Пятница, 26.04.2024, 20:46
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » ЦИТАТЫ по разным темам » Устройство мироздания (цитаты из ЕПБ, Алисы Бейли, ...)
Устройство мироздания
kualspb_2013Дата: Пятница, 21.02.2014, 23:35 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
хххххххххххххххх

_041 (продолжение)

цитата:Появление Аватаров
С 1400 года (о котором я уже упоминал) имели место постоянные появления меньших аватаров, вызванных откликом на меньшие кризисы, национальные проблемы и религиозные потребности. Они принимали облик тех мужчин и женщин, которые успешно отстаивали какую-либо истину или правое дело, некую человеческую правду или законное человеческое требование. Все эти люди активно работали на физическом плане, и их редко принимали за тех, кем они в сущности были, – только позже история отмечала их достижения. Тем не менее они изменили направление человеческой мысли; они указали путь к лучшей жизни; они проложили путь в новые сферы человеческих достижений. Одним из них был Лютер, другими – Колумб, Шекспир и Леонардо да Винчи. Я упомянул только четверых, чья жизнь, мысли и деятельность обусловили последующие события в жизни человечества и кто был признан первопроходцами и лидерами человечества. Я не буду касаться этих учеников. Они воплощали идеи и делали историю – не завоеваний, а прогресса. Я хочу рассмотреть вместе с вами те большие Проявления, Которые приходят из некоего скрытого центра, близкого к человечеству или отдаленного, и Которые “освобождают сынов человеческих из кризиса”. Они разделяются на четыре относительно меньшие группы:
1. Расовые Аватары. Эти Проявления вызываются гением или судьбой расы. Типичный человек (в смысле качества и сознания, но не обязательно физически) знаменует природу какой-либо 298] расы. Таков был Авраам Линкольн, пришедший из самой народной Души, представлявший и передавший расовое качество, которое предстояло выработать впоследствии, по мере раскрытия расы. Соответственно Бисмарк, пришедший из царства Космического зла, ответствен за современное сосредоточение материализма на нашей планете. Оба появились в пределах одного столетия, демонстрируя таким образом равновесие в природе и постоянное взаимодействие пар противоположностей. Они представляют оба типа наиболее могущественных Аватаров, которые до сих пор смогло породить само человечество. Они появляются по линии правления, то есть Первого Луча в отделе Ману, и очень чувствительны к Шамбалической силе. Такие Аватары нередко появляются при основании новой расы. Это относится как к Бисмарку, так и к Линкольну.
2. Аватары-Учителя. Эти Проявления издают звук новой ноты в царстве мысли и сознания; они открывают следующую необходимую истину, произнося те слова и формулируя те истины, которые освещают путь духовного развития человечества. Такими Аватарами были Платон, первый Патанджали и Шанкарачарья; они приходят по линии энергии Второго Луча в отделе Христа и являются выражением силы Иерархии. Говоря об отделе Христа, я хочу напомнить вам, что имя “Христос” относится к ведомству, у которого всегда есть Глава. Я не упоминаю о Будде или Христе среди этих Аватаров, так как Они Аватары другого класса и бесконечно более могущественны.
3. Аватары Луча. Эти Великие Существа приходят через относительно длительные интервалы, когда Луч входит в проявление. Они воплощают качество и силу определенного Луча. В следующем столетии, когда Седьмой Луч достигнет полноты проявления и когда влияние Рыб будет полностью устранено, придет Аватар седьмого Луча. Его работой будет проявление закона, порядка и ритма творческого процесса соединения Духа и материи на физическом плане. Поскольку этот Луч носит название Луча 299] Церемониального Порядка и Ритуала, Он окажет значительную помощь в создании условий, позволяющих восстановить на земле Мистерии Посвящения, хранителем которых является Иерархия. Он, естественно, связан с Великой Белой Ложей Сириуса. Сейчас это обстоятельство нас не интересует, поскольку мы ожидаем прихода еще более Великого Аватара.
4. Аватары-Передатчики. Эти Проявления божественности приходят в те великие циклические моменты, когда человечество нуждается в выражении новой истины или в расширении прежней, чтобы подняться еще выше по эволюционной лестнице. Эти Аватары выступают в ответ на настоятельную просьбу, и их интересует не столько развитие расы, сколько субъективное раскрытие сознания и стимуляция человечества в целом. Будда и Христос – выдающиеся примеры таких Аватаров. Они не только божественно-человеческие Аватары, способные по этой причине установить связь между человечеством и Иерархией, – Они нечто гораздо более великое и значительное. Они достигли той точки, когда стали способны служить Передатчиками определенных Космических принципов, которые, будучи сфокусированы в них во внепланетарном отношении, могли стимулировать соответствующий глубоко скрытый, латентный принцип в человечестве. Они принесли и передали нечто из внепланетарной жизни – из самого Сердца Бога – в сердце человека. Поскольку Будда достиг Просветления, Он стимулировал Свет в мире, в человечестве и во всех формах. Он служил Душе человека. Вследствие Своего колоссального достижения по линии понимания Христос передал человечеству – впервые в его истории – аспект и могущество природы Самого Бога, принцип Любви Божества. До прихода Будды свет, устремление и осознание Трансцендентного Бога были выражением проблеска человеческого отношения к Богу. Затем пришел Будда и доказал Своей собственной жизнью факт Бога Имманентного, как и Бога Трансцендентного; стала развиваться идея Бога во Вселенной и Бога в человечестве. Личность Божества 300] и "Я" в сердце индивидуального человека стало фактором человеческого сознания. Это была относительно новая истина, которую человечеству предстояло осознать. Ее всегда знали ученики и посвященные.

Я рассматривал некоторых из этих Аватаров в своих предыдущих работах под разными именами и в разных категориях. Сейчас я касаюсь Их просто в рамках попытки донести до широкой публики учение об Аватарах, или божественных Проявлениях. Библия изобилует Ими, но в отношении их мало что действительно понято. Выше приведены наиболее известные категории.
В сентябре 1940 года я дал интерпретацию новой Стансы Великого Призыва; в своем послании я говорил о Божественном Воплощении как о высшем типе Аватара, которого человечество может призывать на данной стадии своей эволюции.
Сейчас речь пойдет о пятом типе Аватара, более великом, чем первые четыре. В этом цикле Аватары этого типа не имели опыта человеческого воплощения.
5. Божественные Воплощения. Эти Аватары появляются редко, и когда это случается, эффективность и последствия Их работы весьма значительны. Они входят в проявление через центр в Шамбале, так как Они являются выражением волевой природы Божества; Они воплощают божественную Цель. Энергия, изливающаяся через Них и передаваемая Ими, фокусируется через Господа Мира. Достичь контакта с Ними можно только единым зовом Иерархии и человечества, зовущими в унисон. К Их услугам можно прибегнуть только через осознание потребности и только после того, как те, кто вызывает Их, укрепили свою веру напряженной деятельностью и сделали всё от них зависящее, самостоятельно и без посторонней помощи, чтобы преодолеть зло.
Они никогда не опускаются ниже ментального плана, и основной акцент и внимание Их работы направлены на Иерархию, являющуюся Их посредником. Они иногда входят в контакт с теми мыслящими людьми, сфокусированными на ментальном плане, которые обладают ясным видением, могучей решимостью, направленной волей и открытым умом, а также, естественно, совершенно чистой формой. Эти Аватары выражают Волю Бога, энергию Шамбалы и Импульс, стоящий за божественной Целью. Их приход будет выражать аспект разрушения Первого Луча Могущества; Они принесут смерть – смерть всех старых и ограниченных форм и того, что дает прибежище злу.
Когда придет Аватар Синтеза, Он сообщит человечеству нечто такое, для чего у нас пока нет названия. Это не любовь и не воля как мы их понимаем.
Другой, меньший Аватар также ожидает призыва от человечества. Этот Аватар может спуститься во внешнее выражение на физическом плане и тем самым передать стимуляцию и качество силы большего Аватара, который не может спуститься ниже ментального плана. Пока невозможно открыть, кто будет этим Аватаром. Это может быть Христос, если Ему позволит Его работа; это может быть Тот, Кого Он изберет, осененный Аватаром Синтеза и направляемый в Своей деятельности Христом, Владыкой Любви. Таким образом, энергии Шамбалы и Иерархии будут сфокусированы в избранном Грядущем. Так будет создан треугольник любящей целенаправленной энергии, который может оказаться более эффективным способом высвобождения энергии и более безопасным путем, нежели, сфокусированный импульс одной избранной силы.
Сегодня этот меньший Аватар действует как один из старших Членов Великой Белой Ложи в тесном контакте с Христом, Ману и Учителем Ракоши, Владыкой Цивилизации; Он будет действовать как Координатор между Иерархией и Шамбалой.
Древность достижений этого Грядущего ясна из Его имени, которое можно найти во многих Священных Писаниях мира: Всадник на белом коне.

Необходимые шаги
Это шаги различного рода, но ведущие к одной цели. Первый шаг – ясное осознание методов, с помощью которых Аватар может прийти и достичь человечества. Методы одни и те же как для Аватара Синтеза, действующего через Иерархию, так и для Аватара Координации (как Его можно назвать), действующего через человечество и представляющего более высокого Аватара на физическом плане.
Есть три способа, посредством которых Аватары вступают в контакт со Своими агентами и с теми, кто откликается на Их ноту, вибрацию и послание, и влияют на них.
1. Осенение. При наличии подобия в качестве, цели или в природе Аватар может осенить какого-либо Члена Иерархии (как в случае Аватара Синтеза) или же ученика и стремящегося (в случае меньшего Аватара). Осенение достигается через медитацию, направленный поток энергии мысли, через создание мыслеформы и вызов сфокусированной воли осеняемого. В случае тесного сотрудничества между осеняемым (чувствительным откликающимся учеником) и Аватаром всё это происходит очень быстро. В наше время Христос находится в очень тесной связи с Аватаром Синтеза, и эта связь продолжится, становясь всё теснее по мере приближения к Июньскому Полнолунию. Подобно Своему брату Будде, Христос оказывает Ему всю возможную помощь. Именно это обстоятельство делает предстоящее Майское Полнолуние столь значительным событием.
307] Группа Учителей и посвященных, поддерживающих особые отношения с отделом Христа, а также группа, работающая под руководством Учителя Мория, стремятся откликнуться на это осенение, которое даже для Них возможно только при посредничестве Христа. (Сейчас я говорю о тайне). Следовательно, становится ясно, что, по мере того как Они продвигаются и становятся всё более восприимчивы и сознательны по отношению к этой осеняющей энергии Великого Аватара, Их земные ученики также могут стать неявно и в слабой степени отзывчивыми к идеям, формирующимся в умах их Учителей в ответ на впечатление, полученное от Аватара. Подумайте об этом.
2. Одухотворение. Это более прямой и эффективный способ. Некоторые Учителя Иерархии и, прежде всего, меньшие Аватары вдохновляются “свыше” Космическим Аватаром и временами становятся прямым выражением Его разума, Его энергии и Его планов. Это духовная параллель одержанию, в случае которого человек одержим и контролируется некой злой сущностью; в случае одухотворения имеет место не одержание, а то, что называется “идентичным откликом”, – а это совершенно иное явление. В одном случае свободная воля и разумное понимание Учителя или ученика предоставляются для использования духовным Агентом, при этом духовный человек, функционирующий как Душа, становится каналом для сил, идей и действий, отличных от его собственных, но на которые он полностью отзывается духовно. Это осуществляется в полном сознании и понимании метода, процесса и его результатов. Это акт свободного духовного сотрудничества на благо человечества в работе великой духовной Силы или Существа. Типичный случай – сотрудничество Учителя Иисуса и Христа. В случае грядущего Аватара это может потребовать сотрудничества Христа или иной “родственной, равной Души” с Космическим Существом, или Присутствием, на еще более высоких планах духовного сознания, порождающего невероятно сфокусированное Могущество.
3. Появление, или Проявление. Иерархия сделала все возможное, чтобы Аватар, или Грядущий, смог появиться. Я не могу сказать сейчас, в чем заключаются эти меры. Позволительно лишь задать несколько наводящих вопросов. Полагаете ли вы, что Его тело проявления уже на земле в ожидании осенения, одухотворения и использования в нужное время, подобно использованию Христом Учителя Иисуса как проводника? Некоторые считают, что оно уже здесь и ожидает уже 22 года. Возможно ли, что произойдет внезапный спуск Князя Света и Мира, чтобы изменить ситуацию силой Его сияния и Его послания? Некоторые ожидают Его внезапного появления, и таких ожидающих миллионы. Некоторые говорят, что Он уже в пути.

хххххххххххххххх

Человечество столкнулось с многочисленными трудностями в понимании значения Любви. Естественно в таком случае, что проблема понимания еще более осложняется в отношении Воли. Для подавляющего большинства людей истинная Любовь – не более чем теория. Любовь (в нашем обычном понимании) проявляется как доброта, но это доброта к аспекту формы жизни, к окружающим нас личностям, обычно выливающаяся в желание выполнить свои обязательства и никоим образом не препятствовать деятельности и взаимоотношениям, направленным на благосостояние наших собратьев. Она проявляется в стремлении положить конец злоупотреблениям и создать в мире более благоприятные материальные условия; она проявляется в материнской любви, в дружбе, но пока еще редко в отношениях между группами и нациями. Любовь – основная тема христианского учения; божественно выраженная Воля будет основной темой будущей мировой религии.
Желание действует из материальной формы и через нее вверх; Воля действует вниз, в направлении формы, склоняя форму к сознательному принятию божественной цели. Первое призывает, вторая – пробуждает. Желание, будучи массовым и сфокусированным, способно призвать волю; воля, будучи призвана, прекращает желание и становится имманентной движущей силой, 345] стабилизирующей, проясняющей и, в конечном счете, разрушающей. Воля – нечто намного большее, чем это, однако это всё, что человек способен осознать в настоящее время, имея современный механизмом понимания. Именно эта воля, будучи пробуждена и призвана, должна быть сфокусирована в свете Души и посвящена задачам Света и установления правильных человеческих отношений. Она должна использоваться (в любви) для разрушения всего, что препятствует свободному течению человеческой жизни и несет человечеству смерть (духовную и реальную). Эта Воля должна быть призвана.

ххххххххххх

(апрель 1944)
Силы Зла искали таких лидеров и такие группы, которые на материальном уровне соответствовали бы духовным лидерам и тем, кто стремился вести человечество в правильном направлении. Они овладели (я сознательно использую это слово) порочными людьми, руководившими державами Оси: Гитлером, Тодзё, Геббельсом, Риббентропом, Гиммлером и, в значительно меньшей степени, Муссолини, Гессом, Герингом и прочими. Они полностью подчинили умы этих людей, уже зараженные амбициями и садистскими наклонностями. Вы спросите меня, кого я имею в виду, говоря “они”? Я имею в виду те разумные, порочные, лишенные любви, отвратительные Индивидуальности, которые для материально и эгоистически ориентированного мира являются тем же, чем Иерархия Учителей, работающая под водительством Христа, является для сражающихся устремленных. Огромна мощь этих злых сил, так как они не признают никаких ограничений и никаких приличий, признаваемых обычными людьми. Они действуют с помощью лжи, насилия, принуждения, жестокости, ненависти и террора; их цель – подчинение человеческого сознания посредством полного контроля над умами людей, сдерживания добра и поощрения зла. Они стимулируют мозг человека силой своего злого магического знания – я имею в виду буквально и физически. Великая Белая Ложа, вдохновляемая Христом и Шамбалой, по необходимости действует в рамках определенных духовных ограничений. Принуждение запрещено; ум людей должен быть свободным и остается таковым; разрешена стимуляция человеческих Душ, так как следствием ее является стимуляция выражения любви и понимания, ведущая к правильным человеческим отношениям. Эти духовные ограничения значительно замедляют прогресс Сил Света; вам должно быть интересно знать и вам следует помнить, что продолжительность войны отчасти зависела от того, что Воинства Господа не могли совершать преступления, за которые ответственны державы Оси. Физическая активность Сил Света знает определенные ограничения, и этим постоянно пользуются Силы Зла. Бомбардировки плотно заселенных районов были начаты Гитлером, и он мог бы немедленно прекратить их, если бы захотел.
Есть еще один аспект этого предмета, к которому я хотел бы привлечь ваше внимание. Ограничения, признаваемые Силами Света, имеют также нежелательные последствия в связи с благонамеренными, но ограниченными людьми и теми эмоционально поляризованными, кто интерпретирует Закон Любви. Объединенные Нации, сражающиеся за свободу человека (и потому действующие в соответствии с правильно понятым Законом Любви) не могут позволить себе тотальной жестокости, характерной для образа действия Германии и Японии: пыток, доведения до голодной смерти, лживой пропаганды, эксплуатации пленных и кампаний террора. Все эти действия недопустимы правилами Братьев Человечества. С чисто физической точки зрения, эту ситуацию можно интерпретировать как “невыгодное положение Воинств Господа”. Правильная позиция части Сил Света влияет нежелательным образом на умиротворителей и пацифистов, которые хотели бы немедленно прекратить войну по гуманистическим соображениям и из любви к формам, в которых функционирует человечество.
В своей благонамеренной слепоте они готовы принести в жертву будущее человечества и жизни миллионов потомков ради прекращения военных действий. Я хочу подчеркнуть, что Силам Зла необходимо нанести поражение немедленно; вожди зла должны быть низвергнуты с высоты своего положения; полное поражение и истребление тех, кто ответственен за ввержение человечества в пучину ужаса – абсолютная необходимость и почетный долг, если судьбой будущих поколений должна стать безопасность, благосостояние и новое, более счастливое устройство жизни. Временное прекращение войны только даст Силам Зла возможность перегруппироваться, и будущая война окажется бесконечно более страшной, чем нынешняя. Так говорит мыслящий гуманист, и таково мнение Иерархии. Иерархия твердо стоит на стороне тех, кто требует войны до конца, стремясь в конечном счете спасти миллионы жизней и сохранить определенные фундаментальные духовные ценности.

ххххххххххххххх

ЭКСТЕРНАЛИЗАЦИЯ АШРАМОВ (Январь 1946 г.)
Говоря это, я имею в виду один из аспектов поразительной инициативы, предпринятой Иерархией в этом цикле: Ее явление, выражение и деятельность на физическом плане, впервые с тех пор, как Она удалилась на субъективную сторону жизни и сфокусировала себя на ментальном плане (вместо физического) во времена древней Атлантиды, после войны между Владыками Сияющего Лика и Владыками Темного Лица, как они названы в Тайной Доктрине. В течение долгих тысяч лет, в результате случившейся тогда победы зла, Иерархия молча стояла за кулисами мировых событий, занятая следующей работой, которая в конце концов будет продолжена на экзотерическом, а не на эзотерическом плане:
1. Иерархия стоит стеной между человечеством и чрезмерным злом. Не забудьте, что человечество защищено таким образом, что Её заступничество распространяется на все дочеловеческие царства, для которых четвертое царство, человеческое, является Макрокосмом. Предотвращение катастрофического распространения чрезмерного зла, эманирующего из космических источников, требует мастерства Иерархии и указа Шамбалы.
2. Иерархия постоянно трудится над задачей активизации аспекта сознания во всех формах, с тем чтобы оно пробудилось, расширилось и разумно применялось.
3. Иерархия направляет мировые события в той мере, в какой позволяет человечество (так как нельзя игнорировать человеческую свободу воли и свободу принятия решений), чтобы раскрывающееся сознание могло выразить себя в мире через соответствующие социальные, политические, религиозные и экономические формы. Она указывает направление, освящает путь, поставляет впечатления тем, кто находится в контакте с ней, и влияет на течение мировых событий через приток идей и откровений.
4. Иерархия направляет и контролирует (в большей степени, чем люди отдают себе в том отчет) циклическое раскрытие культур и цивилизаций, которые затем развивают адекватные формы, 520] временно полезные для формирующейся Души человечества. Характеру цивилизаций уделяется особое внимание.
5. Иерархия принимает и передает энергии и силы из Шамбалы с соответствующими результатами как для самой Иерархии, так и для человечества, а также для Души всего, что находится во всех царствах природы.
6. Иерархия принимает тот эзотерический “Огонь Бога”, который кладет конец циклам, идеологиям, организациям и цивилизациям, когда приходит время. Это делается для того, чтобы освободить место для лучших и более адекватных форм, не ограничивающих пробуждающееся сознание и раскрывающуюся Жизнь.
7. Иерархия готовит людей к Посвящению посредством следующих методов:
а) Прием их в Ашрамы Учителей.
б) Предложение им служения в связи с Планом.
в) Передача через учеников нынешнего периода новых методов подготовки, необходимых для Посвящения. Каждый основной цикл принимает новые формы того же древнего фундаментального учения. Нынешний цикл именно таков, и с этим связана значительная часть моей собственной работы.
Многим из вас все эти виды деятельности Иерархии теоретически хорошо известны, а некоторым даже из первых рук, что очень полезно осознать. Все эти виды деятельности осуществлялись “за завесой” и, безусловно, представляют собой лишь малую часть совокупной работы Иерархии. Многое в ней будет вам совершенно непонятно. Тем не менее, если ученики современного мира и посвященные окажутся на уровне требований представившейся возможности, все это можно будет осуществить не только открыто, но также в сотрудничестве и при сознательной активности мыслящих людей всего мира, а также при условии послушного, молчаливого (и слепого) принятия простыми людьми.
Я стараюсь осветить для вас в меру своих возможностей кое-что из той новой деятельности, к которой будет привлечено внимание учеников в физическом воплощении, кое-что из масштабных планов экстернализации и из того, что вы сможете сделать для подготовки этой грандиозной перемены, а также некоторые из огромных трудностей на этом пути.
Среди прочего, внимание Учителей сосредоточено на проявлении своих ашрамов на внешнем плане, что будет подготовительным этапом для последующих предусмотренных предприятий. Если подготовку удастся осуществить, станут возможны и другие мероприятия.
Ученики должны постараться осознать колоссальную жертву, с которой сопряжено это движение Иерархии вовне, в мирское бытие.
На протяжении эонов и бесчисленных циклов Иерархия действовует в тишине, удалившись на более высокие уровни ментального плана и буддхические уровни, на которых установить с Ней контакт могут только те ученики, которые сделали себя способными к такого рода связи благодаря дисциплине, развитию и служению. Переориентация и проявление на физическом плане потребует серьезных усилий со стороны Членов Иерархии. Точно так же, как мне было нелегко установить и удерживать контакт с 525] вами, хотя вы и заслужили право на него, так и Им будет еще труднее находиться в контакте с теми, кто даже не является учеником.
Однако сегодня кое-что изменилось. Новые втекающие энергии и частичное “запечатывание” зла в его собственном месте (эффективность которого будет со временем возрастать) сделали возможным установление более тесных связей. Учителя немного освободились от наиболее тяжелых трудов прошлых циклов. Некоторые доступные энергии Шамбалы поглощаются непосредственно человечеством и некоторыми дочеловеческими царствами, особенно минеральным. Когда этот процесс будет полностью завершен, он в конечном счете приведет к вулканической активности и землетрясениям, которые изменят облик Земли к тому времени, когда шестая коренная раса придет в проявление.

ххххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 21.02.2014, 23:38 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
хххххххххххххх

_041 (продолжение)

цитата:Каждый из семи главных центров, или Ашрамов, Иерархии возглавляет Учитель в ранге Чохана; семь вторичных центров, или Ашрамов-филиалов, возглавляют Учителя или Адепты (Пятого и Четвертого посвящений), которым помогают посвященные Третьей ступени и некоторые избранные старшие ученики. Некоторые из семи вторичных Ашрамов пока укомплектованы не полностью, однако вакансии быстро заполняются, поскольку дают себя знать духовные результаты мировой войны 1914–1945 годов. Эти весьма реальные результаты явились большой поддержкой работникам Иерархии.
Прежде чем Иерархия сможет проявиться (как было задумано), должны быть установлены прочные связи между основными и дочерними Ашрамами, в то время как связь между основными Ашрамами должна быть более определенно и безусловно приближена к Шамбале и подчинена влиянию этого великого Перволучевого центра.
Человечество достигло сейчас точки разумного развития, позволяющей установить более тесную связь с Иерархией, поэтому Иерархия тоже продвинулась как целое, и, соответственно, между Ней и Шамбалой также может быть установлена более близкая связь. Подобно тому как отношения Иерархии с Человечеством осуществляются через стремящихся, учеников и посвященных в физическом воплощении, которые в той или иной мере отзываются на импульсы Любви-Мудрости Вселенной и которые действуют прежде всего через наделенных разумом людей, так же и более тесная связь между Шамбалой и Иерархией устанавливается через старшие Ашрамы, а не через дочерние. Поэтому ситуацию можно описать следующим образом:

I. Первый Планетарный Центр ___ Шамбала,
действующий через:
1. Семь Лучей, или Семь Духов перед Престолом.
2. Определенных великих Посредников.
3. Совещательную Палату Господа Мира.

II. Второй Планетарный Центр ___ Иерархия,
действующий через:
1. Семь Главных Чоханов и Их Ашрамы.
2. Сорок девять Учителей вторичных Ашрамов.
3. Совокупность вторичных Ашрамов.

III. Третий Планетарный Центр ___ Человечество,
действующий через:
1. Учеников всех Семи Лучей – в проявлении.
2. Новую Группу Мировых Служителей.
3. Всех гуманитариев, работников образования и людей доброй воли.

Это приблизительная и не совсем точная картина; тем не менее она демонстрирует некоторые линии контакта и связи, которые 529] верны и которых достаточно, чтобы дать вам общее представление о новом выравнивании, устанавливаемом между тремя главными планетарными центрами и требующим новых корректировок.
Впервые одним из следствий иерархического выравнивания и коррекции явилось взаимодействие и движение между тремя планетарными центрами. Сегодня Чоханы переходят из Иерархии в Совещательную Палату Господа Мира или на один из Семи Путей; старшие Ученики принимают более высокие посвящения и становятся Чоханами; посвященные выше Третьей ступени принимают Четвертое и Пятое посвящения – сразу два в одной жизни – и становятся Учителями, а их места занимают менее высокие посвященные, которые, в свою очередь, наставляют учеников, чтобы те заняли их место, до тех пор, пока в этом процессе замены мы не подойдем к двери, которая символически стоит между человечеством и Иерархией – сегодня она широко раскрыта, так 530] что принятые ученики посвящаются, давшие обет принимаются на обучение, а готовящиеся ученики дают обет.
Так развивается новое великое движение и происходит колоссально возросшее взаимодействие. Так будет продолжаться до 2025 года. Грандиозные изменения произойдут за годы, отделяющие нас от этой даты, и в 2025 году, на Великой Ассамблее Иерархии, которая обычно проводится в каждом веке, будет, по всей вероятности, назначено время первой стадии экстернализации Иерархии. Технически настоящий цикл (с текущего момента до 2025 года) носит название “Стадия Предтечи”. Эта стадия – подготовительная по своей природе, испытательная в отношении методов и предназначена принести откровения в отношении технических приемов и результатов. Таким образом, вы видите, что все Чоханы, Учителя, посвященные, ученики мира, ученики и стремящиеся, ассоциированные с Иерархией, проходят в настоящее время цикл великой активности.

В настоящее время эта иерархическая адаптация к человечеству осуществляется в Ашраме с помощью создания магнетических центров, которые будут оказывать влияние на человечество в ходе широкомасштабного процесса переориентации посредством направленной активности. Исследуя этот вопрос, вы должны помнить, что это не центры и не средоточия энергий, а группы учеников, чьи качества ориентированы на человечество и чья сила мысли магнетически воздействует на стремящихся и гуманитариев, а через них и их работу доброй воли достигнет широких масс и повлияет на их сознание. Таким образом, сейчас осуществляется адаптация между иерархическими группами и мужчинами и женщинами на земле; как вам уже было сказано, она предназначена для того, чтобы само Человечество стало Мировым Спасителем, действующим с помощью Иерархии, пока невидимой и закулисной. Когда будет завершена промежуточная работа спасения, Иерархия проявит себя.

хххххххххххххххх

Шамбала, представляющая синтез понимания в связи с нашей Землей, является также тем центром, где высшая Воля Солнечного Логоса возлагается на нашего Планетарного Логоса, являющемся, как вам известно, лишь центром в Его большем теле проявления. Вы можете не беспокоиться об этой информации; Сами Учителя только изучают Волю Планетарного Логоса; объективная задача Шамбалы – постижение солнечной Цели, План которой претворяется на высших планах нашей планетарной системы, подобно тому как Воля, Цель и План Шамбалы претворяются на трех низших планах нашей планетарной системы.

_042

цитата:Алиса Бейли "ЛУЧИ И ПОСВЯЩЕНИЯ"
1. Монада соединяет посвящённого с Волей Бога, с Советом Шамбалы, с силами, действующими на Плутоне и на другой планете, называть которую нельзя, а также с Центральным Духовным Солнцем.
2. Душа соединяет посвящённого с Любовью Бога, с аспектом сознания Божества, со всей Иерархией, в которую он входит через Ашрам Учителя, помогавшего ему принять посвящение, с планетами Венера и Меркурий, с Солнцем Сириус и с Сердцем Солнца.
3. Личность связывает посвящённого с 97] Умом Бога, с принципом интеллекта планетарной Жизни, со всем человечеством, с Сатурном и Марсом и с физическим Солнцем через его пранический аспект.
4. Аспект планетарной Жизни, или великий океан сил, в котором все три аспекта живут и движутся и существуют, соединяет посвящённого с Жизнью, которая проявляется через Шамбалу, через Иерархию и через Человечество, являясь, таким образом, частью великой совокупности проявления.

хххххххххххххххх

Следует иметь в виду, что группа сама по себе является сущностью, имеющей форму, субстанцию, душу и цель или задачу, и что никто из её членов не лучше, не важнее и не развит больше, чем совокупность составляющих её жизней. Хотя группа образована из индивидов, имеющих разный эволюционный уровень, но на эволюционной лестнице никто из них не занимает положение ниже уровня ученика. В Ашрам Учителя входят ученики и посвящённые всех степеней, но испытуемых учеников там нет. Ниже ранга ученика – принятого и преданного – не допускается никто.

хххххххххх

Напомню, что одним из факторов, которые принесёт с собой наступающая эра духовной экспансии, будет нечто совершенно новое: Групповое Посвящение. До сих пор единичные представители человечества проходили через Дверь Посвящения по одному. При сохранении такой системы, учитывая огромное количество воплощённых и развоплощённых душ, которые должны в конечном итоге достичь цели – а это две трети от всех участников нынешнего мирового цикла, – даже большие циклы, состоящие из многих мировых циклов, окажутся слишком короткими. Был бы нарушен пространственно-временной график Самого Логоса, – да, такой график на цикл Своего нынешнего воплощения Он имеет. Тело Его проявления, наша планета, как и человеческое тело, существует в течение определённого срока. И Ему приходится исполнять Свои планы в определённых временных рамках, что обусловливает опыт всех жизней, движущихся в сфере Его выражения, в том числе и человеческое царство.

ххххххххххххххх

Пространство и субстанция – синонимы. Субстанция это совокупность атомных жизней, из которых строятся все формы, что подробно рассматривается в «Трактате о Космическом Огне». 106] Это оккультный и научный трюизм.

хххххххххх

Мы подошли к самой важной части правила, указывающей непосредственную цель для тех, кто достиг определённой меры понимания. Далее приводятся очень важные слова:
3. Пусть тогда группа – слитая с пятым – вскармливается шестым и седьмым.
Иначе говоря: «Пусть же группа – отождествившаяся с душой –получает питание и жизненность из потока интуиции и духовной воли, поступающих от Духовной Триады». Можно, конечно, дать и другие значения, но для учеников самую большую практическую ценность имеет именно это. Согласно более широкой, но схожей концепции человечество, четвёртое царство природы, поглощается пятым царством, или царством Божьим, и (когда это действительно происходит) может расширять свою сопряжённость с шестым и седьмым царствами. Для этих царств ещё нет названий, поскольку сама возможность их существования лишь теперь начинает слабо вырисовываться в сознании учеников и посвящённых. Шестое царство представляет собой царство «осеняющих Триад», ту совокупность освобождённых Жизней, в которую входят высшие посвящённые 130] Иерархии, являющиеся по отношению к этой духовной группе тем же, чем Новая Группа Мировых Служителей является по отношению к Человечеству. Никак иначе я не могу описать вам это.
Седьмое царство природы – это царство тех Жизней, Которые, обладая полнотой понимания, входят в группу Существ, составляющих ядро Совета Шамбалы. Эта группа собрана вокруг Господа Мира. Её сознание и состояние бытия лишь смутно понятны самым продвинутым членам Иерархии, а отношения этих Жизней с Господом Мира схожи и в то же время фундаментально отличаются от отношений Членов Иерархии с тремя Великими Владыками: Христом, Ману и Махачоханом. Через трёх последних Владык протекает поступающая из Шамбалы энергия, передающая цель и мотивирующая план Саната Кумары – Его Жизненный План. То, что вы называете «Планом», есть отклик Иерархии на поступающую целенаправленную волю Господа Мира. Через Саната Кумару, Ветхого Днями (как Он назван в Библии), протекает неизвестная энергия, которая выражается тремя божественными Аспектами. Он – Хранитель воли Великой Белой Ложи Сириуса, и бремя этого «космического намерения» делят Будды Действия и те Члены Великого Совета, сознание и вибрации Которых столь возвышенны, что лишь раз в год (через Своего эмиссара Будду) Они могут без риска вступать в контакт с Иерархией.
Я лишь пытаюсь показать вам более широкий горизонт по сравнению с тем, который обычно видят ученики, а мои аналогии нацелены на расширение ваших представлений. Этим я способствую развитию у просветлённого человека чувства синтеза, способности к целенаправленному планированию и ощущению планетарной целостности. Эта великая духовная структура Бытия, Жизни и Управления и есть то, что нужно в настоящее время ученикам и посвящённым мира, пытающимся неколебимо стоять под давлением мировых событий в твёрдой решимости содействовать начинаниям и планам мировых Правителей, того «Сообщества просветлённых и организованных 131] Умов», которое известно под именем Иерархии. Именно просветление и последующая организованность очень нужны сейчас.

хххххххххххххх

В сущности колесо Зодиака само представляет собой космический центр. Это двенадцатилепестковый лотос, который, однако, находится внутри тысячелепесткового лотоса неведомого космического Существа, Того, Кто в предыдущих моих книгах назван Тем, о Ком Ничего Не Может Быть Сказано.

ххххххххххх

В своих книгах я ни единожды намекал на то, что Солнце, называемое Сириусом, тесно связано с нашей планетарной Жизнью.
Это великое Солнце, являющееся для нашего солнечного Логоса тем же, чем для духовного человека является Монада, играет для нашей Земли особую роль. Здравое чувство оккультной соизмеримости может подсказать, что наша крошечная планетка с её планетарным Логосом (одним из «несовершенных Богов» «Тайной Доктрины») слишком мала, чтобы хоть как-то фигурировать в сознании этой Высочайшей Просветлённой Сущности, превосходящей даже нашего Солнечного Логоса. 414] Тем не менее, это именно так. Нашего Господа Мира, Санату Кумару, связывают с Господом Сириуса очень древние отношения, которые существуют вопреки тому, что наша планета относится к несвященным. Следует добавить, что в настоящем цикле в результате только что рассмотренных факторов она быстро выходит из этой категории и на внутренних планах, субъективно, считается уже священной. Результаты превращения планеты из несвященной в священную объективно демонстрируются ещё не в полной мере.

В ходе принятия высших посвящений посвящённому становится очевидно, что в нашу планетарную жизнь поступают два основных энергетических потока:
а. Поток энергии из того фокуса на космическом ментальном плане, который для Саната Кумары является тем же, чем для духовного человека – эгоический лотос, душа. Этот поток несёт жизненный принцип нашей планеты и концентрируется в Шамбале, откуда передаётся всем формам планеты. Его-то мы и называем ЖИЗНЬЮ. Следует помнить, что жизненный принцип воплощает в себе или насыщен волей и целью 415] ТОГО, что осеняет Саната Кумару, как душа осеняет личность.
б. Поток энергии от того солнца, которое называется Сириусом. Он поступает непосредственно в Иерархию и несёт с собой принцип буддхи, космической любви. Неким таинственным образом этот принцип заключён в сердце каждого атома.

Вся работа Великой Белой Ложи контролируется с Сириуса; Ашрамы циклически получают его энергии; благодаря его стимуляции принимаются высшие посвящения, так как перед посвящением великого решения в сердце каждого посвящённого должен активизироваться принцип буддхи, чистой любви (то есть любви-мудрости). Поэтому только после пятого, шестого и более высоких посвящений можно сознательно работать с мощной буддхической «жизненностью», которая, хотя и насыщает все Ашрамы, но не сознаётся средним учеником.

ххххххххххххх

Солнечный Логос (в эволюционном смысле) настолько же опережает нашего планетарного Логоса, насколько последний опережает принятого ученика. Оба, тем не менее, связаны субъективным единством и сходством задач. В определённых точках Пути Высшей Эволюции Их энергетические линии сходятся и сливаются. Наш Солнечный Логос также принимает довольно интересное участие в развитии всей нашей планетарной жизни. Чтобы внести ясность, можно символически назвать Саната Кумару личным учеником Солнечного Логоса со всей вытекающей отсюда космической ответственностью для Него.
Довольно трудно было понятно объяснить путь Учителей, избравших Путь подготовки планетарных Логосов. Но ещё труднее и практически невозможно рассказать что-нибудь об обучении Тех Великих Существ, Которые готовятся стать Солнечными Логосами. Санат Кумара – 422] Один из Них.

ххххххххх

Как я уже говорил, Санат Кумара является для Планетарного Логоса тем же, чем для ученика являются личность с душой. Он также являет Собой ту связующую силу планеты, которая Своим излучением объединяет все формы и все субстанции в форме планеты в одно согласованное, мотивируемое и функциональное целое. Хотя и в гораздо меньшем масштабе здесь можно провести аналогию с излучением Христа, которое пронизывает, мотивирует и поддерживает в связном выражении все многочисленные аспекты христианской церкви в мире. Ещё меньшую аналогию можно увидеть во влиянии ученика, находящегося в центре группы и также поддерживающего её в согласованном и полезном виде. Промежуточное положение между обоими символами воли и любви в едином проявлении (Христа и ученика) занимает работа мирового ученика, влияние которого шире и эффективнее, чем влияние ученика, но не имеет широты и мощи Христова влияния.
Согласованность, распространяющаяся на жизни, формы и субстанции, есть выражение воли и замысла, мотивируемых любовью и разумно осуществляемых в проведении планов через которые стремится к проявлению Цель. Что касается индивидуальной мощи такого Существа, как Санат Кумара, то она усиливается и 206] умножается объединёнными возможностями группы Жизней, Которые – хотя и не так продвинуты на простирающемся перед Планетарными Логосами Пути Эволюции, как Он, – всё же намного опережают самых развитых членов духовной Иерархии. Именно эти Жизни и образуют внутренний круг Совещательной Палаты Господа Мира. Их нормальные контакты носят межпланетный характер и очень редко ограничиваются планетой. Они напрямую сопряжены с Планетарным Логосом на Его собственном высоком – космическом ментальном – плане. Это великое Неведомое Существо использует Саната Кумару как душа использует временную личность, стоящую на продвинутой стадии посвящённого сознания. Это всего лишь аналогия, и её нельзя восприниматься слишком буквально, пытаясь вникнуть в эти отношения.
Главную характеристику этих Жизней составляют Воля или Цель. Они олицетворяют, знают и хорошо понимают ту побудительную идею, которую Планетарный Логос – сознательно работая на собственном высоком уровне – старается осуществлять в течение Своего планомерного воплощения через планету. Воплощаясь, Он функционирует на космическом физическом плане и выражает семь известных нам принципов, каждый из которых фокусируется в Индивидуальности Саната Кумары, действующей и энергетизируемой через семь планетарных центров. Три Будды Действия (Которые тоже входят в Великий Совет) – это эквивалент на космических уровнях энергий, латентно присутствующих в трёх постоянных атомах трёх миров человеческой деятельности. Это тоже опасная параллель, так как – в силу её символического характера – настоящей аналогии здесь быть не может.
Семь духов перед престолом Божьим тоже являются Членами Совета, и каждый из Них тесно сопряжён с какой-либо из семи священных планет нашей Солнечной системы и может поэтому пользоваться воплощёнными в ней энергиями.
Таким образом, можно сделать логический вывод о том, что относительно немного Членов нашей Иерархии смогли пока достичь того состояния или уровня развития, которое позволяет Им войти в 207] великий Совет и отзываться на «О», издаваемое Санатом Кумарой с интервалом в сто лет. Именно этот звук собирает отзывчивые Единицы на Совет. Он созывается раз в столетие, и в новой истории – в нашем условном летоисчислении – проходил в 1725, 1825, 1925 годах.

ххххххххххх

Я знаю, что вы понимаете братство как отношения Единого Отца и Его детей друг с другом. Такое понимание по сути своей столь ограниченно и неточно, что во многом искажает истину, хотя отражает всё, что в настоящее 277] время вы способны уловить. Наиболее точным описанием истинных отношений такого рода можно считать следующее: братство – это отношения между планетарным Логосом (на космическом ментальном плане) и Его Личностью в её выражении через планету и все формы её жизни на космическом физическом плане. Эти отношения осуществляются через Саната Кумару, Который представляет Собой индивидуализированный Ум этой великой Жизни. Иначе говоря, на Собственном плане планетарный Логос по отношению к Санату Кумаре является тем, чем душа является по отношению к человеческой личности на физическом плане в трёх мирах. Совокупность этих взаимосвязей и отношений и обозначается неадекватно словом «братство».

_043 (цитаты из Е.П.Блаватской)

-- О СЕМИ ЛУЧАХ пишет в третьем томе "Тайной Доктрины" и Е.П.Блаватская.

цитата:КОРНИ ЦВЕТА И ЗВУКА
Далее, каждый из Первоначальных Семи, первых Семи Лучей, образующих Проявленный Логос, опять семеричен. Таким образом, так же как семь цветов солнечного спектра соответствуют семи Лучам или Иерархиям, также каждая из этих последних опять имеет свои семь делений, соответствующих тому же самому ряду цветов. Но в этом случае один цвет, – тот, который характерен для данной Иерархии в целом, – преобладает и более интенсивен, нежели другие.
Эти Иерархии могут быть символизированы только как концентрические круги призматических цветов; каждая Иерархия представлена рядом семи концентрических кругов, каждый круг представляет один из призматических цветов в их натуральном порядке. Но в каждом из этих "колес" один круг будет ярче и гуще по цвету, чем остальные, и это "колесо" будет иметь окружающую Ауру (кайму – как называют ее физики) этого цвета. Этот цвет и будет характерным цветом той Иерархии в целом. Каждая из этих Иерархий дает сущность (Душу) и является "Строителем" одного из семи царств Природы, которые суть три элементальные царства, минеральное, растительное, животное и царство духовного человека[807]. Кроме того, каждая Иерархия снабжает Ауру одного из семи принципов в человеке своим специфическим цветом. Далее, так как каждая из этих Иерархий является Правителем одной из Священных Планет, то легко понять, как возникла Астрология, и что настоящая Астрология покоится на строго научной основе.

-- Еще цитаты из первого тома "ТД":

цитата:Платон представлял планеты движимыми внутренним Правителем (Ректором), единым со своею обителью, подобно "кормчему в своей ладье". Что касается Аристотеля, то он называл этих Правителей "нематериальными сущностями"[25], хотя, подобно всем, кто никогда не был посвященным, он не признавал Богов Существами[26]. Но это не помешало ему признать факт, что планеты и звезды "не были неодушевленными массами, но, истинно, телами, действующими и живыми".

Если мы начнем искать подтверждения в более современных и научных эпохах, мы увидим, что Тихо Браге признавал в звездах троичную силу – божественную, духовную и жизненную. Кеплер, соединив изречение Пифагора – "Солнце, хранитель Юпитера" и стихи Давида – "Он водрузил свой престол в Солнце" и "Господь есть Солнце" и пр., заявил, что он прекрасно понимает, как пифагорейцы могли верить, что все небесные тела, рассеянные в пространстве, были разумными Сознаниями (facultates ratiocinativae), вращающимися вокруг Солнца, "в котором пребывает чистый дух огня, источник всеобщей гармонии"

-- Упоминания Санат Кумары в третьем томе "ТД":

цитата:Некий Луч (принцип) от Санат Кумара одухотворял (оживлял) Прадьюмну, сына Кришны, в течение великого периода Махабхараты, тогда как в то же самое время он, Санат Кумара, давал духовные наставления царю Дхритараштре. Кроме того, не забудем, что Санат Кумара есть “вечный шестнадцатилетний юноша”, обитающий в Джана Локе, его собственной сфере, или духовном состоянии.

-- О Логосе Земли (цитата из "Тайной Доктрины", том 2):

цитата:Вера в «Создателей» или же в олицетворенные Силы Природы, на самом деле, не есть политеизм, но философская необходимость. Земля, подобно всем другим планетам нашей системы, имеет Семь Логосов – Лучей, исходящих из Единого «Луча-Отца» – Протогоноса или же Проявленного Логоса, кто жертвует свою Сущность (или «Плоть», Вселенную), чтобы Мир мог жить и каждая тварь имела бы в нем свое сознательное бытие.

хххххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 21.02.2014, 23:42 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
хххххххххххххххх

_044
-- ЕПБ об Иерархии Светлых Сил (Протокол собрания 31 января 1889 г.):

цитата:В. В шлоке 6 (Станца I) говорится о «Семи Превышних Владыках». Нам известно уже немало подобных терминoв, и, коль скоро их обилие создает путаницу, не могли бы вы объяснить, чем отличаются друг от друга Дхиан Коганы, Планетарные Духи, Строители и Дхиани-Будды?

О. Для того чтобы объяснить суть всех Иерархий, потребовалось бы написать еще два дополнительных тома «Тайной Доктрины»; поэтому многое из того, что мы знаем о них, так и не было сказа-но ни в станцах, ни в комментариях. Однако мы все-таки можем попытаться дать им краткие определения. Дхиан Коган есть родовое имя всех Дэвов, или небесных существ. Планетарный Дух — это Правитель планеты, что-то вроде ограниченного, или личностного бога. Однако существует большая разница между Правителями Священных Планет и Правителями малых «цепей» миров, подобных нашему. Не будет преувеличением сказать, что Земля — намного сложнее, чем это, возможно, кажется: у нее есть шесть невидимых спутниц и четыре различных уровня, как и у всякой другой планеты; и разница между ними весьма существенна во многих отношениях.
Что бы там не говорили, а древние никогда не включали нашу Землю в число семи священных планет, хотя в экзотерической, популярной астрологии она замещает одну тайную планету, ныне потерянную для астрономии, но хорошо знакомую посвященным специалистам. Не входили в эту семерку также и Солнце с Луной, вопреки тому, что говорит о них теперь современная астрология; ибо Солнце — это центральная Звезда, а Луна — мертвая планета.

В. Не могли бы вы рассказать что-нибудь о планетах, место которых заняли Солнце и Луна?

О. Тут нет никакого секрета, хотя наши современные астрологи ничего о них не знают. Одна из них находилась внутри орбиты Меркурия. Считается, что некогда она была известна и даже получила название Вулкан. Вторая планета движется в обратном направлении и иногда, в определенный час ночи, видна на небе, внешне рядом с Луной. Оккультное влияние этой планеты перешло к Луне.

В. Что делает эти планеты священными, или тайными?

О. Их оккультное влияние, насколько мне известно.

В. Значит, Планетарные Духи Семи Священных Планет принадлежат к иной иерархии, нежели та, к которой относится Дух Земли?

О. Это очевидно; тем более что земной дух занимает не очень высокую ступень. Следует помнить, что планетарный дух не имеет ничего общего с духовным человеком, но скорее с материальными вещами и космическими существами. Боги и правители нашей Земли являются космическими Правителями; они, если так можно сказать, придают форму и вид космической материи, из-за чего их называют Космократорами[1]. Дух их совершенно не интересует, им занимаются, прежде всего, Дхиани-Будды, принадлежащие к совсем другой иерархии.

В. Значит, на самом деле эти семь Планетарных Духов не заботятся о Земле, а если и делают это, то только случайно и эпизодически?

О. Напротив, «Планетарные» Духи, не являющиеся Дхиани-Буддами, самым тесным образом связаны с Землей - физически и морально. Именно они управляют развитием планеты и судьбою людей, поскольку они — служители кармы.

В. Связаны ли они каким-либо образом с пятым принципом — высшим Манасом?

О. Нет, они никак не связаны с тремя высшими принципами; однако можно проследить некоторую их связь с четвертым принципом. Итак, перечислю еще раз: термин «Дхиан Коган» есть общее название всех небесных существ. «Дхиани-Будды» соединены с высшей человеческой триадой мистической связью, рассматривать которую здесь и сейчас нецелесообразно. «Строители» составляют класс, именуемый, как я уже говорила, Космократорами: это невидимые, но разумные Каменщики, преобразующие материю в соответствии с идеальным планом, поступающим к ним из того, что мы называем Божественным и Космическим источником идей. Первые масоны совокупно называли их «Великим Архитектором Вселенной», но теперь современные масоны превратили своего В/еликого/ А[рхитектора] В[селенной] в персонифицированное и исключительное Божество.

В. Разве они не являются также Планетарными Духами?

О. В некотором смысле — да, поскольку Земля — это тоже планета, но только более низкого порядка.

В. Подчиняются ли они руководству земного Планетарного Духа?

О. Я только что сказала, что совокупно они как раз и составляют этот Дух. Вам следует понять, что они представляют собою не Существо, подобное персонифицированному Богу, но собрание Сил природы, действующих в соответствии с единым, непреложным Законом, о сути которого нам, конечно же, нет смысла рассуждать здесь и сейчас.

В. Но разве по аналогии со Строителями нашей Земли не существуют Строители Звездных Систем к Строители Вселенных?

О. Безусловно, существуют.

В. И Планетарный Дух, составленный из земных Строителей, аналогичен им, только занимает нижестоящую ступень?

О. Я готова с этим согласиться.

В. Земные Строители считаются нижестоящими из-за скромных, по космическим меркам, размеров Земли или же потому, что уступают Духам Звездных Систем и Вселенных в способностях?

О. Насколько я знаю, последняя причина более правдоподобна. Древним не было свойственно завышенное самомнение, которым грешат наши современники, и особенно теологи, вознесшие маленькую крупицу праха, на поверхности которой живет человек, выше всех известных нам звезд и планет. Но если, к примеру, эзотерическая философия утверждает, что «Дух» (опять-таки коллективный) Юпитера многократно превосходит Дух Земли, то это не потому, что Юпитер больше нашей Земли по размеру, но потому, что его субстанция и структура намного тоньше и, следовательно, совершеннее, нежели у Земли. Именно от этого качества зависит способность Иерархий «Планетарных Строителей» отражать и реализовывать идеи, запланированные для них Вселенским Сознанием — настоящим великим Архитектором Вселенной.

В. Вы говорите о душе Мира, или «Анима Мунди»?

О. Назовите это так, если желаете. Это Прототип вышеупомянутых Иерархий, которые, в свою очередь, являют собой его дифференцированные проявления. Единственный имперсональный Великий Архитектор Вселенной — это Махат, Вселенский Разум. Махат есть символ, абстракция, аспект, принявший в неизменно материализующем представлении людей некую неопределенную объективную форму.

В. В чем разница между Дхиани-Буддами в ортодоксальном и в эзотерическом представлении?

О. В философском плане разница довольно велика. Дхиани-Будды — это высшие Дэвы, коих буддисты именуют бодхисатвами. В экзотерической трактовке их пять, а в эзотерических школах — семь, причем каждый из них представляет собой не единичное Существо, но целую Иерархию.
В буддизме Дхиани — родовое имя, общее название всех богов. Однако следует помнить, что, хотя они и «боги», им все-таки не следует поклоняться.

В. Но почему, ведь они же боги?

О. Потому что восточная философия отвергает идею персонифицированного надкосмического бо-жества. А тем, кто назовет это атеизмом, я могу сказать следующее. Было бы нелогично поклоняться одному такому богу, ибо сказано в Библии: «Властей много и Богов много». И если уж нам так необходимо поклонение, то нам придется выбирать: либо поклоняться всем сразу, признав, что ни один из них не лучше других и так же ограничен, как и все (т.е. вернуться к многобожию и идолопоклонству), либо избрать себе из их числа одного племенного, или расового, бога, как это сделали израильтяне, и, продолжая верить во множество богов, просто игнорировать и презирать всех остальных, считая собственного бога высочайшим, «Богом над Богами». Однако этот шаг логически не оправдан, поскольку такого рода бог не может быть ни бесконечным, ни абсолютным, но только конечным (если так можно сказать), т.е. ограниченным и обусловленным пространством и временем. А с наступлением пралайи все эти племенные боги, так же как и сам Брахма и все остальные Дэвы и боги, исчезают, растворяясь в Абсолюте. Вот почему оккультисты не поклоняются этим богам и не возносят им молитв; ведь в противном случае нам при-шлось бы поклоняться либо всем богам сразу, либо самому Абсолюту, который, не имея никаких признаков, не имеет, естественно, и ушей, чтобы нас услышать. Даже тот, кто поклоняется многим богам, не может быть ко всем им одинаково справедлив. Сколько бы раз на дню он ни молился, он все равно не успеет обратиться к каждому из них персонально. А если по невежеству своему он изберет себе одного из них, то это ни в коей мере не будет означать, что он действительно избрал самого достойного. А потому ему лучше всего вспомнить, что каждый человек имеет бога внутри себя — луч, исходящий непосредственно из Абсолюта, небесный свет Единого, и поискать «бога» в себе, а не во внешнем мире.

В. Существует ли какое-нибудь собственное имя для планетарной Иерархии или духа, который наблюдает за всею эволюцией нашей планеты, например, Брахма или какое-то другое?

О. Нет, за исключением общеродового имени, коль скоро это семеричная Иерархия. Единственное, что мы могли бы с этим поделать, — назвать ее, по примеру некоторых каббалистов, «Духом Земли».

В. В нижеследующем фрагменте:
«Строители», «Сыны Зари манвантары», суть истинные создатели Вселенной; и в этой доктрине, относящейся лишь к нашей Планетной Системе, они, как архитекторы последней, именуются также «Стражами» Семи Сфер, которые экзотерически являются семью планетами, а эзотерически — семью землями, или планетными телами, также нашей цепи[1].
под планетарной системой имеется в виду Солнечная система или же цепь, к которой принадлежит наша Земля?

О. Строители — это те, кто создает вещи и придает им форму. Данный термин одинаково применим к Строителям как всей Вселенной, так и малых планет, подобных планетам нашей цепи. Здесь же под планетарной системой подразумевается только наша Солнечная система.

ххххххххххх

_045
Роберт Боуэн "Мадам Блаватская об изучении теософии"
("ТАЙНАЯ ДОКТРИНА" И ЕЁ ИЗУЧЕНИЕ)
[Это записи рекомендаций, данных Е. П. Блаватской незадолго до смерти]

На прошлой неделе Е. П. Б. особенно интересно говорила о "Тайной Доктрине". Мне следовало бы разобрать её высказывания и записать их с возможной точностью, пока всё это ещё свежо в памяти. Как сказала она сама, через тридцать-сорок лет эти записи могут кому-нибудь пригодиться.

"Тайная Доктрина" — всего лишь небольшой фрагмент эзотерического учения, известного высшим членам оккультных братств. В ней, как сказала Е. П. Б., содержится ровно столько, сколько сможет воспринять мир в грядущем столетии.

Здесь у меня возник вопрос, на который она ответила следующим образом:

"Мир" — означает человека, живущего в личностной природе. Этот "мир" в двух томах Т. Д. найдёт всё, что только доступно высшему его восприятию, но не более. Это не означает, однако, что ученик, не живущий в "миру", не сможет найти в этой книге больше, чем найдёт для себя "мир". Всякая форма, какой бы грубой она ни была, содержит в себе скрытый образ своего "творца". Так же и любая авторская работа, как бы она ни была неясна, содержит скрытый образ знаний автора... Из этого высказывания я заключаю, что "Т. Д." содержит в себе всё, что известно самой Е. П. Б., и даже больше, учитывая, что многое в ней исходит от людей, чьи познания несравненно обширнее её собственных. Более того, она, несомненно, имела в виду, что другой может найти в этой книге и то знание, каким она и сама не владеет. Мысль о том, что я мог бы открыть в словах Е. П. Б. то, чего она сама и не сознаёт, подстёгивает интерес. На этой идее она много задерживалась. Х после сказал: "Должно быть, Е. П. Б. теряет хватку", имея в виду, я полагаю, её уверенность в собственных знаниях. Но Y и Z, и я сам лучше, как мне кажется, её понимаем. Несомненно, она убеждает нас не цепляться за неё как за конечный авторитет, а всецело полагаться на наше собственное ширящееся восприятие.

[Дописанное позднее замечание по поводу вышесказанного: —

Я был прав. Я прочёл ей всё это, и она кивнула мне и улыбнулась. Её одобрительная улыбка чего-то да стоит! — (Подписано:) Роберт Боуэн.]

Наконец-то мы добились того, чтобы Е. П. Б. побеседовала с нами непосредственно об изучении "Т. Д.". Записываю сразу, пока всё это ещё свежо в памяти.

Чтение "Т.Д." страница за страницей, как читают любую другую книгу (её слова), неизбежно закончится путаницей. Прежде всего, даже если на это уйдут годы, нужно достичь некоторого понимания "Трёх фундаментальных принципов", данных в прологе. За этим пусть последует изучение краткого повторения — пронумерованных пунктов в разделе "Итог" к I тому (часть 1). Затем возьмите "Предварительные заметки" (т. II) и "Заключение" (т. II).

Е. П. Б. весьма определённо говорила о важности учения (в "Заключении"), относящегося ко времени появления рас и подрас. Проще, чем обычно, она объяснила, что в действительности нельзя говорить о грядущем "приходе" рас. "Нет ни ПРИХОДА, ни УХОДА, а есть лишь вечное СТАНОВЛЕНИЕ", — сказала она. Четвёртая коренная раса всё ещё жива. Так же обстоит дело и с третьей, и со второй, и с первой — то есть их проявления присутствуют на нашем теперешнем плане субстанции. Думаю, я понял, что она имеет в виду, но выразить это в словах выше моих сил. Рядом с нами и шестая подраса, шестая и седьмая коренные расы и даже люди грядущих кругов. В конце концов, это можно понять. Ученики, Братья и адепты не могут быть людьми обычной пятой подрасы, ведь раса — это этап эволюции.

Но она считает, что вне всякого сомнения, в том, что касается человечества вообще, нас (во времени и пространстве) от шестой подрасы отделяют столетия. По-моему, Е. П. Б. особенно настойчиво это подчёркивала. Она намекала на "опасности и заблуждения", возникающие вследствие идей о том, что над миром уже определённо занялась заря новой расы. По её мнению, длительность подрасы для человечества в целом совпадает с продолжительностью сидерического года (оборот земной оси — около 25000 лет). Поэтому новая раса весьма от нас далека.

В течение прошедших трёх недель мы провели замечательные занятия по изучению "Т. Д." Я должен разобрать свои заметки и с точностью записать то, что получится в итоге, пока ничего не забылось.

Е. П. Б. довольно много говорила о "Фундаментальных принципах". Она сказала: "Если кто-то воображает, что из "Тайной Доктрины" он сможет подчерпнуть удовлетворительную картину строения Вселенной, то из своего изучения он извлечёт только путаницу. "Т. Д." создана вовсе не с тем, чтобы вынести окончательный вердикт по всем вопросам бытия, а лишь чтобы вести к истине". Последнее выражение она повторила много раз.

Более чем бесполезно обращаться к тем, кого мы считаем продвинутыми учениками (её слова), за "разъяснением" "Т. Д.". Они не могут его дать; а если попытаются, то всё, что они дадут, будет лишь отрывочными и сухими экзотерическими интерпретациями, даже отдалённо не походящими на Истину. Принять такие интерпретации — это лишь привязать себя к фиксированным идеям, тогда как Истина — за пределами любых идей, которые мы можем сформулировать или выразить. Все экзотерические интерпретации хороши, и Е. П. Б. не осуждает их, пока они служат лишь указателями для начинающих и не воспринимаются ими как нечто большее. Многие из тех, кто уже вступил или вступит в Теософическое Общество, конечно, не в состоянии преодолеть рамки общепринятых экзотерических концепций. Но есть и будут другие, и для них-то она и даёт следующий, верный подход к "Т. Д.".

Подходите к "Т. Д." (её слова) без какой-либо надежды на то, что из неё вы подчерпнёте окончательную истину бытия, и без каких-либо иных идей, кроме желания узнать самому, насколько далеко она сможет вести вас к Истине. Рассматривайте её изучение как один из способов развития того ума, которого иные занятия никогда и не затрагивали. Соблюдайте следующие правила:
Независимо от того, что вы изучаете в "Тайной Доктрине", пусть ум ваш возьмёт за основу своего мышления следующие идеи:

а) Фундаментальное единство всего сущего.

Единство это не имеет никакого отношения к общепринятому представлению о единстве, которое мы имеем в виду, когда говорим, например, о том, что нация или армия едины или что эта планета соединена с той магнитными силовыми линиями, и т. д. Суть учения не в этом. Оно состоит в том, что всё сущее — это единое целое, а не просто собрание связанных между собой вещей. По сути, есть лишь Единое Бытиё. У Бытия этого есть два аспекта — положительный и отрицательный. Положительный — это дух, или сознание. Отрицательный — это субстанция, объект сознания. Это Бытиё — Абсолют в первичном своём проявлении. Поскольку оно абсолютно, то вне его ничего нет. Это ВСЕБЫТИЕ. Оно неделимо, иначе оно не было бы абсолютным. Если бы от него можно было отделить какую-то часть, то оставшееся не было бы абсолютным, поскольку сразу возник бы вопрос о сравнении его с отделённой частью. Сравнение же несовместимо с каким бы то ни было представлением об абсолютности. Потому ясно, что это фундаментальное Единое Существование или Абсолютное Бытиё должно быть той Реальностью, что есть в каждой существующей форме...

Я сказал, что хотя мне это и ясно, я не думаю, что в ложах многие это поймут. Е. П. Б. ответила: "Теософия — для тех, кто умеет мыслить, или для тех, кто может заставить себя думать, а не для умственных лентяев". В последнее время Е. П. Б. заметно смягчилась. А раньше она частенько называла заурядных учеников "болванами".

Атом, Человек, Бог (её слова) — каждый в отдельности, как и все вместе — в конечном счёте представляют собой Абсолютное Бытиё, которое является их истинной индивидуальностью. Эта-то идея и должна всегда присутствовать в уме с тем, чтобы образовать основу для всякой концепции, возникающей из изучения "Т. Д.". Лишь только упустишь её (а это очень легко сделать, увлекшись каким-либо из многих сложнейших аспектов Эзотерической Философии), её сменяет идея разделения, и изучение теряет свою ценность.

б) Вторая идея, которой следует придерживаться, заключается в том, что мёртвой материи нет. Каждый мельчайший атом жив. Иначе и быть не может, поскольку каждый атом в основе своей — Абсолютное Бытиё. Потому нет такой вещи, как "пространства эфира", или акаши, — называйте их как хотите — в которых ангелы и элементалы резвятся, словно форель в воде. А ведь это общее представление. Согласно же верной идее, каждый атом субстанции, не важно, какого плана, сам — жизнь.

в) Третья основная идея, которую следует помнить, состоит в том, что Человек — это микрокосм. А раз так, то все Небесные Иерархии существуют в нём самом. В действительности же нет ни макрокосма, ни микрокосма, а есть лишь ЕДИНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ. Великое и малое таковы лишь для ограниченного сознания.

г) Четвёртая и последняя из основных идей, которых следует держаться, выражена в Великой Аксиоме Герметизма. В действительности она суммирует и синтезирует все остальные.

"Каково внутреннее, таково и внешнее; каково великое, таково и малое; как наверху, так и внизу: есть лишь Одна Жизнь и Один Закон; то же, что выполняет его, есть Единое. Ничто не внутренне, ничто не внешне; ничто не велико, ничто не мало; ничто не высоко, ничто не низко в Божественном Устройстве."

Что бы вы ни изучали в "Т. Д.", нужно всегда соотносить её изучение с этими основными идеями.

Я предположил, что это нечто вроде умственного упражнения, которое, должно быть, весьма утомительно. Е. П. Б. улыбнулась и кивнула. Не надо быть дураком (сказала она) и доводить себя до сумасшедшего дома, попытавшись сразу постичь сразу слишком многое. Мозг — инструмент бодрствующего сознания, и всякое сознательное умственное представление означает изменение и разрушение атомов мозга. Обычная интеллектуальная деятельность идёт в мозгу по наезженным путям, не вызывая внезапных перестроек и разрушений в его субстанции. Но этот новый тип умственных усилий вызывает нечто совершенно иное — прокладывание новых "мозговых путей", построение малых жизней мозга в ином порядке. Необдуманное форсирование этого может причинить мозгу серьёзный физический ущерб.

Такой стиль мышления (её слова) — это то, что индийцы называют джняни-йогой. Продвигаясь в джняни-йоге, обнаруживаешь, что возникают представления, которые хотя и сознаёшь, но не можешь ни выразить, ни сформулировать их в виде какой-либо умственной картины. С течением времени представления эти примут вид мысленных образов. В этот период надо быть настороже и не давать ввести себя в заблуждение идее о том, что эта новообретённая прекрасная картина представляет реальность. Это не так. Продолжая работу, обнаруживаешь, что образ, некогда приводивший в восхищение, перестаёт удовлетворять, и в конце концов затухает или отбрасывается. Это ещё один опасный момент, поскольку на время остаёшься в пустоте, без поддержки какой-либо концепции. Здесь можно поддаться искушению оживить отброшенный образ за неимением лучшей опоры. Однако истинный ученик, не обращая на это внимания, продолжит свою работу, и скоро появятся новые бесформенные проблески, которые со временем дадут начало более объемлющей и красивой картине, чем предыдущая. Но теперь изучающий уже будет знать, что никакой образ никогда не представляет истину. Этот — последний и великолепный — тоже потускнеет и выцветет, как и прочие. И так процесс продолжится, пока наконец ум и все его образы не будут превзойдены, и ученик не вступит в мир, лишённый формы, чтобы пребывать в этом мире, усечёнными отражениями которого все формы и являются.

Истинный исследователь "Тайной Доктрины" — это джняни-йог, и этот путь йоги — Истинный Путь для западного ученика. С тем, чтобы дать ему указатели на этом Пути, и была написана "Тайная Доктрина".

[Поздняя запись: Я прочёл Е.П.Б. это изложение её учений и спросил, верно ли я её понял. Она сказала, что я глупый болван, если возомнил, что вообще что-то можно верно выразить в словах. И всё же она улыбнулась мне, одобрительно кивнула и сказала, что я действительно изложил её слова лучше, чем кто бы то ни было, и даже лучше, чем она сама могла бы это сделать.]

Странно, зачем я всё это записываю. Это нужно передать миру, а я слишком стар для этого. По сравнению с Е. П. Б. я чувствую себя ребёнком, а ведь я на двадцать лет старше её.

Она сильно изменилась с тех пор, как я познакомился с ней два года назад. Удивительно, как она держится перед лицом ужасной болезни. Встреться ей человек, который ничего не знает и ни во что не верит, — и Е. П. Б. убедила бы даже его, что она пребывает где-то за пределами своего тела и мозга. Мне кажется — в особенности во время этих последних встреч, когда телесно она стала такой беспомощной, — что мы получаем эти учения из какой-то иной, высшей сферы. Мы, кажется, скорее чувствуем и знаем, что она говорит, нежели слышим это своими ушами. Х тоже много говорил об этом прошлым вечером.

19 апреля 1891 года.

хххххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Вторник, 29.03.2016, 14:54 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_046 Выписки из разных статей Е.П.Блаватской.

http://ru.teopedia.org/lib/Блаватская_Е.П._-_Космический_разум

Эдисоновская концепция материи была приведена в нашей мартовской редакционной статье. М-р Дж. Парсонс Латроп в журнале "Harper's Magazine" говорит о том, что этот великий американский физик делится своей личной верой в то, что "атомы обладают определенным количеством интеллекта", и предается иным мечтаниям подобного же рода. За этот полет фантазии изобретатель фонографа был раскритикован в февральском номере "Review of Reviews", где отмечалось, что "Эдисон чересчур активно предается мечтаниям" и его "научное воображение" ни на минуту не знает покоя.
Но неужели же неодобрение со стороны конклава кардиналов от науки является достаточным основанием для того, чтобы отвергнуть идею наличия сознания у каждого атома и возможности полного контроля со стороны человека над атомами и клетками своего тела, как мечту, не имеющую ничего общего с реальностью? Ведь этому же учит и оккультизм.
Оккультизм утверждает, что каждый атом (подобно монаде Лейбница[3]) является отдельной маленькой вселенной и что каждый орган и каждая клетка человеческого тела обладает своим собственным мозгом и собственной памятью, а следовательно, и своим опытом, и возможностью выбора. Идея Вселенской Жизни, состоящей из индивидуальных атомарных жизней, является одним из древнейших учений эзотерической философии, и нынешняя научная гипотеза о возможности кристаллической жизни – это первый лучик древнего знания, достигший наконец наших ученых. Если мы готовы признать то, что у растений есть нервы, ощущения и инстинкт (а это не что иное, как другое название сознания), то почему бы не допустить, что всем этим обладают и клетки человеческого тела? Наука делит материю на органическую и неорганическую только лишь потому, что отрицает идею абсолютной жизни и жизненного принципа; иначе она давно бы уже заметила, что абсолютная жизнь не в состоянии создать даже геометрическую точку, то есть даже атом, неорганический по своей сути. Но они говорят, что оккультизм – это "учение, состоящее из тайн"; а тайна – это отрицание здравого смысла; даже метафизика, согласно м-ру Тиндалю, – это всего лишь разновидность поэзии. Для науки такая вещь, как тайна, не существует; и, следовательно, коль скоро Жизненный Принцип есть и будет для интеллектуалов нашей цивилизованной расы вечной загадкой физического плана, те, кто занимается ею, неотвратимо будут признаны либо дураками, либо шарлатанами.

ххххххххххх

ЕПБ - Беседы об оккультизме:
Ученик. Не могли бы вы рассказать немного о том, какое значение имеет солнце для нас и для всей природы в свете учений оккультизма?

Мудрец. У солнца много значений, и все они важны. Поэтому я расскажу вам только о самых важных и масштабных из них. Солнце является центром нашей солнечной системы. Жизненные энергии поступают в эту систему именно через солнце, которое является как бы уменьшенной мо­делью, или отражением, истинного центра всего ми­ра. Через него к нам поступает не только сама жизнь, но и другие элементы, духовные по своей сути. И следовательно, людям надлежит обращать к солнцу не только свои тела, но и мысли. Ведь оно как бы демонстрирует всему миру, чем является для человека его Высшая Сущность. Это ду­ховный центр мира со всеми своими шестью эманациями, так же как Высшая Сущность человека является центром для шести его принципов. И поэтому оно обогащает шесть принципов человека многими духовными силами и энергиями. Вот почему человек должен размышлять о значении солнца, а не просто глазеть на него. Его обычные материальные функции, такие, как свет, тепло и гравитация, остаются при нем; но человек как мыслящее существо должен задумываться еще и о духовных функциях солнца, дабы получить от него то дополнительное благословение, которое целиком зависит от его (человека) собственных осознанных действий и душевного настроя.

Ученик. Не могли бы вы упомянуть также и некоторые менее масштабные его функции?

Мудрец. Что ж, мы пользуемся светом солнца для того, чтобы согреться или осуществить какие-то химические превращения. Но в то же время, если мы, сидя на солнышке, задумываемся о внутренней при­роде и предназначении солнца, мы получаем от не­го, помимо света, дополнительные, еще более тонкие энергии. Это можно делать и в пасмурный день, когда солнца на небе не видно; все равно при этом будет достигнут некоторый положительный эффект. Прирожденные мистики — ученые и нет — нередко открывали для себя это важное обстоятельство и впоследствии охотно им пользовались. Однако, как я уже говорил, оно целиком зависит от нашего разума.

 
kualspb_2013Дата: Суббота, 30.03.2019, 14:11 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_047

Алиса Бейли (Протокол собрания 15 октября 1943):

A.A.В.: Космическое зло существует со дня сотворения мира. В «Аватарах» миссис Безант говорит, что субстанция нашей планеты и материал, из которого сформирована Солнечная система, окрашены кармой. Мы вынуждены иметь дело с тем, что есть. Когда я пришла в это воплощение, материя моего эмоционального тела и мой ум уже были окрашены кармой. Понаблюдайте за некоторыми людьми, и увы увидите, что равновесие поддерживается идеально; в отношении того, что над чем будет преобладать, борьба ведется на равных. У людей вроде нас преобладает добро. За точкой равновесия преобладает зло, а добро выступает как отрицательное качество. После окончания этого великого мирового кризиса мы вступим в период, в котором человечество как целое будет очень походить на нас, какие мы, вы и я, есть сегодня. Мы не есть зло; мы с ним боремся всѐ время. Я могу быть эгоистичной, и вы тоже можете быть эгоистами; я могу быть раздраженной, и вы тоже можете. Тибетец сказал, что зло следует водворить на то место, откуда оно пришло. Зло полезно, только когда оно на соответствующем ему месте, но оно выползло на свет божий и утвердило свою власть тем, где у нее не должно быть никакой власти.
P.: Это не потому, что массы — носители зла; это всего лишь результат инерции и невежества. Их движущая сила — неделание зла.
A.A.В.: Да, это так; но эта сила ведет их к материализму, поэтому они вынуждены иметь с ним дело там, где сейчас находятся, ибо должны учиться на собственном опыте. С нашей точки зрения это — зло.
P.: Без некоторой доли материализма всѐ равно не обойтись: он необходим для существования. Ментальный эгоизм так называемых высших классов — это куда большее зло.
A.A.В.: Не забывайте о том, что всегда существует Ложа Зла. Мы говорим о добре и зле чисто абстрактно. В нашем понимании добро сфокусировано в Иерархии, но параллельно Ей существует Черная Ложа, которая обладает на физическом плане большей властью, чем Иерархия. Черная Ложа распространяет зло и стимулирует эгоизм и разобщенность. Что касается Белой Ложи, то только в последние пятнадцать месяцев она начала брать верх в борьбе, которую она проиграла в Атлантиде. Один из наиболее обнадеживающих симптомов тот, что Великая Белая Ложа не пошевелит и пальцем, чтобы помочь нам. Ей это и не нужно; там знают, что мы справимся сами.
P.: Там верят, что мы справимся сами. Меня больше всего беспокоит другое, а именно: судьба очень хороших людей, высокоразвитых индивидуумов, которых призывают избавиться от старых норм и методов. Я знаю одного такого человека, который изо всех сил старается плыть против течения этого нового века. Он верит в старые методы, верит, что они единственные чего-то стоят. И таких людей очень много.
A.A.В.: У них активен низший ум.
P.: Они не могут поверить, что нечто, бывшее хорошим в прошлом, теперь уже не хорошо.
A.A.В.: Реакционеры есть со всех странах. Это те, кто препятствует деятельности Великой Белой Ложи.
F.B.: Первое, что я узнал об Иерархии, будучи еще в Теософском обществе, — что Великая Белая Ложа стоит между человечеством и его кармой, а теперь мы узнаем, что именно Белая Ложа ускорила этот кризис с его войной.
A.A.В.: Она была готова к сражению.
F.B.: И думала, что человечество тоже готово; а зло, которое сейчас спущено с поводка, — это накопленная карма, и Черная Ложа этим пользуется. Но боеприпасы Черной Ложи уже на исходе — карма, накопленная человечеством, истощается, а добрая воля нарастает. Победа гарантирована, если только шествие доброй воли не будет остановлено.
A.A.В.: Именно это она и пытается сделать — остановить шествие доброй воли.
F.B.: Сегодня Иерархия говорит: стройте защитную стену, объединяйтесь с волей-к-добру, которая одновременно и спасительная сила. Именно излучаемая человечеством энергия доброй воли — боевое снаряжение духовных сил — и одержит победу в этом сражении. Мы никогда не понимали ни значения доброй воли, ни смысла того, что нас просили сделать. Призывающий процесс, идущий полным ходом в Школе Арканов, сделает эту волю достаточно сильной и выполнит задачу.
M.: Каким образом можно уравновесить эгоизм?
A.A.В.: Повышая добрую волю в самих себе и в тех, с кем мы общаемся, и совместно с ними распространяя эту волю по всему миру. Трудность именно в этом. Взять хотя бы меня: я могу беседовать с умными людьми, но при этом не могу опуститься до их уровня, до уровня Тома, Дика и Гарри. Поэтому они и не понимают, о чем я говорю.
M.: Разве не чудесно, если мы когда-нибудь сможем выражать добрую волю, избавившись от воли-к-добру? Тибетец сказал, что в действительности мы выражаем не любовь, а скорее волю-к любви. Сама же любовь, говорит он, непосредственна, как дыхание и служение.
A.A.В.: Когда-нибудь добрая воля станет привычкой сознания. Добро — божественная цель. Когда вы примете третье посвящение, вы это поймете.

ххххххххх

ххххххххххх
 
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » ЦИТАТЫ по разным темам » Устройство мироздания (цитаты из ЕПБ, Алисы Бейли, ...)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru