Суббота, 27.04.2024, 06:37
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » Обсуждения фундаментальных Учений » Диалог ученого с эзотериками (русский космист С.И.Сухонос и его знакомые эзотерики)
Диалог ученого с эзотериками
kualspb_2013Дата: Понедельник, 29.07.2019, 12:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
Диалог ученого с эзотериками:
русский космист С.И.Сухонос (СИ) и его знакомые эзотерики Андрей Кинсбурский (АК), Татьяна Олешкевич (ТО) и Александр Ку (Ку Аль).

-- Эта тема родилась из желания Сергея Ивановича Сухоноса подключить к нашему с ним диалогу некоторых своих знакомых, чтобы выяснить РАЗЛИЧНЫЕ точки зрения на ЭЗОТЕРИКУ.
Мы начали обмениваться своими взглядами на эту тему чуть ранее здесь https://kual.ucoz.ru/forum/10-150-1
А теперь расширим число участников обсуждения. И для начала представлю информацию о них.


Андрей Кинсбурский



https://vk.com/a.kinsbursky

http://www.trinitas.ru/rus/doc/avtr/01/0380-00.htm



ххххх

Татьяна Олешкевич



https://vk.com/26tiol

http://saros-center.ru/

ххххххххх

-- Перед тем, как начать наше совместное обсуждение, размещу предварительные диалоги СИ с АК и ТО.

хххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Понедельник, 29.07.2019, 13:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_001

-- Чтобы не запутаться в репликах участников свои реплики буду окрашивать синим цветом, СИ -- красным, ТО -- оставлю без окрашивания, АК -- зеленым.

Среда, 24 июля 2019, 15:15 от Сергей Сухонос:

Уважаемые коллеги!
Я тут втянулся в анализ эзотерики как мирового явления.
Один из моих читателей и зрителей - Александр Ку (он на 12 лет меня моложе и родился тоже 19 мая)
втянул меня в диалог, который постепенно выкладывал у себя на сайте.


https://kual.ucoz.ru/forum/10-150-1

Получилось интересненько...
Если кому-то хочется поучаствовать в беседе, то пишите Александру:
Он все выложит


ТО (25 июля, 2:20)
Сергей Иванович! Доброго времени, читаю вашу переписку с Александром, ниже некоторые соображения.
Третья тема:
Кто есть эзотерик?
Относите ли вы сюда кроме философов и авторов, таких, как Алиса Бейли, экстрасенсов, колдунов, магов, астрологов и т.п.?
Имеете ли вы какую-то классификацию эзотериков (в частности тех, которых я перечислил)?
Как вы относитесь к экстрасенсам и колдунам (добрым и злым)?


Думаю, что не стоит смешивать эКзотериков, людей обладающих особыми способностями, у нас каждая вторая женщина ими обладает и Эзотериков - слишком малую часть, обладающую не только способностями, но и пониманием мироустройства, знаниями, которые по-прежнему передаются только устно, от учителя к ученику, а не только из "космоса"

Не думаю, что Вам интересно классифицировать экзотерику, внешнее "знание", сознательно запутанное, данное людям как альтернативу религии. Опять, же, не стоит ставить в один ряд магию и астрологию, так же как нельзя ставить в один ряд древнейшую религию шаманизм и низкопробное колдовство.

Эзотерика не отделима от практики жизни, поэтому достигшим может быть только тот, кто практикует семейную жизнь и имеет детей. Монашеский путь, при всем его героизме не дает полноты соединения с божественным, эзотерик - всегда практик и знаток естественных ритмов, циклов, умеет их применять.
Религия - следствие, упрощение для не способных осознать, (тк осознавать нечем, СО-Вести нет) Эзотерического знания, поэтому нельзя разделять религии и эзотерику, начинка - одна = Эзотерика, внешние формы - разные, религии.

Можно наш мир разделить на три крупных плана (принцип триединства и трех-уровневой иерархии):
1. Грубо-материальный - вещественный мир
2. Тонко-материальный - информационный мир.
3. Духовный.


1 Мир Прави, верхний мир - законов, богов и предков, рай
2 Мир Яви, средний мир - проявленный, людей и животных, травы...
3 Мир Нави, нижний мир - сновидений, иллюзий, так называемый астрал, говоря западным языком, ад, здесь конечно подробнее надо бы проговорить

Сравнивая их миссию с миссией легендарного Тота, понимаешь, насколько все отличается. Тот (по легендам) НАУЧИЛ людей новым технологиям.

Тот - это божественный принцип, его другое имя - Сатана, его имя не произносится, тут христианство еще "постаралось", а Будда - человек, принц, отказавшийся от кастовой системы, но не от Бога.
Людям взрослым принципы даются в притчах, легендах, детям - в сказках, болЯщим - в религиях.
А вот в чем внешняя цель эзотерики? - у внутреннего только внутренняя цель, для узкого круга

Кто становится эзотериком-теоретиком? Это в первую очередь интеллигенция … - эзотерик не может быть быть теоретиком, это будет эКзотерик.

СИ: Эзотерики-практики мало интересуются Иерархией и не всегда осознают откуда получают информацию. Они Уверены, что от Бога)))

Но как мне кажется, Александр, они не работают с духовным уровнем, на котором любая мысль - ложь - имеется в виду высказанная вслух мысль может трактоваться как ложь, где нет логики и нет места разуму. - точне, где рациональное признает иррациональное, где есть логика и иерархия, где ум (память, анализ) и разум (реакция) - обязательны и равновеликие.

Здесь категорически отрицается ведущая роль рассудка.
"Верую потому, что абсурдно!"
- эта фраза про абсурдность христианства как религии, а не про абсурдность Бога или Верхнего мира
Здесь царит равностное, гармоничное левое и правое, ум и разум, мужское и женское, т.е. Связи = Дух святой, тоже подробнее надо бы проговорить, одним словом логика земная или человеческая (тактическая) замещается на логику божественную, небесную(стратегическую)

Эта триада "наука-эзотерика-религия" - точнее Наука - Религия - Эзотерика. В правильной терминологии религия и эКзотерика выполняют одну и ту же функцию (дурят народ), а ЭЗОТЕРИКА - внутреннюю или высшую, над ними.

-- Вполне вероятно, что над Космическими планами расположены 7 Метакосмических планов. Начальное христианство было восьмичастным, в Москве есть иконы, где исус и 8 апостолов, позже - 10 частным, а сейчас -12ти частная система.
число 7 - это последнее из значимых в восьмичастной системе - символ изобилия, счастья, льва, царственности итд. 0 и 8 - начало и конец, первый и последний = цикл. ЭКзотерики, опираясь на число 7 и 11 строят кучу схем, не понимая сути.

Давайте придумаем общее название для ВСЕГО-ВСЕГО МИРА! - в христианстве - дева Мария, в буддизме Майя, в индуизме - Пракрити - проявленная вселенная. Храм Покрова на рву - схема видимой вселенной.

Все что мы с вами можем видеть и знать - кончик ногтя мизинчика правой ножки Богини)))
Я не знаю янтры, я не знаю мантры, я не знаю пуджи. Господи, прости, если я делаю что -то не так. Так говорит брахман в конце службы.

С улыбкой
Сомнение в раю, в конце пути
Татьяна Олешкевич
Конечно «Нет» мы скажем томачам,
Они осознанно стремятся к палачам.
А мы живые и желаем быть,
В кармане дырка не мешает нам любить!
Мы вместе с солнышком ложимся и встаем,
И о свободе песни радостно поем!

Нам рай и ад знакомы прям сейчас,
Мы цену жизни знаем и подчас,
Её творим, с подругой сладко спим,
И все естественное мы благословим!
Нам жизнь и смерть даны чтобы любить,
Материя дана, чтоб не забыть
Себя и землю, ветер и огонь,
Вода сквозь нас течет, рисует нам ладонь.

Все заповеди если соблюсти
Окажешься в Аду, в конце пути.
Пусть в заповедник отправляются все те,
Кто не поверил собственной Мечте!

ххххххххххх

ТО (Дата: Пятница, 26 июля 2019, 11:04)
Сергей Иванович, про письменные эзотерические источники хочу добавить, что в массонстве, например есть тексты, которые передаются посвященным последовательно, по мере их продвижения по 99 ступеням, в индуизме и буддизме нет никакой эзотерики, все источники есть - религиозные. Только западная "традиция" частично и искаженно выдавала на люди, и выносили информацию как раз не доучившиеся ученики, они же домысливали и пытались систематизировать. Если Вы вступите в общество массонов, то получите доступ к текстам. Надо понимать, что сами массоны не называют себя эзотериками в бульварном смысле этого слова!!!
В вашей книге, я уже говорила, нет смысла называть колдунов эзотериками.

СИ (Дата: Пятница, 26 июля 2019, 11:23)
А куда отнести колдунов?
И экстрасенсов-целителей?
Не соглашусь, пока.
Дело в том, что колдуны оперируют теми же оболочками и чакрами. Которые не признает наука и религия.
Я полагаю, что они "практические эзотеркики".
Впрочем, вопрос нужно обсудить вместе с Александром Ку.
Он у нас ведущий дискуссии.


хххххххххххххх

_002

АК (Четверг, 25 июля 2019, 14:49)
Прошёл по ссылке на твой диалог с Ку.
Ку мне понравился. Хороший ясный разумный стиль.
По поводу твоего вопроса, почему нет древних книг по эзотерике, ответ лежит на поверхности.
Западная наука (философия в том числе) в принципе это автономное экзотерическое знание, иначе она не наука.
Если брать не опытную не автономную "науку" древности, то она имела как эзотерические, так и экзотерические знания.
Религия - это всегда и изначально форма общественного сознания, имеющая как эзотерические, так и экзотерические знания.
Эзотерические религиозные знания передавались через посвящения от учителя к ученику. Отчасти передавались в теологии на уровне высшей иерархии.
Поэтому экзотерические источники религии открытые - Книга мёртвых, Тора, Ригведы, Коран и т.д.
Эзотерика же - это сугубо внутреннее скрытое знание.
В 19-20 веках эзотерические знания раскрыли энтузиасты, и они стали экзотерическими, так как энтузиасты в лице Блаватской, Штайнера, Генделя, Рериха и других, выполняя якобы волю учителей, которым они служат, посчитали, что людям пришла пора это знать.
На деле, как я думаю, это личные познания этих выдающихся мыслителей, которые они освящали авторитетом Иерархии.
Как впрочем и экзотерические "священные писания", якобы являющиеся откровениями бога, это сборники мыслей мудрых людей древности.


СИ: Андрей, ты пишешь:
"Эзотерические религиозные знания передавались через посвящения от учителя к ученику.
Отчасти передавались в теологии на уровне высшей иерархии".
Это твоя фантазия? Или ты присутствовал при передаче этих знаний тысячи лет?
Или есть у тебя какие-то документы?
Или есть копии документов?
Или хотя бы их пересказ?
В том-то и дело, что нет НИКАКИХ письменных источников по эзотерике сопоставимых с открытыми книгами
по времени.
НЕТ
Почему нет?
Или есть?


АК (Дата: Четверг, 25 июля 2019, 15:25)
Ну что тут тебя беспокоит?
Например, в христианстве есть Священное писание, состоящее из Ветхого Завета и Нового Завета.
Но если ты хоть 100 раз прочтёшь эти экзотерические памятники божественного откровения, ты мало что поймёшь в устройстве бытия и в том, какой должна быть твоя религиозная практика и домострой.
Для этого есть мудрецы Святые Отцы Церкви, которые разжёвывали божественное откровение и собралось канонических 50 толстенных томов.
Плюс к этому в 19-20 веках гениальные русские религиозные философы-богословы написали ещё огромную кучу умнейших книжек для узкого эзотерического круга философски мыслящих людей и духовенства. У некоторых из них были ученики, научные школы (передача устная).
Есть православные богословские академии в Питере и Москве, есть семинарии, где дают основы, есть сеть институтов для религиозной общинной массы.
Это сейчас можно уже читать, но чтобы узнать тонкости эзотерического богословского знания, надо учиться, учиться и учиться и у хороших учителей.
А не только слушать проповеди батюшки после причащения по воскресениям.
В древности народу под страхом смерти запрещали даже библию читать.
Распространение даже экзотерических библейских текстов началось благодаря книгопечатнику Фёдорову, а синодальная версия писания массово стала распространяться после войны 1812 года.
То есть святое писание было ранее закрытой эзотерической информацией для избранных.
На то и ЭЗОтерика, чтобы по ней не было письменных ЭКЗОтерических книг, иначе она уже будет не эзотерика.


СИ: Что меня беспокоит?
Не то чтобы беспокоит, но я хочу понять все-таки:
ЕСТЬ или НЕТ письменные источники по эзотерике.
На которые ссылаются многие современные эзотерики, в том числе и Е. Блаватская.
мне НЕВАЖНО на первом этапе, по каким причинам их НЕТ.
Я хочу просто успокоиться и узнать:
ИХ НЕТ!!!!!
НЕТ ни у кого!!!
А разговоры о них - сплошная мифология или того хуже - лукавое вранье.


АК: Не знаю, что и сказать. Были западноевропейские мистики-эзотерики.
Например, Майстер Экхарт https://ru.wikipedia.org/wiki/Майстер_Экхарт
Якоб Бёме
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бёме,_Якоб
От них остались сочинения.
Есть ли книга ДЗИАН, о которой говорит ЕПБ, я не знаю.
Сочинений много. Многие написаны довольно давно.
На востоке тоже много всего. Но я плохо знаю.
Наиболее известных мне, древних и великих я выделил жирным.
Эзотерики обычно с большими понтами, с претензиями на знание скрытой от толпы истины, выбиваются из религиозного догмата и претендуют на единство всех учений, что является блефом, так как исходные принципы авраамических и ведических учений исключают друг друга. Максимум можно пытаться объединить учения на основе одного принципа, например библейские мировые религии.
Церковная иерархия внецерковных эзотериков обычно относит к еретикам.
Но как я уже сказал, есть закрытая часть в самих религиях. Например, Каббала, за знание которой гою полагалась смерть.
Сейчас её как бы открыли для всех, в чём я очень не уверен.



Майстер Экхарт
• Генрих Сузо
• Парацельс (1493—1541)
• Ангел Силезский
• Эммануил Сведенборг (1688—1772)
• Иоганн Арндт
• Иоганн Таулер
• Абрахам фон Франкенберг
• Квирин Кульман
• Карл фон Эккарстгаузен
• Гамалея Семен Иванович
• Луи Клод де Сен-Мартен
• Новиков Николай Иванович
• Циммерман, Иоганн Якоб
• Гермес Трисмегист, давший имя герметизму.
• Пифагор (570—490 до н. э.)
• Сократ (470/469 — 399 до н. э.)
• Платон (428/427 — 348/347 до н. э)
• Роджер Бэкон (ок. 1214—1294)
• Раймунд Луллий (ок. 1232—1315)
• Арнольд из Виллановы (ок. 1240—1311)
• Жак де Моле (1244—1314), последний глава ордена тамплиеров.
• Экхарт (ок. 1260 — ок. 1328)
• Николя Фламель (1330—1418)
• Бернард Тревизан (1406—1490)
• Василий Валентин (XV век)
• Джованни Пико делла Мирандола (1463—1494)
• Агриппа Неттесгеймский (1486—1535)
• Нострадамус (1503—1566)
• Джон Ди (1527—1608/1609)
• Джамбаттиста делла Порта (1535—1615)
• Александр Сетон-Космополит (ум. 1603/1604), чьё дело продолжил Михал Сендзивой (1556—1636).
• Джордано Бруно (1548—1600)
• Роберт Фладд (1574—1637)
• Якоб Бёме (1575—1624)
• Иоганн Андреэ (1586—1654) — автор персонажа Христиана Розенкрейца, давшего имя движению розенкрейцеров.
• Сен-Жермен (1707—1784)
• дом Пернети (1716—1796)
• Мартинес де Паскуалис (1727? −1774)
• Жан-Батист Виллермоз (1730—1824)
• Фурнье (аббат Пьер) (1738—1825)
• Калиостро (1743—1795)
• Луи Клод де Сен-Мартен (1743—1803)
• Антуан Фабр д’Оливе (1767—1825)
• Элифас Леви (1810—1875)
• Килиани (XIX век), автор сочинения «Разоблачённый Гермес».
• Папюс (1865—1916)
• Карл Густав Юнг (1875—1961)
• Рене Генон (1886—1951)
• Фулканелли (XIX—XX века)
• Эжен Канселье (1899—1982)
Из других источников:
• Блаватская, Елена Петровна (1831—1891)
• Макс Гендель (1865—1919)
• Холл, Мэнли Палмер (1901—1990)
• Карлос Кастанеда (1925-1998)

хххххххххх

СИ: (Четверг, 25 июля 2019, 22:12)
Андрей!
Все эзотерики, которых я знаю, в т.ч. Е.Блаватская не любили науку, не занимались ею,
не служат в церкви, не использовали вычисления и эксперименты.
Они либо строят умозрительные доктрины.
Либо практикуют в колдовстве и любительстве.
Как можно отнести Р. Бэкона к эзотерикам, если о нем известно следующее:


Ро́джер Бэкон — английский философ и естествоиспытатель, монах-францисканец (с 1257); профессор богословия в Оксфорде.
Занимался математикой, химией и физикой; в оптике разработал новые теории об увеличительных стёклах,
преломлении лучей, перспективе, величине видимых предметов и другие.
Пифагор любил математику, настоящую математику, а не эзотерическую.
Он занимался математической математикой.
И он больше ученый, чем все остальные философы Древней Греции. А ученые и эзотерики - это разные ПОРОДЫ людей.


АК: Ньютон занимался серьёзно алхимией.
Кеплер считается основоположником в астрологии, рассчитавшим движения планет.
Психолог Юнг это высочайший кумир в астрологии.
Алхимик Парацельс был великим учёным, одним из основателей современной науки.
Роджер Бэкон написал несколько работ об алхимии. Упоминание «Секрета» в сочинении «Opus Tertium» может служить свидетельством его принадлежности к эзотерикам.
Или вот Сведенборг - шведский учёный-естествоиспытатель, христианский мистик, теософ, изобретатель. Занимался космологией, механикой, математикой, анатомией, физиологией, политикой, экономикой, металлургией, геологией, горным делом и химией. Автор трудов по обработке металлов. Считается родоначальником таких дисциплин, как минералогия и физиология мозга.
Это не я считаю этих философов и учёных эзотериками и мистиками, а авторы статей в википедии и те, кто интересуется эзотерикой
Я лишь скопировал ссылки из википедии.
Эзотерика это не отдельное знание, а скрытая часть знаний религий, философии и наук. И как правило комбинация знаний из них.


СИ: Трудно не согласиться.
Однако, современные эзотерики таких трудов не читают,
они чтут и читают Блаватскую, Алису Бейли...
А эти дамы никогда наукой не занимались.
Более того, ярые эзотерики не любят науку, часто отвергают ее картину мира.

И все-таки, у религий есть Главные пророки, есть главные книги типа Библии и Корана.
У них есть своя единая картина мира.
У науки есть своя ЕДИНАЯ картина мира.
У эзотерики нет ни первого, ни второго, ни третьего.
ПОЧЕМУ?


АК: Я на эту тему написал несколько статей. Например в последней об органичном мировоззрении.
Причина в том, что теория познания в авраамических религиях исходит из различия сущности Творца-Господа и творения-твари.
Это различие ЗАЛОЖЕНО в результате того, что следствие-бытие не рождается из самой причины-бога, а творится богом Иеговой из ничего.
Поэтому Иегова (Аллах, Христос) человеком-тварью принципиально непознаваем и не может познаваться.
Но тогда человек не знает как ему жить, как спасти себя, спасти душу.
Эта катастрофическая проблема разрешается через особую пророческую теорию познания, состоящую в том, что Творец передаёт через выбранных им особых людей ПРОРОКОВ откровение о себе в тех рамках И НЕ БОЛЕЕ ТОГО, которые ДОСТАТОЧНЫ для спасения твари-человека.
Пророки вещают откровение окружающим. Их пророчества фиксируют в памяти и затем письменно в виде священных книг.
Так возникает институт "священных главных книг".
Поэтому авраамические религии называют в науке пророческими или профетическими.
Нечто подобное происходит и с религиями не авраамического толка.

Это очень удобно для церковной иерархии. Так как она оказывается вне критики и её власть становится освящённой авторитетом пророков и самого Господа.
Поэтому Церковь запрещает новые пророчества и ограничивает их ветхозаветной древностью.
Чтобы создать новое авраамическое учение надо выйти из под СМЕРТЕЛЬНОГО запрета и утвердить своего нового пророка.
Такой ересью иудаизма с новым пророком стало христианство, которое утвердило Иегошуа Га-Ноцри воплощением Иеговы и пророком новой религии.
Затем это проделали мусульмане, которые утвердили силой своего последнего пророка Мухаммада, а Иегошуа-Христа перевели в разряд просто уважаемого пророка, лишённого божественного воплощения Иеговы, такого же как более старый уважаемый пророк Муса (Моисей) в иудаизме.

Поэтому все эзотерики, последователи авраамического взгляда, либо полагаются на танах, евангелие или коран, пытаясь дать им свою углублённую трактовку (по отдельности, либо в каком-то их сочетании), и таким образом встать над духовными ограничениями. Либо пишут отсебятину, которую не признаёт церковная иерархия, так как это ей не надо, подрывает её власть.
У каждой крупной религии СВОЯ ЕДИНАЯ картина мира, которая не согласуется с картиной других религий.
У каждого крупного эзотерического направления тоже СВОЯ ЕДИНАЯ картина мира, которую не признают другие эзотерики и тем паче церковники и свои священные писания.
Поэтому "священные писания" Блаватской, Рерихов, Штайнера, Ледбиттера и массы других шибко умных никогда не будут признаны добровольно главными книгами со стороны мировых религий. Но они УЖЕ являются таковыми для их последователей.
А когда-то Новый завет или Коран, написанные ЛЮДЬМИ, а не Аллахом, Иеговой, Христом, были такими же непризнанными книгами с небольшой кучкой последователей.
Но им повезло. Они стали выгодны для власть имущих (император Константин) и их утвердили на государственном уровне.
А вот рерихианцам не повезло. У них отобрали общественный международный центр и отобрали коллекции в пользу государства, так как они стали представлять опасность для правящей духовной власти РПЦ.


СИ: Андрей!
Все это понятно, что ты пишешь.
Но я УМЫШЛЕННО упрощаю ДО ПРЕДЕЛА свой вопрос.
Где аналоги Ветхого завета, Махабхараты или Корана у эзотериков?
Где ОДНА главная книга? Из древности.

Согласен, есть несколько главных книг у Алисы, Елены или Макса.
Это "евангелие" от них?
Допустим.
Получается, что их "религии" только-только начали свое восхождение к признанию?
Спустя сотни и тысячи лет после Будды, Христа и Магомеда.
Ты это хочешь сказать?


АК: Да, их "религии" только-только начали свое восхождение к признанию.
Это вечный процесс.
Постоянно возникают те, кого не устраивают существующие духовные рамки и они пытаются по-новому толковать имеющиеся учения, часто их сочетая, домысливая.
Обосновывают их истинность тем, что эти знания им передали высшие пророки, учителя, какие-то древние секретные книги, что они знают неискажённую истину, или древнюю практику.
Так и возникают религии и культы.
В России и старой Европе до либерализма их яростно вытаптывают, а лидеров уничтожают, судят. Культовые сооружения, дома, кумиров, да и самих еретиков сжигают. Землю, собственность отбирают.
Организации и общины не регистрируют.
Например, моей знакомой Краде Велес воткнули на улице отравленную иглу в шею.
А на занятия Трехлебова ворвалась группа вооружённого омона, его дом обыскали и обворовали. В результате преследований он и Хиневич перестали излагать в интернете свои знания. А были уже десятки тысяч их последователей среди молодёжи по всей стране.
Тоже творится и среди православных христианских церквей, которых около 23 направлений и которые считают только своё учение верным, а остальных бесами.
Кстати и евангелия у них разные и культовая практика.
Особенно много течений в Индии. Там десятки тысяч школ, практик и культов. Там в этом свободная соревновательность.
Но в основном они не выходят из устоявшихся веками традиций основных философских систем. Так как аксиоматика в основании любых учений позволяет лишь несколько подходов.
Все эти подходы я разобрал в своей статье.

В своё время сторонники Ветхого завета, Махабхараты или Корана были маленькими группами эзотериков-еретиков.

АК: Деление на науку, религию и эзотерику неправомерно.
Именно поэтому эзотерика не является, не указывается как отдельная форма общественного сознания.

Можно делить на эзотерику и экзотерику.
Современная опытно-автономная наука принципиально относится, декларируется как экзотерика. Хотя по факту есть клановость и закрытость знаний.
А вот религия с богословием, философия, различные духовные, энергоинформационные практики, таинства относятся как к эзотерике, так и к экзотерике.
Имеют отрытые, доступные для изучения профанами, и закрытые части для избранных.

Можно делить на научный метод познания, библейский пророческий креативистский метод познания и природосообразный (органичный, органический, ведийский).

Можно делить на материализм, идеализм и реализм (органицизм), который не разделяет явления на материальную форму и идеальное содержание, а воспринимает явления как многообразное единство (триединство), которое мы видим в живых телах и их сообществах.

Эзотерика это претензия на скрытое от профанов знание. Либо древнее-скрытое, либо новое-неоткрытое.
Эзотерика это либо скрываемые иерархами от профанов,
либо непризнанные иерархами и потому не открытые для профанов направления религии, богословия, философии, науки.
Это сектантство, ереси, новые культы, которые могут стать открытым признанным властью знанием.

Поэтому в эзотерике по определению не может быть одновременно древних общеизвестных и открытых книг как Тора, Евангелие и Коран.
Если древние эзотерические книги получили признание, то они стали основанием экзотерического знания или культа.
Было время, когда Тора, Евангелие и Коран были ещё эзотерикой и находились под запретом.


СИ: Андрей! Это интересно, но не все ясно лично мне.

Начнем с того, что многие ученые были эзотериками в том смысле,
что пытались заглянуть за границу эксперимента, за границу наблюдения и факта.
И выходили поэтому в ВИП-поле Вселенной, где находили многие откровения.
Однако, есть многие эзотерки, которые не являются учеными и никакого отношения к науке не имеют. Все наиболее известные из недавних таковы. Блаватская, Алиса Бейли, Гендель и остальные НЕ УЧЕНЫЕ.
Ни по каком признаку. Ни по методам исследований, ни по области исследований.
Но именно они и такие как они являются кумирами остальных эзотериков.
Более того, я вижу, что в эзотерику идут люди любопытные, которым хочется постичь тайным мироусройства, но который НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не хотят изучать научные данные об этом мире.
Именно поэтому они ПОЛНОСТЬЮ СВОБОДНЫ В СВОИХ ФАНТАЗИЯХ.
Т либо вообще не обращают внимание на научные данные, либо лихо (!!!) их отвергают.
Это с научной точки зрения (!) НЕВЕЖЕСТВЕННЫЕ ФАНТАЗЕРЫ.
Они даже на роль научных бунтарей не годятся с точки зрения классических ученых.

Лично я отношусь к эзотерикам (далеко не всем) с интересом.
Почему?
Потому что они пытаются построить модели чакр, тонких тел, иерархии разума в тонком мире и прочее.
Они несут для меня информацию о том мире, который наука ВООБЩЕ НЕ ПРИЗНАЕТ.
Я думаю, что этот мир есть. Но не знаю как он устроен.
И просто слушаю их рассуждения, думая при этом: "может быть что-то такое и есть на самом деле... интересно...".

И еще о некоторых частностях. Евангелие действительно было некоторое время под запретом.
НЕо откуда у тебя информация, что так же было с Торой?
А уж тем более с Кораном?
Для меня это новость.
Приведи данные, плиз...


ххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Понедельник, 29.07.2019, 13:15 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_003

-- Далее будут рассмотрены 3 темы:

А1 - Какие картины иерархии есть у разных ключевых эзотериков.
Как описывают происхождение мира и человека три великих эзотерика: Е.П.Блаватская, Алиса Бейли и Макс Гендель.

А2 - Что есть Бог у эзотериков, и чем он отличается от Бога в мировых религиях.

А3 - Можно ли относить колдунов и целителе к эзотерике.


Ку Аль (29-07-2019_13:50): -- На мой взгляд надо сразу сделать разделение эзотерических знаний на условно СОВРЕМЕННЫЕ (будем относить это понятие к последним двум столетиям), условно СРЕДНЕВЕКОВЫЕ (от начала книгопечатания до середины 19 века) и ДРЕВНИЕ (записанные от руки до появления книгопечатания, в том числе и несколько тысяч лет назад).
Почему важно сделать такое разделение? Потому что любые знания ДОПОЛНЯЮТСЯ чем-то новым, соответствующим более высокому уровню цивилизации и (что более важно) АКТУАЛЬНЫМ именно для данного исторического этапа развития человечества в целом или его каких-то более мелких подразделений, (цивилизации, империи, государства, княжества, племена и общины). Сравним этот процесс дополнения новыми знаниями в эзотерике с НАУКОЙ. Представим, что в Академии наук ее глава и все официально признанные крупнейшие ученые опирались бы только на те знания, которые получены от каких-то АВТОРИТЕТОВ 2000 лет назад или даже ранее. А всех Ньютонов, Галилеев, Коперников, Фарадеев, Менделеевых, Энштейнов и т.д. относили к "лженауке". Вот такой же устаревшей является картина мироздания, описанная в ДРЕВНИХ религиях и эзотерических учениях. Устарели и те, и другие. Они именно не ошибочны, а ПРИМИТИВНЫ, УПРОЩЕННО передают знания о высших мирах.
Поэтому в наше время все, кто пытается опираться даже на СРЕДНЕВЕКОВУЮ эзотерику -- это "ученик средней школы", уровень сознания которого соответствует знанию простейших законов Ньютона. Это уже не плохо по сравнению со средним обывателем, который даже в "начальную школу" еще не пошел. Это уже позволяет "строить огромные готические соборы и крупные парусные корабли", на которых Колумб открыл Америку, но такие "школьники" совершенно не имеют представлений об "электричестве" и о том, как его можно применять на уровне, который нам открылся в 20 и 21 веках. Все кришнаиты, каббалисты, астрологи, последователи славянских вед или сибирских шаманов -- всё это "детский сад" или "начальная школа". Да, они что-то знают, что-то могут. Но "создать современный аэробус или компьютер" на основе этих знаний невозможно.


СИ: У каждой мировой религии есть представление о едином Боге, к которому верующие обращаются с просьбами, молятся
(иногда часами). Часто собираются ВМЕСТЕ и устраивают коллективные моления.
Есть ли нечто подобное в эзотерике?


Ку Аль: -- Да, нечто подобное есть. Но таких крупных объединений, как в религиях, нет. Если на Пасхальное богослужение приходят тысячи, и еще большее количество присоединяется к этому единому потоку УСТРЕМЛЕНИЯ В ВЕРХ (к "Небесам") с помощью телевизора, (даже я 2 раза в год смотрю на службу в Храме Христа Спасителя по ТВ -- На Рождество и на Пасху, хотя очень далек от ритуалов в православных храмах), то эзотерики объединяются в совместных молитвах или медитациях на уровне относительно небольших групп. У них тоже есть свои аналоги ритуалов и молитв, но конечно со своими особенностями. Например, у последователей Алисы Бейли есть Великий Призыв, который заменит в будущие века (по значимости для человечества в целом) молитву "Отче наш", как они считают. У рериховцев тоже есть некие ритуалы и аналоги молитв. Например, они раз в неделю собираются в каком-то помещении, зажигают свечу и читают за общим столом Учение Живой Этики, а потом обсуждают прочитанное -- кто как понял содержимое прочитанного, какие связи с жизненными ситуациями возникли в сознании, какие возникли вопросы и непонимания. Эзотерики, кроме того, имеют свои аналоги религиозных праздников. У Теософов это "День Белого Лотоса" в мае, когда умерла ЕПБ. У рериховцев -- 24 марта (День Учителя, когда Елена Ивановна получила первые строчки Учения от Махатмы Мории). У Бейлевцев -- ТРИ Великих Праздника в полнолуния Овна, Тельца и Весов. Причем самым значимым из них является Праздник Весак (День рождения Будды). Я, кстати, родился точно в самую кульминацию Весака (вплоть до минут -- точно в майское полнолуние 1962 года). И в этот же день (19 мая) в СССР всегда праздновался День пионеров. Это символично, что мы с вами родились в День ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕЙ, (таков перевод этого слова). smile
ЦИТАТА из сети: Человек, впервые проникнувший в новую, неисследованную страну с девственной природой, приспосабливающий ее для культурной жизни и поселяющийся в ней (первонач. о переселенцах в Северную Америку).
Человек, совершающий первые шаги в какой-нибудь новой, неразработанной, до того несуществовавшей области культуры, общественной жизни, прокладывающий новые пути (книжн.). «Среди нас имеются пионеры нового дела в народном хозяйстве, бойцы стахановского движения.» Сталин. Пионеры естествознания. Пионеры радиотелеграфии. Пионеры рабочего движения.
-- Должен заметить, что количество не всегда перевешивает качество. Несколько сильных мыслителей могут (как в клубе "Что, где, когда") решить гораздо более сложную задачу, чем тысячи рядовых обывателей. А великие открытия, (такие, как в ваших книгах, например), делают именно ЕДИНИЦЫ, а не толпы.

СИ: Хорошо... Из вами написанного я вынес следующее:
1. Эзотерики не имеют одного Бога
2. У эзотериков нет даже нескольких богов, как в религиях, где есть Бог, Аллах, Брахман и пр. со всеми атрибутами и описаниями
3. Эзотерики иногда (очень редко, гораздо реже чем христиане и еще реже чем мусульмане, все-таки собираются вместе.
4. Эзотерики что-то обсуждают, но они НЕ МОЛЯТСЯ/
5. Эзотерики не собираются большими группами, не говоря уже о толпах. Это всегда камерные собрания
Я правильно вас понял?


Ку Аль: -- Некоего ограниченного в размерах и по времени существования ЕДИНСТВЕННОГО самого высокого на иерархической лестнице эволюционного развития БОГА для эзотериков нет. Есть ИЕРАРХИЯ БОГОВ, у каждого из которых есть вышестоящий над ним БОГ. Правда таким термином эзотерики не пользуются. Они используют термины Иерархия Света и Логосы планет, солнечных систем, галактик и т.д.
Но зато у эзотериков есть ЕДИНЫЙ для всех из них -- БОГ планеты Земля, в котором мы живем, и движемся, и существуем. То, что видят космонавты под собою с орбитальных станций -- это его плотное тело. Его имя, известное всем эзотерикам -- Санат Кумара (в переводе с санскрита -- Вечно Юный). Другое его имя -- Ветхий Днями (если опираться на терминологию из Библии). Но вообще-то более правильно было бы считать наиболее подходящим символом БОГА -- Солнце, которое является плотным телом Солнечного Логоса.


ххх

(картинки увеличиваются щелчком мышки)

-- Но вступить в телепатическое общение можно только с Великими Учителями, которые расположены на иерархической лестнице гораздо ниже. Например, ЕПБ и Е.И.Рерих имели контакт с Махатмой Морией. Он был их Учителем. Христос -- выше Махатм. Он имеет титул Учитель Учителей. Но ниже Санат Кумары.
Очень почитаются всеми эзотериками так же Махатмы Кут Хуми, Сен-Жермен (Ракоцы), Илларион, Иисус (тело которого в течении трех последних лет занимал Учитель Учителей - Христос) и Серапис Бей. Уверяю вас к ним относятся столь же трепетно, как христиане к Иисусу Христу. Не менее!
В каком-то одном месте очень большое количество эзотериков не собирается. Максимум -- это какая-то конференция в зале кинотеатра или ДК.
Очень многие эзотерики молятся. Причем даже какими-то молитвами из традиционных религий. Мне это не близко. Но таких, как я пожалуй меньшинство.


СИ:Иерархия - это пирамида с вершиной.
У вас я вижу (если не так, то поправьте) целую долину пирамид, архипелагаг иерархий.
Бог у эзотериков то ли Земля, то ли Солнце - как-то неопределенно.
Но Солнце входит в Галактику. А бог Галактики выше бога Солнца?
Кстати, ни разу не встречал эзотериков, которые молились бы.
Может быть не повезло?
Татьяна, а вы встречали?


Ку Аль: -- У единственной пирамиды -- вершиной является верхняя точка. Но если этих пирамид много, и все они расположены внутри гораздо больших пирамид, то вершина у каждой из этих БОЛЬШИХ пирамид -- одна, а самих бОльших пирамид много. И все они являются частью еще бОльшей пирамиды. И так далее до бесконечности...
Логос галактики, конечно, выше Логоса Солнечной системы. Вас ведь не удивляет, что полк является частью дивизии, а та -- частью армии. И что маршал выше по статусу, чем генерал. И что общение рядового бойца осуществляется не с главнокомандующим, а с сержантом.
Я же говорил, что в связь с БОГОМ, который создал ЯКОБЫ всю бесконечную вселенную, эзотерики не верят. Мы являемся даже не элементарной частицей в его теле, а чем-то гораздо более микроскопическим. Да и самого такого бесконечного БОГА они считают -- не существует. Но если кто-то и может помочь людям, так это Великие Учителя (Махатмы). Им многие эзотерики молятся. Хотя это слово не очень подходит для такого устремления сознания в направлении Учителя. Ведь ученик ничего у него никогда не просит. Он просто представляет Его в трудную минуту перед своим внутренним взором и как бы обращается беззвучно -- "ПОМОГИ!". Но с другой стороны, эзотерики уверены, что такой призыв -- Учителю не нужен. Он и так не упустит те ситуации, где требуется Его вмешательство. Это скорее нужно самому эзотерику, чтобы настроить свое сознание на высокий лад.
По поводу молитвы. Эзотерики категорически против того, чтобы это делать напоказ, так, чтобы все это видели. Но про себя многие из них молятся. Например, очень популярна такая (вместо слова Господь можно обращаться к Учителю):


Молитва святого Франциска о мире: Господи, сделай меня орудием Твоего мира, Там, где ненависть, дай мне приносить любовь, Там, где обида — приносить прощение, Там, где раздоры — приносить примирение, Там, где сомнения — приносить веру, Там, где заблуждения — приносить истину, Там, где отчаяние — приносить надежду, Там, где тьма — приносить свет, Там, где печаль — приносить радость. Дай мне, Господи, не ждать утешения, а утешать, Не ждать понимания, а понимать, Не ждать любви, а любить! Ибо, только кто дает, тот обретает, Только кто о себе забывает — тот находит себя, Только кто прощает — тот будет прощен, Только кто умирает — тот воскресает для жизни вечной!

-- Франциск был воплощением Учителя Кут Хуми. И Пифагор тоже. А ученицей Кут Хуми была Алиса Бейли.
Еще вспомнилась фраза из Живой этики о том, что Учитель соединяет в определенный момент двух-трех учеников (выстраивает их судьбы так, что они однажды встречаются) и их нуклеус (ядро) может творить дела планетарного масштаба. Особенно гармоничной является супружеская пара учеников. Вот и у вас жена, судя по вашим упоминаниям о ней, является именно наглядным примером такого гармоничного сотрудничества с вами и сильно способствует вашей миссии. Для меня такой мощнейшей поддержкой является мама. Ей почти 90 лет. И вроде бы я ей должен помогать. А она до сих пор самостоятельно себя обслуживает, да и еще нам с братом помогает. То зашьет что-то, то приготовит поесть, когда ты очень занят.


СИ: Александр! Вы обрисовали иерархию Логосов, которая соответствует иерархии материального мира: планета -- Солнце -- Галактика --Метагалактика ... И т.д. А у трех "столпов" эзотерики ББГ (Блаватская, Бейли, Гендель) такая же иерархия Логосов, какую вы описываете? Или они у всех разные?

Ку Аль: -- На Земле эзотерикам пока не удается создать мощную иерархию, заметную на фоне социумов, в которых они действуют. Слишком низок средний уровень человечества в этическом плане. Поэтому сами Великие Учителя вообще воплощаются довольно редко. И основная помощь человечеству на физическом плане осуществляется ими через своих ближайших учеников. А это на фоне других людей -- очень продвинутые души. Примерно, как Леонардо или Н.Тесла отличаются от дяди Васи, играющего на гармошке, сидя на завалинке. Или Петр Первый от приказчика в торговой лавке.
Алиса Бейли была очень скромной женщиной, хотя написала самые фундаментальные трактаты по эзотерике за всю историю человечества. Ей тоже на этапе реализации главной жизненной миссии Учителя послали верного соратника, который стал ее мужем (Фостер Бейли). С сотрудниками вела себя очень демократично, "не поднимая высоко нос", а считая себя примерно равного с ними статуса. У Макса Генделя тоже была замечательная супруга, надежная опора и верная соратница. Она помогла ему освоить астрологию, которая занимает довольно важное место в этом духовном течении. И сотрудников было не так уж много. Так что работать приходилось очень напряженно, чтобы заложить фундамент этого важнейшего для будущего эгрегора на западном побережье США. И ЕПБ имела рядом верного соратника в лице полковника Олькотта, (но уже не в качестве мужа). И большую часть работы по организации теософского движения во всем мире легла на их плечи. Очень гармоничной была семья Рерихов. Мощнейший нуклеус составляли НК с ЕИ. И очень большую помощь в их планетарной миссии оказали им их сыновья -- Юрий и Святослав.
Должен заметить, что Махатмы не любят окружать своих Посланцев большими толпами людей и помощников. Обычно опорой являются всего несколько человек в разных точках планеты (2-3 в каждой). И их жизнь -- это не шествие по ковровой дорожке, а неустанный труд среди непонимающего их величия окружения. Более того, в случаях, когда они (на каком-то далеко не начальном этапе их миссий) начинают привлекать к своей (насыщенной творческими "плодами") жизни внимание власть имущих и прислуживающей ей элиты (в религии, культуре, науке), то на их головы выливаются огромные потоки клеветы, обвинений в шарлатанстве, разных извращениях, лженауке, лжеискусстве и т.д. Каждому приходится испить "чашу яда", (как Сократу). И почти обязательно их жизненный подвиг запечатлевается для истории каким-то особо мерзким предательством, со стороны кого-то из приближенных ими доверенных лиц.


СИ: Вы описываете "житие" эзотериков, это действительно интересно.
Только вот вопрос-то у меня был не о НИХ, а об их КАРТИНАХ Иерархии.
По плодам их узнаете их...


Ку Аль: -- В большинстве случаев НЕТ никакой многочисленной Иерархии. Это часто малые группы, (не больше 12 человек -- активных, и какое-то количество появляющихся от случая к случаю). Но плоды остаются от их деятельности на многие века.

СИ: Еще раз вопрос про Иерархию. Видимо, я не четко его сформулировал. Эзотерики описывают ВНЕШНЮЮ Иерархию мира. Со всеми логосами. Вы вот несколько раз ее описали. Это КАРТИНА тонкого мира глазами отдельного эзотерика, в частности Александра Ку.
Мой вопрос очень ПРОСТ:
А картины у других авторов "троицы" такие же? Или у них другое описание?
Сравнить их можно?


Ку Аль: -- Теперь понял. smile
Сравнить можно. Но существует проблема ВМЕСТИМОСТИ сознания того окружения, в котором действует ученик Великих Учителей. Ведь они специально дают возможность своему Посланцу прожить детство и юность в некоем социуме, в понятиях и догмах которого, (эти догмы отстаиваются признанными АВТОРИТЕТАМИ данного общества) надо будет затем (во взрослом возрасте) дать более расширенную картину миропонимания. Если человек родился в племени индейцев во времена Колумба, то будет одна картинка. Если в то же время, но в Европе или Китае, то другая. Помните вы привели очень наглядный пример из этой же области в одном из последних видео. Один шаман сказал жителям пещеры, что надо накопать урановой руды (он увидел далекое будущее с атомной энергетикой, но это никак не помогло его соплеменникам согреться), другой откопать нефть (он увидел будущие тепловые электростанции) -- это тоже оказалось не актуальной информацией. А вот третий показал, как высечь искру соударением двух камней кремния. И его восприняли, как великого пророка. smile (фрагмент начинается с 32 минуты на шкале времени)



-- Если хотите, я дам сравнительные схемы той "тройки" столпов эзотеризма, на которую вы ссылаетесь.


СИ: Очень хотелось бы сравнить.
Можете в качестве 4-й модели приложить и свою картину.


Ку Аль: -- Тогда начну с такой картинки. (как всегда ее можно увеличить щелчком мышки)



-- Зеленым цветом выделен тот социум, которому надо было что-то объяснить. Белые полоски -- это более тонкие миры. Чем выше, тем тоньше. Здесь у меня правда Гендель еще не был вставлен в те времена, когда я создавал эту табличку. Но его космогония очень близка к той, что у Алисы Бейли. У более тонких миров есть названия. Они показаны на следующей таблице.



-- В правой части таблицы показано, где в этих мирах находятся оболочки человека и Солнечного Логоса (плотные и тонкие). Розовым цветом окрашена материя физического плана. В ней есть 4 эфирных подплана, каждый из которых тоньше, чем нижележащий. 7 розовых подпланов физического мира выглядят шире 7 подпланов каждого из более тонких миров -- лишь для наглядности их содержимого. Правильнее их было изобразить такой же высоты, как и все другие полоски.

ххххххх
 
kualspb_2013Дата: Вторник, 30.07.2019, 12:02 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_004

АК: Здравия, Ку Аль!
Меня звать Андрей Кинсбурский. Рад нашему знакомству и возможности включиться в обсуждение.

Как известно, задачей науки как РАЦИОНАЛЬНОГО ЗНАНИЯ является выработка, систематизация и СИНТЕЗ ОБЪЕКТИВНЫХ ЗНАНИЙ о ЕСТЕСТВЕННЫХ природных и общественных явлениях действительности на основе сбора, обновления, систематизации и анализа ФАКТОВ, что позволяет построить гипотезы ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ с конечной целью прогнозирования. Те гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде ЗАКОНОВ (вероятностных повторений изменений при заданных условиях) природы или общества.
Наука как особый вид общественного сознания определяется как независимое (автономное) и опытное знание. То есть знание, истинность которого определяется НЕ ВРЕМЕНЕМ создания и НЕ АВТОРИТЕТОМ учёного/учёных, а с помощью воспроизводимых опытных экспериментов, независимой проверки предложенной гипотезы другими учёными. Только после такой проверки гипотеза становится научной теорией, которая в дальнейшем может быть опровергнута и заменена новой теорией на базе новых опытных данных, прошедшей в свою очередь независимую проверку. И так далее…

Наука не занимается выработкой мировоззрения, отвлечёнными духовными знаниями, идеологией, определением нравственных правил, изучением эстетической стороны явлений, которыми занимаются иные виды общественного сознания.

В отличие от науки, задачей ДУХОВНОГО ПОЗНАНИЯ (религиозной догматики, богословия, ведизма, органицизма, философии) как одной из форм общественного сознания является определение мировоззрения, основанного на исповедании, на ВЕРЕ в аксиоматические, то есть научно непознаваемые и научно недоказуемые догматы/постулаты в области ПРЕДПОЛАГАЕМОГО СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОГО (не природного) причинного духовного инобытия, доминирующего по отношению к естественному бытию, где находятся высшие сверхъестественные существа и силы.
Объектом отвлечённого духовного познания (теософии или богословия, философии) является определение сущности Первопричины бытия, традиционно называемой Богом, и характере отношения между Первопричиной и её следствием-бытием, на основе чего вырабатывается мировоззрение и свод правил поведения. Методом духовного познания являются отвлечённые (абстрактные) рассуждения. Существует логически ограниченный свод возможных и научно недоказуемых исходных абстрактных предположений-постулатов о сущности и отношениях Первопричины и бытия, в один из вариантов которых предлагается УВЕРОВАТЬ в отличие от науки на основе АВТОРИТЕТА.

Итак, мои вопросы.
Что в отличие от рационального и духовного познания является особым ОБЪЕКТОМ эзотерического познания?
Каков в отличие от рационального и духовного познания особый МЕТОД эзотерического познания, вытекающий из объекта познания?
Что в отличие от рационального и духовного познания является особым КРИТЕРИЕМ (или критериями) истинности в эзотерическом познании?
Правильно ли я вас понял, что таким критерием является современность, новизна, актуальность (т.е. злободневность, насущность) знания?


Ку Аль: -- Здравствуйте, Андрей! Начну комментировать ваши высказывания и отвечать на ваши вопросы.

цитата АК: Как известно, задачей науки как РАЦИОНАЛЬНОГО ЗНАНИЯ является выработка, систематизация и СИНТЕЗ ОБЪЕКТИВНЫХ ЗНАНИЙ о ЕСТЕСТВЕННЫХ природных и общественных явлениях действительности на основе сбора, обновления, систематизации и анализа ФАКТОВ, что позволяет построить гипотезы ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ с конечной целью прогнозирования.

-- Эзотерики, очередной раз рождаясь на физическом плане, как правило, не обладают теми сверхспособностями, которые позволили бы им изучать тонкие миры так же объективно, как плотные. Поэтому они оценивают эзотерические учения на основании убедительности тех концепций, которые в них изложены. Типичным примером такого случая являюсь, например, я. Получив высшее техническое образование в ленинградском «Политехе» (в дипломе преобладали пятерки) в преддверии начала «горбачевской» перестройки, я вырос скептически настроенным ко всякой мистике атеистом. И таковым остаюсь и поныне, (в смысле – не атеистом, а скептиком). Меня не особо затронут восторженные рассказы какого-то «контактера» о том, что он побывал где-то в самых высших мирах и пообщался с Космическим Разумом. Я привык оценивать любую информацию с точки зрения материалиста, (каковым я остаюсь и поныне), желающего иметь какие-то подтверждения того, что нельзя проверить. Правда мир материи для меня расширился за пределы плотных форм гораздо дальше, чем пока позволяют заглянуть научные приборы. Но это для меня на данный момент лишь ГИПОТЕЗА. Хотя и самая убедительная среди всех прочих, с которыми мне удалось познакомиться.
В жизни не раз мои взгляды на окружающий мир претерпевали значительные изменения. Например, на каком-то этапе произошел отказ от атеистической концепции, которую я пытался глубже понять, закопавшись в книгах ученых, которые пытались аргументировать подобный вариант развития вселенной. Меня почти убедил Геккель, когда я знакомился с его аргументами. Но чего-то все-таки не хватало в гипотезе самозарождающейся вселенной.
Затем я стал очень много читать философской литературы и обнаружил, что самые великие МЫСЛИТЕЛИ-ГИГАНТЫ рода человеческого почему-то были верующими в БОГА, ТВОРЦА. Познакомился с некоторыми МИСТИЧЕСКИМИ проявлениями гениальных людей. У самого начались после 25 летнего возраста подобные проявления. А тут как раз закончилась перестройка. В продаже появилась БИБЛИЯ, книги по эзотерике. И меня втянула вся эта литература и сюжеты про экстрасенсов по ТВ в активное изучение всего, что можно было найти на эту тему. Концепция мироустройства, переданная через ЕПБ Махатмами, мне показалась гораздо более убедительной, чем глупая и примитивная теория «Большого взрыва». И главное, я почувствовал УРОВЕНЬ той информации, которая шла через Махатм. Это были те же ощущения, которые я испытывал от САМЫХ ВЕЛИКИХ философов, с которыми мне удалось познакомиться к тому времени. Вот, например, музыку не надо ведь оценивать с точки зрения – правильная она или неправильная, (например, «6 симфонию» Чайковского или «2 и 3 концерты» Рахманинова). Или фильмы Андрея Тарковского. Меня вела вперед – интуиция, чувство ГЕНИАЛЬНОСТИ той или иной информации. Все, что шло от Рерихов и Махатм, воспринималось мною – как ГЕНИАЛЬНЫЕ вершины того, на что способны самые великие из людей. Понимаю, что такой способ слишком субъективен. Но меня он быстро вывел на все самое лучшее, что есть в культуре человечества. И в том числе в эзотерике.
Вы пишете про то, что ученые опираются лишь на то, что можно проверить другими учеными. Махатмы действуют точно такими же методами. Только они используют приборы и регистрирующую аппаратуру, существующие ВНУТРИ каждого человека. У кого-то она развита, у кого-то нет. Те, у кого развита, обнаруживают, что тонкие миры можно изучать точно так же, как и плотные. И результаты разных исследователей будут совпадать.


ЦИТАТА (ЕПБ «Тайная Доктрина»): Бесполезно говорить, что рассматриваемая здесь система не есть измышление одного или нескольких отдельных личностей, но представляет из себя непрерывающуюся запись многих тысяч поколений ясновидцев, соответствующие опыты которых должны были исследовать и проверять традиции, передаваемые устно от одной ранней Расы к другой, традиции учений, данных высшими и высочайшими Существами, охранявшими младенчество человечества; также, что на протяжении долгих веков «Мудрые Люди» Пятой Расы – Мудрецы, находившиеся среди спасенных от последнего Катаклизма и изменения материков – проводили свои жизни, не уча, но учась. Как выполнили они это? Ответ: сличая, исследуя и проверяя во всех отделах Природы традиции древности путем непосредственных видений, прозрений великих Адептов, т. е., людей, развивших и усовершенствовавших свои физические, ментальные, психические и духовные организмы до крайних пределов. Ни одно видение лишь одного какого-либо Адепта не принималось, пока оно не было проверено и подтверждено видениями других Адептов – полученными так, чтобы явиться независимым свидетельством – и веками опытов.

цитата АК: Только после такой проверки гипотеза становится научной теорией, которая в дальнейшем может быть опровергнута и заменена новой теорией на базе новых опытных данных, прошедшей в свою очередь независимую проверку.

-- Так произошло и со мной. Я в первые годы основательным образом изучил всю рериховскую и теософскую литературу. Кроме того, НЕСКОЛЬКО РАЗ ПЕРЕЧИТАЛ, (делая обширные выписки), «Тайную Доктрину», «Письма Махатм», всю «Живую Этику» (многие теософы и рериховцы не прочитали ЦЕЛИКОМ эти фундаментальные источники знания ДАЖЕ ОДИН РАЗ). В это время у моей жены начались мистические проявления. Она «услышала» внутри сознания ГОЛОС Учителя, который стал регулярно тренировать ее совершенствовать эту способность. Изредка нам давались ненавязчивые советы. Например, как правильнее сформировать внутреннюю структуру видео фильмов, которые мы начали создавать в то время (1996 год) на видео пленке. Почти каждый день ею делались какие-то записи, принимаемые от Учителя. Были моменты, когда (в особых гармоничных условиях и медитативном состоянии), через нас пропускались сильнейшие ТОКИ. При этом всё тело ощущало мощнейшие незримые энергии. Тело вибрировало от них и испытывало огромный душевный подъем, превышающий мураши от гениальной музыки в десятки раз.
В основном руководство осуществлялось с помощью ЗНАКОВ, а не прямых указаний. Нас как бы наводили на какие-то осознания через беседы друг с другом или другими людьми, через «случайно» открытую страницу в какой-то книге, через услышанную фразу в каком-то фильме. Вдруг изнутри выплывали такие понимания, которые самостоятельно никогда до этого не рождались. Так произошло и в случае с книгами Алисы Бейли. К ним долгое время было негативное отношение из-за указаний Е.И.Рерих о том, что это ученица Черной Ложи. Но на каком-то этапе пришли знаки – попробуйте сами разобраться, не ошиблась ли ЕИ в этой оценке. Оказалось, что это фундаментальнейшие знания высочайшего уровня. Чтение и перечитывание всех книг А.Бейли заняло еще какое-то количество лет. Расширение сознания проходило и в дальнейшем. На каком-то этапе добавились знания от Макса Генделя. Параллельно шло знакомство с учениями двух Великих Посланцев Иерархии Света для широких народных масс, а не для более элитарной части человечества. Я имею ввиду Шри Сатья Саи Бабу и Учителя Виссариона. В Общину Виссариона я, кроме того, съездил и лично для того, чтобы убедиться – не ошибся ли я с Его столь значительной оценкой. Подтвердились самые положительные ощущения. Об этом я снял 14 серийный фильм.


https://kual.ucoz.ru/index/palomnichestvo_v_obshhinu_masterov/0-7

-- Там мне очень понравилось. Всё очень красиво, гармонично. И люди очень хорошие. Всё там развивается по нарастающей, что является одним из важнейших подтверждений позитивности миссии Великого Учителя на Земле.

цитата АК: Что в отличие от рационального и духовного познания является особым ОБЪЕКТОМ эзотерического познания?

-- В эзотерике нет понятия «чудо», «сверхъестественное» (не природное). Есть то, что УЖЕ ДОСТУПНО для регистрации, изучения и понимания неким индивидом или социумом. И есть то, что на данном этапе их развития ПОКА НЕДОСТУПНО им для регистрации, изучения и понимания.

АК: Каков в отличие от рационального и духовного познания особый МЕТОД эзотерического познания, вытекающий из объекта познания?

-- В эзотерике используются ОБА метода. Но они требуют развития внутренних способностей человека и эволюционного продвижения социумов.

АК: Правильно ли я вас понял, что таким критерием является современность, новизна, актуальность (т.е. злободневность, насущность) знания?

-- Это лишь внешний критерий, который может помочь в некоторых случаях присмотреться к некой новой концепции. Но окажется ли эта концепция понятой, верно оцененной и каким-то образом примененной, зависит от конкретного индивида или социума. Например, уже в наше время Посланник (с большой буквы) Иерархии Света Игорь Михайлович Данилов дает знания об истинном устройстве микромира. Сможете ли вы, просмотрев подробно и наглядно объясняющий эту новую концепцию фильм, понять и применить её? Не уверен.



-- Терминология непривычна, тема трудна для понимания ее даже технарем, а уж тем более гуманитарием. Хотя фильм все детально разжевывает и сделан на очень высоком техническом уровне.

ххххххххххххххх

СИ: Александр! Андрей четко и ясно задал вопросы о сопоставлении научного подхода и эзотерического к изучению мира.
В данном случае мира Тварного, видимого или невидимого, но приборно измеряемого.
Вы в качестве примера привели гипотезу Данилова:
"Посланник (с большой буквы) Иерархии Света Игорь Михайлович Данилов дает знания об истинном устройстве микромира"
Как какой-никакой ученый утверждаю, что в его фантазиях нет никакой науки. Наука начинается с ИЗМЕРЕНИЯ.
Где у Данилова ЧИСЛО?
Его нет и следовательно, его "теория" не может быть использована для научных экспериментов и для ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ.
Вспомним первого ученого (как многие считают - Пифагора). На воротах его академии было написано, что не знающему
математику делать здесь нечего
Данилов - эзотерический фантазер. Проверить его невозможно. Ему остается только ВЕРИТЬ.
Что в науке категорически не принимается. Я не могу верить, что 2х2=4, я не могу верить, что Земля плоская и т.п.
В науке ВСЕ должно быть ПРОВЕРЯЕМО, потому, что наука - это "предбанник" нашей ПРАКТИЧЕСКОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Ку Аль: -- Я не особо заинтересован в изучении той концепции, которая излагается в данном фильме. Я такой же скептик, как и вы. Если не могу применить данные знания уже сейчас для создания духовно-познавательных фильмов, то откладываю их на ту полочку внутри сознания, на которой написано "впечатление от Данилова позитивное - надо понаблюдать, как будет развиваться его эгрегор в дальнейшем, это ИНТЕРЕСНО!" Хотя первой реакцией на книги Анастасии Новых (много лет назад) была такая же, как (до этого) и на книги Алисы Бейли, а до этого на книги ЕПБ -- "КАКАЯ ЧУШЬ!" Затем через какое-то время (проходят месяцы, а порой и годы), к моему сознанию "подплывают лодочки с информацией" об этой "ЧУШИ", которые приводят к желанию изменить свою оценку на более сдержанную -- "В ЭТОМ ЧТО-ТО ЕСТЬ"... А еще через какое-то время, усилить ее в позитивное направление -- "ГЕНИАЛЬНО!"
Объективности ради, должен заметить, что ЦИФРЫ и РАСЧЕТЫ в концепции Данилова присутствуют. Например, посмотрите фрагмент начиная с 5:10:30. Или начиная с 3:59:32, где даются ЦИФРЫ о структуре элементарных частиц.
Еще очень важные цифры даются в фрагменте 4:11:00.


СИ: Доклад Данилова меня не впечатлил.
Он предлагает свою искусственную модель, придуманную с нуля.
Это примерно выглядит так.
давайте забудем ВСЕ, что знала физика микромира до этого момента.
Начнем создавать свою НОВУЮ физику с нуля.
Допустим, что Данилов прав.
В этом случае он должен предложить с помощью своей ГЕНИАЛЬНОЙ физики схему энергетической установки по добыче энергии из эфира.
А учитывая те средства, которые вложены в оформление Аллатры, им ничего не стоит и построить такую энергетическую установку.
Но... УВЫ! Нет ничего реального.
Одни туманные намеки и обещания
Нет ни одного расчета, нет даже опоры на реальные размеры частиц и их массы.
Вместо этого какая-то детская арифметика с каким-то детскими выдуманными из ничего частицами По.
Сплошное ЛимПО-ПО


Ку Аль: -- Полностью с вами согласен. Поэтому предлагаю отложить дальнейшее обсуждение физики из доклада Аллатры на неопределенный срок. Пусть его последователи продолжают действовать по непонятному пока для нас плану. Если я ошибся с оценкой Данилова, то из его затеи ничего убедительного для нас с вами не вырастет, кроме "мыльного пузыря". Аналогично я когда-то поступил в первые годы миссии Виссариона (примерно 1993 год) в отношении его нелепых утверждений о близком конце света и повороте оси Земли в ближайшие годы. Просто отложил информацию об этом эгрегоре на периферию своего сознания с оценкой -- "мне это пока не интересно".
Сами по себе идеи у Данилова с моей точки зрения ПОЗИТИВНЫЕ. А вот насколько они НАУЧНЫ -- давайте подождем реальных экспериментальных подтверждений его теории.


СИ: Да, согласен.
Александр!
У нас немного все началось вразнобой.
Сложный и нужный вопрос Андрея Кинсбурского о сопоставлении науки и эзотерики выпал из намеченного плана с 4-мя вопросами.
Мы ведь решили их обсуждать вместе.
Первый вопрос, который мы наметили - вопрос о Боге у эзотериков.
Если я правильно понял, его нет ни у кого из современной "троицы"?
именно как Бога в религии, как непререкаемого авторитета, которому подчинены остальные силы тонкого мира?
Давайте обсудим все вчетвером именно эту тему
.

АК: Из ваших ответов выяснилось, что основным объектом исследований эзотерики (в вашем понимании этого направления познания) являются тонкоматериальные миры.
Что методом их познания являются не проверяемые независимым опытным путём субъективные внутренние ощущения и способности отдельного человека.
Что критерий истинности (убедительности) полученных знаний об этих тонких мирах основывается на авторитете признанных кем-то мыслителей-гигантов, на субъективно возникшем чувстве, ощущении их гениальности.
При этом, вы как разумный человек, материалист и скептик честно признаёте эфемерность такого знания, считая его на данный момент лишь гипотетическим, и сравниваете эзотерику с искусством, с музыкой, то есть сферой субъективного чувственного восприятия, достижения которой оцениваются на вкус, по принципу нравится – не нравится.
Однако вы считаете, что выработанные за многие века напряжением мысли лучших умов человечества рациональные и духовные знания, которые привели к тому, что в конце-концов появились вы как вершина эволюции, как результат победы в постоянно идущем отборе, знания которыми пользовались ваши мудрые предки, ваш народ и род, являются наивными детскими отсталыми знаниями по сравнению со знаниями эзотериков, которые вам показались гениальными и актуальными.

В связи с этим у меня к вам следующие онтогносеологические вопросы.
1. Что нового в плане исходных постулатов бытия и методов его познания предлагает эзотерика (в вашем понимании) в отличие от уже существующих философских и богословских экзотерических доктрин?
2. Чем ваш эзотерический материализм отличается от традиционного философского материализма?
3. Как вы соединяете в своём мировоззрении материалистические взгляды и веру в бога? Напомню, что традиционный материализм утверждает первичность и вечность саморазвивающейся материи и в принципе отрицает саму идею бога как лишнюю.
4. Что такое материя в эзотерике? Дайте определение.
4. Существует ли идея как особое противоположное материи явление бытия? Что такое идея, чем она отличается от материи? Какие отношения и где граница между этими антиномиями?
5. Существует ли дух как особое нематериальное, противоположное материи явление бытия? Что такое дух, чем он отличается от материи?
6. Существует ли бог? Какова сущность (природа, атрибуты, качества) бога в эзотерике? Чем бог отличается от человека?
6. Если бог существует, то может ли человек его постигать? Если может, то каким образом и в каких пределах?
8. Какой особый алгоритм возникновения бытия от начальной первопричины, или от бога (до которого ещё не было бытия), предлагает эзотерика?
Это творение из ничего Сущим Творцом, или рождение из бога Отца, или измыслен какой-то новый особый способ, о котором знает только эзотерика?


Ку Аль: -- Приятно иметь дело с сильными мыслителями. От ваших с СИ вопросов я получаю такое же ментальное удовольствие, как чревоугодник от вкусной пищи в ресторане. Как сказано в моем любимом Учении Живой Этики – «Лишь два наслаждения имеют люди – мышление и экстаз красоты. Путь к Миру Огненному утвержден этими двумя уявлениями. Только при них человек может продвинуться к высоким сферам». Но эту фразу оценит только человек, про которого можно сказать – «развитая душа». Для тех, кто находится на более низких ступенях эволюции, долгое время гораздо бОльшие удовольствия приносит так называемая «животная программа» -- вкусно поесть, сладко поспать, совокупиться с представителем противоположного пола, посмотреть по ТВ смешные шоу или развлекательные фильмы (детективы с перестрелками, сериалы с эмоциональными качаниями переживаний от одного полюса (страдания) к другому (радость), "ужастики").
Долгое время мне не понятно было – почему существует такая широкая палитра различия людей по уровню развития. В молодости я считал, что это связано главным образом с социальной средой и получением образования в вузах. Но затем понял, что это не главная причина. В институте мне встретилось довольно много «сереньких», неразвитых людей. И часто представители из простого народа оказывались более интересными собеседниками, чем ребята из богатых семей. Сейчас для меня убедительным объяснением причины такого огромного разнообразия людских душ является доктрина перевоплощений.
Итак, начну отвечать на вопросы.

АК: Из ваших ответов выяснилось, что основным объектом исследований эзотерики (в вашем понимании этого направления познания) являются тонкоматериальные миры.
-- Это не совсем так. Такими исследованиями может заниматься только тот, у кого развиты соответствующие инструменты. Как я могу практически исследовать высшие миры, если не вижу и не слышу того, что там находится?
АК: Что методом их познания являются не проверяемые независимым опытным путём субъективные внутренние ощущения и способности отдельного человека.
-- Вы видимо пропустили цитату из «Тайной Доктрины», в которой утверждается, что субъективные наблюдения одних людей могут быть проверены другими исследователями тонких миров. Но для этого у них ТОЖЕ должны функционировать инструменты, о которых я упомянул чуть выше. Ученые не могут проверить исследования оккультистов только потому, что у них не развиты соответствующие органы чувств. Как если бы на физическом плане человек был глухой и слепой.
АК: При этом, вы как разумный человек, материалист и скептик честно признаёте эфемерность такого знания, считая его на данный момент лишь гипотетическим, и сравниваете эзотерику с искусством, с музыкой, то есть сферой субъективного чувственного восприятия, достижения которой оцениваются на вкус, по принципу нравится – не нравится.
-- Да, для тех, кто пока не обладает паранормальными способностями, приходится принимать на веру описания тех миров, которые они пока не могут изучать самостоятельно. Впрочем, и теории ученых многим не доступны в связи с тем, что у них очень слабенький интеллект. В школе они учатся на двойки и тройки. При этом замечательно справляются с управлением автомобиля, телевизора и даже компьютера, (с помощью которого могут часами играть в «стрелялки»). Сами они никогда не смогли бы спроектировать такие продукты технического прогресса. Но нажимать кнопки на пульте ТВ может сейчас даже самый маленький ребенок.
АК: Однако вы считаете, что … являются наивными детскими отсталыми знаниями по сравнению со знаниями эзотериков.
-- Это некоторое искажение моих высказываний. Все, что связано с техническим прогрессом, оценивается мною положительно и заслуживает большого уважения. Религии, хотя и сильно устарели с моей точки зрения, но продолжают оказывать позитивное воздействие на тех, кто не созрел для восприятия более современных этических учений. Но всё в мире относительно. Можно гордиться полетом Гагарина в космос и с удовольствием пользоваться навигаторами, работающими благодаря запущенным на околоземную орбиту спутникам связи. Только вот Великие Учителя прекрасно обходятся без них. На другие планеты они перемещаются в своих тонких телах. Общаются со своими учениками, воплощенными на физическом плане -- с помощью телепатии, не нуждаясь в мобильных телефонах. Информацию получают не из интернета, а прямо из информационного поля вселенной.
АК: Что нового в плане исходных постулатов бытия и методов его познания предлагает эзотерика
-- Знания, соответствующие СОВРЕМЕННОМУ уровню развития нашей цивилизации. Все религии и философии прошлого сильно устарели.
АК: Чем ваш эзотерический материализм отличается от традиционного философского материализма?
-- Тем, что расширил область материи намного шире, чем это доступно при изучении ее методами современной науки.
АК: Как вы соединяете в своём мировоззрении материалистические взгляды и веру в бога?
-- В Бога я не верю. В моем понимании существует Иерархия светлых сил. Верхние ее ступени уходят высоко вверх (в беспредельность). И в то, что с представителями этих высочайших (из доступных для нашего понимания) иерархических ступеней можно общаться я не верю. По-моему, это гораздо большая глупость, чем попытки рядового бойца игнорировать команды сержанта и пытаться получать указания от маршала, управляющего огромной армией, состоящей из дивизий, полков и т.д.
Я с уважением отношусь к верующим почитающим Христа, Будду или Зороастра. Но считаю их не Богами, а Великими Учителями человечества, которых в упомянутом мною примере можно сравнить (при всей упрощенности этой модели) с лейтенантами, командующими взводами.
Материалистом я себя называю, потому что считаю, что тонкие миры, из которых руководят нашей эволюцией Учителя, (в теософской терминологии Махатмы), тоже состоят из материи. Только она более тонкая, чем та, которая пока доступна для ученых.

АК: Что такое материя в эзотерике? Дайте определение.
-- Кирпичики, из которых построены все ФОРМЫ в плотных и тонких мирах.
АК: Что такое идея, чем она отличается от материи? Какие отношения и где граница между этими антиномиями?
-- Идея – это некая форма, построенная из материи более тонкого плана, чем даже ментальный, (на котором существуют наши мысли). Границы между мирами с разной по плотности материей не существуют. Все эти миры взаимопроникают друг друга, сосуществуя в любой точке пространства. На физическом плане можно увидеть такие границы в некоторых случаях. Например, между водой и льдом. Но более правильной моделью для понимания будет ведро с камнями, песком и жидкостью в случае, когда все они занимают полный объем ведра.
АК: Существует ли дух как особое нематериальное, противоположное материи явление бытия? Что такое дух, чем он отличается от материи?
-- Нет, и то, и другое являются материей. Дух – это более тонкая материя.
АК: Чем бог отличается от человека?
-- Бога нет. Есть те, кто выше нас по своему эволюционному уровню развития. У них гораздо более развитое сознание чем у нас. И их тела состоят из гораздо более тонкой материи.
АК: Если бог существует, то может ли человек его постигать? Если может, то каким образом и в каких пределах?
-- Мы можем по мере своего духовного прогресса вступить в связь с кем-то из Великих Учителей. Не выше. Они имеют контакт с теми, кто еще выше их.
АК: Какой особый алгоритм возникновения бытия от начальной первопричины, или от бога (до которого ещё не было бытия), предлагает эзотерика?
-- Любой более плотный мир создается за счет СГУЩЕНИЯ более тонкой материи существами из более тонких миров. Над каждым из более тонких миров есть еще более тонкий мир. Над каждым из Творцов есть более продвинутый на эволюционной лестнице Творец. Такого понятия, что «еще не было бытия» в моей модели не существует. И творения «из ничего» тоже не существует. Все построено из материи.

ххххххххххх

цитата СИ: Первый вопрос, который мы наметили - вопрос о Боге у эзотериков.
Если я правильно понял, его нет ни у кого из современной "троицы"?
именно как Бога в религии, как непререкаемого авторитета, которому подчинены остальные силы тонкого мира?
Давайте обсудим все вчетвером именно эту тему


Ку Аль: -- Вы видимо имеете ввиду "троицу" -- ЕПБ, Гендель, Бейли? В Солнечной системе все силы тонкого мира подчинены Логосу солнечной системы. Он для всех ниже лежащих существ непререкаемый авторитет. На Земле аналогичное заявление можно сделать в отношении Логоса нашей планеты, имя которого в современной эзотерике -- Санат Кумара.

хххххххххххх

СИ: Александр! Я наконец-то увидел четкий ответ в ваших комментариях. Вы написали: "Бога нет".
Полагаю, что это не описка, а ПОЗИЦИЯ.
В этом случае ваши Учителя и Логосы - аналог пантеона богов в Древней Греции.
У вас есть Логос Солнца и у них был бог Солнца и т.п. Правда они ничего не знали про Галактику,
но суть вопроса это не меняет - богом больше, богом меньше...

В вашей системе Логосов все материальные объекты имеют своего верхнего Логоса?
Или только начиная с Земли и больше (Солнце, Солнечная система, Галактика)?
Есть ли у вас Логос океана (типа Нептуна)? Или Логос грозы? Или Логос соседней рощи?
Сколько логосов вы можете перечислить в рамках своей модели и в рамках моделей "троицы" (вы верно меня поняли)?
Прямо перечислите их для меня, пожалуйста.
Мне просто интересно по каким основаниям эзотерика выявляет логосы. Ну, если уж совсем экстремальный вопрос, то:
Есть логосы травы, микробов, атомов, электронов и т.п.


Ку Аль: -- Современная терминология, которой пользуются эзотерики, только начинает складываться в более законченном виде. Многие термины пока не всегда удачны, порою неоднозначны и имеют много разных смыслов. Например, в своем учении (УДВ) я широко использую понятие ЭГРЕГОРА. И часто натыкаюсь на совершенно другое его понимание в беседах с эзотериками. После знакомства с вашими книгами, я бы с удовольствием заменил этот термин понятием «социальный организм». Но не буду же я на всех форумах, где участвовал просить модераторов сделать исправления.
Термин ЛОГОС на мой взгляд не следует применять ко всему, что попало. Пусть это будет иерархическая вертикаль в доступном для людей понимании масштабов Вселенной – планета, солнечная система, галактика, метагалактика, …
Да, у каждой стихии (огонь, воздух, вода, …) есть существо с неким видом сознания (отличающимся от человеческого), которое оживляет те формы, которые мы видим физическим глазом. Это стихийные духи, элементали, а в более ранних учениях их называли ундины, саламандры и т.д.
Трава, микроб, атом, электрон – все это ФОРМЫ. Любая форма в природе создана по неким «чертежам» в тонких мирах некими «конструкторами». И всё это – единицы жизни или их конгломераты.


CИ: Вот, вот… Логос у вас эзотериков начинают с планеты. Меньшие формы вещества не могут быть логосами. Я правильно понял?
Другими словами - все что планеты и больше планет - Логосы.
А все, что МЕНЬШЕ - Не-логосы.
Так?


Ку Аль: -- Пока, чтобы не путаться в терминологии, так. Но надо понимать, что и электрон, и атом, и молекула, и клетка, и растение, и животное, и человек когда-то достигнут этой достаточно высокой ступени эволюции -- Логоса планеты или Солнечной системы. Ну в армии, например, мы же отличаем рядовой состав от офицерского. Хотя и те, и другие люди. А среди офицеров выделяются СТАРШИЕ офицеры -- полковники, генералы, маршалы.

СИ: Александр!
А как описывают логосы в "триаде"?
Также как вы?
Начиная с планет?


хххххххх
 
kualspb_2013Дата: Четверг, 01.08.2019, 12:46 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_005

Ку Аль: -- Давайте я сначала размещу ниже несколько цитат, поясняющих выше озвученные мною мысли. А затем продолжу отвечать на ваши вопросы.

ЕПБ (Тайная Доктрина, том 1):
Ах-хи (Дхиан-Коганы) суть сонмы духовных Существ – Ангельские Чины христианства, Элохимы и «Вестники» евреев – являющиеся Проводниками для проявления Божественной или Вселенской Мысли и Воли. Они суть Разумные Силы, дающие и устанавливающие в Природе ее «Законы» и, в то же время, сами они действуют согласно Законам, возложенным на них аналогичным образом еще более Высокими Силами; но они не являются «олицетворениями» Сил Природы, как это часто ошибочно думают. Эта Иерархия духовных Существ, через которые проявляется Всемирный Разум, подобна армии – Воинство, воистину, посредством которого проявляет себя воинственная, мощь народа; она состоит из корпусов, дивизий, бригад, полков и т. д.; каждая имеет свою индивидуальность или свою особую жизнь, с известной долей свободы в действиях и соответствующей ответственностью; каждая включена в еще более обширную Индивидуальность, которой подчинены ее личные интересы и каждая заключает в себе еще меньшие индивидуальности.

ЦИТАТА (Алиса Бейли "Сознание атома"):
Все эти качества атома – энергия, интеллект, способность выбирать и отвергать, притяжение и отталкивание, чувствительность, движение и 42] желание, – очень напоминают психологию человека, но только в меньшей степени и в более ограниченных пределах. Не подводит ли нас это к тому, что можно назвать «душой атома»? Мы установили, что атом является живой сущностью, маленьким вибрирующим миром, и что в сфере его влияния находятся другие малые жизни, и это во многом приложимо к каждому из нас как к сущности, или положительному ядру силы, или жизни, удерживающему в сфере своего влияния меньшие формы жизни – клетки нашего тела. То есть то, что можно сказать о нас, в известной степени относится и к атому.
Давайте расширим наше представление об атоме и коснёмся возможной фундаментальной причины, которая может содержать решение мировых проблем. Концепция атома как положительного носителя энергии, удерживающего в радиусе своей активности свою полярную противоположность, приложима не только к атому каждого типа, но и к человеческому существу. Каждую единицу человечества мы можем рассматривать как человеческий атом, то есть представлять человека как атом большего размера. Он является положительно заряженным силовым центром, удерживающим в сфере своего влияния клетки своего тела и обладающим способностью к различению, умом и энергией. Разница лишь в степени: у него более широкое сознание и более сильная вибрация, чем у маленького атома химика.
43] Мы можем пойти ещё дальше и приложить идею атома к планете. Возможно, планета оживотворяется жизнью, которая удерживает субстанцию земного шара и все формы жизни на нём в виде единого целого и оказывает на них своё особое влияние. Это может звучать как нелепая фантазия, но, продолжая аналогию, можно предположить присутствие в планетарной сфере Сущности, сознание Которой настолько же отличается от сознания человека, насколько сознание человека отличается от сознания химического атома.
Эту мысль можно развить ещё дальше и распространить идею атома на Солнечную систему. В сердце Солнечной системы, Солнце, заключён положительный энергетический центр, удерживающий планеты в сфере его влияния. И если у атома есть интеллект, если у человека есть интеллект, если у планеты есть Интеллект, контролирующий всё происходящее на ней, то разве не логично развить эту идею и предположить существование более значительного Интеллекта за этим ещё бульшим атомом – Солнечной системой?
В конце концов это приводит нас к точке зрения, которой всегда придерживался религиозный мир, утверждая существование Бога, или Божественного Существа. То, что ортодоксальный христианин с почтением называет Богом, учёный с не меньшим почтением называет Энергией, но оба имеют в виду одно и то же. Там, где приверженец идеализма говорит о «Боге 44] внутри» человеческой формы, другие, имея в виду то же самое, говорят об «энергетизации изнутри» человека, позволяющей ему действовать физически, эмоционально и ментально. Силовые центры находятся везде, и идею такого центра можно проследить от химического атома до таких наделённых интеллектом центров, как человек, и до той Жизни, что проявляется через Солнечную систему. В этом демонстрируется удивительное синтетическое Целое. Говоря о Небесном Человеке,?[7] Св. Павел, возможно, имел в виду нечто подобное. А под «телом Христовым»?[8] он явно понимал все те единицы человечества, которые удерживаются в пределах Его сферы влияния и составляют Его тело, как совокупность физических клеток образует физическое тело человека. В нынешний период религиозных сдвигов необходимо продемонстрировать все эти основополагающие истины христианства как истины научные. Нам нужно дать религии научное обоснование.
Мне хотелось бы привести здесь очень интересное высказывание, записанное на санскрите много тысяч лет назад:
«Каждая форма на Земле и каждая частица (атом) в космосе стремятся к собственному преображению, следуя за моделью, воплощённой в Божественном Человеке. Инволюция 45] и эволюция атома... имеют одну и ту же цель: человек».
Понимаете ли вы, какую надежду даёт нам эта концепция? С течением эонов каждый атом материи, обладающий латентным интеллектом и способностями к различению и отбору, непременно достигнет той продвинутой ступени сознания, которую мы называем человеческой. Естественно предположить, что и человеческий атом в своём продвижении может намного расширить своё сознание и в итоге достичь стадии развития таких великих Сущностей, которые в качестве тела имеют планетарные атомы. А что же ждёт эти Сущности в дальнейшем? Достижение того всеобъемлющего состояния сознания, которое мы называем Богом, или Солнечным Логосом. Это учение, несомненно, и логично, и практично. Древнее оккультное предписание – «Познай себя, ибо в тебе самом заключено всё, что нужно знать» – по-прежнему служит правилом для мудрого ученика. Если каждый из нас с научной точки зрения представит себя силовым центром, удерживающим материю своего тела в радиусе своего контроля и действующим в нём и через него, мы получим гипотезу, позволяющую объяснить всё строение космоса. Если, как даёт понять Эйнштейн, вся наша Солнечная система является ни чем иным, как сферой, то вполне логично, что она, в свою очередь, может быть ни чем иным, как космическим атомом. Так мы оказываемся в составе ещё большей схемы, имеющей центр, вокруг которого, как электрон вокруг атома, вращается 46] наша система. По утверждениям астрономов, вся наша система, вероятно, действительно вращается вокруг центральной точки на небе.
Таким образом, основную идею, которую я пыталась подчеркнуть, можно проследить от атома химика и физика, через человека, через Жизнь, Которая энергетизирует планету, и до Логоса – божества нашей Солнечной системы, Интеллекта, или Жизни, в основе всего проявления, или природы, и до ещё более значительной схемы, в которой даже наш Бог играет не главную роль и занимает не центральное место. И если это так, то перед нами открывается поистине удивительная картина.
ххххххххххх

В каждой форме заключена центральная жизнь, или идея, которая начинает своё проявление, всё глубже и глубже погружается в субстанцию, облекает себя в форму, отвечающую её потребностям и задачам, использует эту форму как средство выражения и с течением времени меняет эту форму на более адекватную. Таким образом, последовательно проходя через все формы, дух, или жизнь, прогрессирует до тех пор, пока не выходит на обратную дорогу и не возвращается в свою исходную точку. Таков смысл эволюции, и здесь сокрыта тайна космического воплощения. В конце концов, дух оставляет 63] форму и получает свободу, а также развитое психическое качество и постепенно расширенное сознание.
На начальных стадиях человеческой эволюции, которые можно назвать атомным этапом, человек постепенно понимает, что является 88] самосознательной единицей с собственной индивидуальностью. Этот этап хорошо известен всем, кто занимался воспитанием детей. Он характеризуется тем, что ребёнок постоянно повторяет: «мой, моя, моё». Это этап присвоения, не допускающий мыслей о других. Дети намеренно и предусмотрительно наделены естественным эгоизмом. Это этап постепенного осознания отдельного существования и всё более интенсивного использования человеческим атомом собственной внутренней атомной силы. Маленький человек восстаёт против навязываемой опеки тех, кто стремится уберечь его, и считает себя вполне самодостаточным. Это можно наблюдать как у индивида, так и у расы.
Но с течением жизни человек переходит на более высокий и совершенный этап, где он узнаёт, что в его группе есть определённые отношения, а у него есть обязанности, и что вместе с другими отдельными атомами он должен выполнять определённые функции. Начинает проявляться групповое сознание. Так человеческий атом находит своё место в группе, в большем целом, в которое он входит, и начинает проявляться аспект любви. С атомного этапа человек перешёл на этап групповой связанности.
Позднее наступает этап, когда человек начинает сознавать, что помимо его обязанностей по отношению к группе существует и нечто большее. 89] Он сознаёт, что является частью великой универсальной жизни в основе всех групп, а не просто обычным атомом и не только частью группы; он сознаёт, что после того, как его индивидуальность слилась с группой – хотя и не исчезла при этом, – группа должна слиться с сознанием той великой Индивидуальности, которая синтезирует все группы в Себе. Так он подходит к последнему этапу интеллектуального постижения божественного единства.

Атомный этап, который мы сейчас рассматриваем, представляет особый интерес потому, что именно этот этап проходит сейчас бульшая часть человечества. Этот этап включает период (весьма необходимой) сосредоточенности на себе, цикл, в течение которого человека волнуют лишь его собственные дела и то, что интересно только ему; он интенсивно живёт собственной жизнью и вибрационно откликается только на касающиеся его проблемы. Долгое время в прошлом и даже сейчас (так как я не думаю, что многие из нас обидятся, если назвать их не достигшими совершенства, или пока не достигшими цели) мы, в большинстве своём, были и остаёмся слишком эгоистичными; происходящее в мире волнует нас только по следующим причинам: либо оно представляет интерес для ума, либо способно растрогать наши сердца, либо из-за нашей нелюбви к неприятностям, либо когда мы просто следуем моде. Но 106] несмотря на интерес ума, наше внимание в подавляющей степени фокусируется на том, что касается нашей собственной жизни. Мы проходим атомный этап и всецело поглощены своими личными проблемами. Понаблюдайте за толпами на улицах большого города, и везде вы увидите людей, находящихся на атомном этапе, занятых лишь собой и собственными делами, ищущих удовольствий и желающих только развлечений и лишь изредка занятых тем, что касается группы. Это необходимый и защитный этап, очень важный для каждого отдельного представителя человечества. Понимание этого, несомненно, сделает всех нас терпимее к нашим братьям и сёстрам, которые так часто раздражают нас.

Мы проходим длительный период, или цикл, многих жизней, в течение которого отождествляем себя с формой и настолько объединяемся с «не-Я», что не видим между собой и им никакой разницы, будучи всецело поглощены преходящим и непостоянным. Такое отождествление с «не-Я» и является причиной всех страданий, неудовлетворённости и печали в этом мире, тем не менее, следует помнить, что именно благодаря 109] этой реакции «Я» на «не-Я» мы неизбежно учимся и в итоге вырываемся из непостоянного и нереального. Цикл такого отождествления с нереальным соответствует этапу индивидуального сознания. Так же как атом субстанции оказывается в конце концов в какой-либо форме и пополняет своей жизненностью большее целое, так и человеческий атом в результате эволюционного развития сознания должен достичь точки, где осознает своё место в большем Целом и примет на себя часть ответственности в рамках групповой активности. Очень многие люди приближаются сегодня к этой стадии. Как никогда прежде, люди сознают сейчас разницу между реальным и нереальным, между постоянным и непостоянным. Боль и страдания помогают им понять недостаточность «не-Я», и они ищут вовне и внутри себя то, что наиболее полно отвечало бы их потребностям. Люди стремятся понять самих себя, найти царство Божие внутри себя, и через «Ментальную Науку», «Новое Мышление» и изучение психологии они придут к определённым осознаниям, которые будут бесценны для рода человеческого. Это говорит о быстром приближении к этапу формы и о переходе от атомного этапа к чему-то бесконечно лучшему и великому. Человек начинает 110] ощущать вибрации той большей Жизни, в теле Которой он подобен атому, и постепенно, всё более сознательно откликается на Её зов и ищет каналы возможного понимания этой большей Жизни, Которую он ощущает, но пока ещё не знает. Проявив в этом достаточную настойчивость, он обязательно найдёт группу, к которой относится, и тогда переместит центр своего внимания. Он уже больше не будет ограничен узкими атомными рамками, через которые он перешагнёт, но станет сознательной, активной и мыслящей частью большего целого.

ЦИТАТА (Алиса Бейли "Посвящение человеческое и солнечное"):
РАБОТА ИЕРАРХИИ
20] Хотя тема оккультной Иерархии планеты имеет глубокий интерес для обычного человека, ее реальное значение не будет понято до тех пор, пока люди не осознают три связанных с ней момента.
Во-первых, вся Иерархия духовных существ представляет собой синтез сил, или энергий, сознательно управляемых с целью продвижения планетарной эволюции. Это станет более очевидным по мере дальнейшего изложения.
Во-вторых, силы, проявляющиеся в нашей планетарной схеме через великие Личности, составляющие нашу Иерархию, соединяют ее и всё, что она в себе содержит, с более великой Иерархией, называемой нами Солнечной. Наша Иерархия является миниатюрной копией более великого синтеза тех самосознательных Сущностей, Которые манипулируют, контролируют и проявляются через Солнце и семь священных планет, а также и через другие большие и малые планеты, входящие в нашу Солнечную систему.
В-третьих, работа этой Иерархии сил имеет четыре главных направления:
РАЗВИТИЕ САМОСОЗНАНИЯ ВО ВСЕХ СУЩЕСТВАХ
Иерархия старается создать благоприятные условия для развития самосознания во всех существах. Она добивается этого в первую очередь в человеке, благодаря слиянию трех его высших аспектов Духа с четырьмя низшими аспектами, благодаря своему примеру служения, жертвы и отречения и благодаря постоянно 21] эманирующим от нее потокам света (в оккультном смысле). Иерархия может рассматриваться как совокупность сил пятого царства природы нашей планеты.
РАЗВИТИЕ СОЗНАНИЯ В ТРЕХ НИЗШИХ ЦАРСТВАХ
Как хорошо известно, пять царств природы на эволюционной дуге можно определить следующим образом: минеральное царство, растительное царство, животное царство, человеческое царство и духовное царство. Каждое из них воплощает определенный тип сознания, и работа Иерархии заключается в том, чтобы развить эти типы сознания, довести их до совершенства путем урегулирования кармы, при помощи силы и благодаря созданию благоприятных условий.
В пятом царстве, в которое вступают при Первом посвящении и которое охватывает весь период времени, в течение которого человек получает первые пять посвящений и работает как Учитель, как часть Иерархии, Любовь-Мудрость, или Второй аспект достигает своего совершенства. При Шестом и Седьмом посвящениях в полном блеске проявляется Первый аспект, или аспект Воли, и из Учителя Сострадания и Владыки Любви адепт становится кем-то еще более высоким. Он входит в еще более высокое сознание, чем групповое, он входит в сознание Бога. Теперь ему доступна великая воля, или цель, Логоса.
ПЕРЕДАЧА ВОЛИ ПЛАНЕТАРНОГО ЛОГОСА
Они действуют как передатчики людям и дэвам, или ангелам, воли Планетарного Логоса, а через Него – воли Солнечного Логоса. Каждая планетарная схема, включая нашу, является центром Логоического тела и выражает некоторую форму энергии, или силы. Каждый центр демонстрирует свой особый тип силы тремя способами, порождая, таким образом, три аспекта проявления. Одно из великих осознаний, приходящих к тем, кто входит в пятое царство, – это осознание того особого типа силы, воплощением которого является наш собственный Планетарный Логос.

цитата:Алиса Бейли «Трактат о Космическом Огне»
Каждая Солнечная Система – это проявление энергии и жизни великого Космического Существования, которое мы, за неимением лучшего термина, называем Солнечным Логосом.
4] Этот Солнечный Логос воплощается, то есть достигает проявления, через посредство Солнечной системы.
Эта Солнечная Система есть тело, или форма, данной Космической Жизни, и она – троична.
Эту троичную Солнечную Систему можно описать с точки зрения трех аспектов, или (согласно христианской теологии) трех Лиц.
Электрический Огонь, или Дух. 1-е Лицо Отец. Жизнь. Воля. Цель.
Позитивная энергия.
Солнечный Огонь, или Душа. 2-е Лицо Сын. Сознание. Любовь-Мудрость.
Уравновешенная энергия.
Огонь Трения, или Тело, или Материя. 3-е Лицо Святой Дух. Форма. Активный Интеллект.
Негативная энергия.
Эти три аспекта Целого присутствуют в каждой форме:
а) Солнечная система является троичной, проявляясь через три вышеупомянутые аспекта.
б) Человеческое существо также троично, проявляясь как Дух, Душа и Тело, или Монада, Эго и Личность.
в) Атом, каким он представляется ученым, также троичен, поскольку составлен из положительного ядра, отрицательных электронов и совокупности внешнего проявления, результата связи первых двух.
Три аспекта каждой формы взаимосвязаны и допускают взаимодействие, потому что:
а) Энергия находится в движении и циркулирует;
б) Все формы в Солнечной системе составляют часть Целого, а не являются изолированными единицами;
в) Это основа братства, святого причастия и астрологии.

ЦИТАТА (Мэнли Холл "Оккультная анатомия"):
Чтобы понять доктрину Макрокосма и микрокосма, необходимо восстановить первоначальные определения этих слов. Оба слова в первую очередь означают целостность и соответствуют теории монад Лейбница и атомизму Левкиппа и Демокрита. Макрокосм — это огромная монада, микрокосм же представляет собой сравнительно меньшую монаду аналогичной композиции, но уступающую по величине и заключенную внутри более крупного организма. Термины Макрокосм и микрокосм не обязательно подразумевают мир и человека, они скорее выражают те соответствия, которые существуют между двумя подобными структурами. Человек представляет собой микрокосм по сравнению с вселенной и макрокосм по сравнению с каким-либо отдельным органом внутри него. Согласно пифагорейской доктрине, каждое «целое» состоит на самом деле не из частей, т.е. долей или фрагментов, а из меньших «целых», называемых «частями» только при сравнении с более крупной единицей, которую они в совокупности образуют.
Поэтому каждый атом — это целостность, несущая в себе подпись и печать целого мира, и каждая песчинка — это копия вселенной. Когда человека называют микрокосмом, это отнюдь не подразумевает, что он всего лишь «часть» мира, напротив, он, подобно всем остальным так называемым «частям», является в действительности миром в миниатюре.
Кроме того, любой импульс, сообщаемый Макрокосму (или Большей Части), в конечном счете передается всем микрокосмам, зависящим от этого Макрокосма. Любая перемена в целом отражается также и на всех его аспектах, которые мы за неимением более точного термина называем частями.
Пифагор учил, что человек и Вселенная сделаны по образу Бога. И поскольку образ этот один, то знание об одном является знанием и о другом. Он, далее, учил, что есть постоянное взаимодействие между Большим Человеком (Вселенной) и человеком (малой Вселенной). Пифагор верил, что все сидерические тела являются живыми и что формы планет и звезд являются просто телами душ, умов и духов точно так же, как видимая человеческая форма (тело) является носителем невидимого духовного организма, который и есть в реальности сознающий индивид. Пифагор считал планеты волшебными божествами, достойными поклонения и уважения человека. Все эти божества, однако, с его точки зрения, подчинены Первопричине, внутри которой они существуют временно так, как смертность существует внутри бессмертия.
Пифагор разделил Вселенную на три части, которые он назвал Высочайший Мир, Высший Мир и Низший Мир. Главный из них, Высочайший Мир, является тонкой проницаемой духовной сущностью, пронизывающей все вещи, и, следовательно, истинной плоскостью самого Высочайшего Божества, и при этом Божество начнется вездесущим, всемогущим и всеведущим. Оба подчиненных мира существуют в природе этой высочайшей сферы.
Высший Мир является обиталищем бессмертных. Это также и место архетипов, или печатей; их природа ни в коей мере не сходна с земной материальностью, но они, отбрасывая свою тень в глубину (Низший Мир), осознаются только через свои тени. Третий, Низший Мир, является обиталищем тех созданий, которые состоят из материальной субстанции или же заняты трудами над материальной субстанцией. Таким образом, это обиталище смертных богов, Демиургов, ангелов, которые имеют дело с людьми, и демонов, имеющих земную природу. Сюда же относятся человечество и низшие царства, временные жильцы на земле, но способные подняться в высшие сферы через разум и философию.

ЦИТАТА (Е.П.Блаватская "Разоблаченная Изида"): Эмбрион развивается в своей внутриутробной сфере, индивидуум в своем семействе, семейство в государстве, государство в человечестве, земля в нашей системе, эта система в центральной вселенной, вселенная в космосе, космос в Перво-Причине – беспредельно и бесконечно.

цитата:Алиса Бейли «Трактат о Космическом Огне»
Во всех этих атомах, гигантских или крошечных, микрокосмических или макрокосмических, центральная жизнь соответствует положительному заряду электрической силы, приписываемому наукой; будь то жизнь такой космической Сущности, как солнечный Логос, или крошечная элементальная жизнь физического атома. Меньшие атомы, обращающиеся вокруг своего положительного центра, которые в настоящее время называются в науке электронами, — суть негативный аспект, и это верно не только для атома физического плана, но и для человеческих атомов, тянущихся к своей центральной точке притяжения, Небесному Человеку, и 478] для атомных форм, которые в своей совокупности образуют признанную солнечную систему. Все формы выстраиваются аналогичным образом, и единственная разница заключается, как утверждается в учебнике, в расположении и количестве электронов . В конце концов и сам электрон будет признан элементальной, крошечной жизнью.

ПЯТЬ ПОСТУЛАТОВ
Постулат I. Всякая материя – это живая материя, или жизненная субстанция дэва-сущностей. Например, если рассматривать определенный план и формы, выстроенные из субстанции этого плана, – то все это материальная форма, или оболочка, Великого Дэвы, который является сущностью, стоящей за проявлением, и Душой этого плана.
489] Постулат II. Все формы, вибрирующие на какой-либо ключевой ноте, производятся строящими дэвами из материи своих собственных тел. Дэв называют великим Материнским аспектом, поскольку они создают форму из своей собственной субстанции.
Постулат III. Дэвы – это жизнь, которая производит связность формы. Дэвы – это слитый воедино Третий и Второй аспекты, и их надо рассматривать как жизнь всех дочеловеческих форм.
Постулат IV. Все дэва-сущности и строители на Физическом плане особенно опасны для человека, так как они работают на эфирных уровнях и являются, как я указывал ранее, передатчиками праны, или жизненной, оживотворяющей субстанции, и следовательно, направляют на неведающих и неосторожных огненную сущность, которая сжигает и разрушает.
Постулат V. Дэвы не работают, подобно индивидуальным сознательным единицам, над осуществлением самостоятельно выдвигаемых целей, как это делает человек, Небесный Человек или солнечный Логос (рассматриваемые как Эго); они работают в группах, подчиняющихся:
а) Изначально присущему им импульсу, или латентному активному интеллекту;
б) Приказам, отдаваемым большими Строителями;
в) Ритуалу, или принуждению посредством цвета и звука.

Элементалы и малые дэвы жидкой материи. Очень интересную иллюстрацию взаимопроникновения всей живой материи творения можно видеть в атмосфере, окружающей нашу планету. В ней имеется:
а. Влага или те живые сущности, которые являются жидкими элементалами.
б. Газообразная субстанция или те жизни, которые, будучи летучими и являясь порождениями теплоты, связаны со всеми огненными сущностями.
в. Эфирная материя или наинизшие порядки дэв эфиров.
Эта основная троичность, будучи соединенной, производит то, чем мы дышим, и то, в чем мы живем и движемся и существуем. Для вдумчивого учащегося воздух полон символики, ведь он — синтез, мост между высшими и и низшими слоями проявления.
Мы должны прежде всего сконцентрировать наше внимание на тех жизнях, которые составляют совокупность всего, что есть водного и жидкого по всему проявлению, помня при этом, что мы занялись самым оккультным из изысканий и предметами, весьма тесно связанными с эволюцией человека.
Многие группы водных дэв-манипуляторов грубо обобщались мифологическими писателями под такими терминами как ундины, русалки 897] и другими, однако их разнообразие велико, и это неизбежно станет очевидно, если вспомнить, что вода на земле (океаны, моря, реки, озера и протоки) занимает куда большую часть, чем суша и что любая капля влаги являет собой крошечную жизнь, исполняющую свою функцию и проходящую свой цикл. Вышеупомянутые мифические формы — это всего лишь те мириады выстроенных в форму жизней, через которые эволюционный дэва ищет выражения.
Исключительное значение этого предмета может быть отражено несколькими заявлениями, дающими изучающему некоторое представление о том внимании, которое должно и в конце концов будет уделяться дэва-жизням водного проявления. Как говорилось выше, совокупность этих жизней больше совокупности жизней, составляющих твердую в нашем понимании землю, хотя она и не превышает число жизней, образующих газообразную часть проявления; эта газообразная часть обнаруживается в атмосфере, пронизывающей плотную материю и наполняющей внутренние полости планеты. Микрокосмическое подобие великой Жизни планеты видится в том, что обе формы — лишь внешние оболочки или каркасы, обрамляющие внутренний “свод”; обе формы пусты, обе имеют свои отрицательную и положительную крайности, свои, так сказать, полюса, и внутри происходит многое, что влияет на внешние эволюции.

Дэвы газообразного подплана. Рассматривая элементалов или малых дэв среди манипулирующих дэв этой обширной группы, мы имеем дело с дэвами огня и огненными сущностями субстанциальной природы, проявления которых можно наблюдать в мириадах форм. Изучающим известны некоторые подразделения этой группы, такие как:
Саламандры или огненные жизни, которых ясновидящие могут видеть прыгающими в пламени очага или вулкана; эту группу можно разделить на четыре группы сообразно цвету — красному, оранжевому, желтому и фиолетовому, — последняя группа сильно приближается к дэвам четвертого эфира.
Агничайтаны; этот термин применяется по отношению к огненным жизням, являющимся суммой субстанции плана, как видно из первой части нашего трактата; а также крошечным сущностям, образующим огни проявления. Когда будет изучена и понята природа электричества физического плана и осознано его истинное состояние, реальность существования этих агничайтанов будет открыта.
По мере того как раса будет становиться ясновидящей, а она несомненно станет в значительной степени таковой к концу нынешней коренной расы, эти газообразные дэвы откроются, и люди осознают, что работают с огненными жизнями и что сами они тесно с этими жизнями связаны через огни своих собственных тел. Ясновидение, которое 905] находится в процессе развития в нашей коренной расе, — чисто физическое, и согласно закону его развития и следует ожидать, ведь арийская коренная раса — именно та, в которой человек — в этом четвёртом круге — приходит к полному самосознанию. Это подразумевает полное физическое видение и совершенное использование трех чувств физического плана: слуха, осязания и зрения. В следующей коренной расе будет преобладать астральное ясновидение, тем самым будет легче достигаться контакт с буддхическим планом. В ранних коренных расах следующего, пятого, круга будет иметь место краткое повторение деятельности нашего круга, пока в пятой коренной расе не увидится сумма достигнутого в нашем круге. Тогда люди начнут демонстрировать ментальное ясновидение. Так вот циклы смешиваются и перекрываются с тем, чтобы ни одна единица жизни, какой бы малой и незначительной она ни была, не упустила своей благоприятной возможности.
В результате неверного управления людей и их неуравновешенного развития звуки земли, такие как звуки больших городов, заводов и орудий войны, привели газообразных дэв к очень тяжелому состоянию. Оно должно быть как-то преодолено, и будущие усилия цивилизации должны быть направлены на возбуждение отвращения к злу столь скученной жизни и всеобщему распространению 910] тяги к сельской местности и широким просторам. Одним из главных объектов внимания в будущем будет тенденция к устранению шума; и причиной этому повысившаяся чувствительность расы. Когда энергия воды и атома будет использоваться на благо человека, наши нынешние заводы, наши средства навигации и транспортировки, такие как пароходы и железнодорожный транспорт, претерпят полную революцию. Это окажет мощный эффект не только на человека, но и на дэв.

Элементалы эфиров
Мы рассмотрим теперь эфирные уровни физического плана или четыре его высших подплана. Эти эфирные уровни — лишь более разреженные и утонченные градации материи физического плана, но, тем не менее, физической. В большинстве учебников они именуются следующим образом:
1. Первый эфир, или атомическая материя.
2. Второй эфир, или субатомическая материя.
3. Третий эфир, или сверхэфирная материя.
4. Четвертый эфир, или просто эфирная материя.
Четвертый эфир — единственный, который пока признан учеными и является предметом их теперешних изысканий, как бы мало они это ни осознавали.
На атомическом подплане находятся постоянные физические атомы всего человечества и атомы, приобретённые дэва-царством. Дэвы развиваются не так, как человеческая раса. Они перевоплощаются группами, а не как индивидуумы, хотя каждая группа составлена из единиц и не имеет ничего от природы инволюционной групповой души. Групповые души на инволюционном и эволюционном путях разнятся — одна переходит к дифференциации и составлена из сущностей, одушевлённых единой общей жизнью; другая дифференцировалась, и каждая сущность являет собой отдельную единицу этой единой жизни, завершенную в себе, но единую с целым.
На физических эфирных уровнях встречаются дэвы всех видов и цветов, но преобладающий оттенок — фиолетовый, отсюда столь часто употребляемый термин “дэвы теней”. Из-за прихода церемониального фиолетового луча имеем усиление фиолетовой вибрации, всегда присущей этим уровням, а следовательно, и великую возможность контакта между обоими царствами. Именно с развитием эфирного видения (которое является способностью физического человеческого глаза), а не ясновидения, станет возможным это взаимное понимание. С приходом этого луча прибудут и те, кто к нему принадлежит и обладает природным даром эфирного видения. Часто станут рождаться дети, 912] которые будут видеть эфирно столь же легко, как среднее человеческое существо видит физически; и с постепенным развитием состояния гармонии из нынешнего мирового хаоса дэвы и человеческие существа будут встречаться как друзья.

 
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » Обсуждения фундаментальных Учений » Диалог ученого с эзотериками (русский космист С.И.Сухонос и его знакомые эзотерики)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru