Понедельник, 29.04.2024, 17:20
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » _001 УЧЕНИЕ ДОБРОЙ ВОЛИ (Ку Аль и его творчество) » ИСКОРКИ РАЗМЫШЛЕНИЙ » О сексе в Новой Эпохе (отрывки с рериховского форума, 2006)
О сексе в Новой Эпохе
kualspb_2013Дата: Четверг, 20.02.2014, 22:18 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_021 (продолжение)

108. «Жена делает сознательно-волевые усилия, идя на это, разумно понимая, что это будет во благо развития семьи, но у детей, особенно подросткового возраста, возникает протест на вхождение новой сестры в их дом. Как быть, Учитель?»
109. «Ведь этот человек входит как гость, хороший добрый гость, которого вы приглашаете. Первый шаг именно этот делается. Или у детей вообще возникает негативная реакция на вхождение любого человека в дом?»
110. «Нет, на конкретного человека».
111. «То есть они не любят именно этого человека?»
112. «Не то чтобы не любят, но ребёнок — ему одиннадцать лет — не может объяснить. Он что-то чувствует и говорит, что он бы не хотел, чтобы эта женщина даже гостем к ним приходила. И проблем таких очень много в семьях возникает, когда препятствие именно в детских душах возникает».
113. «Здесь нужна родительская беседа, которую надо проводить с детьми вместе, исследовать, с разных сторон рассматривать. Но это первый шаг.
114. Если всё-таки возникает на этой волне какая-то проблема, тогда надо посмотреть, что именно за проблема.
115. Для ребёнка тоже важно, чтобы он в конечном итоге положительно всё это воспринял. Но он может воспринять положительно, когда видит это положительное в родителях.
116. Но если он начнёт видеть, что у кого-то всё-таки внутри идёт серьёзная борьба и много боли изливается, и тем более если на волне боли один из взрослых начнёт выражать какие-то негативные образы, проявлять в словах, в действиях, это обязательно будет отмечено ребёнком. Он будет видеть, что происходит что-то разрушающее.
117. И он будет внутри справедливо протестовать против этого разрушения, он будет стараться этому препятствовать. Но это справедливое препятствие, потому что в данный момент, конечно же, надо очень серьёзно каждому взвешивать свои шаги, смотреть, что это за шаги, оценивать их внимательно.
118. И если где-то проскользнуло что-то негативное, и ты понимаешь, что это только проскользнуло, и ты дальше стараешься всё правильно сделать, то надо с ребёнком поговорить, сказать: «Ты знаешь, у меня здесь проскользнула слабость».
119. Но взрослому надо проявить вот это положительное устремление. Через это устремление ребёнок будет воспитываться, а не когда вы будете говорить о том, что это прекрасно, а сами проявляете совсем не прекрасное из себя.
120. Он это сразу увидит, и естественно, так как внутри у каждого человека заложены отрицательный опыт, страх перед миром, прежде всего перед людьми, он быстро притянется к негативной информации, к негативным проявлениям, которые происходят, и будет крепко за них держаться.
121. Если вы дадите повод зацепиться за эти негативные проявления, вам потребуется гораздо больше времени, чтобы помочь ему отпустить это и поверить во что-то противоположное.
122. То есть подставить подножку легко, но потом помочь подняться человеку очень сложно, потребуется большой труд.
123. Имея большую склонность к негативному, человек быстро это находит. Если находит, начинает крепко-крепко за это держаться. Его эгоизм заинтересован в том, чтобы это негативное существовало, поэтому он сразу крепко за это берётся.
124. И тогда нужно долгое время выправлять ситуацию многочисленными положительными проявлениями, которые позволят ему ослабить эту хватку за негативное, когда он это отпустит и действительно потом улыбнётся и поверит в другое.
125. Но потребуется немалое время, поэтому будьте осторожны, делая такие шаги в своей жизни и вообще любые серьёзные шаги. Внимательно оценивайте то, что вы делаете, как вы делаете, и старайтесь максимально проявить свои положительные усилия.
126. Тогда это будет ваше уже реальное воспитание своих детей через примеры, практические примеры, которые действуют гораздо убедительнее, чем та или иная сложенная речь о прекрасном».
127. «Если у мужчины появляется природная любовь к этой новой женщине, но в то же время у него любовь остывает к его жене — ведь он же не может одновременно двух людей любить, — правомерно ли с моральной точки зрения верующему мужчине иметь интимные отношения сразу с этими двумя женщинами?»
128. «Здесь никаких отклонений не существует. Жена существующая — это человек, открытый уже в таких взаимоотношениях, которые перед этим проявились в жизни этих двух людей.
129. И здесь не требуется какое-то дополнительное усилие особое, чтобы ещё раз решить, а нужно ли дальше открывать эти взаимоотношения или не нужно.
130. Если внутренне, психологически эта способность сохраняется, то этого достаточно. Всё зависит от того, насколько вы положительно воспринимаете друг друга.
131. Любовь природная соединяет людей для того, чтобы наиболее благоприятно им помочь друг другу на какой-то очередной отрезок жизненного пути, где они будут проходить его вместе.
132. Но это не значит, что именно это и есть главный критерий, при котором только должно происходить рождение ребёнка. Это не является главным критерием.
133. Такое рождение наиболее благоприятное. Но если всё же именно любви нет, но есть очень возвышенное, хорошее отношение друг к другу, то эти два разных обстоятельства почти незначительно различаются между собой. И всё сохраняется именно внутренней, психологической способностью быть вместе.
134. Для мужчины, духовно расцветающего, это гораздо проще. Для женщины — нет. Потому что особенность мужчины призвана вывести его основу на уровень, где он легко будет способен управлять своей природной стороной.
135. Я раньше упоминал: мужчина должен быть выше любви природной, и поэтому он будет способен этим управлять. И он сможет выразить другой женщине внимание так же, как он мог бы выразить и той, которую он любит.
136. Для женщины будет сложнее. Когда она будет проявлять свою любовь, ей будет сложнее переключить своё внимание на другого мужчину.
137. Поэтому это два вопроса, которые имеют два несколько разных развития, что связано с любовью мужчины и что связано с любовью женщины, но они говорят об особенностях, которые природой проявились в их физиологии и психике».
138. «Иногда бывает так, что в одного и того же мужчину влюбляются сразу несколько женщин. И вот такая ситуация. Мужа любит одна женщина, я приглашаю её в дом, мы живём на протяжении какого-то времени, помогаем друг другу.
139. Но дружеские отношения у нас не выстраиваются. Такого доверительного отношения, чтобы как на одном вздохе, нет. Сколько может длиться такое пребывание этой женщины в доме?»
140. «Сама реальность пусть покажет, как будет благоприятней дальше. Здесь нельзя ввести что-то, что устроит очерёдность вхождения, где даётся определённый срок, за который надо успеть войти в понятие «дружба». Не успел — уступи следующему».
141. «Нет нужды менять посещение женщин?»
142. «Нет, по крайней мере нет такого правила, чтобы именно так попробовать установить это всё.
143. Надо смотреть за реальностью и дальше уже, когда возникает потребность что-то сделать, надо посмотреть уместность, можно ли это сделать или всё-таки не надо это сделать. Но нужно рассматривать реальность в её развитии, и только так это может решаться дальше».
144. «Правильно ли я поняла, что если у моего мужа возникает обоюдная любовь, то для моей души будет благоприятным отказаться от интимных отношений и жить с этой парой как сестра?»
145. «Этого не требуется. Ты предполагаешь обстоятельства, где, узнав о любви мужчины, приходишь и говоришь: «Я отказываюсь от близости».
146. Так вот посмотри внимательно на саму реальность. Когда придумываешь тот или иной вопрос, он, как правило, бывает оторванный от реальности, а ты реально посмотри.
147. Что такое отказаться? Он приходит, он очень хорошо к тебе относится, так же, по-прежнему, как и всегда, выражая к тебе внимание; он выражает внимание, ты в этот момент останавливаешь его и говоришь: «Я отказываюсь от этого». Как именно практически это ты подразумеваешь?
148. Желательно привязать это к практике, потому что каждая практика даёт очень важные нюансы, которые следует учесть; но они должны проявиться, то есть быть реальными.
149. Иначе сложно будет Мне дать вам ответ, вернее, Я могу дать вам ответ, но вам применить его будет сложно, когда что-то подобное начнёт у вас складываться, ибо там проявится то, что сразу сейчас не оговорить.
150. Никакого отказа не требуется, ведь входящий человек дополняет то, что существует, а не заменяет одно на другое. Это является самым главным камнем преткновения — ваши страхи, что вас могут заменить, вытеснить и кто-то займёт ваше место.
151. Но в данном условии, когда мы касаемся мужчины, влюбляется он или любят его, у него никогда не будут возникать мысль и пожелание отойти от женщины, которая уже рядом до этого существовала.
152. И если она проявляет желание быть с ним, у него никогда не возникнет побуждения её оставить. И он будет продолжать выражать готовность помогать, опекать и всё, что угодно, он будет способен в этом отношении проявить, насколько это для него будет возможным, всё благоприятное он будет сохранять к ней.
153. И в этом случае возможность реализовать те или иные чувственные порывы будет определяться только пожеланием самой женщины.
154. Если у неё сохраняется открытое отношение к мужчине и она продолжает желать сохранять с ним свои отношения, то они также могут сохраняться, это нормальное явление.
155. Входящая женщина не забирает ничего. Но если в ней проявится стремление забрать, это проявится то негативное, что очень скоро должно будет покинуть ваш дом. Условия сами будут складываться так, что она почувствует неспособность быть с вами».
156. «Учитель, тогда у меня неправильное понимание, что если возникает рядом обоюдная любовь, то, чтобы она расцветала полнокровнее, красивее, я не должна мешать этой стороне их жизни?»
157. «Неправильно. Ты пытаешься развить события, ещё совершенно не зная о том, что такое первый шаг, как он проявляется и какова особенность этого шага. Ты же просто не знаешь, что это такое.
158. Лучше это узнать, а потом, если действительно у тебя вопрос останется, ты меня спросишь.
159. Первый шаг — стать друзьями — как раз и играет важную роль. Если это у вас реализуется, то вопросы, которые вы сейчас пробуете задать, пугаясь, будут отсутствовать. Они как раз связаны с тем, что вы не знаете, что такое дружба».
160. «Моя жена решила пригласить любящую меня женщину в нашу семью. И здесь, независимо от моих внутренних чувств, я, как верующий мужчина, должен предоставить ей такую возможность и согласиться?»
161. «Нет. Если внутри, прежде постаравшись благосклонно отнестись к этому явлению, ты всё-таки будешь чувствовать какую-то психологическую угнетённость, на это решаться нельзя, женщину нельзя допустить проживать в дом.
162. Вот эта сторона как раз должна быть с мужчиной согласована. Иначе мужчина не будет желать входить в свой дом и всячески будет стараться находить работу, которой, конечно, очень много, но с ним можно уже распрощаться этим женщинам».
163. «Женщина влюбляется в женатого мужчину и признаётся ему в любви. Мужчина предполагает у себя ответные чувства к этой женщине, не твёрдо убеждён, но чувствует, что она ему интересна. Он не признался в любви той женщине, никаким образом свои чувства нигде не показал.
164. С женой у него хорошие дружеские отношения с интимной близостью. Должен ли мужчина скрывать свои чувства до тех пор, пока жена сама не увидит или не узнает со стороны и сама не проявит инициативу в этом разговоре?»
165. «Может не говорить об этом. Дружить, знакомиться, он, конечно же, может. Общаться имеет право любой человек с любым человеком.
166. Если он видит в какой-то момент необходимость поговорить, помочь, как-то выразить своё хорошее отношение к этой женщине, он должен это делать достаточно сдержанно, не так, что при первом его проявлении тут же читалось, что он любит и уже потерял голову. Эти действия должны быть аккуратные.
167. Но об этом говорить не обязательно, если только лишь жена не переспросит его, почувствовав что-то. Если она переспросит, тогда он может упомянуть, что что-то хорошее, особенное внутри у него шевельнулось».
168. «Теперь второй вопрос к этой же ситуации. Если мужчина всё-таки допустил ошибку и показал свои чувства новой женщине до обсуждения этой темы в природной семье и с Учителем, как исправлять положение?»
169. «Исправлять — это значит убрать то, что сломалось. Если вы разбили кувшин, как исправить положение? Надо купить новый кувшин и поставить его на место — положение исправлено.
170. Но в данной ситуации так не исправляется. Надо смотреть, что теперь дальше делать, чтобы выходить из этой ситуации, надо будет теперь смотреть за развитием событий. Если именно так приводится вопрос, то дальше можно сказать: больше не надо повторять такие слова о своих чувствах.
171. Но ситуацию-то не изменишь. Он же не сможет прийти и сказать: «Ты знаешь, я пошутил», — или: «Я решил тебя обмануть, проверить, испытать», — ещё что-нибудь придумать, то есть таким образом забрать слова, которые он уже высказал. Этого уже не сделаешь.
172. Дальше можно сказать: ну что ж, больше не говори такого и не подчёркивай больше никогда такие свои чувственные проявления. Будь сдержан, будь аккуратен в дальнейшем.
173. Но на самом деле то, что он любит кого-то, конечно, это не есть греховное его проявление. Он просто сделал что-то, не посоветовавшись с ближним, потому что вообще эти действия должны идти именно согласованием с женщиной, существующей рядом.
174. Шаги должны быть согласованы. Это с её пожелания уже дальше могут развиваться какие-то обстоятельства, с её согласия».
175. «Если семья решила попробовать дальше двигаться, то все остальные шаги такие же, как и в первой ситуации? То есть после разговора с Тобой они могут её пригласить попробовать жить вместе?»
176. «Инициативу должна проявить только жена».
177. «А дальше всё так же, как в первой ситуации?»
178. «Да».
179. «Учитель, а в ситуации, когда женщина полюбила женатого мужчину, как она должна жене сказать о том, чтобы жена проявила инициативу и пригласила её в дом?»
180. «С такой целью она не должна говорить. Она просто проявляет своё внимание скромно, бережно.
181. Но заявлять об этом, рассказывать жене мужчины, которого она любит, не обязательно. Такой поспешный шаг — объявить о своих чувствах — будет нежелателен.
182. Можно предложить какую-то помощь. Может быть, ей хочется для мужчины что-то сделать. Лучше с этого начинать. Допустим, она может спросить: «А можно я ему сошью рубашку?» То есть каким-то иным образом к этому подходить.
183. Где вполне допускаю, что через такие её пожелания у жены может возникнуть понимание, что, наверное, она любит её мужа. А сразу забегать в дом: «Ты знаешь, я люблю твоего мужа», — не требуется. Конечно же, Я не скажу, что это неправильное вообще, в корне, действие. Оно несёт другого рода оттенки, которые нежелательны для тех, кто устремился по пути духа».
184. «Жена увидела такую повышенную заботу этой женщины. Жена может с ней поговорить?»
185. «Если жена спросит, тогда она может сказать.
186. Если проявляется любовь, торопиться говорить о ней нет смысла, её всё равно не скроешь. Всё равно в разнообразных действиях, в знаках внимания, какие может проявить человек, это всё легко начнёт проявляться. И тогда вы можете спросить, и тут он уже может правдиво ответить.
187. Но торопиться сказать первым не требуется здесь. Не надо бояться: «Если я полюблю и если я не скажу, то вдруг никто так и не узнает?» Это всё то, о чём Я вначале говорил: не надо торопиться создавать «а если?» с каким-то негативным оттенком.
188. Всё будет нормально, но сложится правильно тогда, когда вы не поторопитесь об этом объявить.
189. Потом пускай проявит внимание своё. Ибо даже если она и не придёт к жене и не предложит вышить рубашку, всё равно будет сложен ряд обстоятельств, через которые легко можно будет увидеть, что человек любит.
190. Этого никак не укроешь. Но это будет скромно, это будет сдержанно, это будет уместно, правильно».
191. «То, что этот вопрос должны решать женщины, это шаг навстречу эгоизму женщины, или это чтобы урезать эгоизм мужчины, или это самые красивые условия?»
192. «Это самое правильное и истинное. А раз истинное, то оно наиболее хорошо подействует на всё с разных сторон.
193. Конечно, главное здесь — это то, что связано впрямую с женским внутренним миром, чувственным миром.
194. Ибо заложенное природное условие очень сильно проявлено в женщине со стороны, когда женщина женщину рассматривает как вероятного соперника, серьёзного соперника, который может своими чарами отбить её мужчину.
195. И это двигалось в течение всей истории достаточно активно и очень серьёзно находится в психике женщины, очень глубоко и очень сильно проявлено.
196. Поэтому, делая такой шаг, она активно имеет возможность разрешить все негативные отклонения, с этим связанные.
197. Если она не будет разрешать эти отклонения, её собственная любовь никогда наиболее полноценно не реализуется. Эта реализация будет заблокирована вот этими страхами.
198. А если присутствует страх, значит, присутствует и агрессия, которая призвана подтолкнуть существо к защите того, в чём она видит поддержание своей жизни».
199. «Теперь третья ситуация. Начало такое же, то есть женщина влюбляется в женатого мужчину, у мужчины есть ответное чувство. А вот дальше такой нюанс: с женой у него хорошие дружеские отношения. Инициатором этих отношений выступила жена, — допустим, она влюблена в другого. Может ли в этой ситуации мужчина признаться жене в своём ответном чувстве к новой женщине?»
200. «В данном случае может. Когда правильные отношения друг с другом складываются у всех, то упоминание о любви всегда будет вызывать хорошее отношение к этому.
201. Мы говорим о том, что не надо торопиться об этом говорить только с учётом наличия слабости, где такое упоминание может резко создать психологическое осложнение.
202. Но на самом деле в нормальных условиях упоминание о любви не может вызывать негативную реакцию у кого бы то ни было.
203. Поэтому говорить о нужности или ненужности упоминания нет смысла. Это всё равно что, нужно ли улыбаться в этот момент или не нужно улыбаться, нужно ли быть радостным в этот момент или всё-таки не надо быть радостным.
204. Радостное состояние всегда уместно, вы всегда радостью поддержите ближнего.
205. Поэтому упоминание о любви — это упоминание о чём-то прекрасном, что начало зарождаться. И оно не может расстроить кого-то».
206. «Следующий вопрос без ситуации, но он связан с тем, о чём мы уже говорили, о братско-сестринских отношениях. Может ли муж выступить с инициативой установления братско-сестринских отношений с женой или лучше мягко и тактично объяснить, что в настоящее время его чувственный мир не готов к всплеску?»
207. «То, что стало проявляться в этой связи в вашей жизни, где вы порой начинаете объявлять о необходимости братско-сестринских взаимоотношений в природной семье, на самом деле это неправильный подход.
208. Такое не требуется объявлять. Это не что-то такое, что надо обязательно официально утвердить.
209. Если в данный момент у вас нет пожеланий к близости, нет смысла так объявлять. Просто пока нет такого пожелания, то есть пока что-то препятствует в этом отношении себя проявить, ну и ладно.
210. Но для этого не требуется говорить, что отныне вы брат и сестра, потому что тогда бы такое «отныне» означало, что вы окончательно снимаете с себя ответственность друг за друга как за мужа и жену.
211. Но у нас такого развода не существует. Его нет, поэтому такое официальное объявление совершенно не требуется».
 
kualspb_2013Дата: Четверг, 20.02.2014, 22:25 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_022
Хотелось бы затронуть еще один вопрос , близко примыкающий к данной теме . Речь идет об отношении к эротике в искусстве И В ЖИЗНИ . Как по вашему в Новой Эпохе будут относиться к эротике духовные люди ? Например к фильмам с показом в некоторых сценах обнаженных тел ? К допустимости нахождения на пляжах обнаженных загарающих ? К эротичным женским нарядам ?
Мне лично кажется , что появление большей свободы в данной области это очень полезная тенденция .
Вот очень созвучные для меня мысли Учителя Виссариона :

ЦИТАТА (Последний Завет, ЧАСТЬ 10 , глава 25):
169. «У меня такое бывает состояние, когда хочется что-то внешне изменить. Допустим, дома не получается изменить обстановку, и я тогда решаю изменить внешность. Вообще у женщины допустимо такое состояние, когда хочется изменить внешность?
170. Мне одна сестра говорит: «Красиво. Похоже на высокую моду, но это не наша красота». А что такое наша красота?»
171. «Не знаю, — сказал Учитель под громкий общий смех, — не утверждал ещё.
172. Такое нельзя утвердить, и так нельзя говорить: не наша. Каждый из вас по-своему способен видеть красивое. И здесь нужны действия, то есть попробуйте быть красивыми.
173. Вы же должны сделать так, как каждый из вас пока способен это почувствовать. И здесь надо бережно отнестись друг к другу. Как можно сказать, что это не наше, если наше никто не утвердил? Либо вы стали мерилом этого, то есть внутри себя ощутили мерило определения нашей красоты?
174. Нет такого пока. Такого вообще не может быть, потому что каждый индивидуально призван расцветать и принять своё уникальное, неповторимое участие в действиях, происходящих вообще в Мироздании, явлениях этого мира.
175. И понятие «красота» всегда относительно, здесь нет канона, не существует. Во всём есть что-то красивое, очень важное.
176. Просто есть что-то, что не воспринимается вами. Но это не значит, что это некрасивое, просто у вас нет возможности воспринять это явление красивым, и всего лишь. Но это ни в коем случае не является некрасивым.
177. Иначе, говоря, что в этом случае это некрасиво, вы себя выделяете в качестве мерила определения красивого. Это уже эгоистическое толкование происходящих вокруг событий и явлений. Ни в коем случае так делать не надо.
178. Поэтому в данном случае Я лишь могу сказать, если вы хотите попытаться что-то сделать красиво, попробуйте сделать. А делая, советуйтесь, сопоставляйте что-то, но бережней относитесь друг к другу, не говорите, что это некрасиво. Лучше предложите: «А может быть, так будет лучше?» Вот такие предложения будут хорошими.
179. Но говорить, что это нехорошо, это некрасиво, не надо. Это будут неверные оценки. Вы можете лишь своё что-то предложить: «А может быть, вот так?» Но это только ваше восприятие, где из него что-то может действительно понравиться человеку, может всё понравиться, может ничего не понравиться. Но это нормально, естественно.
180. Вы должны делиться, творчески к этому подходить и пробовать, потому что, только пробуя, вы выявите что-то действительно хорошее, которое постепенно будет вами осмысливаться с разных сторон. Одно дело, вы сделаете шаг, а другое дело, впоследствии делая этот же шаг, вы с разных сторон на него смотрите, и вы познаёте его глубже.
181. И постепенно вы начинаете узнавать, что что-то сделанное вами не совсем удачно. Вы начинаете тогда видеть, а как было бы лучше, начинается изменение происходить.
182. Когда вы устремились сделать что-то красивое, это процесс бесконечный, он будет постоянно совершенствоваться и видоизменяться, а видоизменяться будет характерно вашему внутреннему миру.
183. И если ваш внутренний мир расцветает в правильном направлении, то у вас, конечно же, в явлении вами красивого будет просматриваться какая-то характерность, но она будет та, которая наиболее благоприятна, потому что способствовать рождению этого красивого будет расцветающий внутренний духовный мир.
184. Ну, тогда пробуйте. Хочется как-то по-другому одеться — попробуйте. Кто-то говорит: «Можно ли не надевать длинные платья?» Я говорю: «В общем-то, такого правила не существует, чтобы женщина очень длинные платья носила. Если вы хотите, видите, чувствуете, что жарко, и вы хотите надеть что-то лёгкое — попробуйте, посоветуйтесь, по‘смотрите.
185. То есть вы живите. Здесь нет такого жёсткого правила. Это в каких-нибудь старых религиозных явлениях древних может присутствовать что-то такое, но прежде всего для того, чтобы мужчины себя чувствовали спокойнее, — сказал Учитель под общий смех женщин. —
186. Им трудно было с собой совладать, и вот они вводили женщинам жёсткие правила, потому что себя обуздать им было сложно. Лучше женщине поставить правила, тогда себя можно чувствовать легче, а то потом, как мустанги, начинают носиться по загону, — Учитель засмеялся. —
187. А сейчас, Я думаю, проблема такая не должна стать, ведь мужчины тоже должны учиться быть мужчинами.
188. Поэтому пробуйте. А там будем смотреть, что дальше будет, где будет перегиб получаться».
189. «И прозрачные платья носить можно?»
190. «Попробуйте»,— улыбнулся Учитель.
191. «Я заметила, что когда что-то меняешь, то и жить становится веселее».
192. «Верно, верно».
193. «Нет ли здесь подмены, когда возникает желание облегчить себе тяжёлое, угнетённое состояние, изменив внешность?»
194. «Если ты смущаешься от чего-то, у тебя есть возможность конкретно это переспросить.
195. Смелей шагайте, и там, где что-то внутри ёкнуло, возникло смущение: «А вдруг что-то не так?» — надо просто сформулировать, возможно ли такое-то действие, не будет ли оно противоречием истине, и ты конкретно переспрашиваешь.
196. Поэтому смелее шагайте, делайте смелее шаги. А дальше выявится то, что и следовало бы рассмотреть дополнительно, возможно ли так дальше продолжать действовать или лучше здесь что-то изменить.
197. Но главное, чтобы жизненный процесс шёл, и вы не сидели где-то и боялись. Тогда что корректировать, если никакого шага не делается, только торопитесь друг друга сразу осудить, если кто-то пытается этот шаг сделать? И тот сразу — раз, опять прячется в скорлупку и сидит, тоже боится. Так сложно что-то изменить.
198. Лучше, когда вы живёте, искренне устремляетесь, а потом мы посмотрим, что в этом наше, а что не наше. Это уже впоследствии определим».

-- По моему , у духовных , чистых людей должны быть свои взгляды на эротику . А не как до перестройки из фильмов вырезались сцены с обнаженными телами . Считаю , что чем терпимее люди будут к появлению обнаженных в соответствующей для этого обстановке (например на южных курортах, в банях и т.д.) , тем быстрее появится стимул заняться приличным видом своих физических оболочек . А сегодня люди доводят себя (своей распущенностью в питании и отсутствием физкультуры) до такого уродства , что на пляже просто жутко становится от скопления жирных , дряблых , болезненных тел .
Если бы модельеры не придумывали разные балахоны , скрывающие этот позор саморазложения , возможно люди прилагали больше внимания к гармоничности своих фигур .

РЕПЛИКА:
Ку Аль, извините, но мне кажется, Вы злоупотребляете терпением модераторов форума, публикуя большие куски высказываний Виссариона. Возможно оптимальнее было бы разместить эти цитаты на каком-либо веб-ресурсе и приводить тут ссылки на них, выделяя основные цитаты?

-- Мне так не кажется . Все цитаты даны четко по теме . Причем большинству посетителей они и не известны , и не доступны . Каждая цитата говорит о том , чего еще НИКОГДА НЕ БЫЛО ДАНО в Учениях Мудрости . То есть этой сверх нужной для рериховцев информации БОЛЬШЕЕ ВООБЩЕ НИГДЕ НЕТ !
Что значит большие ? Где граница ? На мой взгляд большими являются высказывания chelo-vekа не по теме ! (К тому же без указания источника) . Но его почему-то никто не останавливает ?

РЕПЛИКА:
Пытался читать последние отрывки -- но не идет. Уровень -- не тот.
"Бытовуха"...

-- Не забывайте , что все люди разные . То , что не подходит для вас , может оказать очень большую помощь другим . Почему вы пытаетесь всех подогнать под свой уровень . К тому же вдруг он у вас наоборот слишком низкий для того , чтобы оценить МУДРОСТЬ Учителя Виссариона ? Было бы не скромным считать себя мерилом того , что нужно другим , а чего не нужно .
Вот если вы нашли какие-то ОШИБОЧНЫЕ утверждения , тогда об этом и выскажитесь . Но аргументировано пожалуйста !

РЕПЛИКА:
Еще раз выскажу своё убеждение, что Виссарион заблуждается насчет сексуальных отношений между людьми или понимает, но сознательно "снижает планку" в этом вопросе, чтобы не распугать последователей.

-- Еще раз – это значит вы без каких-либо аргументов ПЫТАЕТЕСЬ НАДАВИТЬ НА ДРУГИХ ! Навязать им свою оценку ! С какой стати ? Пусть каждый сам делает выводы ! Вам стала не интересна тема ? Не посещайте ее . Или вы хотите здесь пребывать в роли ЦЕНЗОРА ?

РЕПЛИКА:
Приведенные Вами фрагменты насыщены "бытовухой" и "разбором полетов" на тему "кому с кем можно вступать в интимную связь, а кому не желательно".
К чему всё это, если дана на порядки более высокая, Божественная модель взаимоотношений супругов?

-- Про «бытовуху» вы твердите , словно дятел на старом дереве . Это не аргументы , а субъективное , невнятно выраженное мнение .
Видимо вы молоды и не знаете о том , что иногда люди ВЛЮБЛЯЮТСЯ , даже не смотря на то , что планировали провести всю жизнь в монашенском воздержании (с целью стать принятым учеником Великого Учителя) . Когда с вами это случится , вам очень помогут мудрые советы Учителя Виссариона.

_023
ЦИТАТА (Последний Завет, ЧАСТЬ 17, глава 28):
194. Как бы ни была женщина упакована во всевозможные скромные одеяния и как бы ни вела себя сдержанно и незаметно, превышение определённой нормы в мужском организме соответствующего гормона неизбежно вызовет именно к ней сексуальное возбуждение, которое прежде начнёт реализовываться в его фантазиях. Где, чем ниже уровень духовного развития и воспитанности, тем безобразнее могут оказаться его фантазии.

ЦИТАТА (Последний Завет, ЧАСТЬ 12, глава 34):
69. «Мужчина полностью погружен в творчество и считает, что у него изначально мало энергии, чтобы заниматься чем-то другим. И взаимоотношения, например интимную близость, он рассматривает как трату этой энергии.
70. Нормально ли будет просто обмениваться интимными ласками без полового акта, чтобы обмениваться энергией? Действительно ли при половом акте происходит потеря энергии именно у мужчин?»
71. «Потеря энергии у мужчины связана исключительно с потерей семени. Чем больше он этому позволяет быть, тем сильнее он теряет энергию.
72. Но если он умеет собой управлять и сдерживает этот процесс, то никакой потери не происходит. Более того, он может даже почувствовать себя еще сильнее. Так что это все зависит от умения владеть своей энергией.
73. И то, что в данном случае в качестве примера приведено, это неверное умозаключение, которым пользуется мужчина».
74. «Означает ли это, что люди, желающие этими энергиями овладеть, должны обратиться к учению дао или йоги, где обязательно случаи практики разъясняются?»
75. «Да, именно эти упражнения наиболее точно передают характер этого таинства на техническом уровне. С древних пор многие знания, касающиеся физиологических особенностей человека, достаточно точно были оставлены на Земле.
76. Впрямую эта техническая особенность к духовному развитию отношения не имеет. Поэтому не обязательно должна быть проявлена Воля Бога, чтобы явить эти знания.
77. Некоторые эти знания, до которых человеческим сознанием нельзя было самостоятельно додуматься, например иглоукалывание, были явлены миром Разума Вселенной, желающим помогать человеку.
78. В данном случае, если мы эту тему затрагиваем, в учениях дао, йоги есть очень хорошие в этом отношении подсказки.
79. Но общение с женщиной, конечно, должно быть не только на уровне грамотного технического использования своей энергии. Если б только это рассматривалось, то это было бы именно для человека очень ненормально.
80. Тут самым главным является жажда мужчины выразить свою радость, что он пробует проявить с помощью разнообразных своих способностей выразить эту ласку. Тогда его прежде волнует его желание наполнить женщину тем, чем наполнен он сам. Здесь очень важно это духовное общение, а техническая сторона просто дополнительная и, конечно, она тоже должна быть использована грамотно».

ЦИТАТА (Последний Завет, ЧАСТЬ 15, глава 17):
206. «Если интимная близость в связи с возрастом происходит очень редко, почти не происходит совсем, то возможно ли обмен энергиями с мужем проводить, просто обнимая его, сливаясь с ним в единое целое?»
207. «Да. Нормально».
208. «У нас очень трепетное, хорошее отношение друг к другу».
209. «Да, да, нормально. Выражать ласку можно таким образом дальше».

ЦИТАТА (Последний Завет, ЧАСТЬ 16, глава 8):
11. Взаимоотношения такого характера (известные вам сейчас из терминологии как «сексуальные») – это не есть только лишь продолжение рода. Вообще, в принципе, по существу своему это ещё и обмен энергиями, обмен животворными энергиями, которые отличаются у мужчины и женщины между собой.
12. И вот это единство мужского и женского должно происходить правильно, без перегибов, потому что перегиб в любом случае, конечно же, вреден. Даже если (вы знаете) дать вам в пищу что-то благородное, хорошее, съедобное, то, съев слишком много, можно отравиться.
13. То есть каким бы хорошим ни было то, чем вы обладаете, любой перегиб в использовании этого хорошего приведёт к неприятным последствиям.
14. Поэтому такие отношения надо прежде всего по существу своему рассматривать как обмен энергиями, который важен для здоровья. Это нормальное здоровье.
15. И когда мужчина находится в каких-то дополнительных вибрациях, переживаниях, наблюдая за женщиной, это движение, происходящее в клетках его тела, в его физиологии, его оздоравливает в этот момент. Простой механизм проходит. Назвать его греховным? Совершенно неправильно.
16. Греховными бывают мысли и поведение, которые человеком как-то по-своему преломляются и на которые он пытается опереться. Вот там можно найти грех. Но в самом явлении… Возбуждение, возникающее в теле человека, нельзя греховным считать. Это нормальное явление, которое дано человеку для его жизни, для его развития, для продолжения рода.
17. Поэтому тут многое надо усматривать как естественное. А естественное, если уж взглянуть простым взглядом писаний древности, всё, естественно, было создано Творцом.
18. Но тогда чего вы так пугаетесь того, что создано Творцом? Разве Он сделал что-то не то? Это человек пользоваться стал тем, что ему дано, не так. Но это другое дело.
19. Но сексуальные ощущения, желания не возникают от пожелания человека только лишь. То есть не может само возникнуть пожелание, а потом – возникнуть эти ощущения. Не бывает. Ощущение возникает независимо от сознания человека. А значит, это естественно, и торопиться ругать это – будьте осторожны.
20. Поэтому в Ветхом Завете, при попытке приоткрыть эту часть отношений людей между собой, была дана подсказка, говорящая о том, что Бог создал женщину для мужчины и если Бог сочетает, то человеку не разлучать. То есть чтобы человек не торопился разделять мужское и женское. Это было создано для жизни, для гармонии, и не надо в это вторгаться, пытаясь определять, что грех, что не грех. Это опасное явление.
21. Много абсурдных явлений в жизни, в истории можно наблюдать на эту тему. Но это опасные очень, ненормальные явления.
22. Но если они были, они были рождены в своё время. И если они возникли, значит, на то время они были нужны, они играли какую-то свою роль».

ЦИТАТА (Последний Завет, ЧАСТЬ 16, глава 5):
68. «Нужно ли быть смелее в составлении семьи?» – последовал вопрос на другую тему.
69. «До какой поры? То есть сделав что? Опять переходим к действиям. Смелость – это внутренние ощущения какие-то. Ты про действия говори: “Можно ли сделать так-то или так-то при составлении семьи?”»
70. «У меня девушка жила, и она мне предлагала, чтобы я её взял в жёны. А я отказался, ссылаясь на то, что у меня нет любви и что я пока не собираюсь без любви составлять семью».
71. «Да можно, конечно, не составлять семью в этом случае».
72. «Но потом я начал сомневаться, что, возможно, я ошибся, потому что очень редко встречаешь на своём жизненном пути таких людей…»
73. «Редко хорошие люди встречаются?»
74. «Да-да, редко встречаются».
75. «Ну, это верно», – улыбнулся Учитель.
76. «И я уже просто-напросто начал осознавать, что назад не вернуть… А может, нужно было посмелее?»
77. «Если назад не вернуть, то теперь нет смысла эту тему трогать.
78. Но в будущем будь опять внимательным: вдруг подвернётся уже ”нехороший” человек, а ты сразу, не разбираясь, только он намекнул про семью, тут же говоришь: ”Конечно, конечно! Всё, я больше не повторю такой ошибки, которую делал раньше”. Быстро женился и на другой день думаешь: “Как бы теперь развестись? Что я наделал! Вот это да! Кто мне попался!”» – улыбнулся Учитель.
79. «Ясно. Но в данном случае я просто опасаюсь, что я очень сухо отношусь к тому, что…»
80. «Возможно. Поэтому ты найдёшь то, что заслуживаешь. Верно. Но нельзя будет, понимаешь, нельзя будет подобрать вам то, что вы мечтаете иметь. Вы ведь должны по жизни находить то, что вы заслуживаете, то, что вам надо действительно.
81. Поэтому сейчас нельзя дать вам какую-то схему, как бы вам не прогадать (вот такой получается оттенок!). Вы задаёте вопрос, как бы не прогадать в выборе своей пары, и хотите услышать от Учителя подсказочку, чтобы найти, так уже точно: «Вот это дело! Вот это настоящая жена (или муж)! Вот это Учитель подсказал! Ну, здорово я отхватил (или отхватила)!» Чтоб так не получилось.
82. Конечно, надо быть внимательным. Как ты почувствуешь?.. Если пока это не чувствуется, ну ладно, пока не составил. Это не ошибка. Винить себя уже нельзя в этом случае. Не любишь, не почувствовал – ну и ладно.
83. Потому что в этом случае может быть очень серьёзная проблема, когда вы начнёте жить очень близко, доверяться полно друг другу. И если какие-то нюансы ваши чувственно не были близки друг другу, вы как-то не были расположены чувственно, то это может очень сильно опротиветь (можно такое слово сказать), и очень быстро.
84. Но тогда уже ты не будешь знать, как расправиться с этой ситуацией. Она будет как будто в тупике: ты взял ответственность за человека и бросить его не должен как будто бы, но ты чувствуешь, что ты не в силах двигаться к нему навстречу больше, чем как к другу. Просто не в силах окажешься!
85. Поэтому однозначно нельзя к этому подходить вот так очень просто, что даже если не любишь, но понимаешь, что хорошо было бы иметь этого человека рядом, то это не говорит о том, что будет удачное у вас сочетание. Всё равно надо чувствовать уметь, глубинно ощущать, что именно этот человек действительно должен быть рядом с тобой, ты хотел бы ему довериться. Но это на уровне чутья идёт.
86. И если ты это не почувствовал, ну ладно, не бойся, что ты пропустил его. Значит, пока он тебе не нужен. Может быть, он действительно хороший и тебе придётся найти гораздо хуже, это не страшно. Ты найдёшь то, что очень нужно тебе, и то, что нужно тому человеку, которого ты найдёшь. Ведь ему будет нужна твоя помощь.
87. Если он окажется слабее тебя и тебе придётся его тащить, значит, тому человеку должен был кто-то помочь. Будешь помогать ты. Конечно, он принесёт трудности, но ты, значит, какое-то время, которое тебе будет дано в этом случае, попробуешь помочь ему. И это уже замечательно.
88. Поэтому не старайтесь искать угодное эгоизму, это даже опасно будет для вас. Вы ищете то, что будет удовлетворять ваши желания.
89. Но вы просмотрите все свои желания – а нормальны ли они вообще? Может быть, там какой-то пункт и нормальный, но в большинстве своём Мне приходится сталкиваться с вашими проблемами, которые касаются совершенно ненормальных ваших желаний. Они настолько ненормальны, что просто комически выглядят, это какое-то психическое отклонение (можно сразу дать диагноз). Но этого так много!
90. И если вы будете желать такого ближнего, который будет удовлетворять ваши желания, вы найдёте такого же больного. Как же вы поможете друг другу? Нельзя вам такое находить. Поэтому будьте осторожны с желаниями, прислушивайтесь чутьём своим.
91. Если никак совсем не ощущается, ну ничего, ничего, пройди мимо. Не сожалей об этом. Нормально».
92. «Я имею в виду – полегче относиться».
93. «”Полегче” – это что?»
94. «У меня выработана установка, что составление семьи – это должно быть что-то надёжное, что должно быть чуть ли не на века…»
95. «К этому относиться надо серьёзно, конечно же. Ведь ты берёшь в друзья человека, которому хочешь довериться и которому позволяешь довериться тебе. То есть ты не игрушку выбираешь.
96. Этот человек может тебе довериться, а окажется очень слабым. Но он не видит защиты больше ни у кого, кроме как у тебя. Он тебе открылся и доверился, и тебе надо суметь понести эту ношу до какой-то поры, пока ты вообще в состоянии это делать.
97. Вот когда уже исчерпаешь все свои силы, тогда будет видно: да, пришло время теперь отправиться одному в одну сторону, другому в другую сторону, потому что кому-то оказалось уже не по силам. Но ты не должен торопиться оставить этого человека, как бы ни была тяжела эта ноша.
98. Поэтому опять же всё сводится к чутью. Нельзя здесь какую-то установку ещё дать: легко ли, тяжело ли… Это очень образные подсказки. Под ними подразумевать можно всё что угодно. Именно чутьё!
99. Но это серьёзное дело – таинство семьи. Ведь появятся дети… Это ещё большее переживание. А как тогда потом легко расстаться друг с другом, если ребёнок просит и папу и маму быть рядом? Он же привязан к вам.
100. Это будет разрывать твоё сердце, когда ты будешь понимать, что вы не можете никак вместе жить. Но тогда осознание того, что ребёнку будет от этого больно, будет терзать твоё сердце. Это серьёзная ноша – семья. Поэтому, конечно, к этому надо относиться ответственно, не торопиться в этом отношении».
101. «Я к тому, что, может, лучше смелей брать человека и потом уже смотреть, что получится. То есть не ждать, пока появится надёжный человек…»
102. «Нет, конечно. Если ты ориентироваться будешь на ожидание надёжного человека, чтоб сразу ощутить, что это самый надёжный для тебя человек, – нет, это будет ложная установка. На это ориентироваться нельзя».
103. «То есть можно в принципе полегче относиться? Я имею в виду, что первый попавшийся человек благоприятный…»
104. «Ты должен расположиться своим отношением чувственным к нему, то есть почувствовать, что это дорогой тебе человек, что он какой-то очень родной, какой-то особенный. Вот это ощущение какое-то, которое нельзя будет выразить ещё более конкретно, его нужно ощутить. И тогда смелей делай шаг, пробуй его делать.
105. Если это твоё, оно будет твоё. Если оно не твоё, разные обстоятельства сломают ваше движение друг к другу».
106. «Ясно. То есть уже можно смелей двигаться…»
107. «Здесь поменьше нужно установок. Главное – внутреннее ощущение, чутьё».
108. «То есть этого достаточно? Просто можно всю эту волокиту вокруг того, что мы читаем обычно, это всё отодвигать…»
109. «Ну, сейчас ты немножко обобщил. Я не знаю, что ты читаешь. Вдруг ты «Последний Завет» постоянно читаешь, а Я скажу: ”Да ладно, отодвинь ты всё это читаемое”», – улыбнулся Учитель.
110. «Я имею в виду то, что, когда ты чувствуешь, ты же всё равно полнее видишь…»
111. «Ты ощущаешь то, что действительно нужно для тебя. Ты будешь только это ощущать. Не в принципе – насколько идеален тот или иной человек, а то, что важно именно для тебя, не для какого-то другого человека. И вот это ты должен будешь ощутить. Это никак не опишешь».
 
kualspb_2013Дата: Четверг, 20.02.2014, 22:45 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_024
цитата: Алиса Бейли "Свет Души"
Благодаря половому воздержанию аккумулируется энергия.
Невоздержанность обычно понимается как расточение жизненности или как свойство животной природы. Способность творить на физическом плане и дать продолжение расе есть наивысший физический акт, на который способен человек. Растрачивание жизненных сил через выброс энергии и невоздержанность – это великий грех в отношении физического тела. Грех этот состоит из непризнания важности акта воспроизведения, неспособности 199] противостоять низшим желаниям и удовольствиям, а также в потери самоконтроля. Результаты этой распущенности проявляются в человеческом семействе в нынешнее время в низком уровне здоровья, в переполненности больниц, в больных, ослабленных и анемичных мужчинах, женщинах и детях, которых можно встретить повсюду. Энергия мало кем сохраняется, и сами слова «рассеянный» и «распущенный человек» поучительны.
Первое, что ученик должен делать, – это уяснить истинную природу творения и сохранять свою энергию. Безбрачие не рекомендуется. Рекомендуется самоконтроль. Однако в относительно кратком цикле жизней, в которых стремящийся готовится проложить Путь, возможно, ему понадобится прожить жизнь или несколько жизней в полном воздержании от акта воспроизведения, чтобы добиться совершенного контроля и продемонстрировать факт полного подчинения низшей половой природы. Правильное решение половой проблемы в полном соответствии с законами своей страны отличает каждого истинного стремящегося.
Помимо рассмотрения данного предмета в аспекте сохранения энергии, для стремящегося имеется и другой аспект проблемы, а именно: трансмутация жизненного принципа, проявляющегося через физический организм, в динамическое проявление его через орган речи, или творчество с помощью Слова, когда демонстрируется работа истинного мага. Все изучающие оккультизм знают, что имеется тесная связь между органами воспроизведения 200] и третьим главным центром, или горловым центром. Физиологически она обнаруживается в «ломке» голоса в подростковый период. Благодаря правильному сохранению энергии и воздержанию Йогин становится творцом на ментальном плане посредством использования Слова и Звука, а энергии, которые могли бы быть рассеяны вследствие активности низшего центра, концентрируются и трансмутируются в великой творческой работе мага. Она совершается благодаря воздержанию, чистоте жизни и ясному мышлению, а не посредством тех или иных извращений оккультной истины, таких как сексуальная магия, и гнусности сексуальных извращений различных, так называемых, оккультных школ. Последние находятся на Черном пути и не ведут к порталу посвящения.

ххххххххххххххх

Алиса Бейли "Душа и ее механизм"
Интересно отметить распространенность гипертиреоза в наше время и различные недомогания, связанные со щитовидной железой. Не могут ли эти состояния служить подтверждением восточной теории? Многие люди в силу обстоятельств и тяжелых экономических условий ведут ненормальную половую жизнь и понуждаются к безбрачию. Другие, исходя из ошибочного представления о духовных потребностях, отвергают нормальную брачную жизнь и дают обет безбрачия. Из-за этих состояний сила поднимается в центр, который является ее конечной целью, и втекает в горло. Так как вся эта ситуация ненормальна, мужчина или женщина центрированы пока эмоционально и ментальная оснащенность (столь необходимая для истинной творческой работы) относительно посредственна, то нет возможности использовать эту творческую способность и в результате налицо чрезмерная стимуляция щитовидной железы. Несколько таких случаев отмечены нами и, кажется, подтверждают наш вывод. Это одно из направлений исследований, в которых можно использовать научный метод сбора свидетельств с целью доказать или опровергнуть нашу гипотезу. При разборе множества случаев и доказательств может пролиться свет на этот предмет. Если перенос нормальный, не преждевременный, результатом является осознанная творческая работа в области литературы, драмы, музыки и искусства вообще.
 
kualspb_2013Дата: Четверг, 20.02.2014, 22:52 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_025
Виссарион о взаимоотношениях мужчины и женщины
ЦИТАТА (Последний Завет, ЧАСТЬ 16, глава 8):
95. «Часто мечтаю выйти замуж. Можно ли создавать семью с мужчиной, в котором видишь хорошего мужа, отца детей, но любви к этому человеку не испытываешь? Или ждать человека, в которого влюбишься?»
96. «Хорошо бы, конечно, создавать семью на основе любви. Для женщины особенно хорошо было бы.
97. Как будто бы не исключается и такой вариант, но может случиться, что неожиданно появится тот, кого вы полюбите. То есть вы составите семью, а на другой день встретите того, кого полюбите. Ведь любовь возникает независимо от понимания человека, она не спрашивает ваших желаний. Значит, это в любой момент может произойти.
98. Но тогда вы не справитесь с этими чувствами. Что вы объясните ближнему? Что вы полюбили другого теперь? «Ну, вот вчера было такое, а вот сегодня, ты знаешь, полюбила, но я ничего не могу поделать. Извини, но…» Но это уже несерьёзный будет разговор.
99. С любовью бороться очень опасно. Вообще с ней нельзя бороться. Её надо учиться правильно как-то использовать, чтобы минимум причинить вреда духовному развитию. Потому что на самом деле природная любовь – это эгоистическое чувство, оно подразумевает привязанность только к одному человеку, когда не замечаешь больше никого.
100. То есть это своё таинство, которое благодаря уникальным чувственным особенностям человека с таким широким диапазоном проявлений психики, чувств проявляется очень сильно и, соответственно, вызывает сильные чувственные переживания положительного толка, вызывает сильные привязанности эгоистические, связанные с ревностью, опасностью потерять объект, благодаря которому на самом деле должен происходить процесс продолжения рода.
101. И вот на этом уровне инстинкта это может быть очень страшным явлением, где сказать, что любовь всегда прекрасна, будет невозможно.
102. Иначе вы сразу можете сказать: «А как же Отелло? От любви задушил Дездемону». Вы скажете: «Вот, здрасьте! Хорошая любовь!» Скажете, что он не любил? Нет, любил. Замечательно любил, по тем качествам, которые в принципе могут проявляться у человека. Любовь сама по себе – это определённая вибрация, определённые особенности…
103. Конечно же, в данном случае для женщины очень важно любить. Было бы хорошо.
104. Но закона жёсткого нет на эту тему. Можете составить семью и по-другому. Но если вы живёте с желанием помогать ближнему, жить для него, посвящая жизнь свою ему, а не выходите замуж за него только потому, что он (в данном случае мужчина) неплохой отец, вроде бы неплохой человек.
105. Но вы рассмотрели с эгоистической позиции. Вы посчитали, что он для вас удобный, и всё. И вы выбрали как удобный материал для своей жизни. Если появится что-то более удобное, вы откажетесь от этого.
106. Если мы рассматриваем человеческие взаимоотношения, то оставить одного человека, которому вы как будто бы доверились и которому позволили довериться вам, только потому, что полюбили другого человека, нельзя.
107. Это возможно, если вы явно не в состоянии с собой справиться и чтобы не натворить глупостей. Потому что когда так мутится сознание под тяжестью этих чувств, то, конечно, человек может натворить много неприятностей.
108. Тогда уж лучше сказать: «Ты знаешь, да лучше уж тогда составь семью. Ничего, иди с миром» – и исключить большие глупости, которые могли бы быть, если не разрешить составить ему эту семью с человеком, которого он очень-очень любит в этот момент.
109. Поэтому тут надо быть осторожным с тем, какие вы шаги делаете, и понимать меру ответственности. Если вас мужчина отпустит, уговорит в этом случае: «Иди. Если ты любишь какого-то другого мужчину, я буду счастлив, если ты будешь счастлива с ним», и он поблагодарит за все прожитые годы или дни, которые вы успели прожить, и отпустит вас – ну хорошо. Если такой будет человек ещё – здорово!
110. Но может появиться тоже слабый человек, который просто скажет: «Я не могу без тебя жить! Я умру, я что-то сделаю!..» И возникнет серия вероятных каких-то трагических последствий, которые вы вполне можете допустить, следуя только своим чувствам любви, то есть только в стремлении удовлетворить свои чувства. И тогда это будет уже грустная картина.
111. Но насколько вы готовы тогда не оставить человека на другой день (хотя это так, образно; это не обязательно на другой день, конечно, но только лишь поддавшись просто чувствам)? Вот тут уже надо подумать вам, готовы ли вы на это. Потому что нельзя будет торопиться убегать.
112. Любовь надо уважать природную. Но уважать только в том смысле, что на самом деле она касается глубинных чувственных проявлений человека и здесь грубым нельзя быть. Надо быть осторожным, деликатным, потому что можно здорово поранить психику человека. Этим надо дорожить, быть бережным.
113. Но любовь такая бывает даже опасна, когда возникают такие действия, где нередко начинают страдать дети. Вот это опасное явление, тут надо быть осторожным, духовно сильным».

ЦИТАТА (Последний Завет, ЧАСТЬ 13, глава 11):
101. «Допускаются ли интимные отношения между мужчиной и женщиной до бракосочетания? Как подобает вести себя девушке, учитывая слабость мужчин в сфере интимных отношений, при условии, когда девушке нравится этот мужчина, а мужчине нравится эта девушка? Если есть какие-нибудь правила поведения в отношениях между мужчиной и женщиной, расскажи подробнее».
102. «Это большая тема, и Мне не хотелось бы, чтобы она затрагивалась каким-то одним вопросом, потому что это целая серия предпринимаемых усилий, которые каждое в отдельности надо рассматривать.
103. В зависимости от того, в каких обстоятельствах это происходит, каждый в отдельности шаг надо дополнительно рассматривать: можно ли здесь вот так сделать, должен ли мужчина здесь вот так себя повести?
104. Ведь если женщина спрашивает для себя, то тут нужно рассматривать не только, как женщине себя вести, а очень хорошо было бы, если б еще и мужчина мог уточнить для себя свои действия.
105. Иначе один постигает Истину, другой не желает постигать Ее. Тогда выстроить правильные отношения друг с другом будет большой проблемой. Поэтому хорошо было бы рассматривать это с двух сторон, не только с одной стороны.
106. А в отношении интимной близости… Категорично сказать, что этого делать нельзя, будет неверно. Здесь давайте другой акцент поставим. Как только интимная близость произошла, по сути, свершилось в какой-то мере бракосочетание. То есть мужчина, сделав такой шаг к женщине, взял ответственность за эту женщину. И если она проявит желание быть с ним, он не имеет права от нее отвернуться, он утрачивает сразу это право.
107. В дальнейшем эта пара может лишь подтвердить свое принятое решение и возблагодарить Бога через какое-то дополнительное таинство, которое уже можно условно обозначить как венчание.
108. Но венчание не есть сам момент, с которого начинается существование семьи. Муж с женой состоялись, когда произошла эта близость. Вот к этому и надо уметь подходить осознанно, понимая, что ты делаешь, какую цель ты преследуешь, чтобы научиться в этом разбираться самому.

ЦИТАТА (Последний Завет, ЧАСТЬ 15, глава 15):
306. «Можно ли просматривать эротические книги или фильмы совместно с мужем?»
307. «Если это что-то действительно красивое, возможно. Бывают такие фильмы, о которых можно сказать, что они симпатичные.
308. Но, конечно, много и грубостей, бывает, снимается. Потому что такого рода сцены… они же снимаются перед камерой. Это делается искусственно. Там нет любви, там нет нежности, то есть это механические сцены.
309. И если вы загораетесь только от внешних выражений каких-то, то это ещё пока ваше более грубое восприятие действует. Когда вы начнёте тоньше воспринимать эти все области взаимоотношений, то это сразу почувствуется как что-то грубоватое. Потому что это всё – чисто игровые сцены».
310. «Может быть на самом деле такая способность у женщины – действительно определить программу самца в мужчине?»
311. «А они все самцы, – улыбнулся Учитель. – Но это нормальное явление.
312. Как программу почувствовать? Если у него нет каких-то влечений к женщине вообще, тогда это странное явление. Он, может быть, болен очень, инвалид…
313. Но здоровый мужчина – это всегда самец. Он реагирует на женщину, потому что он воспринимает вибрацию, информацию, которая в ней заложена. И если женщина находится в поиске мужчины, то есть в готовности найти мужчину, то эта вибрация, эта информация касается его. И если у него эта часть нормально работает, он будет чувствовать эту вибрацию.
314. А вот дальше – как он чего достигает – это уже область, где можно смотреть, насколько что-то правильно или неправильно. Но это механизм здорового организма.
315. Здесь надо понимать ещё один момент – каждая из вас воспринимает мужчину по-разному. Ваши вибрации настроены на определённый диапазон вибраций мужчин.
316. Ну, допустим, если мы можем представить какой-то большой диапазон разных вибраций, то каждая из вас воспринимает какой-то маленький диапазон этих вибраций, и эти вибрации мужские наиболее для вас благоприятны.
317. Поэтому те мужчины, которые именно эти вибрации имеют, наиболее будут вас затрагивать. Другие не будут затрагивать.
318. То есть вы притягиваете только определённый круг мужчин. Поэтому взгляды ваши на мужчин – как вы их воспринимаете – у всех, естественно, разные. Вы видите, что подруге нравится какой-то мужчина, а вы говорите: «Да ну! Что же это она в нём нашла-то?» Вы вообще никак его не воспринимаете. И это нормально.
319. Поэтому для каждой из вас есть свой диапазон вибраций мужчин, которые наиболее благоприятны для вас, для сочетания с вами. И они точно так же начнут на вас реагировать – насколько вы, в свою очередь, попадаете в диапазон, для них выстроенный природой.
320. И только если у мужчины чрезмерно преобладает такой элемент мужской, когда сексуальная деятельность брызжет очень ярко и затмевает сознание, тогда, конечно, любая женщина становится желанна, какая бы она ни была. Но это уже такая природа – когда она переходит границы и сознанием плохо контролируется уже в этот момент. Такое тоже возможно.
321. Но если это в норме, более-менее как-то контролируется мужчиной, то одни женщины могут его задевать – как-то он на них реагирует, а другие не задевают. То есть это даже не просто сознание его как-то настроено, а его природа.
322. Хотя сознание тоже играет роль. Определённые установки какие-то, которые у мужчины могут сформироваться обществом, тоже могут играть роль.
323. Допустим, если в обществе культивируются какие-то нормы – очень длинные ноги, очень худенькие женщины, то на самом деле это установка чисто психологическая, искусственная, созданная обществом. Это негармоничное явление. Очень худенькая женщина неблагоприятна для вынашивания детей, это у неё уже отклонение начинается.
324. Поэтому вы порой обращаете внимание на что-то в своём теле (на некоторые объёмы) как на болезнь, хотя на самом деле это признак нормы, признак нормальной женщины. Но вы боитесь, что это присутствует. А это норма, это говорит о нормальном состоянии вашего организма.
325. Надо откинуть из головы все эти глупости. У человека уже установлен определённый механизм восприятия противоположного пола. То есть это норма, она заложена, и она на самом деле от головы мало зависит.
326. И так же мужчины. Они могут отмечать такое: когда друг какой-то выбрал женщину, другой говорит: «Ну что ты нашёл? Не мог другое найти что-то, лучше?» Или, по крайней мере, если не говорит, то сам про себя может отметить, что на него эта женщина вообще никак не действует, не реагирует он на неё.
327. Это говорит именно о том, что у каждого из вас определённая настройка есть внутри, и как только эти настройки соединяются, вы испытываете влечение друг к другу. Но оно не точно такое же и у других. Очень большая разница может быть у вас в восприятии.
328. Так что, как только вы почувствуете вибрации того, на кого вы реагируете как на мужчину, вы сразу скажете: «О, самец появился!» Ну да, он среагировал на вас, вы попали в вибрацию, заложенную в нём природой.
329. А если не попали – он прошёл спокойно, вообще никак не реагируя на вас. И это тоже нормальное его состояние.
330. Это не значит, что вы плохие; это не значит, что вы некрасивые, что у вас что-то неправильное. Нет (чтоб вы тоже не пугались!), вы просто не попали в диапазон вибраций, допустимых именно для этого мужчины. И всего лишь!
331. И это не связано с каким-то воспитанием; это прежде всего связано с природой, настройкой, а не с сознанием человека. И спокойней реагируйте: такое сочетание неблагоприятно для вас, поэтому не смущайтесь».
332. «Учитель, скажи, пожалуйста, обязательно ли близость должна заканчиваться оргазмом?»
333. «Нет, не обязательно. Это тоже больше установка от головы. Обмен энергией этого не требует обязательно, хотя для женщины, может быть, это и будет играть роль большую, чем для мужчины. Мужчина может считать, что для него это играет очень большую роль, но это является ошибкой в его суждениях.
334. Это благоприятный, конечно, исход. Но он не обязателен. То есть можно получить удовлетворение от гармоничных таких отношений друг с другом без этого окончания вполне. Это же прежде ваша любовь, ваша ласка друг к другу, нежность, которую вы дарите друг другу, – это уже пошёл обмен ваших энергий».

ЦИТАТА (Последний Завет, ЧАСТЬ 19, глава 29):
93. «Показалось, что Вас вдохновляет красота человеческого тела. Можно сказать, что некоторые работы эротические. Какое место эротики у Вас в искусстве и в жизни?»
94. «Я как-то не задумываюсь на такую тему. Я выражаю то, что Мне нравится, то, что Я вижу вокруг и к чему хорошо отношусь.
95. Но то, что связано с природой человека, – это важная тема, где надо правильней взглянуть на эту сторону, не как навязывается по невежеству традиционным религиозным взглядом.
96. Природа уникальна, она красива у человека, это надо уметь ценить, уважать. А если уважать, значит, надо правильно относиться к телу, грамотно, чтобы оно нормально развивалось, реализовывало то, чем оно естественно Природой наделено, а значит, Гармонией наделено.
97. Не надо бороться с Гармонией, это большая глупость. Надо присматривать, чтобы перегибов не было, какого-то извращения. Потому что, имея уникальный чувственный мир, человек способен выразить чрезмерные привязанности и дальше пойти уже по извращённой форме восприятия какой-то реальности. Вот тут нужно уметь держать границы, Гармонию выдерживать.
98. Но ценить красоту и ценности, которыми Природа наделяет человека, очень важно. С этим нельзя бороться, это большая глупость.
99. Поэтому если мы говорим об этой красоте, то, значит, мужское и женское – это равноценные уникальные явления, для которых полноценное духовное развитие возможно только при их гармоничном соединении. Когда мужское и женское становится единым, только тогда можно рассматривать полноценное духовное развитие.

ЦИТАТА (Последний Завет, ЧАСТЬ 9, глава 1):
258. В заключение встречи, обратившись к слушающим, Учитель молвил: «Разные правила, разные понятия о том, как же верующий реагирует, как же он воспринимает происходящие явления, вот это и будут те подсказки, в основном прямые, в которые нужно себя ввести обязательно, приложив внутренние усилия — психические, волевые, сознательные, насколько вы в состоянии это понять на данный период времени.
259. Это усилие будет важно, оно будет видоизменять ваше сознание, ваш внутренний мир. Ориентиров очень много будет очень простых…
260. Если Я слушаю ваши понятия о взаимоотношениях в семьях, то Я сейчас, к примеру, одно из простых правил скажу.
261. Мужчина, мы же говорили, будет творить красивое, он должен творить красивое. При каких условиях он может творить красивое? Он должен напитываться красивым, он должен уметь ценить красивое, он должен отмечать красивое.
262. Красивое часто берётся не только от Природы, которую мы видим в деревьях, камнях, ведь у нас и женщина — прекрасный носитель красоты.
263. Но если она носитель красоты, мужчина имеет право любоваться красотой? Имеет. Любой красотой, которую он увидит. Но любоваться не в замочную скважину, не из-за угла, пока жена не видит, он имеет право открыто любоваться.
264. И единственная реакция у любящей верующей жены — это подойти, рядышком встать: «Действительно, посмотри, как красиво, мне тоже это нравится. Посмотри, какая красивая фигура у этой женщины. Посмотри, какая изящная, посмотри, сколько природы, красоты туда вложено».
265. И вместе любуетесь, а не просто: «А почему ты на неё смотришь?» А вот эта реакция, Я надеюсь, у вас не будет возникать отныне.
266. Потому что нормальная реакция верующего будет, подойдя, полюбоваться вместе. А иначе как мы будем ждать от мужчин творения чего-то прекрасного, если он будет прятаться от жены, чтобы чем-то полюбоваться и хоть как-то наполниться, чтобы потом сделать это красивое. Так нельзя будет любоваться.
267. Видите, вот такими правилами начну пояснять многое, ставить, но где вы будете учиться все реагировать. Для мужчин одно, для женщин другое, потому что это разные будут варианты, разные оттенки, разные реакции.
268. И женщин тут же сразу проверить, а что это у них говорит, когда муж стоит и пялится куда-то глазами. Чего это он там нашёл, ничего там нет, ничего красивого, — и начинается.
269. Нет, всё должно быть наоборот. Надо порадоваться, пускай он ещё посмотрит.
270. А вот что у него внутри происходит, это мы уже отдельно будем рассматривать. Мужчины будут спрашивать: а правильная ли реакция внутри, что у него возникает? Начнут корректировать, что это у них внутри звучит, и так далее, деталь за деталью, поставим всё на место.
271. Но если мы говорили, что ревность — это определённое естественное явление в животном мире, но так вы же всё-таки, надеюсь, понимаете, что вы не животные. Значит, надо уже учиться отделить себя от животных, и в сторону лучшую, а не худшую. Не просто сделать себя хуже животных, а в лучшую сторону.
272. Ведь вы нечто большее, чем просто Природа, сотворённая в Мироздании. Значит, что-то должно поднять вас над этим уровнем.
273. Это то духовное отношение ко всему правильное, оно очень важно. Поэтому надо в себе начать сейчас корректировать очень многое и женщинам, и мужчинам.
274. И дальше мы уже будем говорить и о семейных многих проявлениях, и о чувственных проявлениях, которые у вас возникают, и как правильно в этом случае допускать.
275. Ведь все понятия любви священны. И если человек любит — это всё здорово.
276. И скажу: глупец тот, кто попытается отрицательную мысль выдвинуть в отношении любящего человека. Неважно, кого он любит. Если он влюблён, большой грубиян будет каждый, кто скажет что-то отрицательное о нём. Это надо уважать и ценить, это — величайшее качество.
277. А у вас немножко наоборот, вы путаетесь в этих понятиях, ругаетесь немножко, пытаетесь судить, но всё в грубой форме. Нельзя это делать. Это надо ценить и уважать. Нельзя ругать любящего человека.
278. Я это поставлю законом: всякий злословящий, высказывающий негативное о любящем есть тот, кто грубо нарушает Слово Моё, и уже можно рассматривать вопрос о пребывании его в единой Семье сразу же.
279. Таких законов будет много, но Я закрою доступ прохождению эгоизма в любых его формах».

ЦИТАТА (Последний Завет, ЧАСТЬ 12, глава 27):
50. «Благоприятно ли для мужа и жены иногда спать отдельно, чтобы усилить сексуальное влечение друг к другу, или такое понимание мужа неверно? У жены желание всегда спать вместе. Это желание жены гармонично или нет?
51. Второй вопрос. Муж и жена несколько лет не спят вместе и встречаются ночью во время интимных отношений. Чувства есть. Гармонично ли это для природной семьи?»
52. «Вопрос в данном случае не совсем точный. Здесь хорошо бы внимательней расспросить мужчину, если он выражает такие понимания. На чем они на самом деле у него основываются?
53. Но если говорить о принципиальном значении такого явления, нужно ли спать отдельно, чтобы усилить какое-то сексуальное влечение, нет, это вовсе необязательно.
54. Но в данном случае, если упор делается в вашем вопросе на то, как желает сделать мужчина, то Я вам могу подсказать: как он желает, так и пойдите ему навстречу. Желает спать отдельно? Ну, пусть спит отдельно, если он так желает. Но это не ваш вопрос получился на самом деле.
55. Если бы он у вас звучал: нужно ли для того, чтобы усилить свои сексуальные таинства, почаще отдаляться от мужчины и спать отдельно и, только когда возникает этот всплеск мощный, прибегать и будить его? -- тогда другое дело было бы.
56. Но сейчас в вопросе упомянут мужчина, где вы говорите о его каких-то претензиях, о его пожелании. И тут Я могу сказать: ну что ж, если он в данном случае это пожелал, вам остается только согласиться.
57. Но на самом деле к истине его пожелание отношения не имеет, что-то там скрывается другое. Здесь бы надо ему порассуждать с вами на эту тему, и не только с вами, а даже со своими собратьями, с мужчинами именно эту тему суметь затронуть.
58. Единственное, что опять же добавлю, это другой может быть вопрос. К примеру, если вы находитесь рядом, постоянно возникает сексуальное возбуждение и спать не удается. Это другое дело. Тогда, чтобы выспаться, конечно, лучше уйти в соседнюю комнату. А то он, как только прикоснется, сразу пробуждается и никак заснуть не может».
59. «Есть понимание, что вступать в интимную близость с мужем благоприятно лишь на волне нежности, а не для удовлетворения своего инстинкта. Как я могу это различать? Или эту разницу нельзя не почувствовать? К тому же, у меня чувства к другому, и я не знаю, есть ли у меня в момент близости с мужем желание нежности, но природа моя откликается на него. Не есть ли эта близость неправильной?»
60. «Здесь какие-то четкие ограничения, определения Я ввести не могу. Вы должны учиться определять такого рода таинства самостоятельно, насколько вы, вступая в отношения с мужчиной, имеете правильное к этому отношение. Здесь какую-то расцветку Мне внести сложно.
61.Если бы это возможно было, Я бы тогда сказал: «Если вы вступаете в отношения друг с другом и у вас в глазах появился зеленый цвет, это неверно. Если у вас появляется оранжевый цвет, тогда все нормально». Я не могу ввести такие простые элементарные категории, чтобы вам помочь в данном случае.
62. Внимательно присматривайтесь к себе. Если не можете ясно разобраться, что это такое внутри у вас, просто есть какое-то хорошее желание, оно откликается, но на самом деле вы не знаете, это инстинкт или стремление выразить нежность, -- продолжайте делать так, как знаете. Здесь бояться не нужно.
63. Хотя пробуйте время от времени присматриваться к себе. Что прежде вас влечет в этом случае? Что прежде вы преследуете в таком пожелании, которое хотите выразить в отношении своего ближнего?
64. И если удастся вам определить, что в данном случае вы торопитесь его использовать просто как удовлетворение своих пожеланий, хотя все чувства, вся нежность, все мысли прежде направлены в другую сторону, такой шаг к мужчине делать не стоит. Он с вашей стороны будет нечист.
65. Но если даже вы возымели чувства к другому человеку, а перед этим уже столько времени прожили и продолжаете жить с каким-то мужчиной, и у вас открыты друг к другу чувства, открыты друг к другу отношения, и вы способны проявлять их в отношении его, где ваша нежность может к нему быть направлена, какие-то хорошие побуждения, чистые к нему могут быть направлены, конечно, это таинство может продолжаться. И смущаться здесь не надо. Вполне можете эту инициативу в данном случае проявить.
66. Но прислушивайтесь к себе, присматривайтесь, размышляйте. Здесь самое важное — не пугаться. Учитесь искренно оценивать себя, но не с позиции страха».
67. «Показателем природных чувств есть только желание интимной близости или достаточно того, что хочется поцеловать лицо, проявить нежность к мужчине?»
68. Так нельзя говорить обобщенно. Хотите ли вы узнать, есть ли это любовь, или о каком чувстве вы говорите? Если инстинктивное чувство, желание ближнего, то, конечно, это чувство природное. Вы же желаете ближнего, это желает ваше тело.
69. И такое пожелание может быть очень частым и во многие стороны. В тот или иной момент, общаясь с каким-то мужчиной, будучи семейной, вы вполне можете ощутить, как природа ваша способна откликнуться на этого мужчину.
70. На каком-то этапе времени вы сами себя можете переспросить: если бы он стал проявлять чувства, вы способны откликнуться? И вы можете увидеть, что вы способны откликнуться.
71. Более того, даже без этого вопроса вы сами можете ощутить, что ваша природа как-то начинает волноваться и откликаться на мужчину, с которым вы ведете беседу. И такой отклик может возникнуть неоднократно во многие стороны. Вот это природное ощущение, конечно же.
72. Но оно не обязывает вас откликаться, и бояться поэтому такого отклика вовсе не надо. Многие из вас склоны испугаться, подумать о том, что вы грязные, что вы нечистые, что вы какие-то безобразные. Все эти нехорошие определения к себе прилагать в этом случае совершенно неуместно.
73. Более того, это относится к тем понятиям, которые женщина привыкла ругать в мужчине, считая, что он за каждой юбкой смотрит, он везде глаза свои пялит. Так вы, в общем-то, внутри имеете те же самые основы. Просто вы их задавили, закрепостили, создали массу условностей и тем самым привели свой чувственный мир к очень сложному состоянию именно в этом смысле.
74. В нормальном смысле вы можете легко ощущать готовность к такого рода таинству соединения с мужчиной очень даже часто и очень даже в многообразные стороны. Но это не говорит о вашей нечистоте.
75. Это естество, которое ругать ни в коем случае не надо, и где вы всегда вправе спокойно оценить разумно, насколько действительно то или иное ваше пожелание в ту или иную сторону, в данном случае по этому вопросу, благоприятно для реализации, нужно ли это на самом деле. Вы всегда остаетесь вправе это разрешить.
76. Это не означает, что если вы дадите волю своим чувствам, то вы потеряете тут же голову, вы тут же побежите раздевать мужчину, а он не знает, куда скрыться от вас, и получится какая-то некрасивая картина. Нет, такого не получится, бояться не надо.
77. Такими вы не можете стать, для этого надо потерять контроль над собой. Но это уже степень своеобразной такой болезни, когда человек в крайне тяжелом психическом состоянии.
78. Я встречаюсь с некоторыми из вас, даже находящимися в сложном психическом состоянии, и то Я вижу, что они способны контролировать себя, хотя эта сторона у них по-своему вибрирует достаточно активно.
79. Они порой могут даже ставить условия очень жесткие такого характера: «Если сейчас Ты не вступишь со мной в близость, тогда я выхожу и вешаюсь», — даже такой грубый, резкий образ. Но тем не менее этого, конечно, не происходит, все-таки женщина способна, даже проговаривая такое, контролировать себя.
80. Значит, потерять контроль — это крайняя степень психического расстройства. Это Я к тому говорю, чтобы вы не торопились думать, что тут вы можете потерять над собой контроль. Нет, вы нормально способны владеть собой.
81. Но вы не зажимайте свою природу. Она у вас нормальная, она у вас хорошая, там заложена своя программа расцвета. Ее не надо задавливать, ее не надо зажимать страхами. Вы ее в состоянии контролировать и определять правильность своих шагов, благоприятность. Это все вы вправе оценить, и бояться совершенно не требуется ничего.
82. Ну ладно, ощущается, замечательно. Эта вибрация, проходя по вашему организму, ускоряет жизненные процессы, улучшает ваше внутреннее состояние. Вообще сам по себе этот процесс благоприятный для организма.
83. Просто, конечно же, за этим нужно присматривать в себе и уже действия свои смотреть. Правильно ли будет сделать тот или иной поступок или в данном случае он будет неуместен? Если неуместен, если вы знаете это по Истине, так и не надо это проявлять. Вы всегда способны строить какие-то взаимоотношения, но вы не бойтесь того, что внутри у вас происходит.
84. Но если вы по этим качествам желаете еще дополнительно определить, любите ли вы или не любите ближнего, если уже возникает желание поцеловать его или вступить в близость, то, конечно, это не есть критерий определения именно законов любви.
85. В любви другие ощущения. Они, конечно же, сочетаются с желанием поцеловать, где-то даже с вступлением в близость с ближним, но не всегда видится внутри именно в этой связке.
86. Если инстинктивная сторона у кого-то чрезвычайно закрыта, то это представить одновременно вместе с чувствами любви будет сложно. У вас будут другие картины рисоваться: желание быть рядом с человеком, желание ему помогать, всегда быть рядом, слушать его, гладить его, прикасаться к нему, такие прежде могут образы возникать.
87. Но чувство любви в эту связь, конечно, вводить впрямую не надо. Потому что все то, что мы сейчас проговаривали, касающееся интимной близости, ласк, поцелуев, прикосновений, это вполне у вас может возникать, совершенно не связываясь с чувством любви. Это просто хорошее отношение друг к другу, прекрасное, радостное, где хочется порой прикосновением передать свою радость.
88. Прикасаясь к волосам, к голове ближнего, к рукам его, к плечам, уже можно передавать эту радость. И такое вы вполне можете очень сильно ощущать. Но это не обязательно будет с чувством любви».
89. «Можно ли замужней женщине специально вызывать природные фантазии к ее любимому, с которым нет пока возможности реализовать чувства? Будет ли это чувствовать любимый, его душа, будет ли ему от этого тепло, если есть желание дарить ему ласку, нежность, или это нужно только ей самой?»
90. «Такое возможно, когда, думая о нем, вы можете передавать ему тепло своих мыслей, своих чувственных переживаний. Это возможно. Здесь не обязательно будет проводить параллель, что все, что у вас внутри вибрирует, на самом деле нужно вам самим.
91. Вибрации ваши собственные многое вам дают в ваших переживаниях, в видении мира. Чем больше светлых переживаний, тем прекраснее, полнее видится происходящая реальность вокруг вас, она точнее начинает видиться. Конечно, это важно для вас самих.
92. Но в данном случае, думая о мужчине, вы можете и направить свое тепло в его сторону, оно его коснется. Но здесь, главное, не выражайте требования, чтобы он сделал так, как вам бы хотелось. Не концентрируйтесь на мыслях, как бы вам хотелось, чтобы он сделал. Вот тут будьте внимательными. Вы можете представить что-то, но старайтесь мягче представлять его поведение, особенно на эту тему не концентрируйте свое внимание.
93. Иначе вы начнете воздействовать на него, и ваше действие может начинать вызывать в нем противодействие, потому что это в какой-то мере становится насилием. Но опять же, употребляя это слово, Я хочу, чтобы вы не пугались. Здесь другой термин употребить сложно.
94. Ваша встреча друг с другом — это тоже насилие. Потому что вы, прикасаясь друг к другу, уже воздействуете на ближнего. Даже на уровни мысли вы воздействуете друг на друга постоянно. Это тоже можно отнести к категории насилия.
95. Поэтому самого слова не пугайтесь. Есть крайние категории, чрезвычайно ненормальные, дикие, а есть те, которые вполне уместны, нормальны в ваших взаимоотношениях. Употребив слово «насилие», Я сразу тороплюсь вам оговорить это слово, это понятие, чтобы вы категорично негативно его не воспринимали.
96. Будьте здесь внимательны к той стороне, о которой Я сказал, когда вы пытаетесь видеть, как должен поступить мужчина в ваших фантазиях. Помягче эти термины рассматривайте, так будет лучше».
 
kualspb_2013Дата: Четверг, 14.04.2016, 15:26 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_026

-- Далее приведу дискуссию с теософского форума (сентябрь 2012): Форум | Теософия | Учение | О сексе и оголении.

ххххххххххх

Татьяна в № 228997 пишет:
Вы будете отрицать то, что современный мир "помешался на сексе"?

Ку Аль: -- Это можно сказать обо всех сферах жизни:
Современный мир помешался на СПОРТЕ, на ЧТЕНИИ, на просмотре ТВ, на увлечении СЕКТАМИ (одной из которых является секта "блаватскистов"), на ТУРИЗМЕ, на ОБРАЗОВАНИИ, на занятиях БИЗНЕСОМ, на слушании МУЗЫКИ, на ИНТЕРНЕТЕ и социальных сетях ...
Просто у людей появились ЗНАНИЯ обо всем, что их интересует. В том числе и о сексе. В магазинах полно книг на эту тему и видео фильмов (Камасутра, тантрические практики, западные учебники и т.д.)
Кроме того, появилось больше свободного времени в связи с тем, что многое стали делать МАШИНЫ.
Я считаю, что это следствие ПРОГРЕССА человечества. Например, когда люди в развитых странах уже совсем скоро будут загорать полностью голыми (сейчас это кажется извращением) -- это будет показателем контроля за своей сексуальностью. А раньше даже юбка поднятая выше колен вызывала возбуждение мужчин. smile

ххххххххххххх

Татьяна: О каком прогрессе Вы говорите? О научно-техническом?
Какое отношение имеет НТР к нравственному развитию человечества?
Люди стали честнее, добрее, справедливее, совестливее, скромнее (и т.п.) от НТР?
А сколько в мире людей, которым совершенно недоступны "блага НТР"?
Сколько в мире людей, которые голодают и не имеют крыши над головой?
И это называется прогрессом?

Ку Аль в № 229022 пишет:
Например, когда люди в развитых странах уже совсем скоро будут загорать полностью голыми (сейчас это кажется извращением)

Татьяна: Это не кажется. Это есть извращение. У этих "развитых людей" нет средств на купальники или они им "жмут"? Совести у них нет.
Почему, спросите? Потому, что они не думают об окружающих (детях, например).
Этим нудистам после пляжа в лес надо отправляться, на деревья... Животные не имеют стыда... и нудисты - туда же?

ххххххххххх

AAY: Это зависит от того, что принято в обществе, и в чем и как вы выросли.
В древней спарте юноши девушки могли выступать голыми на соревнованиях, на руси ранее мылись в общей бане.
Но контекс культуры конечно необходимо учитывать.
Но вот почему у Вас нудизм вызывает такое отношение????
Вас что, голым человеком испугать можно?

ххххххххххххх

Ziatz: "Когда не так еще давно жена мадрасского губернатора вздумала, под влиянием миссионеров, хлопотать в пользу закона, обязующего женщин покрывать грудь, то дело дошло почти до революции: ни одна женщина на это не согласилась, так как верхнее платье здесь носят лишь публичные танцовщицы. Проект, к великому горю миссионеров и благородных леди, провалился; правительство скоро поняло все неблагоразумие восстановлять против себя женщин (которые в иных случаях гораздо опаснее своих мужей и братьев) покушением уничтожить обычай, предписанный законом Ману и освященный трехтысячелетнею давностью."
Блаватская - "Из пещер и дебрей Индостана").

ххххххххххх

Татьяна в № 229153 пишет: Порок Вы называете "сферой жизни"?
То есть, половая распущенность является нормальной "сферой жизни" нравственного человека?

Ку Аль: -- Да, половая жизнь является нормальной "сферой жизни" нравственного человека. Такой же нормальной, как еда, туризм, увлечение сектами и т.д.
В любой из этих сфер жизни возможны отклонения от естественных границ, полезных для развития человека и общества в целом. Сексуальная распущенность -- это на мой взгляд довольно редкое явление в жизни современного общества. Ну процентов 5 от общей массы населения может быть ей и страдают. Да и то это длится лишь какой-то небольшой отрезок жизни. Как правило в молодости.

ххххххххххх
Татьяна в № 229153 пишет:
Ку Аль в № 229022 пишет: Просто у людей появились ЗНАНИЯ обо всем, что их интересует. В том числе и о сексе. В магазинах полно книг на эту тему и видео фильмов (Камасутра, тантрические практики, западные учебники и т.д.)

В том-то и дело, Ку Аль, что у человечества (на данном этапе развития) уже не должно быть подобных интересов.
У человечества должны были бы появиться уже совсем другие интересы, но... не появились.

Ку Аль: -- Я с вами не согласен. Интерес к сексуальной жизни обязательно должен быть у подавляющего числа людей. И очень хорошо, что сейчас у нас имеется возможность узнать об этой сфере жизни гораздо больше полезной информации, чем это было возможно раньше, в прошлые века.

Татьяна в № 229153 пишет: О каком прогрессе Вы говорите? О научно-техническом? Какое отношение имеет НТР к нравственному развитию человечества? Люди стали честнее, добрее, справедливее, совестливее, скромнее (и т.п.) от НТР?
А сколько в мире людей, которым совершенно недоступны "блага НТР"? Сколько в мире людей, которые голодают и не имеют крыши над головой?
И это называется прогрессом?

Ку Аль: -- С моей точки зрения научно-технический прогресс является очень ВАЖНОЙ составляющей общего прогресса человечества. Он гораздо сильнее способствует эволюционному продвижению населения Земли, чем традиционные религии тысячелетней давности.
Да, не всем доступны блага НТР. Особенно нищему населению неразвитых стран не по карману купить многие облегчающие жизнь машины. Но именно сравнение этих двух полюсов мира и показывает насколько медленно эволюционируют люди в странах третьего мира, лишенные возможности получить хорошее образование и пользоваться современной бытовой техникой.

Татьяна в № 229153 пишет:
Ку Аль в № 229022 пишет:Например, когда люди в развитых странах уже совсем скоро будут загорать полностью голыми (сейчас это кажется извращением)

Это не кажется. Это есть извращение. У этих "развитых людей" нет средств на купальники или они им "жмут"?
Совести у них нет.
Почему, спросите? Потому, что они не думают об окружающих (детях, например). Этим нудистам после пляжа в лес надо отправляться, на деревья...
Животные не имеют стыда... и нудисты - туда же?

Ку Аль: -- Купаться и загорать полностью обнаженными -- это никакое не извращение. Речь ведь не идет о том, чтоб и на работу ходить голышом. Для каждого занятия целесообразно одеваться или раздеваться в большей или меньшей степени, учитывая специфику того, чем занимаешься. В бане люди ведь не остаются в трусах ради приличия.
Конечно, сейчас из-за таких как вы приходится прикрывать некоторые части тела на пляже. Но даже за последнее столетие размеры прикрываемых зон на теле стремительно уменьшались. Когда я купался на пляжах Кипра или Канарских островов, там практически никого уже не смущали женщины с обнаженной грудью. А еще лет через 20 появится множество нудистских мест для купания и загара во всех развитых странах. И это будет такой же нормой как сейчас бикини, которые всего пол века назад вызывали бурное возмущение у консервативной части общества.
Детям полезно с малых лет привыкнуть к тому, что обнаженные люди -- это нечто вполне обычное. Что стыдиться надо совсем другого. Например ТОЛСТОГО ПУЗА или сутулой спины, дряблых мышц, целлюлита под ягодицами.

ххххххххххххх

hele: Это, конечно, не извращение. Но и не стОит этого делать (полностью раздеваться или женщинам топлес) на общих пляжах, предназначенных для отдыха и купания. Потому что когда лежишь на песочке и загораешь или входишь в воду, чтобы искупаться, то совершенно не нужно еще секс. возбуждение от вида обнаженных тел. Так как те части тела, которые обычно на пляжах прикрываются (всё еще) как раз служат для такого возбуждения, согласитесь, в бОльшей степени, чем остальные.
А на пляж люди приходят, чтобы отдохнуть, может быть, подумать, помедитировать, поплавать, то есть совсем не для этого как правило. А если даже для этого, то им нужен один-единственный объект таких чувств, который рядом.

Ziatz: Так эта проблема внутри, а не снаружи. Т.е. получается сваливание с больной головы на здоровую.
Пляж всё-таки место для купания. А купальники осложняют купание. Вот такой каламбур. Сколько раз слышал жалобы от женщин: так хочется искупаться, но не взяла купальник. Даже мужчинам сложно - нужно где-то прятаться в кустах, выжимать плавки, а потом идти всё равно в мокрых, что не очень полезно для здоровья.

Ку Аль: -- В интернете полно фильмов о нудистах. Что-то я не заметил какой-то сексуальной озабоченности у этих людей. Все то же самое, что и на обычных пляжах. Никакого отличия.
Я и сам в молодости в качестве эксперимента побывал на известном в Питере пляже недалеко от Солнечного на Финском заливе. Уже через час воспринимаешь голых людей совершенно как норму.
Если у меня и вызывали интерес красивые девушки, то это ничем не отличалось от тех ощущений, когда они были бы в бикини. Ну прикрыты маленькими кусочками ткани соски и лобок. В чем существенное отличие? Тем более что в мокром виде давно уже многие купальники почти прозрачны (без всяких пластиковых вставочек).

hele: Хорошо, даже если не возбуждение, то хотя бы смущение. Так как всей культурой (художественной) мы настроены на то, что обнажение нужно совсем в других ситуациях. А если с детьми (подростками), то дополнительные трудности - как объяснить, отвлечь... Одним словом, мысли посторонние.

Ку Аль: -- Смущение быстро проходит, как только обнаруживаешь, что для всех окружающих голые тела -- это норма.
К бикини привыкли за какие-то несколько лет.
Для детей это вообще не является чем-то интересным. Им все равно -- голые вокруг или в купальниках.
Помните советский фильм "А если это любовь".



-- Тогда молодежь стеснялась обниматься на улице. Не говорю уж -- целоваться. К изменениям люди быстро привыкают. Если все на пляже будут голыми у вас не возникнет смущения. А если в таких балахонах, как в начале 20 века, то вы бы и в бикини смущались появиться перед окружающими.

http://marinni.dreamwidth.org/664080.html



хххххххх

Александр Пкул в № 229353 пишет:
Итак, пара простых соображений по поводу ку-алевских "детей" в связи с ку-алевской же "нормой голых тел"...
Однажды Пкул решил посмотреть некий любительский фильм, разрекламированный уж не помню где и зачем его автором, Ку Алем, выложенный для всеобщего обозрения. Поначалу просмотра Пкул никак не мог сообразить - зачем было выкладывать довольно скучноватый сюжет с часто дергающейся картинкой, демонстрирующий бесхитростные хождения трех действующих лиц по безлюдным заросшим тропинкам прибрежных гор, зачем было выставлять на всеобщее обозрение личные аудиовизуальные данные о своей, возможно, жене с юной дочкой, а возможно и нет. С которыми их, возможно, папа, а возможно и "просто знакомый режиссер" с плохо скрываемым то ли творческим энтузиазмом, а то ли просто житейским удовольствием не спеша путешествовал по прибрежным горам, кажется, крымского побережья.
Но когда камера "теософского" режиссера в какой-то момент слишком настырно стала снимать затем-то совершенно оголившуюся девочку, тогда некие "мрачные излучения" и "грязноватые мысли", действительно, полезли в голову. Так что, этот "Пикул" плюнул, сетуя на зря потраченное время, выключил просмотр и даже не пытался поискать каких-либо объяснений такому ювенально-нудистскому туризму.

Ку Аль: -- Я никогда не рекламировал видеоролики с нашим семейным отдыхом в Крыму. Никто вас не заставлял совать туда свой любопытный нос, если вам это не интересно.
Моя дочка никогда за все время нашего отдыха в Крыму не оголялась, в отличии от нас с женой. А вот мы часто загорали голышом, так как нашли место закрытое со всех сторон скалами, где это никого не могло смутить. Дочку это совершенно не смущало.
У меня складывается впечатление, что вы какой-то извращенец, если судить по вашему комментарию совершенно лишенного какой-либо непристойности видеоролика. Где в нем вы нашли повод для употребления слов "ювенально-нудистский туризм"? Вы хоть понимаете сами какой бред вы тут написали?

ххххххххххххх

Татьяна в № 229355 пишет:
Ку Аль в № 229277 пишет: -- Купаться и загорать полностью обнаженными -- это никакое не извращение.

В уединенном месте.

Ку Аль: -- Или на пляже, где ВСЕ загорают голыми. Есть масса фильмов про нудисткие пляжи. Там и взрослые, и дети ведут себя совершенно естественно. И так же целомудренно, как на обычных пляжах.

хххххххххх

Татьяна в № 229355 пишет:
Ку Аль в № 229275 пишет:-- Да, половая жизнь является нормальной "сферой жизни" нравственного человека.

Ку Аль, Вы внимательно читаете?
В моей фразе говорилось о "половой распущенности", а не "о половой жизни".

Ку Аль: -- Я заметил ваше слово распущенность. Но какое отношение это слово имеет например к нудистам? Это такая же ЧУШЬ, как теософов считать сатанистами.

хххххххххх
Татьяна в № 229355 пишет:
Для купания и загорания в общественном месте было принято одевать купальники (купальные костюмы).

Ку Аль: -- Раньше это было так. Но сейчас складывается тенденция к здоровому образу жизни. Все больше появляется людей, которые не хотят жить так, как было принято раньше. Вегетарианцев тоже стало гораздо больше. Разных эзотериков развелось немерено. В общем для консерваторов вроде вас настали очень тяжелые времена.

хххххххххх

Татьяна в № 229355 пишет:
Ку Аль в № 229289 пишет:-- Смущение быстро проходит, как только обнаруживаешь, что для всех окружающих голые тела -- это норма.
К бикини привыкли за какие-то несколько лет.

Человек ко всему привыкает. Смущение и совесть быстро "проходят и забываются", а затем и отмирают за ненадобностью. Зачем животному человеку совесть и мораль? Они только мешают физическому здоровью...

Ку Аль: -- Вы путаете значение слов СОВЕСТЬ и ПРЕДРАССУДКИ консервативных людей. Вон православный поп Всеволод Чаплин вообще хочет заставить всех женщин в общественных местах носить балахоны до пяток. Чем вы отличаетесь от исламских фанатиков, заставляющих женщин носить паранджу?

хххххххххх
Татьяна в № 229355 пишет:
Ку Аль в № 229277 пишет:Когда я купался на пляжах Кипра или Канарских островов, там практически никого уже не смущали женщины с обнаженной грудью. А еще лет через 20 появится множество нудистских мест для купания и загара во всех развитых странах. И это будет такой же нормой как сейчас бикини, которые всего пол века назад вызывали бурное возмущение у консервативной части общества.
Детям полезно с малых лет привыкнуть к тому, что обнаженные люди -- это нечто вполне обычное.

Ну вот видите?
Получается, что не очень уж "нафантазировал" Даниил Андреев в своей "Розе Мира", когда говорил, что наступят времена, когда люди будут устраивать сексуальные оргии на площадях и это станет нормой.

Ку Аль: -- Какое отношение имеет нудизм к сексуальным оргиям? Мужчины, привыкшие к женщинам в паранджах, НАОБОРОТ приходят в неконтролируемое перевозбуждение от вида женщин в традиционной для западных стран одежде.
Когда я недавно был на гастролях нашей балетной труппы в Омане, то местные жители толпами собирались в том месте на пляже, где загорали наши балерины и буквально прожигали своими глазами их тела.

ххххххххххххх

AAY в № 229461 пишет:
Как представлю такие тела на пляже раздетыми)))) Эстетики ноль.
Реально красивых телом людей на пляжах очень мало.

Ку Аль: -- Да уж, и мужчины и женщины с толстыми брюхами выглядят безобразно. Но тем не менее в банях то мы тоже видим все это уродство. Да и на пляжах купальники не скрывают все эти жирные телеса.
Хорошо хоть в развитых странах наметилась тенденция заниматься фитнесом для того, чтобы не выглядеть слишком уж непривлекательно на пляже.

ххххххххххх

Татьяна в № 229687 пишет:
Сколько времени нас отделяет от того момента, когда будет признан нормой прилюдный секс?

Ку Аль: -- Я вполне допускаю, что такое тоже станет вполне привычным явлением. Любая физиологическая потребность может восприниматься чем-то совершенно естественным. И детей не будут пугать тем, что это нечто очень не пристойное.
Другое дело, что высокоразвитые люди не будут на глазах у других вступать в половую связь. Так они и молиться не ходят в общественные заведения. По крайней мере ЕПБ настоятельно не рекомендовала продвинутым ученикам посещать подобные публичные места со скоплениями толп.
А разного рода неформалы скорее всего со временем добьются права сношений где-нибудь в кустах парков или на особых зонах пляжей. Ну и что в этом страшного? Детям надо рассказывать о сексе точно так же как о еде или физкультуре. Поповские пуританские догмы сильно устарели и не соответствуют нашему времени. Всеволод Чаплин на полном серьезе пытается ввести запрет на хождение людей в шортах по Невскому проспекту. Он ради своих предрассудков готов заставить нас обливаться потом в жару, которая бывает даже в северной солице.

ххххххххххх
Татьяна в № 229687 пишет:
К сожалению, ни одна старушка не сможет объяснить малолетней проститутке, что то, что она делает - аморально и что так делать нельзя.

Ку Аль: -- А какое отношение к этой теме имеют проститутки? И кого вы называете этим термином, только тех, кто получает за сексуальные услуги деньги ВНЕ БРАКА? А когда женщина ради денег вступает в брак -- это уже не проституция?

ххххххххххх
Татьяна в № 229687 пишет:
Ку Аль в № 229399 пишет:А загорать голышом -- это такая же полезная для здоровья...

Вы читали то, что написала Анна по этому поводу?

Ку Аль: -- Она для меня не авторитет. Так же как и многие медицинские работники. Я знаю что такое ЗОЖ (здоровый образ жизни) и проверил многие нетрадиционные системы НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ. Разве вы не в курсе что медицина навязывает всем необходимость питаться мясом? Привести другие примеры их некомпетентности?

ххххххххххх
Татьяна в № 229687 пишет:
Надо объяснять, что такое хорошо и что такое плохо.
Но что может объяснить родитель, который сам этого не знает?

Ку Аль: -- Вы можете захлебнуться от злости, но у нас выросла прекрасная дочь. Она хорошо знает разного рода догмы на тему нравственности, в том числе те, что крепко засели в головах подобных вам консервативных старушек. И старается без лишней необходимости не приводить их в смущение. Но уж в шортах по Невскому она будет ходить в жару даже если Всеволод Чаплин не уймется в своих потугах изменить общественное мнение по поводу приличной одежды.

ххххххххххххх

Ziatz: Более того, многие проститутки вынуждены тяжёлыми жизненными обстоятельствами, и сразу же прекращают занятия проституцией, если находят лучший источник дохода. А вот брак по расчёту — это долговременный выбор, иногда на всю жизнь.

хххххххххххххх

Ку Аль в № 229632 пишет:
Да уж, и мужчины и женщины с толстыми брюхами выглядят безобразно. Но тем не менее в банях то мы тоже видим все это уродство. Да и на пляжах купальники не скрывают все эти жирные телеса.
Хорошо хоть в развитых странах наметилась тенденция заниматься фитнесом для того, чтобы не выглядеть слишком уж непривлекательно на пляже.

AAY в № 229720 пишет: Согласен. Но хоть мотивация не самая хорошая, но дает импульс к занятиям спортом, что при офисной жизни есть спасение.

Ку Аль: -- В этом и заключается ТАКТИКА СИЛ СВЕТА. Многое ПОЛЕЗНОЕ делается не эзотериками, а представителями довольно примитивных эгрегоров. Например, для пропаганды вегетарианства много пользы приносят люди, у которых мотивом является банальный ЭГОИЗМ (здоровье своей плотной оболочки), а не духовные искания.

ххххххххххх

Татьяна в № 229733 пишет:
По поводу догм…
Обычно, догмы существуют в закрытых или полузакрытых организациях.
В обществе (социуме) существуют определенные правила поведения (и не только поведения), за нарушение которых полагается штраф.
Надеюсь, Вы не эти правила называете догмами?

Ку Аль: -- Догмами я называю те правила поведения, которые с точки зрения молодых поколений давно устарели. А ветхие сознания бабушек и дедушек продолжают настаивать на том, что они по-прежнему очень важны и актуальны.
Что касается правил, за нарушение которых полагается штраф или более строгое наказание, то тут надо рассматривать каждое из них отдельно. Если какие-то из них устарели, то важно формировать общественное мнение в пользу ИЗМЕНЕНИЯ этих правил. А до тех пор стараться по возможности их не нарушать.

ххххххх
 
Форум » _001 УЧЕНИЕ ДОБРОЙ ВОЛИ (Ку Аль и его творчество) » ИСКОРКИ РАЗМЫШЛЕНИЙ » О сексе в Новой Эпохе (отрывки с рериховского форума, 2006)
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru