Пятница, 26.04.2024, 18:29
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » Обзор современных продолжателей теософии, Агни Йоги и Алисы Бейли » Странички последователей Алисы Бейли в соц сетях (опыт знакомства)
Странички последователей Алисы Бейли в соц сетях
kualspb_2013Дата: Пятница, 19.04.2019, 09:26 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_004 Нужен ли форум по обсуждению учения, переданного через А.Бейли ?

https://u.to/pHcvFQ (тема почему-то была удалена?)

Александр Ку
— Хотелось бы обсудить тему "нужен ли бейлевский форум". Естественно мнения по этому вопросу будут разные. И они ни для кого не могут носить характера принуждения. Допустим большинство решит, что не нужен. Хорошо, имеют право думать именно таким образом. Не будут же они навязать всем это мнение. ЕПБ и А.Бейли не высказывались на данную тему. То есть ссылки на авторитет быть не может. Да и не должен авторитет вмешиваться в такие вопросы.
Сначала определимся с терминами. Форум — это в принципе почти такая же площадка в виртуальной сети, как раздел на страничке бейлевцев в социальной сети "В КОНТАКТЕ", только чуть более удобная для пользователей. Такие странички уже созданы. Почему бы тогда не создать вместо них ФОРУМ? Теперь о слове "бейлевцы". Им можно обозначить тех, кто считает Учение Тибетца наиболее фундаментальной основой своего мировоззрения. И хорошо бы не включать в их число тех людей, которые являются последователями НОВЫХ ЭГРЕГОРОВ, возникших после смерти Алисы Бейли и считающих, что некий лидер (Людмила Резник или Виталий Поляков например) является продолжателем Учений, выданных Иерархией Света.
Кто будет нести ответственность за ФОРУМ? Те, кто образуют ядро администрации и создадут виртуальную структуру, с помощью которой можно будет осуществлять дискуссии и обмены мнениями. Мой опыт участия в теософском форуме привел меня к выводу о недопустимости ВЫБОРОВ администрации демократическим путем рядовыми посетителями. Это приведет к анархии и отходу от первоначальных замыслов основателей. Ядро единомышленников создало форум. Оно же и несет за него ответственность, а так же приглашает помощников (своим внутренним решением), если это потребуется. Остальные выполняют правила, принятые ядром и подчиняются его решениям. Вплоть до запрета участвовать в дальнейших обсуждениях. Если рядовым участникам форума не нравятся правила и решения администрации, они могут создать другой форум. В чем проблема? Видишь, что можно сделать лучше — сделай, докажи на практике, что это "работает" и приносит более позитивные результаты.


Алексей Чубаев
«В служении часто прослеживается попытка навязать окружающим точку зрения несущего это служение, ибо то, что претендующий на статус служителя полагает хорошим, истинным и полезным, непременно должно быть хорошим, истинным и полезным для всех. Служением считается то, что делается для бедных, страждущих, больных и несчастных, поскольку мы думаем, что хотим помочь им, не сознавая, что предлагаем помощь главным образом потому, что нам же самим не по себе из-за их горестных обстоятельств и мы стараемся улучшить их, чтобы вновь чувствовать себя спокойно. Акт помощи в первую очередь избавляет от страдания нас, даже если нам не удается полностью избавить от него или хотя бы облегчить положение самих страдающих.

Часто служение оказывается признаком делового, сверхактивного темперамента или самодовольной позиции, побуждающих его обладателя энергично изменять ситуации, делая их такими, какими они, по его мнению, должны быть, тем самым побуждая других соглашаться с тем, что служитель считает нужным делать...»

Александр Ку 2 ноября 2014 в 10:52
ЦИТАТА: В служении часто прослеживается попытка навязать окружающим точку зрения несущего это служение, ибо то, что претендующий на статус служителя полагает хорошим, истинным и полезным, непременно должно быть хорошим, истинным и полезным для всех

-- Алексей, это вы про себя видимо написали? Ведь иначе не понятно, зачем вы всем навязываете мысль о том, что форум не нужен?

Алексей Чубаев
Александр, действительно, трудно понять, зачем бы мне всем навязывать антифорумные настроения, а потом ещё и цитировать цитаты о навязывании.
Я (тот "я" который я) лишь "объяснял" вам одному, почему этого форума нет в природе, как и нет перспектив его возникновения, ни чуть не более. Грех же мой перед вами реально только в том, что эти мои объяснения идут вразрез с вашей инициативой тормошить "сонное бейлевское царство", как и с вашей идеей, что оное "царство" вообще существует и требует вашего вмешательства.
Более того, я всеми руками ЗА реализацию любой инициативы, в том числе и этого форума, при условии, конечно, что всякая инициатива реализуется самим инициатором. Это условие обязательное для всех. То, что вы чуть ли не требуете от вами же выдуманных "бейлевцев" реализовывать ваши идеи — это чудный феномен природы, иначе не скажешь. Для меня правда, до сих пор остаётся загадкой, почему вы этого форума сами не сделаете, почему собственный посыл «Видишь, что можно сделать лучше — сделай, докажи на практике, что это "работает" и приносит более позитивные результаты» вы предлагаете реализовывать кому-то "всем"?

Александр Ку
ЦИТАТА: Я (тот "я" который я) лишь "объяснял" вам одному, почему этого форума нет в природе, как и нет перспектив его возникновения, ни чуть не более.

-- Алексей, вы не объясняли, а навязывали свое понимание. Которое является всего лишь наваждением.

хххххххххх

ЦИТАТА: Для меня правда, до сих пор остаётся загадкой, почему вы этого форума сами не сделаете,

— Потому что я не являюсь бейлевцем. Моя задача — создать новый эгрегор, а не консервировать старый.

Алексей Чубаев
Александр, как эта ваша "задача" и ваше "неявление бейлевцем" мешает вам создать означенный форум?

Александр Ку
-- Алексей, православный храм должны строить православные церковники. А исламскую мечеть — мусульмане. Вы не согласны?

Алексей Чубаев
Александр, ну тогда спросим в предложенной вами же логике: мусульмане должны инициировать строительство православного храма или это не их епархии дело?

Александр Ку
-- Алексей, конечно мусульмане не должны совать свой нос в дела православной епархии. smile Но они имеют право организовать совместные диспуты, богословские беседы.



Алексей Чубаев
Александр, "православные" и "мусульмане" находятся между собой в отношениях "горизонтальных", в таких же, например, как мы с вами сейчас, то есть они не должны вмешиваться в дела друг друга на уровне мотивации и деятельности, что вовсе не мешает им контактировать и взаимодействовать, при условии взаимного уважения и взаимного понимания природы и качества их "отношений", конечно. Вы же изначально перешли границы "беседы", вы волне очевидно пытаетесь инициировать активность.
Пусть я и не считаю "бейлевцев", как понятие, актуальностью, и параллели с конфессиональной принадлежностью для меня так же видятся ущербными и неприменимыми, но, мы в данном случае пытаемся говорить в рамках вами предложенной логики, которую я пытаюсь и понять. В этой логике есть только три варианта отношений:
1 - Если вы "не бейлевец" в равноценном горизонтальном отношении к этому "эгрегору" — не ваше дело предлагать что-либо и высказывать любого рода претензии.
2 - Если вы "не бейлевец" в восходящем вертикальном отношении, то есть эта тема для вас ещё недоступна в полной мере, то, по закону "большее вмещает меньшее, но не наоборот" ваши предложения и претензии некомпетентны.
3 - Если вы "не бейлевец" в нисходящем вертикальном отношении, то есть эта тема вами уже интегрирована в рамках ещё бОльшей сознательности — то по закону "большее вмещает меньшее, но не наоборот" вам ничего реально и технически не мешает самому сделать означенный форум и показать менее развитым "бейлевцам" новые перспективы развития.
Возможно я не все варианты осознаю, и что-то ускользает от моего понимания. Прошу пояснить и объсянить, каким образом вы действительно со-относитесь с "бейлевцами" и что вам действительно мешает самому реализовывать свои инициативы, при том что оно же не мешает вам эти инициативы выдвигать.

Алексей Чубаев
«Он создает один, другой, третий каналы для выражения движущей им силы и сносит и разрушает так же стремительно, как создает. На время он становится серьёзной проблемой для остальных служителей, с которыми может взаимодействовать, потому что не считается ни с чьим мнением, кроме собственного, и окружающая его аура критицизма и самоуверенный напор чрезмерно настойчивой силы внутри него является помехой для «малых сих». В результате старшим, более опытным ученикам постоянно приходится что-то исправлять (за него)»

Александр Ку
— На мой взгляд претензии имеют право предъявлять друг другу только те, кто являются членами одного и того же эгрегора. А поскольку я не бейлевец, то и претензий предъявлять не могу. А вот критиковать — могу. Как американцы могут критиковать россиян, или немцы французов.
Учение Доброй Воли конечно же относится к бейлевцам по третьему варианту. Именно поэтому у меня никогда не получится быть ПРАВИЛЬНЫМ бейлевским ОРТОДОКСОМ. А врать мне в таких делах не хочется. Да и не получится. Бейлевцы обязательно почувствуют фальшь.
Форум будет полезным только в том случае, если его возглавят ОРТОДОКСЫ, а не те, кто переросли по своему сознанию то, чему надо научиться внутри КОЛЬЦА-НЕ-ПРЕСТУПИ.


Алексей Чубаев
Александр, вот, это уже другой разговор ) Откровенно и всё встаёт на места.
Потому не удивляйтесь, что вас, ваше право на критику, ваше сверхсознание периодически где-то банят, как русские периодически банили французов, немцев, а если понадобится, так и американцев...

Александр Ку
-- Алексей, а я и не удивляюсь. Ортодоксы и ОБЯЗАНЫ это делать. Меня это не расстраивает ни чуточки. Наоборот я рад за них.

«Учение Добра должно быть другом всего Добра во всех его проявлениях. Казалось бы, эта истина проста, но злонамерение постоянно пытается ее извратить. Учитель Добра должен печаловаться, видя, как искажаются, как исключают друг друга работники Добра. Какое калечение Добра происходит! Один несет груз Добра и не может вытерпеть, когда другой пытается поднять двойную ношу. Если же кто дерзнет помыслить о грузе тройном, то уже не найдет многих помощников. Миллионы лет не научили человечество радоваться о добре, полюбить его, как самое полезное. Учение должно найти на всех носителей Добра явление широкого сочувствия, иначе это будет не Учение Добра, но учение самости» (Мир Огненный - 3)

Алексей Чубаев
Александр, я бы не сказал "не удивляйтесь", если бы в разговоре со "мной" вы по собственной инициативе сами несколько раз не поднимали эту тему, я бы даже и не узнал об этом.

Александр Ку
-- Алексей, поясните, какие мои слова вы имеете в виду?

Алексей Чубаев
Александр, в каком смысле "какие", искать цитаты? Увольте... Слова о том как вас банили раньше, банят сейчас в Алисе Бейли или вот-вот собираются забанить тут, если бы не такой сталинский характер здешнего администратора.

Александр Ку
-- Алексей, я понял о чем речь. И можете не искать цитаты...
На мой взгляд правильные бейлевцы не имеют права банить таких как я "гостей", если не превышены какие-то пределы негласных правил. Я их никогда не нарушаю ни в одном из эгрегоров. Меня если и банили, то только НЕ ЗАКОННО. Аргументировано ответить интеллекта и интуиции СВЫШЕ не хватает. Остается только уничтожить физически.

хххххххххх

— А разве у здешнего администратора сталинский характер? Что вы имеете в виду?


Алексей Чубаев
Александр, а я вам тоже говорил, что не сомневаюсь в позитивности вашего настроя, но из этой вашей внутренней позитивной осознанности напрямую вовсе не следует, что внешне она так же позитивна или находит адекватные позитивные формы выражения, в универсальном смысле.
Впрочем, этот мой комментарий скорее всего практически не имеет никакого смысла, поскольку ваш позитивный настрой, в том числе позитивен и к следствиям, то есть, НЕ ЗАКОННО - это именно то, как вы понимаете происходящее, и оно происходит в рамках частных законов принятых за законы универсальные. Но... написал, так написал. ВОзможно кому-то будет интересно.
Время и результат — вот разве что то реальное, что "покажет" кто кому тут "эгрегор"...

Александр Ку
-- Алексей, силовым структурам любого эгрегора "по барабану" универсальные законы. И я от них никогда не ожидаю такого расширенного сознания. smile
Общаясь с рериховцами, я опираюсь на законы и правила рериховского эгрегора. С бейлевцами— учитывая их уровень сознания. НЕ ВЫШЕ. smile Но и не ниже.

Алексей Чубаев
Александр, я опять вынужден напомнить, что термин "эгрегор" без кавычек (как и "бейлевцы"), то есть в прямом смысле, мне недоступен для использования. Так же этот термин не является частью терминологии книг А.А.Б., то есть он вне темы этого сообщества, что значит: никто не обязан быть в курсе вашего "авторского учения" и у вас так же нет никаких оснований ожидать подобной осведомлённости.
Для меня, например, "эгрегор" это уже несколько лет как мем обозначающий Ку Аля, и в таком смысле ваша фраза звучит довольно искренне, хотя и с признаками раздвоения личности )
А в остальном, если отбросить таинственный "эгрегор", по мне так это довольно примитивное обобщение с элементами самолюбования. Второе скорее всего есть причина первого.

Александр Ку
-- Алексей, это говорит лишь о вашей ограниченности пределами бейлевской секты. Те, кто иногда высовывают свой нос за пределы НПК, давно уже знакомы с термином "эгрегор". И ИЗ РАЗНЫХ ИСТОЧНИКОВ, а не только от Ку Аля.

Алексей Чубаев
Александр, "любовь" тоже известный "термин", что с того. Однако, давайте так и запишем, я согласен: "ограниченность пределами бейлевской секты". Заставьте теперь мою ограниченность таскать камни на строительство Бейлевского Форума — дигитальной трибуны для святых преступивших пределы Кольца )

Александр Ку
-- Алексей, эффективная отдача и польза бывает только от тех работников, которые делают "общественную работу" добровольно, а не принудительно. У меня нет желания ЗАСТАВИТЬ. Я пытаюсь УБЕДИТЬ.
Что касается лично вас, то вы уже таскаете камни, о которых упомянули. И даже не заметили этого.


Алексей Чубаев
Александр, эх... Ну, я буду осмтрительней, впредь )

Александр Ку
-- Алексей, для этого надо понимать, каким образом получилось, что вы помогаете мне, а не мешаете? :)

Алексей Чубаев
Александр, ну что поделать, буду в рамках разумения, как ещё...

Александр Ку
-- Алексей, я по доброте души растолкую вам, чтобы учли на будущее. smile
Я использую метод АЙКИДО. То есть энергию противника, пытающегося атаковать, использую в своих целях.


Алексей Чубаев
Александр, какого "противника"? Вы не только сами с собой разговариваете, ещё и дерётесь...

Александр Ку
-- Алексей, словесная дискуссия, это тоже поединок. Вы разве этого не знаете? smile
И не пытайтесь "втирать нам очки", что вы не причем. Потратили время, силы, внимание. И уверяете, что вас тут нет. :)


Алексей Чубаев
Александр, меня? А кто я? "Поединок" так же не значит "противник", но похоже все наши разговоры будут заканчиваться одним: "кто я?"

Александр Ку (УДАЛЕНО АДМИНИСТРАТОРОМ)
-- Алексей, на ваш вопрос у меня есть ответ. Алексей Чубаев, это человек, у которого есть своя страничка В КОНТАКТЕ. И который выглядит вот таким образом:



Александр Ку
ЦИТАТА: "Государыня, если ты хотела врагов, то кто же тебе смел отказать..."

— Вы для меня не враг, а вторая сторона в словесном поединке. Это не одно и то же. :)

Алексей Чубаев
Александр, ну видимо нам придётся мучительно выяснять разницу между ЧТО и КТО smile Или как говорил один Тибетец - выйти за пределы ограничений феноменального мира...

Александр Ку
-- Алексей, если хотите пояснить какие-то свои понимания, попробуйте. Пока я вижу, как личность Алексея Чубаева пытается помешать Ку Алю убедить бейлевцев в пользе своего форума. И кроме этого она (личность) постоянно претендует на то, что эта инициатива исходит от души, а не от личности. smile И для этого задает Ку Алю вопрос — кто я?

Алексей Чубаев
Александр, вы и сейчас мне не пояснять предлагаете, а оправдываться. Думайте что хотите, и "видьте" что можете — это ваша ответственность, не моя.

Александр Ку
-- Алексей, я лишь поясняю то, как вижу ситуацию со своей стороны. Иначе как вы поймете, о чем я думаю, выставляя на всеобщее обозрение некоторые буквы из русского алфавита.
Оправдываться или пояснять — это ваш выбор. Трусу всегда кажется, что на него нападают. Даже когда никто и не думал об атаке. Но вы разве трус?


Алексей Чубаев
Александр, да уж действительно, как этот "Алексей Чубаев" иначе что-то поймёт )

Светлана Светлая
Александр, не пытайтесь убедить убеждённых. Занятие, достойное носителя воды в решете.

Александр Ку
-- Светлана, а вы кого именно называете убежденными? Себя, Алексея. Это уже целых двое. Кого-то еще. Это уже будет трое. Всё? Или еще есть и четвертый с пятым?

Алексей Чубаев
Я прошу прощения у терпеливых хозяев группы за некоторую излишнюю оживлённость и не самую конструктивную направленность данной беседы. Мне показался необходимым предоставить Александру Ку повод более откровенно высказать и своё отношение и своё видение происходящего. Расставить, что называется, все точки над i.

Александр Ку
-- Алексей, прощения надо просить за мертвую тишину, а не за выход из сонного состояния. Мне тоже, как и вам хотелось показать посетителям данной группы, как мнение одного-двух участников пытаются выдать за общее мнение всех бейлевцев. Свои личностные наваждения — за импульс из души. Что ж пусть семена зреют под землей. Я не ожидаю мгновенного результата. Все значимое прорастает очень постепенно, без рывков и форсирования событий.

Алексей Чубаев
Александр, у Омара Хайама есть такие строчки:

Не значит не увидеть — не смотреть,
И не кричать — не значит не гореть,
И промолчать, и не найти ответ —
Две вещи разные, в них родственного нет!
Стоять — совсем не значит не лететь,
И замолчать — не значит умереть...

Впрочем, если вам надо моей просьбы прощения за тишину — простите меня, Александр Ку

Александр Ку
-- Алексей, мне от вас ничего не надо. Но если вы захотели ознакомить всех со своими наваждениями, то это полезнее, чем просто молчанка. Ведь молчание с умным видом — это еще не признак ума. За ним может скрываться не мудрость, а невежество.
Как говорил Сократ, «Заговори, чтобы я тебя увидел». Что ж, кое-кого из бейлевцев я увидел.


Светлана Тырышкина
Александр, все же еще раз пишу просьбу: не приклеивать ярлыки, и не упортеблять жаргон.. Ведь нет ни "бейлевцев" и ни "рериховцев" - Считаю эти термины - жаргоном- и нарущением этики . . Само употреболение таких терминов - считаю неуважением к А.Бейли и Е.И.Рерих. Поскольку применение этих фамилий к конкретным личностям и к людям - некорректно и нетактично. Никто не вправе судить: соответствуют ли убеждения человека (конкретной личности) - принципам, которые пытались донести А.Бейли и Е.Н.Рерих.

Александр Ку
-- Светлана, а как вы предлагаете называть рериховцев и бейлевцев? А буддистов, христиан, кришнаитов, ивановцев, анастасийцев...

Светлана Тырышкина
Хороший вопрос. Дело в том, что я не знаю кто это ? У меня такие жаргонные названия ассоциируюится с ограниченными рамками людьми, догматическими фанатами какого-то одного угла зрения, а по сути - не имеющими отношения ни к учению Живой Этики, ни к учению Тибетца..
Суть обоих учений - широта взглядов и ВСЕВМЕЩЕНИЕ !
А такие ограниченные термины - жаргону - по сути - искажают смысл обоих учений, в корне противоречат вневеременной мудрасти, переданной через эти Учения.

Александр Ку
-- Светлана, то есть все должны подстраиваться под то, что вы их не знаете?

Светлана Тырышкина
"Тайная доктрина" Е.П.Б., и Учение Тибетца и Учение Живой Этики - тем и отличаются от кришнаитского учения, учения христиан, анастасийцев и др. - тем что представляют собой - СИНТЕЗ. Считаю поэтому употребление вышеприводимых жаргонов - это и есть искажение самой СУТИ вышеперечисленных Учений вневременной мудрости, которые есть СИНТЕЗ - а не отделение и разделение ... на эти термины..
Если вводить такие жаргоны - то профанируется сама глубинная этическая сущность Учениий Тибетца и Живой Этики.
Считаю, что оба Учения - едины, не разделимы, не существуют одно без другого.

Александр Ку 3 ноября 2014 в 8:08
-- Светлана, я понимаю, что вам очень хочется выдавать желаемое за действительное. Но факты упрямая вещь. А они таковы, что из-за цитат Е.И.Рерих об А.Бейли существует огромный эгрегор людей, который категорически с вами не согласны. И считают Тибетца представителем Черной Ложи. Их надо как-то отличать от тех, кто считает так же как вы. Для этого их надо назвать рериховцами. Или как-то иначе. Предложите как? Сами они употребляют этот термин, не считая его жаргоном. А это тысячи людей.
Кроме того, складывается какая-то нелепая ситуация, когда чуть ли каждый бейлевец начинает придумывать свои правила "правильного" поведения. Это притом, что их всего-то несколько человек на всю Россию. И нет никакого ЕДИНОГО общества или группы, которые сформировали бы официальную позицию бейлевцев по этому поводу.
Взять хотя бы вас. Вы ведь не частную лавочку открыли в КОНТАКТЕ, а представляете Учение Тибетца. Почему вы СЕБЯ считаете в праве навязывать всем участникам группы именно СВОИ правила? Мол вам не нравится термин рериховцы. И что дальше? Одному одно не нравится. Другому другое. Будем враждовать из-за этого, как разные конфессии христиан?


Александр Ку
ЦИТАТА: Александр, все же еще раз пишу просьбу: не приклеивать ярлыки, и не упортеблять жаргон.. Ведь нет ни "бейлевцев" и ни "рериховцев"

-- Светлана, а вам не кажется, что вы не имеете права требовать от меня этого? Это ваше личное мнение. Мне оно напоминает мультик "Козленок, который считал до десяти". Там персонажи возмущались тем, что козленок их сосчитал.


Козленок, который считал до десяти

Александр Ку
— Приведу цитату Фостера Бейли о необходимости ЛИДЕРОВ в среде бейлевцевю И о том, какими они должны быть.

ЦИТАТА: Ступенью ниже стоят те представители человечества, которых мы называем эзотериками, и это довольно интересная группа. В прошлом они покрылись коркой мистики и эмоциональных реакций на оккультные «лакомства», а также самовозвеличения из-за особых знаний и мнимой близости к Иерархии. Это стало одним из величайших препятствий и преград на пути к их возможному и полноправному служению. Мир нуждается в эзотериках 24] с практическим здравым смыслом, реалистическим и рациональным мышлением.
Такие люди способны изменить тон всей эзотерической группы. В эзотерике должны появиться новые лидеры, ибо в этой области доступно знание об Иерархии, об Учителе, о Плане и о величайшей возможности духовного понимания проблем человечества в смысле основополагающих духовных ценностей. Если эзотерики смогут обрести большую мудрость и показать умелые действия и практическое служение в соответствии с Планом, то могут и должны стать основной группой в массе человечества. Пока этого не произошло, но виной тому не столько обычный изучающий эзотерику, сколько недомыслие лидеров различных групп. Этим лидерам недостает духовного понимания, и поэтому чаще всего именно от них идет искажение духовной истины, что является результатом ее воздействия на плотную материю конкретного человеческого ума.

хххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 19.04.2019, 09:56 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_004 (продолжение 1)

Алексей Чубаев
С позволения интересующихся, я бы предложил некое резюме этой затянувшейся (и здесь и в соседних ветках) теме, насколько я смог понять инициативу Александра Ку, после достаточно долгих обсуждений:
Трудность с нахождением ответа на вопрос «почему бейлевцы не создают форум?» связаны с тем, что это не вопрос, и поиск именно ответа на него не входит в содержание инициативы зачинателя этой темы. Я не могу, конечно, доподлинно знать, как оно есть на самом деле, но именно так я понял и саму инициативу и те причины, по которым обсуждение ходит кругами вокруг непроявленного центра исходной идеи, тратит время и вводит в заблуждение вопросительными знаками, которые таковыми не являются. «Почему бейлевцы не создают форум?» — это не вопрос, это благое намерение, осознанная как необходимая к своей реализации идея, которая посредством троянского коня вопросительной формы «почему нет форума?» пытается внедрить себя в соответствующую (как она её понимает) среду, с надеждой на дальнейшую свою реализацию. Реализацию чужими руками, что особенно занятно.
Насколько я понял нашего друга Александра, всё что его реально интересует, за скобками многократно повторяемого псевдо-вопроса и глядя сквозь любые ответы как через стекло — это только реализация его личного «плана». Если я прав, то при всей благости исходных намерений (которые я даже не думаю отрицать), ад этих намерений состоит в том, что все они — манипуляция; ошибка этих намерений — существование самих «бейлевцев» и их очевидная (в виду отсутствия форума) социальная пассивность, требующая «лидера», как рецепта лечения разброда и шатания «бейлевских» масс.
Впрочем, возможно «бейлевцы» действительно существуют, и даже готовы откликнутся на этот призыв. Я не видел, но вероятность есть. Реальность их существования, в общем то, и есть реальная тема всего обсуждения, она же исходная предпосылка к реализации самой идеи как и единственная возможность её реализовать. «Форум бейлевцев» безусловно (!) нужен «бейлевцам», и я не сомневаюсь, что он появится сразу же после того, как появятся сами «бейлевцы», хотя бы потому, что организовать форум на бесплатном севере — это действительно элементарная задача, не требующая ни особых знаний, ни труда.
Предлагаю начать новую тему: «Бейлевцы, отзовитесь!» Более никаких идей, в ответ на предложенную инициативу, лично у меня нет.

Светлана Тырышкина
Спасибо, насмешили! Гештальт подход...
)))
А если серьезно: повторюсь еще раз: Не знаю, кто такие "бейлевцы".... Надеюсь их вообще не сущетсвует... и в этой группе их нет...поскольку такой термин употребим лишь к профанам.. поскольку применение этого термина - и есть фальсификация Учения... Уже писала и повторяюсь: сам по себе этот термин "бейлевцы" считаю некрректным и неуважительным по отношению к Учению. Нельзя разделять и отделять Учения Живой Этики, Блаватской, Учение Тибетца, которые по сути суть едины...
Оккультизм предполагает выстраивание правильной речи и, думаю, вернее говорить:
"изучающие Тибетца", или
"изучающие Бейли", ну можно еще так: "последователи учения Тибетца" ... как-то так...

Александр Ку
ЦИТАТА: Трудность с нахождением ответа на вопрос «почему бейлевцы не создают форум?» связаны с тем, что это не вопрос, и поиск именно ответа на него не входит в содержание инициативы зачинателя этой темы.

— Вы ошибаетесь. И приписываете мне то, чего нет.

ххххххххх

ЦИТАТА: «Почему бейлевцы не создают форум?» — это не вопрос, это благое намерение, осознанная как необходимая к своей реализации идея, которая посредством троянского коня вопросительной формы «почему нет форума?» пытается внедрить себя в соответствующую (как она её понимает) среду, с надеждой на дальнейшую свою реализацию.

— Вы ошибаетесь. Мне было бы интересно принять участие в дискуссиях на бейлевском форуме, чтобы познакомиться с типом сознания бейлевцев. Но скорее всего это будет лишь временный этап моей миссии. Как это было, когда я принимал участие на рериховском, виссарионовском и теософском форумах в разное время. Понятно, что у меня не было желания стать авторитетом на форуме виссарионовцев например. А почему на форуме бейлевцев должно быть по вашему иначе?
ххххххххххх

ЦИТАТА: Насколько я понял нашего друга Александра, всё что его реально интересует, за скобками многократно повторяемого псевдо-вопроса и глядя сквозь любые ответы как через стекло — это только реализация его личного «плана».

— Вы ошибаетесь. Меня интересует именно ответ на вопрос, а не что-то иное, подобное вашим фантазиям в мой адрес.
Мне искренно не понятно, почему тем, кто оценил значение трактатов Тибетца не хочется обсудить их со своими единомышленниками из других городов или даже стран? Ведь никто не считает, что он лучше других все понял. Значит есть надежда на то, что кто-то может высказаться как-то неожиданно и более глубоко по разным темам из книг Алисы Бейли. Создать форум не составляет никакого труда. Денег на это тоже не надо. Так в чем проблема? Почему это не делается? Мне не понятно.


Алексей Чубаев
"Фантазии" человек инициирует по собственной инициативе, я же, как и сказал, предлагаю своё видение природы вашего затянувшегося непонимания, изначально исключив из возможных версий ту, по которой у вас просто недостаточно ума, чтобы понять многочисленные объяснения и ответы. Возможно вы и сами не видите собственной очевидности, а потому раз за разом требуете того ответа, который удовлетворит ваши же ожидания и будет находится в рамках вашего понимания существующих реалий, в то время как реалии эти иные. К чему гадать и к чему снова повторять одни и те же слова в ответ на одни и те же вопросы.
Я уверен, что ситуацию исправит практическое предложение сперва найти конкретных людей, которые сами назовут себя перед вами "бейлевцами", а не будут назначены на эту роль вами же, по формальному факту принадлежности к какой либо форме коммуникаций, на подобии "группы вконтакте". Найдите тех, к кому адресован этот вопрос. Я таких людей не знаю, и сам к таковым не отношусь, как и вы, между прочим.
Вам не понятно почему не делается то, что вы сами же, своими руками, делать не считаете нужным — если это нормально — то я псих.

Александр Ку
-- Алексей, я уже давно убедился, что вы не считаете возможным отвечать понятно для собеседника на его вопросы, а лишь любуетесь своими ответами. Поэтому вопрос мой обращен не к вам. (УДАЛЕНО Светой)


Александр Ку 24 февр 2015 в 12:45
— Применимы ли законы, по которым эволюционирует индивидуальный человек, к эгрегорам? Например к бейлевцам? Уверен, что да.
Как в ментальном мире человека существует множество разных идей, мыслеформ, концепций, так и все бейлевцы очень не похожи друг на друга. Но это не значит, что нет индивидуальности, проявленной в личности например Петра Сидорова. Так же и бейлевцы, при всей своей непохожести все же образуют единый бейлевский эгрегор. Проблема только в том, что они не хотят его материализовать в виде некой проявленной формы. А это ОЧЕНЬ ПЛОХО! Ибо как для духовного совершенствования индивидуальной единицы необходимо воплощение души на физическом плане, так и эгрегор бейлевцев обязательно должен быть воплощен на физическом плане, прежде, чем появится возможность для Иерархии Света дать НОВОЕ УЧЕНИЕ, продолжающее Трактаты Тибетца. Пусть два-три человека, посещающих данную группу В КОНТАКТЕ, МЕШАЮТ данному процессу и не хотят принимать участия в этой материализации по каким-то причинам. Это не отменяет законов эволюции. А значит эгрегор бейлевцев рано или поздно все равно появится в плотных формах. И не желание помочь этому лишь задерживает реализацию планов Шамбалы в отношении человечества.
Очень жаль, что люди по собственному невежеству, тормозят эволюцию.


Александр Ку
ЦИТАТА (Шри Ауробиндо "Человеческий цикл"):
Главный смысл и цель жизни индивида заключаются в его стремлении к развитию собственного существа. Сознательно ли, полусознательно, или вовсе бессознательно, блуждая в потемках, он всегда стремится — и стремится справедливо — к самовыражению: обрести себя, открыть в себе закон и силу собственного существа и реализовать их. Это главная, верная и неизбежная цель человеческой жизни, ибо даже с учетом всех оговорок, при всех своих ограничениях человек — это не просто эфемерное физическое творение, некая форма разума и тела, которая возникает как целое и затем распадается, но бытие, живое могущество вечной Истины, проявляющий себя дух. Равным образом главный смысл и цель жизни общества, объединения людей или нации — это стремление к самореализации; человеческое сообщество справедливо стремится постичь свою суть, обрести понимание закона и силы собственного бытия и осуществить их во всей полноте, реализовать все свои потенциальные возможности, жить своей собственной самораскрывающейся жизнью. Причина все та же: ибо человеческое сообщество — это тоже существо, живое могущество вечной Истины, самопроявление космического Духа, и потому оно должно выразить и осуществить своим способом и по мере своих способностей особую истину, силу и предназначение космического Духа, заключенного в нем. Подобно индивиду, нация или общество имеют тело, органическую жизнь, нравственный и эстетический характер, развивающееся сознание, а за всеми этими видимыми качествами и проявлениями — душу, ради которой все они существуют. Можно даже сказать, что, подобно индивиду, нация или общество не обладают душой, но сами по сути своей есть душа. Это объединенная душа, которая после того, как она обрела свойственную лишь ей индивидуальность, должна становиться все более самосознательной и реализовывать себя во все большей полноте по мере развития своей коллективной деятельности, менталитета и органической выражающей себя жизни.
Эта параллель между индивидом и обществом справедлива во всех отношениях, ибо речь идет не просто о параллели, но об истинном тождестве их природы. Различие состоит лишь в том, что общественная душа гораздо более сложна, поскольку ее физическое существо слагается из великого множества ментальных индивидов, обладающих частичным самосознанием, а не является простым объединением клеток, существующих на уровне витального подсознательного. Именно поэтому формы, которые она принимает вначале, кажутся более грубыми, примитивными и искусственными; ибо перед ней стоит более сложная задача, ей нужно больше времени, чтобы обрести себя, она более текуча и не так легко поддается организации.

— Все эти слова относятся и к бейлевскому эгрегору, как к некоему сообществу индивидуальностей.


Алексей Чубаев 27 фев 2015 в 14:02
"Эгрегор", для тех кто интересуется, это то же, что в литературе называется "групповая мыслеформа", одна из разновидностей "великой иллюзии", существующая за счёт энергии идей, находящих массовый отклик и суммарного резонанса этого отклика в ментальной материи, своего рода групповой Страж Порога того или иного размера, тучные тонкоматериальные стада которых пасутся в эмоциональной среде, а более худые скелеты этих существ можно увидеть непосредственно на 7 подплане ума. Если не ошибаюсь, сам термин "эгрегор" в русскоязычную среду внёс Даниил Андреев.
"Дед мороз", например, канонический и милейший эгрегор, чьё призрачное существование поддерживается миллионами детских прозрачных ментальных импульсов. Огромный и розовощёкий дедушка наполняется как яблоко (но зимой) эмоциональными реакциями детей и проплывает на астральном плане со своей Снегуркой, в окружении более маленьких Буратин, Чипполин и прочих робокопов фантазии. Есть и весьма специфичные эгрегоры, да хотя бы тот же Тибетец, в виде довольно суховатого, как аксакал-саксаул приведения нет-нет а проявляется в туманах наваждений. Всё это интересно, наверное... для Голливуда.
Возникновение "эгрегоров" с одной стороны почти неизбежно, а с другой стороны является ограничением и негативным следствием активности непросветлённых умов. Когда общий ментальный фон человечества просветлится и астральный план неизбежно развеет свой синий туман — никаких "эгрегоров" не останется. Тот факт (а настойчивость этой темы доказывает пока что это факт) что "эгрегор бейлевцев" во внешнем выражении Александру найти никак не удаётся — этот факт двойственный, с одной стороны он говорит, что слава Богу ментальная активность стремящихся достаточно уравновешена и правильно направлена, не позволяя сформировать иллюзорную групповую мыслеформу "бейлизма; с другой же стороны этот факт может указывать на недостаточное, для возникновение "эгрегора", количество реально вовлечённых в процесс единиц. Честно говоря, хочется верить в первое, но я не знаю как оно есть, второе тоже возможно.
Утверждение же что "эгрегор" обязательно должен дойти до воплощения в форме — актуальность этого я оставлю на совести того, кто так думает. Возможно тут имеет место некая неразборчивость в понимании "экстернализации". Экстернализация не есть воплощение в форме какого-либо "эгрегора", как и "ашрам" синонимом "эгрегора" не является, как "оккультная группа" не есть группа на основе "эгрегора".

ЦИТАТА по теме: «Мыслеформы, которые создаются расой, нацией, группой или организацией. Любого рода групповые мыслеформы (от планетарной до той, что строится какой-нибудь группой мыслителей) образуют общую совокупность «великой иллюзии». Здесь заключен намек для ревностного стремящегося»

Александр Ку
— Термин "эгрегор" появился гораздо раньше, чем Даниил Андреев написал свое эпохальное произведение "Роза Мира". Существует множество вариантов того, что означает это слово. Алексей выбрал один один из вариантов и предлагает всем считать именно этот вариант правильным.
В Учении Доброй Воли под этим словом понимается ВСЯ ЛИЧНОСТЬ группового объединения, а не одна из ее оболочек. Понятно, что если у эгрегора бейлевцев его ДУША не воплотилась на физическом плане в виде ЛИЧНОСТЕЙ (эгрегоров) в разных странах и городах, то это очень плохо для ее эволюционного прогресса. Так же плохо, как если бы кто-то из бейлевцев не захотел очередной раз появиться из материнской утробы для продолжения своего ученического пути. Ведь оно возможно ТОЛЬКО путем воплощений на физическом плане. С этим надеюсь никто не будет спорить.


Алексей Чубаев
Александр, "предлагает всем считать именно этот вариант правильным" — сие из чего следует?

Александр Ку
— Не понимаю, почему нужно игнорировать очень важное для нашего времени понятие ЭГРЕГОРОВ. Набрал в поисковике это слово и наткнулся на незнакомую книгу, где довольно правильно описывается суть этого термина:http://книгасилы.рф/book/22

ЦИТАТА: Эгрегор – это энергоинформационная система, которая синхронизирует группу людей или других организмов, объединённых по некоторому принципу. Например, может быть эгрегор человечества, государства, компании, семьи, пары, магазина, кружка художников, автолюбителей, партии, дома, музыкантов, читателей романа, религии, аэропорта, кафе. Эгрегоры бывают вложенными, например, эгрегор семьи входит в эгрегор государства, а бывают антагонистическими, противоборствующими. Один человек может находиться во множестве эгрегоров, например, в эгрегоре художников, эгрегоре лётчиков и семейном эгрегоре.
Служение некоторым эгрегорам (кармические эгрегоры) бывает необходимо для выполнения миссии человека и в случае отхода от них, возможны серьёзные последствия. Полностью от всех эгрегоров отключится нельзя, т.к. они дают энергию существования человеку и люди воплощаются, можно сказать, для выполнения задач эгрегоров, как некий десант со спецоперацией. Либо, можно по-другому – эгрегоры помогают человеку развиваться, направляя и ставя перед ним индивидуальные задачи, решая которые, человек растёт, а вместе с ним постепенно растёт и всё человечество. Соответственно цели и смыслы жизни у каждого человека свои, уникальные, и попытки подогнать их под какой-то шаблон, «как у всех», нередко приводят к неблагоприятным последствиям, болезням и другим сигналам о том, что человек сбивается со своего пути.
Эгрегоры сводят людей для решения определённых задач, для этого могут особым образом формироваться события, прокладывается дорожка из «случайных» совпадений, которая сначала может быть незаметной, но, немного позже, можно оглянуться назад и удивиться как всё неожиданно и складно получилось. Так, человек, может где-то по непонятной причине замешкаться, отвлечься, что-то поведёт его другой дорогой и он неожиданно с кем-то встретится или куда-то попадёт. Во взаимодействии, даже негативном, обе стороны чему-то учатся, что-то решают. Через дисгармоничные ситуации эгрегор может показать на что необходимо обратить внимание, какие задачи не решаются, либо решаются некорректно. И если человек не сделал выводы, не изменился, то задачи будут повторяться во всё более негативном ключе.

(и так далее)

Александр Ку 12 мар 2015 в 16:02
— Просматривая свою электронную библиотеку, наткнулся на книгу Григория Оттоновича Мебеса "Курс Энциклопедии Оккультизма" (СПб, 1912) , в которой активно используется понятие эгрегора. Даниил Андреев использовал это слово лишь несколько десятилетий спустя.

ЦИТАТА: Чаще всего Учителям, насаждавшим Религии, приходилось иметь дело со средой, большая часть которой норовила утратить даже представление о Человеческом Братстве, т.е. воспоминания о Сефире Chocmah. Следовательно, учителям предстояло:
1. напомнить людям о Братстве Душ;
2. восстановить представление о двойном инво-эволютивном токе – Великой Лестнице Иакова, по которой слева спускаются Ангелы (Binah), справа поднимаются Души (Chocmah) и вверху которой перманентно пребывает на Престоле Лучезарный Макропрозоп (сефира Kether);
3. установить уважение к Учителям, как аналогию воспоминания о Втором Первого Семейства, таинственно передающем Высший Инфлукс в форме Эманаций;
4. отучить людей от горделивого стремления перестроить Вселенную в угоду себе, подчеркнув им необходимость противоположного, т.е. герметической переработки собственной личности для созидания хотя бы отдаленного, блеклого подобия андрогинно-гармоничного Логоса;
5. очистить нравы во имя Первого Первого Семейства, т.е. заставить людей понимать и применять упомянутые выше Заповеди Единой Жизни;
6. заботиться о полной Реинтеграции очищенного Истинной Религией Человечества, дабы оно познало отражение Инфлукса Первого , утончило свою оболочку и, подняв Сефиры Супруги и Микропрозопа, само воссоздало Единство Адама Протопласта в сефире Chocmah.
Для последовательного достижения этих целей Посвященные реализовали Аркан Силы, соединяясь в Цепи, управляемые Эгрегорическими Началами.
Ментальные ядра этих Эгрегоров, в сущности, всегда сводились и сводятся к принципам Единой Первой Религии, проведенным в полном их комплексе или в частных группировках.
Астральная часть Эгрегора порождается как комплекс формальных начал, в который облеклись упомянутые принципы.
Материальная часть культа создается как физическое тело Эгрегора. Ее состав зависит от его астросома, а также от питающей среды, в которую насаждена религия.

Евгений Зайдель
"Религия - это, разумеется, имя, которое мы даём призывному обращению человечества, вызывающему отклик Духа Бога. Этот Дух жив в каждом человеческом сердце и в каждой группе людей. Он действует через Духовную Иерархию планеты; он побуждает Христа, Главу Иерархии, к действию, и это действие приведёт Его к возвращению со Своими Учениками" ("Экстернализация Иерархии", с.596-597).

Александр Ку
-- Евгений, а почему вы всегда цитируете ТОЛЬКО Алису Бейли? Ведь вас по этому признаку можно смело заносить в число бейлевцев.

Евгений Зайдель
Относительно "нужности" форума... Мы на форуме (техническая разница не велика). Он и подобные ему нужны. А вот бесплодные дискуссии, столкновения сугубо личностых проявлений - вряд ли... Только то, что от Души, - не порождает кармы в трёх мирах и соответствует Плану.

Александр Ку
ЦИТАТА: А вот бесплодные дискуссии,

-- Евгений, а какими должны быть дискуссии с плодами?

Евгений Зайдель
Александр, хотя бы повышающими вибрацию. а не наоборот.

Александр Ку
-- Евгений, а кто решает, повысилась вибрация или нет?


Евгений Зайдель
Александр, нет. В момент контакта, мы как мгновенно возникшая группа можем СОВМЕСТНО ПОВЫЩАТЬ ВИБРАЦИЮ или снижать. Следствием контакта со Служителем не должно быть стремление восстановить хотя бы исходный уровень Служитель тем и служит, что повыщает вибрацию, входя в групповой контакт.

Александр Ку
-- Евгений, вы можете повышать вибрацию в любых условиях. Не пытайтесь свалить ответственности за это на меня.


Евгений Зайдель
Александр, Могу, Вы правы. Я не о себе.

Александр Ку
-- Евгений, а почему бы вам не заняться именно своей вибрацией?


Евгений Зайдель
Александр, занят именно этим.

Александр Ку
-- Евгений, успехов.


Евгений Зайдель
Александр, и Вам того же. СЛАВА ЕДИНОМУ!

Александр Ку
-- Евгений, со стороны вы выглядите как ортодоксальный бейлевец. Так почему не признаться в этом?


Евгений Зайдель
Александр, "бейлевец" - последователь философа Бейля. Если бы Бейли была философом. то от корня "Бейли" можно было бы образовать существительные "БЕЙЛИевец", "БЕЙЛИанец", "БЕЙЛИист", но... Бейли - не философ... Её имени нет, практически, ни в одном философском словаре. Она - эзотерический связник, передатчик Учителя Д.К. и, таким образом, от Иерархии в целом, а также, безусловно, мировой служитель. Эзотерик вообще не смотрит "с внешней стороны", но стремится к внутреннему постижению, к жизни в мире энергий и сил. Лучше говорить: "читает Бейли", "изучает Бейли", "работает по Бейли". Существующие среди учеников Иерархии подразделения касаются не этой, всё-таки внешней стороны, но дифференциации на стремящихся, учеников, посвящённых, причём и в ученичестве выделяются 6 ступеней. Однако это имеет значение лишь как внутреннее распознавание для определения своего места в поле служения и как признание соответствующим уровнем сослужителей и только.

Александр Ку
-- Евгений, многие иностранные слова закреплялись в русском языке только после их изменения. Вам это не известно? Слово переделывалось так, чтобы его было легче выговаривать по русски. Из ваших вариантов все — хуже. Легче использовать слово "бейлевцы" для обозначения тех людей, которые выбрали книги Алисы Бейли в качестве истины в последней инстанции.
Кстати, если бы слова не подстраивались под ухо и язык русского человека, то рериховцев называли бы рёриховцами. Такие попытки сейчас кое-кем предпринимаются. Но БЕЗУСПЕШНО.
Пробует так же дьякон Кураев придумывать свои варианты — рерихианцы. Звучит довольно скверно. (Например у него есть такая фраза — "Рерихианство – это сатанизм для интеллигенции"). Конечно последователи Рерихов никогда не примут такой вариант.


Евгений Зайдель
Вот фото, которые немного передают энергетику прошедшей 21-22 марта в Москве Теософической конференции "Теософия в меняющемся мире".


Александр Ку
— В очень хорошем советском фильме "Семь невест ефрейтора Збруева" мне запомнилась реплика главного героя — "Да скушное мероприятие". Вот и про такие конференции можно сказать то же самое. В зале полно пустых мест. Кому нужны такие заседания?

хххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 19.04.2019, 10:53 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_005 из темы "ПРОБЛЕМЫ РАСКОЛА" https://vk.com/topic-29348070_29506736
(ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ МОИХ РЕПЛИК АДМИНИСТРАЦИЯ ГРУППЫ УДАЛИЛА)

Светлана Тырышкина 1 авг 2014 в 8:13
Да, "проработка проблемы мирового единства", проработка расколов, выравнивание... Это - работа служителей... Е.И. Рерих сказала:"Возрождение России есть возрождение всего мира. Гибель России есть гибель всего мира." Но, однако, ясно, что это можно сказать и про любою другую страну. Поскольку мир - единый ЖИВОЙ организм. Все органы - важны. Просто каждая страна и каждая группа - должны осознать свое место и роль в этом живом организме, и начать качественно выполнять свою роль.

Сергей Шиханов 10 сен 2014 в 22:34
В настоящее время земной мир напрягают влияния планет, квадратура Уран-Плутон, создающие условия для значительных перемен; резонанс в психосфере и умах наблюдающих историю на события, случившиеся сто лет назад; Великое Приближение и другие планетарные и космические воздействия. Надо признать, что, сегодня, как и сто лет назад человеческое сообщество испытывает «ускорение кармы», выведение вовне внутренних конфликтов, объективацию существующих субъективных расколов, требующих включения их в круг всеобщего рассмотрения, преобразования, восполнения новой благотворной реальностью.

Александр Ку 16 фев 2015 в 21:52
ЦИТАТА: Война и разрушение, – писал он, – это всеобщий принцип не только нашей жизни здесь в ее чисто материальных аспектах, но и нашего ментального и морального существования. Совершенно очевидно, что в действительной человеческой жизни – интеллектуальной, социальной, политической, моральной – мы не можем сделать ни одного реального шага вперед без борьбы, без битвы между тем, что существует и живет, и тем, что стремится существовать и жить, а также всем тем, что находится за каждой из этих сторон. Невозможно – по крайней мере до тех пор, пока люди и предметы находятся в их теперешнем состоянии, – продвигаться вперед, расти, работать и при этом соблюдать по-настоящему и до конца тот принцип непричинения зла, который все-таки стоит перед нами как высший и лучший закон поведения. Будем использовать исключительно душевную силу и никогда не будем ничего разрушать войнами или применением физического насилия даже в целях обороны? Хорошо, хотя душевная сила и эффективна, но между тем асурическая сила в людях и нациях топчет, разрушает, убивает, сжигает, оскверняет – как мы видим это сегодня, свободно и беспрепятственно, – и своим невмешательством вы, может быть, причиняете столько же разрушения, как и другие, прибегающие к насилию.... Для того, чтобы закон борьбы и разрушения полностью исчез из этого мира, недостаточно, чтобы наши руки оставались чистыми, а души – незапятнанными; необходимо для начала, чтобы его корень был удален из человечества. (выделено Сатпремом – прим. пер.). Гораздо в меньшей мере будет способствовать уничтожению этого закона обыкновенная неподвижность и инерция, не желающие или не способные использовать какой бы то ни было способ сопротивления злу; инерция, тамас, приносит на самом деле гораздо больше вреда, чем (динамический) раджасический принцип борьбы, который создает в конечном счете больше, чем разрушает. Поэтому относительно проблемы индивидуальной деятельности можно сказать, что воздержание от борьбы и неизбежно сопутствующего ей разрушения в их наиболее грубой форме может помочь собственному моральному существованию индивида, но не затрагивает Убийцу творений. (Шри Ауробиндо)

Александр Ку 24 фев 2015 в 14:23
Е.И. Рерих сказала:"Возрождение России есть возрождение всего мира. Гибель России есть гибель всего мира." Но, однако, ясно, что это можно сказать и про любою другую страну

-- Светлана, не про любую. Как в группе или эгрегоре есть ЛИДЕРЫ и периферия, так и среди стран есть те, кому суждено стать ЛИДЕРАМИ. И их гибель грозит остановкой (длительной задержкой) эволюции человечества.

Александр Ку 2 мар 2015 в 17:47
— Поскольку некоторые из читателей книг Алисы Бейли научились влиять своими мыслями на окружающий мир, то могут оказывать помощь России на ментальном плане. Нужно ли это делать? Например, кто из посетителей данной группы интересуется развитием событий на Украине? Как правильно реагировать на них (ментально)? Стоит ли получить знания о геополитике, чтобы правильнее понимать причины и возможные следствия этих событий?
Я, например, с интересом просматриваю передачи на главных российских телеканалах, где обсуждается ситуация на юго-востоке Украины. И не могу понять, как удалось запудрить мозги украинскому народу? Посеять ненависть к России и нашему президенту?
Должны ли мы вносить свой ментальный вклад по данному направлению. Это ведь один из самых болезненных РАСКОЛОВ, из тех которые нас касаются.


Сергей Шиханов 3 мар 2015 в 22:43
Александр,
здесь сложный узел противоречий. Выше в обсуждении назывались причины теперешнего раскола. Главная причина в жестком противостоянии США и России. В настоящее время возобновлена холодная война. С обеих сторон есть амбициозные политики, рассматривающие мировую сцену как «Великую шахматную доску» (Збигнев Бжезинский), мнящие себя великими гроссмейстерами, испытывающие искушение сыграть партию на крупную ставку, где фигуры представляют весь людской мир.
Холодная война разыгрывается преимущественно на ментальном плане, информационная война (озадачивающая, заморачивающая, нервирующая) в информационном пространстве. «Prokci war» разворачивается на территории государств, попадающих в фокус внимания больших игроков, гроссмейстеров, что является особенностью нынешнего времени, настоящей бедой для Украины, болью для России, известной драмой для всего мира.

Александр Ку
— Интересно, что на Украине удалось с помощью "промывки мозгов", сделать врагами России даже людей, которые считают себя теософами. Для меня не было сюрпризом, что некий крайне неприятный для меня тип, захвативший чуть ранее тоталитарными методами движок форума, который я несколько лет посещал, пропагандирует там всю ту русофобскую ложь, которой пичкают население Украины по ТВ. Это яркий пример того, что у Махатм пока нет среди последователей группы, которой они могли бы гордиться. А вот тех, кто их компрометирует — полно.
Вот адрес этого обсуждения
https://kual.ucoz.ru/forum/13-95-1

Евгений Зайдель
Готовимся к очередному усилию в Полнолуние в Рыбах, знаке Спасителя, Вратах Шамбалы (5.03, 21.07 по Москве). Рассеяние мирового наваждения войны, работа Треугольников, медитация на распространение энергии Доброй Воли, энергии Правильных человеческих отношений, Воли-к-Добру, Просветление Принимающих отвественные решения от имени человечества (без намерения прямого влияния на умы наших братьев, которые всегда должны быть свободны), Призыв Духа Мира - как обычно.

Александр Ку
ЦИТАТА: без намерения прямого влияния на умы наших братьев, которые всегда должны быть свободны

-- Евгений, где вы встречали такие умы? Уж не в таких группах как эта (или как та, где вы проводите медитации) как я понимаю?
Разве в наше время существуют свободные умы? Разве что те, кто не читают книг, не смотрят ТВ и не посещают интернет. Но их, наверное, очень мало?
Разве возможно объединить людей, если их умы свободны? Значит вы пропагандируете разъединение и эгоцентризм?


Александр Ку
ЦИТАТА: Главная причина в жестком противостоянии США и России.

-- Сергей, какая же это причина? Это лишь неминуемое следствие того, что США хотели бы быть ЕДИНОЛИЧНЫМ лидером в международной политике. И готовы ради этого применять силу политических и экономических рычагов.
А собственно почему бы и нет? Им кажется, что мир от этого станет только лучше. СИЛА и ресурсы для этого имеются. Идее о том, что это плохо, взяться неоткуда.
Например, на данном обсуждении администрация силой навязывает свои правила. А почему США не могут всем навязывать свои правила?


Алексей Чубаев
Александр, "Идее о том, что это плохо, взяться неоткуда" — замечательная мысль... я бы даже сказал "примечательная". А как вы сами думаете, откуда может взяться такая "идея", если мы говорим о мыслителе, ослеплённом собственной идейностью и правотой?

Александр Ку
-- Алексей, вы на мои вопросы внятно не отвечаете (так чтобы я понял о чем вы). А почему я должен вам отвечать?

Алексей Чубаев
Александр, ну, допустим, "невнятность" не обязательно есть качество моих ответов, это может быть качество вашего восприятия, однако ж в самих ответам вам не отказывали, или вы намекаете, что я сознательно вас ввожу в заблуждение "невнятными" ответами?
Безусловно вас никто не обязывает отвечать, вопрос же, между тем, сам по себе существует и вне зависимости от моего присутствия, только склонность акцентировать внимание на персоналиях а не на сути вопроса мешает отвечать на его.

Александр Ку
-- Алексей, да, я считаю, что вы сознательно отвечаете так, чтобы ответы были мне не понятны. И мне больше не хочется прикладывать усилий быть с вами конструктивным. Я свои шаги навстречу сделал. Больше делать их нет желания.

Алексей Чубаев
Александр, ну... это довольно серьёзное допущение. Есть ли у меня шансы объяснить что это принципиально не так, если подобное уже допускается.

Александр Ку
-- Алексей, модератор все равно вычистит наш диалог. Если вам нужна показуха, то я вам в этом не помощник.

Алексей Чубаев
Александр, жаль, я так нуждался сегодня в показухе... видимо не судьба.

Александр Ку
-- Алексей, все ваши ответы на мои реплики обычно о том, какой вы хороший, а я не оценил этого. Мне скучно продолжать этот вид реплик и дальше.

Алексей Чубаев
Александр, никто вас не заставляет постоянно переносить внимание с темы обсуждения на обсуждающих её, ровно как это в очередной раз произошло чуть выше.

Александр Ку
-- Алексей, а вы разве появляетесь в разных темах не для того, чтобы поговорили о вас? Что-то не замечал каких-либо тезисов по темам. Все больше перепалки со мной. :)

Алексей Чубаев
Александр, ну вот опять... Могу ещё предложить вернуться чуть выше, к вопросу по вами же озвученной теме, а не к обсуждению моей персоны, которая какой бы ни была, ровным счётом никак на сам вопрос не влияет и его не снимает.

Александр Ку
-- Алексей, обсуждайте, кто вам мешает?

Алексей Чубаев
Александр, ну так откуда или как по-вашему может взяться понимание своей неправоты (у США или у отдельного человека), если мы говорим о мыслителе, ослеплённом собственной идейностью и правдой как солнцем?

Александр Ку
-- Алексей, пусть вам ответят те, кто считает, что общение с вами приносит хоть какую-то пользу.

Алексей Чубаев
Александр, ладно... санкции так санкции.

Александр Ку
— Это лишь ответные санкции. После множества безответных попыток вести конструктивный диалог.

Алексей Чубаев
«Вы слишком склонны к критицизму, самозащите и самоуверенности» [05-0477]

Александр Ку
-- Алексей, продолжаете выруливать обсуждение на себя любимого?

Алексей Чубаев
Александр, это вопрос? Естественно продолжаю, естественно под себя, естественно под любимого. Я почти как Путин, скоро вот дойду до Днепра, а то и теософов )

Александр Ку
-- Алексей, умело вы вернулись к себе любимому. Только вот зачем вам это нужно? Скучно медитировать в одиночестве? Никак не пробиться на субъективные планы?

Алексей Чубаев
Александр, скучно и никак, ваша правда. За "умело" спасибо, для моей изворотливой натуры это комплимент.

Александр Ку
-- Алексей, что-то Светлана куда-то запропастилась со своей шваброй? И ничего не останется о вас в теме. Вот досада-то.

Алексей Чубаев
Александр, почему ничего? Останется вполне актуальный вопрос о путях преодоления самоослеплённости. Я бы даже сказал — ключевой вопрос. Он останется даже если его сотрут. Возможно кто-нибудь из "пробившихся" всё таки когда-нибудь найдётся, чтобы ответить на него.

Александр Ку
Алексей, думаете, что с вами кто-то захочет вести конструктивный диалог? Всякое в жизни бывает. Может быть кто-то и ответит вам.

Алексей Чубаев
Что же касаемо "проблем раскола", Украин, теософистики, бейлизма и прочих плодородных почв для плуга собственного мнения, вспоминается обычно притча как раз про топор, короткая и как топор и простая как топор:
«У одного человека пропал топор. Он подумал на своего соседа и стал к нему приглядываться. В самом деле: ходит он, как укравший топор, смотрит, как укравший топор, — каждый жест, каждое слово выдавали в нем вора. Вскоре топор нашелся. Когда после этого человек снова взглянул на соседа – тот уже ничем не был похож на укравшего топор»
"Топор ума", как говорят в подполье, это дело такое... уж если терять, то навсегда )

ххххххххххххх

Ратибор Беляев 4 мар 2015 в 13:22
По моему, сейчас происходит в мире то, что и должно происходить когда приходит время оставить старое (6-ой Идеализма и Преданности, энергия луча уходит) и осознать и принять новое (энергия нового века - энергия Водолея, 7й луч Церемониала и Порядка). Америка управляется 6м лучом личности, отсюда ее воинственность, идеализм и желание быть мировым лидером. Россия, кстати, имеет 7й луч Души, поэтому хорошо откликается на энергии века Водолея (многополярность мира, равноправное сотрудничество). Конфликт энергий проявляется в виде мирового кризиса.
Что может сделать ученик в этой ситуации? Как может помочь? Я думаю, в первую очередь, нужно оставлять старое и утверждать новое в своей жизни. Стремиться переориентироваться от разделения к сотрудничеству, от личного к групповому, ... и т. д. САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ПОДПАДАТЬ ПОД ВЛИЯНИЕ СИЛ РАЗДЕЛЕНИЯ.
А как вы ведите эту ситуацию?

Александр Ку 4 мар 2015 в 13:37
-- Ратибор, я думаю, что по одиночке вообще не возможно эффективно влиять на общественное мнение. А без изменений общественного мнения не возможно отменить СТАРЫЕ догмы и предрассудки во внутренней и внешней политике любого государства.
В данной группе почему-то все мне пытаются доказать, что не связанные в единое целое единички (каковыми являются на сегодняшний день бейлевцы России) могут при этом быть полезными помощниками Иерархии Света.
Я придерживаюсь другого мнения. По моему, даже если человек по каким-то причинам не считает себя бейлевцем, но хотел бы, чтобы ИДЕИ Тибетца шире разливались по ментальному миру России и влияли на общественное мнение, надо создать в интернете как можно больше сайтов и форумов бейлевской направленности. И какой-то из них будет поддержан Учителями. Это создаст МАГНИТ, притягивающий к этому форуму созревших и подходящих для участия в нем единичек. Будут обсуждаться различные проблемы человечества. Неминуемо будут делаться какие-то ошибочные утверждения, хотя и прикрываемые цитатами Тибетца. Но все это и должно обязательно происходить. Любой посев сопровождается прорастанием полезных всходов и сорняков. И этого избежать нельзя. Ошибки или исправляются СРАЗУ более продвинутыми участниками группы, или вырастают ДО АБСУРДА (по тактике адверза), что тоже очень полезно для последующего их обнаружения и исправления в будущем.


Ратибор Беляев 4 мар 2015 в 14:16
Александр, так по одиночке никто этого и не может сделать. Люди воплощаются группами и выполняют групповые задачи. Мы можем не знать друг друга и не встречаться друг с другом или быть знакомы, но мы можем служить одной цели и быть группой на субъективном плане. А к единству можно придти только через Душу и полезным помощником Иерархии стать тоже через контакт с Высшим Я.
У вас есть конкретные предложения как мы можем "влиять на общественное мнение"?

Александр Ку 4 мар 2015 в 14:51
-- Ратибор, я не против того, чтобы бейлевцы считали более важной свою работу на субъективном плане. Хотя для меня в этом есть причины для тревоги. А не переоценивают ли они свои способности в этом направлении? И получается лежит некий Иван на печи и медитирует на возвышенные темы, полагая что это максимум того, что он способен пожертвовать в качестве служения человечеству. Или другой вариант — раз в неделю собирается компания человек 10. Попили чай с пряниками, провели медитацию. Вот и все их служение.
А в это время гибнут люди на юго-востоке Украины. И у них нет электричества, крыши над головой, теплых батарей, интернета. Есть только холодный сырой подвал, ведро с водой, которое удалось набрать отстояв очередь у водовоза, приезжающего раз в сутки. Еще есть пакетики крупы, полученной когда раздавали гуманитарную помощь. И им медитации бейлевцев никак не помогают.
Не остановят эти медитации и назревающую более крупную войну, если накал страстей на геополитической карте превысит некий максимум.
Что я предлагаю? Мне хотелось бы чтобы знания Тибетца не лежали без дела. Чтобы ими пользовались более эффективно, чем Иваны на теплой печи. А для этого нужны форумы бейлевцев в интернете.


ЦИТАТА (Шри Ауробиндо "Человеческий цикл"): Древняя эллинистическая или греко-римская цивилизация погибла среди прочего еще и потому, что лишь неглубоко внедрила культуру в собственное свое общество и была окружена огромными массами человечества, которое по-прежнему сохраняло варварский склад ума. Цивилизация всегда остается в опасности, пока, делая культурный менталитет достоянием лишь незначительного меньшинства, заключает в своих недрах колоссальную массу невежества, толпу, пролетариат. Знание либо должно распространиться сверху, либо будет постоянно находиться под угрозой погружения во мрак невежества, царящий внизу. Еще большая опасность грозит цивилизации, если она позволяет существовать за своими пределами огромным массам людей, не просвещенных ее знанием и полных природной варварской энергии, которые могут в любой момент воспользоваться физическим оружием людей цивилизованных, не претерпев интеллектуального перерождения под влиянием их культуры.

Александр Ку
— Интересно, а что можно противопоставить идеологии США, которую очень красочно описал Ауробиндо? Медитации на печи? Или за столом с самоваром и пряниками?

ЦИТАТА ("Человеческий цикл"): Как физический варвар делает совершенство тела и развитие физической силы, здоровья и отваги нормой и целью своей жизни, так витальный или экономический варвар нормой и целью своей жизни делает удовлетворение потребностей и желаний и накопление собственности. Идеальный человек в его представлении — не культурный, благородный, мыслящий, нравственный или религиозный, но преуспевающий человек. Достичь, преуспеть, произвести, накопить, обладать — вот смысл его существования. Постоянное накопление богатства, постоянное приумножение собственности, изобилие, показная пышность, удовольствия, громоздкая низкопробная роскошь, избыток удобств, лишенная красоты и благородства жизнь; опошленная или холодно формализованная религия; политика и государственное управление, превращенные в ремесло и профессию; самая радость, превращенная в бизнес, — вот что такое эпоха коммерции. Для обычного, непробудившегося экономического человека красота есть нечто бесполезное или неудобное, поэзия и искусство — нечто легкомысленное или показное, служащее целям рекламы. Его идея цивилизации — это комфорт, его идея морали — выполнение светских условностей, его идея политики — поощрение индустриального развития, открытие новых рынков и следующая за этим эксплуатация и торговля; его идея религии в лучшем случае сводится к формальному благочестию или удовлетворению определенных витальных эмоций. Он ценит образование за его полезность в подготовке человека к успеху в проникнутом духом соперничества или, возможно, обобществленном индустриальном государстве, науку — за полезные изобретения и знание, комфорт, бытовые удобства, механизацию производства, которыми она его обеспечивает, за ее способность организовывать, регулировать, стимулировать производство. Крупный плутократ, преуспевающий капиталист и промышленник — вот герои коммерческого века и подлинные, зачастую тайные, правители общества.

Новая Группа Мировых Служителей (Алиса Бейли) 13 ноя 2016 в 21:12
"Дорогие друзья,
в этот период выраженного мирового противостояния и конфликта интересов между странами мы предлагаем для группового служения Плану следующую инициативу: Визуализация «Циркуляция энергий между сердечными центрами мирового треугольника – СК, США, Россия». Это творческая работа завершается произношением Великого Призыва.
Для расширения понимания необходимости и важности этой работы предлагаем указания Тибетца.
«В каждой из трёх великих держав – СССР, США и Соединённом Королевстве (СК) – развивается важный и специфический конфликт, и каждый из этих конфликтов окажет существенное воздействие на судьбу всего человечества. Эти три нации составляют вершины самого влиятельного мирового энергетического треугольника, и как только между ними будет достигнута свободная циркуляция и истинное понимание, всему миру будет обеспечен мир и сможет прийти Христос.
…эти три великих нации выводят в проявление три главных божественных аспекта, закладывая основание нового мирового порядка. Все три имеют одинаковое значение.
В Великобритании – правильное человеческое управление – Воля или Могущество
В США – правильные человеческие отношения – Любовь-Мудрость
В СССР – правильное использование ума – Интеллект
Нужно помнить и разъяснять это, а люди доброй воли повсюду должны работать во имя установления более тесных отношений между тремя этими народами. Три вершины этого божественного энергетического треугольника не должны быть изолированными, каждая с собственной точкой напряжения. Они должны быть взаимосвязаны, чтобы каждая вершина своей энергией поддерживала остальные и не препятствовала свободной циркуляции между всеми вершинами треугольника».
Лучи и Посвящения, 630, 633.

Ейская группа.
Единица служения Доброй воли."

Александр Ку сегодня в 14:55
ЦИТАТА (Sergej Si 13 ноя 2016 в 11:08 ): Что же касается «доброй воли» (как внутри отдельного государства, так и всего мирового сообщества) - с неё, видимо, и надо начинать.
— Как можно начинать с "доброй воли", если у людей нет единого понимания что это такое? А бейлевцы прячутся от людей и не объясняют им даже простейших вещей. В том числе не дают ответа и на данный вопрос.

ххххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 19.04.2019, 13:59 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_006 Последователи Алисы Бейли в интернете https://vk.com/topic-29348070_30419508

Александр Ку 8 сен 2014 в 19:51
— Хотелось бы собрать в этой теме ссылки на странички в интернете, которые посвящены статьям, книгам, сайтам, группам тех, кто является последователями Алисы Бейли. К сожалению нет НИ ОДНОГО форума, обсуждающего книги Бейли. Нет авторов популярно излагающих идеи Алисы Бейли. А те кто претендуют на то, что их книги являются развитием идей Бейли как правило находятся на ступени 1 посвящения или ниже. И читать их книги не очень интересно.
Я попытался собрать хоть что-то на данную тему у себя на сайте. Но пока эти ссылки выводят на сомнительных персон. Может быть со мною здесь многие не согласятся. Вот эта подборка:

http://kual.ucoz.ru/forum/13-58-1
Почему-то последователи Бейли не хотят общаться между собой на открытых площадках. Замыкаются в маленькие компании по нескольку человек, напоминающие СЕКТЫ. Всегда есть какой-то лидер. Но он при взгляде извне обычно не тянет даже на 1 и 2 посвящение. А мнит о себе конечно совсем по другому.
Кстати, нашел тут недавно ссылку на кандидатскую диссертацию, посвященную книгам Бейли. Кто бы мог подумать, что уже это стало возможным в наши дни. Дам ссылку:

http://www.bankreferatov.ru/db/M/5AB79B3869F39603C325..

Долгое время я игнорировал книги Р.Штайнера. А на днях решил углубиться в то, чем занимаются его последователи. С бейлевцами просто не сравнить! И форумы есть, и несколько сайтов, и толстущие книги написанные нашими современниками. Что же бейлевцы-то столь отсталые в этом смысле?

Алексей Чубаев 2 окт 2014 в 22:21
Ни "бейлевцев" ни "последователей Алисы Бейли" не существует в природе. Описанное отсутствие их ожидаемой сетевой активности - доказательство тому. Мне не лень повторять это каждый раз, как не лень предлагать всякому ищущему: сделайте сами.

Татьяна Землянская 3 окт 2014 в 16:01
Александр, В добрый час! В вашей подборке сайтов последователей А. Бейли увидела сайт Международной Научной Школы Универсологии, где лидер В.А. Поляков. Это довольно крупная организация, имеющая свои отделения как за границей, так и в каждом крупном городе России. У Полякова очень много изданных книг и Универсология говорит о себе, как о науке междисциплинарного синтеза трёх базовых эзотерических учения, данных через Е.П. Блаватскую, Е.И. Рерих, Алису А. Бейли. Каково ваше мнение об этой организации, чисто внешнее, например, по содержанию сайта?

Татьяна Землянская 3 окт 2014 в 16:12
Алексей, Согласна с вами, что нужны в большей мере не теоретические последователи, а те, кто активен в практической духовной работе по раскрытию Себя и своего внутреннего глубинного "Я". Но одно другому не мешает, так как все мы идём через теорию - это ступени для ищущих, вспоминаем путь ученика.
Да, глубокой работы в и-нете не сделать, но некоторый объём работы, на уровне "правильных слов" вести можно. У кого-то "правильные слова" имеют продолжение в "правильных внутренних действиях".

Алексей Чубаев 3 окт 2014 в 18:16
Татьяна, smile "Важно только само учение. Лишь аспекты истины, которые я вам предлагаю, имеют значение. Лишь та помощь, которую я могу оказать вам, а также духовная и ментальная стимуляция с моей стороны существенны для вас. Тренировка интуиции для распознавания духовной истины должна быть целью ваших усилий. Само учение, а не учитель, должно быть для вас авторитетом; авторитет стал камнем преткновения для многих школ. Есть только один авторитет – бессмертная душа самого человека, и только этот авторитет следует признавать"
http://trita.net/books-alice-bailey/14-seven-rays-v1-..
Душа человека — она не Алиса Бейли, ни Тибетец, ни Штайнер ни кто бы то ни было ещё, у неё нет никаких человеческих имён, но никуда кроме как за ней нельзя более"последовать". Если кто-либо называет себя "бейлевцем", или подразумевает таковое отождествление за кем то ещё — этот человек очевидно не понимает самой сущности учения, вневременного, безымянного, всеобъемлющего. Штампы и стереотипы — вот реальная структура сознания, употребляющего подобные прилагательные слова. И дело тут не то чтобы не в теории, дело в формализме. А теория — она тоже практика, абстрактная практика, если она применяется правильно, конечно.
Наш общий товарищ, Александр, не может найти в сети "бейлевцев" и слава Богу что их нет, ничего кроме профанации эта тема в открытом сетевом доступе и под такой вывеской сегодня не принесёт. Это объективно. Кто хочет общения именно в такой среде - для тех есть Школа Арканов. Но она потребует дисциплины и выставит требования, к которым вольные форумные шизотрерические говоруны совершено не готовы и не приспособлены. Это тоже объективно.

Татьяна Землянская 3 окт 2014 в 19:32
Алексей,
Из Законов Души через А. Бейли:
"Жертвуйте многовековой тенденцией критиковать",
а так же, говоря о служении:
"Каковы признаки истинного служителя? ... это готовность не мешать другим служить так, как они считают нужным, зная, что жизнь, протекающая через индивидуального служителя, должна отыскивать собственные каналы и выходы, и что попытка направлять эти потоки могут быть опасными и сводить на нет намечаемое служение". "Эзотерическая психология. т.2"

К чему это я? Я с вами в главном согласна, а расхождения в объяснениях, связанные со словесной передачи мысли, не считаю препятствием к общению - слова, как известно разделяют, а если видеть смысл за словами, то это объединяет. Много вижу, как ученики устраивают баталии по причине различного внешнего выражения одной и той же мысли.
А поэтому всегда предлагаю концентрироваться на том, что объединяет и по шагам через доброжелательное общение, идти к снятию непонимания того, что пути к Истине уникальны и не мне давать наставления, как другому человеку двигаться в эволюции.

Алексей Чубаев 4 окт 2014 в 9:53
Татьяна, доброжелательность, в смысле общения, она ведь не может быть более важным фактором, чем стремление к добру в его принципиальном смысле, превышающем стремление к психологическому комфорту. Или может?
Уникальность индивидуальных путей к Истине не отменяет того исходного условия, что Истина то одна. "Уникальность" сама по себе не самоценна, они атрибут несовершенства, вовсе не добродетель. Никто не мешает никому в его уникальности, но вот не может человек не вынести это своё "видение" на общественную реализацию, и вот здесь — в общественном месте — люди отрабатывают ту финальную часть пути, которая не касается уникальности, но наоборот, напрямую относится к синтезу, интеграции и "потери уникальности", если правильно понимать это словосочетание. Общественное место гарантирует не столько обязательный горизонтальный конфликт уникальностей (безумные образцы которого вы сможете найти на всех тематических форумах), сколько вертикальный конфликт принципов, и тут (в общественном месте) у нас нет возможности отдавать инволюционным идеям право на уникальность ради сохранения доброжелательной атмосферы общения, потому что "добром" тут будут только идеи обратные, эволюционные, а это значит конфликт принципов, и поминай как звали всю "атмосферу" добра и мира, ожидайте принимать на себя праведный гнев ущемлённой уникальности.
Критика — да, она вне закона, её вы не сможете ни переубедить ни воспитать, только что называется "забанить". Критик всегда виден по той лёгкости, с которой он выписывает диагнозы напрямую собеседникам и тому "диалогу" со своими же фантазиями, который ему самому кажется "общением с народом". Если я позволил или позволю себе нечто подобное — прошу ткнуть меня физиономией, дать возможность покаяться. Вот, например, фразу "форумные шизотрерические говоруны" я откровенно сказал в сердцах и виноват...

Татьяна Землянская 4 окт 2014 в 10:04
Алексей, По первому вопросу, интересное выражение "добру в его принципиальном смысле" - встречный вопрос, что вы под этим подразумеваете?
Немного поясню свою позицию: есть добро - личностное понимание и есть Добро - осознание необходимого для эволюции Души. Что касается моего высказывания о доброжелательности, то имела ввиду, что необходимо соблюдать состояние равновесия на всех уровнях (эмоциональный, ментальный), чтобы не критика, а предложения стали первостепенны и стремление сделать шаг навстречу было возможным.
Хотя не спорю, что порой жёсткость - единственный способ пробудить, но тут важно соблюсти соизмеримость, чтобы простимулировать и не погасить, не опустить, не придавить. И при этом способе опять же важно "правильное внутреннее действие" - уравновешенность и желание Добра человеку, а не добра.
Далее. Да, Истина одна, но кто из нас здесь Её познал в Полноте?
Ученикам следует чётко осознавать свою эволюционную ступень - это часть работы служения. Помним, что до третьего посвящения все больны гордыней, что те, кто познал Истину на земле уже не воплощаются. А поскольку мы здесь, на земле, то следует опять же помнить, что понимание Истины относительно уровня сознания стадии ученичества и что каждый человек в той или иной степени разделяет все человеческие как добродетели, так и пороки.
Спасибо за искренность по поводу критики. Вы правильно поняли по какому поводу я о ней заговорила. Также могу спотыкаться, я ведь тоже человек.

Алексей Чубаев 4 окт 2014 в 11:39
Татьяна, о принципиальном "добре" вы сами и сказали. Я, допустим, как и все, вовсе не горю желанием спорить и конфликтовать с кем бы то ни было, но это моё намерение "не принципиально", и от него приходится отказываться, если затрагиваются более принципиальные формы выражения "добра", надличные, групповые, еcли позволите.
Естественно, во всех случаях мы говорим от том уровне принципов, который каждому конкретно доступен для понимания, и я, например, не сколько не сомневаюсь, что тот же Александр, в очередной раз начиная подобную тему и озаглавливая её "Последователи Алисы Бейли" следует "доброжеланию" в его понимании блага, я вообще ни на чей счёт не сомневаюсь в такой мотивации, как и вы, наверняка, я лишь не могу (опять же, как и все) не оценивать любое начинание с позиции своего взгляда и не реагировать в той мере, которая мне видится необходимой и актуальной, даже если эта реакция и просто молчание.
И тут нас, конечно же, встаёт тот самый вопрос правомочности, "кто из нас здесь Её (Истину) познал в Полноте?" smile Ну вы понимаете, что у нас нет возможности ставить вопрос таким образом, мы даже не можем всерьёз утверждать, что Полнота Истины вообще существует в Бесконечности стремления. Я дальше буду говорить прописные истины, в общем то, но раз такой повод, почему нет:
В любом нормальном сообществе, свободном от давления объективной иерархии и претензии кого-либо на "избранность", определённо существует субъективная иерархия "точек достижений" на пути, а наша нынешняя невозможность проявить её объективно (экстернализировать) не отменяет факта существования таковой "лестницы". Это проблема, поскольку правильное взаимодействие требует правильной "ориентации" всех единиц. Всё что можем (и делаем) реально — это вербализируем в той или иной форме те или иные доступные нам "меньшие истины", оставляя на суд каждого его право и обязанность ответственно и честно "ориентироваться" в пространстве ментальных единиц. Само-собой, "честности" тут мешает самость - царство царя в голове — даже при условии что ментальной восприимчивости к тем или иным аспектам истины вполне достаточно.
Вот вы говорите "ученикам следует чётко осознавать свою эволюционную ступень" — а каким образом это возможно сделать? Ступени постигаются только в сравнении, а сравнение есть продукт контакта, а всякий контакт со "ступенью" отличной от твоей собственной это всегда кризис и конфликт, вне зависимости, найдёт ли он внешнюю форму выражения, или останется на уровне мысли или эмоций.
Для меня вот даже слово "ученики" является чрезмерной претензией и не самым удачным словом в данном времени и месте, коль скоро "ученичество" имеет своё определение и смысл, отличные от "стремящиеся". Как и в случае с "бейлевцами" я считаю необходимым озвучить это своё понимание smile

Татьяна Землянская 4 окт 2014 в 13:15
Алексей, Да, согласна о том, что только во взаимодействии через конфликт возможно определить своё "тёмное дно", ту границу в сознании, тот камень преткновения, на который тебе следует взойти, как на ступеньку, а не биться об него лбом.
Ученичество использую в широком понимании, куда входит и ступень стремящегося. Считаю, что даже те люди, которые живут пока преимущественно личностными интересами, неосознанно всё равно находятся в "яслях" ученичества. Это как ребёнок 2-х лет - ему пока и дела нет до того, что он пойдет в школу в 7 лет, он это даже не способен и понять, но родители его к этому уже готовят, а также заложенный природой механизм познания окружающего мира.
Алексей, И по поводу Истины "мы даже не можем всерьёз утверждать, что Полнота Истины вообще существует в Бесконечности стремления" - согласна 100%

Александр Ку 5 окт 2014 в 10:48
ЦИТАТА: Каково ваше мнение об этой организации, чисто внешнее, например, по содержанию сайта?

Татьяна, так получилось, что с Виталием Поляковым я познакомился в самом начале его проявления в качестве лидера и создателя АЭШ (астро эзотерической школы). Книги Бейли я начал изучать осенью 1997, тоненькие брошюрки Виталия приобрел в книжном магазине в апреле 1998. А с 20 мая мы с бывшей женой посетили его семинары. Виталий нам очень понравился, и мы какое-то время были членами питерской группы его последователей. Пару раз был он у нас в гостях.
Я оцениваю его миссию позитивно. У него уникальные способности увлекать людей своими идеями, создавать в крупных городах устойчиво существующие группы единомышленников. Мне очень близки базовые идеи его эгрегора — 3 великих женщины (ЕПБ, ЕИ, АБ).
Жаль, что он постоянно меняет адреса своих сайтов. Уже несколько раз я терял контроль за его активностью в сети по этой причине.
На своем старом форуме я опубликовал информацию о его группе. Желающие могут ознакомиться.
http://kualspb.forum24.ru/?0-3
(ссылку надо скопировать, а не щелкать по ней мышкой)
Правда там произошли какие-то технические сбои и часть информации пропала. Поэтому всю наиболее интересную информацию я постепенно переношу на форум при своем новом сайте. Информацию о группе Виталия Полякова пока еще не успел перенести.
В КОНТАКТЕ у него страничка здесь:
http://vk.com/id191968021

Александр Ку 5 окт 2014 в 13:11
ЦИТАТА: Вот сайт "Космос и человек" ...
И что вы скажете по поводу этой работы:
"Новая мировоззренческая парадигма" ...
и этой "Путь монады" ...

Татьяна, хорошо, что есть люди, которые на основе книг А.Бейли излагают в сети некие упрощенные сведения, которые они оттуда извлекли. И что у них есть заинтересованные слушатели. Но мне например чего-то интересного на глаза не попалось по адресам ваших ссылок.
У Виктора Спарова на сайте "Космос и человек" нет пока ничего, кроме нескольких абзацев из общих слов.


Александр Ку 5 окт 2014 в 15:35
ЦИТАТА: Лишь та помощь, которую я могу оказать вам, а также духовная и ментальная стимуляция с моей стороны существенны для вас.

Алексей, цитаты вырезанные из контекста, чаще всего извращают заложенный в них смысл. Например то, что вы процитировали не относится к данной теме. А абзацем выше находятся более уместные слова:
ЦИТАТА: "Итак, вы спрашиваете: что как группа мы должны делать, чтобы приносить пользу и своим служением образовать надежный канал для помощи человечеству?
Прежде всего, ваше отношение к учению должно выражаться в добровольной готовности служить без каких бы то ни было мыслей о себе. Рост духовного осознания и подъем всего человечества – вот что должно быть поставлено во главу угла, а не ваш личный рост или развитие и не ваше собственное удовлетворение при получении какой-то особой, новой информации". (Алиса А. Бейли «Эзотерическая психология» том I, 111)

Александр Ку 5 окт 2014 в 18:02
ЦИТАТА: Наш общий товарищ, Александр, не может найти в сети "бейлевцев" и слава Богу что их нет, ничего кроме профанации эта тема в открытом сетевом доступе и под такой вывеской сегодня не принесёт.

Алексей, пока гораздо большей профанацией Учения Тибетца занимаются те бейлевцы, которые прячутся от интересующихся его знаниями людей. И варятся в собственном соку. Их головы наполнены второстепенной информацией на эзотерические темы. А реального ЭКЗОТЕРИЧЕСКОГО служения человечеству НЕТ!
Например, рериховцы много лет распространяют НЕГАТИВНУЮ информацию про Алису Бейли, оскорбительные обвинения Тибетца в том, что он служитель Черной Ложи. Что сделали бейлевцы для того, чтобы разоблачить эту ложь? НИЧЕГО! Наоборот, они лишь усиливают своим поведением убежденность рериховцев в том, что Е.И.Рерих была права в своей оценке этого эгрегора. Чем они занимаются? Никто толком не знает. Вероятно плетут какие-то козни против СВЕТА. Прячутся от всех, медитируют о чем-то. Кто знает о чем? Наверное помогают силам ТЬМЫ сбить рериховцев и других служителей СВЕТА с пути истинного. Форума у них своего нет, по которому можно было бы судить о том, что они из себя представляют. О том чем они занимаются в жизни ничего не известно.
Там где закрытость от общественного внимания, там всегда люди будут подозревать что-то нехорошее. Поэтому сама Алиса Бейли была сторонницей максимальной прозрачности своей деятельности и в миру, и в эзотерике. По этой же причине она опубликовала книгу со своей автобиографией. Ей нечего было скрывать. Жизнь она прожила достойно. Ни в каких темных делах замешана не была. Хватит уже тайн типа масонских лож, которых из-за режима секретности подозревают и обвиняют в том, что именно они являются опорой "мировой закулисы", главной виновницы всех бед человечества.


Татьяна Землянская 6 окт 2014 в 13:10
Александр, О сайте "Космос и человек" Да, эти люди ставят своей задачей разъяснить и сделать более доступными для понимания среднего человека знания эзотерики. Вы ищите что-то интересное? Могли бы вы более конкретно объяснить - что? Можно предположить, что не хватает более глубокого общения или осмысления? Спасибо!

Александр Ку 6 окт 2014 в 13:13
Татьяна, мне хотелось бы ОБСУЖДЕНИЙ и ДИСКУССИЙ на бейлевских форумах. Их должно быть несколько, чтобы привлечь РАЗНОГО уровня читателей ТРАКТАТОВ Тибетца.
Что толку от ЦИТИРОВАНИЯ Учения? Ведь существует множество сознаний, которые извлекают из этих цитат самые РАЗНЫЕ понимания. Иногда вплоть до противоположных.


Татьяна Землянская 6 окт 2014 в 13:22
Александр, О МНШУ Полякова В. А. Я с 2002г.по 2008г была активным участником движения МАЭД, хотя и теперь остаюсь пассивным членом этого движения, но очень пассивным - просто там сложились связи, которыми пренебрегать я не хотела бы. Думаю, что у нас есть общие знакомые. Почему я стала очень пассивным членом МАЭД? - просто эта "игра" стала не интересной. Кроме того те, кто является членом движения (большинство) считают, что Универсология - синтез трёх базовых эзотерических учений, но сами ни разу не взяли в руки книги, например, А. Бейли. Сам Поляков стал неким культом для большинства и им это всячески поддерживается.

Татьяна Землянская 6 окт 2014 в 13:24
Александр, Да, это действительно интересно. Может начать с себя? а там кто-то откликнется и поддержит?

Александр Ку 6 окт 2014 в 13:24
Татьяна, да, я понял это в первые же месяцы своего знакомства с его зарождающимся эгрегором. И тем не менее, считаю полезным то, что он делает. ГОРАДО ПОЛЕЗНЕЕ, чем те бейлевцы, которые прячутся по углам и медитируют, игнорируя реальное СЛУЖЕНИЕ человечеству.

Татьяна Землянская 6 окт 2014 в 13:28
Александр, Согласна, что МНШУ служит определённой части стремящихся. Но не склонна так категорично заявлять и о других формах служения.

Александр Ку 6 окт 2014 в 13:28
Татьяна, о каких? Что вы имеете ввиду?


Татьяна Землянская 6 окт 2014 в 13:29
Александр,
те бейлевцы, которые прячутся по углам и медитируют - может вы не всё знаете о этих формах работы и это только поверхностный взгляд на эту форму?

Александр Ку 6 окт 2014 в 13:30
Татьяна, они нарушают главное пожелание Тибетца. Чтобы СЛУЖЕНИЕ, а не медитации, было ПРИОРИТЕТОМ.


Татьяна Землянская 6 окт 2014 в 13:31
Александр, с этим согласна!

Светлана Светлая 8 окт 2014 в 15:26
Александр, форумы "бейлевцев" существуют, вы плохо искали. Как минимум, почти на каждом форуме эзотерической тематики присутствуют участники-последователи УВМ. Когда-то сама была на таких форумах. Но скоро выяснила, что там одно лишь трясение словесными погремушками, препирательства и ничего практически полезного. У каждого изучающего неизбежно будет своё понимание учения, в соответствии с достигнутым уровнем и качеством временных личных проводников. Поэтому дискуссии о расхождении в понимании не имеют смысла.
Разделение на "бейлевцев", "рериховцев" и т.п. это и есть сектантство и показатель уровня стремящегося или заинтересованного, но не ученика. Требовать от них конкретной групповой работы неправомерно, с них достаточно работы над собой.
А ученики уже не занимаются "обсуждениями и дискуссиями", но реальной работой для мира. Если вы попробуете посмотреть более широко, то сможете увидеть, что любой трудящийся на общее благо - сотрудник Сил Света, в какой бы сфере человеческой деятельности он ни работал.

Александр Ку 8 окт 2014 в 17:54
Светлана, вы не могли бы дать 3 - 4 ссылки (самых интересных)?

Александр Ку 8 окт 2014 в 18:19
ЦИТАТА: Почему я стала очень пассивным членом МАЭД? - просто эта "игра" стала не интересной.

Татьяна, вы хорошее слово употребили — "игра". Я тоже считаю, что руководители различных позитивных эгрегоров духовной направленности должны придумать какую-то "игру" для того, чтобы привлечь значительное количество последователей. Даже если эта игра выглядит внешне чем-то серьезным, по сути — всё это копание в песочнице с ведерками , лопатками и формочками. Например еженедельные медитации, как у бейлевцев, или культурные мероприятия, как у рериховцев, или ритуальные действия в храмах, как у последователей традиционных религий. Всё это мне чем-то напоминает историю, описанную Марком Твеном, когда Том Сойер красил забор и убедил своих друзей, что это очень интересное занятие.
Каждый сам выбирает, в каком эгрегоре он "играет в песочнице". Главное, чтобы самому стремящемуся к свету это занятие казалось чем-то очень важным и полезным для окружающих.
Мне вот после рериховского эгрегора уже не захотелось присоединиться к кому-то еще. Все, что я видел вокруг с некоторого момента воспринималось мною, как игра детишек. Хотя на лицах людей при этом как правило надета маска серьезного человека, очень важного и значительного в собственных глазах.


Светлана Светлая 8 окт 2014 в 18:50
Александр, извините, ничего не сохранила. Разве это http://www.oneworld.ru/index.asp Но здесь почти всё заглохло в русскоязычной части. Хотя там есть ссылки по основным направлениям работы.

Александр Ку 8 окт 2014 в 18:59
ЦИТАТА: Александр, форумы "бейлевцев" существуют, вы плохо искали.

Светлана, из ваших слов я вынес понимание того, что вы нашли кучу форумов бейлецев. А вы не можете дать ссылку даже на один. Та, страничка, которую вы мне показали, разве это форум? Это сайт с книгами и адресами издательских центров в Женеве, Лондоне и Нью-Йорке.


Светлана Светлая 8 окт 2014 в 19:01
Александр, извините, это было давно.

Александр Ку 8 окт 2014 в 19:02
Светлана, их не было никогда. Я искал, как только у меня появился интернет в начале двухтысячных. Видимо вы что-то путаете. smile Может быть вы контактеров каких-нибудь имеете ввиду, претендующих на продолжение миссии А.Бейли?

хххххххххххх

Александр Ку 9 окт 2014 в 15:18
ЦИТАТА: считаю целью любого истинно духовного учения, лишь одно: пpивести искателя к Истине, освободить его сознание от иллюзии ошибочной отождествлённости и pаскpыть глаза его Духа на пpиpоду pеальности.

Александр, ну и что из этого следует? У вас есть некая убежденность в чем-то. И что дальше? Другие могут думать иначе. Аргументов вы каких-либо не приводите. Мнений у людей на планете миллион. У вас миллион первое. Крошечная капелька воды в океане.

ЦИТАТА: Полностью согласен со словами Алексея: "Душа человека — она не Алиса Бейли, ни Тибетец, ни Штайнер ни кто бы то ни было ещё, у неё нет никаких человеческих имён, но никуда кроме как за ней нельзя более"последовать".

— Допустим вам нравятся эти слова. И что дальше? Вы готовы из-за этого создавать окружающим сложности в коммуникации с вами? Придете устраиваться на завод и в отделе кадров заявите: "Я не хочу, чтобы меня отождествляли с фамилией, написанной в паспорте. И не хочу, чтобы думали, что если я имею корочки токаря, то меня можно отождествить с этой специальностью. Так что зовут меня НИКАК, специальности у меня нет НИКАКОЙ, живу я НИГДЕ. Всё это вас не касается... Послушает вас работник отдела кадров и пошлет подальше.
Почему вас так пугает слово "бейлевец"? Надо же в общении с вами знать с кем имеешь дело — с ортодоксом традиционной религии или с контакером, или с экстрасенсом, или с медиумом, или учеником Людмилы Резник, или рериховцем, считающим Алису Бейли ученицей Темной Ложи.
Я понимаю, что у вас могут быть какие-то специфические убеждения. Но вы живете в обществе. И должны соблюдать законы общежития. Например, в автомобиле вы должны ехать, соблюдая правила движения, а не как вздумается. Ваши действия должны быть хотя бы в каких-то пределах предсказуемы.


ЦИТАТА: И ещё одно: в свете всего сказанного полагаю, что и Учителям, заботящимся в том числе и о духовном здоpовье человечества в целом, гоpаздо важнее, чтобы "стpемящиеся и ученики" были способны выстаивать в духовном бытии, таким обpазом служа всеобщему благу, а не занимались всяческими нелепыми и абсуpдными тpатами энеpгии и вpемени.

— А дьякон Кураев к примеру полагает, что вы занимаетесь бесовщиной. А это даже хуже, чем заниматься "нелепыми и абсуpдными тpатами энеpгии и вpемени". Мало ли кто что думает. Мнений много. Ваше — одно из множества других. Почему мы должны ориентироваться на него?

ЦИТАТА: Почитайте Йога сутpы Патанджали, изложенные в "Свете Души" А.А.Бейли, и если удастся, то лучше попpактикуйте.

— А почему именно их? Они что — АВТОРИТЕТЫ для вас? А почему среди других авторитетов вы выбрали именно их, а не Кураева например?

Александр Ку 9 окт 2014 в 18:49
ЦИТАТА: А ещё конкретнее: "они узнают друг друга и начинают познавать друг друга как Души".
Вот новая "водолеевская игра".

Татьяна, пока она не многим доступна. Большинство по привычке играют в игру "Эпохи Рыб" под названием "поиски врагов" ("темных сил", "негативных сект", "сатанистов", "тайных заговоров", ...)
Что касается бейлевцев, то им кажется, что они уже взрослые. И поэтому им не до детских игр. Они заняты серьезным делом — медитациями. Хотя со стороны мне они напоминают детишек, нарядившихся во взрослую одежду, полагая, что это главный признак взрослого человека.


ххххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 19.04.2019, 14:13 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_006 (продолжение 1)

Светлана Тырышкина 9 окт 2014 в 20:48
Думаю, главное - самому выполнять Законы Космоса... Суметь разглядеть в другом - Душу и любовь в каждом поступке человека разглядеть - вот задача.
Ведь каждым поступком человека, даже если он совершает жестокость - все равно движется любовью. Просто его понимание - на уровне невежества, то есть он не понимает что творит.
А как Душа - каждый человек стремиться к теплу, свету, любви...
Тибетец - утверждает каждым своим словом - все лучшее в человеке и в Человечестве.
На утверждении лучшего построена Агни-Йога.
Вот и мы должны лучшее в людях УТВЕРЖДАТЬ.
Утверждать, визуализировать и проявлять.
Это и - есть задача оккультной медитации и работа с Великим Призывом.
Так понимаю творчество духа.
Для это есть и работа в треугольниках... как вид служения.

Татьяна Землянская 10 окт 2014 в 7:48
ЦИТАТА: Хотя со стороны мне они напоминают детишек...

Александр, Прочла ваш ответ и вспомнила детскую сказку Маша и Медведь: "Высоко сижу, далеко гляжу"... А вы играете в прохожего?
Насчет добра и зла, как вам этот взгляд?
"добро и зло или "маленькие хитрости" Бога" - https://my.mail.ru/community/aquarint/5312DE67C4799701.html

Татьяна Землянская 10 окт 2014 в 8:02
ЦИТАТА: Вот и мы должны лучшее в людях УТВЕРЖДАТЬ.

Светлана, именно этим мотивом руководствуются все эгрегоры и чувствуете превосходство - мы уже над людьми и утверждаем, сеем семена умного, доброго, вечного...
В себе, и ни в ком больше, мы должны вести работу по освобождению от самости, зависимостей феноменального мира и т.д.
Советую прочесть - "добро и зло или "маленькие хитрости" Бога".

Александр Ку 10 окт 2014 в 8:56
ЦИТАТА: В себе, и ни в ком больше, мы должны вести работу по освобождению от самости, зависимостей феноменального мира и т.д.

Татьяна, это основа основ. smile Конечно , начинать надо с себя, а затем можно постараться улучшить свой ближний круг (семья) и те небольшие эгрегоры, куда забросила нас карма (друзья, учеба, работа, хобби, единомышленники, ...)
Бороться с эгоистической, животной составляющей в себе и этих эгрегорах можно только на основе соблюдения добровольно принятых ЗАКОНОВ. Можно даже применять силовые меры. Но для этого должны быть выбраны силовые структуры, которым дается право КАРАТЬ за нарушения законов. Наказание может быть как легких форм, так и более сильных.
На форумах силовыми структурами являются модераторы, которые следят за тем, чтобы не нарушались правила.
Вообще, НАКАЗАНИЕ вполне допустимая и полезная вещь. Но только в рамках того эгрегора, который сам установил свои законы и назначил силовые структуры. Кто-то ИЗВНЕ наказывать НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Это примерно как в государстве (тоже один из видов эгрегоров, только более крупный) полиция может пресекать СИЛОЙ действия нарушителей законов, а другим государствам не позволено это делать. Или как в семье родители имеют право наказывать своих детей.


Что касается слов Светланы...
ЦИТАТА: Вот и мы должны лучшее в людях УТВЕРЖДАТЬ.

Видимо она не точно выразилась. Не утверждать, а верить в лучшее. Пока не получили доказательств обратного. smile
Но даже после этого необходимо помнить, что понятие ХОРОШО и ПЛОХО устанавливается каждым эгрегором на основании разных ЗАКОНОВ. Для Кураева доказывать в своих книгах всему миру, что блаватскисты, рериховцы и бейлевцы являются сатанистами — это достойное поведение, за которое православные ему благодарны. Поэтому и необходимо знакомить друг друга при общении (если предполагается философская дискуссия) из какого ты эгрегора. С представителями каждого из них надо говорить ПО СОЗНАНИЮ, используя понятную для собеседника терминологию, и имея представления о том, что он считает хорошим и плохим.
Кстати, и слово УТВЕРЖДАТЬ можно было бы принять, если под этим понимать мысленное представление человека ПРЕОДОЛЕВШИМ тот недостаток, который из него выпирает и всем очевиден. Если же регулярно прокручивать в голове мысль сколь он ПЛОХ и как мерзко ведет себя, то такими мыслями мы лишь усиливаем недостаток и затрудняем человеку возможность от него освободиться.
Впрочем, по ТАКТИКЕ АДВЕРЗА иногда полезно довести ситуацию до абсурда, до некой критической величины, когда она станет заметной даже самому его обладателю. Это как пятно на одежде. Если оно уже есть и его не как не оттереть без стирки (да и попыток таких не предпринимается), то можно позволить грязнуле перепачкаться настолько, что стирка будет уже неизбежна. "Стиркой" обычно является цепь трагических событий, которые приносят боль. А это сопровождается переосмыслением жизненных ценностей в сторону приоритета ДУШИ.


Александр Ку 10 окт 2014 в 9:12
Татьяна, очень полезная статья. Именно так и обстоит ситуация с цитатами Е.И.Рерих про А.Бейли. Это такой же ОБМАН, как сказка про Деда Мороза. И точно так же можно только радоваться когда трехлетний ребенок верит в него (а рериховцы верят словам об А.Бейли). Но возникает большая тревога за умственное развитие детей, если они и в 10 лет ждут подарков от Деда Мороза под ёлкой (когда рериховцы уже отучились в своем эгрегоре несколько семилетий, но по прежнему считают А.Бейли ученицей Темной Ложи).
Кстати, этот пример с Дедом Морозом, уже много лет назад привел в своем Учении Учитель Виссарион при обсуждении примерно этой же темы.


ЦИТАТА: И вышел к ним Сын Человеческий в большую комнату, и начались вопросы. «Виссарион! Неправда, несущая благо, есть мудрость! Объясни эту заповедь. Разве обман – не порок?» - Когда к вашему ребенку приходит Дед Мороз, вы же не объясняете чаду, что это пришел сосед Василий. Вы оставляете ребенка в сказке. Помните! Обман во имя себя – невероятное горе. Обман во имя человека, во имя развития души его – благо!» (Пов.Вад. 2ч.13.3-6).

Татьяна Землянская 10 окт 2014 в 16:01
Александр, Да, допускаю, что не всегда можно словами выразить точно свою мысль. Я вообще без претензий к Светлане, просто обратила внимание и у самой бывают в этом смысле сбои.
Да, тактика Адверзы, провокации порой самые действенные, но их применение требует искусного исполнения и важен МОТИВ их применения - НЕ НАВРЕДИ, соблюсти меру может только тот, кто имеет высокий уровень посвящения, а также высокую степень Любви и Мудрости (хотя, конечно, это относительно), поэтому ученику важно всегда прежде работать над собой, чтобы трезво оценивать свои способности и возможности. Девятая голова гидры - гордыня не дремлет, чем выше ступенька в ученичестве, тем экзамен серьёзнее и тоньше.

Александр Ку 10 окт 2014 в 16:05
Татьяна, гордыню Великие Учителя часто используют в позитивном направлении. Нагружают такого "гуру" как ишака грузом не особо важной работы и учениками с примитивным уровнем развития. smile

Татьяна Землянская 10 окт 2014 в 16:07
Александр, Да, это так - насчёт гордыни.

хххххххххххх

Святослав Кравцов
Здравствуйте. Мне кажется что обсуждать книги А.Бейли весьма сложно. Так как они воспринимаются (лично для меня) интуитивно. Тут важна субъективная работа в первую очередь, а усвоенное и увиденное на пути может реализоваться в жизнь и другими способами. Хочу добавить, в обсуждениях многих эзотерических групп кроме споров и самомнений ничего не увидишь.

Александр Ку
— А почему у последователей Р.Штанейра нет таких проблем? Посмотрите сколько там книг понаписано последователями (полистайте новости, там кроме книг Штейнера есть и книги последователей):
http://bdn-steiner.ru/
По сложности восприятия эти книги даже труднее. И тоже требуют наличия интуиции, помимо хорошо развитого интеллекта.
Кроме того, я глубоко убежден, что чем выше развит человек, чем глубже его понимание эзотерических истин, тем на более простом и понятном языке он способен донести до окружающих то, что понял сам. И в любом фундаментальном учении всегда есть несколько пластов глубины, рассчитанных на самые разные уровни развития.


ххххххххх

Андрей Морозов 24 ноя 2018 в 22:19
Уважаемые последователи Алисы Бейли . Хотелось бы знать что вы делаете практически на физическом плане для достижения духовных целей . С прискорбием отмечаю вашу разрозненность и пассивность , а так же догматизм , характеризующий мышление многих из вас ( сужу об этом исходя из собственного опыта общения с некоторыми из вас ) . Также прошу вас ответить на следующий вопрос : в иерархии ценностей , присутствующей в вашем сознании , что стоит на первом месте : а) собственная эволюция , б) преданность определенному Учителю , методу , технике , духовному пути ... , в) что то другое . Ваш собрат на пути Света .

Сергей Шиханов 25 ноя 2018 в 16:00
Андрей, Духовной целью будет всестороннее содействие установлению Царства Бога на Земле. Иерархия ценностей выстраивается в соответствии с этой Целью - возвращением духовной Иерархии в человеческий мир. Добрая воля есть главная ценность, так как она служит установлению добрых человеческих отношений групповых и межгрупповых, малых и больших групп, национальных и межнациональных, поддерживает межкультурный диалог и развивает идеал единого человечества.

Андрей Морозов 25 ноя 2018 в 17:43
Сергей, Вы делаете что нибудь для достижения этой цели на физическом плане ?

Светлана Тырышкина 25 ноя 2018 в 18:30
Андрей, Да, согласна с Сергеем,и, в дополнение так же хочу сказать, что, члены группы НГМС не образуют никаких внешних организаций и групп. Они работают - каждый на своем месте, и образуют лучевые группы на внутренних планах. Группы формируются естественно - по лучам, по созвучию.
Члены НГМС связаны телепатически, им не обязательно контактировать на физическом плане, они работают, как один человек, поскольку причастны к реализации Единого Плана и действуют согласованно... Поэтому вы не найдете НГМС как организацию на физическом плане.
"Тайна доктрина" Е.П.Блаватской, Учение Живой Этики, переданное через Е.И и Н.К. Рерих, Учение о Лучах и Посвящаниях и Эзотерическая астрология, впервые переданные через Алису Бейли - раскрывают все аспекты работы группы.
В своих книгах А.Бейли подробно описывает все виды работающих групп НГМС (10 видов) и дает подробные комментарии о способах и направлениях служения.

Вот одно из определений служителя НГМС: "Такие люди есть в каждой нации, но выделяются и отбираются они не наблюдающей Иерархией или каким-либо Учителем, а благодаря силе своего отклика на благоприятную духовную возможность, на новую волну и ноту. Они есть в каждой группе, церкви и партии и будут, следовательно, настоящими представителями всех слоев. Они это делают не ради собственных амбиций и тщеславных проектов, но благодаря абсолютно бескорыстному желанию служить. Они оказываются на вершине в каждой отрасли человеческого знания не из-за шума, который поднимают вокруг собственных идей, открытий и теорий, а потому что они настолько объемлющи в своих взглядах, настолько широки в своей интерпретации истины, что видят Божий промысел во всех событиях, присутствие Бога во всех формах и Его ноту, звучащую через каждый канал сообщения между субъективной реальностью и объективной внешней формой. Они есть во всех расах; они говорят на всех языках; они вмещают все религии, все науки и все философии. Их характеристиками являются синтез, вмещение, интеллигентность и превосходное умственное развитие. У них нет никакого кредо, за исключением кредо Братства на основе единой Жизни. Они не признают никаких авторитетов, за исключением авторитета собственной души, никакого Учителя, за исключением группы, которой стараются служить, и человечества, которое глубоко любят. Они не отгораживаются никакими барьерами и отличаются широкой терпимостью, здравой ментальностью и чувством пропорции. Они открытыми глазами смотрят на мир людей и узнают тех, кого могут вдохновить и по отношению к кому могут занять положение, какое занимают Великие, вдохновляя, обучая и помогая. Они узнают свою ровню, равных себе, узнают друг друга при встрече и становятся плечом к плечу, сотрудничая в работе спасения человечества. Не имеет значения, что различаются их терминологии, отличаются их толкования символов и писания, что они скупы на слова или многословны. Они видят членов своей группы во всех областях: политической, научной, религиозной, экономической, подают им знаки признания и протягивают братскую руку. Они так же распознают и Тех, кто опередил их на лестнице эволюции, приветствуют Их как Наставников и стараются узнать от Них то, что Они так жаждут передать людям.
Данная группа является продуктом прошлого, и об этом времени я сейчас расскажу; кроме того, я обрисую нынешнюю ситуацию и обозначу общие направления, по которым будет развиваться сотрудничество этой группы и ее будущая работа. То, что такая группа формируется, это правда, и в этом доброе предзнаменование для грядущих десятилетий. Постепенно и не спеша она уже делает ощутимым свое присутствие, однако ее влияние пока, в основном, субъективное." А.А.Бейли

Здесь дано описание НГМС http://trita.net/books-a....99-0433

Светлана Тырышкина 25 ноя 2018 в 19:28
Андрей, каждый человек САМ вправе определить, принадлежит ли он к этой группе НГМС, ., или нет (поскольку для этого вступать никуда совершенно не обязательно...) И еще одно из определений НГМС:

"Эта группа не будет стремиться иметь единую экзотерическую организацию, никакой штаб-квартиры, рекламы или группового названия. Это коллектив сознательных работников и служителей СЛОВА, стремящихся исполнить волю своей души и планы своей группы. Потому все истинные служители на всей планете принадлежат к этой группе, вне зависимости от того, проходит ли их служение в культурной, политической, научной, религиозной, философской, психологической или финансовой области. Они образуют часть внутренней группы тех, кто работает для человечества, и мировых мистиков, знают ли они об этом или нет. Они узнают членов своей группы при случайных контактах, связанных с работой в миру."
( выдержки из А.А.Б.)

Александр Ку 18-04-2019 в 23:25
— На днях познакомился с видео роликами Андрея Александровича Калетина на канале youtube. Мне они очень понравились. Именно так и надо популяризовать идеи, изложенные в ТРАКТАТАХ Тибетца. Людям не нужно сразу погружаться в сложные космогонические схемы с незнакомой терминологией. Им нужно дать знания, познакомившись с которыми, можно начать делать что-то полезное (и себе, и окружающим людям) с завтрашнего дня. Убедиться, что то что им рассказывают — работает, меняет их жизнь с лучшую сторону.

https://www.youtube.com/channel/UCQWc5ByC1Y4vZ8b4Ipox6LA

хххххххх

страницы в соц. сетях:

https://vk.com/and.kaletin

https://vk.com/andreikaletin

https://www.facebook.com/and.kaletin

https://www.facebook.com/andreikaletin/

ххххххх
 
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » Обзор современных продолжателей теософии, Агни Йоги и Алисы Бейли » Странички последователей Алисы Бейли в соц сетях (опыт знакомства)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru