее быстрого, хотя и не видны на поверхности. Говорят: трудно ждать, но Мы Ждали тысячелетия. Великий План осуществляется, и единой преградой на его пути лежит человеческое непроснувшееся сердце. Но будет и молния, и гром, и глас трубный, и мощные раскаты надземных взрывов подземного огня, уже не сдерживаемого более Нами, как раньше, ибо придет время прорваться и ему. Знающих Предупреждаем: небывалое время, не думайте прожить его обычно. И если где-то жизнь еще течет обычно, то неужели полагаете, что Великий Приход не поколеблет обывательской обычности? И перед потопом ели, пили, женились и веселились. Но делали это слепые и во тьме невежества. Зрячие уже видели. А вы знаете. Потому бодрствуйте в ожидании Прихода Владыки.

https://geocenter.info/



-- Сроки кардинальных перемен на нашей планете приближаются все ближе и ближе. Но не пытайтесь вписать их в рамки своей маленькой личной жизни. Циклы продолжительностью в 2100 лет (Эпоха Тельца, Эпоха Рыб, Эпоха Водолея) и 70 лет (средняя длительность жизни человека) не сопоставимы. Переходный период от одной Эпохи к другой так же постепенен и растянут во времени, как приход весны. Не ждите, что снежные сугробы растают 1 марта. Что начиная с этого дня на листке календаря больше не будет холодов. К маю да -- снег растает в средней полосе. (А на севере и еще позже). Но приход ТЕПЛА и все большего СВЕТА не может быть одномоментен. Натиски холода будут все слабее и слабее. А теплых дней будет все больше и больше. Но эти волны будут чередоваться. И особенно неприятны бывают последние циклы похолодания. Когда уже ощутил почти летнюю жару и оделся в летнюю одежду, а эта жара сменилась заморозками и вновь пришлось натягивать на себя теплые вещи. Накануне Эпохи Водолея такие похолодания могут длиться не неделю, как в годовом цикле, а несколько десятилетий. Каково «удовольствие» -- провести большую часть своей жизни именно в этот исторический момент? Для обывателя – хуже некуда. Для ученика Света действует закон – «у природы нет плохой погоды». Он и воплотился в эти ненастные времена для того, чтобы помочь более слабым не остановиться в продвижении вверх по эволюционной лестнице, не усомниться в близости лучших времен.

ссылка на видео 1

ссылка на видео 2
 
kualspb_2013Дата: Четверг, 13.02.2014, 20:29 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
хххххххххххххххххх

цитата:ГАЙ1955_105
Полагаю, что если ничто не принадлежит нам и что все, даже тело и другие оболочки, дается лишь на время, то и расставаться со всем, что имеем и чем временно владеем, и даже с телом, будет много легче, чем при обычном ко всему отношении. Мы гости на этой планете. Мы путники вечные в цепи миров бесконечной. Дух собирает вокруг себя магнитом своим атомы и энергии различных видов. Но разве атомы и энергии могут принадлежать человеку? Они текут через его проводники в постоянном потоке обмена. Так даже небольшое размышление показывает истинную сущность понятия собственности. Но это не исключает право человека на то, чтобы разумно пользоваться своими оболочками и одухотворять материю, их составляющую. Ведь цель человечества не только подняться самому, но и одухотворить и утончить все тела обитаемой им планеты, то есть нашей Земли. Все оболочки Земли так же должны быть оформлены, как и тело человека, до огненного тела планеты включительно. Эволюционирует все живое, а также и обитаемые миры. Звезда от Звезды разнствует во славе, то есть звезды находятся на различных ступенях эволюционной лестницы. Есть звезды такой высоты, о которой ум человеческий не может составить себе представления. Есть человечество, средний уровень сознания которого равен ступени Владык. Необъятна и непостижима Беспредельность. Включает в себе все. И сыны Земли знают лишь ничтожно малую часть Великой Космической Жизни, и то лишь в своем ограниченном представлении. И если человек улучшает Землю с собою, то можно представить себе улучшенные условия жизни той планеты, где среднее сознание равно сознанию людей, скажем, шестого Круга. Но ведь за шестым Кругом идет седьмой, а за ним – Цикл новый. Вселенная стремительно несется в эволюцию. И даже нисходящее движение – не что иное, как движение точки колеса сверху вниз в его постоянном беге, да и то лишь временное, чтобы, достигнув низшей точки, тотчас же начать подниматься. Эволюция бесконечна, и поле уявления ее – Беспредельность, не ограниченная ничем и не имеющая конца.



-- Здесь делается утверждение о том, что ожидает человечество в будущем. Ученые пока не способны представить никакого иного исхода для нашей планеты и его обитателей, как неизбежную ГИБЕЛЬ в достаточно отдаленном будущем. Служители традиционных религий верят в то, что в относительно недалеком будущем сбудутся предсказания о ПРИХОДЕ МЕССИИ. Имя его во всех культах различное. Но суть пророчеств одна. Приход Мессии приведет к уничтожению всего плохого, что есть на Земле. И тогда настанет счастливая жизнь, для описания которой у христиан используется слово РАЙ. (Царствие Небесное спустится на землю).
Все это конечно лишь отголоски того, что будет на самом деле. Плотная форма нашей планеты, как и любой другой, действительно когда-то прекратит свое существование. Но это вовсе не означает, что погибнут все ее обитатели. Для них это лишь временная по космическим меркам КВАРТИРА. Закончится срок эволюции ЗДЕСЬ и начнется НОВЫЙ ЦИКЛ развития НА ДРУГОЙ планете. Для этого не потребуется строить летательные аппараты из металлов и полимеров. Перенос ЖИЗНИ осуществляется в тонких, не видимых человеческим глазом мирах. Так же как радиосигнал может достигать другой планеты, не нуждаясь в проводах, так и ДУША представителей любого царства природы (минералов, растений, животных и людей) перемещается в новое место жительства без каких-либо проблем, возникающих при перемещении плотных оболочек. Все эти царства природы являются частью тела нашего планетарного Логоса. И если он перестает оживлять свое плотное тело в одном месте вселенной, то через какое-то время рождается естественным для всех планет способом в другом. Материал, из которого будут оформлены его новые тела (плотное и тонкие) притянется из окружающего пространства. А ДУШИ, которые были вместе с ним на Земле, могут вновь продолжить свою эволюцию в этом новом месте. Но не обязательно это будет именно так. Существует и возможность развиваться на других планетах, более высокого или более низкого уровня развития.


хххххххххххххххх

цитата:ГАЙ1955_112
Главная трудность в том, что неслыханно мало готовых сознаний. Это и тормозит эволюцию. Дано Учение, но сколько их, в нем утвердившихся? Потому приходится применять особые меры для пробуждения духа. Мы очень часто Пользуемся тактикой Adverse, чтобы вызвать к жизни противоположный полюс явления, Нам нужного. Мы Хотим утвердить мир на Земле. Мы Хотим, чтобы мир победил. И мир победит, но чтобы победило стремление к миру и победил мир, угроза уничтожения человечества друг другом должна встать перед глазами людей во всем своем ужасе. И так во многом. Идем от противного. Верно отметили, что судьба отдельных людей тонет в величии Плана. И к Великому Плану нельзя применять мерки короткой отдельной человеческой жизни. Нужно научиться шагать сперва через трехлетие, а потом уже через столетия и тысячелетия. Лучше жить в больших отрезках времени, чем сегодняшним или завтрашним днем. Малые расстояния теряют смысл, когда человек поднимается на вершину. С высот видны дали. И еще лучше видны они на полете. Надо выйти из круга малой земной личности, надо подняться над ней, тогда и Великий План станет видимой явью, осуществляемой в гигантском масштабе. Когда сознание начинает жить в вечном, большие циклы времени становятся доступными пониманию. Уже всего лишь через несколько десятков лет, после ухода с Земли, все текущие земные интересы потеряют свою актуальность. Через двести-триста лет, когда, быть может, человек снова вернется на Землю, они просто перестанут существовать. Такова участь дел земных и интересов земных, обывательских. Но великие дела Великого Плана живут тысячелетия и больше. Жить в них – значит вкладывать капитал духа в предприятие прочное, длительное и устойчивое, большие доходы приносящее. Кому нужно все то, чем жили деды и прадеды в своей личной жизни. Где все это? Куда ушло? Но живут деяния духа, дела героические, имена великих людей и борцов за счастье всего человечества. Хорошо подумать о том, чему отдаем энергии свои – делам обывательским, обреченным на забвение, или Делу Общего Блага, являющегося целью Великого Плана. Владыки Зовут сотрудничать с Ними в деле проведения в жизнь Великого Плана, решающего судьбы мира и судьбы людей.

-- Текучка, связанная с решением бытовых проблем, очень сильно втягивает сознание в поток бесконечной суеты. И человек бредет по жизни тупо наклонив голову и видя только то, что делается под ногами, не дальше чем на два-три шага. При этом он находится в толпе и зажат со всех сторон такими же как он путниками, не знающими толком куда они идут и что их ждет за ближайшим поворотом.



Учение призывает поднять голову, выбраться из потока толпы и посмотреть ВПЕРЕД на более далекую перспективу.



Этому очень способствуют поиски смысла жизни, изучение философских и религиозных учений, доставшихся нам от наших предшественников, попытки самому разобраться в самых главных вопросах бытия -- откуда мы появились, куда движемся, каково наше будущее?



Первые несколько семилетий человек сильно зажат программой развития, которую ему навязывают общество и родители. Его не спрашивают хочет он жить так, как живут все окружающие, или нет. Его воспитывают исходя из той идеологии, которая является доминирующей в обществе. И лишь став самостоятельными, обретя некоторую независимость от нравоучений родителей и школьных педагогов, мы начинаем задумываться над тем, а устраивает ли нас эта формула -- ЖИВИ, КАК ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ.
Со временем мы все чаще встречаемся с людьми, которые не вписываются в прокрустово ложе общепринятых традиций и стереотипов. К некоторым из них возникает симпатия, появляется желание попробовать последовать их примеру.




ххххххххххххххххх

цитата:ГАЙ 1955_116
Тот, кто пришел ко Мне и стал единым Со Мною, оставляет все земное внизу. В Моей Башне нет места делам обывательским. Все, что касается Общего Блага, доступ свободный имеет, но личное, малое не допускается. Именно, надо освободиться от наростов земных. Наши мосты перекинуты над суетою сегодняшнего дня в будущее, и по ним идут Наши люди. Мы Стоим над мелочностью дел человеческой самости, дел малой протяженности. Дела Наши протянуты в далекое будущее, за пределы тех малых кругов, которыми во времени ограничили себя люди. Замыкаясь сегодняшним днем или одной жизнью, люди пресекают свои возможности. Нельзя подняться над временем кратким, обрезав крылья возможностей невежеством. Нужно просто знать, что ничто не кончается и все – лишь начало бесконечной ленты явлений, уходящих в будущее. Как Наша Твердыня высится над миром и делами его, так и сознание ваше должно подняться над малым кругом одной краткой жизни земной и увидеть за ними другие круги, нанизанные на бесконечную нить истинной жизни, не имеющей ни начала, ни конца. Высоты Твердыни и высоты духа соприкасаются в верхних слоях пространства. Нужно, чтобы творчество ваше включало в себя элементы непреходящего, вечно устремленного в Беспредельность. Пусть творчество это не проявляется в видимых формах земных, пусть будет оно хотя бы только мысленным, но даже и в этом случае пространственное значение его велико. Мир двигается в будущее мыслью. Эти мысли – двигатели, касаясь сознания человеческого, незримо и неслышно поднимают его и устремляют за пределы обычности. Невидимое влияние мировой мысли огромно. Смотрите, как насыщено ныне человечество идеями новыми. Как рвется оно из старых окаменевших условий жизни на просторы иные. Как мысли Наши победно шествуют по миру, освобождая народы от вековых цепей рабства. Так мысли Наши прочно входят в жизнь, господствуя над миром силою несломимой убедительности.



-- Очень трудно совместить обычную жизнь, с ее повседневными делами и обязанностями, и творчество, посвященное утверждению НОВЫХ ИДЕЙ, посылаемых Иерархией Света. Раньше за смелые попытки применить на практике эти идеи люди зачастую платили жизнью. Но сегодня ситуацию значительно улучшилась. Общество уже гораздо терпимее относится ко всему новому и необычному. И пускай во многих случаях это новое является просто ЭПАТАЖЕМ, желанием удивить и выделиться среди окружающих, чтобы заработать на этом деньги. Тем не менее, в этом потоке безвкусия и дисгармонии легко может затеряться что-то очень важное и судьбоносное для человечества. Оно теперь не так привлекает к себе внимание. И у малого росточка есть время окрепнуть, укрепить корни в почве современных взглядов и стереотипов, набрать силу. Гнев обывательской критики и консерваторов не фокусируется только на этих первопроходцах, а распределяется на весь спектр разного рода новаторов. Разница лишь в том, что посланцы Великих Учителей обычно не спешат получить известность и завоевать популярность у широких масс или верхушки общества. И потому их деятельность не привлекает поначалу к себе особого внимания. Они стараются заложить очень крепкий фундамент для своих построений, на котором можно будет продолжать строительство многие века или даже тысячелетия. А те, кто старается поскорее попасть под объективы журналистов и сделать карьеру на каких-то придуманных ими новшествах, строят зачастую на песчаном основании собственного эгоизма. Их цель -- побыстрей обогатиться, став известным, а не благо человечества. И судьба у этих начинаний совсем различная.
Все, что служит эволюции и Планам Великих Учителей, получает их помощь и поддержку. Хоть и не с той скоростью, которой хотелось бы некоторым их неопытным ученикам. А вычурный эпатаж или потакание низменным желаниям толпы не приводят к долговременным следствиям. Вспыхнув, как пучок соломы, пламя быстро угасает. И от форм, созданных такими модными авторами, не остается порой никакого следа в истории.
Огромное значение в утверждении новых идей сегодня имеет ИНТЕРНЕТ. Никогда еще в обозримой истории человечества не было таких возможностей для знакомства со всем новым и интересным, что появляется в любой точке планеты, как сейчас. Никогда не возникали такие удобства для общения и сотрудничества единомышленников, находящихся в разных городах и странах. Никогда не было столь просто создать НОВЫЙ ЭГРЕГОР. Для этого теперь не нужно даже больших финансовых вложений. Достаточно в виртуальном пространстве выбрать один из бесплатных сайтодромов и форумов, насытить их контентом, соответствующим задуманным целям, притянуть таким образом к ядру инициативной группы тех, кто откликнется на предложенные идеи. И это окажет гораздо больший эффект на общественное сознание, чем создание каких-то плотных форм. Они тоже нужны. И на каком-то этапе обязательно начнут реализовываться в наиболее благоприятных для этого местах и условиях. Но начать можно с интернета.


пример быстро развивающегося положительного эгрегора за счет большого количества видеороликов в интернете

канал на youtube



хххххххххххххххххххх

цитата:ГАЙ-1953_39 (Янв. 25)
Конечно, даваемое обусловлено рамками сознания, особенностями приемника, временем, эпохой, характером устремления и прочими многими обстоятельствами. Сознание, совершенно очищенное от всего мешающего, даёт чистое и безусловное отображение Моей мысли. Также и форма выражения может быть быстро текущей формой именно данной эпохи и очень ограниченной особенностями века или даже десятилетия. Но можно дать форму выражения тысячелетнюю, то есть такую, которая в течение тысячелетий не утратит своей насущной жизненности. Можно, правда в меньшей мере, уподобить её писателю: один забывается и может устареть за двадцать лет, другой живет веками, не утрачивая свежести языка. Формы выражения древних пророчеств обычно давались такие, которые переживали своё время на целые тысячелетия. Будем учиться выражать мысль в долговременной форме, дабы не утратила она в веках своей жизненности и свежести.
Иерархия будет существовать всегда, а также и те, кто за Нею следует: Ведущие и ведомые, Учитель и ученик, Владыка и следующий за Владыкой. Так вопрос взаимоотношений между Учителем и учеником будет живым и насущным, доколе светит Солнце, а также и после того, как оно погаснет. Каждому постучавшемуся Владыка Отвечает в размере его сознания, сообразуясь с его индивидуальностью. Нет двух одинаковых ответов. Но чем выше и шире сознание, тем универсальнее и общечеловечнее отклик. На Единую Вечную Истину люди надевают форму своего непонимания и ограниченности, ибо иначе не могут воспринять даже малого. И Учитель Озабочен, чтобы в ученике эта форма восприятия Единой Истины была как можно менее искажена в процессе её преломления сознанием. Потому чёткие и ясные формы предпочитаются и, наряду с запросами времени, даются и формы Вечной непреходящей Истины, рассчитанные на очень длительное существование. Космическая Истина выражается в форме Закона. И чем выше Закон, тем он более космичен и всеобъемлющ. Есть законы, касающиеся одной лишь Земли, или нашей Солнечной системы, или Галактики, или всего Космоса. Формы выражения материи и её жизни на разных планетах могут быть различные, и учебники физики или химии на них надо писать по-иному. Условность планетного исчисления времени для различных планет очевидна. Тому же условию подлежат и формы жизни растительного, животного и человеческого мира. И чем материальнее сфера выражения, тем больше различий, и чем выше и духовнее, тем слабее различия, пока в Мире Огненном не исчезают они совершенно. В духе всё едино.

-- Эзотерики, базирующие свое сознание на идеях, переданных нам от Великих Учителей через Е.П.Блаватскую, легко приняли в сознание принцип единства ИСТОЧНИКА всех мировых религий и философий. И это притом, что все они очень разные, имеют множество противоречий между собой, одни и те же события описывают по-разному, имеют свои собственные версии космогонии и описания божественных существ.
Благодаря ЕПБ пришло осознание СИМВОЛИЗМА, скрывающего то общее, что объединяет все учения. А также неизбежности наличия ошибок переводчиков, затемняющих истинный смысл высказываний, регулярного появления все новых и новых комментариев, искажающих первоначальные идеи первоучителя. Все это теперь не смущает нас. Мы понимаем, что для разных народов в разные эпохи ИСТИНА посылалась из ЕДИНОГО ИСТОЧНИКА с учетом местных особенностей. А потом она все сильнее и сильнее искажалась в многовековых попытках последователей дать собственные интерпретации того, что досталось им от предшественников.
Почему же сегодня мы наблюдаем, что учения и философии, появившиеся в последние десятилетия, опять разделяют своих приверженцев на непримиримых противников, имеющих полную уверенность в том, что они одни являются носителями ИСТИНЫ из божественного мира? Неужели история тысячелетних конфронтаций между представителями разных религий и конфессий ничему нас не научила? Неужели мы по-прежнему бессильны определить каковы признаки истинного учения? Неужели второстепенные факторы заслоняют от нас то, что наиболее существенно и на чем мы можем радостно объединиться?




ххххххххххххххххх

цитата:ГАЙ-1953_40
Учитель Наблюдает за мыслетворчеством ученика. Каждая мысль имеет форму. Сознание окружено теми формами, которые для него являются обычными, или теми, которые произвели на него особенно сильное и глубокое впечатление. По этим отпечаткам на пластической массе стихийной материи и Читает Учитель мир мысленного творчества ученика, как открытую книгу. Конечно, отпечатков в сознании окружающего не избежать, но безобразия избегать можно, не останавливая на нём внимания и не позволяя сознанию сосредоточиваться на нём. Можно разрешать сознанию звучать глубоко и полно на мыслеформы высшего порядка, усиливая этим их сущность, и уменьшать яркость нежелательных, не давая им пищи. Каждая мысленная форма живёт и вибрирует за счет жизненной силы их создателя. Микрокосм соединяется, словно шлангом, или пуповиной, или соединительной нитью, с каждой мысленной формой, по которой утекает из него огненная сила. Мысли-вампиры, или лярвы, губительны тем, что высасывают из своего породителя его жизненную силу в зависимости от степени одержания ими подпавшего под их власть сознания. Получается рабство у своей собственной мысли или у мысли, залетевшей извне, но нашедшей в приютившем её сознании питательную почву для своего существования. Мысли промышляют существованием, но за счет тех, кто их встречает как гостеприимный хозяин. Сочетаясь с подобными же ублюдками их хозяина, силу, пожирающую психическую энергию, приобретают двойную. Важно дать себе ясный отчет, кого и что питаем своими излучениями. Видеть этих ублюдков, присосавшихся и висящих на ауре, - зрелище не из приятных. Как черви, высасывают они жизненные соки организма. И часто бледные и истощенные лица людей не от болезней, но от своры отрицательных мыслей. Профилактика мысли - явление насущного порядка. Оберечь своё сознание от своры вампиров надо. Можно представить себе жертву, окруженную стаей этих хищников, в Мире Тонком, не могущую защититься от них. Большинство людей на Земле являются жертвами своих собственных и чужих мыслей. И хуже всего то, что никто даже не отдает себе в этом отчета. Думают все, и все порождают, но что и как?!! Часто эти формы, насыщенные эманациями и субстанцией астральной материи, грубо материальны в своём строении и особенно сильно тянут сознание вниз. Сфера чистого, освобожденного от астральных частичек ментала порождает мысль, уже лишенную тяжести низшего слоя сознания. Решение интереснейшей алгебраической задачи и явление азартной карточной игры дают серию мыслей разного порядка - ментального и камического. Одни питают интеллект, другие - астральное тело, одни поглощают ментальную энергию, другие - астральную. Астральные эмоции особенно изнашивают организм, и не столько силою астрального явления, допущенного сознанием, то есть поступка или действия, сколько мыслью астрально-эмоциональной. Снова приходим к явлению вибрирующих оболочек. Астрал во всех его видах и уявлениях должен быть обуздан, иначе нет продвижения.

-- Задумываясь о своем здоровье, люди основной акцент делают на лечении таблетками. Они думают, что можно, не меняя образ жизни, вылечиться от любой болезни обратившись за помощью к докторам. Есть правда и те, кто делают шаг вперед на пути к правильному решению проблемы болезней и начинают заботиться от своей плотной оболочке. Занимаются физкультурой, закаливанием, уделяют внимание правильной диете, стараются максимально сократить разные вредные привычки, (например курение или употребление алкоголя). Все это хорошо, но является только первым шаг на пути к здоровому образу жизни. Следующим шагом будет наведение порядка в своем внутреннем доме – в мире эмоций и мыслей. Влияние их на здоровье пока все еще не оценено в должной мере. И потому почти все поголовно понимают необходимость чистки зубов и умывания. Но о чистоте внутренних оболочек заботятся считанные единицы.



ххххххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Четверг, 13.02.2014, 20:41 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
ххххххххххх

цитата:ГАЙ-1953_57 (Фев. 3)
Нужно также понять, что весь путь и процесс восхождения совершается внутри. И если процесс внутри идёт правильно, то что бы ни происходило вовне, внешнее, никакого значения, ни влияния иметь уже не может. Совершенно неважно, что делается во внешнем мире и каковы его условия. Ни раса, ни народность, ни эпоха, ни пол, ни богатство, ни бедность, ни легкость, ни трудность жизненных условий, ничто уже не может изменить сложенный путь, если дух осознал в себе решение всего. Возносят ли или унижают люди, почитают или преследуют, здоровье или болезнь, здесь или там, но дух сосредоточивает внутри себя все силы для перерождения всех своих оболочек, отрезав нити земных притяжений. Решена задача постижения последней великой пары противоположностей: быть в мире, но быть не от мира, принимать в жизни земной самое деятельное участие и быть вне её, выполнять все кармические обязательства, не будучи в духе связанным ими, и в земных оболочках являть сияние Дальних Миров.

-- Долгое время считалось, что те, кто решил свою жизнь посвятить служению Богу, должны непременно отдалиться от светской жизни общества. Обычно такие люди уходили в монастыри и вели замкнутый образ жизни, сведя контакты с окружающим миром людей до минимума. В этом виделся эффективный путь преодоления разных соблазнов, которые окружают каждого человека в обычной жизни.
Те, кто когда-нибудь пытался бороться со своими вредными привычками, например с обжорством, знает, что особенно трудно удержать свой аппетит, когда перед глазами стол с вкусной едой. То есть когда соблазны никак не изолированы от того, кто с ними борется. Для людей со слабой волей и недостаточно развитой самодисциплиной это действительно является слишком отягощающим условием для выполнения намеченного плана по искоренению разных своих недостатков. Но это вовсе не означает, что от соблазнов и трудных условий непременно надо прятаться. Если решимость победить свои ветхие привычки достаточно велика, если используется метод постепенности и регулярности, то цель обязательно будет достигнута. Это как в спорте. Силы растут за счет тренировок с отягощениями. И чем дольше спортсмен занимается, тем большие нагрузки становится способен преодолевать.




ххххххххххххххххх

цитата:ГАЙ-1953_70
Итак, дух человека, или микрокосм человеческий, есть трансформатор и аккумулятор пространственных огненных энергий, тонких и невидимых, но мощнейших из всех известных на Земле. Невидимость и тонкость энергии не есть показатель её слабости. Невидима энергия солнечного луча, но растительный мир покрывает Землю, и недра её хранят чудовищные пласты угля. Невидима магнитная мощь пространственных тел, но на миллионы километров держит воедино Вселенные нашей Галактики. Невидима сила лунного луча, но массы океана поднимает своим притяжением. Мощь Космических сил лежит в их невидимости. И человеческий аппарат есть конденсатор, трансформатор и аккумулятор невидимых огненных энергий. Зажженные центры его - суть колодцы пространственных лучей, а кристаллы психической энергии, в его организме накопляемые, есть мощь энергии, собранной в сияющее Сокровище Камня. Потому и назван человек носителем Камня. Алатырь ему имя - высшее сокровище, которым может владеть человек. Миллионы лет существования - и вот, наконец, достигается ступень, когда внутри человека совершается великий, чудесный, таинственный и невидимый процесс: в зерне духа его, в сердце, владыке трех миров, начинает кристаллизоваться сгущенный Свет, приобретая очертания явно видимого кристалла. Сгущенный, кристаллизованный Свет, как драгоценный камень, начинает светиться и сиять в груди человека. Сокровище аккумулированного Света-Огня пространства растёт, укрепляется и ширится в уявлении своей светоносности, изнутри светит и, зажигая фокусы света внутри микрокосма, то есть пробуждая его спящие центры, озаряет светом своим все ауры микрокосма, всех его тел излучения. Апофеоз мощи Сокровища Камня видим в явлении преображения Спасителя, когда люди, свидетели его, пали ниц, ослепленные Светом непереносимым. И Сергий поседел от явления лицезрения Носителей Огненного Сокровища Камня. Пламенные Логосы Сияющие, горящие в Небе огнями, свидетельствуют явление мощи огненного Сокровища, наследником силы которого является человек по праву своего первородства.



-- Как электрический ток, проходя по ниточке вольфрама в лампочке, вызывает ее свечение, так и духовные энергии, являющиеся истинной причиной жизни человека, точно так же способны проявляться в виде света, если проводники тел достаточно очищены от низших вибраций, связанных с различными нравственными недостатками. Материя тел святого старца и пьяницы только кажется одинаковой. Качественно они отличаются так же сильно, как кусок угля от алмаза. Хотя и то, и другое состоит из одного и того же химического элемента углерода. Не любой метал можно использовать для нити в лампе накаливания. Точно так же и не любая человеческая оболочка способна светиться. А если все же пропустить через проводники рядового обывателя мощную энергию от Великих Учителей Иерархии Света, то они сгорят, не выдержав увеличенного напряжения.

хххххххххххххххххх

цитата:ГАЙ-1953_78
Кто знает Наши истинные Облики? Мы Приходим в среду того или иного народа и Принимаем облики, близкие и понятные именно данному народу, его язык, одежду, обычаи. Своё Приноравливаем к степени его понимания и, исходя от него, поднимаем сознание на высоту, ему доступную. Наши речи и притчи просты, не всегда постигаемы, но понятны всегда. И никто не может отговориться непониманием. Это и есть снисхождение. Но истинный Облик Учителя всегда остается вне понимания толпы. И непонятое и недостижимое народ одевает по обычаю своему, и вере своей, и обличью своему. Свет облекают в формы привычные и знакомые и свойственные народу. Для монгола Учитель монгол, для китайца - китаец, для белого, краснокожего, негра Высшее облекается в форму, ими носимую. И надевая на Лик Учителя привычное одеяние, и духовный мир Его, его глубину и неисчерпаемость, также низводят до степени своего понимания и заключают Его в железные тиски своей ограниченности. И не Учителя видят и светлый Облик Его, но отражение Его Света в кривом зеркале своего невежества и малости своей. И низведя Высшее в низшее, похваляются знанием своим и знанием того, что Дал им Учитель. Так унижается Высшее. Ближайшие знают по степени высоты своего разумения. Но чтобы постичь Свет, надо самому стать этим Светом, ибо подобное постигается подобным. Но ближайшие знают, и чем ближе, тем глубже познание и тем ближе к истине Облик, даваемый ими. Вот снова Идем в мир и Несём в мир огненное Слово Завета нового. Но где те, кто примут Слово Мое? Иду в мир, чтобы дать миру обновленную Истину. Но трафарет уже готов и опять готовы надеть на Лик Мой цепи тяжелого непонимания своего. Иди, и учи, и скажи, чтобы каждый принял по обычаю своего народа, но в свете нового понимания. Я Должен насытить всех и Должен удовлетворить духовные требования всех народов, ибо Лик Мой преломится через сознание каждого, принявшего Меня. И, преломив Лик Мой в сознании своем, каждый за Мною пойдет к Единому.

-- Почему-то считается, что явись Иисус Христос в наши дни обычным способом, как 2000 лет назад, его непременно узнали бы все служители христианских церквей. Это совсем не так. Не было еще в обозримой истории случая, чтобы Основателя или Реформатора мировой религии, посланного в мир людей от Иерархии Света, восторженно приняли бы официальные служители традиционных культов, распознав в нем Посланца Небес. Наоборот, именно они, а не рядовые обыватели, оказывают наиболее ожесточенное сопротивление всем Его делам и начинаниям. Для них Он всегда КОНКУРЕНТ, способный поколебать их АВТОРИТЕТ в глазах паствы, воспринимающей церковников, как посредников между собой и Богом. Все их слова без размышления принимаются на веру, будто бы они совершенно не способны ошибаться и понимать основы мироустройства и этические заветы не правильно. Между тем любая религия за долгие годы своего существования обрастает огромным количеством искаженных интерпретаций БАЗОВЫХ ОСНОВ учения. И через определенные промежутки времени возникает необходимость ОЧИСТИТЬ эти базовые основы от всего мусора, накопившегося в течении веков.





хххххххххххххххххх

цитата:ГАЙ-1953_100 (Фев. 24)
Мысленный мир, в котором обычно живет человек, Называем призрачным миром. Делаем это, потому что мысли эти лишены основания. Они имеют внешнюю форму, но, касаясь явлений, ограниченных малым кругом проявления, не относятся к миру реально сущего. Будучи порождением личного сознания, несут на себе печать его несовершенств и малого понимания космических явлений. Эту ограниченность легко видеть в том малом мирке, который существует в сознании дикаря, но трудно увидеть в самом себе. Но эта слепота к своей собственной ограниченности не может расширить рамки личного мира. Поэтому мир личный и мир космический не совпадают. Первый есть искажение, отрывочное и одностороннее, окружающей жизни, второй - выразитель того, что есть в действительности. Давая Учение Жизни, Хотим ввести человеческое сознание в мир реальностей и мир личный расширить до пределов космического понимания Вселенной. Сперва мысли о себе, потом о семье, потом о близких, потом о народе, потом о Родине, потом о всей планете, потом о Космосе - так постепенно выводится сознание из личной замкнутой сферы на космический простор. Этапы, или ступени расширения сознания надо понять в их постепенности и от малых сознаний, но идущих по этим ступеням, не требовать сверх их вместимости.



-- Представим себе, как скуден объем знаний об окружающем мире у аборигенов, живущих в тропических джунглях, в отрыве от цивилизации. Только связи с соседними племенами, живущими неподалеку, доступны им и самые примитивные технологии, позволяющие выживать их семьям в борьбе за существование. За последние века многие жители развитых стран вышли на планетарный тип мышления. Они все еще очень сильно привязаны к особенностям той страны, где родились и проживают. Но национальные рамки все меньше влияют на их мышление. Все больше людей задумываются о благе ВСЕГО человечества, а не одного своего народа. Они понимают, что неблагополучие в соседних странах неизбежно скажется и на их жизни. Что аналогично закону сообщающихся сосудов, люди из нищих стран будут стремиться переехать в более богатые, неся с собой кучу проблем, ибо имеют иные привычки, иную культуру, иные этические нормы поведения. Что экологические проблемы не имеют границ. И выброс ядовитых отходов в реку одного государства чреват негативными последствиями для населения другого государства, живущего ниже по течении. Взрыв на атомной электростанции заражает радиоактивным облаком всех, кто окажется с подветренной стороны, в независимости от условных границ, которыми поделили мы землю, исходя из исторических событий нашего недалекого прошлого.
Во многом способствовало общепланетарному мышлению и развитие средств связи. Слушая радио, просматривая новости по ТВ, мы переживаем о проблемах, связанных с войнами, стихийными бедствиями или экономическими кризисами в разных точках планеты. Еще больше нас сблизил интернет, позволяя с легкостью общаться с жителями любого населенного пункта Земли, где есть выход в виртуальное пространство. Все это неуклонно приближает нас к ближайшей ступеньке эволюционного развития, когда патриотизм выйдет за тесные рамки одного государства и охватит своими границами всю планету. Но и это еще не конец. Дальше нас ждет осознание единства с жителями всей солнечной системы. Пусть пока ученые и не признают факта существования человечеств на Юпитере или Венере в более тонких формах жизни. Это временное заблуждение уже скоро будет изжито. А пока надо расширить свое сознание хотя бы в пределах более тонких миров нашей собственной планеты. Время этому уже пришло.


хххххххххххххххххххх



цитата:ГАЙ-1953_146 (Март 18)
Явление мощей, или мертвого физического тела, не поддающегося разложению, связано с явлением выведения из организма флюидов разложения, заражающих и насыщающих в той или иной степени живые тела ходячих мертвецов. Есть много живых и даже внешне здоровых, но уже заживо разлагающихся. Этому прискорбному явлению способствуют и усиливают его элементы разложения, вводимые человеком в свой организм с мертвыми частицами трупов животных, им пожираемых. И когда это усиливается вином, продуктами брожения и сырами, и соответствующими мыслями и эманациями, то можно представить себе весь ужас заживо разлагающейся оболочки. Много живых мертвецов, и многие смердят явно. Можно было бы написать целую книгу о человеческих запахах. Шкала их необычайно разнообразна. Многие будут отрицать, но даже собаки знают больше, чем двуногий обладатель этих, порой отталкивающих и отвратительных запахов, или даже зловоний. Каждая мысль, чувство и эмоция, вызывая в организме соответствующую реакцию, сопровождается и выделением определенного запаха. Часто повторяющиеся процессы создают запахи устойчивые и данному организму присущие. Болезни также сопровождаются своими специфическими запахами. Мысли возвышенные и чистые и эмоции высокого порядка дают благовонные психические продукты. Есть люди, которые благоухают. Есть эмоции и чувства, благоухание вызывающие. Можно разделять людей не только по светотени, но и сущности их эманаций, дающих запахи определенного порядка и плотности и в шкале запахов, подобно звуковой шкале, занимающих определенное место. Область ещё малоизученная. Но можно сказать, что, подобно тому как все имеет форму, цвет и определенный числовой ключ, так и все существующее, до металлов включительно, имеет свой запах. И в Тонком Мире, где ароматы высших слоев и зловоние низших являются реальностью, обонятельный аспект бытия имеет особо жизненное значение. Утончение обоняния в теле физическом указывает на утончение и пробуждение центров и служит показателем известной ступени духовного развития. Города современные по праву можно назвать зловонными, ибо смердят скопища человеческие. Не от грязи или чистоты они зависят, ибо легко устранимы, но именно от низости сознания. Чем оно ниже и несовершеннее, тем резче излучение их. Но порочное сознание зловоние несет с собою и отравляет им атмосферу не только физического, но и Тонкого Мира. Мир запахов - так Назовем эту область. И сколь же она широка. Аккумуляторами благовонных энергий являются цветы и деревья. Можно сказать, что огненные высшие энергии благовонны. Роза, эвкалипт, кедр, сосна, мята - носители сгущенных благовонных энергий - особенно мощные. Каждая травка, каждое дерево, каждое животное обладают своим особым запахом. Дикие животные живут в богатом, разнообразном и ярко говорящем для них мире запахов. Запахи заменяют им адресные столы, книги для приезжающих, газетные известия, паспорта и документы. Богат язык запахов для животного мира. И органы обоняния дают им целый мир ощущений. Даже враждебность они ощущают и чуют по запаху. Когда-то и люди имели весьма обостренное обоняние и так же обнюхивали друг друга при встрече, чтобы определить, друг или враг и сущность пришельца. Ныне эта способность находится в спящем состоянии, чтобы пробудиться вновь, но уже на более высшей ступени при раскрытии центров. Следите за состоянием обоняния. Его утончение указывает на тонкость психического аппарата. Люди, которых мучают запахи — утонченные организмы. Запах, или энергии, излучаемые человеком, можно уподобить тончайшему газу, которым он насыщает пространство, его окружающее. В дыхании человеческом это ощущается явно. Можно представить себе, какие массы этих невидимых газов, людьми излучаемых, непрерывно насыщают атмосферу планеты. Но чем? Запахи по шкале распределяются на Земле по слоям. Можно говорить о благоухании Высших Сфер, ибо чем выше энергии, чем благовоннее запах, тем легче газ, легко устремляющийся в высшие слои. Потому Мы Любим горы. Тяжко зловоние низин, отолпленных невежественным человечеством. Мы не Любим толп. Мы не Любим современных городов. Подобно тяжелым газам расползаются ниже и ниже ядовитые газы зловонных испарений и излучений, образуя тяжкое явление низших слоев. Дисгармоничное состояние любого из проводников также порождает явление газов тяжелых. Говорим: зловоние раздражения ужасно. Неприятен запах уныния. Злоба, гордость, зависть, жадность, страх - все вспыхивают своими цветами черных огней и все сопровождаются свойственными им запахами, отравляя окружающую атмосферу. Зло - зловонно. Добро - благо - благоуханно. Зловоние есть запах зла, благоухание есть запах блага. Благовонны да будут деяния твои, и мысли, и чувства, и действия.

-- Естественные запахи человека, не перебиваемые насыщенными эманациями от духов, или парами спиртного после обильного их употребления, или пропитанной дымом сигарет одежды, могут служить показателем физического и нравственного здоровья. Всем нам хорошо известно из опыта повседневной жизни, что особенно неприятен запах от продуктов разложения. Тем, кто сталкивался с испорченными продуктами питания животного происхождения, не понаслышке знакомо, как жутко воняет тухлое мясо или яйца. Но человеческое тело еще при жизни может испускать вокруг себя не менее сильное зловоние. И связано это ТОЖЕ С РАЗЛОЖЕНИЕМ или его плотного тела, или более тонких.
Никому не хотелось бы иметь уродливое тело. Никому не хочется, чтобы от него дурно пахло. Но почему-то избавиться и от того, и от другого люди пытаются окольными путями (с помощью хирургических операций или перебивая одни острые запахи другими). Между тем решение проблемы в здоровом образе жизни, который надо понимать шире, чем только заботу о своем плотном теле. Не менее важен для здоровья и контроль за эмоциями, мыслями, нравственное самосовершенствование.




-- Особенно явно насыщаются запахами продукты выделения из организма. Выдыхаемый воздух, моча, кал, пот могут почти не пахнуть. Но у большинства людей это к сожалению не так. И некоторым людям приходится переодевать рубашку несколько раз в день, чтобы от них не воняло. А в рот прыскать из специальных баллончиков или жевать ароматную жвачку.

цитата:ГАЙ-1954_51
Сын Мой, твердо запомни, что выражение уловленных сознанием энергий в формы есть удел человека. Трансмутаторы пространственных энергий – все. Только результаты этой творческой работы могут различаться по сущности своей, как Свет и тьма. Различные приемники, различны и плоды реакции сознания на воздействия внешние. Можно считать, что человек – это центр, или линза для окружающих его энергий, преломляющихся в нем и выливающихся в эти формы. Поток материи и энергий, текущих через него на всех планах существования человека, подвергается процессу трансмутации. Поглощение или вбирание в себя, ассимиляций и отдача продуктов ассимиляции в окружающие его сферы - таков процесс. Форма человеческая, пропуская через себя материю всех планов, оставляет после себя переработанную таким образом материю различного качества в зависимости от ступени духа. Чем выше, тем утонченнее и одухотвореннее трансмутированная материя. Дыхание святого благовонно, и аура его излучает аромат, в то время как сознание низшее и нечистое испускает зловоние. Продукция аппарата человеческого различается яро по сущности своей.

хххххххххххх
 
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » Комментарии Ку Алем базовых Учений » Комментарии Ку Алем Граней Агни Йоги
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru