Пятница, 29.03.2024, 18:48
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » _006 КОМПРОМАТ И КРИТИКА » 19-20 век (базовые учения для УДВ) » О достоверности высказываний Е.И.Рерих в адрес А.Бейли (дискуссия с рериховского форума)
О достоверности высказываний Е.И.Рерих в адрес А.Бейли
kualspb_2013Дата: Понедельник, 24.02.2014, 21:50 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
хххххххххх

_032 (Е.И.Рерих о Петре Донове)
-- Хотелось бы обратить внимание рериховцев, что сама Е.И.Рерих приводит высказывания из Учения Живой Этики, которые почему-то не относит к себе самой. Речь идет о Петре Донове, который ТАКЖЕ ОТНОСИЛСЯ К АГНИ ЙОГЕ, как Е.И.Рерих к Алисе Бейли. Полностью аналогичная ситуация! Приведу цитаты на эту тему:

цитата:Последователи делают из его Учения какую-то секту. Доходят слухи об угрозах и карах, насылаемых на отступников. Зная, конечно, что Учитель – одно, а последователи – другое, и относясь с большою осторожностью ко всякого рода слухам и наветам, я, конечно, не поверила бы этому, если бы не пришлось столкнуться со следующим фактом. Привожу его Вам вкратце, ибо он хорошо иллюстрирует нетерпимость Учения Донова. Так, один из его последователей, прочтя книгу «Агни Йога», пришел от нее в восторг и через д-ра Асеева испросил у меня разрешение на перевод ее на болгарский язык. Конечно, оно было дано ему. Он приступил с рвением и не только перевел, но собрал уже все нужные средства и даже напечатал ее, но тут вмешались последователи Донова с обвинениями его в отступничестве и угрозами, и, должно быть, настолько упорными и сильными, что жена Калименова заболела нервным расстройством. Калименов решил повидать самого Донова и иметь с ним по этому поводу беседу. Конечно, всей беседы я не знаю, но мне передано, что Донов читал «Агни Йогу» и нашел эту систему опасной (между прочим, он повторил точную формулу г-жи Каменской, Председательницы Русского Теософского Общества); результат беседы был тот, что бедняга Калименов решил прекратить всякое касание к Агни Йоге, и передал свой труд другому последователю Агни Йоги, и обещал своему учителю Донову ничего больше не печатать в своей газете о книгах Учения Агни Йоги. Конечно, от учителя, именующего себя учителем Белого Братства и Солнечной Иерархии, можно было бы ожидать большей широты и терпимости. Прочтя несколько его книжечек, должна сказать, что они хороши и полезны, но рассчитаны на более низкий уровень читателей. Нет в них того размаха и, я сказала бы, космопространственности мысли, которые так ярко выступают в книгах Учения Агни Йоги. Так, Учение Агни Йоги никого не зазывает, дается широко и свободно, и никому не угрожает, и никого не преследует, если кто-то хочет почему-либо отойти. Мне очень жаль г-на Калименова, дух его почуял красоту Учения Агни Йоги и захотел перейти в следующий класс. Кроме того, разве можно сравнивать Учение, даваемое земным учителем, с Учением, исходящим из Высшего Источника! ( Е.И. Рерих. 3, 206, 25.10.35 г.)

Остается пожалеть, что, по-видимому, ни учитель Донов, ни брат Л. не знакомы ни с восточными философскими системами и учениями, ни с «Тайной Доктриной» Е.П.Блаватской, потому они и не знают, Кто есть упоминаемые там Кумары, Сыны Света или Сыны, Разумом рожденные, и т.д. А если и читали «Тайную Доктрину», то не сумели повернуть ключа на следующий поворот, ибо в этом труде ключ повернут один раз, но для проникновения во всю Тайну он должен быть повернут семь раз. ..................... Теперь, в Книге Учения есть параграф, который может быть приложен к Донову. Привожу его. «Учитель, не оборовший нетерпимость, не может складывать будущее. Учение дается для будущего! Невозможно продвигать дух, не складывая совершенствование, – так можно занять сознание слушателей, но нужнее пробудить движение вперед. Не запрещает Учитель читать различные книги. Каждый боящийся будет ограничивать, но водитель зовет к широкому познанию. Он не удержит от добра во всяческом его виде. Такая щедрость духа необходима. Тот, кто не хочет даже выслушать, уже опасается чего-то. Так огненное условие требует широких врат и скорейших крыльев» . (Е.И. Рерих. 3, 230, 7.12.35 г.)

О Донове слышала и имею несколько книг его. Они не плохие. Последователи Донова утверждают, что учитель их принадлежит к Солн. Иерархии, и ставят его превыше Вел. Учителя, давшего «Тайную Доктрину» и дающего сейчас книги Живой Этики. Знаю, что о книге «Агни Й.» сам Донов высказался, как о книге опасной, но в чем он усмотрел эту опасность, не сказал. Его ученик, некто Калименов, прочтя книги Живой Этики, восхитился ими и решил перевести «Агни Йогу» на болгарский язык. Я дала ему разрешение, и он приступил к переводу. Но когда книга была уже готова к выходу, Донов, узнав об этом, вызвал к себе Калименова и потребовал от него, чтобы он отказался от распространения этой книги и вообще прекратил интересоваться Учением Живой Этики. Мне говорили, что Калименов настолько был запуган, ибо на него ополчились все доновцы, что, как говорится, поспешно отряхнул прах от ног своих и передал книгу некоему г. Сеплевенко, не состоявшему в числе доновцев, который и собирается продолжать перевод книги Живой Этики.

Д-р Асеев имел переписку с Калименовым по этому поводу. Также одному моему корреспонденту в Болгарии приходится выслушивать много престранных утверждений со стороны доновцев. Я постоянно прошу высказывать терпимость и никому не навязывать книг Живой Этики и главное не вступать ни в какие споры. У некоторых людей каждый обмен мнений превращается в спор и в личные обиды. Конечно, последнее обстоятельство доказывает малую степень развития сознания и малое знание.

Так как мне довольно часто приходится отвечать на вопросы о Кришнамурти и Донове, считаю полезным приложить Вам мои два ответа одной даме, поклоннице Кришнамурти, которая непременно хотела доказать мне, что Кришнамурти есть Мировой Учитель. При этом она читает книги Учения, но хочет все наши общества объединить под Кришнамурти, словом, так же, как г. Пампоров пытался и пытается еще объединить все духовные ячейки под Доновым. Вам скажу, что на мой вопрос о Донове Вел. Вл. М. ответил: «Дух, устремленный к чистоте, прочти его книги и можешь сама судить». Несколько книг его я прочла и должна сказать, что они не плохие, но масштаб их совсем другой, и сравнивать их с космосопространственностью мысли, выраженной в книгах Живой Этики, конечно, невозможно.

Завет Будды гласит: «Почитай свою веру и не клевещи на веру ближнего». Также и в Брахмо-Самадж указано: «Ни одно верование не должно быть опорочено, осмеяно или ненавидимо». Потому духовному учителю, претендующему на происхождение от Солнечной Иерархии, следовало бы проявить большую терпимость к другим учениям. Мерою терпимости отмеряем свое сознание. ( Е.И. Рерих, 25.01.36)

Так и П.Донов со своим учением полезен для некоторых сознаний, и Кришнам[урти] отвечает чьим-то запросам, и Аморк кого-то прельщает своими египетскими посвящениями, и кто знает, может быть, тем самым отвлекает от других, более вредных. Сейчас всякие учения и культы вырастают, как грибы после дождя. Конечно, среди них большинство очень вредные. И чем примитивнее и циничнее культ, тем больше число последователей. Иногда страшно становится за состояние человеческого сознания. (Е. И. Рерих, 19.08.37)

Полагаю, что Донов – человек чистый. Великий Владыка на мой вопрос о нем ответил – дух устремленный. Но, конечно, он не Учитель Транс-Гималайского Великого Белого Братства! (Е.И. Рерих. 3, 86, 8.05.35).

Прилагаю Вам воззвание этого Болгарского Общества, которое многие в своем неведении принимают за Великое Белое Братство. Говорят, что движение это очень ширится. Может быть, основатель сам и неплох, но, как мне писал Асеев, последователи его занимаются развитием в себе психических сил, и уже были случаи тяжких одержаний и сумасшествий. Я писала Карлу Ивановичу, что мы, находящиеся под особым Покровительством и носящие Знак, не можем без РАЗРЕШЕНИЯ объединяться с другими организациями. (Е.И. Рерих. 3, 49, 22.03.35)
ххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Четверг, 18.09.2014, 15:08 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_033

-- Приведу здесь письмо Дмитрия Книгина. Он на страничке группы последователей Алисы Бейли в соц. сети В КОНТАКТЕ разместил такое письмо:

Почему я не доверяю высказываниям Елены Рерих об Алисе Бейли.

https://u.to/914vFQ

"Если это учение ложно, то оно погибнет и падет само; но если оно истинно, то - оно не может быть уничтожено"!(Слова Гамлиеля к Синедриону, Е.П. Блаватская -Тайная Доктрина, том 3.)

Тема негативных высказываний и прямых обвинений Елены Рерих в адрес Асисы Бейли в причастности к Тёмным силам, то есть врагам Света и врагам Рода Человеческого, меня волновала и волнует давно. Исходя из моего понимания и моего взгляда на истину, основная фаза Учения Вневременной Мудрости, переданная на Землю Планетарной Иерархией Сил Света, была передана последовательно, по трём каналам и через три великих личности: Е.П.Блаватская, Е.Рерих и А.Бейли (По крайней мере такая позиция принята считаться истинной в кругах последователей Учения А.Бейли, которые равносильно признают все три источника). Были и есть и более поздние продолжатели Учения и Провозвестники Знаний, ибо этот процесс бесконечен и никто не может и в сути своей не имеет права, как монополизировать истину, так и претендовать на то, что его работа ставит точку на огромном Потоке Знаний и Учений Вневременной Мудрости переданных на Землю. Но основная же фаза Учения и истинных Эволюционных Знаний принадлежит именно этим трём источникам.
Но так же, как известно многим, на данный момент между этими тремя Учениями, которые как мне видится должны были стать ручьями, сливающимися в один большой поток Учения Вневременной Мудрости, который со временем и составил бы ту основную базу, на которую могло бы опираться Человечество в своём стремлении к Свету, к Иерархии существует огромная по сути и глубине своей пропасть. Основой для существования этой пропасти служат негативные высказывания Елены Рерих – Передатчицы Учения Агни Йоги и Посланницы Иерархии в адрес Алисы Бейли и её Учителя, содержащие нелецеприятные, оскорбительные высказывания, и, что во много раз хуже, самые тяжкие для человека, причисляющего себя к Пути Света обвинения, а именно – обвинение во лжи и фальсификации всего Учения и воровства (компиляции) Его из иных источников, пособничестве и сотрудничестве с силами зла – врагами Света и Рода. Все оные высказывания, делались не только Е.Рерих не только от собственного лица, с использованием авторитета данного ей Иерархией, но более того со ссылкой на слова и автортет Учителя давшего через неё Учение!
И так, как Учение Агни Йоги очень популярно в русскоязычном обществе, и притягивает к себе очень многих последователей, то таковая, предписанная самою Еленою Рерих – Матерью Агни Йоги (как утверждает Учение) со ссылкой на слова самого Учителя позиция отношения к трудам А.Бейли, в среде последователей Агни Йоги считается официальной, однозначной и не подлежащей оспориванию, так как здесь задействован Авторитет не только Е.Рерих, но и самого Учителя. В следствии этого, последователями Рерихов ведётся мощная пропаганда против книг и Учения А.Бейли всеми возможными и доступными способами, и в рамках оной пропаганды откровенно проливаются потоки грязи на Учение, которое часто комментируется самыми нелицеприятными словами и сравнениями, приравнивается к грязи и инфекции. И так как Учение А.Й. по сути своей адресовано людям мыслящим и предписывает не полагаться слепо на чьё то стороннее мнение а исследовать и мыслить самостоятельно, при том, что самой Е.Рерих никаких фактических реальных аргументов, ясно и наглядно показывающих предполагаемую ложь в Учении А.Бейли и скрывающейся за ним «подлог» сил зла не приведено, то таковую задачу взяли на себя ярые последователи Агни Йоги. В рамках этих попыток- «обличить», «вывести на чистую воду» и на обозрение всем «тёмную суть» Учения А. Бейли и «истинный» Его источник, как утверждала Е.Рерих – «Чёрную Ложу», последователями Рерихов проделана немалая работа- написаны многие статьи, несущие предвзятый пропагандистский характер, созданы детальные подборки выдержек из писем и дневников Е.Рерих, акцентирующие все негативные высказывания в адрес А.Бейли и её Учителя, приправленные собственными комментариями последователей, сделаны предвзятые попытки поверхностно исследовать книги А.Бейли с целью нахождения в них «изъян» и того что может быть интерпретировано как доказательство лжи, фальсификации и «тёмной» сути этих книг. Вся эта работа детально структурирована, организованна и находится в свободном доступе на всех основных официальных сайтах и форумах Рериховского Движения! Более того, делаются все возможные попытки донести, как полные подборки писем самой Е.Рерих, акцентирующие все негативные высказывания в адрес А.Бейли и её Учителя, так и оные пропагандические работы до сознания как можно большего числа людей, для того чтобы они «не попали в руки Князя Тьмы», инструментом которого и являются книги А.Бейли по их мнению и мнению Е.Рерих.
Такое положение вещей, выраженное в позиции последователей Рерихов, и проводимая ими пропаганда наносит и уже нанесли на мой взгляд колосальный по своей сути и в определённой степени непоправимый вред Учению А.Бейли, и с каждым днём всё больше и больше людей отворачиваются от него, внимая пропаганде и полагаясь на стойкий авторитет Е.Рерих и с её слов на авторитет Учителя, веря что это и есть правда и истина.
Таковое положение вещей, на мой взгляд крайне недопустимо не только в сфере Эзотерического Знания (разновидности путей которого существует великое множество), но более всего в сфере Учения Вневременной Мудрости исходящего от Иерархии.
Можно очень много сказать о том, какой великий вред принесло и приносит такое положение вещей в сфере Учения Иерархии, которое как мне видится и должно сформироваться в тот единый фундамент, на который со временем сможет опереться Человечество в своём Духовном Пути к Свету и истине, и которое положит раз и навсегда конец, той «великой ереси разделённости» коя наличествует ныне в мировых религиях и разных фрагментах единого Человечества. Но что же мы имеем в этой сфере на данный момент, если посмотреть на неё извне, непредвзято, глазами человека незнакомого с Учениями?! Ересь и разделённость, вражда и осуждение, взаимные упрёки и попытки последователей одного Пути во что бы то ни стало доказать что их путь – самый правильный и истинный, и что последователи иных путей, не только люди павшие жертвой заблуждений и лжеучения, но и откровенные враги – «тайные агенты тьмы»! И что же видит посторонний человек, ищущий духовной правды и истины, смотрящий извне на Учения Иерархии?! Он видит всю скверность и абсурдность этого положения, и не могущий разобраться где же истина, просто напросто отворачивается от всего Учения.
«В средние века всё свет несущее клеймилось сатанинскою печатью, ныне же клеймо это изменило своё название, и только. Подобные обвинения, также и титулы шарлатана и шпиона выдавались и ещё выдаются всем лучшим умам и великим труженикам на общее благо.»
Письма Елены Рерих. II, 10. 12. 36).
Но не то ли же самое происходит сегодня в сфере последователей Рерихов, написавших эти слова 76 лет назад, когда ярые их последователи откровенно ставят оное «клеймо» и «сатанинскую печать» на все Учения и Пути, претендующие на связь с Иерархией, кроме тех, которые были одобрены авторитетами А.Й.?!
Как говорится: «имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит»! Ещё сказано: «по плодам их узнайте их!»
И вот я предлагаю всякому непредубеждённому искателю истины поразмыслить над оными «плодами» которые явлены во многом в сфере последователей Рерихов.
Но что же говорит по этому поводу само Учение Агни Йоги? А вот что:
«Осторожность суждений только поможет
Моему Делу.
Явите чужим учениям понимание
и снисхождение.
Явления жизни убедят там, где слова бессильны.
Явите немногих избранных и бережно отодвиньте
противузлословие неготовых.» (Листы Сада Мории I "Зов")
И вот что говорят об этом другие Учения, утверждающие свою связь с Иерархией, но несмотря на это многими последователями А.Й. причисляются к пособникам тьмы – врагам Света и Рода Человеческого: «Никогда никого не суди, ибо не знаешь причин и следствий происходящих событий!»
Ещё сказано: «Другой — не значит враждебный! Путь каждый достоин уважения! Не осуди дорогу идущего, ибо не знаешь куда приведёт твоя!» ( из книг Н.Домашевой и В.Самойленко).
Исходя из сложившегося у меня личного, субъективного впечатления эти простые как мир и вместе с этим Великие Истины Бытия, из последователей всех существующих Духовных путей и Учений, меньше всех понимаются именно последователями Рерихов! Такова нелицеприятная истина, которая открывается моему видению.
Можно очень много сказать о том, какой великий вред принесла человечеству религиозная вражда и ненависть, являющаяся по сути своей огромным злом и одной из основных бед Планетарного Человечества, но это не есть тема нашего обсуждения и при желании, каждый умеющий самостоятельно мыслить человек сможет увидеть это самостоятельно. Но то, что более всего прискорбно и то, что на мой взгляд является истинной бедой – это то, что оная вражда и разделённость проникла в сферу Учения Иерархии и обильно процветает на Его почве! Учение Иерархии – это тот фундамент, который должен был избавить Человечество от этой великой ереси разделённости, но увы, это Учение самым невероятным, воистину феноменальным образом само стало огромным рассадником этой великой ереси!
О том вреде, который приносит Человечеству данное положение вещей, в сфере Учений Иерархии, и о том, какое огромное зло привносит это положение в мир, я предлагаю поразмыслить всем непредвзятым сторонникам истины Учения Вневременной Мудрости в любой Его форме.
Возвращаясь к негативным и оскорбительным высказываниям Е.Рерих в адрес А.Бейли, будет уместным понять, что же именно говорила Е.Рерих.
Ниже приведены некоторые выдержки из писем Е.Рерих содержащие высказывания:
"Много страниц оявлено и сторонниками Тьмы, так, к примеру, в книгах Алисы Бейли. В жизни неизбежно Чёрная Магия переплетается с Белой, и только знающий и опытный ученик Белой Ложи может усмотреть подлог и искажения. Так, много прекрасных страниц Владыки Света вкраплены в труды сторонников Тьмы.Совет Вам, родная, не читать книги Алисы Бейли. В конце жизни она уявилась последовательницей Люцифера. Вначале она не стеснялась оявиться ученицей сиккимского обывателя, некоего Ладен Ла, состоявшего на службе местного правительства. Мы знали его. Она называла его своим учителем и даже пыталась связать его с великими Обликами Бел[ого] Братства. Но определённо, со всею силою и ответственностью утверждаю, что никогда ни один Брат из Твердыни Света не сотрудничал с г-жою Алисой Бейли. В своих йогических классах она пользовалась книгами "Живой Этики". Многое было выдано из этих книг за полученное ею, пользуясь анонимностью Учения. Наши сотрудники в Ам[ерике], в том числе Зин[аида] Гр[игорьевна], хорошо ознакомлены с личностью и деятельностью этой тёмной особы. Деятельность её стала очень вредной, когда она начала преподносить прогнозы своего тибетского учителя, сообщая небывалый расцвет, но не войну, и когда вместо обещанного расцвета наступили годы войны, авторитет её страшно был подорван. Кроме того, здоровье стало сдавать, и повторные переливания крови, конечно, не способствовали духовному восхождению, и она ушла. Ярая обладала хорошо развитым интеллектом и немалою эрудицией, но без каких-либо признаков духовности.»(Из письма Е.И.Рерих к Екатерине Петровне Инге от 10.10.54 г. (впервые опубликовано в журнале "Новая Эпоха" ("Мир Огненны") № 1(20) за 1999 год.).
***
"Многие наивные люди полагают, что тёмные силы действуют лишь злом, развратом и преступлениями. Как заблуждаются они. Так действуют лишь грубые и силы малых степеней. Гораздо опаснее те, кто приходит под личиною Света Учения. Вы уже знаете такой пример. В Америке существует очень обширное Общество и глава его получает учение от учителя, который не раскрывает своего имени, называя себя Тибетским Братом. Мы знаем кто скрывается под этим псевдонимом. С и л а е г о в е л и к а. И цель этого учителя, персонифицируя якобы учителя Бел. Бр., как можно больше заманить в свои кадры неплохих и полезных людей, которые иначе могли бы действенно помочь Великому Плану Владык, плану спасения планеты. И эти несчастные, не обладая истинным распознаванием огней сердца, как мотыльки летят на испепеляющий их чёрный огонь. Невежество, отсутствие чувствознания толкает их в объятия тьмы и лишает надолго, если не навсегда, благотворного воздействия и притяжения Лучей Великой Твердыни Света.Грозен Армагеддон, ведь силы тьмы борются за само существование своё, отчаяние делает их столь сплочёнными и упорными в достижении цели своей. Князь Мира имеет много талантливых, сознательных и бессознательных пособников, и наивно думать, что они не умеют действовать тонко. Они очень изысканы и изобретательны и действуют по сознанию своих жертв. Но все они лишены теплоты сердца. У меня есть книги этого Тибетского учителя, они сухи до чрезвычайности. Одна книга называется Белая Магия . Мне сказано, что лучшие страницы заимствованы из Учения Бел. Бр. Интересно отметить, что глава этого Общества для большего престижа своего и заманивания сторонников наших книг рекомендует их своим членам и учредила классы для изучения книг Агни Йоги. Так переплетается на Земле тьма со Светом. Сеть тьмы плетётся искусными руками.(Из письма Е.И. Рерих сотрудникам латвийского рериховского общества от 23.08.34 г.)
***
«А.Бейли утверждала, что с ней сотрудничал один из Великих Учителей - Джуал Кул и называла его Тибетцем. Однако Тибетец Бейли не имеет ничего общего с действительным Учителем Иерархии Света Дж.К. Путаница возникла благодаря усилиям основательницы общества Arcane School - самой Алисы Бейли… И прежде всего следует предупредить против супруга основательницы. Он определенно обманщик и нечестный человек. Ярые пользуются нашими книгами - отсюда и намеки на Один Источник. Но утверждаю Именем мне Сокровенным, что упоминаемый ими Дж[уал] К[ул] и никто из Вел[икого] Братства никогда не имел и не имеет никакого касания к Arc [ane]Sch[ool]. Основательница была определенным медиумом. Но никакое Учение не может быть оявлено медиумами.» (Е.И.Рерих, Письма в Америку,том 3, 7.12.51)
***
«Между прочим, относительно соблазна спокоем интересно отметить, что миссис Бейли выпустила прокламацию своего учителя на три года вперед, начиная от апреля 34-го года, в которой учитель этот сулит все блага духовного просветления и опровергает возможность разрушения, «как это указывают трусы». Отсюда ее протесты против угроз Армагеддона и т.д. Интересен также призыв этого учителя к тому, чтобы все несли деньги на пропаганду его учения. Темненькая сторона этого учителя так ясна.» (Письмо Е.И.Рерих от 30.8.1934. Новое издание МРЦ т.2).
***
"Следует ответить сильно и категорично", - так было Сказано. Напишите, родные, этим крамольникам, что Вы довели до сведения Е[лены] И[вановны] о создавшемся невозможном положении среди соревнующих сотрудников, совершенно недопустимом около Учения Света, и переведите им Решение В[еликого] Вл[адыки]: "Уявите Мое справедливое Указание Ренцу и Браншт[едтеру]. Явление сотрудничества Аркан Скул с 0бщ[еством] Агни-Йоги совершенно невозможно. Совершенно неприемлемо Нами и явление тяжбы и раздоров между сотрудниками. И Наша доверенная матерь Агни-Йоги не может быть отягощена такими нетерпимыми явлениями. Уявите прекращение перевода Моих Книг. Явление перечисления принесенных жертв и сетования на понесенные ущербы и убытки не могут исходить от сотрудников Твердыни Света. Яро отойдите от работы по Моему Учению, которое не нуждается в широком распространении.
Сокровенное Учение остается сокровенным при малом числе учеников, и явно Мы не собираемся выставлять Наше Учение на перекрестках путей, не только темных, но и оявленных на крушение..." "Напиши так", - было Сказано мне…
Для Вашего сведения. В[еликий] Вл[адыка] считает труды-компиляции А[лисы] Б[ейли] очень вредными. Ярая была определенно сотрудницей темных сил. Нетрудно, при некотором знании, компилирование подобных книг, когда живешь в городах, где сотни тысяч оккультных трудов лежат на полках обширных библиотек. Учитель А[лисы] Б[ейли] не принадлежит к Твердыне Света. В[еликий] Вл[адыка] отказывается от него.
Страницы "Белой Магии" переплетаются у нее с самой определенной черной магией. И такое смешение, конечно, страстно вредно и порождает великое смущение и извращение в нетвердых сознаниях". (Е.И.Рерих, Письма в Америку,том 4, 11.7.52).

Это не все выдержки из писем Е.Рерих, содержащие негативные высказывания в адрес А.Бейли, но по моему и этого будет достаточно, чтобы понять всю тяжесть и серьёзность этой ситуации.

Эти высказывания Е.Рерих, растиражированные вовсю ярыми сторонниками и последователями её, породили очень сложную, и не имевшую ранее аналогов ситуацию в сфере Учения Вневременной Мудрости. Последователи Рериховского Учения, полагаясь на авторитет Е.Рерих считают Учение А.Бейли ложью и фальсификацией, инициированые «Чёрной Ложей» - силами зла – врагами Света и Рода Человеческого, в то время, как последователи Учения А.Бейли (которые в сущности своей настолько малы и немногочисленны, что о них практически ничего не слышно ни в сети ни в реальном мире, тогда как кроме нескольких разрозненных групп, насчитывающих по нескольку учащихся, в большинстве своём поверхностно знакомых с самим Учением, практически никого нет!) с уважением и почтением относятся к Учению Агни Йоги, не смотря на то, что большинством последователей Рерихов они считаются «скрытыми агентами тьмы».

Итак какое же обвинение открыто бросает Е.Рерих в адрес А.Бейли в своих многочисленных письмах? Человек может быть обвинён во многих обвинениях, тогда как все они разные по сути и уровню тяжести, но если классифицировать все существующие в мире обвинения, с точки зрения человека, обладающего знаниями Вневременной Мудрости, то можно сказать что самым тяжким грехом для любого человека, для Духовной Сущности его, является сознательное сотрудничество и пособничество врагам Рода Человеческого – силам зла, существующих в нашей Планетарной Жизни! Сие есть не что иное как преступление против Рода Человеческого! Следовательно это по сути своей самое тяжкое существующее в мире преступление, с точки зрения Духовных Законов, и следовательно обвинение в этом преступлении, есть по сути своей – самое тяжкое обвинение, которое только может быть предъявлено человеку.
Из приведённых выше цитат из писем многоуважаемой Елены Рерих мы видим открыто и неоднократно брошенные обвинения в адрес Алисы Бейли в этом самом тяжком для человека духовном грехе. Ситуация усложняется во много раз тем, что сама Е.Рерих исходя из моего понимания, являлась Посланницей Иерархии, и поэтому её слова имеют и должны иметь очень большое значение для всех, кто верит в факт существования Иерархии и Её Учений, принесённых в мир через избранных Иерархией людей.
Видя, то обилие злословия, проявляющего ярыми последователями Рерихов в адрес Алисы Бейли и её Учения, во многом присутствующие и растиражированные во множестве в сети, я как человек верящий в факт существования Иерархии, и знакомый с книгами А.Бейли на протяжении более 10 лет, не мог и не могу оставаться равнодушным к сложившейся ситуации.
Мне довелось познакомиться с книгами А. Бейли задолго до того как я узнал не только о высказываниях Е. Рерих об А. Бейли, но и о самих книгах А.Й. и с тех пор несмотря на то что в последнее время очень много распространено негативной информации об А. Бейли и её книгах, на основании высказываний Е. Рерих, я своего мнения не изменил, хотя очень серьёзно прислушался, обдумывал и допускал сомнения в своей позиции. Я как человек читавший книги А. Бейли на протяжении многих лет, и из раза в раз к ним возвращающийся, считаю что у меня есть все основания полагать что источником этих книг является именно Учитель Планетарной Иерархии Сил Света!
Должен сказать, что когда я впервые узнал о той позиции, которая принята в «рериховских» кругах, считающая книги А.Бейли плодом врагов Рода Человеческого, я был откровенно обескуражен целой гаммой эмоций и мыслей по этому поводу, и откровенно сбит с толку! Я не знал где правда, а где ложь и не мог различить их.
Однако со временем, по прошествии нескольких лет, в процессе которых я уделял периодически внимание этой непростой теме, и размышлениям над ней, я утвердился в своей позиции, согласно которой я не доверяю мнению Елены Рерих об Алисе Бейли, её Учении и Учителе.
Почему?! На этот вопрос я и попытаюсь дать ответ в этом своём письме, и я надеюсь что оно сможет послужить хотя бы в малой степени базой контраргумента, против откровенных нападок на Алису Бейли и её Учение. Эта тема поднималась мной ранее на другом сайте, в попытке выразить своё мнение и прояснить истину относительно этого нелёгкого вопроса.

Считаю должным сказать, что я не отношу себя только к последователям Алисы Бейли, потому что моё мировоззрение основывается на многих источниках, претендующих на то что изложенное в них Учение исходит от Иерархии (Сил Света конечно, здесь и далее употребляемое мною слово ИЕРАРХИЯ будет относиться только к Планетарной Иерархии Сил Света.), как то: Теософия, Агни Йога, Книги А. Бейли, Профеты, Книги Н. Домашевой и В. Самойленко, "Учение о Великом Переходе", книги "Учение Сердца" З.Душковой, и многие многие другие источники которые мне видятся достоверными и содержащими достаточную долю истины, для того чтобы признаваться Учениями Света. В своих аргументах я буду опираться на приведённые мной выше источники.
Так же, я ни коим образом не претендую на знание Учения Тибетца, данного через А. Бейли, потому как я далёк от знания всех книг Его учения. Я читал лишь некоторые книги, и выборочные выдержки и отрывки, и поэтому ни коим образом не могу претендовать на роль "знатока Учения", и ну никак не могу служить тем эталоном, по которому само Учение может судиться. Очень прошу всех размышляющих над тем, что мною здесь написано помнить это! Но вижу что мне выпала нелёгкая роль, сказать свои слова в защиту книг А. Бейли, тогда как я очень надеялся на то, что встанут люди намного более продвинутые, как по своему Духовному уровню, так и по степени знания и понимания Учения А. Бейли, которые смогут дать более точные, ясные и конкретные ответы и привести конкретные аргументы и тем самым внести хотя бы небольшой вклад в защиту уважаемого ими Учения от откровенного поношения и очернения, которое в обилии предпринимается последователями Рерихов, ссылаясь на авторитет Е. Рерих и Н. Рериха, но увы никем это сделано не было! И вот по аналогии с тем дедом, который взял винтовку в руки, так как не кому больше защищать деревню, эта воистину нелёгкая роль выпадает мне одному из первых.
Но я надеюсь и верю, что скоро появятся люди, намного более продвинутые, как по уровню своих Эволюционных Достижений, так и в знании и понимании учения Тибетского учителя выраженного через книги Алисы Бейли, которые смогут намного более детально, и компетентно дать конкретные ответы и предоставить твёрдые, не поддающиеся опровержению доказательства причастности Учения, принесённого Алисой Бейли к Свету!

Мне, как человеку, верящему в то, что Учение Тибетского Учителя принесённое в мир Алисой Бейли от Света, крайне больно и тяжело наблюдать, как имя её подвергается самым ярым и откровенным нападкам, со стороны людей, однако утверждающих Иерархию как своего водителя и как свою Духовную Цель. Но намного более печально то, что в противовес мощной, массивной, организованной пропагандистской работе последователей Рерихов, находящейся по всюду в сети в свободном доступе, никем из мизерного, крошечного числа разрозненных последователей Учения А.Бейли, не предпринято абсолютно никаких попыток как то детально, систематизированно и аргументированно опровергнуть столь тяжкие обвинения в адрес А.Бейли и принесённого ею Учения, тщательно исследовать подборки писем Е.Рерих содержащие негативные высказывания и обвинения и проверить и показать, если имеется возможность, какие из них имеют под собой основу считаться истинными (если таковые есть), а какие являются плодом пустого, голословного обвинения, не написаны никакие труды и статьи на эту воистину болезненную тему, содержащие аргуменированное мнение людей детально знакомых с Учением с целью сказать в Его защиту хотя бы несколько слов. Не сделано ничего! Все молчат, как будто так должно и быть. И никому нет дела до того, что Светлое Учение и принесённые в мир знания подвергаются нападкам и очернению в глазах всё новых и новых людей каждый день! Все обходят эту наисерьёзнейшую из всех тему, предпочитая не видеть или делать вид что не видят, уподобляясь трусливым птицам, прячащим голову в песок! Но разве это есть поведение и тактика людей, причисляющих себя к Пути Света и Иерархии?! Разве такой подход заповедан в данной Иерархией Учениях? Спрашиваю, обращаясь ко всем, кто знаком с книгами А.Бейли и тем, кто искренне верит что они от Света?!
Итак, все, кому дорого доброе имя Алисы Бейли — этой светлой, скромной женщины, принесшей и подарившей нам Великое Знание Вневременной Мудрости, всех кто верит в то, что книги Тибетского Учителя написанные ею от Света, призываю Вас, не уподобляйтесь трусливым жукам- червякам и кузнечику, из той детской сказки:
«Но жуки-червяки испугалися, по углам, по щелям разбежалися!
А кузнечик, а кузнечик, Ну, совсем как человечек, Скок, скок, скок, скок! За кусток, под мосток и молчок!».
Скажите хоть пару добрых слов в защиту Той, кто принесла Вам Учение и Знание! Она трудилась для нас упорным трудом на протяжении 30 лет не покладая рук!
Сейчас же она подвергается самым ярым нападкам и самым нелепым обвинениям, и она нуждается в том, чтобы те, кто читал её книги, и кому они помогли в своём развитии, сказали за неё доброе, заступническое слово!
Ибо как говорила сама Е.Рерих: «Не позволяйте посторонним лицам критиковать и осуждать в вашем присутствии кого-либо из сотрудников. Всегда найдите достойные слова, чтобы прекратить злословие и осуждение, за это вас будут только уважать.»(Письма Елены Рерих. I, 17. 12. 30).
Задача моя – не проста, так как, я ставя своей целью, сказать свои слова в защиту имени Алисы Бейли, которую я считаю Сотрудницей Света и её Учения, автоматически, невольно бросаю тень в сторону Елены Рерих, которая бросала самые тяжкие обвинения в сторону А.Бейли. За что заранее прошу прощения! Но истина для меня превыше всего и важнее автортета земной личности. Поэтому я и пишу эти строки.

Итак после всего сказанного выше, где я дал ответ на вопрос, почему я пишу данные строки, ниже я попытаюсь дать ответ на вопрос: Почему я не доверяю высказываниям Елены рерих об Алисе Бейли, и почему продолжаю считать что книги Алисы Бейли от Света!

1) Прежде всего, я – человек, которому в сущности своей противна и чужда всякая критика и осуждение, будь в адрес чьего то труда, или, что ещё хуже в адрес ближнего своего. Критика труда или творчества в любой его форме, принадлежащей другому человеку – есть не что иное, как убийство, разрушение ростков его труда на Тонком Плане! Это своеобразное пожелание смерти, направленное в адрес творчества человека.
И когда речь идёт о простых предметах обывательства, это малочувствительно, и поэтому это считается в человеческом обществе нормальным и принятым. Вполне можно критиковать автомобиль, сказав что тебе он не нравится и на твой взгляд, он не качественный, плохой и не стоит тех денег, которых он стоит, хотя и здесь, лучше всего иметь конкретные причины, на которые опирается критика. Но совсем иной смысл и форму, обретает критика, когда она переходит в духовную сферу, и когда она направлена в сторону духовного творчества человека, в сторону духовных плодов его труда, самовыражения и знания, принесённого им в мир. Тогда подобная критика принимает особо тяжкую форму, потому как речь идёт о духовных идеалах, которые выражаются через сознание человека, которое у каждого человека разное, так же как и задачи его жизни, его Эволюции. Все мы – люди разные, и за видимыми формами проявления нашего в мире, стоят наши Души, которые тоже по уровню развития своего, по степени Эволюционных достижений своих и задач, из этих достижений исходящих разные. Каждый человек – это целый мир, основанный на особой, свойственной только его Душе системе координат восприятия мира, и потому сколько людей на Земле, столько и миров и состояний сознания. Каждый человек, исходя из достигнутой им точки развития Эволюционного и исходящим из этого состоянием сознания своего имеет свои особые Эволюционные жизненные задачи, которые свойственны только ему, - это в определённой степени и есть тот опыт который этому человеку необходимо постичь в данной жизни. Исходя из этого, любое духовное творчество человека, есть выраженная и спроецированная в мир энергия его сознания, и несёт свой особый отпечаток его Индивидуальности, и именно поэтому, абсолютным пониманием этого своего выражения будет обладать только сам человек, породивший его. Другим людям, сие творчество может быть понятно или нет, близко, приемлемо их сознанию, или нет, в зависимости от близости их состояния сознания к состоянию породившего творчество человека. Исходя из этого любая в сути своей критика и осуждение плодов чужого труда, когда дело касается духовного творчества другого человека, есть в сущности своей дело неуместное и в сути своей является покушением на разрушение форм чужого труда. Именно так мне видится сущность любой критики в адрес любого творчества ближнего своего, тогда как наибольший вред, критика принимает, когда она направлена в сторону духовного творчества человека! Но ещё дальше идёт критика, когда она касается не только плодов труда ближнего своего, но направлена него самого, на его личность, на его индивидуальность! Этот род критики и осуждения, когда он направлен в сторону ближнего, принимает уже форму злословия, - действие, в сущности своей негативное, вредное, противное моральному кодексу духовных идеалов, и являет собой скрытую, завуалированную деятельность, по сути своей составляющую часть того общего потока Планетарного зла, частью которого является чёрная магия!
Именно по этому, я стараюсь никогда не допускать критики, особенно в адрес того, что мне не понятно.
Как гласит принцип, выражающий невидимый кодекс духовных идеалов: Никогда никого не суди, ибо не знаешь причин и следствий происходящих событий!

Можно много ещё слов сказать о вреде злословия, и о том, что оно являет собой корень одной из основных бед Рода человеческого. Именно злословие, в сути своей является началом любой войны, будь видимой или скрытой. Но особо нужно сказать о той форме злословия, коя проявляется как необоснованные обвинения и клевета! Мне известно что в развитых, цивилизованных странах, необоснованное обвинение человека в чём либо (в зависимости от тяжести обвинения) являет собой нарушение уголовного кодекса, за которое несётся не только уголовное наказание, но и потерпевший вправе требовать через суд денежную компенсацию за причинённый моральный ущерб и за вред нанесённый его доброму имени. И как мной уже сказано выше, все обвинения разные по своей сути и тяжести, но самым тяжким грехом для любого человека, является сознательное сотрудничество и пособничество врагам Рода Человеческого – силам зла и это по сути своей самое тяжкое существующее в мире преступление, и следовательно обвинение в этом преступлении, есть по сути своей – самое тяжкое обвинение, которое может быть предъявлено человеку. Из законов по которым построено человеческое общество, нам известно, что за любое ложное обвинение (которое в конце таковым оказалось) достаточной тяжести, несётся уголовная ответственность, и ежели обвиняемый захочет взыскать с ложного обвинителя по справедливости, то ложный обвинитель сам превращается в преступника! Но любые обвинения, за которые можно взыскать ответа в рамках уголовного кодекса, на много меньше по сути своей чем преступление против Рода Человеческого, на много, много порядков.
Из всего сказанного следует, что прежде чем предьявить какому либо человеку, столь тяжкое в сути своей обвинение, самое тяжкое из всех существующих, нужно быть 100% абсолютно уверенным в его правоте, и удостовериться тысячу раз в том что оно правильно!
Вместе с этим человек, предъявляющий ближнему своему столь ужасное в сути своей обвинение должен предоставить неопровержимые доказательства своего обвинения, такие, которые ни у кого ни оставят ни капли сомнений в том, что сие обвинение не ложное а абсолютно истинное. Это относится к каждому без исключения человеку! Но в тысячу раз возрастает это требование, когда речь идёт о человеке, выражающем духовные идеалы и несущем Духовную Миссию, и во много много более того возрастает эта ответственность, когда человек является Посланником Иерархии!
Но что же видим мы у Елены Рерих, читая её негативные высказывания об Алисе Бейли, о женщине, которая никогда не сказала как о самой Елене Рерих, так и о любом другом человеке (насколько мне известно) ни одного кривого слова?!
Нужно помнить о той, тяжелейшей по сути своей кармической ответственности за ложное обвинение, которое по самым разным – абсолютно нелепым и невероятным причинам могло иметь место быть, если допустить тот факт, что Елена Рерих могла ошибаться в своей оценке и обвинениях в адрес Алисы Бейли!
Что же говорит об этом само Учение Агни Йоги?! А вот что:
«Самое худшее - сказать ложное обвинение, ибо в нём и ложь, и клевета, и предательство, и невежество.»(Община, 205).
«Люди судят по себе и заподазривают лишь дурное. Для них каждый путник лишь бродяга и вор. Но не подумают, что оговорить невинного есть самое несмываемое преступление.
Издавна говорят о проклятиях, но человек сам себя проклинает за совершенную несправедливость.» Надземное, 301

«Каждое ложное обвинение, подозрение и утверждение немедленно отягощает пославшего. Неразумно надеяться, что последствия лжи можно отложить или скрыть. Именно, эти последствия, подобно обещаниям, врастают в карму для неотложного изживания.»(Агни Йога, 146).
 
kualspb_2013Дата: Четверг, 18.09.2014, 15:10 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_033 (продолжение)

Но, подумайте насколько усиливается эта тяжкая ответственность, когда речь идёт о Представительнице Иерархии?!
Исходя из моего понимания и осмысления, Е.Рерих, зная и понимая всю тяжесть сей ответственности, должна была предоставить в поддержку своего тяжкого обвинения Алисы Бейли конкретные, неопровержимые доказательства её вины, не оставляющие ни малейшего сомнения в правомерности такового обвинения, и прежде всего должна была не единожды полностью прочитать как минимум несколько книг А. Бейли, и детально показать и обосновать их ложность, фальсификацию, и вред который эти книги несут сознанию людей! И даже если бы это Е.Рерих было сделано, и найдены были бы конкретные неопровержимые доказательства, того что книги А.Бейли являются компияцией из других Учений Света, то есть по сути духовным воровством и что, более того они несут конкретный вред сознанию людей, так как в них заложена дезинформация, - это далеко ещё не повод для того чтобы причислять А.Бейли к врагам Рода Человеческого! Она могла сказать: «Я не советую вам читать книги А.Бейли потому как исходя из проведённого мною исследования этих книг, у меня есть основания полагать что это вредные книги и что они не от Света!». При этом воздержаться от негативных высказываний, граничащих с откровенным злословием самого тяжкого по сути обвинения в адрес Алисы Бейли, ничего в сущности её плохого не сделавшей. Я считаю что так должен был поступить любой истинный Сотрудник Иерархии, понимая, насколько огромен, велик и тяжек груз кармической ответственности за необоснованное, ложное и при этом самое тяжкое по сути обвинение! И если есть одна миллионная доля процента в пользу того что он – сотрудник Иерархии ошибается, в силу каких угодно причин, в своём тягчайшем обвинении в адрес ближнего своего, то ему следует тысячу раз подумать, прежде чем разомкнуть уста свои и произнести обвинение! Груз тягчайшей кармической ответственности за ложное, столь тяжкое обвинение в адрес ближнего своего, возрастает в тысячи раз, если оно брошено по недоразумению своему и по неосторожности в адрес другого, нераспознанного первым сотрудника Иерархии! Поэтому понимая тяжесть груза кармической ответственности, собираясь произвести в адрес ближнего своего, самое тяжкое обвинение, необходимо тысячу раз подумать и тысячу раз проверить себя, проделав перед этим самое тщательное исследование тех трудов оного ближнего, которое ты собираешься осудить и заклеймить «сатанинской печатью».
Но сделала ли это Елена Рерих?! Можно ли увидеть хоть одно неопровержимое доказательство в поддержку самого тяжкого на свете обвинения в адрес Алисы Бейли?! Нет! Напротив, своё самое тяжкое обвинение она целиком и полностью поставила под влияние своего авторитета и с её слов авторитета Учителя, которые мы – простые люди, к сожалению никак проверить не можем! Те же некоторые малые аргументы бросающие тень на Алису Бейли и на её Учение, не выдерживают никакой критики и при самом поверхностном исследовании, проведённым непредвзятым искателем истины, большинство из них просто рассыпаются в прах!
По поводу критики и осуждения в адрес ближнего своего, так и в адрес его духовного творчества, и того, насколько Е.Рерих соответствовала тому высочайшему уровню, который требуется от Посланницы Иерархии, ради того, чтобы избежать оценок мною – обычным человеком Посланницы Иерархии и Передатчицы Учения, я предоставлю каждому умеющему непредвзято мыслить человеку самостоятельно, читая многочисленные высказывания Е.Рерих в адрес А.Бейли, умело и тщательно подобранные, и в огромном обилии растиражированные по всем уголкам интернета не в меру ярыми и воинствующими последователями, самостоятельно.
Но вот, по поводу тяжести, правомерности и правдивости обвинения Алисы Бейли в преступлении против человечества – сотрудничестве с врагами Рода Человеческого, сказать необходимо.

Итак:
2) Аргументы.
Если внимательно вчитаться в письма, содержащие негативные высказывания в адрес А.Бейли и её книг, и те аргументы которые против этих книг приводятся, видно что многие из них не выдерживают никакой, даже первоначальной критики. Видно что Е.Рерих даже не удосужилась правильно произнести название книги А.Бейли, не то чтобы её читать и исследовать, прежде чем бросать обвинения, называя её книгу «Белая Магия», тогда как настоящее название книги «Трактат о Белой Магии».
«У меня есть книги этого Тибетского учителя, они сухи до чрезвычайности. Одна книга называется Белая Магия . Мне сказано, что лучшие страницы заимствованы из Учения Бел. Бр». (23.08.34 г.).

Далее:
«Для Вашего сведения, В[еликий] Вл[адыка] считает труды-компиляции А[лисы] Б[ейли] очень вредными. Ярая была определенно сотрудницей темных сил. Нетрудно, при некотором знании, компилирование подобных книг, когда живешь в городах, где сотни тысяч оккультных трудов лежат на полках обширных библиотек. Учитель А[лисы] Б[ейли] не принадлежит к Твердыне Света. В[еликий] Вл[адыка] отказывается от него. Страницы Белой Магии переплетаются у нее с самой определенной Черной Магией, и такое смешение, конечно, страстно вредно и порождает великое смущение и извращение в нетвердых сознаниях».
(Письмо Е.И.Рерих от 11.7.52, М.: МЦР, т. 9)

Книга А. Бейли " Трактат о Белой Магии" находится в сети вот уже много лет в свободном доступе и каждый непредубеждённый и не склонный слепо полагаться на авторитет земных личностей, какими бы высокими они не были, может самостоятельно исследовать текст Трактата и самому убедиться в том, что никакой чёрной магии в Трактате и в помине нет.
К сожалению этот аргумент, бегло как мне видится брошенный Е. Рерих, которая как видно вообще не была знакома с текстом Трактата по причине его "чёрности" является единственным реальным аргументом, который может быть хоть как то проверен и оспорен! Все остальные аргументы, приведённые Е. Рерих в своих письмах, основываются целиком и полностью на её собственном авторитете, со ссылкой на авторитет Учителя.
Как я уже говорил, данная тема поднималась мной на сайте "Сознание", который к настоящему времени прекратил своё существование. Там были люди, упорно отстаивающие авторитет Е. Рерих в её высказываниях в адрес А. Бейли, и единственным аргументом за который можно было зацепиться, чтобы хоть как то прийти к какому общему мнению, был высказывание Е. Рерих о "чёрной магии" в Трактате. Было решено, что тот кто желает аргументировано доказать правомерность высказывания Е. Рерих, опираясь на её аргумент о "чёрной магии" в Трактате, попытается найти эту "чёрную магию" и показать всем.
Не смотря на все попытки некоторых, никто так этого сделать и не смог!
Я как человек читавший "Трактат о Белой Магии" написанный А. Бейли через её Учителя, могу смело и однозначно утверждать, что никакой чёрной магией в Трактате не пахнет и в помине!
Я могу сказать это не только как человек, знакомый с Трактатом, но и как человек знакомый с Магией и имеющий (на его взгляд) представление о том, что такое чёрная магия.
Иными словами, я исходя из своего знания и опыта, опирающегося не на чей личностный авторитет, а непосредственно на чтение самого текста книги, убеждён, что книга «Трактат о Белой Магии» написанная А.Бейли не содержит «чёрной магии». Из этого следует сделанный мной вывод, что в отношении этого конкретного аргумента, который Елена Рерих высказала в поддержку обвинения Алисы Бейли в самом тяжком преступлении, -Елена Рерих СКАЗАЛА НЕПРАВДУ! Это по сути пустое голословное обвинение, сделанное человеком который даже не удосужился судя по всему прочесть книгу.

Все кто реально считает себя непредубеждённым заранее искателем и почитателем истины, а не человеком слепо и всецело полагающемся на авторитет определённой земной личности, и желает однако доказать истинность высказываний Е. Рерих в адрес А. Бейли, я призываю прочитать "Трактат о Белой Магии" и реально, аргументировано показать и обосновать, где же там чёрная магия. Сделать это очень просто, по тому как книги находятся в свободном доступе, и вместе с этим количество последователей Рерихов и противников учения А.Бейли невероятно велико, но не смотря на это НИ ОДНИМ из этих последователей (насколько мне известна) такая реальная работа проведена не была, а вот голословствующих и яро проливающих грязь на Учение и труды А. Бейли множество.

То же самое и со вторым аргументом «они сухи до чрезвычайности».Вот что пишут по этому поводу Московские Служители Доброй Воли в своём письме: «Факты неприязненного отношения многих выдающихся деятелей оккультного движения друг к другу не составляют секрета и являют собой одну из прискорбнейших страниц нашей планетарной истории. Известно, что Елена Рерих в личных письмах нередко резко отзывалась о книгах Алисы Бейли. Так, широко растиражированы (в частности, в приложении к замечательной книге "Две Жизни" и на сайтах последователей Живой Этики) выдержки из письма Е.Рерих от 23.08.1934, где она без всякой конкретной аргументации говорит в частности о "сухости" "Трактата о Белой Магии" и других книг Тибетского Учителя. Подобные выпады есть и в других письмах, где Елена Ивановна эмоционально сетует на широкое распространение учения Тибетца и предполагает - опять же не аргументировано - неистинность этого учения...
Нам не понятно, чем книги А.Бейли "суше" "Тайной Доктрины", которую переводила и которой восторгалась Е.Рерих. Хотелось бы услышать аргументированную критику книг А.Бейли, и пусть люди сами делают выводы.».

Действительно при непредвзятом исследовании этого аргумента на истиность, путём чтения «Тайной Доктрины» Е.П.Блаватской и книг написаных Алисой Бейли, любой честный, непредвзятый исследователь быстро придёт к выводу, что книги А.Бейли ничем не суше Тайной Доктрины, а на мой взгляд, - совсем наоборот! Это говорит о том, что и этот – один из немногих аргументов предоставленный Е.Рерих в своих письмах, в поддержку её обвинений в адрес А.Бейли и её книг не истинный, то есть пустой по сути! Это факт в котором может убедиться каждый самостоятельно.
А что это значит?! Это значит что и здесь Елена Рерих СКАЗАЛА НЕПРАВДУ!
К сожалению, - это те выводы к которым я пришёл и в этом самостоятельно может убедиться каждый.
Уже из этого видно, то легкомыслие с которым Е.Рерих подходила к книгам А.Бейли, при этом не убоявшись однако бросать в её адрес самые тяжкие обвинения.
Но как сказано:«Не отчаивайтесь, когда мир станет преследовать и проклинать вас; но возрадуйтесь еще более. Пророки, и провидцы, и все благое на земле было оклеветано.»(Евангелие Эпохи Водолея).
Исходя из сказанного выше, я убеждён, что есть и другие аргументы из тех, немногих которые бросила Е.Рерих в своих письмах, в поддержку своих обвинений в адрес Алисы Бейли, которые при тщательном рассмотрении и исследовании тоже не выдержат критики, и будут рассыпаны в прах! Но у меня пока нет ни времени, ни возможности провести такое исследование, поэтому, труд этого исследования я оставляю на совесть других последователей книг Алисы Бейли и всех кому дорого принесённое её в мир учение.
3)«Каждый, кто принес в мир частицу знания, уже есть благодетель человечества» Е.П.Блаватская.
Я принципиально не верю в то, что силы зла по сути своей могли дать миру учение, такого уровня и такого масштаба как книга Алисы Бейли. Это в корне противоречит тактике и стратегии сил зла! Силы зла никогда не принимали и не принимают, исходя из моего понимания и видения реальности, участия в деле просвещения человечества и дарования ему истинных эволюционных знаний! Это в корне противоречит их целям! Их цель в том, чтобы человечество оставалось во тьме невежества (здесь даже слово говорит само за себя!), в постоянной иллюзии вызванной отсутствием знаний, и тем самым замедляло процесс своей Эволюции! Невежественные массы, - вот главное поле действия сил зла, и их цель в том чтобы в этом состоянии невежества находилось как можно больше людей и как можно более долгое время! Дело же просвещения человечества путём передачи ему Эволюционных Знаний и тем самым освобождения его от тьмы невежества и заблуждений, к Свету Знания и Истины, что и представляет из себя суть Эволюционного процесса, - на протяжении тысячелетий, - есть удел Иерархии Светлых Сил Планеты! Исходя из того как мне видится, как следствие многих упорных размышлений на эту тему, силы зла никогда, на протяжении тысячелетий не давали человечеству Знаний, потому как любое знание, в сущности своей стимулирует Эволюционный Процесс роста сознания человека, и как следствие служит Эволюции, на вершине которой стоит Иерархия! И это в корне противоречит целям сил зла, и тому процессу который они в людях стимулируют! Это было бы с их позиции конкретным пособничеством врагу! Поэтому гигантская, проделанная на протяжении 30 лет работа, проявившаяся на страницах 25 книг, содержащих эзотерическое Знание самого высокого уровня, на мой взгляд из всех ныне в огромном количестве доступных Знаний, ну никак по сути своей не могла быть плодом работы врагов Рода Человеческого! Эта, та простая как мир истина, к которой может прийти каждый непредубеждённый исследователь и искатель истины, который однако обладает достаточным стержнем внутреннего знания, позволяющим полагаться на сформированное собственное мнение, а не на авторитет земных личностей, какими высокими бы они не были! Но к сожалению, как мне это видится, среди так называемых «рериховцев» таких непредубеждённых искателей истины, совсем немного! И даже если они находятся, и озвучивают свой робкий тихий голос, то их быстро затыкают пропитанные фанатичной преданностью авторитетам Учения А.Й. Ярые «рериховцы», и эти немногие люди, или замолкают, понимая что спорить с отрицателями ярыми, тем самым порождая негатив в пространстве не следует, и поэтому либо просто прекращают говорить об этой «болезненой» для «рериховцев» теме, либо вообще уходят, из пространства общения «рериховцев», внутренне чувствуя, несходство, но по видимому не умея конкретно и открыто это выразить.
Итак если, как я уже сказал силы зла не давали и не дают Знаний человечеству, то искажение уже существующих знаний, снова и снова передающихся на Землю Иерархией, - это их истинное орудие и представляет собой процесс которым они занимаются на протяжении многих веков! А что им ещё остаётся делать, как не пытаться задержать постижение человечеством, тех Эволюционных знаний, которые вновь и вновь передаются на Землю Иерархией и тем самым воспрепятствовать Эволюционному прогрессу человечества?!
Да, вполне можно допустить что в рамках этой, предпринимаемой ими задачи, ими могут быть написаны некоторые страницы, или даже малые книги, цель которых ввести людей в заблуждение и исказить уже существующие, данные Иерархией Знания, но это никак не могут быть 25 полноценных книг Учения, которые писались на протяжении 30 летней работы, содержащие знания, в которых до сих пор, так практически никто и не смог отыскать того «подлога» о котором говорила Е.Рерих в своих письмах! Да, некоторые расхождения в относительном сравнении с книгами Блаватской и с Агни Йогой, возможно и были найдены, и возможно даже некоторые ошибки, которые на мой взгляд вполне допустимы, и таковые расхождения и ошибки, если задаться такой целью, как мне видится можно найти и у Блаватской и в книгах А.Й. Ничуть не меньше чем в книгах А.Бейли! Но разве некоторые частные расхождения и возможно некоторые допущенные ошибки, могут служить базой для того чтобы бросить на Учение клеймо принадлежности к врагам Рода Человеческого?! На мой взгляд это ни что иное как полнейший абсурд, корнем которого является ничто иное ка людское невежество!Но к сожалению именно это и делается ярыми не в меру последователями Е.Рерих, теми немногими, которые хотя бы способны открыть книгу А.Бейли и удосужиться потратить на её исследование немного своих усилий и времени, с единственной, однако заранее определённой целью, - выискать во что бы то не стало (как говорится со свечами) любую информацию, которая сможет на их взгляд послужить поводом для дальнейшего обвинения и очернения Учения, путем наложения на него «клейма» принадлежности к тёмным силам! Я убеждён, что если бы кто то задался такой низкой, предвзятой и корыстной целью, сделать то же самое по отношению к Учению Агни Йоги, то это вполне реально можно было бы сделать! Но истина заключается в том, что ни одним, даже самым ярым последователем учения А.Бейли таковой попытки сделано не было, более того, мне не известно ни одного плохого слова, брошенного в адрес Учения Агни Йоги, ни одним из последователей А.Бейли, не смотря на всё то обилие самого откровенного злословия наличествующего в адрес А.Бейли и её Учения со стороны «рериховцев» на протяжении последних лет

4)О вреде ложного учения и дезинформации, и непосредственном вреде сознанию человека соприкасающегося с ними.
Мы проходим наш Путь Эволюции если так можно сказать в относительной «темноте сознания», предполагающем отсутствие абсолютного истинного Знания, которое было правильно и неоспоримо абсолютно для всех без исключения людей Земли. Это отсутствие Абсолютного Знания, Абсолютной Истины является причиной того, что на Земле на протяжении многих веков и тысячелетий торжествует и процветает ложь! Ложь — есть главное, основное орудие тёмных сил, стремящихся держать массы людей в состоянии тьмы невежества и отсутствия Знания. О вреде лжи и ложной информации вряд ли нужно много говорить, так как любому мало мальски мыслящему человеку, суть этого огромного вреда ясна! Но вместе с этим, не стоит забывать о том, что ситуация эта, то есть те условия в которых существует ложь на Планете, являются той Эволюционной средой, в которой мы проходим своё развитие и следовательно эта среда является нашим опытом! Это факт, иначе на Планете существовали бы совсем иные условия, в которых само появление лжи как таковой было бы невозможно! Познание лжи и её сути является неизбежным для человека Земли, вершащего свой путь от животного к Богочеловеку! Без этого опыта, без познания лжи Эволюция человека, как мне это видится, невозможна! Человек в долгом пути своём, лежащем через многие воплощения должен пройти и познать ложь в очень многих её формах, и только когда количество этой лжи достигнет определённого уровня, на котором человек уже напитался ложью настолько, что оккультно говоря его начинает«тошнить» от лжи. Так вот, только тогда, когда человек достиг такого состояния в своём Эволюционном Пути, его становится очень трудно обмануть, потому что он начинает чувствовать ложь, различать её по голосу внутреннего знания своего, который есть ничто иное как Эволюционный Опыт, постигнутый им на протяжении многих жизней! Следовательно ложь — есть естественное условие нашей Эволюции и умение различать ложь, является естественным требованием, которое Этой Эволюцией, по отношению к человеку предъявляется! Получается что ложь, не смотря на весь огромный вред, который она приносит, всё же в конечном итоге служит своей задаче и является инструментом в руках Сил Эволюции! Почему так происходит, нам знать не дано, но в том что это факт, может убедиться каждый в процессе самостоятельного размышления! В конечном итоге размышляющему над этим вопросом, открывается простая как мир истина, что не важно какой Религии, Учению или Духовному Пути ты следуешь, но важно только то, что ты взрастил в своём сознания в процессе следования этим Путям! Эта истина утверждает, что почти все Пути, кроме тех, которые реально уводят человека на путь тьмы, по своему правильные и истинные, потому как служат своей цели – способствованию Эволюционного развития человека! Но где же та грань, которая разделяет между допустимостью неистинной информации в Путях и Учениях, и между реальным вредом приносимым сознанию человека, в следствии лжи и дезинформации?! В основном, в том как Учение, философия или информация приписывает человеку мыслить и действовать! В мыслях и в поступках своих, человек и определяет свою принадлежность или к светлому или к тёмному Пути!
Поэтому, как я глубоко убеждён, человек не может быть вовлечённым на путь тьмы неосознанно, потому как путь этот, как и Путь Эволюционного восхождения требует сознательного усилия и устремления человека!
Да, безусловно, человек может подпасть под влияние тьмы, вследствии собственных поступков, мыслей и действий, но никак не путём частичной дезинформации! Потому как всё имеющееся в мире знание до того недавнего времени (1875 года), когда Иерархией были переданы в мир истинные Эволюционные знания, несли в себе отпечаток искажений, лжи и дезинформации!
Но, как я уже сказал, важно не каким путём человек шёл, а кем человек стал и является сегодня, и именно исходя из этого, непосредственно из качеств его Души и его состояния Сознания, так же как и своего индивидуального устремления, человек примыкает либо к Свету либо к тьме!
Идущий и устремлённый к Иерархии, непременно достигнет своей цели!
А вот страшилки, распускаемые во всю, некоторыми последователями А.Й., о том что достаточно только прикоснуться к ложной книге, как человек непременно формирует связь с «чёрной ложей» и подпадает под её непосредственное влияние, мне видится как реальное искажение Оккультных фактов и как следствие – дезинформация!
Так же хочу добавить, что исходя из моего понимания и видения реальности, на Тонком Плане, в отличии от Физического, каждое слово несёт определённую информацию, которая не может быть лживо извращена и перевёрнута, подобно смыслу слова на Физическом Плане! Так молящийся Богу, не может молиться Сатане! Это простая как мир истина!
И соответственно читающий Великий Призыв, принесённый в мир через книги Алисы Бейли, ну никак не может по сути своей и информации своих слов, являться тайно завуалированным, скрытым орудием «Чёрной Ложи»!
5)О последователях Учения А.Й.
Как я уже говорил выше, я вижу как ярые последователи А.Й. откровенно ставят «клеймо» и «сатанинскую печать» чуть ли на все Учения и Пути, претендующие на связь с Иерархией, кроме тех, которые были одобрены авторитетами А.Й., чего однако нельзя увидеть в среде последователей никакого другого Духовного Учения и Пути в такой степени. Это горькая правда, которая открывается при непредвзятом взгляде на выраженную через письмо информацию исходящую от последователей А.Й. видно, с какой лёгкостью многие из них разбрасываются обвинениями в принадлежности к врагам Рода Человеческого на многие и многие Пути и Учения им непонятные, не понимая что за каждое ложное обвинение придётся нести тяжкую ответственность. Другое дело в среде тех, кто не смотря на негативные высказывания Е.Рерих и её последователей в адрес Алисы Бейли и её Учения, продолжают считать книги А.Бейли принадлежащими к Свету, от таких людей я не слышал ни одного кривого слова сказанного ни по отношению к какому либо человеку, ни, что ещё хуже по отношению к целому Учению и Пути! А это на мой взгляд есть истинный показатель уровня духовного развития людей, тех кто подошёл в своём развитии до понимания и восприятия книг А.Бейли, и (что греха таить) он (на мой чисто субъективный взгляд) намного выше того, которым обладают те ярые «рериховцы», полагающие что им дано право откровенно чернить и клеймить другие Учения, им непонятные, проявляя по отношению к ним откровенное злословие и бросая в их адрес самые тяжкие, необоснованные ничем обвинения, суть которых им не понятна, так же как и груз кармической ответственности за ложное обвинение. Если посмотреть на поведение многих последователей Рерихов, то отчетливо видно, что там явлены самые откровенные элементы узкомыслия и сектанства с полной претензией на монополизацию истины и отрицание всех иных путей и Учений.
Но эти по сути простейшие истины, как видно далеки от понимания ярыми «рериховцами» считающими себя имеющими право «обличать», «очернять» и «клеймить», другие, непонятные им Учения и Пути. Эти люди как видно далеки от понимания той тяжести обвинений, которые они с такой лёгкостью бросают в адрес других, непонятных им Путей и Учений, и груза той кармической ответственности, которая ложится на человека бросившего в адрес Учения Света ложное обвинение.
«Огромное множество положительных факторов заложено истинным движением рериховским, мирные начала строительства единого основополагающим, где нет деления на достойных и недостойных, где отсутствуют религиозные распри и фанатизм, где каждое сердце готово принести себя на алтарь служения человечеству. Олицетворением земных Учителей призваны были явиться продолжатели дела величайшей важности, красотою божественности огнедышащего; но, увы, многим бремя сие не по плечу оказалось. И лжерериховцы, в ряды строителей нового затесавшись, с быстротою ужа к постам руководящим проскользнули и приспешниками, с подобострастием в рот заглядывающими, окружились, будто стеною непроницаемой. Имена величайшие, символом Мира и Красоты служащие, попытались лидеры новоявленные на службу самости своей поставить. Огромное зло привнесли они, земною властью наделившие себя. И сейчас расколы происходящие являют лишь результат столкновения сил разнополюсных, что мировые масштабы уже захватили. Неведомую силу вызвали на головы свои те, кто попытался Пламя Наше использовать на создание нимбов светоносных: не возгораются они искусственно, но испепелить могут неблагоразумного. К сердцам чистым Обращаюсь, о Зоркости который раз предупреждая: Различите истинных продолжателей Учения, гармонию Красоты утверждающих, теплом сердечности согревающих и слово осуждения не знающих. Отойдите от отрицателей ярых, чтоб забрызганными не быть слюной ядовитою, и знайте, что, вступая в споры с ними, лишь токи антагонистичные в действие приведёте. Тяжко пространству, и баталия, незримо развернувшаяся, грозит новую вспышку инквизиторства породить, но уже не физически, а морально умерщвляя посланников Света. Многие палачи одеяние сменили, под личиною "защитников Учения" прикрывшись. Учителя Мудрости Ждут конкретных действий поступательных. И тот, кто исполнит хотя бы один совет жизнеутверждающий, Учением данный, тот приблизит торжество Идеи Нашей, готовность стать строителем Мировой Общины проявляя, где Мы духом единства Мир Новый утверждать на фундаменте заложенном станем." («Учение Сердца» принятое З.Душковой).
«Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.»
Мф. 12, 36-37
Жаль, что приходится напоминать об этих простейших истинах последователям такого Великого Учения как Агни Йога.
Конечно не нам их судить, но как сказано: «По плодам их узнайте их!». И «имеющий глаза, да увидит, имеющий уши, да услышит!»
«Не задохнётся огненное сердце от злословия, ибо это противно природе его.»(Мир Огненный)
«Не дозволяйте, хотя бы и по невежеству, злословить и кощунствовать. Каждый кощунник погружает себя в тьму безумия. Так учите утверждать спасение духа, чтобы ничто тёмное не коснулось во дни Огненной Чаши.» (Мир Огненный)
«Можно понять, насколько недопустимо злословие около Сокровенного Учения. Разъединение и разложение есть удел зла. Уместно ли злоречие у ступени Братства?»(Братство)

«На пути к Йоге может быть, кто легко считает свои познания ничтожными; кто редко помнит об отличиях своих, утверждённых людьми; кто не принимал участия в ложных явлениях религии; кто может не считать свой земной род, хотя и помня перевоплощения; кто может каждый год возобновлять посев сада, улыбаясь буре, унёсшей прошлые труды; кто утратил способность злословия; кто положил напряжённое искания Высшего, невидимого глазу;» (Агни Йога, 182.)
И вот, всякому непредубеждённому почитателю правды и искателю истины, предлагаю ответить самому себе на вопрос: много ли таковых, «утративших способность злословия» в среде ярых, фанатичных «рериховцев», позволяющих себе бросать самые низкие и противные высказывания в адрес не только Алисы Бейли и её Учения, но и её Учителя?!
Я не в коем случае не призываю последователей А.Й. Признавать и изучать книги А. Бейли, но призываю прекратить любое злословие в адрес А.Бейли и её Учителя, на которое, как я глубоко убеждён они не имеют ни малейшего права! То, что Е.Рерих допускала такие высказывания в адрес А.Бейли и «заклеймила» её и принесённое ей Учение к врагам Рода Человеческого, никак не даёт такового права её многочисленным последователям, слепо полагающимся на её слова и приправляющих их от себя самыми обильными комментариями, и категоричными осуждениями! Я утверждаю, что никто, за исключением того, кто получил оную информацию непосредственно из уст Учителя, и абсолютно, без всяких сомнений убеждён в её непреложной истинности, не имеет права утверждать и причастности Учения А.Бейли к врагам Рода Человеческого! Если таковые имеются, пусть встанут и скажут! Но те же, кто такого абсолютного знания об этом вопросе не имеет, делать это не имеет ни малейшего права, пусть даже полагаясь на авторитет Е.Рерих! Утверждаю, что это есть не что иное проявление злословия и человек допускающий это непременно несёт тяжкий груз кармической ответственности за ложное обвинение и осуждение, в самой тяжком преступлении против человечества.
Как я уже сказал, я не призываю последователей Агни Йоги признать и изучать книги А.Бейли и ни кому эти книги не навязываю, напротив, это прямо противоречило бы той ноте подхода к Учению, которая предлагается ученику самим Тибетским Учителем, и оный подход выражен Им в Его заявлении, печатающемся в начале каждой, написанной им (через А.Бейли) книги.
«Написанные мною книги не требуют признания. Они могут считаться, а могут и не считаться точными, истинными и полезными. Это ваше дело убедиться в их истинности посредством правильной практики и применения интуиции. Как я, так и Aлиса A.Бейли ни в малейшей степени не заинтересованы в провозглашении данных книг вдохновенными писаниями или в том, чтобы о них говорили (затаив дыхание), как о работе одного из Учителей. Если они представляют Истину таким образом, что она последовательно продолжает уже посланные в мир учения, если сообщаемая информация поднимает вдохновение и волю-к-служению с плана эмоционального на план ума (план, на котором Учителя могут быть обретены), тогда они служат своей цели. Если представленное учение будит отклик просветленного ума, работающего в миру, и вызывает вспышку его интуиции, тогда пусть это учение будет принято. Но не иначе. Если эти высказывания в конечном счете подтверждаются, или признаются истинными, при испытании их Законом Соответствий, тогда они хороши и полезны. Но в противном случае пусть учащийся не признает сказанного.»Выдержка из заявления Тибетца, Опубликовано в августе 1934г.
И вот призываю каждого, кого волнует данный вопрос спросить себя: такой подход к подаче истины свойственен последователям Света или тьмы?!
Я глубоко убеждён, что это подход Сотрудников Света!
Подход тьмы, в корне противоположный, базирующейся на навязывании авторитетности своего мнения, и до откровенного запугивания и осуждения тех, кто несогласны с изложенной позицией! Вот подход тьмы! Но это к сожалению, такие тонкие моменты, которые не могут быть доказаны человеку, не имеющему достаточного Эволюционного опыта Души, позволяющему понять это, это может быть познано только через внутреннее знание человека, иными более высокими словами знание Сердца! Но если этого знания у человека нет, то доказать ему правильность моих слов не представляется возможным, поэтому мои слова будут поняты теми, кто имеет внутри себя это знание!
6) В конечном счёте, единственным критерием, на который может полагаться человек в своём выборе пути, чтобы разобраться в том, где правда а где ложь, - есть только его внутреннее знание, его интуиция, его отзвук сердца! Ничего иного нет!
Нужно помнить, что мы живём и развиваемся в условиях отсутствия абсолютной, объективной, непреложной Истины, которая была бы непоколебимая, неоспоримая и общая для всех! Такой истины пока в нашем мире нет! Есть разные, многочисленные, как по своей сути, так и по своему содержанию учения и знания, часто противоречащие друг другу, и каждый человек выбирает себе те источники, которые ему близки по духу, исходя из своего состояния сознания и мировосприятия.
По этому можно сказать, что в нашей Эволюции, в данной точке развития нашего действует так называемый Закон субъективной Истины, это значит, что каждый опирается в своём пути на то что ему близко и то что кажется ему правдой и истиной! Исходя из этого каждая людская правда и истина, то есть каждая субъективная истина по своему правда!
Каждая субъективная истина выбирается человеком исходя из его состояния сознания и достигнутой им точки Эволюции, является для него правдой и опорой в его развитии, и никто другой не вправе оспаривать и осуждать его за его субъективную правду и истину, если конечно она не является помехой другим.
Любое возложение на чей-то авторитет, - это всё равно выбор своей субъективной истины, который делается человеком, на основании того что ему близко. Потому нужно признать, что нет никакого абсолютного авторитета!
Именно по этому Владыка Будда сказал:
"Мы не должны верить в то, что сказано, лишь потому, что так было сказано;
Не должны верить традициям только потому, что они переданы из древности;
Верить слухам как таковым;
Писаниям мудрецов по той только причине, что их писали мудрецы;
Мысленным образам, полагая, что нас вдохновил некий Дэва (то есть, считая, что они вызваны духовным вдохновением);
Умозаключениям, которые мы вывели из каких-то случайных предположений;
Не должны верить в то, что по некой аналогии кажется нам непреложным;
Мы не должны верить, основываясь только на авторитете наших наставников или учителей.
Но мы должны верить, если писание, доктрина или сказанное подтверждаются нашим рассудком и сознанием.
«Поэтому, – говорит он в заключение, – я учил вас не верить просто потому, что вы услышали нечто, но верить только тогда, когда это подтверждается вашим сознанием, а затем действовать в соответствии с этим, и с усердием".
Исходя из этого, а именно из того что являет собой моя интуиция, моё внутреннее знание, я не полагаюсь на авторитет Е. Рерих в её негативных высказываниях в адрес А. Бейли, не смотря на то что считаю её (что вынужден признать) посланницей Иерархии!
Конечно эта, по сути своей огромная тема ещё не исчерпана, и можно пытаться и дальше продолжать её, приводя новые и новые аргументы...но мной и так уже сказано много, и мне кажется на данный момент достаточно.
Поэтому, я постаравшись выразить наиболее полно своё мнение относительно этого непростого вопроса, пока ставлю точку.
С уважением ко всем истинным сотрудникам Света, и всем жаждущим Правды и Истины,
Дмитрий.

ххххххххххх

-- Я прокомментировал это письмо такими словами:

— Дмитрий, хорошее письмо вы написали. Я тоже пробовал защищать Алису Бейли на рериховском форуме лет 10 назад. И меня даже забанили за это... Но знаете, сейчас я понимаю, что прав был Махатма М., когда запретил рериховцам читать книги Тибетца. Если будет интересно, расскажу почему. Но сначала почитайте о том, какие я приводил аргументы на рериховском форуме.
http://kual.ucoz.ru/forum/22-13-1
Кстати, в отличии о вас, я наоборот сначала 7 лет был активным рериховцем. И почти сразу (в самом начале 90-х) узнал об этих цитатах. Поэтому не читал книг Бейли именно по этой причине. А уже потом понял все величие учения Тибетца.
Вы не возражаете, если я ваше письмо размещу у себя на сайте? Только ошибки исправлю. Там очень уж много их. И просто описок. :)
 
kualspb_2013Дата: Суббота, 07.02.2015, 12:32 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_034

-- Процитирую высказывание Мэри Бейли из книги "Опыт изучения", в котором затрагиваетеся тема денег:

Кризисы на организационном уровне школы учеников обычно включают два взаимосвязанных фактора: финансы и персонал. Эти факторы подобны дамоклову мечу, они присутствуют иногда более, а иногда менее очевидно, но всегда вызывают неприятное давление на периферии сознания, точнее, периодическое чувство потенциальной опасности.
Мы получили свою порцию этого ощущения в штаб-квартире Школы Арканов. С самого ее основания в 1920 году финансирование ее работы всегда основывалось на духовных законах и принципах. Невозможно приписать какую-либо стоимость жизни души и духа, развивающих свое материальное проявление, личность, в долгой череде воплощений. Обучение и подготовка, предназначенные стимулировать, направлять, ободрять и вдохновлять эволюцию личности столь же бесценны и должны предоставляться 78] бесплатно. Поэтому учебная программа Школы Арканов, материалы и печатная литература всегда предоставлялись бесплатно тем, кто нуждался в них, и при этом столь широко, насколько это было возможно, всеми доступными путями. Но поскольку мы платим ренту за помещение для офиса, зарплату служащим и расходы на материалы и услуги, мы всегда просили тех, кто может, платить столько, сколько они могут. И они годами щедро платили.
Единственное, что мы «продаем», это книги, журнал Beacon (Маяк) и в последнее время – видеозаписи встреч и интервью. Групповая деятельность требует покупки специальных материалов и оплаты стоимости публикаций, поскольку нам затруднительно нести эти расходы без гарантии возмещения.
Со временем мы узнали, что духовные законы действуют, когда мы им позволяем, то есть даем им возможность это сделать. Сказано, что «тот, кто живет законом, должен соблюдать его», и это неизменно верно в отношении финансовых ресурсов. Не обязательно иметь наличные, чтобы проделывать определенную работу, развертывать программы и строить планы будущего развития, но надо обладать полной уверенностью в том, что нужда будет удовлетворена и что по завершении работы она магнетически притянет все необходимые ресурсы. Не должно быть ни страха, ни колебаний, ни безверия, хотя со временем вера должна уступить место убежденности знания и опыта.
Если работа соответствует плану Иерархии, если она планируется и выполняется мудро и разумно и если принимаются все меры, чтобы придать форму замыслу и идее, деньги придут. Ключевые слова здесь – «Выполнив всё, стой». Это оккультная техника притока энергии: «энергия следует за мыслью и подчиняется ей», в отличие от представления мистиков о том, что «Господь всё устроит», если ты хороший, добрый и выполняешь 79] так называемую «духовную работу». Оккультная техника, являющаяся методом Иерархии, рассматривает деньги как самую плотную материальную форму энергии (которая по сути своей божественна), форму, которая стала настолько запачканной и ограниченной человеческой жадностью и эгоистическими желаниями и настолько зажатой в узких рыночных рамках, обогащающих меньшинство за счет большинства, что ее высвобождение в сферу ее законного функционирования и правильные отношения с духовным, или жизненным, аспектом энергии требует аналогичного высвобождения в тех, кто стремится путем оккультной работы придать энергии денег верное направление. Оккультный ученик восполняет, или стремится восполнить, разрыв в собственном сознании, по-видимому, разделяющий дух и материю. Сердце и голова, любовь и разум действуют в нем совместно под влиянием запечатления духовной воли, чтобы внести вклад в аналогичный процесс планетарного масштаба, посредством которого в конце концов Иерархия и человечество сольются в единый энергетический центр, тем самым приближая достижение цели Логоса, совершенного проявления связи между духом и материей.
Позиция мистика состоит в том, чтобы «отпустить и позволить Богу действовать». Оккультная позиция – «держись и помогай Богу». Физическое проявление пятого царства природы, Царства Божьего, души, принципа Христа, является задачей второй солнечной системы, что требует сознательного сотрудничества всех форм жизни на планете.
Оккультный процесс должен быть сознательно принят теми, кто стремится освободить энергию денег для иерархической работы. И тут-то начинаются трения! Занимаемая позиция очень часто более мистическая, чем оккультная, это больше позиция доверия, а не знания, покорности, а не решимости. Духовный рост невозможно вызывать внешними силами, он может быть только откликом на внутренние осознания и воздействия, хотя сама Иерархия и Учителя могут применять воздействие и делают это, когда считают это полезным, разумным и способным ускорить прогресс души в овладении своими личностными проводниками. Постоянное и правильное использование энергии денег требует высокого уровня ученичества и слияния с душой.
80] Всегда были и продолжаются периоды острых финансовых проблем в группе, когда даже само дно бочки уже почти выскреблено и требуется мастерство фокусника, чтобы поддержать жизнеспособность организации. Пока Алиса была жива, ответственность за это всегда лежала на Фостере, а затем стала и остается моей ответственностью на протяжении многих, многих лет. Отсутствие такой фундаментальной и жизненно важной составляющей, как деньги, истощает духовную целостность индивида и группы, может высасывать энергию работников и искажать перспективу, если позиция неправильна или если ослаблена решимость. Тибетец сказал, что финансы – основная проблема работы и что мы призваны решить ее.
Решение всегда зависит от качества, честности и духовной позиции членов группы. Поэтому оба эти фактора, финансы и персонал, сыграли свою роль в годы кризиса, которые последовали за смертью Алисы.
 
kualspb_2013Дата: Суббота, 07.02.2015, 12:54 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_034 (продолжение 1)

-- А вот высказывания из книг самой Алисы Бейли на эту тему:

http://trita.net/glossarium/dengi

Так же как в прошлом деньги служили личной и семейной потребности, так в будущем они должны служить групповой и мировой потребности. Каждая единица в прошлом старалась действовать как магнит и привлекать к себе то, что удовлетворяет видимую ей нужду, — используя личную активность и труд, если невозможно иное: влияние, образование или финансовые манипуляции. Группы будущего должны действовать как магниты; но им необходимо будет следить за тем, чтобы оживотворяться духом любви. Здесь я даю вам мысль, которую можно сделать намного шире. Потребность, любовь и магнетическая сила — вот три вещи, которые — сознательно или бессознательно — привлекают деньги. Но все они должны действовать одновременно. Потребность прошлого не всегда была реальной, хотя она и ощущалась (таково действие мирового наваждения и иллюзии). Любовь была эгоистичной или ненастоящей; требование материального часто было требованием вещей, не являющихся необходимыми для здоровья или счастья. Используемая магнетическая сила, таким образом, неправильно мотивировалась, и этот процесс — осуществляемый столь долгое время — привел к нынешней ужасающей финансовой ситуации в мире.
«Ученичество в Новом Веке т.I»

Стремящийся осознает оккультную ценность денег в служении. Он ничего не ищет для себя, кроме того, что может оснастить его для необходимой работы, и смотрит на деньги и на то, что они могут дать, как на нечто, что должно быть использовано для других, как на средство для исполнения планов Учителей, насколько он понимает эти планы. Оккультное значение денег мало осознаётся, однако одной из самых больших проверок для оценки продвижения человека по Пути Испытания является его отношение к тому и его умение распоряжаться тем, чего жаждут все люди для удовлетворения своих желаний. Только тот, кто ничего не желает для себя, может по праву удостоиться финансового изобилия и распределять богатства вселенной. В других случаях богатство не приносит ничего, кроме страдания и печали, недовольства и злоупотреблений.
«Посвящение человеческое и солнечное»

Отсутствие финансовой поддержки для работы Христа
Это, наверное, главная трудность, и временами она многим кажется непреодолимой. Это проблема подлинного финансового спонсорства и направления достаточных сумм денег в каналы, определенно способствующие работе по подготовке возвращения Христа. Она тесно связана с проблемой правильных человеческих отношений.
Проблема исключительно трудна, так как духовным работникам мира приходится не только учить людей давать (по их средствам), но и во многих случаях — и это прежде всего — формулировать для них мотив, оказывающий столь магнетическое действие, что они волей-неволей начинают давать. Им приходится также учреждать тресты, фонды или организации, с помощью которых можно было бы распределять собранные деньги. Это ставит перед ними невыразимо трудную задачу. Явная в наше время безысходность объясняется не только новизной самого факта создания фондов для подготовки возвращения Христа, но и закоренелым эгоизмом большинства, которое владеет мировыми богатствами и которое даже дает потому, что это повышает престиж и указывает на финансовый успех. Конечно, есть и исключения, но их относительно немного.
Поэтому, обобщая и упрощая предмет, мы можем констатировать, что деньги распределяются по четырем главным каналам потребления:
1.По мириадам домов в мире в виде заработной платы, гонораров или наследства. Сегодня в этой сфере существует предельный дисбаланс, приводящий к несметному богатству и крайней нищете.
2.По крупным капиталистическим системам и монополиям, которые возвышаются, словно башни, в большинстве стран. Владеет ли их капиталами государство или муниципалитет, или горстка богачей, или большие трудовые коллективы, — не имеет значения. Мало что из этих средств используется для улучшения человеческого существования или для внедрения ценностей, содействующих установлению правильных человеческих отношений.
3.По церквям и религиозным группам во всем мире. В этой сфере (опять же, говоря в общем, и в то же время признавая существование духовно мыслящего меньшинства) деньги направляются на материальные аспекты работы, на приумножение и сохранение церковных структур, на жалованье и общие накладные расходы, и только малый процент их реально идет на обучение людей, на жизненную демонстрацию простоты, “какая и во Христе”, и на обнародование факта Его возвращения — конкретной доктрины церквей в течение столетий. Это возвращение ожидалось веками и могло бы произойти уже сейчас, если бы церкви и религиозные организации исполняли свой долг.
4.Для филантропической, образовательной и медицинской работы. Все подобные начинания чрезвычайно полезны и нужны, и мир в большом долгу перед теми людьми с общественным сознанием, которые сделали такие институты возможными. Всё это шаг в верном направлении и выражение божественной воли-к-добру. Однако зачастую деньги в этой сфере использовались и направлялись неправильно, а ценности культивировались односторонние, узкие. Последние определялись разделяющими принципами жертвователей или религиозными предрассудками тех, кто отвечает за расходование денег. В баталиях по поводу идей, религиозных теорий и идеологий истинная помощь Единому Человечеству упускается из виду.
Факт в том, что, если бы руководящие деятели (через руки которых проходят деньги мира) обладали подлинным видением духовных реальностей, единого человечества и единого мира и если бы их задачей было стимулирование правильных человеческих отношений, массы людей повсюду отзывались бы на будущую возможность совсем по-другому, чем сейчас; мы бы не сталкивались, как сегодня, с расходами — исчисляемыми миллиардами, — вызываемыми необходимостью физического восстановления, восстановления не только физических тел бесчисленных миллионов людей, но и целых городов, транспортных систем и центров, ответственных за реорганизацию человеческого существования.
В равной степени можно сказать, что, если бы духовные ценности и духовная ответственность, связанные с деньгами (большими или малыми), должным образом осмысливались и обсуждались дома и в школе, у нас бы не было столь ужасной статистики, по которой деньги до войны тратились в каждой стране мира (и тратятся сегодня в западном полушарии) на сладости, спиртные напитки, сигареты, развлечения, ненужную одежду и предметы роскоши. Согласно статистике, на это уходят сотни миллионов долларов ежегодно. Лишь часть этих денег, если бы приносилась минимальная жертва, позволила бы ученикам Христа и Новой Группе Мировых Служителей готовить путь для Его пришествия и обучать умы и сердца людей в каждой стране правильным человеческим отношениям.
Деньги — как и всё прочее в человеческой жизни — заражены эгоизмом и присвоены в эгоистических индивидуальных или национальных целях. Мировая война (1914-1945 гг.) явилась тому доказательством, так как, хотя много говорилось о том, чтобы “спасти мир для демократии” и “вести войну, чтобы покончить с войной”, главным мотивом была самозащита и самосохранение, надежда на добычу, удовлетворение древней ненависти, возврат территорий. Годы, прошедшие после войны, это подтвердили. К сожалению, Организации Объединенных Наций волей-неволей приходится разбираться с хищными требованиями, идущими со всех сторон, с интригами наций в борьбе за положение и власть, и за обладание природными ресурсами земли: углем, нефтью и так далее, а также с закулисными махинациями великих держав и капиталистов, которых все они порождают.
Существуют миллионы духовно мыслящих мужчин и женщин в каждой стране, которые, когда они в массе своей подойдут к вопросу денег, будут способны его решить и постоянно перенаправлять денежные потоки. Существуют писатели и мыслители на всей земле, способные оказать свою могучую поддержку, — и они это сделают, если их настрой будет правильным. Существуют эзотерические учащиеся и преданные верующие в лоне той или иной цервки, которых можно призвать помогать готовить путь для возвращения Христа, особенно, если нужно тратить деньги и время для установления правильных человеческих отношений и возрастания и распространения доброй воли.

Громкой кампании по сбору денег не требуется, но бескорыстная работа тысяч на первый взгляд незначительных людей необходима. Я бы сказал, что самое необходимое качество — это мужество; нужно мужество, чтобы отбросить неуверенность в себе, робость и нежелание излагать свою точку зрения, особенно о деньгах. Именно в этом большинство терпит неудачу. Сегодня сравнительно просто добыть денег для Красного Креста, для больниц и учебных заведений. Но исключительно трудно добыть денег для распространения доброй воли или обеспечить правильное использование денег для обнародования передовых идей, таких как возвращение Христа. Поэтому я утверждаю, что первой предпосылкой является мужество.
 
Форум » _006 КОМПРОМАТ И КРИТИКА » 19-20 век (базовые учения для УДВ) » О достоверности высказываний Е.И.Рерих в адрес А.Бейли (дискуссия с рериховского форума)
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru