Пятница, 29.03.2024, 03:33
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » _004 НЬЮ ЭЙДЖ » современные учения восточного происхождения » ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ (1967)
ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ (1967)
kualspb_2013Дата: Понедельник, 03.03.2014, 22:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
хххххххххх

ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ (1967)

_001

ссылка

В 1952 году на американскую землю ступил бородатый индус, называвший себя Махариши Махеш Йоги. Он утверждал, что изобрел новый способ медитации, позволяющий любому человеку достичь «сознания абсолютного бытия», что на языке обывателя означало «быть здоровым, счастливым и решить все свои проблемы». В Калифорнии – колыбели американской богемы – Махариши довелось познакомиться с «битлом» Джорджем Харрисоном, сильно увлекавшимся Востоком. Он-то и ввел индуса в звездную тусовку, чем способствовал распространению «Трансцедентальной Медитации» среди деятелей шоу-бизнеса середины ХХ века. На короткое время «Индийского лета» 1967 года его последователями стали певцы Донован и Мик Джаггер, актриса Миа Фэрроу и многие другие звезды мировой арт-тусовки.



Махариши рассчитывал благодаря им на массовое внедрение своего «ноу-хау». Он основал «Международное студенческое общество медитации» и начал активную пропаганду своего метода среди молодежи, которая в то время повально увлекалось йогическими практиками. Всячески подчеркивалась «научность» метода Махараши и его высокая эффективность: медитация помогает учиться и работать, улучшает самочувствие, позволяет расслабиться и отдохнуть, и даже «словить кайф» без всяких наркотиков. При этом полностью отрицалась очевидная религиозность учения – это позволило встроить занятия по методу Махариши в программу школ и университетов Америки, то есть обойти Первую поправку Конституции США, разделяющую религию и образование!

Вскоре в Штатах насчитывалось более 6 000 преподавателей «Трансцендентальной Медитации», за деньги обучавших десятки тысяч последователей правильно читать мантры. Был даже создан «Международный университет Махариши» - организация, напоминавшая монастырь, где всевозможные дисциплины преподавались сквозь призму науки «Созидательного Разума», то есть науки «правильного медитирования». Махариши вкладывал массу средств в продвижение «Трансцендентальной Медитации», заказывал статьи и псевдонаучные работы об эффективности своего метода и его необыкновенной пользе для здоровья.



При этом по некоторым независимым данным «медитация по Махариши» вызывала различные нервные расстройства, галлюцинации и прочие симптомы психических заболеваний, вплоть до психозов. В 1974 году «Трансцендентальная Медитация» преподавалась во многих американских школах, Махариши работал над школьным учебником. Однако активное внедрение «науки Созидательного разума» в систему образования США было приостановлено решением суда Нью-Джерси.

В 1977 году суд признал учение Махариши Махеш Йоги религиозным по своей сути и запретил преподавать ее в школах. Вердикт нанес серьезный ущерб «империи» Махараши, но не прекратил ее существования. «Трансцендентальная Медитация» распространена довольно широко, клубы и кружки медитирующих «по Махараши» по сей день существуют во всех странах мира, в том числе и широко распространены в России. Особым и наиболее шоуменским направлением деятельности одной из старейших индуистских сект на Западе стала пропаганда и демонстрация левитации – возможности летать и парить над землей, не прибегая к помощи технических средств. До сих пор выявить момент шарлатанства в уроках левитации Общества Трансцендентальной медитации его критикам не удалось, что позволяет им год за годом увеличивать приток новых и новых учеников в свои ряды.

ххххххххх
 
Форум » _004 НЬЮ ЭЙДЖ » современные учения восточного происхождения » ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ (1967)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru