Суббота, 27.04.2024, 04:46
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » Обзор современных продолжателей теософии, Агни Йоги и Алисы Бейли » Факелоносец ИСТИНЫ (ожидают ли современные теософы посланца Махатм)
Факелоносец ИСТИНЫ
kualspb_2013Дата: Пятница, 03.03.2017, 09:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
Факелоносец ИСТИНЫ
(ожидают ли современные теософы посланца Махатм)

-- Год назад я какое-то время попробовал пообщаться с теософами на форуме, созданном на базе группы из Кемерова.

http://forum.ts-russia.org/viewtopic.php?t=355

-- Тема была начата чуть ранее, чем я зарегистрировался на форуме. Поэтому приведу сначала те реплики, которые предшествовали моему вступлению в дискуссию.

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

_001
Анна_К » 21 янв 2016, 10:43
Возник вопрос - когда и почему Анни Безант начала ожидать Майтрейю и готовить все для его встречи?
Давайте проведем мозговой штурм. Кто что знает - говорите все.

Валентина » 21 янв 2016, 12:23
Источник цитаты Возник вопрос ((ТОЛЬКО у тебя))
когда УШЛА Блаватская и некому стало осадить фантазёров-самоучек с амбициями, типа оно чего-то знает

Наталья Кожанова » 21 янв 2016, 12:40
Вы как будто обвиняете Анну, что возник такой вопрос... на самом деле это я спрашивала об этом Анну в ЛС, опасалась задавать такой вопрос в открытую, потому что некоторые слишком негативно реагируют только на одно упоминание Ледбитера и Безант. Но раз уж Анна написала здесь... надеюсь кто-нибудь поможет прояснить этот вопрос.

Валентина » 21 янв 2016, 13:42
спрашивала когда прийдёт майтрея? и майтрея поручил Безант подобрать ему " подходящего"? из заторможенных?
зараз майтрея будет покруче всяких там морий и прочей мелюзги, Блаватскую и упоминать стесняюсь в таком ряду: Ледбитер, Безант, Кришнамурти, Майтрея, не знаю правда куда ... (удалено администратором) вставить, до майтреи или после?
Н-да!!!

Наталья Кожанова » 21 янв 2016, 14:00
Валентина, вопрос был не когда придет Майтрейя, а почему теософы начала ХХ века были уверенны, что именно в то время долен прийти Мировой Учитель, и целенаправленно искали человека через которого он проявится. Были на это какие то указания в Письмах Мохатм или у ЕПБ, или они сами так решили?

Анна_К » 21 янв 2016, 14:08
Оскорбления в адрес Валентины удалены администратором.
Костя ответил так:"Не помню. У Блаватской есть, что в следующем веке придёт "Факелоносец истины".Но по каким-то причинам ждали, что придёт Мировой Учитель, ещё до Кришнамурти, но без конкретики. Возможно, какие-то циклы".

ЦИТАТА: Спрашивающий. Но как это связано с будущим Теософического Общества?
Теософ. Если нынешняя попытка, которая приняла форму нашего Общества, увенчается бОльшим успехом, чем предшествующие, то к тому моменту, когда придёт время для попытки двадцатого века, оно уже будет организованной, живой и здоровой структурой. Общее состояние людских умов и сердец будет улучшено и исправлено путем распространения его учений, и, как я уже сказала, их предубеждения и догматические иллюзии будут, по крайней мере до некоторой степени, устранены. К тому же, благодаря наличию обширной и доступной литературы, следующий импульс будет встречен многочисленной и единой группой людей, готовых приветствовать нового факелоносца Истины. Он найдёт умы людей уже готовыми воспринять его послание; готовый язык, позволяющий выразить новые истины, которые он принесёт; и организацию, ждущую его прихода, которая устранит с его пути все чисто механические и материальные препятствия. Подумайте, сколь многое сможет исполнить тот, кому будет предоставлена такая возможность. Вы можете представить себе это путём сравнения с тем, чего действительно удалось достичь за последние четырнадцать лет Теософическому Обществу, не имевшему ни одного из этих преимуществ и окруженному множеством препятствий, которые уже не смогут помешать новому водителю. Поразмыслите над этим хорошенько и затем скажите мне, чересчур ли я оптимистична, когда говорю, что если Теософическое Общество выстоит и будет верно своей миссии, своим изначальным побуждениям в течение последующей сотни лет — скажите, слишком ли далеко я зашла, утверждая, что тогда в двадцать первом веке земля станет небом по сравнению с тем, какова она сейчас?

ххххххххххххх
Мы видим здесь два утверждения ЕПБ:
1) в последней четверти каждого века те Учителя, о которых я уже говорила, делают попытку помочь духовному прогрессу человечества каким-нибудь знаменательным и особым образом.
2) следующий импульс будет встречен многочисленной и единой группой людей, готовых приветствовать нового факелоносца Истины.
Безант понимала, что последней четверти XX века ей не дождаться. Вот и решила ускорить процесс, подготовить Майтрейю собственными руками.
И ведь не ошиблась!!! Кришнамурти дожил до этой последней четверти: 1975 - 1986.
Хотя это были его последние годы жизни, но он сохранил ясность мышления и в лекциях излагал основы теософии (не называя этого слова, но сохраняя Дух) великолепно. Тысячи людей приходили его слушать.
Надо бы выделить обсуждение в отдельную тему. У нас еще нет темы по Кришнамурти?

Валентина » 21 янв 2016, 15:16
Источник цитаты: вопрос был не когда придет Майтрейя, а почему теософы начала ХХ века были уверенны, что именно в то время долен прийти Мировой Учитель, и целенаправленно искали человека через которого он проявится. Были на это какие то указания в Письмах Мохатм или у ЕПБ, или они сами так решили?

в ПМ и у ЕПБ ТАКИХ указаний я не встречала, именно Майтрейи.
были намёки, что прийдёт статусный, СПОСОБНЫЙ продолжить начатое Блаватской, действительный (принятый и в работе) ученик (чела) махатмы СПОСОБЕН, но это далеко не Майтрейя.
есть прекрасное лит.произведение "Трое в лодке не считая собаки", там, читая справочник симптомов, понаходил у себя все существующие болезни.
ТАК УСТРОЕН человек в личности, что бы ни читал - ВСЁ примеряет, СРАВНИВАЕТ, гуглит.
когда сравнивает в понятном-знакомом, сравнительно нормально, вроде как живёт и вписывается (в конгломерат),
НО!!! К Большим и незнакомым, непонятым вещам начинает применять ЭТУ же методу, БОЛЬШОЕ(ГРОМАДНОЕ) И МНОГОМЕРНОЕ засовывает в свой маленький, убогий, линейный умишко, а он (умишко) НЕ СПОСОБЕН, не рассчитан, и не его это функции ИЗНАЧАЛЬНО, вот тогда и получаются майтреи, абсолюты, плинтусы в одном флаконе.
а всё почему? а потому, что оно считает что способно услышать, распознать, разобраться.....
ребята, у вас у всех проблемы со здравым смыслом, + мания величия, у кого скрытая, у кого явная, спорить, объяснять не вижу смысла, мания ставит блоки на приём любого слова извне.

Александр Дущенко-dusik_ie » 21 янв 2016, 22:59
Почему Приход должен выражаться как воплощение в виде конкретного человека? И какой фантазией нужно обладать, чтобы думать в таком ключе о Кришнамурти?
Понимаете, когда вы низводите Великих до обычных людей с их "естественными потребностями", то вы, тем самым, как бы себя "продвигаете выше" не прилагая, притом, никаких усилий по своему самосовершенствованию. Причем - это сплошь и рядом, например, в среде бейлистов - все сплошь "новая группа мировых служителей"... амбиции страшная вещь - они и у бездарей есть.
Мировой Учитель не может родиться как обычный человек - это нонсенс. Это может случиться только в 6-й коренной расе. Адекватных проводников просто нет для такого. И вот, экстернализация иерархии возможна будет только тогда - в период "сбора урожая" в 6-й и 7-й расах.
Что сейчас возможно? Во-первых, такая стимуляция "ментальных небес", что очень многие чистые сердцем и гибкие умом, будут интуитивно черпать оттуда идеи (считая их своими) и воплощать их в жизнь по разным каналам.
Происходит ли это сейчас? Если цель - создание условий для "развития зародыша" 6-й коренной расы, который должен зародиться (по закону Соответствий) в 6-й п/расе нашей, 5-й коренной расы, то это должны быть:
-- стирание границ между странами;
-- планета должна уменьшиться до размеров деревни (в информационном смысле), то есть, когда о событии в одном конце света узнают в другом конце также быстро;
-- разрушение расовых и кастовых предрассудков - равенство возможностей и т.д.
Все это происходит сейчас, причем, по нарастающей. То, что все это сопровождается нытьем "вечно вчерашних" о "мировой катастрофе", "глобальном потеплении" и пр. лишь подтверждает такой ход.
Обо всем этом есть у Бейли. Но, у нее (что всегда выражается как упрек в ее адрес) указываются конкретные сроки.
Но эти сроки могли быть и чисто ее надумыванием или касаться того, что пока не явно, но для меня очевидный факт: 100 лет назад в США не мыслимо было бы даже подумать, что в Америке будет темнокожий президент!

Анна_К » 22 янв 2016, 00:49
Я не о конкретном человеке говорю, а о том посыле, который с этим человеком пришел ко всему человечеству. Думаю, ЕПБ определила последнюю четверть, потому что сама жила именно в это время.
Она - себя имела ввиду (ну, и конечно, Учителей, которые несли свою весть через нее).

Татьяна Медведкова » 23 янв 2016, 01:29
Могу предположить, что идея "ожидания мессии" принадлежала не Безант, а Ледбитеру, т.к. именно он "открыл" Кришнамурти.
Анна, причина не в том, что Блаватская "сама жила в это время", а в законе циклов. Именно по закону циклов духовная помощь человечеству оказывается в последнюю четверть каждого столетия (и об этом не только Блаватская говорила).

ЦИТАТА: …Тогда, даже в самые оптимистические моменты, мы и не мечтали о большом обществе с отделениями в Америке, Индии и Европе, с многочисленными филиалами и центрами деятельности почти в каждой значимой стране мира. Казалось, что всё, о чем мы могли тогда мечтать, была горстка преданных учащихся — группа искренних учеников, — чтобы поддержать живую искру оккультных учений до последней четверти двадцатого столетия, когда с приходом нового малого цикла можно было надеяться на новый доступ к духовному свету…
Вахтмейстер «Воспоминания о госпоже Блаватской и Тайной Доктрине»

ЦИТАТА (ПИСЬМА МАХАТМ ")… Мы исчезаем из поля зрения публики, как испарения в океане. Только тем, кто оказался верным себе и Истине во всем, будет дозволено дальнейшее сношение с нами. И даже не им, если, начиная от председателя и ниже, они не свяжут себя торжественным словом чести хранить с того времени нерушимое молчание о нас, о Ложе, о Тибетских делах. Они не должны отвечать даже на вопросы ближайших друзей, хотя бы молчание могло казаться как бы придающим видимость "обмана" всему тому, что просочилось.
В таком случае усилие будет приостановлено до наступления следующего семеричного цикла, когда, если обстоятельства будут более благоприятны, следующая попытка будет сделана по тому же самому или другому направлению…"
(Письмо № 46).

Только не следует думать, что духовная помощь заключается обязательно в "приходе учителя или ученика и написании учения"
В последней четверти ХХ столетия не было "прихода вестника от Махатм" и продолжения ТД тоже не было дано.

Татьяна Медведкова » 23 янв 2016, 06:09
Валентина, Теософии сейчас ни в одной стране нет. Даже в Индии. Я имею в виду "ту Теософию", о которой мы узнали от Блаватской и Махатм. В настоящее время на нашей планете властвует псевдотеософия. Каждый нашел в ней что-то "родное, близкое, созвучное". И только "Тайная Доктрина" Блаватской осталась мало кем понятой. Махатмам и Блаватской уже никто не верит. Верят Ледбитеру, Безант, Бэйли... и им подобным.

Дмитрий Серебряков » 23 янв 2016, 10:20
В течение ХХ столетия были вестники от Махатм и было дано продолжение сокровенного Учения?

Константин Зайцев » Вчера, 12:51
Я думаю, правильнее будет считать, что их не было. Вообще, ожидание всякого рода вестников, которые передают учения от некоего высшего авторитета - махатм, в корне противоречит теософии, низводя её до примитивной религии откровения вроде христианства.

хххххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 03.03.2017, 09:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_002

Ку Аль » 25 янв 2016, 13:08
-- Это мое первое сообщение на форуме. Поэтому хочу поприветствовать всех тех, с кем уже был знаком ранее.
Вопрос затронутый в данной теме по-моему очень важен. Видимо руководители самых разных эзотерических или религиозных организаций, (если сами не претендуют на статус Учителя с большой буквы), понимают насколько сложно изменить жизнь человечества. Особенно имея опыт общения как с рядовыми обывателями из повседневной жизни, так и со своими духовными единомышленниками и конкурентами. И поэтому им очень хочется еще при своей жизни стать участником эпохальных перемен, инициированных Мессией. И они уверены, что Мессия будет опираться именно на их секту или конфессию.

-- У меня есть своя версия, почему Махатмы (Великие Учителя) выдают в наше время Учения, которые очень трудно принять теософам в качестве продолжения "Тайной Доктрины".
Это связано с тем, что они многократно убеждались в том, что последователи любого из их Посланцев еще НИКОГДА не принимали Учения НОВОГО Посланца в качестве продолжения того, что уже было выдано ранее.
Но возможно Они специально дают новую порцию знаний в ДРУГОЙ ФОРМЕ, не похожей на предыдущую. Или имеющую с ней какие-то явные противоречия. Например продолжают "Тайную Доктрину" не через 100 лет (в 1975 году), а ранее. Для того чтобы ОТДЕЛИТЬ теософов от рериховцев или бейлевцев. Чтобы это были РАЗНЫЕ организации с лидерами, не признающими друг друга. Это очень удобно, чтобы разделить разного типа учеников. И тогда они не будут мешать друг другу.
В Учении Живой Этики утверждается, что в наше время Махатмы отказались от тактики создания крупных религиозных объединений. Они предпочитают действовать через малые группы. Но это только в отношении ментально развитого авангарда человечества. А для широких народных масс по прежнему нужны религии. Такие например, как у Шри Сатья Саи Бабы или Виссариона.


Владимир » 25 янв 2016, 14:45
(в ответ на цитату)И они уверены, что Мессия будет опираться именно на их секту или конфессию.
Вряд-ли. Хотя-бы потому, что подавляющее большинство участников этих обсуждений находятся вне всяких сект или конфессий, т.е. одиноки как я, увы. Споры сводятся к обычному "чьё у-шу круче". Хотя на мой взгляд здесь можно провести аналогию с близким мне явлением музыки, когда опытный музыкант, развив хороший слух, легко определяет фальшь в любом произведении. Остаётся определиться, что считать основным (истинным) ключом. Для меня это Е.П. Блаватская, к ней я и прикладываю всё что было после неё, и не находя тождественности - отбрасываю как фальшивое.

Ку Аль » 25 янв 2016, 15:07
-- Вы не внимательно прочитали мое сообщение. Я говорил не про участников форума, а про лидеров разных обществ. Они имеют вокруг себя группу. И убеждаются, что самим им без Мессии ничего существенного сделать не получится. Что касается одиночек вроде вас, то они в сумме создают некое общее поле, содействующее проникновению в умы людей полезных ИДЕЙ от Махатм.

Ку Аль » 25 янв 2016, 23:27
-- Хотелось бы услышать мнения о цитате про "факелоносца Истины":

Если нынешняя попытка, которая приняла форму нашего Общества, увенчается бОльшим успехом, чем предшествующие, то к тому моменту, когда придёт время для попытки двадцатого века, оно уже будет организованной, живой и здоровой структурой. Общее состояние людских умов и сердец будет улучшено и исправлено путем распространения его учений, и, как я уже сказала, их предубеждения и догматические иллюзии будут, по крайней мере до некоторой степени, устранены. К тому же, благодаря наличию обширной и доступной литературы, следующий импульс будет встречен многочисленной и единой группой людей, готовых приветствовать нового факелоносца Истины. Он найдёт умы людей уже готовыми воспринять его послание; готовый язык, позволяющий выразить новые истины, которые он принесёт; и организацию, ждущую его прихода, которая устранит с его пути все чисто механические и материальные препятствия. Подумайте, сколь многое сможет исполнить тот, кому будет предоставлена такая возможность.

-- Увенчалась ли та попытка ЕПБ большим успехом, чем предшествующие или нет? По-моему нет. Никакой многочисленной и единой группы последователей ЕПБ нет. И уж тем более нет никакого желания ПРИВЕТСТВОВАТЬ нового факелоносца Истины.

Владимир » 25 янв 2016, 23:38
Если-бы был новый факелоносец Истины, то не грех-бы и поприветствовать. Но со времени ЕБП ни одного, на мой взгляд, так и не появилось. Правда в ряженных нет недостатка.

Ку Аль » 25 янв 2016, 23:45
-- А каким образом вы оцениваете? Чисто субъективно? Примерно так, как это делает Кураев по отношению к ЕПБ?

Владимир » 25 янв 2016, 23:56
У Кураева была другая задача и он очернил не только ЕПБ, но и Рерихов, о чём Вы, очевидно в курсе.
Оцениваю изучив вполне материал. Рерихов, Блаватскую, Безант, Бейли, Ледбитера, Гурджиева, Д.Андреева, да много кого, правда не всех все книги. Все книги Блаватской и Рерихов. Остальных по две-три книги. И да, это моё субъективное мнение. Какое-же ещё.

Ку Аль » 26 янв 2016, 00:20
Владимир писал(а):Источник цитаты У Кураева была другая задача и он очернил не только ЕПБ, но и Рерихов, о чём Вы, очевидно в курсе.
-- Да, я в курсе. Но я не понял -- чем ваш метод очернения отличается от его?

Владимир » 26 янв 2016, 09:43
Давайте попробуем сразу договориться. Если наша беседа будет носить характер обвинения, передёргивания и софистики, то Вы можете продолжать, но без меня. Я же могу Вам предложить лишь моё видение и мнение относительно перечисленных учений, кстати добавлю сюда три книги Франчиа ЛаДью Учение Храма, Грани АЙ и т.п.
Вы не внимательно читали то, что я писал. Дайте пожалуйста мои фразы, где я очернял. Не хочу повторять всё что я уже говорил здесь по этому вопросу, если Вам интересно, ознакомьтесь с темой Отношение Теософов к Учению Живой Этики и других Учений где не только я подробно высказался по этой теме. Но мне кажется спор этот будет бессмысленным, т.к. каждый останется при своём мнении.
У меня совершенно нет ни малейшего желания опять опускаться в то, что я стараюсь выветрить из себя, чтобы кому-то оппонировать, по поводу того или иного учения после ЕПБ.
Думаю здесь вряд-ли кто станет отрицать безусловную истинность переданного Блаватской, изучения трудов которой более чем достаточно.

Ку Аль » 29 янв 2016, 22:45
-- Я не хотел вас обидеть. И мои слова не обвинения, а попытка открыть вам глаза на то, что вы ни чем не отличаетесь от Кураева, которого я не считаю плохим человеком. Он даже лучше многих из нас, ибо проявляет большую активность в помощи людям. Так, как он это понимает.
Но и вы, и Кураев -- оба очерняете тех, кого не поняли. Только вы чуть пассивнее.
Я считаю, что пассивные читатели эзотерических учений -- лодыри и тунеядцы. Они нахаляву получили знания (некоторые светоносцы в прошлом заплатили за это не горсть монет, а своими жизнями), и используют чисто эгоистически, только для собственного саморазвития, то есть платить за них служением на общее благо не хотят.


Игорь » 25 янв 2016, 23:45
Ку Аль писал(а): Увенчалась ли та попытка ЕПБ большим успехом, чем предшествующие или нет? По-моему нет. Никакой многочисленной и единой группы последователей ЕПБ нет. И уж тем более нет никакого желания ПРИВЕТСТВОВАТЬ нового факелоносца Истины.
Попытка увенчалась даже очень большим успехом. Перелом в сознании человечества замечен даже невооружённым взглядом. К сожалению этот сдвиг происходил во время больших трагедий. Для сравнения можно ознакомиться с научной и религиозной мыслью 19, нач 20 веков и второй половиной 20 по сегодняшний день. Цель теософии не состоит же в привлечении фанатов к какому-либо обществу, это удел сект и религий. А приветствовали всегда одну лишь только истину

Ку Аль » 25 янв 2016, 23:49
-- Я согласен, что большОй успех ЕСТЬ. Но в цитате речь идет о бОльшем успехе, чем предыдущие. То есть, что последователи останутся ЕДИНОЙ группой, а не кучей конфликтующих сект. Такой единой группы последователей ЕПБ я не наблюдаю. И кроме того желающих встретить факелоносца среди теософов вообще нет. Они считают, что АВТОРИТЕТОВ им не надо. Обойдутся своим умом. Каждый кто во что горазд.

Игорь » 26 янв 2016, 00:02
Согласен, я тоже не наблюдаю. Мы и не должны наблюдать этого как ни странно. Ещё в самом начале создания ТО были организованы секции (христиане, буддисты и т.д). Все они отличаются друг от друга по многими вещам, но при этом они объединены одним общим стремлением к истине. К такому единению стремились ещё в свое время неоплатоники. До тех пор пока тайны мироздания для нас ещё остаются тайнами, то, таким образом, все существующие идеи и взгляды имеют право быть и свободно высказывать своё мнение.

Ку Аль » 26 янв 2016, 00:23
-- Ну так тогда никакого бОльшего успеха, чем предыдущие и нет. Секты разные были во все времена. Традиционные религии тоже. Что изменилось? Нового факелоносца, как и прежде, никто не ждет. Все ждут старого, придуманного ими в соответствии со своим уровнем развития. То есть у каждой секты СВОИ представления на этот счет. И они никогда еще не соответствовали тому, кто на самом деле приходил от Великих Учителей.

Игорь » 26 янв 2016, 00:44
Изменилось сознание. ТО, восточные и западные оккультные школы внесли в 20 веке неоценимый вклад в развитие искусства, науки и религиозной мысли. Этот процесс продолжается и дальше. К большому сожалению он не обходится без жертв. Очень много людей ещё живёт по старым шаблонам 19 века, которые сейчас просто не работают, но привычка и консерватизм глубоко проникают в сознание.

Наталья Кожанова » 26 янв 2016, 07:21
Ку Аль писал(а):-- Увенчалась ли та попытка ЕПБ большим успехом, чем предшествующие или нет? По-моему нет. Никакой многочисленной и единой группы последователей ЕПБ нет.
Мне кажется, в какой то мере то, о чем говорится в приведенной цитате сбылось. Теософское Общество с центром в Адьяре продолжает существовать и довольно многочисленно. Конечно, оно не совсем "здоровая структура", но думаю, Елена Петровна и не рассчитывала, что внутренних проблем в ХХ и XXI веке совсем не будет. Странно когда люди, не состоящие в ТО и не посещающие организованные его отделениями мероприятия, начинают рассуждать, что ТО развалилось или загнивает. У них просто не достаточно фактов, чтобы делать такие выводы. Делать такие выводы по теософскому интернет-общению нельзя, как писал Владимир, здесь в большинстве одиночки. Например, из нашего теософского отделения на форумах общаюсь только я, и то только на этом. Павел Малахов изредка здесь что то пишет, но в основном по моей просьбе.
"Общее состояние людских умов и сердец будет улучшено и исправлено путем распространения его учений" - это, мне кажется, наблюдается. Современные теософы, агни-йоги и другие изучающие близкие учения, уже хорошо понимают, что эти знания даны только для подготовки себя к бескорыстному служению эволюции, а не для того, чтобы сделать себя успешным в жизни. Вспомните что было при Блаватской, многие привлекались в ТО феноменами, которые она демонстрировала. Видимо людьми двигало желание овладеть хоть какими то магическими силами. Не случайно же ЕПБ пришлось в 1884 г. издавать Меморандум, где он просила теософов не считать ТО «школой, где можно научиться Йога Видья и оккультизму более быстрым и легким путем, чем прежде… Теософское Общество не обещает Учителей, Гуру, чтобы принимать члена при вступлении, по Их специальному предписанию… Без сомнения, есть отдельные члены, которые достаточно удачливы, чтобы быть принятыми в качестве чела, но их приняли (в чела) не из-за того, что они были собратьями, а потому, что живут такой жизнью и добровольно проходят через обучение и испытания, предписанные претендентам на оккультные знания..." Отсюда понятно, что некоторые думали, как вступят в ТО так сразу их Махатмам и представят. А мы сейчас гораздо лучше представляем какой долгий путь еще предстоит пройти, хотя бы из книги Голос Безмолвия, которая в наше время интернета всем доступна.

Наталья Кожанова » 26 янв 2016, 08:05
Ку Аль писал(а):Источник цитаты И уж тем более нет никакого желания ПРИВЕТСТВОВАТЬ нового факелоносца Истины.
Как это нет желания? Наверное, имеется в виду, что не распознают, если придет, примут за самозванца. Но это мы не можем предугадать, скорее всего по разному воспримут.
Ку Аль писал(а):Источник цитаты Они считают, что АВТОРИТЕТОВ им не надо.
Это смотря как понимать. Не должно быть всеобщих, навязанных авторитетов. Каждый волен выбирать сам, кто для него авторитет. Вы с этим не согласны?

Константин Зайцев » 26 янв 2016, 13:10
Насчёт авторитетов. Мы всё-таки находимся на официальном форуме Теософического Общества, а потому можем обратиться к мнению его президента-основателя, Олкотта.
"Мы пришли к официальному заявлению, что утверждать веру в махатм в качестве догмы нашего Общества, а сообщения, полученные от них (действительно или предположительно) объявлять авторитетными и безупречными — незаконно."
(из речи на заседании судебного комитета в 1894 г., опубликовано в "Листах старого дневника").
Могут возразить, что тем самым я сам обращаюсь к авторитету, но дело в том, что Олкотт является создателем этого общества, а потому является авторитетом в том, что касается порядка его деятельности (хотя и не является авторитетом в вопросах философии, теософии, веры в махатм и т.п.)
Желающие работать по другим принципам могут создать другие общества и другие форумы.

Константин Зайцев » 26 янв 2016, 18:32
Может быть, я дал цитату Олкотта чересчур вне контекста. Потому добавлю, что он говорил, что "Я сам на личном опыте убеждён в существовании махатм более, чем кто-либо другой, но первым уйду в отставку, если в наши правила будет внесён пункт о вере в их существование".
(Оговорюсь, что кавычки тут означают чужую, но не прямую речь, т.к. цитирую по памяти. Т.е. они просто отделяют слова, передающие высказывание Олкотта, от моих слов.)

Чумак Дмитрий » 26 янв 2016, 15:43
Не знаю как вы, а я чувствую изношенность потенциала Теософского общества. Потому что большинство теософов, или тех, кто себя таковыми считают, отвернулись от изучения собственной души и законов её проявления, от героев настоящего времени, простых людей, изголодавшихся по теплому взгляду своих соотечественников, поддержке и состраданию, а что будет с факелоносцем даже представлять не хочется, наверное его тоже будут наряжать для присутствия на еженедельных собраниях ТО (как шута на корабле), а по вечерам он хлебные статьи писать будет.

Татьяна Медведкова » 27 янв 2016, 05:09
Приветствую, Ку Аль (непримиримые оппоненты собираются... под занавес?) Ку Аль, к сожалению, ваша версия не выдерживает критики. Попробуем разобраться «по пунктам»:
1. «…они многократно убеждались в том, что последователи любого из их Посланцев еще НИКОГДА не принимали Учения НОВОГО Посланца в качестве продолжения того, что уже было выдано ранее..."

Разве они это говорили? Что мы вообще знаем о том, выдавали ли они какие либо учения раньше, до 1875 года? Мне запомнилось только, что они сказали, что если попытка будет неудачной, то они вновь погрузятся в многовековое молчание. Попытка признана была неудачной. Какие же могут быть основания для того, чтобы принимать все или некоторые многочисленные учения, написанные разными людьми, представившимися миру учениками тех же самых Махатм?
цитата: «…Если целыми поколениями мы уберегали мир от знания нашего Знания, то это лишь вследствие его абсолютной неподготовленности. И если, несмотря на данные доказательства, он все еще отказывается уступить очевидности, тогда мы в конце этого Цикла еще раз удалимся в уединение и в наше царство молчания…» ПМ.

2. «…Но возможно Они специально дают новую порцию знаний в ДРУГОЙ ФОРМЕ, не похожей на предыдущую. Или имеющую с ней какие-то явные противоречия…»

С какой целью они могли бы такое сделать?
Я понимаю, что истинные учения можно в разных формах выразить, кстати, ЕПБ очень много говорила об этом во многих своих книгах и статьях. Но, суть-то в том, чтобы все эти учения не противоречили друг другу в основных своих положениях. Блаватская говорила об этом.
Тот, кто читал учение от Махатм Блаватской и сравнивал их с учениями так называемых последователей, обнаружил не одно, а множество противоречий.

3. «…Например продолжают "Тайную Доктрину" не через 100 лет (в 1975 году), а ранее…»

Они не могли это сделать потому, что подчиняются законам, а не нарушают их.
Существует закон циклов, по которым развивается все в этом мире. Циклов существует очень много и тот, о котором сейчас говорим, - один из них. Столетний цикл разделен на четыре периода (по 25 лет) и для духовной помощи человечеству наиболее благоприятен именно последняя четверть столетия. Блаватская и об этом писала:

цитата: "…Пишущая эти строки стара; жизнь ее почти что угасла, и она может быть призвана «домой» в любой день и час. И если, может статься, место ее займет тот, кто более достоин и сведущ, нежели она, тем не менее остается всего лишь двенадцать лет до последнего часа срока – именно до 31 декабря 1899 года. И кто к сему дню не воспользуется этим шансом (предоставляемым миру каждую последнюю четверть столетия), кто не достигнет определенной точки психического и духовного развития или же той точки, от которой начинается цикл адептства, тот не продвинется дальше тех знаний, что он уже приобрел. И ни один Владыка Мудрости с Востока не появится сам и не пошлет никого в Европу или Америку после этого срока, и лентяям придется отказаться от всякого шанса на продвижение в их настоящем воплощении – вплоть до 1975 года.
Таков закон, ибо мы находимся в кали-юге – черном веке, и ограничения в этом цикле, первые 5 000 лет из которого истекают в 1897 году, велики и почти что непреодолимы…." «Инструкции»

цитата: «…В четырнадцатом веке великий мудрец просветитель, реформатор буддизма Цзон-Ка-Па напомнил мудрецам Тибета и Гималаев предписание очень древнего закона. Этот закон устанавливал необходимость соизмерения, но одинаково верных принципов: ИСТИНА ДОЛЖНА БЫТЬ СОХРАНЕНА В ТАЙНЕ, ИСТИНА ДОЛЖНА БЫТЬ ВОЗВЕЩЕНА. Ибо для невежественного человека преждевременное знание столь же фатально, сколь губителен свет для того, кто находился в темноте. Цзон-Ка-Па напомнил, что в конце каждого столетия должна быть сделана попытка просветить людей Запада заботящихся исключительно о власти и материальном благополучии…» Е.Писарева

4. «…Для того чтобы ОТДЕЛИТЬ теософов от рериховцев или бейлевцев. Чтобы это были РАЗНЫЕ организации с лидерами, не признающими друг друга. Это очень удобно, чтобы разделить разного типа учеников. И тогда они не будут мешать друг другу…»

Именно этого разделения опасались Махатмы и Блаватская. Именно от этой опасности предостерегали они теософов, когда объясняли им про ложные и фальшивые учения. В мире во все времена существовало и существует великое множество самых разных учений, и каждое из них сохраняет «свой стержень», т.е. все последующие «порции учений» не противоречат предыдущим.
По-моему, выдача псевдоучений преследует несколько целей и одна из них – расколоть последователей именно этого учения, расколоть Общество, что в дальнейшем приведет к окончательному его уничтожению.

цитата: «…если мы оставим в покое "лжепророков теософии", то истинных ее пророков скоро совсем перестанут отличать от них (что, впрочем и раньше случалось довольно часто). Настало время провеять нашу пшеницу и отделить зерна от плевел. Теософское Общество успело вырасти до огромных размеров, и если мы сейчас же не возьмемся за лжепророков, притворщиков (таких как "Герметическое Братство Луксора", разоблаченное теософами в Йоркшире два года назад, или "G.N.K.R.", разоблаченное в Америке совсем недавно) и некоторых своих неблагоразумных коллег, то в скором времени Обществу будет грозить вырождение в фанатическую организацию, раздробленную, как и протестантство, на три сотни сект, которые будут ненавидеть друг друга и все как одна будут не провозглашать, но уничтожать истину своими сумасшедшими претензиями, идиотскими прожектами и шарлатанством. Мы не намерены мириться с присутствием ложных элементов в теософии из одного лишь страха, что высмеивание "ложного элемента вероучения" способно "подорвать доверие" ко всему учению в целом…»
«Следует ли нам, провеивая зерно, питаться одними плевелами?» Блаватская.

5. «…В Учении Живой Этики утверждается, что в наше время Махатмы отказались от тактики создания крупных религиозных объединений…»

Во-первых, Махатмы никогда не создавали религиозные объединения (ни крупные, ни мелкие).
Во-вторых, Теософское Общество создавалось как основа будущего всемирного братства, т.е. – предполагалось, что Теософическое Общество будет крепнуть, расширяться и распространяться по всему миру. А не разделяться на множество мелких групп.
К сожалению, попытка оказалась безуспешной.

цитата: «…С вашего разрешения я представил объяснение «прискорбного инцидента» мадам Б. Однако, так как она написала вам простую правду, то мало шансов, что ей поверят, кроме, может быть, нескольких близких друзей, если хоть один у нее останется к тому времени, когда это письмо дойдет до вас.
Вы, наверное, поняли к этому времени, что наша столетняя попытка раскрыть глаза слепого мира почти потерпела неудачу: в Индии – частично, в Европе – за немногими исключениями – совсем. Остался только один шанс спасения для тех, кто еще верят: собраться вместе и встретить бурю храбро. Пусть откроются глаза наиболее мыслящей части публики на грязный заговор, составляющийся среди миссионерских кругов против теософии…» ПМ

Наталья Кожанова » Вчера, 08:40
Татьяна Медведкова писал(а):Источник цитаты Теософское Общество создавалось как основа будущего всемирного братства, т.е. – предполагалось, что Теософическое Общество будет крепнуть, расширяться и распространяться по всему миру. А не разделяться на множество мелких групп. К сожалению, попытка оказалась безуспешной.

Еще рано ставить точку. Да, пока еще мало расширилось и распространилось по всему миру, но по прежнему функционирует, несмотря на многочисленные разговоры, что Безант и Ледбитер его развалили. Разделяется на множество мелких групп только географически, но связи налажены. Теософы часто ездят на мероприятия в другие города и даже страны. И у нас в России связи между отделениями хорошо налажены. Если учитывать, что у нас, на родине ЕПБ, теософия всё советское время была под запретом, и только в начале 90-х начала возрождаться, то у нас всё еще впереди.

Ку Аль » 29 янв 2016, 22:33
Наталья Кожанова писал(а):
Источник цитаты Как это нет желания? Наверное, имеется в виду, что не распознают, если придет, примут за самозванца. Но это мы не можем предугадать, скорее всего по разному воспримут.

-- Да хорошо известно как воспримут, не впервой.
Вы говорите -- не можем предугадать? Так факелоносцы уже не признаны никем из теософов и рериховцев. Я имею ввиду Учителя Виссариона и Шри Сатья Саи Бабу. Два Великих Учителя в воплощении. Один уже покинул нас. Другого все считают шарлатаном и самозванцем.
Неужели вы думаете Учителя обязательно будут продолжать только теософское учение Блаватской? Это лишь малая, микроскопическая часть плана выдачи новых знаний. А для народных масс, простых тружеников, тоже придется "грызть" гранит "Тайной Доктрины"? Но это же очевидно не их уровень. И ментально развитым людям не всем по зубам такая пища. А для работяг, которых миллиарды на планете? Для них нужно учение попроще, с большим акцентом на простые рекомендации , как жить в простых трудовых буднях.


Наталья Кожанова писал(а):
Источник цитаты Не должно быть всеобщих, навязанных авторитетов. Каждый волен выбирать сам, кто для него авторитет. Вы с этим не согласны?

-- Навязывание недопустимо, это верно. Но всеобщие авторитеты нужны. И именно широким народным массам. Без этих авторитетов продвижение человечества НЕ ВОЗМОЖНО. Я в этом УВЕРЕН!

Константин Зайцев » 29 янв 2016, 23:14
Те учителя, которых вы упомянули, даже если отбросить всё плохое, что о них говорят, и оставить только хорошее - просто религиозные учителя (пусть выдающиеся), а не оккультные.

Ку Аль » 29 янв 2016, 23:19
-- В этом их ценность и огромная роль. Миссии планетарного масштаба. Учения даны ими на столетия. И для миллионов, а не для маленьких групп индивидуалистов.
А то, что плохо о них говорят, так это заказ конкурентов. Все равно что представители кока-колы и пепси-колы стали бы ругать воду из целебного источника и утверждать, что их лимонад гораздо полезнее.
Кстати, Блаватская была не против изучения религий. А то, как эти светоносцы очищают кучу ошибок в ведических учениях и христианстве, заслуживает самого пристального внимания эзотериков.


Константин Зайцев » 30 янв 2016, 00:07
Но мы говорим в этой теме о том учителе, которого предсказывала Блаватская. Положим, эти оба хорошо попадают во временной диапазон 1975-2000, но тогда которого надо выбрать из этих двух, а какого отвергнуть, и почему?
К тому же, как говорил ещё в XIX веке некий индус, пожелавший остаться анонимным, "я бы рекомендовал вам применить тот светильник, что недавно был поставлен Е. П. Б. на службу человечеству и один лишь смог провести некоторых через таинственные владения пуранической мысли. Если бы это «я» было облечено в брахманское тело и обращалось к Индии, все бы мы столпились вокруг неё и совершали бы пуджу, ещё немного глубже погрузившись в болото фетишизма. Очевидно, она не желала этих мрачных последствий и предприняла все усилия, чтобы вызвать к активности мыслящие фибры индийского мозга. Если вы, друзья мои, не постараетесь понять её и не поможете другим сделать это, увы карма-йоге этой страны и всем, кто помог падению этой священной страны в болото фетишизма".
Разве не произошло подобное в случае Саи-бабы?

ххххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 03.03.2017, 11:13 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_003

Ку Аль » 30 янв 2016, 11:08
-- Попробую ответить со смартфона, т.к. и сегодня, и завтра я допоздна в театре.
Косте Зайцеву: Цитату ЕПБ можно обсудить в узком смысле. Тогда она к Виссариону не относится. В ней речь идет именно о продолжении импульса, связанного с ЕПБ. Эта цитата наиболее подходит к Алисе Бейли.
Но можно рассмотреть "факелоносцев" и более высокого статуса, чем ученики Махатм. Тогда это относится к Учителю Виссариону и Шри Сатья Саи Бабе.
Я бы также хотел бы упомянуть и тех, кто наравне с ЕПБ или чуть ниже. Они тоже "факелоносцы", но не связаны с теософским обществом. Один из них, например, Кришнамурти.
Тогда поможет такая аналогия. Теософское общество аналог иудеев (каббала, тора). Рерихи дали этическое продолжение. Как Иисус Христос продолжил Ветхий Завет и возникло христианство. Профеты аналог мусульман. Все три религии не признают конкурентов и считают себя истиной в последней инстанции.


Наталья Кожанова » 30 янв 2016, 05:31
Ку Аль писал(а):Источник цитаты Да хорошо известно как воспримут, не впервой.
Но ведь со временем всё меняется. Если бы в сознании людей не происходили изменения, тогда вообще нет смысла нашего воплощения на физическом плане.
Ку Аль писал(а):Источник цитаты Навязывание недопустимо, это верно.
Тогда Вы сами себе противоречите. Недопустимо, но Вы навязываете принять всем теософам тех учителей, которые лично для Вас авторитет.
Согласитесь, после ЕПБ было много кандидатов на "Факелоносца Истины", кроме тех, которых Вы назвали, например Ошо и тот же Кришнамурти, с которого эта тема началась. Согласно целям Теософского Общества, теософы могут, если хотят, всё это изучать, сравнивать, но как в итоге относиться к этим учениям, это личное дело каждого.
За Виссариона не могу сказать, но что касается Саи Баба, я знаю теософов (с дипломами), которые его учение принимают. Так же у нас есть теософы, которые посещают вайшнавские мероприятия. При этом и те и другие посещают теософские мероприятия, изучают Тайную Доктрину.

Ку Аль » 30 янв 2016, 11:47
-- Отвечу Наталье: Я никому не навязываю конкретных учителей. Каждый волен выбирать сам или не признавать никого после ЕПБ. Но обсудить причины противоречий в их доктринах можно. У меня есть своя гипотеза. Она такова. Махатмы выдают знания и этику примерно, как это происходит в светском обществе, поделив учеников на детский сад, школу и институт. Традиционные религии - это детский сад и начальная школа. Виссарион и Саи Баба - начальная школа. ЕПБ и Рерихи- средняя школа. Алиса Бейли - подготовительные курсы в институт.

Константин Зайцев » 30 янв 2016, 11:50
Ку Аль писал(а):Источник цитатыТогда поможет такая аналогия. Теософское общество аналог иудеев (каббала, тора). Рерихи дали этическое продолжение. Как Иисус Христос продолжил Ветхий Завет и возникло христианство. Профеты аналог мусульман. Все три религии не признают конкурентов и считают себя истиной в последней инстанции.

Вы, пожалуй, правы в том, что оно во-многом так получилось, но я не думаю, что это имеет какое-то отношение к теософии. А лишь к соскоку на старую избитую религиозную дорожку. И по-моему, в Теософическом Обществе ещё остались люди, которые не рассматривают теософию как религию откровения, передаваемую цепью пророков (признаваемых или не признаваемых).
В плане же цитаты "в узком смысле" Бэйли тут, по-моему, не годится. Помимо того, что она не попадает в указанный временной промежуток, она сама не претендовала на эту роль. То, что она написала, было сделано как бы "вдогонку" Блаватской, а также чтобы выйти за рамки, установленные Т.О. (напр. обсуждение политических явлений с точки зрения оккультизма). Потому она создала совсем другую организацию. Блаватская же говорила о некоем человеке, который оживит Т.О.

Сергей Можаров » 30 янв 2016, 12:17
Ку Аль писал(а):...Традиционные религии - это детский сад и начальная школа. Виссарион и Саи Баба - начальная школа. ЕПБ и Рерихи- средняя школа. Алиса Бейли - подготовительные курсы в институт.

А учение доброй воли Ку Аля к какой школе относится?
И на какой стадии обучения Вы сами находитесь?
Если учитывать предыдущие Ваши сообщения о том, что Вы всех вышеперечисленных авторов прочитали и их знание поняли и усвоили, то как минимум Магистр Ку Аль.

Владимир » 30 янв 2016, 12:50
Человек, утверждающий неоднократное чтение ЕПБ, ПМ, Рерихов, и т.д. и задающий вопросы аналогичные тем, что заданы Ку Алем в созданной им теме, по меньшей мере чрезвычайно преувеличивает собственное понимание прочитанного, в лучшем случае. На мой же сугубо личный взгляд никакого многократного чтения просто никогда не было вовсе, и даже больше - думаю чтения не было вообще. В противном случае Ку Аль не спросил-бы о том, о чём спросил. А это значит никакого суммирующего учения просто в принципе не может быть.
Уважаемый Ку Аль, мне кажется Вы не только обманываете себя, но и пытаетесь обмануть нас. Простите, Вы добродушный, но где-то заблудившийся человек и меньше всего я хотел-бы Вас обидеть, но так-же не думаю, что хотел-бы что-то обсуждать с Вами. Удачи Вам на вашем пути.

Ку Аль » 30 янв 2016, 17:39
-- Для Сергея Можарова: Учение Доброй Воли рассчитано на старшеклассников, если пользоваться моей моделью. Книги Алисы Бейли я прочитал с интересом. Но практическое их применение предназначено для тех, кто хотел бы поучиться в институте. А у меня нет такого желания. И уж никак нельзя сказать, что я все понял в книгах Тибетца. Сам бы я такое никогда не смог написать.

Ку Аль » 30 янв 2016, 17:48
-- Для Владимира: Мне не приятно, что вы меня обвиняете во лжи. Я не только несколько раз читал "Тайную Доктрину" и "Письма Махатм", но и несколько раз делал обширные выписки из них в ту пору, когда не имел компьютера.

Игорь » 30 янв 2016, 18:57
Владимир прав, сразу увидел и разглядел. Ку Аль уже сколько лет на разных форумах постоянно задает одни и те же глупые вопросы, на которые ему уже по сто раз каждый отвечал и всё как было так и осталось. Я уже наизусть выучил. Скоро пойдут посты с антисемитским содержанием, вот увидите Владимир. Вообще ничего не меняется. Тысячу раз ему говорили что он вообще ничего не читал, раз такие вопросы задают. Сам придумывает и вкладывает все это в уста Блаватской искажая все и вся. Я за то, чтобы выбивать маски и флаги с людей как это делали ведьмы у Гиппиус.

Ку Аль » 30 янв 2016, 19:26
-- Игорь, мне не приятно слышать про свои вопросы, что они глупые. Кто судья? Вы, Владимир? С какой стати?
И зачем вы врете про мой антисемитизм? Я с уважением отношусь ко многим евреям.


Игорь » 30 янв 2016, 20:18
Мои вопросы тоже бывают глупыми, что здесь такого. Если они глупые, то их менять надо, а не стоять стеною. Судьи здесь те, кому вопросы адресованы. А про антисемитизм была бы возможность я бы скинул сюда Ваши опусы, но никак этого не сделать из-за этого мои слова остаются только словами к сожалению.

Ку Аль » 30 янв 2016, 21:32
-- Игорь, у Саши Черного есть стишок.
"Раз двое третьего рассматривали в лупу. И изрекли - он глуп. Весь ужас здесь был в том, что тот, кого они признали дураком был умницей. Они же были глупы".
-- Прошло уже больше 100 лет, а ничего не меняется.
А про антисемитизм вы меня с кем-то перепутали. Никогда им не был.


Ку Аль » 01 фев 2016, 14:01
Константин Зайцев писал(а):Источник цитаты Вы, пожалуй, правы в том, что оно во-многом так получилось, но я не думаю, что это имеет какое-то отношение к теософии.

-- Почему нет? "Тайная Доктрина" по отношению к Учению Живой Этики является полной аналогией христианства по отношению к иудаизму. Как иудеи не приняли Христа, так теософы не приняли Рерихов. У иудеев в основании лежит космогоническое учение с эзотерическими знаниями, не доступными для рядовых верующих. И Рериховцы ссылаются на космогонию, выданную Блаватской.
У Профитов, как и у мусульман, внесены свои изменения в имена Махатм. И даже приставка Эль Мория -- мусульманского происхождения. Есть и противоречия с рериховцами. Хотя они признают и ЕПБ, и Рерихов, подобно тому, как мусульмане признают Моисея и Христа.
Махатмы как бы повторили за столетие тот же сценарий, который до этого занял два тысячелетия. И показали эзотерикам, что те такие же религиозные, догматичные люди, как их предшественники. И точно так же не способны синтезировать новые учения, как их предшественники -- старые.
Моя задача, как автора Учения Доброй Воли, сделать то же, что сделала ЕПБ, только по отношению к учениям выданным после ее смерти.


Константин Зайцев писал(а):Источник цитаты В плане же цитаты "в узком смысле" Бэйли тут, по-моему, не годится. Помимо того, что она не попадает в указанный временной промежуток, она сама не претендовала на эту роль.

-- В какой временной промежуток? В цитате он не указан как-то очень точно. Напомню, что в ней сказано:

Теософ. Если нынешняя попытка, которая приняла форму нашего Общества, увенчается бОльшим успехом, чем предшествующие, то к тому моменту, когда придёт время для попытки двадцатого века, оно уже будет организованной, живой и здоровой структурой. Общее состояние людских умов и сердец будет улучшено и исправлено путем распространения его учений, и, как я уже сказала, их предубеждения и догматические иллюзии будут, по крайней мере до некоторой степени, устранены. К тому же, благодаря наличию обширной и доступной литературы, следующий импульс будет встречен многочисленной и единой группой людей, готовых приветствовать нового факелоносца Истины. Он найдёт умы людей уже готовыми воспринять его послание; готовый язык, позволяющий выразить новые истины, которые он принесёт; и организацию, ждущую его прихода, которая устранит с его пути все чисто механические и материальные препятствия. Подумайте, сколь многое сможет исполнить тот, кому будет предоставлена такая возможность.

-- Сказано о попытке в 20 веке. Все совпадает. Алиса Бейли в 20 веке и продолжила учение.
Вообще, Махатмы дали очень ясное разъяснение о том, как надо относиться к разного рода ПЛАНАМ и их срокам:


ОЗАРЕНИЕ (2.2.6.17): О непреложности и о подвижности плана. Условия эти особо трудны для совмещения, хотя граница их обозначается ясно пониманием луча солнечного сознания. Для проведения плана в жизнь нужно каждый час быть готовым к подвижности.
Сколько раз Мы, направляясь в Египет, оказывались в Монголии. Сколько раз, находя рукопись, Мы запирали ее обратно. Сколько раз, начав складывать стены, Мы обращали их в кучи. Сколько раз, повернув коня к дому, Мы опять устремляли его в темноту ночи, ибо, переночевав дома, Мы бы лишили план непреложности. Кажущаяся изменчивость не больше, как вибрация жизни. Пути к вехам непреложности дышат и волнуются подобно волнам.
Утверждая план, Наше существо уже готово к кратчайшему пути. Только что, надев европейское платье, мы готовы достать монгольский кафтан. Только что, определив местожительство, Мы готовы отплыть. Такая подвижность может рождаться лишь из сознания непреложности плана.

Ку Аль » 02 фев 2016, 12:00
Константин Зайцев писал(а):Источник цитаты Насчёт авторитетов. Мы всё-таки находимся на официальном форуме Теософического Общества, а потому можем обратиться к мнению его президента-основателя, Олкотта.
"Мы пришли к официальному заявлению, что утверждать веру в махатм в качестве догмы нашего Общества, а сообщения, полученные от них (действительно или предположительно) объявлять авторитетными и безупречными — незаконно."
(из речи на заседании судебного комитета в 1894 г., опубликовано в "Листах старого дневника").

-- Махатмы предлагали все, что невозможно доказать, но воспринимается, как нечто убедительное, считать гипотезой, а не догмой. Но многие люди не могут обойтись без АВТОРИТЕТОВ.
Вот например рериховцы. Они не могут доказать с помощью аргументов, что Алиса Бейли была ученицей Темной Ложи. Но им достаточно того, что об этом высказался их АВТОРИТЕТ. Зачем тратить время и проверять?
Этим же путем идут многие теософы. Например, Владимир на нашем форуме обвиняет меня в том, что я нашел в "Тайной Доктрине" ошибки. Для него такого не может быть. Как АВТОРИТЕТЫ могут ошибаться? Татьяна Медведкова стоит на тех же позициях. Или вот еще яркий пример -- В.А.Баканов:




Почему так происходит? Ответ на это я нашел в книгах Алисы Бейли. Оказывается есть люди, для которых это неизбежная ступень духовного развития. Есть народные массы, которые выбирают религию и ее авторитетов по месту прописки. Родился во Пскове, значит принимай православную веру за истину в последней инстанции и учись у батюшек из церкви. Это ступень ребенка, который не выбирает своих родителей и обязан слушаться их. То же относится и к начальной школе. Но вот в старшей школе некоторые подростки уже отваживаются на то, чтобы иметь свое собственное мнение. Они по прежнему опираются на авторитетов. Но уже САМИ их выбирают. Таковы теософы и рериховцы. Таковы и разные сектанты. Они считают, что если нашли самого крутого авторитета, то уж он-то ни в чем не ошибается.
Дальше путь ученика складывается так, что он обнаруживает ОШИБКИ даже у крутых авторитетов. И ему надо сделать выбор -- или он начнет опираться на свой собственный здравый смысл и интуицию. Или попытается найти еще более крутого авторитета. Иногда в качестве такового принимается тот, кто остался когда-то позади. Например, рериховцы возвращаются в православие или в теософию, как здешний Владимир. Среди моих знакомых виссарионовцев и последователей Саи Бабы многие были до этого эзотериками, чаще всего -- рериховцами.


Сообщение Ку Аль » 02 фев 2016, 16:52
-- Кстати для Кости Зайцева, который очень не любит, чтобы у людей были какие-то авторитеты. В "Тайной Доктрине" утверждается, что даже у Махатм есть свой Авторитет. Вот эта цитата:

Вначале, это было Чудесное Существо, называемое "Инициатором", а после него группа полубожественных, получеловеческих Существ. "Отделенные" в архаическом генезисе для определенных целей, они являются теми, в которых, как сказано, воплотились высшие Дхиани – "Муни и Риши предыдущих Манвантар" – чтобы создать питомник для будущих человеческих Адептов на этой Земле и на протяжении настоящего Цикла. Эти "Сыны Воли и Йоги", рожденные, так сказать, непорочным путем, остались, как это пояснено, совершенно отделенными от остального человечества. "Существо", только что упомянутое, которое должно остаться не названным, есть Древо, от которого в последующие века ответвились все великие, исторически известные Мудрецы и Иерофанты, подобные Риши Капиле, Гермесу, Эноху, Орфею и пр. Как объективный человек, он есть таинственная (для профана – вечно невидимая), но всегда присутствующая Личность, о которой говорят все легенды Востока, особенно среди оккультистов и учеников Сокровенной Науки. Это Существо изменяет форму, оставаясь вечно тем же. Он есть духовный Авторитет всех посвященных Адептов во всем мире. Его называют "Неимеющим Имени", которое имеет столько имен и, тем не менее, имена и самая сущность которого не известна. Он есть "Инициатор", именуемый "ВЕЛИКАЯ ЖЕРТВА". Ибо, находясь у порога Света, Он взирает на него изнутри Круга Тьмы, который Он не преступит; и до последнего Дня этого Цикла Жизни, не покинет Он своего поста. Почему Одинокий Страж остается на избранном им самим посту? Почему сидит Он у Фонтана Предвечной Мудрости, из которого Он больше не пьет, ибо Ему нечего узнать, чего бы он уже не знал – ни на этой Земле, ни в ее Небесах? – Потому, что одинокие, усталые путники, возвращаясь домой, никогда не уверены даже до последней минуты, что не потеряют свою тропу в этой беспредельной пустыне Иллюзии и Материи, называемой Земною Жизнью. Потому, что Он жаждет показать каждому узнику, которому удалось освободиться от уз плоти и иллюзии, путь к той области свободы и Света, из которой Сам Он добровольный изгнанник. Потому что, короче говоря, Он пожертвовал собою ради Спасения Человечества, хотя лишь немногие избранные могут воспользоваться этою ВЕЛИКОЮ ЖЕРТВОЮ.
Под непосредственным молчаливым руководством этого МАХАГУРУ, со времени первого пробуждения человеческого сознания, все другие, менее божественные Учителя и Наставники Человечества, сделались руководителями раннего Человечества. Через посредство этих "Сынов Бога" младенческое Человечество получило свои первые понятия о всех искусствах и науках, так же как и о духовном знании. Именно Они положили первый камень основания тех древних цивилизаций, которые так справедливо вызывают удивление нашего современного поколения ученых и исследователей.

Ку Аль » 02 фев 2016, 22:28
-- Приведу цитату из первого тома "ТД", касающуюся данной темы:

Но ИСТИНА, как бы ни была она враждебна слепому большинству, всегда имела своих защитников, готовых умереть за нее; и, конечно, не оккультисты будут возражать против принятия ее наукой под любым новым именем. Но до тех пор, пока она не заставит обратить на себя внимание ученых и не будет принята ими, многие оккультные истины останутся запрещенными, как это было с феноменами спиритизма и другими психическими проявлениями, чтобы, в конце концов, быть присвоенными своими эксхулителями без малейшей признательности или благодарности. Азот очень много прибавил к химическому знанию, но открывший его Парацельс и посейчас называется "шарлатаном". Как глубоко справедливы слова Н. Т. Бокля в его замечательной "Истории Цивилизации", когда он говорит:
"В силу обстоятельств, до сих пор неизвестных (Кармическое предвидение), время от времени появляются великие мыслители, которые, посвятив свои жизни одной цели, способны предвидеть прогресс человечества и основать религию или философию, благодаря которым иногда получаются важные следствия. Но если мы заглянем в историю, мы ясно увидим, что, хотя основание нового взгляда может быть обязано одному человеку, но результат этого нового мышления будет зависеть от состояния людей, среди которых оно распространяется. Если религия, либо философия, слишком опередила какую-либо нацию, она не может сослужить в данное время полезную службу, но должна будет выждать свой срок[456], когда умы людей созреют для ее восприятия... Каждая наука, каждое верование имело своих мучеников. Согласно обычному течению вещей несколько поколений должно пройти, а затем наступает период, когда эти самые истины рассматриваются, как наиобычнейшие факты, и еще немного позднее наступает другой период, в который они объявляются необходимыми, и даже самый тупой рассудок удивляется, как могли они когда-либо отрицаться?" [457].
Весьма возможно, что умы настоящего поколения еще не вполне созрели для принятия Оккультных Истин. Возможно, что таков будет в будущем вывод, сделанный прогрессивными мыслителями Шестой Коренной Расы, при ретроспективном обзоре истории принятия Эзотерической Философии, – полностью и безусловно. А пока что поколения нашей Пятой Расы будут продолжать блуждать в предрассудке и предубеждении. Оккультные науки будут всюду осмеяны, и презрение со всех углов будет направлено на них, каждый будет искать случая высмеять и раздавить их во имя и для большего возвеличения материализма и его так называемой науки. Тем не менее, тома настоящего труда, в предвидении необыкновенности ответа на некоторые будущие научные возражения, указывают на истинные и взаимные положения защитника и обвинителя. Теософы и оккультисты обвиняются общественным мнением, которое еще высоко держит знамя индуктивных наук. Потому последние должны быть обследованы; и должно быть доказано насколько их достижения и открытия в области естественного закона противоречат не столько нашим утверждениям, сколько фактам в Природе. Час пробил для доказательства, так ли нерушимо стоят стены современного Иерихона, чтобы трубный глас Оккультных Труб никогда не смог разрушить их?
Так называемые "Силы" и возглавляющие их Свет и Электричество и строение солнечного шара должны быть тщательно исследованы, так же как и Тяготение и теории Туманностей. Природа Эфира и других элементов должна быть обсуждена и научные данные сопоставлены с учениями Оккультными, причем должны быть выданы и некоторые, до сих пор скрытые, положения последних.
Около пятнадцати лет тому назад автор этого труда, первая после каббалистов, повторяла мудрые Заповеди Эзотерического Катехизиса:
"Сомкни уста твои из опасения произнести это (Тайну); и сердце твое из опасения громкой думы; а если сердце твое вырвалось из контроля, верни его на место, ибо такова цель нашего союза"[458].
И еще из Правил Посвящения:
"Это есть тайна, дающая смерть. Сомкни уста твои из опасения, чтобы не выдать ее невежде; сожми мозг твой из опасения, чтобы что-либо не вырвалось из него и не проникло наружу".
Несколько лет позднее край Покрова Изиды должен был быть приподнят, теперь же делается в нем еще один и еще более широкий разрез.
Но старые, освященные временем, заблуждения – те, которые с каждым днем становятся все более бросающимися в глаза и самоочевидными, – стоят выстроенные в боевом порядке, сейчас, как и тогда. Руководимые слепым консерватизмом, самомнением и предрассудком, они постоянно на дозоре, готовые удушить каждую истину, которая, просыпаясь после ее векового сна, стучится к допущению. Таково было положение вещей с самого времени, когда человек стал животным. И что это в каждом случае приносит моральную смерть выявляющим на свет эти старые, старые истины, так же верно, как и то, что это дает жизнь и возрождение тем, кто способны воспользоваться даже тем малым, что сейчас разоблачается для них.

Эволюция Бого-понятия идет рука об руку с умственной эволюцией человека. И это настолько верно, что благороднейший идеал, до которого может подняться религиозный дух одного века, покажется лишь грубой карикатурой философскому уму последующей эпохи! Сами философы должны были быть посвящены в мистерии познавания, прежде чем они могли усвоить правильную мысль древних об этом чрезвычайно метафизическом предмете. В противном случае – без такого посвящения – для каждого мыслителя существовала бы граница – "до сей черты и не дальше", начертанная его собственными умственными способностями, так же четко и безошибочно, как и предел прогресса каждого народа или расы в его цикле, налагаемый законом Кармы. Вне Посвящения крылья современной, религиозной мысли навсегда осуждены остаться подрезанными, и она не будет в состоянии вознестись ввысь; ибо идеалисты, так же как и реалисты и даже свободомыслящие, являются лишь результатом или естественным продуктом соответствующих веяний и окружающей их среды. Идеалы каждого из них есть лишь неизбежные результаты их темпераментов и проявление той степени умственного прогресса, которая достигнута данной нацией в своей совокупности. Потому, как уже было отмечено, высочайшие полеты современных западных метафизиков остались далеко ниже истины. Большинство из агностических текущих теорий о существовании "Первопричины" не более, нежели скрытый материализм – разница лишь в терминологии.

Ку Аль » 05 фев 2016, 15:22
-- Прочитал сегодня в письме ЕПБ своей тетушке (Письмо 5, 21 февраля 1880г.):
ссылка еа текст в сети

1. Теософское Общество не является антихристианским.
2. Его члены принадлежат ко всем возможным вероисповеданиям и национальностям; все они не могут быть христианами, однако от членов-христиан отнюдь не требуется отказа от веры в Христа, пусть даже как в Бога.
3. Главная цель Общества — всемирное братство и справедливость по отношению к любой религии, любой вере — какой угодно, лишь бы была искренней, и борьба не на жизнь, а на смерть с любым лицемерием. Ведь Христос пошел на смерть, сражаясь именно с ним, и Его учение было направлено в основном именно против лицемерия.
4. Если мы, то есть Теософское Общество, в котором преобладает не христианская, а «языческая» составляющая, видим свою цель в том, чтобы всем сердцем, «как самих себя», возлюбить всех людей, причем не только друзей (ибо это принято «даже среди язычников»), но и врагов, то Елизавета Алексеевна в своей ненависти к теософам ведет себя отнюдь не согласно учению Христа, но вопреки самому духу Его учения.

-- Мой опыт свидетельствует о том, что теософы и все прочие последователи ЕПБ считают всех своих конкурентов, появившихся после смерти Блаватской -- сектантами, с которыми лучше не иметь никаких дел. То есть ведут себя не по теософски. Как же может прийти к ним НОВЫЙ факелоносец Истины? Его обязательно назовут лжеучителем.

3 апреля 1888 г., Лондон, Уильяму К. Джаджу, Генеральному секретарю Американской секции Теософского Общества
Но пусть никто не пытается учредить папство вместо теософии, ибо это будет самоубийственно и чревато самыми роковыми последствиями. Все мы — собратья учащиеся, более или менее продвинутые; однако любому, кто принадлежит к Теософскому Обществу, следует считать себя в лучшем случае учащимся учителем, не имеющим права догматизировать.
В тот день, когда теософия завершит свою самую важную, самую священную миссию — крепко сплотить людей всех наций братской любовью и устремленностью к чисто альтруистическому труду, а не к работе из эгоистических побуждений, — только в тот день теософия станет выше любого номинального братства людей. Это будет воистину чудо, осуществления которого человечество тщетно ожидает вот уже восемнадцать столетий и которого ни одной организации до сих пор еще не удавалось достигнуть.
Ортодоксальность в теософии — вещь нежелательная и невозможная. Ведь именно благодаря существованию в определенных рамках разнообразия мнений, Теософское Общество и продолжает оставаться живой и здоровой организацией, несмотря на другие, отталкивающие свои черты, коих немало. Не будь этого (ведь умам множества изучающих теософию свойственны изрядные неуверенность и сомнения), подобные здоровые расхождения во мнениях были бы невозможны, и Общество выродилось бы в заурядную секту, и узкое, ограниченное вероучение вытеснило бы живой и трепетный дух Истины и вечно растущее Знание.
Люди будут получать новое теософское учение по мере своей готовности воспринять его. Но даваться будет не более того, что мир на нынешнем уровне его духовности сможет использовать. И от распространения теософии — от усвоения того, что уже дано, зависит, сколько знаний будет открыто людям и как скоро.
Следует помнить, что Общество было основано не в качестве инкубатора для ускоренного выращивания и поставки оккультистов, словно фабрика по производству адептов. Надо было поставить преграду на пути стремительно развивающегося материализма и поклонения мертвым. Требовалось направлять начавшееся ныне духовное пробуждение, а не потворствовать увлечениям медиумизмом, представляющим собой всего лишь иную разновидность материализма. Ибо «материализм» означает не только антифилософское отрицание чистого духа, а в поведении и в делах — жестокость, лицемерие и прежде всего эгоизм, но и плоды неверия во все, кроме материальных форм, неверия, которое чрезвычайно усилилось за последнее столетие и привело многих людей после отрицания существования всего, что выходит за рамки материи, к слепой вере в материализацию духов.
Не все люди могут быть оккультистами, но все могут быть теософами.
Многие из тех, кто никогда не слышал об Обществе, являются теософами, сами того не подозревая; ибо суть теософии состоит в достижении совершенной гармонии божественного и человеческого начала в человеке, в установлении власти его богоподобных качеств и устремлений над его земными и животными страстями. Доброта, отсутствие какой бы то ни было неприязни и эгоизма, милосердие, доброжелательность ко всем существам и совершенная справедливость по отношению к ближним, так же как и по отношению к себе — вот главные черты истинного теософа. Тот, кто учит теософии, проповедует евангелие добра; верно также и обратное: тот, кто проповедует евангелие добра, учит теософии.
Я уверена, что, когда будет осознана истинная природа теософии, предубеждение против нее, к величайшему сожалению, столь широко распространенное сейчас, отомрет. Теософы неизбежно являются друзьями всех движений мира, как интеллектуальных, так и занимающихся сугубо практической деятельностью с целью улучшение условий жизни человечества. Мы — друзья всех, кто борется против пьянства, против жестокого обращения с животными, против несправедливости по отношению к женщинам, против коррупции в обществе и в правительстве, хотя и не вмешиваемся в политику. Мы — друзья тех, кто на практике занимается благотворительностью, кто старается хоть немного приподнять чудовищный пресс нищеты, придавивший бедных.
Однако, будучи теософами, мы не можем целиком посвятить себя лишь какому-то одному из этих великих дел. Как отдельные индивиды мы можем браться за них, но как теософы мы вынуждены заниматься более масштабной, более важной и гораздо более трудной работой. Люди говорят, что теософы должны показать, что они собою представляют, и что «дерево познается по плодам его».
Займитесь, говорят, строительством жилья для бедных, открывайте кухни с бесплатным супом для безработных и т. д. и т. п. — и мир поверит, что в теософии и впрямь что-то есть. Эти добрые люди забывают, что теософы сами по себе бедны, а основатели беднее всех и что, во всяком случае одна из них, скромный автор этих строк, не имеет своей собственности и вынуждена ежедневно в поте лица зарабатывать себе на хлеб, когда удается выкроить время, отложив ненадолго теософские обязанности. Задача теософов состоит в том, чтобы открывать сердце и разум человека милосердию, справедливости и великодушию — качествам, специфически присущим царству людей и естественным для человека, который развил в себе эти человеческие свойства. Теософия учит зверочеловека становиться человечным человеком, и, когда люди научатся думать и чувствовать так, как должны думать и чувствовать истинные люди, они будут действовать гуманно, и тогда работу, связанную с милосердием, справедливостью и великодушием, все будут делать добровольно и спонтанно.

-- А вот из другого письма:

Но для того чтобы мы были в состоянии осуществлять эту работу в интересах нашего общего дела, нам придется забыть обо всех частных различиях. Много есть в Теософском Обществе членов, горящих желанием работать, причем работать не покладая рук. Однако в качестве платы за свое содействие они хотят, чтобы вся работа велась по их разумению, и никак иначе. Если же этого не происходит, они впадают в апатию или вообще уходят из Общества, заявляя во всеуслышание, что только они — истинные теософы. Или же, если остаются, то стараются всячески превозносить свой метод работы в ущерб другим честным сотрудникам.
Таковы факты, но разве это — теософия? Все это может привести лишь к тому, что Общество, расширяясь, расколется на множество различных сект по числу руководителей — сект, столь же безнадежно бесплодных, как те 350 разрозненных христианских сект, существующих в настоящее время в одной только Англии. Неужели подобная перспектива ожидает и Теософское Общество? Разве такое «отделение» совместимо с единым альтруизмом Всемирного Братства? Разве этому нас учат наши Великодушные Наставники? Братья и сестры мои в Америке, от вас зависит, быть этому или не быть. Вы работаете, продолжаете трудиться изо всех сил. Но для того чтобы как следует работать на благо нашего Великого Дела, необходимо забыть все персональные различия во взглядах относительно того, каким образом надо работать. Пусть каждый работает по-своему и не пытается навязывать соседу своих идей насчет методов работы.

Ку Аль » 05 фев 2016, 16:38
-- Единственно к кому надо относиться с предельной осторожностью, это к тем, кто пытается заработать деньги на эзотерике под видом преподавания разных так называемых оккультных практик.

Письмо 2, Третьему ежегодному съезду 28-29 апреля 1889 г., 7 апреля 1889 г. Лондон:
ссылка на текст в сети
Эксперименты, которые в настоящее время проводятся в области гипнотизма и месмеризма[633], представляют собой опыты если не сознательной, то, во всяком случае, неосознанной черной магии. Широк и гладок путь, ведущий к подобным разрушительным последствиям; чересчур легко на него ступить, и слишком уж многие идут этим путем прямо к собственной погибели. А практическое средство против него одно. Это — курс обучения, упомянутый мною выше. Звучит очень просто, но на деле чрезвычайно трудно, ибо именуется это средство — «альтруизм». Это оно является главной идеей теософии и средством от всех недугов, и это его истинные основатели Теософского Общества выдвигают в качестве средства достижения своей первейшей цели — Всемирного Братства.
Таким образом, будучи даже только номинально организацией альтруистов, Теософское Общество вынуждено бороться со всеми, кто под его прикрытием старается обрести магические способности, дабы использовать их в своих корыстных целях и во вред окружающим. Много и таких, кто вступил в наше Общество не более чем из любопытства. Психические феномены — вот чего они хотели, не собираясь ради этого ни на йоту поступаться собственными удовольствиями и привычками. Такие быстро уходили ни с чем.
Теософское Общество никогда не было и никогда не будет школой разнородных теургических ритуалов. Но есть десятки небольших оккультных обществ, где весьма многословно рассуждают о магии, оккультизме, розенкрейцерах, адептах и прочем. Такие претендуют на многое, вплоть до того, что обещают дать ключ, ко Вселенной, но в итоге приводят людей к глухой стене, а не к «Вратам мистерий». Это — одни из самых коварных наших противников.
Прикрываясь философией Религии-Мудрости, они ухитряются создать некий мистический жаргон, который эффективен в течение какого-то времени и позволяет им при помощи малой толики ясновидения обдирать мистически настроенных, но невежественных честолюбцев, домогающихся оккультизма, и вести их, как баранов, чуть ли не в любом направлении. Вы сами видели, как было дело с ныне печально известным Г.Б.Л. и с пресловутыми Г.Н.З.Р.[634]. Но горе тем, кто пытается превратить благородную философию в прибежище отвратительной безнравственности, жадности до эгоистической власти и стяжательства под видом теософии! Карма настигает их, когда они меньше всего ожидают этого. Но возможно ли для нашего Общества стоять в стороне и при этом оставаться уважаемым, если его члены не готовы, по крайней мере, в будущем, встать как один и поступить, как подобает теософам, с подобной клеветой на себя и с подобными подлыми карикатурами на свои высшие идеалы, каковыми их сделали эти две группы притворщиков?

Ку Аль » 09 фев 2016, 07:54
-- Если рассматривать цитату ЕПБ относительно 1975 года, то никакого импульса, продолжающего миссию ЕПБ по созданию теософского общества, не было. Более того, никаких импульсов подобного типа, попадающих в последнюю четверть каждого века, не было и до нее. Так что нет никакого смысла привязывать всех новых посланцев Махатм (и более ранних) к этим узким промежуткам времени.

ххххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 03.03.2017, 12:19 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_004

Ку Аль » 09 фев 2016, 09:56
-- Вот что писала ЕПБ по поводу успехов ТО:
ссылка на текст

Инструкции для учеников внутренней группы.
Теософское Общество только что вступило в четырнадцатый год своего существования; и если оно достигло огромных, можно даже сказать колоссальных результатов на экзотерическом и утилитарном плане, то потерпело полный провал во всех тех вопросах, которые считаются наиглавнейшими среди целей, поставленных перед ним с момента его образования. Итак, как «Всемирное Братство», или даже как община, одна среди многих, оно скатилось до уровня тех Обществ, претензии коих велики, но чьи имена являются всего лишь маской – более того, даже фикцией. Нельзя также оправдать и отговорку, будто оно пошло по этому недостойному пути в силу того, что его естественное развитие было затруднено и почти что подавлено из-за заговоров его врагов, открыто начавшихся в 1884 году. Ибо даже до этого дня в рядах нашего Общества никогда не царила та солидарность, которая позволяет ему не только отразить все внешние нападки, но также делает возможным предоставление более широкой и осязаемой помощи всем его членам со стороны тех, кто всегда готов оказать эту помощь, когда мы готовы ее принять. Когда возникли трудности, слишком многие поспешили поддаться сомнению и отчаянию и, поистине, мало было тех, кто трудился ради Дела, а не ради себя. Нападки врагов сделали Общество несколько осмотрительным, что касается направления внешнего развития, но его истинное внутреннее состояние не улучшилось, и члены, в своем стремлении к духовной культуре, все еще нуждаются в той помощи, право просить которую им может дать лишь единение в их рядах. Учителя могут оказать лишь малое содействие Органу, который не очень-то объединен целью и чувством и который нарушает свой основополагающий принцип – всемирной братской любви, без различия расы, вероисповедания или цвета; равно как и Обществу, многие члены которого проводят свою жизнь судя, осуждая, а зачастую и понося других членов самым нетеософским, если не сказать позорным образом.
Именно по этой причине мы сейчас и намереваемся собрать воедино «избранных» из Т[еософского] О[бщества] и призвать их к действию. Только благодаря усилиям избранной группы смелых душ, горстке решительных мужчин и женщин, изголодавшихся по истинному духовному развитию и обретению мудрости души, Теософское Общество в целом может вернуться к своим изначальным принципам. И только через Эзотерическую Секцию, т. е. группу, в которой все члены, даже незнакомые друг с другом, трудятся друг для друга, а трудясь для всех, трудятся и для себя, великое Экзотерическое Общество можно наставить на путь истинный и привести к осознанию, что сила его – в единстве и согласии. Стало быть, цель этой Секции – содействовать будущему развитию всего Теософского Общества в истинном направлении, укрепляя братский союз, по крайней мере, среди немногих. Все знают, что при создании Общества преследовалась именно эта цель и даже в самих его рядах, не связанных клятвой, существовала возможность для развития и познания, пока оно не стало выказывать отсутствие истинного единения; и ныне его необходимо спасти от грядущих опасностей посредством общей цели, братского чувства и непрестанных усилий членов этой Эзотерической Секции.
... Итак, Эзотерическая Секция «отделяется» ради спасения всего Общества, и курс обучения в ней, с первых же шагов, будет представлять собой напряженный труд для ее членов, хотя за многими препятствиями, как только они будут преодолены, их ждет великая награда.
Но разочарование, несомненно, ждет тех, кто вступил в эту Секцию с целью овладеть «магическим искусством» или же получить «оккультные знания» лишь для себя, совершенно не принимая во внимание благо других людей, менее решительных. Анормальные, искусственно развитые силы и способности – кроме тех, что венчают усилия черного мага, – являются лишь кульминацией труда, бескорыстно отданного человечеству, всем людям, плохим или хорошим, равно как и наградой за сей труд. Забвение личного я и искренний альтруизм суть первые и необходимые условия обучения тех, кому суждено стать «белым адептом» в этом воплощении или же в грядущем.
Если любой член данной Секции согласен со всем этим, но все же говорит себе, что, несмотря на все сказанное, он будет искать знаний лишь для себя, мало заботясь – при условии, что он обретает силы и способности, – о том, кончит ли он черным или белым адептом, пусть же он знает, что несчастье подстерегает его намного раньше, чем он думает, и что, хотя он и пытается скрыть свои мотивы, они станут известны и окажут на него такое воздействие, которое никто не сможет отвратить.
Никого не упрекнут за отсутствие у него способности ассимилировать преподанные учения, если он трудится усердно и непрерывно, если устремления его не ослабевают; об усилиях его узнают в нужном месте и, в соответствии со своими заслугами, он получит помощь тогда, когда меньше всего ее ожидает.
Пусть каждый член к тому же знает, что время для такого бесценного приобретения ограничено. Пишущая эти строки стара; жизнь ее почти что угасла, и она может быть призвана «домой» в любой день и час. И если, может статься, место ее займет тот, кто более достоин и сведущ, нежели она, тем не менее остается всего лишь двенадцать лет до последнего часа срока – именно до 31 декабря 1899 года. И кто к сему дню не воспользуется этим шансом (предоставляемым миру каждую последнюю четверть столетия), кто не достигнет определенной точки психического и духовного развития или же той точки, от которой начинается цикл адептства, тот не продвинется дальше тех знаний, что он уже приобрел. И ни один Владыка Мудрости с Востока не появится сам и не пошлет никого в Европу или Америку после этого срока, и лентяям придется отказаться от всякого шанса на продвижение в их настоящем воплощении – вплоть до 1975 года. Таков закон, ибо мы находимся в кали-юге – черном веке, и ограничения в этом цикле, первые 5 000 лет из которого истекают в 1897 году, велики и почти что непреодолимы.

-- Можно ли утверждать, что сегодня ТО улучшилось по сравнению с тем временем, о котором написала ЕПБ (1890 год)? По моему нет. Например, теософам не рекомендуется (это позиция штаб-квартиры в Адьяре) читать рериховскую литературу и книги Алисы Бейли.
Фраза о 1975 годе возведена в ДОГМУ, которая является истиной в последней инстанции. Но это же явная чушь! Как можно приписывать Махатмам такие заявления? К тому же Шри Сатья Саи Баба (Учитель с большой буквы) начал свою миссию гораздо раньше, чем в 1975. Да и Рерихи с Алисой Бейли тоже. Значит фраза ЯВНО ОШИБОЧНА.
P.S. -- Забыл еще упомянуть Учение Храма (Франчия Ла Дью и Вильям Доуэр). В нем даны новые станцы из Книги Дзиан и продолжено Учение от Махатм.


Карим Киньябулатов » 09 фев 2016, 09:58
Ку Аль писал(а):
Источник цитаты Так что нет никакого смысла привязывать всех новых посланцев Махатм (и более ранних) к этим узким промежуткам времени

По всей видимости, привязка к именно этой дате исходит из того, что европейцы измеряют длительные промежутки времени протяженность которых охватывает многие поколения сотнями лет. Поскольку же послание было обращено, в силу необходимости, к ним, то и их отношение к времени возможно было учтено. Что, конечно, допускает подразумевание и иных временных промежутков как меньших (например тот же "60 летний" цикл), так и существенно больших. Например знаменитое упоминание о первых 5000 лет прошедших с начала кали-юги.
Вы уже сами об этом написали
Вообще чтобы понять это более корректно, необходимо еще лет 150-200 подождать; тогда данный вопрос несколько проясниться.

Ку Аль » 09 фев 2016, 10:51
-- Каких европейцев вы имеете в виду? Атеистов, католиков, протестантов, мусульман? Если речь об эзотериках с запада, то они тоже очень разные. Вот что пишет ученик из Ашрама Махатмы Мории, сподвижник Алисы Бейли -- Фостер Бейли.

СМЕНИТЬ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ
Многое произошло с того дня в 1945 году, когда Христос объявил созванной Иерархии о том, что продолжит свою деятельность в качестве Главы Иерархии и вновь вернется к физической активности среди сынов человеческих, как только мы, человечество, решим свои проблемы достаточно мудро, чтобы Приход Его оказался возможным.
Основной цикл активности Иерархии составляет сто лет. В каждый из этих периодов происходят два совещания Иерархии. Следующее такое совещание состоится в 1975 году. Тогда будет дана оценка тому, как мы решили мировые проблемы, и будут определены безопасные темпы духовного расширения человеческого сознания. Будет составлена программа изменения деятельности Иерархии. Ее возможности зависят от того, что сделает человечество. Христос придет не спасать нас, но помочь нам самим спасти себя.
Следовательно, до следующего совещания Иерархии у нас есть около пяти лет, чтобы улучшить положение в мире. И улучшения, несомненно, произойдут, но сколь значительные?

Несколько сот лет назад человеческая семья была подвергнута особой ментальной стимуляции. Это воздействие более эффективно сказалось на западном мире, нежели на других народах, и в результате появилась материалистическая цивилизация. Религии не отвечали должным образом на усиление ментальной фокусации человечества. 10] Несмотря на новые знания и стимуляцию человечества Иерархией наши религии в основном не отваживаются отбросить изношенные догматические интерпретации, которые в прошлом были возвеличены людьми в религиозных доктринах. Таким образом раскол между церковью и наукой увеличился, а материализм никак не способствовал прекращению использования разума исключительно ради нужд физического плана и возвеличения личности. Мы видим, что религии не решают мировые проблемы, столь остро стоящие сегодня, как не решают их ни материализм, ни наука. Отчасти поэтому около пятидесяти лет назад было решено продолжить эзотерическое учение, открытое ранее западному миру через Е.П.Б.
Наше эзотерическое учение, наше знание об Иерархии и знание эзотерической истины, которое мы как группа храним в мире, первоначально пришли к нам в значительной мере благодаря работе госпожи Блаватской. Ее появление и труд были тщательно спланированы и инициированы Иерархией. Иерархия приняла решение обнародовать некоторые учения и провести определенные действия через свою ученицу Е.П.Б. для противодействия ярко выраженному материалистическому уклону цивилизации, который разрушал и по-прежнему разрушает человеческую семью. Эзотерика была тайным знанием немногих, и то была первая серьезная попытка Иерархии внедрить ее в западный мир. Учитель, взявший на себя исполнение этой работы, известен многим как Джуал Кхул (Тибетец). Он работал в Блаватской и передавал ей это учение, включая и важное решение раскрыть массам факт существования Иерархии. Госпожа Блаватская использовала психические феномены для привлечения внимания общественности, одновременно критикуя и материализм, и церковный догматизм. Она была русской женщиной, писавшей на иностранном языке, но изливавшаяся через нее мощь Иерархии производила потрясающий эффект, и большинство эзотерических групп, существующих сейчас в мире, до сих пор прямо или косвенно возвращаются к этому исходному духовному импульсу. Послание звучало на ментальной ноте и достигло цивилизации, все сильнее откликающейся на ментальную стимуляцию. Это была явно оккультная попытка изменить состояние мира. Она имела довольно вызывающий восточный и критичный по отношению к Западу характер. Это вообще был период напористой первопроходческой борьбы с противодействием со всех сторон. И именно тогда была основана организация, даны определенные учения и написаны определенные книги.
После смерти Блаватской начался второй цикл развития, когда оно опустилось на эмоциональный уровень, что значительно ближе к сознанию среднего человека и что позволило вовлечь в него тысячи тех, кто не был да и не мог быть привлечен более сложной психической и первопроходческой нотой предыдущего цикла. Постепенно общая атмосфера развития из оккультной превратилась преимущественно в мистическую. Этот цикл отмечает потребность подчинения лидеру. Велась пропаганда различных специальных концепций, таких как карма, перевоплощение, астральный план, вегетарианство, существование Учителей и т.д. Требовалось подчинение этим доктринам и все движение быстро скатилось до уровня сектантства. Побудительный мотив становился все более личным, предполагалась цель встречи с Учителем и получение посвящения.
По мере того, как движение принимало все более внешний характер, в третьем цикле оно должно было охватить на физическом плане весь мир и с большой практичностью и эффективностью способствовать решению проблем человечества, достигших критического уровня. Этого не произошло и отчасти потому, что наиболее сильные его представители мало-помалу пустились на поиски ментальной свободы. В то же время повышенное внимание к лидерству автоматически привело к появлению многочисленных лидеров, каждый из которых в конечном итоге стремился к отделению и формированию собственной группы. В эзотерике мы имеем сегодня массу мелких организаций, некоторые из которых действительно полезны, но большинство весьма посредственны. Сегодня вне эзотерических групп людей, интересующихся эзотерическими истинами, 12] возможно, больше, чем состоит во всех этих группах. Нужно помнить, что все это движение получило выражение в конце Эры Рыб. Естественно, поэтому, что оно несет на себе отпечаток той цивилизации, в недрах которой зародилось. И неизбежное влияние негативных особенностей уходящей эпохи было очень сильно. Догматизм, авторитарность, личностная экзальтация, фанатизм и разобщенность были обычным явлением на тот момент.

-- По моему -- это очень точный диагноз состояния дел как среди теософов, так и среди всех остальных эзотериков.
Далее Фостер Бейли описывает причины этого явления.


Недалекий, ограниченный человек, имеющий небольшие познания в науке, религии, идеологии ли в чем-либо еще, не способен понять, сколь многого он не знает. Все его знания превращаются для него в догму, доктрину, его драгоценное имущество. Он не только сам хочет жить в соответствии с этой своей догмой, но желает, чтобы так жили все. Он свысока смотрит и часто осуждает тех, кто не желает так жить. Сектантство околдовывает потому, что делает маленького человека значительнее в собственных глазах.
Сегодня мир все в большей степени управляется тем, о чем люди в основном думают. Это одно из величайших достижений нашей цивилизации. Но низший конкретный ум по самой природе своей инстинктивно любит точность и определенность. Узколобый интеллектуал делит все и вся на глупое и умное, хорошее и плохое, полезное и вредное. Требуется длительный опыт, прежде чем он пройдет ступень, на которой все видится только в черно-белых красках. То, что находится между этими крайностями, кажется ему непонятным, неопределенным, несчастливым, возможно даже ложным. Такое видение типично для человечества эпохи Рыб, но как только мы двинемся вперед, в Новую Эпоху, мы должны и несомненно поднимемся над этим.
Религиозная сфера была искажена и находилась под влиянием фанатичной приверженности доктринам и догмам и надуманной необходимости организованной религиозной власти, которая говорила бы людям, как и во что верить. Но теперь терпимость здесь быстро увеличивается и авторитетные служители церкви больше не осуждают занимающихся сравнительным религиоведением с позиции явного превосходства и безоговорочного осуждения. Но догматизм и навязывание 14] авторитета готовят религиям большой кризис в ближайшем будущем.
Ничто не действует столь благотворно и расширяюще как острое осознание того, как много ты не знаешь в своей специальной области знаний. Один из недостатков западной эзотерики состоит в том, что она так молода и в ней так мало надежных ориентиров, что гораздо проще полагаться на авторитеты. Комментарии к древним писаниям так завуалированы и сложны, что даже ученым они дают не много. Плодотворное независимое мышление в эзотерике по-прежнему редкость. Определение ценностей в этой области кажется невозможным несмотря на множество попыток. Но во все времена эзотерическое учение можно было найти в секретах тайных школ.
Огромное большинство эзотериков довольно своей приверженностью учению и Учителю, ставших источниками эзотерических сект, к которым это большинство примкнуло. Кто-то боится сбиться с пути, проложенного Блаватской и видоизмененного в свое время Анни Безант и ее сподвижниками. Другие с невероятной косностью следуют учения Рудольфа Штейнера, например, или кого-либо еще. А кто-то как и прежде предан учению Тибетца, переданному через Алису Бэйли. Чем больше интересующихся эзотерикой осознают, что никто из учителей – будь то Тибетец, Блаватская или кто-либо еще – не может сделать больше, чем дать весьма частичные истины на неадекватном языке, какие мы имеем сегодня, тем быстрее они уйдут от нынешних ограниченных и детских взглядов.
Мы, эзотерики, разрозненны и не можем быть вместе, потому что преданы своему обособленному обществу или культу и своему собственному учителю, идеализируя собственный клочок истины.
То, что разделяет нас, имеет очень внешний, поверхностный, организационный характер – фрагменты целого в преломлении низшего конкретного ума – и нам по силам преодолеть это. Тогда мы обнаружим, что можем действовать как группа. Это не означает, что мы должны проводить совместные встречи и конференции и ухитряться держаться вместе, идя на компромисс со своими убеждениями, чтобы не ущемлять догматических принципов друг друга. Я могу говорить все, что мне нравится, честно и прямо, как и любой другой эзотерик. От нас, конечно, не требуется согласия, ведь реально мы объединены магнетически на ментальном плане как мировая группа, потому что мы думаем об одном и том же и учились одним и тем же вещам, и потому что из наших рядов вышли лидеры, и сегодня в рядах нашей мировой группы есть ученики, которые прикоснулись к собственным душам и трудятся для человечества. Но их очень мало – слишком мало.
16] Мы можем идти вперед как группа субъективно и сознательно, но каждый своим путем, не подавляя друг друга в попытках заставить других выполнять работу так, как нам бы того хотелось. Каждый может вносить свой вклад по-своему, ибо имеет на это право, осеняемый светом своей собственной души, вместе с группой людей, с которыми непосредственно связан. Не нужно ничего менять, если мы сознаем, что все мы – часть единой мировой группы. Осознание этого внутреннего единства гораздо сильнее внешних различий.
Сегодня в мире царят страх, неуверенность, страдание, несправедливость и жестокость, несмотря на все наше знание. Мы, кажется, знаем все обо всем, кроме того, как жить в согласии, и пока мы разделены, духовно эгоистичны и заинтересованы прежде всего в собственном личном прогрессе, от нас не много пользы.
На вершине мы имеем саму Иерархию, которая состоит из тех, кто вышел из человеческого царства, но по сути такие же люди, как и мы. Они отвечают за осуществление Плана. Они служат Плану и их знание Плана намного превосходит все, чего удостоены мы. Сотрудничество с ними представляет собой суть жизни ученичества.
Ступенью ниже стоят те представители человечества, которых мы называем эзотериками, и это довольно интересная группа. В прошлом они покрылись коркой мистики и эмоциональных реакций на оккультные «лакомства», а также самовозвеличения из-за особых знаний и мнимой близости к Иерархии. Это стало одним из величайших препятствий и преград на пути к их возможному и полноправному служению. Мир нуждается в эзотериках 24] с практическим здравым смыслом, реалистическим и рациональным мышлением. Такие люди способны изменить тон всей эзотерической группы. В эзотерике должны появиться новые лидеры, ибо в этой области доступно знание об Иерархии, об Учителе, о Плане и о величайшей возможности духовного понимания проблем человечества в смысле основополагающих духовных ценностей. Если эзотерики смогут обрести большую мудрость и показать умелые действия и практическое служение в соответствии с Планом, то могут и должны стать основной группой в массе человечества. Пока этого не произошло, но виной тому не столько обычный изучающий эзотерику, сколько недомыслие лидеров различных групп. Этим лидерам недостает духовного понимания, и поэтому чаще всего именно от них идет искажение духовной истины, что является результатом ее воздействия на плотную материю конкретного человеческого ума.
Недостаточно лишь громких заявлений о существовании Иерархии и о нашей якобы личной связи с Ней. Из-за несостоятельности эзотериков прошлого все, что 29] касается Учителей Мудрости, в основном подавалось в наивной и детской манере, и это печальное обстоятельство необходимо компенсировать и попытаться исправить ситуацию с неправильным информированием.
Сегодня, двадцать пять лет спустя после важнейшего решения Иерархии в 1945 году, о котором мы поговорим позже, мы, эзотерики, все еще не можем сообщить миру ничего разумного об Иерархии. Мы не можем сообщить общественности ничего вразумительного о Ее членах и не уделяем пока достаточного внимания проблемам, которые Она на самом деле пытается решать. Нам по-прежнему нравится представлять себе этих удивительных Учителей так или иначе обладающими 32] чудодейственным всемогуществом, всеведением и беспредельной мудростью, подобно Самому Богу (что не соответствует действительности), и думать, что они очень заинтересованы в нас индивидуально, чего на самом деле нет. Когда мы благодаря своим умелым действиям, глубоким познаниям и беззаветной самоотдаче сможем быть полезными Плану, тогда они будут использовать нас. Они заинтересованы в нас лишь настолько, насколько мы можем быть полезны в служении человечеству, но не более того.
Поэтому сегодня мы осознаем, что у нас мало причин для приятного чувства духовного превосходства от того, что мы эзотерики. Мы тешились своей причастностью к ней, пока другие разрешали кризис за кризом в мировых делах. Давайте же оставим свое благодушие и эгоцентричное стремление к новым оккультным «лакомствам», к боле продвинутому учению и более эффективным медитациям ради ускорения собственной эволюции.
Оккультная Иерархия планеты, включая растущее число старших учеников, в число которых можем войти и мы, представляет собой группу духовно эффективных практиков, осуществляющих мировую исполнительную власть. Они знают, что необходимо в первую очередь для исполнения Плана Саната Кумары. Стремясь к практическим результатам в осуществлении этого Плана, они работают с некоторыми совершенно определенными ограничениями.
Многие из нас еще хранят память о двух страшных мировых войнах, и, оглядываясь вокруг, мы видим, что мир жаждет мира, и сознаем, что главной нашей задачей является решение проблемы двойственности. Конкуренция – религиозная, идеологическая или экономическая ради фунтов стерлингов или долларов – противоречит 34] Плану. Нам нужно сотрудничество на благо целого и понимание того, что этим целым является весь мир. Делать то, что кажется нам благом одной нации, на самом деле не есть благо даже для этой нации, если не идет на благо всего мира.
Работа оккультной Иерархии несколько напоминает работу современной огромной и мощной транснациональной корпорации. Наблюдая за человеческой семьей и состоянием огромной массы человеческих единиц Иерархия решает, имеет ли смысл предпринимать что-либо в отношении какой-либо расы, народа или класса людей и можно ли ждать результатов. Если они сочтут время благоприятным и если у них есть подготовленные ученики для этой работы, то они берутся за свой духовный проект и в ходе его осуществления учитывают все разумные и здоровые факторы. Так происходит и в Африке, и в Китае, и в России.
Ее волнует состояние сознания народов Англии, Америки, Франции. Она крайне заинтересована в том, чтобы последствия двух мировых войн изменили сознания германского народа. Поэтому Ее интересует не количество автомобилей на душу населения, что не имеет никакого значения, но особенности интеллекта тех представителей этих народов, которые оказывают решающее влияние на основные тенденции этих народов. Она знает, что очень важно избавить человечество от страха и страданий, болезней и голода. Люди, которым Она стремится помочь, должны быть в состоянии конструктивно ответить на растущие возможности разума, а не в духе конкуренции, эгоизма и жестокости. Их прогресс должен быть вкладом в общемировой прогресс.
Она ищет в этих странах людей, благодаря своему развитию ставших духовно восприимчивыми. Им даются возможности служения, духовная стимуляция и практические идеи, чтобы они могли действовать более мудро в соответствии с общемировым планом, чем действовали бы иначе. Но свобода их никогда не ущемляется.
Чем больше мы соответствуем состоянию, в котором можем находиться под влиянием Учителя Мудрости, тем свободнее мы становимся. Ни при каких обстоятельствах Учитель не может управлять нами. Учителя могут открыть для нас дверь, могут дать нам видение, могут открыть наши умы для духовных ценностей. Вот почему современный пережиток того, что мы считаем тоталитаризмом и диктаторством, столь разрушителен и совершенно противоречит 36] Плану. Противостоящее нам зло с точки зрения Иерархии это не капитализм, социализм или коммунизм, но тоталитаризм. Мы имеем его и в сфере религии и в сфере образования.

ххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 03.03.2017, 12:36 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_005

Валентина » 10 фев 2016, 06:22
можете представить себе "Учителя с большой буквы" достающего изо рта эти самые, лингамы и раздаривающего желающим? кормящего людей пеплом сожжённого навоза (от священной коровы надо полагать)? я нет, а куча народу, включая и Ку Аля, верят.
Здравый Смысл, а-у? где ты?

Ку Аль » 10 фев 2016, 10:29
-- Я не изучал книги Шри Сатья Саи Бабы столь же основательно, как Учение Виссариона. Но и того, что прочитал достаточно для того, чтобы понять масштаб его миссии. Цитаты из его Учения столь же наполнены СВЕТОМ ИСТИНЫ, сколь заветы Иисуса Христа или Будды.

ссылка на текст

7. Верьте в Бога и верьте в себя. Занимайтесь только добрыми делами, благой деятельностью, говорите правду, не причиняйте боли ни словом, ни делом, ни даже мыслью.
8. Присутствие Бога во всех существах делает святым каждого; низко думать о других значит низко думать о Боге.
9. Если ты не способен или не хочешь помогать другим - по крайней мере не делай им зла, это уже помощь.
10. Вы изучаете звезды в космосе, но оставили неисследованным свое внутреннее небо.
13. Если вы овладеете своими чувствами и устремите их к Богу, источнику благодати, то глаза ваши увидят Бога в звездах и цветах, уши услышат Его глас в раскатах грома и пении птиц, язык ощутит сладость Господа в любой пище, нос почувствует благоухание во всем, что заставляет вспомнить о славе Господней, а чувство осязания будет удовлетворено, если руки будут служить бедным обездоленным детям Господа. И тогда вы сможете созерцать Самого Господа, пребывающего в сокровенных тайниках сердца.
16. Доброе дело в настоящем - залог твоего благополучия в будущем.
28. Для искателей Духа Божьего молчание красноречивее любых речей, а выражением подлинной любви являются нежные и кроткие слова. Ненависть вопит, страх визжит, тщеславие бьет во все колокола. А любовь поет колыбельные. Она исцеляет боль и залечивает раны. Источайте слова любви, забудьте слова ненависти и презрения.
29. Человек смертен. Он восстал из тлена и канет в тлен. Но в нем неугасимо сияет искра Божия. Бог - суть и источник, породивший и питающий любого человека и любое сообщество людей. Бог - суть, единственный исток всякого бытия, его сущность, его питательная среда. Все отдельное - это проявление всеобщего, и индивидуальный дух - это Бог. Поэтому, к каждому человеку относись как к ближнему, как к брату, как к Сыну Божьему.
30. Вселенная есть Тело Божье и Университет человеческий. Все творенье - это одеянье Божие. Человек должен относиться к природе с почтением.
31. Люби Бога, и ты увидишь Бога во всякой твари его.

Ку Аль » 10 фев 2016, 10:43
Валентина писал(а): Сатья Саи Баба утверждает, что нет никакого различия между появлениями Бога в виде Рамы, Кришны или Саи.

-- Чтобы дать верное суждение о Шри Сатья Саи Бабе надо самому почитать его книги, посмотреть ролики в сети, познакомиться с его биографией, изложенной в книгах последователей. А не собирать компромат от тех, кто ему завидует или считает своим конкурентом.

ссылка на текст

1. Я пришел возжечь светильник любви в ваших сердцах, чтобы видеть, как день ото дня сияет он все ярче и ярче.
2. Я принес весть о Всеобщей Единой Вере, о Божественном Начале - о Пути Любви, о Законе Любви, Славе Любви.
3. Боговоплощения приходят, чтобы люди могли любить и почитать Бога, поклоняться, внимать и следовать Ему, и в конце концов осознать Его как Неимеющего имени и образа.
4. В каждую эпоху Божественное Начало воплощается ради какой-то определенной задачи.
5. Бог приходит в человеческом образе, чтобы показать, что человек - Божественен, что Бог доступен человеку.
6. Божество, воплотившееся в человеческом облике, есть предуготовление к постижению Абсолюта Бесформенного.
7. Когда мир на краю гибели, приходит Боговоплощение, чтобы усмирить бури, бушующие в сердцах людей.
8. Всякий раз, когда мир сей одолевают разлад и дисгармония, Господь воплощается в человеческом облике, дабы указать пути спасения, преобразить людей и направить их на путь Мира.
9. Я явился, чтобы сеять семена религии и веры в Бога.
10. Я пришел как ответ на молитвы мудрецов, святых и духовных искателей для восстановления праведности.
11. Я здесь только для того, чтобы поделиться с вами Своей любовью и ощутить вашу любовь.
12. Любовь - это то богатство, которым Я владею и которое раздаю несчастным и обездоленным.
13. Если вы хотите достигнуть Меня, развивайте любовь, оставьте ненависть, зависть, злость, цинизм и ложь.
14. Никто не может понять Мое Таинство. Лучшее, что вы можете сделать, это погрузиться в него. Ныряйте и познайте глубину, попробуйте и узнаете вкус.
15. Принеси Мне благоухающие цветы чистого сердца и плоды ума, пропитанные соком подвижничества, - именно это Мне нравится больше всего.
16. Познайте самих себя, и тогда вы познаете Меня, ибо вы все вместе - это Я, а Я - это вы.
29. Я признаю все религии. Вам не нужно менять свою религию. Продолжайте исповедовать свою религию и занимайтесь духовной практикой, и чем усерднее вы будете делать это, тем ближе будете ко Мне. Вся вселенная - Мой дом, и даже не признающие Меня дороги Мне. Позовите Меня, используя любое имя, и Я отвечу. Изобразите Меня в любом образе и Я предстану пред вами. Я пребываю и в обычных людях, и в великих. Поэтому не злословьте и не причиняйте никому боли, ибо этим вы причиняете боль Мне, находящемуся во всех людях.
30. Я не принимаю в подарок цветы, которые все равно увянут, фрукты, которым суждено сгнить, деньги, теряющие свою ценность уже за пределами государственных границ. Подари Мне лотос, расцветающий в ясных водах твоего внутреннего самопознания, плоды святости и твердой дисциплины.
31. Я - Бог, но Я говорю также, что и каждый из вас - Бог. Разница между вами и Мной - в том, что Я - знаю, что Я - Бог, а вы еще не знаете, что вы - Бог. Во всех вас есть нечто от Бога, Божественная Искра.
32. Я не прихожу и не ухожу. Я присутствую везде, во все времена.
33. Задача Саи - заронить в ваши души, которые молоды и ярки, как лучи восходящего солнца, семена устремленности к духовному знанию.
35. Божественность, что присутствует в каждом в виде искры, существует во Мне как полное пламя; и Моя миссия - раздуть каждую искру Божью до полноты Божественного пламени.

хххххххх

Анна_К » Сегодня, 09:20
Прошу модераторов убрать из темы "Факелоносец Истины" сообщение Валентины с подробными описаниями извращений Сай Бабы. Такому материалу не место в этой теме. Ссылки в одну строчку вполне достаточно.
Пусть Валя сделает свою тему и там помещает всё, милое её сердцу, касающееся второй чакры. Во всех подробностях. Люди просто не будут туда ходить. Спасибо.

Наталья Кожанова » 47 минут назад
Анна, а какое правило форума нарушает это сообщение? Она привела цитаты из Википедии в доказательство того, что Саи Бабу нельзя назвать "факелоносцем". Это вполне по теме, оснований что либо удалять нет.

Ку Аль » 8 минут назад
Наталья Кожанова писал(а): Она привела цитаты из Википедии в доказательство того, что Саи Бабу нельзя назвать "факелоносцем"

-- А вы уверены, что это правдивая информация, а не клевета? ЕПБ просила теософов не распространять клевету. Да и сама она настрадалась от ложных обвинений.

ЦИТАТА: Когда на Е.П. Блаватскую обрушился шквал клеветы, её «нравственное потрясение... было настолько велико, что она тяжело заболела». «Весь мир ополчился против меня, — пишет Елена Петровна, — и я всю жизнь только тем и занимаюсь, что опровергаю клевету против нашего учения и против моей скромной персоны».
«Про меня напридумывали достаточно всяческой лжи и клеветы; пора восстановить истину. Возможно, на ваш взгляд я сумасшедшая, зато я искренне и страстно служу своему делу. (...) Поверьте мне, я посеяла семена, которые уже прорастают и вскоре дадут пышные всходы».
(Блаватская Е.П. Письма друзьям и сотрудникам)

ЦИТАТА (Ключ к теософии): Ни один теософ не должен молчать, когда слышит клевету и злословие о Теософическом Обществе или невинных людях, будь то его члены или же посторонние.
Спрашивающий. Но допустим, что услышанное им является правдой или может быть правдой, которая ему неизвестна?
Теософ. Тогда он должен потребовать веских доказательств этого утверждения и беспристрастно выслушать обе стороны, прежде чем позволит обвинению остаться неопровергнутым. Вы не вправе поверить в дурное, пока не получите неоспоримых доказательств истинности этого заявления.

Валентина » 9 минут назад
Блаватская лингамы изо рта не доставала, о чём фиксирует беспристрастное видео, НЕ НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛИ, неудачное сравнение, и всеядность - это не братство, и не божественность, в лучшем случае заворот кишок, в худшем смертельное отравление (на многие жизни).

Ку Аль » 3 минуты назад
-- Тем не менее ее тоже обвиняли в аморальности:

ЦИТАТА: Спрашивающий. Прежде, чем мы сменим тему, нам нужно узнать всю правду вот о чём. Сейчас некоторые пишут, что ваше учение «аморально и пагубно», а другие, полагаясь на так называемых «авторитетов» и востоковедов, не видящих в индийских религиях ничего, кроме культа секса в разных формах, обвиняют вас в том, что вы учите фаллическому культу. Они говорят, что раз современная теософия тесно связана с восточной и особенно индийской мыслью, она не может быть свободна от этого налёта. Иногда они даже заходят так далеко, что обвиняют европейских теософов в воскрешении практик, связанных с этим культом. Как насчёт этого?
Теософ. Я слышала и читала об этом и раньше, и отвечу вам, что более безосновательной и лживой клеветы ещё не изобреталось и распространялось. «У дурака и сны дурные», гласит русская поговорка. Кровь закипает, когда слышишь такое низкое обвинение, выдвинутое без малейшего основания, на базе одних предположений. Спросите у сотен уважаемых английских мужчин и женщин, годами состоявших членами Теософического Общества, проповедовали ли мы им когда-нибудь аморальные заповеди и пагубные доктрины. Откройте «Тайную Доктрину», и вы обнаружите, что там страница за страницей иудеи и другие народы порицаются именно за их приверженность фаллическим ритуалам из-за буквального толкования природного символизма и грубо-материалистического понимания дуализма природы во всех экзотерических вероучениях. Такое постоянное и злонамеренное искажение наших учений и взглядов поистине постыдно.

-- Что касается лингама (цитата из википедии):

Ли́нгам (санскр. लिङ्गं liṅgaṃ IAST — знак, метка, признак) — в индуизме основной не антропоморфный символ Шивы

хххххххххх

Владимир » 10 фев 2016, 10:54
Валентина писал(а): можете представить себе "Учителя с большой буквы" достающего изо рта эти самые, лингамы и раздаривающего желающим? кормящего людей пеплом сожжённого навоза (от священной коровы надо полагать)? я нет, а куча народу, включая и Ку Аля, верят.
Здравый Смысл, а-у? где ты? А нет его... Валентина спасибо за информацию. Я про это чудо тоже узнал от одной последовательницы Рерихов, художницы, которая регулярно ездит в Кулу и вообще в Индию. Оттуда она привезла записи с представлениями этого человека, и настойчиво просила посмотреть. Ну я и посмотрел один ролик, и как только дошёл до момента где он изо рта достаёт золотую цепочку, на этом знакомство с этим шарлатаном прекратилось.
а ведь люди верят. А некоторые из этих верующих ещё и дерзают создавать своё учение, базирующееся на таких "Учителях с большой буквы".
Смешно, если-бы не было грустно.

Ку Аль » 10 фев 2016, 11:14
Владимир писал(а): а ведь люди верят

Сатья Саи Баба - Разоблачение разоблачителей


SAI BABA:: MATERIALIZATION


ФСБ о Саи Бабе


-- А вот что он сам говорит по этому поводу:

ссылка на текст

Какое значение имеет вибхути (священный пепел) и разные вещи, которые вы материализуете и даете людям? Неужели у Богочеловека есть какая-либо необходимость в демонстрации таких чудес, которые может исполнять любой фокусник?
Пока я в этом заинтересован, это является свидетельством моей божественности. Это ни в коем случае не демонстрация божественности. Все выступления фокусников, как вы знаете, совершаются ради денег. Это трюки торговцев фокусами. Они являются своего рода законным обманом, перемещением объекта из одного места в другое ловкостью рук, которое остается незамеченным. Они не имеют отношения к сиддхи (оккультным силам) или чудесным силам.
То, что я делаю, это совершенно другой акт творения. Это не фокус, и не проявление сиддхи. С одной стороны, я не стремлюсь ничего вернуть. С другой стороны, я не обманываю людей, перемещая объекты, но я создаю их. Но я поступаю так не из-за какой-либо необходимости или желания показать мои силы. Для меня это своего рода визитная карточка, чтобы убедить людей в моей любви к ним и получить их преданность в ответ. Поскольку любовь бесформенна, я делаю материализацию как свидетельство моей любви. Это просто символ.
Все таки я не понимаю, зачем вам материализовывать кольца, браслеты, часы и другие безделушки?
Большинство людей хотят талисманы как символ моей защиты. Поэтому я обеспечиваю их. Когда они в беде, они чувствуют охват кольца, браслета или часов, вспоминают обо мне и призывают меня помочь им, и таким образом я могу им помочь. С другой стороны, если я даю им что-то, что они не могут носить, они, вероятно, положат это куда-нибудь и забудут об этом.
Главное здесь то, что эти безделушки или талисманы, как бы вы их ни называли, дают людям чувство безопасности и защиты, которое им нужно во время трудностей или кризисов и создают символическую связь, охватывающую длинные расстояния между ними и мной. Когда преданные нуждаются во мне, эти объекты посылают сообщение, как будто по радио, и я немедленно иду на их спасение.
Я сожалею, что так настойчив, Свамиджи, но разве подарок часов марки Омега или HMT не является актом обмана компании или нарушения их патента?
Уверяю вас, ничего такого нет. Это было бы обманом компании или нарушением патента в случае перемещения часов из одного места в другое. Но я не перемещаю; я полностью создаю. Все, что я ни пожелаю, немедленно материализуется. Мне неизвестна ни одна компания, которая бы пожаловалась в отношении нарушения патентов.
Как насчет вибхути, который вы материализуете? Хотелось бы знать его значение, потому что ваши критики пытаются дискредитировать вас, посылая фокусников, которые производят точные копии вибхути.
Все, что я материализую, это проявление божественного, обладающее важным и, кроме того, символическим значением. Это символ космической, бессмертной и бесконечной природы всех форм Бога, Атмы или духа — это то, что остается, когда всё мирское, преходящее и изменчивое полностью сгорает.
Я говорил вам об императивах жизни без желаний. После того как Шива сжег Бога желания Кама, превратив его в кучу пепла, он украсил себя этим пеплом, чтобы сиять как победитель желания. Когда Кама был уничтожен, Према правила как Богиня любви. Таково значение пепла.
Во-первых, это символ цикла рождения и смерти, в котором все, в конце концов, превращается в пепел. «Ибо прах ты и в прах возвратишься.» Пепел или прах — окончательное состояние вещей. Оно не может быть подвергнуто дальнейшему изменению. В духовном контексте это является предупреждением для получающего с целью отказаться от желаний, сжечь все страсти, привязанности и искушения, и создать чистоту в своих мыслях, словах и делах.
Что полностью преподать этот урок я материализую пепел для тех, кто приходит ко мне с любовью и преданностью. Как и другие материализации, он также действует как талисман, излечивая больных и давая защиту тем, кто в ней нуждается. Это символ божественности, совершенно отличающийся от трюков фокусников, которые вы упомянули.
Значит это не сиддхи или фокусы, как полагают ваши критики?
Это ни магические приемы, ни силы сиддхи (оккультные), которые может обрести любой при соответствующей дисциплине и занятиях йогой; мои силы защищать, исцелять, спасать людей и материализовывать объекты идут от Бога и могут использоваться только Аватаром. Они никаким образом не выработаны или развиты, но проистекают от космической силы.

Ку Аль » 10 фев 2016, 12:18
Валентина писал(а): то, что он достаёт изо рта, или рукава - зафиксировано на видео, для ЛЮБОГО, способного думать

-- Послушаем, что говорит об этом сам Саи Баба:

ссылка на текст

Наверно многие уже слышали о Фотографии Свами с лингамом в руке и её целительной силе, и даже пользовались ею, но может быть для кого-то будет интересным вновь прочитать об этом в статье, которую передали нам преданные из Австралии.
5 мая 1991 года Сатья Саи Баба материализовал золотое яйцо, которое носит разные названия и имеет богатую символику. Баба сказал, что Хиранья-Гарбха (золотое яйцо) - лингам (лингам - золотое сердце) "содержит в миниатюре всю вселенную. Он суть выражение триады Брама-Вишну-Шива (Бог как творец, Вседержитель и Разрушитель). А также Атмического Сознания - Духа Святого, которое подобно нити, продёрнутой сквозь жемчужное ожерелье. И он есть Духовное Сердце".
В музее духовного наследия в Путтапарти вы можете прочесть цитату из высказывания Бабы, относящуюся к лингаму (и к лингамам вообще), в которой Он называет его "Космическим зародышем творения". Продемонстрировав лингам, Баба сказал, что благословен тот, кто получит этот фотоснимок, и что его следует держать в каждом доме. Его энергия будет творить чудеса.



В 1969 году Баба в Своем выступлении в день празднования Шиваратри подробно описал лингам:
«Линга – это символ, знак, иллюстрация бесконечного, безграничного аспекта, у которого нет ни тела, ни лица, ни ног, ни передней части, ни задней, ни начала, ни конца. Эта форма, с помощью которой человек может изобразить бесформенного Бога. На самом деле линга – то, откуда появляются все имена и формы, и то, с чём все имена и формы сливаются. Это самый подходящий символ всепроникающей, всезнающей и всемогущей божественности».

Валентина » 10 фев 2016, 12:55
Ку Аль, не знаю, кем ты себя считаешь, но ты ПОКА что, 100 %-ный теоретик, и об очень многом не имеешь полнятия (практического).
веришь словам, веришь предприимчивым, манипулирующих СЛОВАМИ, твоё дело и право, но умерь настойчивость, с которой ты навязываешь другим СВОЁ мировосприятие, поверь, оно ещё весьма и весьма далеко от совершенства, и даже от средне-трезвого, не алкоголь имею ввиду, а здравый смысл.
есть видимое, приличные и даже очень красивые, умные СЛОВА, а за видимым СТОИТ не видимое, это энергии, которыми заряжает (держит, питает) конкретный человек, подобравший и сформулировавший ЭТИ слова, всегда присутствует личная энергетика зарядившая эти слова , сказанные ЭТИМ человеком.
т.е. одни и те же слова от РАЗНЫХ людей будут делать РАЗНУЮ работу в читающем, я понятно выразилась? не покупайтесь на "правильные" и "хорошие" слова, у всех сОБИРАЮЩИХ они (слова) всегда будут правильными и хорошими, какой идиот пойдёт в ад, шабаш или бардель, правильными словами надо ПОЗВАТЬ.
короче ТАКОЕ явление есть, существует, и если кто предупреждает, просто держите насторожку и внимание, а не с головой в прорубь. Насторожка хотя бы позволит вернуться, когда дойдёт, что не туда зарулил.

Ку Аль » 10 фев 2016, 13:46
Валентина писал(а): есть видимое, приличные и даже очень красивые, умные СЛОВА, а за видимым СТОИТ не видимое, это энергии, которыми заряжает (держит, питает) конкретный человек, подобравший и сформулировавший ЭТИ слова

-- Валюха, ты думаешь я не знаю этого и не имею практического опыта ощущений от тонкого, которое стоит за плотным? Это является для меня важнейшим фактором распознавания. Но ведь тебе-то дурехе этого не докажешь. А твое распознавание -- ниже плинтуса. Уж если Саи Баба для тебя проходимец и шарлатан, то куда дальше катиться вниз? Потому и ведешь себя как с цепи сорвавшаяся собака. Гавкаешь на всех, кто на глаза попадается. Укусить норовишь. Неужели тебя надо в клетку посадить, чтобы не причиняла вреда окружающим?
О Шри Сатья Саи Бабе я узнал в начале 90-х. В Питере его последователей представляли два лидера, на которых я дам ссылку. Имел с ними мимолетный контакт. Замечательные, духовно продвинутые люди. Посмотрите сами:

Александр Цейко интервью в г Путтапарти 2012


Сергей Неаполитанский - интервью о Сатья Саи Бабе


-- Я в то время был увлечен рериховскими идеями. Но последователи Саи Бабы мне очень понравились.

Ку Аль » Сегодня, 14:30
Наталья Кожанова писал(а): Прошу Валентину и Ку Аля прекратить препирательства

-- ОК. Попробовал на понятном ей языке ответить. Не планирую продолжать этот эксперимент.

ххххх
 
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » Обзор современных продолжателей теософии, Агни Йоги и Алисы Бейли » Факелоносец ИСТИНЫ (ожидают ли современные теософы посланца Махатм)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru