Пятница, 29.03.2024, 12:49
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » _006 КОМПРОМАТ И КРИТИКА » учения притянувшие много последователей » Лжеучитель Виссарион (с рериховского форума)
Лжеучитель Виссарион
kualspb_2013Дата: Понедельник, 17.03.2014, 12:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
Лжеучитель Виссарион

23 января 2005 года Ку Аль , находясь на гастролях в Голландии , воспользовался возможностью доступа к интернету с хорошей скоростью линии связи (дома в то время у него был телефонный модем, который книгу без картинок скачивал за час) и начал тему об Учителе Виссарионе на теософско-рериховском форуме по адресу www.forum.roerich.com (тема «Лжеучитель Виссарион» была начата в разделе "На всех Путях ко Мне встречу тебя" , но затем модераторы форума перенесли ее в раздел «Свободный разговор») .
Для нужной подачи информации были использованы 2 псевдонима – Николай Константинов и Елена Иванова . Одновременно были начаты еще 2 темы – «Наталья Бондарчук – контактер ?» , «Господом твоим – к кому применять ?»
Отредактировано Ку Алем  20 июля 2005 года под новым названием :

Мессия уже здесь

ЭПИГРАФ К ТЕМЕ:
«Сколько опаснейших болезней порождены невежеством и его исчадьями: страхом, завистью, корыстью и злобою. От них происходит и ползучая ехидна — клевета.
Клевета есть передача лжи. Все равно, будет ли ложь передаваема по легкомыслию, или по злобности, или по невежественности — семя ее будет одинаково вредоносно. Опять вспоминаю замечательный ответ Куинджи, который сам так не терпел всякую ложь. Куинджи находился в плохих отношениях с Дягилевым. Один художник, зная это и, вероятно, предполагая, что Куинджи понравится дурное сведение о Дягилеве, рассказал какую-то мерзкую сплетню. Куинджи слушал, слушал и затем прервал рассказчика громовым восклицанием: “Вы клеветник!” Передатчик сплетен, потерпев такое неожиданное для него поражение, пытался оправдаться тем, что не он сочинил эту сплетню, но он лишь передал ее, даже “без умысла, только для сведения”. Но Куинджи был неумолим, он продолжал сурово смотреть на злосчастного передатчика и повторял: “Вы принесли эту гадость мне, значит, вы и есть клеветник”.
Сколько таких самооправдывающихся клеветников нарушают строительную атмосферу. Они разбрасывают самые ядовитые зерна и пытаются прикрывать какой-то своей непричастностью. Они-де и не думали о каких-либо последствиях. Они-де сообщали лишь для сведения, точно бы каждая клевета или ложь не сообщается именно “для сведения”.»

(Из книги Н.К.Рериха «Врата в Будущее»,статья «Болезнь клеветы»)

23 Янв 2005
Николай Константинов:
Мой давний знакомый,долгое время бывший рериховцем , недавно посетил так называемую общину Виссариона и утверждает, что она практически полностью воплотила все его мечты о строительстве Звенигорода на Алтае. Как мне доказать ему,что это лжеучитель , а не Мессия?
Этот мой знакомый , называющий себя Ку Аль , продолжает считать себя учеником Владыки М. , но распространяет очень опасный для некоторых необладающих распознаванием рериховцев фильм , снятый им в общине Виссариона , из которого создается обманчивое впечатление , что это не темная секта , а Ашрам одного из Великих Учителей . Ку Аль ссылается на книгу Антаровой "Две жизни" и утвержает , что Виссарион – это Учитель Иисус , о чем свидетельствует якобы и красный цвет хитона , который постоянно носит на себе Виссарион.
Между прочим на сайте (ссылка) в декабре Ку Аль поместил адрес , где можно заказать этот фильм , и теперь эта дезинформация растечется по всей России.

МОДЕРАТОР:
Вы намеренно делаете рекламу этому сайту . Обратите внимание на данный пункт правил форума:
1.3. На форуме не принято помещение коммерческой либо иной рекламы, не запрашиваемой участниками форума. Участники форума, у которых в профиле участника приведен адрес личного сайта, но которые не принимают активного участия в форуме (менее 3 сообщений в год), считаются рекламирующими свой сайт и подлежат исключению из состава участников форума.

Елена Иванова:
Знаю я этого Ку Аля .Он и меня пытался заманить в офис , где собираются виссарионовцы Питера .Там в их комнатушке полный беспорядок . Хотя на фотографиях и в видеофильмах о Виссарионе , которые они распространяют , вроде бы все выглядит довольно красиво : все улыбаются , поют красивые песни , много говорят о любви к ближнему . Но я им не верю . Все это только видимость для того ,чтобы заманить в свои ряды и выманивать деньги.
Кстати , уже тот факт , что они арендуют комнату в бывшем кришнаитском особняке на Бумажной 17 говорит о многом . Там сейчас просто логово сатанистов всех мастей .

РЕПЛИКА:
Ну, кроме голословного невосприятия этого человека могу сказать следующее . Вы вполне можете разубедить последователя Рерихов . Если мы ухватимся хотя бы за то , что Виссарион - это учитель Иисус , то этого уже хватит для развенчания его в Рериховской среде.
Есть такой источник , как "Учение храма", признанный Е.И.Рерих, о чем она прямо говорит в письмах. Учение Храма дано Уч.Илларионом. Вот цитата оттуда, которая говорит о том, что Тот Учитель, который воплотился как Иисус – больше c тех пор не воплощался и на этой планете воплощаться не будет» :
Цитата:
«Эго, которое в своей последней инкарнации на этой планете пребывало в теле Иисуса из Назарета, - то же самое эго, которое воплощалось в каждого Спасителя рас и народов с начала текущего Великого цикла в двести тысяч лет». (Учение Храма)

Николай Константинов:
Ку Аль хорошо изучил Учение Храма и сказал , что в нем есть слова о
возможности прихода Месии в плотном теле.Также там сказано,что
узнать его по формальным признакам будет непросто. А главным мерилом
является завет - судите по плодам.Фотографии общины,которые я
видел - скорее в пользу Висариона,чем против.
Нет ли более веских аргументов ?

РЕПЛИКА:
Не могли бы Вы привести конкретную цитату из УХ , подтверждающую Ваши слова? Потому как я о таком в УХ не читал.
В вышеприведенной цитате, на мой взгляд, ясно сказано о том, что Эго, воплотившееся как Иисус больше на Земле воплощаться не будет! Что может быть весомее?!
Вот если он будет утверждать, что он является инкарнацией какого-то другого Учителя, тогда уже возможны варианты.

Николай Константинов:
Извините,но я не вижу - где в этой цитате говорится,что
это Эго не будет больше воплощаться ?

РЕПЛИКА 1:
Ну ясно же написано, я ещё выделил: "в своей последней инкарнации на этой планете". Т.е. эта инкарнация (воплощение) в форме Иисуса из назарета была последней на Земле. Всё ясно как день.

РЕПЛИКА 2:
Да в том-то и дело, что это слово имеет два смысла. Последний вообще или последний на данный момент. Например: "во время своей последней поездки по Украине я посетил Днепропетровск". Разве это значит, что больше на Украину я никогда не поеду?

ОТВЕТ:
Понимаю о чем речь, но абсолютно уверен в правильности утверждения. Если бы говорилось просто о последней инкарнации, то я бы сомневался, но говорится о последней икарнации "на этой планете".
А если ещё предположить, что Учитель С., упомянутый в УХ
Цитата:
"Руководителем группы Семи Учителей является Учитель С., одно из воплощений Которого - Иисус из Назарета" (УХ)
есть Уч. Серапис (я других С. не слышал), то он есть предыдущий Глава Шамбалы, а стало быть был Платоном (о том, что Платон - предыдущий Гл.Ш. есть в письме Е.И.Рерих), о котором сказано, что он ушел на Юпитер.
Цитата:
«Мастер Серапис был великим Платоном.
...Платон в [19]24-ом году ушел на Юпитер и до этого [события] следующим Владыкой Шамбалы был назначен М.М. Великий Платон был Им до того времени
». (Дневники З. Г. Фоздик, 27.X.2)

Николай Константинов:
А если ещё предположить... ,я других С. не слышал... , абсолютно уверен - все это не аргументы!
И вообще пути Господни не исповедимы ! Давайте уж лучше судить по делам.

РЕПЛИКА 1:
Согласен. Это косвенный аргумент. Я его как таковой и привел. А вот первый аргумент остается в силе.
Кстати, цитаты из УХ о том, о чем Вы сказали пока не последовало.

Цитата: И вообще пути Господни не исповедимы ! Давайте уж лучше судить по делам.

Конечно. Но если дела малоизвестны, либо о них известно только от его последователей, то приходится судить и по другим источникам. Если человек утверждает, что он инкарнация Иисуса, то это, по-моему уже серьезно, и на сколько я понимаю, противоречит Учению Храма.
ps Вот про Саи Бабу тоже одно хорошее слышно, хотя у меня есть и небольшой компромат на него.

РЕПЛИКА 2:
А по каким именно делам можно судить? Ведь бывает и так, что хорошее приводит к плохому. Петь песни и говорить , что всех любишь это ещё не есть определитель.

Николай Константинов:
Пока мне не известно об ОБЩИНЕ,построенной рериховцами. Ну может быть 2-3 хутора. А у Виссариона 5000 человек в таежном сибирском крае.Никто не пьет,не курит,все вегетарианцы. И не развалились через 2-3 года, а строят храмы,дороги,школы.
И все это уже более 10 лет.

ххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Понедельник, 17.03.2014, 12:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
адрес рериховского форума: ссылка

хххххххххх
РЕПЛИКА:
В качестве информации о предмете разговора:
ЦИТАТА:
Сергей Топор (Виссарион) раньше работал красноярским милиционером. В своих трудах (например “Новейшая Библия” и “Последнее Провозвестие”) автор выдает себя за воплощение Иисуса Христа и утверждает, что ему диктует Отец Небесный.

...вот что пишет нехороший человек - Кураев:
ЦИТАТА:
Точно также обосновывает свое право вкривь и вкось толковать Евангелие бывший красноярский милиционер, а ныне "Мессия" Сергей Тороп (в мессианстве - Виссарион). Любому оппоненту он говорит: "Вы признаете, что Вы грешный человек? И вы понимаете, что грешник не может уразуметь Евангелия? А я безгрешен. Я один только могу понять его истинный смысл. Эту книгу когда-то дал я, и только я имею право ее толковать". Любая дальнейшая дискуссия невозможна
ЦИТАТА:
ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ВИССАРИОНА
Дорогие земляне, этими словами начиналось обращение, призывающее воронежцев посетить выступление очередного пророка гастролера, приехавшего в их город. Место встречи с землянами было назначено в стенах Политехнического института, и множество искателей духовности собралось в тот день в этом здании.
"Наконец-то. говорил какой-то мужчина с зеленой повязкой на голове, наконец-то и в наш город пришла духовность. Вот оно, наше спасение".
Надо отдать должное, представителей землян собралось довольно много. Кто-то, сидя в зале, вяло обмахивался Практической магией Папюса, продаваемой здесь же возле входа, кто-то настраивал фото- и телерадиоаппаратуру, дабы запечатлеть столь знаменательный момент. Но, в общем, все смирно ждали посланца бога, а именно так отрекомендовался Виссарион (бывший милиционер Сергей Тороп) в афише: Малая крупица Слова Виссариона, являющего Последний Завет от пославшего его Отца Небесного.
Включили юпитеры, народ поутих, и вот на сцену вышел человек в красном хитоне, словно взятом со складов костюмерной Мосфильма, волосы до плеч, короткая, аккуратно подстриженная бородка. Еще мгновение и мы стали свидетелями спасительного слова.
"Вот, снова я в вашем граде, начал Виссарион, редкая возможность дважды приехать в одно и то же место, далее он, объяснив значимость того, что нам вскоре придется совершить, приступил к изложению слова. Не буду приводить его целиком, поскольку не каждый читатель набрался бы сил прочитать солянку из всевозможных оккультных теософии, языческих учений, христианства и Розы мира Даниила Андреева до конца. Но наиболее интересные моменты все же процитирую.
Как считает Виссарион -. ...Человек так долго мечтал о великих свершениях, что его внутренность, его психология выстроились несколько в неправедную сторону; он ждет свершений, не дожидаясь их... Сейчас пришло время, которое было предначертано вам две тысячи лет назад... Человеческое развитие протекает на пяти основах, не познав законы которых, человек не станет совершенным. Вот эти пять основ: Земля, Единый дух жизни, Бог всех и Святой Дух (пятую основу он так и не назвал, но надо полагать, что под ней он подразумевал себя, начвав себя Христом, Сыном Бога). Разносторонность языческих верований не имела особого значения, важна была сущность почитание природы-матери, и здесь человечество Бог Отец стал готовить к восприятию Бога Единого.
Далее Виссарион утверждал следующее: ...Миру были явлены четыре основных религии: даосизм, буддизм, христианство и ислам. Много веков существуют сии религии, не осознавая, что составляют части единого Древа, в коем заключена сущность едгаюй религии... Последний Завет явлен вам в критический миг развития. Он явлен, дабы совершить великое священное воссоединение всех существующих религий. Последний Завет приведет к полному раскрытию вашей души и должному воссоединению с Богом, чего невозможно было сотворить ранее.
Таким образом, Виссарион настаивает на том, что до его появления и без объединения всех религий должное воссоединение с Богом якобы невозможно. Вполне естественно это слышать от человека, который выдает себя за Христа -этим он лишний раз доказывается свое лжемессианство.
Множество ересей во все времена пыталось заменить собой истинную Соборную'и Апостольскую Церковь Христову, а экуменическое движение уже пытается объединить все ересн, чтобы создать этакую интегральную ересь ересей и поставить ее на место Церкви. От того, что кто-то свалит в кучу арианство, монофизитство, пелагианство, извращения различных сект, Истина не появится. Что может породить ложь, кроме лжи? Дьявол исконно боролся с догматами Православной веры, пытаясь подменить их и извратить. Но в наше апокалиптическое время сатана приступил к последнему и самому жизненно важному члену Символа Веры: верую в Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь. Самому главному, потому что все истины, изложенные в Символе, в последних членах Символа осуществляются в Церкви Христовой, которая преподает нам не только истинное Православное учение, но и дает нам благодатную силу жить им.
Далее Виссарион так объяснил свой незаметный приход в мир: Необходимость сказания о втором пришествии на облаках была для того, чтобы, явившись тайно в предначертанное отцом моим время, легко изобличить лицемеров и выявить истинных чад Божиих.
На это заявление Виссариона отвечу словами Господа нашего Иисуса Христа, за Которого Виссарион себя выдает: .. .берегитесь, чтобы кто не прельстил вас. Ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: я Христос, и многих прельстят (Мф. 24, 4-5), Тогда если кто скажет вам: вот здесь Христос, или гам; не верьте. Ибо восстанут лжехрис-ты и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: вот Он в пустыне, не выходите; вот Он в потаенных комнатах, не верьте. Ибо, как молния исходит от востока и видна даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого. (Мф. 24, 23) ...Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут (Мф. 24, 36).
Виссарион говорит: Знайте, что дьявола породили именно люди, и тайна о падшем ангеле это совсем другая тайна, которая относится ко Вселенной, где от Единого отпала однажды одна цивилизация Люцифера. А дьявол, это грубая энергия страха, переродившаяся в вирус зла, порожденного самими людьми. Человек, породив дьявола, должен его уничтожить. Он прекратит свое существование, когда прекратится его питание. Такую трактовку происхождения дьявола давал и Даниил Андреев в своем оккультно-еретическом произведении Роза мира. Он тоже говорил об отпадении от Бога цивилизации Люцифера, прямого отношения к земле не имеющей. Но если, как писал сам Андреев, его книга является художественным произведением, и ни в коем случае не претендует на Божественное Откровение, то Виссарион преподает свои слова как истину в последней инстанции.
Заслуживает внимания объяснение Виссарионом необходимости новой веры, которую он принес с собой: ...Две тысячи лет назад по дикости людей новую веру давать было нельзя, ее можно было лишь наложить на старую. Теперь же люди подошли к новой ступени своего развития, и сегодня вас отделяет последняя ступень от царствия Небесного, которое и было предначертано вам Отцом Небесным. Но эта ступень очень высока. И теперь за несколько лет предстоит преодолеть то, чего никто не мог преодолеть за долгие годы. Это есть соединение всех духовных путей в единый путь. Это и есть путь, уготованный Отцом Небесным. Поэтому открывается много тайн, позволяющих идти по одному пути.
Для православного христианина, глубоко изучающего свою веру, не составит большого труда понять всю ложность и особенную пагубность объединительных выступлений Виссариона. Но наша беда в том, что сегодня многие православные не особенно утруждают себя изучением Священного Писания и Священного Предания наследия Отцов Церкви, и поэтому существует острейшая необходимость усиления миссионерско-проповеднической деятельности Православной Церкви в ответ на рее возрастающее количество проповедников различного толка. Если проповедники единой мировой антихристовой религии начнут пополнять свои ряды православными христианами, безразличными к истинам христианского учения, то в этом безразличии виновны будем и мы с вами. Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас... Ибо восстанут лжехристы и лжепророки.
Из книги иеромонаха Анатолия Берестова Число зверя
Как начинался лжехристос Виссарион? По словам его бывшей соратницы Марии Карпинской, Виссарион через своего друга Владимира Плесена в уфо-центре Минусинска стал контактировать с высшим космическим разумом. Этот разум определил быть Плесену Христом, но поскольку тот интеллектуально и духовно не подходил на такую роль, решено было сделать Христом Сергея Торопа, а Плесена младшим братом Христа (беседа с М.Карпинской I.IX.95 г. на частной квартире с членами Комитета по спасению молодежи от тоталитаризных сект). По словам Марии Карпинской, в секте лжехриста Виссариона, зомбирование происходит методом гипноза во время проповедей Виссариона на фоне особой диеты, напрочь лишенной каких-либо животных продуктов, причем запрещается употребление даже меда и растительного масла. Потребление жидкости у них ограничено. Работа мозга при этом резко нарушается, подавляется воля. Все желания людей сводятся к одному к еде.
Члены комитета защиты молодежи от тоталитарных сект обратились в Институт судебной психиатрии им. Сербского с просьбой провести анализ проповедей Виссариона по аудиокассетам. Был проведен неофициальный психологический анализ, который выявил признаки гипнотического внушения.
Перед нами несколько писем в Комитет защиты молодежи от тоталитарных сект.
7. Письмо от потерпевшего О.
Моя жена И. О. Является членом секты 'Последователи Виссариона и собирается уехать с 4-летней дочерью в г. Минусинск, где находится их община. В течение года она является активным членом этой секты, распространяет литературу, листовки. Завлекла в секту свою двоюродную сестру с ребенком, которая уехала в Минусинск и уже в течение полугода живет там. Они обманули своих близких людей, продали квартиру, а деньги передали в общину. Прошу привлечь к уголовной ответственности людей, завлекших мою жену в секту, и руководителей секты, а также принять меры для запрещения этой секты.
М. О. 07.06.95 г.
2. Письмо от потерпевшего С.Ш.
В моей семье произошла беда, а именно супруга и двое малолетних детей (девочки) всего лишь один раз сходили на видеопроповедь Виссариона. После этого она перестала кормить детей нормальной пищей и давала, им есть только овес и пророщенную пшеницу (все в сыром виде, пропуская через мясорубку). Через несколько дней членами этой организации они были отправлены в г. Минусинск Красноярского края для якобы новой счастливой жизни. Задав вопрос по телефону одному из агитаторов этой тоталитарной секты Виссариона, для чего они сманивают туда людей, ответ получили такой: 'Для создания нового общества и продолжения человеческого рода, который будет жить только в XXI-м веке. Все равно скоро конец света и мы будем дышать не через легкие, а через кожу и перейдем в пятое измерение.
Уже четвертый месяц я не могу принять участия в воспитании своих детей, тем более что в этом году они должны были пойти в школу.
Я не специалист в области религии и медицины, но считаю, что то, что произошло с моей супругой, это кодирование определенной части мозга и внушение какой-то информации. Действие этой секты считаю надругательством над личностью и попранием прав человека.
В данный момент супруга и дети находятся в тайге и неизвестно, что с ними. Опасаясь за здоровье и жизнь детей, прошу Вас принять какие-нибудь меры для закрытия этой секты. Помогите в розыске детей!
29.11.94 г.
("Современные секты и неоязычество в России" М., 1998.)

ЦИТАТА:
5.1 «Церковь последнего завета»
"Община Единой Веры", секта Виссариона была основана ,- Сергеем Анатольевичем Торопом, бывшим сотрудником милиции города Минусинска Красноярского края, больше известным под культовым именем Виссарион. Основной центр Виссарионовской общины находится в городе Минусинске Красноярского края.
Церковь последнего завета насчитывает около 10 тысяч человек, половина из которых проживает в Красноярском крае, а другая занимается прозелитизмом во многих городах Российской Федерации.
С.Тороп утверждает, что в январе 1991 г. принял крещение от небесного Отца, получив новое имя - Виссарион: "Май месяц 1990 года. город Минусинск. Повязка покинула глаза и память. Прекрасен и скорбен миг Пробуждения.
Начало возгорелось»*.
Якобы имея благословение на создание Единой объединяющей веры, представляющей собой воплощение всех существующих религий, Виссарион составил "Последний завет", данный ему якобы Богом, состоящий из заповеди. Виссарион утверждает, что развитие человечества протекает на пяти основах: Земля, Единый Дух жизни, Бог всех и Святой Дух (под пятой основой он подразумевает, по-видимому, себя). Без объединения всех религий и до появления Виссариона воссоединение с Богом невозможно.
Религиозная доктрина Виссариона соединила в себе евангельские притчи с теософией Блаватской, философией Рерихов, космизмом Циолковского, аскетизмом йоги и фантазиями Даниила Андреева*. Христианству Виссарион отводит центральную роль, при этом фактически извращая его. Из индуизма взято учение о переходе души, причем Виссарион в отличие от индуистов, признает лишь переход души от человека к человеку, но не от человека к животному. Во второй половине 1994 г. инициативная группа последователей Виссариона, переехавших в Красноярский край и объединенных единой духовной идеей, выступила с предложением создать в Курагинском районе Красноярского края вблизи озера Тиберкуль так называемое экспериментальное экологическое поселение, которое было принято администрацией Курагинского района и Красноярского края. Для построения поселения выделено из лесного фонда 250 га земли в районе горы Сухая и озера Тиберкуль. Указанные земли переданы для проектирования экологического поселения закрытому акционерному обществу "ТАБРАТ", созданному поселенцами специально для решения практических задач организации и обеспечения строительства поселения, а затем хозяйственной деятельности в этом поселении.
Некоторые и рады были бы бежать от "земли обетованной", но "мосты сожжены": квартиры проданы, имущество - в общине, ехать некуда. Для такой категории недовольных Виссарион предусматривает особый ход - он заявляет, что у проекта нет религиозной и дает квазинаучное обоснование, говоря, что речь идет о выживании человека в экологически чистых условиях, об очищении души и тела.
По словам депутата Виталия Савицкого, ездившего в Минусинск и Курагинский район, во время интервью газете "Труд", в общине Виссариона собрались люди, ищущие для себя "духовных опор" в оккультных направлениях, имеющие слабый тип нервной системы. В общине практикуется рожать в воде, в обыкновенной бочке с водой. В общине не разрешается делать детям медицинские прививки, прибегать к медикаментам и медицинской помощи в случае болезни. В.Савицкий выразил тогда серьезные опасения, что на юге Красноярского края вероятен трагический финал, вплоть до коллективного самоубийства*. Трагический финал вплоть до массового суицида возможен, по мнению лиц, изучавших деятельность общины "Единая вера", в связи с несостоятельностью проекта Виссариона построить город избранных и невозможностью возвращения жертв секты к прежним местам жительства. К таким тревожным выводам приводят и "заповеди" Виссариона, по существу оправдывающие самоубийство*. В общине открыто проповедуется принцип неосуждения самоубийства: "Не осуждай уходящего".
Постановление администрации Курагинского района Красноярского края N 696-п от б октября 1995 г., подписанное первым заместителем главы администрации Н.А.Ковалевым, запретило предоставление Общине Единой Веры зданий и имущества, принадлежащих муниципальной собственности: "Учитывая, что участившиеся случаи отказа по религиозным убеждениям граждан Общины Единой Веры от современной медицинской помощи и проведения среди них профилактических мероприятий, диспансерного наблюдения за беременными женщинами и роженицами, переход их без медицинского наблюдения на особый режим питания и его пропаганда среди жителей района ведет к невозможности выполнения ст.8 Основ законодательства Российской Федерации в части обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора на территории района ПОСТАНОВЛЯЮ:
1.Запретить руководителям структурных подразделений администрации района предоставлять для нужд Общины Единой Веры зданий и имущества, принадлежащих муниципальной собственности.
2.2. Рекомендовать руководителям предприятий всех форм собственности не предоставлять для нужд Общины Единой Веры принадлежащие им здания и имущество...".
"Церковь Последнего Завета" (последователи Виссариона) была классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ) в:
"Итоговом заявлении участников российской научно-практической конференции "Тоталитарные секты (деструктивные культы) и права человека", прошедшей в Санкт-Петербурге 11-12 января 1996 г.
Аналитическом вестнике Государственной Думы Российской Федерации "О национальной угрозе России со стороны деструктивных религиозных организаций", 1996 г
Инициативном письме - депутатском запросе депутата Государственной Думы Российской Федерации Н.В.Кривельской Министру внутренних дел Российской Федерации генералу армии А.С.Куликову (январь 1997г.); ?Информационном материале Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации "К докладу о социально-медицинских последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье личности, семьи, общества и мерах обеспечения помощи пострадавшим", 1996 г. ?выступлениях в Государственной Думе Российской Федерации депутата В.Савицкого; ?книге А.И.Хвыли-Олинтера "Опасные тоталитарные формы религиозных сект" (Опасные тоталитарные формы религиозных сект.- М.: Изд-во Свято-Владимирского Братства, 1996.- 83 с.)
("ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ И ДЕСТРУКТИВНЫЕ КУЛЬТЫ, КАК ФАКТОР ОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ ПОСТСОВЕТСКОГО ПЕРИОДА" Д.Е. Григоренко, асп. КрасГАСА)


Очень хорошо выразился ещё одни горе исследователь эзотеризма - С.Н. Лазарев, отвечая на вопрос про Виссариона:
ЦИТАТА:
2001-04-05 23:54:38 Наталья Л.
Уважаемый Сергей Николаевич! Знаете ли вы что-нибудь о ВИССАРИОНЕ и об основанной и зарегистрированной им Церкви Последнего Завета? Если да, то поделитесь своим мнением.

ВИССАРИОН сначала написал последний завет, а потом я увидел дополнение к последнему завету. Насколько я понимаю, если завет последний, то дополнений к нему быть не может.

2002-11-11 21:42:16 Анатолий
Здравствуйте, уважаемый С.Н.! ...Наконец, правда ли, что Виссарион - реинкарнация Христа? Эти вопросы очень нас волнуют, поясните, пожалуйста. ... Анатолий, Наталья г.Воткинск.

...Но на счет Виссариона, я думаю, отвечать не стоит.


Николай Константинов:
Меня удивляет,что информацию о Виссарионе черпают из мутного
болота речей и статей Кураева.Уж не нам ли рериховцам знать как он
стряпает свои книженки?

РЕПЛИКА:
Я использовал не только Кураева, ссылки даны. Не в качестве источника дело, источники плохи. Но они, кроме необоснованных "наездов", излагают и факты, с которыми полезно ознакомиться. Тот же Кураев приводит слова Виссариона, которые очень показательны.
Кстати, насколько я понял, Виссарион утверждает, что он олицетворяет собой сужденное вротое пришествие. Это разные вещи - быть инкарнацией Иисуса и быть тем, кто завещан на второе пришествие. Если он дейтвительно утверждает, что это второе пришествие, то о нем достаточно сказано и в письмах Рерих, и в Учении Храма, да и в самой Библии. То, что сказано в каждом из упомянутых источников явно противоречит самой форме "пришествия", которую самоутвердил Виссарион. Письма Е.И.Рерих говорят о грядущем Майтрейи, о том, кто скрывается под этим именем, и даже указывает примерный срок преображения (который естественно ещё не наступил). Библия гармонично сочетается с пояснениями Учения Храма и говорит об этом моменте, как о массовом переходе в уплотненный астрал и пришествии как результате этого перехода (т.е. Майтрея должен явиться не в физическом теле).

Николай Константинов:
Мне известно как Кураев стряпает свои факты.Вырывает цитаты из
контекста и тасует как ему удобнее заморочить всем голову.Уж если
почитать,что он пишет о рериховской "секте" ,то с ним все станет ясно.

РЕПЛИКА 1:
В 1993 году Виссарион приезжал к нам в город со своими проповедями. Я сходил на одну из них. Во первых меня там сильно насторожило то, что он Рерихов и Махатм считает плохими ребятами. Во вторых, я не смог врубиться, зачем современным людям ходить в хитонах и сандалиях образца Римской Империи 0001 года. Он и все его сподвижники были именно так одеты.

РЕПЛИКА 2:
Хорошо, Вы можете игнорировать те пару предложений Кураева, которые я процитировал.
Доводов и без него достаточно.

Николай Константинов:
Пока все доводы очень слабые.Каким образом будет действовать
Мессия никто не знает.Имя Учителя вообще не принципиально.
Судить надо по делам,то есть приехать в единственную в России
ОБЩИНУ и посмотреть,что противоречит ИДЕЯМ Новой Эпохи.
Мой знакомый рериховиц Ку Аль так и сделал,и снял фильм (14 серий на CD-R).
Там все свидетельствует за то , что это Великий Учитель.
А насчет одежды - так я например помню слова ЕИ о том,что
изображать Махатм в современной одежде - верх безвкусицы.

МОДЕРАТОР:
Николай, у Вас там, что дефицит новообращенных образовался?
Еще раз повторюсь - реклама на форуме запрещена!

Николай Константинов:
Я думал,что мне помогут разобраться,а выглядит так,что я агитирую.
Пока мне нечего ответить Ку Алю.

РЕПЛИКА:
А надо ли??? Из каких побуждений ? По миру ежедневно растекается огромное количество всевозможной информации, в том числе и о "сектах", племенах, "их нравах", вождях всевозможных, прошлого и настоящего ...
Вы находите возможным БОРОТЬСЯ и ДОКАЗЫВАТЬ что-то тем, кто Вас не слышит В ПРИНЦИПЕ? Ну в разных вы реальностях живете, и все мы в разных. И нету никакого ЕДИНСТВЕННО ИСТИННОГО УЧЕНИЯ на Земле, тем более пригодного для вербальных доказательств ...

Николай Константинов:
Задача - не переубедить Ку Аля,а разобраться в даном вопросе.
Для меня важно понять - если у лжемессии строится светлая
ОБЩИНА,то как к этому относиться?Как наблюдателю?
Или можно чему - то поучиться?

РЕПЛИКА:
Разве у лжеучителя может строиться светлая община. Дело в том, что за лжеучителем обычно следуют экстремные люди которым свойственно впадать в крайности. У меня в жизни много таких примеров. Одна знакомая сначала была заядлейшей коммунисткой и членом партии, а после перестройки подалась к иеговым.
Другая подружка почти спивалась, а потом подалась к пятидесятникам и стала "святой". Да и вообще, куча таких примеров и как всегда это именно люди впадающие из одного "перебора" в другой.

Николай Константинов:
Активные люди не боятся принимать смелые решения. Если в их жизни больше амплитуда -- это не минус. Известен пример Миларепы , когда от убийства и темной магии он стал святым . Апостол Павел -- тоже качнулся с одного полюса на другой.
Поучиться у виссарионовцев можно следующему : как в суровых условиях Сибири выращивать продукты достаточно удовлетворяющие вегетарианцев , как не отравлять экологию, как 10 лет не произошло ничего сатанинского и не появилось никакого компромата?

РЕПЛИКА:
Вы хотите сказать, что Виссарион собрал 5 000 таких человек как Апостол Павел?

Николай Константинов:
Как наверху - так и внизу . Если у Великих такое бывало , значит может быть и у учеников.

ххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Понедельник, 17.03.2014, 12:51 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
ххххххххх

РЕПЛИКА 1:
Николай Константинов, очнитесь!!!
Никто Вам не запрещает присоединиться к этой группе людей. Ничего нового в том, что люди хотят стать "святыми" не работая над собой, а лишь присоединением к "святому". Удачи.

РЕПЛИКА 2:
Согласен . В рабство легко попасть: поклоняйся, превозноси, и ты уже раб, ты уже не свободен. Так легко поклоняться кому-то и так труден кропотливый труд воспитывать себя для всех, наполнять всё окружающее Внутренним Светом своего Сердца, дарить Любовь и Жизнь. Извините, но туда идут духовные лентяи.

ЦИТАТЫ:
Подруга одной моей знакомой пробыла в общине всего несколько месяцев. Родным и друзьям с большим трудом удалось вытащить ее оттуда. На девушку страшно было смотреть. В 22 года она весит всего 25 килограммов. И что самое страшное, освободить девушку духовно не удается даже профессиональным психологам, приходится держать ее под наблюдением, чтобы несчастная не вернулась обратно в общину.
ссылка
И не случайно интернетовская страница Виссариона находится на сайте американского СоЭС. Именно из США Виссарион получил уже около десятка грантов на свою деятельность. Возникает вопрос: неужели в солидной международной научной структуре поверили, будто он Христос?

Для увеличения этой разницы вербовщики активно действуют в тех городах России, где цены на недвижимость наиболее высоки. Если продажная стоимость двухкомнатной квартиры в Москве составляет 40 - 45 тыс. долларов (а есть и за несколько сот тысяч долларов), в Санкт-Петербурге - 25 - 35 тыс. долларов (есть и по 70 - 80 тысяч),.. …Некоторые рады бы бежать, но некуда - мосты сожжены. А вербовщики продолжают объезжать города и веси и набирать новых последователей с целью получения индуцированного их согласия на продажу принадлежащих им материальных благ (14).

ссылка
Вот в чем цинизм и преступление против человечности (с нашей точки зрения) в том, что пытаются использовать, как правило, людей больных. Людей с больной психикой, с расстроенной нервной системой, тех кому нужна зачастую медицинская помощь. Находят этих людей в различных клубах йогов, сторонников и последователей, скажем, Елены Блаватской, среди сторонников и почитателей Порфирия Иванова и ряда вот подобного рода оккультных направлений. Этих людей там выискивают и поскольку большая часть подобного рода организаций не имеет возможности сказать, что конкретно надо делать, а вот церковь Виссариона говорит о том, что надо ехать конкретно туда и делать то-то и то-то, то у этих людей появляется определенный стимул

РЕПЛИКА 3:
Я тоже думаю, что Виссарион — лжеучитель, но всё же некорректно опираться на православные данные и и справочники типа "тоталитарные секты и оккультные движения". Кураев не один, он просто типичный представитель. Те, кто опираются на такие справочники, сами рубят сук, на котором сидят. Корректно использовать такие справочники только православным и материалистам.

ОТВЕТ:
Согласен, что употребление таких источников не совсем уместно, однако настаиваю, на том, что в них кроме галословных обвинений содержатся факты, которые уже могут быть пищей для размышлений и выводов (письма родственников, цитаты Виссариона, постановление администрации края и др.).
Кстати, эти источники я привел лишь в качестве информации, о чем и написал. Свой же вывод о ложности утверждений Висариона, я сделал на основании Учения Храма, писем Е.И.Рерих и Библии.

РЕПЛИКА 4:
ЦИТАТА : Пока все доводы очень слабые .

Я не знаю, что Вы ещё хотите. Уговаривать и убеждать Вас никто не будет. Человек может только сам себя убедить, другие могут лишь помочь. Сначала у Вас один вопрос, а когда на него отвечают, Вы говорите, что вопрос совсем в другом и задаете совсем другой вопрос.
По поводу Вашего изначального вопроса, которым начинается тема. Все ответы были Вам даны, причем именно с позиции АЙ. Сами Вы есть Ку Аль или нет, но Вы слепы и глухи в своем нежелании принимать очевидность. Я не могу разжевывать всё и составлять за Вас текст для Ку Аля с цитатами. Были названы источники и то, что там надо искать, найти и принять - Ваше дело.
Почитайте на форуме тему о втором пришествии, либо самостоятельно писма Рерих Е.И., приведу лишь два.

Цитата:
«На странице 200 я изъяла бы по нескольким причинам самые последние строки: "Не уподобимся лишь древним евреям и т.д..." Никогда не следует слишком лягать какую-либо национальность. Кроме того, некоторые евреи, не признающие Христа своим Мессией, гораздо ближе именно к Учению Христа, нежели средневековые инквизиторы и многие современные книжники, богословы и иереи. Также во имя Истины нужно сказать, что Христос действительно не был тем обещанным им Писаниями Мессией. Мессия Евреев тождественен Майтрейе, Калки Аватару, Мунтазару и т.д. – тому Высочайшему Облику, который должен появиться на смене Расы, чтобы дать Новое Провозвестие и установить ту вибрацию, на которую будет звучать духовная эволюция Нового Цикла. По древнейшим еврейским Писаниям, Мессия в Книге Своих еврейских жизней должен иметь такие воплощения, как Моисей и Соломон, Сын Давида, так же как Калки Аватар по индусским традициям - воплощения Рамы и Шри Кришны, творца "Бхагавад Гиты"; и, наконец, Майтрейя, согласно буддистам, перед своим последним проявлением должен явиться в земной сфере как Владыка Шамбалы. Может быть, Вы догадаетесь и узнаете Тот Высокий Огненный Облик, который объединяет в себе все эти и еще другие великие воплощения, устремленные к самоотверженному подвигу на Служение Человечеству. Явление Христа была величайшая Жертва, и об этом мы когда-нибудь побеседуем с Вами, но Он не Мессия. Конечно, сказанное о Мессии в связи с Христом Вы не будете вставлять в Вашу книгу и даже широко оповещать среди членов Общества. Лишь самые преданные Учению могут это знать - Карл Иванович, Рихард Яковлевич, - но о том, что) Майтрейя и Калки Аватар и Шри Кришна - Единая Высочайшая Индивидуальность, можно говорить. И если Вы прочтете в этом духе "Бхагавад Гиту", Вы убедитесь в полной тождественности Источника. В Братстве Света этот Огненный Облик часто именуется Учителем Учителей. Истинно, это так. И теперь Вам станет ясно, почему мы именуем этого Великого Иерарха - Владыка.(Е.И.Рерих - А.И.Клизовскому 30 июня 1934 г.,2 том)

Цитата:
"Бодхисатва Майтрейя был завещан миру как грядущий Будда самим Готамою... Майтрейя отвечает Калки Аватару в Индуизме (Аватар на Белом Коне, см. "Откровение" Иоанна) и Мессиям всех народов. Все Мессии, неизменно, являются Аватарами Вишну, потому Они относятся к Единому Ego. В экзотерических преданиях разница между Майтрейей и Калки Аватаром та, что, тогда как Калки Аватар появится в конце настоящей Кали Юги – "для окончательного уничтожения злых и для обновления человечества и восстановления чистоты", Майтрейя ожидается раньше... Конечно, все буддисты верят, что Майтрейя появится в Шамбале, и наиболее просвещенные из них знают, что Майтрейя и нынешний Владыка Шамбалы – Единая Индивидуальность" (Письмо Е.И.Рерих – Е.А.Зильберсдорфу от 19 марта 1936 г.)

Ещё раз повторюсь. Если Виссарион утверждает, что он есть второе пришествие Христа, а на сколько я понял он это утверждает. То в письмах Е.И.Рерих, Учении Храма, и даже в Библии есть достаточно утверждений, описывающих второе пришествие, которые противоречащих этому утверждению Виссариона.
Второе пришествие есть пришествие Майтрейи, не Иисуса из Назарета. А Майтрейя есть М.М. И сам приход будет ознаменован всеобщим переходом в уплотненный астрал и случится в начале 6 Колренной Расы после катастроф, которые постигнут пятую и которые ещё не настали.
ИМЕЮЩИЙ УШИ ДА УСЛЫШИТ!

Николай Константинов:
У меня вопрос -- а не может ли быть несколько уровней
понятия Мессия? Т. е. для большого космического цикла -
тот уровень ,о котором писала ЕИ. А для меньших циклов -
Мессия меньшего масштаба,но тоже Великий Учитель.
Когда-то считали,что Бог - один.Потом выяснилось о
существовании 7 Великих Учителей?
Не получится ли то же с единым Мессией?

РЕПЛИКА 5:
сначало было:

Цитата:
Как мне доказать ему,что это лжеучитель,а не Мессия?
Этот мой знакомый,называющий себя Ку Аль,продолжает
считать себя учеником Владыки М. ,но распространяет
очень опасный для некоторых необладающих распознаванием
рериховцев фильм,снятый им в общине Виссариона,из
которого создается обманчивое впечатление,что это не
темная секта,а Ашрам одного из Великих Учителей.

а потом "светлая община" и т.д. и т.п. в том же духе

РЕПЛИКА 6:
Ну да, сначала сам был против и спрашивал, как доказать другу, а потом кинулся защищать.

Николай Константинов:
Уточню ситуацию:слова опасный для некоторых необладающих
распознаванием рериховцев фильм - это обо мне.Мне действительно
фильм понравился,но не хватило духа сразу признаться в этом.
Но я рериховец с 1991 года и очень хочу ,чтобы появилась
именно рериховская ОБЩИНА, а не примыкать к виссарионовцам.

МОДЕРАТОР:
Зато хватило других качеств, что бы вводить весь форум в заблуждение. Очень по "рериховски"

РЕПЛИКА 1:
Помоему Вы уже очень "хорошо" и "чистосердечно" приступили к её построению .

РЕПЛИКА 2:
Не надо осуждать человека, он действительно ищет поддержки.
К сожалению, действительно нет стройной Рериховской общины.
Напоминает ситуацию, когда А.Бейли открыла кружки по изучению Агни-Йоги (при том, что Е.И.Рерих считла её последовательнецей темного учителя). И в эти кружки шли люди, желающие изучать АЙ, но среди верных знаний, вкраплялись им и ложные мысли. Соратники Е.И.Рерих обратилисть к ней, а она спросила разрешения у М.М. на открытие подобных круков по изучению АЙ. Это была вынужденная мера, т.к. без дейтвий Бейли такие кружки открылись бы явно позже.
Возможно, что образование всё большего количества "общин" Виссариона и других как раз и подтолкнет последователей Живой Этики к объединению. Ясно, что МРЦ сегодня не выступает ни идейным, и организационным центром рериховского движения. Однако есть мысли, что в современном мире, с его растущими возможностями рериховское движение может быть объединено в другой форме - в форме интернет общины. В этом смысле интернет выступает аналогом ноосферы, оисанной Вернадским.

РЕПЛИКА 3:
У всех свои понятия об общине. Так понимаю, что первое, что должно подтолкнуть к её образованию это честность как к другим, так и к самому себе и зов сердец. Это долджны быть люди ни на каплю не сомневающиеся в Учении, уважающие его. Эти люди должны обладать всеми качествами чести и достоинства идущими от сердца, а не от заранее расписанных параграфов, в первую очередь думающими не о себе, а о ближних. Готовыми на выполнение любой работы, моральноустойчивые и душевноактивные.
Без всего этого получится лишь простая организация с требованиями безприкословного подченения параграфам и с вечными междоусобицами.
А начинать разговор о построении общины с интриг и обмана -- это извините уже вещь неприемлимая.
Что значит если человек говорит - я просто постеснялся или не решился признаться? Это уже недоверие к окружающим и лукавство. Община это не "гладкоплывущий корабль" и ей прийдётся решать найтруднейшие задачи как комуникации сотрудников, так и финансово-практические. Община должна суметь выстоять и выжить. Если человек не решился признаться в чём либо, это уже говорит о том, что для него важна не правда, а мнение окружающих. В данном случае обращусь к В. Высоцкому: "В верх таких не бурут, а тут про таких не поют." Звучит жёстко? Да! А как же иначе? Разве АЙ не тому учит? Разве она не учит самодисциплине, самоконтролю и самокритике?
Если это не так, то тогда извините......о какой Общине идёт речь??? Пора к таким важным вещам относиться с достоинством, а не с "сюсюканьем".
Извините за честно высказанное мнение. За такое любят нелюбить - лесть слаще.
Хххххххххххх

Николай Константинов:
ЦИТАТА : Согласен. Это косвенный аргумент. Я его как таковой и привел. А вот первый аргумент остается в силе. Кстати, цитаты из УХ о том, о чем Вы сказали пока не последовало.

-- Вот эти цитаты:

Цитаты из «Учения Храма» :
«Мы не претендуем ни на что из того, что при желании вы можете иметь, если захотите выполнить необходимые условия. Мы лишь просим вас обратиться к вашему собственному духовному опыту, наставлениям, поучениям или разъяснениям ваших пастырей или учителей, откровениям и проявлениям вашего собственного высшего «Я» и отметить все, что касается непреложности, правдоподобности и возможности возвращения на землю Великой Души, именуемой Иисусом из Назарета, согласно Его собственному предсказанию. Спросите себя также, сможете ли вы узнать Его или какую-либо другую Великую Душу, если ваше знание природы и сущности этой души, равно как и тела, в котором Он должен появиться, не позволяет вам отличить Его от обычного человека? Если вы поймете, что не в состоянии узнать даже собственных отца и мать без предварительного опыта общения с ними, вы легко согласитесь с тем, что распознать Спасителя, или Аватара, без надлежащей подготовки будет куда труднее.

Никакие дары и знамения небесные, ни трубный, ни ангельский глас не смогут доказать Его подлинности, ибо нам сказано, что сатанинские слуги в силах прибегнуть к тем же самым способам. Что-то должно произойти в нас самих, чтобы такое распознавание стало возможным, и, согласно словам той Вести, которую Мы несем вам, к распознаванию Грядущего Христа вполне возможно подготовиться, и прежде всего в нашем собственном сердце.»

«ВЕСТЬ.
Слушайте, вы – дети Нового Завета! Приближается время, когда Он, Который должен прийти, вновь появится среди людей, чтобы объединить расы земли. Откройте ваши глаза, дабы они могли видеть. Откройте ваши уши, дабы они могли слышать. И откройте сердца ваши, чтобы Сын Человеческий мог иметь место, где преклонить голову, иначе Он пройдет мимо вас и вы не узнаете Его.
Послано из Храма Человечества. Алсион, Калифорния. Декабрь 1909 г.»

«В начале каждого Великого века, на заре Манвантары, Аватар, кармически связанный с представителями предыдущей великой расы, перевоплощается в тело ребенка, растет и мужает и, наконец, объявляет о своей миссии Учителя и Спасителя всех тех, кто может Его принять.»

«Я всего лишь слегка коснулся этого обширного предмета, ибо Моей целью было помочь вам построить рабочую гипотезу, позволяющую достигнуть некоторого понимания проблемы, касающейся пророчества о новом пришествии Аватара. Следует понять, что независимо от того, появится ли Грядущий Аватар как перевоплотившееся в теле ребенка или мужчины эго, которое прежде воплощалось в теле Иисуса из Назарета, или же вибрации расы поднимутся настолько, что ее представители будут в состоянии увидеть прекрасную сияющую форму Буддхи, – Его пришествие должно быть распознано посредством интуитивного восприятия каждого видящего, а не по ассоциации с формой и чертами какого-либо предшествующего Аватара.»

«Знание той формы, в которой должен появиться грядущий Аватар, скрывается от человека с определенной целью. Если, как говорилось ранее, Пришествие должно совершиться в форме Сияющего Тела Славы, то нетрудно понять, как могут исполниться два библейских пророчества о Втором Пришествии Христа, а именно что Он придет «на облаках небесных с силою и славою великою» и что Он «появится во мгновение ока, и каждое око узрит Его». Но для того, чтобы стало возможным подтверждение этих двух пророчеств в том случае, если бы Аватар появился в чисто физической форме, пришлось бы приостановить действие естественных законов. Однако, какой бы ни была эта форма и будет ли она видима внутренним или внешним зрением, – бесспорным остается тот факт, что видеть эту форму не так уж и важно. Ибо именно от сознательного усилия каждого отдельно взятого мужчины или женщины будет зависеть и следствие этого события для них.»

«Во время основания "Храма" на Западе ничего не было известно о грядущем пришествии Аватара. Возвестил об этом величайшем событии Тот, Кто должен был провозгласить "первое научное утверждение" о скором возвращении Учителя Иисуса. "Храм" и Орден 36-ти были основаны Учителем Илларионом по праву Предтечи или Предвестника. Он является Подготовителем Пути для Аватара - Христа.»


-- Разве из этих цитат «Учения Храма» следует однозначный вывод,что явление Аватара в физическом теле невозможно? Скорее наоборот.

01 Фев 2005
РЕПЛИКА:
Эти строки написаны самостоятельно Франчиа Ла Дью и Уильямом Дауэром, сам Уч.Ил. был поосторожнее в выражениях, говоря «Эго, воплотившееся в Иисусе». Хотя в целом вынужден признать, что в УХ есть ряд мест, способных ввести в заблуждение по этому вопросу.
Обратимся тогда к Е.И.Рерих, согласно письмам которой М.М. «помог Иисусу закончить миссию», и именно Он стал тем, кто завещан на второе пришествие.

Цитата:
«…Также и утверждение, что Вл[адыка] Майтрейя и Христос являются единою Индивидуальностью, - Истина, но Истина недосказанная. В теософ[ской] литературе можно найти указание, что Иисус был воплощением Учителя К[ут] Х[уми], но когда наступило время Страстного Пути и Распятия, в Него вошел еще более высокий Дух. Новый Христос принял крещение от Иоанна Крестителя и тем самым приблизился к новым слоям населения и начал проповедовать среди самых простых и бедных. Упоминание и утверждение об этой Космической Мистерии можно встретить в гностической литературе. Об этом упомянула и г-жа А.Безант в своем лучшем труде "Эзотерическое христианство".

Николай Константинов:
1. Вы ведете себя не последовательно.Только высказав мысль о том,что Франчиа Ла Дью и Уильям Дауэр могли ошибаться или исказить мыслеобраз Учителя , тут же сами начинаете опираться на цитаты Е.И.Рерих , точно также способной ошибиться в случаях своей интрепретации слов Учителя.
2. Почему не допустить , что в Виссариона тоже войдет в дальнейшем еще более высокий Дух , как это произошло в прошлом с Иисусом?

хххххххх
 
kualspb_2013Дата: Понедельник, 17.03.2014, 13:06 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
хххххххххх

РЕПЛИКА:
Кстати, сколько лет Виссариону? Ведь если Е.И.Рерих жила при его «пришествии», то она обязательно что-нибудь бы сказала. Может быть она бы сделала это конфиденциально, но уж дети бы её точно в какой-то форме выразили бы позже своё отношение и обратили бы внимание общественности на этого Виссариона.
Также хочу заметить, что ни один из Аватаров Вишну не занимался самопровозглашением. Можете сделать поиск в «Учении Храма» по словам «самопровозглаш*» и поймете в каком ключе отзывается Учение о таких людях. Виссарион же именно сам себя назначил.

Николай Константинов:
1. Он родился после ухода Е.И.Рерих(1955 год) – в Козероге 1961 года.
ЕИ ничего не сказала и о другом Высоком Учителе – Сай Бабе , хотя Святослав Николаевич , живший неподалеку от Ашрама Сай Бабы встречался с этим Учителем и относился с высочайшим уважением к нему.
2. Насчет самопровозглашения : Любая из известных религий была начата именно таким способом .

Цитаты из «Живой Этики»:
14.876. Урусвати знает сущность самоутверждения. Некоторые не понимают различия между самомнением и самоутверждением, и удивляются, замечая признаки самоутверждения в речениях Великих Учителей. Такие люди не допускают, что самомнение происходит от низменной самости, тогда как самоутверждение наполнено самоотвержением.
Истинно, великие Учителя допускали самоутверждение для утверждения Истины, приносимой ими Миру. Подвигом можно назвать такое самоотверженное утверждение. Оно доказывает, что Учитель принял на себя всю ответственность, и Он даже мог употребить «Я» вместо обычного «Мы».

10.050. Помните, насколько нужно людям понятие Вождя. Они хотят иметь Поручителя перед Высшим. Они понимают, насколько не найти пути без связи, но они знают, что Вождь приходит. Ничто никогда не может помешать Вождю, если не удержан он земными проявлениями, решающими его отступление. Чистое устремление Вождя не может быть пресечено вне срока.

1.305. Июль 14. Спросят, где же доказательства?Теперь так много лжепророков.Отвечайте: по делам только судим.Считаем только следствия.Ибо лжепророк ведет ко лжи.Ложь кончается злом, и тогда видите путь змия.Посему считаем лишь дела.Учитель знает наш путь, и голоса препятствующие предаем Его Воле.Судите по делам.Я сказал


-- Между тем вы все время манипулируете цитатами , не гнушаясь даже теми источниками , из которых льется откровенная грязь на Основателей «Живой Этики» и их последователей .Отсылая нас на сомнительные сайты за достоверной информацией о Виссарионе , вы словно забываете слова Н.К.Рерих о клеветниках:

Цитата:
«Сколько опаснейших болезней порождены невежеством и его исчадьями: страхом, завистью, корыстью и злобою. От них происходит и ползучая ехидна — клевета.
Клевета есть передача лжи. Все равно, будет ли ложь передаваема по легкомыслию, или по злобности, или по невежественности — семя ее будет одинаково вредоносно. Опять вспоминаю замечательный ответ Куинджи, который сам так не терпел всякую ложь. Куинджи находился в плохих отношениях с Дягилевым. Один художник, зная это и, вероятно, предполагая, что Куинджи понравится дурное сведение о Дягилеве, рассказал какую-то мерзкую сплетню. Куинджи слушал, слушал и затем прервал рассказчика громовым восклицанием: “Вы клеветник!” Передатчик сплетен, потерпев такое неожиданное для него поражение, пытался оправдаться тем, что не он сочинил эту сплетню, но он лишь передал ее, даже “без умысла, только для сведения”. Но Куинджи был неумолим, он продолжал сурово смотреть на злосчастного передатчика и повторял: “Вы принесли эту гадость мне, значит, вы и есть клеветник”.
Сколько таких самооправдывающихся клеветников нарушают строительную атмосферу. Они разбрасывают самые ядовитые зерна и пытаются прикрывать какой-то своей непричастностью. Они-де и не думали о каких-либо последствиях. Они-де сообщали лишь для сведения, точно бы каждая клевета или ложь не сообщается именно “для сведения”.
(Из книги Н.К.Рериха «Врата в Будущее»,статья «Болезнь клеветы»)

-- Даже на светском суде для выяснения объективности выслушивают не только обвиняемого , но и адвоката . А затем дают последнее слово самому обвиняемому . Если вы хотите посмотреть ДЕЛА Учителя Виссариона – зайдите на сайт vissarion.ru . Там кстати бесплатно можно скачать «Последний Завет» (его объем за прошедшие 15 лет вырос до шести толстых томов , 90% которых составляют этические советы по разрешению сложных ситуаций , возникающих в ОБЩИНЕ , строящейся в глухом таежном краю неподалеку от Алтая.)

РЕПЛИКА:
Я вижу явные намеки на его приход не в физическом теле, хотя Уч. Ил. Как бы не отрицает ни той, ни той возможности.

Николай Константинов:
-- «Вновь появится среди людей» я понимаю , как появление в физическом теле .Об этом же свидетельствуют и слова «пройдет мимо вас и вы не узнаете его» . Как можно утверждать,что все это относится ко времени , когда все уже будут только в тонких телах?
Вы все время утверждаете , что ваши доказательства опираются на Учение Храма , но складывается впечатление ,что вы очень поверхностно ознакомились с ним , а из того , что запомнили – многое так трансформированно призмой вашего сознания ,что правильнее было бы сравнить ваш мыслительный аппарат с кривым зеркалом , (если по возрасту вы застали такой атракцион брежневских времен , хотя судя по мышлению вам нет еще и тридцати).
В частности вы повидимому совершенно не заметили важнейшего положения о том , что мы еще находимся очень далеко от времени 6 Коренной Расы с ее тонкими телами.

ЦИТАТА:
«Новичок в эзотеризме бывает сбит с толку, когда он слышит упоминания о различных «Югах», думая, что эти названия применяются только к великим эпохам, а затем слышит те же названия применительно к меньшим циклам этих эпох. Всё проясняется, стоит ему напомнить, что каждая из этих эпох разделяется согласно закону семеричности, как и всё проявленное. Семь циклов или малых периодов каждой великой эпохи носят те же названия, что и сами великие эпохи.
В санскрите четыре последние из семи великих эпох, Юг, именуются Крита , Трета, Двапара и Кали. Каждая великая эпоха содержит семь циклов, или малых эпох. Четыре последние из малых эпох носят те же названия, что и четыре последние великие эпохи. Например, в Крита Юге должен быть один период или малый цикл Кали, поскольку невежество и духовная слепота людей, а также проистекающее отсюда зло, соответствуют Кали Юге, Железному Веку, чёрному циклу Крита Юги, тогда как другие периоды или циклы этой эпохи будут соответствовать другим металлам, цветам и т. п. и именоваться так же, как другие великие периоды, которым они соответствуют.
Согласно Учению Учителей Мудрости, наша Пятая Коренная Раса существует как таковая уже 1 000 000 лет, следовательно, каждая из предыдущих подрас прожила примерно 210 000 лет. Утверждается, что нынешний период, Кали Юга, начался в 3 102 году до Рождества Христова.
Невозможно, чтобы предсказанный Золотой Век, эпоха Сатья, Век, когда появится Шестая Коренная Раса, мог в каком-либо случае наступить так скоро, как заявляют некоторые авторы, поскольку до конца Кали Юги осталось ещё так много времени.
Похоже, что эти авторы забыли или никогда не знали, что в Кали Юге должен быть цикл Сатья, точно так же, как будут существовать подрасы Шестой Коренной Расы, прародители которых должны появиться в цикле Сатья Кали Юги, ибо все Коренные Расы накладываются друг на друга на многие тысячи лет. Ведь даже сегодня в отдалённых уголках Земли живут представители Третьей Коренной Расы и первых подрас Четвёртой.
…Экзотерически Меру – это большая гора или континент, который прежде занимал пространство внутри нынешнего Полярного круга; эзотерически Меру имеет глубокий духовный смысл. Земля, в образе Меру, обращается к Солнцу с просьбой «обратить к ней улыбку», то есть, приложить к определённым классам элементальной жизни, обитающим в экваториальной, горячей зоне, силу притяжения, достаточную для того, чтобы привести в действие другие меньшие классы элементальных сил – элементальные силы тепла, чтобы растопить льды и снега в полярных районах, высвобождая тем самым могущественные силы Природы, мощи которых будет достаточно, чтобы вернуть земную ось в её первичное положение, дабы «меньшие жизни», «Искры в новых одеяниях», долго удерживавшиеся в заточении кармическим законом, могли выйти на свободу и вновь покрыть возрождённую Землю жизнью и растительностью. Это создаст условия для новой расы человечества – шестой подрасы нынешней Пятой Коренной Расы, и откроет её представителям возможность для «осуществления их мечтаний». С исполнением этих мечтаний сбудутся желания и стремления представителей нынешней, пятой подрасы человечества, или, по крайней мере, «уцелевших остатков» – тех, кто останется после того, как пройдут все бедствия, которым предстоит пасть на Землю, и исчерпается тяжкая карма нынешней расы.»


РЕПЛИКА:
Я уже сказал, что с Вами разговраривать бесполезно, т.к. на белое Вы говорите черное и наоборот. Вы начисто игнорируете явные и 100% ные доводы, выдавая их за моё понимание вопроса.

Цитата:
«Знание той формы, в которой должен появиться грядущий Аватар, скрывается от человека с определенной целью. Если, как говорилось ранее, Пришествие должно совершиться в форме Сияющего Тела Славы, то нетрудно понять, как могут исполниться два библейских пророчества о Втором Пришествии Христа, а именно что Он придет «на облаках небесных с силою и славою великою» и что Он «появится во мгновение ока, и каждое око узрит Его. Но для того, чтобы стало возможным подтверждение этих двух пророчеств в том случае, если бы Аватар появился в чисто физической форме, пришлось бы приостановить действие естественных законов.(Учение Храма)»

Всё абсолютно ясно! Меня беспокоят только остальные, те, кто читает тему. С Вами говорить бесполезно. Но опять же, проигнорировав все доводы, на которые Вам просто нечем ответить, вы решили привести совершенно новый довод о том, что 6 раса придет не скоро. Извините, но в таком случае заблуждается и ваш любимчик Висарион, ожидающий с дня на день глобальных катастроф, ознаменующих конец 5 коренной расы.
Я прекрасно знаком с учением о Коренных Расах. Приведенный вами текст писался около 100 лет назад! Вам не кажется, что пора обновить своё знание. Я почти уверен, что письма Рерих Вы не читали, но Рерих Е.И. говорила, что некоторые из детей уже доживут (детям сейчас по 70 лет). Игнорировать то, что сбываются почти все предсказания Библии об этом времени так же очень неразумно.
Впрочем это так же может быть темой отдельной беседы, доказательств для которой у Агни-Йогов, я Вас уверяю, найдется предостаточно.
Я не знаю, что Вам не дает признать очевидное, но это явно не от Света.

Николай Константинов:
Мне очень симпатичны ваши молодость и задор , с которыми вы бросаетесь на разрешние тех вопросов, про которые Великие Учителя делают лишь намеки. Напомню в связи с этим слова Учителя К.Х. из «Писем Махатм»:

Цитата :
«Запомните, что на каждое правило имеются исключения,а на них опять исключения с другой стороны, и будьте всегда готовы узнавать нечто новое. Мне легко понять,что нас обвиняют в противоречиях и несовместимостях – даже в писании чего-то сегодня и отрицании этого завтра. То чему вас учили – есть ПРАВИЛО…»

-- Поэтому не торопитесь говорить «я абсолютно уверен» , «у меня явные и 100% ные доводы» , «Всё абсолютно ясно!» , «Я не знаю, что Вам не дает признать очевидное» , и т.д. То ,что вам кажется очевидным может оказаться всего лишь МАЙЕЙ , а не действительностью. К тому же уже в первом же своем доводе , (про который вы сказали , что «все ясно как день») , очень возможно извращение смысла .

Цитата:
«Эго, которое в своей последней инкарнации на этой планете пребывало в теле Иисуса из Назарета, - то же самое эго, которое воплощалось в каждого Спасителя рас и народов с начала текущего Великого цикла в двести тысяч лет». (Учение Храма)

-- Вам совершенно справедливо было сказано:

«Да в том-то и дело, что это слово имеет два смысла. Последний вообще или последний на данный момент. Например: "во время своей последней поездки по Украине я посетил Днепропетровск". Разве это значит, что больше на Украину я никогда не поеду?»

-- Вышеприведенная цитата фиксирует лишь то ,что с тех пор и до момента написания данных слов это эго ни в кого больше не воплощалось и что до этих воплощений в течении 200 000 лет оно воплощалось и на других планетах. Смысл , который вы уловили тоже возможен , если следовать законам русского языка . Но уж не со 100% гарантией? Другую цитату , (которую вы приводите в урезанном виде с коментарием «Всё абсолютно ясно!»), также можно толковать по другому:

Цитата :
«Я всего лишь слегка коснулся этого обширного предмета, ибо Моей целью было помочь вам построить рабочую гипотезу, позволяющую достигнуть некоторого понимания проблемы, касающейся пророчества о новом пришествии Аватара. Следует понять, что независимо от того, появится ли Грядущий Аватар как перевоплотившееся в теле ребенка или мужчины эго, которое прежде воплощалось в теле Иисуса из Назарета, или же вибрации расы поднимутся настолько, что ее представители будут в состоянии увидеть прекрасную сияющую форму Буддхи, – Его пришествие должно быть распознано посредством интуитивного восприятия каждого видящего, а не по ассоциации с формой и чертами какого-либо предшествующего Аватара.
Знание той формы, в которой должен появиться грядущий Аватар, скрывается от человека с определенной целью. Если, как говорилось ранее, Пришествие должно совершиться в форме Сияющего Тела Славы, то нетрудно понять, как могут исполниться два библейских пророчества о Втором Пришествии Христа, а именно что Он придет «на облаках небесных с силою и славою великою» и что Он «появится во мгновение ока, и каждое око узрит Его». Но для того, чтобы стало возможным подтверждение этих двух пророчеств в том случае, если бы Аватар появился в чисто физической форме, пришлось бы приостановить действие естественных законов. Однако, какой бы ни была эта форма и будет ли она видима внутренним или внешним зрением, – бесспорным остается тот факт, что видеть эту форму не так уж и важно. Ибо именно от сознательного усилия каждого отдельно взятого мужчины или женщины будет зависеть и следствие этого события для них.»


-- В этой цитате явно указано о двух возможностях – как в сияющей форме Буддхи , так и в плотном теле ребенка или мужчины . А кроме того явно указывается на эго именно Иисуса из Назарета. Продолжение цитаты повествует о том, что библейские слова легче было бы применить конечно именно для первого варианта . А в случае второго варианта – буквальное исполнение пророчества противоречило бы законам природы.Но кто вам сказал ,что эти слова надо понимать именно буквально ? В БИБЛИИ как вам известно очень широко используется и символизм . И потому в случае физического воплощения их можно растолковать например следующим образом – на облаках небесных , т.е. будет доступно перемещение в различные точки планеты на реактивном самолете с огромной для 2000 летней давности скоростью, а слова «каждое око узрит» про возможности телевидения. Ну а сила и слава великая – это о том ,что на сей раз миссия будет иметь всепланетный охват , а не горстку учеников на небольшой территории.

-- Далее рассмотрим еще одно ваше утверждение :

ЦИТАТА : «Кстати, насколько я понял, Виссарион утверждает, что он олицетворяет собой сужденное второе пришествие. Это разные вещи - быть инкарнацией Иисуса и быть тем, кто завещан на второе пришествие».

-- Рассмотрим теперь цитату из Учения Храма:

Цитата :
«Во время основания "Храма" на Западе ничего не было известно о грядущем пришествии Аватара. Возвестил об этом величайшем событии Тот, Кто должен был провозгласить "первое научное утверждение" о скором возвращении Учителя Иисуса. "Храм" и Орден 36-ти были основаны Учителем Илларионом по праву Предтечи или Предвестника. Он является Подготовителем Пути для Аватара – Христа».

-- Здесь не разделяются эти 2 понятия , хотя вам не хочется замечать того, что не стыкуется с его пониманием. Не хочет он замечать и другую цитату:

Цитата :
«В начале каждого Великого века, на заре Манвантары, Аватар, кармически связанный с представителями предыдущей великой расы , перевоплощается в тело ребенка, растет и мужает и, наконец, объявляет о своей миссии Учителя и Спасителя всех тех , кто может Его принять

-- Здесь тоже указывается именно на плотное тело и на то , что о миссии объявляется , а не скрывается это в тайне ото всех.

РЕПЛИКА:
Мне жаль Вас. Способность распознания в Вас спит крепким сном. Вы далеки от йоги, любой йоги...
Третий раз повторю, что продолжение диалога с Вами бесполезно , т.к. никто от своих позиций не отступит. Какое-либо продвижение возможно только с вмешательством в разговор третих лиц.

Николай Константинов:
-- Видимо вы считаете , что распознавание заключается в том , что надо хорошенько запомнить несколько томов ПЕРВОИСТОЧНИКОВ , а затем отметать все вновь появляющиеся знания , претендующие на роль ПЕРВОИСТОЧНИКА , в том случае , если есть какие-то противоречия с теми , которые уже приняты как истина в последней инстанции . Такую работу ваш низший манас проделывает с таким упорством и рвением ,что достиг определенных успехов в этом . Но чем она отличается от работы обычного компьютера ? Да ничем ! А чем отличается от того , что принято называть словом распознавание ? А тем ,что анализирует лишь внешнюю форму , а не ВНУТРЕННЕЕ содержание , скрывающееся под этой формой . При таком подходе драгоценный алмаз будет быброшен на помойку , если будет заляпан кусками грязи или завернут в кусок газеты.
Например, просматривая «Калагию» Наумкина ваш цепкий ум тут же увидит ( уже на первых же трех страницах ) следующие ляпсусы :
1. До перехода в 6 РАСУ осталось буквально несколько лет. (Так,уже все ясно с товарищем Наумкиным! Но для очистки совести посмотрим еще пару абзацев).
2. С ее помощью любой желающий может совершить эволюцию. (Ага, очередной Вася Голубков из АО «МММ».)
3. К Богу можно прийти и через Ад , причем быстрее , чем через Рай. (Ну вот , совсем полная ахинея !)
4. Я , Алекс Андр – Альфа- и- Омега – Первый и Последний Состава Общего Числа Воплощений Сущности Высшего , Высший Учитель Сущих …
Стоп! Спасибо,больше ненадо! Книга захлопывается , оценка дана окончательно и обжалованию не подлежит. Что за чудаки клюют на этот бред ?!

-- … А ведь дальше , после всей этой белеберды - ни одного ляпсуса, и множество бесценных жемчужин.

РЕПЛИКА:
Если это правда, то следовательно, медиум не имел возможности отличать билиберду от жемчужин (что часто бывает). Или этого не мог сделать диктовавший это дух. Бывает, что дух воспринимает мыслеформы, созданные оригинальными мыслителями, философами или просто изучающими эзотеризм, но он принимает их за реальность и причудливым образом соединяет с другими мыслеформами, отражающими разные распространённые религиозные предрассудки. Сложив всё это в привлекательную литературную форму, он диктует медиуму. Таким образом в одной книге соединяется материал самого разного качества, но так или иначе он вторичен.
И вышесказанное применимо не только к "Калагии" — это вполне вероятно и в отношении некоторых источников, почитающихся на этом форуме чуть ли не за боговдохновенные .

Николай Константинов:
-- Посмотрите на книгу Наумкина немного под другим углом . Первые 3 листа предисловия – это грязная фуфайка , наброшенная на крепкое здоровое тело . Сама книга лишена ляпсусов и очень потребуется в недалеком будущем . Сейчас же «грязная фуфайка» надежно отгоняет всех неготовых к ее пониманию

ххххххх
 
kualspb_2013Дата: Понедельник, 17.03.2014, 13:25 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
хххххххххх

РЕПЛИКА:
Вы наверное ещё не поняли, что разговариваете сами с собой. Уже на второе Ваше письмо я по сути не отвечаю. Сказать-то мне есть что, по каждому пункту, но по большому счету я уже всё сказал ранее, так, что повторяться не хочу. Я выдвинул ряд тезисов и подкрепил их доказательствами. До того, как я прекратил разговор по теме я ответил на все Ваши доводы, Вы же до сих пор на мои лишь выборочно, вообще проигнорировав такой источник как письма Е.И.Рерих. Поэтому дальше я свами не спорю.
В своей непоследовательности в двух последних письмах Вы уже говорите об исключениях из правил, а так же о наличии бесценных жемчужин после "белеберды". Признавая наличие белеберды и правил, Вы таким образом косвенно признаете мои доводы.
Поймите, что любой из Учителей Белого Братства не будет ошибаться даже в мелочах, т.е. любая их фраза будет отражать истину. Иисус из Назарета - яркий пример тому. Речь не идет о том, что у Виссариона есть что-то полезное и что-то вредное. Это уже случай товарища Ледбитера и др. Если у него есть что-то вредное, то это уже не есть проводник истины.
А потом зачем-то пускаетесь в предположения о том, как бы я воспринял Калагию. Это уже типичный разговор с самим собой. Да Вы и раньше-то не сомной разговаривали, обращаясь к неопределенному кругу лиц, фразами типа "вот вы пишете...". Это лишь лишний раз подтверждает Ваше нежелание слушать и слышать. Можете продолжать разговор с собой дальше, только сильно не усердствуйте, а то придется тему прикрыть.

PS Почитал немного текста Виссариона. Надо отдать должное - человек он очень не глупый. О простом языке Иисуса из Назарета, которым он славился придется забыть, читая Виссариона. По стилистике больше похоже на УХ, чем на Иисуса. На его слова вполне можно купиться даже рериховцу. Для составления мнения надо конечно прочитать больше. Но текст составлен довольно хитро. Он говорит, что всего не скажет, чтобы люди сами догадывались, а лишь набросает основные моменты. В таком случае и проверить логичность всей системы практически очень трудно. Кстати, в письмах Махатм, Они если уж что-то объясняли, то логическую цепочку приводили полностью. Но даже если допустить, что он хороший человек и делает общее благо, то я ни в коем случае не допускаю, что он инкарнация Иисуса. Кто он может быть в таком случае, очень хорошо описывалось в наставлении из Учения Храма о самопровозглашенных Иисусах и их матерях, которую я привел раньше в конце письма. Очень глубокое наставление, применимое не только к Виссариону, надеюсь оно заставит Вас хотя бы задуматься.

Николай Константинов:
Жалко , если я потерял очень интересного для меня собеседника .У нас есть различие во взглядах , но я очень ценю искренность этого человека и уважаю его право иметь собственную точку зрения, (тем более ,что она всегда опирается на те же ПЕРВОИСТОЧНИКИ , которые и для меня являются фундаментом мировозрения, а иначе скорее всего он был бы мне не интересен).
Письма Е.И.Рерих я конечно читал и многократно делал из них выписки , ( ибо в то время не мог и мечтать об удобствах работы с электронными текстами.) Кстати, с них и начался весной 1989 года мой путь от убежденного атеизма к Вл. М . , который является моим любимым УЧИТЕЛЕМ вот уже два (с небольшим) семилетия.Среди эти выписок конечно же была и тема 7 Великих Учителей и всех их воплощений . Уточню,что речь идет не только о тех двух томах , которые были изданы в Риге при жизни ЕИ, а обо всех когда-либо издававшихся , (включая изданный «Сферой» в 2002 году трехтомник «Высокий Путь» , «Откровение» , не разрешенный к продаже , а также все , что смог найти в интернете , а кроме того - рукописи ,сделанные собственной рукой ЕИ , к которым имел доступ в архиве МЦР во время корректуры Питерского издания Живой Этики.)
Я рассматриваю форум не как место , где общаются личности , а как столкновение идей , в котором победить должны все читатели форума . Ибо свободно выберут те из них , которым соответствует в ДАННЫЙ МОМЕНТ времени их сознание.

МОДЕРАТОР:
И тем не менее, форум - это место общения (в самом нормальном смысле этого слова), а не "поле для битв" и соперничества за влияние.

Николай Константинов:
Когда я предлагаю познакомиться со строительством ОБЩИНЫ Учителя Виссариона - скорее это напоминает путешествие Левушки из «Двух жизней» Конкордии Антаровой , за время которого его сердце расширилось и там стало хватать места одновременно для нескольких Великих Учителей. Впрочем среди них всегда будет тот единственный , про необходимость избрания которого писала ЕИ.
Сегодня , как только освежу в своей памяти все Письма ЕИ , я дам свое понимание со ссылками исключительно на этот горячо любимый мной Источник.

ххххххххххххх

-- Поскольку по легкомыслию модератора данной темы на форуме повисла грязная клевета на Учителя Виссариона (смотри 26 января 2005 года ) , сделаю в связи с этим свой коментарий :

1. Чуть позже он ответил – «Хорошо , Вы можете игнорировать те пару предложений Кураева , которые я процитировал . Доводов и без него достаточно.»

-- А не стыдно вообще было пользоваться столь мутным болотом в качестве источника компромата , помня сколько гнусных измышлений он вылил на Рерихов и их последователей ???

2. Остальной компромат подобран так же на православных сайтах или в желтой прессе . Вот цитаты из той информации , которая называется объективными фактами :

Цитата :
«Множество ересей во все времена пыталось заменить собой истинную Соборную'и Апостольскую Церковь Христову, а экуменическое движение уже пытается объединить все ересн, чтобы создать этакую интегральную ересь ересей и поставить ее на место Церкви. От того, что кто-то свалит в кучу арианство, монофизитство, пелагианство, извращения различных сект, Истина не появится. Что может породить ложь, кроме лжи? Дьявол исконно боролся с догматами Православной веры, пытаясь подменить их и извратить. Но в наше апокалиптическое время сатана приступил к последнему и самому жизненно важному члену Символа Веры: верую в Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь. Самому главному, потому что все истины, изложенные в Символе, в последних членах Символа осуществляются в Церкви Христовой, которая преподает нам не только истинное Православное учение, но и дает нам благодатную силу жить им.»

-- И чуть ниже :

Цитата :
«Заслуживает внимания объяснение Виссарионом необходимости новой веры, которую он принес с собой: ...Две тысячи лет назад по дикости людей новую веру давать было нельзя, ее можно было лишь наложить на старую. Теперь же люди подошли к новой ступени своего развития, и сегодня вас отделяет последняя ступень от царствия Небесного, которое и было предначертано вам Отцом Небесным. Но эта ступень очень высока. И теперь за несколько лет предстоит преодолеть то, чего никто не мог преодолеть за долгие годы. Это есть соединение всех духовных путей в единый путь. Это и есть путь, уготованный Отцом Небесным. Поэтому открывается много тайн, позволяющих идти по одному пути.
Для православного христианина, глубоко изучающего свою веру, не составит большого труда понять всю ложность и особенную пагубность объединительных выступлений Виссариона.»


-- Еще ниже :

Цитата :
«Из книги иеромонаха Анатолия Берестова Число зверя
Как начинался лжехристос Виссарион? По словам его бывшей соратницы Марии Карпинской, Виссарион через своего друга Владимира Плесена в уфо-центре Минусинска стал контактировать с высшим космическим разумом. Этот разум определил быть Плесену Христом, но поскольку тот интеллектуально и духовно не подходил на такую роль, решено было сделать Христом Сергея Торопа, а Плесена младшим братом Христа (беседа с М.Карпинской I.IX.95 г. на частной квартире с членами Комитета по спасению молодежи от тоталитаризных сект). По словам Марии Карпинской, в секте лжехриста Виссариона, зомбирование происходит методом гипноза во время проповедей Виссариона на фоне особой диеты, напрочь лишенной каких-либо животных продуктов, причем запрещается употребление даже меда и растительного масла. Потребление жидкости у них ограничено. Работа мозга при этом резко нарушается, подавляется воля. Все желания людей сводятся к одному к еде.»


-- Все это гнусная ложь .Виссарион неоднократно заявлял , что Он не слышит никакого голоса ,ибо Отца Небесного (Каковым Виссарион себя никогда не называл ) невозможно услышать ,подобно тому как это делают бесчисленные контактеры.
Мария Карпинская – это типичный пример прохожего , а не сподвижника . У Великих Учителей всегда оказывается рядом несколько таких отпавших , обиженных тем ,что они не получили чего-то из своих сугубо земных ожиданий , и поднявших лай клеветы в отместку за это .Но караван идет , а какова судьба предательницы – кого это теперь интересует.Ее использовали для гнусной клеветы и выкинули на помойку истории – кому нужны предатели рядом ?
Называть вегетарианство особой диетой могут лишь те для кого даже двухмесячный пост кажется суровым испытанием и подвигом. Я например 15 лет живу без мяса , рыбы , яиц и тому подобному и прекрасно себя чувствую , никогда не болею , хотя в условиях экологии Питера это кажется невозможным . Я ем довольно мало , но именно поэтому совершенно независим от желания все время чего-нибудь есть или жевать.

-- Посмотрим , что там еще наскребли клеветники из компромата :

Цитата :
«Перед нами несколько писем в Комитет защиты молодежи от тоталитарных сект.
Письмо от потерпевшего О.
Моя жена И. О. Является членом секты 'Последователи Виссариона и собирается уехать с 4-летней дочерью в г. Минусинск, где находится их община. В течение года она является активным членом этой секты, распространяет литературу, листовки. Завлекла в секту свою двоюродную сестру с ребенком, которая уехала в Минусинск и уже в течение полугода живет там. Они обманули своих близких людей, продали квартиру, а деньги передали в общину. Прошу привлечь к уголовной ответственности людей, завлекших мою жену в секту, и руководителей секты, а также принять меры для запрещения этой секты.»


-- Обратимся к тому 1 Писем Е.И. Рерих (21.07.1934) : (не хочу занимать место всей цитатой о кровном и духовном родстве , приведу лишь кусочек) :

Цитата :
«Тем же лицемерам, которые, прочтя о замене кровного родства духовным, возмутятся и начнут клеветать на Учение, якобы указующее пренебрежение к семейным обязанностям, можно привести из ими же принятого Учения Евангелия слова Христа: "Истинно, говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во стократ более домов, и братьев, и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной..." (от Марка гл. 10, ст. 29, 30).» «Также знаменательно утверждение: "Преданы так же будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят; и будете ненавидимы всеми за Имя Мое" (Ев. от Луки, 21 гл. , стих 16-17). Пусть вопрошатели объяснят и следующие слова Христа: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее; и враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня..." (От Матвея гл. 10, стих 34-3. )
Мне кажется, что после этих слов утверждение о замене кровного родства духовным звучит скромно. Нет большего греха, как насилие над духом человека, а как часто мы видим, что именно ближайшие налагают на нас это бремя. Дух не терпит насилия, и горе соблазнившим.
Будете ли Вы объяснять и обсуждать Учение с ненавидящими его или же будете искать единомышленников, следуя мудрому изречению: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами и, обратившись, не растерзали вас" (от Матвея гл. 7 - ст. 6). Так тоже можно понять замену кровного родства духовным.
И благо, если семья состоит из духовно родственных членов, в противном случае никто не имеет права осудить, если кто-либо из членов ее станет искать себе единомышленников на стороне. Ведь только духовные узы, узы сердца имеют значение и сплетают жизни наши на тысячелетия, кровные же узы могут быть и явлением привхождения, и частичною кармической платою. Сколько отцов не знают своих сыновей и дочерей!!! Потому не будем лицемерами.»

-- Кстати если бы строилась рериховская ОБЩИНА – разве не происходило бы все то же самое ?
Продолжим знакомиться с компроматом :

Цитата :
«Религиозная доктрина Виссариона соединила в себе евангельские притчи с теософией Блаватской, философией Рерихов, космизмом Циолковского, аскетизмом йоги и фантазиями Даниила Андреева. Христианству Виссарион отводит центральную роль, при этом фактически извращая его. Из индуизма взято учение о переходе души, причем Виссарион в отличие от индуистов, признает лишь переход души от человека к человеку, но не от человека к животному.»

-- Ну это уж совсем трудно считать компроматом. Или мы может быть находимся на православном форуме ? Тогда конечно все это компромат и очень тяжелый.

ххххххххххххх

-- Пробежался сегодня по первым двум томам Е.И.Рерих и убедился в том ,что ничего о том ,что невозможно новое воплощение И.Хр. для очищения истинного лика Христа в них нет . Информация об именах 7 Великих Учителей отсуствует . Информация о сроках катаклизмов УЖЕ не подтвердилась , ибо большинство детей , которым было в 1935 году от 5 до 10 лет умерли , не дождавшись их . А корреспондент, которому было сказано вы успеете состариться уже успел бы состариться 2 раза.
Да , присутствуют утверждения о невозможности Великих Учителей находиться среди обычных людей , но это относилось к годам , в которые жили Рерихи . К тому же подразумевались те Учителя , у которых открыты и трансмутированны все огненные центры . В случае же воплощения Великого Учителя в тело обычного новорожденного ребенка такая ступень проявления вовсе не требуется для выполнения Миссии , о деталях которой к тому же мы ничего не знаем .
Опираться же для доказательства своей правоты на те письма , про которые ЕИ писала – никому не выдавайте эту информацию , считаю не законно . Виссарион пришел , для того чтобы достучаться до сердец самых простых людей , находящихся или в тисках догм традиционных религий , или вообще не верующих атеистов. Они ничего не знают и никогда не слышали про все эти эзотерические сложности , а знают лишь БИБЛИЮ и Иисуса Христа .
Наконец , вот вам цитата ЕИ о том ,что до появления тонких тел еще очень и очень далеко :

Цитата :
«Эволюция идет путем красоты. И будущие расы будут улучшаться и утончаться в формах по мере роста духовности, чтобы вернуться в конце шестой и к началу седьмой расы к состоянию уплотненного астрального тела. Этому улучшению форм и росту духовности очень помогут правильные сочетания или браки. Для этого сокровенного знания и действа и придет на помощь человечеству Великое Братство.»

хххххххххххх

-- Вот еще цитатата из «Учения Храма» , которая очень расстроит моего оппонента :

«Девять Станц Дзиан, которые лежат в основе «Теогенезиса», составляют третью часть манускриптов, истолкованных Великими Учителями, которые обладают подлинниками. Они проводят читателя через Пятый Круг нынешних рас Земли и вплоть до конца шестого и седьмого кругов* великой Пятой Коренной Расы.»

-- А вот еще цитата от туда же :

«Третья часть Станц, «Теогенезис», и Комментарии к ним, были даны Храму в период с 1906 по 1918 г. В течение этих лет они публиковались в «Темпл Артизан» – официальном издании Храма Человечества.
Хотя эти последние Станцы можно рассматривать как пророчества о переменах, которые произойдут в шестой подрасе современной Пятой Коренной Расы, Учителем Морией указано, что «они относятся к переменам, которые осуществятся в некоторых подрасах Шестой Коренной Расы», от которой нас отделяют многие миллионы лет*.»


-- А вот еще :

«Следующая за этим Комментарием статья под названием «Приготовление» позволит ученику понять основания содержащегося там предсказания об окончательном слиянии белой и жёлтой рас во время шестой подрасы нынешней Коренной Расы. И как бы враждебно ни воспринимали представители современной белой расы идею подобного союза, изучение истории жёлтой расы укажет на многие качества и черты характера, которые могли бы составить честь белой расе. Но обеим расам предстоит претерпеть существенные изменения прежде, чем подобное слияние станет возможным.»

-- Ну еще одну на последок , а дальше скачивайте с сайта «Орифламы» и читайте сами все по порядку :

«Огромное количество энергии, отнимаемое у человека пустыми разговорами, страстью к развлечениям, потеря жизненных сил вследствие неестественного образа жизни и происходящая от этого скука, а также умственное и нервное истощение быстро подрывают моральное, ментальное и физическое наследие, доставшееся нынешней белой расе от её более энергичных предков, делая невозможным сосредоточение силы воли и устремление духа, которые только и могут дать жизненную энергию, необходимую для решения великих национальных задач или для защиты и сохранения великой расы.
Ещё одной существенной причиной апатии белой расы, пребывающей сейчас на вершине власти, является эгоизм, из-за которого теория превосходства белой расы принимается как достоверный факт, в то время как на самом деле уже близка возможность циклического быстрого подъёма жёлтой и коричневой рас, и ничто не помешает им установить своё господство на целые столетия, если только не произойдёт слияние трёх данных рас, что приведёт к рождению и развитию новой, давно предсказанной Шестой Расы.
Подобные эпохи в истории человечества могут наступать лишь в конце столь длинных периодов времени, что у большинства народов не остаётся никаких достоверных рекордов, хотя сохраняются многие мифы и легенды. Единственные подлинные рекорды таких эпох находятся в руках Посвящённых и оберегаются столь тщательно, что у профанов нет к ним никакого доступа.»


ххххххххх
 
Форум » _006 КОМПРОМАТ И КРИТИКА » учения притянувшие много последователей » Лжеучитель Виссарион (с рериховского форума)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru