Пятница, 19.04.2024, 14:48
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » Обзор современных продолжателей теософии, Агни Йоги и Алисы Бейли » Факелоносец ИСТИНЫ (ожидают ли современные теософы посланца Махатм)
Факелоносец ИСТИНЫ
kualspb_2013Дата: Пятница, 03.03.2017, 14:39 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_006

Ку Аль » 17 фев 2016, 19:00
-- Поскольку тема базируется на цитате из "Ключа к теософии", хотелось бы обратить внимание на фразу из этой цитаты, которую практически никто не замечает, считает несущественной. Тогда как 20 век показал, что она является КЛЮЧЕВОЙ в этом высказывании. Выделю эту фразу красным цветом.

ЦИТАТА: Теософ. Если нынешняя попытка, которая приняла форму нашего Общества, увенчается бОльшим успехом, чем предшествующие, то к тому моменту, когда придёт время для попытки двадцатого века, оно уже будет организованной, живой и здоровой структурой. Общее состояние людских умов и сердец будет улучшено и исправлено путем распространения его учений, и, как я уже сказала, их предубеждения и догматические иллюзии будут, по крайней мере до некоторой степени, устранены. К тому же, благодаря наличию обширной и доступной литературы, следующий импульс будет встречен многочисленной и единой группой людей, готовых приветствовать нового факелоносца Истины. Он найдёт умы людей уже готовыми воспринять его послание; готовый язык, позволяющий выразить новые истины, которые он принесёт; и организацию, ждущую его прихода, которая устранит с его пути все чисто механические и материальные препятствия.

-- Понимать выделенный кусочек надо таким образом, что "теософское общество" -- это лишь ФОРМА, (одна из многих других), в которую облекают Махатмы свои ИДЕИ. Вернее даже облекают не они, а их ученики.
Ученики определенного уровня развития посылаются в воплощение. Они рождаются в тщательно выбранных для определенной задачи условиях. Это конкретный исторический этап развития человечества и тех народов, среди которых посланец Махатм воспитывается и начинает осуществлять свою миссию.
Ученику дают вырасти в некой среде, пропитаться идеями и идеалами, которые в ней доминируют, переболеть (как правило в легкой форме) некими ошибочными концепциями, характерными для их окружения. Ими ведь можно заразиться так же легко, как и гриппом. Задача ученика -- найти решение проблем человечества в той или иной сфере жизни, (не обязательно религиозной или эзотерической). Исправить ОШИБКИ и ПРЕДРАССУДКИ, которые не замечаются его современниками в традиционных взглядах на жизнь.
Почему-то принято считать, что чем продвинутей группа, в которой действует ученик, тем выше должен быть его эволюционный статус. Это вовсе не обязательно так. Иисус Христос принес ИСТИНУ, действуя среди обычных работяг и простолюдинов. И он им не сообщал какие-то сложные эзотерические премудрости, а дал нравственные заветы, главную суть которых можно уместить на ладони одной руки.


Ку Аль » 17 фев 2016, 19:14
ЦИТАТА: когда придёт время для попытки двадцатого века, оно уже будет организованной, живой и здоровой структурой. Общее состояние людских умов и сердец будет улучшено и исправлено путем распространения его учений, и, как я уже сказала, их предубеждения и догматические иллюзии будут, по крайней мере до некоторой степени, устранены

-- Эти слова вовсе не обязательно понимать таким образом, что если теософское общество своими книгами расширит сознание человечества, то именно на теософов будет опираться и НОВЫЙ ФАКЕЛОНОСЕЦ ИСТИНЫ. Он использует людей, расширивших свое сознание благодаря самым разным книгам. В том числе и книгам, которые появились благодаря миссии ЕПБ. Но это не означает, что УЧЕНИЕ, которое он даст, будет продолжать "Тайную Доктрину" и опираться именно на её терминологию. Среди виссарионовцев, например, очень многие лидеры из его окружения, сподвижники на которых он опирается, перед тем, как принять Учителя Виссариона своим наставником, познакомились с эзотерикой самого разного уровня, (от ЕПБ и Рерихов до "попсы" вроде Лазарева ("Диагностика кармы") или книг Мегре ("анастасийцы").
Сейчас набирает импульс очень перспективное позитивное движение на Украине ("Аллатра"), в котором упоминается Шамбала, но дается совсем другая терминология
.

ЦИТАТА: Он найдёт умы людей уже готовыми воспринять его послание; готовый язык, позволяющий выразить новые истины, которые он принесёт;

-- "Готовый язык" не означает, что терминология будет в точности та же самая. Благодаря людям, изучавшим в последнее столетие книги ЕПБ, но не ставшим теософами, появились и другие термины, более понятные для жителей западной цивилизации. Мне например очень нравится слово "ЭГРЕГОР", для обозначения разных групповых форм. В нем присутствует понимание того, что группа -- это в первую очередь некие общие ИДЕИ и ИДЕАЛЫ, притягивающие людей друг к другу, а не случайное сборище плотных тел.

Ку Аль » 18 фев 2016, 14:29
-- Итак, факелоносец Истины может продолжить учение своего предшественника, а может дать учение, не опирающееся на его авторитет.
В 20 веке на учение ЕПБ опирались многие лидеры эзотерических групп. Например Уильям Дауер ("Учение Храма").


ссылка на текст

...Вероятно, позже вы получите листовки и поставите все точки над «i» в желании узнать об истории Теософского движения, включая Храм. Е.П.Блаватская основала в Нью-Йорке в 1875 году Теософское общество, а Уильям Джадж стал главой американского отделения. Блаватская проживала в Лондоне, и миссис (...) вступила там в Теософское общество, а после смерти Блаватской мс. (...) и Джадж стали сопредседателями эзотерической секции. Полковник (...), проживавший в Индии, был президентом общества, занимая экзотерический пост. Раскол между мс. (...) и Джаджем произошёл из-за мс. (...), несправедливо обвинившей Джаджа, который был в контакте с Учителями, в подделывании их имен и выдаче фальшивых посланий. Это никогда не было доказано, скорее наоборот, так как он получал гениальные послания. Мс. (...) не обладала духовной коррекцией, чтобы иметь такой близкий контакт с Учителями. Так что произошёл раскол, и большинство теософов в Америке и других странах остались с Уильямом Джаджем. Но в 1896 году он ушёл с этого плана, и в рядах теософов временно воцарился хаос, так как не было действительного духовного руководства. Вскоре после этого, в 1898 году, Учитель Иларион, Учителя Мория и Кут Хуми связались с группой теософов в Сиракузах (штат Нью-Йорк) и призвали к созданию Храма Человечества, чтобы продолжить работу Е.П.Блаватской. Была установлена сильная и чёткая связь с этой группой. Как вы вероятно знаете, Голубая Звезда (мс. Франчиа Ла Дью) и я стали сопредставителями Ложи в этой работе, которая есть сердце Храма и прямое продолжение работы Белой Ложи, начатой через Е.П.Блаватскую. Я был членом Теософского общества при совместном представительстве Джаджа и мс.(...), прошёл сквозь все фазы перемен и знаю историю не по слухам, а через самое её сердце, участвуя в ней самым тесным образом... Были опубликованы разные памфлеты, и мы обнаруживаем статьи в старых теософских журналах... Во всяком случае, это не лучшая идея — копаться в мёртвых выпусках, в которые вовлечены личности и личные различия, но, как я сказал, базовые факты должны быть установлены, чтобы искренне ищущие, подобно вам, могли о них знать. Поскольку эти статьи написаны, то можно ожидать их появления сначала в журнале «Ремесленник Храма» и уже потом в книжной форме.

хххххххххххххх

ссылка на текст

Учителя, о которых упоминалось в «Озарении» (имеется в виду «Живая Этика». — Прим. ред.), а именно Учителя М. и К.Х., были во времена Е.П. Блаватской, и они руководят Храмом с момента его зарождения в 1898 году. В добавление к этим двум Учителям мы имеем другого великого Учителя — Иллариона, который не был напрямую связан с работой Теософского Общества, поскольку цикл его мировой деятельности пришёл позже, а именно в 1898 году. Деятельность Храма Человечества является продолжением деятельности Белого Братства через их Посланницу Е.П.Блаватскую. ...
Позвольте мне акцентировать ваше внимание на том, что существуют Семь Учителей, вовлечённых в деятельность по помощи человечеству, три из них связаны с работой Храма, но вообще существует Семь, и их деятельность включает в себя разрешение мировых проблем всего человечества. Есть двенадцать подразделений деятельности Братства: Теософия, Церкви, Масонство, Буддхизм, некоторые мистические организации и т.д. ...

ххххххххххххх

ссылка на текст

...Ваше очень хорошее и интересное письмо от 18 января получено своевременно, и мы отметили ваше подтверждение в получении второй серии Учения Храма, за которую вы благодарите, а я уверен, что вы найдёте её интересной и полезной с точки зрения Теософии и Религии Мудрости. Ваша длительная подготовка и изучение Теософии делают вас способным к пониманию Учения Храма и работе в чистом свете. Фактически деятельность Храма, Учение и движение являются продвинутой степенью Теософского Общества, будучи естественным продолжением работы Ложи, начатой через Великую Душу и Воина Света—Е.П.Б., и из-за продвинувшегося статуса своей деятельности Храм был выведен Учителем Иларионом на передний край, а Учитель Иларион осуществляет защиту и водительство Храма, потому что сейчас наступил цикл мировой деятельности этой Великой Души.
Интересно заметить, что некоторые из ваших друзей-теософов критикуют вас за вашу связь с Храмом. Это, как вам известно, является проявлением нетерпимости, потому что где бы и каким образом у кого-то ни возникало желание трудиться для чего-либо, это должно происходить по усмотрению индивидуальной души, и никто не имеет права препятствовать и вмешиваться в её дела. Другие по-доброму могут что-нибудь предложить, и это может быть принято или нет, в соответствии с внутренним Светом человека. Естественно, ваша связь с Храмом может возбуждать любого из ваших <...> друзей, так как мы обнаружили, что, как правило, <...> довольно узок и догматичен. Это не относится ко всем членам <...>, потому что в нём есть некоторые замечательные люди, и многие из них посещали Халсион и выражали своё восхищение и давали высокую оценку нашему труду и литературе. В некоторых регионах страны Храм подвергался насильственному нападению и обманам со стороны некоторых индивидуумов или групп теософов.
В наших правилах не обращать внимание на подобные фальсификации и нападки, а продолжать наш труд или, как говорилось в старину, «продолжать пилить дрова», и Храм вследствие такой политики имеет связку великолепных «дров». А дерево, как вам известно, с внешней или внутренней точки зрения, является ценным материалом и силой.

ххххххххххх

ссылка на текст

(о Ледбитере и Безант) В отношении вашего следующего вопроса о книгах господина (...) и госпожи (...) скажу, что я восхищался многими книгами, написанными госпожой (...). Она пишет чётко и ясно. Я слушал много раз её лекции, и она была большой силой в распространении основ Теософии. Однако я считаю, и примите это только в качестве моего мнения, что она совершила ошибку, признав видения господина (...) в отношении двух мальчиков, которые были признаны как носители для Мирового Учителя, который — кем бы он или она ни был — не появится через объявление в мировой прессе. Господин (...) также написал много хороших и поучительных книг, но он пошёл против прямых указаний Учителей и Е.П.Б., когда, увлёкшись психизмом, в публичной печати объявил о предполагаемых воплощениях многих людей на нашей Земле, на Луне и других планетах. Поэтому Учителя и Е.П.Б. так неоднократно предупреждали нас против психизма и его практикования. Такие действия очень сильно повредили теософскому движению, несмотря на то, что эти два человека, о которых идёт речь, написали другие книги, которые были достойны и, без сомнения, полезны многим.
Е.П.Б. в «Голосе Безмолвия» говорит: «Остерегайся опасностей низших Иддхи», которые являются низшими психическими силами — они сбивают с пути и обманывают. Подлинно оккультные наставники и Учителя советуют нам сначала получить твёрдое знание основ Жизни и Бытия с духовной точки зрения, начиная сверху, а затем, когда мы будем готовы, природные психические центры мозга, такие как гипофиз и шишковидная железа, откроются, и мы будем получать внутренний свет без опасности быть уведёнными с Пути или уводить с Пути других.

ххххххххххххххх

ссылка на текст

Храм — это организация, базирующаяся на централизации, происходящей от Иерархии Учителей. История Храма — это продолжение работы, начатой Е.П.Блаватской в Нью-Йорке в 1875 г. После ее смерти в 1891 году руководство этим движением легло на плечи Уильяма Куон Джаджа. О формировании Храма было известно этим великим душам, которые сами занимались таким же строительством. В 1898 году в Сиракузе, Нью-Йорк, Храм Человечества был заложен Франчией Ла Дью и Уильямом Г.Доуэром. Оба были членами эзотерической секции Теософского Общества, руководимого Джаджем. Учителя Великой Белой Ложи, которые направляли работу Блаватской и Джаджа, точно также направляли и работу по созданию Храма. В 1903 году Храм был переведен в Алсион (Калифорния).
Фундаментальные Истины были, есть и будут основой всех основных и менее распространенных религий во все века, во всех цивилизациях, на протяжении всей эволюции человечества. Эти Истины никогда не были утеряны. Учение Храма — одно из средств, с помощью которого эти истины вновь и вновь дарятся миру.
Учение Храма объявило о грядущем Аватаре в 20-м столетии. Миссия Храма состоит в том, чтобы объявить о его прибытии, подготовить человечество для духовной работы. Явится ли такой Аватар на Землю в наше время, через 2000 лет после Христа? Есть или нет кто-то, кто бы мог сказать, что видел того Учителя? Но никто не может отрицать убыстряющегося влияния Света и Энергий на Земле в нынешнее время.

ххххххххххххх

ссылка на текст

В работах Уильяма К.Джаджа мы находим утверждение, многое проясняющее и полезное для тех, кто хочет достичь тех высот жизни, где находятся и работают Учителя: когда вы отвергнуты миром, преследуемы и поносимы, а также осознаете, что вы ничто в глазах людей, тогда вы можете стать полезным каналом для Учителей в Их великой работе.
После сорока лет изучения и практики эзотеризма мои слова могут для кого-то чего-то стоить, а могут и нет. Когда в 1888 году я впервые услышал об Учителях, мне, естественно, захотелось связаться с ними, и я интересовался, как и многие тысячи других людей, как это можно сделать.
Я приехал в Нью-Йорк, вступил в Теософское общество и в своем юношеском энтузиазме даже написал письмо Учителю Мория в Раджпуре, но, конечно, не получил никакого ответа. Некоторые из моих знакомых по Теософскому обществу говорили, что они собираются ехать в Азию и либо найти Учителя, либо оставить свои кости белеть на азиатских равнинах.
В своем стремлении встретить Учителей Белой Ложи, живя в Сиракузах, я вновь приехал в НьюЙорк и обратился к У.К.Джаджу. В тот день он был не очень занят, лишь один помощник был в его кабинете. Я спросил его: «Скажите, мистер Джадж, как мне встретить Учителей?» Он ответил: «Доктор, а каковы ваши взгляды на природу Высшего Я?» Я изложил свою концепцию, он сделал несколько замечаний, а затем сказал: «Вы хотите встретить Учителя? Вы можете выйти на улицы этого города и встретить нищего или идиота, который скажет или покажет вам то, что вы хотите знать». Потом он взял листок бумаги, нарисовал круг и сказал: «Сейчас вы находитесь на окружности, а хотите узнать нечто в центре внутренних планов; и ваши ментальные руки, или лучи вашего ума распространяются, возможно, на тысячи миль вокруг, чтобы отыскать то, что вам нужно, соприкасаясь с разумами, или с аурами, других людей. И если эти лучи ничего не находят, они возвращаются и отправляются в другом направлении. В конце концов среди миллионов людей на земле находится кто-то, кто хранит в своем аурическом сознании то, что вас интересует, и вы получаете это от него, хотя он и не будет знать об этом, как и вы не будете знать источника сведений. Таким образом работают Учителя». «Сейчас, — продолжал он, — возвращаясь домой и имея это устремление, думайте об этом. Думайте об Учителях и думайте обо мне». И когда он сказал «обо мне», удивительная сила незримо прошла между нами.
Затем я прочитал некоторые из работ Е.П.Блаватской, и мне пришло в голову, что Учителя живут не на поверхности земли, а в пещерах и под землей. Поэтому я обследовал многие из таких мест как в штате Нью-Йорк, так и в близлежащих штатах. Вам это покажется смешным, как сейчас кажется и мне, потому что, когда я искал на внешнем плане, Учитель все время был открыт и доступен, но я не знал об этом. И вдруг, когда я оставил этот поиск Учителя на внешнем плане, Учитель Мория явился мне, сначала на внутреннем плане, а затем, после образования Храма, в 1899 году явился Исполнительному Совету Храма в пригороде Сиракуз, штат Нью-Йорк, средь бела дня, видимый всем нам. Он говорил с нами, так как мы хотели, чтобы Мория обратился к нам ко всем вместе. При этом присутствовало по меньшей мере двенадцать или пятнадцать человек, и все слышали и видели одно и то же в одно и то же время.
Незадолго до этого Посещения в Сиракузах моя коллега и сотрудница Голубая Звезда получила сведения, что Учитель Мория находится на Атлантическом побережье в определенном городе и собирается посетить Сиракузы во время собрания, встретиться с Исполнительным Комитетом и еще несколькими людьми. Это сообщение пришло обычной почтой, но вместо имени Мория в нем было указано другое имя. Ничего не говоря моей сотруднице Голубой 3везде, я тогда взял на себя труд написать прямо на имя и адрес Учителя Мория, но не получил ответа. Не прошло и двадцати четырех часов с момента отправки письма, как Г.З. сказала мне на проходившем тогда собрании руководства Храма: «Учитель Мория был здесь и сказал нечто, что я не поняла, дословно следующее: «Скажи Уильяму, что ответ ему находится в такой-то книге, на такой-то странице, в таком-то параграфе». Это был случай, когда я писал на физическом плане, и Учитель Мория ответил через посредство моей сотрудницы на внешнем плане.
Подобные случаи происходили с вашим покорным слугой и в отношении Е.П.Блаватской, и У.К.Джаджа в первые годы работы Храма, а также в отношении Учителя Кут Хуми. Но, конечно, самым активным из Учителей в основании и деятельности Храма был и остается Учитель Иларион.
Поскольку наш разговор касается контактов с Учителями на этой планете, я позволю себе кратко поведать о наших встречах с Ними, осознавая, что все сказанное может быть принято только на основе пережитого опыта и не может быть никому абсолютно доказано.
Учитель Иларион является Регентом Красного Луча. Он связывался с Голубой Звездой, со мной и с некоторыми другими в 1898 году, и сообщил духовный импульс для организации работы Храма, говоря, что это продолжение работы, начатой их Посланницей — Е.П.Блаватской, и что нам следует работать прежде всего с учениками из Теософского общества, поскольку они наилучшим образом подготовлены принять то, что должно произойти.
Голубая Звезда имела видение Учителя Илариона в его Одеянии Нирманакайя, пересекающего бездну на крыльях Великой Птицы. Такая картина теперь висит здесь, в Храме. Это было символическим выражением того факта, что начался Его цикл работы для мира. Великая Птица — это Хамса, Птица Мудрости, и Учитель стоял на ней с жезлом власти.
Он направлял нашу работу и указал переехать в Калифорнию в 1903 году. Мы были и остаемся в постоянном сообщении с Ним, и Его основополагающие наставления, впервые публиковавшиеся в «Темпль Артизан», были собраны через несколько лет в книге «Учение Храма».
Прежде чем быть поставленным во главе храмовой работы в 1898 году, я имел много внутренних переживаний, в которых меня посещал некий человек, казавшийся моим близким родственником, но я не узнавал его, пока это не повторилось несколько раз. В конце концов (помните, что это все было внутренне) я, по-видимому, был подвергнут суровому испытанию на внутреннем плане и прошел его успешно. В тот момент, когда я принял свое решение, с нижнего этажа раздался голос: «Доктор, один человек из Ложи хочет увидеться с вами». Поскольку я исполнял роль врача для нескольких братских организаций, которые назывались «ложами», я подумал, что это пациент. Я поспешил вниз и увидел стоящего там человека невыразимой красоты и благородства, в котором мгновенно узнал Учителя Илариона. Я распростер руки Ему навстречу и сказал: «Отец, у меня только что было ужасное испытание». Он ответил: «Мне все известно об этом, сын мой». Затем я взглянул в Его лицо, и у меня было ощущение, что передо мной человек, который может создать или разрушить мир, солнечную систему или вселенную. На Его лице, особенно вокруг рта и подбородка, появился несказанный и неописуемый свет, излучающий силу. Я говорил с Ним, и Он мне отвечал, а потом Он сказал: «Сын мой, я насытил твою ауру планами для работы на много, много лет вперед, но не надо делать сегодня то, что следует делать завтра. Помни, что существует порядок». Потом мы еще разговаривали, но ощущение этой мощной свежести духа оставалось во мне еще несколько недель, и до сих пор я это чувствую.
Я могу также свидетельствовать, что Учителя не имеют какого-либо особенного внешнего образа или черт лица; впоследствии я много раз видел Учителя, и это, несомненно, была демонстрация определенных истин. Я мог видеть, как меняется цвет Его глаз, пока я смотрел в них. Я мог видеть, как меняется цвет Его волос, Его черты лица, и все же это оставался все тот же Учитель Иларион.

ххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 03.03.2017, 14:59 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_007

Ку Аль » 21 фев 2016, 15:24
Татьяна Медведкова писал(а): Речь идет об очередной попытке помочь духовному прогрессу человечества. Именно эта попытка помощи «приняла форму Общества».

-- Да, прогрессу ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, а не отдельной кучке теософов. Учитель Виссарион или Аватар Шри Сатья Саи Баба тоже помогают духовному прогрессу человечества. Только в гораздо большем масштабе, чем ЕПБ. Впрочем где мерила для измерения масштаба? В каких единицах его измерять? Всё это очень относительно.

хххххххххххх

Татьяна Медведкова писал(а): Сразу понятно, что Вы не читали то, что ЕПБ написала про ученичество у Махатм. Для чего вообще некоторые люди стремятся стать учениками Махатм?

-- ЕПБ -- это лишь один из АВТОРИТЕТОВ. А у других есть дополнительная информация на эту тему. Помимо чисто эгоистического интереса (стать посвященным и обладать сверх-способностями) существуют ученики для которых главное -- это служение человечеству, помощь в решении его проблем.

ххххххххххххх

Татьяна Медведкова писал(а): А все ваши (т.е., признанные Вами) «факелоносцы» не признают ни Махатм, ни Блаватскую, ни учения, которое было написано в последней четверти столетия. Именно поэтому мне, например, непонятно, почему многие из этих лжемессий называют себя учениками «тех же самых учителей» и продолжателями «того же самого учения».

-- Если факелоносец ИСТИНЫ выполняет более сложную миссию, чем ученики вроде Е.П.Блаватской или А.Бейли, то ему приходится обращаться к сознаниям более низкого уровня развития. Естественно и космогоническую картину он тогда дает более упрощенную. И терминология используется совсем другая.
Видимо фраза про продолжателей «того же самого учения» относится к Рерихам, Дауэру или Алисе Бейли? Но они никогда не называли себя мессиями? Почему тогда вы приклеиваете к ним ярлык ЛЖЕмессий?


хххххххххх

Татьяна Медведкова писал(а): На чей же авторитет должно опираться новое учение? На свой собственный?

-- Это зависит от той публики, сознание которой предполагается расширить. Учитель Виссарион например ссылается на авторитет Христа. Шри Сатья Саи Баба опирается главным образом на авторитет ведических учений. Но так же упоминает и других основателей мировых религий.

ххххххххххх

Татьяна Медведкова писал(а): И не забывайте, что в мире существует огромное количество самых разных оккультных, религиозных, философских и т.п. учений, каждое из которых имеет своих учителей, учеников и авторитеты. Попробуйте посчитать, сколько самых разных организаций (церквей, обществ, сект и т.д.) было создано на одном только имени Иисуса Христа.

-- Да, это так. Именно потому что уровень развития различных представителей человечества очень разнообразен, нужны все эти многочисленные учителя. Некоторые из них являются такими же продвинутыми учениками Махатм, как ЕПБ. Ну а кто-то находится на более низких ступеньках эволюции. Но это как раз делает их более подходящими для духовного продвижения человечества. Учительниц начальных классов нужно гораздо больше, чем профессоров для элитарных вузов планеты.

Ку Аль » 12 мар 2016, 22:53
Татьяна Медведкова писал(а): По ТВ показывали документальный фильм про Виссариона и я сама видела и слышала, как он назвал себя новым воплощением И. Христа.

-- Это как раз вполне соответствует Учению Живой Этики, дополнением которого и является по существу "Последний Завет". Е.И.Рерих в письмах сообщила о том, что Махатмы многократно воплощались среди людей для оказания им помощи. И это были не обязательно какие-то эзотерически продвинутые Адепты. Махатма Мория например воплощался в Сергия Радонежского и императора Акбара. Махатма Кут Хуми -- в Франциска Ассизского. Один из Махатм прожил яркую жизнь простым сапожником Яковом Бёме. Так что и Учитель Виссарион мог в прошлом быть Иисусом, которого не следует путать с Учителем Учителей -- Христом.

Ку Аль » 13 мар 2016, 13:00
-- Думаю полезно будет привести слова самой ЕПБ о том, как Махатмы оказывают помощь человечеству:

ЦИТАТА (С.Крэнстон "Е.П.Блаватская - Жизнь и творчество основательницы современного теософского движения"):

Если мне когда-нибудь доводилось видеть на чьём-то лице подлинное благоговение - то было лицо Е. П. Б., когда она говорила о своём Учителе. Я спросил о его возрасте. Она ответила: "Дорогой мой, точно сказать не могу, поскольку не знаю. Но вот что я вам скажу. Впервые я встретила его, когда мне было двадцать-в 1851 году. Он был в расцвете
сил. Теперь я старуха, а он не состарился даже на день. Вот всё, что я могу сказать. Выводы можете делать сами". Затем она рассказала о других Учителях и адептах, которых знала. Она делала между ними различие, как если бы адепты были капитанами оккультного мира, а Учителя-генералами. Она знала адептов многих рас-из Северной и Южной Индии, Тибета, Персии, Китая, Египта; европейцев из Греции, Венгрии, Италии, Англии; адептов из некоторых рас Южной Америки, где, как она говорила, находилась одна из лож адептов. "К ней и относится предание о златом граде Маноа, или Эльдорадо, которое стало известно испанским конкистадорам,-рассказывала она.-Эта раса связана с древними египтянами, и её адепты до сих пор нерушимо хранят тайну своей обители. Есть такие члены лож, которые постоянно перемещаются между центрами, поддерживая между ними непрерывную связь. Но они всегда связаны и другими способами". "Посредством астральных тел?" ¬"Да,-ответила она,-и другими способами, ещё более высокими. У них общая жизнь и сила. Восходя духовно, они поднимаются выше расовых различий, к нашему общечеловеческому началу. Их цепь неразрывна. Адепты суть необходимость в природе земной и надземной. Они-связующие звенья между людьми и богами; "боги" же-это души великих адептов и Учителей давно прошедших рас и веков, и так далее, до порога Нирваны. Эта последовательность непрерывна". "Чем они занимаются?"
"Не будучи адептом, это едва ли можно понять. Но они поддерживают духовную жизнь человечества". "Каким образом адепты направляют души людей?" "По-разному, но главным образом учат души непосредственно, в духовном мире. Вам будет трудно это понять. Но вот вполне доступная вещь: через определённые регулярные периоды времени они пытаются дать миру в целом правильное представление о духовных предметах. Один из числа их выходит в мир, чтобы учить народы, и остаётся в истории как основатель новой религии. Таким Учителем был Кришна; и Зороастр; также Будда и Шанкарачарья, великий мудрец Южной Индии. Таким был и Назареянин [Иисус]". "Есть ли у адептов неизвестные нам свидетельства о его жизни?" "Должны быть,-ответила она,-поскольку они располагают самыми подробными сведениями о жизни всех Посвященных. Однажды я вместе с Учителем побывала в огромном пещерном храме в Гималаях. Там было много статуй адептов; указывая на одну из них, Учитель сказал: "Это тот, кого вы зовёте Иисусом. Мы считаем его одним из величайших среди нас". Но работа адептов не сводится только к этому. Через гораздо более краткие промежутки времени они направляют в мир посланника, с тем чтобы учить человечество. Такая попытка предпринимается в последней четверти каждого столетия, и в нашем веке [эта] их работа представлена Теософским обществом". "В чём польза от него человечеству?" "В чём польза от познания законов жизни? Разве это не помогает вам избежать болезни и смерти? Да, есть болезнь души, и есть смерть души. Только истинное учение о Жизни может исцелить их. Догматические церкви, с их адом и проклятием, их металлическими небесами***, с их огнем и серой, почти отвратили мыслящих людей от веры в бессмертие души. Если же они не верят в жизнь после смерти, то жизни после смерти для них нет. Таков закон".

-- Получается слова "Один из числа их выходит в мир, чтобы учить народы, и остаётся в истории как основатель новой религии" относятся к Учителю Виссариону и Шри Сатья Саи Бабе, а не к ученикам Махатм, таким как ЕПБ, Рерихи и Бейли.
Кроме того, из цитаты следует, что при жизни ЕПБ одновременно с ней в воплощении находилось множество других учеников Махатм, которые здесь именуются адептами. Так почему большое их количество не может быть в воплощении в наши дни?


Ку Аль » 13 мар 2016, 16:18
-- Вот одна из цитат Е.И.Рерих:
«Конечно, все древние оккультные школы являлись отделами Вел[икого] Бр[атства]. В древнейшие времена среди Посвященных таких Школ можно было встретить великие воплощения семи Кумар, или Сынов Разума, или Сынов Света. Так: Орфей, Зороастр, Кришна (Вел[икий] Уч[итель] М.); Иисус; Готама Будда; Платон, Он же Конфуций (предыдущий Вл[адыка] Ш[амбалы]); Пифагор (Уч[итель] К. X.); Ямбликус, он же Якоб Беме (Уч[итель] Илларион); Лао Цзы, или Сен-Жермен (Уч[итель] Раккоцци) и другие были этими великими Воплощениями. Так продвижением сознания человечества на протяжении всей эволюции нашей Земли мы обязаны этим великим Духам, воплощавшимся во всех расах и народностях на пороге каждого нового сдвига сознания, каждого нового поворота в истории. Величайшие Образы древности связаны с этими Сынами Света. (...)

Так Великие Духи неустанно принимали на себя труднейшие жизненные подвиги, но мало кто из современников Их понимал, хотя бы отчасти, величие этих Богочеловеков. Почти никто не мог вместить все значение творчества Их на плане земном и в Мирах надземных. Много прекрасных Тайн в Космосе, и когда дух касается их, то сердце переполняется восторгом и бесконечной признательностью к этим духам, истинным творцам нашего сознания. На протяжении бесконечных тысячелетий в самоотверженном служении Общему Благу отказывались Они от высших радостей в Мире Огненном и в кровавом поту стояли на дозоре, принимая терновые венцы и испивая чаши яда из рук облагодетельствованного Ими человечества! Когда завеса тайны приоткроется, множества сердец содрогнутся от содеянного ими против этих Искупителей». (Е. И. Рерих, 18.11.35.)

«Почти все великие Облики древних веков надо отнести к воплощениям Великих Кумар, великих Учителей человечества. Не так уж много остается на долю Их учеников. Так и жизнь Джордано Бруно была воплощением Вел[икого] Уч[ителя] Иллариона» (Е. И. Рерих, 11.08.37.).

ххххх

Ку Аль » 15 мар 2016, 17:25
Татьяна Медведкова писал(а): То есть, Вы хотите сказать, что Виссарион является Адептом, равным Кришне, Будде, Зороастру, Шанкарачарье и И.Христу?

-- Я думаю он является воплощением Учителя Иисуса. И религия, которую он инициировал, будет одной из наиболее значимых в ближайшие столетия. То есть это не ученик Махатм, а Махатма, воплотившийся с миссией дать новую религию.

Наталья Кожанова » 15 мар 2016, 17:53
А старых нам было не достаточно?

Ку Аль » 15 мар 2016, 18:04
-- Вы же прекрасно знаете, что они устарели. Нужна новая религия, объясняющая современным людям, как правильно жить.

Ку Аль » 15 мар 2016, 20:33
Сергей Можаров писал(а): Если Вы действительно думаете, что это Махатма, неужели не возникает желания приобщится к его мудрости и быть все время возле нового Иисуса? Что Вы вообще делаете на форуме?

-- Я съездил в ОБЩИНУ Учителя Виссариона. Мне очень понравились его ближайшие сподвижники и простые рядовые последователи. Снял о своей поездке 14 серий, которые недавно вновь забросил в сеть ( в прежнем месте они куда-то пропали).



-- Туда же закинул видеозаписи, которые я сделал во время приезда Учителя в Питер.

Виссарион в СПб 2003_6 июля (часть 1)


Виссарион в СПб 2004_12 июня (часть1)


Виссарион в СПб 2006_ 28 января


-- Не поеду я жить туда потому, что у меня другая миссия. Мой Учитель Махатма Мория (или кто-то из его учеников) имеет на меня другие планы.

ххххх

Ку Аль » 15 мар 2016, 20:38
Татьяна Медведкова писал(а): Ку Аль, Вы помните, что писала Блаватская о Махатмах?

-- В этом вопросе я более доверяю Е.И.Рерих. Она утверждала, что гораздо чаще Махатмы воплощались для помощи человечеству в более доступных для людей обликах (император Акбар, Сергий Радонежский, Джордано Бруно, Анаксагор, Платон, ...)

Татьяна Медведкова писал(а): Быть уверенным в том, что Виссарион - Махатма, Учитель правильной жизни и основатель новой религии и... не воспользоваться случаем припасть к его ногам?

-- Мне интересней учиться у Махатмы Мории. Но если бы мы с ним встретились на физическом плане -- уж точно не припал бы к его ногам. Он этого не любит. С Учителем Виссарионом при нашей личной встрече, (в тот день, когда я снимал с ним видео интервью), мы лишь коснулись ладонями друг друга. Зачем изливать бурные эмоции. Вполне достаточно послать друг другу теплые улыбки из сердца.

ххххххх

Ку Аль » 16 мар 2016, 09:53
Сергей Можаров писал(а): Простите не знал, что у Махатмы (или кого-то из его учеников) на Вас планы. А сам Махатма (или кто-то из его учеников ) знает об этом?

-- Это предмет моей веры. Доказательств у меня нет. А что это меняет?
Некий учитель из тонкого мира общался со мной и моей женой в конце первого моего ученического семилетия. В эти моменты через все тело проходили такие мощные токи, что его аж трясло. Жена записала пару толстых тетрадей его наставлений. И утверждала что это Махатма Мория. Я отношусь к этому как к гипотезе, ибо по жизни являюсь в значительной мере скептиком и не принимаю ничего окончательно без доказательств.


Ку Аль » 16 мар 2016, 10:10
Валентина писал(а): именно из этих копий понародилось гора и тележка "миссий", "учений-продолжений", и прочих "озабоченных - восторженных", не с чем сравнивать, ну т.е. только с более низким астралом.....
ребята свято верят в то, что видят, а видят ЧЕГО? ОТКУДА?

-- Я вообще не понимаю, почему для людей очень важно обсуждать участие Махатм в миссиях разных посланцев? Сравнивать надо учения и судить по плодам, которые появились после деятельности ученика.
Моя миссия пока еще находится на подготовительной стадии и судить пока не по чему. Учение Доброй Воли лишь намечается. Группу последователей я пока набирать не планирую.
Что можно было сказать о Рерихах как учениках Махатм в 1917 году? Особенно об Елене Ивановне? Ничего. Вырастила детей. Никаких доказательств ее ученичества у Великих Учителей. То же самое можно сказать про Алису Бейли. Их миссии начали проявляться лишь в начале 20-х годов. А известность в масштабах России к Елене Ивановне пришла только после перестройки, через 40 лет после ее смерти.


Ку Аль » 16 мар 2016, 10:26
Татьяна Медведкова писал(а): Почему Вы точно не знаете, он ли ваш учитель или не он, а один из его учеников?

-- Потому что он не приводил никаких доказательств, которые удовлетворили бы такого скептика, как я.
Но мне и не нужны доказательства этого. Ибо я считаю, что оценивать надо плоды ученика. Если их нет, то какая разница, что он возомнил о себе и своем наставнике? Мне пока предъявить нечего, тем кто решит оценить мои способности. А что это меняет? Ну нет вокруг меня толпы праздных зевак и не занесли мою фамилию в список создателей тоталитарных сект. Так я только рад этому. Я вообще люблю значительную часть своей жизни проводить в одиночестве, изолировав себя от окружающих на физическом плане. Большую часть общения я сознательно перевел в интернет, ибо это для меня гораздо комфортнее, чем тратить время на пустую болтовню или выслушивание азбучных истин на разного рода встречах "эзотериков".


ххххххххххххх

Татьяна Медведкова писал(а): У Вас имеются доказательства того, что Елена Ивановна была учеником Махатм? Доказательств противного более, чем достаточно. Если Вы верите Рерихам на слово, то почему?

-- Мне не нужны никакие доказательства. Зачем они? Я оцениваю плоды, которые появились после учеников.

Ку Аль » 16 мар 2016, 10:38
Валентина писал(а): Все эти взбучки-встряски дают энергии солнечного сплетения. Учителя НЕ общаются через солнечное сплетение!!!

-- А почему вы думаете, что в этом что-то понимаете? Судя по репликам и поведению, вы неофит очень зашлакованный темными энергиями. Разве может быть у таких людей ЯСНОСТЬ по вопросам, связанным с эзотерикой?

Валентина » 16 мар 2016, 11:23
Ку Аль писал(а): Про чакры вы могли напридумывать разной чепухи. Что вы можете в этом понимать?
работает, живу в этом, понимаю и знаю, разбиралась, заплатила, моё.
многим могла бы быть полезной в практическом аспекте, т.е. вступившим уже на тропу и когда появляются вопросы, но похоже все скромники сидят по домам с книжками, а на форумах только позиционирующие, сами всё "знают",

Ку Аль » 16 мар 2016, 11:43
-- Так это ваше личное творчество, на уровне каракулей малышей, их каляк-моляк. Всякие контактеры и лжеучителя тоже о себе хорошего мнения и помогают другим, как они думают. Но их вы оскорбляете, а себя вознесли на пьедестал и любуетесь своей грубостью. Даже новичок в эзотерике знает, что именно эмоциональная грубость является ярким признаком поляризации на солнечном сплетении. Сердечности (анахата) у вас нет и в помине. Вишудха, отвечающая за творчество, даже не намечена. Грошь цена вашим диагнозам и заявлениям про чакры.

Ку Аль » 16 мар 2016, 11:52
Владимир писал(а): Я тут уже писал про Смоленскую "Школу Помоги себе сам", когда приходили люди, и получали сообщения от бога, демонстрировали стишки от него и т.п. А когда я спросил их, как они определяют кто на том конце провода, мне с улыбкой отвечали, Так он-же сам говорит - Господь Бог!

-- Так эти люди возможно гораздо выше вас в духовном плане. Почему вы ими так недовольны?
Какая разница как они назвали тех помощников из тонкого мира, которые их опекают? На результат это не влияет. В БОГА и его помощь верили многие величайшие СВЯТЫЕ, ФИЛОСОФЫ, УЧЕНЫЕ, ... Вы по сравнению с ними сопливый малыш из детского сада.


Владимир » 16 мар 2016, 12:06
Ку Аль, Почитали-бы Блаватскую про "помощь из тонкого мира". Вы говорите про обычный спиритизм, против которого ЕПБ восставала всю жизнь. А Бог святых и подвижников это высшее эго самого человека. Собственно про отражение Истины Вам уже писали.

Ку Аль » 16 мар 2016, 12:27
-- Нет, я не о спиритизме.

ххххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 03.03.2017, 15:48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_008

Константин Зайцев » 16 мар 2016, 14:31
Константин Зайцев писал(а): Некоторые прежние воплощения махатм объясняются тем, что тогда махатмами они ещё не были, хотя, возможно, посвящёнными уже были.
Ку Аль писал(а): -- Кем объясняются?

Логикой и здравым смыслом. Если утверждается, что прежнее воплощение махатмы - та или иная историческая личность (примем это на веру), то почему этот деятель не обладал вполне качествами махатмы, хотя, допустим, и был человеком выдающимся? Поскольку хода назад в эволюции быть не может, остаётся вывод, что до нынешнего состояния они тогда ещё не доросли.

Ку Аль » 16 мар 2016, 21:09
-- Я так понял, что рождаясь через беременность, Махатма не становится автоматически адептом. У него есть таланты, проявления гениальности. Но они требуют развития по определенной технологии и времени. Например, не каждый человек может перепрыгнуть двухметровую высоту в спортивном зале. Не каждый может сыграть 2 концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова.

Константин Зайцев » 16 мар 2016, 21:55
Но даже ламы уровня далай-лам и кармап помнят, кто они такие.
Особенности же махатмы в том, что это не личность, а высшая триада. И сиддхи, которыми он владеет, это локоттара сиддхи, т.е. не мирские, которые относятся не к личности, а к высшему я. Это люди среднего развития склонны терять свои знания, те же, кто достиг непрерывного сознания, уже их не теряют. Просветление - необратимый процесс.
Умение играть на пианино, которое вы привели в пример, относится к личности, и тот же Рахманинов в следующей жизни не обязательно будет уметь играть. Но тут речь о сознании, об определённой проницательности, которую даёт отсутствие омрачённости, и которую не всегда демонстрировали эти исторические личности.
Если же считать, что омрачённость может вернуться, хотя в прошлой жизни от неё уже освободился, тогда и буддизм неверен, и махатмы, которые его исповедуют, заблуждаются и находятся в глубокой иллюзии. И нужно искать какой-то иной источник знаний.

Ку Аль » 16 мар 2016, 22:06
-- Махатмы не исповедывают буддизм. Они вне религий.
Гаутама Будда родился обычным ребенком. Ничего не помнил о прошлых своих воплощениях. И даже не знал о болезнях и старости.


Константин Зайцев » 16 мар 2016, 23:04
Ну так тогда он ещё не был буддой. А главное, после этого уже не рождался обычным человеком.
И как же тогда фраза "мы не верим в Бога как философы и буддисты"?

Ку Аль » 17 мар 2016, 08:46
Татьяна Медведкова писал(а): То есть, Вы не знаете кто ваш учитель.

-- А что это изменит в моей жизни? Связь с незримым наставником я поддерживаю, ярко представляя в сознании любимый портрет Махатмы Мории. Это является как бы КЛЮЧОМ к тому, кто меня курирует. А на какой конкретной ступени он находится и как далеко эта ступень от самого Мории, какая разница?
Кому-то для такой связи помогает любимая икона, кому-то четки или еще что-нибудь. Но принцип во всех этих случаях примерно одинаковый. Ты соединяешься с тем иерархическим звеном, которое соответствует твоему эволюционному статусу. Знать имена и прошлые воплощения тех, кто находится ниже Мории не обязательно. Связь с ними автоматически устанавливается, если сосредоточиться на вершине иерархической пирамиды.
Вместо Мории можно представлять БОГА с бородой, сидящего на облаках. Это все равно будет работать и соединит с незримым наставником, если он есть.
О встрече с Учителем я записал недавно видеоролик.






ххххххххххххх

Татьяна Медведкова писал(а): Раньше Вы говорили совсем другое

-- Я и сейчас готов повторить те же слова. Для меня не нужны доказательства, что мой Учитель -- Махатма Мория или кто-то из его учеников. И я отношусь к этому , как к гипотезе. Есть некая высшая сила, которая мне помогает. Она не против, чтобы я связывался с ней, концентрируясь в сознании на любимом портрете. А каково имя и внешний вид В РЕАЛЬНОСТИ -- не существенно.

хххххххххх

Татьяна Медведкова писал(а): Но, в данном случае, доказательства мне нужны. А Вы, похоже, просто не имеете их и готовы верить каждому самозванцу, типа Виссариона, без всяких доказательств.

-- Меня устраивают те последствия, которые возникают в результате моей гипотезы. И по поводу Мории, как наставника. И по поводу Виссариона, как Махатмы. Все что делает Учитель Виссарион мне очень нравится. От своей поездки в его ОБЩИНУ я получил огромное удовольствие. Я там увидел те образы будущего, о которых мечтал будучи когда-то ортодоксальным рериховцем. Все славянские сюжеты с картин Н.К.Рериха там я увидел наяву. ОБЩИНА, о которой мечтают все рериховцы строится все более и более основательно.





-- А что вы можете предложить мне в замен той счастливой жизни, которой я живу. Свои собственные гипотезы? Зачем они мне. Мне и без них хорошо живется.

Ку Аль » 17 мар 2016, 10:47
Владимир писал(а): А ведь когда-то наступит пробуждение, надеюсь, и как-же будет жаль всё это потраченное время.

-- А вы сами-то можете показать какие-то плоды своего потраченного времени? Или вместо этого вам интересней бросать камни в чужой огород? Что ж, каждый сам выбирает, чем ему интересней заниматься. Я вот недавно увлекся фотографией. Девочкам из вагановского училища очень нравятся мои снимки.

ссылка на сайт с фотографиями

-- Вообще у меня позади очень насыщенная разными интересными событиями, поездками, знакомствами жизнь. И каждый раз добавляется что-то еще новенькое, непривычное. Я доволен своим незримым учителем и его помощью в выстраивании моей миссии.

Ку Аль » 17 мар 2016, 10:53
Истинофил писал(а): Т.е. вам нравится пахать конем весь день, носить ведра с водой и качать свое тело, доить коров вручную и т.д.?

-- Да, это очень здорово. Но надо правильно оценить эти удовольствия. Нужен Том Сойер, который покажет как интересно оказывается красить забор.
Мне нравится физический труд в театре. Хотя я уже немного продвинулся по разрядам и могу только руководить подчиненными мне монтировщиками. Тем не менее стараюсь и сам что-то полезное делать руками.


Владимир » 17 мар 2016, 10:55
Просмотрел две ссылки выше о посещении "Общины" и про Виссариона. Даааа, всё гораздо-гораздо тяжелее. И пробуждение похоже не наступит. Не в этой жизни.

Ку Аль » 17 мар 2016, 11:25
-- Вы себя что ли мне в образец хотите поставить? То есть вы не спите, а я сплю?
Как-то Махатма Кут Хуми сказал, что здорового в обществе больных принято считать больным. Видимо то же самое можно сказать и про некоторых "проснувшихся".


хххххххх

Сообщение Ку Аль » 17 мар 2016, 11:35
Ку Аль писал(а): -- Махатмы не исповедывают буддизм. Они вне религий.
Гаутама Будда родился обычным ребенком. Ничего не помнил о прошлых своих воплощениях. И даже не знал о болезнях и старости.
Константин Зайцев писал(а): Ну так тогда он ещё не был буддой. А главное, после этого уже не рождался обычным человеком.

-- У вас какие-то странные гипотезы про Махатм в голове. То есть какие-то неизвестно кем признанные ламы -- помнят свои воплощения, а Готама Будда не помнил.
Может быть он и не рождался больше обычным человеком. Так это потому, что его эволюционный уровень выше, чем у Махатм, как утверждает Алиса Бейли. И он сейчас осуществляет связь Земли с более высокими священными планетами Солнечной системы во время Праздника Весак.


Константин Зайцев писал(а): И как же тогда фраза "мы не верим в Бога как философы и буддисты"?

-- Это надо понимать с учетом разъяснений ЕПБ в ТД. Она там раскритиковала в пух и прах современный буддизм. Да и вообще Махатмы утверждают, что все самые большие беды на планете от религий. То есть в том числе и от буддизма.

Истинофил » 17 мар 2016, 11:51
Есть религия - есть проблема, нет религии - нет проблема.

Ку Аль » 17 мар 2016, 12:30
-- Проблема решается не уничтожением старых, устаревших религий, а созданием НОВЫХ. Таких, как у Учителя Виссариона.

Ку Аль » 17 мар 2016, 12:45
ЦИТАТА (Маха Коган): Буддизм, очищенный от религиозных предрассудков, является вечной истиной

-- Да, очищенный является истиной. Но где ж его взять-то? Разве что почитать "Основы буддизма" Е.И.Рерих, которые продиктовал ей Махатма Мория.

ххххххххххх

Владимир писал(а): Вы обычный зашоренный сетант, к тому-же с эротическим уклоном.

-- Почему-то почти в каждой реплике вы вместо аргументов пытаетесь меня оскорбить. Может быть модераторы для вас сделали какие-то исключения из правил?

Владимир » 17 мар 2016, 13:50
Ку Аль, Если Вы читали АЙ то должны помнить притчу об ученике, который для более успешного полёта просил двух других учителей послать ему силу. Они послали и ученик был растерзан в воздухе.
Это же самое происходит с умом человека, отдавшимся различным учениям. Ум разрушается.

Ку Аль » 17 мар 2016, 13:52
-- Вы что-то напутали. Там про разных учителей, а не про разные учения. Я с начала 90-х не менял Учителя. Им остается все это время Махатма Мория (или кто-то из его учеников).
Махатма Мория курирует самые разные эзотерические группы. И моей задачей является объяснить людям, почему Махатмы выдали несколько разных учений и не связали их вместе своим авторитетом.
Так и про ЕПБ можно сказать, что ее ум запутался, пытаясь изучать разные религии.


Истинофил » 17 мар 2016, 17:27
Ку Аль писал(а): -- Проблема решается не уничтожением старых, устаревших религий, а созданием НОВЫХ. Таких, как у Учителя Виссариона.

А где гарантия, что новые религии не будут такой же ЧЕПУХОЙ, если и не более?
Где у Виссариона новые технологии, фабрики, заводы, освобождение от (рабского) примитивного труда? Где пример устойчивого развития? Где независимость общины? Если не продукты, электричества, машины и вещи извне, они не продержат и 6 месяца. Типичная пирамидальная схема, которая питается на новичков.

Сообщение Ку Аль » 17 мар 2016, 19:09
Истинофил писал(а): А где гарантия, что новые религии не будут такой же ЧЕПУХОЙ, если и не более?

-- Махатмы никогда никому не выдавали справки с гарантией (печать, подпись, дата).

хххххххххх

Истинофил писал(а): Где у Виссариона новые технологии, фабрики, заводы, освобождение от (рабского) примитивного труда?

-- Махатмы не занимаются сами такими пустяками. Они рассказывают как правильно жить в отношении этики. А все остальное приложится.

ххххххххххх

Истинофил писал(а): Где независимость общины? Если не продукты, электричества, машины и вещи извне, они не продержат и 6 месяца.

-- Продержатся. Но я думаю такой полный отрыв от цивилизации не понадобится.

Истинофил » 17 мар 2016, 19:21
Тогда в чем смысл пахать землю конями? Чем не угодили трактора?

Ку Аль » 17 мар 2016, 19:32
-- Это более рациональный путь для общины в сельской местности. Лошадь может отвезти в лес за дровами или за сеном по бездорожью. Вспахать поле, родить потомство. Не нужно покупать солярку и запчасти. Не нарушается экология. Навоз в качестве удобрения дает возможность вырастить очень вкусную и полезную пищу.

Ку Аль » 17 мар 2016, 19:28
Владимир писал(а): Ну тогда можно не беспокоиться о наркоманах и алкоголиках. Они-то точно приятно проводят время.

-- Я обычно сравниваю: А) Сколько потрачено на разные удовольствия времени и денег, Б) Каковы последствия для здоровья и духовного продвижения, В) Есть ли более интересная альтернатива этим удовольствиям.
Оказалось, что некоторые удовольствия очень кратковременны, а цена за них очень большая. Таковы все наркотики (от героина и марихуаны, до алкоголя и сигарет). Кратковременный кайф, а потом серые трудовые будни на заработки очередной, все увеличивающейся дозы. Постепенное разрушение здоровья и трата денег на лечение, времени на очереди в поликлиники или больницы. Постоянные мучения от болей, которые со временем становятся хроническими.
Есть удовольствия, которые полезны для здоровья. Есть удовольствия, которые полезны для духовной эволюции. Я обычно выбираю их.


ххххххх

Ку Аль » 17 мар 2016, 19:36
Чумак Дмитрий писал(а): Я утверждаю обратное: Ку Аль- настоящий теософ.

-- С точки зрения того, что писали Махатмы -- да. С точки зрения таких ортодоксальных последователей ЕПБ, как Владимир и Татьяна -- нет.

хххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 03.03.2017, 16:36 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_009

Ку Аль » 20 мар 2016, 15:11
Ку Аль писал(а): Есть удовольствия, которые полезны для здоровья. Есть удовольствия, которые полезны для духовной эволюции. Я обычно выбираю их.
Владимир писал(а): Даже интересно, что это? И можно-ли из Вашего сообщения сделать вывод, что Вы всё перечисленное попробовали?

-- Из удовольствий, полезных для здоровья, можно назвать очень многие. Для разных людей акценты будут чуть отличаться. Но много и похожего. Собственно сам ЗОЖ (здоровый образ жизни) является удовольствием. У меня всегда повышается настроение после пробежки в расположенном около моего дома лесопарке. Там я еще подтягиваюсь на турнике (4 подхода по 10 раз) и отжимаюсь на брусьях (4 подхода по 25 раз). Большое удовольствие я получил от походов на Алтай (с посещением рериховцев, живущих в Уймонской долине), в ОБЩИНУ Учителя Виссариона (в предгорьях Саян), на север Ладожского озера (с посещением рериховского летнего лагеря на острове Тулон и общины "Невоэковиль"). Вообще я очень люблю путешествовать. Многие места СССР я посетил благодаря работе на "Кировском заводе" инженером по сервисному обслуживанию военной техники. А зарубежные поездки мне предоставляются Учителем благодаря гастролям Мариинского театра. Еще большим удовольствием, гораздо более значимым в моей жизни, является изучение эзотерических учений и различных ЭГРЕГОРОВ духовной направленности. Мне нравится размышлять над прочитанным, дискутировать на форумах по некоторым темам. Очень люблю пробовать создавать что-то творческое в разных видах искусства -- снимать видеофильмы и клипы, фотографировать красивых людей, (особенно балерин в театре и учеников вагановки), или интересные места во время путешествий, попробовал спеть любимые песни, ...
Из негативных удовольствий кое-что успел попробовать в молодости, до того, как нашел приемлемый для меня смысл жизни благодаря Рерихам. Алкоголь, курение (несколько сигарет в год), вкусная, но вредная пища... Более разрушительной наркоты (вроде героина) пробовать не довелось.
Последний раз алкоголь я выпил летом 1987 года, а мяса не ел с лета 1988 года. Поскольку я веду подробный дневник всех событий в моей жизни, то точно знаю дату любого этапа моего ученического пути.


ххххххххх

Татьяна Медведкова » 21 мар 2016, 08:02
Ку Аль писал(а): -- А что это изменит в моей жизни?

Могло бы помочь освободиться от иллюзий.

Ку Аль писал(а): Связь с незримым наставником я поддерживаю, ярко представляя в сознании любимый портрет Махатмы Мории

Очень по-рериховски. А вот Махатмы и ЕПБ говорили, что ученик должен встретить своего учителя наяву, а не в воображении.

Ку Аль писал(а): Связь с ними автоматически устанавливается, если сосредоточиться на вершине иерархической пирамиды.

Вот-вот, автоматически только у Рерихов все устанавливалось, а у Блаватской с Махатмами, связь с учителем совсем не так устанавливается.

Ку Аль писал(а): Вместо Мории можно представлять БОГА с бородой, сидящего на облаках. Это все равно будет работать и соединит с незримым наставником, если он есть.

Незримых наставников очень много и все они имеют разный уровень развития и разные намерения. Кое кто из них просто развлекается, изображая из себя наставника (учителя) и потешается, дурача людей. Для таких "наставников" это наставничество - просто развлечение (без всяких злых умыслов).
Но есть и такие, которые сознательно стремятся помешать человеку выбрать правильный путь в жизни (дуг-па, например).

Ку Аль писал(а): Для меня не нужны доказательства, что мой Учитель -- Махатма Мория или кто-то из его учеников. И я отношусь к этому , как к гипотезе. Есть некая высшая сила, которая мне помогает. Она не против, чтобы я связывался с ней, концентрируясь в сознании на любимом портрете. А каково имя и внешний вид В РЕАЛЬНОСТИ -- не существенно.

Жаль, если это так. Вам не нужна правда (истина), Вы вполне удовлетворитесь любой иллюзией, если она "Вам помогает" и нравится...
Темные силы (черт, дьявол, сатана, как их называют в народе) тоже помогают человеку... до поры до времени. Но все они обязательно потом плату требуют за свою помощь.

Ку Аль писал(а): -- А что вы можете предложить мне в замен той счастливой жизни, которой я живу. Свои собственные гипотезы? Зачем они мне. Мне и без них хорошо живется.

Ку Аль, я могла бы предложить Вам продолжать поиски истины, но она, к сожалению, Вам не нужна.
Вас вполне устраивает земная жизнь с её земными красотами и благами...

Ку Аль писал(а): каждый сам выбирает, чем ему интересней заниматься. Я вот недавно увлекся фотографией. Девочкам из вагановского училища очень нравятся мои снимки...
...-- Вообще у меня позади очень насыщенная разными интересными событиями, поездками, знакомствами жизнь. И каждый раз добавляется что-то еще новенькое, непривычное. Я доволен своим незримым учителем и его помощью в выстраивании моей миссии...

Вот-вот. И я о том же Вам говорила. Каждый сам выбирает цель своей жизни (и свой путь к своей цели).
Если бы Вы умели анализировать прочитанное, а не верить тому, что понравилось, Вы бы поняли, что цели учителей Транс-Гималайской школы Адептов Раджа Йоги, к которой принадлежат Махатмы и Блаватская, очень отличаются от целей учителей, вроде Виссариона.

Ку Аль » 21 мар 2016, 09:34
Татьяна Медведкова писал(а): Могло бы помочь освободиться от иллюзий.

-- Я считаю, что вы находитесь в гораздо больших иллюзиях. Вы то же думаете про меня. Костя Зайцев то же думает про нас обоих. И кто нас троих рассудит?

ххххххххх

Татьяна Медведкова писал(а): А вот Махатмы и ЕПБ говорили, что ученик должен встретить своего учителя наяву, а не в воображении.

-- А зачем? Это и для Учителя, и для ученика ненужная трата времени, к тому же способная осложнить миссии и того, и другого. Да и вообще надо экономить время везде, где это целесообразно. Например, некоторые современные теософы продолжают, как в старые времена, тратить очень много времени на очные встречи друг с другом. Оплачивают какие-то помещения (для проведения конференций), тратят время на дорогу, выслушивают многочасовые доклады с примитивнейшей информацией, которую можно найти в сети в течении минуты и бегло пролистать за пару минут. А чаще выслушивать приходится то, что вообще не интересно и не нужно. Дискутировать о чем-то вообще крайне проблематично, ибо аргументы требуется подкреплять цитатами. А кто их помнит на память дословно? Значит пересказывают своими словами то, что поняли из цитаты. А это чаще всего чепуха, которой в цитате не подразумевалось. Что следует из контекста. Между тем можно было вполне легко проводить онлайн встречи по СКАЙПУ или с помощью других программ.
Кроме того, в моем случае ступень ученичества подразумевает необходимость обходиться без словесного руководства. То есть только путем воздействия Учителя на буддхи и высший манас. Я должен сам перевести ИДЕИ с высших планов в ментальные мыслеформы и нести за это персональную ответственность. То же утверждает про себя и Учитель Виссарион. Он не слышит никаких голосов, которые ему что-то советуют или диктуют. Когда возникает какая-то проблема -- необходимо сосредоточиться на ее решении, представить образ Учителя (в его случае -- Отца Небесного), и решение или понимание каких-то вопросов проясняется.
Наяву встречать Учителя нет никакой необходимости. Тем более что многие Махатмы, имена которых известны благодаря ЕПБ, сейчас ВНЕ ВОПЛОЩЕНИЯ.
В какие-то моменты требуется попасть в горные места с мощной энергетикой, для того чтобы Учитель осуществил настройку энергетических центров для предстоящего семилетия. Но для этого не обязательно посещать Тибет. У нас такие места есть на Алтае. Да и в других местах. Перед своим духовным пробуждением я например посетил горы Кавказа. А перед более ответственной частью моей миссии съездил в Уймонскую долину и взобрался на некоторые окружающие ее возвышенности и вершины гор.


Ку Аль » 21 мар 2016, 10:08
Татьяна Медведкова писал(а): Вот-вот, автоматически только у Рерихов все устанавливалось, а у Блаватской с Махатмами, связь с учителем совсем не так устанавливается.

-- Блаватской было чуть попроще. У нее с детства была склонность к медиумизму. И Учителя воспользовались такими особенностями ее организма для того чтобы внедряться внутрь оболочек, когда это требовалось. Это что-то подобное одержанию, но с добровольного согласия ученика. В дальнейшем такие способы контакта с учениками (по крайней мере в случае Рерихов и Алисы Бейли) не использовались. Рерихам правда было показано в самом начале их миссии нечто подобное. В частности через Николая Константиновича делались некоторые записи методом автоматического письма. Это когда Учитель внедряется в плотную оболочку ученика и двигает ей без его участия. Но это длилось очень не долго (в начале двадцатых годов в Лондоне и Нью-Йорке, когда они еще не уехали в Индию). В это же время им показали некоторые феномены вроде столоверчения и спиритических сеансов. Но только для того, чтобы затем они написали о недопустимости таких примитивных и вредных для здоровья способов контакта с тонким миром.

ххххххххххх

Татьяна Медведкова писал(а): Незримых наставников очень много и все они имеют разный уровень развития и разные намерения. Кое кто из них просто развлекается, изображая из себя наставника (учителя) и потешается, дурача людей.

-- Бывает и такое. Но чаще это или ученические испытания, или попытка развоплощенца "осчастливить" мир какими-то своими догмами, которые он не успел навязать окружающим при жизни.

хххххххххх

Татьяна Медведкова писал(а): Но есть и такие, которые сознательно стремятся помешать человеку выбрать правильный путь в жизни (дуг-па, например).

-- Думаю слухи об этом сильно преувеличены.

ххххххххх

Татьяна Медведкова писал(а): Жаль, если это так. Вам не нужна правда (истина), Вы вполне удовлетворитесь любой иллюзией, если она "Вам помогает" и нравится...

-- Никакой правды (истины) в физическом воплощении получить НЕВОЗМОЖНО, имей ты хоть семь пядей во лбу. В том числе и от Махатм. Да они и сами ее не знают.

ххххххххххххх

Татьяна Медведкова писал(а): Темные силы (черт, дьявол, сатана, как их называют в народе) тоже помогают человеку... до поры до времени. Но все они обязательно потом плату требуют за свою помощь.

-- Это поповские страшилки для совсем незрелых неофитов. Махатмы иногда тоже используют их для того чтобы уберечь разных недотеп от вредных экспериментов, развивающих низший психизм.

хххххххххх

Татьяна Медведкова писал(а): Ку Аль, я могла бы предложить Вам продолжать поиски истины, но она, к сожалению, Вам не нужна. Вас вполне устраивает земная жизнь с её земными красотами и благами...

-- Поиски истины я веду много лет и без вашего предложения об этом.
Моя земная жизнь меня действительно устраивает. А что в этом плохого? Вы хотите ее испортить своими советами? Зачем?


ххххххххххх

Татьяна Медведкова писал(а): Вот-вот. И я о том же Вам говорила. Каждый сам выбирает цель своей жизни (и свой путь к своей цели).

-- А что в этом НОВОГО? Да -- САМ. Вы живете своим умом. Я своим.

ххххххххххх

Татьяна Медведкова писал(а): Если бы Вы умели анализировать прочитанное, а не верить тому, что понравилось, Вы бы поняли, что цели учителей Транс-Гималайской школы Адептов Раджа Йоги, к которой принадлежат Махатмы и Блаватская, очень отличаются от целей учителей, вроде Виссариона.

-- Тут вы ошибаетесь. Видимо не владеете информацией или пользуетесь сомнительными источниками.

ххххххххххх

Наталья Кожанова » 21 мар 2016, 11:21
Ку Аль, я хоть и перенесла в "Корзину", но Валентина, мне кажется, не без оснований возмутилась этой фразой:
Ку Аль писал(а): Никакой правды (истины) в физическом воплощении получить НЕВОЗМОЖНО, будь ты хоть семь пядей во лбу. В том числе и от Махатм. Да они и сами ее не знают.

При чём дальше Вы пишите:
Ку Аль писал(а): Поиски истины я веду много лет и без вашего предложения об этом.

То есть Вы ведёте поиски истины, которую на самом деле получить НЕВОЗМОЖНО? Как Вы объясните такое противоречие?

Сергей Можаров » 21 мар 2016, 11:24
Наташ и меня в корзину поместите. Читать эту писанину больше не могу.

Наталья Кожанова » 21 мар 2016, 11:26
Серёж, а кто заставляет? Можно же пропускать сообщения Ку Аля, если раздражают.

Сергей Можаров » 21 мар 2016, 11:35
Я за форум радею. Это же не забор. А уважаемый чела Махатмы меня вовсе не раздражает.

Ку Аль » 21 мар 2016, 11:53
Наталья Кожанова писал(а): То есть Вы ведёте поиски истины, которую на самом деле получить НЕВОЗМОЖНО? Как Вы объясните такое противоречие?

-- Хорошо, поясню. Я имел ввиду, что наши знания об устройстве окружающего мира (да и самих себя) всегда будут НЕ ПОЛНЫМИ и ПРИМИТИВНЫМИ по сравнению со знаниями тех, кто стоит на более высоких ступенях эволюционного развития. То же самое Махатмы утверждали и про относительность их знаний ИСТИНЫ.
Это вовсе не означает того, что к ИСТИНЕ не надо стремиться. Но лишь то, что на любой ступени развития мы имеем дело не с истиной, а с ее жалким отражением.
Впрочем меня это не особо печалит. Во-первых, искать ИСТИНУ очень интересно. Во-вторых даже в течении одной жизни можно расширить свое сознание настолько, что мировоззрение имеющееся несколько семилетий назад воспринимается с улыбкой, (как возня детишек в песочнице).


Наталья Кожанова » 21 мар 2016, 12:03
Ку Аль писал(а): что наши знания об устройстве окружающего мира (да и самих себя) всегда будут НЕ ПОЛНЫМИ и ПРИМИТИВНЫМИ по сравнению со знаниями тех, кто стоит на более высоких ступенях эволюционного развития.

Понятно. Надо было сразу пояснить, что речь идет о полной, окончательной истине.

Ку Аль » 21 мар 2016, 12:09
-- Разве на теософском форуме это требует пояснения? Это же арифметика, азбучные истины.
Если вы согласны, что даже Махатмы не знают всего от устройстве вселенной и действующих в ней законах, то почему книги ЕПБ надо считать чем-то самым полным и точным из имеющегося, последним словом, к которому нечего добавить?
Чем такая вера отличается от девиза всех сектантов -- "наша вера ИСТИННАЯ, а все остальные ОШИБОЧНЫЕ".


хххххххххх

Наталья Кожанова » 21 мар 2016, 12:00
Ку Аль писал(а): некоторые современные теософы продолжают, как в старые времена, тратить очень много времени на очные встречи друг с другом. Оплачивают какие-то помещения (для проведения конференций), тратят время на дорогу, выслушивают многочасовые доклады с примитивнейшей информацией, которую можно найти в сети в течении минуты и бегло пролистать за пару минут. А чаще выслушивать приходится то, что вообще не интересно и не нужно. Дискутировать о чем-то вообще крайне проблематично, ибо аргументы требуется подкреплять цитатами.

А Вы считаете, что всё общение надо свести в интернет? Мне кажется, вот тогда и будет тот самый "капец миру"
Наверное, самое главное, почему люди встречаются лично, это потому, что письменно всего не передашь и не увидишь. Здесь, в интернете мы гораздо хуже понимаем друг друга, ведь важны не только слова, но и интонация, мимика, взгляд и вообще, интуитивно почувствовать человека гораздо легче, общаясь в реальности. Поэтому в группах, собирающихся в реальности гораздо более дружеская атмосфера, там коллектив, а здесь отдельные, недовольные друг другом личности.

Ку Аль » 21 мар 2016, 12:22
Наталья Кожанова писал(а): А Вы считаете, что всё общение надо свести в интернет?

-- Это зависит от уровня развития людей. Чем менее развит, тем больше требуется личных встреч в каком-то помещении. Махатме Мории не требовалось каждый день являться к Елене Ивановне в плотном теле. Борис Николаевич Абрамов вообще ни разу не имел физических встреч с Учителем.
Виртуальное общение -- это промежуточный этап к той цели, к которой ведет эволюция людей -- к телепатическому общению. И надо использовать хотя бы его, если уж не доступны более высокие ступени.


ххххххххххх

Наталья Кожанова писал(а): Наверное, самое главное, почему люди встречаются лично, это потому, что письменно всего не передашь и не увидишь.

-- Надо развивать в себе более тонкую чувствительность. Мне о человеке очень многое говорит его фотография. Посмотрел фото Сергея Можарова и прочитал в глазах все, на что он способен. Так же красноречиво говорит о внутренней сущности фото Валентины. Поэтому они и стесняются публиковать их на аватарах форума. Вот у вас гораздо более приятная аура, чем у них. И это подтверждается и вашими репликами.

ххххххххх

Наталья Кожанова писал(а): Здесь, в интернете мы гораздо хуже понимаем друг друга, ведь важны не только слова, но и интонация, мимика, взгляд

-- Это все в большей степени эмоциональная составляющая общения. Она должна быть вторичной. Гораздо важней СОДЕРЖАНИЕ того, что говорится. Это надо оценивать в первую очередь.

ххххххххххх

Наталья Кожанова писал(а): Поэтому в группах, собирающихся в реальности гораздо более дружеская атмосфера, там коллектив, а здесь отдельные, недовольные друг другом личности.

-- Не согласен. Там просто гораздо больше БАЛАСТА, пассивных слушателей. И слово получают лишь единицы. Они тратят все время на свои длиннющие доклады. Возможности подискутировать всем желающим практически нет. Если и пробуют, то один начинает перебивать другого, вклинивается третий, четвертый. Каждый уводит дискуссию куда-то в свою сторону. Ни один вопрос не возможно рассмотреть без таких помех. Не говорю уже про НАГЛЫХ КРИКУНАХ, которые перекрикивают остальных, задавливают эмоциями. В результате ИЛИ болото, в котором тишь и гладь, ИЛИ хаос и ругань.

Наталья Кожанова » 21 мар 2016, 13:06
Ку Аль писал(а): И слово получают лишь единицы. Они тратят все время на свои длиннющие доклады. Возможности подискутировать всем желающим практически нет. Если и пробуют, то один начинает перебивать другого, вклинивается третий, четвертый. Каждый уводит дискуссию куда-то в свою сторону. Ни один вопрос не возможно рассмотреть без таких помех. Не говорю уже про НАГЛЫХ КРИКУНАХ, которые перекрикивают остальных, задавливают эмоциями. В результате ИЛИ болото, в котором тишь и гладь, ИЛИ хаос и ругань.

Не знаю где Вы это видели, но теософские группы в основном бывают небольшие, и ничего подобного нет. Конечно, есть люди более активные, есть - менее, но ничего в этом страшного нет.

Константин Зайцев » 21 мар 2016, 12:54
У нас в Москве на встречах высказываются все поочерёдно, в т.ч. новопришедшие. После небольшого вводного доклада, цель которого — лишь очертить тему, оставшееся время делится на количество присутствующих, и каждый (если, конечно, хочет) высказывает свою точку зрения. Она может быть полностью противоположной точке зрения другого участника, но споры не поощряются, каждый просто высказывает своё.

Ку Аль » 21 мар 2016, 13:23
-- Это крайне не эффективный способ знакомства с информацией. Впрочем, если вам не скучно случать азбучные истины, кто же запретит.

Ку Аль » 21 мар 2016, 13:28
Наталья Кожанова писал(а): Не знаю где Вы это видели, но теософские группы в основном бывают небольшие, и ничего подобного нет.

-- Это бывает только в том случае, когда пассивная часть публики совсем неразвитая. А два-три активиста получают кайф от того, что за их лекции о том, что 2 х 2 = 4, их благодарят, словно этого нельзя было узнать в интернете.

ххххххххххххх

Наталья Кожанова » 21 мар 2016, 15:32
Ку Аль писал(а): Если вы согласны, что даже Махатмы не знают всего от устройстве вселенной и действующих в ней законах, то почему книги ЕПБ надо считать чем-то самым полным и точным из имеющегося, последним словом, к которому нечего добавить?

Вам разве не объясняли, что никто так не считает? Сама ЕПБ прекрасно объяснила, что в ТД выдана только часть истины.

Ку Аль » 21 мар 2016, 15:55
Наталья Кожанова писал(а):
-- С этим никто надеюсь не спорит. Вопрос в том, какие выводы делаются из этого утверждения. Например, можно продолжить эту мысль так -- НО на сегодняшний день это самое продвинутое учение, (хотя и не полное). В нем НЕТ ОШИБОЧНЫХ утверждений. Все, что сказала и написала ЕПБ -- это ИСТИНА.
Разве так не думают многие на этом форуме?


хххххххххх

Владимир » 21 мар 2016, 17:08
В теме "Посланцы Махатм после Блаватской" в сообщении № 155 я уже ответил Вам, но Вы пропустили это. Возможно Вам затруднительно смотреть под спойлер, поэтому я приведу выдержку из "Ключа к Теософии", касающуюся Вашего вопроса в открытом виде специально для Вас................

Возможно Вы, уважаемый Ку Аль, или кто-то другой знает такого человека после ЕПБ, "кто годы проучился под их руководством" и потому способен на наибольшую близость к Истине изо всех смертных. Я таких не знаю, а потому согласен с Вашим выводом - "на сегодняшний день это самое продвинутое учение, (хотя и не полное)."
"В нем НЕТ ОШИБОЧНЫХ утверждений." Это не так, и на это я тоже давал ответ.
ЦИТАТА: Письма Махатм (Письмо 47. М. - Синнетту. 3 марта 1882 г.)
Е.П.Б. обвиняют в нерадивости, в неточности ее сообщений. «Не задавайте вопросов, и вам не скажут лжи». Ей запрещено говорить то, что она знает. Вы можете резать ее на куски – она не скажет. Нет, ей приказано в случае надобности вводить людей в заблуждение; и если бы она по своей природе была более лживой, она могла бы быть счастливее и уже давно бы одержала победу. Но как раз тут-то и загвоздка. Она слишком правдива, не способна притворяться, и за это ее каждый день распинают.

"Все, что сказала и написала ЕПБ -- это ИСТИНА." , максимально возможная, для живущего на земле на сегодняшний день.

Ку Аль » 21 мар 2016, 19:20
ЕПБ в Ключе к теософии писал(а):
Следует ли понимать это так, что внутренняя группа Теософического Общества претендует на то, что её наставления исходят от настоящих посвящённых или учителей эзотерической мудрости?
Теософ. Не непосредственно. Личного присутствия таких учителей не требуется. Достаточно, если они дают наставления некоторым из тех, кто годы проучился под их руководством и посвятил всю свою жизнь служению. Тогда, в свою очередь, они могут передавать полученные знания тем, у кого не было такой возможности. Крупица истинных наук лучше, чем масса непереваренной и непонятой учёности. Унция золота стоит тонны пыли.

-- Рерихи и не учили никого оккультизму. И Учитель Виссарион, и Шри Сатья Саи Баба. А Алиса Бейли годы проучилась под руководством настоящих посвященных и посвятила всю свою жизнь служению. Её книги на фоне множества других (на эзотерические темы) выделяются своей фундаментальностью и дали лично мне не меньше, чем книги ЕПБ. Для человечества они должны стать такими же базовыми знаниями, как "Письма Махатм" и "ТД".

ххххххххххх

Владимир писал(а): "Все, что сказала и написала ЕПБ -- это ИСТИНА." , максимально возможная, для живущего на земле на сегодняшний день.

-- "Все, что сказала и написала Алиса Бейли -- это ИСТИНА", максимально возможная, для живущего на земле на сегодняшний день. Я ничего более значительного не встречал. Хотя с начала 90-х отслеживаю всю эзотерику, которая появлялась у нас в печати.

хххххххххх

-- Добавлю к этим репликам следующее. И ЕПБ, и Бейли, и Учение Храма для практической жизни современного ученика, живущего среди обычных людей в крупном городе -- вообще не нужны, (за исключением лидеров эзотерических групп). Как правильно жить меня учат Рерихи (ЖЭ) и Абрамов (ГАЙ). Учения Виссариона и Шри Сатья Саи Бабы мне тоже очень нравятся, но они даны для учеников, которые учатся в младших классах. Я их редко читаю.

ххххххххххх

Константин Зайцев » 21 мар 2016, 23:08
Ку Аль писал(а):-- Это крайне не эффективный способ знакомства с информацией. Впрочем, если вам не скучно случать азбучные истины, кто же запретит.

Вы совершенно не понимаете сущности работы Т.О. и его целей. Знакомство с информацией - далеко не главное, и это можно получить из книг. Главное - сравнительное изучение и совместный поиск истины, в чём бы она ни состояла. Во-вторых, среди нас нет учителей и мнение каждого самоценно, руководители групп являются лишь организаторами процесса. Никакой иерархичности нет, у нас общество равных. Каждое мнение и каждое учение, которого придерживается тот или иной человек, ценно в данный момент времени настолько, насколько позволяет прояснить тот или иной вопрос, поставленный кем-либо из членов и признанный другими представляющим общий интерес.

хххххххх
 
kualspb_2013Дата: Пятница, 03.03.2017, 17:09 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_010

Ку Аль » 22 мар 2016, 19:47
Константин Зайцев писал(а): Вы совершенно не понимаете сущности работы Т.О. и его целей. Знакомство с информацией - далеко не главное, и это можно получить из книг. Главное - сравнительное изучение и совместный поиск истины, в чём бы она ни состояла. Во-вторых, среди нас нет учителей и мнение каждого самоценно, руководители групп являются лишь организаторами процесса. Никакой иерархичности нет, у нас общество равных.

-- И что именно вы сравниваете, какие учения?
Это ОЧЕНЬ ПЛОХО, что у вас нет иерархичности. Это значит большую часть времени вы тратите на выслушивание крайне примитивных сообщений от людей, которые даже ЕПБ не смогли как следует освоить. А о других учениях они вам докладывают в режиме "испорченного телефона". То есть уж лучше вообще не знать о них ничего, чем из уст невеж.


Встречаются два еврея.
- Слушал я "Битлз", не понравилось. Картавят,
фальшивят, что только в них находят?
- А где же ты их слышал?
- Мне Мойша напел.

хххххххххх

Наталья Кожанова » 23 мар 2016, 09:05
Ку Аль писал(а): Это ОЧЕНЬ ПЛОХО, что у вас нет иерархичности. Это значит большую часть времени вы тратите на выслушивание крайне примитивных сообщений от людей, которые даже ЕПБ не смогли как следует освоить.

То есть Вы имеете в виду, что необходимо определить кто из группы дальше продвинулся в изучении теософии, и давать слово в основном этим людям? Но ведь простые люди не могут достоверно это определить. Вот если бы среди нас были посвященные... Стаж изучения в этом случае нельзя считать точным показателем.
А вообще, как я заметила, по большей части люди которые ходят на занятия, объективно оценивают свой уровень, и поэтому говорят больше те, кто больше знает. Не хочу никого обидеть, но мне кажется, крикуны, которые на самом деле мало знают, больше в интернете пишут, а не в группы ходят.

хххххххххх

Ку Аль » 22 мар 2016, 19:20
Владимир писал(а): Разумеется, Вы имеете на это право и также можете читать и следовать любому автору, или учению, или им всем вместе взятым. Правда, кроме каши в голове ничего не получится, но похоже это мало кого волнует.

-- Всем вместе взятым? Что вы под этим понимаете?
Каша в голове у того, кто не умеет систематизировать знания.
Есть фундаментальные учения. Их надо многократно перечитывать и делать это регулярно. А есть то, что можно бегло пролистать.
Мой способ знакомства с эзотерическими учениями был таков. Первые 7 лет (1992 - 1997) я изучал всю рериховскую литературу. А значит и всю теософскую -- ТД, ПМ, ... В результате освоил все эти книги очень хорошо. И захотелось все понятое изложить на простом языке с помощью видеофильмов "ОГОНЬ У ПОРОГА" и "ГИМН КРАСОТЕ".


ссылка1

ссылка 2

-- Когда Учитель увидел, что эта часть материала освоена очень хорошо и является надежным, непоколебимым фундаментом, он решил расширить мое сознание. С 1997 по 2001 я изучал трактаты Алисы Бейли. В это время почти не отвлекался на другие учения. Затем пару лет бегло знакомился в режиме анонса с самой разной эзотерической литературой, сравнивая ее с теми фундаментальными знаниями, которые стали МЕРИЛОМ, ЭТАЛОНОМ.
Затем на пару лет очень основательно погрузился в изучение миссии Учителя Виссариона. Прочитал все его толстущие тома "Последнего Завета", регулярно встречался с питерскими последователями. И в завершении этого съездил в ОБЩИНУ (разные деревни), и недельку пожил в самом АШРАМЕ на берегу озера Тиберкуль. Об этой поездке снял 14 часовых серий под названием "Паломничество в ОБЩИНУ Мастеров".




-- На этом плотное знакомство приостановил. И лишь узнавал новости на сайте виссарионовцев несколько раз в году в режиме анонса.
С 2005 года начал активно участвовать в дискуссиях на рериховском форуме Чернявского. Попытался познакомить их с учением Виссариона и Алисы Бейли. А главное начал на страницах этого форума излагать Учение Доброй Воли (УДВ).


ссылка 3

ссылка 4

-- Естественно для того, чтобы говорить с рериховцами на одном языке вновь освежил свои знания рериховской и теософской литературы. Через какое-то время убедился что рериховцы являются очень нетерпимой, закристаллизованной сектой. Мне стало там не интересно и я переместился на теософский форум Кости Зайцева, где активно участвовал в обсуждениях разных тем вплоть до его закрытия. Вот некоторые темы (очищенные от постороннего мусора), в которых я наиболее активно участвовал.

ссылка 5

-- Конечно трудно держать в голове три очень разных учения одновременно -- рериховско-теософское, бейлевское и виссарионовское. Но я обычно погружаюсь в какое-то одно из них по очереди -- то в одно, то в другое, то в третье. Тогда мешанины не происходит.
С остальными учениями знакомлюсь только в режиме анонса.


ххххххххххх

Владимир писал(а): Вы так и не указали хотя-бы одного, кто как Блаватская провёл несколько лет в непосредственном обучении у Махатм. А значит следовать за ними опасно для человека. Но кто же ему запретит.

-- Обучение в ашрамах Учителей на Тибете требуется только для изучения практического оккультизма. Тогда действительно на несколько лет надо покинуть цивилизацию и жить в очень специфических условиях.
Но практический оккультизм совершенно не нужен ученикам, живущим в условиях крупных городов западной цивилизации. Им нужны теоретические знания о космогонии (ТД и трактаты Тибетца) и длительная многолетняя работа над своими облочками (с акцентом на ЭТИКУ). Для этого наиболее подходящими учениями являются Живая Этика (особенно Грани Агни Йоги) и Учения Учителя Виссариона и Шри Сатья Саи Бабы.


хххххххххх

Владимир » 23 мар 2016, 21:17
Сергей Можаров, К стыду своему я сам был почти таким, когда был рерихнутым. Справедливости ради даже и не знаю, как-бы я отреагировал тогда, скажи мне кто-нибудь то, что я говорю сегодня. Конечно, мне здорово помогли дневники ЕИР, но наверное не меньше и то, что у нас почти прекратился контакт с другими рерихнутыми, и не было необходимости постоянно читать АЙ, чтобы говорить об этом и инерция потихонечку сошла на нет и сознание допустило иную точку зрения. Всё-таки паузы полезны во всём. Есть время подумать.

Сергей Можаров » 23 мар 2016, 22:34
Владимир, я был не лучше. С 16 лет читал все что называлось эзотерикой))
Дошел до Даниила Андреева, Профетов, Алисы Б., Домашевой-Васильевой, Саи Али бабы или как там этого факира звали)
Всей чуши и не вспомнить. Блаватская и также дневниковые записи Рерихов вернули мне надежду на выздоровление. Но 10 лет в холостую. Один плюс. Целый год печку растапливал))

хххххххх

Ку Аль » 23 мар 2016, 22:50
Сергей Можаров писал(а): Посвященный среди нас (на форуме) присутствует - это "чела" Махатмы Ку Аль.

-- Посвященных очень трудно определить кому-то со стороны. И то, что человек не является посвященным ТОЖЕ не всегда является очевидным для любого обывателя фактом. Христа не признали даже профессионалы в религиозной сфере деятельности (НИ ОДИН ИЗ НИХ, все посчитали его самозванцем). Аналогичная история с Гаутамой Буддой. Да и со всеми остальными Посланцами Махатм. Почему вы о себе такого высокого мнения и считаете что можете быть ЭКСПЕРТОМ в данном вопросе? Тем не менее вы издеваетесь надо мной, хотя я и не называл себя посвященным. И не имею для этого никаких доказательств.
Имеет ли право участник данного форума иметь религиозные убеждения отличающиеся от ваших? Да, у меня они ДРУГИЕ, не такие как у вас. И за это вы меня регулярно оскорбляете вместе с Владимиром, пытаетесь выгнать с форума. Но это не по теософски.
Предположим я верю в то, что у меня есть Незримый Учитель, который помогает моей миссии. И за это вы двое готовы меня считать шизофреником, и будете при каждом удобном случае оскорблять и издеваться? Что плохого в том, что я решил изложить свое понимание прочитанных книг в виде философского учения? Вам оно не нравится, не читайте. Никто не заставляет. Зачем вы делаете из меня врага?


Сергей Можаров » 23 мар 2016, 23:57
Ку Аль, неделайте из меня идиота. Вы сами сказали что Ваш учитель Махатма М. И Ваша жена написала толстенную тетрадь его посланий.

Ку Аль » 24 мар 2016, 00:11
-- Сережа, это моя вера, а не факт, который я могу доказать. Он для меня Учитель -- как автор Живой Этики, а не как тот, кто меня опекает лично. Кто меня опекает -- я НЕ ЗНАЮ. И об этом уже сказал ранее вполне определенно.

Сергей Можаров » 24 мар 2016, 00:21
А раньше говорили что Вам доказательства не нужны))) Все, довольно споров глупых. Пишите, творите, реализовывайтесь. Я к Вам ни капли негатива не испытываю.
Я ухожу с форума. Удачи всем!

Ку Аль » 24 мар 2016, 00:26
Сергей Можаров писал(а): А раньше говорили что Вам доказательства не нужны)))

-- Мне -- не нужны. Потому что для меня не принципиально знать, сам Махатма Мория меня опекает, что крайне мало вероятно, или кто-то из его учеников.

хххххххххх

Ку Аль » 24 мар 2016, 10:44
Владимир писал(а): Сергей Можаров, К стыду своему я сам был почти таким, когда был рерихнутым.
Сергей Можаров писал(а): Владимир, я был не лучше. С 16 лет читал все что называлось эзотерикой))
Дошел до Даниила Андреева, Профетов, Алисы Б., Домашевой-Васильевой, Саи Али бабы или как там этого факира звали)
Всей чуши и не вспомнить. Блаватская и также дневниковые записи Рерихов вернули мне надежду на выздоровление. Но 10 лет в холостую. Один плюс. Целый год печку растапливал))

-- Ребята, так вы не умеете отличать зерна от плевел. А почему считаете, что если раньше были такими, то сейчас что-то изменилось? Может быть через годик другой вы сожжете книги ЕПБ, почитав Кураева. И будете на православных форумах вспоминать какими были олухами, веря в существование Махатм.

ххххххх

-- Приведу цитату из своих тетрадей на эту тему.

_15-10-1998 (16:05)
Ученик на физическом плане обретает опыт и уровень знаний, соответствующий той эпохе, в которой он воплотился. На языке, понятном для его современников, он формулирует учение, получаемое им благодаря помощи Учителя из высших сфер. Таким образом ИСТИНА облекается в некоторую ФОРМУ, выстраиваемую учеником по мере его сил до конца жизни.
Судьба этой формы, как и любой другой, кристаллизация и разложение. Она живет пока есть возможность использовать для определенного уровня людей. Сначала Учение способны понять и применить лишь единицы, идущие в авангарде человечества. Затем до него дорастает среднее большинство. Но к этому времени для авангарда оно уже является тормозом для их развития. И они переключаютсвое внимание на более новое и совершенное Учение. А форма предыдущего, покинутая лучшими и наиболее развитыми учениками, стремительно начинает кристаллизоваться, превращатьсяв НЕЗЫБЛЕМЫЕ ДОГМАТЫ, на которые никто не имеет право покушаться, давать новую углубленную трактовку. И все же какое-то время она еще служит среднему, не очень продвинутому большинству.
Именно это мы видим на примере новейших учений, выданных за последние 1,5 столетия. Даже они почти все быстро закристаллизовались и образовали твердые оболочки -- "не-преступи-кольца". Теософы не признают рериховцев. Рериховцы не признают А.Бейли. И те и другие игнорируют Макса Генделя.
За последние годы появились новые учения. В них много полезной информации. Хотя используется различная терминология, акцентируются различные аспекты истины и присутствует нелепость в некоторых утверждениях, связанная с неразвитостью паствы, для которой эти знания предназначены.
Пока учение формулирует высокий ученик -- ФОРМА его со временем может улучшаться. Ибо расширяется сознание принимающего. Но когда учение оставлено последователям, то они быстро раправляются с ним, заковывая в золотые кандалы догматов и "украшая" обильными комментариями. Так, что за этими кустами порою уже и леса не видно.
К сегодняшнему дню я пришел к выводу, что существует два вида позитивных новых учений. Первый тип учений, который всегда мне был близок и признавался как единственно верный -- это когда каждое последующее Учение синтезирует всё лучшее и жизнеспособное из предыдущих Учений, показываетих роль и значение, вводит единую номенклатуру, на язык которой переволитсяустаревшая терминология основных понятий в старых учениях.
В последнее столетие Иерархией был использован и другой тип учений, характерезующийся тем, чтокаждое из них при неглубоком изучении, кажетсясовершенно не связаннымс некоторыми базовыми учениями, на которых, как на крепком и нерушимом фундаменте, базируется здание сознания ученика. Он натыкается на терминологию, которая для него нова и непривычна, на те грани ИСТИНЫ, которые повернуты под углом к тем, что уже увоены (и от того кажущиеся ошибочными, противоречащими фундаментальным основам)... Почему Иерархия использует такой метод выдачи ИСТИНЫ? Да потому что наступает Эпоха Водолея, эпоха подвижности сознания и умения синтезировать, а не расчленять. За различными цветами спектра необходимо научиться видетьбелый свет, в котором все они едины.
До весны 1997 года я равнодушно откладывал в сторону знания, выданные в форме второго вида. И был уверен в том, что обладаю хорошим рапознаванием при отделении зерен истины от плевел лжеучений. Теперь же вижу как многого я себя лишал, следуя этому методу. С другой стороны понимаю, что может быть я шел и медленней в изучении все новых и новых знаний. Но зато не забивал голову откровенной чепухой, которой тоже очень много среди книг эзотерической направленности. А вот те, кто разбрасываются, хватая все без разбору, чаще всего так и не обретают под ногами крепкого, надежного фундамента, на базе которого можно дальше расширять сознание.


ххххххххх

Владимир » 24 мар 2016, 10:49
Ку Аль писал(а): Имеет ли право участник данного форума иметь религиозные убеждения отличающиеся от ваших? Да, у меня они ДРУГИЕ, не такие как у вас. И за это вы меня регулярно оскорбляете вместе с Владимиром, пытаетесь выгнать с форума. Но это не по теософски. Предположим я верю в то, что у меня есть Незримый Учитель, который помогает моей миссии. И за это вы двое готовы меня считать шизофреником, и будете при каждом удобном случае оскорблять и издеваться? Что плохого в том, что я решил изложить свое понимание прочитанных книг в виде философского учения? Вам оно не нравится, не читайте. Никто не заставляет. Зачем вы делаете из меня врага?

Вы правы, простите, я позволяю себе грубо и неуважительно высказываться в Ваш адрес. Это какая-то глупая и детская реакция, хотя никто из нас уже давно не мальчик. Уверен, кто-то и на мои высказывания смотрит точно также, и просто не говорит здесь, какой я тупой и ограниченный.
По поводу Вашего незримого учителя и других аналогичных случаев написана масса статей, (Элементалы и элементарии, например) но каждый осенённый таким "счастьем" почем-то надеется, что именно он сподобился самого правильного, настоящего "Высокого" общения.
Однажды общаясь с балдёжниками, получающими сообщения от бога (аналогично Вам), они меня спросили, а если вдруг я услышу "голос", что тогда я скажу.
И я им ответил, что не имею иллюзий по поводу своей собственной "чистоты". Я сделал много гадостей, даже слишком много, чтобы что-то святое и светлое могло коснуться моей грязной души. А если что и коснётся, то оно будет в полном соответствии со мной, т.е. ничего светлого и высокого в нём не может быть.
Возможно Вы, уважаемый и несправедливо оскорбляемый мной Ку Аль святы и чисты, и достойны касания по настоящему Высокого и Чистого сознания. Но несколько Ваших слов и ссылок дают мне повод немного в этом усомниться.
Что плохого в Вашем изложении? Наверное ничего, кроме того, что это очень самомнительно, и даёт повод думать, что Вы действительно можете сказать что-то такое, чего не было опубликовано в настоящих учениях.
Ещё раз простите за грубость

Ку Аль » 24 мар 2016, 10:54
Владимир писал(а): И я им ответил, что не имею иллюзий по поводу своей собственной "чистоты". Я сделал много гадостей, даже слишком много, чтобы что-то святое и светлое могло коснуться моей грязной души. А если что и коснётся, то оно будет в полном соответствии со мной, т.е. ничего светлого и высокого в нём не может быть.

-- Так может вам надо почиститься для начала, а не оскорблять других, считая, что они еще хуже вас.

ххххххххххххх

Владимир писал(а): Возможно Вы, уважаемый и несправедливо оскорбляемый мной Ку Аль святы и чисты, и достойны касания по настоящему Высокого и Чистого сознания. Но несколько Ваших слов и ссылок дают мне повод немного в этом усомниться.
Что плохого в Вашем изложении? Наверное ничего, кроме того, что это очень самомнительно, и даёт повод думать, что Вы действительно можете сказать что-то такое, чего не было опубликовано в настоящих учениях.

-- Я не знаю, что вы называете святостью и чистотой. Все это очень относительно.
Для общения с окружающими я всегда одеваю "серые одежды", чтобы не выделяться среди них. Как правило это роль "просточка". Обычно я использую их язык, штампы, задаю простенькие вопросы, выслушиваю глупенькие ответы. Поэтому я обычно не привлекаю внимания окружающих. Чему очень рад, ибо никогда не хотел стать лидером секты фанатиков и "стричь с них капусту" или балдеть от их почитания.
В своих книгах и фильмах, я эту "серую одежду" снимаю. Ибо они останутся надолго. И я к тому времени стану мифической фигурой, а не такой, какой меня воспринимаете вы.


хххххххххх

Анатолий Семёнов » 24 мар 2016, 15:26
Конечно, каждый может иметь свое мнение, даже скорее не может, а обязательно будет его иметь. Но что делать когда начинается навязывание? В связи с этим у меня вопрос к Ку Алю, какие из трех целей ТО его учение помогает воплотить? Пока что у меня сложилось впечатление, что задача учения доброй воли это подготовить человечество к приходу мессии. Если это так, то задачи УДВ отличаются от задач стоящих перед ТО. Ожидание пришествия сразу же поделит людей на тех кто способствует и тех кто препятствует, что противоречит идее братства. На мой взгляд, если уж и говорить о помощи человечеству, то из сострадания, а не в ожидании мессии.

Константин Зайцев » 24 мар 2016, 20:24
Я думаю, что Ку Аль таки является теософом, имея своё собственное мнение и даже учение, но цели его несколько отличны от целей Т.О. Хотя и совпадают в части сравнительного изучения. Это нормально.
Другое дело, я так считаю, что у нас не форум по теософии, а форум Теософического Общества, а потому он должен быть более ориентирован на цели Т.О.

хххххххххх

Ку Аль » 30 апр 2016, 15:23
-- Воспользуюсь тем, что модераторы разрешили мне делать два сообщения в день для того, чтобы поделиться ссылкой на еще одного замечательного факелоносца ИСТИНЫ, о котором теософы и рериховцы почему-то редко вспоминают. Между тем он явный посланник Махатм (Великих Учителей). И одна из его важнейших целей была -- достижение общечеловеческого братства.
Раз уж меня ограничили в правах на этом форуме, то я не буду отвечать на вопросы, которые кто-то захочет задать по поводу моих сообщений.


ЦИТАТА (Айванхов- Водолей и пришествие Золотого Века):
Мысль, которую я вам только что прочитал, подчеркивает важность коллективной идеи. Тот, кто не желает принимать участие в братской жизни, - не понимает, насколько он себя ограничивает. Он вращается в узком круге своих желаний, вожделений, чувств, он не заботится о других, он беден, жалок. Это нормальное состояние ребенка. Когда ребенок вырастает, он начинает думать о ком-то другом, женится... Круг его жизни немного расширяется, но все же еще очень ограничен. Мало-помалу появляются друзья, орава детишек... Но круг все еще ограничен. Он должен постепенно расширяться все больше и больше: родина, раса, все человечество... и даже больше: беспредельность, бесконечность. Но пока одни лишь Посвященные вышли за пределы всех ограничений: все их желания, мысли, интересы, труды устремлены к одной цели - коллективизму, всемирному аспекту жизни.
Теперь я скажу вам следующее. Все существующие на земле духовные движения прекрасны и необходимы: все они ищут знаний, могущества, осуществления идей. Это хорошо, однако у них нет достаточной широты сознания, которая позволила бы им - в отличие от прошлого - меньше заботиться об индивидуальном спасении и прилагать больше усилий в направлении коллективизма - единения. Стремление к знанию и к могуществу похвально, но только как к средствам достижения гораздо более высокой цели: братства, всемирного единства жизни. В истории было много людей с недюжинными способностями, в частности со способностями целителей, ясновидящих, но они всегда пользовались ими лишь для собственного обогащения и престижа, не помышляя о том, чтобы употреблять свои таланты для пришествия Царства Божия и всемирного братства. Вот почему, несмотря на все свои способности и возможности, они никогда не бывали полностью удовлетворены. Между тем, люди, работающие для коллективизма, для идеи всеобщности, беспредельно счастливы, даже когда не обладают большими талантами и большими возможностями.
Да, дорогие мои братья и сестры, если вы посвятите свои энергии и силы участию в работе Посвященных, цель которой божественна, то вы почувствуете себя счастливыми и удовлетворенными, даже будучи одинокими. Отдаваясь этой работе, вы укрепляете эгрегор великого Всемирного Белого Братства. Каждое религиозное, политическое, художественное движение создает свой эгрегор, так же поступают и государства. Эгрегор - это психический комплекс, состоящий из флюидов, мыслей, желаний всех членов, работающих для одной цели. Нередко там, наверху, эгрегоры между собой воюют, и некоторые ясновидящие наблюдают эти сражения эгрегоров. У каждого эгрегора свой цвет, свои особые формы. Эгрегор Франции - петух, эгрегор России - медведь и т.д. Однако ни медведь, ни петух, ни тигр, ни дракон не наведут в мире порядок. Теперь необходимо всему человечеству создать эгрегор голубя, который приносит мир. Но кто его создаст, когда ныне каждый работает лишь для себя самого? Христиане? Поезжайте в Ирландию, поглядите, для кого работают католики и протестанты! Для самих себя, для своей маленькой идеологии, а других надо убивать. И везде такие же сражения.
Всемирное Белое Братство появилось на земле потому, что высшие духи решили распространять среди людей новое течение. Вы скажете, что есть уже розенкрейцеры, теософы, антропософы, маздаясты, мальтийские рыцари... даже "трубы Всевышнего"! - и что этого достаточно. Нет, недостаточно, потому что все это еще не породило ничего примечательного. Каждый работает для своей лавочки, своей часовни, каждый полагает, что он один владеет истиной, мнит себя центром вселенной. И можно даже сказать, что именно все эти спиритуалистические движения мешают пришествию Царства Божия. Даже если цель их - благо и свет, они не работают для коллективизма. Только Всемирное Белое Братство принимает мир со всеми его особенностями. Оно не претендует на то, чтобы превзойти другие движения знаниями, достоинствами, возможностями. У тех движений все это есть, они могущественны, я не преуменьшаю их веса, я не столь узок в своем мышлении, но им недостает того нового элемента, который приносим мы: тепла, любви... Я присутствовал на собраниях многих духовных течений. Там все холодны, спесивы, высокомерны, а при таком отношении к миру Царство Божие вряд ли настанет. У нас же, здесь находящихся, возможно, есть только один элемент: дух братства, но в настоящее время это самое важное. Люди пресыщены наукой, властью, богатствами, но, чтобы все человечество стало одной великой семьей, необходим элемент братства, которого никто не ищет. Если отныне будет все больше людей, желающих работать для коллективной жизни, а не только ради своей власти, своего престижа, своей славы, своего богатства, Царство Божие сможет прийти на землю. Это просто, это ясно, только надо работать в нужном направлении.

хххххххххххх
 
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » Обзор современных продолжателей теософии, Агни Йоги и Алисы Бейли » Факелоносец ИСТИНЫ (ожидают ли современные теософы посланца Махатм)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru