Пятница, 29.03.2024, 08:02
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » _001 УЧЕНИЕ ДОБРОЙ ВОЛИ (Ку Аль и его творчество) » ИСКОРКИ РАЗМЫШЛЕНИЙ » Из разных тем на теософском форуме_продолжение 1 (реплики Ку Аля)
Из разных тем на теософском форуме_продолжение 1
kualspb_2013Дата: Пятница, 22.05.2015, 12:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
Из разных тем на теософском форуме_продолжение 1

-- Поскольку с первой попытки собрать некоторые мои реплики на теософском форуме прошло много времени, решил сделать новые дополнения -- как ПРОДОЛЖЕНИЕ предыдущей темы.

_022 (из темы "30 лет работы. Миссия и учение Алисы Бэйли")

dusik_ie в № 250133 пишет: И эта «определенная работа» видится вам (по моему мнению) так: «Это устарело, здесь не совсем точно – а вот так будет точнее и более актуально». Но в таком разе ТД может интересовать только как архаизм «в тени нового прочтения откровения от ЕПБ» - такого мнения придерживается Ку Аль, но не я.

Ку Аль: -- То есть вы не согласны с тем, что любое изложение истины УСТАРЕВАЕТ?
На днях просматривал статьи Л.Н.Толстого и обнаружил замечательные высказывания на эту тему.
Лев Николаевич Толстой "Что такое религия и в чем сущность ее"(1902)

ЦИТАТА: Правда, бывали и бывают в жизни народов периоды, когда существующая религия бывала так извращена и так отставала от жизни, что уже не руководила ею. Но это наступающее в известное время для каждой религии прекращение воздействия ее на жизнь людей бывало только временное. Религии, как и все живое, имеют свойство рождаться, развиваться, стариться, умирать, вновь возрождаться и возрождаться всегда в более совершенной, чем прежде, форме. После периода высшего развития религии всегда наступает период ее ослабления, замирания, за которым следует обыкновенно период возрождения, установления более, чем прежнее, разумного и ясного религиозного учения.

-- А вот (оттуда же) очень подходит к ветхо-теософам:

ЦИТАИТА: Всегда во всех религиозных учениях, когда они начинали извращаться, блюстители религиозных учений употребляют все усилия на то, чтобы, приведя людей в состояние ослабления деятельности разума, внушать им то, что им нужно. А нужно было внушать во всех религиях одни и те же три положения, служащие основанием всех тех извращений, которым подвергались стареющие религии. Во-первых, то, что есть особенного рода люди, которые одни могут быть посредниками между людьми и Богом или богами (для теософов это ЕПБ);во-вторых, то, что совершились и совершаются чудеса, которые доказывают и подтверждают истинность того, что говорят посредники между людьми и Богом (вспомним магнитогорскую Татьяну),и, в-третьих, то, что есть известные слова, изустно повторяемые или записанные в книгах, которые выражают неизменную волю Бога и богов и потому святы и непогрешимы (ну таких здесь тоже не мало).

-- Более развернутые цитаты смотри здесь (параграф _030):

http://kualspb.forum24.ru/?1-14-0-00000012-000-0-1-1369493451

ххххххххххх

dusik_ie в № 249872 пишет: То, что Бейли переняла терминологию Безант-Летбиттера, может и не лучшее решение (если смотреть из нашего времени) сколько например, путаницы возникает из-за слова "астральный" и относительно понимания, что есть такое "Астральный Свет", но в данном случае и на данном этапе изучения теософии это не столь важно.

-- Бейли как раз исправила некоторые неудачные термины из предшествующей теософской литературы. Например, астральный план она предложила называть более правильно ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ. Вам ли этого не знать?

http://trita.net/1.html

-- Ну а менять терминологию полностью -- это было бы глупостью.

ххххххххххх

dusik_ie в № 250164 пишет: То, что стало уже избитой теософской банальностью: «Восприятие всего, что нас окружает, хоть внутри, хоть снаружи – иллюзорно». Единственно, что человек может утверждать это: «Я есть» и это положение есть для него «точка опоры», та самая, с помощью которой он может перевернуть мир.

-- Наоборот, "Я есть" для него никакая не опора, а мистическая гипотеза, предмет веры.
А опираться можно только на РАЗУМ, освещенный светом ИНТУИЦИИ.

ххххххххххх

dusik_ie в № 250133 пишет: Мой аргумент – это то, что идея создания ТО это личная инициатива Блаватской и вся его история, это показатель «блина, который комом». Махатм интересовало только обнародование порции знаний и только это, и ТО на то время, способствовало такой передаче.

-- Совершенно не согласен. Никакого учения не было бы, если бы ЕПБ не создала прежде теософский эгрегор. И влияние этого эгрегора до сих пор очень эффективно. Так что никак нельзя сказать , что это был неудачный эксперимент.

хххххххххх

dusik_ie в № 250133 пишет: Резонный вопрос – почему Учителя не подсказали им о напрасных усилиях?

-- Откуда вам вообще пришла в голову такая нелепая мысль, что их усилия были напрасными? Эти усилия имели планетарного масштаба последствия. И будут влиять на людей еще многие, многие столетия.

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Ку Аль в № 256970 пишет: -- Совершенно не согласен. Никакого учения не было бы, если бы ЕПБ не создала прежде теософский эгрегор.

Татьяна в № 257068 пишет: Не эгрегор основала Блаватская, а Общество.

-- Это понятно. Но любое общество неминуемо порождает ЭГРЕГОР. И он состоит не только из плотных форм, но и из тонких (эмоционально ментальных полевых образований в тонком мире), которые оказывают на общество очень сильное влияние. В том числе и на его нынешних руководителей, которым досталось наследство от основателей.

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

volt в № 257139 пишет: А можно вопрос задать? Почему в этом самом обществе, на которое оказывает очень сильное влияние Эгрегор рождаются люди, на которых это влияние вообще не распространяется?

-- Это все равно что заявить, стоя рядом с развалинами Чернобольской АЭС, мол -- а на меня радиация не действует. Я ничего не чувствую.

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

dusik_ie в № 257148 пишет: И я просто НЕ ВЕРЮ что Махатмы могли ошибиться, причем там, где средний аналитик, знающий западные нравы того времени, знал бы точно. Это все равно, что утверждать, что они как небожители, пребывают в полном неведеньи о том, что творится на Земле.
Я не верю в богов, но не поверю никогда, что Махатмы могут ошибаться как простые люди.

-- Что за наивные рассуждения? Да, Махатмы знали каковы могут быть приблизительные последствия их инициативы. Но рассказать своим ученикам еще до начала миссии о том, какие их ждут предательства и Голгофа? Что может быть глупее этого? Конечно же они внушали им совсем другое. Учитель всегда вселяет НАДЕЖДУ В ПОЗИТИВНЫЙ ИСХОД миссии ученика. Примерно как врач должен вселять веру в выздоровление, каково бы не было состояние пациента.
Когда Рерихов Махатма Мория послал в Москву с письмом о сотрудничестве, то он знал чем им это грозит. И все же вселял уверенность в возможности позитивного развития событий.
Махатмы знают, что их ПЛАНЫ готовятся и реализуются этапами со столетними периодами. Но ученику они не говорят, что ты не доживешь до светлого будущего. Наоборот внушают, что именно при твоей жизни все и случится. И ты сыграешь в этом решающую роль.

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Татьяна в № 257541 пишет: В ПМ описывается создание мыслеформы, а не эгрегора.
Адепт создает ее сознательно, а простые смертные - бессознательно.
Элифас Леви называет Эгрегоры "Владыками Душ, Духами энергии и действия» .

-- Теософское общество и терминология, которую применила ЕПБ, можно сравнить с первым автомобилем, созданным в конце 19 (начале 20) века. У телеги убрали то, что связывало ее с лошадью и приделали двигатель. По мере усовершенствования этой конструкции ПОЯВЛЯЛИСЬ НОВЫЕ ТЕРМИНЫ.
Так и с развитием теософской терминологии. По мере того, как УЧЕНИЕ расширялось и углублялось с помощью Ледбитера и Безант, Алисы Бейли, Рерихов и т.д. вместо телеги появлялся сложный современный автомобиль. Где спросит Татьяна на телеге стеклоочистители, где "прикуриватель", где "торпеда"? Таких терминов не было на заре 20 века. smile
Элифас Леви описывал устройство ТЕЛЕГИ. Его термины можно не рассматривать. Они безнадежно устарели.

ххххххххх

Татьяна в № 257541 пишет: Так что же такое эгрегор? "Сущность" или "поток"?
Имеется ли в Теософической литературе аналогичный термин?

-- Ветхо-теософической литературе этого термина нет. ЕПБ дала лишь АЗБУКУ и АРИФМЕТИКУ эзотерических знаний. ЭГРЕГОР -- это уже большой шаг вперед. Это уже математика. Хоть еще и не высшая. smile
Эгрегор -- это любой живой организм, состоящий из людей (из одного, из двух, из 1000, из миллионов, ...)
Как и человек он имеет физическое тело. А так же тонкие тела.
Термин нужен для того, чтобы акцентировать внимание именно на тонкой составляющей любых человеческих групп.

хххххххххххххх

Татьяна в № 257674 пишет: Ку Аль уже наше "Сообщество" назвал эгрегором, а мы так и не определились еще, что это такое (или, кто).

-- Единого понимания того, что такое ЭГРЕГОР и не требуется. Среди первых теософов были верующие самых разных религий. И они естественно пользовались терминами своих эгрегоров, которые тоже отличались друг от друга. Это не мешало им находить общий язык в Теософском обществе.

хххххххххххххххххххххххххххххххххх

volt в № 257676 пишет: А может мыслеформа и есть эгрегор?

Герман в № 257680 пишет: Маленький такой. Эгрегор - это скорее массовая групповая и устойчивая самоподдерживающаяся при помощи сторонников (и "вербовки" новых) мыслеформа.

-- Мыслеформа это скорее КИРПИЧ. А эгрегор в таком случае -- ЗДАНИЕ.

хххххххххххххххххххххххххххххххх

Ку Аль в № 257736 пишет: По мере того, как УЧЕНИЕ расширялось и углублялось с помощью Ледбитера и Безант, Алисы Бейли, Рерихов и т.д. вместо телеги появлялся сложный современный автомобиль.

sova в № 257758 пишет: Куча дров появилась и опилок, а не автомобиль. Кому интересно в них рыться - пусть роются, зачем мешать? Любой опыт полезен.

-- Вы считаете всех, кто вдохновляется книгами Рерихов и А.Бейли, недоразвитыми простачками? А себя намного более развитым человеком, чем любой из них? Это ваше право. И такой опыт полезен. smile

хххххххххх

dusik_ie в № 257762 пишет: Извините, что вклиниваюсь, но в вашем вопросе ключевое слово "вдохновляются"? Какая польза от таких эмоций?

-- А какая польза от Нагорной проповеди?
И почему вы слово вдохновляться ассоциируете со словом эмоции?

хххххххххх
dusik_ie в № 257761 пишет:
Тем более, что лично я, хоть и отношусь к бейлиевцам, но с такой трактовкой (телега - автомобиль) принципиально не согласен.

-- Какой же вы бейлевец, если даже всех книг ее еще не прочитали?

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Николай Былков в № 257755 пишет: Интересно, а кто создал такой мощный эгрегор этой религии - богословскому христианству? Христа в нём живого никогда не было, одно только имя.

-- Богословское христианство -- это необходимые для духовного развития ступеньки ОПЫТА. Они нужны были для ЕСТЕСТВЕННОГО развития людей, а не насильственного, как в случае если бы Махатмы заставляли верить пастырей в некие догмы.
Христос был с христианами ВСЕ ЭТИ СТОЛЕТИЯ и вместе со своими учениками опекал этот эгрегор. Но не нарушая свободную волю людей.

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Rover в № 257770 пишет: эгрегор рождается группой единомышленников, но среди единомышленников нет тождества как в понимании учения, которое их обьединяет, так и к качеству мыслей, идей и эмоций.

-- Даже внутри одного человека нет НИЧЕГО из перечисленного вами. Сегодня он грешит, а завтра отмаливает грехи в церкви. Чтобы после завтра вновь грешить.
Сегодня он восторгается философским трактатом, а завтра до одури напивается на вечеринке со своими дружками детства.

ххххххххххххх

Rover в № 257770 пишет: На мой взгляд это означает, что эгрегор не может быть единой сущностью, но состоящий из множества, что отсылает к мыслеформам

-- Ну почему же? Человек-то может. Его раздирают на части самые противоречивые представления и желания. Его мысли ТОЖЕ состоят из множества противоречивых и взаимо уничтожающих друг друга. И ничего живет себе как единое целое. Не распадается на части.

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Татьяна в № 257788 пишет: Новые термины без объяснения их смысла, это абсурд.
Ку Аль, ну неужели это непонятно?

-- Было бы желание, нашли бы и объяснения. А заставить вас силой искать никто не может (да и не хочет).

Татьяна в № 257794 пишет: А меня не надо заставлять. Я сама ищу, если мне что-то непонятно.
В данном случае, я никакого вразумительного ответа не нахожу.

-- Значит не пришло еще время. Как не постичь пока Кураеву мудрость книг ЕПБ.
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 22.05.2015, 12:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_022 (продолжение1)

Татьяна в № 257788 пишет: Если эгрегор состоит из... людей и имеет физическое тело, то это тело должно быть видимым для людей. Вы (или кто либо другой) его видели? Как оно выглядит?

-- Плотное тело эгрегора состоит из множества разных форм. Это и тела людей. И помещения, где они собираются. Церковная утварь, книги, символы.

Татьяна в № 257797 пишет:
Физическое тело, Ку Аль, должно иметь что единую систему управления, питания, выделения и т.д. и т.п.
Оно должно двигаться, наконец... Иначе, какое же это тело?
Простите, но Вы сказали, не подумав, наверное. То, что Вы перечислили, совсем по другому называется.

-- Это у человека. А у эгрегора -- не обязательно.
Зачем храму двигаться? Человек сам может в него прийти.
Единая система управления есть. Есть и питание, и выделения.

ххххххххххххх

Ку Аль в № 257799 пишет: -- Это у человека. А у эгрегора -- не обязательно
Татьяна в № 257803 пишет:Так, значит это не Существо?

-- Существо, но форма этого существа, (проводники, через которые проявляется его ТОНКАЯ СУЩНОСТЬ), несколько иная, чем у человека. Так же как плотное тело БОГА планеты Земля -- это шарик, который видят в окно орбитальной станции космонавты.

хххххххххх

Ку Аль в № 257799 пишет: -- Зачем храму двигаться?
Татьяна в № 257803 пишет: Храм кто-то строит. Значит и эгрегор (ов) кто-то строит?

-- Храм строят люди, по заданию чиновников эгрегора. Любое тело кто-то строит. Чудес по заявлению Махатм не бывает.

хххххххххх

Ку Аль в № 257760 пишет: -- Вы считаете всех, кто вдохновляется книгами Рерихов и А.Бейли, недоразвитыми простачками?

Татьяна в № 257792 пишет: Вопрос не ко мне, но я отвечу (уж простите великодушно).
Я не назвала бы всех, кто принимает книги псевдотеософских авторов и верит им, простачками или недоразвитыми. Совсем наоборот. Я назвала бы их заблуждающимися и сравнила бы их со странниками, которые остановились у красивого цветка, любуясь им и наслаждаясь его ароматом, забыв на время о своем пути и не замечая ядовитой змеи, притаившейся в цветке и приготовившейся "тяпнуть" за любопытный и наивный носик...
Именно такая сцена представляется мне (вспоминайте почаще "Голос Безмолвия").

-- Так вас саму, увлекшуюся учением ЕПБ, многие духовные люди считают попавшей в руки служителей дьявола. Все это субъективные оценки и следствие узости сознания.

ххххххххххххх

Татьяна в № 257788 пишет: Пусть каждый верит во что хочет, но каждый теософ должен понимать, что никакая Бэйли, Рерих и им подобные самозванцы, не могут искажать учение, полученное от Махатм.

-- Так думают только представители секты блаватскистов. А рериховцы имеют другую точку зрения. Вас например они возможно считают не способной оценить более продвинутое в духовном смысле учение. То есть не доросли еще. Как Кураев не дорос до понимания книг ЕПБ.

ххххххххххх

Татьяна в № 257800 пишет: Вспомните, Ку Аль, что Адептами не рождаются, ими становятся.
Человек сам должен "сделать" из себя, простого смертного, - Адепта.
Но, может ли он на это надеяться, если он не только не может отличить ложь от правды, но и...
...не хочет!!!

-- Вот поэтому с точки зрения рериховцев у вас нет никаких шансов, раз вы не смогли распознать Учение Живой Этики, как данное Махатмой Морией. smile

ххххххххххх

Татьяна в № 257805 пишет: Странный вывод, однако. Я именно определилась с выбором и отличила "плевела" от "зерен"...

-- С точки зрения рериховцев, вы аналог Кураева, который не распознал "зерна" ЕПБ.

ххххххххххх

Татьяна в № 257803 пишет: Я не войду в Храм до тех пор, пока точно не узнаю, кто и зачем его построил.

-- А вас туда никто и не гонит насильно. Эти времена закончились в цивилизованных странах.

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Ку Аль в № 257763 пишет:Какой же вы бейлевец, если даже всех книг ее еще не прочитали?

dusik_ie в № 257801 пишет: А какой же вы бейлиевец, если не видите разницы между Бейли и Летбиттером - которые суть корневые и принципиальные.

-- А я никогда и не заявлял, что являюсь бейлевцем. Книги ее прочитал несколько раз и считаю их вершиной эзотерических знаний из имеющихся в общем доступе на сегодняшний день. Но этические Учения мне нравятся другие. В первую очередь это Живая Этика. Во вторую -- Последний Завет Учителя Виссариона. Ну и дальше -- есть еще другие. Очень ценю мудрость Шри Сатья Саи Бабы.

ххххххххххх

Ку Аль в № 257763 пишет:-- А какая польза от Нагорной проповеди?
И почему вы слово вдохновляться ассоциируете со словом эмоции?

dusik_ie в № 257801 пишет: Нагорная проповедь очень умная вещь и ее нужно пытаться ПОНЯТЬ. Если вы вдохновение не ассоциируете с эмоциями, то с чем? Неужели с интуицией или откровением (Касание Крыла Ангела)?

-- Ее не обязательно понимать. Гораздо важнее попытаться исполнить на практике.
С точки зрения УМА -- выполнение этих заповедей ГЛУПОСТЬ.
Вдохновение -- это конечно же не эмоции. Это свет ДУШИ, ИНТУИЦИЯ, ОЗАРЕНИЕ.
Вы же не станете утверждать, что свет Солнца и радость испытываемая в момент, когда оно нас согревает -- это одно и то же?

ххххххххххх

dusik_ie в № 257880 пишет: Нагорная проповедь глупость?

-- С точки зрения ума конечно глупость. Собственно поэтому никто ее и не выполняет на практике.

ххххххххххх

dusik_ie в № 257880 пишет: А как можно исполнить что-то не понимая? Наставники пояснят? Это уже было и не раз с начала нашей эры.

-- Для необразованных широких масс никогда и не требовалось понимание. Только вера. Вы что этого до сих пор не знаете?

хххххххххх

dusik_ie в № 257888 пишет: Необразованные широкие массы должны сначала развить свой ум. Стадом/скопом в тени какого-нить проводника в Царство Небесное не проникнуть, ибо сказано: "Царство Небесное силою берется". Кто-то может мечтает, что не его сила имеется ввиду?

-- Вот когда разовьют ум -- будут читать Блаватскую и Бейли.(Впрочем, как там в математике -- НЕОБХОДИМО, но НЕ ДОСТАТОЧНО. Явление духовности еще требуется развивать). А пока для них годится только религия со сказками про чудеса и верой в разные догмы церковников.

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Rover в № 257878 пишет: Насколько я понял предполагается, что эгрегор это некая постоянная величина, а исходя из такого сравнения эгрегор получается очень изменчивым, вплоть до противоположностей.

-- Вы что ничего не поняли?
Человек -- разве не постоянная величина (по вашему выражению)? Так и с эгрегором. В чем различие?

ххххххххх

Rover в № 257895 пишет: Если бы эгрегор был не коллективным творением, а результатом действий одного человека, то и вопросов бы не было. А так получается вроде и понятно что такое эгрегор, но как-только начинаешь глубже копать и разбирать механизм его действия, то оказывается не все так просто как кажется на первый взгляд...

-- Почему? Что вам не понятно?
У Махатм есть планы развития человечества. Они реализуют их сами, с помощью своих учеников и наиболее развитых людей. Для этого создаются эгрегоры. Ведь любые планы можно реализовать только с помощью эгрегоров. Другого способа нет.
После того как эгрегор создан, он начинает жить своей жизнью. Его деятельность курируют как с тонкого плана, так и обязательно кто-то на физическом плане тоже отвечает за это. Что не понятного?
Всегда есть кто-то, кто отвечает за эгрегор и несет за него ответственность. Поэтому он и живет. Но конечно на стволе появляются ветви, веточки и немеренное количество листиков. Листики опадают каждую осень. Ветви живут гораздо дольше. Но растут все от одного главного ствола. Им является основатель эгрегора. В христианстве это Иисус Христос.

ххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 15:58 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_023

-- Поскольку темы с теософского расползлись в данном разделе по многим страницам, то размещу здесь их последовательность:

_001 (из темы "Что с Россией после 91 года- эволюция или деградация?")

_005 (из темы "Основные отличия истинной религии от не-истинной религии")

_009 (из темы "Сравнительный анализ работ Е.П.Блаватской и А.Бейли")

_010 (из темы "Справедлив ли Бог?")
Ку Аль (из темы "Кто руководил Е.И.Рерих?")
Ку Аль (из темы "Поэзия")

_011 (перепалка с Кузнецовой Анной -- об ее фото)

_012 (из темы "Теософия и авторитет")

_013 (из разных тем об Алисе Бейли)

_014 (из темы "Бытовуха" в любви, дружбе, братстве?)

_015 (из темы "Ветхий днями, Господь Мира, Саната Кумара")

_016 (о паспортах и чипах)

_017 (о деньгах, об обмане, об Учении Доброй Воли)

_018 (о сектах)

_019 (разное)

_020 (Этика и Эстетика. Что важнее?)

_021 (Разница между Махатмой и человеком)

_022 ( из темы "30 лет работы. Миссия и учение Алисы Бэйли")

ххххххххххххх

-- Кроме того некоторые темы размещены у меня отдельно:

_000 Экстернализация Иерархии Света уже началась ?
http://kual.ucoz.ru/forum/10-8-3

_000 Опасности связанные с медитацией
http://kual.ucoz.ru/forum/10-42-1

_000 Существует ли Бог?
http://kual.ucoz.ru/forum/10-81-1

ххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 16:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_023 (Разница между Богом и Аватаром)

http://chelas.net/forums.php?m=posts&q=1300&d=0

-- Существует путаница между понятиями Бога и Аватара . Особенно среди верующих ортодоксальных религий . Эти понятия действительно очень близки по смыслу . Поэтому стоит рассмотреть их по подробнее .
Наиболее известным на Западе Аватаром является Христос .Христиане всех конфессий считают его Богом . Мусульмане совершенно законно утверждают , что Христос не Бог , а Пророк . То есть посланец божий . А Бог – это Аллах , создатель Вселенной .
Эзотерикам хорошо известно , что Бог проявляется в двух видах – как ИММАНЕНТНЫЙ (оживляющий любую форму изнутри) и как ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ (виде некоего макрокосмического существа , плотным телом которого является планета или звездная система , созвездие , Галактика , СУПЕГАЛАКТИКА , Вселенная , СУПЕРВСЕЛЕННАЯ и т.д.)
Существует также путаница между понятиями БОГ и АБСОЛЮТ . Многие эзотерики отрицают существование БОГА . Представители традиционных религий как правило наоборот отрицают АБСОЛЮТ . Между тем не правы ни те и не другие . Ибо существует и то , и другое . БОГ -- это некое ограниченное по размеру своей проявленной формы и времени существования МАКРОСУЩЕСТВО (планета, солнечная система,галактика, вселенная, супервселенная и т.д.) . АБСОЛЮТ -- это ПРИЧИНА существования любого БОГА , о которой ничего не может быть известно даже самым продвинутым философам .

-- В качестве иллюстрации представлений об АВАТАРЕ в умах религиозных людей рекомендую посмотреть фильм "Благословенный Махди" (48 мин): https://www.youtube.com/watch?v=W1n6UN0oyYE

-- С детских лет нам хорошо известно , что люди бывают ХОРОШИЕ и ПЛОХИЕ . Для эзотериков причина этого кроется в несовершенстве бессмертной индивидуальности того или иного человека . То же относится и к БОГАМ . Например существо , плотным телом которого является наша планета -- не самое развитое в солнечной системе . Именно поэтому помимо Иерархии Светлых Сил на Земле существует и Черная Ложа . И именно поэтому помимо АВАТАРОВ Сил Света среди людей появляются и АВАТАРЫ Сил Тьмы .

-- Приведу некоторые выдержки из книги Алисы Бейли "Экстернализация Иерархии" :

ЦИТАТА :
"Между Источником, откуда приходят все Аватары, и человечеством стоит Иерархия Любви, стоит Христос и Его Ученики, 297] стоят Учителя Мудрости. Все Они едины в одном колоссальном усилии помочь сегодня человечеству преодолеть Стража Порога и приблизиться к Ангелу. Это требует большей помощи, и помощь эта придет, когда человечество и Иерархия в едином усилии встанут в массовом намерении, призывая и ожидая эту помощь.

Появление Аватаров

С 1400 года (о котором я уже упоминал) имели место постоянные появления меньших аватаров, вызванных откликом на меньшие кризисы, национальные проблемы и религиозные потребности. Они принимали облик тех мужчин и женщин, которые успешно отстаивали какую-либо истину или правое дело, некую человеческую правду или законное человеческое требование. Все эти люди активно работали на физическом плане, и их редко принимали за тех, кем они в сущности были, – только позже история отмечала их достижения. Тем не менее они изменили направление человеческой мысли; они указали путь к лучшей жизни; они проложили путь в новые сферы человеческих достижений. Одним из них был Лютер, другими – Колумб, Шекспир и Леонардо да Винчи. Я упомянул только четверых, чья жизнь, мысли и деятельность обусловили последующие события в жизни человечества и кто был признан первопроходцами и лидерами человечества. Я не буду касаться этих учеников. Они воплощали идеи и делали историю – не завоеваний, а прогресса. Я хочу рассмотреть вместе с вами те большие Проявления, Которые приходят из некоего скрытого центра, близкого к человечеству или отдаленного, и Которые “освобождают сынов человеческих из кризиса”. Они разделяются на четыре относительно меньшие группы:
1. Расовые Аватары. Эти Проявления вызываются гением или судьбой расы. Типичный человек (в смысле качества и сознания, но не обязательно физически) знаменует природу какой-либо 298] расы. Таков был Авраам Линкольн, пришедший из самой народной Души, представлявший и передавший расовое качество, которое предстояло выработать впоследствии, по мере раскрытия расы. Соответственно Бисмарк, пришедший из царства Космического зла, ответствен за современное сосредоточение материализма на нашей планете. Оба появились в пределах одного столетия, демонстрируя таким образом равновесие в природе и постоянное взаимодействие пар противоположностей. Они представляют оба типа наиболее могущественных Аватаров, которые до сих пор смогло породить само человечество. Они появляются по линии правления, то есть Первого Луча в отделе Ману, и очень чувствительны к Шамбалической силе. Такие Аватары нередко появляются при основании новой расы. Это относится как к Бисмарку, так и к Линкольну.
2. Аватары-Учителя. Эти Проявления издают звук новой ноты в царстве мысли и сознания; они открывают следующую необходимую истину, произнося те слова и формулируя те истины, которые освещают путь духовного развития человечества. Такими Аватарами были Платон, первый Патанджали и Шанкарачарья; они приходят по линии энергии Второго Луча в отделе Христа и являются выражением силы Иерархии. Говоря об отделе Христа, я хочу напомнить вам, что имя “Христос” относится к ведомству, у которого всегда есть Глава. Я не упоминаю о Будде или Христе среди этих Аватаров, так как Они Аватары другого класса и бесконечно более могущественны.
3. Аватары Луча. Эти Великие Существа приходят через относительно длительные интервалы, когда Луч входит в проявление. Они воплощают качество и силу определенного Луча. В следующем столетии, когда Седьмой Луч достигнет полноты проявления и когда влияние Рыб будет полностью устранено, придет Аватар седьмого Луча. Его работой будет проявление закона, порядка и ритма творческого процесса соединения Духа и материи на физическом плане. Поскольку этот Луч носит название Луча 299] Церемониального Порядка и Ритуала, Он окажет значительную помощь в создании условий, позволяющих восстановить на земле Мистерии Посвящения, хранителем которых является Иерархия. Он, естественно, связан с Великой Белой Ложей Сириуса. Сейчас это обстоятельство нас не интересует, поскольку мы ожидаем прихода еще более Великого Аватара.
4. Аватары-Передатчики. Эти Проявления божественности приходят в те великие циклические моменты, когда человечество нуждается в выражении новой истины или в расширении прежней, чтобы подняться еще выше по эволюционной лестнице. Эти Аватары выступают в ответ на настоятельную просьбу, и их интересует не столько развитие расы, сколько субъективное раскрытие сознания и стимуляция человечества в целом. Будда и Христос – выдающиеся примеры таких Аватаров. Они не только божественно-человеческие Аватары, способные по этой причине установить связь между человечеством и Иерархией, – Они нечто гораздо более великое и значительное. Они достигли той точки, когда стали способны служить Передатчиками определенных Космических принципов, которые, будучи сфокусированы в них во внепланетарном отношении, могли стимулировать соответствующий глубоко скрытый, латентный принцип в человечестве. Они принесли и передали нечто из внепланетарной жизни – из самого Сердца Бога – в сердце человека. Поскольку Будда достиг Просветления, Он стимулировал Свет в мире, в человечестве и во всех формах. Он служил Душе человека. Вследствие Своего колоссального достижения по линии понимания Христос передал человечеству – впервые в его истории – аспект и могущество природы Самого Бога, принцип Любви Божества. До прихода Будды свет, устремление и осознание Трансцендентного Бога были выражением проблеска человеческого отношения к Богу. Затем пришел Будда и доказал Своей собственной жизнью факт Бога Имманентного, как и Бога Трансцендентного; стала развиваться идея Бога во Вселенной и Бога в человечестве. Личность Божества 300] и "Я" в сердце индивидуального человека стало фактором человеческого сознания. Это была относительно новая истина, которую человечеству предстояло осознать. Ее всегда знали ученики и посвященные.
До того как пришел Христос, который прожил жизнь любви и служения и дал человечеству новую заповедь Любви, в Священных писаниях мира делался весьма незначительный акцент на идее Бога как Любви. После того как Он пришел в качестве Аватара Любви, Бог стал известен как высшая Любовь, любовь как цель творения, как базовый принцип отношений; любовь, действующая во всем проявленном мире в направлении плана, мотивированного любовью. Христос раскрыл это божественное качество и тем изменил человеческую жизнь и задачи человечества. В то же самое время работа и рост Иерархии получили новый значительный побудительный импульс и расширение, как было в меньшей степени во время прихода Будды. Многие посвященные стали Учителями, и многие ученики заняли место в рядах посвя-щенных. Значительно возросло число принятых учеников.
Я рассматривал некоторых из этих Аватаров в своих предыдущих работах под разными именами и в разных категориях. Сейчас я касаюсь Их просто в рамках попытки донести до широкой публики учение об Аватарах, или божественных Проявлениях. Библия изобилует Ими, но в отношении их мало что действительно понято. Выше приведены наиболее известные категории.
В сентябре 1940 года я дал интерпретацию новой Стансы Великого Призыва; в своем послании я говорил о Божественном Воплощении как о высшем типе Аватара, которого человечество может призывать на данной стадии своей эволюции. Я говорил в связи с активностью Иерархии и Шамбалы, что лишь эти два великих божественных Посредника могут решить, что необходимо вмешательство в форме всеобщего катаклизма (охватывающего все народы); я ссылался также на появление божественного лидера как на другой и более низкий аспект божественного водительства и участия.
301] Такое вдохновенное водительство дано сейчас человечеству через Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта в противоположность руководству сил материализма, сконцентрированного в Гитлере и еще одной персоне из его группы. Однако сейчас речь не об этой форме водительства, выражающей аватарический принцип. Такая форма водительства вызвана элементами, присущими самому человечеству. Сейчас речь пойдет о пятом типе Аватара, более великом, чем первые четыре. В этом цикле Аватары этого типа не имели опыта человеческого воплощения.
5. Божественные Воплощения. Эти Аватары появляются редко, и когда это случается, эффективность и последствия Их работы весьма значительны. Они входят в проявление через центр в Шамбале, так как Они являются выражением волевой природы Божества; Они воплощают божественную Цель. Энергия, изливающаяся через Них и передаваемая Ими, фокусируется через Господа Мира. Достичь контакта с Ними можно только единым зовом Иерархии и человечества, зовущими в унисон. К Их услугам можно прибегнуть только через осознание потребности и только после того, как те, кто вызывает Их, укрепили свою веру напряженной деятельностью и сделали всё от них зависящее, самостоя-тельно и без посторонней помощи, чтобы преодолеть зло.
Они никогда не опускаются ниже ментального плана, и ос-новной акцент и внимание Их работы направлены на Иерархию, являющуюся Их посредником. Они иногда входят в контакт с теми мыслящими людьми, сфокусированными на ментальном плане, которые обладают ясным видением, могучей решимостью, направленной волей и открытым умом, а также, естественно, совершенно чистой формой. Эти Аватары выражают Волю Бога, энергию Шамбалы и Импульс, стоящий за божественной Целью. Их приход будет выражать аспект разрушения Первого Луча Могущества; Они принесут смерть – смерть всех старых и ограниченных форм и того, что дает прибежище злу. Таким образом, Их работа разделяется на две категории:
302] а) Уничтожение сил зла при посредничестве Сил Света.
б) Раскрытие божественной Цели в таком объеме, в каком человечество способно ее усвоить через свои лучшие умы и наиболее преданных стремящихся; Они сделают более ясным видение учеников мира и всех тех, кто дисциплинировал волю-к-знанию и кто предан воле-к-добру и выражает ее. Это знание и эта воля будут востребованы в грядущий период восстановления.
Я не могу открыть, как Они покончат с современным порочным состоянием и материалистической агрессией. Пока еще неясно, отвечают ли человеческое развитие и понимание требуемому уровню и достаточны ли они, чтобы призвать этих Аватаров. Только время может ответить на этот вопрос. Дай Бог, чтобы стремящиеся и ученики мира пробудились к осознанию предстоящей и ожидающей их благоприятной возможности. Нынешнее плачевное состояние обширных групп людей на планете лежит тяжелым грузом на сердце Иерархии. Однако Она нуждается в помощи человечества, чтобы принести ему освобождение и призвать освободительные Проявления и Силы. Никто сейчас не нуждается в этом больше, чем немецкий народ в своей несчастной стране. Поэтому дай Бог, чтобы обладающие видением немцы смогли присоединиться к силам, стремящимся к освобождению Германии и немецкого народа от навязанной ему тирании Ложи зла, действующей через семь своих представителей в Германии. Когда немцы, проживающие за границей, смогут мыслить категориями человечества как целого, а не в терминах национального наваждения, мести и самосожаления, их голоса прибавятся к голосу свободных народов, а также стремящихся и учеников мира".

"Аватар – это Существо, которое, сначала развив Свою Собственную природу, человеческую или божественную, и затем превзойдя ее, становится способным отражать определенный Космический Принцип, божественное качество или энергию, которая окажет желаемое воздействие на человечество, производя необходимую стимуляцию и, говоря эзотерическим языком, “приводя к разрыву завесы и насыщению светом”. Эта энергия может вырабатываться в человеческом семействе и фокусироваться в откликающемся Посланнике; она может вырабатываться в самой планете и производить планетарного Аватара; она может являться выражением жизненного импульса и энергии Солнечной сис-темы или источников, находящихся вне нее, то есть космических. Однако она всегда сфокусирована в проявляющейся Сущности, вызывается посредством запроса или массового призыва и порождает отклик и последующие перемены в жизненной активности, культуре и цивилизации человечества.
В урочный час отклик, или реакция, человечества на божественного Посланника приводит к осознанию чего-то трансцендентного, чего-то желаемого и искомого, чего-то, что указывает видение, которое сначала является возможностью, а затем – достижением. Это исторически засвидетельствованный процесс, в конце концов становящийся фактом. Будучи добавлен к тем, что были установлены другими, более ранними Аватарами, он обо-гащает духовное содержание человеческого сознания, интенсифицирует духовную жизнь расы и стимулирует к следующему 292] шагу вперед из мира иллюзии в Мир реальности. Каждое откровение подводит человека ближе к Миру причин.
Наиболее легко узнаваемые Аватары нашего времени – Будда и Христос, так как Их послания широко известны, а плоды Их жизни и работы определили мышление и цивилизацию в обоих полушариях; так как Они – божественно-человеческие Аватары, представляющие нечто такое, что человечеству легко понять; так как Их природа подобна человеческой – “плоть от плоти нашей и дух от духа нашего”. Их знают, любят и Им следуют бесчисленные миллионы. Я прошу вас поразмыслить над могуществом того ядра силы, которое Они создали. Создание ядра духовно позитивной энергии – постоянная задача Аватара. Он фокусирует, или заземляет, какую-либо динамическую истину, могущественную мыслеформу или вихрь магнетической энергии в трех мирах человеческой жизни. Затем, по прошествии веков, эта истина и результаты Его жизни и слов начинают прочно определять человеческое мышление. Созданные мыслеформы во всё возрастающей степени действуют как передатчики божественной энергии, выражающей божественную идею, со временем порождающую цивилизацию с соответствующей культурой, религией, политикой, формой правления и системой образования. История строится как циклическая реакция человечества на притекающую божественную энергию, на одного из Аватаров или на вдохновенного Водителя.
Божественное вмешательство
Рассматривая тему Аватаров, я хотел бы подчеркнуть, что (с точки зрения человечества на его современной стадии эволюции) Аватары подразделяются на два класса (и это естественно, учитывая, что сознание человечества подвержено контролю пар противоположностей):
1. Аватары, являющиеся воплощением Ангела Присутствия, независимо от того, является ли это присутствие Душой человека, Планетарного Логоса, Внепланетной Сущности, какого-либо Космического Существа или выражением Космического Добра.
2. Аватары, воплощающие Стража Порога, независимо от того, человеческий ли это Страж Порога, планетарные Силы Материализма или какой-либо аспект Космического Зла.
Постараюсь немного пояснить эту аналогию. Подобно тому, как в жизненном опыте отдельного человека наступает момент, когда он начинает ощущать, видеть и осознавать Ангела Присутствия, так и в истории человеческой расы может наступить такое же великое просветление. Откровение бросает вызов стремящемуся. Откровение бросает вызов человечеству. Бог познаваем в человеческом сердце. Бог познаваем в человечестве. Осознание божественности в ее разнообразных аспектах – это, естественно, после-довательный процесс, когда каждая стадия и каждая жизнь представляет ученику свое откровение красоты божественности и славу Света в более истинной и ясной форме. Подобным же образом наступают моменты, когда перед стремящимся предстает Страж Порога, бросает вызов его цели и прогрессу и преграждает путь к более полной жизни и освобождению. Страж Порога бросает вызов свободе человеческой Души. То же происходит в жизни нации, расы и человечества в целом.
Ангел Присутствия указывает божественную возможность, открывает внимательному ученику следующий шаг к освобождению и проливает свет на ближайшую стадию предстоящего Пути к Свету. То же делает и Аватар, открывая человечеству Освещенный Путь.
Страж Порога – совокупность негативных тенденций, накопленных ограничений и эгоистических привычек и стремлений, характерных для материальной природы ученика. Ангел Присутствия указывает будущую возможность и божественную природу; такова же и функция Аватара. Страж Порога указывает прошлое с его ограничениями и порочными привычками. Ту же функцию 294] выполняют Аватары, Которые время от времени появляются как воплощение зла и низшей природы человечества; так проис-ходит из века в век.
Разные циклы жизни ученика представляют разные аспекты “конфронтации”. В одной жизни он может быть полностью занят борьбой со Стражем Порога или переориентацией на Ангела Присутствия и допущением в себя божественной энергии; он может уступить ужасному влиянию совокупности своих порочных материальный устремлений или же может постепенно приближаться к Ангелу Присутствия. Тем не менее – и это чрезвычайно важно – он сам вызывает то или иное из этих проявлений. Так же обстоит дело и с человечеством. Призыв к Душе или материальной природе человечества пробуждает отклик, и тогда может прийти Аватар. Его проявление вызывает магнетический призыв ученика или массовая решимость человечества. В других жизнях ученик может просто колебаться между полюсами своего бытия безо всякого сознательного усилия, прямой конфронтации и ясного понимания цели жизни. То же происходит и с человечеством.
Как бы то ни было, в конце концов наступает жизнь, в которой ученик приходит на очную ставку одновременно со Стражем и Ангелом, что порождает значительный конфликт в его опыте. То же происходит сегодня в мире. Духовное и материальное находятся в состоянии конфликта, и само человечество является полем боя.
В жизни ученика можно найти еще одну аналогию с Доктриной Аватаров. Когда ученик достиг правильного устремления и приложил верное усилие в нужном направлении, когда конфликт достиг вершины, приходит момент, когда ему требуется больше света, силы, понимания и освобождения, чтобы сделать следующий шаг вперед. Если он может направить свою настоятельную просьбу в твердой решимости, в постоянстве и без страха, непременно придет отклик от самого Присутствия. На него устремится проявление Света, Любви и Могущества. Осознание потребности 295] вызывает отклик. Конфликт прекращается, Страж отступает; предстоящий Путь ясен; ученик может уверенно продвигаться вперед, и впереди его ждет лучшая жизнь.
То же относится и к человечеству. Настоятельная просьба достигнет самых врат Небес; массовое намерение человечества состоит в том, чтобы пришел конец злу и чтобы стала возможна лучшая и более истинная жизнь. В момент величайшего напряжения и трудности издается призыв. Следует отклик. Появляется Аватар, и проливается Свет, очищая Путь. Пробуждается новая мечта, и принимаются новые решения. Сила, необходимая для установления правильных отношений, наполняет тело человечества, которое входит в более широкую жизнь, определяемую более истинными ценностями. Становится возможно слияние внешнего мира рутинной жизни и внутреннего мира духовных реальностей, а также свежий приток Любви и Света.
Сегодня достигнут момент требуемого напряжения в жизни человечества. Столкнулись Ангел Присутствия и Страж Порога. Очевидно, что человечество вступило в свой самый черный час. Оно издает вопль о помощи, облегчении, откровении, свете и силе, чтобы стряхнуть с себя зло. Массовое намерение стремящихся мира направлено в сферу истинных ценностей, лучших человеческих отношений, более просвещенной жизни и более полного взаимопонимания между людьми и народами. Они стоят в массовом намерении, и их ряды постоянно растут. Взывая о срочной помощи и ожидая облегчения, человечество стоит в сосредоточенной доброй воле, более отчетливо понимая будущие возможности и твердо веря, что мир должен двигаться вперед в соответ-ствии с божественным планом. В каждой стране растет осознание того, что когда человечество сделает всё, чтобы достичь соответствующей психологической точки, тогда появится некое Выражение божественной решимости вмешаться; растет вера в то, что человеческое усилие, направленное на праведное дело, будет дополнено приходом божественной Силы, Личности или События, которое положит конец конфликту.
Стоит упомянуть о том, что прежде в аналогичных случаях, когда был слышен похожий, но менее сильный зов о помощи, это 296] божественное вмешательство заменяло человеческое усилие; но Те, Кто стремится помочь человечеству, надеются, что сегодня такое вмешательство просто дополнит усилие человечества – а это совсем другое дело".

(данные отрывки взяты из статьи , написанной Тибетцем в мае 1941 года)

-- Для меня например совершенно очевидно , что рериховцы , ожидая ПРИХОДА МЕССИИ , ведут речь ТОЛЬКО о пятой категории АВАТАРОВ , которые называются Божественные Воплощения . (Именно об этом все цитаты Е.И.Рерих) .
Но для меня так же не подлежит сомнению , что и Учитель Виссарион является АВАТАРОМ . Но конечно не пятого типа , а ниже по уровню (скорее всего его можно отнести ко второму типу -- Аватары-Учителя) .

ххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Четверг, 14.04.2016, 14:00 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_023 (продолжение1)

Татьяна :
В Теософии не употребляется такой термин, как "Бог", но есть Парабраман, Брама, Атма-Буддхи-Манас, Пуруша и Пракрити, Дух и Материя...

-- Вы о какой теософии ? О секте блаватскистов ? Или об Учении синтезирующем любые религии и терминологии ?
Учение Доброй Воли , которое базируется на теософских идеях , широко использует слово БОГ . Его не могут заменить предложенные вами восточные термины .
Кстати не поясните , почему вы приводите цитату , в которой присутствует слово БОГ ?
"Аватар есть снисхождение Бога в иллюзорную форму"

хххххххххх

Денис Борисович :
А кто такие ветхо-теософы?
Это которые гностики были, до Блаватской? Или нет?

-- Это секта блаватскистов .

ххххххххххх

Ку Аль пишет:
-- Существует также путаница между понятиями БОГ и АБСОЛЮТ . Многие эзотерики отрицают существование БОГА .

Татьяна :
Махатмы тоже Его не признают.

-- Так думают блаватскисты . Но они ошибаются . Махатмы знают о существовании множества богов (из собственного опыта и из изучения духовного опыта других Махатм) , а не верят в них .
Кстати не поясните , почему вы приводите цитату , в которой присутствует слово БОГ ?
"Аватар есть снисхождение Бога в иллюзорную форму"

хххххххххх

Ку Аль пишет:
Но для меня так же не подлежит сомнению , что и Учитель Виссарион является АВАТАРОМ . Но конечно не пятого типа , а ниже по уровню (скорее всего его можно отнести ко второму типу -- Аватары-Учителя) .

Татьяна :
Если Виссарион - Аватар, то чем остальные-то хуже?
Каждый сейчас Аватар (воплощение божественного духа в человеке).
Но, настоящие Аватары не женятся и "женскими прелестями" не соблазняются (обнаженную натуру не смакуют, детишек не рожают, богатство не собирают...), особенно, после того, как осознали свое "Аватарство"...

-- Нелепость вашей реплики станет очевидной если ее чуть изменить : Если Ньютон ученый , то чем же любой студент хуже ? Если Достоевский писатель , то чем же Тютькин хуже ?
Кто такие настоящие Аватары ? Откуда вы знаете о них и их сэксуальных взглядах ? Или вы выражаете МНЕНИЕ только членов своей секты блаватскистов ? Или вообще только ваше личное мнение , которое другие блаватскисты не поддерживают ? А почему я должен верить в то , что ваше мнение правильно ?
Л.Н.Толстой не любил произведения Шекспира . А мне оба писателя нравятся . Хотя для секты толстовцев это покажется ИЗМЕНОЙ своему гуру .
А кто по вашему смакует обнаженную натуру ? И что вы под этим понимаете ? Разве КРАСОТА не воздействует на элиту человечества и Великих Учителей ? Что за абсурд ! Так думают только недоразвитые сектанты .

ххххххххххххх

Ку Аль пишет:
Массовое намерение стремящихся мира направлено в сферу истинных ценностей, лучших человеческих отношений, более просвещенной жизни и более полного взаимопонимания между людьми и народами.

Татьяна :
В какой стране такое массовое стремление народа к духовности наблюдается?
Ах, да, небольшое уточнение... Не народа, а стремящихся... массовое намерение стремящихся...
А этих стремящихся-то, много?

-- Стремящиеся в данном контексте -- это люди , на которых начал оказывать существенное влияние их высший принцип (высшее Я). Это не весь народ любого этноса или государства , но довольно значительная его часть .

ххххххххххх

-- На форуме среди участников был некий CCLXXX, который выражал свои мысли крайне замысловатым образом...

Ку Аль пишет:
А я вот не могу как-либо оценить содержание его высказываний . Они вроде бы написаны на русском языке . Но для меня совершенно не понятны .

NGG :
Ку Аль - и здесь Вы не одиноки. Его писания в большинстве мне тоже не доступны. Его писания как у СУПЕР-Хлебникова, где главное содержание с точки зрения поэзии составляют "смысловые провалы"!

-- Попробую все-таки ответить вашему приятелю .
Видите ли , CCLXXX , с вашими утверждениями относительно Аватара никак нельзя согласиться . Вы касаетесь лишь поверхностного слоя психофизических корреляций диспекторного анализа данного явления . Но в ассоциативных формах ментальных построений есть трансформирующие надстройки , изменяющие инфра-модульные субстанции с точностью до наоборот . И возникает ряд сверхаллогичных концепций , не отражающих глубину прообразов из транспространств эгрогориальных построений . И в этом слабое место тех выводов , которые вы обосновываете , не допуская воздействий сверхчувственных астроблоков , модулированных элементалами микродифузионных воздействий на контрмыслеформы , отражающиеся в подсознании хотя и зеркально , но ассиметрично искомому анти-объекту .

CCLXXX :
Ку Аль, Вы держите себя "за жабры" и это Вам доставляет удовольствие. Но Вы не замечаете того, что держит Вас совершенно другой человек, который неповластен Вам, и который подсказывает Вам искать несовершенство, там где его нет и совершенство там,где его также нет, в мире форм и иллюзии. Вы боитесь его как Отца. Он Ваш истинный Аватар и Тень и Свет. Он стоит позади Вас и он это Вы сами, разделенные барьером смерти, длительностью мгновения, которое смерть формы ,но принципиальная вечная жизнь огненной Триады. Но это не значит, что это единственный выбор,быть его рабом. И если Вам необходимо оставаться Сыном будьте им как и прежде. Я знаю закон. Делай(и истинно делаешь) что пожелаешь.
Почитайте Будду или Христа. Они искали изьян в боге, или Магомет морочил голову изображениями махатм? Или будда призывал ждать его спасительного прихода? Вы меня просто смешите господа.

хххххххххх
 
Форум » _001 УЧЕНИЕ ДОБРОЙ ВОЛИ (Ку Аль и его творчество) » ИСКОРКИ РАЗМЫШЛЕНИЙ » Из разных тем на теософском форуме_продолжение 1 (реплики Ку Аля)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru