Суббота, 20.04.2024, 12:55
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » _001 УЧЕНИЕ ДОБРОЙ ВОЛИ (Ку Аль и его творчество) » ИСКОРКИ РАЗМЫШЛЕНИЙ » Экстернализация Иерархии Света уже началась ? (материалы с теософского форума_2009)
Экстернализация Иерархии Света уже началась ?
kualspb_2013Дата: Пятница, 21.02.2014, 14:28 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
ххххххххххххххх

_006

цитата:ЦИТАТА (1957_ Алиса Бейли_Экстернализация Иерархии) :
"Этапы процесса экстернализации
В течение определенного периода, а именно с 1425 года (ранее я уже ссылался на эту дату), Иерархия сознавала, что придет время сделать этот запланированный шаг. Постоянно шла подготовка к нему. Следует помнить, что это намерение (инициированное прежде всего Шамбалой) стало основным фактором, вызвавшим нарушения ритма в течение десятков тысяч лет. Тем не менее, Учителя, Которым предстоит сделать шаг вовне, чтобы установить контакт с миром – не Те, Кто осознал первоначальный импульс Шамбалы, а другие Учителя сейчас возглавляют основные отделы. Необходимые подготовительные меры были инициированы их предшественниками, и с тех пор работа непрерывно продвигалась вперед.
Вы можете спросить, каковы были эти шаги и направления подготовительной работы. Первый шаг касался внутренней подготовки. Хотя все Учителя Мудрости прошли через человеческий опыт и являются просто людьми, достигшими определенной степени совершенства, существуют некоторые аспекты физического контакта, которые Они полностью превзошли и отвергли. Нет ничего в трех мирах, с чем Они сохранили какое-либо родство, исключая общность Жизни и импульс Любви ко всем существам. Было сочтено необходимым восстановить определенные способности к действию. Например, у Учителя пять чувств сохраняются и при необходимости используются, тем не менее, контакт с учениками и старшими стремящимися (через которых Они в основном работают) устанавливается и поддерживается большей частью телепатически, при этом не используются слух и зрение в 569] вашем понимании и употреблении. Наука впечатления, значительно более эффективная, чем индивидуальные контакты посредством органов чувств, полностью заменила у них собственно человеческие методы. За исключением Учителей, работающих на физическом плане в физическом теле, Их внешние физические чувства пребывают в латентном состоянии. Для большинства Учителей, всё еще пользующихся этими чувствами, их применение строго ограничено; Их работа почти полностью субъективна, и телепатическое взаимодействие и запечатление являются практически единственным средством, к которому Они прибегают для контакта со Своими агентами. Поэтому одной из первых подготовительных мер было восстановление прошлых методов, более физического характера.
Другим шагом было достижение высокого уровня культуры и понимания современной цивилизации, которое проявится, когда задуманный план будет исполнен. Вам говорили, и говорили совершенно правильно, что Учителя не изнуряют себя достижением совершенства во всех учебных дисциплинах, например, в новейшей истории, новейших научных методах или в иностранных языках. Во всех Их Ашрамах есть те, кто может снабдить Их любым контренным знанием, которое может им понадобиться в любой момент и для любой конкретной цели. Это верно относительно Тех, Кто достиг ранга Учителя, но не всех старших посвященных, многие из которых, перейдя на более высокие ступени под обучение Учителя, сохранили свои мирские знания, специализируясь в определенных сугубо мирских подходах к мировым проблемам. Есть, например, адепты-специалисты в современных финансовых вопросах; эти посвященные четвертой ступени умело готовят введение тех новых методов и приемов финансового взаимодействия, которые заменят современные катастрофические методы. Они введут систему бартера и обмена, карикатурным символом которой являются современные деньги. Этот новый метод финансовых отношений будет отчетливо человеческим и заменит большой бизнес и частное предпринимательство. В то же время он сохранит те фазы современного предпринимательства, которые будут способствовать использованию инициативы 570] и изобретательности индивида. Другие посвященные специализировались в языках; двое или трое из них – авторитеты в Basic English – той форме английского языка, который, в конце концов, займет место прочих языков во всех сферах международного и делового общения, никоим образом не устраняя использование национальных языков в повседневной жизни".

-- Перед смертью Алисы Бейли , были намечены первоочередные шаги , которые бы подготовили ПРИХОД Христа .

цитата:ЦИТАТА (1957_ Алиса Бейли_Экстернализация Иерархии) :
"РАБОТА ПРЕДСТОЯЩЕГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ
Апрель 1948г.
Это мое последнее послание вам к Празднику Весак. В 1949 году я завершу тридцатилетнюю программу тщательно спланированной и разработанной до мелочей работы; я предпринял ее в соответствии с законом циклов (связанным с периодическим раскрытием эзотерического учения), чтобы помочь человечеству и облегчить деятельность Иерархии, к обоим из коих я принадлежу.
19-го ноября 1919 года я установил свой первый контакт с А.А.Б. (к ее немалому смущению и огорчению), и с тех пор непрерывно работал с ней. Книги, которые я запланировал тогда, почти окончены; оформились различные аспекты работы, являвшиеся 632] частью подготовки к новому явлению Христа, и должны теперь набирать силу в течение предстоящих двадцати лет.
Две основные идеи, привлечь к которым внимание человечества во всем мире было моей задачей, теперь прочно заземлены (если можно так выразиться) и являются важнейшим аспектом выполненной мною работы. Это следующие идеи:
1. Объявить о существовании (до сих пор не признанном) Новой Группы Мировых Служителей. Это успешно действующая группа работников, промежуточная между Человечеством и Духовной Иерархией планеты.
2. Недавнее заявление о скором Втором Пришествии Христа, имеющее целью немедленную консолидацию подготовительной работы.
Всё прочее, что я сделал в порядке служения Иерархии, имеет второстепенное значение по сравнению с этими провозглашениями духовного факта".

"То обстоятельство, что я должен был непременно окончить 633] свою нынешнюю деятельность в 1949 году, было совершенно не известно А.А.Б. и не имело никакого отношения к сомнительному состоянию ее здоровья, однако оно отчасти связано с тем, что ей предстоит более активная работа ученика в Ашраме ее собственного Учителя после двадцати лет служения в моем Ашраме. Прежде чем начать работу последних трех десятилетий, я точно знал время, в течение которого я должен был добиться необходимых Иерархии результатов; вся работа осуществлялась в точном соответствии с ясно осознаваемым планом.
Во-первых, нужно было найти ядро людей, чтобы работать через них; следовательно, первым шагом было написание книг, которые несли бы новое учение и с помощью которых мог осуществиться поиск и отбор тех, кто стал бы работать в новом начинающемся цикле.

Открытие А.А.Б. Школы Арканов было лишь косвенно связано с этой задачей; ее целью являлась подготовка учеников, которые смогли бы исполнять План и тем самым способствовать пришествию Христа; Школа Арканов может обеспечить выпуск подготовленных учеников.
Десять лет спустя я начал расширять сеть контактов, и учение стало достигать мыслящих людей за пределами американского континента. Как следствие этого, я начал формировать свой собственный Ашрам и находить людей во всем мире, которые обладали качествами учеников, но которым требовалось дополнительное влияние со стороны Ашрама Второго Луча. Когда этого удалось достичь, стала возможна значительная часть работы второго десятилетия, и тогда я написал статью Новая Группа Мировых Служителей. В ней я привлек внимание к тому, что во всех странах мира на Земле есть люди, которые в разной форме признают существование Духовной Иерархии планеты, обладают качеством необособления, либо явно присутствующим, либо быстро развивающимся, и которые объединились не в рамках ограничивающей организации, а главным образом благодаря своему направлению мысли и привычке к деятельности. Они образовали группу, которая субъективно, духовно, практически и открыто утверждала новую форму человеческих отношений. Эти новые 634] отношения имели следствием взаимопонимание и ментальное сотрудничество, не знавшее препятствий и национальных ограничений. На внутренней стороне побудительной причины и устремления они работают сегодня как единая группа; на внешней стороне мирской деятельности они могут ничего не знать друг о друге и не вступать в контакты на физическом плане. Тем не менее они вдохновляются одними принципами и выполняют одинаковую работу во всех странах и во всех важных областях человеческого мышления и планирования.
В этом десятилетии моей деятельности были начаты две основные линии работы: создание Треугольников и образование движения Люди Доброй Воли; оба эти направления знаменовали начало основной созидательной деятельности. Они были направлены на то, чтобы наполнить энергией и соединить членов и приверженцев Новой Группы Мировых Служителей (особенно в части организации людей доброй воли), чтобы разыскать и мобилизовать группы, сформированные Новой Группой Мировых Служителей во всем мире, с тем чтобы укрепить их всех, объединив в концентрированном усилии молящихся, благонамеренных и тех, кто верит в божественную Волю-к-добру, а также тех, кто Утверждает ее через Любовь, независимо от того, что они понимают под этим неопределенным словом. Так в этом десятилетии было создано ядро великого синтеза, что будет иметь продолжительное влияние на человеческую жизнь и планы. Вследствие всеобщего разочарования и повышенной активности Сил Зла работа Треугольников и людей доброй воли продвигалась более медленно, чем первоначально ожидалось, но это не их вина. Период депрессии довольно скоро закончится, и его следствием будет многократно возросший импульс силы. Вам следует сейчас строить свои планы в расчете на этот рост отклика масс.
В третьем, последнем десятилетии моей работы подошло время и представилась возможность провозгласить в новой и более выразительной форме то, что утверждали все мировые религии, – пришло время, чтобы, при условии должной подготовительной работы и проявления явной тенденции к правильным человеческим отношениям, Христос мог явиться еще раз и занять Свое законное место Учителя Мира. До сих пор никогда не шла речь о 635] необходимости подготовительной работы. Последствия этого заявления пока не дали о себе знать, однако ближайшие десять лет откроют истинное значение того, что уже было сделано".

"Я хочу указать (тоже кратко), что следует сделать в течение двух ближайших десятилетий, но хотел бы прежде всего коснуться состояния мира, так как оно явилось помехой иерархической работе и особенно тому, что я стремился осуществить (и что было 636] основным предприятием Иерархии), и в то же время оно самым необычным образом расчистило путь к явлению Христа.
Когда я начинал свою экзотерическую работу в 1919 году, я не ожидал, что мне помешает Вторая мировая война – точнее, завершающая фаза Первой Мировой Войны. Иерархия надеялась, что преподанный урок был достаточно суров, чтобы вызвать перемены, жизненно необходимые для будущего человечества. Однако оно не усвоило полезного урока. Я часто говорил вам, что в результате следования божественному принципу свободы воли Иерархия не может предвидеть, как человек поведет себя в критическую минуту; Иерархия не может навязать правильный образ жизни против естественного человеческого желания, так как правильный образ действия должен иметь источником самые глубины человеческого мышления и чувства и должен проявляться как свободное, а не поднадзорное действие. Иерархия не может принять меры к тому, чтобы предотвратить человеческие ошибки, ибо именно благодаря ошибкам человек постигает “через зло, что добро лучше”, как выразился один ваш посвященный поэт. Всё, что может сделать Иерархия, это передать необходимое учение, которое направит человеческое мышление в нужное русло, указать путь к истинным взаимоотношениям, раскрыв в то же время сущность неверного пути, – что она всегда и делала. Как духовная группа, Она может восстать против эгоизма, алчности и всего того, что стремится поработить человеческий дух и угрожает его свободе – и делает это. В качестве иллюстрации: Иерархия восстала против тоталитаризма, когда две великие державы, Германия и Япония, выразили его развязыванием Второй мировой войны. Она продолжает и будет продолжать делать это, когда любая форма (тонкая и непроявленная или открыто выраженная) тоталитарной алчности и агрессии попытается ограничить свободу индивида, свободного духовного человека, независимо от его эволюционной ступени".

"Многое из запланированного мною и из того, что вы пытались осуществить, оказалось сорванным, когда на мировую арену вышла концентрированная алчность и тоталитарная безжалостность; работа учеников была во многих отношениях затруднена и замедлена, но не с позиций видения долгосрочной перспективы, а только с точки зрения ближайшего действия. Прошу вас помнить об этом. Видение остается, даже когда непосредственное действие невозможно".

-- Далее Тибетец объясняет каким образом могут развиваться события ПОСЛЕ окончания Второй мировой войны . Существовало несколько альтернативных вариантов .

цитата:"Духовные работники должны отдавать себе отчет в следующих мировых альтернативах:
1. Планетарное господство России, навязывающей миру своё тоталитарное понимание коммунистической доктрины (которая имеет также и правильную, истинную интерпретацию) и отрицающей свободу индивида в угоду интересам государства, а также, по причине пренебрежения мнением человеческих масс, насаждающей единый стандарт своего понимания демократии.
2. Мир, в котором все народы живут в состоянии вооруженного перемирия, в котором господствует вечное недоверие и в котором наука проституируется как искусство уничтожения. В таком мире неизбежно должен произойти и непременно произойдет взрыв, который уничтожит человечество, как уже однажды произошло, согласно Библии и другим священным писаниям и хроникам Иерархии.
3. Мир, в котором Соединенные Штаты окажутся господствующим фактором, после того как сметут Россию, что они вполне способны сделать, если начнут действовать прямо сейчас. Это будет преимущественно капиталистический мир, управляемый несколькими нациями с Соединенными Штатами во главе. Капиталистическая страна вовсе не обязательно не права; у капитала есть законное место, и Россия, враг капитала, отнюдь не свободна от склонности к капитализму. Мотивы Соединенных Штатов весьма разнородны: меркантильные интересы (жажда денег или их эквивалента, например, нефти) и в то же время искренние и благие намерения утвердить свободу человека в демократическом мире, построенном, разумеется, по образцу американской демократии. Другие мотивы включают высокую оценку 639] военного кулака и в то же самое время стремление к экономической щедрости и к той сущностной доброте, которая является массовой и ярко выраженной чертой американского характера. Эти смешанные мотивы породят в конце концов весьма сложный мир, в котором обнаружится, что человечество слабо усвоило уроки Мировой Войны (1914–1945 годов) и из благих намерений опять молчаливо соглашается на цикл контроля.
4. Мир, разделенный на “блоки” взаимопомощи и экономического сотрудничества. Экспериментальным примером его является предполагаемый пакт Великобритании, Франции и стран Бенилюкса, который, тем не менее, окрашен нежелательными, с точки зрения Иерархии, мотивами. Основным фактором этого союза является страх, хоть он и содержит зерна надежды. Нет ничего внутренне дурного в том, чтобы группы стран объединялись ради взаимной помощи и экономического сотрудничества. Неправота начинается тогда, когда они объединяются против другой группы наций и, следовательно, против другой группы человеческих существ. Именно эта позиция, изобретенная и поощряемая Россией, привела к относительно новой концепции блоков, направленных против кого-либо. Только катастрофа может последовать в результате такой установки на создание антагонистических группировок.
Сами по себе блоки могут быть хороши и правильны, если они следуют линиям естественного раздела, языковых и культурных различий. Они могут быть сущностно верными, если они образованы для достижения экономических, образовательных, религиозных и социальных целей и потому не могут причинить никаких неприятностей. Такие блоки носят культурный, а не милитаристский и не экономический характер, основанный на алчности; они могут обеспечить нормальное прогрессивное движение прочь от разделяющего национализма прошлого к созданию в отдаленном будущем Единого Мира и Единого Человечества. Когда-нибудь настанет этот день, но время еще не пришло. Человечество еще не готово для сверхправительства, а также для того, чтобы выдвинуть бескорыстных подготовленных государственных деятелей, которых потребует такое правительство. Пока что в этой концепции больше семян опасности, чем надежды. Тем не менее эта мечта когда-нибудь сбудется – и тогда опыт создания и деятельности блоков покажет, как люди должны совместно работать и жить.
640] Объединенные Нации остаются надеждой мира; это огромное поле для экспериментов, однако они страдают от изначальной ошибки. Этой ошибкой было допущение тоталитарной державы в их ряды. В течение долгих и ужасных семи лет Силы Света сражались с тоталитаризмом. На раннем этапе послевоенного периода Объединенные Нации пошли на компромисс и допустили в свои ряды Россию. Если бы они продолжали объединять другие народы мира на прочной основе экономических реформ, необходимой национальной реорганизации и региональных групп (более приемлемый термин, нежели “блок”), России пришлось бы адаптироваться, так как само ее существование было бы поставлено под вопрос. Изначальные ошибки могут доставлять много беспокойства, и именно с такой ошибкой столкнулись сейчас Объединенные Нации.
Я представил вам возможное развитие событий, которое может повлиять на вашу работу, и я еще раз отказываюсь предсказывать будущее. Это не допускается. Я счел необходимым подвести итог ситуации в мире, так как в этом мире вам и всем людям доброй воли придется работать в течение ближайших двадцати лет. Нелегок будет этот период обустройства, в течение которого ученики Христа должны будут подготовиться к Его явлению. В течение предстоящих двух десятилетий вы должны будете довести до плодоношения посаженные мною семена. Хотя я и не буду активно работать или общаться с вами на внешнем плане, как было в течение прошедших тридцати лет, у вас останутся мои книги (к тому времени они будут завершены), и принципиально теми же останутся отношения, которые я поддерживал с вами и с вашей деятельностью, начатую вами с моей помощью. Они станут более субъективными, однако многие в мире знают теперь, как вступить в контакт со мной.
Христос, Которому я служу как ученик, и Иерархия, членом Которой я являюсь, медленно приближаются к человечеству; в прошлом, чтобы приободрить вас, я говорил “Иерархия стоит”; сегодня я говорю “Иерархия приближается”.
Работа предстоящих двух десятилетий изложена ниже, и я не 641] буду распространяться, так как вы научились ее выполнять; вы знаете, что делать, и ваше чувство ответственности с вами, как и моя неизменная помощь.
1. Готовьте людей ко Второму Пришествию Христа. Это ваш первый и величайший долг. Наиболее важная часть этой работы – крупномасштабное обучение людей использованию Великого Призыва, который станет основной молитвой мира и сфокусирует призывное требование человечества.
2. Расширяйте работу Треугольников, чтобы Свет и Добрая воля охватили всю Землю субъективно и эфирно.
3. Неустанно стимулируйте движение Всемирной Доброй Воли, чтобы в каждой нации образовалась своя группа мужчин и женщин, посвятивших себя утверждению правильных человеческих отношений. У вас есть ядро; необходимо его расширить. Принцип доброй воли проявляется в мире; ваша задача воистину трудна, но выполнима.
4. Осуществляйте постоянное распространение моих книг, содержащих значительную часть учения Нового Века. В конечном счете эти книги – ваш рабочий инструмент, с помощью которого вы будете обучать своих работников. Позаботьтесь о том, чтобы они постоянно распространялись.
5. Постарайтесь превратить Весак (время Майского Полнолуния) в один из универсальных праздников, признаваемых людьми всех религий. Это праздник, во время которого два божественных Лидера, от Запада и от Востока, сотрудничают и работают в теснейшем духовном союзе. Каждый год Христос и Будда используют этот праздник как точку вдохновения для работы предстоящего года. Позаботьтесь о том, чтобы поступать подобным образом. Тогда духовные энергии станут удивительным образом дос-тупны вам.
6. Ищите членов Новой Группы Мировых Служителей, где только можно, и поддерживайте их. Ищите их в каждой нации среди тех, кто выражает разнообразные направления мысли и точки зрения. Всегда помните, что они могут значительно отличаться от вас в учении, догматике, технических приемах и методах, тем не менее они с вами в любви к своим собратьям, в практической доброй воле и в преданности утверждению правильных человеческих отношений и, не исключено, многому могут научить вас".

"Обращаю ваше внимание на один чрезвычайно важный предмет. В тот момент, когда будет достигнута точка равновесия, когда равную силу и влияние обретут сторонники разобщенности, материализма, тоталитаризма, а также любой формы навязанного режима (и, следовательно, злого начала) и борцы за свободу человеческой Души, права индивида, братство и правильные человеческие отношения, – тогда откроются (символически говоря) врата Иерархии и придет Христос со Своими учениками. Это равновесие должно быть достигнуто на ментальном плане способными мыслить и оказывать влияние, людьми, ответственными за то, что знают и во что верят массы, находящиеся ниже ментального уровня. Неквалифицированные рабочие, бесчисленные никогда не мыслящие люди, обладающие незначительным опытом воплощения, и множество тех, кто избегает мышления, даже когда способен на него, пребывают в руках двух обширных доминирующих групп: тоталитарных режимов и демократий.
Сегодня эта точка равновесия уже очень близка. Организованное зло не находится у кормила власти; организованное добро пока довольно неэффективно, в значительной мере по причине неспособности мировых религий представить истинную картину миссии Христа; поэтому продолжается битва за контроль. Если будут господствовать силы зла и те группы людей, которые стремятся к контролю над человеческим духом (независимо от того, в какой стране они находятся, а они есть в каждой, без исключения, стране), врата зла будут открыты, и человеческая жизнь потеряет всякий смысл; смерть воцарится на нашей планете, как духовная, 652] так и ментальная. Если силы добра, работа Новой Группы Мировых Служителей и деятельность людей доброй воли повсеместно победят, откроются врата духовной Иерархии и, выражаясь библейским языком, выступят Сонмы Господа. Тогда явится Христос".

-- Наблюдая события , которые произошли в последние десятилетия , можно с уверенностью заявить , что ДОБРАЯ ВОЛЯ начинает все сильнее и сильнее влиять на человечество в целом . Значительным шагом вперед стала ПЕРЕСТРОЙКА , начатая М.С.Горбачевым в СССР . Ее результатом явилось снятие сверх опасного противостояния двух супер держав , которое могло в любую секунду закончиться запуском ракет с ядерными боеголовками и уничтожением жизни на Земле .
Мир становится многополярным . Объединение Европы -- это еще один очень позитивный прорыв в направлении к будущему ЕДИНСТВУ человечества . Ибо такое единство возможно только после появления НЕСКОЛЬКИХ КРУПНЫХ МНОГОМИЛЛИОННЫХ СОДРУЖЕСТВ . А не при наличии одного МОНСТРА , командующего всеми другими .
Учения Востока сегодня оказывают сильнейшее влияние на духовную жизнь Западной цивилизации . Даже мощнейшее движение хиппи в 60-х годах прошлого столетия , разрушившее многие закристаллизовавшиеся предрассудки СТАРОГО МИРА , во многом опиралось на мудрость индийских учителей или их учеников .
Огромную работу провели ученики Махатм в распространении эзотерических знаний . Книги с фундаментальными Учениями , выросшими на почве теософских основ , изложенных Е.П.Блаватской , сегодня изданы огромными тиражами . Количественно число эзотериков не так велико по сравнению с последователями традиционных религий . Но их влияние на ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ довольно значимо . Особенно на интеллектуально развитую часть человечества .
Научно-технический прогресс привел к тому , что средства связи достигли такого невиданного уровня , о котором раньше не мечтали даже самые смелые фантасты . Появление спутникового телевидения и интернета сделали доступной информацию о событиях в любой точке планеты . Людям стало легче общаться , договариваться , знакомиться с опытом представителей самых удаленных от них географически регионов . Несправедливость показанная в новостях вызывает сегодня отклик даже с другого конца планеты . Люди переживают за тех , с кем случились природные бедствия и оказывают им материальную и духовную поддержку . Любая война , где бы она не происходила , вызывает многочисленные акции протеста населения в наиболее влиятельных странах Запада .

хххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 21.02.2014, 14:37 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
хххххххххххххххх

_007
-- Одним из заметных продолжателей миссии Алисы Бейли безусловно является Бенджамен Крем. На мой взгляд его миссия гораздо меньшего масштаба и его книги не содержат каких-то фундаментальных знаний. Но тем не менее это позитивный ученик Иерархии Света и стоит познакомиться с его высказываниями о современной ситуации в мире (это было в середине семидесятых годов прошлого столетия).

ссылка

-- Одно из пророчеств явно сбывается в наши дни :

ЦИТАТА (ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ХРИСТА И УЧИТЕЛЕЙ МУДРОСТИ) :
"Молодежь сегодня
26.04.77
Вопрос : Вы сказали, что правительства должны будут руководиться более молодыми людьми. Это поражает многих из моего поколения, не потому что мы хотим монополизировать сцену власти, но очень часто кажется, что наш опыт жизни, выведший нас на этот путь, представляется очень отличным от пути большого числа молодых, которые очень слабы «в море» в духовном отношении. И это меня интригует – должны быть, видимо, молодые иного склада?

Ответ : По моему мнению, именно современное молодое поколение имеет духовное видение; молодежь видит мир как Целое; она верит в любовь, в братство и взаимопомощь. Легко сказать: «Я согласен с Христом. Я полностью за справедливое распределение продукта», – но что это означает на деле? Это означает, что мы на Западе, жадно присваивающие и расточающие большую часть продуктов, энергии и сырьевых материалов мира, должны научиться жить проще. Остальная часть мира, 2/3 его, живет на самом низком уровне.
Мы должны быть уверены внутри себя, что готовы отказаться от избытка для того, чтобы поделиться со всеми. Готовы ли мы поделиться? Обэтом мы должны спросить себя. Это не будет сделано для нас. Мы должны посмотреть в себя: готовы ли мы. По мнению Иерархии, сердца человечества отзываются. Эти черты взаимопомощи и сотрудничества глубоко проникли в сердца миллионов людей, особенно молодых, прежде всего – молодых.
Именно молодые унаследуют это наступающее время. Они пришли в инкарнацию в соответствующий момент. Каждое поколение приводит в инкарнацию тех, кто может справиться с проблемами, которые они встретят. Это – закон. Мы приходим в инкарнацию в групповых формациях, специально подготовленных, чтобы справиться с предстоящими ситуациями. Именно это сейчас происходит. Молодые вооружены ментально и духовно, чтобы справиться с окружающими нас сегодня проблемами.
Когда я говорю «более молодые люди», учтем, что средний возраст политиков сегодня, вероятно, около 65, – я имею в виду значительно более молодых. Я не имею в виду подростков, но значительно моложе этого среднего возраста. Президенту Картеру только 54, это молодой человек, по стандартам. Другие будут еще моложе".

-- В этой же книге я обнаружил положительную оценку упомянутого мною выше Карла Маркса .

ЦИТАТА (ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ХРИСТА И УЧИТЕЛЕЙ МУДРОСТИ) :
"14.12.78
Вопрос : Вы упомянули, что Маркс работал на Иерархию, что меня очень удивляет; я предполагал, что он работал на темные силы.

Ответ : Маркс действительно был членом Иерархии, определенной степени Посвященным. Если смотреть на его работу через прошедшие годы – это мог быть только ученик определенной степени, Посвященный некоторого уровня: ему надо было, во-первых, иметь видение, и, во-вторых, иметь способность воплотить это видение, чтобы результаты работы могли распространяться.
Он пришел в мир, чтобы дать определенное учение о новых экономических возможностях, новых отношениях, новую теорию социальных перемен, и он оформил ее в очень стройную диалектику. Вы можете принять ее или отвергнуть. Многие страны используют марксизм как основу, но имеют очень разные результаты реализации этой теории. Можно интерпретировать и использовать ее как угодно, в соответствии с нуждами. Это – средство понимания исторического процесса в политико-экономических терминах".
"Конечно, у Маркса была своя ограниченность, ибо у каждого ученика она есть. Диалектический материализм является упрощением многосторонности человеческой реальности; но он был нужен Марксу для концентрации мысли на новых политическо-экономических идеях. Главная слабость теории Маркса в том, что отметая все иллюзии и предрассудки, особенно популярные в больших феодальных странах мира, он также отказался от концепции Бога. В этом спор церкви с марксизмом: он подчеркивает Единство человека только в экономическом смысле, а не в духовном смысле".

-- Очень важным считаю привести строчки Б.Крема об ИЕРАРХИИ .

ЦИТАТА (ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ХРИСТА И УЧИТЕЛЕЙ МУДРОСТИ) :
"28.03.78
Вопрос : Многие страны хотят реализовать демократию. Как они отнесутся к Иерархии?

Ответ : Я обнаружил, особенно среди молодых и интересующихся политикой, демократически ориентированных, современных людей большое сопротивление идее Иерархии. Существует прямое сопротивление мысли об Учителях Мудрости из-за слова «Иерархия». Даже из-за слова «Учитель». Конечно, слова Учителей и Иерархии не означают какого-либо вида авторитарности, но молодые люди сегодня явно отрицают авторитеты. Они рождены с идеями свободы, равенства и братства. Это правильно, это то, чему Иерархия учит, и это то, чему Христос будет учить. Но, Иерархия – это факт природы. Можно вполне верить и проявлять свою веру в идеи равенства, братства и свободы, и в то же время признавать себя и всех других стоящими в какой-то своей точке на лестнице эволюции. Мы все равны перед Богом. Но, участвуя в длинном, и, по-видимому, бесконечном эволюционном пути, каждый из нас находится в некоторой точке этого пути. Некоторые впереди, а некоторым нужно еще очень долго идти. Учителя завершили этот путь. Они на верху лестницы. Они стоят на вершине, наклоняются вниз и протягивают Свои руки, чтобы помочь следующему подняться. И он протягивает свою руку вниз и помогает следующему за ним подняться. И так далее, вниз и вниз по лестнице, вплоть до наименее развитого. От самых примитивных членов человеческой расы до Христа и выше – все это иерархия. Всегда есть более развитые, более передовые, – они не лучше, они просто более продвинуты на эволюционном пути. Они проявляют больше из своего потенциала, который божественен.
Как души мы все Едины. На уровне душ не существует в действительности такой вещи, как отдельная душа. Существует только индивидуальный аспект Единой великой Сверх-Души. Инкарнируясь, вовлекая себя в материю, она начала обратный путь к тому совершенству, от которого произошла. Душа совершенна. Она есть отражение совершенства, отражение Духа, искры Божьей. Мы на физическом уровне – отражения нашей души. Таким образом, мы – тройственные существа. Когда душа инкарнируется, начинает эволюционный путь, она приводит в действие всю последовательность событий. Они составляют наши последовательные жизни сквозь века. Вновь и вновь мы инкарнируемся и реинкарнируемся, в групповых формациях, и постепенно развиваемся, постепенно демонстрируем более и более из нашей истинной человеческой природы, которая в то же время божественна. До тех пор пока мы не становимся совершенными, как совершенны Учителя. С этого момента мы стоим на вершине лестницы, и мы вольны идти в высшие миры, или остаться и помогать тому, кто ниже тебя. Так делают Учителя, оставшиеся на Земле. Это – часть Их служения.
Души пришли в инкарнацию в разное время. Учителя Мудрости находятся там, где Они есть, потому что они стартовали раньше нас. Современные передовые представители человечества находятся на своем уровне по отношению к другим потому, что они начали путь раньше их. Существование Иерархии неизбежно.
В Солнечной системе есть Иерархия. Сами планеты находятся на разных стадиях эволюции. Иерархия повсюду в Космосе. В определенном смысле нет ничего кроме иерархии. И в то же время, иерархии нет, потому что нет разделения. Все едино. Иерархия есть только в проявлении. Вне проявления все есть Единое. По отношению к целому каждый есть часть целого и равная часть целого.
Желудь имеет в себе весь потенциал целого дерева, и каждое малое семя равно, но есть огромные дубы и есть малые. Те, кто более развит, являясь более развитым, имеет и право и ответственность служить больше. Они имеют потенциал служить больше. В этом суть понятия развитости.
Когда истинно Духовная природа Иерархии станет понятна, люди обнаружат, что создание истинно демократической формы правительства (а сегодня нет истинной демократии) невозможно без заимствования иерархической формы отношений.
Когда люди осознают необходимость руководства на пути их жизни, ведущей к совершенству, и когда свободная воля людей не будет затронута (чего никогда не было со стороны Иерархии), они с готовностью примут как нормальную и правильную некоторую степень руководства Иерархией, основанного на опыте и знаниях, что сегодня может показаться неправдоподобным".

-- А вот хорошая новость по поводу Третьей Мировой войны .

ЦИТАТА
"19.10.76
Вопрос : В пророчествах Нострадамуса упоминалась война между Россией и Китаем. Следует ли думать, что война будет предотвращена в связи с приходом Христа?

Ответ : Если вы хотите знать мое мнение, то 3-ей мировой войны не будет ни между Россией и Китаем, ни между какими-то другими странами. Ничто не может остановить Нисхождение Христа и Учителей. Я бы сказал, что Россия имеет более чем достаточно собственных забот, Китай также имеет много внутренних проблем и напряжений, даже без их вступления в войну друг против друга. Я определенно не предвижу войны между Россией и Китаем".

"В сердце России – доброта человечности; в основе ее общественного подхода к жизни заложена мысль о том, что все люди – братья. Это истинно так, несмотря на сурово и жестоко насажденную систему с ограниченной свободой слова, движений и веры. Несмотря на это, основой для советских людей является вера в то, что люди Едины, что человечество Едино. И в основе Китайской революции лежит эта же идея. В их близких идеологиях нет основания для того, чтобы воевать. Фактически, причиной напряженности является стремление к влиянию своей формой коммунизма на Третий Мир. Они борются за это политически и идеологически. Очень скоро нации мира поймут, что все политические системы имеют очень много общего.
Есть много общего в устремлениях в Америке, России и Британии (т.е., Британии как представительницы Британского Сообщества Наций; в Европе она также представляет широкий круг единомышленников). Эти устремления не идентичны, но имеется широкая общая основа, и эта основа найдет свое выражение в переходе каждой из этих политических систем в другие, неидентичные. Нет оснований для того, чтобы все эти системы стали в точности одинаковыми, но они вырастут до такого вида взаимоотношений, который сделает сосуществование не только возможным, но и естественным и неизбежным. Принятие принципа взаимопомощи сделает это неизбежным".

-- Полностью согласен и со следующими высказываниями .

ЦИТАТА
"24.09.76
Вопрос : Кем даны человечеству ресурсы мира?

Ответ : Тем Существом, Чьим проявленным телом является наша планета, ее Логосом. Если пища, сырьевые материалы и энергетические источники используются регулярно, равно распределенные на все человечество, то результатом является здоровье. Когда что-то из этого перекрыто в какой-то точке, у вас будет застой, воспаление, болезнь. Коренная причина несчастий мира состоит в том, что 1/3 планеты узурпирует и тратит основную часть продукта, сырья и энергетических ресурсов, в то время как 2/3 остаются ни с чем. Этот дисбаланс создает больной мир. Отсюда напряжение и преступность.
Каждый целитель знает, что человек заболевает, когда возникает отклонение, дисбаланс в нашем эфирном, тонком теле. Свободный поток энергии прерван в некоторой точке или точках, возникает застой или воспаление, и завершается на физическом уровне как болезнь того или иного рода. Так что это присутствует и в теле планеты как целого. Правильный поток, правильное распределение природных ресурсов важны для планетарного здоровья и благополучия. Война есть следствие несоблюдения этого Закона".







"19.03.76
Вопрос : Об этой преждевременной инкарнации слабо развитых душ – если население мира будет постоянно расти, тогда, по-видимому, будет инкарнироваться еще большее число слабо развитых душ, и тогда преступность будет расти, а не убывать?

Ответ : Это то, что происходит сейчас. Но это не будет продолжаться. Человек поймет, что перенаселение мира является смертельной опасностью для выживания. Сегодня одной из главных причин перенаселения – и это экстраординарный парадокс – является его быстрый рост в бедных районах мира, в Третьем Мире, страны которого менее всего способны прокормить свои народы. Современные, развитые, богатые, хорошо обеспеченные питанием нации Западной Европы и Америки имеют относительно низкий темп роста населения. Но в Третьем Мире типичны огромные семьи, по 7, 8, 9 и более детей в семье только из-за одной причины: они зависят от большого количества детей, потому что 2/3 из них умрут в детстве; а потомство обычно рассматривается в крестьянских семьях как те, кто будут содержать состарившихся родителей. Это – их страховка, их, если так можно выразиться, пенсия, потому что они не имеют пенсий. Люди в разных частях света имеют большие семьи просто для того, чтобы хотя бы один, два, или, может быть, три ребенка дожили до взрослого возраста. Остальные, вероятнее всего, умрут, потому что мировой продукт не распределяется среди нуждающихся в мире. Если бы эта пища была завтра распределена, если энергетические ресурсы, технические «ноу-хау» были бы доступны всем, никто не имел бы необходимости в больших семьях для обеспечения поддержки в старости.
Таковы факты. Ответ вновь простой. Когда мы предпримем эти шаги, когда мы научимся распределять мировой продукт, мы увидим, что бедные народы, производящие большинство форм для инкарнирующихся эго, предпримут необходимые шаги и предотвратят дальнейший процесс, и постепенно население уменьшится до уровня, который планета легко может прокормить".

"22.06.76
Вопрос : Является ли вегетарианство подходящей диетой для Века Водолея?

Ответ : Век Водолея будет веком правильных взаимоотношений, веком Разума, веком Братства и Любви. Это взаимоотношения, правильные взаимоотношения между всеми царствами: между Человеком и животным, растительным и минеральным Царствами, между Человеком и Человеком, а также между Человеком и его Источником, которой есть единственная Реальность, или Богом, как бы вы не представляли Его. Все царства придут в очень активные, динамичные отношения по мере того, как человечество приходит во все более сознательное отношение со следующим за Человеческим Царством – Духовным Царством, или Царством Душ, составленным из Учеников и Посвященных Иерархии. С помощью Учений Иерархии и закрепления в человеческом сознании Плана, исходящего из Шамбалы, человечество придет к осознанию своего истинного предназначения действовать как великий фильтр энергий, текущих через него в низшие Царства. Так оно поймет, что несет огромную ответственность на планете по отношению к другим царствам Природы, и произойдет изменение его отношения к животному царству.
Неизбежно из этого последуют изменения, в том числе и приобщение людей к вегетарианству. Это будет нормой. Это не означает, что употребление мяса сегодня широкими массами людей неправильно. В настоящее время не существует универсальной диеты, единой для всех. В мире есть народы, для которых употребление мяса, в силу тех или иных причин, не только нормально и правильно, но и важно: например, как иначе мог бы жить эскимос? Может ли быть он обречен гореть в вечном адском огне за то, что ест мясо? Когда будут верно поняты отношения между Человеком и низшими Царствами, будет найден более здоровый и сбалансированный подход к диете.
Вегетарианство становится нормой и необходимостью (я не применяю слово «необходимость» как императив) для человека, стремящегося принять Посвящение, предпринимающего сознательные усилия для прогресса на эволюционном пути, берущего свою эволюцию в свои руки. В какой-то момент на эволюционном пути вегетарианство становится обязательным. Не просто потому, что убивать животных «плохо», а потому, что частота вибраций тела животного, в частности, крови животного, вредна высшим частотам вибраций, которые человек стремится установить в своих центрах. Он стремится привлечь к себе атомные частицы все более высоких вибраций. Это и есть – эволюционный или духовный прогресс, вибрирование на все более высоком уровне частоты. Употребление мяса может быть совершенно нормально и правильно для среднего человека, но на Устремленного и Ученика на Пути к Посвящению употребление мяса действует отрицательно, потому что оно снижает его частоту вибрации.
Здесь здравый смысл – великое дело. Ешьте то, что является для вас действительно необходимым для поддержания хорошего здоровья. Каждый человек, каждый народ находит для себя диету, отвечающую его целям, климату, традициям и культурному уровню. Это сегодня. Однако в Новой Эре вегетарианство станет нормой".

"06.09.77
Вопрос : Сейчас существует опасность атомной войны или случайного самоуничтожения человечества. Вы полагаете, приход Учителя может предотвратить это?

Ответ : Приход Христа может гарантировать, что нации не схватят друг друга за горло, используя атомное оружие. Одна из целей, по которой Он приходит сейчас, действовать как Представитель Божественного Вмешательства. И Он приходит сейчас особенным образом, о чем Он Сам сказал, «как вор ночью», раньше ожидаемого, когда мир кажется еще не готовым для Второго Пришествия Христа. Он пришел сделать так, чтобы этого не произошло. Если бы атомная война началась сейчас, или когда-то в будущем, то в первый раз в истории вмешался бы Сам Владыка Мира, Санат Кумара. Такого еще не было никогда. Санат Кумара, Владыка Мира, в Шамбале, во время Второй Мировой Войны дал разрешение Иерархии раскрыть союзникам секреты атомного оружия. Через Ашрамы 5-го и 7-го Лучей в Иерархии они были раскрыты ученым союзников. И ученые смогли создать и усовершенствовать атомную бомбу раньше Сил Меча.
Если бы произошло по-другому, а был период в четыре месяца 1942-го, когда обе стороны одинаково быстро приближались к успеху, – то это могло привести к успеху Сил Меча и угрозе поражения человечества. Это привело бы нас к новому темному веку. Это задержало бы эволюцию нашей планеты на тысячу лет. Это было предотвращено Самим Господом Мира, и поэтому сейчас Он бы вмешался в случае применения атомного оружия. Так что будут предприняты всемеры, чтобы предотвратить это. Но, конечно, человечество имеет свободнуюволю".

"05.03.76
Вопрос : Прочитав некоторые из книг Алисы Бейли, я заинтересовался, была ли получена эта информация телепатически, или она получена через какую-то специальную цепь людей, которые хранили эзотерические тайны Тибетской Книги Мертвых, или это неожиданный взрыв прозрения, позволивший ей написать эти книги?

Ответ : С точки зрения Иерархии, «Тайная Доктрина»мадам Блаватской, основательницы Теософского Общества, представляет собой подготовительную фазу Учения, данного миру для нового века. Воплощенная Алисой Бейли информация также представляет промежуточную фазу этого Учения. Она была дана ей Тем, Кто долгие годы называл себя просто «Тибетцем», и Кто известен сейчас как Учитель Д.К., Джвал Кхул. Алиса Бейли принимала это с помощью высшей телепатии, через свою душу.
Если вы читали ее автобиографию, то вы знаете, что она наотрез отказывалась иметь дело с какими-либо учениями и говорила: «... нет, я не хочу быть медиумом», пока, наконец, не была заверена своим собственным Учителем, что это не имеет ничего общего с медиумистикой, что это – высшая телепатия, что это работа во имя Плана, и что было бы в высших интересах Иерархии и мира, если бы она любезно согласилась принять на себя эту работу. Алиса Бейли в конце концов согласилась и начала эту работу и, таким образом, 30 лет она писала под диктовку Учителя Д.К.
Нам было сообщено, что следующая ступень, Фаза Откровения, будет иметь место в мировом масштабе (с использованием радио) после 1975. Это произойдет потому, что Учителя и Христос будут скоро в мире, и Откровение будет передаваться средствами массовой информации".

"23.06.77
Вопрос : Могли бы вы разъяснить, что говорил Эдгар Кейси? Он сказал, что до конца этого столетия в России будет основана и придет в мир великая новая религия. Он также сказал, что ось Земли сместится. Он сказал, что материк Атлантида поднимется на поверхность. Он сказал, что большая часть Соединенных Штатов и большая часть Западной Европы опустятся под воду. И еще – о «параде планет» в 1982-ом. Какое символическое значение, по-вашему, имеет последний?

Ответ : Да, новая мировая религия придет из России; я об этом уже говорил. Она, как раскрыто Учителем Д.К., появится из России, и это будет научная религия. Я не имею в виду «научная» в каком-то холодном, клиническом смысле, а научная как оккультная, эзотерическая религия, имеющая дело с наукой об энергиях, Посвящениях, наукой Призыва, которые будут ключевыми в новой религии, – призыв заменит молитву и богослужение.
О поднимающейся Атлантиде. Да, это произойдет постепенно, происходит медленно уже сейчас. Атлантида медленно поднимается. Этот процесс займет около 800 лет.
Всегда трудным моментом в пророчестве (и это почти так же верно относительно пророчеств Учителей, как и относительно таких, принимающих трансформацию, как Эдгар Кейси) является определение точного интервала времени для предсказываемого события. Появление новой мировой религии из России предсказано на текущий век; это вполне может быть так. Христос открывает новую мировую религию, но это произойдет после завершения преобразования человечества. Процесс, я бы сказал, уже начинается. Практика проведения по всему миру полнолунных и других групповых медитаций, например, является частью подготовки для этой новой мировой религии.
Разрушение части американского материка, и только части европейского материка, и других частей света, – то, что они опустятся на дно, а Атлантида поднимется, ожидается, но только через 800-900 лет".

ссылка

"10.05.77
Вопрос : В начале века Теософским обществом было официально объявлено, что Кришнамурти будет представителем Владыки Майтрейи. Не могли бы вы прокомментировать это?

Ответ : Некоторым членам, в частности Лидбитеру и Анни Безант, он представлялся возвращающимся Христом, Учителем Мира. Он прошел определенный внутренний опыт и отверг это, распустив Орден Звезды и т.д. В действительности его готовили, – он был одним из небольшой подготовительной группы людей, которых готовили как возможные средства проявления для Майтрейи. План был изменен, и он стал более не нужен для этой цели – Майтрейя решил, что придет Сам. Кришнамурти стал теперь Великим Учителем , как вы знаете, с огромным числом последователей во всем мире.
Он вполне может отрицать – в его стиле было бы отрицать это, – но тем не менее, я бы сказал, что Кришнамурти готовит почву для работы Христа. Он – один из многих, кто готовит человечество, но он, в своей особенной манере, готовит человечество психологически, я сказал бы, для 1-го и 2-го Посвящений".

ссылка

"12.04.77
Вопрос : Есть ли какая-нибудь связь между Неопознанными Летающими Объектами и Учителями?

Ответ : Иерархии всех планет связаны между собой. Иерархия нашей планеты находится в постоянной телепатической связи с Иерархиями других планет. То, что все планеты населены, является фактом оккультной науки. Следует понимать, что они не обязательно населены людьми в физических телах; например, на Марсе и Венере они в эфирных телах, и НЛО в действительности тоже состоят из эфирной субстанции. Когда мы видим их, или они приземляются, они временно понижают частоту вибрации эфирной материи, так что мы можем видеть их как плотных физических".

"Определенная связь есть в том смысле, что все Иерархии в солнечной системе работают в сотрудничестве, и то что мы называем НЛО (корабли космических людей с высших планет) – это часть деятельности по созданию духовной платформы для Учителя Мира, подготовки человечества к Его приходу. Фактически, со времени войны они играли очень важную роль в деле сохранения целостности нашей планеты. После войны было несколько моментов, когда мы были на грани начала большой войны, которая могла уничтожить человечество и разрушить планету как единую Сущность. Космические люди создали вокруг Земли великое кольцо Света, которое сохраняет ее целостность и оберегает ее от избыточного потока энергии с космического астрального плана, негативного космического зла. Силы Зла на нашей планете получают свою энергию из космического астрального плана. Мы защищены от слишком большого потока этой энергии на планету. Наша Иерархия также выполняет в этом важную роль. Они работают в тесном сотрудничестве.
Они работают в соответствии с Законом, экономично и научно. Вмешательства в наш мир со стороны НЛО нет. Все делается согласно закону, со строжайшим контролем как энергии, так и ее распределения.
Я предсказываю, что вы увидите в ближайшее время большое усиление активности НЛО по всему миру – оно уже начинается, являющееся подготовкой для Второго Пришествия Христа и экстернализации Иерархии, которые происходят одновременно. Они работают в очень тесной связи. Космические люди несут в наш мир огромные космические энергии, имеющие большой эффект в деле трансформации человечества и поддержания целостности планеты. Их работа непрерывна и нескончаема, и мы в огромном долгу перед ними.
Это не означает, что они собираются приземлиться в большом количестве. Космические люди настолько высокоразвиты в научном отношении, что мы пока даже не можем использовать то, что они дали нам. Только через 75-125 лет мы будем как-то готовы применить эту информацию на техническом и научном уровне. Но в наступающем периоде времени, начиная с настоящего, вы будете свидетелями перемены нашего отношения к Космическим Людям.
Мы узнаем, откуда они пришли. Мы признаем тот факт, что все планеты населены, что все планеты имеют свои Иерархии, и что эти Иерархии связаны между собой. Мы примем тот факт, что мы друзья и братья в едином целостной Солнечной Системе; что мы все на различных ступенях эволюционного развития, кто-то более развит и кто-то менее. Постепенно мы займем свое место в Космическом Братстве, место, которое мы когда-то уже занимали.
Человечество будет осознанно видеть себя как часть этого межпланетного Братства.
Мы будем работать совместно, и когда подойдет время, когда наша наука под стимулом Учителей Иерархии достигнет уровня, где мы будем способны использовать то, что космические люди могут нам дать, тогда они придут и будут жить с нами длительное время и давать свою великую божественную науку (а это – божественная наука) нашему миру".

"24.02.77
Вопрос : Как это они всегда появляются и исчезают?

Ответ : Следует всегда помнить в отношении НЛО, что они эфирны по своей природе. Они эфирные физические, а не плотные физические. То, что мы наблюдаем, является результатом их способности понижать свои частоты вибрации, или частоты своих летательных аппаратов временно до уровня, на котором мы можем их увидеть и познакомиться с ними. Феномен их исчезновения – это возвратный процесс повышения частот их вибраций. Это то, что Учителя также умеют делать. Те, кто имеет контроль над материей, способны делать это. Это не так уж и трудно, я полагаю, если вы знаете – как! Это просто знание того – как!"

ххххххххххх
Вопрос : Какая цель скрывается за появлением кругов на урожайных полях по всей южной Англии (и в других регионах)? Если их делают космические гости на НЛО, нельзя ли, чтобы эта деятельность была сфотографирована бригадой наблюдателей, активно работающих в Англии в настоящее время? (Сент. 90)

Ответ : Если не считать нескольких отдельных подделок (очень грубых попыток воспроизвести таинственные круги на урожайных или зерновых полях), все эти круги созданы НЛО, которые пилотируют Космические Братья. Наши братья по разуму преследуют несколько целей. Во-первых, круги – постоянное напоминание нам об их присутствии в небе над нашими головами. Еще важнее то, что каждый круг намагничен и занимает специальное место на магнитных силовых линиях нашей планеты. Каждый круг – это воронка, притягивающая и распространяющая энергию в пространстве вокруг себя. Вместе (они располагаются не беспорядочно) они формируют «сеть», или взаимосвязанную энергетическую систему, очень полезную для нас. Поскольку эта сеть строится научно, коллективу наблюдателей, даже с хорошими намерениями, не стоит заранее обозначать место для наблюдения за созданием будущего круга. Космические братья вряд ли станут «позировать» наблюдателям, создавая круг. Они не тратят энергию на пустяки.



ссылка

хххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 21.02.2014, 14:45 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
хххххххххххххх

_007 (продолжение)

"05.07.77
Вопрос : Зачем вообще нужно преобразовывать христианские церкви?

Ответ : Дело в том, что христианские церкви, как и буддистские, имеют миллионы и миллионы паствы. Думаю, около 900 миллионов в мире посещают более или менее регулярно христианскую церковь. Почти один миллиард человек. Чуть ли не четверть мирового населения. То же самое относительно буддистов – их, наверное, 800-900 миллионов.
Учитель Иисус собирается преобразовать христианские церкви. Будда посылает двух учеников, которые проведут ту же работу в Буддистских церквях. Не для того, чтобы сохранить их для Эры Водолея, а на некоторое время, ради огромного числа людей, для которых их ритуалы и формы имеют важное значение и функцию. Это – не просто умозрительные концепции, они выполняют энергетические функции. Сегодня это – великий источник защиты для миллионов людей. Поэтому церкви, – там, где они достаточно гибки, восприимчивы к новым идеям, новому Учению, – будут сохраняться.
В христианских ритуалах воплощены оккультные энергетические действия: когда священник достаточно высокого уровня проводит причащение, имеет место приток энергии от Христа, иногда через Иисуса, иногда прямо от Самого Христа, в священника, в святую воду и в причащающихся. Это происходит постоянно. Сегодняшние церкви являются приемниками огромных духовных энергий.
Эра Рыб завершается, и отношение к религии меняется, но там, где структура, форма достаточно эластичны для использования, она будет использоваться. Пока она нужна людям как форма".

"27.01.76
Вопрос : Видите ли Вы какую-нибудь роль для существующих религиозных систем и их основ в новом веке?

Ответ : Те системы, которые способны измениться в ответ на давление энергий, идей и идеалов нового времени, найдут свое место. Но, в конце концов, будет новая мировая религия, которая будет слиянием и синтезом Восточного и Западного подходов. Христос соединит не просто и не только Христианство и Буддизм, но концепцию Бога трансцендентного, пребывающего вне созданного Им, – и концепцию Бога имманентного всему сотворенному – человеку и всему сущему.
Станет понято, что возможно принимать оба подхода одновременно, и они будут сведены в новую научную религию, основанную на Мистериях, на Посвящении, на Призыве, – подходе к Божеству с помощью призыва, – и Великий Призыв будет применяться во всем мире так, как он применяется уже сейчас миллионами людей. Планируется, что с определенного момента он станет мировой молитвой, и Три Великих Праздника – Пасха, Весак (месяцем позже) и Праздник Христа, еще через месяц, – будут отмечаться параллельно во всем мире; также как и 9 важных, хотя в меньшей степени, праздников во время 9-ти других полнолуний года. Эти три праздника будут центральными в Новой Мировой Религии и станут, каждый из них, великими Путями к Божеству, – призывами Божественного Света, Божественной Любви и Божественной Воли, которые смогут тогда закрепиться на земле и использоваться человеком".

"04.10.77
Вопрос : Насколько идеи «Нового Христа» будут отличаться от тех, которым учил Иисус Христос?

Ответ : В целом, когда Он начнет Свое Учение, идеи не будут существенно отличны, если не брать во внимание то, что они будут гораздо шире по охвату. Они включат в себя политические, экономические, общественные, финансовые, образовательные и научные аспекты, а не только религиозные и философские направления. В последние века внимание Христа и Иерархии было смещено от религиозно-философских областей к политической, экономической и образовательной. Отсюда всемирный рост образования, великих политических идеологий, великих экономических экспериментов. Все это под влиянием Иерархии. Так что Христос будет учить по всем этим, более широким направлениям. Именно поэтому Он может быть не признан, поначалу, теми многими, кто, возможно, ждет Библейского Христа: Иисуса, с ранами на руках, в длинной белой тунике и т.д., говорящего о делах Церкви и тому подобном.
По существу, мы уже знаем, чему Он будет учить, и принимаем как истинное: верные человеческие отношения есть основа жизни. В каждый момент мы, нашими мыслями и действиями, приводим в движение причины, следствия которых делают нашу жизнь такой, какая она есть, лучше или хуже. Это – Великий Закон Причины и Следствия.
Когда мы поймем этот Закон и его связь с Законом повторного рождения, мы придем к пониманию необходимости безвредности во всех взаимоотношениях. Праведность, обязательность, «здравомыслие» нормальных отношений придут в наш дом.

В этом будет природа учения Христа. По существу, мы уже все знаем, но Он возобновит и покажет путь реализации этого – через взаимопомощь и сотрудничество в международном масштабе, искореняя страх: страх голода, страх войны, страх недоверия и отчаяния, которые висят сегодня над миллионами людей. Это вызовет коренную переориентацию в человеческом мышлении и даст дорогу правильным взаимоотношениям".

"Вопрос : Как все это дойдет до сознания миллионов – 55-60 миллионов в нашей стране, 200 миллионов в Штатах – как это осуществится? Вы даете нам множество идей, которые являются фантастическими, и подтверждаете мысли многих людей, включая меня. Можете ли Вы слегка уточнить, как это осуществится в плане информирования?

Ответ : Христос не будет говорить об отношениях между нашей планетой, Сириусом и Большой Медведицей! Он не упомянет ни о чем таком. Он будет говорить о необходимости делить мировой продукт, необходимости преобразовать политические системы в мире для того, чтобы терпимость и добрая воля стали нормой. Мы начинаем осознавать, что находимся в полном тупике. Наша планета будет уничтожена, если мы не изменим политические, экономические и финансовые системы, – весь общественный уклад мира.
Сегодня есть средства для уничтожения человечества касанием кнопки. Это – альтернатива взаимопомощи и сотрудничеству. Выбор пути покажет Христос. С помощью радио и телевидения Его обращение дойдет до миллионов. И не только Христа, а всех, через кого Он будет работать. И откликаясь на Его обращение, миллионы по всему миру организуются в группы активной поддержки Доброй Воли. Будучи сейчас в меньшинстве, они вырастут в преобладающее большинство, требуя положить конец разделению, ненависти и беззаконию. Силе ненависти, подошедшей сейчас к своей критической точке, будет противопоставлено это движение Доброй Воли. Движения в Пяти упомянутых Центрах, стимулируемые Учителем, пребывающем в каждом из них, будут распространять излучение Послания Христа: Взаимопомощь, Справедливость, Сотрудничество, Добрая Воля – ключевые ноты Нового Века".

"26.04.77
Вопрос : Мне очень не нравится мысль о том, что я увижу Христа по телевидению и услышу Его по радио. Мне также очень не нравится то, что Он будет частью политического и экономического мира. Это не согласуется с моим представлением о Духовной Сущности.

Ответ : Большим триумфом сил зла было то, что церквам веками было позволено монополизировать идею духовности: все связанное с церковью – духовное, а все остальное – нет. Здесь присутствует непонимание, которое Христос теперь исправит. Вам может быть это не нравится – мне жаль, но все будет так, как должно быть. Мы должны показать нашу способность придти в Единство со Всем, планетарной жизнью в целом: с нашими меньшими братьями, с животным, растительным и минеральным Царствами. Мы должны остановить эксплуатацию планеты и расточение ее ресурсов, остановить эксплуатацию низших царств и уничтожение их жизней, показать, что это есть Единый Мир, Единое Человечество, Единая Жизнь. Вот в чем предназначение человечества.
Функцией человечества является передача духовных энергий низшим царствам и таким образом выполнять роль сотрудников Бога. В этом – истинное предназначение человечества. Оно не сможет выполнить эту задачу, если будет относить духовную жизнь только к религиозной жизни, церкви. Человечество сможет сделать это, если проявит истинную духовность во всех аспектах своей жизни. Сюда должны быть включены политическая, экономическая и общественная жизнь, структуры которых не отвечают более нашим подлинным нуждам и потому должны претерпеть изменения. Христос сделает это очевидным и покажет путь к установлению политических и экономических структур, которые позволят раскрыться нашей духовности".

"07.02.78
Вопрос : Что будет означать для человечества возвращение Христа и Учителей?

Ответ : Во-первых, если мы примем Христа и последуем за ним, это повлечет грандиозное ослабление тревоги и напряжения. Новая надежда на будущее и новое вдохновение будут даны человеку. В настоящее время человечество повсюду охвачено страхом, оно видит себя перед лицом уничтожения любого рода, экологического, ядерного, голодного. Возвращение Христа и Иерархии покажет людям, что есть выход из их проблем, и если мы предпримем первые шаги и изменим направление нашей политической, экономической и общественной жизни, мы будем иметь возможность построить величайшую и более духовную цивилизацию, чем все известные миру.
Для бедных, обездоленных и эксплуатируемых масс мира возвращение Христа и Иерархии будет началом истинной жизни. В первый раз в известной истории мировой продукт будет распределен между всеми людьми. Для высокоразвитых наций Запада, той третьей части мирового населения, которая сегодня грабит, эксплуатирует и тратит большую часть продуктов, сырьевых материалов и энергии мира, станет необходимостью новое испытание – «опыт дикости». Мы будем должны научиться жить проще. Но, Учителя покажут, что можно жить более простой и более счастливой жизнью, когда средства существования распределяются между всеми людьми.
И когда физические структуры человеческой жизни будут перестроены, а должные Принципы нашей жизни в Веке Водолея поняты и реализованы, Христос откроет людям совершенно новый аспект Реальности, Новое Откровение, которое является целью Его миссии. Будут восстановлены Древние Мистерии, вновь открыты Школы Мистики и станет возможным великое расширение познаний человека о себе самом и смысле и цели его жизни. «Воды жизни» Эры Водолея потекут от Христа, и жизнь людей будет «более полнокровной», как Он и обещал.
Принцип взаимопомощи есть ключ к этому великому будущему человечества. Когда мир действительно Един, когда мировой продукт распределяется среди людей, тогда секреты Божественной Науки, хранимые Учителями Мудрости, могут быть безопасно открыты, и с помощью них человек сможет создать цивилизацию, какой еще мир не видел. Человек придет к осознанию себя как Божественной Сущности, каким он и является, и выразит эту Божественность в новых творениях и формах жизни под руководством Христа и Учителей".

-- Из приведенных цитат явно следует , что МИССИЯ Учителя Виссариона хоть и очень важна и является важным этапом Экстернализации Иерархии , но все же еще не является приходом Христа . Ибо Учитель Виссарион НЕ СИНТЕЗИРУЕТ учения Востока и Запада . Это будет сделано самим Христом .

_008
РЕПЛИКА С ФОРУМА: Ранее Тибетец указывал (Трактат о космическом огне), что наиболее вероятной формой пришествия Христа может быть осенение им (передача части своей мудрости, или "благодати") последовательно большому числу готовых людей, обладающих сознанием Христа...

-- Как вы помните "Трактат о Космическом Огне" был написан в двадцатых годах прошлого века . Тогда еще Христос не принял решения о своем воплощении в физическом теле . Это произошло после Второй Мировой войны . В 1948 году Алиса Бейли записала отдельную книгу об этом решении . Вот цитата , в которой расматривается более подробно данная тема .

цитата:ЦИТАТА (Алиса Бейли "НОВОЕ ЯВЛЕНИЕ ХРИСТА") :
"Много лет назад я указал, что Христос придет тремя путями или, вернее, что факт Его Присутствия может свидетельствоваться тремя характерными фазами.
Подчеркивалось, что первое, что сделает Христос, будет стимуляция духовного сознания в человеке, инициирование в широком масштабе духовных требований человечества и стимуляция – в мировом масштабе – Христова сознания в человеческом сердце. Это уже выполнено, причем с самыми эффективными результатами. Бесспорным выражением данного процесса являются громкие требования людей доброй воли, работников в сфере благосостояния и тех, кто задействован в международном сотрудничестве, облегчить страдания мира и установить правильные человеческие отношения. Эта фаза подготовительной работы, предваряющей Его пришествие, достигла сейчас стадии, когда ничто не сможет ее 48] остановить или затормозить. Несмотря на внешние феномены, подъем Христова сознания был успешным, а то, что может казаться неудачей, не имеет значения в долгой перспективе и носит лишь временный характер.
Вторым действием Иерархии будет передача впечатлений умам просветленных людей при помощи духовных идей, воплощающих новые истины, путем “низведения” (если я вправе так выразиться) новых концепций, которые будут определять человеческое существование, и путем осенения всех мировых учеников и Новой Группы Мировых Служителей Самим Христом. Это запланированное действие Иерархии четко осуществляется; мужчины и женщины повсеместно во всех областях жизни провозглашают новые истины, которые в будущем станут направлять человеческое существование; они создают новые организации, движения и группы – большие и малые, – которые знакомят массы людей с реальностью критической ситуации и тем, как с ней справиться. Они побуждается к этому жаром своих сердец и любящим откликом на человеческое страдание; даже не формулируя это для себя именно так, они, тем не менее, работают для того, чтобы сделать зримым Царство Божье на Земле. Отрицать эти факты невозможно ввиду наличия множества соответствующих организаций, книг и выступлений .
В-третьих, нам говорят, что Христос придет в образе человека и будет ходить среди людей, как прежде. Этого еще не произошло, но соответствующие планы разрабатываются. Планы эти не подразумевают рождения некоего милого ребенка в каком-нибудь милом доме на Земле; они не будут вызывать диких притязаний или легковерного восторга людей благонамеренных, но немыслящих, как очень часто встречается сегодня; никто не появится и не возгласит: 49] “Вот Христос. Он здесь” или “Он там”. Однако подчеркну, что широкое распространение подобных выдумок и притязаний, хотя и будучи нежелательным, ошибочным и вводящим в заблуждение, тем не менее, демонстрирует человеческое ожидание Его близкого пришествия. Вера в Его пришествие заложена глубоко в человеческое сознание. Как Он придет, каким способом – пока не сообщается. Точный момент еще не настал, и метод Его появления не определен. То, что оба предшествующих, подготовительных действия уже выполнены Иерархией под Его руководством, является гарантией того, что Он придет, и что к Его приходу род человеческий будет готов".

РЕПЛИКА: Ув. Ку Аль, как говорится, из песни слова не выкинешь. Если Бейли написала, что Учитель Иисус живет в Сирии, значит в Сирии, а не в Сибири.

-- А почему вы поверили этой информации ? Никаких доказательств этому нет . И к тому же у Бейли нигде не утверждается та чепуха , которая возникла в вашей голове без всяких на то оснований про то , что Учитель Иисус 2000 лет находится в плотном теле , которым его одарили Мария и Иосиф .

РЕПЛИКА: А ваш Василий Тороп утверждает, что он вознесся две тысячи лет назад и явился не запылился в 20-м веке в Сибирь ни много ни мало ВТОРЫМ ПРИШЕСТВИЕМ.

-- Вы что-то путаете . Виссариона никогда не звали Василием . Он никогда не утверждал , что вознесся 2000 лет назад .
То что закон перевоплощения существует -- для эзотериков является азбучной истиной . Что невероятного в том , что один из Махатм родился обычным для всех людей способом ?





РЕПЛИКА: То, что он утерял прежние знания, в т.ч. и теоретические знания о реинкарнации, и своё собственное знание своих прошлых жизней. Махатма тем и отличается от простых людей, что его сознание между воплощениями не прерывается. Это так даже для учеников высокого уровня.

-- Ваша вера в подобные глупости достойна уважения , но ошибочна . Махатмы очень часто , воплощаясь в семьях обычных людей , не помнят ни своих прошлых воплощений , ни эзотерических знаний .
Так по вашему Будда или Иисус Христос помнили свои прошлые реинкарнации ? Кто вам это сказал ?

РЕПЛИКА: О непрерывности сознания есть у Блаватской — кажется, в "Ключе к теософии" и других трудах. Что знание прошлых жизней доступно не только архатам, но даже определённого уровня ученикам, говорил в одной из сутр Будда.
Будда, вероятно, помнил свои прошлые жизни, потому что крому сутр, где записано его учение, есть ещё Джатаки, где они изложены.

-- То , что кто-то из взрослых людей помнит свои прошлые воплощения ЕЩЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ того , что их должен помнить Махатма , родившийся из утробы женщины традиционным способом . У вас что-то с логикой не очень . Так можно заявить , что и бегать Махатма должен лучше любого чемпиона мира . Причем с самого рождения .
Ваше "вероятно" ОЧЕНЬ НЕ УБЕДИТЕЛЬНО прозвучало . К тому же даже если во взрослом возрасте принцу Гаутаме стали доступны подобные знания (хотя доказательств этого НЕТ !) , то это не означает , что он с детства обладал ими . НАОБОРОТ , известно , что в детстве он не знал даже о таких элементарных вещах , как существование больных , нищих , о неизбежности старости и смерти ...

РЕПЛИКА: Вы же читали работы Алисы Бэйли и признаёте их верными. А там говорится, что с каждым посвящением ученик овладевает новым планом. И это только логично, что когда он достигает контроля над тем своим планом, где находятся принципы, которые не умирают (начиная с высшего манаса), он получает сознательный доступ ко всем накоплениям этих принципов.

-- Это относится только к тем ученикам , миссия которых требует достижения ПОСВЯЩЕНИЙ , уже освоенных в прошлом .
Махатмы же чаще всего воплощаясь в плотном теле выполняют чисто светские , публично известные задачи , не требующие эзотерического обучения. Как например Конфуций , или Акбар , или Джордано Бруно , или Сергий Радонежский и т.д.
Естественно при этом они могут понятия не иметь о доктрине перевоплощения , о СТАНЦАХ КНИГИ ДЗИАН и тому подобном. Вообще не знать , что они Махатмы. А считать себя обыкновенными людьми.

РЕПЛИКА: Сначала надо пройти посвящения, а уж потом можно стать махатмой. Иначе кришнамуртизм какой-то получается.

-- Вы правы , Махатмой нельзя стать , не достигнув высших посвящений . Причем находясь в ПЛОТНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКЕ . Но почему вы считаете , что Махатма не может в дальнейшем воплощаться обычным для людей способом ? В этом случае совершенно очевидно , что маленький ребенок , чье тело будет использовать Махатма , должен будет научиться языку , на котором говорят его родители . А язык прошлого воплощения он знать не будет . Или у вас другая версия ?

_009
-- Приведу еще очень важную информацию на обсуждаемую тему .

цитата:ЦИТАТА (1957_ Алиса Бейли_Экстернализация Иерархии) :
"некоторые из вас спрашивают:
1. Как все эти Члены Иерархии разных уровней появятся на Земле? Придут ли они посредством обычного рождения и взросления?
Некоторые посвященные могут воспользоваться этим способом, некоторые уже проходят этот процесс, находясь на стадии младенчества и отрочества; им будет поручена значительная доля подготовительной работы. Некоторые не будут проходить через эти относительно ограничивающие фазы, а проследуют между внешним миром и миром иерархической работы; они иногда будут находиться в физическом теле, а иногда и не будут. Этот метод будет невозможен, пока будут сохраняться требуемые властями 697] нынешние правила идентификации национальности и гражданства, а также пока будут соблюдаться правила паспортной проверки в морских портах и аэропортах; люди, подобные таким “бродячим посвященным”, просто не смогут идентифицировать свою личность. Посему эта форма проявления будет на некоторое время отложена. Некоторые Учителя будут создавать то, что на Востоке называют “майявирупа” – проводник, построенный из физической и астральной атомной субстанции и из определенной ментальной субстанции. Они способны создавать ее по желанию, использовать по желанию и разрушать по желанию; следовательно, Их проблема проявления не стоит столь остро, как аналогичная проблема тех посвященных, которые ещё не могут создавать ее так, чтобы она удовлетворяла их задачам и служению.
2. Все ли Учителя Иерархии появятся одновременно?
Разумеется, нет. Появление этих посвященных и Учителей начнется с того, что отдельные члены появятся и будут жить среди людей, приходя по одному, исполняя требуемую работу, возвращаясь через порталы видимой смерти во внутренний субъективный Ашрам, а затем опять появляясь одним из вышеупомянутых способов. Этот процесс продолжался в течение некоторого времени приблизительно с 1860 года. Работа этих учеников с сознанием человека уже признана, и им уже удалось изменить сознание и мышление миллионов людей. Их идеи уже охватывают мир мысли. Хочу напомнить вам также (ради вашего ободрения), что и я сам – один из работающих посвященных (ибо, в конечном счете, это всё, чем является любой Учитель) и что я, находясь в физическом теле и обитая в Северной Индии, в сотрудничестве с учеником А.А.Б., а также с Ф.Б., сделал немало для того, чтобы донести до сознания человечества некоторые концепции (старые, но в новом изложении). Я также много сделал, чтобы стимулировать раскрытие латентной инстинктивной доброй воли в человеке. Я упоминаю об этом, поскольку это не является уникальным достижением; многие другие Учителя со своими 698] учениками активно действуют сегодня в сфере человеческих дел и борются в неблагоприятных условиях с целью очистить человеческое мышление от откровенного материализма и направить к истинно духовному устремлению.
Немало других вопросов возникает в умах моих читателей, и чем менее они продвинуты, тем больше вопросов и тем более материалистичны, и потому незначительны, аспекты данной темы. К ним я не хочу обращаться, хотя я хорошо знаю, как знает и А.А.Б., что они существуют. Они не жизненно важны и со временем сами дадут ответ.
Когда задача подготовки человеческих умов достаточно продвинется, когда знание о существовании Учителей, Их иерархической работы и единой Иерархии нашей планеты станут признанными истинами, когда активная добрая воля будет осознана во всех странах как реальное национальное достояние, тогда скорость проявления Иерархии значительно возрастет; тогда пять духовных центров начнут оформляться и потребуют признания; станут известны и придут в тесный контакт друг с другом действующие в них группы. С этого времени сеть посвященных и учеников, работающих под управлением Учителей, охватит весь мир, и в каждой области человеческого выражения мнение этих мужчин и женщин, а также Учителей, возглавляющих пять центров и их дочерние группы, будет считаться исключительно важным всеми правительственными, экономическими и социальными организациями.
Затем, после Великой волны духовного вдохновения, божественный дух ожидания Второго Пришествия Христа охватит весь мир; оно будет тогда считаться возможным и заслуживающим доверия, и Его пришествие станет зерном всякой надежды мира. Причиной тому будет ожидание Его прихода наиболее уважаемыми, просвещенными и культурными людьми. Он придет и принесет новые энергии Любви и Сострадания и воплотит дух нового Просветления; к этим важным событиям следует добавить 699] также новое Откровение, которого ждут все люди и на которое они смогут откликнуться благодаря необходимой новой Стимуляции.
Многие, читающие этот раздел моих инструкций, будут разочарованы (в определенных случаях так поверхностен и глуп бывает человеческий ум), потому что я предпочитаю не рассматривать сейчас вопрос о том, каким образом Члены Иерархии собираются адаптироваться к современным условиям жизни, как Они будут питаться и будут ли Они жениться. Скажу только одно: Они примут современную жизнь и покажут, как эту жизнь (естественный продукт эволюционного процесса) можно прожить божественным образом; Они выразят высший идеал брака (напомню вам, что многие Учителя женаты и имели семьи) и продемонстрируют принцип, лежащий в основе продолжения расы человеческой. Они покажут нам, что жизнь едина, что природа формы всегда является жертвенным единством в схеме божественного проявления, а также что всё, что мы делаем, должно делаться в соответствии с правильным, выдержанным естественным законом и в духе понимания и любви – всегда во Славу Божью. Они выразят упорядоченную, умеренную жизнь во всех вещах и продемонстрируют возможность существования на Земле людей, свободных от дурных наклонностей и черт характера. Они выступят как живые образцы доброй воли, истинной любви, сознательной практической мудрости, великодушия, юмора и естественности. Фактически Они могут быть столь нормальными, что останутся незамеченными.
Наконец, Они продемонстрируют всем окружающим значение правильного мотива, красоту бескорыстного служения и живое интеллектуальное восприятие. Это, братья мои, настолько банальное заявление с точки зрения доброго благонамеренного человека, что его ценность может ускользнуть от вашего внимания. Тем не менее это заявление, как вам скажет любой посвященный, 700] требует вашего сосредоточенного внимания и анализа, за которым должно последовать стремление выразить эти качества на вашем собственном пути к Вратам Посвящения".

ххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 21.02.2014, 14:52 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
ххххххххххххх

_010
-- Вот пример того , как может происходить миссия Махатмы , при его рождении в семье обычных людей:

Автобиография Учителя Виссариона , изложенная во время интервью с независимым журналистом.

ссылка

цитата:Вопрос : «Хорошо. Закончились школьные годы, Вы получили аттестат. И какие у Вас в этот момент были мысли? Что собирались делать в жизни дальше? Куда идти? Как идти?»

Ответ : «У Меня было много фантазий … И Мне не хотелось жить среди людей открыто. Тот мир, который Я видел, Мне не нравился. Поэтому у Меня много было разных фантазий с приключениями, где Я не среди людей, а где-то от них далеко. Это сохранялось и в послешкольный период.
Я хотел что-нибудь изобрести такое, что помогло бы тайно находиться, наблюдать за всем, по возможности участвовать … Но открыто Мне быть просто не хотелось, какая-то большая внутри дистанция формировалась.
Мне неинтересно было то, к чему устремлялись одноклассники, их цели и взгляды. И с течением времени они Мне всё более были скучны, неинтересны. Поэтому как-то точно определиться к этому часу Мне было сложно.
Чем больше близился час заканчивать школу, тем серьёзней приходилось смотреть на реальность. И виделись многие сложности, которые не могут позволить фантазиям воплощаться …
...
Мне всегда везде приходится одевать маску, настраиваться на тех, с кем Я общаюсь. Я вижу, что это Мне помогает узнать их мир лучше. Когда они Меня принимают своим, они откровеннее, они открывают свой мир, и Я узнаю его.
Но в Моей жизни случалось так, что время от времени Я чувствовал, что приходит пора, когда надо переходить к чему-то другому.
И Я ощущал заинтересованность в другом и так же настраивался на другое, узнавал … Но потом это виделось Мне уже как ненужное — возникала следующая заинтересованность.
И это создало к необходимому часу важную палитру познаний, на которую Я могу опираться. Мне легче общаться с людьми разных уровней. Мне понятны их интересы, их отношение, их состояние …
...
И тогда Я начал рисовать … Никаких прогулок больше у Меня никуда не было. Я по двенадцать часов находился за рисованием, пока в глазах двоиться не начинало: с утра рано начинал и до тех пор, пока ещё хоть что-то было видно вечером, Я всё время рисовал. Этот период в несколько лет был у Меня таким вот «запойным».
Но в этот период мама видела, что это ещё пока не даёт Мне возможность зарабатывать на хлеб и где-то Мне надо определиться. Я постоянно слышал наставления мамы, что должен где-то работать или идти учиться куда-то.
А Я чувствовал, что сейчас не могу куда-то пойти учиться. Я знал, что могу рисовать, и Я делал это. И быстро опыт начинал формироваться.
А мама пробовала убедить, чтоб Я всё-таки куда-то устроился. И Я начал устраиваться (опять же знакомые Мне помогали) то в одно место, то в другое … Так Я попал в милицию».

Вопрос : «Вот это, кстати, интересный момент: художник — и вдруг в милицию? Как это произошло вообще?»

Ответ : «Тогда Меня интересовал только один момент: Меня днём никто не должен отрывать от работы, от рисования.
И Мне внезапно предложили: «Пойдём вместе с нами». Одноклассник пошёл туда (там знакомые у него были), он сказал: «Там есть время. Вечером можно ходить по улицам, патрулировать (по сути для Меня это означало — гулять), а день у Тебя свободный». То есть с вечера до полуночи — это работа, а дальше — Я весь день свободный. И Я говорю: «Ну пойдём». Я пошёл.

Но, побыв там месяц, Я не выдержал. Однажды Я шёл на работу … развернулся с полдороги и пошёл домой. Я не смог. Мне показалось, что это что-то немыслимое, совсем не вяжущееся с Моим состоянием, потому что Я мечтатель, Я фантазирую, Я пребываю в состояниях, в которых вообще даже и опасно пребывать в таких условиях. И Я пошёл домой.
На какое-то время (несколько недель) Я уже просто бросил эту работу … Я в таких случаях просто оставлял работу. Чувствую, что не получается, — Я просто оставляю, не увольняюсь: ухожу и больше не возвращаюсь.
Хотя там пробуют Меня уговорить, что надо трудовую книжку забрать, надо деньги получить … Но Мне ничего не надо. Я остановился и больше не возвращаюсь к этому. Так и здесь, по такому же принципу: раз — оставил, не стал ходить.
А через несколько недель пришёл тот, кто за Меня был ответственным на этой работе (он человек очень мягкий), и начал уговаривать Меня …
И вот это было Моим самым слабым местом — Мне сложно отказать, когда человек очень мягко уговаривает. Я и так пробовал ему показать, что не могу, и по-другому … Чувствую: Я не могу отказать, Мне не хочется увидеть, что он расстроился. Мне больно увидеть расстроенное лицо, если человек с хорошим отношением подходит. Для Меня это самое слабое место.
И попробовав с разных сторон отказаться, чувствую: не получается. Говорю: «Ну ладно, Я вернусь». Вернулся. Мне заплатили зарплату за то, что Я не ходил; никто не показал вида, что Меня не было, — Учитель заулыбался. — И так Я стал там опять работать.
Но тут уже Я почувствовал, что Мне надо всё-таки посерьёзней настроиться на эту волну. Потому что просто очень большая дистанция была. Я чувствовал, что как-то не складывается общение со сверстниками, которые там работают, слишком большая разница в общении, в интересах. И Я попробовал на них настроиться немножко.
Я вспомнил, что занимался единоборствами. И эта часть Моего творчества включилась — потребность опять вернуться в спортзал.
И проявившись в этом смысле, Я быстро завоевал авторитет у них.
Это им очень понравилось. Меня сразу стали уважать, сразу как-то стало отношение другое совсем выстраиваться.
Хотя некоторые время от времени Меня спрашивали: «Как ты сюда попал?» Мне всё время хотелось сказать: «Ну неужели у вас такое болото, куда нормальная птица залететь не может? Что ж вы сами о себе так говорите?» — Учитель и Аркадий засмеялись. —
Этот мир Мне помог увидеть людей интересных, но где очень яркий отпечаток был того, что по сути своей им приходилось искать негативное.
А когда человек постоянно находится в этом поиске, у него в психике происходят определённые изменения: этот поиск становится как навязчивая идея. Человек не может нормально поговорить с кем-то … Он уже, как зуботехник, который сразу смотрит в рот … То есть своя специфика профессиональная начинает появляться. И она уже становится опасной.
Но Я видел разных людей на тот момент. Я видел тех, кто действительно мог по зову о помощи броситься куда угодно, несмотря на то что кто-то, может быть, его ругал бы как того, кто является милиционером (есть такое — модно это ругать).
Но Я знал, что именно этот человек, если кто-то закричит «на помощь!», бросится, даже если там будут вооружённые и будет опасно, — он бросится туда. А тот, кто ругает, не бросится. То есть это тоже бывает интересно увидеть.

Люди, конечно, там разные … Но они же выходят откуда? Они ж из той среды выходят, в которой другие остаются, — а они переходят в эту область …
Но Меня там уже стали держать как художника больше: престижно было, что есть в милиции такой художник. Они видели, что Я рисовал, на выставках начинали встречать … И конечно, это в какой-то мере для них было ценно.
Хотя Я с течением времени чувствовал, что Мне сложнее и сложнее дальше притворяться … быть в этой маске …
Но уже друзья были какие-то, пробовали дружить, насколько это было возможно … шутить, смеяться, смотреть на мир вместе … Хотя это больше игра была в Моей жизни. И однажды Я уже почувствовал, что надо уходить».

Вопрос : «И долго Вы проработали в милиции?»

Ответ : «Пять лет. Ещё не вышел срок контракта, который заключался. А увольнять — там так просто не увольняют. Там либо по каким-то обстоятельствам дискредитирующим … но так просто самостоятельно никто не увольняется — такое правило есть.
И тут Я чувствую: не дотяну Я дальше до срока, Мне надо просто уже уходить. И тогда Мне пришлось поговорить с командиром. Он не захотел отпускать, побежал к начальнику милиции, сказал ему о том, что Я хочу уйти. Тот Меня вызвал. Я по лицу командира увидел, что он уверен, что начальник милиции не отпустит Меня.
Но когда мы сели с начальником разговаривать — и конечно, душевно Я поговорил, насколько умею — Мне удалось его убедить. Я сказал: «Я просто чаще отсутствую … Я могу, конечно, ходить, но Мои фантазии … Я отсутствую … Я есть на работе и нет Меня …»
Были просто очень такие смешные истории … Какие-то можно даже и упомянуть, они действительно выражают суть события. Так вот как-то вечером, заглядевшись на небо, Я чуть не упал в канализационный люк, — Учитель засмеялся. — Дежурить приходилось … и открытый люк был на дороге … и у Меня нога туда — раз!.. Но он-то ж маленький, и поэтому Меня задержал другой край. Был бы больше — Я б упал.
Так что это за милиционер, который вот так, задрав голову, только звёзды и видит прежде;
наблюдает ночной город — ни одного огонька в окнах, как будто город фантастический такой, где нет людей; слушает шум листвы опадающей, осенней?.. То есть много таких фантазий, ассоциаций одновременно Я переживал, в них находился. Это был Мой мир. Поэтому вырываться Мне из него было, конечно, очень сложно.
Но время шло, и потихонечку всё подготавливалось к Свершению. Мой чувственный мир стал испытывать разные изменения … И ощущения в восприятии реальности становились очень своеобразными. И вот Я ушёл и уже полностью погрузился в рисование».

Вопрос : «А сколько лет Вам было?»

Ответ : «Да Я уж даже не помню сколько … В 89-м Я перестал работать в милиции. Я уже просто начал рисовать основательно. У Меня была семья, дети».

Вопрос : «Художники — не только романтики … Они позволяют себе жить свободно, и это часто переходит рубежи разврата, алкоголя, наркомании. Вы столкнулись с этим в своей жизни?»

Ответ : «Нет, нет. Я эту грань чувствовал. Ведь это же прежде связано с общением людей. Даже если взять слово «разврат» — оно обозначает контакт одного человека с другим человеком. Это контакт их сердец на каком-то уровне. Либо это очень поверхностный взгляд друг на друга, либо какой-то другой (но другой, как правило, мало предполагает разврат) …
Мне приходилось знакомиться с девушками … Когда Я был среди ребят, Я видел их отношение к женщинам. Находясь с ними, Я знакомился тоже. Но Я заметил, что Мне не удаётся общаться так, как они общаются. Для Меня это было очень сложно и как-то диковато — их отношение к женщине. Я не мог так делать … То есть Я пробовал настроиться на их волну, но Мне это было непосильно.
Когда начиналось общение, Я общался душой, Я не мог общаться по-другому. И Я видел, что это сразу начинает нравиться девушке — когда Я воспринимаю её не как того человека, кем пользуются. И Я видел, что они всегда тянутся пообщаться как раз со Мной, потому что Я доверяюсь сразу в общении, и они это, видимо, ощущали, это им становилось дорого.
И вот так рассматривать человека — что Я как будто бы готов его тут же и бросить — для Меня это было что-то немыслимое. Если Я начинал общаться, Я бросить не мог.
Так что у Меня знакомств на самом деле очень немного было. И все они впечатление немножко грустноватое оставили, потому что Мне пришлось увидеть вещи, которые не хотелось видеть в женщинах, а это как бы так демонстрировалось … И грустноватый образ стал складываться.
Но в то же время Я увидел, что этот образ создают сами мужчины. Общаясь с женщинами, выстраивая своеобразное к ним отношение, они невольно создают и у них соответствующее отношение в свою сторону. То есть можно сказать: все друг друга стоят. Поэтому ругать женщин и сказать: «Все женщины такие» — это одно. Но так же логично сказать и про мужчин: «Все мужчины — это что-то одно» …
А спиртное немножко Я пробовал. Это тоже своеобразное познание. Но оно очень кратким было: Я немножко погрузился туда — Мне не понравилось. Поэтому Меня это не коснулось … Чтоб Я этим не увлекался …
Так что Я немножко по-другому романтичен … В этом у Меня не получилось быть разболтанным».

... И вскоре начали потихоньку выстраиваться обстоятельства, которые стали ещё больше на это Меня переключать. И когда Я увидел на экране телевизора передачу о попранных святынях, о храмах разрушенных, на стенах которых надписи всевозможные, о кладбищах порушенных — это уже окончательно Меня подтолкнуло внутри.
Как рванулось изнутри всё наружу! Такая своеобразная скорбь, протест: «Я знаю, что это надо выправить! И Я знаю, как это сделать!» То есть Моё существо начало, как фонтан, вскрываться … Это трудно с чем-то сравнивать … В этот момент и запах ладана чувствуется, и звон колоколов ощущается … Это ощущение трудноописуемо.
Вот с этого момента у Меня началось самоосознание.
 Я не воспринимал какую-то информацию, как многие сейчас: разные пророки, которые появляются, все слышат какой-то голос, у них какие-то видения, их кто-то наставляет, они как будто бы напрямую общаются с Богом и прочее, прочее …
Со Мной это не связано. И это единственный случай, когда это не связано с общением извне, потому что Я не нуждаюсь в слышаниях. Моё существо создано так, что оно не нуждается в какой-то дополнительной программе. Я имею возможность творить в любых условиях, где тому время придёт. Я сделаю оценку. И Я буду знать, что сделать и как исправить.

Так вот это Пробуждение уже подтолкнуло к тому, что Я и рисовать стал потихоньку заканчивать, потому что Мне нужно было внутренне настроиться на то, чтобы идти и творить главное. Я ощущал огромную потребность творить, создавать.
И неважно было, как Меня могут называть, какое у Меня имя. Мне это совершенно было на самом деле неважно. Я знаю, что Я могу, что это Я должен сделать.
И Мне надо было немножко как-то прийти в себя. Поэтому, наверное, Я чувствовал, что Мне нужен пост: в течение шестидесяти дней Мне надо будет очень-очень скудно кушать, пребывать в переключении таком, настройке, перед Моим очередным днём рождения, тридцатилетием.
Хотя Я очень сильно похудел, напугал маму тем, что такой худой стал. Она всё время кричала: «Не ешь ничего! Вон какой синий уже … зелёный!» Мне трудно было с ней тогда общаться, — Учитель засмеялся. —
Много испытаний было семье … У нас не было никакого дохода, и деньги Я буквально находил на дороге. Кончается последняя копейка, не на что купить хлеба (а семья, родился ещё ребёнок!) — Я нахожу деньги на дороге. И как только заканчиваются, Я в очередной раз что-то нахожу.
И вот какое-то время такая подготовка шла … Я знал, что не могу сейчас никуда пойти. Хотя Я слышал много упрёков от мамы прежде, что, мол, семья, а Я ни о чём не думаю … И так как искушение определённое звучало, Я по-своему старался к этому отнестись правильно и настраивался совсем на другое.
Немножко подправилось дело, когда уже день рождения прошёл, пост закончился … Тогда Я уже был готов к сотворению. И вскоре после дня рождения, в мае, Я уже пошёл к людям. Но это было внутри города.
Если Праздник сейчас свершается 18 августа, то это как День открытого Слова, на которое Я выехал и исполнил. А тут Я шёл в Дом молитв к людям впервые общаться, знакомиться.
К уфологам сходил … Были знакомые некоторые … директор художественной школы там оказался … Я видел, что сознание их подготовлено к тому, чтобы послушать Моё. И Я к ним пришёл и оттуда извлёк одного из последователей первых, Володю Плесина. Он там как раз был один из знаменательных личностей, занимался уфологией, воспринимал разные информации …»

Вопрос : «Просветление … Как это произошло? Вот Вы проснулись в одно утро и увидели всё в другом цвете?»

Ответ : «Нет, это было не утро. Это произошло в течение дня. Как Я сказал, это произошло как Пробуждение, где в ощущениях резко многое перевернулось … И Я затрудняюсь это как-то выражать словами.
Но Я увидел сразу параллель. Я увидел, что активно, очень сильно вырывается то, что как будто пробовало время от времени вырываться в течение жизни в разных обстоятельствах, но кто-то заботливо это держал. А тут вырвалось всё это теперь наружу уже неудержимо. Я образно выразил это как Пробуждение».


Вопрос : «Понятно».

Ответ : «Да … и пошёл просто уже совсем другой взгляд на жизнь. Я как-то пробудился … начал смотреть на жизнь с других уже позиций».

Вопрос :«И с момента Пробуждения что является основным? Какое основное отличие той информации и того багажа, который несёте Вы и знаете Вы, от той, что знали до Вас?»

Ответ : «Во Мне это проявляется не информационно, а как Моё существо. Это не как знание, не как какие-то предложения, сознанием запечатлённые, а как Моё существо.
Оно просто развернулось, как может разворачиваться, открываться …Но до этого времени как будто бы это было делать нельзя. Иначе Я бы не смог знакомиться ни с кем из тех, с кем Я познакомился. Я бы просто не смог к ним войти. Тогда бы дистанция между тем, что Я видел, куда Я входил, и тем, что у Меня, была бы просто гигантская.
Поэтому Я находился в своеобразном состоянии, которое позволяло Мне со многим познакомиться.
Значит, Я должен был иметь некоторые особенности, помогающие Мне настроиться немножко на эту волну … Хотя это, конечно, создавало некоторые сложности и могло быть только кратким, пока не коснётся чего-то очень серьёзного.
Но это так же, как Я приезжал в Краснодар и со своим братом ходил. Он такой компанейский, много разных историй, приключений в своей жизни испытал … И он всё время удивлялся: «Что такое? Как мы с Тобой куда-то пойдём, так всё острое, что там начинается, быстро сглаживается, и никак не удаётся поучаствовать в чём-то остром …»
То есть он такой боевой был … В его жизни это как хлеб, как повседневная необходимость — чтоб приложить физическое какое-то усилие в разрешении каких-то задач. А здесь он удивлялся, что куда бы мы ни пошли, всё как-то интересно сглаживалось.
И когда Я с ним уходил куда-то в вечер, в ночь, мама его всегда спала спокойно. Как только Я не иду — она всю ночь почти не спит. Но если мы пошли вместе — она спит спокойно: значит, всё будет хорошо».

Вопрос : «Скажите (я, кстати, не уверен), Вы сами называете себя Христом во плоти или Ваши ученики?»

Ответ : «Я ощущаю эту связь … ощущаю.
Но у Меня не было потребности об этом говорить, потому что на тот момент, когда Я делал первые шаги, Мне вообще неважно было, как Я могу называться, Меня это мало интересовало. Я знаю, что Я знаю, могу сделать и Я должен это сделать. И Я пошёл к людям. Поэтому первые Мои встречи на самом деле не были связаны с тем, кто Я.
Но с течением времени Я просто увидел естественный, логичный вопрос: «А когда придёт Христос?» — на который уже не ответить было невозможно, потому что Истина — в одном лице. И если Он должен прийти, значит, Я не до конца говорю правду.
И тут настал момент, когда Мне просто это нужно было до конца ощутить. У Меня произошли некоторые воспоминания … такие очень будоражащие. Оно как-то смутно-смутно пробилось внутри, это ощущение … И Моё сердце немножко так начало выбиваться из ритма от этих переживаний. Этого краткого мгновения достаточно было, чтоб это пережить и до конца вот эта параллель чтоб установилась».

Вопрос : «Могу ли я понять Вас так, что в Вас, в Вашем теле живёт Дух того Иисуса, который был две тысячи лет тому назад?»

Ответ : «Да, это Моё существо такое».

Вопрос : «То есть это одно единое?»

Ответ : «Да».

Вопрос : «То есть прошло время … изменилось тело, но суть та же самая осталась?»

Ответ : «Так как тело рождается новое, в сознании нет этой информации. Она есть только в душе. Запечатлена чувственно эта информация, как у каждого человека запечатлевается информация о прошлом. Но в сознании этой информации нет.
Поэтому она может пробиваться очень своеобразно. Это как раз в одно мгновение и произошло. Я понял, что не надо помнить много, это слишком своеобразное переживание, сильное. Лучше это не помнить».

Вопрос : «То есть конца света как такового не будет?»

Ответ : «Свет такой, который существовал (старый свет), должен будет закончиться, потому что так жить, как живёт человек, просто нельзя. И сейчас активно вырастают некоторые особенности в техническом прогрессе человека, которые должны быстро уничтожить эту цивилизацию, привести её к самоуничтожению».

Вопрос : «То есть это экологический конец света?»

Ответ : «И экологический, и техногенный. Потому что происходящее психику человека сорвёт окончательно. Люди не успеют за временем, они не имеют такого качества — успевать. Быстро растущие технические достижения просто не выдержит психика человека.
Поэтому в этот период как раз и надо было, используя все эти ситуации, используя экологические изменения на Земле (то есть всё сведено было в точку), чтобы разрешающим моментом было естественное развитие событий, а не просто какая-то кара, посланная молния (Отец их не посылает никогда).
Была использована эта ситуация, чтоб именно в ней сделать вот это переключение, чтоб за этот период каких-то постоянно развивающихся событий, не однодневных, у человечества была возможность переориентироваться, сделать выбор, сделать смелый шаг.
И вот за этот период самый главный расчёт прежде на экстремальные условия.
Хочется, конечно, чтоб больше приняло участие людей, но это минимальная возможность. Прежде выбирается самым главным другое: собрать то немногое, что вообще возможно в этих условиях, и создать из них то общество, которое станет способным проходить любые экстремальные условия, то есть чтоб психологически они были готовы выдержать всё и сохранить свой вид, дальше продолжив существование. Вот это и надо сохранить».

Вопрос : «На этой же планете?»

Ответ : «Да, прежде на этой планете. Чтоб дальше уже, развиваясь нормально, выйти за пределы планеты. Но именно на Земле прежде надо утвердиться и сохраниться.
И Сибирь ходом истории хранилась нетронутой, насколько это было возможно, чтобы именно здесь потом сконцентрировать основную часть вот этого будущего человечества. Это самое главное. Будет ли это тысяча людей …»



-- Ошибка ветхо-теософов лишь в том , что они акцентируют только те воплощения Архатов и Махатм , в которых они получили ПОСВЯЩЕНИЯ , ведя соответствующий образ жизни (уединение от людей , вегетарианская диета , медитации и т.д.) Но после таких воплощений они могут выполнять миссии , не требующие эзотерических знаний и оккультного тренинга . Тогда они не будут знать о своих прошлых достижениях . Об этом довольно доходчиво объяснил в приведенной мною автобиографии Учитель Виссарион.
Махатма Мория дал информацию на эту тему через Е.И.Рерих . Но ветхо-теософы не желают расширить свое сознание . Это их право пребывать в Не-Преступи-Кольце ветхо-теософского эгрегора .
Впрочем они и Блаватскую то как следует не знают . Ею было однозначно высказано о том , что в новом воплощении Адепты должны приобретать свои сверх-способности по новой.

хххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 21.02.2014, 15:03 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
хххххххххххххх

_011
-- Учение Доброй Воли утверждает , что одна из главнейших особенностей при воплощении Махатм и их ближайших учеников состоит в том , что они должны выявить какую-то область ОШИБОК в сознании человечества и показать способы их исправления В УСЛОВИЯХ КОНКРЕТНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МОМЕНТА И ДЛЯ ДАННОГО КОНКРЕТНОГО НАРОДА ИЛИ ГРУППЫ. Наиболее эффективным способом для этого является САМОМУ заразиться этой ОШИБКОЙ , ощутить НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ этой ошибки и далее найти эффективный способ ее исправления , исходя из возможностей существующих у среднего представителя данной группы , (А НЕ С ПОМОЩЬЮ СВЕРХ-СПОСОБНОСТЕЙ МАХАТМ).
Именно поэтому мы видим сегодня такое большое количество ОШИБОК в самых разных духовных и «эзотерических» движениях . Это показатель того , что Экстернализация Иерархии НАЧАЛАСЬ и идет полным ходом . Ведь перед тем как ИСПРАВИТЬ ошибки , их СНАЧАЛА надо ВЫЯВИТЬ , сделать НАГЛЯДНЫМИ . Очень часто при этом применяется ТАКТИКА АДВЕРЗА , известная их Учения Живой Этики , при которой какому-то явлению или заблуждению дается возможность дорасти ДО АБСУРДА .
Приведем некоторые яркие примеры таких ошибок , сделанных учениками ВЫСОКОЙ СТУПЕНИ , то есть намного опережающих по своему развитию обычных развитых людей .
Начнем с Кришнамурти. Ибо его имя хорошо известно всем тем , кто базирует свои знания на творческом наследии Е.П.Блаватской . Его жизнь является очень яркой демонстрацией Наваждения Авторитета.

цитата:ЦИТАТА (Алиса Бейли . НАВАЖДЕНИЕ : МИРОВАЯ ПРОБЛЕМА)
«Наваждение Авторитета – это в большинстве случаев массовое наваждение. Оно коренится в массовой психологии и является одним из признаков того, что человечество все еще находится на младенческой стадии, на которой людей охраняют от самих себя навязыванием некоего правила, свода законов, авторитарного диктата, исходящего от государства, олигархии или от индивидуальной диктатуры. Судя по всему, это ограничивает род человеческий набором заданных форм и регламентирует деятельность людей, подчиняя их определенному режиму жизни и 46] работы, который навязывается и упорядочивается подпиткой комплекса страха, неистовствующего в человечестве в наше время; этот страх – один из наиболее мощных источников наваждения. Возможно, у нас есть все основания рассматривать его как источник любого наваждения на нашей планете. Страх породил те условия, которые привели к наваждению на астральном плане, но не к иллюзии на ментальных уровнях сознания.
Когда наваждение авторитета переносится в область духовного сознания человека, возникают такие ситуации как эпоха инквизиции в ее наихудших формах, эпоха авторитета церкви с акцентом на организации, правлении и наказании, или на неоспоримом господстве какого-нибудь учителя. Высшие формы наваждения авторитета проявляются как признание права на власть Солнечного Ангела, Души, или Эго. Между этими двумя крайностями, отражающими младенчество расы и свободу, которая придет, когда большая часть рода человеческого достигнет свободы Души, лежат многочисленные типы и виды промежуточных реакций. Что же мы обнаруживаем, иллюстрируя наш предмет и акцентируя аспект наваждения в той мере, в какой он влияет на ученика и на проблему, с которой он сталкивается? Ученик освободился до некоторой степени от навязанного контроля ортодоксального учения и от руководства наставника. Он свободен (насколько он может судить) от такого контроля. Однако, зная свою фундаментальную слабость и соблазн личности, он сохраняет бдительность по отношению к себе и к древним правилам контроля и учится крепко стоять на собственных ногах, принимать собственные решения, самостоятельно различать истину. Он учится выбирать свой путь. Но, подобно всем тем, кто не принял некоторых высших посвящений, он может (в соответствующий момент) уступить наваждению собственной свободы и автоматически подпасть под в наваждение своего идеала свободы – того идеала, который он сам создал. Он становится пленником свободы. Он отвергает любое 47] правило, за исключением того, что он называет “правилом собственной Души”, забывая, что его контакт со своей Душой все еще непостоянен. Он настаивает на своем праве на самостоятельность. Он упивается своей вновь обретенной свободой. Он забывает, что, оставив авторитет учения и наставника, он должен учиться принимать авторитет Души и группы Душ, с которыми он связан через свою Карму, свой лучевой тип, свой выбор и неизбежные следствия воссоединения. Отказавшись от руководства на Пути со стороны другого лица, с частично открытыми глазами, он сейчас стремиться пролагать Путь к конечной цели, забывая однако, что он прокладывает Путь в унисон с другими и что на этом Пути существуют определенные “Правила Дорожного Движения”, то есть Правила Пути, которыми он должен овладеть, и притом – в унисон с другими. Он поменял индивидуальный Закон на групповой, но он все еще не знает групповой Закон так, как должен бы знать. Он продвигается в одиночестве настолько успешно, насколько может, окутанный ореолом свободы от авторитета, которой ему удалось достичь. Он дает себе обещание не принимать никакого авторитета и руководства.
Те из нас, кто наблюдает за ним с более ясных высот достижения, видят, как его постепенно окутывают облака тумана и наваждения, которые постепенно растут вокруг него, так как он становится “пленником тумана свободы” и упивается тем, что ему кажется фактом его независимости. Когда его зрение проясниться и когда его ментальный аспект разовьется и раскроется в большей степени, он узнает, что Закон Группы должен распространяться, и непременно распространится, на него и что руководство со стороны низшей природы должно быть заменено руководством со стороны Души. Это групповое правило и работа по Закону группы. Он выбился из массы ищущих Пути на сам Путь. Поэтому он находится впереди масс, но он не одинок, даже если он думает, что это так. Он обнаружит многих других, которые идут тем же путем 48] вместе с ним, и их число будет устойчиво возрастать, так как он прогрессирует. Правило взаимодействия, движения и группового распознавания, работы и служения будет налагаться на него до тех пор, пока он не обнаружит, что является членом Новой Группы Мировых Служителей, работающих в соответствии с правилами, управляющими их деятельностью. По мере того как он учится продвигаться вместе с ними по Пути, управляющие побуждения и техники избранного ими служения проникают в его сознание, и он автоматически и естественно начинает подчиняться более высокому ритму и соглашается с Законами, которые контролируют групповую жизнь и групповое сознание. В конце концов он обнаруживает, что входит в безмолвные святилища, где обитают Учителя Мудрости, и работает в групповом ритме вместе с Ними, подчиняясь так Законам Духовной Жизни, которые являются субъективными Законами Бога.
Но вновь и вновь, продвигаясь по Пути, он будет восставать против контроля и попадать каждый раз в наваждение своей мнимой свободы. Свобода от контроля личности действительно существует. Свобода от контроля других личностей – тоже. Но нет и не может быть никакой свободы от Закона Служения и от постоянного взаимодействия человека с человеком, Души с Душой. Быть действительно свободным означает пребывать в чистом, незамутненном Свете Души, который, преимущественно и в основе своей, присущ групповому сознанию.
Поэтому, когда кто-либо из вас подвергнется сомнениям и беспокойству, желая и требуя свободы от авторитетов, пусть он позаботиться о том, чтобы не покориться наваждению желания быть свободным от влияния своей группы и убедится, что не ищет – как чувствительная душа – путей к бегству. Я использую это выражение в современном психологическом смысле. Задайте себе вопрос: так ли важен ваш комфорт и ваше спокойствие ума для вас и для других, что во имя его вы можете пожертвовать целостностью 49] группы? Является ли ваше внутреннее удовлетворение адекватным оправданием того, чтобы тормозить достижение запланированной групповой цели? Ибо это несомненно будет торможением. Каким бы ни было ваше решение, оно, в свою очередь, будет авторитарным решением со всеми последствиями для группы...
Что такое оккультное послушание, братья мои, о котором вы так много слышали? Это не то, чем его делают многие оккультные группы. Это не контроль внешней организации, посвященной так называемой оккультной работе. Это не условия, навязанные каким-либо наставником любого ранга. Это не смена тюрьмы одного набора идей на тюрьму другого набора, возможно, более высокого ранга или более важного. Тюрьма есть тюрьма, будь это крошечная тюремная камера или это просторный изолированный остров, с которого невозможно убежать.
Авторитет, на который мы, учителя на субъективном плане, отзываемся, двойственен по природе, и на него вы как раз начинаете (как единицы группы) отзываться. На что вы отзываетесь?
1. На медленно возникающее распознавание “Света вдали”, используя это выражение как символ. Этот Свет различен для индивидуума в своем зове, и все же это ОДИН СВЕТ. Но его распознавание открывает новые Законы, новую ответственность, новые обязанности и обязательства и новые отношения с другими. Все это составляет контроль авторитета. Никто не может избежать такого авторитета, хотя может не подчиняться во времени и пространстве, но только в течение ограниченного периода времени.
2. На авторитет Правил Пути, которые налагаются на того, кто переходит с Пути Испытания на Путь Ученичества. Все же это ОДНА ДОРОГА. На этом “тонком, как лезвие бритвы, пути” учатся двигаться дисциплинированно, осторожно и с бесстрастностью, которая проживается в унисон со своими товарищами учениками.»

-- Собственно говоря Кришнамурти кинуло в данную крайность из-за того , что он с детства столкнулся с другим перекосом , гораздо более распространенным среди духовно устремленных людей . Тибетец так описывает этот перекос :

цитата:ЦИТАТА (Алиса Бейли . НАВАЖДЕНИЕ : МИРОВАЯ ПРОБЛЕМА)
Иллюзия Могущества, возможно, одно из первых и серьезнейших испытаний, выпадающих на долю стремящегося. Это также один из ярких примеров “великой ошибки”, и поэтому я предлагаю 52] его вашему вниманию и прошу вас самым тщательным образом его остерегаться. Воистину ученику редко удается избежать последствий этого заблуждения иллюзии, так как оно, странным образом, основано на реальном достижении и правильном мотиве. Отсюда обманчивая природа проблемы. Ее можно выразить следующим образом:
В результате правильных усилий стремящийся достигает успеха в контакте со своей Душой, или Эго. С помощью медитации, благого намерения, правильной техники и плюс желания служить и любить он достигает выравнивания. После чего он становится осведомленным о результатах своей успешной работы. Его ум просветляется. Чувство могущества протекает через его проводники. Он, по крайней мере временно, становится осведомленным о Плане. Нужда мира и способность Души ответить на эту нужду наводняют его сознание. Его предназначение, сосредоточение и правильная цель усиливают направленный поток духовной энергии. Он знает. Он любит. Он стремится служить и более или менее успешно справляется со всеми тремя задачами. В результате он становится охвачен чувством могущества и ролью, которую он должен играть в помощи человечеству, в большей степени, чем сознанием долга и надлежащим чувством пропорции и духовных ценностей. Он переоценивает себя и свой опыт. Вместо удвоения своих усилий и таким образом установления более тесного контакта с Царством Душ и более глубокой любви ко всем существам, он начинает обращать внимание на себя, на миссию, которую ему необходимо исполнить, и на доверие, которое ему, по-видимому, оказали Учитель и даже планетарный Логос. Он говорит о себе; он жестикулирует и привлекает внимание, требуя признания. Как следствие такого поведения его выравнивание постепенно уходит; его контакт уменьшается и он оказывается в рядах многочисленных поддавшихся иллюзии чувства могущества. Эта форма иллюзии становится всё более преобладающей среди учеников и тех, кто принял первые два посвящения. Сегодня в мире есть много людей, которые приняли первое посвящение в 53] предыдущей жизни. В некоторый период настоящего жизненного цикла, возвращаясь и подытоживая события более раннего развития, они вновь достигают той точки своей реализации, которой они достигли ранее. Их переполняет чувство своего достижения, своей ответственности и значимости. Они переоценивают себя, рассматривая свою миссию и личность как уникальные среди сынов человеческих, и их эзотерическое и субъективное требование признания наполняет их и искажает то, что в противном случае могло бы быть плодотворным служением. Любой акцент на личности может очень легко исказить чистый Свет Души, когда он стремится литься через низшее "я". Любое усилие привлечь внимание к миссии, или задаче, которую предприняла личность, умаляет эту миссию и мешает человеку в выполнении своей задачи; оно ведет к замедлению ее осуществления до той поры, когда ученик сможет быть ни чем иным, как каналом, через который может изливаться Любовь и сиять Свет. Это излияние и сияние должно быть спонтанным и не должно содержать ссылок на собственное "я".

-- Переоценив свою миссию Анни Безант и Чарльз Ледбитер попытались на основании сведений полученных с помощью низшего психизма последнего (которому Безант безоговорочно доверяла , ибо таким образом она имела якобы связь с Махатмами) ВОВЛЕЧЬ маленького мальчика в авантюру . Ему уготовили роль Мессии .


Анни Безант

х
Ч.Ледбитер

цитата:ЦИТАТА Мери Латьенс "ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ КРИШНАМУРТИ" :
"Госпожа Блаватская умерла в 1891 году, а после смерти первого Президента Теософского Общества полковника Олькотт, наступившей в 1907 году, миссис Анни Безант была избрана Президентом и впоследствии поселилась в Адьяре. Она, как и ее коллега Чарльз Вебстер Ледбитер (бывший пастырь Англиканской церкви, ученик госпожи Блаватской), были ясновидящими, хотя впоследствии миссис Безант не пользовалась своим оккультным даром, отдав всю свою энергию делу Индийского Домашнего Права. Как миссис Безант, так и Ледбитер, заявляли о своей тесной связи с Учителями. Именно Ледбитер стал проводником своего собственного Учителя Кут Хуми (Учителем миссис Безант считался Мориа), выполняя его наставления и руководя его земными учениками на оккультной тропе ученичества. Учителя желали удостовериться, верно ли выбраны ученики. Вехами на тропе были Проба, Принятие и затем четыре Посвящения, ведущие к вершине – пятой ступени Адепта, что есть полное совершенство, Нирвана.
Согласно Ледбитеру, Учителя все еще жили в том же Тибетском ущелье, обитая в тех же телах, чудом не поддающихся старению, в которых их знала госпожа Блаватская. Они больше не покидали долину, но их можно было посетить в астральном плане. Ледбитер брал спящих кандидатов в ученики и доставлял их в астральном теле к дому Учителя Кут Хуми, а затем объявлял утром преуспели они или нет во вступлении на тропу, к которой так стремились. Можно себе представить, какой же властью обладал Ледбитер над этими людьми, которое вдохновенно верили ему и в существование Учителей и других святых, о которых им говорили, и к какому снобизму и ревности такая вера приводила. Ледбитер утверждал, что вместе с миссис Безант они уже прошли свою ступень Архатов к моменту появления Кришнамурти в Адьяре".

"Вскоре после начала встреч в Октагон Бунгало, Ледбитер сообщил Вуду, что мальчик предназначен быть проводником Лорда Майтрейя (или, как чаще его называют, Мирового Учителя), и что ему, Ледбитеру, мастер Кут Хуми поручает подготовить подростка для этой миссии.
Очевидно, Ледбитер запамятовал или сбросил со счетов то, что ранее он объявил о выборе другого проводника – миловидного 14–летнего Хьюберта, сына доктора Веллера ван Хука из Чикаго. В публичной лекции об «Явлении Учителя», прочитанной в Чикаго во время ее американского турне, миссис Безант также объявила: «Мы ищем Его, который должен прийти на сей раз на Западе, а не на Востоке, как две тысячи лет тому назад явился Христос». Ледбитер остановил свой выбор на Хьюберте из Чикаго, когда тому было одиннадцать лет; миссис Безант познакомилась с мальчиком в Европе в 1907 году и теперь, встретившись с ним снова в 1909 году, она убедила его мать отправиться с сыном в Адьяр для обучения у Ледбитера. Мать и сын должны были прибыть в середине ноября, не подозревая о том, что Хьюберт уже заменен".

" Ледбитера больше заботило оккультное воспитание, чем физическое состояние мальчиков. В ночь на 1 августа он отправил их астральные тела во время сна в дом мастера Кут Хуми для проверки; затем в течение пяти месяцев до того, пока Кришна не был принят, Ледбитер совершал с ним астральные путешествия на пятнадцатиминутный инструктаж к Учителю, по окончании которого Учитель подводил итог разговору в нескольких простых предложениях. Утром, в Октагон Бунгало, Кришна имел обыкновение записывать запомнившиеся ему слова Учителя. Дик Кларк и живущая в Адьяре женщина ручались, что записи с огромной старательностью делал сам Кришна; ему помогали лишь в правописании и пунктуации. Именно эти записи впоследствии вошли в небольшую книгу Алциона «У ног Учителя», переведенную на 27 языков и переиздаваемую по сей день. Алцион написал в предисловии: «Эти слова не принадлежат мне, они принадлежат Учителю, учившему меня.»



" 31 декабря Ледбитер телеграфировал миссис Безант о том, что Учитель Кут Хуми доверительно сообщил о своей готовности признать Кришну своим учеником этой ночью и просил её присутствовать при этом. На следующий день она выслала Ледбитеру воспоминания о церемонии и просила подтвердить, что Лорд Майтрейя передал им с Ледбитером под опеку Кришну. Ледбитер написал в ответ: «Подтверждаю, что Лорд Майтрейя от имени братства передал нам Кришну для опеки. Кришна глубоко потрясен и изменился с тех пор».
Вскоре произошло еще более знаменательное событие. 8 января 1910 года произошел драматический обмен телеграммами. Ледбитер сообщал находившейся в Бенаресе миссис Безант: «Посвящение назначено на одиннадцатое. Сурья (псевдоним Лорда Майтрейи в «Жизнях Алциона») будет лично отправлять службу. Приказано после этого явиться в Шамбалу. Предполагается 36–часовое уединение». Немедленно последовал ответ: «Закройте молельню и мою веранду, заперев дверь на лестницу в назначенный час. Пользуйтесь по мере необходимости моей комнатой, комнатой моего секретаря или миссис Любке. Наделяю вас полномочиями от своего имени.»

" С понедельника вечером 10 января до утра 12 января Кришна и Ледбитер были заперты в комнате мадам Безант; Нитья и Дик Кларк несли ночное дежурство за дверью, Кларк зафиксировал, что Ледбитер и Кришна оставались вне своих тел большую часть двух ночей и одного дня, возвращаясь время от времени и только раздельно для того, чтобы получить пищу (главным образом выпить теплого молока, которое стояло у изголовья кроватей)». Кришна лежал на кровати миссис Безант, а Ледбитер на полу.
Согласно Ледбитеру, о чем он писал в письме к миссис Безант, Кришна пробудился утром 11 января, вскричав: «Я помню! Я помню!» Ледбитер попросил его рассказать все, что он помнил, и эти воспоминания были изложены 12 января в длинном письме к миссис Безант. Ледбитер заверил ее, что то были собственные слова Кришны, помогли ему лишь в согласовании времен или выборе нужного слова. Кришна поведал, что Учитель Мория находился в доме Учителя Кут Хуми, равно как миссис Безант и Ледбитер; затем они все вместе отправились в жилище Лорда Майтрейи, где присутствовало еще несколько Учителей. Кришна был подведен к Лорду Майтрейе своими покровителями, миссис Безант и Ледбитером, и правильно ответив на вопросы, поставленные ему Лордом Майтрейя, был приглашен в Великое Белое Братство. На следующую ночь он был перенесен к Господину Мира, что произвело на него неизгладимое впечатление, поскольку «тот был подростком чуть старше меня, но необыкновенной красоты, весь сияющий и восхитительный, с улыбкой, подобной солнечному свету. Он сильный, словно море, ничто не устоит перед Ним, и тем не менее, Он – воплощение Любви, поэтому я совсем не боялся Его
Когда Кришна вышел из комнаты миссис Безант, все ожидавшие снаружи упали ниц перед ним. На фотографии, сделанной почти сразу, заметен след чудесного опыта, полученного им. Впоследствии он сам ничего не мог вспомнить, кроме того, о чем говорили другие".

" В начале 1911 года был основан Международный Орден «Звезда Востока» с Кришнамурти во главе и миссис Безант и Ледбитером в качестве покровителей. Перед Орденом стояла задача объединить тех, кто верил в скорое явление Мирового Учителя, и подготовить общественное мнение к его принятию. Секретарем Кришнамурти стал Джордж Эрендейл. В Адьяре был основан и издавался журнал «Вестник Звезды», выходивший раз в три месяца".

"Согласно Ледбитеру, Учитель хотел, чтобы мальчики получили образование в Англии и поступили в Оксфорд, поэтому в августе их имена были включены в список Нового Колледжа, где, как ожидалось, Кришна должен был находиться с октября 1914 года. После возвращения Кришны в Индию и его встречи с Ледбитером, на Теософском Конгрессе, проходившем 28 декабря в Бенаресе, произошло событие, которое посчитали первым проявлением Лорда Майтрейи в Кришне. Ледбитер сообщал об этом в Адьяр в письме к Русполи, Кришна стоял, раздавая удостоверения новым членам организации «Звезда Востока», как вдруг, Ледбитер почувствовал потрясающую силу, проходящую через него (Кришну), и проходящие мимо будущие члены упали на колени, некоторые со слезами на глазах. На следующий день на собрании Секции для Посвященных миссис Безант впервые публично объявила, что «после того, что все видели и почувствовали, нельзя более скрывать, что именно тело Кришны было избрано Бодхисаттвой (Лордом Майтрейей) и находится даже сейчас в созвучии с ним».

"Немного опаздывая в развитии, Кришна был абсолютно нормальным молодым человеком, но, поскольку ему внушили потребность в полной чистоте для посвящения, он был страшно обеспокоен из-за дурных снов, которые находил «гадкими». Он не понимал их, поскольку знал, что во время бодрствования мысли его отличались чистотой. Леди Эмили оказалась в состоянии ему помочь, убедив, что они были не более, чем естественным защитным рефлексом.
В начале 1917 года надежда на поступление мальчиков в Оксфорд рухнула. Не один колледж не принял бы их из-за судебного разбирательства и репутации Кришны в качестве «мессии». Безуспешно пытался мистер Сейнджер пристроить их в свой старый колледж в Кембридже. К июню стало ясно, что ничего не оставалось, как попытаться поступить в Лондонский университет, то есть пройти еще более жесткий экзамен, чем в Кембридже.
Как должен был устать Кришна от бесконечной зубрежки по предметам, к которым не имел склонности. Он скорее старался сделать приятное миссис Безант, чем себе. Между тем он начал развивать один из своих собственных даров. Он писал Радже ( С. Джинараджадаза , известный лидер Теософского Общества) 11 ноября: «Вы, возможно, обрадуетесь, узнав что я занимаюсь глазами Нитьи. Наступило заметное улучшение, он уже может видеть левым глазом (на который почти ослеп)... Здесь (у Сейнджеров) ко мне приходят, если болит голова или зуб, так что я весьма популярен».

"В июне 1919 года миссис Безант приехала в Англию. Она не видела братьев четыре с половиной года. Во время ее визита Кришна председательствовал на собрании «Звезды», – первая работа такого рода, которую он делал со времени ее последнего посещения: он не сообщал ей о том, что потерял интерес к теософии и организации «Звезда Востока».

"Перед отъездом из Сиднея Кришна через Ледбитера получил послание от Учителя Кут Хуми, которое он записал и переслал леди Эмили:
«На тебя у нас тоже самые большие надежды. Укрепляй и расширяй себя, приводи все в великое соответствие, разум и рассудок, чтобы сформировать внутреннюю Сущность. Будь терпим к разным воззрениям и методам, в каждом из них есть доля истины, глубоко спрятанная, хотя и измененная подчас до неузнаваемости. Ищи ростки света в адском мраке невежественного ума, только отыскав и вскормив их, ты сможешь помочь нашим братьям.» Кришна комментировал: «Это было как раз то, что я хотел, поскольку я склонен быть нетерпимым и в силу этого невнимателен к брату.»

"Миссис Безант была сильно потрясена смертью Нитьи, но это не подточило ее веры, в то время, как Кришна разуверился в Учителях, какими их видел Ледбитер, продолжая верить в Лорда Майтрейю и свое предназначение быть проводником. Эрендейл и Веджвуд дали понять, что Нитья умер из-за того, что Кришна не признал их."

" Тягостная атмосфера царила в Адьяре. Рут узнала, что Ледбитер не верил в посвящения, происходившие в Хьюцене. Образовались две фракции – группа Эрендейла – Веджвуд и группа Ледбитера; Кришна и его сторонники держались в стороне, а миссис Безант, которая не потеряла ни капли своей любви и почтения к Кришне, пыталась всех примирить. Однажды утром она поднялась в комнату Кришны, и, взяв его за руку, провела в гостиную, где собрались Ледбитер, Раджа, Эрендейл и Веджвуд. Усадив Кришну на диване между собой и Ледбитером, она попросила его принять их своими учениками. Кришна ответил отказом, сделав исключение для миссис Безант (Кришна сохранил память об этом эпизоде, хотя ему суждено было потерять практически все воспоминания о прошлом)."

" За Теософским Конгрессом последовал 28 декабря съезд Ордена «Звезды». Во время первого заседания Ордена «Звезды», начавшегося в 8 утра, присутствовало 3000 человек. Завершая беседу о Мировом Учителе, Кришна неожиданно преобразился. На словах: «Он приходит только к тем, кто желает, стремится, томится» лицо его изменилось, а голос, начал звучать с удивительной силой, – «И я пришел к тем, кто жаждет сострадания, жаждет счастья, жаждет освобождения. Я пришел преобразовать, а не низвергать. Я пришел не разрушить, а построить.» Это был потрясающий момент для тех из нас, которые заметили перемену (Веджвуд и Эрендейл подумали, что Кришна просто цитирует Писание). Заметила ее, безусловно, и миссис Безант. На заключительном заседании съезда Ордена «Звезды» она сказала: «... событие 28 декабря определенно символизирует освящение избранного проводника, окончательное принятие подготовленного задолго тела... Явление началось.» В январе 1926 года она писала в «Теософе»: «Когда брат наш Кришнаджи, завершал свою речь без волнения и суматохи, ее прервал господь наш Мировой Учитель, вошедший в его тело и сказавший несколько слов.» Не менее определенно высказывался Ледбитер. Вернувшись в Сидней, он констатировал, что нет и тени сомнения, в том, что на юбилейном Конгрессе «Он» пользовался проводником.
Не сомневался и Кришна. В беседе с национальными представителями Ордена «Звезды» в Адьяр он сказал: «Память о 28-ом подобна обладанию бесценным алмазом – каждый раз, бросая на него взгляд, испытываешь трепет. Когда Он снова придет, а я уверен, что Он очень скоро снова придет, все будет еще возвышеннее и прекраснее».

ххххххххххх
 
Форум » _001 УЧЕНИЕ ДОБРОЙ ВОЛИ (Ку Аль и его творчество) » ИСКОРКИ РАЗМЫШЛЕНИЙ » Экстернализация Иерархии Света уже началась ? (материалы с теософского форума_2009)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru