Пятница, 29.03.2024, 14:51
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » _005 ПОЛЕЗНЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ » РЕЛИГИИ » О православии (позитивно)
О православии
kualspb_2013Дата: Пятница, 22.05.2020, 09:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
О православии

ххххххххххх

-- Мой духовный путь начинался в рериховском движении. В нем присутствовали некоторые люди, вышедшие из православия и сохранившие к нему симпатию, но для многих других (и мной) оно воспринималось, как что-то очень устаревшее, примитивное, мешающее распространению более прогрессивных эзотерических учений. Пока я смотрел на все религии и другие мистические учения из-за забора рериховского движения, то всех делил на СВОИХ и ЧУЖИХ. А чужих - на тех, кто не называет НАС врагами, и тех кто АТАКУЕТ рериховцев, как негативную секту. К их числу конечно же относится в первую очередь православие. Книги Андрея Кураева - яркий пример. Он называет учение Блаватской и Рерихов сатанизмом для интеллигенции.
Через какое-то время мне стало тесно внутри рериховского движения, многое мне там не нравилось и я вышел из их рядов. Теперь я уже был не забором какой-то из сект. И отношение к православию перешло из разряда НАПАДАЮЩИХ на НАШИХ, к несколько другой оценке. Они делают МНОГО ХОРОШЕГО. А поскольку, как и у любой организации, у них есть свой забор, то все, кто находится за этим забором для них НЕ НАШИ. И как и для меня, когда я был рериховцем, для них эти НЕ НАШИ являются или АТАКУЮЩИМИ их, или просто посторонними, которые занимаются совсем другими делами - и пусть делают что хотят, лишь бы другим не мешали.
У православных есть, как и у любого человека, и хорошее, и плохое. О плохом в этой теме не хотелось бы говорить. Для плохого на данном сайте (форуме) есть специальный раздел, там и размещаю критику Невзорова или кого-то еще.
Здесь же постараюсь дать позитивную оценку православным.


хххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 22.05.2020, 10:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_001

-- Начать эту тему мне захотелось после просмотра вот этого видео.

Протодиакон Андрей Кураев. Диалог под часами.


-- Оба участника беседы были когда-то моими ВРАГАМИ (не личными, а как рериховца). Но сейчас я смотрел на них совсем другими глазами. Я вижу людей, которые пытаются служить обществу, сделать для него то хорошее, что они могут и к чему у них есть внутренняя потребность. И у них это неплохо получается. Многие люди находят много полезного в их публичных выступлениях (в первую очередь через интернет).
Давайте сразу зафиксируем мою ЛИЧНУЮ оценку их идей, которые они проповедуют. Конечно же, с очень многим я не согласен, на многое смотрю иначе. Конечно, они будут меня АТАКОВАТЬ, если узнают о моих взглядах, (что мало вероятно, ибо я не стремлюсь к большому количеству последователей, а значит не оказываю никого влияния на общественное мнение, и следовательно меня можно не замечать). Но у меня желания их атаковать нету. Хотя в раздел критики я с удовольствием помещу очередной ролик, если кто-то умело выявит что-то ошибочное в их высказываниях.
Кураев - хороший человек. Я это вижу. Он искренне хочет стать достойным христианином, хоть и имеет какие-то слабости, с которыми не может справиться. (Например, лишний вес). Он искренне хочет привлечь к христианству тех людей, которые пока не нашли своей дороги к БОГУ или попали в какие-то секты, которые не оправдали их надежды. И то, что он не закрывает глаза на многие недостатки православной церкви - мне нравится. Он сознательно пошел на осложнение отношений с официальной администрацией РПЦ, ибо его совесть христианина побуждала вскрывать то, что официальные структуры пытаются замалчивать, припудривать, как-то оправдывать (не очень умело).
А у Смирнова другая задача. У него четкая позиция, что есть НАШИ и НЕ НАШИ. И про НАШИХ ничего плохо говорить нельзя. Даже наоборот, надо всячески оправдывать то, что критикуют. Это нормально. Это как в семье - муж с женой сколько угодно могут ругаться, но внутри квартиры. А от посторонних они не потерпят наезда на свою вторую половину.


ххххххххх
 
Форум » _005 ПОЛЕЗНЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ » РЕЛИГИИ » О православии (позитивно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru