Пятница, 19.04.2024, 11:56
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » ЦИТАТЫ по разным темам » Что такое ПОСВЯЩЕНИЕ и ученичество у Махатм (цитаты из книг Алисы Бейли)
Что такое ПОСВЯЩЕНИЕ и ученичество у Махатм
kualspb_2013Дата: Суббота, 22.02.2014, 18:08 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
ххххххххххх

_018 (продолжение)

цитата: Ноябрь 1936 МОЙ БРАТ, в настоящее время я мало что имею сказать вам. Вы боитесь (как личность), что на вас оказывается чрезмерное влияние, или что вы подвергаетесь давлению авторитета более сильного, чем ваш собственный, и приходящего из источника, не принадлежащего вашей собственной душе. Я предвидел нынешнее состояние вашего ума, когда последний раз писал вам; осознание этого окрашивало все мои инструкции к вам. Именно это знание подсказывало мне сказать вам: “У вас есть многое, что отдать”. То, что я имею сказать вам сегодня, состоит в следующем:
Вы свободны, мой брат. Никто не стремится удерживать вас в этой группе. Никто не стремится каким-либо образом стать авторитетом над вами. Никто не хочет, чтобы вы работали, учились 289] или служили там, где ваша душа не указывает вам места работы или выражения себя. Но помните, что нет другой свободы, кроме свободного выбора и служения. Идея свободы сама по себе может стать тюрьмой. Нет других свободных душ, кроме тех, которые по свободной воле лишают себя свободы и находят себя внутри и согласно закону служения. Вы можете покинуть эту особую группу, но если вы собираетесь расти дальше, то неизбежно обнаружите себя внутри некоторой другой группы, которая служит. Вы можете оставить те виды ответственности, которые вы взяли на себя, присоединившись к этой группе, но вы не можете избежать других видов. Вы можете уйти из данной группы собратьев, насколько это касается связей внешнего плана, но вы уже установили с ними такие связи, которые не могут быть разрушены какой-либо личностной активностью или линией поведения, потому что это связи души, которые в свое время должны быть распознаны. Именно служение, ответственность и групповая работа идут в счет и имеют продолжение; отклонения и реакции личности могут отдалять, но не отрицать конечный успех.
Так что чувствуйте себя свободным, мой брат, но будьте также совершенно уверены, что это не свобода, если она требуется по причине утомленности связью с группой. Чем больше ваша душа будет завладевать личностью, тем меньше вы будете озабочены проблемами изоляции и свободы. Чувствуйте себя свободным, но будьте уверены, что это не свобода, если она требуется по той причине, что постоянная дисциплина оккультной тренировки раздражает темперамент, все еще, по сущности своей, мистический. Чем больше ваша душа будет овладевать вами, тем более пробужденным будет становиться ваш ум, а чувство (в личностном смысле) будет удаляться. Чувствуйте себя свободным, но будьте уверены, что это не свобода, если она требуется по причине того, что неудача в организации своего времени и приведения личности к ритмической жизни уязвляет вашу гордость. Чем больше ваша душа будет овладевать вами, тем более уверенно вы будете научаться использовать время со всей ответственностью.
Я уже говорил раньше, что во всяком групповом усилии кто-то должен замедлить свой прогресс, а другие – его ускорить, чтобы 290] уравновесить групповую жизнь. Вы ответили, что никогда не прекращали задаваться этим вопросом и привели в отношении данной проблемы аналогию света. Однако ваша аналогия, в действительности, здесь не подходит. Я говорил в терминах не индивидуального света, но в терминах группового служения и групповых отношений. Многие в Иерархии в настоящее время отказались от возможности дальнейшего прогресса, чтобы остаться с сынами человеческими и помогать им. Точки развития членов группы не одинаковы; этот факт вам следует признать, и тогда невозможность применения вашего примера станет очевидной. Ваша иллюстрация совершенно правильна, но в данном случае не относится к обсуждаемому предмету.
Предлагаю, чтобы вы подождали с принятием окончательного решения до следующего мая. Я попросил одного члена другой группы в моем Ашраме исполнять в этот период вашу работу. Поэтому, я не указываю вам никакой работы, и вы считаетесь временно выключенным из группы. Я не прошу от вас ничего другого, кроме как пересмотреть свое решение под углом группового блага и группового прогресса, и с точки зрения ваших собратьев по группе, а не только с позиции того, что кажется лучшим вам самому, с позиции вашего удобства и вашей так называемой свободы. Не делайте из этого вывод, что я считаю ваше решение эгоистическим. Я знаю, чего оно вам стоило. Тем не менее, оно основывается на чувстве, а чувство редко указывает на правильное действие. Я лишь хочу дать вам время подумать. Хотел бы напомнить, чтобы вы учитывали в своих поисках решения, что ваша душа находится на Седьмом Луче, и вы работаете через перволучевую личность. Отсюда, брат мой, и ваша проблема. Мистик с широким сознанием, с могущественным личностным Лучом и вибрацией души, соответствующей Новому Веку и стремящейся наложить на личность ритм “церемониального порядка и организации”. Я просил бы вас помнить, что групповая работа включает в себя жертву и часто состоит в исполнении непрестижной работы; она может и не быть – под личностным углом – самым легким путем и самой легкой активностью. Выбор, однако, остается за вами, и мысли о группе не должны вмешиваться в ваше решение, чтобы вы могли принять его свободно и без помех. Затем группа должна примириться с вашим решением.

хххххххххххххххххх

W.D.B. Февраль 1936 МОЙ ДРУГ И БРАТ, с тех пор, как я последний раз с вами сообщался, вы стали весьма определенно ощущать дисциплину, всегда сопровождающую принятого ученика, работающего в мире. Поскольку вы ученик, эта дисциплина в одно и то же время затрагивает все аспекты низшего “я” (человеческого “я”). Те, кто еще не стали учениками, прорабатывают то или иное из низших тел. Но ученик упражняется во всех трех одновременно, то есть работает с личностью в целом. Поэтому у вас возобновились физическое недомогание, эмоциональный стресс (двух видов, не так ли, мой брат?), а также ментальные затруднения и напряжение. Последнее – самое худшее, и оно отчасти (хотя не полностью) ответственно за два других.
Уроки, которые должны быть усвоены всеми учениками (до 297] того, как они смогут работать в мире с могуществом), могут быть выражены как необходимость различения между
1. Главными принципами и вторичными принципами, или между двумя видами правды:
а. Большей и меньшей правдой.
б. Тем, что является правдой для вас, но может и не быть правдой для других.
2. Между личной кармой, долгом и индивидуальными обязанностями с одной стороны, и групповыми обязательствами и взаимоотношениями с другой.
3. Между нуждами, которые связаны с групповой работой, и требованиями и нуждами индивидуума.
4. Между существенным и несущественным.
Задача тяжела, мой брат, и эти проблемы должны быть решены – как вы хорошо знаете – в одиночку. Существуют фазы внутреннего опыта, в которые никто не должен вмешиваться, даже заинтересованный и доброжелательный наставник или сам Учитель. Если бы они вмешивались, богатство возможного опыта осталось бы недостигнутым. Для вас ключевой нотой сущностного проявления, излучающего и свободного, является молчание и терпение и, в меньшей мере, использование аналитического ума. Любовь (в вашем случае) обнаруживается намного более ясно и определенно, нежели анализ. В рамках вашего круга контактов вы должны любить глубоко, и на этом должен быть ваш акцент.
Февраль 1937 МОЙ БРАТ, вы были так личностны, мой брат. Вы окружили себя стеной молчания, и до вас невозможно было добраться. Вам была предоставлена кармическая благоприятная возможность, но вы ее не распознали. Мое определение типа наваждения, от которого вы 301] страдаете, с легкостью отбросило вас за стену уязвленной гордости и негодования по поводу того, что ваши собратья могут узнать о ваших слабостях. Мой брат, так не должно было быть. Все это часть окружающей иллюзии. Какое значение имеет то, что каждый знает слабости своего брата на Пути, и что все осведомлены о порочности какого-либо индивидуума? Неужели вы все еще столь несовершенны и так не любящи, что знание обязательно пробуждает в вас критицизм и обиду вместо любви и понимания? Вы не смогли этого выдержать и потому отступили. Итак, отрабатывайте свои проблемы в уединении, вдали от своей эзотерической группы, которую вы снова встретите позднее, хотя это и произойдет, возможно – но не обязательно – в другой жизни. Ибо кто измерит ритм судьбы души?

ххххххххххххххххх

D.L.R. Февраль 1936 Ясное видение внешних отношений в мире профессиональной активности, дружбы и семейных отношений есть необходимое требование при прохождении Пути, и пока ученик не видит этих отношений в их истинных и правильных пропорциях, его ум часто возмущается, а служение утяжеляется. Здесь я даю вам намек. Каждая связь, которая устанавливается на земле, не обязательно влечет за собой признание ее в качестве связи души. Мы делаем новые, свежие связи, начинаем новые линии кармы и дхармы. Одна из первых вещей, которые должен усвоить ученик, это правильная оценка сравнительного возраста души тех, кто с ним связан. Вскоре он обнаруживает, что они различны. Тогда он учится распознавать тех, чья мудрость и знание превосходят его собственные, учится сотрудничать с теми, кто стоит на Пути рядом с ним, учится работать для тех, кому он может помочь, но чей эволюционный статус ему не ровня. Тогда упорядоченный узор его жизни может обрести определенные формы, и он может начать работать осмысленно.
Сентябрь 1937 ДАВНИЙ СОБРАТ, в моей группе учеников есть ряд людей, которые явно 314] призваны жить жизнью саньясина, жизнью того, кто – выполнив обязанности учащегося, домохозяина, семейного человека и бизнесмена – теперь призывается занять ту жизненную позицию и обрести такую ориентацию в направлении других целей и задач, которые мы технически называем позицией саньясина, или обучающего ученика. В стародавние времена такой человек покидал свой дом и хозяйство и уходил в мир, следуя за светом в поисках Учителя, и всегда учил там, где проходил. Сегодня, в гуще жизни западной цивилизации и при восходящем влиянии Нового Века, зов остается прежним, но ученик уже не уходит, покидая все, что ему знакомо, и отбрасывая внешнюю полезность. Он остается там, где и был, продолжая внешнее физическое исполнение своего долга, однако внутри него происходят большие перемены и определенная переориентация. Его отношение к жизни и делам коренным образом меняется. Тенденция всей его внутренней жизни становится движением планомерного удаления. Он проходит через ту стадию Пути, которую Патанджали описывает в Йога Сутрах термином “правильная абстракция”. Последняя до некоторой степени отличается от процесса, названном “отречением”, поскольку этот процесс или мотивированная активность применяется главным образом к астрально-эмоциональной природе, к жизни желания, чем бы эти привязанности и желания ни являлись. Эта же активность – ментальная; она суть установка ума, воздействующая, в основном, целиком на жизненную позицию личности. Она включает не только отстранение природы желания от того, что знакомо, желательно и освоено в силу долгой привычки, но также и полную перегруппировку всего низшего троичного человека в направлении мира душ.
Именно здесь играют свою роль правильные навыки и жизненные установки в мире бизнеса и семейных отношений, давая саньясину возможность “продолжать горний путь с отстраненным и свободным сердцем” и в то же время поддерживать правильную деятельность посредством правильной привычки и правильного желания в кругу всех тех, с кем его свела судьба. К этой трудной задаче вас призывает сейчас ваша душа. Она составляет вашу главную жизненную проблему: Пребывать свободным, будучи окруженным; работать в субъективном мире, будучи активным во внешнем мире дел и событий; достигать истинной отстраненности, поддерживая все то, что необходимо.

ххххххххххххххх

Октябрь 1937 Ваш пытливый ум, мой брат, это настоящее групповое достояние, но вооружаясь словами возмущения и критического интеллектуального выспрашивания, он может пропускать через себя разрушительную силу. Используйте имеющееся у вас знание для акцентирования фактов, в которых вы уверены. Основывайте свою позицию на вполне проверенных фактах, и помните, что через синтез очевидно противоречивых сложностей придет, в итоге, просветление. Поэтому, мой брат, могу ли я сделать что-либо, кроме того, чтобы просить вас терпеливо ждать? В оккультной тренировке как нигде верна старая пословица о том, “что малое знание вещь опасная”. Путь, ведущий ко всеведению, полон ловушек и трудностей. Вас никогда не поражало то, с какими сложностями сталкиваются Великие, когда имеют дело с постоянно меняющимся человечеством? Принципы вечно остаются неизменными. Но техники и методы представления меняются с каждым циклом, поскольку оснащение восприятия человека постоянно изменяется и улучшается. Такое улучшение не обязательно означает самый легкий тип для обучения; оно часто дает обратное. Наставник вынужден не только излагать старую истину новым способом, но часто и обуздывать установившиеся привычки мышления и нетерпение слишком ревностного ума.

ххххххххххххххх

Август 1934 БРАТ МОЙ, могу ли я в данное время сообщить вам две вещи, мой брат, зная, что вы, как старый и испытанный стремящийся, всегда стремитесь видеть жизнь так, как она есть?
Во-первых, в каждой жизни достигается то, что я мог бы назвать определенной наивысшей отметкой достижения, и возраст, в котором она достигается, варьируется почти безгранично. Вслед за тем, когда это происходит, возникает четкая тенденция в направлении кристаллизации и распознавания мыслеформы жизни (которая есть совокупность всех сформулированных идей, управлявших прогрессом), и постепенное сползание под преобладающее влияние этой мыслеформы. Этим сдерживается дальнейший прогресс. Когда наивысшая отметка достигается в возрасте 55-70 лет, трудность усугубляется совершенно нормальной физической инерцией. Так много жизненных усилий в это время посвящается процессам поддержания физического состояния для выполнения необходимых обязанностей полной жизни! Эта наивысшая отметка в обычном смысле была вами достигнута согласно закону естественного развития. Она может составить для вас в точности то, чем она является, и вам не нужно стыдиться своего достижения, так оно было хорошим. Ваша жизненная цель была правильно ориентирована, и в следующей жизни вы пожнете результаты дисциплины всей вашей жизни.
Но как душе и тренируемому ученику, вам нет необходимости останавливать процесс развития. Наивысшая отметка вашего жизненного цикла (в более глубоком и обширном смысле) не будет достигнута еще много жизней, и потому у вас нет нужды в инертной паузе и демонстрации статического состояния. Вы можете идти дальше по Пути, от точки к точке, и сейчас, и после земной жизни. Решение и усилие должны прийти с вашей стороны, мой брат; они 388] целиком находятся в ваших руках. Идите вперед по Пути в полноте энергии вашей жизни души – жизни зрелого и испытанного стремящегося. Могущество вашей перволучевой души может энергетизировать личность для продолжительного действия, устремления и ментального контроля; поэтому вам нет необходимости в сворачивании активности и успокоении в инерции вплоть до акта окончательного перехода, который поглотит двойственное внимание вашей души и вашей личности, и будет иметь место конечное отречение. Но для превышения естественной наивысшей отметки будет необходимо наложение того внутреннего давления, которое будет отказывать позволять усталому телу и уму опираться на прошлое. Необходимо побуждение фокусированной воли, воздействующей своей энергией на низшего троичного человека; требуется тот очищенный различающий ум, который (в интересах души) будет отделять существенное от несущественного и таким образом делать вас способным обогащать свое служение посредством мудрого устранения тех факторов, которые производят бесполезное рассеяние вашей энергии и расходуют ваше время на достижение ничтожных результатов.

ххххххххххххх

Когда вам говорят, чтобы вы развивали сознание Присутствия, это указывает, прежде всего, что в данное время вы до некоторой степени осведомлены об Ангеле и можете начать откликаться, смутно и слабо, на то великое Целое, что стоит за субъективным миром бытия, так же как он сам стоит за физическим осязаемым миром повседневной жизни.
Символ этого можно увидеть в следующем примере: целая планета находится за комнатой, в которой вы обдумываете мои слова; она отделена от вас окном и объемом вашей сознательной осведомленности. Внешний универсум планеты, солнечной 391] системы и звездных просторов лежит за этим кусочком стекла, который – если он чист и не зашторен – открывает вам его; он же, будучи запачканным или закрытым ставнем, действует как барьер для видения. Это, а также ваша способность проецировать себя в бесконечность вселенной, управляет объемом вашего знания в каждый данный момент. Продумайте это, мой брат, и смотрите через окно ума на тот Свет, что открывает Ангела, который, в свою очередь, вуалирует и скрывает безбрежное, неведомое, и все же живое и вибрирующее, Божество.

хххххххххххххх

P.D.W. Январь 1936 МОЙ БРАТ, бережно обращаетесь вы с жизнью. Моменты глубокой депрессии (иногда доходившие в прошлом почти до кризисов отчаяния) теперь достаточно успешно преодолеваются. Вы становитесь все более и более вовлеченным в служение своим ближним и постепенно подходите к той цели, которую перед собой поставили.
Одна из проблем, которую должны решить все искренние ученики, заключается в том, чтобы жить так, как будто физического тела не существует. Под этим я подразумеваю, что ограничения и помехи, налагаемые им на выражение свободного, духовного сознания, отвергаются внутренней установкой ума. Именно в культивировании отстраненного отношения к жизни и обстоятельствам заключается ваш главный урок данного воплощения. И вы его усваиваете. С чувством внутренней свободы, вы должны учиться функционировать в качестве Посланника, несмотря на все отягощения и требования физического проводника, в реальности слишком непрочного, чтобы выдерживать ту силу, что должна через него 434] протекать. Некоторые люди, мой брат, устроены так, что открыто становятся служителями и центрами света перед своими ближними. Их влияние и мощь велики. Другие работают (с такой же мощью) из относительно удаленного центра покоя и обладают – здесь я повторюсь, если можно – равной силой. Для них – время практиковать то духовное различение, которое не отделяет, но мудро выбирает место, куда могут быть помещены допустимые сила, усилие и свет. Вкладывайте свою силу и свет в тех работников, которые служат Иерархии на открытом поле жизненной битвы. Вот вам мое слово на сегодня. Пусть работники и те, кто обладает влиянием, найдут в вас понимающего товарища и, к тому же, того, кто знает. В пылу и давлении борьбы, при наличии усталости, сопровождающей напряжение активного служения Иерархии, давайте им почувствовать, что в вашем лице у них есть человек, к кому они могут обратиться, – некто отстраненный и преданный цели. Пусть они найдут в вас того, чьи глаза видят ясно, потому что их не затмевает пыль и копоть битвы внешнего мира. Таково ваше служение, и я прошу вас о нем от лица тех, кого (с течение времени) я буду посылать вам. Наблюдайте за ними; распознавайте их и помогайте им. Вам я могу это доверить.
Ноябрь 1936 БРАТ МОЙ, в данное время я дам вам лишь краткую инструкцию. Мы часто находимся в контакте, и сейчас вы заняты новыми урегулированиями в своей жизни. Последние необходимы и правильны, и я никоим образом не стремлюсь вмешиваться в них или загружать ваш ум. Прошедшие три года принесли вам многочисленные перемены – некоторые в обстоятельствах, окружении и в области человеческих контактов, но большинство из них имеют внутреннюю природу и располагаются в сфере сознания.
Вы вступаете в период интенсивной работы. Однако, мой брат и друг, я хотел бы сказать вам сейчас две вещи:
1. Оберегайте свое физическое тело. Вы – один из тех людей, кто должен научиться работать через посредство хрупкого и утонченного физического тела; вы можете сильно повредить его полезности, если загрузите его чересчур активной внешней работой. Оно не способно на многочисленные внешние физические контакты или быстрые и частые перемены, а также на тяжелую работу. Хорошенько его оберегайте и заботливо за ним ухаживайте.
2. Помните, важно не то, где вы находитесь, а что вы собой представляете. Из малой точки покоя, где вы проживаете и где можете правильно заботиться о физическом теле (вашем инструменте служения на внешнем плане жизни), может эманировать такая духовная сила и живая мудрость, что вы сумеете послужить многим. Вы можете служить им оттуда без грубых внешних контактов, которые испытывают на себе физически более закаленные работники. Служите из центра внутри себя пером, мыслью, статьей, но не входите в непосредственный контакт с миром.
437] Если вы будете следовать этим двум условиям, тогда вы многое сможете для нас выполнить в плане служения Иерархии, которую вы любите и которой служите, и сможете делать это, полностью используя свое время. Но забывая их, вам будет нелегко работать и вы будете неспособны выполнить предназначенную вам работу для нас с желательным совершенством. Ваша работа лежит в направлении излучения и интерпретации.
Май 1937 МОЙ БРАТ И ДРУГ, наша связь была тесной на протяжении многих жизней и стала особенно близкой сейчас. Будучи, возможно, неизвестным вам, я оберегал и защищал вас от многих неблагоприятных ударов мира, поскольку вы чувствительны по природе и обладаете хрупким телом; кроме того, вы уже набрали свою норму работы с болью и проблемами мира, и может быть, взяли на себя даже больше, чем позволяет вам физическое и эмоциональное состояние. Вы действуете подобно многим ученикам на Втором Луче, которые тренируются для будущего спасения мира. Как и наш Великий 439] Учитель, Христос, вы должны нести – и несете – свою долю мирового страдания, тем самым входя в большую группу Его соратников, которые дали обет “быть Ему товарищами в Его страданиях и Его терпении”, так же как и Он дал обет Своему великому Учителю, Господу Шамбалы. Последний, как вы знаете, не оставит Своего места пока “последний усталый странник не найдет своего пути домой”. Поэтому, вы увидите – не так ли? – истинное значение трех ключевых слов, которые я дал вам, когда вы входили в эту группу – бесконечное терпение, с собой, с другими, и с заблудшим человечеством; динамическое мышление, дающее вам могущество и полезность на ментальном плане и научающим вас работать там подобно Христу, К.Х. и всем, кто служит в связи с Иерархией; мудрость, позволяющая вам пожинать плоды многих жизней, проведенных в обретении духовного знания.
Ваше поле служения реально. Не обескураживайтесь, мой брат. Ваша физическая проблема (даже когда вы даете ей техническое наименование) в гораздо большей степени касается втекания жизненных сил, которые обрушивают яростный удар на хрупкое тело, нежели болезни самой по себе. Помните, что внутреннее согласие с физическими ограничениями является для вас ключом к большей свободе. Когда такая форма божественного безразличия обретет активность в вашей жизни и сознании, тогда вы освободитесь для более полного ментального служения, к которому вы и призываетесь.
Ваша проблема очень похожа на проблему А.А.Б.; ее здоровье сейчас серьезно ухудшается, и она тоже вынуждена справляться с внутренним бунтом против своих ограничений – как это делают все активные и усердно работающие ученики, чье оснащение не обладает достаточной силой, чтобы адекватно управлять силами, протекающими через них в мир. Поэтому помогайте друг другу.
Хочу дать вам, брат мой, упражнение на визуализацию, которое может отчасти вам помочь. Дыхательные упражнения в вашем случае нецелесообразны и не являются необходимыми. Я просил бы вас каждое утро на несколько минут (перед выполнением групповой медитации) спокойно откинуться в своем кресле или на кровати и, закрыв глаза, соединиться со своей душой и со мной, вашим другом. Так вы образуете треугольник света между своей душой, своим головным центром и мной. Твердо фиксируйте и удерживайте данный треугольник в своем сознании силой творческого воображения. Затем визуализируйте его как сплошной треугольник света, 440] а не как контур. Основание треугольника находится на ментальном плане, где работаю я и где обитает и трудится ваша душа; низшая точка или вершина касается верхушки вашей головы. Далее, визуализируйте изливающийся через треугольник поток света, по цвету своему золотистый, а не белый. Он скорее слегка оранжевого оттенка, нежели белого. Представляйте его заполняющим все ваше тело. Представив картину как можно более совершенно, отдыхайте в этом свете и купайтесь в нем словно в водах океана. Представляйте его пронизывающим каждую частицу вашего физического оснащения и позволяйте ему делать свою работу без привлечения собственных идей о том, что и как должно быть им сделано. Дальнейшая часть этого действия – за мной; можете уверенно предоставить ее мне. Данное упражнение поможет вам в работе над своей жизненной проблемой и служением до того времени, пока вы не вступите в тот свет, где сознание пробуждено и свободно от уз плоти. Но это время еще не близко.
Январь 1940 ДАВНИЙ СОБРАТ, из всех членов вашей особой группы вы, возможно, наиболее свободны от какого-либо серьезного наваждения; то, что контролирует вас (почти по необходимости и защищая), это наваждение физической неспособности. Такое физическое затруднение порождает у вас изрядное чувство тщетности и постоянное утомительное сознавание неполноты служения. И это вполне определенное наваждение. Способность быть беспрепятственным каналом в руках Иерархии означает намного больше, чем вы об этом знаете, и хотя для вас нет дела в первых рядах битвы, хотел бы напомнить вам, что Иерархия Сама стоит за сценой мировых событий и всегда работает через других; Она стоит среди тех, кто несет ношу прямого контакта и непосредственной работы в пекле войны, разгорающейся ныне между Силами Света и Силами Материализма.
Будете ли и вы так стоять, мой брат? Откажетесь ли от постоянно подталкивающего вас желания обладать большей внешней полезностью? Закон Принятия суть божественный закон; он освобождает от наваждения, свободно направляя душу в реальность служения. Я стою за вами постоянно.

хххххххххххххххххх

D.I.J. Сентябрь 1937 МОЙ БРАТ, очень трудное для вас полугодие осталось позади. Вы прошли через него, и сейчас я смотрю на вас с одобрением. Вот все, что я должен сказать: Я доволен. Знаю, что для вас этого достаточно. Если вы будете устойчиво пребывать с открытым сердцем, видящим оком и готовностью отклика для всех, кто встречается на вашем пути, тогда дверь для нового служения откроется и многое может быть вами сделано. Мой брат, у вас есть сила помогать индивидуумам, у вас есть необычайная способность раздувать слабую искру в пылающее пламя. Доверяйте себе и идите вперед. Ваше поле служения лежит вокруг вас повсюду.
Проблема, с которой должны столкнуться все, кто прошел через огни Отречения, кто ступает путем смирения, сознавая одновременно величие души, и кто в то же время далеко немолод, заключается в том, чтобы встретить последнее десятилетие жизни с пониманием и не боясь физических ограничений. Столь многие в последние годы жизни живут, думают и действуют так, что душа отзывает свое внимание. Поэтому остается только личность. Всем вам, кто миновал полувековой рубеж, я сказал бы: Встречайте будущее с той же радостью, что и в юности, но с большей пользой, зная мудрость опыта, обладая способностью понимать, и сознавая, что никакое физическое ограничение не может воспрепятствовать полезному выражению и служению души. Хотел бы напомнить вам то, что часто забывают: Душе намного легче выражать себя через немолодое испытанное тело, чем через тело, которое молодо и неопытно, при условии, что нет гордости и выраженного эгоизма, а есть 466] лишь готовность любить и служить. Последнее совпадает с вашими желаниями, так что будущее содержит для вас обширное поле служения.

ххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Суббота, 22.02.2014, 18:09 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
ххххххххххххххххх

_018 (продолжение)

цитата: L.U.T. Февраль 1935 МОЙ БРАТ, как нам углубить выражение любви в вашей жизни? Как можем мы интенсифицировать активность вашей души через посредство вашей личности? Удовлетворены ли вы тем путем, на котором вы “любили все сущее” в течение прошедших шести месяцев, или же эта сторона вашей жизни отчасти сдерживалась?
Любя других людей в истинном и духовном смысле и занимаясь служением им (неважно, кто они и что), вы найдете выражение своей главной насущной задачи. Для вас освобождающая сила любви является сущностной, но именно любовь души, а не личностная любовь, должна демонстрироваться. Когда ваша личность заполнится любовью, вы усвоите важный оккультный урок, состоящий в том, что те люди, которых вы презираете или которые вам антагонистичны, подобны вам самому; между вами и ними нет разницы, разве что кроме вашего несколько большего знания, а значит и большей ответственности за выражение любви души.
Вы по-прежнему отделены от людей, мой брат, и магнетического качества вашей души пока не достает. Вы все еще оккультно 477] “отказываетесь признавать” некоторых людей, и многих из них ваш критический, центрированный на личности ум зачастую отсылает в чистилище вашей неприязни. Когда это происходит, вы неизбежно получаете от них то же, что посылаете им, и стена отделенности продолжает воздвигаться выше и выше.
Я всегда говорю с членами своей группы учеников откровенно. Отсюда моя критика вашей позиции, отсюда мое настойчивое утверждение, что вы любите недостаточно. Вы слишком склонны к критицизму, самозащите и самоуверенности.
Но сказав так, я должен быть в равной степени честным, говоря о том, что вы осуществили реальный прогресс. Вы выстояли в течение нескольких суровых лет, полных напряжения и трудностей, вы не отклонились – и не отклонитесь – от верности своей душе. Годы назад вы дали себе обет прокладывать Путь; ваш обет был замечен и зафиксирован. Те, кто наблюдает, осознали, что ваша решимость всегда сильна, а воля прогрессировать так же интенсивна, как и в юности. Поэтому позвольте мне уверить вас, что именно жизненная тенденция в счет. А она направлена к свету, и однажды вы в него вступите. В данное время ваша работа происходит в направлении интенсивного очищения. Необходимость этого вы осознали и потребовали этого процесса. Так что работа продвигается.
Мой брат, когда я говорю, что вам необходимо любить больше, я имею в виду не искаженную любовь эмоциональной природы, но ту чистую незаинтересованную любовь, которая действует для других душ как магнит, потому что это качество универсально разделяется всеми душами. Вы знаете, что вам этого не хватает. То, что засоряет каналы и мешает свободному и полному току, это ваша чувствительная самоуверенность, которая видит всех в отношении к вам и не касается того, что вы, как человек, можете значить для них. Поразмышляйте над этими словами, поскольку они содержат для вас ключ к прогрессу. Я пишу, занимая время, на эту тему потому, что она имеет первостепенную важность в вашем случае. Ваше терпеливая выносливость по отношению к трудностям, ваше честное и пронзительное устремление, ваше служение работе, которую я исполняю, часто сводятся к нулю и заглушаются внутренним антагонизмом и вашей внешней позицией отделенности по отношению к тем, кто вам не нравится и кто – следовательно – не любит вас.
478] Я говорил вам раньше, чтобы вы учились “распознавать нужду”. Делай вы это в течение нескольких прошедших месяцев, ваш путь был бы легче, а работа намного упростилась бы. Каждый, кого вы встречаете, имеет какую-то нужду, а многие очень несчастливы. Давайте им от вашей полноты и знайте себя как душу. Вас многому научили. Вы, до некоторой степени, идете в свете. Они – нет. Поэтому понимать – это ваша ответственность, не их. Итак, работайте напряженно над достижением любви ко всему сущему и настраивайте себя на более эффективное служение Плану и более понимающее служение своим собратьям. Мое сердце открыто вам, мой давний собрат, так как я знаю проблему с которой вы столкнулись; но я также знаю вашу силу и мужество. И однажды – вы преуспеете.
Сентябрь 1935 МОЙ БРАТ, иногда я раздумываю, что я могу сделать, чтобы помочь вам, или какие могу сказать слова, чтобы разрушить ограничения, окружающие вас. Есть определенная мера свободы, доступная вам в данное время и отмечающая высшую отметку достижения на это воплощение, но пока вы еще до нее не добрались. Если я скажу вам, что ваш прогресс за последние месяцы был незначительным, вы будете обескуражены, а этого я не желаю. Если я скажу вам, что ваш интерес к самому себе недавно сильно повысился, вы возможно мне не поверите и в любом случае будете расстроены. В вашей искренности нет ни малейшего сомнения. В вашем конечном успехе я в равной степени уверен. Однако, в теперешнем вашем статическом состоянии я уверен точно так же.Что же тогда я могу сказать, мой 479] брат? Что я могу сделать, чтобы разрушить этот старый ограничивающий ритм?
Одно я настоятельно чувствую необходимым вам указать; это то, что вы и L.T.S-K. – каждый по-своему – сдерживаете группу. Ваши соученики не могут продвигаться вперед как группа до тех пор, пока вы оба не поднимете свою вибрацию на более высокий уровень. Ваша нынешняя вибрация ниже и медленнее, чем у них. Однако проблема не решилась бы в случае оставления вами группы или отставки. Вы являетесь ее составной частью на внутренних планах, и это остается эзотерическим фактом.
Не могли бы вы заново изучить мои инструкции для вас и поразмыслить над ними с обновленным интересом? Вновь отметьте то, что говорилось мной – для вашего ободрения – относительно вашей жизненной тенденции и ни в коем случае не обескураживайтесь моей теперешней откровенностью. Отведите глаза от себя самого и ищите освобождения в служении другим и в любви ко всем людям. Есть те, кого вы не любите. Пока вы не полюбите их так, как должна любить душа, вы не вступите на Путь Освобождения. В вашем сердце есть ненависть и чувство сильной неприязни к некоторым своим знакомым, близким вам в данном воплощении. Вырвите эту ненависть и стремитесь предлагать любовь и понимание. Откровенно говоря, именно в этом заключается ваша проблема. Избавьтесь от ненависти и жалости к себе, и вы вступите на Путь.
Я стою рядом, мой давний друг. Я знаю и – верьте мне – понимаю. Я вижу вашу силу и знаю вашу слабость. Видя мировую нужду и величие часа для всего человечества, решите свою проблему; научитесь любить и понимать, и так входите в свет.
Январь 1940 МОЙ БРАТ, то, что я имею сказать вам, естественно вытекает из предыдущих инструкций. Интересно, как много вы их читали и размышляли над идеями, изложенными там? Вам может прийти в голову, что по всей вероятности я об этом знаю и поэтому мой вопрос бессмысленный. Ученикам необходимо усвоить, что в силу интенсивной занятости своей мировой работой, Те, Кто служит человечеству не имеют ни желания, ни намерения вникать в детали жизни ученика или вторгаться в его личные дела. Все, чем мы озабочены, заключается в том, чтобы следить за возрастанием внутреннего света и качества его служения. Мы наблюдаем за проникновением этих процессов в реальность физического плана. Хотел бы напомнить вам, что как индивидуумы, или в качестве активных личностей (что это такое по-вашему, мои собратья?), вы “оккультно ускользаете от моего внимания”, поскольку я работаю с вами всецело на уровнях души и на плане ментального просветления. У вас, мой брат, внутренний свет действительно интенсивный, но он не излучает. Он сияет в центре вашего существа с такой интенсивностью, что почти ослепляет вас. Можете ли вы представить, размышляя над этими моими словами, по-следствия такого состояния? Свет, который светит в плотно закрытом фонаре, служит для освещения его внутренних стенок, но какой в нем толк для его владельца или для других? Это сравнение – как и все сравнения – несовершенно, но оно послужит наглядной демонстрации темы данной инструкции.
Вы обладаете интенсивным внутренним светом и светом, эманирующим от лепестков знания эгоического лотоса – говоря символически. Вы много знаете и обладаете немалым интеллектуальным пониманием теории. Кое-что из этого вы применяете; большая часть лежит просто так. Внутренний свет знания не служит раскрытию внутренних стен вашего существа – тех аспектов формальной природы, которые мы называем в их совокупном действии личностью. Вы осведомлены о низшем “я”, его ограничениях, своей природе желания, своих настроениях и реакциях, крушениях своих 492] надежд, трудностях и разочарованиях; вы сознаете, чем бы вы хотели быть, но то, чем вы являетесь в своем выражении, сводит ваше внимание в точку инерции.
В моей последней инструкции к вам, я упоминал “наваждение занятости”, которое поглотило вас, окружило стеной и обусловило. Это наваждение по-прежнему действует, может быть еще сильнее, чем прежде. Оно означает интенсивную, неизбежную (с вашей точки зрения) поглощенность собой, тем, что касается вас, что вам нравится, как вы чувствуете, физически и эмоционально; поглощенность своим реагированием на людей и окружение, и погруженность в материальные аспекты повседневной жизни – деньги, здоровье, условия жизни и личности людей. Сейчас это обуславливает вас так остро, что вы вращаетесь в центре своей повседневности, не видя ничего от реальности, которая вам доступна, не слыша ничего, кроме отзвуков собственных мыслей, и не получая, мой брат, никакой истинной радости или удовольствия от жизни служения.
Я не хочу обескураживать вас, потому что даже ваша подавленность является поглощенностью, с которой вы вполне можете справиться. Я стремлюсь поднять вас из трясины, в которой вы завязли (founder) (или я должен сказать – барахтаетесь (flounder)? Эти тонкости английского языка по-прежнему трудны для меня), и вернуть на путь радостным. Нужно ли мне указывать вам, что в свете мировой боли вам мало есть на что жаловаться; что по сравнению с мировым страданием в вашей жизни нет ничего подобного; что перед лицом горя женщин, малых детей и людей в большинстве стран, в вашей жизни мало о чем приходится заботиться? Вокруг вас есть люди, которые нуждаются в вашем поручительстве; у вас есть сотрудники, ваши друзья, от которых вы не оторваны жестокой войной; у вас есть жизненная задача, посредством которой вы можете послужить Нам и человечеству; у вас нет недостатка в необходимом, вы не знаете тяжести холода и голода, или будущего, в котором не видно ничего, кроме дальнейших страданий; вы не сломлены болью и не обязаны наблюдать боль других.
Как высвободить аспект любви вашей души? Вот ваша главная проблема на данный момент. Медитацией, и определенными практическими мерами. Последние вы должны разработать для себя сами; Учитель может наметить для вас цель, указать на препятствия и предложить решение. Три эти условия я выполнил. Ученик исследует ситуацию, а затем применяет те методы, которые кажутся ему перспективными и многообещающими.
Поэтому, я предлагаю вам постепенный процесс размышления, в котором вами должны быть открыты корни вашей поглощенности своим малым “я”. Требуется вовсе не принятие моих утверждений; нужна ментальная активность, выполняемая вами одним, которая даст вам возможность находить истину в том, что указано мной, и которая приведет вас к необходимым шагам. Разобрав существо дела, не сражайтесь с выясненным положением вещей и обнаруженными качествами, но применяйте к своей жизни качества противоположные – с решимостью и настойчивостью. Жалость к себе должна уступить место сострадательному интересу к другим – к тем, кто находится в вашем собственном доме, включен в ваши деловые отношения, ко всем, кого вы встречаете, кого жизнь и судьба приводят на ваш путь. Изоляция должна замениться сотрудничеством, не насильственной, но спонтанной готовностью разделять с другими процессы жизни, любви, оккультного долга и быть в них. Вам нужно хорошо продумать эту последнюю фразу. Она содержит исходную мысль для вашей жизни в настоящее время.
Второе предложение состоит в культивировании безразличия – того духовного безразличия, которое не уделяет излишнего внимания физическому телу, настроениям или чувствам, или ментальным иллюзиям. Тело существует и должно получать должный уход; чувства и настроения могущественны и изнурительны, от них, мой брат, проистекает большая часть вашего физического дискомфорта. Работайте с ними не борясь, но замещая их другими интересами, игнорируя их или рассматривая их с безразличием, пока они не умрут от недостатка внимания или медленного стирания. Слишком много внимания вы уделяете несущественному.
Август 1940 МОЙ БРАТ, многие годы вы были близки ко мне, хотя на самом деле принадлежите группе другого учителя. Он, однако, попросил меня (так как вы были новичком в Его группе) помочь вам – собрату на том же Луче. В течение ряда лет вы были связаны со мной, и это положение дел сохранится и в будущем.
Когда Он недавно спросил меня – что Он изредка делает, хотя и с большими интервалами – какой прогресс вы осуществили, то я ответил следующим образом. Привожу свои точные слова, поскольку в них заключено и мое послание вам. Я сказал: “Он осуществил бы большой прогресс, не будь у него столько лени, физической инерции и отказа приносить жертвы на личностных уровнях для совершения работы.” Мой брат, это утверждение факта. Вы заблокировали себя на всех уровнях инерцией и физической уловкой плохого здоровья – чего на самом деле нет. Перволучевая личность всегда приводится к динамической полезности и последующему доброму здоровью посредством акта воли, духовной воли. Ваше физическое ощущение плохого самочувствия является исключительно следствием духовной лени – которую вы могли бы преодолеть сразу, если бы так выбрали. Вы обладаете любящим и понимающим сердцем, но слишком ленивы, чтобы пользоваться им. В это напряженное время вы делаете минимум работы для нас вместо максимума.
Все же, брат мой, из всего этого анализа вытекает интересный факт, что ваши ограничения, помехи и недостатки относительно малы и несущественны. Они могли бы быть легко преодолены, если бы вы так выбрали.
Когда Он услышал мой ответ, то минуту молчал, а затем произнес: “Только воля-к-добру поможет этому человеку и направит его к служению на пределе сил. Скажи ему, чтобы он поставил это своей целью! Потому что только служение на 497] пределе сил до самой смерти есть единственный путь для его освобождения из этой жизни”. Рассказав вам об этом, мой брат, мне больше нечего добавить.
ПРИМЕЧАНИЕ: Инерция оказалась слишком сильной, и этот стремящийся удалился от участия в работе Тибетца в этой жизни по собственному свободному выбору.

ххххххххххххххххххххххх

C.D.P. Июль 1935 Одна из вещей, которые я стремлюсь рассмотреть с вами в данной инструкции, это предмет наваждения. Наваждение – могущественный враг всех тех, кто идет Путем Ученичества. Весь мир, как вы хорошо знаете, подвержен наваждению, но когда человек становится учеником, он соприкасается со столь большой силой 511] (особенно на ранних стадиях, когда он не знает, как с ней обращаться), что привлекает, собирает и осаждает на себя намного больше мировой иллюзии, чем в любом другом случае. Вы, будучи учеником, проходящим определенную подготовку, не исключение в таком опыте. Ученики, живущие на ментальных уровнях, свободнее от наваждения, нежели те, чья поляризация больше выражена на эмоциональном плане. Поэтому, одна из первых вещей, которым мы стремимся обучить всех вас, это умение работать, жить и думать независимо от астрального плана. Возможно, что лучший путь для помощи вам, мой брат, и некоторым из ваших соучеников, кто, быть может, заинтересуется наставлением, которое я даю вам лично, это указание условий повседневной жизни, которые приводят к состоянию наваждения. Тогда вы сможете сделать собственное применение этому и увидеть, где в повседневной жизни находятся эти условия. Там, где они обнаруживаются, неизбежно появляется и наваждение. Однако, будучи распознанными, они могут быть преодолены, и тогда наваждение исчезнет.
Конечно, наваждение является достаточно тонкой вещью, чтобы маскироваться под истину. Оно сильно тем, что находит свою точку входа в сознание ученика через такие состояния ума и навыки мышления, которые настолько привычны, что возникают автоматически и составляют почти бессознательное проявление. Существуют (для среднего ученика) три главных позиции ума и чувства, которые предрасполагают его к наваждению:
1. Жалость к себе. К этому склонны все ученики. Их жизни по необходимости трудны, и они чувствительны выше среднего уровня. Кроме того, они постоянно испытываются и проверяются именно в этом направлении. Жалость к себе суть могущественная сила, вводящая в заблуждение; она усложняет любое состояние и изолирует человека в центре его собственной жизни и драматических ситуаций, порождаемых его собственным мышлением. Она позволяет входить двум видам наваждения: Прежде всего, наваждение специальной тренировки, в которой ученик переоценивает свою важность по отношению к наложенному испытанию и своей реакции на него. Это не входит в число ваших неудач. Ваша здравая скромность – это великое достояние, при условии, что вы не даете ходу недооценке себя самого. Второе, это наваждение, порождаемое таким глубоким интересом к себе, что ученик изолируется в облаке собственных мыслей, и доступ света души к нему прекращается; он видит вещи в неверной пропорции, 512] и наваждение изоляции становится его бедой; иногда им овладевает мания преследования. В этом вы опять-таки не были замечены. В моей группе к этому больше вас склонны другие ученики.
2. Дух критицизма. Порождает больше состояний наваждения, чем любой другой фактор; и кто здесь скажет, что он неуязвим? Когда непричинение вреда и доброжелательность мысли и слова применяются на практике и автоматически становятся частью повседневного выражения жизни ученика, тогда наваждение приходит к концу. Мой брат, один этот фактор впускает в жизнь ученика - и в вашу, в частности - наваждения больше, чем вы можете осознавать. Следовательно, вам часто не удается видеть людей как то, чем они в действительности являются, поскольку вы смотрите на них через иллюзию, порожденной критикой в их отношении. То, что озвучивается в словах, становится мыслеформой, присоединенной к вызвавшему ее агенту, и тогда этот человек видится исключительно через вуаль данного наваждения. Из этого, опять-таки, следует, что слабости, которых ищут, всегда находятся, а реальное “я” оказывается скрытым от ваших глаз. Можете проверить точность этого утверждения за пару дней, тщательно записывая все темы своих разговоров в повседневном кругу. Что вы обсуждаете - реальность, или временную неудачу в божественном выражении? Является ли ваша реакция на людей доброжелательной в целом, или же критической? Склонны ли вы видеть благое и игнорировать слабости и ошибки? Наличествует ли у вас острый интерес в отношении какого-либо неправильного действия или заблуждения, или же вы храните свое знание недостатков людей в тайне своего сердца, любя брата еще больше именно из-за его недостатков и отказываясь хвалить или критиковать его даже про себя? Я рекомендую эти вопросы вашему рассмотрению, а также всем в моей группе учеников. Здесь перед вами – столь многими из вас – находится обычная точка входа для наваждения, и пока она не запечатана, вы не будете свободны от личного наваждения.
3. Подозрительность. Это наваждение – наиболее ядовитое из всех слабостей; обычно оно самое ложное и – даже будучи хорошо обоснованным – все же способно отравлять самые корни существования, искажать все установки в отношении жизни; как послушного слугу, оно запускает в дело творческое воображение. Подозрительность всегда лжет, но лжет с такой очевидной правдивостью, 513] что кажется единственно верной и обоснованной. Вы долго боролись с этой тенденцией; определенная мера успеха вам сопутствовала. Не давайте подозрению хода; но внимательно следите за тем, чтобы не отбрасывать его в свои скрытые глубины, где оно непременно вновь поднимет голову. Лишайте его силы в своей жизни тремя путями:
а. Более определенным занятием позиции Наблюдателя, который видит всех людей и события через свет любви и под углом вечных ценностей.
б. Оставлением всех и каждого жить свободными собственной жизнью и нести свою долю ответственности, зная их как души, которые идут к свету. Просто несите им свет и понимание.
в. Полнотой своей жизни служения, которая не оставляет вам времени для мгновений и часов подозрения, погубивших так много жизней.
Три эти вещи, при должной настойчивости и практике, сделают для вашего освобождения от наваждения больше, чем что-либо иное.
Тот факт, брат мой, что я могу вам это говорить, сам по себе указывает на меру вашего достижения. Два года назад вы, возможно, признали бы теоретически правду того, что я говорю. Сейчас вы не только признаете, но уже практически действовали в прошлом в соответствии со сказанным, и будете так действовать в будущем. Некоторое время это будет битвой – час за часом, день за днем; но мощь вашей души достаточна, чтобы принести освобождение, а любовь данной группы учеников сильна настолько, чтобы довести его в вашем случае до конца...
Январь 1937 Полезность учеников тем, с кем они связаны кармически и в отношении кого они ощущают – правильно или неправильно – ответственность, меняется от стадии к стадии вместе с их ростом. Для одних любимых необходима, в той или иной степени, физическая забота, хотя забота матери о ребенке и не должна продлеваться до зрелых лет. Может быть ответственность по выбору (опять-таки, правильному или неправильному), но она не должна ограничивать или подменять личную ответственность опекаемых. Кому-то должна быть всегда доступна ментальная поддержка, однако ее не следует оказывать, когда ум другого забит вопросами и сомнениями, или же наличествует дух критицизма. Довольно любопытно, что духовная 519] ответственность обычно признается в последнюю очередь, а действия, предпринимаемые в связи с этой ответственностью, медленные. И все же, в конечном счете, именно она оказывается намного более важной, так как духовное влияние является более прочным и несет с собой освобождающую силу тем, кого мы любим, в то время как другие виды ответственности – относящиеся к личностным отношениям – всегда несут с собой наваждение и то, что не допускается в царство духа.
В оставшиеся годы жизни ставьте акцент на своей духовной ответственности и своем духовном воздействии на всех, с кем контактируете, или с кем вас сводит жребий. Всегда работайте по линии контакта с душой, ведущего к высвобождению души и душевной активности тех, кого вы любите – и даже тех, кого вы можете не любить! Таким образом вы начнете работать на уровнях души и с них; тогда ваша мощь как работника станет безмолвно возрастать. Это ни в коем случае не отрицает вашу пользу на планах, отличных от духовного и лежащих ниже его.
Январь 1940 МОЙ БРАТ, у вас нет какого-то особого наваждения, поскольку вы живете в целом море наваждений. Отсюда трудность вашей проблемы, так как имей вы (к примеру) одно главное наваждение, как D.E.I., было бы относительно легко (при вашей преданности и ментальной способности) разрушить его и идти вперед в свете. Но вы окружили себя целыми мириадами довольно незначительных наваждений, и в своей совокупности они заставляют вас все время идти в тумане.

ххххххххххххх

R.L.U. Октябрь 1937 БРАТ МОЙ, сегодня мое послание к вам будет простым, и все же методы, посредством которых вы можете распознать намеки, коротко сообщенные вам в этом письме, отнюдь не просты. Главная необходимость для вас заключается в интенсификации вашего внутреннего духовного устремления. Вам нужно более определенно работать из того, что может быть названо точкой напряжения. Изучите в новых групповых инструкциях сказанное мной о напряжении и интенсивности. Именно интенсивность цели превратит вас из усердного и вполне удовлетворенного собой стремящегося в ученика, чье сердце и ум воспламенены. Однако вы, возможно, предпочитаете идти вперед ровно, без группового усилия, исполняя свою работу для меня и для группы в качестве упорядоченной части своей повседневной жизни, которую вы можете совершенствовать сколько угодно, и в которой жизнь духа получает свою разумную меру, аспект служения также не подвергается забвению, а жизненное проявление искусно сбалансировано и развивается без большого реального напряжения. Если дело обстоит так, это может быть ваш личностный выбор или решение вашей души на конкретное воплощение, но это означает, что вы не ученик, все подчиняющий жизни ученичества.
Здесь я хотел бы указать вам две вещи.
Первое: если вы способны так изменить свое напряжение, что будете побуждаться жизнью духа, это повлечет за собой решительный переворот во внутренней жизни. Готовы вы ли к этому? Во-вторых: это не приведет ни к какому внешнему изменению в ваших отношениях с окружающими. Ваши внешние обязательства и интересы должны по-прежнему соблюдаться, но здесь я говорю с вами в терминах внутренней ориентации, внутренней динамической решимости и реорганизации для служения и жертвы. Возможно, вы предпочитаете более медленный и легкий путь? Если так, то это 539] целиком ваше собственное дело, и вы все равно на своем пути. Вы все равно конструктивный и полезный человек. Я просто показываю вам здесь один из кризисов, наступающих в жизни всех учеников, когда приходится делать выборы, рассчитанные на цикл, и только на цикл. Это преимущественно вопрос скорости и готовности к ускорению. Это означает устранение несущественного и сосредоточение на существенном – внутренне существенных вопросах, касающихся души и ее отношения к личности, и внешнего, касающегося вас и вашего окружения.
Март 1938 ...и все же, если не считать нескольких слов, которые иногда говорятся вами друзьям и знакомым, а также исполнения своих домашних обязанностей и исполнительской работы в группе, ваша жизнь пока что не сфокусирована динамически на служении или внесении своей доли в удовлетворение мировой нужды. Вас не напрягает необходимость служить; вы не сражаетесь за то, чтобы планировать свою жизнь таким образом, чтобы выполнять некоторое определенное служение; у вас нет внутренней духовной программы служения кроме правильного выполнения своих обязанностей в качестве жены и матери, а также своих социальных обязательств. Вам пока что недостает того “плюса”, который указывает на духовную эффективность; большая часть вашего времени растрачивается по мелочам в бесполезных занятиях того или иного рода. Именно этот “плюс” я ищу в вас, мой брат, а также жду от вас жизни, проживаемой стабильно, мудро и основанной на лучших, нежели нынешних, стандартах ценностей.
Март 1939 МОЙ БРАТ, мои слова из последней серии инструкций глубоко проникли в ваше сознание и, мало-помалу, внутренняя программа, которая должна управлять вашей жизнью, медленно обретает форму – даже если вы остаетесь до некоторой степени неосведомленным о ней. Как редко те, кто имеют время и досуг, чтобы служить, работают так, как это делают те, кто не имеет ни времени, ни досуга! Поразмыслите над этим утверждением и увидьте сквозь него, как некая форма служения обретает форму в вашем сознании, форму, отличную от повседневного круга вещей, лежащих на тех, кто следит за домом. Так часто забота о доме, труд жены и мате-ри, и исполнение социальных обязанностей кажутся достойным выражением служения. Для некоторых оно может быть так и есть, и должно быть. Для других это не так, и вы находитесь среди тех, кто должен функционировать творчески, чья жизнь должна быть посвящена выражению внутренней реальности через посредство некоторой внешней формы. Итак, что же вы предпримете, если это мои слова верны?
Мировая критическая ситуация сейчас такова, что все, кто связан с Иерархией, или являются ее членами, призываются для сознательной творческой помощи, какую только можно оказать. Я зову вас.
544] Вам самому нужно найти путь к служению и обрести необходимое чувство пропорции, необходимое осознание как в отношении базовых сущностей духовной жизни, так и в отношении зрелого распознавания со способностью различения; они укажут вам образ, время и способ вашего служения.

ххххххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Суббота, 22.02.2014, 18:10 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
ххххххххххххххх

_018 (продолжение)

цитата:хххххххххххххххх

K.E.S. Август 1935 Всякому расширению сознания предшествует период испытания в одном из трех тел и в некотором аспекте низшей природы. В этом вы не являетесь исключением. В течение вот уже двух лет вы проходили проверку – сознательно или бессознательно; вершиной этого испытания послужила болезнь прошлым летом. Знаю, что вы это осознаете. Такие испытания производят внутреннее раскрытие, более очевидное для тех, кто вас учит, нежели для вас самого. Эта проверка и ее результаты предоставляют определенную возможность и открывают до сих пор неразработанные линии подхода к центральной реальности души.
Сейчас вы на несколько лет вступаете в период интенсивной тренировки. Вы должны быть к ней готовы. Подчинитесь ли вы на некоторое время тому, что может предлагаться мною, и будете ли – терпеливо, с готовностью и не ожидая результатов – приспосабливаться к моим требованиям? Если вы согласитесь, то вскоре обнаружите изменения, происходящие в ваших интересах и взглядах, и придете к новому отношению к жизни. Произойдут также определенные отречения с вашей стороны, которые изменят направление ваших жизненных интересов; они будут основываться на изменившейся позиции ума и на более позитивном внутреннем фокусировании. Процесс отречения составляет один из самых тяжелых аспектов карьеры ученика. Вы уже шли раньше по Пути Ученичества и должны быть к этому готовы.
Май 1936 Занимайтесь, мой брат, делами Великих. Мыслью и пером вы можете помочь своим собратьям во многом, чтобы они более мощно работали во внешнем мире. Вы должны работать из внутреннего центра покоя; в вашу задачу не входит сражаться с явными силами на рынке жизни – если мне будет позволено выразиться таким символическим образом. Разве вы не знаете, что мы – наставники на внутренней стороне – нуждаемся в тех, чьи жизни могут быть защищены от более грубых контактов жизни и через кого мы можем работать? Если бы некоторые из наших стремящихся и учеников в измученных борьбой странах мира смогли уловить этот факт, они не бились бы так сильно против внешних физических условий, в которых они находятся. Они бы жили в покое, развивая усиливающуюся восприимчивость к впечатлению, поступающему от нас, и могли бы владеть большим могуществом посредством правильно направленной мысли. Подумайте об этом.

хххххххххххххх

S.R.D. Январь 1939 БРАТ МОЙ, одна из вещей, которую вы делаете в этой группе, заключается в том, чтобы действовать в качестве стабильной, любящей, интегрирующей силы. Вы упорно это делали в течение прошедших месяцев, и ваши собратья по группе должны быть об этом осведомлены. Продолжайте же эту интегрирующую работу.
Однажды, не так давно в истории этой группы, составляющей часть моего Ашрама, я дал одному собрату определенное указание. Я сказал, чтобы он продвигался вперед в своей групповой работе, забыв обо мне. Я запретил ему вспоминать обо мне и думать как о своем друге, учителе и собрате на Пути. Его раздумья обо мне и демонстрация своей преданности никоим образом не влияли на факты. Я был его собратом, наставником и другом. Такое указание оказалось тяжким, и он немало страдал, стараясь выполнять мои требования. Почему я сделал такое предложение, почти что отдал приказ? Потому что его любящее почитание и вера в то, что я нахожусь в постоянном контакте в ним, начинало приносить вред независимой духовной жизни, его собственной жизни в качестве души; его преданность служению основывалась на преданности мне; он слишком много времени проводил в изучении моих слов, и недостаточно времени - в служении человечеству; если же он служил, то делал так потому, что я от него этого ожидал, или же ему было приятно угодить мне. Такая ситуация не могла продолжаться без серьезной опасности для его прогресса по Пути.
Он позабыл три вещи: Первое, что его и моя душа суть одна душа и что (на плане души) мы равны. Различие между нами заключается в способности выражения души в трех мирах. Подумайте над этой мыслью. Во-вторых, что я в высшей степени занят мировой работой и, за исключением времени Приближений в Полнолуние, не могу заниматься и не занимаюсь вами как индивидуумами. Я не стремлюсь войти в контакт с вами чаще одного раза в месяц, и то лишь как с группой в целом. Я никогда не занимаюсь изречением мудрых слов и похвалы в адрес кого бы то ни было из вас, разве что в одном или двух случаях прямой нужды и трудности, чего в последнее время ни с кем из вас не случалось. В-третьих, что существует мощная мыслеформа меня самого на астральном плане, выстроенная тысячами читателей моих многочисленных 568] книг, чьи мысли в разное время поворачиваются ко мне с благодарностью или критикой, с преданностью или неприязнью. Мысли, брат мой, это вещи; они суть творческие, творящие и творимые сущности, и всякий раз, когда кто-то видит эту мыслеформу меня и откликается на нее, он усиливает ее силу и мощь. От ее магнетической ауры мои ученики и последователи должны себя освобождать, поскольку это всего лишь мысли людей обо мне, а не я сам. Она может сбивать вас с толку и вводить в заблуждение; она может изрекать благостные слова банальных похвал и поощрений, но это не мои слова; хочу, чтобы вы это помнили. Ваша личность Шестого Луча и астральное тело Первого Луча делают вас склонным увлекаться этой красивой, но обманчивой силой, исходящей из иллюзорной формы.

_019

цитата:Алиса Бейли "УЧЕНИЧЕСТВО В НОВОМ ВЕКЕ" (том 1)
Главная задача Учителя на ранних стадиях тренировки Его учеников - довести до завершения период интенсивной поглощенности ученика самим собой, своим служением, своей реакцией на Учителя или на обещание будущего контакта с Учителем, поглощенности своими собственными идеями относительно ученичества и своей интерпретацией истины. Учитель берет группу людей с навязчивыми идеями (в правильности которых они полностью уверены, потому что это наилучшее и наивысшее, что они сумели уловить на настоящий момент) и убежденностью, что они достигли точки, в которой регистрируют определенные духовные ценности и концепции, разрабатывают собственные формулировки и энергично требуют следующего шага. Поэтому, первое, что Он должен сделать (если использовать сильное и, возможно, странное выражение), это разметать их убеждения во все стороны, сообщить им глубокое чувство незащищенности относительно формул и символов низшего конкретного ума, и таким образом подготовить их к восприятию новых и более высоких подходов к истине. Это часто осуществляется понуждением их к извлечению всех выводов из прошлого.

-- Перед тем как продолжить цитирование Алисы Бейли, приведу названия посвященных разных ступеней, которыми пользуется Тибетец:
_1 посвящение -- стремящийся
_2 посвящение -- ученик
_3 посвящение -- старший ученик (посвященный)
_4 посвящение -- адепт
_5 посвящение -- Учитель (Джуль Кул)
_6 посвящение -- Великий Учитель, Чохан (Кут Хуми, Мория)
_7 посвящение -- Учитель Учителей (Христос, Майтрейя)

цитата:Алиса Бейли "УЧЕНИЧЕСТВО В НОВОМ ВЕКЕ" (том 1)
Теперь позвольте снова перечислить для вас стадии, которые мы будем рассматривать:
1. Стадия, на которой контакт с учеником достигается Учителем через другого чела на физическом плане. Это стадия Малого Ученичества.
2. Стадия, на которой ученик более высокого ранга направляет чела с эгоического уровня. Это стадия, называемая Чела в Свете.
3. Стадия, на которой, в соответствии с необходимостью, контакт чела с Учителем осуществляется посредством:
а. Наработки опыта во сне.
б. Обучения с помощью символов.
в. Использования мыслеформы одного из Учителей.
г. Медитации.
д. Определенного воспоминания о беседе с Учителем в Его Ашраме.
Это, определенно, стадия Принятого Ученичества.
4. Стадия, на которой, показав свою мудрость в работе и свое понимание проблемы Учителя, ученик обучается как (в необходимых случаях) привлекать внимание Учителя и таким образом задействовать Его силу, знание и совет. Это мгновенное событие практически не занимает времени Учителя. Данная стадия имеет особое название Чела на Нити, или Cутратме.
5. Стадия, на которой ученику дозволяется знать метод, посредством которого он может издавать вибрацию или зов, дающих ему право на беседу с Учителем. Это можно доверить лишь тем проверенным чела, которые не зависят от склонности использовать знание для чего-то иного, кроме работы. Ни личностные реакции, ни беды, не могут заставить их использовать его. На этой стадии ученик именуется как Чела внутри ауры.
6. Стадия, на которой чела может быть услышан своим Учителем в любое время. Он всегда находится с Ним в тесной связи. Это стадия, на которой чела определенно готовится к скорому посвящению или – уже приняв посвящение – получает для исполнения специальную работу в сотрудничестве со своим... На этой стадии он именуется как Чела в сердце Учителя.
7. Есть и более поздняя стадия еще более тесного отождествления, в котором имеет место полное сплавление Светов, но для нее не существует адекватного переложения терминов, используемых в ее названии.
Хочу, чтобы вы отметили, что шесть вышеуказанных стадий были переведены и перефразированы для западного понимания, и никоим образом не должны рассматриваться в качестве перевода древних терминов.

Стадия I. Малое Ученичество.
Эта стадия столь очевидно экзотерична, что многие люди оставили ее далеко позади. Первое указание на то, что человек достиг этой стадии (с точки видения Учителя), появляется, когда в одной из жизней “свет вспыхивает”; тем самым к человеку привлекается внимание Учителя.
Следует сказать, что предварительно интерес Учителя распространяется на четыре области, и только когда все четыре задействованы одновременно, происходит следующее:
1. Благодаря устремленному намерению человеку на физическом плане внезапно удается осуществить контакт с душой. В момент этого контакта мгновенно интенсифицируется свет в голове.
2. Отработка кармы в жизни человека становится все интенсивнее, и – независимо от своей индивидуальной кармы – он впервые сознательно берет на себя часть кармы своей группы и несет ее. Двойная кармическая нагрузка создает настоящий вихрь сил в групповой ауре. Последний привлекает иерархическое внимание.
3. Объяснить следующий пункт, или уловить его, не так просто. Вам говорилось, что большую часть цикла жизней любого индивидуума душа находится в глубокой медитации, и лишь тогда, когда устанавливается необходимая степень личностной интеграции, душа переводит внимание от своих собственных внутренних интересов и эгоической активности на деятельность своей тени.
4. Постепенно выстраивается антахкарана, и таким образом сознательно соотносятся “больший Свет и меньший свет”.
Когда четыре аспекта взаимосвязанной активности наличествуют, тогда начинает формироваться и прочно устанавливаться то, что может быть названо “духовными привычками”. Их соединенное воздействие служит в конечном итоге для привлечения внимания Учителя. Контакт по-прежнему слишком слаб и контроль души над личностью пока еще слишком мал, чтобы служить основанием для Самого Учителя делать что-либо со стремящимся напрямую. Это стадия чистого мистицизма и эгоистической духовной цели. Распознавание групповой связи не допускается; знание групповой предрасположенности не присутствует; нет и истинного, неэгоистического желания служить. Есть только смутное желание личного освобождения, личной интеграции и устойчивого личного счастья. Это качество должно быть преобразовано в желание группового освобождения, групповой сплоченности и групповой радости.
Поэтому, первая стадия тренировки такого стремящегося – связать его с более продвинутым учеником, который поведет его шаг за шагом вперед и будет оказывать ему необходимую помощь. Причина этого в том, что ученик ближе к стремящемуся, поскольку он сам далек от совершенства и тоже учится служить. Данная стадия 716] развития охватывает период оккультного поиска и эзотерического исследования, и обычно занимает несколько жизней. На этой стадии стремящийся бегает от одного наставника к другому, подчиняясь симпатии, возможности и потребности. Он являет собой пример нестабильности, но за ним тщательно наблюдает ученик, который уже преодолел такую стадию непостоянства; задача последнего в том, чтобы следить, насколько успешно стремящийся уходит из “сетей тщетности”, как они иногда называются, и как он постепенно переходит к более поздней стадии внутреннего исследования.
В течении всего этого периода Учитель не уделяет стремящемуся никакого внимания. Пройдет еще много времени, прежде чем тот будет допущен в Его присутствие и осуществит личный контакт. Чела, наблюдающий этот период, докладывает Учителю о положении вещей очень редко, через большие интервалы времени; только когда стремящийся достиг точки, в которой он “может войти в свет Ангела”, Учитель начинает заниматься его тренировкой. Тогда, наконец, ученик готов, и это безвозвратно. Это происходит на третьей стадии, то есть на стадии Принятого Ученичества.
Все эти стадии соотносятся с тем или иным посвящением. Стадия, называемая Малым Ученичеством, относится к первому посвящению. Данное посвящение связано с физическим планом и для очень большого числа людей (как я несколько раз указывал) осталось далеко позади. Все истинные стремящиеся уже приняли первое посвящение. На этот факт указывает их интенсивная борьба за вхождение в духовную жизнь, за то, чтобы следовать пути твердой ориентации на духовные вещи и жить светом духа.

Стадия II. Чела в Свете.
Она определенно является той стадией, на которой сознание испытуемого поглощено преодолением наваждения и исправлением искаженного, близорукого видения человека, погруженного в жизнь материи или формы. Теперь он пытается уловить новое видение, контролировать мир эмоциональных реакций и работать с новым средством, то есть со Светом.
Учителя не работают на астральном плане. Некоторые школы оккультизма учат, что Они действуют там, но это не так. Для Них (преодолевших наваждение и иллюзию) астральный план не существует; он – лишь иллюзорная концепция ума кама-манасического типа, то есть ума среднего стремящегося. Поэтому чела на данной стадии направляется кем-то, кто, пока еще сам оставаясь подверженным наваждению, осведомлен в то же время об эфемерной природе астрального плана.
На этой стадии в современном мире находится так много стремящихся, что (перед тем, как перейти к другим вопросам) я хотел бы коснуться сути работы, которую Учителя, в этот час мирового кризиса, стремятся выполнять со Своими группами учеников. С точки зрения Самих Учителей это вопрос первостепенной важности.
Единственной вещью, которую Учителя стараются осуществить в отношении таких стремящихся, является стимулирование в них пламени духа настолько, чтобы они могли выдерживать мир огня. Огни критики, огни субстанции, огни кармы и ее проводника, материи, неистовствуют в наше время. Огонь должен встречаться огнем, как вы хорошо знаете, и чтобы остановить яростный ад огня, опустошающий сегодня мир, нужно противопоставить ему огонь духа, распределяемый и эффективно используемый учениками Учителей.
Когда человек становится чела в Свете, он применяет определенные методы развития, позволяющие ему видеть более ясно и знать то, что он должен делать, потому что Свет всегда открывает. Эти методы следующие:
1. Стремящийся совершает переход от сознания астрального плана к ментальному, а старший, помогающий ему, ученик оказывает при этом определенную помощь и осуществляет руководство.
2. Стремящийся учится различать, в конце концов безошибочно, между парами противоположностей.
3. Стремящийся становится осведомленным о наваждении как о том, от чего он в итоге должен освободиться сам и от чего он должен помочь освободиться миру
Поэтому, именно под руководством чела, который (еще не будучи адептом) намного более продвинут, нежели чела в Свете, усваиваются первые уроки указанных трех процессов. По мере того как этот процесс развивается, стремящийся остается неосведомлен об интересе Учителя к нему. Учитель получает регулярные доклады (основанные на определенных картах) от старшего ученика, который опекает неофита. Именно таким путем устанавливаются многие иерархические связи. Как только они установлены – посредством работы в Ашраме Учителя, а не фокусирования на физическом плане – они становятся постоянными и составляют один из факторов, производящих:
1. Иерархическую интеграцию.
2. Полную и тесную связь между человечеством и Иерархией.
В данное время быстро растет число людей, которые связаны между собой таким образом, и старшие ученики всех Учителей, Которые 724] берут чела, чрезвычайно заняты тренировкой стремящихся, равно как и работой, вызванной тяжестью мирового кризиса. Тренируемые стремящиеся составляют в действительности ядро будущих мировых служителей, и потому являются важной частью всего процесса. Задача тех, кто вовлечен в работу, разделяется на три категории; работая над этой проблемой, старшие ученики и посвященные сами многому учатся. Три категории работы следующие:
1. Установление магнетического влияния.
2. Налаживание телепатической связи.
3. Осуществление базовых кармических урегулирований.
Первая задача, встающая перед учениками, заключается в том, чтобы подойти к пониманию природы стремящихся, за которых они приняли на себя ответственность, а также установить зону или канал влияния таким образом, чтобы стать определенно полезными и быть способными сообщаться со стремящимся. Здесь можно указать, что в прошлом такие взаимоотношения осуществлялись на уровне души, и потому требовался долгий период “осаждения” до адекватного распознавания такого общения умом и мозгом стремящегося. Сегодня такой метод по-прежнему сохраняется в большинстве случаев, но в то же время многие помогающие ученики экспериментируют (под руководством своего Учителя), пытаясь непосредственно работать со стремящимся на физическом плане, привлекая таким образом личностные отношения наряду с контактом через душу. Тогда возникают намного более сложные связи, являющиеся, однако, частью нового процесса экстернализации иерархического усилия, в котором участвуют все внешние Ашрамы (медленно сейчас формирующиеся). Благодаря этому, чела в свете тренируется распознавать членов Иерархии – становясь, сначала, осведомленным об учениках более продвинутых, чем он сам, и учась придавать должное значение их словам и предложениям. Поэтому вы можете видеть, как совершается великое усилие по приведению двух центров – Человечества и Иерархии – к намного более тесной связи и взаимоотношениям, как объективно, так и субъективно.

Учителя не рассматривают в качестве посвященных тех, кто прошел только первое посвящение. Этот пункт необходимо подчеркнуть вновь.
Ученики, принявшие второе посвящение, рассматриваются как “посвященные на испытании”, и лишь пройдя третье посвящение, они являются подлинными посвященными с точки зрения Иерархии.
Поэтому, термин Принятый Ученик охватывает стадии первого и второго посвящений; когда ученик принял третье посвящение, он технически более не является принятым учеником, несмотря на то, что по-прежнему остается в группе Учителя вплоть до четвертого посвящения.

Вновь принятые ученики (которые только учатся сотрудничать) ценятся как “агенты для эксперимента”. В соответствии с их реакцией на сообщаемые истины и План, в соответствии с их способностью чувствовать необходимость и соотносить эту необходимость и средства освобождения, и в соответствии с их способностью работать с мировыми учениками (которые отвечают перед Учителем Ашрама за определенный аспект Плана) – и будет успешным усилие во внешнем мире.

Стадия III. Принятое Ученичество.
В мое намерение не входит рассматривать в этой короткой серии инструкций Стадию Принятого Ученичества. О ней многое было написано. В своих книгах я охватил все ее практические аспекты, и в повторении не было бы пользы. Книги по ученичеству, выпущенные Теософским Обществом, адекватно освещают Путь Испытания; я же детально рассмотрел Путь Ученичества.
Тема контактов, возможных на Пути Принятого Ученичества, хорошо известна, но не может быть изложена в слишком больших подробностях. Способ контакта варьируется в зависимости от человека и Луча. Я просил бы вас иметь эти способы в виду, помня, что контакты имеют место и происходят с различной степенью отчетливости на разных стадиях Пути. Они, как вы знаете, следующие:
1. Наработка опыта во сне.
2. Обучение с помощью символов.
3. Использование мыслеформы Учителя.
4. Контакт в медитации.
5. Определенное воспоминание о беседе в Ашраме Учителя.
733] Первые три метода обычно больше соответствуют опыту ученика на испытании. Два последних используются принятым учеником. Они имеют свои астральные, или низшие психические составляющие. В этом случае они не являются полностью наваждением и иллюзией, и в основе своей не являются ложными, поскольку – в реальности – несут в себе зерно, или гарантию, неизбежных в будущем опытов на Пути. Люди видят мыслеформы Учителей потому, что эти мыслеформы существуют; они проходят обучение с помощью символов на астральном плане или в состоянии сна. Начинающие и неопытные склонны в этом случае делать одно из двух: переоценивать значение такого переживания и считать его признаком высокого духовного развития, начиная опираться на этот опыт и подменять этим астральным событием будущую реальность; или же они отвергают его как проявление нежелательного низшего психизма, забывая, что так называемый низший психизм является нежелательным лишь тогда, когда интерпретация и использование опыта ошибочны. Задачей принятого ученика является помочь неофиту в интерпретации, указать направление и объяснить значение опыта для него. Работники в духовной области должны иметь это в виду со всем вниманием, и помнить, что – в результате войны, напряжения, и устремления к Новому Веку – количество этих снов и видений, эпизодов обучения символами и контактов с мыслеформами будет неуклонно возрастать, что является показателем роста и расширения. Ненаправленные, необъясненные и неправильно интерпретированные, или же осмеянные и выставленные на посмешище, они могут очень сильно мешать, оказываясь в категории действительно низшего психизма; правильно интерпретированные и объясненные, они могут составить ряд постепенных откровений на Пути к свету; они существуют как гарантия будущего знания и несомненное свидетельство относительного достижения. Но, будучи астрально сфокусированными, они реальностью не являются.
Ученикам нужно всегда помнить, что они растут, отвечая на свои собственные вопросы; задача Учителя не том, чтобы отвечать на вопросы, на которые ученик, дав себе время подумать, мог бы отвечать сам, но в том, чтобы предлагать уму ученика тот тип вопроса, который активизирует его мысль и затем стимулирует его абстрактный ум таким образом, что ученик может с успехом найти ответ.

Мы коротко рассмотрели стадию Малого Ученичества и стадию Чела в Свете. Сегодня эти стадии уже пройдены очень значительным количеством людей. Тем не менее, им нужно вспомнить действие двух этих видов опыта; необходимость делать это обуславливает в данное время большую часть работы учеников и наставников. Многие люди проходят сегодня через стадию Принятого Ученичества. Ключевая нота данной стадии, как вы знаете, это установление контакта с Учителем; главной технической задачей Учителя является пробуждение прямого отклика и сознательной реакции ученика. Наряду с этими реакциями, Учитель наблюдает за усилием со стороны ученика быть безличным в своей работе, как с Ним, так и со своими соучениками; безличность есть первый шаг на пути к духовной любви и пониманию. Усилие самых искренних учеников обычно сконцентрировано на том, чтобы любить друг друга, и в этом (если использовать старое сравнение) он ставят “телегу впереди лошади”. Их усилие должно состоять в достижении, прежде всего, безличности в своих делах, поскольку, когда она достигнута, критицизм затихает и любовь может изливаться.
Учитель также наблюдает за усилием со стороны Своих учеников действовать более широко и плодотворно в связи с Его работой в мире людей; Он оставляет им свободу работать так, как они выберут, однако Он внимательно наблюдает за их усилиями в тех видах активности, которые входят в Его намерение. Для достижения такого жизненного и напряженного усилия необходимо обладать способностью фокусироваться на работе и ее нуждах и развивать способность сотрудничать с теми, кто также вовлечен в подобную работу. Это опять-таки подразумевает безличность и правильный фокус. Сегодня Учитель наблюдает, насколько ученик отзывчив на нужды страдающего человечества; это включает восприимчивость к боли, которой наполнены мировые события; это требует также “божественного безразличия” ко внешним событиям в жизни малого “я” и чувства пропорции, дающего ученику 738] способность видеть свои малые личные дела – физические, эмоциональные и ментальные – в рамках целого. Так мы вновь приходим к безличности – на этот раз безличности в отношении собственных реакций человека.
Поэтому Учитель обязан спрашивать Себя, насколько оправдан расход времени и энергии, которые Он уделяет членам Своей группы или Ашрама, и насколько, в результате этого, группа “ускоряется” для большего служения, сплачивается вместе узами ашрамного товарищества и децентрализуется, становясь все менее группой преданных личностей и все более – группой воплощенных душ.
Безличность должна развиваться и по отношению к Самому Учителю. Он не занят тем, чтобы делать учеников Своей группы удовлетворенными собой, своим статусом или своим служением. Он зачастую акцентирует (в Своих немногочисленных и редких контактах со Своими учениками) их неудачи и ограничения. Он не дает им постоянных поучений и возрастающей благоприятной возможности служить. Его работа заключается главным образом в том, чтобы помогать им освобождаться от формального аспекта жизни и настраиваться на прохождение определенных больших расширений сознания. Он предполагает наличие у них преданности и желания служить. Он демонстрирует это принятием их в Свою группу учеников. Когда это сделано, Он принимает на Себя ответственность за подготовку их к посвящению. В обязанности Учителя не входит похлопывать учеников по спине или поздравлять их по поводу проделанной работы и достигнутого прогресса. Вместо этого у Него есть задача тщательно наблюдать за их нотой или вибрацией, и указывать, где должны быть произведены изменения в установках ума и выражении, где необходима интенсификация духовной жизни, и где личностные урегулирования могут привести к большей свободе и, следовательно, к более эффективному служению. Если данный процесс, применяемый Им, вызывает с их стороны обиду и разочарование, тогда это указывает на их погруженность в личностные реакции.
Контакт с учениками, посвященными и Учителями всегда пробуждающий по своему результату. Могущество, которым они естественно и бессознательно обладают, оказывает двойственное воздействие. Оно поднимает на поверхность лучшее и пробуждает худшее в тех ситуациях, с которыми ученику приходится иметь дело.

ххххххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Суббота, 22.02.2014, 18:12 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
хххххххххххххх

_019 (продолжение)

цитата: Стадия IV. Чела на Нити.
Теперь перейдем к следующей Стадии Пути Ученичества. Четвертая стадия описывается следующим образом:
“Стадия, на которой ученик обучается (когда это необходимо) привлекать внимание Учителя. Она имеет особое наименование Чела на Нити”.
На этой стадии задействуется вся психическая восприимчивость высшего типа. В своих книгах я совершенно ясно и определенно учил о нежелательности низших психических переживаний, поскольку необходимость предостерегать в этом стремящихся велика. Трудность усиливается тем, что на низших психиков этим предостережением не так-то легко произвести впечатление, поскольку они всегда убеждены, что их способности ясновидения и яснослышания говорят о продвинутом типе высокого духовного раскрытия. Их умы закрыты для всех предупреждений, и они зачастую функционируют, оградившись стеной самодовольства. Они забывают, что все туземные расы и животные являются психиками и регистрируют то, что более ментальным типам уже не удается фиксировать. Множество людей являются в своей активности прирожденно астральными – по своим интерпретациям явлений, по своим умственным установкам и своей фокусировке. Поэтому необходимо усилить предостережения и дать ощутить среднему психику нежелательность его астральной жизни.
Однако ученики не оставляют за рамками своего опыта ни один аспект божественного проявления. Они знают, что психизм в его низших фазах является частью божественного выражения и имеет существенно более высокую природу, нежели чисто физические процессы. Ученик не может сказать, что теперь, поскольку он ученик, он больше не будет подвержен тому или другому опыту. Он должен быть готов к восприятию всех видов опыта; он должен 742] быть готов встретиться с тем фактом, что в конечном итоге все ученики должны стать психиками, как высшими так и низшими, как это было с Христом. Единственная мера предосторожности, которой пользуется ученик, состоит в том, чтобы препятствовать низшим силам проявляться до тех пор, пока высшие психические способности не начнут функционировать; тогда низшие силы контролируются и управляются (если я могу так выразиться) с уровня более высокого сознания. Для ума ученика существуют лишь жизнь и форма, и он учится управлять жизненными процессами посредством формы таким образом, чтобы осуществлять божественное проявление.
Мир сегодня вступает в фазу исключительной восприимчивости. Ученики должны тренироваться помогать. Будет происходить подъем сознания обычных, посредственных индивидуумов на уровни сознательной астральности, и завеса между видимым и невидимым начнет быстро исчезать. Как могут ученики служить в этот трудный период, если они не имеют опыта в различении аспектов этого явления и их интерпретации? Как они могут они спасать и оберегать других, если они боятся входить в те области жизни, где правит низший психизм? Я не прошу вас культивировать психические способности, но настоятельно призываю поддерживать в себе неусыпную готовность видеть и слышать на всех уровнях служения, и знать то, что вы видите и слышите, правильно интерпретируя и не ослепляясь предрассудками и страхом. Путь Ученичества нелегок, но награда велика. Психическая чувствительность необходима для понимания этой фазы ученичества.

Весь данный предмет о чела на нити, и техники, касающиеся этого состояния сознания, относятся целиком к способности человека, находящегося под контролем души, быть магнетичным и “издавать вибрационный зов, который может достигать слуха Того, Кто держит нить”. Это цитата из очень древнего манускрипта, хранящегося в Архивах Иерархии, в котором рассматривается данная стадия ученичества. Я впервые делаю эту информацию доступной – в короткой, вынужденно завуалированной и неизбежно неадекватной форме – для учеников, собирающихся в этом цикле по зову Иерархии. Только находящиеся на этой стадии ученичества реально поймут то, что я говорю, и извлекут из намеков пользу.
Данная четвертая стадия доступна лишь тому ученику, который был принятым более чем одну жизнь, и продемонстрировал свою способность работать с самозабвением и неутомимым упорством.
Здесь я хотел бы привлечь ваше внимание к позиции Учителя на данной стадии прогресса Его чела. Из ее наименования следует, что ученику в этой точке позволяется привлекать внимание Учителя; это допускается лишь тогда, когда чела может быть доверено пользоваться этой привилегией исключительно в целях группового служения и никогда для себя или своей собственной выгоды. Это значит, что ученик в состоянии справляться со своей жизнью и своими проблемами самостоятельно, и не склонен, поэтому, обременять своими личными кризисами жизнь Ашрама. Наименование стадии предполагает также, что чела обладает такой преданностью и сущностным бескорыстием, что ашраму нет необходимости иметь защиту от его вибрационной активности; такой ученик никогда не 746] требует от Учителя никакой защищающей силы. Учитель знает, что если зов пришел от чела на нити, Ему не придется тратить впустую Свое время на ответ, поскольку зов всегда издается во имя групповой потребности и для достижения групповой цели.

Стадия V. Чела внутри Ауры.
Определение, данное мной ранее, гласит:
“Стадия, когда ему дозволяется знать метод, посредством которого он может издавать... зов, который даст ему право на беседу с Учителем. На этой стадии ученик именуется как чела внутри ауры”.
Эта стадия ученичества находится намного выше того уровня, который достигнут большинством учеников, поскольку она означает почти полное единение между учеником и группой Учителя. Он уже был удостоен привилегии привлекать внимание Учителя по мере необходимости, и уверен в Его отклике. Он продвинулся от точки, где тренировался, чтобы стать интегрированной и полезной единицей в Ашраме, до той точки, где он является доверенным агентом. Его ориентация теперь фиксирована, и хотя он подвергается множеству испытаний и трудностей, они все больше касаются групповой жизни и группового состояния, а не его самого. Здесь я имею в виду не трудности какой-либо ашрамной группы или группового образования, которое ученик может правильным образом поддерживать на физическом плане, но его отзывчивость на групповую потребность человечества. Если такая отзывчивость существует, это означает, что целое имеет для него большее значение, нежели часть. Это ни в коей мере не отрицает его способность работать с индивидуумами или давать понимающую любовь и сострадание тем, кого он встречает на своем жизненном пути и кто в этом нуждается. Но он обрел чувство правильной пропорции и наладил должную организацию своих жизненных процессов и направлений активности во времени и пространстве. Тогда – с точки зрения личности – на него можно полагаться в том, что он всегда будет ставить благо целого впереди индивидуального блага.
750] Учитель знает, что чела, достигнувший этой стадии, является Его надежным инструментом, который больше не будет обузой для группы. Я уже указывал вам раньше, насколько труден процесс включения нового ученика в Ашрам; он должен быть обучен постепенно продвигаться от периферии группового сознания в направлении центра. Каждый шаг вперед требует внимания Учителя, наблюдающего за тем, чтобы охранять Ашрам от всякой разрушительной активности. Только когда чела достиг “оккультной безмятежности”, ему может быть позволено постоянно фокусироваться внутри групповой ауры. Это происходит, когда он начинает сознавать особую, специфическую вибрацию ауры Учителя. Отсюда, как вы можете хорошо видеть, необходимость безмятежности.
Я хотел бы вам указать, что понятия безмятежности и покоя не идентичны. Покой всегда временный и относится к области чувства и к тем состояниям, которые подвержены возмущениям. Последние присущи прогрессу, и каждый шаг вперед неизбежно отмечается возмущениями, точками кризиса и хаосом, которые позже сменяются (при успешном урегулировании) периодами покоя. Но этот покой не является безмятежностью, и чела позволяется пребывать внутри ауры Учителя только после того как покой полностью сменился безмятежностью. Безмятежность означает ту глубокую невозмутимость, лишенную эмоционального волнения, которая отличает ученика, сфокусированного в “уме, устойчиво удерживаемом в свете”. Внешнее проявление его жизни может находиться (с точки зрения мира) в состоянии постоянного яростного движения. Все, что он ценит и чем дорожит в трех мирах, может рушиться вокруг него. Но несмотря на это, он стоит твердо, удерживаясь в сознании души, и глубины его жизни остаются незатронутыми. Это не является нечувствительностью или силовым самовнушением, или способностью проявлять сознание таким образом, что индивидуальные события и происшествия игнорируются. Это интенсивность чувствования, трансмутированного в сфокусированное понимание. Когда такое состояние достигнуто, чела имеет право жить внутри ауры Учителя. Теперь в нем нет ничего, что бы требовало от Учителя отвлекать Свое внимание от жизненных усилий на незначительную задачу помощи ученику.
Можно утверждать, что никакой ученик не становится чела на нити, пока во внешнем мире у него не появляются люди, которые для него то же, что он для Учителя – множество его 752] “чела на нити”. В искаженной и зачастую неудовлетворительной форме он занимается формированием собственной группы, и сегодня это происходит очень часто. Мир полон борющимися учениками, интенсивно занимающимися формированием организаций, собиранием вокруг себя тех, кому они могут помогать, издающих особую ноту и обучающимся началам (началам, я повторяю, брат мой) групповой работы так, как стремится видеть ее исполняемой Иерархия.
Каждый ученик, который проникает в ауру Учителя посредством сходства качества и вибрационной активности, обогащает и усиливает группу, с которой он в этой связи соединен. С течением времени Ашрам Учителя становится все более могущественным, магнетическим и излучающим. Внутри этой ауры посвященный-ученик продвигает свою работу, стоя в излучающем центре групповой жизни и работая оттуда вовне для служения. Он всегда следит за тем, чтобы защищать этот центр от любого качества своей ауры, не находящегося в гармонии с качеством Учителя, и держать (насколько возможно) вне своего сознания любые мысли или желания, которые могли бы нарушать равновесие групповой ауры. Когда он допускается на эту стадию ученичества, то такой контроль входит в его ответственность и привилегия не предоставляется ему до тех пор, пока он не будет в состоянии оберегать себя и сферу влияния, частью которой теперь является.
Здесь можно указать на один интересный факт. В тот момент, когда посвященный-чела интенсифицировал свою вибрацию так, что она становится тождественной вибрации Учителя, и может удерживать эту скорость вибрации в качестве своего нормального излучающего качества, тогда он сам становится Учителем. В каждом Ашраме всегда есть ученик, который готовится к тому, чтобы в конечном итоге занять место Учителя, тем самым освобождая Его для более высокой и важной работы. Как вы знаете, я был старшим учеником Учителя К.Х. и, став Учителем, освободил Его для более высокой работы, а мое место в Его группе было занято другим учеником на Втором Луче; необходимы два ученика для того, чтобы осуществить полное освобождение Учителя от всякой ашрамной работы, и я был первым из двух избранных для этого. Второй пока еще не достиг необходимого уровня.
Продвинутый принятый ученик всегда имеет свою собственную группу, которую он собрал вокруг себя для активной творческой работы. Хотел бы вам об этом напомнить. Мерило ученической способности заключается в его влиянии на других людей – посредством пера, слова и личного влияния.

Стадия VI. Чела в Сердце Учителя.
Теперь мы походим к рассмотрению последней из шести стадий ученичества. Она была описана мной в следующих терминах:
767] “Стадия, на которой ученик всегда находится в тесном контакте; он определенно готовится к скорому посвящению или, уже приняв посвящение, получает специальную работу. На этой стадии он описывается как Чела в сердце Учителя”.
Одно я хотел бы подчеркнуть, стараясь до некоторой степени пролить свет на этот предмет. Пребывание в Сердце Учителя никоим образом не указывает на взаимоотношения любви между Учителем и учеником. Обычное представление заключается, в крайнем случае, в том, что ученик заслужил право быть поистине любимым и, потому, поистине близким к Учителю. Его жизнь, или жизни, служения привели его наконец к награде; теперь он имеет свободный доступ к Учителю при максимально возможных и взаимных отношениях любящего понимания. Так вот, данная стадия ученичества не имеет абсолютно никакого отношения ко всему этому.
Далее, брат мой: когда ученик достигает этой стадии, он больше не является тем, кого вы понимаете под принятым учеником. Он – посвященный высокого положения и возвышенной степени, и перешел из-под наблюдения и попечения Учителя к прямой связи с Учителем всех Учителей, Христом, являющимся центральной точкой в Иерархии, так же как Учитель является центральной точкой в ашраме. Учитель – сердце Своей группы, а Христос – сердце Иерархии. Чем ближе подходишь к осознанию реальности, тем яснее становится концепция того, что точка в центре и периферия суть одно.

Давайте взглянем на некоторые типы людей, которые откликаются на зов. Большинство из них делают это бессознательно, но реагируют сочувственно, поскольку нечто в них синхронизируется с зовом, или потому что они восприимчивы к определенным вибрационным влияниям.
1. Это люди, по-настоящему любящие человечество, которые, несмотря на полное отсутствие у них знания эзотеризма, все же достаточно заботятся о том. чтобы делать возможное. Бессознательно, они могут использоваться Иерархией, чтобы делать добро и эффективную бескорыстную работу. Они зачастую более конструктивны, нежели давшие обет или принятые ученики, потому что не знают о статусе, ответственности в Ашраме и своей индивидуальной значимости.
2. Психики всех типов во всем мире. Они откликаются на тех, кто на астральном плане улавливает высшие впечатления или телепатически принимает некоторые аспекты проецируемой идеи. В таких случаях всегда присутствует наваждение, искажение и неправильная интерпретация. Они причиняют много бед, являясь, однако, силой, с которой лидеры и наставники человечества должны считаться. Эта сила воздействует на наименее мыслящие массы людей и сообщает им некоторую общую, хотя и искаженную, идею Плана, которая обычно возмущает интеллектуалов и усложняет работу подготовленного ученика.
3. Ученики на испытании, получающие впечатление и откликающиеся на него более внятно и ясно, чем вышеуказанные группы. Они обычно получают его посредством видения старшего ученика и его наставлений. Их служение Плану зачастую искажается их невежеством, сосредоточенностью на себе и неправильной интерпретацией воспринятого учения. Их подход – как к истине, так и к наставнику – слишком личностный.
4. Принятые ученики, воспринимающие идеи и планы Учителя намного в большей полноте; однако им часто не удается осуществлять их, пребывая в мире повседневной жизни и в служении, поскольку они слишком озабочены своими ученическими проблемами, выработкой своего характера, и собственным статусом в Ашраме Учителя, а также Его заинтересованностью в них. Если бы они забывали себя, свои трудности и индивидуальные интерпретации истины, и просто любили своих ближних и друг друга, если бы они просто подчиняли точке распятия “порядок Служения”, они бы намного быстрее проходили различные стадии ученичества.
5. Ученики, близкие к сердцу Учителя, мировые ученики и те, кто сознательно находится в Его ауре, знает Его план, являющийся Планом Иерархии в целом, но акцентирующий некоторый особый аспект. Они обычно успешно играют свою роль и их успех во многом обязан их постоянной групповой осведомленности и глубокому смирению, а также, естественно, хорошо развитому интеллекту и контролю над астральным телом.

_020

цитата:Алиса Бейли "УЧЕНИЧЕСТВО В НОВОМ ВЕКЕ" (том 2)
Принятый ученик никогда не получает детальной информации или инструкции; ему не дается список правил, которые должны управлять его повседневной жизнью, нет также никаких инструкций по поводу того, что ему делать для “прохождения посвящения”. Он получает – в некоторых “точках времени” – вполне определенные намеки в соответствии с успехами в расширении своего сознания. В прошлом такие намеки давались без привлечения внимания к тому факту, что это именно намеки. Ученик либо распознавал, что они собой представляют, и извлекал тем самым пользу, либо терпел неудачу относительно понимания важности их значения и замедлял свое продвижение вперед. В данном групповом эксперименте, предпринимаемым мною, я хочу отчасти изменить такой порядок. Я буду открыто сообщать вам намеки, так чтобы группа совместно могла извлечь из них пользу, получая стимуляцию от каждой представленной идеи и, таким образом, вместе пробуждая отклик от осеняющей души. В конечном счете, результатом будет приток света от Духовной Триады через групповую антахкарану, сконструированную из “радужных мостов” всех учеников.

Из всего, что может быть мною сказано или написано, в конце концов возникнет Трактат об Ученичестве, который будет полезен в Новом Веке. Вы привыкли к ученичеству Эпохи Рыб, а также к интерпретациям в духе Рыб. Часть моей работы состоит в том, чтобы начать указывать методы и процессы, а также способы инструктирования, которыми будет отличаться Эпоха Водолея. Они будут доступны лишь стремящимся с открытым умом. За это вы должны бороться.
Эта программа является вызовом, братья мои; она взывает к пределу ваших возможностей и неослабевающим усилиям, но если вы будете настойчивы, она ускорит ваше развитие и повлечет за собой послушание. В основном мы озабочены, как бы мало вы это ни осознавали, составлением элементарного руководства для посвящения. Поразмыслите над этим. Возникнет немалый антагонизм, а естественный скептицизм усилится. Те, кто не видит необходимости или возможности каких-либо изменений в иерархических методах, а также фундаменталисты теософского движения и узкие теологи среди эзотеристов поднимут немалый шум. Они будут раздражены и возмущены, однако не смогут осуществить дальнейший прогресс в данной жизни, пока не расширят свою точку зрения. Они должны усвоить, что прошлые методы и техники были посвящены установлению связи личности с душой, формированию характера, процессам интеграции и выравнивания, а также построению основания для учения, адекватного нынешней стадии развития человечества.
Теперь же подготовительная работа исполнена и доказала свою эффективность; она будет продолжена для тех, кто в ней нуждается, однако более продвинутая работа уже может стать экзотерической. Такая планомерная экстернализация учения должна продолжаться постоянно. Иерархия утверждает, что точки кризиса в эволюционном процессе завершают предначертанное и демонстрируют успех. За точками кризиса всегда следовали “точки 23] откровения”, и именно этими точками откровения мы сегодня заняты.
(декабрь 1941)

Вновь повторю, что это эксперимент группового посвящения. Это означает, что хотя каждый из вас предпринимает различные шаги в соответствии со своей особой точкой развития, Иерархия также развивает новую технику, благодаря которой – при ее освоении и понимании – все групповые единицы будут посвящены в Свет 24] и “Труд Плана”. Сама такая группа должна быть составлена из людей, принявших посвящение. Так как один из членов вашей группы примет первое посвящение лишь в следующей жизни, очевидно, что групповое посвящение, которое я имею в виду, не состоится в данном текущем цикле. Остальная группа должна его ждать.
В любом случае она еще не готова, и есть много подготовительной работы, которая должна быть выполнена, чтобы раскрыть бoльшую осведомленность и развить восприимчивость перед тем, как будет возможно совместное движение вперед, необходимое для прихода к желаемой ситуации. Учет фактора времени представляет собой одну из больших трудностей для среднего ученика. Последний либо постоянно работает с ощущением давления и спешки, или же “прогуливается по тропе жизни”, чувствуя, что эволюция длинна, так что торопиться некуда. Только очень немногие работают из той точки равновесия, в которой невозможны спазматическая и порывистая активность как у рьяного преданного и ленивое продвижение как у недавно пробужденного стремящегося. Я просил бы вас изучить время в связи со своими душами, имея в виду особые возможности настоящего цикла и настоятельную потребность человечества. Многие слишком озабочены своей личной ролью в том, что они пытаются сделать, а также своим собственным развитием и способностью или неспособностью помогать; но в то же время они неверно решают проблему самозабвения и полной отдачи своим ближним. “Что я могу сделать?” имеет для них меньшее значение, нежели “Чему я научаюсь, и доволен ли мной Учитель?” Я буду доволен вами, когда вы позабудете как себя, так и меня, в энергичном служении человечеству.
(август 1942)

Братья мои, позвольте мне повторить: ученик должен принимать себя таким, каков он есть в данный момент, с любым оснащением и в любых обстоятельствах; затем он приступает к подчинению себя, своих дел и своего времени необходимости данного часа, особенно во время группового, национального или мирового кризиса. Когда он осуществляет это внутри своего собственного сознания, помышляя, следовательно, в направлении истинных ценностей, он обнаруживает, что о его собственных частных делах позаботились, его способности возросли, а ограничения – позабыты.

В моей предыдущей инструкции я подчеркнул три момента, на которые вновь хотел бы сослаться в свете возникающей возможности. Моя задача не заключается в том, чтобы изменять вас или отдавать приказы и команды. У меня только одна задача, и она состоит в том, чтобы находить и испытывать тех, кто может служить расе согласно вдохновению, приходящему от Ашрамов Учителей. Тогда я указывал на одиночество; это одно из первых состояний, которое сообщает ученику, что он готовится к посвящению. Поэтому необходимо понять, что указываемое мной одиночество не то, что присуще слабости характера, отталкивающей ближних; или замкнутой, либо строптивой натуре; или любой форме интереса к себе, которая настолько подчеркивается, что настраивает против человека других людей. В жизни ученика много такого одиночества, которое является целиком его собственной неудачей, и которое исправляется, если он выработает должную меру самодисциплины. С этим он должен работать сам, так как это касается личности, а вашими личностями я не занимаюсь. Я рассматриваю одиночество, которое наступает, когда принимающийся ученик становится учеником принятым и выходит за пределы жизни, сосредоточенной на физическом плане и отождествленной с формами существования в трех мирах. Тогда он обнаруживает себя на распутье между миром внешних дел и внутренним миром смысла. Его первая реакция – это ощущение, что он один. Он порвал с прошлым. Он полон надежд, но не уверен в будущем. Материальный мир, к которому он привык, должен быть, как он знает, вытеснен нематериальным миром ценностей, включающим новое чувство пропорции, новый круг значений и новые обязательства. Он верит, что этот 46] новый мир существует, и смело продвигается вперед, хотя по большей части в теории. Однако его движение остается пока совершенно неощутимым. Он мало кого находит, кто бы думал и чувствовал так же как он, а механизм уверенного контакта существует в нем лишь в зародыше. Он отрывается от массового сознания, с которым был до сих пор тесно связан, но еще не отыскал свою группу, которой будет сознательно поглощен в итоге. Поэтому он одинок и чувствует себя брошенным и обделенным. Некоторые из вас чувствуют такое одиночество. Несколько человек, к примеру, достигли точки, в которой чувствуют себя определенной, составной частью группы. И только двое или трое осознают – кратко и мимолетно – тесную связь с Ашрамом. Ваша позиция в большой степени является позицией надежды вкупе с той идеей, что именно ваши физические ограничения препятствуют осознанию истинного положения дел в отношении ваших внутренних связей. Но, братья мои, такое чувство одиночества является лишь другой формой постоянного осознания “я”, чрезмерной заинтересованности в себе, и по мере вашего прогресса по Пути вы увидите постепенное исчезновение этого чувства. Так что, чувствуя себя одиноким, вы должны учиться смотреть на это, как на наваждение или иллюзию, а также как на ограничение, которое нужно преодолеть. Вы должны начать действовать так, как если бы его не было. Желательно, чтобы как можно больше учеников усвоило ценность действия “как если бы”. В эти дни ни у кого из вас нет времени, чтобы быть одиноким, по той причине, что у вас нет времени думать о себе.

Опасность “империла”, как его называет Учитель Мория. Империл – отчасти ошибочно – интерпретируется как раздражение неофита, но это не раздражение в обычном смысле слова. Поверхностная рябь обычного раздражения и мимолетного гнева, к которым склонны все ученики, имеет относительно малое значение. На самом деле имеется в виду реакция учеников на мировое зло. Она порождает неопределенность относительно будущего, досаду на то, что делается на планете не-учениками, критику национального и международного планирования и общую атмосферу несчастья, плюс чувство собственного превосходства в знании. Все это выражается негативным, неконструктивным образом. Сегодня к этому склонны многие ученики. Им следует осознать, что мировые дела не формируются и не могут формироваться и определяться иерархическим знанием, находящимся в распоряжении ученика. Мировые дела и условия должны по необходимости основываться на требовании и точке эволюции масс человечества, работающих через своих представителей, избранных или назначенных, в каждой стране. Этот запрос может подвергаться влиянию, модификации и одухотворению через позицию и наставления учеников по всему миру, обладающих звучанием и человечностью. Однако, если бы воля и знание учеников всех наций обуславливали мировые дела и полностью контролировали политическую, экономическую и общественную жизнь людей, это породило бы гораздо более серьезное противостояние, нежели то, что существует сейчас, например, между богатыми и бедными, или между классами и кастами. Это породило бы явную демаркационную линию между Царством Бога и царством людей. Такой оборот дела идет против иерархического намерения, которое быстро заживляет существующий разрыв, продолжая таким образом работу, начатую на Земле Христом. Этот момент часто упускается из виду благонамеренными учениками. Именно человечество определяет свою собственную судьбу. Ученики указывают путь, демонстрируют видение, показывают должный пример и подтверждают древние вехи.
(январь 1946)

ххххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Суббота, 22.02.2014, 18:13 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
ххххххххххххххххх

_020 (продолжение)

цитата: Из первоначальной группы учащихся остались лишь несколько: из более чем пятидесяти членов, которые в начале были присоединены к моему Ашраму, остались только шестнадцать, а из них лишь восемь действительно активны; из этих восьми двое вызывают у меня сейчас некоторые со-мнения.
В этом месте вы можете вполне уместно задать такой вопрос: в чем причины неудачи и где ошибка в моем выборе учеников? В чем причина того, что – на поверхности – выглядит как явный провал? Возможно, вам будет интересно рассмотреть некоторые из причин, представленные ниже:
1. При выборе состава Своего Ашрама Учитель Сам подчиняется ряду неизбежных факторов:
а. Тому факту, что устремление и развитие ученика (обычно стимулированное кем-то из старших учеников) делает его способным мыслью и сознанием достигать периферии Ашрама; иногда ускорение духовного процесса приводит его к этой точке преждевременно. Однако ученик уже здесь; следующее его движение направлено (как вы говорите) вверх к Учителю. Тогда Он обязан дать ученику возможность приблизиться, если последний обладает способностью к такому шагу.
б. Факту существования кармической связи. Многие из тех, кому была предоставлена возможность работать со мной, имели такую связь в прошлых жизнях и – в силу определенных видов активности – гарантировали себе возможность работы в условиях еще более близкого контакта. Они доказали это отработкой кармы. Так было в случае с H.S.D. и S.S.P., и оба они не потерпели полной неудачи.
в. Факту нехватки работников в сегодняшнем мире. Учителя вынуждены использовать при выполнении определенных фаз экзотерической работы служения тех людей, которые на эти фазы настроены, но с других точек зрения недостаточно готовы для этой работы. Таким был W.D.B.
Все эти факторы по необходимости управляли моим выбором, так как я тоже подчиняюсь эзотерическому Закону и должен предлагать возможность. Среди избранных многие потерпели неудачу, но в силу того, что самоотдача и преданность Иерархии или Человечеству в них по-прежнему есть, их связь с моим Ашрамом сохраняется, даже несмотря на то, что лишь в очень небольшом числе случаев может быть дано разрешение приближаться к нему. Они еще не готовы достичь, как это называется, “более освещенной ашрамной позиции”.
2. Присоединение к Ашраму подвергает стремящегося усиленной стимуляции; во многих случаях чела не удается справиться с ней. Духовная энергия влилась в личность через собственную душу стремящегося, благоприятствуя проявлению не только хорошего, но и того, что не может быть взято с собой при приближении к Ашраму. Нежелательные качества должны быть устранены. (Так было с S.C.P. и L.U.T.) Этой стимуляции нельзя избежать; она является одной из проверок готовности принятого ученика к “ашрамному участию”. Совершенство не требуется и не ожидается, но определенные личностные недостатки – гордость, раздражение и недисциплинированная натура – должны по крайней мере контролироваться.
3. Неудовольствие, вызванное критикой, привело к удалению некоторых из группы. Они не устояли при обнаружении их недостатков перед ними самими или перед группой. Они знали об определенных склонностях, но не предполагали, насколько это серьезно. Когда я попытался им в этом помочь, ответом было лишь чувство обиды. Во многих случаях (как я уже упоминал где-то) возникало мнение, что похвала, поощрение и интересные персональные наставления были написаны мной, но за всё, что включало какую-то критику, отвечала А.А.Б. И это было не однажды. Фак-тически же, я несколько раз изменял свою критику (или анализ, как я его предпочитаю называть), а один или два раза совсем убирал ее по просьбе А.А.Б., которая, возможно, лучше знает западный ум, нежели я. (Такими членами были I.S.G-L. и D.E.I.)
4. Несколько учащихся духовно не ощутили возможности, с которой они встретились. В действительности, это было случаем нераспознавания, практически не осознанного ими. Они остаются в этом состоянии, ожидая следующего воплощения. (L.D.N-C. послужила ярким примером такой позиции; другим был J.A.C., хотя он очень хотел быть восстановленным. Но это невозможно; впрочем, будь срок жизни А.А.Б. продлен, такая возможность появилась бы. Другим примером этого является B.S.D.)
5. Еще ряд учащихся считали “оккультное послушание” нарушением своей свободной воли, как, например, D.A.O. Довольно многие из вас пострадали просто из-за инерции, и будучи удовлетворенными и взволнованными материалом, полученным от меня в групповых или персональных инструкциях, оказывались слишком ленивыми, чтобы максимально использовать то, что было дано, и постоянно не выполняли мои просьбы.
(март 1949)

Одним из первых распознаваний, существенных для духовного стремящегося, является то, что Иерархия совершенно неспособна – согласно закону свободы человеческой души – работать в мире людей без таких посреднических групп, которые могут “понижать” иерархическое качество энергии настолько, чтобы средний человек (с его средними вибрацией и качеством) мог найти в себе точку отклика. Именно по этой особой причине я спланировал данный эксперимент по групповой работе со всеми вами, чтобы выяснить, какова способность людей – уровня более высокого, чем средний – откликаться на более высокое качество. Этого не произошло в такой степени, как я надеялся, но благодаря тому факту, что все вы – с нашей точки зрения – принадлежите одному духовному поколению, и разница в возрасте не превышает двадцать пять лет (поверьте мне, братья мои, я забываю о возрасте физического плана!), все вы вернетесь на внешний план для продолжения этого неизбежного эксперимента.
Я хотел бы остановить любые попытки рассматривать один Ашрам как имеющий превосходство над другим. Из сорока девяти Ашрамов, составляющих Иерархию в данный планетарный период, некоторые полностью активны; часть находится в процессе формирования, а другие – пока полностью в зародыше, ожидая “фокусирующей способности” некого посвященного, готовящегося к пятому посвящению. Сущностно и потенциально все Ашрамы равны, и их качество не является соперничающим. Все они различаются в своей планомерной активности – активности, составляющей в общей сумме тщательно оформляемую иерархическую активность. Это вы должны помнить очень хорошо. Преданность ученика тому или иному Учителю не имеет значения для этого Учителя или Его ашрамной группы. Не преданность и не склонность или какой-то личностный выбор управляют формированием группы Учителя. Иерархическое включение стремящихся в какой-либо Ашрам определяется давними взаимоотношениями, способностью демонстрировать взывающему человечеству определенные аспекты жизни, а также определенным лучевым выражением качества.

Вам будет полезно рассмотреть также Ашрамы Учителей как выражение наивысшего типа конструктивно функционирующих групп. Их персонал характеризуется полным единством цели и предельной преданностью (без всяких послаблений по отношению к 104] вновь включенному ученику) насущному ашрамному делу. Положение Учителя в центре группы не похоже на положение наставника в центре группы учащихся и преданных, как мы привыкли видеть в Веке Рыб. Он является центром просто потому, что в силу качества Его вибрации, давних кармических отношений и призывного требования учеников, посвященных и некоторых стремящихся, Он собрал их вместе, чтобы достигать целей Своего ашрамного предприятия. Он не собирал их для того, чтобы обучать или готовить к посвящению, как этому учили раньше. Стремящиеся и ученики сами готовятся к процессам посвящения, становясь посвященными в мистерии божественности посредством дисциплины, медитации и служения. Вам необходимо помнить, что Учитель Ашрама может, к примеру, привлекать к Себе других Учителей равного с Ним ранга. Со мной в моем Ашраме работают пять Учителей. Для вас будет ценным рассмотреть факторы, удерживающие Ашрам в целостности и устанавливающие его единство. Главные из тех, что вы можете понять, следующие:
1. Самой важной способностью Учителя Ашрама является то, что Он заслужил право соотноситься напрямую с Советом в Шамбале и таким образом получать из первых рук информацию о насущной эволюционной задаче, исполняемой Иерархией. Посвященные Его Ашрама не называют Его Учителем. Он считается Хранителем Плана, что основывается на его способности “встречаться с бoльшим Светом, который сияет в Шамбале”. Именно План задает ключевую ноту видам активности в любом Ашраме в любое конкретное время в течение каждого цикла.
2. Такое единодушие на уровне цели производит весьма тесную субъективную связь, и каждый член Ашрама занят тем, чтобы вносить максимально возможный вклад в решение выполняемой задачи. Личности в этом не участвуют. Вспомните, как несколько лет назад я говорил вам, что личностные проводники всегда остаются за порогом Ашрама – выражаясь символически. Это значит, что более тонкие тела личности разделяют участь физического тела: они остаются снаружи. Помните также, что Ашрамы существуют на плане буддхи, или интуиции. Совместное дело и объединенная приверженность желательной и приспособленной к текущему циклу технике связывает всех членов Ашрама в одно синтетическое целое; поэтому невозможны ни споры, ни какой-либо акцент на индивидуальных идеях, поскольку личностное вибрационное качество не может проникать на периферию, или в ауру, Ашрама.
3. Планирование и распределение задач, связанных с выполняемым делом, производится посредством ашрамной медитации, инициированной Хранителем Плана. Учитель Ашрама не говорит: “Сделай это” или “Сделай то”. Вместе, в унисон, в глубоком размышлении раскрываются планы, и каждый ученик и посвященный оккультно видит, где он нужен и где – в каждый данный момент – он должен применить свою сотрудничающую энергию. Отметьте эти слова. Однако, члены Ашрама не рассаживаются для со-вместной медитации. Одно из качеств, развитое посредством ашрамного контакта, это способность всегда жить в поле интуитивного восприятия – в поле, или в сфере, энергии, которое было создано благодаря единой цели, комбинированному планированию и концентрации энергии Иерархии. Аналогией (но, впрочем, только аналогией) этого поля отражающих, отражаемых и отраженных энергий является человеческий мозг. Мозг отражает толчки телепа-тической активности, восприятия органов чувств и знания, обретенные в трех мирах. Затем это отражение связывается с ментальными процессами, синхронизированными с мозгом и, наконец, следует наложение этих отражений на внешний мир. Ашрамная рефлексивная медитация является составной частью постоянно развивающегося восприятия ученика-посвященного и (в свою очередь) частью общеиерархической рефлексивной медитации. Последняя основана на вдохновении (в оккультном смысле), приходящем от Шамбалы. Когда ученик может участвовать в этой постоянной неослабевающей медитации, или размышлении, не нарушая своего служения и других линий своей мысли, он становится, что называется, “учеником, который больше не будет выходить наружу”.
4. Другим фактором, создающим групповое единство и синхронную точность в работе, является полная свобода Ашрама от всякого духа критицизма. Среди его состава отсутствует тенденция быть критичным и какой бы то ни было интерес к внешней, личностной жизни членов Ашрама, когда они находятся среди тех, кто функционирует в трех мирах. Критицизм, наблюдаемый среди людей, есть просто способ акцентирования низшего “я”; он вынуждает акцентировать материальные аспекты жизни личности. Членам Ашрама присуще ясное видение. Они знают способности и ограничения друг друга, а поэтому знают и то, в чем они могут дополнять друг друга, совместно создавая и представляя собой совершенную команду, выполняющую мировое служение.
5. Упомяну еще один фактор из многих: все члены Ашрама демонстрируют любовь и чистый разум, и – в то же время – они фокусируют себя в Волевом аспекте божества. Данное утверждение может мало что значить для вас в настоящем, но, фундаментально, именно этот фактор создает более высокую антахкарану, объединяющую Иерархию и Шамбалу. Это и делает планетарную цель столь значимой.
Таковы главные факторы, порождающие групповое единство. Их результат – телепатическая связь и интуитивное восприятие, которые являются следствиями, а не причинами, и отражают меру достигнутого группового единства.

Полезно усвоить, что Ашрам состоит из учеников и посвященных разных степеней. Именно это взаимодействие отличающихся элементов обогащает Ашрам и неизбежно направляет его к успешному служению в трех мирах.
(декабрь 1949)

Главная мыслеформа духовной Иерархии, созданная соединенной ашрамной медитацией, называется нами Планом. Основная цель Саната Кумары постепенно открывается из цикла в цикл Его Агентами в Шамбале, Которые впечатляют умы старших Членов Иерархии. Те, в Свою очередь, делают это впечатление предметом Своей ашрамной медитации, адаптируя различные концепции и намеченную цель в рамках самым тщательным образом сформулированного Плана, представляя – насколько это касается человечества – семь аспектов, или фаз, эволюционного развития и усилия в соответствии с работой того или иного Лучевого Ашрама, которую желательно выполнить в определенное время. Так каждый Ашрам осуществляет медитацию над общим Планом, и таким образом (если бы вы только могли это осознать) каждый посвященный и ученик находит свое место и cвoю сферу активности и служения – от самого высшего посвященного до самого малого ученика.
Здесь вы можете спросить: Какова ценность медитации и вклад нового ученика, непривычного к ашрамным cтpyктypaм мысли и неспособного нести большую нагрузку в общей групповой медитации? Ответ на этот вопрос должен в большой степени ободрить неофита. Различные ступени и ранги посвященных и учеников составлены таким образом, что в результатe их медитации над Планом могут адекватно учитываться многие потребности различных 234] масс человечества (от продвинутой интеллигенции до неквалифицированного рабочего), и таким образом огромные массы людей точно направляются в соответствии с эволюционной целью.
Думали ли вы когда-нибудь, что медитация Учителя над Планом, хранителем которого Он является, и формулирование Им того, что Он может сделать в направлении эффективного сотрудничества, не содержит в себе служения или пользы для неграмотных обитателей наших больших городов и сельских областей? Потребность этих немыслящих масс должна удовлетворяться учениками меньшего духовного развития; возможно, наибольшee призвание последних заключается в оказании экономической помощи. Задача этих меньших учеников – доказать невежественным массам, что по мере прохождения столетий духовная жизнь и истинное духовное понимание включают каждый аспект выражения физического плана, а не просто религиозный или философский способ мышления. Поэтому медитация ученика и медитация посвященного любого ранга полезна по-своему, так как посредством нee (осуществляемой на их собственном уровне) они могут адаптировать План для совершенно различных групп. Таким образом иерархический План может передаваться от Учителей Иерархии через Ашрамы к Новой Группе Мировых Служителей, и далее ко всему человеческому семейству. Мне бы хотелось, чтобы вы могли принять участие в этой великой медитативной задаче.
Каждый член Новой Группы должен уяснить себе, где он находится, в чем заключается его медитативная ответственность, и в какой указываемой ему судьбой области должно находиться его служение расе людей. Это нелегкая задача, брат мой. Люди зачастую настолько духовно амбициозны, что тратят время на задачи, им не предназначенные, и поступают так лишь потому, что тем самым удовлетворяют свою духовную гордыню.

ххххххххххх

Я уже говорил вам, что в подготовке посвященных будущего грядут изменения, и техники развития сознания ученика будут отличаться от техник, использовавшихся в прошлом. Они не будут подобны техникам, применявшимся до сих пор на Востоке. Последние мотивировали учение восточного типа, распространившееся на Западе. Это не означает, что более ранние методы были неправильными и неверными. Это говорит о том, что способность интеллектуального понимания ученика и посвященного теперь настолько развилась (говоря относительно), что применение старых методов принесет не больше пользы, чем простое сложение в арифметике, освоенное в начальной школе, поможет прогрессу выпускника колледжа. Они были необходимы на более ранних стадиях; умение, или способность, делить, вычитать, умножать и складывать достигались, однако этими умениями и способностями теперь пользуются, а не упражняются в них.
Интересно, многие ли из вас размышляли над значением утверждения, гласящего, что изменения осуществляются посредством активности учеников? Я имею в виду не старших учеников, но то, что подразумеваете вы, говоря об ученике. Вы могли естественным образом предполагать, что инициитива осуществления необходимых изменений исходит от Учителей, или Христа, или даже от Саната Кумары. Однако это не так. Почему? Какая идея стоит за моим простым утверждением? Мировые ученики являются посредниками между Иерархией и Человечеством. Они есть продукт человеческого усилия в настоящий момент; они устанавливают темп человеческого раскрытия; они, следовательно, находятся в тесной связи с сознанием расы людей. Именно качество новых учеников, скорость, с которой люди находят свой путь в ряды учеников, и требование, которое работающие в мире ученики формулируют от имени человечества (зная его), приносят необходимые изменения. Учителя тренируются в искусстве распознавания, являющемся вершиной практики наблюдения. Они всегда готовы осуществить необходимые изменения в техниках или в курсе обучения, если человеческая природа перерастает старые представления вечной истины. Необходимость в этом указывается Им Их учениками, и тогда Они инициируют требуемые изменения. Если последние происходят во время кризиса, имеют далеко идущие последствия и определяют условия на несколько тысяч лет вперед, 278] тогда вся Иерархия собирается на конклав.
... долгом и ответственностью ученика, руководствующегося вдохновением из Ашрама, является “модифицировать, квалифицировать и адаптировать” предлагаемый план Шамбалы (за который ответственны Ашрамы) в связи с приходящей цивилизацией и культурой. Существует “искусство духовного компромисса”, которому нужно научиться. Им нелегко овладеть, потому что оно отрицает фанатизм, требует тренированного и интеллектуального понимания применяемых мер и истины, а также отрицает уклонение от ответственности; кроме того, оно включает постижение фактора времени, различающихся точек эволюции, и для него необходимо зрелое умение отбрасывать устаревшее и необязательное – неважно насколько хорошим оно может казаться.
Мудрость является отличительной чертой посвященного, и он обладает ею, даже если его знание мировых деталей – исторических, географических, экономических и культурных – оставляет желать лучшего. Ученики в Ашраме Учителя обеспечивают Его тем знанием, которое Ему может потребоваться, поскольку они привлечены из разных культур и цивилизаций, и среди них можно в любой момент набрать полную сумму человеческого знания. Этого не следует забывать. Учитель Мудрости всегда знает, куда обратиться за знанием. Знание и интеллектуальность, или ментальная поляризация, не должны смешиваться в ваших умах. К вышесказанному могу добавить, что знание относится к уже постигнутому и эффективному на физическом плане и в трех мирах; мудрость имеет дело с врожденными способностями и возможностями духовного выражения. Знание может быть выражено в концепциях и наставлениях; мудрость раскрывается посредством идей, которым (очень часто) мощно противостоит немалая часть мирского знания. Как вы хорошо знаете, конкретный ум зачастую тормозит свободный поток сходящих с интуитивных уровней идей; этим свободным потоком новых идей посвященный в основном и занимается, потому что именно идеи, их правильная интерпретация и 280] применение определяют будущее человечества и планетарной жизни.

ххххххххххх

По отношению к человечеству планирование Иерархии распадается на вполне определенные фазы активности – все они связаны между собой, и все они нацелены на экстернализацию Плана в каждом столетии, цикле или мировом периоде. Эти фазы следующие:
1. Фаза Цели, возникающая в Шамбале и регистрируемая старшими Членами Иерархии.
2. Стадия иерархического Планирования. Заключается в формулировании Цели в терминах возможности, насущности, достижимости, пригодности учеников, а также с учетом наличия энергий, необходимых для выполнения Плана.
3. Затем идет Программа, в которой План сначала разрабатывается каким-либо ашрамом, вовлеченным в его исполнение, а затем детализируется до конкретных стадий впечатления и направления людей, условий, необходимых для его реализации, и двух последующих фаз. Эти фазы обычно протекают в два этапа: во-первых, разрушение всех препятствий и, во-вторых, представление Плана.
4. Возникновение иерархического Узора (основанного на распознавании цели, тщательном планировании, а также детализированной и хорошо продуманной программе) как в умах учеников Ашрама, вовлеченных в исполнение Плана, так и среди интеллигенции на Земле. Две эти группы имеют своей целью – первая сознательно, а другая бессознательно – внесение данного узора в мир массового сознания; это ни в коей мере не является простой задачей, что и демонстрируется настоящим состоянием мировых дел.
5. Затем идет финальная стадия Осаждения, когда вся субъективная работа по возможности уже сделана, а узор и часть программы распознаются мировыми мыслителями в каждой нации – либо положительно, либо антагонистически. Планирование, достигнув этой финальной стадии, движется далее своим собственным ходом.

Некоторые ученики могут помогать Учителю в процессе планирования, потому что начинают быть восприимчивыми к впечатлению, исходящему от Шамбалы. Другие поглощены формулировкой программы и наложением некоторых ее деталей на более ограниченных учеников, направляя таким образом их работу. В Иерархии всегда есть группа тщательно отобранных учеников, работающих исключительно с узором; это наиболее важная фаза работы, требующая духа синтеза и способности удерживать под контролем потоки иерархической энергии. Ученики, которые не столь продвинуты и находятся, поэтому, в данный исторический момент, ближе к человеческому мышлению, берутся наблюдать за осаждением Плана. Хотя их работа неизбежно является более экзотерической, она очень ответственная, потому что именно тогда, когда План достигает стадии человеческого исполнения, обычно и появляются ошибки.
В каждом ашраме есть ученики, задачей которых является проведение необходимых перенастроек узора и внесение нужных изменений в программу, по мере осуществления процесса осаждения. То, что человеческая свобода не может быть нарушена, является законом. Осуществление Плана и, в конечном счете, его разработка является полностью человеческим делом, как только План достиг стадии осаждения. Это зависит от отзывчивости мозга людей и распознавания ими потребности и ее причин. Данный пункт следует помнить.

хххххххххх

Прежде всего, должно быть осознано, что ученик, согласно Закону, должен совершенствовать технику духовного компромисса; во-вторых, нужно понять, что три слова – модифицировать, квалифицировать и адаптировать – имеют непосредственное отношение к трем мирам, в которых должен проявиться План. Существуют два вида компромисса, брат мой. Есть компромисс, при котором равновесие достигается для выгоды; обычно это наименее желательно, более материально и является самым легким. Есть также компромисс, 391] который продвигает решение (а принятие решения всегда необходимо для проведения Плана) в сторону духовных ценностей, и что в итоге осуществит наибольшее благо для наибольшего числа существ. Именно такое искусство компромисса должен изучать ученик, так как прямым внедрением духовных ценностей мало что достигается. Ученик должен находить компромисс между распознаваемой им стадией, достигнутой человечеством, и насущными аспектами Плана, которые, как чувствуют Учителя, должны быть представлены всем и распознаны каждым.

Следует указать, что существует три типа иерархических работников:
1. Души; то есть те посвященные, которые приняли Четвертое посвящение Отречения, и у кого тело души, каузальное тело, было разрушено. Они являются Хранителями Плана.
2. Насыщенные душой личности; это ученики и посвященные первых трех степеней, через которых “души” работают для осуществления Плана.
3. Мыслящие стремящиеся, которые пока не являются насыщенными душой личностями, но которые признают необходимость проведения Плана и стремятся к благу своих собратьев.
Первая группа формулирует План; вторая группа “модифицирует, квалифицирует и адаптирует” План к современным человеческим требованиям и таким образом обеспечивает постепенное и устойчивое развитие Плана; третья группа предоставляет агентов, несущих этот План человечеству и стремящихся сделать его выполнимым с помощью духовного компромисса, который достигается второй группой.
Основными агентами являются ученики; они улавливают План и духовно информируются о шагах, необходимых для модификации Плана на ментальных уровнях таким образом, чтобы его принятие человечеством было интеллектуально прогрессивным и не налагалось динамически с последующими катастрофическими последствиями. Они принимают ответственность за необходимый компромисс, так как это их ответственность, а не ответственность Учителей. Затем различные аспекты Плана – как он был представлен им в Ашраме – модифицируются и оформляются так, чтобы План становился серией последовательных шагов, а не яростным натиском непроработанной идеи. Можно сказать, что духовный компромисс ученика (работающего с Планом) трансформирует исходную идею (посредством ментальной модификации) в приемлемый идеал.
Когда процесс модификации завершается, идея – в форме идеала – спускается на астральный план, план эмоций. Там она окрашивается качеством, которое, как считает ученик, обеспечит наилучший призыв для масс людей, с которыми он, возможно, работает, и особенно для стремящейся интеллигенции.
Сегодня два качества “окрашивают” идеал грядущей цивилизации, для которой работают все ученики: свобода и духовная стабильность. Это остается истиной, даже если человек, говорящий в терминах стабильности, опускает слово “духовный”. Так или иначе, но люди к этому стремятся. Затем идеал, “должным образом модифицированный и квалифицированный”, 393] представляется миру людей на физическом плане и там адаптируется для различных областей мысли, различных типов сознания, наций и групп, с которыми работает Новая Группа Мировых Служителей.

хххххххххххххх
 
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » ЦИТАТЫ по разным темам » Что такое ПОСВЯЩЕНИЕ и ученичество у Махатм (цитаты из книг Алисы Бейли)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru