Пятница, 29.03.2024, 14:53
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » _001 УЧЕНИЕ ДОБРОЙ ВОЛИ (Ку Аль и его творчество) » ИСКОРКИ РАЗМЫШЛЕНИЙ » Диалог ученого с эзотериком (русский космист С.И.Сухонос и Ку Аль)
Диалог ученого с эзотериком
kualspb_2013Дата: Четверг, 22.08.2019, 12:31 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_008

-- На какое-то время наш диалог с СИ был приостановлен из-за того, что в беседу было решено подключить еще двоих участников АК и ТО.

https://kual.ucoz.ru/forum/12-151-1

-- Затем на каком-то этапе общения позиция этих людей по некоторым вопросам была высказана, и перестала быть для меня интересной. Еще чуть позже наш диалог с СИ был продолжен. И далее я буду периодически выкладывать в данную тему какие-то фрагменты нашей с ним переписки.

ххххххххххххххххххххххххххххххххххх

СИ (20 августа 2019, 13:14)
Александр!
Вы еще не отказались от своего обещания написать 18-миллионную историю человечества от махатм. Но своими словами и в хронологической последовательности?
О-о-очень интересно!
Жду!

Ку Аль: -- Я не имел ввиду, что напишу всю историю во всех подробностях. Моей задачей является дать общую схему, наиболее важные узловые точки ИСТОРИИ человечества. И прокомментировать те варианты от Махатм, в которых есть противоречия. Общая схема, как оказалось уже имеется в довольно адекватном виде в книге, на которую я вам уже давал ссылку. Можете уже сейчас бегло ее пролистать.

https://u.to/teYdFg

-- У себя на сайте я тоже размещу и выписки из нее, и из разных фундаментальных учений от Махатм. Но пока эта работа не завершена. Я этим сейчас занимаюсь и постараюсь довести до какого-то промежуточного варианта. Ибо окончательного пока не приходится ожидать. Периодически появляются новые эгрегоры. И в них даются новые уточнения и дополнения.
хххх
-- Хотелось бы прояснить наше дальнейшее обсуждение разных тем. С Татьяной и АК мне уже окончательно стало ясно, что НЕ ИНТЕРЕСНО дискутировать. Татьяна несет полную ахинею на уровне истории Фоменко. Она нахваталась каких-то кусков (на уровне бабулек из деревни с традициями народной магии) вне какой-либо системы и этот ХАОС в ее голове мне не интересно обсуждать.
АК для меня мыслитель интересный, но не такого высокого полета, как вы. То что он взял из ваших книг -- замечательно. Но как он эти идеи пытается в своей голове совместить со СКАЗКАМИ времен Царя Гороха -- мне не понятно. Его бесконечные ссылки на какую-то ветхую, "пещерных времен" информацию богословов -- меня не интересуют. Это все равно, что он меня попытался бы увлечь чтением всего Гомера или Вергилия и пытаться найти в этих произведениях что-то полезное для НАШЕГО ВРЕМЕНИ. Пусть этим занимаются узкие специалисты в университетах. Мне это не нужно.


СИ (21-08-2019, 3:31)
Александр!
В присланной книге … действительно все изложено предельно ясно и очень доступно для восприятия.
Я не спрашиваю, откуда автор получил свою информацию, это очевидно — через собственное ментальное поле из ВИП-поля Вселенной.
Проверить его невозможно.
Остается либо верить либо нет.
Я пока воспринимаю это как одну из гипотез на эту тему.
К данному тексту есть сложные вопросы:
1. Самый главный — что нам дает знание всех этих тонкостей высших структур? Это все равно, что если бы мне передали толстый том с подробным описанием «дорог» на Марсе. Да, возможно данный атлас и верен, но мне-то он зачем? Я никогда им не воспользуюсь. Здесь проблема ИЗБЫТОЧНОСТИ знаний.
2. автор явно не понимает (несмотря на общение с Махатмами) главной особенности развития человечества. Его задача — создание новых живых видов — «систем-организмов» для заполнения 3-го участка М-оси, т.е. создание социального мира. Вместо этого он предлагает следующее:
«Наша Земля на данное время только что миновала положение IV и начала эволюционный подъем вверх. Это значит, что физическое тело человека достигло своего полного развития и теперь он должен уделять основное внимание его одухотворению через дальнейшее развитие своего сознания».

Красиво? Красиво. Нужно? Нужно. Достаточно? НЕТ! Явно недостаточно. Автор НЕ ВИДИТ главной цели. Одухотворенность и развитие сознания — попутные цели, вспомогательные. Главная цель — создание НОВОГО ВИДА ЖИЗНИ. И это не шестая раса 15-метровых астральных гигантов. Это «раса» социальных организмов, для которых все мы уже является «клетками». Это вообще другой уровень понимания жизни.
И здесь не нужно ждать опускания и поднятия континентов. Социумы — это наши «современники», это наши параллельные сущности. Они уже давно развиваются вместе с нами. Их нужно изучать! Ибо не поняв законов ИХ развития, мы окажемся на обочине истории, на свалке интеллектального хлама.

Ку Аль (21-08-2019, 8:42)
-- СИ, мне еще никогда не приходилось общаться с людьми, (не мистического склада, ибо те готовы поверить любой ахинее), на тему эзотерики, которые бы ставили так четко и по существу свои вопросы и находили наиболее СЛАБЫЕ МЕСТА в эзотерических доктринах. Было бы замечательно, если бы наше общение не прервалось, как это произошло с АК, (а от Татьяны я с первых же писем не видел никакого прока в общении). Он ЗАКРЫТ для изучения того, что ему непривычно. И не готов задавать вопросы, а сразу посылает меня к неким авторитетам ПРОШЛОГО, считая, что если я их толстые сборники ДОГМ прочитаю, то изменю свою точку зрения. ЭТО НЕ РАБОТАЕТ! Никто никогда не читает толстые книги по рекомендации участников дискуссии. Исключение бывает только в случае СИЛЬНОГО МЫСЛИТЕЛЯ, которого ты уважаешь за какие-то РЕАЛЬНЫЕ достижения в каком-то направлении. Тогда ты еще готов почитать то, что он рекомендовал. И то это всегда происходит «со скрипом». И не всегда имеет какой-то позитивный результат. Мне обычно приходят ЗНАКИ – что читать ДАЛЬШЕ, после того, как уложится в голове некая ПРИЕМЛЕМАЯ ГИПОТЕЗА, которой можно временно придерживаться в качестве некой основы для проверки ее ВРЕМЕНЕМ.
Прокомментирую некоторые ваши высказывания. Автор, которого я вам порекомендовал -- ВСЕ ЭТО СКОМПИЛИРОВАЛ из учений от Махатм. Тут нет практически ничего от него САМОГО, что он бы принял напрямую из информационного поля. Я сейчас собрал в одну папку все те книги, которые описывают историю планеты на базе «Тайной Доктрины» ЕПБ и ее продолжателей. Все, что описывается С. Акчу в книге «БОЖЕСТВЕННАЯ МУДРОСТЬ - Пособие для начинающих» – это компиляция! Но ХОРОШАЯ компиляция. В ней почти нет МУСОРА. Правда не все учения учтены. И дана упрощенная версия без подробностей от Макса Генделя и Рудольфа Штейнера.
Да, проверить НЕВОЗМОЖНО! Согласен. Мною учитываются эти учения лишь на основании того, что и Блаватская, и Бейли не могли это написать сами. Они были совершенно не образованные женщины. У них не было доступа и времени на то, чтобы читать серьезные книги в таких библиотеках, как «ленинская» в Москве или «Салтыкова Щедрина» в СПб, где я провел почти безвылазно несколько лет после института. Но информация, изложенная ими очень неординарна. И в ней есть признаки, которыми мною отмечены ВЕЛИКИЕ МЫСЛИТЕЛИ, с которыми я познакомился до знакомства с эзотерикой. То есть я сначала научился выделять из всего моря информации ВЕЛИКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ. А потом познакомился с эзотерикой. И отбирал из нее, (а там много просто жуткой по нелепости, бездарности, абсурдности АХИНЕИ), только то, что соответствовало уровню ВЕЛИКИХ. Не по логичности и доступности для понимания, а по ОЩУЩЕНИЯМ. Как музыку гениального композитора ЧУВСТВУЕШЬ, что она гениальная, а не понимаешь логикой.
Я никогда не использовал в отношении к эзотерическим учениям слово ВЕРА. Только – ГИПОТЕЗА. Да, проверить невозможно. Но в качестве ГИПОТЕЗЫ пока можно принять. Если есть признаки ИЗБРАННОСТИ автора учения и неординарности в содержании. Важным признаком ИЗБРАННОСТИ является для меня и то, как автор прожил свою жизнь. Насколько в ней присутствовал АЛЬТРУИЗМ, необычность, какие-то стечения обстоятельств, которые могут устроить только божественные силы. Это мне знакомо по собственной жизни, как отличать то, что НЕОБЫЧНО от событий, которые являются обыденными, не судьбоносными.
Что нам дает знание этих высших структур? Не всегда мне было понятно, как и вам, ЗАЧЕМ описывать столь сложные подробности никак не применимые в жизни? Со временем какие-то смутные версии ответа стали проясняться в голове. Но пока четко и ясно ответить не смогу. Лишь некоторые кусочки из довольно невнятных догадок по этому поводу попробую изложить. Во-первых, я предполагаю, что все-таки высшие, недоступные мне для личного изучения миры устроены именно так, как описывается в ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ учениях, (отбрасывая белиберду ахинещиков, которых очень много, но лучше их бред не учитывать). Возможно эта информация записывается в моих высших оболочках и пригодится ПОСЛЕ СМЕРТИ, когда я окажусь в этих мирах. Махатмы утверждают, что атеисты гораздо труднее осваиваются в тонких мирах после смерти, чем те, у кого существовала вера в загробный мир, (даже довольно примитивная – на уровне религий). Некоторые упертые догматики атеизма вообще пребывают там в БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ состоянии и выглядят, как истуканы на острове Пасхи. Между тем, как развитые души не атеистического мировоззрения почти сразу попадают в те условия, когда продолжают жить насыщенной жизнью. Ученые, например, продолжают изучать окружающие их миры, только на уровне гораздо больших возможностей, ибо там информационное поле вселенной более доступно… Во-вторых, эти сложные описания дают мне возможность НАХОДИТЬ авторов, у которых описания совпадают. А это помогает отсеивать МУСОР неразвитых фантазеров (ахинейщиков). Когда какие-то очень сложные описания того, что обычному человеку недоступно, у разных авторов совпадают, и складываются в единую цельную картину, дополняющую недостающие фрагменты, то это помогает отсеивать БРЕД пустышек, (людей низкого уровня, пишущих чепуху)… В-третьих, помимо совершенно неприменимой для повседневной жизни информации, в этих учениях всегда присутствует ЭТИЧЕСКАЯ составляющая и какие-то знания, дающие ориентиры того, куда двигаться человечеству ДАЛЬШЕ, каков главный вектор его развития… В-четвертых, нарабатывается качество РАЗЛИЧЕНИЯ, умение отличать ВЕЛИКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ от мелкой «травы», растущей у подножья этих «мощных деревьев»… В-пятых, у всего во вселенной есть ЗАКОНЫ ПОДОБИЯ и СООТВЕТСТВИЯ. Как наверху, так и внизу. Микрокосмос подобен Макрокосмосу. Атом подобен солнечной системе. Бог подобен человеку, (только у нас все божественные качества находятся в латентном, нераскрывшемся состоянии). И какие-то схемы и структуры ВЫСШИХ МИРОВ имеют свои соответствия в нашем плотном, физическом мире. Это помогает лучше понять то, что нам доступно для изучения чисто научными методами…
Кроме того, сейчас все развивается ОЧЕНЬ СТРЕМИТЕЛЬНО. То, что сегодня нам кажется ИЗБЫТОЧНЫМ, завтра может оказаться очень даже АКТУАЛЬНЫМ. А ведь запись Алисой Бейли учения потребовала 30 лет напряженной работы. И не только из-за того, что просто переписать от руки эти книги – огромный труд. А ведь еще надо, чтобы сознание записывающего по мере проживания жизни РАСШИРЯЛОСЬ и позволяло понять более сложные вещи. И даже эти 30 лет позволили выдать ТОЛЬКО часть необходимых знаний в каком-то относительно УЗКОМ коридоре. Я представляю на секундочку, что МНЕ выпала бы честь записать учения Блаватской, Бейли, Генделя, Рерихов. Это совершенно КАТОРЖНАЯ РАБОТА. Причем в ней очень много чисто РУТИННОЙ не творческой нагрузки. Написать, напечатать на машинке, передать в типографию. Проверить чтобы не было опечаток. А еще – общение с разными людьми, которые многого не понимают из того, что ты делаешь. А они нужны в качестве сотрудников, без которых дела не будут сделаны… Мне сейчас просто ПРОЧИТАТЬ и СИНТЕЗИРОВАТЬ все эти учения ВМЕСТЕ – нелегко. А сколько лет потребовалось только для того, чтобы их написать и издать! А ведь это было гораздо трудней, чем сейчас в век компьютеров. И денег на это требовалось гораздо больше.
Далее… Да, автор этой книги может быть и не понимал необходимости и важности создания социальных организмов. Может быть он уже в своем полете мышления увидел ДАЛЕКОЕ БУДУЩЕЕ, до которого еще надо пройти длительный путь. Но ведь чтобы принять ТАКТИЧЕСКИЙ план действий на ближайшую перспективу, надо СНАЧАЛА наметить ДАЛЕКУЮ ЦЕЛЬ! Составить СТРАТЕГИЧЕСКИЙ план действий. Только тогда конкретные дела на сегодня и завтра будут ложиться в русло, которое приведет туда, куда нужно.
Еще раз уточню – автор всего лишь компилятор. Он и не может понять более СОКРОВЕННУЮ информацию, которая выдается В НУЖНОЕ ВРЕМЯ! Не тогда, когда ее понял какой-то читатель. А тогда, когда в ОБЩЕСТВЕ созрели условия для появления в общественном сознании неких нужных для очередной ступени развития человечества понятий.
Все, что вы пишете про социальные организмы – ЭТО ВЕРНО! Это прорыв в нужном направлении. И Махатмами задумано так, чтобы эти очень значимые для нашего времени идеи пришли в общество именно ЧЕРЕЗ ВАС! А не через эзотериков. К ним доверия у общества пока нет. А вы излагаете знания в приемлемом для наших современников виде.


СИ (21-08-2019, 9:26)
Уважаемый Александр!
То, что вы написали у меня не вызвало ни разу никакого протеста ни в одной фразе. Наоборот, читал с наслаждением. Вы в отличие от многих эзотериков — не фанат этого метода и человек предельно широких взглядов. Жаль, что эта наша переписка не станет со временем достоянием других людей.
Что касается присланного вами труда.
Полностью согласен с вашей его оценкой. Это достойный обзор, написанный ясным и прозрачным языком.
Читается легко и с удовольствием.

Теперь, что я думаю об эзотерическом методе вообще.
Наша дискуссия позволила мне лучше понять в чем особенность эзотерического подхода. Это способ описания мира, когда исследователь опирается исключительно на свой Шестой канал, через который люди выходят в информационное поле Вселенной.
Это его эксклюзивный «прибор» — условно говоря, телескоп и микроскоп одновременно. Он выходит в ВИП-поле и описывает некую информационную модель как мира реального, так и мира идеального. Когда он описывает мир идеальный, то к нему трудно предъявить какие-то претензии. Что он там видит, другие не видят, поэтому другие либо верят в эту ГИПОТЕЗУ либо нет. Судя по тому, что подобных индивидуальных картин несколько и они друг с другом в целом коррелируют, что-то реальное в этом описании есть.

Другая часть их описания касается мира видимого, например, истории человечества.
Тут их описания сталкиваются с «айсбергами» научных картин и получают мощнейшие пробоины.
Например, большинство из эзотериков категорически возражают против происхождения человека от обезьяны.
Лично я, проанализировав гору информации пришел к выводу, что Богу было удобнее создавать человека из обезьяны, чем из лемуров, инопланетян или глины.
Но эзотерики очень честолюбивы и действительно неграмотны.
Они не могут состыковать реальный эволюционный процесс с их идеальным планом и в порыве революционной гордыни начинает свергать все научные доктрины, предлагая взамен СОВЕРШЕННО НИЧЕМ НЕ ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ И НЕДОСТУПНЫЕ КАКОЙ-ЛИБО ПРОВЕРКЕ собственные картины эволюции.
И о удивительно, многим это нравится. Нравится это тем, кто также не образован и ищет простенькую «сказочную» картину, нравится тем, кто «унижен» своей необразованностью и может теперь ЛЮБОГО ученого легко ОПУСТИТЬ ссылаясь на Блаватскую, например.
Сегодня аналогичного эффекта добиваются провокаторы, создающие миф о плоской Земле. У этого бреда миллионы искренних и даже агрессивных поклонников.

Спрашивается, зачем ЛИЧНО МНЕ, ученому погружаться во всю эту эзотерическую «кашу». Ответ очень прост.
Там я вижу какую-то, пусть и слабо обоснованную АЛЬТЕРНАТИВУ науке и религии.
А для познания ОЧЕНЬ ВАЖНО иметь альтернативную точку зрения на ВСЕ.
Да и фантазию это развивает неплохо.

Александр, я полностью согласен с вашей оценкой ТО и АК. С той лишь оговоркой, что их позиции дают мне 3-ю, 4-ю и т.п. альтернативную точку зрения. Создают объем восприятия общественного сознания. Ну это вообще важно для метапознания мира…

Сейчас в моем сознании постепенно формируется некая собственная концепция для эзотерики.
Это взгляд на нее из угла инженера-технолога.
Если что-то созреет стоящее — обязательно вышлю.
Благодарю за общение и самое главное — за искренность в общении, что сегодня очень трудно встретить в нашем идеологизированном насквозь и до тошноты мире.

Ку Аль (21-08-2016, 10:11)
-- СИ, я думаю что-то безличное из нашей переписки можно и опубликовать в той теме, которая была начата нами до присоединения ТО и АК.
По поводу эзотерического метода. Мною сейчас наблюдается 2 метода приема эзотерической информации. Первый наиболее известен – когда ЖЕНЩИНА записывает практически в качестве стенографистки. Только ей диктует не автор, стоящий рядом за спиной, а Махатма из тонкого мира. Как это происходит для меня до конца не ясно. Ибо сам я таким способом не владею. Но моя бывшая жена, (а она скорее мистик, чем человек научного склада, каковым являюсь я), записывала от Незримого Учителя. Когда я пытал узнать у нее – это ДИКТОВКА? Она отвечала, что нет. Но как тогда пишутся конкретные слова, которые ей могут быть вообще неприсущи? Иногда она передавала слова Учителя прямо ОНЛАЙН, СИНХРОННО, в процессе реального времени. И это была МУДРОСТЬ, а не ее уровень, который мне хорошо знаком. Иногда она передавала ШУТКИ Учителя. Это был очень утонченный и неординарный юмор! И он отличался от того, которым владела моя жена.
Но есть и второй способ – им пользуются МУЖЧИНЫ. Тогда никаких слов не слышно. Никаких картинок не видно. Но знания ЛЬЮТСЯ В ГОЛОВУ! Ты их сам оформляешь в слова – только успевай ловить момент. Ибо если упустишь и не зафиксируешь – они пропадают из головы. И как не напрягай потом мозговые извилины – ничего в голову не вливается. Словно кто-то перекрыл кран с водой. Я могу совершенно точно определить – когда в голову лилось что-то от Незримого Учителя (это сопровождается ощущениями – «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!»), а когда ты просто пользуешься своим интеллектом без чьей-то помощи СВЫШЕ. Для меня очевидно, что вы тоже пользуетесь именно таким способом приема информации из высших миров. И у АК бывают такие моменты. Но он их сильно тормозит своим догматизмом.
Насчет обезьяны – вы исходите из той версии, которая действительно кажется убедительной. Я и сам пока не имею четкого понимания эзотерического варианта. Но вот как раз вчера прочитал у Штейнера – правдоподобный вариант. Могу прислать в кратком изложении.


СИ (21-08-2016, 12:08)
Интересное наблюдение на счет женщин и мужчин — стоит обнародовать.
Четко и прозрачно описано и у меня все действительно так и происходит.
Собственно ради таких моментов я и живу.
Если канал перекрывается, жизнь становится пустой, серой НЕНУЖНОЙ.
Все свои идея я получал именно таким способом.
Дальше — их перевод на современный культурный язык, адаптация и подбор фактов.

Насчет обезьяны. Я — технолог и знаю, что все в этом зримом мире происходит не мгновенно, а вследствие сложного процесса, технологического процесса. Все имеет свои исходные заготовки.
Сборка человека из обезьяны для меня — прозрачная процедура, которую осуществлял Бог, создавая для этого жесткие внешние условия и поэтапно меняя сознание и организм обезьяны.
Это фантастически круто по замыслу и великолепно по исполнению.
Представить себе, чтобы Бог, имея почти готовую «заготовку» в виде обезьяны, отложил ее в сторону и затем начал бы все с ноля, с замеса глины я, безусловно, могу. Но считать Бога дебилом — НЕТ.
Если интересно, как я расшифровал все эти этапы, то они описаны в моей книге «Инновационная история человечества. Ч.1» — есть на сайте.
Сразу предупреждаю — много фактов, деталей, мелочей. Но техпроцесс и есть техпроцесс.
АК — козерог. Они консервативны и упрямы. Для меня он источник нужных знаний из разных областей, ибо он хранит в своем сознании огромную «библиотеку»
На мои идеи он уже реагирует положительно, даже местами ими оперирует.
Сказывается многолетняя работа по оформлению их в виде образов.
Успехов!

Ку Аль: -- У меня мама Козерог. Более упрямых людей, чем она я, пожалуй, не встречал. Если упрется в какое-то свое мнение или понимание (даже абсурдное) -- будет стоять на своем ДАЖЕ НЕ СЛУШАЯ никаких аргументов. Хорошо хоть со временем она стала все больше доверять моим знаниям, убедившись много раз, что к ним стоит прислушиваться. И тем не менее регулярно натыкаюсь на какие-то ее упрямые действия, которые не хочет менять. И я стараюсь не ломать ее, не настаивать. Иногда время меняет людей. Но требуется ПОДОЖДАТЬ.
Но и положительных качеств у нее ОЧЕНЬ МНОГО! Я научился видеть людей со всеми их положительными и отрицательными проявлениями. Если положительного много -- можно мириться с чем-то негативным. Но если больше плохого -- то лучше не иметь с таким дело. Если есть возможность. Иногда жизнь соединяет с теми, кого ты бы избегал, будь выбор. Но его нет -- выбора. И приходится искать вариант взаимоотношений, не превращающийся в постоянные конфликты и войны. Это полезно, чтобы быть более ГИБКИМ, ТЕРПИМЫМ, неагрессивным.

По поводу обезьяны. Она не была почти готовой заготовкой, а явилась деградацией от нашего общего предка. То есть если совсем упростить -- в первом классе те, кто сейчас люди и те, кто сейчас обезьяны ПОЧТИ НЕ ОТЛИЧАЛИСЬ. А к восьмому классу ЛЮДИ продолжали прогрессировать, а те, кто стали обезьянами -- отстали где-то классе в третьем, стали двоечниками, и вообще ушли из школы. Вот они и деградировали в обезьян.
У Блаватской эта вся история описана видимо неправильно. Сейчас читаю Штейнера -- там более правдоподобный вариант описан, чем у теософов.


СИ: Если вдаваться в тонкости и детали, то все человекообразные обезьяны — это ветви от общего дерева развития.
У нас с ними был действительно общий предок, но по ходу эволюции сначала «слетели» гориллы», потом орангутаны, потом — шимпанзе.
При определенном допущении можно говорить об «одичавших предках людей».
Последней такой боковой веткой стали неандертальцы.
У Клесова есть точные данные по ДНК-генеалогии, которые показывают,
когда именно «ответвились все эти боковые ветви».
У меня нет никаких сомнений, что Бог взял в качестве заготовки какого-то далекого предка нас и обезьян и стал из него «лепить» то, что было ему нужно для того, чтобы использовать его потом в качестве «элемента» социума.
Следить за этим превращением (около 10 млн. лет ) для меня истинное наслаждение.
Я как бы присутствовал в мастерской Бога!

Ку Аль: -- Именно это и утверждали всегда Махатмы. Их заявление о том, что ни человек произошел от обезьяны, а обезьяна от человека, надо понимать именно таким образом. Был общий предок, из которого ВВЕРХ пошла эволюция современных людей, а ОБЕЗЬЯНЫ -- деградировали ВНИЗ. Подобную деградацию можно увидеть так же на примере аборигенов в Австралии. Но они поднялись от общего предка чуть выше и соответственно деградировали не до обезьян, а до пещерного типа людей. Они по утверждению Махатм являются потомками ЛЕМУРИЙЦЕВ, из которых лучшие эволюционировали в АТЛАНТОВ, а далее в АРИЙЦЕВ.
Подобную же деградацию можно увидеть и на примере МАУГЛИ, (детишек выросших в стае волков или других зверей). Если ребенок не воспитывается среди людей -- он деградирует до такого состояния, что уже не способен влиться в человеческое общество. Так и ОТСТАВШИЕ на каком-то этапе предки людей -- кто стал обезьянами, кто неандертальцами, кто аборигенами в Австралии. Чем раньше отстали -- тем более примитивный уровень.


ххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Четверг, 22.08.2019, 13:31 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_009

СИ: Я рад за Махатм.
Но эта версия давно уже существует в науке и она подтверждена генетикой и прочими исследованиями.
Да был общий предок.
От него произошли мы и ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫЕ обезьяны.
Самый последние «отвалились» шимпанзе бонобо.
И им не надо было «дичать». Они просто застряли на том уровне развития, с которого наши предки двинулись дальше.
Аборигены Австралии и пигме бушмены — самые древние образчики людей.
Но они остановились где-то 50-70 тыс. лет назад.
Просто приспособились и с тех пор живут НИЧЕГО НЕ МЕНЯЯ.
У этих с нами даже общая кровь, которую можно переливать человеку.
Но ДРУГИЕ обезьяны к нашему общему предку не относятся..
Это надо помнить.
Насчет лемурийцев. Это что такое?
Есть их рисунки? Кости, описание, время происхождения?
От кого и когда они возникли?

Ку Аль: -- Я думал вы посмотрели картинки в той книге, о которой мы упоминали чуть раньше. Лемурийцы -- это 3 Коренная Раса людей. Их материк был там, где сейчас Тихий океан. Истуканы острова Пасхи -- это остатки их цивилизации.

СИ: Просмотрел, увы... Вернулся…

ЦИТАТА: Тела ее представителей, вначале все еще гигантские и желеобразные, постепенно становились более материальными, к третьей подрасе у них появился костный скелет, хотя позвоночник не приобрел еще достаточной жесткости, поэтому они не могли стоять прямо, а передвигались на четвереньках, ища пищу на земле. Ранний лемуриец, с нашей точки зрения, выглядел жутко. Если бы он выпрямился, то оказался бы примерно 15 метров роста с обезьяноподобным телом, покрытым густой шерстью. Самым ужасным было лицо без носа, рта и двух глаз, как у нас, просто кожаный лоскут без шерсти. Но на этом “лице” располагался другой глаз – астральный, дающий круговой обзор и позволявший проникать в суть вещей, видеть настоящее, прошлое и будущее. Такой дар эти существа получили от своих божественных предков. Так что страшные существа в “Одиссее” Гомера не простые выдумки автора, они взяты из древних мифов, а те, в свою очередь, сохранили знания о существах, разгуливавших по Земле сотни миллионов лет назад. В те времена лемурийцы обладали невероятной физической силой, ведь им приходилось вести жесточайшую борьбу за существование с такими же гигантскими хищниками типа динозавров.
Ранние лемурийцы были “немы”, они не издавали звуков, а, как и представители двух первых Рас, общались между собой телепатически.
Когда кости, особенно позвоночник, лемурийца окреп, и он научился стоять прямо, а это произошло, примерно, ко времени пятой подрасы, представитель этого типа выглядел следующим образом.
Рост его значительно уменьшился, теперь он был 10 – 12 метров высотой, имел кожу коричневато-желтого цвета, плоское лицо с длинной нижней частью, два маленьких, но пронзительных глаза по краям головы, которые больше подходили для изучения окружающего физического мира. Астральный глаз также сохранился, только переместился на затылок. Лба как такового у него не было, но на том месте, где он должен быть, располагалась выпуклая плоть. Руки и ноги были значительно длиннее наших, хотя и менее гибкие, они не могли полностью распрямляться в суставах. Кисти рук и ступни ног были громадными, а пятки были неуклюже вывернуты вперед. Такое строение позволяло ему перемещаться назад так же легко, как и вперед, а третий глаз облегчал это перемещение.
В строгом понимании этого слова, лемурийца первых трех подрас следует рассматривать больше как зверочеловека, чем человека, потому что у него еще не было разума, той “искры Божьей”, которая наделила бы его умом и индивидуальностью, сделала бы настоящим человеком.


СИ: Итак, желобразное существо 15 метров длиной без позвоночника… Вы видели медузу на берегу? Или осьминога?
Их современники — динозавры имели крепчайшие скелеты и позвоночники.
Далее. Рта у них не было, но они питались не астральной пищей, а собирали ее на земле. При такой массе им нужно было до тонны пищи. Куда они ее засовывали?
Потом они окрепли и выпрямились, 12 метров высотой — — это 4-х этажное здание. Стояли на ногах.
Нагрузка на кости — нереально большая. Самые большие животные сегодня — слоны. 5 метров. Их тело еле держат 4 столпа — ноги. Мысленно увеличиваем их в 2 раза в высоту и поднимаем на две ноги. И что? Да они бы сломались!
И наконец. У нас есть кости динозавров, но нет НИ ОДНОЙ КОСТИ ЛЕМУРИЙЦА.
ПОЧЕМУ?
Откуда это описание ?
Автор путешествовал во времени?

Ку Аль: -- Автор пишет о том, что меня долгое время не интересовало. И я эту информацию пропускал. Потому что у Блаватсткой этих подробностей НЕТ. А авторы, которые пишут на эту тему, у меня находились в папке -- "ПОКА ЭТОМУ ДОВЕРЯТЬ НЕ МОГУ". Сейчас я наконец-то готов проанализировать этих авторов и тогда дам вам свой ответ. Это займет некоторое время...

ххххххххххх

СИ: Александр!
Я вам посылал как-то первую версию главы по эзотерике, науке и религии.
Аналогично направил и Козлитину Г.Ф.
Он очень эрудированный человек в этой области.
В свое время возглавил им же созданное «Духовное движение России», куда собрались самые яркие эзотерики
90-х.
И вот его реакция на мой «опус».
Хотелось бы услышать и ваше мнение.

ЦИТАТА: Ответ на статью «Три варианта будущего»
Уважаемый Сергей Иванович!
Прочел я вашу статью… И разочаровался…
Я было надеялся, что Вы решили стать Гераклом эзотерической науки и мы будем вместе чистить авгиевы конюшни… Но увы!
Читая Ваш текст, я увидел материалиста=технократа, который свысока посматривает на религию и эзотерическую науку (э.н.)… И мне стало грустно…
В тексте есть здравые мысли, но по большей части сквозит пренебрежение, а порой даже сарказм относительно религии и э.н. Из текста видно, что Вы не знаете глубоко ни религию, ни э.н. Поверхностное знание об этих сложных методах познания Мировой Космической Среды (далее МКС) привело Вас в пространство необъективной критики. И если к религии просматривается некоторый пиетет, то э.н. высмеивается безапелляционно…
Эзотерики для Вас это колдуны, маги, экстрасенсы шарлатаны… К сожалению, такое есть, но это космический мусор, прилепившийся к Священной Науке и судить по этому мусору о сути э.н. неверно. И хотя на стр.11 Вы упоминаете мое видение э.н. как знания, выданные Богами, но это прозвучало как-то в скользь, мимоходом… А ведь это верное определение Высшей октавы э.н. и я надеялся, что мы именно на этом уровне найдем взаимопонимание.
Высшие уровни э.н. Вам не ведомы и это сказалось на определении т.н. «чистого ядра» эзотерики. Вы пишете, что конечной целью эзотериков является достижение состояния «Бого-человека. Путь развития индивидуального могущества». Слова, в общем-то верные, а смысл их искажен! У истинного Бого-Человека никогда не стоит цель «индивидуального могущества». Могущество приходит, но как следствие напряженной работы над собой, а не как цель. За примером далеко ходить не буду. Христос – истинный Бого-Человек, но Вы не найдете у него признаков т.н. «индивидуального могущества», однако он выделяется своим могуществом среди людей, что даже в состоянии воскрешать мертвых. В эзотерике есть два якобы тождественные понятия это Бого-Человек и Сверх–человек, которые по невежеству отождествляются, но это совершенно противоположные сущности.
Идея Сверх-человека, представленная Ф.Ницше в его трудах, есть суггестия темных как подмена понятия Бого-Человек. Концепция «индивидуального могущества» и есть цель и суть Сверх-человека, ибо им движет «воля к власти». Конечная цель истинного Бого-Человека совсем иная - он стремится стать достойным помощником Богу и прилагает свои усилия для достижения Сверх-Со-Знания, т.е. Знания созвучного Богам! Отсюда вытекает непреложный императив – Тотальная Мудрость и Чистота всех уровней человека, ибо Чистота и Мудрость есть пропуск в Мир Духовный. В простом понимании это чистота Плоти, Души, и Духа (высшее христианство, к сожалению без требуемой методологии). Для продвинутых чистота 7-ми тел и соответствующая методология (8-мь ступеней йоги=веды) на вершине которой созидается Сверх-Со-Знание! Для развития такого Сверх-Со-Знания требуются и фундаментальные знания о человеке и о Мировой Космической Среде, т.е знание об истинном Космогенезисе и об истинном Антропогенезисе.
Что касается раздела «Религия». Вы взяли для рассмотрения три так называемых мировых религий: христианство, ислам и буддизм, и хотя они претенциозно называются «мировыми», с точки зрения э.н. они вторичны. Христианство и ислам, производные от иудаизма, а буддизм производный от ведизма. Ведизм – это наши древние знания, которые и были выданы Богами. Эти знания после потопа были принесены нашими предками Ариями=Русичами в Индию, и теперь эти знания называют неверно индуизмом. Все религиозные коллизии вращаются вокруг двух истинно мировых религий: между ведизмом и иудаизмом. Я не стану писать об этих коллизиях, это займет много места, но скажу главное их отличие: Ведизм это не Вера, это Знание. Наши предки не слепо верили в бога, они Знали Бога! Веды - от русского слова Ведать=Знать. Иудаизм это вера в Господа бога и имя его и лицо его строго запрещены в иудаизме. А кто такой этот Господь бог, который прячет свое лицо и запрещает называть его имя??? На этот вопрос ответил Христос: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин.8,44).
Вывод: от истинного Бога – истинные Знания (Веды), а от диавола - лукавая вера (иудаизм)! Но в Вашем анализе даже не затронута эта сложная коллизия Бога и диавола, коллизия добра и зла, правды и кривды. Без фундаментальных знаний этих вселенских коллизий Ваша идея коллективного могущества (наука) – чистая фикция! Идея коллективного могущества всего человечества имеет далекую перспективу, но только в том случае, когда все человечество добровольно станет под Идею Бога, т.е. обретет СверхСознание! Опора на технократию, материализм и атеизм может привести к извращенному коллективному могуществу, построенному на тирании. Мы это уже проходили…
Теперь «Наука». Вы, по-прежнему, стоите на позиции материализма. Эта платформа позволила Вам провести серьезные исследования и создать «Масштабную Гармонию Материальной Вселенной» и это прекрасно, это обогатило материалистическую науку. Материальная часть Вселенной существует, это факт. Но фактом является и то, что материя во вселенной занимает всего 4-5% от всего объема, все остальное - энергия. Эзотерическая наука охватывает весь объем Вселенной (и материю и энергию). 95% энергии Вселенной для материалиста это какая-то темная непонятная энергия… Для эзотерика это безчисленные разновидности волновых форм жизни: Ангелы, Архангелы, Боги, Полубоги, Иерархия Света, Иерархия Тьмы, Элементали, Стихиалии, Эгрегоры и т.п. Так может есть смысл более внимательно отнестись к сведениям эзотерической науки и приступить к такому же тщательному изучению и волновых форм жизни?
Вы предлагаете человечеству технократический путь развития как единственно верный, а вершиной этого пути видите Кибер-цивилизацию. С точки зрения э.н. это самоубийственный путь. Чтобы не быть голословным приведу пример цивилизации, которая уже пришла к Кибер-Форме!!! Советую посмотреть в интернете доклад Милтона Купера «О чем Эйзенхауэр договорился с инопланетянами». Кратко суть. Президент Э. встречался с инопланетянами, которые прибыли из созвездия Ориона. Их планета умирает и скоро станет непригодной к жизни потому, что они выбрали технократический путь. На этом пути они развивали только ум и достигли высоких результатов (смогли прилететь аж к нам). Все другие чакрамы, т.е каналы связи с Мировой Космической Средой, атрофировались и они вырождаются. На землю прилетел десант, чтобы узнать, как работают чакрамы, и восстановить первозданное, Богом выданное существование. Для этого попросили разрешения брать людей на эксперименты, а взамен подарить новые технологии. Таким образом, вся электроника, включая компьютеры, сотовые телефоны, интернет были выданы взамен разрешения похищать людей…
Для меня это чудовищная реальность, а для Вас???
Мы, т.е. я и мудрые эзотерики, решительно против технократического пути. Мы предлагаем развивать свой Духовный Космос, а это в первую очередь гармоничное функционирование чакрамов и здоровой и чистой ауры. Для этого требуется активно заниматься самосовершенствованием, а не бряцать железками, засоряя околоземное пространство. Сияние чистой ауры и гармоничное вращение чакрамов как минимум обеспечит новую волновую форму жизни в виде ангелов или архангелов, а как максимум путешествия на другие планеты на экологически чистом транспорте, ибо такая аура есть персональное НЛО!!!
Я предполагаю, что Вы сочтете мои слова за наивные фантазии, но надеюсь все же, что Вас сможет убедить Феномен Христа. Как известно Христос явил миру свое Воскресение благодаря своей Сияющей Ауре и гармоничному вращению чакрамов. В этом феномене и заключается эзотерическая суть христианства и именно эту эзотерическую науку Воскресения и преподавал Христос своим ученикам. Диавол всячески мешал этому процессу. Вначале искушал Христа, обещал ему все земные богатства и блага в обмен на поклонения ему. Христос отказался служить диаволу, тогда он инспирировал его казнь. Миссия Христа была насильственно прервана и будущие апостолы так и не усвоили Священной Науки Воскресения. Истинной целью эзотерической науки и является поиск и создание методология Святого Воскресения!!!
Выводы. Считаю, что писать Вам такой анализ религии, науки, эзотерики еще рано. Ничего хорошего из этого не выйдет. Ну появится еще один дилетантский опус о якобы анализе и это бросит тень и на то, что Вы сделали хорошо. Вы хорошо прошли по материалистической науке и получили хороший результат. Но Вам пришлось потратить на это много времени. Всякий серьезный результат требует времени и тщательного труда. В этом анализе вы взялись за более сложный материал, а значит и труд необходимо проделать большой. Я желаю Вам успехов на этом пути и пусть Божье благословение пребудет с Вами!!!


Ку Аль (21-08-2019, 14:44)
-- Начну с конца его отзыва. Я одобряю и ВСЯЧЕСКИ ПРИВЕТСТВУЮ – ваши ЛЮБЫЕ книги и статьи. Даже тогда, когда вы высказываете то, с чем я не согласен. ПОЧЕМУ? Потому что вы Выдающийся Мыслитель. Значит если вы пришли к каким-то выводам – это не ваша блажь или признак недоразвитости, а обобщение информации, которую вы считаете УБЕДИТЕЛЬНОЙ. Эта информация ЕСТЬ в общественном сознании. Если ДАЖЕ ВЫ считаете ее наиболее приемлемой для построения концепции устройства мироздания, значит с ней надо считаться. И отвечать АРГУМЕНТИРОВАНО, а не на эмоциях. Мол я от вас ожидал одного, а вы оказались совсем другим.
Когда какой-то невежа, неэрудированный профан пишет про «плоскую Землю» -- это одно. Когда факты изложены Мощным, всестороннее образованным Мыслителем – это совсем другое. Важно достойно ответить, а не обвинять его в том, что он чего-то не понимает.
Далее. С какими-то высказываниями Козлитина я согласен. С какими-то нет. Считаю, что он недостаточно образован в знании эзотерических учений. Он идет по одному из узких путей. СИНТЕЗА у него нет. И поэтому он многое видит в ЧЕРНО/БЕЛОМ цвете. Его отношение к иудейству – следствие его УЗОСТИ. Он преклоняется перед Ведами, но совершенно невежественен в западном эзотеризме, который опирается на Библию.
По поводу инопланетян из созвездия Ориона – это, по-моему, ОШИБОЧНАЯ «страшилка». Скорее всего это полная чепуха.
О ТЕХНОКРАТИИ. Конечно, если не уравновесить технократический крен цивилизации СОВРЕМЕННОЙ ЭТИКОЙ, (от Махатм, а не из поповских уст, которые все излагают устаревшим языком и на детском уровне), то ОПАСНОСТИ САМОУНИЧТОЖЕНИЯ – ВЕЛИКИ!!! Но именно многие технические средства (особенно цифровые технологии и интернет) создают наиболее благоприятные предпосылки для ПРИЕМА НОВЫХ ЗНАНИЙ, как этических, так и технических. Технические знания высвободят часть времени у людей, и они больше внимания смогут уделять самообразованию, этическому совершенствованию, разным видам творчества. Но само собой это не произойдет. Посланцы Сил Света должны существенным образом изменить жизненные приоритеты людей. И это возможно только с помощью эзотерических знаний. Без такого перехода на здоровый образ жизни (не только в плане физиологии, но и ЭТИКИ) больное человечество окончательно превратится в онкологического больного, которого уже будет не спасти никакими достижениями медицины.
Кроме того, открытия технократические РЕГУЛИРУЮТСЯ Великими Учителями. Они давно бы уже выдали технологии, связанные с возможностями использовать энергии ЭФИРА, через кого-то из ученых вроде Николы Теслы. Но СДЕРЖИВАЮТ все, что пытаются открыть в этой области ученые! Мешает этим открытиям КРАЙНЕ НИЗКИЙ уровень ЭТИКИ человечества. Пока ЭТИКА не поднимется на более высокий уровень, открытий, делающих ненужными двигатели, работающие на нефтепродуктах НЕ БУДЕТ! Если кто-то даже попробует создать какой-то аппарат, основанный на новых открытиях, он попадет в автомобильную катастрофу или будет устранен каким-то другим способом.

ххххххххххх
-- Еще хочу добавить по поводу переливания крови. Эзотерики утверждают, что кровь развитых арийцев будучи перелита в аборигена из Австралии УБЬЕТ его. Но не наоборот. И что появление развитых европейцев в тех местах (во времена Кука) привело к вымиранию местных аборигенов при половых контактах между ними.

Ку Аль (21-08-2019, 20:46)
-- Забыл добавить еще одну важную вещь о том, почему надо (особенно это касается Сильных Мыслителей) формулировать свое понимание на ДАННЫЙ КОНКРЕТНЫЙ МОМЕНТ (этап) жизни и ПОДЕЛИТЬСЯ им с людьми в той форме, насколько позволяют твои возможности (можешь только близким -- расскажи им, только какой-то группе друзей или коллег -- расскажи ей, нет конкретных слушателей -- напиши книгу, сними видео с лекцией). Обычно этим как бы оплачиваешь ПРИТОК НОВЫХ знаний. То есть НАВЕРХУ видят, что ты их передал дальше, а не держишь только для себя. Значит ты не скряга, не эгоист. Ты готов делиться тем, что получаешь. Тебе можно дать БОЛЬШЕЕ!
Далее... Этим ты как бы ОСВОБОЖДАЕШЬ МЕСТО внутри сознания. Оно в какой-то момент ПЕРЕПОЛНЯЕТСЯ неким новым пониманием и больше в тебя уже не влезает. И пока ты не изложил (в виде книги, или фильма, или лекции) все, что ПОНЯЛ и уложил по полочкам -- бесполезно РАСШИРЯТЬ твое сознание, давать вИдение картины мира с БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ точки обзора. Как бы уже не с холма, а с более высокой горы. Или с более высокого этажа многоэтажки. Ведь со второго этажа мы видим гораздо более узкий вид из окна, чем с девятого или двадцатого... Вы может быть замечали, что после того, как написали особо ценимую вами книгу, на какой-то момент наполняешься чувством выполненного долга и считаешь, что на этом вроде бы можно пока остановиться. Все, что хотел -- ГЛАВНОЕ по значимости содержимое внутренних осознаний теперь изложено. Можно конечно чуть добавить каких-то подробностей. Но это уже не так существенно. И может возникнуть даже АПАТИЯ. Неохота добавлять какие-то не особо существенные мелочи, лишь чуть-чуть дополняющие то, что уже изложено. Затем какое-то время очень тоскливо от того, что то состояние, какое было в момент создания КОНЦЕПЦИИ, куда-то исчезло, ушло, после того, как концепция изложена и передана людям. Какое-то время в ГОЛОВУ НИЧЕГО НЕ ЛЬЕТСЯ СВЕРХУ. А то, что появляется в твоем кругозоре -- не добавляет ничего НОВОГО к уже понятому и изложенному ранее. Так проходит какое-то время. И ОСТРАЯ ТОСКА постепенно ПРОХОДИТ. Ты ПРИВЫКАЕШЬ к этому состоянию, что ничего не поступает СВЕРХУ. Хотя воспоминания о том времени, когда приток поступал -- периодически возвращаются. И хотелось бы вновь их пережить... Этот этап НЕИЗБЕЖЕН и в эзотерике называется пралайей сознания. Это как ночной сон, освежающий нас после того, как мы устали в течении дня и глаза закрываются, даже читать трудно, не то что рождать собственные мысли. В это время накапливаются силы ДЛЯ НОВОГО РЫВКА! Он обязательно будет. Но надо чуть передохнуть.
И вот наконец наступает момент, когда какое-то событие (случайно снятая с полки книга, фрагмент какого-то фильма, встреча с каким-то новым собеседником) запускает "цепную реакцию". И вдруг ты начинаешь погружаться в новую для тебя информационную лавину знаний. Приходится много прочитать, посмотреть видео, раскопать всю сопутствующую литературу и отобрать из нее САМОЕ ЗНАЧИМОЕ, отбросить в сторону несущественное (мелких мыслителей и интерпретаторов). Это большой труд. Но ты накапливаешь информацию для НОВОГО СИНТЕЗА. Теперь твоя старая концепция нуждается в корректировке. Она уже не самодостаточна. Она является лишь фрагментом более широкого видения. В этом видении пока не хватает каких-то промежуточных звеньев, что-то не логично, не понятно, не вписывается в гармоничное целое. Но ты чувствуешь, что на верном пути...
И все это может начаться только после того, как ты изложил свое НЫНЕШНЕЕ понимание и этим создал условия для притока новых знаний.
Будет ли тебе СТЫДНО за ошибочные утверждения в своих старых концепциях? НЕТ! Ты был честен перед собой. И исходя из тех знаний, которыми обладал на тот момент -- всё изложил ЛОГИЧНО И ПРАВИЛЬНО! Но сейчас вдруг понял, что НОВОЕ ВИДЕНИЕ более ШИРОКОЕ. И оно тебе больше нравится, чем прежнее.
Более того, твоя СТАРАЯ концепция может оказаться гораздо более востребованной для большего числа людей, чем НОВАЯ. Значит ты не зря потратил на нее свои силы и время. Ее не нужно уничтожать. Она ТОЖЕ будет служить людям. И может быть какое-то время даже с большей пользой, чем новая концепция!
Так будет расширяться сознание все вновь и вновь, пока ты не состаришься душой и не остановишься, сказав себе -- шире уже ничего не может быть. Это потолок знаний, доступных для людей. Вот здесь начинается ДОГМАТИЗМ и ЗАСТОЙ...
У меня пока в мои 57 лет такой этап жизни еще не наступил. И я этому очень, очень рад.
smile

СИ: Добрый день, Александр!
Мне очень понравилось ваше описание процесса получения информации и передачи его дальше.
Я уже давно думаю о том, что с вашим легким, прозрачным и ясным стилем неплохо бы написать текст взаимодействии с высшими силами, о мистике, экстрасенсорике и прочих эзотерических вещах.
Некое свое видение всего этого вопроса.
Я готов выступить в качестве оппонента и задающего вопросы ученого.
Думаю, что смог бы помочь вам не потеряться в этом огромном море информации и не заблудиться в темах, связанных с физическим миром и его устройством.
Особенно эта книга будет полезна людям, у которых есть зачатки экстрасенсорных способностей, но которые не знают, что с ними делать и часто ставят жесткие эксперименты на себе и близких.

Ку Аль: -- СИ, у меня нет дара писать большие книги на заданную тему. Всё на что я способен – это активно включиться в какое-то обсуждение с интересным собеседником. Моя мыслительная энергия напрягается только когда её стимулируют вопросами или возражениями. И желательно чтобы это были заинтересованные люди, а не те, кто задает вопросы ради праздного любопытства. Мне трудно представить какого-то абстрактного читателя и для него раскрывать некую тему. Все люди разные, и общими фразами для всех можно написать только что-то банальное, всем известное.
Вы для меня очень интересный собеседник. И общаясь с вами моя мысль начинает фонтанировать. А когда мне встречается догматик, не желающий думать самостоятельно и отсылающий к неким толстым книгам с догмами, то желание общаться с ним пропадает.
Вот если бы мы в процессе совместного размышления и обсуждения каких-то тем накопили полезную и интересную для других информацию – ее можно было бы опубликовать. В такой книге было бы больше ЖИЗНИ и притягивающего магнетизма.


СИ: Хорошо.
Тогда можно составить некую подборку из нашей переписки в той последовательности, которая вам кажется наиболее подходящей. Пишите вы легко, а умение писать книги приходит только (!) в процессе их написания.
По своему опыту сужу.

Ку Аль: -- Тогда я буду периодически выкладывать наши беседы к себе на сайт. А вы будете (с вашим умением направлять беседы в некое запланированное русло) выбирать темы и задавать тон их развитию.
Все результаты бесед (если у вас появится желание) можете свободно включать в свои статьи, книги или лекции. Сейчас мир свихнулся на АВТОРСКИХ ПРАВАХ. Но у меня в этом отношении нет никаких претензий и желания заработать какие-то деньги. Так что можете действовать без оглядки на возможные проблемы в этой области.


СИ: Хорошо!
Придумайте название для «книги» , разделы для обсуждения и выделите самое интересное из наших бесед.
И я посмотрю, что дальше…

Ку Аль: -- А что если мы временно не будем задавать жесткую структуру для бесед и будем время от времени обсуждать какие-то текущие вопросы, ВОЗНИКАЮЩИЕ по мере нашей повседневной жизни и контакта с какой-то информацией?
Помните кто-то из ученых (вроде бы Курчатов) не стал покрывать асфальтом дороги в своем научном городке и дождался пока люди сами натопчут тропы по тем маршрутам, которые для них являются наиболее удобными. А уже после этого их заасфальтировали. Так и в наших беседах постепенно выявится то, что можно будет затем оформить какой-то упорядоченной последовательностью.


СИ: Александр! Как угодно.
Но это не Курчатов, это было в Академгородке Новосибирска.

Однако, желательно, чтобы в этих беседах был какой-то общий план, накрывающий все грани эзотерического восприятия мира.
И этот план лучше всего составить вам.
Я готов задавать вопросы, проверять выводы научной логикой и т.п. и т.д.
Но это будет ВАША панорама Эзотерики.

Ку Аль: -- СИ, у меня появилась идея в продолжение нашего обсуждения дальнейших планов. Если инициативна по вашему должна идти от меня, то САМЫМ ВАЖНЫМ для меня было бы получить ваш комментарий УДВ (Учения Доброй Воли). Это дело всей моей жизни. Гораздо более важное, чем какие-то беседы на разные темы.
Мое предложение такое. Вы начнете просмотр УДВ от начала. И там где появится желание прокомментировать или ВОЗРАЗИТЬ -- делаем остановку и обмениваемся репликами. Затем двигаемся далее.


Текст УДВ здесь. https://kual.ucoz.ru/forum/9-2-1

-- Хорошо бы попутно вы посмотрели ВИДЕО вариант. Там я добавил больше КАРТИНОК. И текст в некоторых из них важен для понимания содержания УДВ.

вступление

продолжение 1

продолжение 2

продолжение 3

хххххх

-- Кстати, про Курчатова я не ошибся. https://fishki.net/2046364-kurchatovskie-tropinki.html

ххххх
 
kualspb_2013Дата: Четверг, 22.08.2019, 15:15 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_010

СИ: Попробуем.
Начнем с начала:

Учение Доброй Воли (УДВ) утверждает, что тот вид МАТЕРИИ, который недоступен органам чувств обычного человека, гораздо обширней, чем то, что уже изучено наукой за два последних столетия.
Звучит так, что это откровение УДВ, но ведь и множество других учений и религий уже тысячи лет утверждают это же. Что в этом смысле НОВОГО несет УДВ?
Лучше было бы написать, что многие тысячи лет религии и эзотерика… к чему присоединяется и УДВ


Ку Аль: -- Если начинать знакомство с УДВ так, как мы решили -- с книги "ОСНОВЫ", то ваши замечания пожалуй оправданы. Я об этом не думал, когда формулировал данный текст. Но ИСТОРИЧЕСКИ сначала появилась та часть УДВ, в которой поясняется -- что оно из себя представляет.

https://kual.ucoz.ru/forum/9-4-1

ЦИТАТА (Учение Доброй Воли - книга вторая - ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ):

ВОПРОС : «Где изложено Вами Учение Доброй Воли? Что это за Учение?»

-- Учение Доброй Воли Ку Аль начал давать 13 февраля 2005 года на страницах рериховского форума. Символ, (который вы видимо видели, раз посетили сайт Ку Аля), расположенный на обложке первой книги Учения Доброй Воли (УДВ) родился примерно год назад.

ВОПРОС : «Кто провозвестник Учения Доброй Воли? С какого источника это Учение?»

-- Учение Доброй Воли представляет из себя мозайку , составленную из размышлений Ку Аля на разные темы, посвященные приближению Новой Эпохи Света. Оно расчитано в первую очередь на тех, чьим фундаментом является «Учение Живой Этики».

ВОПРОС : «Признаёте ли Вы и Ваш Ку Аль, поскольку Вы говорите о себе во втором лице, о том, что Учение Агни Йоги дано не на одно тысячелетие?»

-- Да.

ВОПРОС : «Как оно объединено с Агни Йогой?»

-- Единством целей, терминологии, ПЕРВОИСТОЧНИКОВ, любовью к Вл. М.

ВОПРОС : «Мне стало теперь ясно, что тот, кто пишет от Ку Аля является проводником мыслей, и записывает Новое Учение. Я правильно понял? Если так, то кто передаёт Ку Алю Учение Доброй Воли? Известен ли источник? Кто из Высших Руководителей Вам помогает?»

-- Никто не передает. Ку Аль размышляет, а потом записывает результаты размышлений …
Кто помогает? Откуда я знаю? Я же не экстрасенс и не контактер. Может быть кто-то и помогает. Я не знаю. Учителем своим считаю – Матхатму М. А вот признает ли Он меня учеником -- не знаю, очень надеюсь на это.

ВОПРОС : «На какой период дано и для какого народа, или человечества?»

-- Думаю лет на 50 … Для русскоговорящих и для всех иных, кому поможет улучшить свою жизнь.

ВОПРОС : «А у меня вопрос. Зачем Учение Доброй Воли? Что нового оно несет по сравнению с имеющимися? Или оно не несет ничего нового и лишь сочетает уже данное? Но таких объединяющих учений полным-полно. Что же нового даёт учение? Вот это можно обсудить. А уж то, что уже было дано можно ведь обсуждать и в контексте первоисточника, а не некого нового непонятного образования.»

-- Действительно, многие древние религии и Учения уже синтезированы благодаря фундаментальным работам Е.П.Блаватской. И эту работу Учение Доброй Воли не собирается повторять. А вот помочь разобраться с новой порослью, появившейся в течении последних десятилетий считаю очень важной задачей. Необходимо дать ключ к практическому претворению в жизнь основополагающего КАНОНА «Господом твоим». Сейчас он представляет из себя лишь красивый лозунг. Подавляющее большинство рериховских групп не реализовало его на практике вообще никак. Нет ни одного духовного движения, (появившегося после смерти Е.И.Рерих, а значит и не имеющего ее оценки), с которым бы было налажено сотрудничество на официальном уровне. Более того нет тесного сотрудничества даже с теми, кто считает своими Учителями Основателей теософского движения. И уж вопиющим нарушением данного Канона является рознь и отчужденность распространенная среди рериховских групп. Как следствие такого беспросветного разъединения ПОЗИТИВНЫХ ЭГРЕГОРОВ – явное доминирование в культурной жизни планеты РАЗРУШИТЕЛЬНЫХ, ПОШЛЫХ, НИЗКОПРОБНЫХ, БЕЗДУХОВНЫХ зрелищ и мыслеформ.
Чем же подменяют рериховцы выполнение столь насущного Указа Вл.М. ? Обычно спекулируют на цитате ЕИ о том, что нет необходимости всех сажать за один стол. Кроме того, переводят этот Канон с уровня взаимоотношения ГРУПП на уровень личных контактов отдельных индивидумов.

P.S. -- Напомните пожалуйста хоть несколько учений, о которых вы сказали «ПОЛНЫМ-ПОЛНО» ? Или речь идет не о современных учениях?

«Ну, может я немного погорячился, но про многие мелкие учения я могу в принципе и не знать.
Бахаи, Сатья Баба, интегральная йога, Центр "Юнивер", Розенкрейцеры: "Международная Школа Золотого Розенкрейца", Последователи Бабаджи (бабаджисты) и др.»

-- Названные вами примеры в лучшем случае провозглашают в виде лозунга единый источник всех религий, но не дают теории, а каким образом разобраться с новыми, появляющимися в наше время учениями.

ВОПРОС : «Уточните, а с какой именно новой порослью Вы хотите помочь разобраться Рериховскому движению? Видимо есть и положительная и отрицательная поросль? Не могли бы Вы в таком случае огласить белый и черный списки?»

-- Задачей Учения Доброй Воли не является поделить всех на черных и белых. Какие-то примеры будут приводиться, но ни о каких «белых и черных списках» не может быть и речи. Будет дана теория, НОВАЯ для рериховцев, с помощью которой можно будет найти место любого учения в ПЛАНАХ ИЕРАРХИИ СВЕТА.

ВОПРОС : «Если рериховцы (не все) опираются на цитаты, то какой качественно отличный способ Вы имеете для распознования? Вы обладаетет астральным видением?»

-- Опираться на цитаты – это все равно что пытаться въехать на высокую горную вершину в качестве пассажира автобуса. Но автобус может подвезти только к основанию горы, а дальше необходимо двигаться НА СВОИХ НОГАХ!
Насчет астрального видения – Ку Аль не ожидал от вас такого незнания Учения. Или вы хотели заманить Ку Аля в ловушку, чтобы потом обвинить в низшем психизме? А вообще-то мне встречались среди рериховцев такие «видящие». Убогое зрелище.

ВОПРОС : «Зачем создавать новые Учения? Не отвлекают ли они от насущной работы над своим сознанием?»

-- А зачем Рерихи, если есть Блаватская, спрашивали в 30-е годы теософы?

«ТД Блаватской -- это синтез всех Учений, теория. АЙ -- практика.»

-- Крайне сомнительная классификация.

«Задачи классификации не ставилось. Но если так, то по каким критериям Вы классифицируете свое учение?»

-- Нечего еще пока классифицировать. Сперва надо дождаться первых всходов.

ВОПРОС : «Т.е. Вы говорите, что Ваше учение не собирается заниматься синтезированием имеющихся религий и учений, а важной задачей ставит "разобраться с новой порослью , появившейся в течении последних десятилетий". Как же можно помогать разбираться, не говоря конкретно про новые учения?»

-- Вы просто пропустили по-невнимательности следующую строчку : «Какие-то примеры будут приводиться, но ни о каких «белых и черных списках» не может быть и речи». Все самое важное из НОВОГО, созвучного «Живой Этике», конечно будет расссмотрено.

ВОПРОС : «Вы говорите, что будет дана новая для рериховцев теория. Вы думаете, что теоретической части для развития способности распознавания в Учении Живой Этики недостаточно? Я считаю достаточно.»

-- Откуда тогда такая беспомощность в этом вопросе ? Ведь практически все, кто принимают послания от Иерархии Света, получают клеймо контактеров, медиумов, пособников темных сил и т.д. и т.п. Даже ближайшая ученица Л.В.Шапошниковой Наталья Бондарчук боится придать огласке свои УРОКИ ПРОСТРАНСТВА, о которых Ку Аль самого высокого мнения.

«Откуда такой беспочвенный вывод?»

-- Вывод на основании фактов. А они таковы – нет у рериховцев (как группы) друзей среди положительных эгрегоров, появившихся после смерти Рерихов. Но есть масса розни и отчуждения даже в своей собственной среде. Нет ни одного признанного светлым Послания Шамбалы среди множества объявленных МЦРом (и другими нынешними авторитетами) проявлением низшего психизма, если ЕИ не прокоментировала его.

ххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Четверг, 22.08.2019, 15:38 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_011

СИ: В принципе все вопросы правомерны. И лично мне не очень интересная новая поросль в этой области.
Мне интересна ВАША версия эзотерики ( с учетом мистиков, экстрасенсов и т.п.).
При этом совершенно не обязательно объявлять ваш труд НОВЫМ учением.
Достаточно, если это будет полноценная компиляция, обзор и т.п.
Если же все-таки, вы захотите внести нечто НОВОЕ в эту область, То это новое необходимо четко выделить, сформулировать и сравнить со старым… Чтобы каждый легко понял, что перед ним ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то новое.


Ку Аль: -- Новая поросль очень важна. Ибо, анализируя то, что через нее выдается Великими Учителями человечеству или какому-то отдельному народу, можно дополнить ТУ ТЕНДЕНЦИЮ, которая наметилась в прошлые десятилетия. Для этого применяется, как и в науке метод экстраполяции. Он очень важен для того, чтобы понять -- ЧЕГО СЛЕДУЕТ ОЖИДАТЬ В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ И В КАКИЕ ПРИМЕРНО СРОКИ.
Да, основу УДВ составляют КОМПИЛЯЦИИ уже выданных учений. Но вы, как ученый и успешный производственник, хорошо знаете, что СИНТЕЗ разных составляющих в некое ЦЕЛОЕ – является НОВЫМ открытием, неким эксклюзивным продуктом. К тому же, это часто не просто алгебраическое сложение, а дополнение ВАЖНЫМИ ЭКСКЛЮЗИВНЫМИ соединительными компонентами. Без них ЦЕЛОГО не получится.
УДВ дает ключи к тому, как из разрозненных, позитивно-направленных эгрегоров можно создать новую общность (социальный организм в вашей терминологии). То есть как решить проблему из басни Крылова «Лебедь, рак и щука». Разве подобное решение не заслуживает называться словом НОВОЕ учение?
Понимая, что вопросы на тему моего авторства всё равно будут задаваться, я записал видео ролики на эту тему.



О причинах появления УДВ (19-09-2018)


О причинах появления УДВ - часть 2 (20-09-2018)


Ку Аль о разных эзотерических учениях (8-09-2018)

хххххххххххх

СИ: Насчет тропинок ходили аналогичные легенды про Новосибирск. Скорее всего это было и там и здесь.

Ку Аль:-- Я тоже так думаю. Этот пример у Курчатова могли перенять и другие. О нем многие знают.

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

ЦИТАТА (УДВ): К сказанному остается добавить, что все атомы, оказывается (????), являются ЖИВЫМИ СУЩЕСТВАМИ, имеющими, так же, как и человек, сознание. Только оно у них гораздо более примитивное. Но все же достаточное, для того чтобы подчиняться управляющему импульсу строительных разумных сил.

СИ: Что значит «оказывается»? Кому это оказывается? как оказывается, чем подтверждено?
Это лишь ОЧЕНЬ СМЕЛАЯ ГИПОТЕЗА, А НЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ.


Ку Аль: -- Да, с точки зрения ученых - гипотеза, согласен. Но для меня, как автора УДВ, есть некие АКСИОМЫ от Великих Учителей, которые не требуют доказательств. Я в них ВЕРЮ, хотя и не имею доказательств. Они мне кажутся убедительными. Возможно меня можно обвинить в неких противоречиях, ибо в некоторых беседах с людьми я утверждаю, что всё, что не могу проверить САМ -- для меня ГИПОТЕЗА. А в данном случае выясняется, что есть аксиомы от Махатм, в которые я верю, хотя и не могу их доказать. Формально -- это противоречия в моих высказываниях. Но я не хочу их исправлять. Пусть так -- противоречия. Для меня то, что всё в окружающем мире является ЖИВЫМ настолько БАЗОВОЕ утверждение, что доказывать его по-моему не надо. Как и то, что все создано ВЫСШИМ РАЗУМОМ, а не появилось СЛУЧАЙНО.

хххххххххх

СИ: Вот статья об Иерархии Вселенной генерала Савина:

https://u.to/Z6UhFg

Ку Аль: -- Посмотрел тексты по ссылке. Если сравнивать с фундаментальными учениями от Махатм, которые составляют некую ЦЕЛЬНУЮ картину, в которой все учения добавляют что-то НОВОЕ и в объеме нескольких томов, то на этом сайте информацию можно назвать КРАЙНЕ ПРИМИТИВНОЙ.

ххххххххххххххх

СИ:
ЦИТАТА (УДВ) В эзотерических учениях утверждается, что в природе не существует так называемой «мертвой» материи, для обозначения которой в науке принято использовать термин «неорганическая».

Хорошо, пусть так. Но чем-то отличается органическая материя от неорганической? Что об этом говорят эзотерики?

Ку Аль:-- Вчера как-то не хотелось затрагивать эту тему, голова была уже не свежей. Думал – может утром смогу дать более внятный ответ. Но совсем просто ответить не получается. Потому что приходится использовать в ответе информацию, которая пока не доступна для проверки ее научными методами. Ответ есть у Макса Генделя. Но он подразумевает знакомство хотя бы с некоторыми начальными положениями. Например, с информацией об эфирном мире. Давайте я вам процитирую кусок с ответом на этот вопрос, а вы зададите уточняющие вопросы. Скорее всего вам будет трудно понять то, что там описывается. По ссылке можно почитать эту книгу или скачать к себе на диск.
ЦИТАТА: «001 Maks_Gendel_Kosmogonicheskaya_koncepciya_rozen_ПК5.doc»
https://u.to/cQ7-FQ

Глава II. ЧЕТЫРЕ ЦАРСТВА
Три мира нашей планеты являются в настоящее время полем эволюции для ряда различных царств жизни, находящихся на разных ступенях развития. Лишь четыре из них должны занимать нас сейчас, а именно: минералы, растения, животные и царство человека.
Эти четыре царства соотносятся с упомянутыми тремя Мирами по-разному, в зависимости от того, как прогрессировали эти группы развивающейся жизни в школе опыта. Что касается формы, плотные тела всех четырех царств состоят из той же химической субстанции - твердых тел, жидкостей и газов Химического Слоя. Плотное тело человека точно так же состоит из химических компонентов, как и камень, хотя последний одушевлен лишь жизнью минерала. Но даже если говорить с чисто физических позиций, отбрасывая временно все прочие соображения, есть целый ряд важных различий при сравнении плотного тела человека с минералами Земли. Человек двигается, растет и размножается - минералы, в их первичном состоянии, ничего этого не делают.
Сравнивая человека с растительным царством, мы обнаруживаем, что и растение, и человек обладают плотным телом, способным расти и размножаться. Но человек обладает способностями, которых растение не имеет. Он чувствует, имеет возможность двигаться и способность постигать вещи, находящиеся вне его.
Когда мы сравниваем человека с животным, мы видим, что оба обладают способностью чувствовать, двигаться, расти, размножаться, а также чувственным восприятием. Вдобавок, человек обладает речью, более развитой структурой мозга и руками, что является очень большим физическим преимуществом. Мы можем особо отметить развитие большого пальца, который делает руку более ценной, чем даже у антропоида. Человек также развил определенный язык для выражения своих чувств и мыслей. Все это выделяет плотное тело человека в отдельный класс, стоящий выше трех более низких царств.
Чтобы объяснить эти различия четырех царств, мы должны отправиться в невидимые Миры и искать причины, по которым одному царству дается что-то, в чем другому отказано.
Чтобы действовать в любом Мире и выражать присущие ему качества, мы должны, прежде всего, обладать проводником, сделанным из его материала. Чтобы действовать в Физическом Мире, необходимо иметь плотное тело, приспособленное к нашей среде, иначе мы были бы призраками, как их обычно называют, и были бы невидимы для большинства физических существ. Аналогичным образом, мы должны иметь тело жизни, чтобы выражать жизнь, рост или обнаруживать другие качества, присущие Эфирному Слою.
Чтобы демонстрировать чувства и эмоции, необходимо иметь проводник, построенный из материала Мира Желаний, а разум, созданный из субстанции Области Конкретной Мысли, необходим, чтобы сделать возможным мышление.
Исследуя четыре царства в их соотношении с Эфирным Слоем мы обнаруживаем, что минералы не обладают отдельным жизненным телом, и мы сразу видим причину, по которой они не могут расти, размножаться или проявлять чувствительность. В качестве гипотезы, необходимой для объяснения других известных фактов, материалистическая наука считает, что как в плотнейших твердых телах, так и в самых разреженных и утонченных газах, ни один атом не касается другого; что каждый атом окружен как бы конвертом эфира; это атомы во вселенной плавают в океане эфира.
Оккультная наука знает, что это верно для Химического Слоя и что минерал не имеет отдельного эфирного жизненного тела. И поскольку атомы минерала окружены одним лишь планетарным эфиром, это завершает описание указанной разницы. Необходимо, как мы показали, иметь отдельное жизненное тело, тело желаний, и т. д, чтобы выражать качества определенной сферы, потому что атомы Мира Желаний, Мира Мысли и даже Высших Миров проникают в Минерал, как и плотное тело Человека, и если бы проникновения планетарного эфира, который и является эфиром, обволакивающим атомы минералов, было бы достаточно, чтобы заставить его чувствовать и размножаться, то проникновения его планетарным Миром Мысли было бы так же достаточно, чтобы заставить его думать. Но этого он сделать не может, потому что ему не хватает отдельного проводника. Он проникнут лишь планетарным эфиром, а потому не способен к индивидуальному росту. Только низший из четырех видов эфира - химический - активен в минерале. Химические силы присутствуют в минерале именно благодаря этому факту.
Рассматривая растение, животное и человека в их соотношении с Эфирным Слоем, мы замечаем, что каждый из них имеет отдельное жизненное тело вдобавок к тому, что они проникнуты планетарным эфиром, образующим Эфирный Слой. Есть, однако, разница между жизненным телом растений и жизненным телом животных и человека. В жизненном теле растений полностью активны лишь химический и жизненный эфиры. Поэтому растение может расти благодаря действию химического эфира и размножаться благодаря действию жизненного эфира в его отдельном жизненном теле, которым растение обладает. Световой эфир присутствует, но находится в частично латентном, или дремлющем, состоянии, тогда как отражающий эфир отсутствует совсем. Очевидно, поэтому способности чувственного восприятия и памяти, являющиеся свойствами этих эфиров, не могут быть выражены в царстве растений.
Обращая свое внимание на жизненное тело животного, мы обнаруживаем, что в нем химический, жизненный и световой эфиры динамически активны. Поэтому животное обладает способностью к ассимиляции и росту, обусловленной деятельностью химического эфира, и способностью к размножению посредством жизненного эфира - то есть теми же способностями, что и растение. Но вдобавок, вследствие деятельности третьего, или светового, эфира, животное обладает способностью генерировать внутреннее тепло и способностью чувственного восприятия. Четвертый эфир, однако, пассивен в животном, поэтому оно не обладает ни мыслью, ни памятью. Дальше будет показано, что то, что кажется мыслью и памятью у животных, есть явление иного рода. Анализируя человеческое существо, мы обнаруживаем, что в нем все четыре эфира динамически активны в высоко организованном жизненном теле. Посредством деятельности химического эфира оно может усваивать пищу и расти; силы, действующие в жизненном эфире дают ему возможность размножаться; силы светового эфира снабжают плотное тело теплом, работают в нервной системе и в мускулах, открывая тем самым дверь для общения с внешним миром через чувства; а отражающий эфир дает возможность духу контролировать свой проводник при помощи мышления. Этот же эфир сохраняет и прошлый опыт в виде памяти.

хххххххххххххххххххххх

СИ: Почему же, все как раз прозрачно и понятно. Гендель пишет, что все определяет качество эфира. Жизненный эфир делает тело животного живым, а вот минерал он делать не может, потому, что он его плохо проводит.

Цитата: Оккультная наука знает, что это верно для Химического Слоя и что минерал не имеет отдельного эфирного жизненного тела. И поскольку атомы минерала окружены одним лишь планетарным эфиром, это завершает описание указанной разницы. Необходимо, как мы показали, иметь отдельное жизненное тело, тело желаний, и т. д, чтобы выражать качества определенной сферы, потому что атомы Мира Желаний, Мира Мысли и даже Высших Миров проникают в Минерал, как и плотное тело Человека, и если бы проникновения планетарного эфира, который и является эфиром, обволакивающим атомы минералов, было бы достаточно, чтобы заставить его чувствовать и размножаться, то проникновения его планетарным Миром Мысли было бы так же достаточно, чтобы заставить его думать. Но этого он сделать не может, потому что ему не хватает отдельного проводника. Он проникнут лишь планетарным эфиром, а потому не способен к индивидуальному росту. Только низший из четырех видов эфира - химический - активен в минерале. Химические силы присутствуют в минерале именно благодаря этому факту.

Ну, я вам скажу это объяснение из разряда «заметание проблемы под ковер». Минерал потому не живой (типа зайчика), что у него нет эфирного жизненного тела.
А что такое эфирное жизненное тело или нежизненное он не объясняет. Он все относит к свойству эфира. И получается, что если жизненный эфир проникнет таки в Минерал, то тот оживет и начнет даже думать… Но и тут Макс страхуется и пишет: «Но этого он сделать не может, потому что ему не хватает отдельного проводника». Теперь мы уже должны еще и знать что-то о «проводниках», о которых Гендель ничего не говорит.
Все эти рассуждения может и имеют какую-то косвенную ценность, но СОВЕРШЕННО не раскрывают простой разницы между живыми (биологическими) и косными телами природы. Я эту разницу четко сформулировал в нескольких своих работах и не буду здесь повторять, ведь мы же не меня исследуем, а мир экстрасенсов.

Александр, я думаю, что будет честно признать, что эзотерика, признавая ВСЕ живым, совершенно не понимает в чем ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разницы между «живым» Минералом и живым зайчиком, а может даже не понимает в чем разница между живым и дохлым зайчиком?
Кстати! Это еще один вопрос к вам. Чем же они-то отличаются, если они — часть ЖИВОЙ Вселенной ОБА?
И еще!
Александр!
Вы для меня сейчас — это ВСЯ эзотерика в одном человеке.
Я бы не хотел получать ответы на вопросы НЕ ОТ ВАС, а от кого-то другого.
Ибо в вашем видении мне все ясно и понятно, а в цитатах из даже великой «троицы» далеко не все ясно и понятно
.

Ку Аль: -- СИ, эта тема для меня пока сложновата. Я обещаю, что займусь ей, как только закончу с 18 млн. лет истории человечества. Тогда отвечу своими словами. А пока давайте двинемся дальше по тексту УДВ, если вы не против. Таким образом мы ВЫЯВИМ те места, которые мне потребуется проработать более основательно. А на это потребуется время.
хххххх
-- По поводу дохлого зайчика мне как раз все понятно. Его перестало оживлять эфирное тело и он с этого момента становится мертвым. Это как телевизор выключить из розетки. Железо и пластик есть. А работать не будет.


СИ: Это понятно!
Но как это корреспондируется с ОБЩИМ ПОСТУЛАТОМ эзотерики, что во Вселенной ВСЕ живое.
Атомы у дохлого зайчика живые?
Хорошо, пропустим пока.


Ку Аль: -- Давайте уточним что мы будем называть ЖИВЫМ. То, что сохраняет целостность своей формы.
На физическом плане (в плотном мире) живым человек является пока его тело функционирует как ЦЕЛОЕ. Труп какое-то время ВЫГЛЯДИТ как целое, но он уже начинает разлагаться с большей или меньшей скоростью. Тело человека -- это ФОРМА, которая состоит из различных элементов. Пока человек жив -- эти элементы удерживаются вместе. Когда умер -- начинают разлагаться.
Дерево ЖИВОЕ -- и ствол с ветвями сохраняет целостность. Засохло, стало трупом -- начинает гнить, ветки отваливаются, ветер валит его на землю.
ЖИВЫМИ являются АТОМЫ, пока сохраняют свою ЦЕЛОСТНОСТЬ. А это может продолжаться ОЧЕНЬ ДОЛГО.
Раз всё состоит из ЖИВЫХ атомов -- то все живое. Но ФОРМЫ имеют свой срок. В том числе и социальные организмы -- это тоже ФОРМЫ. И тоже рождаются, достигают зрелости, стареют и умирают.


СИ: Неплохо, неплохо.
А вот возьмем камень. У него есть форма. Беспорядочная.
Мы расколем его на 2 части. Он форму потеряет. А его части останутся живыми?


Ку Аль:-- У минерального царства нет живых форм, кроме атомов и молекул. Поэтому расколов камень, мы не нарушим некую цельную структуру, УСТРОЕННУЮ ИЕРАРХИЧЕСКИ. Вы в своих книгах приводите прекрасный пример статуи из камня и живого человека.



У нее нет иерархического состава компонентов. Так что и целостность лишь МНИМАЯ. Гендель же разъясняет, что у минерального царства нет индивидуального эфирного тела, которое могло бы создавать живые ЦЕЛОСТНЫЕ ФОРМЫ.
Мир вокруг нас живой еще и потому, что мы являемся частью ПЛАНЕТЫ. А это ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ! Вот если внутри вас какая-то клетка погибает -- вы же не считаете себя трупом. Так и для планеты смерть одного человека -- это что-то вроде смерти вашей клетки в мизинце. Она останется ЖИВОЙ. Галактика Млечный Путь остается живой даже если на планете Земля произойдет ядерная катастрофа, которая уничтожит нашу планету.


хххххх
 
kualspb_2013Дата: Четверг, 22.08.2019, 19:06 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_012

Ку Аль (22 августа 2019, 15:55)
-- СИ, я очень рад тому, что вы согласились задать вопросы по УДВ и высказать комментарии. На некоторые отвечаю сразу. А что-то потребует времени чуть подумать над ответом.
Я сейчас подустал. И прокачусь на самокате на тренажерную площадку под открытым небом. Это у меня как ритуал -- каждый день в одно и то же время. Как приеду продолжу отвечать.
Ваши вопросы уже выложил...


СИ: Ну, вам хорошо, а я на костылях после операции.
Возвращаясь к диалогу с Козлитиным. Вот, что он пишет и ДУМАЕТ и думал ВСЕГДА:


ЦИТАТА: Вы предлагаете человечеству технократический путь развития как единственно верный, а вершиной этого пути видите Кибер-цивилизацию. С точки зрения э.н. это самоубийственный путь.

Начнем с того, что в моей главе рассматривается ТРИ альтернативных варианта, в т.ч. эзотерический и религиозный. Вы это знаете. Почему же он не увидел остальные два варианта?
Потому, что технократическому варианту я уделил больше внимания. А почему?
Да потому, что он пока ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант, который бурно и плодотворно развивается. Остальные «спят».
Теперь про его гибельность. Я всегда спрашивают противников технократического варианта:
Если вы противники технологий, то будьте последовательными до конца и не пользуйтесь «ядовитыми плодами» этого пути. Продемонстрируете обществу свой АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ вариант. Но не на словах, а на практике!
Почему вы не развиваете человечество по «правильному пути»? А лишь критикуете его неправильный путь?
В ответ слышу всякую там пургу про происки злых сил. Но, господа, получается, что человечество, начиная с первого копья и первого костра уже миллионы лет по вашему управляется темными силами. Что же это тогда за светлые силы, которые бросили человечество на произвол судьбы? И что же вы не боретесь с темными силами примерами из ваших же «мифов»? Не летаете по Галактике, не сотворяете из ничего драгоценные камни ни пищу?
В ответ все те же стенания про засилье злых сил.
И получается, что ВСЯ история человечества, со всеми его ДОСТИЖЕНИЯМИ — это ВСЕ преступный путь в никуда. Это как же нужно не любить человечество, чтобы так воспринимать всю его историю?
Еще раз напомню, что в моей главе рассматривается 3 альтернативных варианта. И ни один из них не отбрасывается и не осуждается, ибо Бог ЗНАЕТ , что делает и не нам ЕГО корить за «ошибки».


Ку Аль: -- СИ, в таком варианте, как вы его представляете, я полностью на вашей стороне. Мне очень нравятся достижения научно-технического прогресса. И я с удовольствием ими пользуюсь. Наиболее ценными для меня являются возможности получать информацию из интернета (любые книги, фильмы, картины, все виды искусства, все виды научных знаний, любой совет в бытовой сфере – какую модель смартфона купить, какой пылесос, какой холодильник, как решить любую проблему в любой области, … Например, недавно у меня начал сильно шуметь вентилятор компьютера. Вызывать мастера или везти его в ремонт не хотелось. Набрал поисковиком вопрос. И тут же нашел ответ -- надо пропылесосить внутренности системного блока и рядом с вентилятором. Так и оказалось. Шум прекратился.) Очень нравятся мне возможности коммуникации с любым человеком в любой точке планеты в онлайн режиме, по электронной почте, по видеосвязи СКАЙПА, на форумах, в социальных сетях… Возможности рассказать о своих проектах, увлечениях, выложить свои многочасовые фильмы, найти единомышленников. Мне нравится летать на реактивных самолетах на другой конец планеты, (например, в Калифорнию на двухэтажном аэробусе А-380 или на Тайвань), меньше чем за сутки. Ездить в походы на поездах (в Карелию, на Алтай, в любую точку страны). Причем даже в советские времена (а это было совсем недавно) туристическое оборудование было ужасного качества по сравнению с нынешним (палатки, спальники, амуниция). Да всех преимуществ невозможно перечислить. Выключите у этих критиков технического прогресса электричество на недельку и посмотрим, что они после этого будут говорить?
Я совершенно не против того, чтобы тяжелую, изнурительную для всех оболочек работу делали РОБОТЫ. А если надо будет компенсировать гиподинамию из-за нехватки физического труда, то я лучше позанимаюсь на тренажерах и пробегусь в лесопарке. Это полезнее, чем кому-то в шахте дышать угольной пылью.
Забыл еще напомнить про достижения в медицине. Согласятся ли эти ретрограды терпеть острую зубную боль и вытаскивать больной зуб клещами? Или отрезать сломанную ногу без наркоза пилой?


хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

СИ: Я то понимаю, в чем разница между живым человеком и «живой» статуей.
Вот только я не понимаю, где же проходит «границы жизни» для эзотериков. Атомы и молекулы для вас живые, а камни — нет?
Запутался, разъясните, пожалуйста.


Ку Аль: -- Давайте еще раз рассмотрим что такое ЖИВОЕ ЦЕЛОЕ. Это некая ФОРМА, имеющая сложное внутреннее устройство иерархического типа, в которой есть ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЯДРО (или его аналог) и периферия, оживляемая через это ядро. Через ЯДРО поступают ТОНКИЕ ЭНЕРГИИ, благодаря которым сохраняется ЦЕЛЬНОСТЬ ФОРМЫ. Как только эти тонкие энергии перестают оживлять ФОРМУ, она начинает распадаться (разлагаться). То есть компоненты перестают быть связаны между собой и оживляемы. Аналогия такая. Представьте себе, что ЯДРО формы – это железная спираль с многими витками, через которую пропускается электрический ток. Она превращается в МАГНИТ, который притягивает из окружающего пространства железные опилки, расположенные поблизости. А теперь выключим электрический ток. Магнетизм исчезнет. ЦЕЛОЕ, которое только что было устойчивым, (спираль и притянутые к ней опилки), перестало быть ЦЕЛЫМ. Опилки еще могут находиться рядом, но любой ветерок может их сдуть в разные стороны.

СИ: Допустим. Но у человека нет такого ядра, как у атома.
и у Минерала нет ядра.
И сводя вместе камень и зайчика, исходя из вашей модели мы должны принять, что когда у камня ядро (где оно?) перестанет притягивать энергию, камень развалится, рассыпется на живые атомы, которые при этом не распадутся, т.к. у них есть ядро.
Так вот, практика показывает, что в космосе полно «камней» разного размера, которые там летают миллиарды лет.
Это раз. Второе. Ни разу! НИКТО! не наблюдал «смерть камня», по той схеме, которую вы описываете.
Получается, что либо камни все-таки неживые! и поэтому не умирают, не имеют души, не мыслят и не могут сами что-то делать. А тогда НЕ ВСЕ во Вселенной живое, а только некая часть.
Либо камни относятся к вечно живым сущим! И они для нас по этому свойству (вечной жизни) — боги. Что полная ерунда.

Александр, я пытаюсь вас подвести самостоятельно к выводу, что в целом-то живой Вселенной есть объекты ТОЧНО живые, например, мы с вами и объекты ТОЧНО НЕЖИВЫЕ, например, камни, мусорный свалки, пяль на улице, мумии фараонов и сушеная лягушачья лапка в арсенале какой-либо ведьмы.
И если вы завтра проглотите несколько шариков от подшипника, то они, попав в ваш организм НЕ ОЖИВУТ, не обретут сознание и не станут там жить своей «шариковой» жизнью.


Ку Аль: -- У человека есть такие ядра. Для жидкостей ядром является сердце. Для газов – легкие. Для нервной системы – вертикальный ствол внутри позвоночника. Для мыслительной деятельности – мозг внутри головы. Для эфирного тела – ида, пингала и сушумна с расположенными вдоль них чакрами.
У минералов естественно никакого ЯДРА быть не может. Оно есть только у атомов. Поэтому они и могут быть ЖИВЫМИ. А камень – нет. Он не является ЖИВЫМ ЦЕЛЫМ, хотя и является некой ФОРМОЙ.
Еще раз поясняю, что камень, как форма – живым целым не является. Хотя его части и соединены в некую массу. Но внутри него – живые атомы.
Попробую привести еще один пример. Толпа на Красной площади, прогуливающаяся в будний день, ЖИВЫМ ЦЕЛЫМ не является. Это живые атомы (люди), не объединенные в социальный организм. Это просто случайное хаотичное сборище ЕДИНИЦ. А вот во время парада 9 мая представители военных училищ, шагающие вместе и впереди них командир – они ЖИВОЕ ЦЕЛОЕ.
ДА, если я съем камни, то они не оживут.


СИ: Ну, слава Богу!
Мы с вами нашли во Вселенной нечто неживое — это камни.
А теперь я вам приведу основные системные признаки живых (биологических) сущих:
1. Они обмениваются интенсивно с окружающей средой: пищей, водой, воздухом… Перерабатывают это и выбрасывают отходы
2. Они могут самостоятельно перемещаться в пространстве в поисках пищи или информации.
3. Они размножаются.
4. Они имеют сложную иерархическую структуру, ПЛОТНО (ПРЕДЕЛЬНО ПЛОТНО) заполненную иерархическими уровнями, на каждом из которых «живут» их элементы и системы по своим оригинальным законам.
Это вам для разминки.
Надеюсь, что все 4 признака не вызывают у вас сомнения?
Ну и теперь найдите НЕБИОЛОГИЧЕСКИЕ сущие во Вселенной, которые бы имели все 4 признака.


Ку Аль: -- Видимо у нас с вами непонимание из-за терминологии. Вы почему-то считаете живыми только БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФОРМЫ. А почему? Это лишь одна из форм жизни. Есть и другие.
Давайте еще раз вернемся к толпе на Красной площади. Это живые люди? Живые. А толпа является сложным СОЦИАЛЬНЫМ ОРГАНИЗМОМ с внутренней иерархией? Нет. Тогда кто-то может заявить, что толпа – это неживой объект природы. Мол живыми являются только сообщества, объединенные в некий коллектив – семья, бригада, научные сотрудники НИИ, российский народ. Вот они ЖИВЫЕ. А толпа в автобусе или электричке – НЕЖИВАЯ.
Аналогично с камнями. Это что-то вроде толпы в электричке. Она живая, но не является неким сложно устроенным ЦЕЛЫМ (социальным организмом). И камни живые, так как состоят из ЖИВЫХ АТОМОВ.
По поводу ПИЩИ. Мы ведь кушаем не все составляющие из животного мира. Что-то едим, а кости, например, не едим. И растения какие-то едим, а какие-то не едим. Дрова, например, которыми топим печку – мы не кушаем. В царстве минералов мы тоже что-то не едим (камни), а что-то едим – воздух, воду.
Далее. Есть формы жизни ВНЕ плотной материи. Например, наши ДУШИ. Они ЖИВЫЕ. Но не имеют биологических оболочек. Им не нужна вода, воздух, хлеб для еды.


СИ: Александр!
Мы НАВЕРНЯКА знаем только биологические живые объекты. Все остальное — ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ И ГИПОТЕЗЫ.
Я могу допустить, что во Вселенной ВСЕ живое, в том числе и камень в космосе.
Однако, я не могу допустить, А ТОЧНО ЗНАЮ, что мы с вами живые.
И вот я беру НАВЕРНЯКА живые объекты — людей, животных, растения и т.п.
И нахожу них 100%-е общие свойства (см. 4 пункта).
А далее я спрашивают вас, если атом, планета, звезда и камень тоже живые, то они обладают этими для нас с вами ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ свойствами или нет?
В ответ вы начинаете рассуждать о якобы неживых толпах людей и уходите от прямого вопроса.
Либо вы признаете, что во Вселенной есть и неживые объекты, например, камни и мусорные свалки. Либо вы по-прежнему будете повторять за всеми другими эзотериками, что во Вселенной ВСЕ живое.


Ку Аль: -- СИ, я ведь не обещал вам, что смогу доказать все свои ГИПОТЕЗЫ. То, что они МНЕ кажутся убедительными, вовсе не означает, что таковыми они будут для всех остальных людей. Православные церковники вообще меня посчитают сатанистом, если я им скажу, что базируюсь на учениях Блаватской и Бейли.
Я признаю, что в природе есть камни, которые не рождают себе подобных и не нуждаются в питании хлебом или сыром.
Да, я считаю АТОМЫ – живыми существами. Считаю, что наши ДУШИ не распадаются после так называемой смерти, а продолжают ЖИТЬ. Можете считать это недоказуемыми гипотезами. Это ваше право ученого. Я вам не навязываю свою точку зрения.


СИ: Александр, я вас «мучил» вопросами о том, что живое, а что неживое с одной целью, понять, признаете ли вы, что во Вселенной (в целом живой) есть некоторые неживые компоненты?
Если вы это признаете, то я подскажу вам одну свою идею о том, что происходит при взаимодействии живой и неживой материи во Вселенной.
Если же вы, как и большинство эзотериков убеждены, что во Вселенной ВСЕ АБСОЛЮТНО только живое, то я не буду рассказывать об этой своей идее.
Насчет ДУШ я полностью с вами согласен, а вот насчет атомов у меня большие сомнения. Но эту тему мы теперь оставим до лучших времен.
Кстати, вряд ли в мире найдется хотя бы один человек, который сможет четко сформулировать признаки, отличающие живое от неживого — посмотрите Интернет.
Так что темы эта неразрешенная ни наукой, ни эзотерикой до сих пор четко и ясно.
Еще раз хочу отметить, что мне интересен именно ВАШ взгляд на все эти вопросы.
ВАШЕ ЦЕЛОСТНОЕ видение мира.
И не сердитесь, если я вас «достаю» нудными вопросами.
Так устроено мое сознание. Я и себя так «терзаю» иногда до исступления.
Но только через такие «страдания» я и получаю какое-то ответ.
Продолжу читать ваш труд и задавать вопросы…


Ку Аль: -- Я стою на той позиции, что если мне вас в чем-то не убедить, то это не означает, что вы упали в моих глазах, как выдающийся Мыслитель нашего времени.
Бывают ситуации в судьбах людей, что они не смогут выполнить ТО, ДЛЯ ЧЕГО РОЖДЕНЫ, если попытаться НАВЯЗАТЬ ИМ некие гипотезы, с которыми они при СВОБОДНОМ ВЫБОРЕ не согласились бы. Поэтому я не хотел бы ИЗЛИШНЕ НАЖИМАТЬ на вас. Если что-то из моих высказываний вам пригодится для выстраивания некой точки зрения – я буду этому рад. Главный ваш ВЕДУЩИЙ, отвечающий за то, что вы отставите людям, -- ВНУТРИ вас. Никто СНАРУЖИ не имеет права ДАВИТЬ на вас. Только то, что СВОБОДНО родится изнутри – только оно является тем, ради чего вы родились.
Я КРЕПКИЙ орешек. Можете не смущаться СВОЕЙ мыслительной МОЩЬЮ. Она меня не сломает. Буду гнуться, но не тресну. Может быть что-то вам удастся во мне поменять. Это под силу только силачам. Я не против. Но "на лопатки" не лягу до последнего. ТЕЛЬЦЫ трудно меняют сложившиеся убеждения. Мы знаем это оба на собственном опыте.
Ххххх
По поводу неживой материи. В моем понимании есть КИРПИЧИ для разной сложности ФОРМ. Они являются строительным материалом. Это атомы. Можете считать их неживыми. Потому что у них нет СВОЕЙ воли – куда, в какую форму встроиться. Поэтому большой разницы нет у них с теми кирпичами, из которых мы строим наши дома. Люди строят из глиняных кирпичей. Существа в тонких мирах строят из атомов – камни, растения, животных, людей, планеты, солнечные системы, галактики, вселенные.
Есть в тонких мирах «АРХИТЕКТОРЫ». Они создают ПРОЕКТЫ всех форм во вселенной. А есть «каменщики» («работяги»), которые из упомянутых выше "кирпичиков" складывают ФОРМЫ, которые спроектировали АРХИТЕКТОРЫ.
И у тех, и у других нет «рук» и «ног». Они используют тонкие энергии для воздействия на атомы. Примерно, как Роза Кулешова или Нинель Кулагина психической энергией воздействовали на легкие, видимые глазом предметы.
Есть «каменщики» разной квалификации. Одни умеют делать только формы минерального царства. Другие способны из «кирпичиков» (атомов) строить растительные и животные клетки. Третьи умеют из этих клеток строить тела растений, животных и людей.
Что происходит при взаимодействии живой и неживой материи во Вселенной я с удовольствием выслушаю. Это будет как раз по теме нашего диалога. Если не мне, так кому-то из читателей нашей беседы это очень может помочь что-то лучше понять.


хххххх
 
Форум » _001 УЧЕНИЕ ДОБРОЙ ВОЛИ (Ку Аль и его творчество) » ИСКОРКИ РАЗМЫШЛЕНИЙ » Диалог ученого с эзотериком (русский космист С.И.Сухонос и Ку Аль)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru