Четверг, 28.03.2024, 23:58
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » _001 УЧЕНИЕ ДОБРОЙ ВОЛИ (Ку Аль и его творчество) » ИСКОРКИ РАЗМЫШЛЕНИЙ » Диалог ученого с эзотериком (русский космист С.И.Сухонос и Ку Аль)
Диалог ученого с эзотериком
kualspb_2013Дата: Пятница, 19.07.2019, 22:27 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_003

Ку Аль: -- Для того, чтобы наглядно проиллюстрировать о тех проблемах, с которыми сталкивались Великие Учителя в древние времена (и сталкиваются даже сегодня) при обучении человечества, я сделал подборку фрагментов из двух фантастических фильмов советского периода. Они размещены у меня на страничке в КОНТАКТЕ с таким предисловием.
Вырезал из советского фантастического фильма (Молчание доктора Ивенса, 1973) фрагмент, изображающий контакт с инопланетянами. Хорошая иллюстрация того, что человечество еще находится на очень низком уровне развития в этическом отношении. И что более высокоразвитые существа пока не считают возможным вмешиваться в естественный ход эволюции на планете Земля, объявив о себе официально в средствах массовой информации.
Те, кто знаком с эзотерическими учениями, легко узнают в этих "пришельцах" наших Старших Братьев, давным-давно оказывающих влияние на эволюцию землян. Но не таким путем, как это представляется рядовым обывателям в разных странах.
В другом фильме (Трудно быть богом, 1989) показана чуть иная форма взаимодействия Старших Братьев с неразвитым человечеством. Примерно половину фильма я вырезал, оставив только те фрагменты, которые показывают самое главное. Конечно, не надо воспринимать эти аллегорические картинки совсем буквально. Но в них много правды, если закрыть глаза на некоторые упрощения, использованные кинематографистами, исходя их технических возможностей и незнания тех эзотерических учений, которые стали известны людям за последнее столетие. Цель Учения Доброй Воли, автором которого я являюсь, рассказать об этих учениях на более адекватном языке, соответствующем уровню образованных людей нашего времени. Несмотря на то, что над созданием УДВ я работаю уже около 15 лет, а эзотерические учения изучаю около 30 лет, ПОКА заложен только фундамент. Сознание мое с каждым семилетием существенно расширяется и окончательный синтез пока откладывается до определенных событий, которые еще не наступили.


Молчание доктора Ивенса-фрагмент — Видео (vk.com)

Трудно быть богом (1989)-фрагменты о Старших.. — Видео (vk.com)

СИ: Александр!
Прочел все "тяжеловесные цитаты".
Да ответ на мои вопросы как бы у Блаватской даны.
Но как даны?
С научной точки зрения никак.
Она пишет об уничтоженных памятниках, сожженных манускриптах,
неизвестных никому монастырях и пещерах полных рукописей.
Она пишет о том, что не известно никому, кроме нее и еще некоторым тайным кругам эзотериков.
Такой подход предполагает ПОЛНОЕ ДОВЕРИЕ одному автору. В данном случае - Блаватской.
Я хочу подчеркнуть, что такой прием никогда не был приемлем в науке и не будет приемлем.
Не потому, что наука такая вредная и недоверчивая.
Нет, потому, что у науки к любому автору всегда есть следующий вопрос: покажи, что это даст людям.
Для науки практика - критерий истины.
Потому, что она - преддверие человеческой жизнедеятельности.
И не может выдать "технарям" неповторяемое чудо.
Науку за недоверие ругать - признак полного непонимания ее места и роли в развитии человечества.

Вернемся к Блаватской. Ее метод подачи - мифологический, проще говоря, сказочный.
Я отношусь к сказкам с глубоким почтением, считая русские народные сказки 4-го уровня -
высшим достижением изложения многоуровневых смыслов (об этом немного написано в моей книге Скрытые смыслы культуры ).
При этом метод Блаватской - что-то среднее между сказочной подачей материала и религиозными пророчествами.
Религиозные пророки говорили, что им Бог все открыл.
Блаватской все открыли Великие Учителя. Это вроде бы не боги (?), если я не запутался?

Здесь я еще раз подчеркну - все, что Блаватская пишет, я допускаю, могло быть.
Но я вижу, что проверить ее источники невозможно.
Ей нужно ПОВЕРИТЬ.
ВЕРА - великая сила человечества. Она горы сдвигает. И если кто-то верит Блаватской и "сдвигает горы" - великолепно.
Но я еще раз и еще раз повторю - это не имеет отношения к НАУКЕ.
Наука стоит двумя ногами на доказательной базе.
И между ВЕРОЙ и ЗНАНИЯМИ есть некоторая граница. Она вполне оправдана.

Александр, прочитал, то что написал и стало грустно.
Ничего невозможно доказать ни самому себе ни верующему человеку, опираясь на научные методы.
Здесь наука бессильна.
Я поэтому предлагаю уйти из этой области дискуссии в другую тему.
Какую?
Напишу, подумав, чуть позже

Ку Аль: -- Сергей Иванович, я полностью согласен со всем тем, что вы написали про научный подход. И я сам ко всему, что нельзя проверить НАУЧНЫМИ методами отношусь, как к гипотезе. Это относится и к тем авторами, которых я считаю в эзотерике АВТОРИТЕТАМИ с большой буквы. Ожидаю ли я от вас, что вы откажетесь от научного подхода и перейдете в ряды ВЕРУЮЩИХ? Нет, не ожидаю. Более того, мне все менее интересно становится общаться на форумах с теми эзотериками, которые веря на слово неким авторитетам, отгораживаются из-за некоторых их утверждений от общения и сотрудничества с представителями других учений. Мне интересней вести диалог с людьми такого склада как вы, задающими себе вопрос -- а что полезного можно извлечь из неких знаний, как можно их использовать для улучшения жизни людей, для ГАРМОНИЗАЦИИ окружающего нас мира.
Знания ЕПБ получила от Махатм (Великих Учителей). Нет, это не боги. Каждый из них в прошлом прошел длинный эволюционный путь (минеральное, растительное, животное царства, ступени, которые проходит наше человечество, и поднялись еще выше на ступень, представителей которой можно назвать бого-человек). Но по отношению к тем, кто опережает Их уровень развития и находится еще выше, они всего лишь ученики
.

СИ: Хорошо, Александр!
Закончим тему об истории эзотерики и ее учителях.
Я тут благодаря вам кое что понял. Спасибо.

Откроем другую тему. Самую сложную тему на свете. Тему Бога.
Если вы готовы, конечно?

Мировые религии потому и называются монотеистическими, что они верят в ОДНОГО БОГА.
Буддизм не в счет его многие называют учением, а не религией.
Ну, хотя бы потому, что Будда отрицал Бога, богов, божественный мир и все такое.
Итак, две религии - ислам и христианство, возникшее на базе Ветхого Завета,
утверждают, что наш мир создал Бог (он же Аллах, насколько я понимаю).
Это описано в 2-х первых главах Библии.
Таким образом, был жил себе Бог, которому зачем-то захотелось создать Вселенную:

"В начале сотворил Бог небо и землю."

С этой фразы начинается Библия.
Из нее очевидно, что до этого не было ни Земли, ни неба (Вселенной?).
Сотворив Землю, Бог сотворил и все остальное, включая человека.
И в первой главе дал первым людям напутствие:

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Чем мне, кстати, нравится эта картинка, так это простотой, ясностью и величием. Ах, как хорошо написано!

В библейской версии Бог сам по себе, а Вселенная сама по себе. Бог может вмешиваться в дела людей (и других цивилизаций),
а может не вмешиваться. Это как ему заблагорассудится.
В индуизме все по-другому. Там Бог (в разных интерпретациях и названиях) создает Вселенную из себя.
Не буду приводить цитаты, их и так вы знаете.
Поэтому в индуизме нет ничего вне Бога. И мы в том числе - его частицы.
Обе версии - библейская и индуистская (ее еще справедливо называют ведической) противоречат друг другу, но существуют уже несколько тысяч лет,... параллельно.

А как этот вопрос решает эзотерика в целом и вы ЛИЧНО?

Ку Аль: -- Изучив наиболее фундаментальные эзотерические учения (особенно полученные через тех 3 авторов, с которых начата эта тема), я принял для себя следующую модель, как наиболее правдоподобную. Люди получили все великие философские учения и мировые религии от Великих Учителей (Христос, Будда, Платон, Пифагор, Зороастр, …) Никого из Них нельзя назвать Богом. Это наши Старшие Братья, которые помогают нашей эволюции. Но есть и те, кто еще выше Их.
Упрощенно говоря Махатмы -- это самое высокое звено, с которым может вступить в общение кто-то из наиболее продвинутых людей. Их можно сравнить с миром ВЗРОСЛЫХ, по отношению к которым обычные люди являются ДЕТЬМИ. ВЗРОСЛЫЕ помимо того, что занимаются своими собственными делами (в неких социумах ТОНКОГО МИРА), поручают специально обученным специалистам заниматься ПЕДАГОГИКОЙ. То есть воспитанием нас, ДЕТЕЙ. Они знают, чему нужно обучать человеческую цивилизацию, когда она находится в детском саду, чему в начальной школе, чему в институте. Есть программы такого обучения и известны сроки необходимые для освоения знаний первого класса, пятого класса. Им понятно, кого можно перевести в физико-математическую школу для особо одаренных детей, кого уже можно принять в институт.



Кроме того, есть ПЕДАГОГИ, для которых в свою очередь сами Махатмы являются ДЕТИШКАМИ. И так далее -- всё выше и выше по лестнице эволюции.
Люди пока изучают все, что можно узнать в масштабах Земли. Махатмы помимо этого имеют возможность перемещаться в ТОНКИХ ТЕЛАХ в пределах всей Солнечной системы. Те, кто еще выше их -- изучают всю галактику Млечный Путь, как некое ЦЕЛОЕ. И так далее в направлении бесконечности.


СИ: Александр! Спасибо, вы невольно подкрепили мою системную модель эзотерики... Ну, об этом потом.
Теперь о Боге.
Образно говоря, вы ступили на первую ступень иерархической лестницы и пошли по ней вверх.
Но вы не ответили на мой вопрос - кто создал Вселенную?
Или Вселенная и бог это одно и тоже (по версии индуизма) или разное - по версии Библии?

Ку Аль: -- Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, что после биологической эволюции для человека ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ. Благодаря сформированным за время этой эволюции ТОНКИМ ТЕЛАМ, он разбивает скорлупу плотного мира и оказывается на просторах ТОНКОГО МИРА, где биологические тела уже не нужны. И далее эволюционный путь продолжается уже в ТОНКИХ МИРАХ. Там тоже существуют социумы и создаваемые ими из материи этих миров "техносферы". Там тоже существуют еще БОЛЕЕ ТОНКИЕ МИРЫ, недоступные долгое время для познавания тем, кто не сформировал за счет эволюции в ТОНКИХ МИРАХ еще более тонких тел, с помощью которых можно будет продолжить эволюцию в ВЫСШИХ МИРАХ. Которые в свою очередь имеют "над собой" еще более высшие миры. И так до бесконечности.
На определенном этапе эволюции СОЦИУМЫ в ВЫСШИХ МИРАХ становятся способны создавать "техносферы", которые нам известны в качестве планет, солнечных систем, галактик и т.д. И в каждом таком социуме есть Иерархическая команда, возглавляет которую "президент" (Логос Земли, Логос солнечной системы, Логос галактики Млечный Путь, …) То есть у каждого космического объекта есть свои создатели, руководит которыми Логос того или иного масштаба. Его можно назвать словом БОГ. Но понимая при этом, что выше любого бога есть эволюционные ступени, по которым можно подниматься все выше и выше вверх. САМОЙ ВЕРХНЕЙ СТУПЕНИ НЕТ. Значит и нет того, кого можно назвать Богом, находящимся на этой самой высокой ступени. Махатмы называют ту БЕСКОНЕЧНОСТЬ, куда уходит лестница эволюции словом АБСОЛЮТ. Но это не конкретное существо, а математическая абстракция.




СИ: Александр, по вашей модели реального абсолютного Бога нет, его заменяет бесконечность, уходящая по иерархии вверх.
Ладно, примем эту версию.
Но тогда те боги, которые по вашей версии являются логосами чего-то там большего, они как?
Создали галактику и "стоят в сторонке"? Или они и есть Галактика, а все, что в ней - их части и органы?

Ку Аль: -- В эзотерике одним из важнейших постулатов является принцип подобия Микрокосма Макрокосму.
Если предельно упростить схему устройства человека, то он есть некое ЦЕЛОЕ (единица жизни), стоящее из меньших ЦЕЛЫХ (единиц жизни). И фактически плотное тело человека -- это "техносфера", созданная теми, кто выше нас на эволюционной лестнице. Только разница с той "техносферой", которая создается людьми в том, что они ее создают из минерального царства. А более продвинутые существа создают "техносферу" из растительных клеток (и получается царство растений), еще более продвинутые -- из клеток животных (и получается царство животных), еще более продвинутые -- из клеток человека (получается царство людей), еще более продвинутые -- из единичек, каковыми являются люди (получаются социумы или эгрегоры), еще более продвинутые -- из Махатм и т.д.
Как человек состоит из малых единиц жизни, так и планета состоит из единиц жизни, и солнечная система, и галактика. Все это плотные тела ЖИВЫХ СУЩЕСТВ.
Как человек не сам создал свое тело, так и Логос Земли не сам создал тело планеты. Но и в том, и другом случае и тот, и другой оживляют эти плотные тела на время своей жизни. И благодаря воплощению на физическом плане с помощью этих тел набираются ОПЫТА ЖИЗНИ, благодаря которому формируются более тонкие оболочки. Для человека это эмоциональная оболочка (все наши эмоции -- это ее проявления), ментальная (с помощью которой мы играем в шахматы или решаем математические задачи), оболочка ДУШИ -- источник нашей СОВЕСТИ. У Логоса есть аналоги этих наших тонких тел, только на другом уровне сложности и продвинутости.
Теперь по поводу Абсолютного Бога. Вы можете представить живое существо, у которого тело бесконечного размера? Таких нет во вселенной. Как бы велики не были размеры галактик, вселенных и макровселенных -- все они имеют ограниченные размеры и ограниченный срок существования.


ЦИТАТА (Макс Гендель, Учение розенкрейцеров в вопросах и ответах. Том 1): Вопрос 76
Наблюдают ли Ангелы и Архангелы лично за каждым из нас и за всеми вместе, в точности зная, что собой представляют наши жизни?
Ответ: Владыки Разума, которых апостол Павел называет Силами Тьмы, поскольку они были человечеством темного периода Сатурна, когда Вселенная только появлялась из Хаоса, работают только с человеком.
Архангелы, которые были человечеством в огненный период Солнца, когда мироздание находилось на уровне вещества желаний, работают помощниками Групповых Духов животных и как Расовые Духи человечества, так как эти классы живых существ обладают телом желаний.
Ангелы, которые были человечеством периода Луны, работают с человеком, животными и растениями, поскольку в период Луны мироздание находилось на уровне эфира, и жизненные тела трех названных царств образованы из этого материала. Поэтому Ангелы по существу являются помощниками в осуществлении жизненных функций, таких, как усвоение, рост и размножение, и в своей работе с человечеством они являются Родовыми Духами. Они вызывают прибавление семейства, увеличение поголовья принадлежащего человеку скота и рост урожайности на полях.
Сам по себе человек, который «не много унижен пред Ангелами», работает с полезными ископаемыми, находящимися в химическом слое Физического мира, состоящего из газов, жидкостей и твердых веществ. Он является для полезных ископаемых тем же, чем высшие существа являются для нас. Человек постоянно пробуждает минералы к жизни, создавая из них дома, мосты, железные дороги и так далее.

В будущих воплощениях на Земле, когда эти минералы станут растениеподобными, человек научится работать с жизнью и будет по отношению к ним в положении, подобном тому, которое Ангелы сейчас занимают по отношению к нам. Итак, эта последовательность бесконечна, высшее всегда помогает тому, что менее развито, пока все не достигнут совершенства.
Отвечая на вопрос более конкретно, можно сказать, что Архангелы работают с нациями и расами на Земле, в то время как Ангелы заботятся, в основном о семьях и отдельных представителях семьи. Однако Ангел-хранитель не является существом более высокого развития; скорее это олицетворенное воплощение наших хороших поступков во всех наших предыдущих жизнях, которые, хотя и неведомы нам, всегда остаются с нами, побуждая нас к правильным действиям и свершению большего добра.


СИ: Спасибо, Александр! Я теперь понимаю вашу модель.
И хотя у меня есть к ней некоторые вопросы - они не столь существенны.

Предлагаю третью тему (первая - фундамент эзотерики, вторая - Бог в эзотерике).
Третья тема:
Кто есть эзотерик?
Относите ли вы сюда кроме философов и авторов, таких, как Алиса Бейли, экстрасенсов, колдунов, магов, астрологов и т.п.?
Имеете ли вы какую-то классификацию эзотериков (в частности тех, которых я перечислил)?
Как вы относитесь к экстрасенсам и колдунам (добрым и злым)?

Ку Аль: -- Можно разделить всех эзотериков на 2 категории -- по "вертикали" и "по горизонтали". По горизонтали -- все, кто интересуется тем, что выходит за рамки официальной атеистической науки и не ограничивается догмами традиционных религий. Да, это и экстрасенсы, и колдуны, и астрологи, и контактеры с инопланетянами, и медиумы, практикующие спиритические сеансы, и целители, воздействующие движениями рук на ауру пациентов, и т.д.
По вертикали -- это те, кто являются принятыми учениками Махатм (самый высокий уровень). Чуть ниже -- ученики, которые хотели бы стать принятыми и стремятся к этому, ведя определенный образ жизни. Какой -- это описано в учениях, переданных людям, через принятых учеников (через ЕПБ, через Алису Бейли, через Макса Генделя и некоторых других). Еще ниже -- те, кто позитивно относятся к выше упомянутым учениям, но не имеют достаточного устремления, чтобы существенно изменить свой образ жизни. Они почитывают на досуге книги по эзотерике, стараются быть хорошими людьми, но не более. Еще ниже -- все остальные.
Как я отношусь к экстрасенсам? Они, (если речь не идет об обманщиках, которые не обладают никакими сверхспособностями), ощутили в себе что-то неприсущее большинству обычных людей и экспериментируют в этом направлении. Пусть пробуют. Это полезно для общества, ибо постепенно готовит почву для разрушения атеистических догм.
К колдунам? Аналогично. Пусть пробуют. Добро никому не помешает. А большое зло им не удастся совершить, ибо за этим следят "силовые структуры" из ТОНКОГО МИРА (вроде нашей полиции). И в случае движения по линии ЗЛА, такие люди наказываются. Например, рождаются умственно отсталыми в следующей жизни.


ЦИТАТА (Макс Гендель, Учение розенкрейцеров в вопросах и ответах. Том 1):Вопрос 140
В чем различия черной и белой магии, и каковы следствия для души от использования черной магии?
Ответ: Магия — это процесс, посредством которого мы можем получить результаты, недостижимые при использовании известных всем законов. Некоторые люди исследовали законы природы, не известные большинству, и стали адептами в управлении тонкими силами. Они использовали свое могущество для помощи ближним, когда это позволяла стадия их развития. Другие, изучив законы и овладев способностью управлять скрытыми силами вселенной, используют свои знания для эгоистических целей, чтобы обрести власть над ближними. Упомянутый первым класс — это белые маги, второй класс — черные маги. Оба эти класса используют одни и те же силы и управляют ими, разница заключается лишь в побудительном мотиве. Побудительной причиной для белого мага являются любовь и благожелательность. Хотя мысли о награде и не входят в число его стимулов, у него можно наблюдать удивительный рост души в результате применения магии. Он отдает свои таланты в оборот и получает прибыль в стократном размере. С другой стороны, черный маг находится в печальном положении, так как сказано: «Душа согрешившая умрет», и все, что мы делаем вопреки законам Бога, неизбежно выливается в ухудшение душевных качеств.
Черный маг своими знаниями и искусством может иногда на протяжении нескольких жизней сохранять свое положение в процессе эволюции, но приходит время, когда душа распадается на составные элементы и Эго возвращается к тому состоянию, которое мы можем назвать состоянием первозданности. Малые формы черной магии, такие, например, как гипноз, иногда вызывают врожденный идиотизм в будущей жизни.
Гипнотизер лишает своих жертв возможности свободно использовать свои тела. По закону Следствий он потом оказывается привязанным к телу с уродливым мозгом, который лишает его способности самовыражения. Однако нам не следует делать вывод, что каждый случай врожденного идиотизма является следствием подобного злодеяния со стороны Эго в прошлой жизни; есть и другие причины, которые могут привести к врожденному идиотизму.


СИ: Ну, что-то в этом роде и я предполагал.
Осталось только систематизировать более четко, например, в виде Таблицы "Элементов" эзотериков.

Ку Аль: -- Хотелось бы еще сделать такое добавление на эту тему. Есть очень продвинутые ученики Махатм, которые воплощаются с миссиями, при которых не подразумевается знакомство с эзотерическими учениями и образ жизни, которых не требует отхода от некой типичной для той среды, в которой они живут, НОРМЫ. Они вообще при жизни на Земле ничего не помнят о том, что во многих прошлых воплощениях помогали реализовывать ПЛАНЫ Великих Учителей. А когда те появлялись среди людей, были очень тесно связаны с их миссиями. Ну, например, что в какой-то из жизней были учениками Пифагора или Платона.

ЦИТАТА (Алиса А. Бейли «Экстернализация Иерархии» ):

Считаю необходимым сделать одно пояснение. Ученики, посланные различными ашрамами, прибывают на землю отнюдь не в сознании своей высокой миссии и не зная толком сущности своей задачи, которая была им субъективно поручена. Некоторые ученики в ранге посвященного, которым предстоит особая, выдающаяся работа в мире, могут достичь сознания своей миссии (если можно так выразиться) в ранней юности и, соответственно, сориентировать себя с самого начала на исполнение задачи своей жизни. Со временем это сознание будет расти, углубляться и становиться всё более отчетливым. Следует, однако, помнить, что большинство учеников будут реагировать иначе. Они придут в воплощение с определенными талантами и дарованиями и с прочно укорененными идеями, непоколебимыми идеалами и с мозгом, отзывающимся на высокоразвитый ум. Благодаря врождённым склонностям и предрасположенности, они естественным образом найдут дорогу в ту сферу человеческой деятельности, где им предназначено работать и в которой им предстоит осуществить определенные фундаментальные преобразования в соответствии с намерениями Иерархии. Обычно это иерархическое намерение останется неведомым им (хотя вовсе не обязательно), однако предстоящая работа будет казаться им необходимой и обязательной к исполнению любой ценой. Они найдут путь в политику, в педагогические движения и в науку; они могут работать в гуманитарной, социальной или финансовой сфере, следуя своим естественным склонностям, а не в порядке “подчинения” указаниям Учителя. Им будет сопутствовать удача в работе, так как за ними будет стоять могущество Иерархии; внутренний Ашрам может добиться многого для своих внешних работающих учеников, раскрывая для них двери, устраивая контакты, доводя их усилия до воплощения и т.п.; все это осуществляется без малейших признаков внутреннего принуждения. Осознание внутреннего усилия зависит от статуса ученика в Ашраме. Далеко продвинувшийся ученик может сознавать свою высокую миссию, и притом не как фанатичное личностное намерение, а как некую задачу, взятую на себя в ответ на задание Ашрама. Подобные случаи будут скорее исключением, нежели правилом, особенно на ранних стадиях. Этот вид иерархической работы соберет вокруг них меньших учеников, работающих в тех же направлениях в силу общности интересов, а не по причине сходства задания, что совершенно другое дело. В одном случае понимание миссии развивается посредством ашрамного планирования и консультаций с Учителем или Его старшими работниками. В обычном же случае ученик отзывается на впечатление, будучи на этой стадии совершенно бессознательным к его источнику; он рассматривает его как активность своего собственного ума, направляющего любую планомерную деятельность, тему и задачу жизни, которые являются движущей силой его служения.
Как бы то ни было, всем работающим ученикам и стремящимся свойственна одна важная черта – широкий гуманизм и решимость помочь в деле человеческого благосостояния. Впоследствии проявится одно важное различие, которое будет определяющим для нового века в противоположность прошлым и настоящим методам. Ученики и посвященные не будут заниматься чисто гуманитарной или благотворительной работой. Это будет мотивом, а не ее целью. Они не будут отдавать всё свое время и силы исключительно облегчению человеческих проблем. Все области человеческой жизни – политика, финансы, наука, а также религия – будут признаны их непосредственной и увлекательной задачей, однако в будущем основной мотивацией будет не деловой успех или личные амбиции, а стремление подчинить их общей работе и помочь человечеству в целом в видении долгосрочной перспективы.
Именно этот гуманитарный дух будет лежать в основе любого движения за всемирную социализацию в разных нациях. Это движение – симптом перемен в ориентации человеческого мышления, и в этом его главная ценность. По существу, оно не указывает на новые методы управления, и данная конкретная его фаза эфемерна; в то же время оно закладывает основы нового мирового устройства, которое возникнет благодаря экспериментам, осуществляемым в настоящее время человеческой мыслью.
Именно эти факторы, а вовсе не признание существования Учителей, Их указаний и иерархических или ашрамных предпосылок, будут вложены Иерархией в сознание учеников, чтобы вызвать необходимые перемены и новую ориентацию.
Находясь в воплощении, такие ученики свободны преданно и целенаправленно служить в той сфере человеческого проявления, которая предназначена им судьбой и их жизненной тенденцией. Они могут оставаться совершенно бессознательными по отношению к духовным задачам (как их называют сегодня), не считая сознавания того, что они любят своих собратьев; эта любовь будет обусловливать все их поступки и мотивировать каждое их усилие.
С точки зрения Учителя, с ними можно установить контакт, передать им впечатления и направить, что, безусловно, и имеет место; с их собственной точки зрения, они просто деловые энергичные люди, умные, глубоко заинтересованные в избранной задаче жизни и способные эффективно работать в определенной сфере, влиять на других и направлять их в аналогичной сфере деятельности, вызывая несомненные изменения в своей избранной области человеческого проявления и тем самым поднимая глубинные принципы на более высокий уровень. Такова традиционная иерархическая работа, оказывающая широкое влияние на сознание человечества.
Эти ученики могут отдавать себе отчет в том, что их деятельность и образ мысли являются частью прогрессивной эволюционной работы; они сознают свою миссию в меру этой осведомленности, однако ценность этой позиции в том, что она связывает их в их сознании со многими другими, аналогичным образом мотивированными и сознающими сходную перспективу. Естественно, полезно помнить, что все эти ученики – ярко выраженные лучевые типы и интегрированные личности в высшем смысле этого слова. Они будут работать на Земле как личности высшего порядка под влиянием мощной мотивации, исходящей от Души в ответ на впечатления из Ашрама, однако в своем физическом мозгу они об этом ничего не знают и еще меньше озабочены этим. Их эффективное служение объясняется частично тем обстоятельством, что они не озабочены контактом с Душой и идеей академического служения. Их внимание сосредоточено на предстоящей работе, их сердце пребывает с их собратьями, а их ум занят методами, техниками и практиками, позволяющими поднять общий уровень работы в избранной ими области. Отсюда их неизменный успех.


-- Сергей Иванович, по моим ощущениям от знакомства с вами, эта цитата относится к вам самым непосредственным образом. И думаю в глубине души вы с этим согласитесь, даже если скромность и научный скептицизм будут мотивировать ваш ум, чтобы сомневаться в том, что это так.

СИ: Вам виднее. Меньше всего я думаю о себе.

СИ: Александр! Я тут немного подумал о вашей концепции иерархических Логосов.
И у меня возник вопрос. Эта иерархия по вашему мнению уходит в бесконечность.
Однако, на каком-то этапе материальный мир (гораздо больше Метагалактики) по вашему убеждению остается без Логоса.
Ведь если Вселенная бесконечна, то и Логос у нее должен быть бесконечным.
А если она бесконечна, а Логос не бесконечен, то одухотворенность систем имеет какой-то предел, неважно какой он величины.
Таким образом, либо мы признаем, что Вселенная бесконечна, а Логос нет (ваш вариант), либо мы признаем, что Вселенная конечна и Логос конечен (?), либо мы признаем, что Вселенная бесконечна и Логос соответственно ей тоже бесконечен.
В связи с эти у меня к вам простой вопрос: по вашему мнению Вселенная бесконечна? Или конечна?

Ку Аль: -- Возможно я не до конца внятно пояснил свое понимание концепции Великих Учителей. Их мысль сводится к тому, что у любого самого высоко находящегося на эволюционной лестнице Логоса есть возможность двигаться вверх в направлении ТЕХ, КТО ЕЩЕ ВЫШЕ. То есть каждый конкретный Логос -- конечен, но всегда есть ТЕ, КТО ЕЩЕ ВЫШЕ. Таким образом, бесконечна не вселенная, а лестница с Логосами на ней. Чтобы ум не зашел за разум, пытаясь это представить, Махатмы предлагают не пытаться понять то, что понять невозможно даже самым высоко продвинутым из Них. Не пытаться понять и представить себе АБСОЛЮТ.
Отвечая на ваш вопрос, еще раз повторю -- не вселенная бесконечна, а лестница, на ступенях которой находятся Махатмы уходит в бесконечность. Вселенная -- это всегда ТЕЛО того или иного Логоса. Это не пустота. И это тело всегда является воплощением ИЗ БОЛЕЕ ТОНКОГО МИРА. Как человек воплощается из более тонких миров.


ххххх
 
kualspb_2013Дата: Понедельник, 22.07.2019, 22:33 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_004

СИ: Александр! Термин "Вселенная" обозначает как раз ВЕСЬ мир. С пустотой и материей, тонкой и грубой, с миром Логосов и Духа.
Ваша Лестница в нем тоже (по определению) есть.

Ку Аль: -- СИ, у меня сегодня последний день в театре. И со смартфона не очень удобно давать полноценные ответы. С завтрашнего дня я в отпуске. И каждый день буду много времени проводить за компьютером. Тогда отвечу и на второе ваше письмо с промежуточным итогом. Оно мне в целом понравилось. И еще больше понравился ваш тип мышления, всюду старающийся выделить главную суть и выразить ее четкими, простыми словами.
По поводу Вселенной. Все-таки мне видимо пока не удалось донести свое понимание.
Попробую еще раз.
Первое. Махатмы утверждают, что понятия пустоты не существует. Любое кажущееся нам безжизненным пространство между звездами и галактиками заполнено материей. Какой бы она нам не казалась разреженой (вакумом), это только потому, что у нас нет более тонких тел, которые могли ее регистрировать.
Второе. Эта материя в космическом пространстве является плотным телом Космического Логоса. Оно занимает очень большое, но ограниченное пространство, являющееся всего лишь крохотной частичкой в теле еще большего по размерам живого существа. Тот в свою очередь является малым атомом в теле еще большего существа. И так далее до бесконечности.
Третье. То, что вы называете словами весь мир, является всего лишь малой частичкой в теле некоего живого существа.
Четвертое. Лестница -- это не объект, а символ иерархического устройства всех единиц жизни. Каждая из них состоит из меньших единиц жизни и является частичкой в теле большей единицы жизни.


СИ: Александр! согласен со всем, что вы написали. Разногласия у нас из-за терминологической неопределенности.
То, что я называю весь мир или глобальная Вселенная (не Метагалактика), для меня действительно ВЕСЬ МИР..
А для вас это только часть еще большего ВСЕГО-ВСЕГО МИРА.
Давайте придумаем общее название для ВСЕГО-ВСЕГО МИРА!

Ку Аль: -- По моим представлением всего-всего мира как раз и не существует. Ибо какую бы высокую иерархическую единицу мы не рассмотрели -- она всегда будет лишь малым атомом в теле некоего живого существа.
Вот вы много раз размещали в своих книгах масштабную ось вселенной. Давайте тогда отталкиваться от нее. Где справа и слева по вашему она заканчивается?


СИ: Все очень просто. М-ось Вселенной по большому счету - М-ось Метагалактики,
которая ограничена слева и справа определенными размерами. Это всего лишь один из объектов Большой Вселенной.
У академика М.А. Маркова все продлевается как и вправо, так и влево, причем неопределенно далеко.
Кстати, вы пишите: "...в теле некоего живого существа". Разве это "живое существо" не бесконечно? Если ЛЮБОЙ Логос в нем -
лишь меньшенькая часть?

хххххх

-- Далее приведу некоторые иллюстрации из книг С.И.Сухоноса (все они увеличиваются в размере, если по ним щелкнуть мышкой):









-- Последняя схема сопровождается такими словами: "И если за пределами Метагалактики существуют другие вселенные, то тогда нужно различать как бы «Вселенную-в-ее-пределе» и Вселенную нашу, наблюдаемую. Причем термином «Метагалактика» не совсем корректно заменять термин «наша Вселенная» т.к. понятие «Метагалактика» относится к ее верхней структуре — к галактикам. Итак, одно и то же явление сегодня называют: Вселенная, Метагалактика и наша Вселенная. Ясно, что это ведет к путанице. И поскольку здесь мы будем исследовать только наблюдаемую часть всего мира, то именно ее мы и будем называть Вселенной, не обращая внимания на то, что, возможно, за ее пределами есть еще другие миры.

ххххх

Ку Аль: -- В моем понимании вашу масштабную ось можно продолжить и влево, и вправо до бесконечности.
По поводу живого существа. В том-то и дело, что любое живое существо имеет ограниченные размеры и ограниченный срок жизни. А затем оно умирает. То есть его душа отделяется от плотного тела. А оно распадается на мельчайшие частицы материи, из которых было сформировано. Было неким иерархически устроенным ЦЕЛЫМ, оживляемым душой. Но душа отделилось и тело превратилось в разлагающийся труп.


хххххх
 
kualspb_2013Дата: Понедельник, 22.07.2019, 23:00 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_005

СИ:Уважаемый Александр! Благодаря нашей короткой но содержательной "беседе",
я могу подвести некий итог, который является, естественно, первым приближением к окончательному выводу.
Это МОЙ взгляд на эзотерику.

Вопрос первый. Какие бывают эзотерики?
Их можно разделить на две больших группы - теоретическую и практическую.
Теоретические эзотерики - это авторы всех трактатов, доктрин и учений.
Это люди, которые стремятся понять сами и помочь понять другим следующие особенности нашего мира:
0. Мир целостен и един, он разумен.
1. Существует тонкий информационно-энергетический мир.
2. Этот мир направляет развитие в том числе и человечества
3. Он устроен иерархически и лестница Иерархии уходит в бесконечность вверх
и ее начало теряется в бесконечной глубине материи.
4. Тонкий мир персонифицирован, т.е. там всегда есть Учителя,
которые подсказывают нижележащим слоям как им действовать для того, чтобы развиваться и подниматься вверх по иерархии..
5. Некоторые Учителя приходят (воплощаются в людях) на Землю, чтобы яснее донести Великие тайны мира.
6. Учителя никогда не управляют людьми, предоставляя им свободу воли, они только подсказывают что-то, когда видят запрос на информацию и уверены в том, что она будет принята.

Эзотерики-практики мало интересуются Иерархией и не всегда осознают откуда получают информацию.
Они стремятся развить свои экстрасенсорные способности для того, чтобы влиять на мир людей и на мир вещей (гораздо реже).
Они развивают свои экстрасенсорные способности, работая с тонкими оболочками.
Информацию они также получают из тонкого плана, но качество ее не могут чаще всего оценить,
поэтому вынуждены принимать все за "истину".
В этой среде очень много "информационного мусора" - больше половины, точно.

Вопрос второй. Кто становится эзотериком-теоретиком?
Это в первую очередь интеллигенция, которая стремится постичь целостность мира
и ее не устраивает раздробленная научная картина, в которой кроме всего прочего нет вообще тонкого плана.
И ее не устраивает догматическая религиозная картина мировых религий.
Исключение составляет вечно обновляемый и очень гибкий индуизм.
Всегда это люди, которые не принимают научной картины эволюции или очень плохо о ней осведомлены.
Поэтому они сочиняют "из головы" собственную картину материального мира и его эволюции.
Все эти картины противоречат друг другу, общей картины эволюции мира у эзотериков нет
Но зато есть общая картина Иерархии учителей, т.е. тонкого плана.
Еще одним важным свойством теоретических эзотериков является их непреодолимое стремление к свободе собственных суждений и полное отсутствие какой-либо теоретической или идеологической дисциплине внутри течений. Более того, чем ярче личность эзотерика, тем менее он вовлечен в общение в кругах других эзотерика.
Третья особенность теоретических эзотериков - стремление понять будущее, проложить,
так сказать тропу для всего человечества из прошлого в будущее.
Отсюда такое множество прогнозов в их учениях.

Эзотерики-практики становятся таковыми в подавляющем числе случаев просто потому,
что от природы получают какие-то сверхспособности и не зная, что с ними делать,
начинаю применять их на практике с той особенностью, которая определяется зрелостью их души и сознания.
Их представления о тонком мире и учителях не интересны потому, что там царит полный хаос и очень низкое качество информации.
Как правило эзотериками-практиками в области лечения становятся медицинские работники низшего звена подготовки - медсестры, акушерки, и т.п.
Но в их среде можно встретить немалое количество людей других профессий, вплоть до разведчиков, полиции, военных и т.п.
Их деятельность вызывает резкое осуждение как науки, так и церкви,
которые считают, что они лишь тратят время больных, не способные помочь радикально.

С точки зрения высшего смысла для развития Социума, эзотерики заполняют пустую нишу
анализа и практики в области тонкого мира. Наука им вообще не занимается, а церковь его признает,
но не желает разбираться в тонкостях его устройства.
Свято место пусто не бывает. Поэтому изучением (теоретическим и экспериментальным) этого мира и занимаются все эзотерики.
Возможно, что в будущем их наработки станут достоянием широких масс и будут признаны как религиями, так и наукой.

И еще. Можно наш мир разделить на три крупных плана (принцип триединства и трех-уровневой иерархии):
1. Грубо-материальный - вещественный мир
2. Тонко-материальный - информационный мир.
3. Духовный.

Эзотерики работают со вторым планом в первую очередь.
Но как мне кажется, Александр, они не работают с духовным уровнем,
на котором любая мысль - ложь, где нет логики и нет места разуму.
С этим планом работают только религии.

Александр! Предложенная "картина" - всего лишь первый эскиз.
Это то, что сложилось в моем сознании по результатам нашего диалога.
Думаю, что это нуждается в обсуждении.

Ку Аль: -- В целом я согласен почти со всеми вашими утверждениями. Но есть и кое-какие упущения, которых мы с вами просто пока не обговаривали. И есть на мой взгляд ошибки. Например, когда вы в самом конце утверждаете, что с миром духовным имеют дело только религии. Я понимаю что вы подразумеваете под словом духовный. Тот, который выше ментального плана. Но уверяю вас, что есть эзотерики, которые гораздо ближе к нему, чем большинство религиозных служителей.
Что касается упущений, то они касаются еще одной категории эзотериков, которые не только изучают теорию об устройсве вселенной, но и активно занимаются служением человечеству в самых разных сферы деятельности.
Ххххх
-- Мне бы очень хотелось продолжить с вами обсуждение разных тем, если у вас найдется для этого время и вам это будет тоже интересно.


СИ: Александр!
Согласен, что отдельные эзотерики могут работать и с духовным планом.
Но фокус заключается в том, что
этот план непостижим для логики и ума.
И даже наоборот! Чтобы туда попасть, нужно отключить все ощущения, эмоции, чувства и мысли.
Это - практика медитации.
В храмах такое состояние достигается за счет монотонных молитв, определенной музыки, полумрака, горения свечей и дымка.
И здесь получается либо-либо.
Либо ты выключаешь мысли, логику и т.п и общаешься душой с Духом.
Либо ты получаешь информацию в виде мыслей, строишь логические схемы, проектируешь модели тонкого мира.
Используя такое разделение, мы легко находим место для науки (грубый план, мысли, эзотерики - средний план - информационная Вселенная, религии - верхний, духовный план.
Я пока вот так все вижу....

Ку Аль: -- СИ, а не хотите еще обсудить тему второго Пришествия Христа, Майтрейи и аватаров других религий. У эзотериков есть свои варианты видения на эту тему. Хотя, это наверное совсем далеко от науки?

СИ: Честно говоря, пока даже не думал об этом...

Ку Аль: -- Я не настаиваю. У вас есть свое видение того, по каким темам двигаться. И пока -- мне интересно следовать за вашими вопросами.
Просто в своих книгах вы довольно масштабно рассматриваете историю цивилизаций. А ведь все они были сформированы на базе каких-то религий. И основателем был кто-то из Великих Учителей. Логично предположить, что в следующем эпохальном цикле, который вы предрекаете, тоже может повториться та же модель. Некто Великий появится среди людей и это инициирует масштабные последствия.


СИ: Александр, я не знаю имен этих великих, кроме бога Тота в Древнем Египте.
Подскажите, как звали Великих Учителей древней цивилизации:
Междуречья, Древней Греции, Китая, Индии, Западной Европы, Хараппы?

СИ: Александр!
Решил дополнить последний ответ по великим Учителям.
Дело в том, что есть такие личности, как Христос, Будда и т.п., которые принесли миру новые религиозные учения.
Они хорошо известны, но являются ли они предвестниками новых эпох с точки зрения развития человечества в его жизнедеятельности?
Сравнивая их миссию с миссией легендарного Тота, понимаешь, насколько все отличается. Тот (по легендам) НАУЧИЛ людей новым технологиям.
Вот сейчас мне пришла в голову неожиданная мысль.
В развитии человечества важно все: жизнедеятельность, наука, философия, искусство, эзотерика, религия и т.п.
У каждой области есть свои великие личности. Есть они и в эзотерике.
Вот мне бы хотелось, чтобы вы нашли в истории конкретных Учителей и описания (или упоминания) об их роли.
Хотя бы в токам аналоге, как о Тоте:

Тот (иначе Теут, Тут, Туут, Тоут, Техути, Джехути др.-греч. Θώθ, Θόουτ от егип. ḏḥwty, возможно произносится ḏiḥautī[2]) — древнеегипетский бог мудрости, знаний, Луны, покровитель библиотек, учёных, чиновников, государственного и мирового порядка. Является одним из самых ранних египетских богов[3].
PS: Мне бы хотелось получить ваш развернутый комментарий на мое "резюме".
Как я понял, есть о чем подискутировать.

Ку Аль: -- В первый день своего отпуска у меня не получилось сосредоточиться на ответах к нашей беседе. У нас наконец-то выдалась жаркая солнечная погода. И с утра я поехал загорать и купаться на Финский залив. Там, чтобы зря время не терять снял очередной видеоролик, в котором упомянул и о нашем с вами знакомстве. Содержание ролика по временной шкале есть в поясняющем к ролику тексте.



-- После залива голова плохо работала и я решил, (чтобы время не пропало впустую), смонтировать снятый на заливе ролик. Потом поехал на тренажерную площадку. А вечером занес сюда наши вчерашние диалоги, когда я был в театре.

хххххх

Ку Аль: -- Попробую прокомментировать подведенный вами промежуточный итог нашей беседы.
_1. Теоретические эзотерики. На мой взгляд вы очень точно описали этот тип людей и то, что они пытаются донести до окружающих.
Мир действительно целостен и един, он действительно разумен. Но состоит из иерархически устроенных частей, подобно тому, как плотное тело человека состоит из атомов, молекул, клеток, различных органов и систем. И каждое из этих иерархических звеньев имеет разум, вплоть до атомов и элементарных частиц. Только стоит уточнить, что, конечно, это разум разного уровня. У атомов он позволяет лишь отзываться на поступающие "свыше" команды -- в какую форму ему войти в качестве ее строительного материала, и как долго в ней пребывать. Начиная с людей, единицы жизни становятся самосознательными, то есть у них появляется индивидуальность и самостоятельное мышление. Планеты, солнечные системы, галактики и т.д. тоже имеют коллективный разум, являющийся аналогом коллективного разума того или иного государства, например. То есть в нем тоже есть "работяги", "бригадиры", "инженеры" низшего звена, руководство "наукой", "производством", "совет министров" и "президент". И это так даже в том случае, когда плотное тело, например, Венеры или Юпитера, не имеют в своем составе носителей биологических оболочек, таких, как на Земле. Махатмы утверждают, что и на Юпитере, и на Венере есть "люди", которые значительно обогнали нас в своем эволюционном развитии. И оно продолжается у них в более тонких мирах.
Действительно, существует тонкий информационно-энергетический мир. Каждая целостная форма не распадается на самые мелкие свои составляющие части только благодаря ЭНЕРГИИ, которая удерживает вместе все эти части на всех иерархических "этажах". Источник любой энергии находится в более тонких мирах. Это как целостность плотного (и других тел личности -- эфирного, эмоционального, ментального) тела человека удерживается при жизни за счет энергии, поступающей от его духа через душу. А в момент смерти душа и дух отделяются от этих низших оболочек. И после этого они начинают разлагаться. Как электрический ток оживляет компьютер, собранный из разных железяк и пластиков, так эфирный двойник оживляет наше плотное тело. В тот момент, когда эфирный двойник отделяется от плотного тела человека, он умирает. Это все равно, что выключить компьютер, выдернув шнур из розетки. Информация -- это тоже один из видов энергии, но более тонкий, чем энергия эфирного плана. Информация -- это аналог разных программ в компьютере. Даже если к различным составляющим компьютера поступает электрический ток, без программ он работать не будет. Программы создаются программистами. Законы природы -- это тоже программы, созданные более развитыми существами, чем люди.
Действительно, лестница Иерархии уходит вверх в бесконечность и ее начало теряется в бесконечной глубине материи. Только надо пояснить, что "верхом" являются более тонкие миры. И какой бы более тонкий мир мы не рассматривали (эфирный, эмоциональный, ментальный миры, мир, где находится наша бессмертная душа, мир из которого эта душа оживляется духом), всегда есть еще более тонкие (или "высшие") миры. Даже наш дух, который некоторые эзотерики смешивают с понятием АБСОЛЮТА, находится в довольно плотном мире с точки зрения существ, которые составляют "программы" (законы природы) для солнечных систем и галактик.
Все верно -- тонкий мир персонифицирован, т.е. там всегда есть Учителя, которые подсказывают тем единицам жизни в нижележащих слоях, которые имеют самосознание, как им действовать для того, чтобы развиваться и подниматься вверх по иерархии. Что касается, например, животных или растений, то программа их развития задается через инстинкты и алгоритмы, заложенные в семенах. В атомы и клетки управляющие импульсы поступают с тонких планов через их ядра.
Да, некоторые Учителя приходят (воплощаются в людях) на Землю, чтобы яснее донести Великие тайны мира. Чем выше уровень Учителя, тем реже он появляется среди людей, чтобы дать новый импульс на несколько столетий и даже тысячелетий вперед. Значительные воздействия на ход исторического развития оказывали и Их непосредственные ученики. Во всех сферах жизни, не только религиозной.
По поводу фразы -- Учителя никогда не управляют людьми, предоставляя им свободу воли, они только подсказывают что-то, когда видят запрос на информацию и уверены в том, что она будет принята. Да, они никогда не оказывают НАСИЛИЯ, если находятся в тонких мирах. Но при воплощении на Землю естественным путем, (через лоно матери), могут проявлять какие-то несовершенства, ибо более плотные оболочки в некоторых случаях не позволяют им обладать всей полнотой того сознания, которое возможно лишь вне земных ограничений.


СИ: Доброе утро, Александр!
Я рад, что мы возобновили наш диалог. И понимаю, что задавать вопросы легче, чем на них отвечать.
Но раз уж мы решили, что я как ученый выясняю позицию эзотериков в вашем лице, то модель диалога оправдана.
Вернемся, однако, к теоретической эзотерике. Описание других миров, живых планет и галактик я встречал не раз.
Возможно, это так и есть. Но как ученый я не вижу ни одного внешнего признака такой жизни. Если она и есть, то не проявлена в грубом, вещественном плане. А мне интересно изучать именно эти проявления.
Поэтому пока все подобные модели Вселенной для меня остаются весьма экзотической информацией, которую я оставляю "на потом".
Может быть когда-нибудь мне она пригодится.
И тут есть в моей интересе к эзотерике очень тонкий момент. На первом этапе я просто хочу понять место эзотерики
в палитре общественного сознания. И лишь во вторую очередь попытаться разобраться в теориях и методах эзотерики.
Это МЕТАВЗГЛЯД, он для большинства непривычен. Но именно так работает системный анализ. Любое явление системный анализ исследует сначала со стороны "внешней цели". Внешняя цель для науки - готовить для технологов новые знания.
Внешняя цель для искусства - облагораживать , возвышать эмоциональный и чувственный мир людей.
Внешняя цель религии - объяснять человеку, что мир материальный - лишь часть мира духовного, готовить людей к посмертной жизни души.
А вот в чем внешняя цель эзотерики? Частично я уже это понял.
Но хотелось бы получить от ВАС четкую "формулу".

Ку Аль: -- Начну отвечать на ваш последний вопрос. А затем продолжу комментировать то, на что не успел ответить ранее.
В чем внешняя цель эзотерики? Подготавливать почву для тех идей в науке, искусстве и религии, которые пока не принимаются обществом. То есть Махатмы заранее готовят через своих учеников некие заготовки, строительный материал для будущих концепций. Это происходит всегда с реакцией общества на эти новые идеи в такой последовательности – КАКАЯ ЧУШЬ…, В ЭТОМ ЧТО-ТО ЕСТЬ…, НУ КТО ЖЕ ЭТОГО НЕ ЗНАЕТ.
Хочу заметить, что тем же самым занимаются и другие ученики Махатм -- через те сферы жизни человечества, которые вы выделили, как НАУКУ, ИСКУССТВО и РЕЛИГИИ. Там тоже появляются «белые вороны», новые концепции которых не принимаются консервативным большинством. (Вот и некоторые утверждения в замечательных книгах, которые вышли из-под вашего пера, возможно будут отнесены к лженауке). Но они опираются на те некие внутрицеховые правила, которые приняты в их среде. А эзотерикам позволено заглянуть чуть дальше в будущее и нарушать эти правила, когда это требуется для продвижения человечества в новом направлении.


СИ: Ну, что же... Ответ "засчитан".
Я думал об эзотерике также - это передний фронт информационного постижения целостности нашего мира.
Многие схемы и картины при этом выглядят как сверх-фантастика, причем, ненаучная.
Как писал поэт, "если эзотериков Бог создает, то это кому-нибудь нужно" (В.Маяковский о звездах).
Жду дальнейших ответов на свои вопросы

Ку Аль: -- Хочу еще добавить, что если в науке «белые вороны» вынуждены придерживаться хоть каких-то рамок, за которые они стараются не выходить, то в эзотерике порою приходится знакомиться с такими залихватскими концепциями, что к ним очень хочется применить грубоватое выражение «бред сивой кобылы». За 30 лет знакомства (часто лишь беглого) с некоторыми подобными «учениями», у меня поменялось отношение к ним от крайне негативного (когда я их сравнивал с фундаментальными основами от ЕПБ или Рерихов и видел сколь нелепо выглядят сами авторы и их словесные излияния) до снисходительно доброжелательного. Поясню почему. Сейчас всякая «эзотерическая» чепуха от неразвитых ни ментально, ни духовно людей, мною воспринимается, как каракули детишек, которые не так давно в первый раз взяли в руки цветные карандаши и пытаются на белом листе бумаги что-то изобразить. Мудрые родители улыбаются при этом и хвалят своего ребенка за эти робкие попытки первого творчества. А дети искренне верят, что у них получилось что-то симпатичное и продолжают стараться в том же духе. Кроме того, все эти книжечки, а порою и толстые тома, находят своего читателя и, хотя и через испорченный телефон, но насыщают информационное пространство некими осколками полезных знаний. Польза от них еще и в том, что зачастую такие «контактеры» являются «громоотводами» для более развитых учеников, отводят от них главный фокус внимания. Ибо принимают на себя наиболее мощные разряды «молний» с критикой, негодованием и требованием упрятать лидера за решетку (или в дурдом) от представителей науки и религий. (Особенно если к тому же представляют для общества некие угрозы). И создают прецедент для того, чтобы на их примере государство столкнулось с определенными опасностями и приняло защитные меры.

ххххх
 
kualspb_2013Дата: Вторник, 23.07.2019, 15:03 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_006

Ку Аль: -- Прокомментирую некоторые ваши высказывания.

СИ: Эзотерики-практики мало интересуются Иерархией и не всегда осознают откуда получают информацию.

Ку Аль: -- Да, много и таких. Но есть и те, кто якобы общаются с Иерархией (причем всегда не ниже, чем с Великими Учителями, а то и с «самим БОГОМ», подразумевая под этим словом Творца бесконечной Вселенной) и следуют якобы «их» советам. Иногда это напоминает «дурдом». Но только со стороны. А внутри такой секты все верят в высочайший статус своего лидера и гордятся тем, что попали в число избранных им учеников.

СИ: Информацию они также получают из тонкого плана, но качество ее не могут чаще всего оценить,
поэтому вынуждены принимать все за "истину".
В этой среде очень много "информационного мусора" - больше половины, точно.

Ку Аль: -- Все верно, так оно и есть.

СИ: Вопрос второй. Кто становится эзотериком-теоретиком? Это в первую очередь интеллигенция …

Ку Аль: -- Да, чаще всего это позитивные люди. Их не устраивает ни одна из древних религий, в том числе и появившиеся на их основе современные секты. Они очень разные по уровню своего развития. И поэтому существует большое количество эзотерических концепций самого разного уровня, (в соответствии с принципом «По Сеньке и шапка»). Ибо для многих таких людей наиболее фундаментальные учения еще пока не по сознанию. А вот какие-то варианты от доморощенных «гуру» -- самое то. И они откликаются на них. Особенно, когда эти «гуру» начинают их нахваливать, рассказывать о великих прошлых воплощениях и вдохновлять на подвиги утверждением, что они авангард человечества, который принимает на себя самые могучие удары от Темных Сил, спасая своими самоотверженными деяниями заблудшее человечество.

СИ: Поэтому они сочиняют "из головы" собственную картину материального мира и его эволюции.
Все эти картины противоречат друг другу, общей картины эволюции мира у эзотериков нет.

Ку Аль: -- Скорее не сочиняют "из головы", а получают их ЯКОБЫ из высших миров. Многие такие авторы учений слышат голоса с тонких планов и видят картинки с разными схемами и символами.
Да, противоречия есть и между самыми продвинутыми фундаментальными учениями. А уж та чепуха, которой гораздо больше – само собой всегда эксклюзивна и отличается от любой другой аналогичной чепухи.
Общая картина есть только у Великих Учителей в тонких мирах. А когда какие-то фрагменты этой единой картины пропускаются через мозговые извилины учеников на физическом плане, то каждый из них вносит какие-то ИСКАЖЕНИЯ, в соответствии со своими индивидуальными заблуждениями, впитанными ими «с молоком матери» в том окружении, в котором они воспитывались и получили образование.


СИ: Но зато есть общая картина Иерархии учителей, т.е. тонкого плана.

Ку Аль: -- Здесь тоже существует огромное количество разных вариантов. И как раз главные причины конфронтации в среде эзотериков вырастают именно из этих противоречий.

СИ: Еще одним важным свойством теоретических эзотериков является их непреодолимое стремление к свободе собственных суждений и полное отсутствие какой-либо теоретической или идеологической дисциплине внутри течений. Более того, чем ярче личность эзотерика, тем менее он вовлечен в общение в кругах других эзотериков.

Ку Аль: -- В этом вы правы. За исключением тех случаев, когда эзотерик является рядовым членом какой-то группы. Там, как правило, существует дисциплина и нет свободы собственных суждений. Последнее слово остается всегда за лидером группы. Если кто-то с этим не согласен, он изгоняется вон, как сеющий смуту.

СИ: Третья особенность теоретических эзотериков - стремление понять будущее, проложить,
так сказать тропу для всего человечества из прошлого в будущее.
Отсюда такое множество прогнозов в их учениях.

Ку Аль: -- Верно. Причем близость неких эпохальных событий и перемен, о которых сообщает лидер своей пастве, является одним из лучших магнитов, собирающих их в большую группу преданных последователей. Обычно сроки эти таковы, что уже нет смысла придерживаться прежнего образа жизни. Таковые, мол, все погибнут в грядущих катаклизмах. А чтобы спастись надо пойти след в след за своим «гуру».

СИ: Эзотерики-практики становятся таковыми в подавляющем числе случаев просто потому,
что от природы получают какие-то сверхспособности и не зная, что с ними делать,
начинают применять их на практике с той особенностью, которая определяется зрелостью их души и сознания.

Ку Аль: -- Чаще всего такие практики извлекают из разных учений кусочки разных методик и добавляют к ним что-то свое «из головы». И что-то у них получается. Поэтому для некоторых людей они становятся авторитетами в этой области.

СИ: Возможно, что в будущем их наработки станут достоянием широких масс и будут признаны как религиями, так и наукой.

Ку Аль: -- Да, они нарабатывают ОПЫТ в той сфере, о которой пока известно очень мало. Опыт и положительный, и отрицательный. Но как правильно утверждают ученые – отрицательный результат тоже полезен, ибо вносит в некую туманную область знаний бОльшую определенность.

СИ: И еще. Можно наш мир разделить на три крупных плана (принцип триединства и трех-уровневой иерархии):
1. Грубо-материальный - вещественный мир
2. Тонко-материальный - информационный мир.
3. Духовный.

Ку Аль: -- Это очень упрощенная картина. Но для начала можно опираться и на нее.

СИ: Эзотерики работают со вторым планом в первую очередь.
Но как мне кажется, Александр, они не работают с духовным уровнем,
на котором любая мысль - ложь, где нет логики и нет места разуму.
С этим планом работают только религии.

Ку Аль: -- Из-за слишком упрощенной картинки мне затруднительно дать внятные комментарии на эту тему.

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

СИ: Уважаемый Александр!
У нас с вами, пожалуй нет большой разницы во взглядах на "социальное" поле эзотериков.
Ваше видение мне вполне понятно и во многом я его поддерживаю.

Второй вопрос - три уровня познания. Вы считаете мою схему слишком упрощенной.
Однако, материальная Вселенная устроена таким образом, что в ней есть три глобальных уровня: Мега, Макро и Микро.
И аналогично есть три глобальных этажа в биосфере: биоценозы, многоклеточные и одноклеточные.
Есть триплеты в ДНК (см. слайды).
(ВСЕ КАРТИНКИ МОЖНО УВЕЛИЧИТЬ, ЩЕЛКНУВ ПО НИМ МЫШКОЙ)

















Мои исследования показали, что Вселенная фрактально троична в ее иерархическом измерении.
И не я этот принцип открыл, а Гермес Трисмегист (первый ученый-эзотерик, видимо).
Эту тему невозможно изложить в короткой дискуссии.
Но на эту тему на канале Рассвет (и у меня на Ю-тубе) выложена обширная и подробная лекция со множеством иллюстраций:



Вы ее смотрели?
Почему я об этом спрашиваю? Потому, что любая иерархически устроенная система (или объект) имеют,
судя по моим наблюдениям, всегда три четко выраженных уровня.
Отсюда, кстати и знаменитая Троица: Бог-отец, Бог-сын и Дух святой. в христианстве.
Поэтому я и вижу целесообразность ввести в область "нематериальной" деятельности три уровня,
всего три и одновременно ВСЕГО их ТРИ.
Нижний уровень занимает наука, средний тонкий информационный план, здесь "хозяйничает" эзотерика,
верхний уровень - духовный слой, здесь "работают" религии.
Замечу, что себя я отношу к научному слою, который заглядывает в тонкие информационные пласты Вселенной.
Т.е. себя я отношу к самому нижнему уровню. Вас - к среднему, а святых, таких, как, например, Сергий Радонежский - к верхнему.
Вы наверняка спросите, а почему именно так?
И не унизительно ли мне себя помещать ниже вас и тем более ниже святых?
Во-первых, почему именно так я представляю эти три уровня
Нижний, научный уровень работает в непосредственном контакте с грубым материальным миром, исследует мир с помощью "железок", приборов. Здесь царит математика - королева наук. Здесь всюду есть мера, число, точность количественных характеристик, принцип доказуемости.
Здесь царит скептичный ум и трезвый рассудок. Именно поэтому от науки питается техника и наши самолеты не примерно летают, а совершенно точно взлетают и приземляются.
Самый верхний уровень - духовный. Здесь вообще нет числа и меры. Нет никакого контакта с грубым материальным миром. Более того!!!
Это очень важно и об этом я писал в главе, которую вы читали. Здесь категорически отрицается ведущая роль рассудка.
"Верую потому, что абсурдно!", "Вложи разум свой в сердце свое!" - это принципы верхнего третьего уровня.
Для того, чтобы проникнуть на этот уровень создано множество методик молитв-медитаций, которые все направлены на то, чтобы отключить!!! полностью!!! рассудок.
Чем же постигают мир на этом уровне, спросите вы? Душой, которая общается напрямую МИНУЯ РАССУДОК с Духом.
А вот теперь спустимся на средний, ментальный, информационный уровень.
Это уже не наука, но еще не духовность. Здесь важны схемы и немного используются числа.
Но числа не как результат измерения физического мира, а числа как отражение мысленных схем, которые здесь строятся.
Именно здесь и "работают" эзотерики, которые по вашим же словам открывают новые горизонты для ученых.
Но, согласитесь, эзотерики не отвергают рассудок, как на религиозном уровне. Они стараются понять логику тонких миров.
Для эзотериков максима "верую потому что абсурдно" абсолютно неприемлема (как и для ученых).

Еще раз к самомнению.
Я напоминаю, что отношу свою деятельность к нижнему плану - научному.
Для меня слой эзотерики - более высокий этаж.
Ну и что? Кто-то должен же водить поезда, создавать новые производства и кормить эзотерков и священников.
Эта триада "наука-эзотерика-религия" неразделима и целостна, вот только в наше время она разделилась в умах и душах людей.
А у меня она Едина и Неразрывна.
И мне все равно, где я - внизу или наверху. Для меня важно то, что
вся структура моей личности и моей души наилучшим образом реализуется в научной деятельности.
А если бы я, следуя ложной амбиции полез в эзотерику или в религию (что еще для меня более немыслимо),
то я бы себя потерял и ничего бы не сделал в жизни.
Кстати, сколько я себя помню, периодически на меня выходят эзотерики-теоретики
и активно призывают вступить в их ряды, "подняться" как они мне говорят, выше, к ним, в их высокий мир информационных схем.
Может быть я бы и поднялся бы и стал бы неплохим эзотериком-теоретиком, да вот кто меня заменит "внизу"?

А может быть я чувствую себя "маленьким атлантом", который на своих плечах держит и второй и третий этаж?
Впрочем, какая разница, кем я себя чувствую? Важно какой я выдаю результат для социума
И еще важно то, что я испытываю глубокое удовлетворение от того, что делаю.
И то, что я делаю, я вижу, многим тоже интересно.

Ку Аль: -- Сергей Иванович, я уже говорил, что считаю вас довольно высокого уровня учеником Великих Учителей. Но в отличии от остальных эзотериков, не считаю, что вам нужно отказаться от научного подхода при написании очень полезных для расширения сознания человечества книг. Уверен, что ваша миссия заключается именно в том, что вы делаете. И именно поэтому вам и интересно этим заниматься.
Все, что вы написали в последнем письме, как всегда логично, убедительно и откровенно. Мне очень нравится с вами общаться именно с таким, каков вы есть. Исходя из тех знаний, которыми вы обладаете, вы делаете замечательные обобщения, модели, структурные закономерности.
Есть вопросы, на которые мне легко отвечать сходу. Но иногда мне трудно подобрать подходящие слова и варианты ответа, опираясь на ту информацию, которая для вас будет приемлема хотя бы в качестве гипотезы.
Пока я освежаю в памяти информацию из разных учений на тему влияния Великих Учителей на историю. А она очень противоречива и отрывчата. Чтобы дать вразумительный ответ мне потребуется некоторое время.
И по поводу троичности вы многое написали правильно, но без учета более сложной картины в ваших выводах есть некоторые неточности. Я подумаю, как мне ответить. Может быть, утром на свежую голову придут какие-то мысли...
Видеоролик, на который вы дали ссылку я или не смотрел, или содержимое не отложилось пока в сознании. Ведь я совсем недавно начал читать все ваши книги и просматривать видео. Что-то могло и выпасть из фокуса моего внимания.


Ку Аль: -- Начал отвечать. Но пока еще не закончил. Может быть у вас появятся уточняющие вопросы?

СИ: Александр! Мне также интересно с вами общаться,
т.к. вы откровенны, эрудированы и гибко реагируете на мои вопросы.
Я полагаю, что наш диалог интересен не только мне, но и вам.
Теперь по существу вопроса.
(далее Сергей Иванович прокомментировал мои ответы, расположенные ниже, поэтому их я размещу после моих ответов)

Ку Аль: -- Я считаю, что эта беседа полезна именно тем, что мы готовы выслушать позиции друг друга без желания что-то навязать, как единственно правильное. Мне очень интересно отвечать именно на вопросы широко мыслящего ученого, постараться понять, что наука готова принять в качестве гипотезы, а что категорически отвергает. И думаю, если кто-то заинтересуется этой беседой, то он сможет расширить свой горизонт и принадлежа к лагерю науки, и к лагерю эзотерики. Я поэтому и схемы размещаю не только в расчете на вас, но и на представителей двух лагерей, упомянутых выше. Так, что и вы присылайте ссылки на ваши книги, фильмы и картинки. Я их все постараюсь разместить в комфортном для просмотра виде.

ххххх
 
kualspb_2013Дата: Среда, 24.07.2019, 08:55 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_007

Ку Аль: -- Итак, мой вариант ответа о троичности.
Начну издалека, с того, что по утверждениям Великих Учителей в окружающем нас мире нет ничего мертвого. Даже тот мир косной материи, который еще называют неорганическим и формы которого построены из атомов, тоже является проявлением жизни. Ибо все эти атомы – это живые существа. И элементарные частицы тоже. Живыми также являются помимо представителей биологической жизни на планете Земля и все макрообъекты в Космосе – планеты, солнечные системы, галактики, вселенные и т.д. в сторону бесконечности.
Любая единица жизни всегда является строительным материалом для тела более продвинутой на эволюционной лестнице (и одновременно более крупной по размерам) другой единицы жизни. Тело атома построено из элементарных частиц, молекулы из атомов, клетки растений и животных из молекул, тела растений и животных из клеток, из тел людей построены эгрегоры (социумы), из тел животных стада, из растений – леса. Планета Земля – это тело Логоса Земли, которое построено из всех перечисленных выше царств природы в совокупности. Солнечная система, (являющаяся телом солнечного Логоса), построена из планет и центрального ядра – нашего Солнца. (Кстати, на нем по утверждениям Макса Генделя в более тонких мирах тоже существуют обитатели. И они расположены на лестнице эволюционного развития выше всех других обитателей таких планет, как например Меркурий, Венера или Юпитер. А те, в свою очередь, гораздо выше развиты, чем земляне). Галактика Млечный Путь, (являющаяся телом Логоса галактики), построена из звезд. И т.д.
Но мы пока рассмотрели тела единиц жизни, расположенные ПО ГОРИЗОНТАЛИ (в пределах физического плана материи). А есть еще миры, пока не изучаемые наукой в виду того, что их материя настолько тонкая (прозрачная, бестелесная), что ее вибрации не регистрируются теми относительно грубыми приборами, которые есть на сегодняшний день в арсенале ученых. Примерно, как электромагнитные поля и радиоволны не доступны для их регистрации аборигенам в джунглях реки Амазонки, находящимся на стадии первобытнообщинного общества. И чуть ниже я приведу масштабную ось вселенной в направлении более тонких миров. Будем называть это направление оси (условно) – ПО ВЕРТИКАЛИ. Условно, потому что все миры разной плотности сосуществуют в любой точке пространства. Как в ведре с камнями и налитой в него водой, она заполняет все свободное пространство между камнями и занимает, как и камни, весь объем ведра. Хотя если бы мы нанесли их на ось плотности, то вода была бы ВЫШЕ камней, ибо она менее плотная. Точно в таком же смысле надо понимать и значение этого слова, когда мы говорим о ВЫСШИХ мирах. Высшие – то есть из более тонкой материи, менее плотной.
Теперь перейду к «троичности». Любая единица жизни называется ЕДИНИЦЕЙ лишь условно. Ибо является неким ЦЕЛЫМ. А целое всегда выглядит внешне, как единица. Но это упрощенная картинка. При более тщательном рассмотрении ЦЕЛОЕ является не единицей, а тройкой. И вы совершенно правильно описали эту «троичность», наличествующую в окружающем нас мире. Но тройка – это тоже лишь упрощение, как и единица. Это легко проиллюстрировать картинкой с цветным спектром. Есть единый луч белого света. Но он, проходя через призму разбивается на 7 цветов спектра. Хотя основными считаются только три – красный, синий и желтый. Так и подразделение на дух, душу и тело – это упрощение. И троичность БОГА (Отец, Сын и Святой Дух) – это тоже упрощение.






-- Чем подробнее мы будем анализировать спектр, тем на большее количество можно будет разделить "единицу" (белый свет) и "тройку" (3 основных цвета -- красный синий и желтый, при смешивании дадут огромное количество дополнительных цветов и отенков).



-- Еще мою мысль об упрощениях можно пояснить с помощью вот такого рисунка.



-- В зависимости от возраста и уровня развития человека, ему доступна для использования в быту и на работе шкала с цифрами того или иного масштаба. Ребенку по началу хватает 10 пальцев на ладонях. Вам для масштабной оси вселенной не хватило и последнего (нижнего) на этом рисунке варианта шкалы. И для наглядности пришлось использовать логарифмическую ось.
Точно так же по мере развития человечества и переходе из "детского садика" в "начальную школу", а затем в "старшие классы средней школы", картина наших представлений о БОГЕ и высших мирах постепенно усложнялась.
Вот как выглядит самая упрощенная модель для жителей западной цивилизации.




-- Фактически во времена, когда появилось христанство, люди не могли представить никого на лестнице эволюции выше Иисуса Христа. Чуть ниже на ней располагались святые и пророки. (В терминологии эзотериков -- принятые ученики Махатм). А выше -- только БОГ! Да и в Индии все, кто находился на ступенях выше уровня Махатм (за красной чертой на нижележащей схеме), тоже считались богами.



-- А вот как изменились знания об устройстве высших миров к началу 20 века (первая таблица) и какие божественные существа были известны в этих мирах к этому времени (нижняя таблица).





-- Затем теософами и рериховцами была усвоена концепция СЕМЕРИЧНОСТИ всех планов материи. И рериховцы опираются теперь на такую вот картинку, более сложную, чем христиане.





-- Теперь уже и теософы, и рериховцы, (и некоторые другие эзотерики), понимали, что ни Христос, ни Будда, ни Кришна не являлись богами. Что они только на одну ступень выше наиболее духовно развитых из людей. Что они являются нашими Старшими Братьями и помогают нашей эволюции, воплощаясь иногда в плотных телах и становясь таким образом основателями новых мировых религий. А выше есть бесконечная лестница Иерархии Света, которая верхним своим участком скрывается в необозримых для человеческого ума высших мирах. Какие следующие ступени существуют после Махатм в учениях ЕПБ и Рерихов не сказано. Но заканчивается эта лестница в АБСОЛЮТЕ. То есть они все считают, что у лестницы ЯКОБЫ есть самая верхняя ступень. Это по моим представлениям ошибка. Хотя и несущественная. Все равно связаться с этими высочайшими ступенями у человека нет никакой реальной возможности. Связь возможна только с Махатмами, не выше.
Еще чуть шире узнали о следующих ступенях, расположенных выше Махатм, читатели книг Ч.Ледбитера и А.Безант, Алисы Бейли и Макса Генделя. Они разместили на них Планетарного Логоса Земли и Логоса Солнечной системы. Оказалось, что все оболочки этих Космических Существ расположены на Космических Планах, о которых упомянула Блаватская только в конце жизни (в инструкциях своим избранным ученикам). Получается, что и душа человека, и его монада (дух) находятся на ФИЗИЧЕСКОМ КОСМИЧЕСКОМ ПЛАНЕ (самом низшем и плотном из 7 Космических Планов), а не где-то почти в области АБСОЛЮТА.




-- Наиболее подробно все подпланы тонких миров описаны в учении Макса Генделя.

х х



-- А вот как выглядит та ИЕРАРХИЯ божественных существ, которая стала нам известна из книг Алисы Бейли и Макса Генделя.

х



ххххх

-- Вполне вероятно, что над Космическими планами расположены 7 Метакосмических планов.



хххххх

-- Почему-то в России учение Макса Генделя считается менее фундаментальным и правильным, чем знания, полученные через ЕПБ и Алису Бейли. Но есть очень большая часть космогонии, которая описана только у него. И, кроме того, исправлены некоторые упрощения , имеющиеся в книгах этих выдающихся женщин, в отношении истории эволюции человечества. Так например, более правильно показан переход волны эволюции из Лунной Эпохи к нашей нынешней Эпохе Земли. (Хотя читатели Блаватской считают, что этот переход произошел с той Луны, которую мы наблюдаем на ночном небе. Оказалось, что это совсем не так. И уточню попутно, что все названия планет на нижерасположенной схеме не имеют прямого отношения к тем, планетам, которые можно увидеть в телескоп. Кроме самого нижнего куружочка с буквой "Г" внутри него. Это как раз наша планета Земля. Ее плотное тело). И вообще дополнены большие пробелы в самых разных темах, например о различии 4 эфирных подпланов, (в чем их конкретные особенности), физического мира и в некоторых других вопросах дано много новых знаний, которых больше ни у кого нет.



хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

СИ: Александр! Мне также интересно с вами общаться,
т.к. вы откровенны, эрудированы и гибко реагируете на мои вопросы.
Я полагаю, что наш диалог интересен не только мне, но и вам.

Теперь по существу вопроса.
Первое - описание живого мира Вселенной я встречал немало разных авторов.
Но между кроликом и капустой есть разница. Есть разница между корой дуба и ароматной мякотью ананаса.
Мир един, но различен в своих деталях.
Вы же не станете питаться "живыми" камнями?
Или станете? :)))
Наука создана для того, чтобы изучать мир в его деталях и различии.
И использовать все эти различия для человеческой пользы.
Ну не могу я следом за вами сравнять в жизненности все объекты Вселенной,
как не могу сравнять в своем живом организме скелет и сердце, например.
Когда я вас читаю, то чувствую, как все переливается во все, что нет никаких жестких границ, что все едино.
И все научные смыслы начинают размываться, растворяться в этом Едином и мир становится неразличим в своих деталях.
Зыбко это как-то для меня, нет ни одной опоры.

Теперь об этом же, но в приложении к троичному коду Вселенной.

Александр! Между этажом одноклеточных и многоклеточных есть четкая, ясная и строгая граница.
Одноклеточные "состоят" из одной клетки.
Многоклеточные - из множества.
И никакими рассуждениями о единстве мира, о плавных переходах эту четкую разницу не "замажешь".
Аналогичная четкая разница есть между организмами и биоценозами, людьми и их коллективами.
Аналогичная разница есть между триплетами в молекуле ДНК.
Аналогичная четкая разница есть и между Мега-миром, Макро-миром и Микромиром.
На М-оси она четко выделяется в определенных точках (масштабах).
И еще. Гравитационные силы и электромагнитные - разные.
Массой обладают все тела, а вот зарядом лишь некоторые.
Таким образом, в этом мире есть ГРАНИЦЫ, причем по всем параметрам.
Да, эти границы перекрываются более общими свойствами,
но если мы выделили свойство заряда, то он либо ЕСТЬ, либо его НЕТ.
Не буду вас переубеждать, однако, если вы просмотрите лекцию по троичности, а лучше -
прочтете соответствующие разделы в моей книге "Масштабная гармония Вселенной",
то мы тогда сможем подискутировать на тему троичности более плодотворно.

Итак, я не соглашусь с вашим заключением о размытости троичной структуры во Вселенной.
У меня множество фактов показывающих обратное.

Что ж... у каждого свое мнение, продолжаем беседу...

хххххххх
 
Форум » _001 УЧЕНИЕ ДОБРОЙ ВОЛИ (Ку Аль и его творчество) » ИСКОРКИ РАЗМЫШЛЕНИЙ » Диалог ученого с эзотериком (русский космист С.И.Сухонос и Ку Аль)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru