Четверг, 25.04.2024, 00:02
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » _001 УЧЕНИЕ ДОБРОЙ ВОЛИ (Ку Аль и его творчество) » ИСКОРКИ РАЗМЫШЛЕНИЙ » О сексе в Новой Эпохе (отрывки с рериховского форума, 2006)
О сексе в Новой Эпохе
kualspb_2013Дата: Пятница, 24.08.2018, 17:17 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_034

ЦИТАТА (Макс Гендель, Учение розенкрейцеров в вопросах и ответах. Том 1):

Вопрос 93: В чем заключается учение розенкрейцеров относительно непорочного зачатия?
Ответ: Учение о непорочном зачатии — это, возможно, самая высочайшая тайна христианской религии, и, возможно, по этой причине она больше всего пострадала от попыток разрушить ее материальными интерпретациями, чем любые другие тайны. Она в равной мере пострадала из-за толкования ее нелепыми приверженцами и от насмешек скептиков. Когда, например, мы видим в церквях изображение Бога как старика, сидящего на небе со стеклодувной трубкой во рту и выдувающего младенца Иисуса в сторону Марии, это более чем нелепо, это печально!
Популярная, но ошибочная идея заключается в том, что более 2000 лет назад человек по имени Иисус Христос был зачат матерью без взаимодействия с земным отцом, и это событие считается единственным в истории мира. На самом деле этот случай не беспримерен; непорочное зачатие имело место в истории мира множество раз и будет всеобщим в будущем.
Будущую историю человека можно прочесть по звездам — человек является малой вселенной подобно тому, как звезды — это огромные миры. Здесь год от года ярко представляется идеальный архетип непорочного зачатия. Солнце — податель жизни миру; оно также и свет миру. И подобно тому, как появляются наиболее передовые существа, спасители человечества, когда на Земле воцаряется глубокая духовная тьма, так же и Солнце снова рождается во время зимнего солнцестояние и начинает свое путешествие к экватору в самую темную ночь года, в ночь с 24 на 25 декабря. В это время зодиакальный знак Девы поднимается над восточным горизонтом по всем северным широтам, самым населенным частям Земли.
Так, каждый год свет миру непорочно зачинается небесной девственной матерью и начинает свое путешествие на север, чтобы отдать свою жизнь человечеству, вызывая созревание пшеницы и винограда. По аналогии духовные учителя рождаются во время сгущения духовной тьмы и дают потом человеку хлеб жизни, питающий душу.
Не собирают с терновника виноград, подобное всегда порождает подобное; низкое существо родится от низкой матери, но прежде чем может родиться Спаситель, должна быть найдена непорочная девственная мать. Но когда мы говорим «девственная», мы не имеем в виду девственность в физическом смысле. У нас у всех есть физическая девственность в первые годы нашей жизни, но девственность духа — это то свойство души, которым можно овладеть, прожив многие жизни с чистыми мыслями и высокими устремлениями. Оно не зависит от состояния тела. Истинная «девственница» может выносить нескольких детей и остаться «девственницей».
Зачат ли ребенок в грехе или зачат непорочно зависит, таким образом, от его собственных врожденных качеств души, так как если Эго надлежит родиться в чистоте и целомудрии, оно, как и следовало ожидать, родится у матери, которая тоже обладает столь же чистой и прекрасной сущностью. А физический акт, (который в большинстве случаев для многих людей диктуется страстью и желанием чувственных удовольствий), выполняется из чистоты и целомудрия души в духе молитвы как жертва. Тогда ребенок рождается без греха страсти; он непорочно зачат.
Такой ребенок никогда не рождается случайно. Его приход возвещается и ожидается с предчувствием блаженства и радости. И очень часто в наше время люди очень близко подходят к копированию непорочного зачатия. Часто бывают случаи, когда оба родителя чисты и целомудренны, когда они выполняют акт зачатия в духе чистой любви, когда мать оставлена в покое в период беременности, и ребенок рождается почти так же непорочно, как и предсказано в символическом непорочном зачатии. Со временем, когда человечество будет намного более альтруистичным, чистая любовь вытеснит страсть и зачатие всех людей будет совершаться непорочно.

ххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Суббота, 13.10.2018, 14:03 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_035

-- Приведу еще высказывания последователей Макса Генделя, ставших впоследствии независимым эзотерическим движением с названием Духовная Школа Золотого Розенкрейца (основатели Ян ван Рэйкенборг и Катароза де Петри).

ЦИТАТА:

Cо времен Средневековья и до самого XVIII века язык алхимических символов был широко распространен среди эзотерических исследователей и использовался для обмена мнениями об эзотерических истинах. Когда искатели духовной истины проводили алхимические эксперименты, они делали это, в основном, для того, чтобы через видимые процессы в царстве металлов и минералов символически выразить процессы душевного и духовного плана внутри человека. Желание изготовить золото стали приписывать алхимикам в результате материалистического упрощения и неправильного понимания их целей.

Благодаря использованию алхимических символов, получивших особенно широкое распространение в культурных кругах арабских стран, современное общество розенкрейцеров установило связь с еще одним звеном братской цепи, во временнóм отношении предшествовавшим катарам: с арабской мистериальной традицией. Не случайно в «Зове Братства» Христиан Розенкрейц путешествует в арабские страны, посещает Дамаск и Феззан, встречается с местными мудрецами и учится у них мудрости. Это символически указывает на то, что корни импульса розенкрейцеров уходят и в арабскую традицию — в традицию суфийских мистерий.

Центральными темами алхимии были превращение свинца в золото и празднование «алхимической свадьбы» жениха и невесты, королевы и короля. Под превращением свинца в золото понимают следующее. Сегодняшний человек представляет собой личность, несущую на себе печать самоутверждения. По сравнению с изначальным человеческим состоянием он дегенерировал, и ему теперь присуща инертность, являющаяся также одним из характерных свойств металла свинца. Эта личность построена по законам и из сил материи и больше не является послушным инструментом Духа; наоборот, она ему мешает. Но в своем первоначальном виде человеческая личность не знает самоутверждения и служит кристально чистым инструментом для Духа; это и есть алхимическое золото. Когда алхимики говорили, что стремятся превратить свинец в золото, они под этим понимали, что зависимая от материи личность должна через трансфигурацию преобразиться в личность, проникнутую Духом. У этого процесса было три стадии: «растворение» свинца, возвращение металла к своему изначальному состоянию («prima materia») и создание из prima materia золота. Самоутверждение личности растворяется, первоначальное состояние души, живущей в Духе, восстанавливается, и из этого первоначального состояния восстает новая, проникнутая Духом личность .

Второй важнейшей темой алхимии, играющей значительную роль и в философии современного Розенкрейца, была «алхимическая свадьба» короля и королевы, или Духа и обновленной Души в человеке. Без алхимической свадьбы невозможна трансфигурация. Под этим подразумевается, что в личности, очищенной от любого самоутверждения, зарождается душа, подчиняющаяся не мирам физической и тонкой материи, а миру духовному. Чем более активно в этой Душе, или королеве, будут действовать силы и структуры Духа, или короля, тем более развитым будет ее сознание, способное их постигать. Тогда она сознательно позволит этим силам себя пронизать и наполнить. Это и называют «алхимической свадьбой». Как сказал апостол Павел, тогда душа познает, подобно тому, как она познана, и видит «лицом к лицу»55. Алхимическая свадьба — это нисхождение Христа, то есть Духа, в Иисуса, в подготовленную к этому Душу. С этого мига человек, сознательно принимающий Дух и живущий в его силах, становится живым источником Духа для других. Из его новых, настроенных на Дух мыслей, чувств, волевых импульсов и действий строится новая, проникнутая Духом, прошедшая трансфигурацию, воскресшая личность. В своей книге «Алхимическая Свадьба Христиана Розенкрейца» Ян ван Рэйкенборг пишет об этом: «А теперь в рассказе о Христиане Розенкрейце является одухотворенная Душа. Совершается трансфигурация, и новое, вездесущее сознание позволяет Христиану Розенкрейцу войти в жизненные сферы живой Души, то есть в сферы сознания, далеко превосходящие наше трехмерное сознание, и в которые оно не может последовать за Христианом Розенкрейцем» .

Отношение между мужчиной и женщиной

Совместная работа Духа и Души ведет нас к явлению, имеющему большое значение как для жизни в материи, так и на духовном пути в деятельности духовного человека: к отношению между полами. В материальном мире человек проявляется в двух образах: как мужчина и как женщина. Оба они обладают личностью, управляемой самоутверждением, но имеющей, соответственно, различную поляризацию. Мужчина в своем биологически-телесном аспекте активен, женщина — пассивна. В тонкоматериальных телах у них активность и пассивность меняются местами. В целом можно сказать, что женщина в большей степени, чем мужчина, развивает внутри себя чувства и дает мыслительные импульсы, тогда как мужчина в большей степени, чем женщина, дает импульсы чувствам, а внутри себя развивает мысли.

Сердце и голова, или чувство и мышление, находятся в полярном соотношении друг с другом. В мужчине они соотносятся друг с другом как плюс и минус, а в женщине — как минус и плюс. Из-за такой противоположной поляризации люди разных полов притягивают друг друга.

И мужчина, и женщина дойдут на своем духовном пути до алхимической свадьбы: на этом пути у представителей обоих полов будет построена Душа, проникнутая Духом, которая когда-нибудь осознанно увидит и узнает Дух. Дух и Душа , «король» и «королева», также воплощают собой аспекты различной поляризации, причем в любом человеке, как в мужчине, так и в женщине. Пока эти факторы пребывают в скрытом состоянии и активна лишь самоутверждающаяся личность, человек живет только силами последней, ощущает свою разделенность и притяжение к другому полюсу — другому полу. Но если оба фактора — и пронизанная Духом Душа, и Дух — вновь активны в человеке, независимо от того, мужчина это или женщина, — то он достигает состояния, в котором подобие Божие пробудилось из своей латентности, и становится независимым и цельным существом. Ему нет необходимости искать недостающих ему аспектов в своем партнере. То, чего ему не хватало — вернувшихся к жизни Духа и Души — у него снова имеется, а трансфигурированная личность стала выражением этого независимого двуединства, этих «короля» и «королевы», справивших «свадьбу».

Тем не менее, существуют два типа этого независимого человека: духовный, независимый мужчина и духовная, независимая женщина. В книге «Элементы философии современного Розенкрейца» ван Рэйкенборг пишет: «Фундаментальные телесные различия между мужчиной и женщиной, наблюдаемые на органическом и даже на клеточном уровне, также свойственны образам Духа и Души и прототипам; эти различия присущи, таким образом, и монадам и присутствуют в Божественном Плане — это научный факт. Иначе и не могло быть, так как сущее проявилось через Дух. Это позволяет констатировать, что существует:
божественное творение мужчина, божественное творение женщина
и что эти два аспекта в своей совокупности образуют человеческую жизненную волну» . В духовном мужчине Дух — активная сила — действует изнутри наружу, а Душа — любовь и отдача — действует внутри. В духовной женщине Дух — активная сила — действует внутри, а Душа — любовь и отдача — действует изнутри наружу. Оба типа человека независимы благодаря взаимодействию друг с другом их двух полюсов. Оба они располагают личностью, совершившей трансфигурацию, которая и выражает собой объединенную воедино двуполярность. Несмотря на это, они остаются двумя различными проявлениями человека, поэтому могут и будут в равноправии работать друг с другом. «Эту несущую освобождение совместную работу мы называем космическим двуединством».

Это ведет к последствиям на духовном пути: еще находясь на пути, представители обоих полов будут равноправно работать на душевном и духовном уровне. Еще более значительными будут последствия для людей, вновь достигших внутренней независимости и вместе работающих в мире Духа, имеющем два различных проявления. Совместная работа Яна ван Рэйкенборга и Катарозы де Петри является примером такого нового сотрудничества. Ян ван Рэйкенборг постоянно подчеркивал, что духовный путь может привести к цели только тогда, когда и мужчина, и женщина достигают внутренней независимости, чтобы затем, уже став независимыми, вместе работать на новом уровне.

ххххх
 
kualspb_2013Дата: Суббота, 09.03.2019, 16:23 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_036

СЕКС И ДУХОВНЫЙ ПУТЬ



ххххххххххх

_037


Как найти свою вторую половинку?


Вы думаете о сексе? | Садхгуру


Камасутра книга любви или аморальность? Садхгуру на Русском


Сексуальность и божественное. Часть 1. | Садхгуру


Сексуальность и божественное. Часть 2. | Садхгуру


Как познать то, что есть повсюду? | Сексуальность и божественное. Часть 3.


Простой способ понравиться противоположному полу


Любовь и отношения | Какова природа любви мужчины и женщины? Садхгуру на Русском


Вам изменили? Измените себя.


В каком возрасте заводить отношения? Садхгуру


Почему отношения заканчиваются?

ххххххх

_038

Эротика и любовь

Секс без любви – это автомашина,
Что катится под гору без бензина.
К чему ей душа или чувства строгие?
Всё движется силой физиологии.
Потом всё, остынув, замрёт невольно.
Но сексу такого вполне довольно.
Любовь же без секса – это бензин,
Горящий без двигателя один.
Но много ли смысла в пустом горенье
Без песни, без радости, без движенья?

А вместе они – это разом взлёт
Двух крыльев, несущихся в небосвод.
И тут их попробуй, беда, найти,
Сметут они всё на своём пути!
Тогда почему же не загораются
Повсюду такие огни во мгле?
Суть в том, что вместе они встречаются
Не чаще, чем золото, на земле.

хххххх
 
Форум » _001 УЧЕНИЕ ДОБРОЙ ВОЛИ (Ку Аль и его творчество) » ИСКОРКИ РАЗМЫШЛЕНИЙ » О сексе в Новой Эпохе (отрывки с рериховского форума, 2006)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru