Пятница, 29.03.2024, 08:44
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » _008 РАЗНОЕ » МНЕ НРАВИТСЯ » ВЫСКАЗЫВАНИЯ МУДРЕЦОВ (разные мудрые мысли)
ВЫСКАЗЫВАНИЯ МУДРЕЦОВ
kualspb_2013Дата: Понедельник, 13.05.2019, 08:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
ВЫСКАЗЫВАНИЯ МУДРЕЦОВ

_001

Твое собственное мнение
В оазис пришел молодой человек, попил воды и спросил у старика, который отдыхал возле источника:
— Какие люди живут здесь?
Старик, в свою очередь, спросил у юноши:
— А какие люди живут там, откуда ты пришел?
— Куча эгоистов с плохими помыслами, — ответил молодой человек.
— Таких же ты найдешь и здесь, — сказал старик.
В тот же день другой юноша подошел к источнику утолить жажду с дороги. Увидев старика, он поздоровался и спросил:
— Какие люди живут в этом месте? Старик в ответ задал тот же вопрос:
— А какие люди живут там, откуда ты пришел?
— Прекрасные! Честные, гостеприимные, дружелюбные. Мне было больно расставаться с ними.
— Таких же ты найдешь и здесь, — сказал старик.
Мужчина, слышавший оба разговора, спросил:
— Как ты мог дать два таких разных ответа на один и тот же вопрос?
На что старик ответил:
— Каждый из нас может видеть только то, что несет в своем сердце. Тот, кто не нашел ничего хорошего у себя дома, не сможет отыскать хорошее ни тут, ни в любом другом месте.
Если нам что-то не нравится в окружающем мире, то больше всего нас расстраивает не само явление, а наше мнение о нем.

_002

Притча о бабочке
Жил в одном городе мудрец. Он помогал людям, все приходили к нему за советами. И был другой мудрец, который завидовал его популярности. Однажды ему в голову пришла идея, как унизить своего соперника. Он решил, что на следующий день соберет людей на площади и при всех спросит, жива или мертва бабочка, что будет у него в руке.
«Если он скажет, что жива, я ее раздавлю, и она станет мертвой. А если скажет, что мертва, я открою ладонь, и она улетит. В любом случае ответ будет неверным», — подумал завистник. Довольный своей затеей, он пошел спать. На следующее утро он собрал народ, пригласил мудреца и спросил у него: «Ты познал тайны жизни и знаешь ответы на все вопросы. Ответь на самый легкий из них. У меня в руке бабочка, жива она или мертва?» Люди поняли подвох и посмотрели на мудреца, но он улыбнулся и ответил: «Все в твоих руках. Если ты сожмешь пальцы, она погибнет, если раскроешь ладонь, она улетит».

хххххххх
 
Форум » _008 РАЗНОЕ » МНЕ НРАВИТСЯ » ВЫСКАЗЫВАНИЯ МУДРЕЦОВ (разные мудрые мысли)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru