Четверг, 18.04.2024, 23:42
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » _001 УЧЕНИЕ ДОБРОЙ ВОЛИ (Ку Аль и его творчество) » ИСКОРКИ РАЗМЫШЛЕНИЙ » Диалог ученого с эзотериком (русский космист С.И.Сухонос и Ку Аль)
Диалог ученого с эзотериком
kualspb_2013Дата: Четверг, 22.04.2021, 21:00 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_018

-- Далее на какое-то время у нас с Сергеем Ивановичем плотное регулярное общение прервалось. Но мы держим друг друга в курсе всего интересного (в русле выше расположенного общения).
Весной 2020 года мое сознание получило импульс для дальнейшего знакомства с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ фундаментальными знаниями по эзотерике. И это было связано со знакомством с ГИЛОЗОИКОЙ, эзотерическим учением, которое продолжило ТРАКТАТЫ Алисы Бейли. Целый год я переводил все книги этого автора (Генри Лоренси и его ученика Ларса Адельскуга) на русский язык.
Затем (в апреле 2021 года) у нас состоялось очередное общение. На этот раз с помощью видео-конференции.



Ку Аль - Доклад у С.И. Сухоноса (6-04-2021)


Ку Аль - Доклад у С.И. Сухоноса (19-04-2021)_часть 2

-- На канале Сергея Ивановича эти 2 беседы выложены с некоторыми купюрами.


Человек будущего глазами эзотерика. Ч.1


Человек будущего глазами эзотерика. Часть 2

хххххххх
 
kualspb_2013Дата: Воскресенье, 27.06.2021, 17:16 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_019

26 июня 2021 года Сергей Иванович (СИ) в письме задал мне вопрос и мы решили продолжить наш контакт с вопросами об эзотерике.

СИ: Александр! У меня к вам вопрос.
Чем отличается эзотерика от оккультизма и теософии?


Ку Аль: -- К сожалению, в этих терминах очень много путаницы. Постараюсь объяснить.
Эзотерика до Блаватской была ТАЙНЫМ знанием. И сообщалась только в тайных организациях от учителя ученику.
Поскольку в 19 веке начался бурный процесс научного осмысления мира и ученым удалось оторваться от цензуры церквей, произошел крен в сторону АТЕИЗМА. Это было допущено как временная мера Великими Учителями,
чтобы церковь не вмешивалась со своими ветхими догмами в процесс изучения материи. У ученых закружилась голова от их успехов (теория Дарвина, открытия электричества и магнетизма, радиоактивности, таблицы химических элементов Менделеева, радио и т.д.) Это повлекло бурное развитие технократии. И она тоже была допущена руководителями эволюции на Земле, как средство развития интеллекта у широких народных масс. А это запланированная ступень эволюционного развития человечества в целом.
Итак, уровень знаний о материи существенно вырос. Человечество стало готово воспринять некоторые знания о высших мирах. И эти знания были выданы через Блаватскую. И они стали доступны любому покупателю этих книг. То есть перестали быть эзотерическими (то есть тайными). Но поскольку многие века они были тайными - их продолжали называть эзотерическими даже после публикации книг Блаватской. При этом это были лишь начальные сведения. И значительная часть знаний о высших мирах оставалась ВНЕ ДОСТУПА для большинства людей. То есть по-прежнему есть эзотерические знания недоступные людям. Но термин закрепился за книгами Блаватской и теми, кто считал себя продолжателем ее учения.
Блаватская была основательницей теософского общества. И ее последователей стали называть теософами. Когда появились другие авторы на тему о высших мирах, теософы их не признали. Но для посторонних это тоже были
эзотерики, потому что они так себя называли, претендуя на то, что тоже получили от Великих Учителей тайные знания.
Блаватская называла тех, кто изучает эзотерику и под руководством Великих Учителей добились практических результатов в белой магии (манипуляции тонкими энергиями, воздействие ими на плотную материю), оккультистами.
Сегодня любой самозванец, который написал явную чепуху и не имеет никакой связи с Великими Учителями, называет себя и эзотериком, и иногда теософом, (если опирается на книги Блаватской), и иногда оккультистом, (если
утверждает, что получает прямые инструкции от Великих Учителей по овладению белой магией).
Лоренси в ГИЛОЗОИКЕ утверждает, что 99,999% таких самозванцев — мистики, которые не имеют связи с Великими Учителями. И свои знания получают не от них, а из информационной помойки, которая существует в тонких сферах.

СИ (27 июня 2021, 7:25): Да… сложно разобраться.
Если сделать выжимку из вашего текста, то: эзотерики — те, кто владеет тайными знаниями, которые передавались через… ???
Блаватская «раскрыла» эзотерику для масс, получив знания от Великих Учителей и назвала свое учение теософией, хотя теософы были до нее…. Или не были?
Оккультисты по Блаватской это те, кто как и она изучает тонкий мир, но.. !!! манипулирует с его энергиями. Так?
или не так?
Всякие там самозванцы, которые без великих учителей роются в информационной помойке тонких сил — это по
Лоренси мистики. А что, мистики это действительно бомжи с помоек?

Александр! Предлагаю нашу беседу завести на ваш ресурс. Я буду задавать вопросы вам как эксперту, вы будете
давать ответы и может быть я наконец-то разберусь в этой запутанной области
:)))


Ку Аль (27-06-2021, 11:09): -- Приветствую, СИ. Мне очень нравится ваше предложение продолжить ответы на вопросы, которые были начаты пару лет назад, когда вы работали над очередной книгой и один из разделов посвятили эзотерике. С тех пор у меня значительно расширилось сознание в связи с переводом книг Генри Лоренси (гилозоика). И я с удовольствием размещу нашу переписку на эту тему у себя на сайте.
Сегодня я на работе, но начну отвечать на заданные вопросы, хотя со смартфона это и не очень удобно делать. И возможно что-то я дополню уже из дома (с основного компьютера).
Да, эзотерики в полном смысле этого слова, это те, кто владеют тайными знаниями, которые Великие Учителя пока не разрешают публиковать для общего доступа. Но этот же термин закрепился за теми людьми, которые изучают книги, записанные посланцами Учителей с теми начальными знаниями, которые Учителя разрешили опубликовать.
Но есть ещё и книги, написанные теми, кто не имел связи с Учителями, но заявил, что он их посланец. Это как в религиях много самозванцев, называющих себя Христом, например. И читателей таких книг тоже принято называть эзотериками.
Да, теософы были и до Блаватской. Но очень давно, и они в те времена учили гораздо более примитивным знаниям. Термин решили использовать для нового движения. Но фактически это новый социальный организм.
По Блаватской оккультисты это те, кто практически овладевает сверхспособностями, учась у Великих Учителей. Но им запрещено публично заявлять об этом. И их имена никому не известны.
Что касается мистиков, то именно они авторы 99,999% той литературы, которую относят в наше время к эзотерике. Среди них очень много хороший людей. Но они не имеют связи с Великими Учителями. В тонком мире есть информация самых разных уровней. Тайные знания находятся как бы в "спецхране". К ним невозможно получить доступ без разрешения Учителей. Это как у нас были на заводах первые отделы, охраняющие информацию для служебного пользования и более секретную.

хххх

_6-08-2021_9:20

СИ: Александр! Я немного отложил в сторону поднятую тему, поэтому молчал. Готовил к выпуску новую книгу — «Пределы роста и бесконечность развития» Сейчас она уже в типографии.
Возвращаясь к нашей теме. Что в эзотерике соотвествует троице в христианстве?
Абсолют — человек — ???


Ку Аль: -- Приветствую, СИ.
Я понимаю, что у вас очень много разных забот и по бизнесу, и по книгам, и по разным темам активности. В этом смысле я менее обременен и готов подстраиваться под ваши возможности общения. Для меня это большая честь и я всегда с радостью отвечу на все ваши вопросы.
О троице можно говорить в разных аспектах.
В гилозоике, которую я сейчас перевел и изучаю, как самую последнюю версию от Великих Учителей, троица — это 3 фундаментальных утверждения. Все состоит из материи, все имеет сознание, все имеет движение (волю). Эту тему можно раскрыть довольно широко, ибо она одна из самых базовых в этом учении.
Если говорить вообще об эзотерике, то там аналогом троицы являются ВЕРХНИЙ полюс материи (назовем его ДУХ), НИЖНИЙ полюс материи (то, что изучают ученые) и СЕРЕДИНА между ними (СОЗНАНИЕ).
Эти полюса могут быть взяты на любом диапазоне шкалы материи. Не обязательно самый низ и самый верх. Но в каждом диапазоне сохранятся те же названия — дух, материя, сознание.
Что касается Абсолюта, то он рассматривается только в теоретическом плане — как то, чего не может знать человек. Как область, о которой бесполезно говорить. (Что может знать муравей о компьютерах? Что может знать человек о божественных существах, которые выше него на несколько ступеней?)
Символом ДУХА в эзотерике выбран ОТЕЦ (мужское, активное начало). Символом МАТЕРИИ выбрана МАТЕРЬ (символ пассивного, воспринимающего от кого-то что-то, начала). Она зарождает, вынашивает. Он оплодотворяет.
Символом СОЗНАНИЯ является СЫН. Иногда его еще сравнивают со вспышкой света, который появляется, когда между высоким положительным и отрицательным зарядами электродов начинает искрить.
Тема очень большая. Уточняйте подробности и я отвечу детальнее.

хххх

-- 8 августа 2021 года СИ выложил у себя на канале очередное видео. Я его посмотрел на следующее утро, после того как проснулся и прокомментировал такими словами (послав сообщение через telegram):



[6:58:13]Aleksandr Ku:
Приветствую, СИ. Я почти досмотрел новое видео с ответами на вопросы и в полном восторге. Это лучшее ваше
выступление для меня, как эзотерика. Ещё доступнее, ещё нагляднее, сжато, ёмко.
Теперь везде буду писать, что это видео - научный фундамент гилозоики.
[9:28:58]Сухонос Сергей:
Ну я развиваюсь сам и развиваю свои взгляды.
В том числе и благодаря общению с вами. Спасибо!


ххххх
 
kualspb_2013Дата: Суббота, 21.08.2021, 09:52 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_020

вопрос
Сергей Сухонос
_20-08-2021, 16:28
Кому: вам
Александр! Что по вашему принципиально отличает теософию и эзотерику?
Сергей Сухонос


Re: вопрос
Alexander Ku
_20-08-2021, 18:58
Кому: Сергей Сухонос
-- По моему мнению теософия — это первое фундаментальное эзотерическое учение нового времени, рассчитанное на интеллектуально развитых людей 19 и 20 века.
Эзотерика — это знания, которые НЕ МОГУТ БЫТЬ ДОБЫТЫ самими людьми. Их передают человечеству те, кто на одну эволюционную ступень выше нас. А это так же много, как одна ступень между царствами людей и животных, между царствами животных и растений, между царствами растений и минералов.
До Блаватской эзотерические знания были не доступны для большинства людей на планете. К ним допускались только единицы. И при условии, что они останутся в тайне ото всех окружающих.
Во второй половине 19 века Великие Учителя заметили стремительный интеллектуальный рост авангарда человечества в лице его наиболее интеллектуально развитой части (ученые, философы, незаурядные личности в других сферах деятельности). И было принято решение раскрыть часть эзотерических знаний для более широкой публики. Но без навязывания, без пропаганды, без каких-то убедительных доказательств сверхспособностей посланцев от Иерархии Света (от Великих Учителей), что было бы воспринято как фокусы и мошенничество. И не случайно выбор пал на Блаватскую, которая не имела даже среднего образования. То есть была интеллектуально очень неподготовленной со светской точки зрения. Но она была очень продвинутой душой. И во внутреннем ПОТЕНЦИАЛЕ гораздо выше своих современников. Этот потенциал ПОЛНОСТЬЮ раскрывается не во всяком воплощении. Иногда миссия передачи людям знаний требует лишь частичного раскрытия ПОТЕНЦИАЛА посланца Светлых Сил, чтобы быть более доступным для понимания современников. Например, ваш ПОТЕНЦИАЛ раскрыт не полностью именно для того, чтобы вы передали знания, полученные от озарений, чисто на научной основе (лишь с очень небольшой составляющей от мистики). Если бы вы восстановили все сверх способности, которыми обладали в прошлых воплощениях, вас бы приняли за неадекватного сектантского гуру, опасного для общества. К тому же демонстрирующего такие чудеса, природа которых совершенно не объяснима с научной точки зрения. А значит или такой человек является мошенником, или (если это реальные способности) представляет угрозу для контроля со стороны спец. служб.
Итак, эзотерика — это только те учения, которые продиктованы Великими Учителями. Сами люди такое не способны придумать. Но есть и около эзотерические знания, (псевдо-эзотерические), принятые не из высших сфер, откуда воздействуют на своих Посланцев Великие Учителя, а из тех, в которых обитают после смерти люди и представители так называемой Черной Ложи (сознательные служители темных сил). Приложу к письму схему, на которой изобразил эти сферы (высшие и более низкие миры). (((ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ НАДО ЩЕЛКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ МЫШКОЙ)))



Справа на ней зеленый и синий треугольники. Чем выше верхняя линия этих перевернутых треугольников, тем ШИРЕ СОЗНАНИЕ людей, или тех, кто выше их на одну или несколько ступеней. Зеленый треугольник — это потолок, выше которого не способны подняться самые интеллектуально развитые души «левого пути» (служители Черной Ложи). Синий треугольник не ограничен в расширении сознания все выше и выше. Правда на каких-то этапах развития человек покидает 4 царство природы, и вступает в 5 царство сверх-людей. (1 — минералы, 2 — растения, 3 — животные, 4 — люди, 5 — Великие Учителя, Махатмы теософов, 6 — те, кто выше Великих Учителей, кто руководит ими на нашей планете, 7 — те кто руководит всей солнечной системой, …, всей галактикой Млечный путь, …, и т.д.)
Обычный человек отличить эзотерические учения от псевдо-эзотерических не может. А религиозные служители
как правило считают эзотерические учения — продуктом Сатаны.
Эзотерические учения обладают обязательным признаком - преемственностью с предыдущими, но на более высокой ступени. (Как знания института и школы не противоречат друг другу). То есть то, что дала Блаватская было продолжено другими посланцами светлых сил. Сначала Ледбитером с Безант, затем Алисой Бейли, затем Генри Лоренси). А псевдо-учения всегда претендуют на свою уникальность и ссылаются только на традиционные религии. Хотя и косвенно. То есть на примитивные знания (не в плане ЭТИКИ) с точки зрения космогонических концепций. Та же «Урантия», про которую вы спрашивали — типичная книга для секты мистиков, каких множество.

хххххх

Сергей Сухонос <ssuhonos@mail.ru>20 августа 2021, 20:28
Понятно. Спасибо.
А как соотносится эзотерика и мистика?
СИ


Re[3]:вопросAlexander Ku
20 августа 2021, 21:12
Кому: Сергей Сухонос
-- Мистика рассчитана на интеллектуально не очень развитую публику. Для некоторых из них книжные знания — это то, что они презирают, кайфуя от тех прорывов в эмоциональный мир (он ниже = плотнее, гуще, чем ментальный), где некоторые области очень похожи на те представления людей о рае и царстве небесном, которым их научили представители традиционных религий. Они думают, что достигли высшего уровня, доступного для людей в покорении духовных высот. Великие Учителя находятся еще в более тонких мирах, чем ментальный. До них мистикам не дотянуться, ибо для этого необходимо помимо высших эмоциональных качеств (присущих СВЯТЫМ), высшие ментальные качества (более высокие, чем те, которые есть у ученых или выдающихся шахматистов, например). После кульминирующих высшую эмоциональную стадию СВЯТОГО воплощений, такой продвинутой душе придется воплощаться ВНЕ религий и мистических обществ, и скорее притянуться к ученой братии, чем к религиозной. Без этих воплощений ЕЩЕ ВЫШЕ, чем стадия СВЯТОГО уже не подняться в эволюционном продвижении в направлении ступени сверх-человека (5 природное царство).
Итак мистики — это те, кому еще предстоит развивать интеллект в будущих воплощениях. Высший интеллект очень насыщен озарениями интуиции. Этим он отличается от интеллекта обычного ученого или шахматиста.
Эзотерика подготавливает именно людей, у которых стадия мистика осталась позади, в прошлых воплощениях. И которые кроме этого уже развили в прошлом интеллект до относительно высокого уровня.
Но конечно на физическом плане все перемешано. И эмоционально поляризованные люди могут притянуться в псевдо-эзотерические группы, (и даже в эзотерические). И наоборот, те, кто интеллектуально уже готов изучать эзотерику, застревают в группах мистиков, где они кайфуют, чувствуя, что выше по уровню окружающих эмоционалистов. И часто выбиваются в лидеры таких групп, что еще больше увеличивает их кайф.

ххххххххх

Re[4]: вопрос
Сергей Сухонос
_21-08-2021, 7:26
Кому: вам
Спасибо, Александр!
Честно признаюсь, я проверяю в переписке вами свою классификацию подобных учений и течений.
Обязательно вам ее пришлю для обсуждения. Кстати, если вы желаете, то можно выложить эти вопросы-ответы на
вашем ресурсе.

Итак, очередной вопрос:
А что отличает эзотерику и оккультизм?
СИ


Re[5]: вопрос
Alexander Ku
Сегодня, 9:50
Кому: Сергей Сухонос
-- Хорошо, я уже начал выкладывать наши диалоги. И буду добавлять их туда же.
Диалог ученого с эзотериком - Страница 5 - Форум(ucoz.ru)

-- Что отличает эзотерику и оккультизм? То, как трактуют эти термины члены разных эзотерических и
псевдо-эзотерических обществ. Если говорить о самом последнем фундаментальном учении по эзотерике — о гилозоике, которая отныне будет БАЗОВЫМ эзотерическим учением для 21 века, как основы выданные Блаватской были подобным фундаментом для всех эзотерических и псевдо-эзотерических учений 20 века, то там приоритет отдается термину эзотерика. То есть это знания полученные непосредственно от Великих Учителей. А оккультистами гилозоика называет тех, кто экспериментирует в практическом применении эзотерических знаний на свой страх и риск, без непосредственного руководства со стороны Махатм или их продвинутых учеников.
Впрочем так называемые оккультисты всегда о себе высокого мнения и уверены, что имеют связь с высшими мирами, чего как правило в реальности нет. Хотя контакт с кем-то из эмоционального мира может и быть. Но это источник, которому нельзя доверяться  в таких делах.
Итак оккультисты — это ПРАКТИКИ, но в обход запрета таких инициатив со стороны Великих Учителей (без
их непосредственного руководства за готовыми к таким практикам учениками. А эту готовность они определяют по качеству тонких оболочек. Они должны быть из молекул более высоких подпланов эмоционального и ментального
миров, чем у обычных людей. Такие молекулы формируют более утонченные оболочки и способны выдерживать более интенсивные энергии высших миров. Без этого такие энергии или вообще не будут восприняты, или принесут массу бед горе-экспериментаторам -- само-явленным оккультистам. Такой человек может лишиться рассудка (про таких говорят «крыша поехала»), или нанести непоправимый вред своему здоровью.

хххххх
 
Форум » _001 УЧЕНИЕ ДОБРОЙ ВОЛИ (Ку Аль и его творчество) » ИСКОРКИ РАЗМЫШЛЕНИЙ » Диалог ученого с эзотериком (русский космист С.И.Сухонос и Ку Аль)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru