Четверг, 28.03.2024, 21:20
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » _001 УЧЕНИЕ ДОБРОЙ ВОЛИ (Ку Аль и его творчество) » ИСКОРКИ РАЗМЫШЛЕНИЙ » О сексе в Новой Эпохе (отрывки с рериховского форума, 2006)
О сексе в Новой Эпохе
kualspb_2013Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 11:31 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_028

-- Высказывания нашего президента на очень близкую к этому вопросу теме.



хххххххххх

Выступление Константина Райкина на VII Съезде СТД РФ



хххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Воскресенье, 01.01.2017, 12:23 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_029

Омраам Микаэль Айванхов
ПОСВЯЩЕНЧЕСКАЯ ПЕДАГОГИКА
книга вторая
Том 28 - Полное собрание сочинений ИЗДАТЕЛЬСТВО ПРОСВЕТА

К сожалению, вы редко встретите людей, которым достаточно красоты, чтобы быть счастливым, красоты звуков, цвета, форм, слов: поэзии, живописи, музыки... Нужно быть уже развитым человеком, чтобы уметь довольствоваться тонкой пищей. Но поскольку она в изобилии имеется во вселенной, если вы способны питаться ею, вы можете чувствовать, что ваш голод и жажда постоянно утолены.
Если вы обладаете очень развитым эстетическим чувством, оно вас предостережет от поисков красоты там, где ее нет. Конечно, вы можете столкнуться со всевозможными изображениями, способными соблазнить вас. Сегодня любой человек вынужден видеть на афишах, в журналах или в фильмах изображения почти голых женщин или мужчин. И вы не можете все время закрывать глаза или никуда не смотреть, так как тогда возникают другие опасности: вы собьете с ног старушку, на что-нибудь наткнетесь или упадете в канаву. Значит, это может случиться с любым: увидеть обнаженную женщину или обнаженного мужчину (и особенно в наше время, когда нудистов становится гораздо больше по сравнению с членами Всемирного Белого Братства!). Очевидно, в этот момент в вас могут пробудиться определенные ощущения, это нормально.
В жизни есть столько обстоятельств, когда могут пробудиться такого рода ощущения! И это нормально, и это естественно
, поскольку мужчина и женщина живые и эти органы у них тоже живые. Вопрос только в том, чтобы знать, что нужно делать с этими ощущениями. Конечно, большинство даст им выход, есть много способов это сделать, даже одному. Но это не решение, ни в одиночку, ни с кем-то. "Значит, нужно бороться?" Это тоже не решение, так как то, что часто тогда происходит в воображении, самый худший разврат. И если потом с некоторыми произойдет что-то неприятное, конечно, буду виноват я, потому что я сказал, что нежелательно все время давать выход этим сексуальным импульсам.
Что тогда делать? Нужно ли позволять людям спокойно делать то, что им хочется, изнурять, истощать себя и через несколько лет оказаться в безвыходной ситуации? К примеру, некоторое время назад одна молодая женщина, которая пришла рассказать мне о своих проблемах, поведала мне между прочим, что не испытывала никаких ощущений в своих сексуальных отношениях с мужчиной, которого она любила. Я ей сказал: "Если я задам вам вопрос, ответите ли вы искренно?" - "Да". - "Прежде чем иметь отношения с этим мужчиной, не было ли у вас привычки удовлетворять саму себя? " - " Да, очень часто". - "Вот, что происходит, когда заводишь такого рода привычки, даже психоаналитики скажут вам это". Есть много людей, которые по своему неведению заканчивают тем, что попадают в безвыходные ситуации, и затем им нужно иметь дело с врачами, так как они еще могут что-то сделать! Я никогда не говорил, что нужно бороться против сексуальной силы, вы не сможете, это она вас раздавит. Итак, вот как за это взяться: у вас должен быть очень сильный союзник, которому вы пошлете эту силу, а он благодаря своему знанию алхимии сможет превратить ее в свет, в здоровье. Этот союзник - высокий идеал, и только эта идея, с которой вы живете, которую вы лелеете, которую вы питаете, способна преобразовать эту энергию, не вы. Поэтому тот, у кого нет духовного идеала, никогда этого не достигнет, и ему можно дать только этот совет: скорее найди мужчину или женщину и скорее женись, иначе ты станешь опасным для общества, ты будешь всем надоедать.
Вы понимаете, я не увлекаю вас в сомнительные авантюры. Я очень ясно представляю вам проблему. Если у вас нет желания становиться великолепным существом, проводником света, благодетелем человечества, вам никогда не удастся справиться с этой силой; тогда дайте ей выход, женитесь, имейте детей. Но если у вас есть этот высокий идеал, это было бы преступлением покинуть целое Небо, чтобы отправиться удовлетворять мужа или жену, которых вам все равно не удастся удовлетворить, что бы вы ни делали. И наоборот, стоит трудиться для потрясающего идеала, потому что эти энергии будут питать, насыщать и укреплять этот идеал. Если в тот момент, когда вы почувствуете сексуальный импульс, вы сосредоточитесь на вашем идеале, эта энергия поднимется к мозгу, чтобы напитать его, и через несколько минут вы свободны, вы одержали победу.
Отныне, чтобы вам было это понятно, я больше не хочу нести ответственность за то, что мои объяснения неправильно понимают. Сексуальная энергия - это потрясающая пища для мозга, вот чего не знают люди, и если довольствоваться тем, что давать ей выход только внизу, - что ж, вместе с ней уходит и мозг. Да, так как это уходит квинтэссенция мозга, часть материи мозга. Верьте, не верьте, рано или поздно вы в этом убедитесь.
Сколько раз я говорил вам о важности иметь высокий идеал! И вот сегодня еще раз в неожиданном применении в сексуальной области. Направьте все энергии к высокой идее, а не только к удовольствию, и они будут служить вам и способствовать осуществлению этой идеи. С тех пор как я говорю вам о высоком идеале, вы еще не поняли, каким мощным трансформатором он является. Единственное - вопрос в том, чтобы знать, как возможно обрести этот высокий идеал, как сотворить и питать его. В действительности это просто. Вы хотите стать лучше, мудрее, светлее, чище, сильнее?.. Вы должны посвящать некоторое время тому, чтобы желать и представлять эти качества. Вы представляете, что окружены светом, что вы излучаете любовь всему миру. Понемногу образы этих качеств, которые вы создаете, становятся живыми, они воздействуют на вас, они меняют вас, так как они работают так, что привлекают из вселенной соответствующие элементы, чтобы влить их в вас. Конечно, потребуется много времени и труда, чтобы достичь результата, но когда результат достигнут, вы больше не можете сомневаться: вы чувствуете над собой живое существо, охраняющее вас, просвещающее вас, которое вас очищает и освещает и которое в трудных случаях приносит необходимые вам элементы. Прежде всего, нужно сформировать это совершенство, хотя бы в ментальном плане, и затем оно спустится, чтобы оформиться в материи.
Поймите меня: я не настолько ограничен и фанатичен, как вам может это показаться. У меня широкие, очень широкие взгляды. Учитывая мою просветительскую задачу, мой долг перед вами - показать вам, что есть самое хорошее. "Да, но невозможно следовать за вами!" Это ничего, вы сможете в следующем воплощении; не нужно кончать самоубийством под предлогом, что не удалось достичь ожидаемого результата. Я должен показать вам новые возможности, новые пути, сказать вам, как можно на них вступить, но если пока вы этого не можете, я не буду хватать вас за горло. Моя задача - дать вам разъяснения, а потом каждому выбирать в соответствии со своей природой и своим темпераментом, со своим уровнем развития.
Если Небо дало мне эту работу с вами, значит, оно знает, что я достаточно широк и что я не введу вас в заблуждение. Поэтому если у кого-то нет способностей и таланта, это не моя ошибка, это значит, что он еще не трудился в своих прошлых воплощениях, и теперь, конечно, он встречается с огромными трудностями. Но тем, кто уже готов, почему мне не дать средства для дальнейшего продвижения? Если я вам их не дам, никто больше вам их не даст.
Почитайте книги по сексологии, они представят вам методы, которые нужно использовать для получения наибольшего удовольствия, но они не объяснят вам, сколько вам будет стоить потраченная вами нервная энергия... тем более они вам не скажут, что таким образом, восхваляя удовольствие, они подталкивают вас к животному состоянию. Они не говорят о том, во что вы превратитесь после использования этих методов, и к тому же они этого не знают. Я не говорю, что то, о чем они рассказывают, ложно. Нет, это правда, но это не может привести вас к духовности, ни даже, что еще проще, к истинному удовлетворению.
Встретьтесь с людьми, которые предаются подобного рода занятиям, и вы увидите, удовлетворены ли они. Возможно, один, два дня, но потом... Это то же мышление, что у пьяницы, который в основу своего счастья положил сиюминутное удовольствие, но, в конце концов, к чему это приведет?.. Нищета, канава, потеря друзей, это все. А для мужчин и женщин, которые погружаются в чувственные наслаждения, это то же самое, что для пьяницы: это прекрасно на миг, но потом они в канаве, и если это не физическая канава, то это канава духовная, что не лучше, это все та же канава.
Любовь - самое ценное, она самое главное, но о любви не думают, довольствуются несколькими фрикциями, несколькими вздохами, несколькими вскриками, но любовь ушла, она потеряна. Чтобы поддержать любовь, чтобы защитить ее, нужно уменьшить физические проявления. Единственное, я это повторяю, нужно также знать, что очень опасно отказываться от одной радости, не заменив ее другой радостью, так как это болезненно отражается на нервной системе. Чтобы потом не испытывать отрицательных реакций, нужно одно удовольствие всегда заменять другим, более духовным. Если бы Посвященный не находил радости, удовольствия, гораздо более высокого, в своих медитациях, в своем созерцании, в своем образе жизни, в своей любви к людям, он никогда не смог бы победить, потому что Посвященные устроены, как все. Но именно благодаря их великолепной любви к высокому идеалу, им удается возвысить свои энергии.
Если вы будете бороться против сексуального инстинкта при помощи только одной воли, вы будете разбиты. Чтобы бороться, нужно призвать небесные силы, то есть высокий идеал, великолепную любовь к совершенству, к чистоте, к красоте. Если у вас нет этого высокого идеала, если вы не любите божественную жизнь, жизнь совершенную, не боритесь против сексуальной силы, вы будете разбиты. Подавление не является решением проблемы сексуальности, так как подавление не что иное, как отказ от того, чтобы дать сексуальной силе нормальный выход, не имея в голове идеи, которая работала бы в высших планах.
Вы можете довериться мне, я знаком с проблемой. Я не говорю вам ни о чем, что не было бы сначала мною проверено, и поскольку я проверил все эти великие законы, я имею право говорить с вами. Но я обязан вас предупредить. Придя во Всемирное Белое Братство, вы будете вынуждены заметить, что вы потеряли время и истратили свои силы во всевозможных бесполезных или даже вредных занятиях! Пока в вас нет света, вы можете считать себя безукоризненным, замечательным, но как только вы войдете в светлые пределы, вы придете в ужас от этого света и у вас будет только одно желание убежать. Но нет, нужно остаться, потому что все-таки свет предпочтительнее. Лучше увидеть себя некрасивым, отвратительным, так как это единственный способ понять, что нужно исправлять положение. Лучше немного пострадать, но идти в свете.
Ни к чему прятаться от действительности; нужно работать над самоочищением, - это все. И очищаться -это не только отправиться в Лурд* , как это себе некоторые представляют, которые спрашивают меня, должны ли они совершить паломничество. Чтобы действительно очиститься, нужно делать над собой усилия, недостаточно окунуться в водоем, даже если говорят, что его вода чудодейственна. Я не говорю, что Лурд не чудотворное место, я тоже там побывал. Но на самом деле все везде чудотворно при условии, что вы сначала сами приложите усилия. Не рассчитывайте, что вода смоет всю вашу грязь. Слишком рассчитывая на внешний элемент, не делая внутренне никакого усилия, вам удастся стать только еще грязнее!

ххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 06.01.2017, 13:55 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_029 (продолжение 1)

Омраам Микаэль Айванхов
ПОСВЯЩЕНЧЕСКАЯ ПЕДАГОГИКА
книга третья
Том 29 - Полное собрание сочинений ИЗДАТЕЛЬСТВО ПРОСВЕТА

Люди работают над формой, стараясь сделать ее более презентабельной и красивой. Они прячутся за формой и забывают о содержании, т. е. о духе, моральных качествах и добродетелях. А почему? Потому что они увидели, что эти качества и добродетели никто не замечает и не ценит. Например, женщина инстинктивно чувствует, что ей лучше быть красивой, и поэтому следит за своей фигурой, волосами, кожей, использует косметику. И это тут же дает результаты: мужчины ее замечают и стараются с ней познакомиться. Она довольна, говоря себе, что красива и умеет нравиться. Да, вот только ничто не делается без причины, и у женщины, которая стремится понравиться есть цель: она хочет соблазнить мужчину, чтобы выйти за него замуж, ведь это принесет ей безопасность, доставит удовольствие... Или позволит ей реализовать свои амбиции и стать актрисой, певицей... Или просто его секретаршей.
Да, но кого она к себе привлечет, действуя подобным образом? В любом случае не Посвященного, а скорее всего - дураков, сластолюбцев или проходимцев, которым от женщины нужно только одного - чтобы она была поаппетитнее, и тогда они съедят ее, да еще как! Но если женщина стремится обрести внутреннюю красоту, развивая свои качества и добродетели, она привлечет совершенно иных мужчин: разумных, честных, щедрых, которые окажут ей помощь, дадут защиту и все остальное, чтобы она смогла расцвести. Итак, теперь вы видите слепоту женщин, которые, идя на поводу у своих желаний, сами привлекают к себе монстров! Вот почему я прошу у сестер Братства никогда не следовать примеру этих женщин, но позволить духу, душе сформировать их облик, поскольку так они привлекут к себе исключительных людей и даже ангелов.
Я никогда не критиковал желание женщины быть красивой и очаровательной. Нет, это желание Божественно, им женщину наделил Сам Бог. Вот почему я восстаю против всех религиозных фанатиков, которым хотелось бы, чтобы она пренебрегала своей красотой и тем самым не "подвергала мужчину искушению". В действительности только благодаря женщине, ее устремлению к красоте человечество не стало ужасающе безобразным. Да, ведь именно женщина передает красоту своим детям. Однако нужно, чтобы она училась правильно ориентировать свою потребность в красоте и, вместо того чтобы искать ее на физическом плане, стремиться к ней на уровне души и духа. Если ей каждый день приходится прибегать ко всякой косметике, чтобы стать хорошенькой на несколько часов или целый день, она, может быть, и получит приглашения, которых так жаждет, и, может быть, ей даже удастся кого-нибудь поймать в свои сети... Но если затем она не приложит усилий, чтобы у нее на лице появилось хотя бы что-то от вечной красоты, то будет потом только дурнеть. Итак, истинный метод в том, чтобы работать над внутренней красотой благодаря светлым мыслям и возвышенным чувствам, которые постепенно отразятся в физическом теле.

Не нужно упрекать женщин в том, что они хотят быть красивыми. Они сами не знают, почему так происходит, это сильнее их. Вот только они не должны довольствоваться чисто внешними средствами, а работать над собой, развивая духовные качества. Вы, наверное, не раз замечали, что под действием прекрасного и сильного чувства люди, которых нельзя назвать красивыми, внезапно преображаются. Движения внутренней жизни воздействуют на мускулы, нервы, и если человек часто проживает состояния духовного подъема, то однажды наступает момент, когда лицо окончательно меняется. Женщина, следящая за своей красотой из-за того, что ей хочется потеснить соперницу или завладеть мужем подруги, на самом деле только обезображивает себя. Да, ведь чувство ненависти, ревности сильнее, чем вся косметика, которую она может нанести на свое лицо. Строя с одной стороны, она разрушает - с другой.

Женщин можно разделить на множество категорий в зависимости от точки зрения, которую вы выберете. Но для упрощения задачи пусть их будет только три.
Женщин первой категории очень много. Им кажется нормальным жить в свое удовольствие, ни в чем себе не отказывая. Они твердо убеждены, что на Землю они пришли ради того, чтобы наслаждаться и испробовать всевозможные удовольствия. Даже если в течение какого-то времени они руководствовались советами со стороны религии, родителей или окружения, женская природа в них настолько сильна, что ничто не способно остановить их в желании испытать удовольствие, любить и быть любимой.
Во вторую категорию попадают женщины, у которых те же потребности, те же инстинкты и те же слабости, что и у женщин первой категории, однако благодаря воспитанию моральные стороны их природы оказались развиты сильнее. И поскольку сознание заставляет их опасаться преступить некоторые правила, они пытаются вести разумный образ жизни.
Что касается женщин третьей категории, то они уже достигли некоторого уровня духовной эволюции благодаря своим предыдущим воплощениям. Поэтому сейчас они предпочитают ограничить себя в чувственных удовольствиях и жить в чистоте, посвящая себя духовной работе.
Давайте теперь вернемся к женщинам, которые никогда не откажут себе в удовольствии и отдадутся любому мужчине, который им нравится. Несмотря на страсти и беспорядочную жизнь, которой они предаются, эти женщины способны дольше сохранять свою красоту и очарование, чем те, что относятся к последним двум группам. В чем тут причина? Женщины второй и особенно третьей категории внутренне имеют связь с духовным миром. Когда они нарушают законы морали и чистоты, в них пробуждается нечто, что начинает их терзать. Тут же появляется ощущение вины, и последствия от подобного чувства сказываются незамедлительно: их лицо становится уже не таким лучащимся и экспрессивным, как раньше. Все замечают произошедшую перемену (по крайней мере, те, кто умеют наблюдать), но главное, что и сами женщины утрачивают ощущение внутреннего спокойствия и гордости, которые были им до этого присущи.
Вместе с тем у других женщин, которые внутренне больше связаны с животным миром страстей и инстинктов, нарушение моральных законов не ведет к таким быстрым и разрушительным последствиям, поскольку они вообще не очень-то осознают, что они что-то преступают. Более того, они убеждены, что не могут поступать иначе. Подобная убежденность поддерживает их, помогая дольше сохранять свежесть и красоту. Они очень похожи на хищных зверей, которые спокойно разрывают свою жертву на части, а потом облизываются, не испытывая никаких угрызений. В этом смысле убежденность чрезвычайно сильно поддерживает организм, замедляя его старение.
Итак, женщины, для которых жить страстями является чем-то вполне естественным, не осознают, что как-то неправильно поступают. Вот почему их внешность страдает меньше по сравнению с теми, для кого малейшая ошибка равносильна ужасному преступлению: их лицо, взгляд - все отражает состояние, в котором они пребывают, поэтому такие женщины очень быстро утрачивают свою красоту.
Однако это вовсе не значит, что теперь, стремясь подольше сохранить свои прелести, нужно стараться стать женщиной первой категории. Между тем даже этим женщинам присуще нечто хорошее. Воля, воображение, стремление по-прежнему нравиться другим и любить самой оказываются настолько сильны, что это оказывает воздействие на клетки, и старение приходит к ним несколько позже. Это похоже на человека, на которого навалилась тоска. К нему приходит друг, и поскольку ему не хочется, чтобы его видели в подобном состоянии, он делает над собой усилие и выходит к гостю с улыбкой. Как за несколько минут изменилось его лицо! Воля как можно дольше продлить свою физическую и чувственную жизнь способна на некоторое время поддержать силу представительниц первой категории, тогда как остальные женщины, следящие за собой менее тщательно, намного быстрее утрачивают внешнюю красоту.
Таким образом, воля может оказывать сильное влияние на внешность. Стремление изменить выражение лица, жесты и голос, играть, словно в театре, определенную роль воздействует на все клетки тела и может на некоторое время продлить иллюзию и очарование, но не способно остановить внутренние разрушения, которые хорошо видны истинным ясновидящим. Несомненно и то, что после стольких усилий, направленных на то, чтобы обмануть других, неизменно наступает усталость, и ясновидящему очень хорошо видно, что творится у подобных женщин внутри. Под лживым великолепием его взору предстают разнообразные хищники. И если вам рассказать, что за силы и сущности толкают этих женщин вести жизнь, полную страстей и плотских удовольствий, вы будете очень удивлены. К тому же, как я уже говорил, такие женщины могут привлечь к себе мужчин, похожих только на них самих, - хищников, пожирающих других. Их игры и ухищрения никогда не привлекут к ним истинных Посвященных.
В то время как в женщине, которая идет по пути истинной духовности, как это указывает наше Учение, даже если у нее лицо в морщинах, даже если она терзается от того, что не умеет всегда оставаться на духовных вершинах, в такой женщине ясновидящий всегда увидит дочь Бога.

ххххххх
 
kualspb_2013Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 12:01 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_029 (продолжение 2)

Микаэль Айванхов "Любовь и сексуальность"

Природа создала людей такими, что они все постоянно нуждаются в привязанности, в нежности, в обменах. Это всемирная потребность, никто не может в этом сомневаться или возражать.
Возьмем случай с молодой девушкой: ей нужна нежная, добрая привязанность, и быстро, не раздумывая, не проникая глубоко в характер юноши, который ей нравится, она его выбирает. Итак, чтобы удовлетворить ту потребность, что она чувствует, она вынуждена признать и всё остальное в этом мальчике: его характер, мысли, чувства, которые возможно грубы и с которыми она не всегда согласна. Конечно, он ей дает что-то, но из-за этого она вынуждена принять всё остальное. И так происходит со всеми мальчиками и девочками: за минутное наслаждение, за крохи радости и счастья они вынуждены сносить все неприятности, и, наконец, весь остаток своей жизни жаловаться, быть несчастными; они не знают, что делать, и даже иногда, пытаясь избежать этого положения, они вынуждены преступать многие законы.
Итак, вы видите, мои дорогие братья и сестры, действительность грустна. За небольшое удовольствие все попадают в безвыходное положение. Они чувствуют потребность и из-за неё жертвуют всем остальным. Им нужны крохи, и они вынуждены принять все нечистоты, все уродства от того, от кого они хотят получать эти крохи. А ведь надо, по крайней мере, найти существо, которое было бы чистым, лучезарным, благородным. И если вы его не нашли, потерпите, не женитесь, иначе вы очень дорого заплатите. К несчастью, не так много созданий стремятся сохранить свою чистоту, чтобы свершить что-то великое; ради нескольких сладких мгновений они позволяют проникнуть в себя всем нечистотам: всё бледнеет рядом с несколькими сексуальными ощущениями.
Прежде чем ввязаться в какое-либо любовное приключение, молодые люди должны знать критерии Посвященческой науки и никогда не бросаться с легкостью на шею первому встречному. Лучше подождать, потерпеть, пока не найдете, наконец, того, кто будет тонким, чутким, кто будет дополнять вас со всех точек зрения, даже магической; тогда вы можете поэкспериментировать с ним или жениться и заиметь детей. А если вы не считаете его своей второй половиной, то и не стоит пускаться в авантюру с кем попало, потому что это будет дорого стоить. Подождите, поищите и когда вы его встретите, то в этот момент, всё ваше существо завибрирует в унисон с Небом в любви, которую смогли описать только поэты. Но отправляться теперь, чтобы проделать десять, двадцать, сто экспериментов, истощить себя, запачкать, пасть, было бы жаль; надо отказаться даже пытаться! Если вы хотите обрести любовь, это должна быть настоящая любовь, или совсем никакой!
Таким образом, я даю этот совет молодежи: не торопитесь, не спешите растратить попусту свою жизнь с первым встречным. Сначала изучите, постарайтесь ясно взглянуть на этот вопрос и только потом ищите своего возлюбленного. Но прежде постарайтесь разглядеть, действительно ли этот человек готов совершать работу с вами и идти той же дорогой, иначе всю свою жизнь вы проведете во взаимном разрушении. Понаблюдайте, существует ли между вами гармония в трех планах: физическом, чувственном, интеллектуальном или же вы уступаете только своему желанию. Если по этим важным пунктам вы и ваш партнер стоите на разных позициях, не говорите: "Это не имеет никакого значения, со временем мы научимся понимать друг друга и всё уладится". Всё будет совсем наоборот. Со временем, пресытившись некоторыми удовольствиями и когда чувство поутихнет, вы заметите, что ваши идеи, устремления, вкусы слишком различны, и тогда начнутся споры, раздоры и готов разрыв. Совпадение идей и вкусов очень важно. Физического влечения, даже если здесь присутствует любовь, недостаточно: вы быстро удовлетворитесь и наступит пресыщение. И если только у партнера будет недостаточно ума и он не сможет поддержать интересный разговор, быть всегда новым, тогда влюбленные вскоре начинают скучать в присутствии друг друга.
Существуют люди, которые не любят друг друга физически, но обожают друг друга, потому что есть тысяча вещей, о которых они могут говорить, рассуждать, которые могут объяснять и рассказывать друг другу, это замечательно! Идеально, если существует согласие на всех трех планах, если есть понимание в области чувств и вкусов, потому что если один предпочитает шум, а другой тишину, один любит читать, а другой танцевать, если один хочет выйти, а другой остаться дома – это кончится спорами. Наконец, и это самое важное, нужна общность взглядов, целей, идеалов. Если эта гармония существует в трех планах, нет ничего лучше союза этих двух людей, потому что это неиссякаемый источник радости, счастья и взаимопонимания.
К несчастью, юноши и девушки не имеют этих критериев; они слишком легкомысленны, поспешны и рассчитывают на случайные встречи, чтобы найти партнера. Вообразите мешок, полный змей, ящериц, голубей, крокодилов, мышей... Вы скажете: "Я запущу туда руку и конечно вытащу голубя". Но поскольку вы не смотрели в мешок, когда совали туда руку, вас кусает змея. Надо быть очень наивным, чтобы думать, что случайно, слепо вы выберете голубя, голубку или белочку. Люди думают, что Провидение постоянно стоит на защите слепцов, чтобы им помогать и спасать их. Вовсе нет! Едва завидев слепых, Провидение убегает от них и предоставляет судьбе заниматься ими; а судьба-то, знаете ли, заинтересована в том, чтобы они испускали истошные крики. А если Провидение видит двух зрячих, оно говорит: "А, это мне нравится, им я помогу!" Самое необычное, это то, что некоторые слепцы, укушенные змеей, снова ищут ту же змею, чтобы она их укусила во второй раз. Я видел некоторых упорных женщин, которые говорили: "Я снова попробую с тем же мужчиной, может он стал лучше". Но кто хоть раз видел, чтобы змея или крокодил стали лучше?
Физическая привлекательность, конечно, важна, но она не главное. Сколько раз мы видели двоих, пожираемых страстью, а спустя какое-то время ненавидящих друг друга! Тем не менее, физически они не изменились... Юноша женится, например, на очень красивой девушке, она восхитительна со всех точек зрения, он потерял от неё голову; но спустя время он замечает, что она легкомысленна, неверна, капризна, глупа, и он любит её всё меньше и меньше, даже её красота не говорит ему ничего, настолько она опротивела ему из-за своей внутренней безобразности. Также верно и обратное. Юноша начинает встречаться с девушкой, которая не очень красива, но со временем, очарованный её мудростью, добротой, терпением, жертвенностью, он всё больше и больше пленяется ею; все другие бледнеют перед этой девушкой, потому что внутренне она чудесна: она верна, постоянна, честна, всегда готова утешить его, перевязать его раны, дать ему совет. Итак, физический план больше не имеет значения для него, он обожает её, и когда она рядом, тогда как другие его жалеют или критикуют за то, что нашел подобную девушку, он думает: "Бедняги, они не знают, какое сокровище моя жена!" Многие мужчины гуляют с элегантными женщинами, которые служат им лишь украшением. Все поздравляют их не зная, что те женились на дьяволицах, которые мучают их и заставляют страдать день и ночь. Так вот это всего лишь красивое украшение, которым они гордятся, выходя в свет, чтобы почувствовать, что им завидуют. Они страдают, но это ничего; они едут в оперу, на вечера, чтобы выставить напоказ свою жену. Они хотели побрякушку, но эта безделица стоит им очень дорого.
Я советую юношам и девушкам, которые хотят жениться, не принимать поспешного решения и сначала изучить законы любви. Когда они узнают, как любить друг друга, как подготовиться к рождению детей, к их воспитанию, тогда смогут принять решение. Но если они поспешат, то позже, когда появятся дети, трудности и болезни начнут их преследовать, они начнут испускать крики, безумствовать, побегут искать врачей, читать книги о воспитании, хотя раньше они забавлялись и говорили: "О, прекрасное времечко, потом выкрутимся как-нибудь!" Нет, учиться надо было как раз раньше.
Иногда случается: брат из нашего Братства женится на красивой светской девушке. Но эта девушка не хочет идти за ним по Учению, она и слышать не хочет о духовности, не хочет ни совершенствоваться, ни учиться. Тогда бедняга оказывается в сложной ситуации и иногда даже покидает эту Школу, чтобы доставить удовольствие этой дурёхе. Это лишний раз доказывает, что он был глупым, и он страдает. То же бывает с сестрой, вышедшей замуж за парня, не желающего принять её идеи: она вынуждена пожертвовать всем, что наиболее дорого её сердцу, её душе, чтобы доставить удовольствие этому ветрогону, и она несчастна. Эти проблемы надо решать не так; не надо спешить. Вы говорите: "Ну мы скоро состаримся!" Предпочтительнее жениться старыми, но выбирать кого-нибудь получше. Зачем спешить? Чтобы быстрее состариться от страданий?... Мне случалось видеть некоторых женщин после трех или четырех лет замужества: заботы, лишения так старят их, что их едва можно узнать. Если же вы найдете Сказочного Принца, даже в старости вы в одно мгновение помолодеете... Даже если вы его найдете в девяносто лет, это ничего не значит, вы помолодеете так, будто стали молодой девушкой двадцати лет.
На самом деле, ждете вы этого принца или нет, сумеете узнать или нет, пока вы не готовы, чтобы вы ни делали, это будет плохо. Чтобы жениться, нужно, по меньшей мере, быть готовым к этому. Кто примет вас, если вы неготовы? Вы скажете: "Но я хочу жениться на принцессе, на королеве Неба..." А она хочет этого? Когда вы слабы, глупы, неспособны, то найдете женщину только по своей мерке. Или вот восхитительная девушка, но не умеет даже говорить, ничего не читает, ничего не знает, она не способна ни понять своего возлюбленного, ни развлечь, ни ободрить или утешить его; она рассчитывает только на свое тело. Но что ж, этот мужчина скоро пресытится ею и забудет её, потому что она не сможет дать ничего другого для его души и духа. Даже если ей попадется лучший юноша, именно тогда она и будет самой несчастной, потому что внутри у неё нет ничего, чтобы удовлетворить его. Возможно, у него даже будет артистический и духовный вкус, но пока у неё не будет ни того, ни другого, она будет страдать, потому что почувствует, что он намного превосходит её! И если вы ничего не сделали, чтобы быть на высоте положения, то пусть лучше вам не встречается на вашем пути принц или принцесса!
В первую очередь нужно подготовиться, чтобы быть в полном порядке, во что бы то ни стало; иначе даже с самыми прекрасными существами дело не пойдет: они оставят вас ради других, более умных и прекрасных созданий, и вам останется только плакать. Итак, подготовьтесь и вы выиграете столько сокровищ, драгоценных камней, т.е. качеств, способностей, что никто с вами не сравнится. Тогда да, тот, кого вы любите останется с вами. Зачем искать кого-то другого? Но вы никогда не ставите так вопрос. Девочка хочет иметь очень хорошего мальчика, но как его сохранить? Если у неё маловато способностей, она не удержит его долго. Значит надо подготовиться... Надо годами готовиться... Вы скажете: "Но я стану старой и некрасивой..." Ничего; возможно, внешне вы станете старой и некрасивой, но внутри такой молодой и прекрасной, что прекрасный принц останется рядом с вами. Нужно работать, готовиться, не думая о времени и старости.
Проблема любви интересует всех и останется самой волнующей в вечности. Мало того, человечество всё больше и больше будет думать о любви, стремиться только к любви, излучать только любовь. Любовь будет центром всего, к ней будут направлены все усилия. Наука, искусство, религия, всё будет иметь одну цель: распространять, изливать, отдавать только любовь. В этом и есть истинное счастье – в желании везде и всюду отдавать свою любовь. Исходя из того, как скроены и воспитаны люди на сегодняшний день, опасно отдавать им столько любви, не обладая в равной степени огромной мудростью. Сколько мы видели девушек, вдохновленных своей щедростью, думающих только о том, чтобы сделать мужчину счастливым, съеденных и выброшенных потом, как кожура лимона! Прежде чем проявлять свою любовь, научитесь любить, не позволяя себя съесть, чтобы потом вы могли сказать: "Пирог не тронут и гости сыты". Это означает, что вы напоили весь мир своей любовью, не лишившись магнетизма, притягательности, не запятнав себя, не ослабев... Напротив, вы стали светлее, умнее и сильнее. Вы накормили приглашенных, а сами остались целы. Но без мудрости всё будет кончено, вас разгрызут и быстро выбросят. Вот очень важный совет для молодежи. Однажды я разговаривал с молодой девушкой: "Любите юношу, как хотите, но так, чтобы он не знал об этом. – А почему? Потому что именно ваша любовь делает вас счастливой, дает вам импульс, придает смысл жизни, а поскольку этот юноша далек от совершенства, если он узнает, что вы любите его, он, сам того не желая, придет и всё испортит... Вы сможете ему об этом сказать, когда будете готовы, сильны, и он тоже; и в этот момент вы больше не будете подвержены опасности. Продолжайте любить его, но скрывайте от него свою любовь. Если бы он был уже достаточно продвинут, то не было бы никакой опасности, но на том уровне, на каком он сейчас, он воспользуется вами и скажет себе: "Вот открытая дверь, войдем туда", и не останется больше и следа от вашей молодости и свежести, и вы будете разочарованы: "Он меня не понял, я его ненавижу". Итак, с любовью будет покончено, и с вами тоже. Потому что именно ваша любовь давала вам крылья, и нельзя жертвовать своей любовью ради мальчика, который вас не понял. Почувствовав крылья за спиной, продолжайте любить, но хорошенько спрячьте её. Заслуживает или нет юноша вашей любви, не это важно. Важно, чтобы эта любовь давала вам импульс, вкус к жизни, желание преодолеть все препятствия. Не теряйте её. Всегда помните, что только ваша любовь имеет значение, а не тот, кого вы любите, потому что вас кормит только ваша любовь.

хххххххх
 
kualspb_2013Дата: Среда, 08.03.2017, 11:31 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_030

-- Размещу в этой теме мои реплики на теософском форуме.

ссылка на форум

Взаимоотношения мужского и женского начал

Ку Аль » 28 фев 2016, 19:55
-- Очень важная тема. Фактически она самая главная для практического применения знаний, полученных в различных духовных учениях. Но конечно же, сколько людей -- столько и мнений на этот счет. И своих пониманий. Я выскажусь исходя из того синтеза, который аккумулировал за многие годы (четверть века) изучения эзотерики. Готов подискутировать с теми, кто имеет другие точки зрения.
Необходимо рассмотреть данный вопрос с разных ракурсов. С КОСМИЧЕСКОГО, человеческого, энергетического, иерархического, морального и т.д.
В космических масштабах мужское начало -- это духовная сторона вселенной, (условно можно любой объект или субъект рассматривать в "вертикальной" плоскости, подразделяя на дух и материю) , а женское -- материальная ее составляющая.
Для человека -- это два взаимодополняющих пола. (Здесь можно рассмотреть мужчин и женщин как "по вертикали", так и "по горизонтали"). В энергетическом разрезе -- это позитивный и негативный полюс при взаимодействии двух единиц жизни с различными потенциалами. С точки зрения иерархического принципа -- это деление на руководителей и подчиненных, учителей и учеников. В морали -- это добро и зло (при всей относительности этих терминов).

Ку Аль » 28 фев 2016, 20:08
-- В самом общем плане мужское начало -- энергетизирует, излучает, насыщает, подавляет, угнетает. Женское начало -- воспринимает, синхронизируется (у Алисы Бейли применяется термин выравнивание), насыщается, подчиняется, сопротивляется, реагирует.
Любая единица жизни (живое существо) и ее форма или состоит из атомов, или сама является атомом (в широком смысле этого понятия -- химическим элементом таблицы Менделеева, клеткой растения или животного, человеком, семейной ячейкой общества, группой, человечеством, планетой, солнцем, галактикой и т.д.) В любом АТОМЕ мужское начало -- это ядро, женское начало -- это периферия (от ближайшего окружения ядра до его границы, не-преступи-кольца).

х

-- Всегда надо рассматривать любой атом целостно, то есть и в вертикальной плоскости (ось от духа до материи), и в горизонтальной (другие атомы, расположенные в окружающем пространстве).

Вот как выглядит схема атома религиозной группы в "вертикальной" плоскости.



-- А вот так в "горизонтальной" плоскости.



-- Такой целостный взгляд сильно запутывает неофитов. Такая женщина, как Е.И.Рерих в качестве духовного наставника своих учеников в Риге или в Нью Йорке, является МУЖСКИМ НАЧАЛОМ. А в качестве жены Н.К.Рериха, матери их замечательных детей -- ЖЕНСКИМ НАЧАЛОМ.

Ку Аль » 28 фев 2016, 20:55
-- Приведем несколько примеров из самых разных областей жизни. Музыкант настраивает гитару. Зажимает струну в нужном месте грифа и регулирует натяжение соседней струны до тех пор, пока она не входит в резонанс. Первая струна является в этой паре струн мужским началом, вторая – женским.



-- Руководитель предприятия проводит совещание. Он (или она) в этой ситуации является мужским началом (даже если является женщиной), его сотрудники -- женским (даже если все они мужчины).



-- Отец Небесный вдохновляет Иисуса Христа из тонкого мира на его миссию. Он в этой паре является мужским началом, Учитель Иисус -- женским. Но когда тот в свою очередь читает Нагорную проповедь слушателям, собравшимся вокруг него, то уже сам становится мужским началом, а ученики -- женским.



-- В "вертикальной" плоскости -- все что "выше" это мужское начало, все что ниже это женское начало.
Эфирный двойник оживляет плотное тело человека. Он является мужским началом, а плоть -- женским. Душа (огненное тело рериховцев, эгоическое бейлевцев, духовная ткань виссарионовцев) в течении 5 Коренной Расы перевоплощается в разные личности, осеняет их в течении жизни. Она является мужским началом, личность (в том числе и эфирный двойник) -- женским.



-- В "горизонтальной" плоскости -- все кто руководят, доводят до подчиненных свои планы и ставят перед ними конкретные цели это мужское начало. Те, кто являются исполнителями этих планов -- женское начало. Аналогично в области образования или воспитания -- тот кто учит и воспитывает является в данной роли мужским началом (например мать для своих детей). Те кто учатся и слушаются -- женское начало.



Ку Аль » 28 фев 2016, 22:04
-- Любое ЦЕЛОЕ состоит из ЧАСТЕЙ, и само является ЧАСТИЦЕЙ большего ЦЕЛОГО.
По горизонтали в любой группе (ЦЕЛОЕ, состоящее из частей) необходимы личности играющие роль и мужского, и женского начала.
Внутри человека (ЦЕЛОЕ) тоже всегда есть (по вертикали) представители мужского и женского начал (части из которых состоит ЦЕЛОЕ).
Для любого творчества необходимы оба начала. Когда человек творит один, то он вдохновляется "по вертикали". Группа вдохновляется тоже по вертикали, но через лидера. Муж и жена -- это частный случай группы. Обычно группа мощнее притягивает мужское начало из высших миров, чем отдельный человек. Но она должна быть гармоничной. Иначе люди (как в басне "Лебедь, рак и щука") будут только мешать друг другу, а не дополнять и усиливать. Высокоразвитому человеку часто трудно найти подходящую группу. Тогда он занимается творчеством в одиночестве, без сотрудников на физическом плане.
Е.П.Блаватская добилась таких выдающихся результатов во многом благодаря тому, что нуклеус теософского общества состоял из нее и Г.Олькотта, (то есть представителей взаимодополняющих начал). Вдвоем они были мощнее, чем по одиночке. То же касается Франчии Ла Дью и В.Доуэра, Н.К. и Е.И.Рерихов, Алисы и Фостера Бейли, супружеской пары Профетов и т.д.
В более приземленной ситуации -- детей не получится родить и воспитать гармонично без обоих супругов. Но дети -- это лишь частный случай ТВОРЧЕСТВА в результате взаимодополнения разных сотрудников в единой команде.

Ку Аль » 29 фев 2016, 10:15
-- Мы видим относительность в определении того, кто является мужским началом, а кто женским. По физиологии человек может быть женщиной, (видимым признаком этого являются половые органы), а в социуме проявляется в роли мужского начала. В семье у таких женщин обычно бывают проблемы, если они и там пытаются действовать в качестве начальника. (Помните эпизод из фильма "Москва слезам не верит", когда Гоше не понравился командный тон его возлюбленной после истории с дракой). Часто они, родив детей, разводятся с мужем, если он не соглашается терпеть такое поведение своей второй половины. Впрочем иногда женщина с удовольствием меняет свою роль руководителя на предприятии или учительницы, возвращаясь с работы и погружаясь в бытовые хлопоты и общение с любимым супругом и детьми.
Сейчас в странах с западной технократической цивилизацией люди все больше скапливаются в крупных городах. И традиционные взгляды на то, какими должны быть взаимоотношения мужа и жены, начинают меняться. Они совсем не такие, как у отсталых народов Востока и Африки с большим количеством сельского населения. Да и детей в городах рожают гораздо меньше. По крайней мере те, у кого финансовое положение не превышает среднего уровня. Богатые семьи могут позволить себе купить большой дом с отдельными комнатами для всех домочадцев, нанять нянечек, оплатить образование в престижных вузах. И для них не проблема вырастить хоть пятерых детей. Для интеллигенции среднего достатка это уже не посильная ноша.
Женщины в современных городах и в отсталых деревнях ведут совершенно разный образ жизни. Да и мужчины тоже.







-- Не надо колоть дрова, пахать землю, ходить за водой на колодец, строить баню или сарай, косить сено для коровы и лошади.









-- В городе и еду готовят по другому, и стирают не руками в корыте, и детей отдают на весь день в детские садики. Одежду не надо шить самой или ремонтировать. Проще купить новую. Тем более по дресс-коду надо каждый день надевать что-то другое. Иначе это считается чем-то неприличным.
Но технократическая цивилизация при негативном варианте развития событий может закончиться катастрофой. Экология уже сегодня приближается к нижней черте, угроза ядерной войны все еще не миновала, противоестественный образ жизни делает физиологию горожан крайне нежизнеспособной. Стихии природы все сильнее выходят из уравновешенного состояния и обрушиваются на людей землетрясениями, наводнениями, пожарами, засухами, небывалыми морозами или наоборот жарой. Махатмы уже в Учении Живой Этики предупредили о необходимости остановить лавинообразный процесс скапливания человечества в многомиллионных мегаполисах. А кто из рериховцев готов переехать на постоянное жительство в деревню?
Вот потому и дает Учитель Виссарион свое Учение в расчете на жителей сельской местности. И естественно этика взаимоотношений мужского и женского начал там будет отличаться от той, что предназначена для городской интеллигенции. Она рассчитана на менее развитых ментально людей. И это делает ее гораздо более насущной для шестимиллиардного населения нашей планеты, большую часть которого составляют сельские жители Китая, Индии, Африки и Южной Америки, с крайне низким уровнем жизни.

ххххххххх

Ку Аль (из темв "Махатмы об этике);
-- Теория перевоплощений утверждает, что есть люди более развитые и менее развитые. Мой жизненный опыт подтверждает это. Для меня так же несомненно то, что существуют более развитые народы и менее развитые народы. Получается Гитлер в чем-то отчасти был прав, утверждая о большей развитости немцев, как одной из групп человечества? И вина его перед другими народами не в том, что он так считал, а в том, что НАВЯЗАЛ СИЛОЙ такое мнение. И что решил уничтожить неразвитые по его мнению народы (вроде славян или евреев), сжигал их в газовых камерах.
Аналогично действуют и американцы. Они тоже считают некоторые народы менее развитыми, а себя -- более развитыми. И на основании этого посылают свою армию в Ирак или Ливию, например. И уничтожают верхушку неразвитого народа. Для этого считают возможным бомбить мирные города, не спрашивая разрешения в ООН.
Получается действующая сейчас в мире этика не препятствует таким силовым операциям?
А какой должна быть ПРАВИЛЬНАЯ этика? И должна ли отличаться этика более развитых людей от этики менее развитых людей, этика более развитых народов от этики менее развитых народов?
Если в ООН решения принимают представители разных народов, то какую этику использовать -- ту, которая более высокая или ту, которая рассчитана на менее развитые народы?
Возникает и другая проблема. Что принять за критерии развитости? Человек может быть ментально развитым, но крайне эгоистичным. А может быть очень добрым и трудолюбивым, готовым всем помогать, но иметь при этом очень низкий интеллект.
Кроме того, неразвитые люди склонны именно себя считать более развитыми. Как быть с этим? Уступать им? Позволить навязать СИЛОЙ этику менее развитых?
ЭТИКА тесно связана с ЗАКОНАМИ, принятыми в обществе. А законы обязательны для исполнения. Как быть, если навязываются ПЛОХИЕ законы? Приведу цитату Учителя Виссариона:

"Последний завет", часть 23, глава 15: ссылка на текст
47. Неко­то­рые из вас, бы­ва­ет (так Мне уда­ёт­ся услы­шать), вы­хо­дят из Се­мьи, уста­ют от ис­пол­не­ния за­ко­нов, тре­бо­ва­ний, ко­то­рые внут­ри Се­мьи про­ис­хо­дят, как бы про­дол­жая себя счи­тать ещё иду­щи­ми по пути Ис­ти­ны. Но это не так.
48. Если вы уста­ё­те от пра­вил ка­ких-то, ко­то­рые су­ще­ству­ют внут­ри Се­мьи, надо сроч­но ис­кать в себе про­бле­му, ко­то­рая вы­нуж­да­ет вас уста­вать от это­го. У вас есть непра­виль­ное от­но­ше­ние. Это яр­кий при­знак.
49. У вас у са­мих есть из­лиш­ние тре­бо­ва­ния ка­кие-то, ко­то­рым вы поз­во­ля­е­те в себе про­яв­лять­ся, по­это­му это при­во­дит вас к неиз­беж­ной уста­ло­сти. Вы сму­ща­е­тесь от тре­бо­ва­ний ближ­них, от ка­ких-то за­ко­нов, ко­то­рые от вас что-то тре­бу­ют, но вы ло­ма­е­тесь на том, что вы сами склон­ны тре­бо­вать. И ваши тре­бо­ва­ния друг к дру­гу сту­ка­ют­ся, при­во­дя вас к уста­ло­сти.
50. А пра­ви­ла Се­мьи – это, ко­неч­но же, в ка­кой-то мере тре­бо­ва­ния. Если уста­нав­ли­ва­е­те ка­кие-то пра­ви­ла, их надо ис­пол­нять. То есть это та­кое услов­ное тре­бо­ва­ние, но это при­во­дит к ор­га­ни­зо­ван­но­му дей­ствию, оно необ­хо­ди­мо.
51. Мно­гие из вас чув­ству­ют сму­ще­ние, ко­гда от вас что-то тре­бу­ют, ко­гда вас вы­нуж­да­ют де­лать что-то, чего на се­год­ня вы бы не хо­те­ли. Что-то у вас внут­ри не хо­чет, про­ти­вит­ся – тут за­кон, вот те раз! надо ещё и ис­пол­нять. И вклю­ча­ют­ся ка­кие-то эго­и­сти­че­ские глу­по­сти, ко­то­рые на­чи­на­ют при­во­дить к бун­ту внут­ри че­ло­ве­ка. И то­гда он на­чи­на­ет даль­ше уже, под­да­ва­ясь это­му внут­рен­не­му бун­ту, де­лать се­рьёз­ные ошиб­ки, для ве­ру­ю­ще­го недо­пу­сти­мые.
52. По­это­му (опять по­вто­рим­ся) чем ак­тив­нее вы кон­так­ти­ру­е­те друг с дру­гом, тем луч­ше вы мо­же­те уви­деть свои недо­стат­ки. Осо­бен­но внут­ри Се­мьи, где вы про­бу­е­те ор­га­ни­зо­вать­ся, где по­яв­ля­ют­ся стар­шие, ко­то­рые по сво­ей «при­ду­ри» на­чи­на­ют что-то пе­ре­ги­бать.
53. Это есть, и нема­ло это­го, но это нель­зя ис­клю­чить. Го­во­рят: хо­чешь узнать че­ло­ве­ка – дай ему власть. Даже если вы ма­лень­кую власть име­е­те (ста­но­ви­тесь стар­шим в чём-то, и у вас по­яв­ля­ет­ся в под­чи­не­нии кто-то), у вас быст­ро вскры­ва­ет­ся ка­кая-то «при­дурь», ко­то­рой на­ва­лом внут­ри, и вы на­чи­на­е­те ка­кой-то го­нор неред­ко вы­да­вать, лег­ко на­чи­на­е­те пе­ре­ги­бать там, где во­все не надо было это де­лать. Это бу­дет глу­по, на са­мом деле, с ра­зум­ной точ­ки зре­ния. Но вас про­сто по­рой несёт: вы же стар­ший – и всё.
54. Это­го в ме­ло­чах очень мно­го про­ис­хо­дит. И вот тут надо быть вни­ма­тель­ным. Если идёт по­пыт­ка что-то ор­га­ни­зо­вать (а зна­чит, по­ста­ви­те стар­ших, где кто-то бу­дет вы­став­лять своё по­след­нее сло­во), надо учить­ся слу­шать­ся. Слу­шать­ся, ради того что­бы учить­ся раз­ви­вать себя.
55. От вас не бу­дут тре­бо­вать глу­по­стей. Хотя мо­гут что-то и несу­раз­ное по­про­сить сде­лать. Но если это не про­ти­во­ре­чит за­ко­нам Ис­ти­ны, де­лай­те с улыб­кой. Стар­ший по­про­сил – хо­ро­шо, улыб­ни­тесь, най­ди­те мир внут­ри.
56. Это же уро­ки, эле­мен­тар­ные школь­ные уро­ки. И если вы на них пре­ты­ка­е­тесь, гор­ды­ня вас раз­но­сит, – гор­ды­ня, зна­чит, ещё пока боль­ше до­пу­сти­мых норм и вы об неё спо­ты­ка­е­тесь, она вас да­вит, та­кая «жаба».
57. Так ори­ен­ти­руй­тесь, не те­ряй­те вре­мя. Кон­так­ти­руя друг с дру­гом, смот­ри­те вни­ма­тель­но на себя. Рас­пи­ра­ет вас по­рой несу­раз­но, те­ря­е­те лег­ко фор­мы изящ­но­сти, ста­но­ви­тесь по­хо­жи­ми на жаб, раз­ду­ты­ми».

ххххххх
 
Форум » _001 УЧЕНИЕ ДОБРОЙ ВОЛИ (Ку Аль и его творчество) » ИСКОРКИ РАЗМЫШЛЕНИЙ » О сексе в Новой Эпохе (отрывки с рериховского форума, 2006)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru