Воскресенье, 28.04.2024, 07:58
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » _003 СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЩИНЫ » Община Учителя Виссариона » Ку Аль о миссии Учителя Виссариона (тексты и видео в сети)
Ку Аль о миссии Учителя Виссариона
kualspb_2013Дата: Пятница, 04.12.2020, 13:27 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_052

https://u.to/YIZqGg
Стас Казаков
29 ноября, 18:32 ·
Начинаю серию ответов на претензии к Учителю, Учению, к Общине.
Одно из главных претензий к Учителю – манипулирование сознанием через формулировки «Конец Света».
Что на это можно сказать:
Вариант первый – это просто смешно! Наше сознание до такой степени испугано, что наши женщины рожают и рожают детей! По статистике рождаемость в Общине превышает средние показатели по России, по Красноярскому краю и даже по Курагинскому району (где мы «портим» показатели) в несколько раз. Какие-то у нас ненормальные мамы – совсем не боятся конца света!
Вариант второй – во всем виновато телевидение и интернет! Посмотрите только передачи РенТВ, различные выступления по теориям заговора, интернет - каналы пришельцев, экстрасенсов Высшего Мира, всякие пророчества! Разве Учитель рисовал новую карту мира после пророческих катаклизм? Или Он выступал по теме 5 двоек, или 2012 году.
Вариант третий – что спрашивать с телевидения и с интернета, когда трагическое будущее человечества нарисовал еще любимый ученик Иисуса Иоанн в своем Откровении об апокалипсисе. Вот кто первый манипулировал сознанием людей через страх! Хотя, если прочитать внимательно Откровение, то в нем мало видно от Отца Небесного, о Котором говорил Христос, Который Бог любви, Который светит всем одинаково! Скорее это от Бога Ветхого Завета, который уничтожал неугодных до 7 колена!
Можно обратиться к более древним текстам предсказаний о Конце Света в Авесте — священной книге древнеиранской религии зороастризма.
Короче, желающих испугать человека будущим было много! Все источники, с которыми я познакомился на эту тему, на мой взгляд имели одну картинку, которая для нынешнего сознания сильно снижает эффект пророчеств, - придет Тот, кто будет судить! Вот в приход Судьи нынешний разум не очень-то и верит! Да и как это представить, чтобы один Судья все это свершил, долго это будет, может договоримся с помощниками! Ну это уже из области юмора!
А вот конкретно об этом сказал наш Учитель! Судить себя будет каждый сам! (Это что-то в виде закона Кармы)! Но ведь Бог любви не может оставить своих детей без последней подсказки – Учения, которое ясно покажет, что Он ждет от них! Наш Учитель говорит, что нет греха на человеке, который поступает искренне. Грешен только тот, кто знает, как поступить правильно по Истине, но не поступает! Но даже и в этом случае, если поступок совершается от бессилия, осудить его нельзя! Это, как в случае с самоубийством! Просто на пути этого несчастного человека не было того, кто бы во время подставил ему свое плечо. По Учению, которое мы восприняли как последнюю помощь Бога, судить никто никого не может!
Если вернуться к теме манипулирования, то я искренне не могу понять, на что опираются те, кто хочет найти криминал в этом вопросе в Общине. Высказывание на тему конца света у Учителя было в самом начале Свершения во время какой-то встречи в ответе на вопрос. Буду благодарен тем, кто пришлет мне точную информацию об этой встрече, вопрос и ответ Учителя! Но могу точно сказать, что этот ответ для нас не дал никакой новой информации, поскольку в Общину в первые годы съезжалась интеллигенция, хорошо знакомая и с религиозной и с эзотерической тематикой.
Может к этой теме хотят «пристегнуть» нашу игру в зарницу? Тогда могу сказать, что впервые она возникла в самом начале становления общины, когда мы создавали устойчивое экопоселение!
По международной терминологии устойчивость поселения обеспечивается минимальной экономической зависимостью от внешнего мира! А то, что мы в качестве устойчивых технологий приняли работу на земле, кустарные и прикладные ремесла, традиционные для нашей местности и обеспечивающие минимальные жизненные потребности сельского жителя, так это прекрасно, это надо приветствовать! Результатом этого движения стала быстрая адаптация приехавших горожан к жизни в деревне, появились мастера, которыми гордится не только Курагинский район! Семьи приобрели устойчивость, строятся дома, рождаются дети! Деревни Черемшанского сельсовета – центра Общины не закрываются, а развиваются в отличие от среднестатистических сельсоветов!
Зарница уже дала положительные результаты: взрослые встали на ноги, дети приобрели отличные навыки работы руками с природными материалами (посмотрите на ютубе интервью с нашей молодежью), женщины не боятся будущего. Община на деле реализовала лозунг «Мы Церковь не языка говорящего, но рук творящих». Говоря своевременным языком, имидж нашего сообщества во многом определился в обществе нашими мастерами! Хотя наша главная цель – выстроить благожелательные отношения между людьми! Богу не важно, что мы делаем! Важно, как мы к этому относимся! Это главное отличительное достоинство Человека духовного!

хххх

Александр Муранов
"Буду благодарен тем, кто пришлет мне точную информацию об этой встрече, вопрос и ответ Учителя!"
Стас, я положительно и уважительно к тебе отношусь. Но когда заходит речь о разумности и правде, то мне больше по душе последнее.
Тебе достаточно только интервью 92-93 годов?
Или может, ты хочешь получить все цитаты Виссариона, где он прогнозирует катаклизмы и самоуничтожение цивилизации?
Могу это всё привести. Но только для того, чтобы здесь обсудить, и не отмахиваться от этого. Думаю, что правду нужно показывать и не бояться её обсуждения.

Стас Казаков
Александр Муранов Саша! Я отреагировал только на обвинение в несостоятельности пророчества. То, что нынешнее общество потребления не имеет будущего и должно будет исчезнуть не является пророчеством! Когда и как, кто спасется - другие вопросы. Задача Свершения принести знания, а не пугать! Об этом Учитель и говорит! Но врать-то и обнадеживать нельзя. И говорить тем, кто пришел к Нему учиться, что время учебы не бесконечно и что лениться в учебе нельзя, иначе отстанешь от класса, это правильно! Я в школу пришел добровольно и подсказкам рад всегда!

Акрамкан Капышев
Александру Муранову. О песке и другом возможно и надо было говорить на первых порах, чтобы активизировать услышавших Учителя для создания ,,критической массы" начала Общины. Ведь дорог каждый устремленный. Уточняю закон диалектики: количество Влияет на качество.
А то, что животно- технологическая цивилизация может погибнуть- это сегодня актуально. Можно сказать каким путем возможна реализация этого замысла внеземного Фактора. Если с начала человечество сократят, например, до 12 раз. А потом как уберут, якобы, сохранившихся. Поэтому способные мыслить должны противодействовать этому процессу.

Александр Муранов
Вот один из примеров по твоему запросу (в начале и после 4-ой минуты):



Сергей Шелехов
Я ДУМАЮ , Это просто Мудрость Отца Небесного. , таким образом Он обыграл наш эгоизм. Даже заповедь есть : неправда несущее благо есть мудрость.
В одном из ответов на подобный вопрос : а почему Виссарион применил такую тактику использую постороннюю , не Его информацию
относительно различного рода предсказаний о конце Света . ? Виссарион ответил : а иначе вас эгоистов было бы просто невозможно собрать вместе , чтобы начать свершать задуманное Отцом во Благо же ваше. С вашим то 3 уровнем сознания.
PS : Для тех кто не в теме , напомню : есть 3 уровня сознания верующего человека :
3.Уровень : Человек стремиться постигать и исполнять Божье из за страха Наказания.
Страх Кармы.
2. Уровень : Стремиться изучать и исполнять Божье из-за эгоистического осознания : чтобы всё было хорошо , и благоприятно , для души и тела .+ путёвка в рай.
1. Уровень : Человек всей душой постигает и исполняет Божье , из Любви и Благодарности к Богу и людям. Не требуя и не ожидая взамен ничего.
И по другому , он просто не может. Это его суть .
Вот к этому уровню пришли лишь единицы , среди миллиардов людей когда - либо живших на земле.
Поэтому и приходиться Отцу Небесному обыгрывать наш детский потребительский эгоизм.
Ибо самый низкий уровень сознания, основанный на страхе - это как раз "третий уровень сознания", "второй" - это поиск выгоды, а вот "первый" - духовная устремлённость, без корысти.

хххххх

Стас Казаков
2 декабря, 19:00 ·
Немного добавлю к предыдущему сообщению. С большим удовольствием прослушал ответы Учителя в Сочи еще в далеком 1992 году (ссылка в комментариях). Люди и организации, высказывающие отрицательные суждения об Учителе по этой встрече, обратили внимание только на ответ к 11 вопросу, который звучит так: "Что произойдет после Страшного Суда?" Учитель в ответе говорит, что во первых суд продлится не менее 15 лет и далее про картину Земли после катастроф.
Вообще Носитель Истины не должен оправдываться и объяснять, почему Он что-то сделал в определенное время! Но Учитель все-таки однажды в ответе сказал: "Если Я и допустил это однажды, но это было очень специфическое обстоятельство. Очень! Его нельзя впрямую отнести к Моему полноценно. Мое с этим не связано."
Но я, как ученик, тем более в таких специфичных условиях, попробую объяснить логику той далекой встречи.
Суть ее была по моему убеждению совсем в другом. Христианскому миру согласно каноническим книгам Библии обещан в конце времен Страшный Суд и катаклизмы , которые будут свершены на Земле по воле Бога! И это был главный интерес спрашивающего!
Учитель же в Своих ответах раскрывает главную суть Своего Прихода: Наш Бог (как и Бог Нового Завета) никого не карает!
Люди судят себя сами, своими поступками! Земля сама организует очистительные катастрофы! Спасение - это не переезд в новое место, где катастрофические проявления будут меньше! Это изменение себя, для чего Бог и окажет в последний раз помощь своим детям, послав им Слово Живое с Учением Спасения! В этот раз лодкой спасения (как это было в древней притче) будет Учение! Было бы великой Хулой на Отца нашего Небесного оставить детей Его в неведении истинной причины Апокалипсиса!
Упомянутые ответы - краткая, ясная программа Свершения, а не того, в какое конкретное время, где конкретно и с какой силой будут происходить природные катаклизмы!
Все, более на эту тему и говорить нечего!!!
ххххххххххххх
Друзья! Отличный результат моих выступлений! Наконец-то, письменно выступил Денис Коробков, ранее мне прислал свою подробную позицию Андрей Шивкин! Есть над чем подумать и спокойно ответить! Не с целью - мое слово последнее, а с целью убрать смущения у ребят, с которыми я знаком ажно с прошлого века!
Но эта сеть - не тот формат, не развернуться!
Анонс: запускаем виртуальный Полюс Мира в виде интернет-площадки, на которой разные духовные и эзотерические течения и отдельные группы и люди смогут свидетельствовать свое миропонимание, не оскорбляя других. Полюс Мира 2000 года был предложен нами ранее для совместного воспитания молодого поколения! Сейчас в связи со сжатым временем (обратите внимание, опять пугаю!) задача расширяется, конечная цель - духовная парадигма будущей России!
На площадке предполагаются и видеообсуждения, и форумы, и что-нибудь еще, что придумаете! Проект народный! Уточняю для духовного народа!
Хозяйственные уклады обсуждать пока не планируем!!!

Олег Надымский
136 Мне хотелось бы сказать, что сейчас
именно Я вижу возможность и необходимость просто призвать многих верующих
разных течений: рериховцев, анастасиевцев и прочих, которых очень много сейчас
локально существует в разных местах, — туда, на землю Сибири, где можно было бы
строить Полюс мира.
137 Не обязательно говорить об одной
идеологии сразу. Но научиться реально соединяться вместе, развивать творчество,
поднимать ремесла, раскрывать искусства вместе — это величайшая задача, ее надо
суметь сделать. Не когда будет просто разговор: "Человечество спасется,
нужно жить, надо любить", — и только лишь об этом говорить, а практически
взять и сделать вместе. Вот это другой уже разговор". (Вад.Ч13.8:136,137)
Александр МурановСтас, площадка в виде отдельного сайта? Ресурсозатратное мероприятие. Нужны
будут модераторы для чистки комментов от конфликтов и запрещённых тем,
техподдержка для решения проблем участников, ежемесячные средства для
функционирования и защиты сервера, отдельный айтишник с лицензией (на случай,
если будет регистрация на сайте, для соблюдения ФЗ-152).
хххххххххххх

https://u.to/96pqGg

Казаков Стас:
"Сразу еще одно сообщение! Текст Обращения я подготовил еще до идеи виртуального Полюса Мира, и вариант его уже отправил в Школу Здравого Смысла! Друзья попросили выставить его для открытого обсуждения, что я сейчас и делаю! Жду предложения по Здравому Смыслу, то есть позитивные идеи! На негатив уже здесь реагировать не буду!!!
Открытое обращение ко всем здравомыслящим!
Мы, и в частности я, попали в ситуацию, в которой никак не можем найти Здравый Смысл! Хорошо понимаем, что случайного в жизни нет и что, все случайное не случайно! Но вот в том, что мы правильно увидели Здравый Смысл в происходящем, сомневаемся! Нужна помощь Знатоков или помощь из зала! Выбирайте на свое усмотрение!
Итак, вопрос! Я (в качестве своего профайла предлагаю свое интервью другу на ютуб-канале https://u.to/_apqGg ) 27 лет назад, когда мне исполнилось 50 лет, будучи в Москве генеральным директором дочерней инжиниринговой немецкой компании, принял вместе с женой и сыном дружное решение уехать в Сибирь к Виссариону с целью жить на земле и участвовать в создании нового сообщества людей!
Я и многие другие уверены в том, что Учение Виссариона может быть положено в основу духовной парадигмы России. Мы спокойно развивались, открыто отвечали на все, в том числе неудобные, вопросы, старались по максимуму участвовать во всех сферах жизни района и края, которые выбрали для проживания (все таки уровень образования и культуры среди переехавших был достаточно высок для сельской местности). Утвердились в России организационно! Были созданы религиозные организации (кстати, мы долго выбирали между религиозной организацией и общиной) в нескольких регионах и в 2000 году Минюстом была зарегистрирована централизованная организация Церковь Последнего Завета. Конечно, мы прошли при этом сквозь мелкое сито религиоведческих экспертиз.
Развили деревни в Черемшанском сельсовете, построили новое поселение в тайге с образом жизни соответствующим эконоосферному поселению, которое вошло в международный справочник экопоселений мира. Бывшие горожане утвердились на земле, освоили новые специальности, стали мастерами народных и прикладных ремесел, которыми гордился и район, и край. Наши женщины были спокойны и уверены в будущем, рожали и воспитывали детей. Показатели рождаемости у нас в несколько раз выше средних показателей в районе, крае и России.
Всегда были максимально открыты миру и старались занимать активную позицию в обществе, конечно, не в экономической, а в духовной сфере и в сфере культуры. Неоднократно и открыто объясняли свое миропонимание всем, кто интересовался (Учитель выступал на научных конгрессах и на круглых столах); мы, ученики, участвовали в диспуте с православными священниками, организованном по их инициативе. Ученые философы из Казахстана исследовали Учение Виссариона и написали две монографии: Философия грядущего и Онтология духа, за которые получили в 2003 году престижную в Казахстане премию Чокана Валиханова!
В 2003 году перед войной в Иране Виссарион написал Обращения к Президенту, Кофи Аннану и мусульманскому миру, в котором уже тогда было предложен духовный вариант борьбы с терроризмом. В эти же годы мы обратились с открытым письмом ко всем духовным движениям в России и за рубежом с предложением создания на наших землях Полюса Мира, в котором мы объединимся с целью воспитания и образования подрастающего поколения, а во всех остальных сферах будем сотрудничать, уважая веру друг друга, приходя добровольно к единому пониманию вопросов, возникающих в процессе сотрудничества.
И вот вдруг в 2020 году силовые структуры России стали проявлять к нам повышенный и специфический интерес! Хотя этим вниманием мы никогда не были обделены – все-таки в общину часто приезжали в гости иностранцы, достаточно много переехало к нам на постоянное место жительство иностранцев из Болгарии, Германии и других стран дальнего зарубежья. Но в 2020 году среди нескольких тысяч счастливых людей вдруг нашлось несколько человек, которые не сумели найти свое счастье рядом с нами! Конечно, в этом есть и наша вина – в какой-то момент те, кто был рядом, не доглядели и во время не подставили свое плечо этим людям! Хотя есть и непреложная духовная аксиома – каждый сам творец своего счастья!
Результат – арест Учителя и двух учеников и огромное количество отрицательных домыслов, осуждений в средствах массовой информации! Примечательно, что наиболее спокойно, корректно, без осуждения сделано было только одно заявление – заявление пресс-секретаря Следственного Комитета России. Этого нельзя сказать ни о большинстве СМИ, ни о представителях русского православия, в духовных законах которого прямо сказано – не суди…
Поселение Обитель Рассвета, названное журналистами вначале строительства Городом Солнца, видимо, в предположении, что идея утопическая, нынешними журналистами названа Обителью Зла.
Мы нигде не можем засвидетельствовать свою правду! В нашем понятии оболгана без доказательств наша цель, которой я, в частности, отдал 27 лет своей жизни, и не я один! Делается попытка выкорчевать не просто жизнь конкретных людей, но и одну из точек кристаллизации нового духовного возрождения России, несущего объединяющую идею для всех народов Земли!
Где здесь Здравый Смысл?
Может в аналогии с древней историей, когда волхвы с разных концов земли искали Младенца и спасали Его, а Ирод наоборот уничтожал всех младенцев близкого возраста!?
Ведь Россия по многим пророчествам современных волхвов с разных концов Земли определена местом спасения Человечества, причем через Духовно-Нравственную Идею! Заостряю внимание – не через экономические идеи, не через армию, а через Духовную Идею, которой последуют все народы Земли!
Проявление Ирода уже тоже наяву, и не только с Общиной Виссариона!
А кто же выполнит роль волхвов?
Может умысел Создателя в том, чтобы подтолкнуть нас всех к поиску этой самой Духовной Парадигмы России, которая станет надеждой всего Мира? Ведь сказано в пророчествах практически всех религий, что в Конце Времен, который мы теперь все понимаем не как конец, а как начало Нового Лучшего Мира, Создатель обязательно поможет своим любимым чадам и даст последнюю подсказку-Учение, как свершить Переход к Лучшему Миру!
С уважением к Вам, Здравомыслящие, в ожидании ваших подсказок, всегда готовый к дополнительным вопросам в любом формате, Казаков Станислав Михайлович, 77 лет, Томский политех, к.т.н., СОАНСССР, бывший москвич, а теперь житель Красноярского края, последователь Виссариона, строитель Обители Рассвета, рядом с Учителем практически с самого начала зарождения общины в Минусинске и Курагинском районе."

хххххххххх


(_6-12-2020) Стас Казаков
Как и обещал, сделал разбор комментариев Дениса Коробкова к моему сообщению по «Концу Света». После написания материала понял, что на площадке «Полюса Мира» такие тексты будут неуместны! Какой же уж тут Мир! Далее: Денис - это текст Дениса Коробкова, Стас - это мой текст. Опубликовываю открыто мой ответ Денису только по одной причине - в ответе мое правдивое изложение событий в Общине, которое смогут увидеть все ищущие информацию об общине.Начнем:Денис - повышенная рождаемость никак не доказывает факт отсутствие манипуляции и контроля сознания. абзац №1 твое письма - зачёркиваем. Стас. Не-а! Не зачеркиваем! Я не говорил про манипуляцию и контроль сознания! Я не говорил «вообще», я говорил конкретно про манипулирование сознанием через формулировки «Конец Света», что предполагает возникновение страха перед будущим!И спросил, какая мама будет рожать детей в этом страхе? Может Денис знает других матерей?Денис - наличие контроля сознания на РенТВ и тк далее не оправдывает контроль сознания в ЦПЗ. Ты бы ещё привел в пример контроль сознания в ИГИЛ и других организациях такого толка в оправдание того, что значит и Виссариону можно. Второй абзац - зачёркиваем. Стас. Опять не зачеркиваем! Смысл второго абзаца не в оправдании! Нам оправдываться не в чем! Я доказал это первым абзацем и общепринятым в науке методом «от обратного». Цель второго абзаца - не смотрите и не читайте страшилки на ночь! Не послушаетесь, дети вообще рождаться не будут! Да и физической близости с любимым человеком не будет!!!Денис - про Конец Света - Виссарион постоянно поддерживает в вас мысли о нем, с 92 по сегодняшний день. И все вы его ждёте. Проповедей на эту тему сохранилось масса. Не надо сочинять сказки что это не так. Стас. Вот здесь мне сказать нечего действительно, поскольку кроме того случая, о котором я писал, я не знаю ничего дополнительно! Если уж возражать, так конкретно!Денис - НИкакой устойчивости и независимости общины от экономики мира нет, это чушь. Независимость только в том, что вы овощи сами выращиваете. Остальное всё вы покупаете. Стас. Готов поспорить! В части продуктов питания - это действительно не новость для России, которая до революции была аграрной страной! Мы просто восстановили старые традиции и освоили основы старого земледелия с конной тягой. Правда, Дениса я действительно не видел на поле, где мы все деревней сеяли, а потом убирали зерновые! Но мы еще успешно освоили тепличные технологии и все, что связано с козами и козьим молоком, творогом и сырами. Сейчас мы действительно расслабились, но все умения у нас остались! Мы умеем и прясть, и ткать, в том числе из льна и даже крапивы! У нас есть и бондари, и кузнецы, и гончары. Короче мы не пропадем! Об этом хорошо говорит наша молодежь в своих видео интервью!Конечно, есть проблема! Наши мужчины научились так хорошо плотничать и стали зарабатывать на стороне так много денег, что вроде и не нужно натуральное хозяйство! Огромный соблазн! Но и в этом нет проблемы! Устойчивость - это не железный занавес от внешнего мира! Это способность выживать, способность обмениваться услугами и предметами с окружающим миром без денежного эквивалента! Думаю, что нам в мешок с добрыми делами можно положить и то, что мы изучили альтернативные источники энергии в нашей местности и выбрали наиболее эффективные - источники солнечной энергии. Конечно, с ростом денежной массы в общине появились и бензогенераторы, и определенная зависимость от горючего! Так ведь и здесь есть выход. Мы запускали генераторы на отходах деревообработки, осваиваем биогенераторы! Короче, мы выживем в любых условиях, что и есть устойчивость! Денис - быстрая адаптация горожан к деревне произошла в первые годы, с 93 по 2000, а Зарница началась в 2000-2003, и ничего кроме лишних трудовых затрат по выращиванию двойных урожая и потери здоровья не принесла. Стас. Ну и ну! Денис, ты где играл в такую Зарницу? Я то играл в другую - поиск новых энергоэффективных и экологических технологий, оптимизация и сохранение конного поголовья, попытки 100% обеспечения молочными продуктами всех членов Общины и т.п. Если ты имел в виду наши установки на выращивание урожая и на того брата, который может приехать, так это не зарница, а забота о ближних, которая не раз оказывалась необходимой для новых семей, которые приезжали и в конце лета, и зимой!Может ты имеешь в виду наши усилия по созданию своего семенного фонда? Да, это действительно и забота об устойчивости, и забота о здоровье, чтобы не выращивать генно-модифицированные продукты!Денис - "Семьи приобрели устойчивость" - не правда. Семьи потеряли устойчивость в пору "свободной любви и треугольников" и этой устойчивости нет и сейчас. Ты это не можешь не знать, далеко смотреть не надо. Стас. Ну Денис, это уже перебор! Из нашей семьи действительно ушла невестка к другому любимому мужчине! И наш сын, как настоящий мужчина, поступил так, как и положено по Учению - спокойно отпустил! Но почему ты пытаешся бросить камень? Разве ты до сих пор несешь ответственность за Аню? Или твою семью разрушил «треугольник»?Наверное, в твоем понятии женщина, как рабыня должна принадлежать только одному мужчине даже при том, что природная любовь закончилась (это о свободной любви)? Ну это ты перебрал. Песня не рождается в неволе!Или ты имеешь в виду некоторых мужчин, которые усвоили в учении только одну часть - как должны поступать другие, и забыли о том, какая ответственность на них?Так ведь общинное житие в этом и хорошо, что всё всем видно, и всегда можно помочь другу и откорректировать неправильное понимание!Денис. Богу не важно, что мы делаем! Важно, как мы к этому относимся!"... Ну это вообще уже смешно. Важно и то и другое. Но ты этими словами сказал вот что: "Люди, не смотрите что мы страдали фигнёй 28 лет, построили полную фигню, зато мы хорошо к этому относимся!"))- Стас, всё что ты написал, по пунктам, очень зыбко, и это можно опровергать шаг за шагом, очень легко. Это больше похоже на самоуспокоение, на попытки оправдать 28 бесполезных лет жизни. Куда более было бы по-мужски и по-честному, выйти на люди, бросить шапку на земь, признать что 28 лет был не прав и начать жизнь заново. Вы в этом все слабаки. Так же как и ваш Вождь - слабак.Стас. Что мне сказать? По вопросу легкого опровержения пусть читающие нас разберутся сами. Выше я написал достаточно! Фигней я, естественно, не страдал! Все-таки мой жизненный опыт не позволил бы мне заблуждаться так долго!Далее я отвечу на твои комментарии и выступления на телевидении, как запомнил. Можно было бы и больше, но некогда – фигня занимает много времени!У меня есть еще, что тебе сказать, Денис! Ты ровесник моего сына, дружил с ним, вся твоя жизнь в Общине прошла у меня на глазах! Я видел, как вы вчетвером (там был и мой сын) срубили первую часовню в Гуляевке, радовался за вас! Я был свидетелем и другого - как тебя выносило из Города максимум через три дня при том, что ты спал, пил и ел вместе с моим сыном, да и со мной (а мне было уже почти 55 лет), когда я жил в большой палатке! Я искренне волновался за тебя!Только сейчас я узнал, что тебе не хватало еды и было холодно! Ну что же, у каждого свои возможности, физические и духовные! Сейчас могу сказать только одно! Комсомольск на Амуре, целину, БАМ таким поднять было бы не под силу!К твоему выступлению по прыщам и гнойникам на теле, связанным по твоему мнению с урезанным питанием, могу добавить только свой пример! Я вместе с Сережей Чевалковым должен был ехать в Москву, когда у меня началась чистка организма таким оригинальным методом. Я мог есть все, что угодно (кроме мяса, конечно), но врачи мне прописали только гречневую кашу! И я с кровоточащими язвами под белоснежной рубашкой шел на встречи в пресс-центры! Но мыслей, чтобы скочить с поезда не было! До сих пор нравлюсь себе, как вспоминаю! Про шапку – алаверды!

хххххх

Концепция ПОЛЮСА МИРА
(Проект)
Газета «Земля Обетованная», март № 13 2008 г.
Результаты анализа тенденций развития современного общества, которые во множестве публикуются и активно обсуждаются в научных, общественно-политических и духовных кругах, показывают наличие глубокого кризиса существующей на Земле технической цивилизации. Цивилизации, построенной на неразумном и опасном стремлении людей ублажать свои природные инстинкты за счёт безудержного негармоничного внедрения в биосферу Земли. Цивилизации, в обилии порождающей агрессию и посему всё более тяготеющей к самоуничтожению.
С другой стороны, всё большее число людей в разных странах хотели бы построить свою жизнь на основе духовных законов, устремляясь к любви, добру, взаимопониманию, единству, гармонии с окружающим миром. Однако в существующем социуме практически невозможно реализовать эти цели. Люди начинают искать возможность жить на земле вдали от крупных населённых пунктов, образуя духовные общины и ашрамы, экопоселения, родовые поместья... Но, как правило, это достаточно небольшие поселения по численности единомышленников, окружаемые людьми, живущими по законам силы, выгоды, наживы. Зачастую поселенцы имеют малый практический опыт хозяйствования на земле, строительства, земледелия. И ещё меньший опыт совместного проживания, совместного решения большого количества задач и проблем, которые возникают при попытке объединиться. Поэтому выстроить жизнь по законам души, создать стабильное пространство, где все вокруг доверяют друг другу, помогают заботиться друг о друге, вместе устремляются к одним целям, вместе растят детей, ухаживают за Природой, не удаётся.
Предлагается:
Людям доброй воли, устремлённым к формированию ростков нового жизнеустройства, собраться для жития в одном месте и, обогащая друг друга своими знаниями и опытом, создать сообщество людей, живущих по нравственно-духовным законам, не проповедующих, а исповедующих своей жизнью ценности своей Веры. Вместе мы сможем сделать то, что не сможет сделать никто по отдельности. Мы уверены, что в Будущее в одиночку никто не пройдёт, малыми группами — тоже. Только Большой Дружной Семьёй сможем мы вступить на Новый Этап Развития Человечества. Давайте учиться жить вместе по законам Бога! И чем больше благой энергии, положительной духовной силы будет источаться к Земле в этом месте, тем более заботливо будет Хранить Матерь наша это место, оберегая ростки новой жизни. Сибирский регион, по оценкам некоторых учёных, будет наиболее стабильным в условиях вероятных природных изменений на Земле. И этот фактор, на наш взгляд, может быть важным при определении места для «Полюса Мира».
Но при эколого-социальной нестабильности современного общества сюда возможен приток большого числа беженцев различных национальностей, вероисповеданий, с различными жизненными установками. В этом случае наш практический опыт совместного жития и наше духовное и организационное единство могут стать основой и гарантией доброжелательного и спокойного приёма людей и их жизнеустройства на новом месте. Чтобы как можно меньше тяжёлой негативной психической энергии пролилось на Землю в этом месте. Чтобы не пришлось Ей и здесь творить своё очищающее воздействие.
Мы уверены, что Земля — живая. Что Она обладает своеобразным планетарным сознанием и чувствительными возможностями, позволяющими Ей отличать, что несёт Ей благо, а что вред. И что Она способна в гармонии Вселенских законов принимать меры к самоочищению, убирая наиболее вредоносную часть существующей на Ней цивилизации. И, наоборот, сохраняя то, что несёт Ей благо. И ещё мы знаем, что при соединении людей в благом устремлении многократно увеличиваются их силы. Что сила Духа каждого из нас быстро растет в преодолении трудностей, когда мы прикладываем максимальные усилия в исполнении своей Веры. И мы надеемся, что, если мы собёремся вместе, правильно соединимся в Духе, а это можно сделать только живя во имя друг друга, если мы приложим все свои силы к созиданию Нового Мира, то Духом своим мы сможем сёрьезно повлиять на развитие событий, и горя будет меньше на Земле.
К этому мы и призываем вас, братья и сёстры наши возлюбленные! И если душа ваша отзовётся, мы будем счастливы обсудить с вами первые шаги по созданию Полюса Мира, пространства Любви, Доверия, Заботы, Взаимопомощи, Взаимоприятия и Сотворчества. Мы предлагаем собраться на юге Красноярского края, в горно-таёжных районах Курагинского и Каратузского районов. Наша община уже в течение 15 лет живёт в этом прекрасном уголке Земли и готова помочь на первом этапе приезжающим для создания Полюса Мира.
    Наши координаты:конт. телефон: 8 950 302 26 11 (Беляев Игорь),e-mail: borismironov@bk.ru,почтовый адрес: 662925 Красноярский край, Курагинский р-он, д. Петропавловка, ул. Колхозная, 9.
ххххх

-- Мое участие (ник Ку Аль) на форуме виссарионовцев в разделе "ПОЛЮС МИРА":

ССЫЛКА НА РАЗДЕЛ О ПОЛЮСЕ МИРА

хххххх
 
kualspb_2013Дата: Понедельник, 07.12.2020, 10:54 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_052 (продолжение)

О ПОЛЮСЕ МИРА

ДАВАЙТЕ СТРОИТЬ «ПОЛЮС МИРА»!
Обращение к последователям Рерихов и Блаватской, Порфирия Иванова и Талгата Акбашева и многим другим, идущим по пути Света и Любви
Газета «Земля Обетованная», № 57–58 2003 г.

Дорогие друзья!

Наше искреннее сердечное обращение к вам, стремящимся построить другой мир — Мир Добра и Любви, к вам, не равнодушным к судьбе нашей родной планеты, к ее растительному и животному миру, к вам, осознающим всю ответственность людей перед Мирозданием.

Мы предлагаем вам еще раз внимательно посмотреть на происходящие события, трезво оценить обстановку вокруг, посмотреть, действительно ли у вас есть реальная возможность там, где вы находитесь, делать успешно те практические шаги, которые подсказывает ваша душа, ваша совесть.

Мы обращаемся к тем, кто уже сейчас хотел бы начать строить новую жизнь на Земле, осваивать практические ремесла, пытаться в реальной жизни применять новый подход в отношениях между людьми и с природой, но которым для этого не хватает некоторой практической помощи.

На встрече с учеными в Институте философии в Киеве Виссарион предложил приступить к строительству Полюса Мира на той территории, где сейчас расположена Община, строить этот Полюс вместе с нами, где можно соединять усилия в ремесле, в творчестве, и где не требуется говорить о разном понимании духовного. Учитель в одном из ответов ученым о спасении человечества подчеркнул, что при создании микрообщества, которое способно будет выжить в любых условиях, важным аспектом является умение соединиться друг с другом во всех нуждах, которые есть у человека. Виссарион сказал также:

* «...здесь очень важным аспектом является приход к земле. Это не просто важно потому, что в городе экологическая среда желает лучшего, и надеяться в этой среде на здоровье детей, чтобы они были хорошими и здоровыми, просто уже не умно. Нужны другие условия, чтобы говорить о нормальном развитии нации или совсем другого общества.

* Нужен хороший контакт с землей, чтобы был здоровый организм и болезни просто отошли на задний план как что-то не серьезное.

* Поэтому очень важно рассмотреть это соединение именно на земле, когда все нужды люди решают вместе и учатся на равных договариваться в нахождении единого решения в творчестве: как вспахать, как создать, как построить, но они должны уметь равно договариваться.

* Это величайшая проблема, которая существует у человека...»

После возвращения домой Учитель предложил нам написать это открытое обращение — приглашение ко всем, кто готов к конкретным действиям на земле. Учитель сказал: «Вот теперь пора!»

Мы поняли это так, что время уже не ждет, надо спешить делать конкретные и решительные шаги. В этом цель нашего настоящего обращения.

Мы прошли долгий и трудный путь адаптации в новых условиях. Теперь уже нами установлены доброжелательные деловые контакты и с коренным населением, и с администрацией районного и краевого масштаба. Мы создали хозяйственную инфраструктуру, позволяющую новоселам успешно осваивать новые земельные участки, строить дома и выращивать необходимые продукты питания. Решены юридические основы для внедрения новых методов в детском воспитании и образовании, в медицинском обеспечении новоселов.

Среди нас уже не только родились, но и практически действуют мастера, которые помогут вам в освоении народных ремесел.

Наша культурная среда (изобразительное искусство, музыка, хореография) обеспечивает новоселам возможность творчески самовыражаться. Мы всегда рады новым идеям, новым авторам и новым исполнителям.

Предлагаем вам воспользоваться всем, чего мы уже достигли.

Многие из вас слышали разнообразные предсказания о грозных событиях в мире. Многие пребывают в полном доверии к своим учениям и видящим, которые также прорицают о возможных трудностях на нашей планете. Так не лучше ли съехаться всем, идущим по пути Света и Любви, в одно место и вместе строить новое общество?

Вот мы и предлагаем для этого свою территорию, обширную, огромную, исторически сохранившуюся практически в первозданном виде. Предлагаем вам и свою инфраструктуру. Вам не придется начинать с нуля, как это делали мы.

Мы предлагаем просто вот так, взять и начать конкретно, без долгих обсуждений и споров, строить этот обширный огромный мир, который сможет противостоять любым догматическим, консервативным направлениям в обществе; который сможет обеспечивать свои жизненно необходимые потребности самостоятельно и поэтому будет мало зависеть от экономических бурь в обществе; в котором люди будут способны принимать дружно совместные решения и реализовывать их, что даст основу выживания этого общества в любых природных катаклизмах.

Давайте вместе посмотрим такой вариант.

Еще раз отметим, что нет необходимости говорить и спорить о разном понимании духовного. Предлагаем соединить усилия в ремесле, в творчестве, в воспитании детей.

Трудно оценить истинность Учителя, находясь на большом расстоянии. Тем, кто рядом, лучше видны плоды Его деяний. У них есть единственная возможность, изучая и пробуя, определить, действительно ли Он тот, кого мы ждем.

Давайте строить Полюс Мира вместе!

Устроитель и координатор Мастерской — С. Казаков.
Устроитель — В. Ведерников.
Председатель Пр.О. «Тиберкуль» — Шейнин.
«Табрат» — Шмик.
Медицинский центр — Еремин.
Учебный центр, Союз мастеров — Васильков.
Студия видеозаписи — Гайворонский.
Студия аудиозаписи — Рагс.
Редакция газеты — Колчева.

ххххх

Стас Казаков
Вчера в 06:37 (_7-12-2020)
Опять начинаю свое очередное обращение теперь уже ко всем людям доброй воли, неравнодушным к происходящему в России и мире, со слов «не могу спать», на часах 4.24, а я уже за клавиатурой компьютера! Меня буквально разрывает на две части.
Одна часть кричит – не спи, Учитель и твои друзья в заключении, опровергай обвинения, покажи их несостоятельность, ведь тебя Виссарион назвал учеником, ты с ним практически с первых дней создания Общины! Надо обращаться к правозащитникам, своим и чужим (иностранным)! Надо поднять всех людей доброй воли на защиту прав Учителя и всех, проживающих в Его Общине! Надо выступать за свободу нашего вероисповедания!
Другая часть, глядя на то, что происходит в мире, что выливается на всех нас, людей, с экранов телевизоров, компьютеров через интернет, со страниц газет не менее громко кричит – не спи! Началась уже реальная война и в духовной сфере! Столкнулись огромные Силы в противоборстве пред стенами Древнего Города! Активизировались все! И представители религиозных движений, и представители эзотерических движений, и ученые, и просто люди, природные склонности которых толкают на поведение, не принимаемое моралью большинства существующего человеческого общества.
Все активно отстаивают свое место в этой жизни пользуясь универсальным понятием СВОБОДА! У каждого есть СВОЁ, разной величины и глубины, но свое, МИРОПОНИМАНИЕ!
Время подвело нас к черте, где уже надо сделать ВЫБОР! И не просто выбор, а ЕДИНЫЙ ВЫБОР для ВСЕХ! Перед нами, россиянами, стоит особо сложная задача! Мы должны сделать такой ВЫБОР, который не просто примирит все народы и разные движения в России!
Россия по пророчествам многих современных волхвов должна сыграть объединяющую РОЛЬ в Мире, на всей планете Земля! Поэтому ДУХОВНАЯ ИДЕЯ россиян должен быть особой, межрасовой, привлекательной для всех людей независимо от цвета кожи, языка, истории, традиций. В ней ВСЕ должны найти свою свободу! СВОБОДУ, как познанную необходимость Человеком ЗЕМЛИ!
И вот сейчас, когда все люди Доброй Воли должны объединится в Поиске Единой духовной ИДЕИ, не отстаивая СВОЕ, а просто СВИДЕТЕЛЬСТВУЯ свое, не нарушая Веру другого, только так мы можем прийти мирно к Единому Миропониманию, происходит обратное! Снова крестовые походы, но только руками государственной машины, режем неверных, устраивая различные теракты, выплескиваем море раздражений по любому поводу, будь то пандемия или чье-то неугодное выступление и т.д. Кто-то очень искусно уводит нас, людей, от главной задачи, поставленной временем – ВЫБОР ИДЕИ!
Почти все журналисты, приехавшие к нам после событий 22 сентября, когда нашего Учителя Виссариона и двух учеников ранним утром арестовали в таежном поселении в ходе спецоперации с участием вертолетов и частей особого назначения, после знакомства задавали главный вопрос – почему это все сейчас, после почти 30 лет существования Учения? В СМИ обсуждались всевозможные версии, какие только не могут прийти в голову в современном обществе: от банальных – денежные разборки до длинной руки РПЦ!
Мне ближе версия астролога Светланы Драган, которая в ответе на письмо одной последовательницы Виссариона написала: «Это не персональная история, это высшая историческая последовательность событий, которая должна задать тон полному пересмотру доверия как к высшей власти, так и в отношении религиозной темы. Поэтому Свыше так запланировано, что Виссарион сейчас играет почти роль Христа.»
Может ответ надо искать в древней истории, когда волхвы с разных концов земли искали Младенца и спасали Его, а Ирод наоборот уничтожал всех младенцев близкого возраста!?
Может умысел Создателя в том, чтобы подтолкнуть нас всех к поиску этой самой Духовной Идеи России, которая станет надеждой всего Мира? Ведь сказано в пророчествах практически всех религий, что в Конце Времен, который мы теперь все понимаем не как конец, а как начало Нового Лучшего Мира, Создатель обязательно поможет своим любимым чадам и даст последнюю подсказку-Учение, как свершить Переход к Лучшему Миру!
Где логичность и здравый смысл в происходящем. В многотысячной общине умерли два младенца в результате скоротечной болезни за одни сутки (в диагнозах я не специалист). Это большая утрата для родителей. Следственные органы уголовных мотивов в этих смертях не нашли. Претензии к родителям сняты.
Однако вначале 2019 года следственные действия приобрели другой характер. Привлечена большая группа следователей 5-го Следственного управления из г. Новосибирска, опрошены сотни людей, причастных и не причастных к Общине Виссариона, проведены десятки обысков с изъятием средств хранения информации, которые могла бы подтвердить деструктивность и экстремизм Общины Виссариона (вы уж меня простите, старого, но слово секта для меня не научный термин).
Следователи, которые с выездом в Общину собирали и анализировали материалы в течение 2 лет, один за другим отстранялись от дела. В конце концов и руководитель следственной группы ушел на пенсию, а в сентябре по обвинению, подписанному уже непосредственно руководителем 5-го Следственного управления, взяты под стражу в следственный изолятор Виссарион и два ученика Вадим Редькин и Владимир Ведерников. Условия ареста выглядели так, как будто предполагалось народное сопротивление с перестрелкой и многочисленными жертвами среди мирного населения! Следствие посчитало, что нахождение Учителя и двух Его учеников на свободе во время следственных действий угрожает жизни гр. Кистерского и Мизгирева, по показаниям которых следствие перешло на новый виток развития!
Первым результатом этого следственного мероприятия явилось подтверждение того факта, что Учитель, Его Учение и Община людей, собравшихся вокруг Учителя и Учения, абсолютно мирные люди, не желающие зла даже тем, кто пришли унизить, оскорбить, уничтожить их Веру! Служивым предлагали еду, чай! Дети спокойно интересовались оружием – игрушками взрослых!
Обвинение построено на показаниях нескольких людей, которые не смогли обрести счастье вместе с нами, тысячами последователей Виссариона, проживающими на юге Красноярского края.
Следствие предполагает, что Виссарион осуществлял психологическое насилие над гражданами Кистерским и Мизгиревым, что привело их к болезни в виде синдрома беспокойства, по простому говоря, они беспокойно спят! При этом гр. Мизгирев никогда лично не встречался с Учителем, а гр. Кистерский последний раз был на личной встрече с Учителем более 14 лет назад. Получается, что на общих встречах в присутствии сотен людей Учитель применял к этим двум заболевшим бессонницей мужчинам психологическое насилие в виде всяких угроз, шантажа и прочих ограничений!
В этом обращении не стоит цель ответить на все обвинения, которые предъявлены Учителю, ученикам, Общине. Я как свидетель и активный участник событий могу дать многие пояснения, часть из них уже изложены следователю при моем допросе, но это не сейчас.
Здесь хочу сказать только еще об одном обвинении Учителю и Учению – нарушение устоев гражданского общества в виде призыва к многоженству. Обвинение базируется на народной молве о «треугольниках» - один муж и две жены!
Это обвинение предъявляется Учителю, в Учении Которого прямо и однозначно сказано, что природная любовь может быть только между двумя: мужчиной и женщиной, где ответственность мужчины за женщину, с которой он вступил в интимные отношения, возведена на такую высоту, которой и близко нет ни в одном учении мира! Можно было бы здесь посмеяться, как хорошему анекдоту, но обвиняемые то сидят в сизо! И суд продлил срок пребывания Учителя и наших друзей за решеткой еще на 2 месяца!
Если бы все мужчины были способны выполнить призыв Учителя нести ответственность за свою женщину, с которой он вступил в интимные отношения, до конца жизни в этой плоти, то в мире не было бы проституции, насилия над женщинами! Женщины снова бы обрели свое Истинное – женщина – мать, женщина – семья, женщина – опора и вдохновение для мужчины!
Официальный брак, гражданский брак, любовники – это все термины, прикрывающие реальную жизнь мужчин и женщин в современном обществе.
Реальность же духовной Истины в том, что природная любовь только между двумя.
Природная любовь, возникшая между двумя, не вечна. И тогда может вспыхнуть другая природная любовь! При этом упомянутая выше ответственность мужчины перед женщиной и детьми не исчезает, об этом есть много конкретных подсказок.
Главное, никто не должен при этом страдать! В обществе подобная ситуация приводит к тому, что женщина, бывшая жена, остается без поддержки мужчины, начинается борьба за материальное, за детей и т.д.
В Общине такого быть не может. Мужчина всегда ответственен, а вот женщина может перейти под ответственность к другому мужчине. Пока такого мужчины нет, женщина продолжает жить с новой природной семьей.
При этом, с учетом реального состояния женщин Учителем строго сказано, что новые отношения могут дать росток не просто с согласия, а даже по инициативе женщины, которая рядом! Только в этом случае ситуация может решаться гармонично!
Вот вся основа для возникновения народного понятия «треугольник»! Мы люди и всем явлениям жизни стараемся присвоить имена, зачастую не очень удачные и однозначно трактуемые!
И все-таки главная цель этого обращения ко всем людям Доброй Воли – призыв к ПОИСКУ объединяющей для всех нас духовной ИДЕИ!
Экономика нас не объединит!
Сила нас не сломит! По крайней мере РОССИЯН! Такого в истории еще не было!
И в конце скажу еще, что у меня, ученика Виссариона, конечно же есть уверенность, что в нашем Учении многие найдут объединяющие моменты и ответы на запросы своей совести, своей внутренней свободы!
Но главное у нас – это уважение к вере другого! Поэтому почти 20 лет назад по предложению Учителя мы обратились ко всем духовным движениям мира с предложением создать на нашей территории Полюс Мира, где будет «Не обязательно говорить об одной идеологии сразу. Но научиться реально соединяться вместе, развивать творчество, поднимать ремесла, раскрывать искусства вместе — это величайшая задача, ее надо суметь сделать. Не когда будет просто разговор: "Человечество спасется, нужно жить, надо любить", — и только лишь об этом говорить, а практически взять и сделать вместе."
В новых реалиях, в новом времени мы предлагаем создать виртуальный Полюс Мира в виде интернет площадки для свободного обсуждения, размышлений и выработки Единой духовной идеи в первую очередь для России!!! Это может быть не одна площадка, мы не претендуем на единственность!
Очень интересный разговор идет на интернет ресурсе Школы Здравого Смысла имени А.М.Назаревского.
Мы просто призываем к размышлениям и готовы предоставить свои возможности! Пока они у нас еще есть! Время сейчас спрессовывает события! Учитель снова одел красный хитон!
Уверен, когда мы начнем проявлять единство, тогда сложится обстановка, в которой потребуются живые ответы Учителя, который за прошедшие годы осветил практически все темы из духовной сферы жизни людей, уникальной цивилизации во Вселенной!
Казаков Станислав Михайлович, 77 лет, Томский политех, к.т.н., СОАНСССР, бывший москвич, а теперь житель Красноярского края, ученик Виссариона, строитель Обители Рассвета, рядом с Учителем практически с самого начала зарождения общины в Минусинске и Курагинском районе.

хххххххххх

Андрей Опарин
Такая площадка Полюс Мира уже есть ! Милости просим использовать её по максимуму ! https://u.to/BBZzGg

хххххххххх

_053


О Сергее Торопе. Часть 1


О Сергее Торопе. Часть 2.


О Сергее Торопе. Часть 3. Митко и Татьяна


О Сергее Торопе. Часть 4. Олег


О Сергее Торопе. Часть 5. Сергей и Дарина.












О Сергее Торопе. Часть 11. Сергей Николаевич. Сослуживец.

ххххх

-- Некоторые комментарии к этим сюжетам.

Андрей Козлов22 часа назад
Глядя на то, что сейчас происходит вокруг Учителя и его друзей, хочется поделиться некоторыми соображениями. Сколько раз просматривая материалы разных СМИ, как проходило задержание Учителя, не замечал очевидных вещей. Видно переполняли эмоции. ПОДСТАВА ПЕРВАЯ. Показывают стеллажи заполненные пустыми бутылками из под алкоголя. Стеллажи в подвал дома Учителя мы делали вместе с одним братом. Делали их из деревянных брусков. А в материалах следственного комитета показывают стеллажи сделанные из металлического уголка. ПОДСТАВА ВТОРАЯ. Показывают коробку с деньгами, найденную якобы в доме Виссариона. Под коробкой виден пол из коричневого ламината. Но, ни в доме Учителя, ни в доме Вадика Редькина полов из ламината нет. ПОДСТАВА ТРЕТЬЯ. На ковре разложена куча патронов, по виду не к дробовику. Но ковров, ни в доме Учителя, ни в доме Вадика не было и нет в помине. Далее мы видим серьёзную даму с генеральскими погонами - Светлану Петренко, являющеюся официальным представителем СК РФ. Положение, что называется обязывает...И что я слышу (привожу дословно): "Следователи следственного комитета, совместно с сотрудниками ФСБ и МВД, провели СПЕЦИАЛЬНУЮ операцию в Красноярском крае (а кажется, что это происходило в Беслане) в ходе которой пресекли деятельность незаконного религиозного объединения "Церковь Последнего завета." Как прикажете понимать "незаконного"??!!! Религиозное объединение Церковь Последнего завета ОФИЦИАЛЬНО была зарегистрирована 05.10.1995г. и 21.12.2000г. зарегистрирована, как Курагинская местная религиозная организация Церковь Последнего завета. И этого пока никто не отменял. И что значит "ПРЕСЕКЛИ деятельность...религиозного объединения". Мы, что же - живущие в Общине, какая - то банда Масхадова или Дудаева. Что пресекать - то нашу спокойную, размеренную жизнь. Как жили, так и продолжаем жить. Ну, что тут сказать, если всё это говорит официальный представитель следственного комитета в должности генерала. Можно только догадываться, как будет проводиться следствие. P.S. На этот раз у "сильных мира сего" уже не получиться ошельмовать Учителя и его друзей, как это было сделано две тысячи лет назад. А вся та ложь, что продолжает литься на Учителя, лишь показывает, кто есть кто. Видно пришло то время, когда всё , что есть внутри каждого человека начинает ярко выходить наружу.
ххххххххххх

Andrey Hofmann2 дня назад

Игорь, спасибо за интересное повествование! smile Расскажу, что узнал о Сергее Торопе (Виссарионе) от людей из Минусинска, кто был с ним знаком, а также рассказ его мамы Надежды Акимовны. В вашем городе я бывал много раз, приезжал и по своему желанию к Виссариону, и как сотрудник ТВ.1) Познакомился в 1992 г. (случайно) с начальником милиции г. Минусинск, где работал Тороп. Начальник (не помню уже его имени) поведал, что Сергей не пил, не курил, не сквернословил, был скромным и примерным сотрудником. Как-то в городе завёлся маньяк, который периодически нападал на школьниц. Получилось так, что одной из жертв однажды удалось вырваться и убежать. Девочка в панике выскочила прямо на проезжавшую мимо машину ППС. Привезли её в отделение, а она вся трясётся, сказать ничего толком не может. Подходит к ней Сергей, смотрит на неё внимательно. Потом берёт лист бумаги, карандаш и начинает что-то рисовать. Затем показывает девочке портрет мужчины и спокойно спрашивает: "Это он?" Девочка утвердительно замотала головой. Наряд милиции срочно выезжает и прочёсывает район. По портрету довольно быстро находят похожего мужчину. Так удалось обезвредить опасного маньяка, которого долго не могли поймать.2) В те годы появилась в минусинской газете статья о том, что Виссарион - Сергей Тороп - алкоголик и состоит на учёте в психиатрическом диспансере. Быстро выяснил, кто автор и вышел на эту женщину. Она оказалась начальником городского ЗАГС. Спросил её, зачем распространяет ложную информацию, ведь это дело грязное и подсудное (угу, кто бы стыдил - сотрудник телевидения, которое этим грешит). Она стала сильно волноваться, а потом ответила, что получила указание от очень влиятельных людей. Называть их фамилии женщина наотрез отказалась: "Они меня убьют, вы их не знаете - они страшные люди!" Не думаю, что это были люди Петровича - Толи Быка. Скорее, местные криминальные авторитеты. В скором времени некоторые минусинские бандиты погибли при загадочном стечении обстоятельств. Опять поползли нехорошие слухи в сторону Виссариона и его общины: среди последователей много бывших сотрудников силовых структур, а криминал наезжал на общину - точно, устранили мальчишей-плохишей "виссарионовцы"! Со временем выяснилось, что это были разборки между минусинскими и красноярскими ОПГ. Ну и, как обычно, "ложки с вилками нашлись, а неприятный осадочек остался". До сих пор гуляют по Инету и в СМИ эти слухи про страшных общинников, кто жестоко расправляется с неугодными, выбрасывая из окон, подстраивая автомобильные катастрофы, отрезая головы.3) Однажды в Минусинске поймал попутку, чтобы доехать из старой части города, где тогда на ул. Спартака жил Сергей с женой Любой и двумя детьми (Ромой и Дашей) в новую часть города на ул. Абаканская - мама Сергея пригласила к себе в гости. В дороге разговорились с водителем, а тот оказался тренером в местной спортивной школе, мастером спорта по восточным единоборствам. И он мне поведал о том, как Сергей Тороп разработал свою оригинальную школу борьбы. Однажды приезжали или в Минусинск, или в Красноярск (не помню подробностей) китайские мастера боевых искусств. Тороп принимал участие в соревнованиях, и китайцы высоко оценили его уровень. Они сказали, что его школа кунг-фу напоминала чем-то очень древнюю школу, которая уже не используется в наше время. 4) Надежда Акимовна приняла радушно гостя из столицы. Бойкая, жизнерадостная, задорная, говорит быстро. За несколько часов беседы много успела рассказать, показывала семейный альбом с фотографиями. Потом достала портрет со своим изображением, который написал её сын. "Это его первая работа", - внимательно смотрит на мою реакцию. "Чудесный портрет, замечательно!" - я был в восторге. Мама засияла: "И мне очень нравится. А Серёжа говорит, что неудачно получился, потому что не было ещё опыта. Он никому не показывает эту картину... Когда Сергей пришёл из армии, он как-то сказал мне, что в последнее время словно чувствует в воздухе запах масляных красок для живописи, ощущает фактуру холста, горит желанием стать художником, писать картины. Ну, что делать? В Минусинске достать краски, холсты, мольберт, кисти было невозможно. Поехала в Красноярск. А там тоже проблема. Через знакомых художников удалось купить. Привезла домой. Для Сергея это был настоящий подарок. Глаза его светились от счастья. И вот он как-то посадил меня на стул и начал писать портрет. А ведь он никогда не занимался живописью раньше, нигде не учился этому. Как у него так получилось с первого раза, ума не приложу?"Надежда Акимовна оставила меня ночевать у неё дома: "Куда ты пойдёшь по темноте? У нас в городе в это время опасно ходить." Мне было неудобно, пытался отнекиваться, что ничего со мной не случится. А на часах стрелки показывали около 10 вечера - за окном осень, темнеет рано. "Будешь спать в серёжиной комнате, вот его кровать", - несёт мне постельное бельё, а я в это время изучаю книги на полках. Много фантастики, литературы о путешествиях. "Сергей, когда был ребёнком, - продолжает мама, - мечтал построить подводную лодку, чтобы потом исследовать подводный мир". Я улыбнулся, потому что в детстве тоже мечтал построить подводную лодку smile Ну, а если кто не мечтал о подобном в юные годы, значит у него не было детства.

Игорь Утяшев1 день назад

Спасибо, Андрей, за содержательный рассказ. Что-то даже я не знал - например, что мама Сергея ездила за кистями-красками в Красноярск... А вот первая Ваша история преувеличена слегка (возможно, это ее приукрасил бывший начальник УВД - в те годы это был Сайчук). На самом деле девочка детально описала преступника. А Сергей просто (ха-ха, просто!) по ее описанию нарисовал портрет.

Andrey Hofmann1 день назад (изменено)
@Игорь Утяшев, не за что. Хорошо, что напомнили фамилию нач. УВД. Да, да, Анатолий Петрович его звали. Хороший был человек - честный, принципиальный, отзывчивый. Он очень переживал в 90-е за то, что происходило в стране и в Минусинске. Рассказывал о разгуле в регионе криминала, коррупции. Его подкупали, угрожали, но так преступные элементы и не смогли переманить на свою сторону. Это не просто был (светлая ему память) настоящий сотрудник милиции, это был человек с большой буквы. И когда сегодня кто-то небрежно бросает "этот мент" или даже "милиционер", но в презрительном тоне, то меня передёргивает - это плевок в сторону таких, как Сайчук, плевок тех, кто и ногтя этих честных и смелых людей не стоит. Когда подобный тон задают СМИ, то мне хочется напомнить своим бывшим коллегам, что журналист - это одна из древнейших профессий, что не имеет отношения к строителям, мореплавателям, учёным и другим уважаемым видам деятельности :)) Но не хочу обидеть всех журналистов. Там, знаете ли, иногда встречаются честные.По поводу девочки, видимо, не совсем правильно передал слова Сайчука. Девочка действительно была напугана. Составить словесный протрет - это долгая история даже при теперешних компьютерных программах типа "Faces". Взрослые, находящиеся в спокойном состоянии, путаются, не могут вспомнить точно детали. А дети ещё не умеют грамотно формулировать. Но одно дело, когда на экране им показывают картинку, подставляя разные детали лица, составляя композиционный протрет, а другое - словесно описать по памяти, когда ещё не у каждого есть образное мышление. И тут подходит человек и начинает рисовать без всяких фотороботов, просто со слов - это высший пилотаж даже для художника-профессионала! smile
Elena Tarasova3 дня назадМузыку какую ваш друг Сергей слушал (в наушниках и без), если можно поподробней. И если можно - за чтением каких книг вы его заставали? Почему он не пошел работать как Цой кочегаром, а пошел в ППС, согласившись на первое предложение против тогдашнего закона о тунеядстве?. Заранее спасибо.2ОТВЕТИТЬСкрыть 2 ответа
Игорь Утяшев3 дня назадМузыка - ничего особенного. Квин, Бони М, Би Джиз, ещё что-то из тех времён... На остальную часть вопроса коротко не ответить. Возьму на заметку. Отвечу в следующих видео.

ххххххххххх

_054


Сильная команда адвокатов ведёт дело Общины Виссариона

хххххххх
 
kualspb_2013Дата: Четверг, 10.12.2020, 18:49 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_055

Александр Староверов: «Обращение Учителя к верующим:

ссылка на рукописный текст

Дорогие мои друзья, мир вам, мир вашему дому и вашим близким!

Понимаю, что вы сейчас испытываете немалое беспокойство по поводу того, закроют или нет гонители существующую у нас юридическую организацию „Церковь Последнего Завета“.

В этой связи вижу благоприятным дать вам определённые пояснения.

Прежде всего вам всегда надо правильно осознавать, что истинная Церковь способна сразу же образоваться, как только соберутся вместе двое или трое во Имя Божее.

Образование истинной Церкви никоим образом не может зависеть от какой-либо юридической регистрации. До тех пор, пока верующие будут собираться вместе для исполнения праведного труда во Имя Божее, до тех пор будет существовать и Церковь Божия.

Вынужденно наблюдая со стороны за вашими самостоятельными проявлениями, я нередко не мог сдерживать слёзы радости за вас.

Думаю, имею основания сказать, что врата адовы не одолеют Церковь, которую вы смогли образовать. А вот разного рода испытания вам пройти придётся.

Хочу сказать, что за последние годы, отмечая особенности происходящего в окружающем вас обществе, я не раз ощущал обострение сомнения в нужности продолжения существования такой юридической организации и неоднократно затрагивал эту тему с некоторыми вашими братьями.

Но мы не будем сейчас углубляться в детали такой темы с этой стороны.

Это я упомянул лишь для того, чтобы вы понимали — вероятность исчезновения юридической организации вполне может быть допустима.

Вы можете отстаивать такую свою организацию, но если по каким-то причинам это не получится, не торопитесь пугаться и погружаться в расстройство.

Опасаться такого могут только те организации, которые не обладают истинными ценностями и нуждаются в активной демонстрации искусственно раздуваемой значимости.

Юридическая организация связана прежде с определённым типом вспомогательных устройств, которыми все уже привыкли пользоваться.

Но это всего лишь привычные вспомогательные удобства.

Исчезновение такой организации способно создать только условия, когда потребуется новая характерная перенастройка некоторых ваших вспомогательных проявлений. Коснуться изменений чего-то основного это не поможет.

Изначально в деятельности верующих организация регистрировалась прежде для того, чтобы появилось официальное право арендовать общественные помещения для проведения встреч, а также издавать и распространять литературу.

Всё это было важно много лет назад, а в последнее время многое неизбежно приобрело иные особенности.

Для закрытия юридической организации, которая, как вы уже должны были понять, по сути своей в принципе не может являться Церковью, будет рассматриваться использование финансовых возможностей в общинном взаимодействии.

Однажды начиная прилагать усилия с целью формирования единого пространства взаимопомощи и совместного решения актуальных для всех вас житейских вопросов, вы совершенно естественно осознали благоприятную необходимость объединять не только физические, но и некоторые финансовые возможности.

В вашем общинном взаимодействии стало происходить то, что для традиционно существующего общества, где успешно процветают проявления обмана в любом месте и в любое время, является неприемлемым.

В вашем взаимодействии движение денежных средств стало происходить на основе доверия, что в окружающем вас обществе не принято, и всё обязательно должно оформляться документально.

Вы стали учиться открытости и доверию.

Думаю, что имею достаточно оснований искренне радоваться за вас, так как никто из тех, кто стал отвечать за использование объединённых средств, за всё время существования общины ещё ни разу не дали повода усомниться в их честности.

Но если взглянуть с позиции государственного законодательства, то в характерном для вас взаимодействии есть своеобразное уязвимое место.

Отсутствие документального подтверждения законности использования собираемых денежных средств может стать серьёзным камнем преткновения в судебном разбирательстве.

Для осуждения, как будто бы, может оказаться достаточным наличие недовольных происходившими сборами, в чём они, якобы, были вынуждены участвовать, и сам факт того, что кто-то взял такие средства для дальнейшего использования.

Получается, что даже если это использование будет вполне разумным, взявшего эти собранные средства всё равно можно осудить.

Ведь кто-то был недоволен, что отдал деньги, а кто-то другой их взял.

Хотя в существующих правилах общинного взаимодействия предполагалось, что в сборах денежных средств могли участвовать только те, кто хорошо осознавал благоприятность этого для общего блага.

К осознанию такой благоприятности однажды пришли сами верующие, а не когда их кто-то собрал и объявил о такой необходимости.

Есть и ещё некоторые обстоятельства, которые гонители хотят рассмотреть в качестве причины для закрытия юридической организации.

Но в связи с их явной нездоровостью я не вижу нужным это затрагивать.

Вскоре вы сами узнаете и поймёте.

За этот скорбный период времени я вынужден был столкнуться с множеством того, что может относиться только к плодам духовной ущербности.

Сон разума рождает чудовищ.

А порождаемые чудовища умножают скорбь.

Благословен проявившийся для всех вас экзамен, который призван был как обозначить наступление знаменательного судьбоносного предела, так и помочь открыться всему тайному, дабы можно было увидеть истинное лицо всего и иметь возможность интересно сориентироваться.

Последнее время очень тщательно всматриваясь в глаза происходящего, я всячески ожидаю встретить проявление здравомыслия.

Но как-то всё это очень напоминает то, когда в далёкой древности Диоген ходил днём по улицам города с горящим фонарём.

И на недоумённые вопросы встречных отвечал: «Ищу человека.»

Продолжаю ожидать и надеяться...

Здравомыслию жизненно необходимо восторжествовать!

Мира и счастья вам!»

Дата: 10 декабря 2020 г.

ххххх

_056

-- В одной из серий моего 14 серийного фильма об ОБЩИНЕ Учителя Виссариона есть сюжет об Энне Георгиевне Рагс.



Обращение Ветерана Общины Энны Рагс к гонителям.
В далеком 1996 году меня 6лагословил на написание книги "Летопись Нового Обетования" УЧИТЕЛЬ, сказав - "Ступай и делай", что я и сотворила. А теперь отдаю на растерзание Вам плод труда - коллективное чистосердечное признание о нашей «преступной деятельности» за 30 лет пребывания на Земле Сибирской. Видимо, были зрячие товарищи и в администрации края, и в администрации Курагинского района, они не усматривали в нашей деятельности ничего криминального. А что сейчас творится?! Все перевернуто "с ног на голову", сколько грязи вылито на нас через СМИ, сколько агрессии проявлено, сколько допросов, расследований и преследований! Сколько средства потрачено государственных на все это! А эта военизированная колонна, направленная на Обитель Рассвета, эти обыски, это шоу на РЕН ТВ!? А всего-то надо было ознакомиться с этой книгой (ниже приведены ссылки). Вы найдете ответы на все Ваши вопросы, документально подтверждённые события того времени.
Я не собираюсь давать устные объяснения ни следователям, ни прокурорам, дабы не смешать Вашей грязью этот Чистый Источник. Бог Вам судья!!! — К нам эта грязь не прилипнет. Прошу прощения за дерзость.
Мне 83 года. Я «дитя войны», ветеран труда. И есть чем отчитаться перед Богом и Людьми, которые свою признательность за мой 25-летний безвозмездный труд оценили, наградив медалью в честь «100-летия Черемшанского сельсовета» и бурными овациями (которые Вы не можете услышать) жителей пяти ближайших деревень.
Божественный Замысел, к счастью разрушить невозможно. Хочется напомнить пример 2000-летней давности и мудрые слова Старца Гамалиила, обращённые к синедриону: "И ныне говорю Вам - отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо, если это предприятие и это дело человеков, то оно разрушится, а, если от БОГА, то Вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы Вам не оказаться богопротивниками" ( Деяния, глава 5, страница 38-39)
Я 6уду усердно молиться за Ваше БЛАГОРАЗУМИЕ, МУДРОСТЬ И ПРОЗРЕНИЕ! ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!
С уважением Рагс Э.Г.
П/С.
Ниже можете ознакомится с моей книгой "Летопись Нового Обетования" и новой книгой "Хождение в Иерусалим".
Облако Маил.Ру:
https://cloud.mail.ru/public/3hna/Qc8Px2Rsc
Также можно найти в соц. сети "В контакте":
https://vk.com/doc38246803_576489255
https://vk.com/doc38246803_576489323

хххххх
 
kualspb_2013Дата: Понедельник, 14.12.2020, 10:34 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_057

Денис Сафронов
ОБРАЩЕНИЕ
Уважаемый люди!Мы, последователи учения Виссариона, просим Вас, не судить предвзято о нас, опираясь на слухи и исковерканные факты показываемые подавляющим большинством СМИ. В данном обращении мы хотим рассказать, как устроена наша община, и как она функционирует. Организационная структура, процессы и экономика в общине Виссариона 1. Верующий. Верующий учения Единой Веры, воспринимает всё происходящее с благодарностью как волю Бога. Последователь никого не осуждает, не думает плохо о другом человеке.Если рассмотреть человека через образ системы и понаблюдать со стороны, то представится следующая картина.Каждый человек, взаимодействуя с миром, постоянно соприкасается с информацией, которая имеет позитивный или негативный заряд.Принимая входящий поток, мы генерируем исходящий, создавая новую или дублируя полученную информацию.Задача верующего – научиться транслировать в окружающую среду только позитивный поток мыслей, слов, поступков, продуктов, а негатив нейтрализовать.Учение Виссариона Последний Завет учит, как это делать."Верующий не способен нести холод из сердца ни при каких обстоятельствах"(Виссарион). 2. Природная семья.Природная семья (ПС) - муж и жена. Мужчина - стремится исполнять духовные истины, выстраивать гармоничные отношения с женой, окружающими людьми и миром. Он стремится нести пользу обществу и реализовать себя в качестве мастера-творца. Женщина ему в этом помогает и является со творцом, создаёт атмосферу и уют в доме, помогает мужу восстанавливать силы, по возможности участвует в общественных задачах. Совместно они ведут хозяйство и воспитывают детей. 3. Единая Семья. Единая Семья (ЕС) – это сообщество основанное на принципах самоуправления и развивающееся на основе истин Последнего Завета. Единая Семья - это среда, атмосфера и структура, которая предоставляет наиболее благоприятные условия для выстраивания единства. Доверие, взаимопомощь и созидание - базовые принципы в этом развивающимся сообществе.Отношения в Единой Семье аналогичны братско-сестринским. Вступают туда по желанию.ЕС могут состоять природные семьи, люди, не имеющих пары, а так же те, у кого другие члены ПС не желают быть в ЕС. Подобные Семьи живут в Жаровске, Гуляевке, Черемшанке, Петропавловке, Тюхтятах и ещё нескольких посёлках на юге Красноярского края. Центр общины – эко поселение Обитель Рассвета (Город Солнца). Ядро Церкви Последнего Завета составляют Единые Семьи, расположенные в Курагинском районе, но также несколько тысяч верующих живёт в разных городах планеты. 4. Собрание (вече). В Единой Семье все равны, нет хозяина, директора, руководителя в привычном смысле. Все важные решения принимает вече (собрание) во главе с ведущим, которого выбирают голосованием. Выносимые вопросы всесторонне обсуждаются, выслушиваются предложения каждого, решение принимается большинством голосов. После принятия оно уже никем не оспаривается и претворяется в жизнь. Собрание определяет стратегию, уклад жизни, правила, приоритеты распределения ресурсов, основные направления развития, например: коневодство, открытие мастерских, детских кружков. Деятельность направлений организуют те, кто разбирается в них и проявляет инициативу. Собрание выбирает мероприятия, проводимые совместными усилиями: помощь нуждающимся, больным, строительство, облагораживание пространств и т.п. Организует и координирует эти мероприятия хозяйственный совет, состоящий из нескольких человек. Им предоставляют информацию о движении транспорта, ресурсах, потребностях людей. Время участия в общих делах в каждой Единой Семье определяется индивидуально. Пример: в Обители Рассвета – это 25 часов в неделю. Многие трудятся намного больше по собственному желанию. 5. Священные таинства. Одно из важных направлений – духовные таинства, которые проводит Священник. Литургии, праздники, цель которых – совместное благодарение Отца Небесного и Земли Матушки. Священник Церкви Последнего Завета – выборная должность, он не наделен властью и не имеет привилегий, не является лидером, наставником, не отпускает грехи. Все планируемые мероприятия священник предварительно обсуждает и согласовывает на вече. 6. Старостат. Для связи Единой семьи с другими поселениями существует Старостат (СТ) – ежемесячное собрание, на котором собираются представители разных Единых Семей. На Старостате озвучивают объявления, нужды, возникшие сложности, делятся опытом. Вернувшись со старостата, представитель освещает на собрании ключевые вопросы мероприятия. 7. Десятина. Также на Старостат привозят собранную в Единой Семье десятину. Она составляет 10% от доходов каждой Природной Семьи и добровольно сдаётся выбранному в Единой Семье, кассиру. На Старостате средства передаются ответственному за десятину (казначею). Десятина поступает и из других регионов. Ежемесячный сбор составляет от 400 000 до 1 200 000 рублей в месяц. Средства расходуются на реставрацию и создание новых церковных строений и символов, постройку, ремонт мостов, дорог, организацию праздников, приём и размещение гостей, поддержание и развитие Обители Рассвета. Также из этих денег 500 рублей в месяц идут на поддержку каждого жителя Обители Рассвета, не имеющего доходов. 8. Виссарион. Виссарион дал духовное Учение, которое помогло развитию внутренних качеств личности человека. В семьях его последователей отсутствуют конфликты, измены, оскорбления. Стоит отметить, что рождаемость и продолжительность жизни у Виссарионовцев выше среднестатистической по России. На протяжении всего времени существования Учения, он безвозмездно помогает, отвечая на любые вопросы духовной сферы. В хозяйственные и финансовые задачи он практически не вникает, предоставляя последователям самостоятельно набираться опыта в их решении. Семья Виссариона обеспечивается друзьями и специалистами общины (мастерами, строителями) в соответствии с их возможностями. Помощь оказывается добровольно, больше это походит напроявление заботы и благодарности к Учителю. 9. Юридическое лицо “Церковь Последнего Завета”. Церковь Последнего Завета – юридическое лицо, созданное для законных взаимоотношений с государством. Оно не является органом власти. Функция юридического лица – обеспечивать право официального существования Церкви. 10. "Оппозиция" Кроме последователей есть категория людей знакомых с Последним Заветом, но разочарованных в нём. Разочарования произошли в основном, из за ошибок происходящих в процессе выстраивания отношений. Некоторые из них приехали с психическими отклонениями. 11. Наблюдатели. С самого начала Виссарион и община были под наблюдением государственных ведомств. Неоднократно проводились всевозможные проверки. За десятилетия существования общины не было выявлено ни одного серьёзного нарушения.Пару лет назад началось необычное следствие, на дачу показаний было вызвано около 300 человек. В поведении следователей прослеживалась цель - найти хоть какой-то компромат. В допросах следователей появились вопросы такого рода: пользуетесь ли вы свечами, ладаном и другими психотропными веществами. Несколько человек не являющимися верующими решили “помочь” следователям. Искажённые факты и выдуманные истории, следствие взяло в основу обвинения. 12. Причина и надежда 22 сенября в СИЗО был помещён Учитель Виссарион и двое последователей. Анализируя происходящее, мы пришли к выводу, что судьба общины решается на политическом уровне. Просматривается системный поход против объединений: Дивья Лока, школа Щетинина и др. Мы живём по законам Российской Федерации, имеем права и исполняем все обязанности не прося исключений. С нашей точки зрения учение и полученный опыт является очень ценными для современной цивилизации и достойны внимательного изучения. Посмотрите на нас без ярлыков сформированных слухами, мы верующие Последнего Завета Счастливые люди, даже в текущих обстоятельствах. Желаем всем Мира и Счастья! P.S. Если вы неравнодушны к нашей истории, то поделитесь этой информацией.

хххххххх


Сегодня, 14.12.2020, состоялось второе судебное заседание по делу о ликвидации Церкви Последнего Завета (далее - ЦПЗ).

Заседание перенесено на понедельник 21.12.2020 на 10.00.


Напомним, на прошлом заседании (https://t.me/deloviss/58) защита передала прокуратуре список вопросов, чтобы хоть как-то конкретизировать иск, в котором лишь общий набор претензий к ЦПЗ, неподтвержденный фактами. Ответы прокуратура передала сегодня в заседании – прикладываем этот документ к следующему сообщению.

Прокуратура внесла ясность, что собирается доказывать абсолютно весь набор претензий, который был высказан в иске, но главным доказательством по-прежнему остаются экспертные заключения, сделанные в рамках другого (уголовного) дела. Такие заключения не могут считаться экспертизой в этом процессе, так как были проведены без участия сторон и именно в этом суде не исследовались первоисточники, на которых такие заключения основаны.

Сейчас защита готовит свой отзыв, после которого начнется представление доказательств. По каждому выводу прокуратуры адвокаты будут готовить опровергающие доказательства, устанавливать факты, которые идут в разрез с доводами прокуратуры. В том числе ходатайствовать о проведении полноценной экспертизы по делу.
Вот документ с ответами прокуратуры на вопросы защиты по иску ( см. документ "Пояснение прокурора" в пдф) https://u.to/dzKIGg

-- Последние новости всегда можно посмотреть на сайте общины   Новости - Община Виссариона сегодня (vissarion.org)
https://u.to/jsucGg

ххххххх

_25 декабря 2020

Центральный районный суд Новосибирска арестовал имущество Сергея (Виссариона) Торопа, а также двух его последователей: Вадима Редькина и Владимира Ведерникова.
Суд в качестве обеспечительных мер по искам потерпевших по делу Виссариона арестовал машины, снегоходы, квадроциклы, дома и земельные участки Торопа, Редькина и Ведерникова. Общая стоимость арестованного имущества превышает 8 млн рублей. Адвокаты на месте разбираются, что именно арестовали, какова стоимость имущества. После получения решения суда будет опубликована более обстоятельная информация.
В Обитель Рассвета сегодня приехали представители следственной группы и производят арест имущества.

ххххххххххх

_058


Мастера общины. Геннадий Васильков.

ххххххххххх

_059

О конкурсе
С 01 декабря по 30 декабря 2020 года проводится фантастический вокальный конкурс «Таежная рапсодия».
Принять участие может любой желающий в возрасте от 14 лет, проживающий в Курагинском или Каратузском районе Красноярского края.
Организаторы конкурса: Инициативная группа из с. Таяты.
Цели и задачи конкурса:
  • Выявление и поддержка наиболее талантливых вокалистов;
  • Создание условий для реализации творческих способностей участников;
  • Расширение культурных дружеских связей между селами и регионами юга Сибири;
  • Освещение творчества участников в средствах массовой информации и социальных сетях.
    Этапы конкурса1 этап конкурса проводится с целью отбора исполнителей на основании голосования за предоставленные участниками видео-ролики, в специальном телеграм-канале.
    2 этап проводится среди участников, допущенных по результатам голосования в 1 этапе конкурса, для выявления 8 участников, которые будут допущены до 3 этапа (полуфинал). По техническим причинам все участники второго этапа были допущены до третьего этапа (12 человек).
    3 этап (полуфинал) проводится среди участников, допущенных по результатам голосования во 2 этапе для выявления 4 участников, которые будут допущены до 4 этапа (финал). Голосование проводится с 23 по 26 декабря.
    4 этап (финал) С 26 по 30 выявит победителей конкурса для присуждения 1-ого, 2-ого и 3-тьего мест, а так же Гран-При конкурса. Участники получают ценные и памятные призы, а так же дипломы участников конкурса.
    Сейчас в самом разгаре голосование в третьем этапе конкурса!
    Где послушать и проголосовать?Прослушать исполнителей третьего тура можно в телеграм канале «Таежная рапсодия» и плейлисте официального YouTube канала конкурса.
    Кроме того. на Youtube канале  есть записи всех предыдущих туров конкурса.
    Слушайте, наслаждайтесь и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить ФИНАЛ!
    Проголосовать в телеграм канале «Таежная рапсодия» и на странице в Однокласниках.


    ЕВГЕНИЯ СИТНИКОВА д. Гуляевка


    ДАРИНА ПАРАХИНА с. Черемшанка


    Евгения Ситникова (д. Гуляевка)


    Елизавета Харитоненко - Кометы. (с. Таяты)


    Елизавета Харитоненко (с. Таяты)

    ххххххххх

    _060


    Поёт ВАДИМ РЕДЬКИН

    хххххххх
  •  
    kualspb_2013Дата: Понедельник, 04.01.2021, 14:45 | Сообщение # 25
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2011
    Репутация: -1
    Статус: Offline
    _061

    Эта статья была написана в 2001 году и тогда же опубликована в газетах «Мы – куряне» и «Земля обетованная». Сегодня я решила выставить ее в ФБ в связи с той ситуацией, которая сложилась вокруг общины Виссариона. Это мой голос в защиту Великого Учителя и созданной Им уникальной общности людей.

    Не мешайте счастливым быть счастливыми

    На протяжении семи лет внимательно следя за тем необычным Явлением, которое имеет имя Виссарион, я обратила внимание, что после достаточно продолжительного затишья на общину Учителя вдруг, что называется, "в одночасье", обрушился вал статей негативного характера. Во мне это вызвало недоумение, тем более что я только что вернулась из тех мест, которые мне удалось, наконец, посетить, чтобы удовлетворить свой давний интерес - и чисто профессиональный, и просто человеческий.
    Плодом этой поездки стала предлагаемая мною статья, в которой мне хочется поделиться своими впечатлениями, отличающимися от взгляда моих коллег. В контексте написания этого материала у меня родилось обращение к моим уважаемым коллегам-журналистам, которое нашло отражение в заголовке этой статьи.
    Об общине Виссариона заговорили сразу, как только в начале 90-х годов на юг Красноярского края со всех концов СНГ, а позже и дальнего зарубежья устремились те, кто признал в самом обыкновенном, ничем доселе не выделявшимся, кроме разве таланта художника, жителе Минусинска духовного Учителя.
    Поехали в эти места и мои земляки-куряне, кто насовсем, кто паломниками. Одна из них, Таисия, до сих пор ежегодно проводит в общине отпуск. Прошлым летом там побывала большая курская группа, несколько человек из которой не оставляют надежд на переселение на Земли Обетованные (так называют эти места общинники). Молниеносно, буквально в течение одного-двух месяцев, рассталась со своими благоустроенными квартирами благополучная семья (три поколения) доцента КГПУ Владимира Герасимовича Лепихова и обосновалась в одной из красноярских деревень.
    Однажды мне уже довелось побывать в этих краях - в 1994 году. Тогда Виссарион с семьей жил в двухкомнатной квартирке в Минусинске, а в доме по соседству ежедневно вёл приёмы, где встречался с жаждущими получить ответы на жизненно важные вопросы. Отвечал он, надо признать, на любой вопрос, и человек выходил от него окрылённым. Духовная мощь Виссариона чувствовалась и в его многочисленных в то время проповедях…
    В тот свой приезд я не добралась до деревень, где начали расселяться последователи Учения Виссариона, да и не было, видимо, особой нужды, поскольку главные события разворачивались тогда в Минусинске.
    С тех пор утекло много воды. Община преобразовалась в Церковь Последнего Завета, официально зарегистрированную. Верующие ушли в глубь тайги, к озеру Тиберкуль, где создают экологическое поселение, а на горе Сухой начали строить свой особый мир, свой город, который называют по-разному: "город Солнца", "город Мастеров", "Новый Иерусалим"... Официальное же название этого поселения - "Обитель Рассвета".
    Ознакомившись с Учением Виссариона, внимательно следя за развитием этого движения, зная о происходящих в общине событиях из газет, видеофильмов, рассказов приезжающих оттуда людей, мне всё-таки хотелось ощутить всё самой, на всё взглянуть собственными глазами.
    По разным публикациям СМИ общинники представлялись по-разному. По одним - монстрами, которые морят голодом собственных детей, предпочитают скорее умереть, чем воспользоваться медицинской помощью, лишают детей будущего, не обучая, не образовывая их.
    По другим материалам они представлялись сказочными персонажами, жизнь которых - синтез восточных, древнерусских языческих и христианских мотивов во всех проявлениях: в религии, архитектуре, кухне, моде... Община виделась в этом свете некой единой семьёй, где всё общее, где тебя примут, накормят, обогреют, где все здороваются друг с другом, и твои деньги - мои деньги, и твой дом - мой дом...
    На этом, надо сказать, некоторые и “погорели”, срываясь с насиженных мест целыми семьями. Быстро наступало разочарование, реальность оборачивалась не сказочной, а суровой стороной, ибо такие люди, как правило, пытались путём переезда решить собственные проблемы, искали удобств, бежали от трудностей.
    Правда, заложников собственной глупости мне лично встретить не удалось. Видимо, все, кто очень хотел уехать назад, уехали либо ждут подходящего момента - когда удастся повыгоднее продать дом. Тут напрашивается такое сравнение. Я, например, очень люблю юг, море. И вот меняю свою курскую квартиру, допустим, на Ялту. Потом обнаруживаю, что и работы там нет, и средств к существованию, и вообще климат мне не подходит. Кто виноват, кто меня сюда гнал и кто будет помогать мне вернуться?..
    В общем, надо очень хорошо подумать, прежде чем ехать в общину. Как сказала одна из первых поселенок врач-рентгенолог Энна Рагс из Черемшанки, - "без веры, без подвижничества, без осознания той великой миссии и ответственности, ради чего ты на это идешь, здесь делать нечего. Здесь должны жить те, кто уже не может жить там".
    В Петропавловке, что в восьми километрах от Черемшанки, меня приютила семья Олега Макарочкина, бывшего военного из Запорожья. У него трое детей, и жена Алёна ждет четвёртого. (Кстати, в общину многие прибыли из армии, в том числе и священник Церкви Сергей Чевалков, бывший полковник ракетных войск. А вообще, кого тут только нет! От печников до артистов балета и в основном - интеллигенция, большинство - с высшим образованием).
    Макарочкин нашел себе здесь дело по душе - столярное. Рано утром он уходит в мастерскую, а в восемь поднимает всю семью. Сын Максим тоже работает по дереву, а девочки, Жанна и Таня, управляются по хозяйству. Маме сейчас тяжело, у нее сложности с беременностью, она полтора месяца пролежала в больнице на сохранении. Вот, кстати, ответ на ту глупость, что в общине не признают традиционной медицинской помощи. Уверяю вас, здесь полная свобода выбора: хочешь - рожай в бане в воду, хочешь - пригласи акушерку, хочешь - отвезут в роддом.
    Более того, в гостевом доме, где живут Макарочкины (это что-то вроде временной гостиницы), оборудуется медицинский центр. Уже есть кабинет Ци-Гун и Су-Джок терапии, где работают два специалиста. Одна из них Юля-американка (потому что последние годы жила в Америке), другая - Таня-китаянка (она действительно китаянка, в прошлом - солистка балета Сыктывкарского музыкального театра), одарённая от природы мощными экстрасенсорными способностями, подтверждёнными специальным дипломом с правом лечения
    В медцентре оказывают помощь не только общинникам, но и местным жителям. Верующие, увы, тоже болеют. Правда, они не ссылаются на то, что где-то простыли или на них кто-то чихнул... Вообще болеть здесь считается не очень прилично, общинники прекрасно помнят слова Учителя: “Крепость плоти зависит от крепости духа”, - так что все свои болезни они связывают с духовным своим несовершенством. Кто хоть немного знаком с книгами Лазарева, Жикаренцева, Луизы Хей и других психологов, поймут, о чём речь.
    Что же касается образования, то здесь, вопреки тому, что пишет об этом пресса, дети общинников учатся все. И это обязательно. Другое дело - кто-то учится в местной школе, кто-то на семейном обучении, кто-то избрал для себя форму экстерната, но все эти формы обучения существуют в государстве, хотя редко используются. В Черемшанке, например, есть две школы: поселковая и общинная. Дети (по собственному желанию) могут учиться в любой из них. В общинной школе преподают те же предметы, что и в местной, только больше внимания уделяется прикладным предметам: пению, танцам, рисованию, лепке, ремёслам. Так как общинная школа пока не лицензирована, то дети, которые в ней учатся (а также на других формах обучения), каждую четверть проходят аттестацию в местной школе. После окончания школы у них, как и у местных ребят, - полная свобода выбора дальнейшего своего пути: кто-то уезжает в мир на дальнейшую учёбу, кто-то остаётся в деревне, выбирая себе дело по душе.
    И, надо сказать, вырастают здесь такие умельцы! Те же Жанна и Таня Макарочкины шьют, вяжут, лепят, делают ювелирные украшения, игрушки из керамики... Кроме того, прекрасно играют на пианино (в гостевом доме два инструмента). А их подружка, двенадцатилетняя Маша, так скачет на коне, что мастер спорта позавидует.
    В общем, растут там совершенно нормальные дети, не чуждые и развлечений типа дискотек. Правда, взрослые не очень приветствуют их походы в клуб, но и не запрещают, насилие здесь не принято, свобода выбора священна.
    Иногда случаются и конфликты. В клубах, в школах детей верующих, бывает, бьют, а они, воспитываемые без агрессии, просто не в состоянии дать сдачи. Но в общем-то такие случаи редки, в основном ребята живут дружно. И взрослые также не доставляют никому хлопот - ни властям, ни местным жителям: не пьют, не курят, не дебоширят. А недавно общинники победили на выборах в органы местного самоуправления Курагинского района, что свидетельствует об известной доле уважения к ним местных жителей.
    В декабре прошлого года Церковь Последнего Завета (в 1995 году община была официально зарегистрирована как религиозная организация) прошла перерегистрацию в Москве и в Красноярске, так что слово "секта", тем более "тоталитарная", применительно к этой общине остаётся лишь в лексиконе недобрых языков.
    Много терпимее стали к виссарионовцам сейчас староверы, хотя раньше многие из них, встречаясь с общинниками, демонстративно отворачивались, не здоровались. Ну а сельские кумушки не прочь и сейчас "перемыть" приезжим косточки, особенно в магазине по поводу того, что мяса не едят и вообще ничего животного...
    Виссарионовцы действительно строгие вегетарианцы. Они не едят убойную пищу (мясо, рыбу, яйца), не считая её полезной, а также по нравственным соображениям. Но вопреки упрёкам со стороны разных СМИ, верующие охотно потребляют молочные продукты, отдавая предпочтение не цельному молоку, а кисломолочным продуктам. Но это и не расходится, как известно, с рекомендациями врачей традиционной и нетрадиционной медицины.
    Нельзя сказать, что здесь отказались от благ цивилизации. Есть редакция с неплохим компьютерным оборудованием (издается газета “Земля Обетованная” с несколькими приложениями), видео-студия, высокого класса студия звукозаписи. Практически в каждом доме - магнитофон. Верующие слушают записи встреч с Виссарионом, концерты священника Владимира Капункина; однако не отказываются и от удовольствия насладиться хорошей современной музыкой, но особенно классической.
    По телевидению в основном слушают новости, из фильмов предпочитают неагрессивные. Избегают негативной информации, которая идёт от боевиков, ужастиков и другой подобной экранной продукции. Но главное, стараются, чтобы от них самих не исходило ничего негативного.
    Когда виссарионовское движение начиналось, была некая эйфория: вот они соберутся, создадут единую семью, экологически чистый, духовный Ковчег Спасения, и наступит Царство Божие. Но по прошествии лет стало ясно, что это Царство нужно строить своими руками. И начался труд - простой, обыкновенный, на земле. Во имя друг друга.
    Ведь по сути Учение Виссариона сводится к тому же Евангелию: возлюби Бога и возлюби ближнего своего. Человек должен думать о Боге, о природе, о ближнем, отдавая тепло души окружающим, не требуя взамен ничего. Попробуйте-ка так пожить, когда в большинстве своем мы привыкли жить для себя, когда лучший кусок - себе.
    В каждой деревне сейчас пытаются создать так называемую единую Семью. Она создаётся по принципам природной семьи: общий труд, взаимопомощь, открытые двери и сердца. Создавая такую Семью, верующие объединяют и денежные средства (кроме детских пособий и пособий по инвалидности). Не все, конечно, к этому созрели, есть и те (и их не мало), кто пока не готов к объединению своих средств, и это воспринимается всеми нормально.
    Питаясь по-вегетариански, люди выращивают всё на своих огородах, так что с овощами здесь проблем нет. И ещё развито собирательство таёжных даров - всевозможных ягод, грибов, кедровых орехов. Закупаются лишь крупы, растительное масло, одежда, обувь.
    Сейчас основная забота верующих - заработать средства на развитие общины, то есть на строительство домов, развитие мастерских, на обучение мастеров. В каждой деревне, где живут общинники (а их уже более 40), возникают свои ремёсла и промыслы: столярное, кузнечное, гончарное, бондарное, лозоплетение и т.п. Изделия мастеров отличаются не только своей самобытностью, но и несут какой-то особый свет, что и привлекает, видимо, к себе множество желающих их приобрести. Выставки-продажи, которые специально организуются в Красноярске для мастеров Земли Обетованной, вызывают огромный интерес к себе, изделия идут нарасхват, а мастера получают много заказов.
    Мастеров общины (художников, скульпторов) постоянно приглашают оформлять интерьеры и экстерьеры различных учреждений. Талантливые певцы и музыканты общины, ансамбль "Гармония", небезызвестная эстрадная певица Светлана Владимирская часто приглашаются в Красноярск со своими концертами. Успешно выступает, в том числе и за рубежом, священник церкви Владимир Капункин - автор и исполнитель собственных песен.
    В общем, если сказать просто, на землях Сибири, на юге Красноярского края, строится новое общество, альтернативное существующему. Люди стараются построить Будущее для себя и своих детей - без агрессии, войн, горя и смерти, без болезней, без эгоизма, ревности и всех тех пороков, которые недаром называют смертными грехами.
    Беседуя с людьми в общине (а мне удалось побывать во многих домах и беседовать со множеством людей), я убедилась в обратном тому, что пишут об этих людях СМИ - как об изгоях, отторгнутых обществом, либо просто несостоявшихся в жизни. У большинства из них в "миру" по современным меркам всё складывалось благополучно. Были и работа, и власть, и слава, и деньги... Если что и не устраивало этих людей в социуме, то только те плоды “цивилизации”, которые мы сейчас черпаем полными горстями: преступность, ненависть, дедовщина в армии, наркомания, религиозная нетерпимость, уничтожение природы.
    Конечно же, это не религиозные фанатики и не зомби, как пытаются их представить некоторые мои коллеги. Это умные, талантливые люди, которые взяли на себя высочайшую ответственность за будущее не только планеты Земля, но всего Мироздания. На эти Земли их привёл духовный поиск. Многие из них прошли разные эзотерические школы; немало пришло из православия; есть и мусульмане, кришнаиты и буддисты, бахаисты, много рериховцев…
    Сюда, в такие нелегкие бытовые условия, едут и иностранцы - из Болгарии, Германии, Швеции, Италии. С некоторыми из них я познакомилась и немало общалась. Для меня, горожанки, удивительно то, что многие, никогда ранее не соприкасавшиеся с деревней, легко вошли в этот быт, с радостью занимаются землёй, будто всегда выращивали овощи, чистили снег, топили печи, качали воду из замёрзших колонок...
    Конечно, не всем так легко здесь живётся. Например, москвичка Лена Игнатова, которая работала в престижном институте при МГУ, занималась международным туризмом, была замужем за академиком, признаётся, что сельское хозяйство даётся ей с немалым трудом, хотя и собирает она неплохие урожаи. И всё-таки, по её словам, она не представляет себя больше нигде.
    "Проложи свою дорогу рядом" - гласит одна из заповедей Виссариона. И последователи Его, не навязывая никому своих взглядов и образа жизни, просто живут сами так, как считают правильным. Самое сложное на выбранном ими пути - это изменить себя: избавиться от эгоизма, гордыни, ревности, зависти, агрессии, не ответить злом на зло... Возлюбить не только ближнего, но и врага - этот закон двухтысячелетней давности хорошо всем знаком, но как исполнить его? Как переступить через гордыню, прийти к смирению?
    И здесь этому учатся. Виссарион учит каждому шагу. Ведя своих последователей, Он учит их быть истинно верующими - в каждом движении, в каждом поступке, в каждой мысли. Недаром Его Учение называют здесь "Школой Жизни". Не устремлением в заоблачные выси, не медитацией, но преодолением себя ежедневно, ежечасно, волевым усилием постигается здесь искусство Жизни - Жизни в радости и любви. В каждодневном труде, в общении друг с другом, в общении с Природой здесь учатся не только не делать что-то неподобающее, но даже не думать ни о ком плохо, ибо сила мысли у человека такова, что ею можно убить.
    Любовь в общине - тема отдельного, большого разговора. Происходящие здесь процессы у нас, в миру, не всем понятны, поэтому доходящие до моих коллег слухи часто домысливаются ими либо в силу собственных представлений, либо существующих в обществе стереотипов "что такое хорошо и что такое плохо".
    Любовь в понимании верующих священна! Здесь женщина спокойно может признаться в своих чувствах мужчине, даже женатому, и никто её за это не осудит. Возникают здесь и "любовные треугольники", которых не прячут и не стыдятся. Здесь учатся не смотреть на мужа и жену как на собственность. С миром и благодарностью за совместно прожитые годы муж отпустит жену, если она полюбила другого.
    Здесь жена может принять в свою семью женщину, полюбившую её мужа, но если сумеет стать с ней подругами. Однако любовь природная возможна только между двумя! Мужчина же, вступивший в близость с женщиной однажды, берёт на себя ответственность за неё и детей навсегда и никогда не оставит их без своей заботы, хотя может иметь и другую семью... То есть, на мой взгляд, отношения между мужчиной и женщиной в общине чище, чем у нас, в миру, и более ответственны.
    Общину Виссариона можно сравнить с монастырём, только община более демократична и открыта и, я бы сказала, более естественна в своём существовании. Да, здесь есть свои законы, за нарушение которых человека могут вывести из единой Семьи, не считать его верующим (например, за грубость, за выпивку, за недостойное поведение). Но ведь таковы монастырские порядки везде. Попробуй-ка со своим уставом да в чужую обитель...
    Но в целом это сообщество людей очень отрытое, развернутое вовне, к миру. Открытость здесь просто потрясающая. Здесь можно сказать друг другу очень нелицеприятные вещи, но никогда - в отсутствии третьего лица (введен даже соответствующий закон). Здесь люди, не боясь осуждения, признаются порой в самом постыдном, в таких своих слабостях, которые обычно принято тщательно скрывать, например, в лицемерии, чревоугодии, жадности... При этом разговор может идти не только тет-а-тет, но и на собраниях. Проводятся здесь собрания разные: общедеревенские, семейные, морально-этические, “стулья Мудрости”... Все они имеют свои оттенки, постороннему взгляду не сразу заметные.
    Я была на некоторых таких собраниях. На одном из них, например, просила подсказок на “стуле Мудрости” молодая женщина, попавшая в "любовный треугольник", на другом смиренно выслушивал советы ближних один из братьев. Когда я спросила его, как чувствует себя человек после такой “чистки”, он ответил: "Очень здорово. Разве может быть плохо, когда ты вымоешься, вычистишься..."
    На одном из общих собраний было решено переизбирать старосту деревни, потому что он, по мнению общинников, потерял былую открытость и отзывчивость, стал невнимателен к женщинам, у него появилось самовозвышение... Брат со всем этим согласился и ничуть не обиделся, напротив, поблагодарил братьев и сестёр за полученную мудрость. Кстати, этот человек - бывший военный, привыкший и командовать, и подчиняться. Занимался он и коммерцией, имел деньги и женщин, но всегда находился в духовном поиске, что и привело его в Сибирь. “Не хочу, - сказал он в беседе со мной, - чтобы мой сын пристрастился к наркотикам, испытал армейскую дедовщину. Что вы можете мне предложить из того, что я не видел? А вы бы так смогли жить, как мы здесь?..” Для себя я пока ответа на этот вопрос не нашла.
    Но жизнь этих людей я действительно назвала бы жизнью подвижников. Каждый день совершать самый тяжелый труд: учиться видеть в каждом человеке Христа, менять себя, не убегая в одиночество, а напротив - в постоянном общении, не раздражаясь, не обижаясь!.. Вот вам и "поиск лёгкой жизни", о которой любят писать мои коллеги.
    Люди в общине, конечно, собрались разные. Большинство приобрели (на вырученные от продажи своих квартир деньги) собственные дома либо участки земли под строительство дома. Некоторые предпочитают цыганский образ жизни, кочуют из деревни в деревню. Многие приехали, не имея вообще ничего. Если они приехали как верующие, т.е. готовые отдать тепло души своей и труд во благо ближнему, то у них всё складывается нормально: появляются и кров, и пища. Если же они приезжают что-то урвать для себя, пожить за чужой счёт (а таких приезжало в общину немало, особенно в начале), то долго не задерживаются.
    Уезжают порой и по другой причине. “Убеждаюсь всё больше, что Учение верное, великое, но при своих претензиях выжить здесь не смогу. Поэтому собираюсь уезжать", - так сказал мне Николай Поликарпович, бывший полковник МВД из Краснодара. Не может он смириться со слабостями ближних, с отсутствием порядка, расточительностью. И вновь вспоминаются слова Энны Рагс: “Здесь должны жить те, кто уже не может жить там”.
    Одним словом, в общине идёт нормальная жизнь, наполненная трудом, благодаря которому строится прообраз нового общества. Так видят свою жизнь здесь общинники, считая себя вполне счастливыми людьми. Такой же увидела их жизнь и я, простой журналист, наблюдающий за этой жизнью уже не первый год. Более того, беседуя со многими последователями Виссариона, наблюдая жизнь их во времени, я - откровенно скажу - испытываю "чистую" зависть к их нелёгкому счастью.
    И диву даёшься обеспокоенности, настороженности моих коллег, считающих своим долгом спасти "несчастных", которых якобы обманывают, выманивают деньги, превращают в рабов.
    Когда нас обманывает государство, обманывают банки, всевозможные компании, мы, журналисты, почему-то не бросаемся с таким пафосом в защиту пострадавших; напротив, укоряем их: сами, мол, виноваты, надо было думать, а не слепо доверять.
    Когда миллионы живут в общежитиях, по чужим углам, не имея надежды даже в отдалённой перспективе получить квартиры, и здесь благородного пафоса прессы не слышно.
    Миллионы беженцев, безработных, нищих, калек, детей-сирот - действительно несчастных людей. Почему бы не помогать им?
    Когда полвека назад молодёжь ехала на комсомольские стройки, на целину, жила в бараках и палатках, замерзала в неотапливаемых вагонах, мы, журналисты, неустанно трубили о романтике. Что же мешает нам сегодня, дорогие мои коллеги, взглянуть на происходящее в Сибири глазами романтиков, а не приземлённых уставших прагматиков?
    Почему бы нам не увидеть в происходящем в Сибири не проявления людей с больным сознанием, а духовный подвиг наших соотечественников?
    Почему бы не показать на страницах наших газет и журналов ту красоту, которая рождается на этих землях - храмы, часовни, сказочной архитектуры дома, уникальные изделия рук человеческих?
    Почему не рассказать своим читателям о том, как здесь зарождается здоровье нации? О том, что в то время, когда Россия вымирает, здесь, в общине Виссариона, идёт восьми-девятикратный прирост населения!
    Дорогие мои коллеги, почему бы вам самим не посетить эти места, не взглянуть на всё происходящее собственными глазами, а не перепечатывать друг у друга статьи, изготовленные недобросовестными авторами?
    Давайте позаимствуем у лучших представителей нашей российской интеллигенции один из её основополагающих принципов - никогда дурно не говорить о том, чего мы не знаем, до конца не понимаем, в чём мы ещё не разобрались.
    Давайте же становиться цивилизованными, мыслящими, честными людьми, предполагая, что истинное Явление, не изученное нами, может просто находиться за пределами сегодняшнего нашего понимания.
    Согласитесь, что сегодня так мало счастливых на Земле людей. Давайте же дадим возможность этой горстке собратьев, ощущающих себя счастливыми в своей нелёгкой, но яркой жизни, продолжать оставаться счастливыми.

    Тамара Антипенко,
    журналист
    2001 год

    P.S. После поездки в Сибирь в руки мне "случайно" попала книга "Философия Грядущего". Авторы её - ведущие учёные Казахстана С. Колчигин, доктор философских наук, и А. Капышев, кандидат философских наук. Небольшой фразой из этой книги мне бы хотелось закончить свою статью:
    "Непросто осознать всю громадность того переворота в мировоззрении, мироотношении и реальной жизни людей, который свершает Виссарион…"

    ххххххххх

    _062


    Виссарион. 19 11 2002 Москва - Какое количество перейдут в вечность. Новое общество

    ххххххххх
     
    Форум » _003 СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЩИНЫ » Община Учителя Виссариона » Ку Аль о миссии Учителя Виссариона (тексты и видео в сети)
    Поиск:

    Создать бесплатный сайт с uCoz
    Рейтинг@Mail.ru