Четверг, 28.03.2024, 18:56
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » _006 КОМПРОМАТ И КРИТИКА » 19-20 век (базовые учения для УДВ) » О достоверности высказываний Е.И.Рерих в адрес А.Бейли (дискуссия с рериховского форума)
О достоверности высказываний Е.И.Рерих в адрес А.Бейли
kualspb_2013Дата: Суббота, 07.02.2015, 13:07 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_034 (продолжение 2)

Второе требование для работников Христа состоит в том, чтобы приносить такие жертвы и так регулировать свою деятельность, чтобы давать максимум, на что они способны; у них должно быть не просто наработанное умение излагать предмет, но каждый работник обязан практиковать то, что он проповедует. Например, если миллионы людей, которые любят Христа и жаждут служить Его делу, будут давать хотя бы крошечные суммы ежегодно, уже наберутся достаточные средства для Его работы; затем автоматически появятся и необходимые тресты, и духовно мыслящие спонсоры. Трудность не в деньгах и не в организации работы; она заключается в кажущейся неспособности людей давать. По той или иной причине они дают мало или не дают ничего, даже если заинтересованы в таком деле, как возвращение Христа; страх будущего, или страсть к покупкам, или желание делать подарки, или неспособность уяснить, что многочисленные мелкие суммы складываются в очень большие суммы, — все это препятствует финансовой щедрости, а причина всегда кажется уважительной. Поэтому вторая предпосылка для каждого состоит в том, чтобы давать сколько можешь.
В-третьих, метафизические школы и эзотерические группы представляют много соображений по поводу направления денег в каналы, которые им импонируют. Часто задается вопрос: почему Школе Единства, Церкви Христианской Науки и многочисленным движениям Новой Мысли всегда удается собрать потребные средства, тогда как другим группам, особенно эзотерическим, этого не удается? Почему настоящие духовные работники кажутся неспособными материализовать то, что им нужно? Ответ прост. Те группы и работники, которые ближе всех к духовному идеалу, подобны дому, разделившемуся самому в себе. Их главный интерес сосредоточен на абстрактных, духовных уровнях, и они, по-видимому, не уяснили того, что физический план, мотивируемый с духовных уровней, столь же важен. Крупные метафизические школы фокусированы на материальной демонстрации, и так силен этот их акцент, и так тотален этот их настрой, что они получают то, что требуют; им придется усвоить, что требование и ответ на него должны быть следствием духовной цели и что требуемое должно предназначаться не для отдельного “я” или обособляющей организации или церкви. В новом веке, который уже близок, перед возвращением Христа требование финансовой поддержки должно иметь целью осуществление правильных человеческих отношений и доброй воли, а не рост какой-либо конкретной организации. Выдвигающие такие требования организации должны работать с минимальными накладными расходами и центральным аппаратом, а работники — за минимальную, хотя и разумную плату. Сегодня мало таких организаций, но те немногие, что функционируют, могут служить примером, который будет быстро подхватываться по мере возрастания желания увидеть возвращение Христа. Стало быть, третья предпосылка – это служение единому человечеству.
Четвертой предпосылкой должно быть обстоятельное изложение причины требования финансовой поддержки. У людей может быть мужество говорить, но доходчивые объяснения столь же важны. Главное, что нужно в подготовительной работе для возвращения Христа, — это установление правильных человеческих отношений. Эта работа, под разными названиями, уже идет во всем мире благодаря людям доброй воли.
Мы подошли к пятой предпосылке: основополагающей и непреклонной вере в человечество в целом. Никакого пессимизма не должно быть по поводу человеческого будущего или переживаний в связи с исчезновением старого порядка. “Добро, истина и красота” — уже близко, и за них ответственен род человеческий, а не какое-то внешнее божественное вмешательство. Человечество здорово, и оно быстро пробуждается. Мы на этапе, когда всё провозглашается с кровель, как Христос и предвещал. И когда мы слушаем или читаем о потоках скверны и злодеяний, чувственных наслаждениях или роскошных покупках, мы склонны обескураживаться. Помните: очень полезно, если всё это выходит на поверхность и мы об этом узнаём. Это подобно психологической чистке подсознания, которой занимаются индивидуумы; оно знаменует наступление нового, лучшего дня.
Предстоит большая работа, и люди доброй воли, духовного инстинкта и настоящего христианского воспитания должны ее выполнить. Им предназначено открыть эру использования денег для духовной Иерархии и сделать необходимость такого использования объектом призыва. Призыв — это наивысший тип молитвы и новая форма божественного зова, которую знание медитации сделало сейчас возможной.
К призыву собирать денежные средства и набираться мужества и понимания добавить больше нечего. Если мужества Христа, Которому предстоит возвращение в наш физический, внешний мир, если нужды человечества в правильных человеческих отношениях и жертвенной работы учеников Христа недостаточно, чтобы зажечь и активизировать вас и тех, до кого вы можете достучаться, то больше сказать уже нечего.
«Новое явление Христа»
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 27.03.2015, 16:53 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_035

-- Еще один сайт, с полным набором цитат Е.И.Рерих об Алисе Бейли и их негативный анализ с точки зрения рериховцев.

http://bailey.ucoz.ru/Citati_EIRerih_s_upominaniyami.html

хххххххххх
 
IskraSVETozarovaДата: Понедельник, 01.02.2016, 17:25 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Господин г/полковник! Вы можете написать ещё целые тома трактатов, подобных тому, что уже сочинили по вопросу отбеливания имени А.Бейли.
Вы забываете ОДНО (и самое главное!): вы требуете доказательств - от рериховцев, от ЕИР и даже от самогО ММ, но так поступают те, кто не владеет урумией. К тому же, нам, агни йогам (и это в первую очередь!), достаточно неколебимых авторитетов Учителей - Рерих и Вел.Учителя, чтобы не тратить время на сомнения и рассуждения по поводу того, была ли А.Бейли под темным водительством.
Для вас авторитетет А.Бейли выше? Но это ваш личный выбор! smile
Удачи вам в овладении искусством различения - урумии!
 
kualspb_2013Дата: Вторник, 02.02.2016, 10:53 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата kualspb_2013 ()
вы требуете доказательств - от рериховцев,


-- У меня нет никаких надежд на то, что рериховцы, как организация, признают свою ошибку в случае клеветы на Алису Бейли. Собственно этого и не требуется. По замыслу Махатмы Мории необходимо их как-то оградить от изучения этих книг. И цитаты Е.И.Рерих эффективно выполняют эту задачу. smile
Что касается доказательств, то требовать их обязаны все те, кто дорожит мнением Е.П.Блаватской о недопустимости клеветы, изложенным в книге "Ключ к теософии".
 
kualspb_2013Дата: Четверг, 18.02.2016, 10:33 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_036

-- Некий персонаж с теософских форумов, называющий себя Германом, пытается везде где только может, убедить теософов не читать книги Алисы Бейли. В качестве аргументации приводит цитаты руководства Теософского Общества в Адьяре.

http://блаватская.рф/люцис_траст_переписка_бернье_бесерра/

28 января 2011
Кому: Доктору Хосе Бесерра

Дорогой доктор Бесерра,
В вашем письме от 26 Января 2011 года вы просили ответа на вопрос — могут ли книги Алисы Бейли изучаться в наших Ложах. Я хотела бы подчеркнуть, что мы не занимаемся изучением в Ложах Теософского Общества никаких книг тех, кто не был бы сотрудником ТО, и кто только написал о том, что они являются ценными.
Алиса Бейли была членом ТО, но покинула его для того, чтобы начать пойти своим собственным путем. Она создала свою собственную организацию — Люцис Траст, потому, что она чувствовала, что ее учение и учение Теософского Общества различны. Если люди хотят изучать ее книги с теософской точки зрения мы не возражаем, но это должно делаться на территории ее организаций, и в ее собственных учебных группах. Это нельзя рассматривать как часть нашего обучения в Теософском Обществе.
Если бы в Теософском Обществе изучались книги Алисы Бейли, то тогда были бы и другие, которые могли бы изучаться, но их нет. Теософское Общество существует для своих собственных целей, а не насаждения идей Алисы Бейли. Если некоторые люди хотят изучать ее работы — то они вольны делать это или присоединившись к ее организации Люцис Траст, или индивидуально, но не в составе Теософского Общества, которое бы создало прецедент.
С уважением,
Радхи Бернье.

Источник: http://www.ngsm.org/TS.htm
 
Форум » _006 КОМПРОМАТ И КРИТИКА » 19-20 век (базовые учения для УДВ) » О достоверности высказываний Е.И.Рерих в адрес А.Бейли (дискуссия с рериховского форума)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru