Пятница, 29.03.2024, 03:23
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » _003 СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЩИНЫ » Рериховские общины » Кто такой Нараяма? (Глеб Юрьевич Александров)
Кто такой Нараяма?
kualspb_2013Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 21:38 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_004 (продолжение 7)

Далее приведу своеобразное эссэ Нараямы: Мой Путь. Почему я считаю себя учеником Махатмы
А вообще, я очень хорошо отдаю себе отчёт в том, что происходит в моей жизни и всегда соразмеряю свои мысли и слова и действия с Правдой. Я очень хорошо понимаю, что ответственность в моём случае наступает даже за мимолётную мысль. Я понимаю и несу ответственность за свои слова о том, что я общаюсь с высшими Иерархами. Я понимаю, что если я скажу: "сегодня мне Сестра Белого Братства сказала то-то и то-то" и это будет неправдой, то моя участь очень и очень печальна и я совершенно искренен в понимании своей ответственности и я не самоубийца. И если я говорю так, значит я не обманываю.

Кто-то может сказать, что я могу ошибаться, заблуждаться сам. Что могу обманываться, как многие искренние люди обманываются. Что даже могу получать внешние знаки и сообщения, которые будут вводить меня в заблуждение. что не обязательно быть мошенником, чтобы быть неправым. История знает множество таких случаев и если я не проходил специальной тренировки в Ашраме как это было с Рерихами и с Блаватской, то ошибки неизбежны, ведь даже Они ошибались, побывав в Ашрамах Братства и даже в Шамбале, а что говорить обо мне.

И вот что я об этом думаю.
В Тибете я был полностью убеждён в происходящем. Я действительно был инициирован Махатмой Морией. Но по приезду в Россию эта связь ослабла и даже почти потерялась. Я даже стал считать,что она утеряна. Но два с половиной года назад, в январе 2007 года Учитель вновь появился и дал мне задание: начать участвовать в интернет жизни, искать изучающих Агни Йогу и завязать общение.
Первое время я страшно переживал и сомневался в себе. Два года назад, когда Учитель диктовал мне записи для ответов в форуме рерихкома, я сравнивал и анализировал свои впечатления, но все они казались мне субъективными. «Мало ли, что мне покажется!». Но вот спустя примерно месяц после начала такого активного сотрудничества с Владыкой я получил сразу же несколько подтверждений того, что всё это по-настоящему.

Итак, подтверждение первое.
Это было субботнее утро февраля 2007 года. Учитель открыл передо мною картину, которую я даже пытался зарисовать, неумело, но основные детали сохранились в моей памяти и даже сейчас я могу воспроизвести их.

Один из залов Братства. Оказывается, в Братстве есть довольно большие залы, это устье реки внутри горы, и в некоторых местах оно довольно широко, так что залы до 20 метров высоты и тридцати-сорока ширины есть. Они существуют. Ступени уступами дают подобие скамей, различные входы в залу говорят о разветвлённой системе проходов и множестве помещений. Не только само устье, но и внутренние помещения есть.
Зала удлинённая, в задней и передней части – возвышения. Учитель представляет меня. Люди. Много людей, около полусотни заняли свои места. Некоторые отсутствуют. Кто-то приходит, кто-то уходит. Я наблюдаю за этой картиной. Вижу как бы глазами Учителя, но всё бледно, видимо, моё зрение несовершенно и не может охватить цвета и объёмы. Но что важно – я понимаю, кто это. Я вижу как бы изучающие лучи внимания на мне. Люди принимают решение и я знаю это подспудным чувством.
Это длилось около двух часов, затем я был отпущен, видение прекратилось.
Спустя несколько дней другое. Просыпаюсь и понимаю, что кто-то находится перед моей кроватью.Не проснувшись окончательно, открываю глаза и вижу Христа, смотрящего мне в глаза пристально и как бы вопрошая: «А сможешь ли?» Что мне надо смочь, я не знал, но понимал, что отказать этому высшему существу я не в силах и в лепёшку разобьюсь, но обязательно оправдаю доверие.
Почему он был воспринят мною как высшее Существо? Дело здесь не в изображении и не в самом феномене появления его в моей квартире, вовсе нет. Я смотрел духовным взглядом, только тогда я овладевал им, и в этом состоянии видел, отдавал себе отчёт, кто передо мной. Запомнилась одежда. Льняная рубаха, или даже накидка, платье, всё в краплениях металла или камней серебряных, как если бы каплям облить. И каждая капля – это смысл посещения какого-то из Дальних Миров. Глядя на его плечи и грудь, я видел и понимал ,что такое Дальние миры. Это настолько захватило меня, что и слова вымолвить не мог. Я был потрясён и долго ещё вспоминал это удивительное Знание о существованиях, немыслимых в своей мудрости и потрясающих своею красотой.

Но это было только начало. Затем днём я писал ответы в форуме. Простудился и плохо себя чувствовал. Пытался ухватить пространственную мысль Учителя, но не мог. И тут подошла Урусвати и сказав мне: «Я сама», просто продиктовала фразу, которую я мучительно пытался ухватить из пространства. Я писал, а сам думал: падать мне на колени или нет?
Она была сурова, но очень, очень поразительна и красива. Елена Прекрасная и Елена премудрая в одном лице. Сурова была ко мне тогда. Но появление её меня потрясло.
После неполного месяца общения с обитателями рерихкома мне стало понятно, что народ там очень не способный к Агни Йоге и вообще к Махатмам (настоящим) антогонистичен, нарисовал себе розовых божков, им и поклоняется. Но Учитель сказал мне держаться и назвал день и час, до которого я должен был продержаться в форуме, отвечая на глупые вопросы насмешки. И вот именно в тот день и именно в тот час на форуме появился человек, к которому собственно всё это и адресовалось. Человек работал в МЦР и был единственным, кто в этот форум из работников МЦР заходил. Он написал мне дружественное письмо в открытом форуме как раз тогда, когда я ждал чего-то подобного, хотя этого человека я ранее не знал. Все обомлели и заткнулись. Это был самый последний и самый яркий для меня, внешнего человека знак. Что всё, что я воспринимаю, не является бредом или галлюцинацией, но имеет отношение к ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. С тех пор мне многое было показан, рассказано. Я познакомился с многими Махатмами, о которых даже и не слышал никогда, и никто не слышал. Стал общаться даже с Матерью Мира, великой Ассургиной. И когда Великий Владыка Махатма Мория покинул свой пост Ригдена, уступив его Махатме Кут Хуми и покинул нашу землю, он передал меня Ассургине как ученика. Было это в конце ноября 2008 года.

С того времен появились ученики, ведь Учитель утвердил меня как имеющего право вести учеников. Ученики выросли и уже стоят на ногах. За это время они были свидетелями такого большого количества Высоких Посещений, столь много раз были потрясаемы высочайшими энергиями, что всегда сопровождали эти посещения, что сомнения пропали не только у меня, но и у них. А ведь это – двенадцать человек, и при том самых достойных и образованных из всех.

Вот уже и высоких энергий они касаются, и без меня сподабливаются высоких явлений и поражаются ими. Вот уже некоторых из них Учителя определили как своих учеников и эти счастливчики сами получают воздействия луча Учителя, и сами имеют всполохи мудрости неземной. Как об этом хорошо сказали наши:

Галя: Могу сказать одно - я потрясена.
Боже, как все стремительно ускоряется!
Какая-то грандиозная перемена грядет, мы на пороге ее - это чувствуется во всем, и в ваших опытах, ребята, тоже.
Софи: Галя, ну какая еще может грясти перемена, кроме ожидаемой?
Солнышки, вы вообще-то верите, что мы серьезным делом заняты или нет?
Нараяма: Солнышки сами ф шоке

Тот мир, в котором я живу, мир Махатм - он настоящий. И по мере того, как вы приобщаетесь к нему, наступают перемены, о которых говорим.
Это же так просто, мы так много об этом говорили и писали - сперва происходят изменения в Духе, затем они проявляются в виде психологических возможностей. Как по учебнику
Софи: Рассмешил .
Да, наверное, мы идем в заданном нам темпе и сами не замечаем, насколько всё меняется. замечаем уже тогда, когда гром с ясного неба - тогда чудо вроде.
А Галенька смотрит на нас со стороны и потрясается. Хорошо, Галенька, что ты сейчас видишь всё происходящее глазами наблюдателя, потому что видится всё по-другому, не участвуя непосредственно.
В общем-то, мы действительно "ф шоке" и сами, просто уже и не замечаем, насколько "ф шоке" - чудо стало повседневностью, но не рутиной. Это не может стать рутиной, потому что потрясает каждый раз по-новому, и хочется продолжать.
Много планов. Много трудов, деловитая обстановка, иногда не знаешь, за что хвататься, и все труды – в русле Указов Учителей. Разве это не счастье? И какие могут быть сомнения тут?

Мне подумалось. что читателям будет интересно, что этот человек из МЦР предпринял и что из этого получилось.
Я расскажу как это было.

Мы переписывались и его очень захватили идеи, котрые мой Учитель предложил мне осветить. Учитель не скрывал, что эти идеи есть некая реформа РД и являются предложением МЦРу для предпринятия действий.
Этот человек вник в суть всех предложений, выработанных мною в процессе ответов на рерихкоме и, собрав всё воедино, распечатал документ.
Эти бумаги он намеревался отнести к ЛВШ и отдать ей лично в руки
. Не помню, что да как точно, было много перепетий, но в конечном счёте этот документ лёг на стол одной женщине, пожилой рериховке, близкой подруге ЛВ Шапошиковой, являющейся важной фигурой в МЦР и в МСРО. Не знаю, знакомилась ли она с этими идеями,но сказала резко: "Вестники на базаре не вещают. Это шарлатан".
На каком базаре я опростоволосился, она не пояснила.
С тех пор было много обсуждений, много руководителей РД знакомились с ним, было много рецензий и все они оканчивались как-то глупо.
Приведу несколько примеров того, как мысли Махатмы Мории, ни в чём не противоречащие Агни Оге, но дополняющие неясные моменты практического приложения Учения в жизнь не нашли отзвука в сердцах этих людей. Вернее. нашли, но затухли. Все эти люди встречали этот документ криками : "Осанна!". Они знакомились, копировали и передавали друзьям, удивлялись и восхищались. затем начинали думать и каждый находил причину для сомнений. Сомнения убивали энтузиазм и казавшиеся ещё вчера прекрасными идеи на завтра восприимались как нечто ненужное и банальное.
Вот основные сомнения,высказанные вслух и даже не высказанные, но кулуарно донесённые:
"Вестники на базаре не кричат, а приходят к тому, кому полагается Весть."
Эта дама думала, что весть полагается ей или ЛВШ или ещё кому из руководителей? наврено, да, но она забыла некоторые ыещи:
- Весть (документ) был передан необычно, а необычность - это явное отличие Махатма, которые никогда не ходят дважды одной тропой.
- Весть предназначалась для всего РД, такого разного и противоречивого. Дл явсех, кто изучает А и касалась того, как надо её изучать, что бы результат был. Весть касалась основных ошибок практики АЙ и рассматривала практические пути решения,избавления от этих ошибок. А потому, разве она не может быть опубликована где-то вне стен МЦР? И разве она теряет свою ценность от того, что не только на стол этой дамы лёг документ?
- ЛВ Шапошникова много раз говорила. что вестники ей не нужны - и даже тогда, когда вестники были настоящими, что сама ЛВ Шапошникова и признавала - свои ошибки. Но продолжала чураться тех, кто что-то говорит о реформах и о Махатмах.
Если всё это сопоставить, становится видно,что дама ошиблась.Ей надо было не в РД трудиться, а в баптистской церкви, там ей больше подходит место. Но РД-ю не повезло.

Следующее мнение:
"Махатма мория давно уже учеников не берёт, вообще - Он уже давно ушёл с планеты,трудится на Дальних мирах,здесь не появляется, так что овоиспечённый ученик мории -это ложь".
Но и эти товарищи забыли некоторые факторы:
- Ученичество у солнечного иерарха не начинается вдруг,оно идёт сквозь тысячелетия и в мир посылают испытанных воинов.
- Посланных в мир не бросают и даже с других планет возвращаются,если есть причина тому.
- На тот момент Мория не покинул землю. Именно Он - аватар 6-й расы и Прихода Владыки никто не отменял.но како же приход без Владыки?

Ещё одна влиятельная дама не стала знакомиться с документом,но со слов своих сотрудников поняла, что там что-то интересное. Но так и не прочла. И когда познакомилась со мною,всё искала Знака. Знак был и он еёпорадовал, но назавтра пришли новые сомнения и она отпала - просто и без объяснений.
Ещё один человек,кто мог быть полезным, сперва возгорелся,но затем послушал клеветнические наветы,не стал проверять и просто отшёл.
Вот я и говорю - как-то глупо всё.
Мой вердикт - те настроения, что царят в РД губительны и исправить их невозможно. С каждым годом ситуация ухудшается и даже великое явление не сплотит этих самонадеянных людей,берущихся судить малым сознанием великие явления,к которым я безусловно пречисляю документ.
Я сказал Учителю своё мнениегод назад. чуть больше года.
Он подтвердил, что я прав и уточнил некоторые моменты
. Я очень хорошо помню тот день. Я шёл по улице Москвы, кругом весна, конец марта, Учитель говорит мне,я слушаю и мне грустно.
Тогда я чётко понял, что люди, участвующие в РД заражены ядом,предвзятостью,общественным мнением, а потому они безнадёжны. И я перестал прилагать усилия, хотя энерги у меня хватит на десятерых и я мог бы добиться многого в этом направлении.
Нет, "будут новые" - сказал Учитель, "с ними пойдёшь". Так и есть. новые еть, и с ними всё легче,чем с зафармалинеными,зашуганными рериховцами.
Наверно, так было и с рерихами.когда несли Весть в Теософское Общество. Но там и без них было хорошо.

ххххх
 
kualspb_2013Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 22:07 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_005

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3504&page=2

16.02.2007, 23:59
Маленький лев
Не стану описывать состояние РД, т.к. не знаю всех подробностей и ньюансов на сегодняшний день. Ветал2000, наверное, мог бы лучше рассказать, но отмечу пожалуй главную проблему, с которой сталкиваются все без исключения РО-ции.
Это – качество сознаний лидеров Рериховских организаций, ибо без них не обходится, и именно они создают то, что называется РД.

Трудно ли быть лидером и как это?
Лидеры возникают спонтанно, из народа, но остаются надолго. Они и цемент, и мысль архитектора, и руки рабочих. Они – основа организаций, и именно они задают ритм и тон, и от них зависит всё.

Необходимость центра для лидеров.
Лидером быть трудно не столько из-за их окружения – к этому привыкают и работа ладится. Полноценный лидер должен слишком много учитывать, что бы не допустить вреда. Для этого необходимо иметь постоянный канал связи, обмен мнениями, что бы согласовывать свою мысль с общим тоном и не выходить за рамки. Замкнутость ведёт к вырождению и изуверствам. Открытое общение и взаимообмен подобен санации и очищению, и способствует взаимному росту.
Я вижу необходимость общения лидеров друг с другом и как следствие – Единение и гармонизация сознаний. Без этого условия всегда что-то будет идти не так. Как болезнь следует уничтожать в корне, так и сознание лидеров РО требует непрестанного очищения. Следует помнить, что за каждым из них стоят люди. И успех или неудача одного это успех или неудача многих.

Методы работы.
Их нет. Если есть, то это часто нечто доморощенное, очень часто не взвешенное и неразумное. Если в институтах обучают психологов и педагогов, то насколько важно организовать работу с лидерами РО на местах, хотя бы по инету, периодически собирая их вместе. Как обучать и чему? Это предстоит отладить и создать, но без этого условия РД так и будет подобно слепому человеку.

На сегодняшний день репутация РД в глазах толпы низка и находится где-то между самопровозглашёнными учителями и экстрасенсами, т.е. ниже плинтуса. Проблема в том, что отсутствие дисциплины, устава, порядка, методов работы породили массу извращений и профанаций, что создало отталкивающую для обычных людей атмосферу вокруг РД, что препятствует доверительному отношению к Учению.
Это положение вещей необходимо менять, изменяя в первую очередь само РД, РО, сознание лидеров. Но для того, что бы это сделать, следует создать некий центр, к которому они будут прислушиваться. Центр, отвечающий их чаяниям и стремлениям, живой центр постоянного общения. В таких условиях РД сможет постепенно избавиться от мёртвого груза невместивших (это произойдёт само собой) и постепенно, очистившись от шелухи, сможет начаться плодотворная работа, реально повысится репутация и в РО люди будут желать вступить, а не обходить стороной.

давайте представим себе идеальное рд и ро, какими они когда-то станут, и какими их желают видеть махатмыю
давайте опишем, систематизируем, предположим методы и способы работы их, подумаем как к этому подойти... со всех сторон обмозгуем, придадим законченный вид - и тогда, взглянув на это приизведение искусства, сочинённое во имя общего блага, увидим, как его можно применить на деле.

ххххххххххххх
20.02.2007, 09:21

Давайте представим себе группу из трёх-четырёх человек, изучающих ЖЭ и «Благословлённых вниманием Братства», как сказал Редна Ли.
Представим себе Такое занятие.
Во-первых, всегда должен быть фокус, и он сосредоточен в одном.
Этот – как старший, но брат другим. Его сердце полно желанием им помочь, и сознание достаточно расширено, что бы вмещать Мысль Владыки, к нему направленную.
Вот начинается занятие. Сперва сосредоточение, когда все мысли должны быть отброшены, что бы пресечь блуждания и шатания сознания, препятствующие проникновению Атмосферы Братства.
Затем, спустя несколько минут атмосфера неуловимым образом меняется и наступает как бы наполненность сердца у Ведущего, чей ум сосредоточен в этот момент на облике Владыки, который ему ЗНАКОМ.
От этой наполненности в сердца сотрудников начинает проникать некий елей, разогревая изнутри их сердца. Так в молчании возникает Доверие, основанное не на решении ума, а на знании Сердец.
Затем каждый по очереди рассказывает, беседуя со старшим. Если у других есть вопросы и дополнения, то степенно, не торопясь, как бы ощущая всем телом то достоинство, что дают вибрации близости Владыки, добавляют свои мысли к изложенному.
При этом сотрудники не просто достигают взаимопонимания, но грань материи ума как бы расплавляется и они видят мысли друг друга в абстрактной форме, где слова являются дополнением мыслей, а не наоборот.
Таким образом естественный пламень сердец сливается в некий гул напряжённой мысли, и в этом огне начинает проявляться то, что люди называют АУМ, но очень плохо себе представляют.
Но самое интересное, что происходит при этом в сердце старшего, ставшего фокусом по старшинству.
Он на это время становится вполне осознанно сыном Владыки, он видит отношение Владыки к сотрудникам, видит каждое мановение Его мысли в ответ на их, ощущает горечь или радость от нахождений, как если бы это была его горечь или радость.
И говорит – от имени Владыки и его языком, но это не подавление, а синтез, как это правильно понял Редна Ли.
Такое единение и имел ввиду М.М., говоря, что хочет видеть нас одним сердцем.
То, что наступает, когда АУМ проникает в сердца сотрудников и что из себя представляет сердце старшего в группе, я смогу описать с большим трудом, и то со стороны.
«И хотя Йогочари подобен архату, но если отступит от Истины, то погибнет» - писал о сущности старшего НКР.
Про АУМ я немного коснулся в теме, которая так и называется АУМ.
Добавлю, что для Такой группы ЖЭ является руководством каждого дня на по названию.
Такая группа являлась бы Лабораторией Лучей Братства, и именно такая РО люба Владыке, - так я думаю.
А теперь вопрос – как обычный человек может отличить психизм от сотрудничества?
Ответ: для этого ему сперва надо перестать быть обычным человеком, развить в себе чувствознание до стадии распознавания (это так же можно описать, но чуть позже), и когда клинок мышления уже сможет одерживать первые победы над рассудком, принося крупицы истинного понимания с полей сражения мысли, тогда и только тогда такой человек сможет понять, о чём это тут я…

ххххххххххххх
21.02.2007, 07:40

В ПММ очень чётко говорится, что Высшее может быть понято человеком только в конкретных образах, иначе оно так и останется недостижимой абстракцией.
Исключение делается Владыкой только для кармически близких ему воплощённых душ.
Остальные так и будут безуспешны, это правило.
Я только начил описывать свои представления, и конечно же, Адонис прав, что пока в РД было гораздо больше потерь, чем обретений, и потому я обязательно опишу некоторые способы избежать таких подводных камней. Не всё сразу.
И так уже много сказано.
Поразмыслите пока вот над чем. В ЖЭ описаны стадии постижения:
(4.107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель.
Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.)
Начиная с какой стадии сотрудник может стать наставником и почему. Как можно чётко определить, достиг он этой стадии или нет, характерные признаки, на каком этапе другие сотрудники могут учавствовать в подобных занятиях без вреда для себя стать беглецам?
Если мы хотя бы в первом приближении ответим на это, то уже подобие некоего Устава возникнет, и можно говорить о том, что мы отчасти решили главную проблему РД - "Кто может быть Наставником и что такое практическое Занятие Агни Йоги".
Само собой, я -не истина в последней инстанции, и выражаю своё мнение.
Оппонируйте.

ххххххххххххх
21.02.2007, 09:20

Ответ для Tef и СиМ.
Наверное, я не правильно понят.
Представьте себе, что речь идёт о моём родном городе.
Кто-то, пользуясь путеводителем, размышляет о положении домов и улиц, и вспоминает из истории происходившие на этих улицах события.
Живя в этом городе и зная его улицы, если я нахожу в рассуждениях оппонента заблуждения, то указываю на них. Если опоонент упорствует, я конечно же возмущаюсь.
И теперь вы спрашиваете меня, какое имею право так утверждать.
Говорю: я там был.
Вы говорите: ничего подобного.
Так вот что бы утверждать своё мнение, я его тщательно обосновываю и доказываю шаг за шагом.
Заметьте, при больших объёмах постов почти нет цитат и ссылок - в основном свои мысли.
И если вы хотите доказать обратное, оппонируйте аргументированно, приводя опровержением не ваше ощущение о моём повелительном, а конкретные противоречия и заблуждения, которые вы находите в моих постах.
О наклонении. Я считаю его жёстко утвердительным, и если вы считаете, что я не прав, дайте развётнутое разъяснение о том, где заканчивается утвердительное и начинается повелительное. И уже после этого обосновывайте, почему то, что я считаю утверждениями - вы считаете именно повелениями, а не утверждениями.
Если вы этого не сделаете, то тем самым можете проявить отрицание вплоть до клеветы, а это уже опасно. Тема очень тонкая, я бы сказал острая, и пройти по ней, не поранив пяток, практически невозможно. Будте осторожны в своих утверждениях и тщательно их обдумывайте и аргументируйте, прежде чем выносить вердикт.
Если в моих постах нет здравого смысла или они пусты, или они полны опасных заблуждений, то укажите где и как.
В итоге: если они правильны и проникновенны, но вам это всё равно не нравится, то при этом становлюсь опасен я?
Давайте таки отойдём от личностей и займёмся делом. Я несколько раз к этому призывал, но я никого не насилую и не склоняю к этой работе.

Просьба к Владимиру Чернявскому.
Я знаю довольно неплохо ПМ.
Но объём АЙ значительно превышает то, что я могу запомнить, что бы быстро и безошибочно указывать сноски к теме, которая меня интересует.
Не могли бы Вы уточнить, где можно ознакомится с подобной подборкой или хотя бы дать несколько ссылок на параграфы Учения, которые могли бы прояснить вопрос?

А насчёт того, что я требую ответов...
Я требую РАБОТЫ, а не рассуждений, и делаю это потому, что этого требует время, в которое мы живём.
И как не бывает хорошей борозды без твёрдой руки, так не будет хороших ответов без хороших вопросов.
Не нравится, просто не отвечайте...
Пусть отвечают те, кому нравится.

ххххххххххх
21.02.2007, 15:47

Selen, спасибо за юмор и поддержку.
Однако я хоть и маленький, но железный.
У меня осталось ещё несколько мыслей, несколько искр, высеченных Жизнью о мой железный бок.
И я их изложу.
Не для читающих сейчас, так для читающих потом.
К тому же, эти предложения - для ЛВШ, и список предложений ещё не окончен.
Какой же я лев, если не смогу довести начатое до конца?
Остались ещё темы о группах для стучащихся (я описал только Высокое Общение, но это - для единиц, овладевших мудростью распознавания).
Так же способы выявления Наставников, отличительные черты претворяющего и меченосца - тех, кто в будующем будут лидерами РД (т.к. только они смогут устанавливать Иерархическую сязь), если мы хотим, что бы будующее РД отличалось от настоящего ТО - без Учителей.
Такой свод правил и уложений сможет очень помочь ищущим, потому что покажет поступательность развития и иерархичность.
Тогда уже никто не станет говорить о своём раскрытии центров, что начинается только у меченосца и вполне развивается у Лампады Пустыни.
Никто не станет маятся вопросом о том, что такое - этот Агни Йог, ведь Лев Пустыни - это одно, Меченосец - другое, а Стучащийся (немногие даже до этой ступени смогли дойти) - это третье, и не стоит их путать.
Наставник, Занятия, Единение (когда оно становится возможным и почему), ступени развития и их характерные черты - разве это не нуждается в точных формулировках и описании во всех подробностях!?
И если я уйду с форума, то кто вместо меня сможет растолкать форумчан и создать такой свод правил, хотя бы даже в первом приближении?
Так что я доведу это до конца, и ежели никто не подхватит, тогда покину этот форум, потому что, как вы правильно выразились, на кладбище мне как-то неуютно...

На самом деле не всё так плохо, если говорить о Наставниках.
Я лично, участвуя в нескольких конференциях, имел счастье ознакомиться с опытом различных РО-й.
И хочу вам сказать, что жизнь сама выносит на поверхность тех, кого слушают и к кому тянутся.
Например, лет 18 назад, когда книги ЖЭ переписывали от руки, в городе Кривой Рог (если я ничего не напутал) в каком-то ДК стали собираться люди, и один читал вслух ЖЭ. Дикторы менялись, и стало понятно, что только одна женщина может по-настоящему увлечь собравшихся.
Затем книги стали выпускать, молодёжь стала их возить на продажу, и даже временно сместили ту женщину, но затем слёзно её вернули, т.к. только она что-то могла ДАТЬ.
Я потому и рою вокруг да около, что бы показать, что будущее РД немыслимо без института наставников, как Индия – без института Гуру.
Можно описать признаки Наставника (живого, «человека из нас»), как ими становятся, как отличить того, кто уже дорос до этого звания от тех, кто себя только воображает таковыми.
Но давайте в первом приближении хотя бы утвердим, что это явление и возможно и необходимо в РД – Наставники.
Затем можно говорить о его качествах.

хххххххххх

Цитата: Сообщение от СиМ
Опять Вы за свое не поддержали дак сразу не форум, а кладбище.
А те кто не поддержал мертвецы да?

СиМ, как-то мне не очень понятно, о чём это вы.
Вот я описал целый грандиозный план.
Дело, за которое следует взяться, засучив рукава.
Построить здание, в котором все РО будут чувствовать себя "у себя дома", а не как сейчас.
И что же, где работники Общего Блага?
Ясно, обижаются.
Давайте так: мухи - отдельно, котлеты - отдельно, как говаривал ВВП.
Хотите обижаться - обижайтесь.
Хотите работать - выбирайте любое из понравившихся вам понятий и раскрывайте его во имя Общего Блага и будущего РД.
Поверьте, таким образом вы послужите гораздо больше, чем выявляя "тёмные стороны души маленького льва, которые куда-то не туда уж точно заведут (шутка)".
Как говорил в таких случаях В.Вл: "Бери свой сосуд и трудись".

ххххххххххххх
21.02.2007, 22:14

Цитата: Кстати, есть упоминания о том, что Н.К. посещал некий "тибетский монах", с которым у него были продолжительные беседы.

И даже продолжительное время.
НКР нуждался в обучении, но вместе с тем он нужен был в миру и Учителя не могли забрать его к себе для прохождения обучения.
И тогда было принято компромисное решение. К НКР был послан Высокий Йогин для дачи Высоких Наставлений.
Этот Йог общался с огнём пространства и избегал закрытых помещений и магнетизма людей.
Он поселился в горах в пещере неподалёку от дома, где жил НКР с семьёй.
Поздно вечером Йог приходил после того, как все двери и ставни запирались изнутри, всю ночь он и НКР общались и под утро Йог уходил.
Маленький ЮНР никак не мог понять, каким образом Йтг попадает в дом, ведь все ставни и двери запирались, и никто не слышал, что бы их отпирали для гостя.
Он решил подсмотреть, как это происходит.
И вот в одной пижаме он прокрался к кабинету отца и стал ждать. В назначенное время Йог ВОШЁЛ В ДОМ СКВОЗЬ СТЕНУ. ЮНР парализовало от увиденного.
Отец взял его на руки, отнёс в кровать и пожурил, дескать не надо было подсматривать ЗАПРЕТНОЕ.

хххххххх
 
kualspb_2013Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 22:16 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_005 (продолжение 1)

http://forum.roerich.info/showpost.php?p=130133&postcount=89

Попробую описать то, что знаю, хотя для некоторых понятий у меня нет слов, что бы их описать.
Начну.

Может ли Наставником быть встревоженный и озирающийся? Нет, они сами нуждаются в руководстве и не могут никого вести, т.к. не видят кого и куда.
Стучащийся?
Этот доходит до отчаяния, разбивая душу в лохмотья, штурмуя Царство Истины.
Он не увидит того, что можно было бы назвать «Водопадом Наставничества», т.к. всё его внимание приковано к одной единственной цели – ВОЙТИ. Ему откроют, и станет он Внемлющим.
Он превратится в вопросительный знак, всё ему непонятно, каждое движение мысли даётся с трудом.
Его центры высшего Познания всё ещё закрыты, но Дух уже утвердился на Пути, ЕГО ВПУСТИЛИ, подтвердив его законное ПРАВО ПОЗНАТЬ. Может ли он наставлять? Нет. Он не представляет ещё себе категорий Наставничества, они для него нереальны, подобны облакам – видны, но вдалеке, и рукой не достать.
Припоминающий подобен студенту, вошедшему в Библиотеку Института за учебниками, по которым ему предстоит учиться.
Он трогает книги, открывает их, читает, запоминает.
Эта акашическая библиотека создана его Предшественниками, он читает в сердцах тех, кто когда-то давно составили свод правил и уложений для тех, чьи интуитивные способности к высшему Познаванию получили первый толчок.
Эти основные доктрины сотканы из тончайших разумов Великих Предшественников. Читая в их Разумах, он как бы на время становится ими.
Это интуитивное чувство и есть духовное зрение, когда первые проблески озаряют ум и приносят истинные Знания, не искажённые Кама-манасом. Припоминающий – Духовный мистик. КХ писал, что адепты почти все были прирождёнными духовными мистиками, и именно этой своей врождённой особенности они обязаны огромным достижениям в мире духа, которые и вознесли их в область адепства.
Этот уже может помочь младшим, но он сам как слепой котёнок. Его духовные Знания ещё не утверждены Разумом, который не пропитан Истиной, а только знакомится, «пробует её на вкус». Постепенно, от озарения к озарению Ум начинает приобретать черты Мудрости, мышление начинает выправляться под благостным вниманием Братства, и претворяющий начинает утверждаться в своём новом статусе.
Он знает, что он Знает. Он расправляет крылья, и его сердце ликует от присутствия Истины. Такие редки, но именно они будут истинными наставниками РД.
Основные доктрины, лежащие в акашических библиотеках, известны ему. Он как бы надевает на свой ум Знание мудрецов и говорит как бы от их лица, и сторонним кажется, что его ум сияет Знанием совсем не человеческого свойства. Таково влияние Иерархии. Этот знает Учителя, он открыл образ Братства в сердце своём.
Припоминающий при некоторых условиях может постичь Единение сердца с такими же как он. Для претворяющего Единение – и свет и хлеб, и смысл жизни.
Далее описывать не стану, т.к. сотрудничество с Братством вещь деликатная, и это может быть уже не по сознанию.

Далее, я бы разделил Занятия по изучению ЖЭ на три основных степени.
Первая – для всех. Здесь могут придти и сомневающиеся, и горящие, потому следует общаться осторожно, поминая завет «Господом Твоим». Чутких и дерзающих к большему Знанию следует переводить во вторую группу – где целенаправленно избравшие путь АЙ изучают её под руководством более опытных, в группах по 3-4 человека.
Достигшие стадии внемлющий требуют особого ухода и Наставника, который постиг «Водопад Наставничества».
Акаша содержит такие доктрины, как например, Общее Благо. Можно спорить долго о нём, но ознакомившийся с этим понятием в Акашической библиотеке, никогда не спутает и везде безошибочно узнает его признаки. Это как посвящение в Знание. Трудно объяснить, но кто столкнется, узнает. Так же и наставничество сияет Звездой и постигшие её свет точно знают, что и как. Опишу после, и так пост переполнен.

В принципе, не так уж и невозможно создать некий контрольный Совет, ведь даже форум зачастую даёт правильную оценку личностям и их "контактам".
Это не так сложно, если есть несколько людей, владеющих Распознаванием.
Они не дадут друг другу ошибиться.
А вообще-то, Махатмы в ПМ утверждали, что должен быть обряд принятия, без него и торжественности неофит не будет чувствовать, что в его жизни что-то изменилось.
Я не думаю, что в будущем контрольный совет будет принимать каждого, но вот лидеры РО обязательно должны быть утверждаемы. Сначала направляемы своей группой для "Защиты Звания", и после некоторого периода общения кандидатура либо принимается, либо нет.
Это - реально сделать в ближайшие годы.
И это необходимо предпринять, иначе всё будет как сейчас - никак

ххххххххххх
22.02.2007, 21:41

Таким образом, коллективно мы пришли к тому, что можно создать реальный Контрольный Совет, который бы смог отделять настоящее от ненастоящего.
Конечно же, это будет происходить не в один день. Думается, от двух до 10 недель, пока все члены КС не вынесут каждый тайным голосованием своё решение.
Например, если в совет будут входить такие умы, как Редна Ли, Кай Зиатц, Дар, Владимир Чернявский и ещё два-три трезвомыслящих интуитивиста, повидавших в жизни не мало, то результаты их решений будут правдивы на 99,999999%.
А это уже сдвиг, и серьёзный.
Авторитет КС постепенно вытеснил бы недоразумения и смог бы сплотить разобщённое РД, как чистый воздух удаляет спёртый из помещения во время проветривания.
Утверждённые лидеры РО-й обязаны постоянно общаться друг с другом и членами КС хотя бы в форумах.
Это необходимо не только для того, что бы делиться мнениями, но что бы настраивать свои сознания в соответствии с основным ритмом труда, избегая искажений и уходов в тень.
Непрестанное общение – как постоянный экзамен и корректировка курса.
Это всё не просто реально, но необходимо РД-ю на современном этапе, что бы обрести оформленные черты и помочь во внутренней работе, без которой развитие невозможно.
Если носители Огня сталкивались с обычными людьми и зачастую безуспешно пытались сделать из них сотрудников, то сегодня в определённых кругах авторитет этих Носителей велик, и многие ищущие уже стали Стучащимися, а это уже серьёзный подъём.
И если предать этому движению некую форму и подобие дисциплины – уставом, сводом уложений и контрольным органом, то всё РД довольно быстро перейдёт на качественно новый уровень, от самодеятельности к осознанному труду.
Это будет серьёзным достижением и тогда – только тогда можно будет говорить о внимании Иерархии и контактах с нею, т.к. РД станет чем-то реальным, а не эфемерным, как сейчас, следовательно, сможет послужить формированию общественного мнения, следовательно, сможет служить идеям Общего Блага не на бумаге, а в жизни, следовательно, будет интересно Махатмам как движительная сила, а не обуза.
Как локомотив, а не вагон.

ххххххххххх
23.02.2007, 06:14

Цитата: Лев - ты давай напрямоту, чье задание выполняеш? Кто тебе поручил очередной раз формировать РД?

Может быть, вы ещё не поняли, но я слишком свободолюбивая животинка, что бы под кого-то подстраиваться.
Излагая СВОИ и только СВОИ представления, я хочу увидеть полярность мнений, что бы из этих перепадов жарко-холодно создать что-то путное.
Эта тема - предположение о том, как это может быть, некий прообраз, а не предложение кокретным людям - я акцентирую тем, кто не понял идеи.
МЦР является фокусом, вот пусть он и выбирает из наших преждложений рациональные зёрна, и если решит создать КС, то пусть сам и делает предложения тем, кому считает нужным.
Если без этого фокуса мы сами начнём что-то продвигать, то это, как мне кажется, не приобретёт той массовости, что сможет повлиять на движение в целом, а следовательно не сможет привести к результатам, ради которых это всё затеяно.
Максимум, что мы смогли бы сделать без МЦР, это разместить инфу в форуме, создать КС из лучших Форумчан и пригласить лидеров РО-й к сотрудничеству.
Но я боюсь, мало кто откликнется - авторитета маловато для начала.
Хотя, если МЦР отринет этот план, то и это стоит попытаться сделать.

ххххххххх
23.02.2007, 12:13

Цитата:Сообщение от Николай А.
Просто не туда смотрите.

Действительно, что это я... У Вас же всё уже хорошо, принцип Иерархии действует как часовой механизм, Махатмы корректируют курс РД как когда-то во времена ЕИР, каждый сотрудник - Агни Йог, и РД пользуется огромной популярностью в обществе. В него записываются на годы вперёд, как когда-то в СССР на автомобили, не хватает Наставников, что бы просто принять всех желающих и Идеи Махатм об Общем Благе и Общине воплощены в масштабах всей страны. А соседские страны смотрят, завидуют и пытаются подражать России в этом мощном эволюционном рывке вперёд, а я от нечего делать тут придумываю способы ВСЁ ЭТО ОСУЩЕСТВИТЬ, когда это (описанное Махатмами как ближайшее будущее человечества - будущее, которое начнётся в нашей стране) всё оказывается уже существует, раз вы считаете, что я не туда смотрю...

Я вижу два варианта такой реакции на мои попытки:
1.Никто не верит в то, что это произойдёт, и потому не предпринимает настоящих усилий, что бы понять, как это может осуществиться.
2.Все верят, но настолько ленивы и трусливы даже для того, что бы просто представить себе сужденное, что доходит до анекдотической ситуации, когда не самые глупые из РД даже пофантазировать не хотят на тему "как это могло бы быть в идеале".

Если немного развить воображение и попытаться представит, что В.Вл. хотел бы от нас в этой ситуации, то легко можно понять, - не такой реакции, какая есть сейчас.
Это либо ментальная лень, либо трусость, либо невежественная надменность людей, которые почему-то считают, что знают лучше.
Труд, Работа, Мысль, Образ будущего, Зёрна психических накоплений - я не увидел здесь ничего из перечисленного, и мне очень жаль.
Можете обижаться на меня сколько хотите, но если люди ради прекрасной идей, которая однажды может стать не менее прекрасным будущим не желают просто напрячь свою мысль, то о какой Агни Йоге (огненном, напряжённом Шествии к Совершенству) может идти речь???

ххххххххх

По административной части я высказал почти всё, что хотел.
Если будут вопросы мне по моим предложениям, я отвечу.
Но остались ещё неосвещёнными как минимум две темы, требующие уточнений:
1.Занятие в группе начинающих и в группе подошедших – эту я опишу чуть позже.
2.Водопад Наставничества
И здесь я столкнулся с реальной проблемой.
Понять сущность Наставника (а следовательно стать им) может только тот, кто очень сильно этого желает, причём желание должно проистекать не их ума, а из сострадания и желания помочь.
Кроме того, как я уже говорил, Наставник – это Ипостась, наместник, т.к. он живёт и оперирует категориями, которые были провозглашены за долго до него его Благословенными Предшественниками, а понять, что это такое вообще может только интуитивист.
Даже ознакомление со сводом уложений требует множества комментариев каждому отдельно, «по сознанию», как подгонка одежды, при чём для того, что бы их понять, требуется уже пройти стадию «стучащегося» и стать как минимум в «внемлющим» - т.е. тем, понятийный аппарат которого только начинает привыкать к инструменту интуитивного проникновения «за порог», а такие редки.
На обозрение уважаемой публике это выставлять просто бессмысленно – просто не поймут.
Но при этом всё-таки необходимо описать эту тему, без свода уложений Наставничества вся эта затея не имеет смысла, т.к. будущее РД, на мой взгляд, будет держаться именно на институте Наставничества, как духовность Индии – на институте Гуру, о чём чётко писал НКР.
И что мне делать?
Я поступлю следующим образом: опишу необходимость, а подробности оставлю на своём винчестере.

Я писал ранее:
Цитата:
Он не увидит того, что можно было бы назвать «Водопадом Наставничества», т.к. всё его внимание приковано к одной единственной цели – ВОЙТИ. Ему откроют, и станет он Внемлющим.
Цитата:
Может ли он наставлять? Нет. Он не представляет ещё себе категорий Наставничества, они для него нереальны, подобны облакам – видны, но вдалеке, и рукой не достать.
Цитата:
Эта акашическая библиотека создана его Предшественниками, он читает в сердцах тех, кто когда-то давно составили свод правил и уложений для тех, чьи интуитивные способности к высшему Познаванию получили первый толчок.
Цитата:
Достигшие стадии внемлющий требуют особого ухода и Наставника, который постиг «Водопад Наставничества».
Акаша содержит такие доктрины, как например, Общее Благо. Можно спорить долго о нём, но ознакомившийся с этим понятием в Акашической библиотеке, никогда не спутает и везде безошибочно узнает его признаки. Это как посвящение в Знание. Трудно объяснить, но кто столкнется, узнает. Так же и наставничество сияет Звездой и постигшие её свет точно знают, что и как.

Наставничество, это разумное сотрудничество в цепи Иерархии, является отображением в сердце Наставника огней Иерарха.
Другими словами, когда приближающийся к основам ученик (Бхикшу) вопрошает у наставника и его вопросы отмечены сиянием Духа, в сердце Наставника тут же возникает совибрация проявлениям Духа в сердце Бхикшу. Она скользит по шестому состоянию материи как по напряжённой струне к сердцу Высшего над Наставником Иерарха, и уже от Того приходит ответ, как Утверждение. Таким образом осуществляется Иерархия Наставничества, когда есть живой огонь Иерархии в руках Утверждённого Наставника. Это как синтез. В сердце Наставника появляется Высшее Утверждение, и он, вмещая его, низводит Огонь на Бхикшу. И получается, что внешне спокойная Беседа возжигает Огни Высшего Восприятия в Бхикшу и возносит к Высшему Иерарху сердце и разум Наставника, позволяя ему вмещать понятия Мира Огненного.
Я это уже описывал.
Такое состояние я и описал как «Водопад Наставничества»
Это вполне реально и достижимо для некоторых в РД через ряд лет серьёзной подготовки и проработки.
Но это не реально для РД, если оставить всё как есть.
За мной осталось только описание Занятия в группе начинающих и в группе подошедших.

хххххххххх
24.02.2007, 09:41

Наставничество, работа с приходящими.
Нельзя давать людям книжное знание. Только преломлённое через огни своего сердца понимание ЖЭ сможет дать пользу. Иначе – только разочарования, это опыт жизни и с ним не поспоришь. Потому я и пишу о Наставничестве.
Прежде чем начинать серьёзную работы, необходимо хорошенько подготовиться.
«Уловление человеков», как об этом говорил Великий Путник и писала ЕИР, это не вымысел и это достижимо. Можно в беседе настолько понять человека, что бы смочь увлечь его мысль. Его течение мысли как конь, вы берёте его под узцы и ведёте в нужном направлении. Это возможно, но сперва надо этому научиться, а только потом применять, в противном случае обязательно возникает несоизмеримость. Знание о том, что следует говорить человеку, должно придти изнутри, как воспоминание. Тогда такое созвучие способно будет пробудить в человеке высокие ноты. Просто беседа в лучшем случае будет приятной, в худшем – неприятной. Но духовная значимость приходит только после такого вот внутреннего посыла, когда «КАК Говорить» и «ЧТО Говорить» всплывает изнутри после молчания и сосредоточения. Этому можно научиться, только надо знать КАК.
Если это условие будет выполнено, то вся деятельность преобразится, вы сами будете удивляться мощности рывка своих начинаний.

Так же и «Водопад Наставничества» условно можно разделить на три этапа.
Первый этап я только что описал. Для него необходимо несколько условий:
1.Обрести способность мгновенного сосредоточения. Это не сложно. В зависимости от темперамента человека от нескольких дней до пары месяцев.
2.Нельзя иметь заблуждений. Для этого и необходимо непрестанное общение и Контрольный Совет. Даже здесь, в форуме, где нет жёсткой дисциплины и вертикали, встречаются вполне разумные умы, способные отделять зёрна от плевел. Если же поставить это как Труд, то очень скоро можно не опасаться извращённых пониманий.
3.Необходимо, что бы сердце горело желанием помочь и было полно самоотверженного сострадания ищущим. Этот священный Огонь способен многое пережечь. И это условие я считаю выполнимым.
Раз это установлено, то синтез таких условий может сделать их изучающего ЖЭ Наставника для приходящих.
Второй этап сложнее, и он приходит с годами. Не просто понимание того, что и как говорить всплывает из глубины, Наставник начинает понимать отношение В.Вл к тем или иным последователям ЖЭ и изучающим. Это условие возможно исполнить только в живой связи с Иерархией, но и это не невозможно, только нужны годы трудов и сплочённое единство нескольких, а так же утверждённая связь с В.Вл, которая (я уверен) при такой грамотно поставленной работе не замедлит возникнуть.
Третий этап – это сознательное Высокое Общение, Указы, сотрудничество на поприще общественной деятельности во имя Общего Блага, когда Наставник=Наместник, но об этом пока рано думать.
В принципе, остались неописанными только методы воспитания Наставников Первого этапа, это не сложно и не объёмно, и я наверное с этим справлюсь то же.
И тогда предложение ЛВШ приобретёт вид оформленности.

ххххххххх

Сейчас просмотрел первую страницу этой темы. Там обсуждается именно необходимость обсуждения в форуме будущего РД.
Я предложил пофантазировать, каким РД и РО-ции могут быть в идеале, через много лет, а так же, если у кого получится, наметить основные шаги по переходу из нынешнего, неидеального - к грядущему идеальному, такой коллектиыный труд.
Что-то вроде утопии, но с элементами реальности.
И когда тема будет исчерпана, взять их неё "выжимку", оформить в виде предложения и передать в МЦР на рассмотрение.
И если они не пожелают обсуждать это, то хотя бы вывесить в форуме как пркреплённую тему, что бы желающие могли прочесть и обсудить.
Наверное, то, о чём вы меня спрашиваете, и должно содержаться в этой выжимке.
Но она планируется после окончания обсуждения. Или оно уже окончено?

ххххххххххх

Цитата: Сообщение от adonis
Нельзя давать людям книжное знание, нельзя. Стесняюсь спросить, Вы это даёте из собственного опыта или опять же книжное? Если из собственного опыта, то следовательно, Вы уже стали «ловцом человеков» и у Вас есть своя группа, которую Вы ведёте под узцы в нужном направлении? Вы сами уже что ни будь создали, или только даете советы?

Я с самого начала отказался обсуждать свою личность, что бы не переключать внимание с обсуждаемых идей на мою личность.
Но пока что я не заметил обсуждения идей, эдакое молчание - ни одобрения, ни опровержения.
Только несколько раз замечания о моём тоне, моём опыте и моём возрасте, т.е. всё это обо мне, но не о предлагаемых мною на рассмотрение мыслях.
Это то же самое, как если бы я пришёл на экзамен по физике, и в ответ на мои разъяснения комиссия принялась бы обсуждать цвет моих носок и моё семейное положения, пытаясь на основании этих фактов из моей биографии и пристрастий к моде сделать выводы о моих познаниях в физике!!!
Это более чем странно, Вы не находите?
Адонис, Вы неглупый и уважаемый в форуме человек, ну хоть Вы можете родить какую-то мысль, представление об идиалистичном РД и РО?
Или здесь только моя задача - представлять, а ваша (форумчан) - обсуждать меня вместо идей???

ххххххххх
24.02.2007, 18:36
Начинали вообще-то с того, что РД сейчас разобщено, в общем и целом не управляемо, не направляемо и главное - существует без участия Иерархии, так сказать не утверждено и без живого Огня Махатм.
С этим все согласились.
Так же все были согласны и с тем, что это не правильно и такое положение вещей надо менять.
И именно в этой теме было решено подискутировать на тему: в какую сторону менять, к чему двигаться и каковы методы, приводящие к этим переменам.

Мои личные усилия привели к тому, что я описал своё личное видение способа, посредством которого РД может стать таким, что Махатмы решат наконец-таки заметить и облаготетельствовать его своим вниманием и - сотрудничеством. Я утверждал и утверждаю, что прежде чем Махатмы решат явить свою руку РД-ю, оно должно стать таким, что бы они пожелали (сочли возможным) такое сотрудничество.
В моём плане:
1.Создание Контрольного Совета и работа с лидерами РО-й.
2.Это должно быть при МЦР, т.к. Махатмы вряд ли пожелают менять фокус.
3.Акцент должен делаться на внутренней работе, на воспитании института Наставничества.
Все три пункта плана я описал подробно настолько, насколько я сам это понимаю.
По моему мнению, если за несколько лет (не менее трёх) осуществить этот план, то Рука Махатм будет протянута к обновлённому и реформированному Рериховскому Движению, и оно получит реальное развитие и влияние на процессы, проходящие в обществе.

ххххххххх
24.02.2007, 19:15
Цитата: Сообщение от adonis
Предложить не сложно. Сложно воплотить. Вы теоретик, по этому Вы и злитесь, что понимаете это.

Для того, что бы что-то воплощать, следует сначала предложить, только в такой последовательности.
Я практик более, чем Вы можете себе представить, и доказательством тому для тех, кто знает меня лично, служит вся моя жизнь.
Если Вы что-то утверждаете, будьте добры аргументировать, а не обвинять. Это общепринятая форма общения между культурными людьми - не утверждать голословно.
Или Вам не приемлемы способы общения культурных людей?

ххххххххх
24.02.2007, 19:47

Цитата: Сообщение от adonis
Как я должен доказать что у Вас нет объединенной группы, если у Вас её действительно нет? Всё очень просто, если бы у Вас была создана группа объединённых сердцем, как Вы предлагаете другим, то Вам достаточно было бы просто сказать: «Есть!» и всёёёё, джентельменам верят на слово. Но Вы отказываетесь говорить потому, что плодов ещё нет. Плоды – это именно тот признак, по которому узнаете его.

Какой Вы всё-таки интересный спорщик, Адонис.
Когда-то в форуме я сказал, что была группа сплочённых, но все разъехались и теперь её нет.
Это не означает:
1.Что у меня не было практического опыта - он был.
2.Что сейчас нет такой группы - она есть.
Но если, например, я скажу, что Махатмы попросили меня лично описать такое Рериховское Движение, в которое они готовы влиться и мои писательства есть ни что иное, как Их Предложение по реформированию его, Вы то же как джентельмен поверите на слово?
Нет, Адонис, тысячу раз нет. В нашем мире на слово не верят никому. Всё надо доказывать. И если я доказываю каждый пункт своих утверждений и готов отстаивать их, именно объясняя смутные и расплывчатые понятия, пока не останется вопросов - то почему Вы можете поступать в отношении своих утверждений иначе?
Если, например, Вы говорите, что за окном идёт негр, то желающие убедиться могут выглянуть в окно и увидеть собственными глазами, что он действительно там.
Если Вы хотите доказать, что я - теоретик и мои выкладки не имеют под собой реальных практических достижений, то единственный способ для Вас отстоять свою точку зрения - это показать ошибочность моих утверждений, а не утверждать голословно. В противном случае Ваши утверждения можно охарактеризовать как клевету. Это как люди глянут за окно, а там вместо негра миловидная белокожая девчонка.
Или доказывайте, что я не прав (чего я от Вас жду), или если не можете доказать мою неправоту, берите свои слова обратно.
Я не злюсь. Я хочу от Вас чего-то реального, а не воздушных замков - в них жить нельзя.
 
kualspb_2013Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 22:53 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_005 (продолжение 2)

24.02.2007, 23:05

Цитата:
Сообщение от adonis: АБСОЛЮТНО ВЕРЮ! Верю что у Вас есть такое указание. Но не верю что от Махатм.
Это не их методы. Объясню. Вспомним Сергия Радонежского, ведь он не пришёл в 21год к князю с предложением создания сети монастырей для объединения княжеств в единое Государство Российское? Нет! Он взял топорик и в лес, скит рубить. И через несколько лет потянулся к нему народ, к двадцатилетнему старцу. Началось, как Вы и предлагаете, объединение сердец. Только, Вы прелагаете, а он объединял. Потом был и бунт и возвращение, так создалась Община и братия перешла в стадию Братства. И Братья разошлись и создали ещё 40 монастырей.

И потом с горечью говорил, что Ему так и не удалось их объединить, что только запаздывает обоз с хлебом или опустеет монастырская казна, как все онисмотрят на сторону и помышляют покинуть монастырь ради более сытного обеда...
Увы и ах, Адонис, я не Христос и не могу обратить весь город в ликование, равно как и накормить несколькими хлебами 5000 человек...
Не Их методы? Я не плохо знаю Их методы, и очень хорошо помню, как КХ подбадривал Синнета, что его книга хоть и не популярна, т.к. представляет из себя "блюдо холодной философии", зато на 100% верна и истинна, и что если эта маленькая книга научит мир хотя бы одной букве алфавита Истины - той Истины, которая когда-то наполняла собою весь мир, то всех Их Знаний, прошлых и настоящих не хватит, что бы отблагодарить его, Синнета, старания.
Поизучайте получше Их методы, прежде чем утверждать. Я повторюсь, что за каждое - слышите, каждое своё слово я несу ответственность, по-видимому в отличие от Вас. До сих пор я не встретил ни единого серьёзного опровержения моих утверждений. Но если я хоть в чём-то заблуждаюсь, то эти противоречия должны где-то всплыть, не так ли?

Цитата: Вы же, начали с конца, ничего не создав сразу решили создать орган контролирующий РД, решили научить как объединяться сердцем.

Я сразу решил для себя и опубликовал, что не претендую ни на что, кроме идеи. Описать идею, доказать её жизненность - это преступление? Почему я вынужден оправдываться подобно преступнику вместо того, что бы отстаивать идею?

Цитата: Все идеи Ваши верны, но холодны.

Не более холодны, чем идеи КХ, переданные Синнету. Более того, моё описание АУМ некоторые участники форума (в том числе и модератор) в ЛС признали слишком сердечным и проникновенным. Или вы его не читали, или у Вас несколько иные понятия о сердечности, чем у меня и у участников форума, что мне отписались.

Цитата: Покажите как работают Ваши идеи. Объедините сердца нескольких форумчан, и силой коллективной мысли покажите как это работает, возможно народ к Вам и потянется. Ментальные лозунги работают только первое время и если не включается Сердце, то люди это чувствуют, хоть Вы и считаете что здесь нет людей с открытыми центрами.

Во-первых, почему Вы думаете, что если Вы выбрали метод общения в виде спора, другие делают так же? Я уделяю внимания личной переписке больше, чем форуму, и мой почтовый ящик принимает в день десятки дружественных сообщений, я не успеваю на все ответить. Но моей целью не было изначально кого-то куда-то вести, Вы меня с кем-то путаете. Я предложил лишь обсудить идею, которую Вы сегодня признали правильной, чего я и желал.

Цитата: Предлагать реформаторские лозунги это не метод АЙ, наш метод руками и ногами. Своими, заметьте, руками. Мозоли показать можете?

Если потребует дело, то у меня есть что предоставить. Но не ради глупого спора.

Цитата: Если Вы хотите стать публичной личностью, реформатором, то готовьтесь ответить на вопрос: «А кто ты такой?». Здесь ничего личного, люди хотят знать за кем идут, кто Вождь? Каковы его плоды, есть ли, или так, ветер гоняет? Что Вы можете предъявить? Ещё раз, ничего личного, такова «шапка Мономаха».

Я меньше всего хочу быть публичной личностью, мне хватило этого в моей личной жизни - и узнавания на улице, и даже в раздевалке после тренировки - "да это тот самый парень, как же, тот герой..."
Но вот одна Ваша фраза меня задела:

Цитата:Верю что у Вас есть такое указание. Но не верю что от Махатм.

Что-то Вы мне недоговариваете.
Я чувствую, что Вы думаете, что знаете обо мне нечто такое, что опрокидывает в Ваших глазах все мои предложения. Вы верно думаете, что я являюсь представителем некой группировки или секты, и пытаюсь провести её линию под благовидным предлогом Общего Блага...
Вы слепы и глухи, Адонис и мне Вас жаль.
ххххххххххх
http://forum.roerich.info/showpost.php?p=130722&postcount=204

27.02.2007, 09:10
Для чего я всё это затеял.
В Письмах ЕИР указывается наше время как Приход Великого Владыки.
Об этом времени есть намёки и в ПМ. Так, КХ пишет, что нарождающееся ТО - единственная преграда шамарам уничтожить цивилизацию. В другом месте он указывает, что вопрос успеха или неуспеха ТО - это вопрос спасения или гибели миллионов людей. То же пишет и ЕИР.
Так в чём же дело, и каким образом Братство видит способность людей, осознавших Учение, помочь Им в грядущих переменах спасти цивилизацию?
Вспомните: сознание, прикоснувшееся к Иерархии, становится трансформатором Высоких Энергий, которые вот-вот ворвутся в ауру нашей планеты. Наличие таких сознаний и особенно их Единение способно трансформировать эти энергии, сделать переход к новой Эре мягче, катаклизмы не столь разрушительными, а гибель людей - не столь массовой. Вот об этой работе я и твержу. Но на мой взгляд, таких почти что нет, хотя Учение способно их взрастить. И способы ускорения этого процесса я и предлагаю.
Я предлагаю то же, что и всегда предлагали Учителя - провести в ум и сердце человека понимание Владыки таким, каков он есть в живую, т.е. не книжный образ, а живой. Помните, как Серафим Саровский взял ту женщину за руку и она увидела дома божии такими, какие они есть? Для этого и нужны лидеры, Наставники, как я их описал, а для них нужен КС.
Поймите одно - постичь В.Вл. и стать частицей Его плана - это уже грандиозный труд, почти невозможный для воплощённого. Несколько лет серьёзных трудов и сознательное сотрудничество с Иерархие становится реальностью - это ли не тот прекрасный труд, о котором мечтают изучающие ЖЭ? А что ещё надо?
Главная радость для Них (Учителей) - это что бы мы стали годными ко сроку.
Поймите аллегорию - Атланты держат на плечах земной шар во все времена. Вопрос: следует ли им начать делать нечто такое, что можно назвать трудом?
Ответ очевиден: они Уже.

Постижение В.Вл. - это серьёзный труд.
Осознание себя в Его плане - грандиозное напряжение.
Участие в Его трудах - это реальный подвиг Духа по преодолению стихий, которых не знаешь, пока ты человек, и которых одолеваешь, когда перестал быть им.
Стать тем, кто держит на плечах земной шар и разделить Их ношу - это ли не труд?
Другое дело, что невозможно себе представить для себя или ещё для кого Такую судьбу...
А я могу. Поймите, явление В.ВЛ. и его Дел всегда сверх ожиданий, всегда неожиданно и разяще.
Но поднять Такую задачу может только Объединённые усилия, отсутствие раздоров и очень, очень напряжённый труд.
И если Вы не можете себе его представить, мне остаётся только сожалеть.

ххххххххх
 
Форум » _003 СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЩИНЫ » Рериховские общины » Кто такой Нараяма? (Глеб Юрьевич Александров)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru