Суббота, 20.04.2024, 14:34
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » Обсуждения фундаментальных Учений » Диалог ученого с эзотериками (русский космист С.И.Сухонос и его знакомые эзотерики)
Диалог ученого с эзотериками
kualspb_2013Дата: Суббота, 03.08.2019, 15:31 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_011

СИ: Библия, эзотерики и наука по-разному описывают историю (эволюцию) Вселенной, Земли и человека.
Описание эволюции в 1-й (не второй!) главе Ветхого Завета В ПРИНЦИПЕ согласуется
в последовательности событий с научной картиной эволюции жизни на Земле.
А вот описание этого же процесса у Блаватской совершенно иное.
1. Как лично вы оцениваете те картины эволюции жизни и человека, которые созданы эзотериками?
2. Они одинаковые или разные у разных эзотериков?


Ку Аль: -- Мне встречалось много разных вариантов на тему эволюции человечества у эзотериков. Но наиболее убедительная концепция – та, которая начинается в «Тайной Доктрине» ЕПБ. И затем продолжается Алисой Бейли и Максом Генделем.
На мой взгляд у них всё описывается очень правдоподобно. По крайней мере в качестве ГИПОТЕЗЫ такое описание эволюции можно принять.
Что мне нравится больше всего?
_1. Иерархическое устройство мироздания. То есть, что любое ЦЕЛОЕ является частью большего ЦЕЛОГО.
_2. Что разного масштаба задачами занимаются высокоразвитые существа разного уровня развития и подготовленности. Как у людей несколькими работягами руководит бригадир, цехом или заводом – уже руководители другого уровня, отраслью – министр, всеми отраслями – премьер-министр.
_3. Эволюцией человечества руководят Те, кто сами недавно прошли эту ступень развития, а не какой-то бесконечный БОГ (создатель всей бесконечной вселенной). Как школьниками руководят учителя, сами недавно закончившие школу и отучившиеся несколько лет в институте, а не президент страны.
_4. Доктрина перевоплощения подразумевает, что такого уровня ГИГАНТЫ рода человеческого, как Сенека, Леонардо, Ньютон, Конфуций, Лев Толстой, Ломоносов стали гениями не за одну жизнь, и не за счет каких-то удачных генов или родительского воспитания, а накапливая жизненный опыт в течении множества воплощений. Кроме того, тогда становится понятной справедливость неравных начальных условий для маленьких детишек. Причины этого – в прошлых жизнях.
_5. Мне понятно, что как водяной пар может сконденсироваться в воду, а та замерзнуть и превратиться в лед, так и тонкая материя из высших миров может пройти такие же этапы уплотнения.
_6. Мне понятно, что однолетние растения после летнего бурного расцвета через какое-то время засыхают и зимой кажется, что они навсегда закончили свой цикл существования. Но весной – под действием солнечных лучей вновь прорастают семена или сохранившиеся под землей корни. Так и души людей, закончив одно воплощение (весна, лето, осень), умирают (зима), а весной вновь воплощаются (как бы с нуля).
_7. Библейский вариант – это совершенно не научная сказка. Если ее символизм трактовать определенным образом, можно извлечь все то, что описывается наукой и эзотерическими ученьями. Макс Гендель сделал такую расшифровку для Библии. ЕПБ – для восточных учений.


СИ: Александр!
Может быть я что-то путаю, но у Е. Блаватской какая-то фантастика про происхождение человека.
какие-то "водные люди", какие-то невероятные существа. И ни слова о том, что наши предки - обезьяны.
Можете своими словами ОЧЕНЬ КОРОТКО изложить для меня эволюционную модель хотя бы человека по Блаватской?


Ку Аль: -- Многое у Блаватской описывается несколько хаотично, бессистемно. Начинается рассказ об одном этапе эволюции, затем делается большой пропуск и продолжается описание какого-то малого подцикла. После того, как я познакомился с концепцией эволюции Земли у Макса Генделя, мне стало понятно, что ею был сделан настолько запутанный вариант изложения, что он годится лишь для ПОДГОТОВКИ читателя к более подробному и систематическому изложению, каковое намного понятнее дано именно Генделем. Тем более, что он исправил многие неточности и упрощения из «Тайной Доктрины». Это не означает, что «ТД» ошибочна. Скорее там вырваны куски единой картины и не хватает связующих их в единое целое дополнительных сведений, которые гораздо полнее представлены Генделем. Так что я попробую нарисовать эволюционную картину именно в варианте этого автора.
Сначала прообразы всех плотных форм (минерального, растительного, животного и человеческого царств природы) долгое время существовали только в тонких мирах. И наибольшая часть их предварительных стадий развития началась в ОЧЕНЬ тонких мирах, затем продолжилась в чуть более плотных, затем в еще более плотных, пока наконец процесс не дошел до той стадии плотности, которую можно сравнить с водяным паром, водой и льдом.
Эволюция человека в плотном теле начинается в Лемурийской расе, затем следует раса Атлантов и после нее начинается наша Арийская раса, (пятая по счету). Естественно ничего о более ранних периодах развития человечества науке не может быть известно. В том числе и о двух расах, предшествующих Лемурийской (ее основной материк сейчас находится на дне Тихого океана), от которой нам в качестве наследия остались каменные ИСТУКАНЫ на острове Пасхи и выродившиеся потомки, каковыми являются коренные жители Австралии и негры. Потомками атлантов (их основной материк находится на дне Атлантического океана) являются все желтые расы (индейцы, монголы, китайцы, японцы и т.д.)
Дальше процитирую несколько отрывков из Макса Генделя. Полностью книгу с описанием всей эволюции и моими выделениями текста разными цветами и подчеркиваниями, можно скачать из облака по ссылке


https://u.to/cQ7-FQ

ЦИТАТА: Центральная Азия была колыбелью Арийских Рас, происшедших от Первоначальных Семитов. Отсюда вышли различные Расы. Нет необходимости описывать их здесь, так как исторические исследования достаточно раскрыли их основные черты.
В нынешнюю (Пятую, или Арийскую) Эпоху человек научился пользоваться огнем и другими силами…
Вот названия Рас, распространившихся на Земли в течение Пятой Эпохи по наше время:
1. Арийская, ушедшая на Юг в Индию;
2. Вавилоно-Ассирийско-Халдейская;
3. Персо-Греко-Латинская;
4. Кельтская;
5. Тевтоно-Англо-Саксонская (к которой принаделжим и мы).
Из смешения различных наций, происходящего сейчас в Соединенных Штатах, произойдет "семя" последней Расы начала Шестой Эпохи.
Еще две Расы разовьются в нашу, нынешнюю Эпоху, одна из которых Славянская. Со вступлением Солнца в знак Водолея, Русский народ и Славянская Раса в целом достигнут степени духовного развития, которая продвинет их много выше их нынешнего состояния. Музыка будет основным фактором в осуществлении этого, ибо на крыльях музыки гармоничная душа может лететь к самому трону Божьему, чего обыкновенный интеллект достичь не может. Однако, достигнутое таким образом развитие непостоянно, так как оно односторонне и поэтому не соответствует законам эволюции, требующей, чтобы развитие, дабы быть постоянным, было уравновешенным - иными словами, чтобы духовность развивалась через, или, по крайней мере, наравне с интеллектом. По этой причине существование Славянской цивилизации будет кратковременным, но на протяжении своего существования она будет великой и радостной, ибо она родится из глубокого горя и несказанных страданий, а закон компенсации приведет в свое время к противоположному.
Из Славян произойдет народ, который образует последнюю из семи подрас Арийской Эпохи.
Расы - это лишь недолговечный этап эволюции. Перед концом Лемурианской Эпохи существовал "избранный народ", который отличался от обыкновенного человечества того времени и который стал предком Атлантических Подрас. Из их пятой Подрасы был выделен другой "избранный народ" - Прасемиты, из которого произошла Арийская Раса, пять Подрас которой уже проявились и две еще должны проявиться. До наступления новой Эпохи, однако, должно быть "новое небо и новая земля"; физические черты Земли изменятся и уменьшится ее плотность. В начале следующей Эпохи будет еще одна Раса, после чего исчезнет всякая мысль о Расе и расовом чувстве, Человечество снова будет представлять собой одно обширное содружество, невзирая на какие бы то ни было различия. Расы - это просто шаги в эволюции, которые необходимо сделать, так как иначе не будет прогресса для инкарнирующимся в них духов.

-- В этой же книге из облака можно познакомиться с главой под названием -- Глава XIV. ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КНИГИ БЫТИЯ (ее можно найти в тексте поисковиком)

ЦИТАТА: Гиперборейская эпоха описана в стихах с 11 по 19 как работа четвертого дня. Здесь записано, что Элохим создал растительное царство, Солнце, Луну и звезды.
Лемурианская эпоха описана в работе пятого дня. Эта эпоха будучи третьей, является, в известном смысле, повторением Периода Луны, и в библейском тексте мы находим описание таких условий, которые существовали в Период Луны: вода, огненный туман и первые попытки движущейся, дышащей жизни.
Стихи 20 и 21 говорят нам, что"сказал Элохим: да произведет вода душу живую и птиц и сотворил Элохим рыб больших и всякую душу животных и пресмыкающихся по роду их, и всякую птицу пернатую, по роду ее". Это также совпадает с мнением материалистических ученых, что рыбы предшествовали птицам.
Атлантическая Эпоха описывается в работе шестого дня. В стихе 24 упоминается сотворение млекопитающих, и здесь встречается слово "нефеш", объясняющее, что млекопитающие дышали жизнью. "И сказал Бог: Да произведет Земля душу живую скотов..."; и в стихе 27:"Элохим создал человека по образу своему мужчину и женщину создал их".
Библия опускает здесь безполую, гермофродитическую стадии человеческого развития и подходит сразу к двум разделенным полам, какими мы знаем их теперь. Это не могло быть иначе, ибо описывалась Атлантическая Эпоха, а к этому времени была уже достигнута такая стадия в эволюции, когда не существовало ни безполого человека, ни гермафродита, так как разделение полов произошло ранее - в Лемурианскую Эпоху.
Арийская Эпоха соответствует седьмому дню Творения, когда Творцы и Руководители почили от трудов своих, и человечеству была предоставлена возможность действовать самостоятельно.
Этим заканчивается описание сотворения Форм. В следующей, второй главе Библии та же история Творения рассказывается с точки зрения развития Жизненного аспекта.

СИ: Спасибо!
Более менее целостная картина у Генделя.
Естественно, что эта картина не согласуется ни с научной, ни с библейской.
Это картина происхождения человека от ЭЗОТЕРИКИ.
Она одна или есть разные варианты?


Ку Аль: -- Почему вы считаете, что она не согласуется ни с библейской, ни с научной? Если принять последние две как куцые обрывки более полного варианта, то очень даже сочетается.
По поводу вариантов. Есть куча разных вариантов. Но фундаментальными являются те, что описаны "троицей" (ЕПБ, Гендель, Бейли).


СИ: В научной версии эволюции биосферы есть множество конкретных этапов,
смены видового состава, перемещения материков и т.п. Это в МИЛЛИОНЫ раз более подробно проработано, чем "кургузые" описания "троицы".
Аналогично и с происхождением человека.
У науки есть история в 10 миллионов лет, есть скелеты, есть артефакты, есть логика.
Что есть про человека у "троицы"? По сравнению с наукой - фантастическая идея, просто ИДЕЯ.
Это во-первых. Во-вторых, все эзотерические картины - это картины нисхождения из тонкого плана в грубый. Здесь с эзотерикой никто не спорит.
Почему?
Потому, что наука вообще этот план не признает, а религии запрещают туда совать свой нос.
Вот эзотерики и пишут сами для себя. Никто не критикует их версии, мало кто их знает. Правы они или нет?
Доказать невозможно, ибо НЕТ НИКАКИХ КРИТЕРИЕВ ПРОВЕРКИ.
Н-И-К-А-К-И-Х.
Нам остается лишь одно - ВЕРИТЬ!
Возникает вопрос: а почему мы должны верить Генделю? ОДНОМУ человеку в мире...
А вдруг он заблудился в тонких мирах?

Библейский вариант, действительно, гораздо проще. Но он изложен простым и доступным языком. Как в детской сказке.
А вот у Троицы все сложно, туманно, неконкретно...
Поэтому я лично отношесь к этим версиям как к некоторой интересной, но фантастике
.

Ку Аль: -- Ну что ж, видимо для вашей миссии наиболее правильной позицией будет именно такая, какую вы озвучили. Именно это позволяет вам не погружаться глубже в эзотерику, а делать открытия в тех сферах, которые доступны любому ученому. И польза, которую вы приносите таким образом превышает многократно споры эзотериков на разных форумах о том, что доказать научными методами НЕВОЗМОЖНО.
Мой задачей не является ПЕРУБЕДИТЬ вас. Мне интересно познакомиться с реакцией сильного мыслителя из науки на эзотерические знания. Отвечать на ваши вопросы мне очень интересно. А каков будет результат -- нам не дано предугадать. Возможно кто-то четче определится со своей позицией и утвердится в научном подходе к изучению мира. А кто-то заинтересуется эзотерикой. Пусть сами выбирают. Это их право сделать свободный выбор в пользу той или иной точки зрения.
Мне будет очень приятно, если через мой сайт кто-то из читателей выйдет на ваши книги. Они на мой взгляд очень полезны для человечества на современном этапе его развития.


хххххххх
 
kualspb_2013Дата: Суббота, 03.08.2019, 22:15 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_012

АК (Андрей Кинсбурский): "Откинь сомнения и восстань в йоге, о Бхарата!" - сказал Бог Кришна полководцу Арджнуне перед величайшей битвой на Курском поле Курукшетре.
Высшая цель йоги (то есть буквально пути к Богу) как и многих других направлений религии, оккультизма, мистицизма, -- это совершенствование человека, понимаемое как уход из несовершенного иллюзорного земного бытия в высшую абсолютную реальность. Для чего надо отказаться от земных привязанностей и, прервав безконечную цепь перевоплощений, слиться с Абсолютом. Именно эту цель и преследуют йоги, когда очищают и последовательно пробуждают свои чакры с помощью пранайям (дыхательных практик).
Дыхание это жизнь. Без него человек не проживёт и нескольких минут. Поэтому как человек дышит, такое и его сознание, и его дух, и сама его жизнь. Достаточно изменить ритм дыхания и образы сансары тут-же кардинально изменятся, изменится частотный диапазон восприятия, старый мир исчезнет и появится новый неизвестный. Подчинить своей воле и изменить естественный дыхательный цикл, регулируемый вегетативно подсознанием "вдох-задержка-выдох-задержка" равносильно тому, чтобы вскочить на разъярённого тигра. Это смертельно опасно. Особенно регулирование задержек.

Поэтому вершиной хатха-йоги как инструмента подчинения физического тела духу и воле являются пранайямы и особенно кумбхаки-задержки. И самое трудное и высшее достижение - это овладение ПОЛНОЙ задержкой дыхания Кевала Кумбхакой. Если человек способен не дышать в течение нескольких дней и выжить, он победил законы физического мира и стал хозяином своего Я. Для Кевалы Кумбхаки йогины подрезают уздечку в основании языка, который заглатывают и перекрывают доступ воздуха через рот и нос. В этом состоянии анабиоза, отсутствия артериального давления, падения температуры тела до температуры среды, отсутствия сердечных ритмов их зарывают под землю на несколько дней. По прошествии чего йог возвращается с помощью ученика к жизни из своего путешествия на тот свет.

Для достижения высшей цели Нирваны или Самадхи йог пробуждает особыми упражнениями космическую силу змея Кундалини, спящего в основании астрального позвоночника, Пробудившаяся энергия Змея поднимается постепенно по Сушумне через все чакры, открывая в йоге все существующие сиддхи - сверхъестественные способности, и в конце концов достигает тысячелепесткового лотоса Сахасрары в макушке черепа, связанного напрямую с энергиями Учителя, а через него с Абсолютом Брахманом. После достижения Сахасрары цель йоги практически достигнута, а его земное воплощение закончено. Через несколько дней очередной великий йог входит, находясь в совершенной позе Сиддхасана в Маху Самадхи, то есть управляемо покидает своим духом сансару земного бытия, разрывает оковы вечных перевоплощений и навсегда сливается с Брахманом, создавшим всё мироздание, все его миры.
Поэтому все великие йоги, то есть достигшие Маха Самадхи, кроме тех, кому поручено высшими силами быть учителями на Земле, не живут более 35 лет. Старики не способны к этому, так как их тело не позволит выполнить эту сверхзадачу.

Кто не в состоянии проверить этот путь личной практикой, тот не может судить об этом. Это будет лишь отвлечённое мудрствование человека о вкусе ананаса, который он никогда не пробовал. Или слепого о красоте картин великого Тициана.


ТО (Татьяна Олешкевич): Доброго времени!)
Предлагаю отвечать всем, есть такая функция - ответить всем, иначе получаются разорванные смыслы
Вот мы и пришли к тому, с чего начинали, есть Эзотерики и эКзотерики, Александр называет их мистиками и оккультистами.
Одним словом, мы применяем разную терминологию, а по сути все об одном.
Многие ученые испытывают состояние спонтанного ясновидения или яснознания или озарения.
Сидхи (сверхспособности) также делятся на низшие и высшие, однако нет ни одного эзотерика или оккультиста не обладающего сидхи. Откровенно говоря, цитаты Блавацкой всегда невнятны, я плохо понимаю, как на них можно опираться, прочитав ее еще в юности я пошла путем поиска современных реальных, достигших учителей, и нашла.
Хочу предупредить путаницу в определении высших и низших сверхспособностей. Например, спиритизм - общение с умершими чаще называется общением с нижним миром и осуждается или определяется как низшие сидхи, однако камлание шамана и проводы души в загробный мир - это наивысшие сидхи. То есть дело в сути намерения, а не способе взаимодействия.
Итого можно говорить о 3х типах сознания:
религиозном - верую, ибо абсурдно и это приводит в тупик
мистическо-эзотерическом - верю в то, что вижу, чувствую и знаю, но это трудно доказать или передать и это ступенчатый путь познания,
научном - верю только доказанному и многократно подтвержденному и это путь ограничений в знании и безграничный в поиске
Кстати о: "Например, в СССР был Институт теоретической физики. Он находился в Черноголовке"
Место и название выбраны не случайно, тк черная голова - в высшем аспекте это тайное, не познанное, не познаваемое, еще то, что не будет представленно свету или многим, а в низшем аспекте запутанное, туманное, случайное, глупое, бессмысленное... Те эзотерика распространяется на все сферы жизни, даже станции метро названы не случайно и их кстати 12, те они соответствуют современной 12ти частной системе. На современном здании европейского банка красуется, всем на обозрение круг, поделенный на 16 частей, как символ будущего, принесенного с запада.
Я хочу сказать, что если писать книгу для эКзотериков, то это путем многократных исследований сделать реально, если писать для Эзотериков, то это я считаю бессмысленным без погружения хотябы в 33й градус массонства, а лучше в не испорченную западом ведическую традицию, а после погружения станет ясно, что самое вкусное не нуждается в обнародовании тк, это либо уже политика либо только для 1% высших каст.
Еще хочу обратить ваше внимание на то, что каждый монах, посвятивший жизнь богу, прекрасно понимает, что наивысшего соединения с богом возможно достичь только применяя йогу в паре мужчина и женщина. Истинный эзотерик, не монах, в миру имеет жену и детей, те, кто не создавали этого счастья не смогут в полноте и целостности понять Эзотерику.
Желаю всем любви!
C уважением, Татьяна Олешкевич

АК: Верую, ибо абсурдно! Смысл этого в том, что Божественная Первопричина или Сущий иной абсолютной природы, чем относительное и вторичное тварное бытие-следствие. Поэтому человеческий разум безсилен в Его познании и оно возможно лишь через дар божественного откровения по благодати Сущего к человеку как его творению. То есть через сверхсознательные методы познания - откровение пророкам, созерцание, ум-Нус, умное сердце, в котором присутствует Богочеловек Христос, и через веру как особый инструмент религиозного знания.
Отвергается обычный человеческий рациональный разум, используемый научным познанием, но не сверхразум. Канал познания узок, но открыт для избранных мистиков, пророков, которых избрал Сущий, и которым он Любовь приоткрывает завесу для спасения грешной твари.


СИ: Полностью согласен с Андреем.
Более того, считаю, что научные, эзотерические и религиозные методы тем и отличаются, что работают ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО с тремя разными слоями познания. Ниже всех наука, выше - эзотерика, а еще выше религия.


Ку Аль: -- А пока мы философствуем об эволюции человечества, Земля страдает от огромного количества проблем, порожденных активностью "человека разумного".


Дом. История путешествия / Home (2009) (Yann Arthus-Bertrand) RUS

АК: Забыл сделать важное уточнение к своему замечанию о теории религиозного познания (гносеологии).
Эта схема познания не относится ко всему спектру религиозного познания, а к той его части, которая базируется на теории бытия (онтологии), аксиоматически исходящей из версии творения бытия "из ничего" Сущим Творцом (Creator), а затем создания человека "из праха" земного (т.н. гипотеза креативизма).
Ярким выражением креативизма являются авраамические профетические (пророческие) религии иудаизма и его порождений-сект в виде христианских конфессий и затем мусульманских направлений. Креативизм аналитически расчленяет мироздание на причину и следствие, а затем пытается соединить обрубки. Сюда же можно отнести многие направления восточной азиатской религиозной мысли, где тема вторичности, неполноценности, иллюзорной преходящности земного космического бытия отражена в понятиях майи, сансары, учение о пустоте и бессущностности всех дхарм в буддизме.
Большинство же естественно возникших многочисленных народных верований, присущих народам до так называемого революционного "осевого времени", когда их потеснили т.н. "мировые религии" или то, что некоторые и я в том числе называют "ведическим" направлением, исходят из несовместимой с креативизмом аксиоматической гипотезы о порождении бытия из себя Сущим Отцом (имеющим в результате иные имена, например Рода, Рамхи, Ра, Даждьбога и др.). Соответственно этой онтологической гипотезе меняется и гносеологическая гипотеза и вся остальная картина мировоззрения. Бытие-следствие приобретает родство своей сущности с сущностью Первопричины Отца, приобретает достоверность, ценность. Мироздание предстаёт в виде единого живого тела, в котором божественная Причина, божественный Источник и её выражение бытие неразрывны и неслиянны, то есть триедины. В результате становится принципиально возможен путь коллективного и индивидуального познания и восхождения человека к Отцу-Первопричине по иерархическим ступеням. В этом ведическая гипотеза схожа с концепцией значительной части современного эзотеризма.


Ку Аль: -- Любая концепция имеет право на существование и является на мой взгляд позитивной только, если она помогает двигаться в БУДУЩЕЕ всему человечеству, а не каким-то особо избранным индивидуумам, которые хотят сбежать из общего потока эволюции куда-то в НИРВАНУ или соединиться с АБСОЛЮТОМ. Христианская религия целью указывает -- Царствие Небесное (красивая сказка, но непонятно -- чем мы там будем заниматься, если туда попадем). Атеистическая наука предлагает все большее количество УДОБСТВ и КОМФОРТА для плотного тела человека. Правда непонятно, а какова более значимая цель эволюции -- только пребывать в лени, когда за тебя всё делают машины и роботы? А дальше, когда наступит КОНЕЦ для планеты Земля и всей солнечной системы? Всё? На этом всё закончится? Что предлагают людям ведические религии? Для чего люди живут и в муках добывают себе пропитание? И так и не понял -- зачем нужны все практики экстрасенсов, магов, шаманов и т.д.

СИ: Хорошая постановка вопрос!
Поддерживаю эту тему!


Ку Аль: -- Вот что отвечает Глава Махатм одному из европейцев, желающему стать экстрасенсом.

ЦИТАТА (Письмо Махачохана): Распространяемое нами учение, будучи единственно истинным, при поддержке свидетельств, которые мы готовимся дать, в конечном счёте должно восторжествовать, как и всякая другая истина. Всё же совершенно необходимо внедрять его постепенно, подкрепляя его теории — являющиеся неопровержимыми фактами для тех, кто знает, — прямыми выводами, которые следуют из свидетельств современной точной науки и подтверждаются ими. Вот почему полковник Х. С. О., работающий лишь для возрождения буддизма, может рассматриваться как трудящийся на истинном пути теософии гораздо больше, чем любой другой человек, имеющий своей целью удовлетворение своих собственных горячих стремлений к оккультному знанию. Буддизм, очищенный от своих предрассудков, является вечной истиной, и старающийся для него старается и для теософии, Божественной Мудрости, которая является синонимом истины.
Чтобы наши учения практически повлияли на так называемый моральный кодекс или на представления о правдивости, чистоте, самоотверженности, милосердии и т. д., мы должны проповедовать и популяризировать знание теософии. Не личная цель собственного достижения нирваны (кульминации всего знания и абсолютной мудрости), — являющаяся, в конце концов, лишь возвышенным и прекрасным эгоизмом, — а самоотверженный поиск лучших способов вывести своего ближнего на верный путь, побудить как можно большее число наших собратьев извлечь из этого пользу, составляет истинного теософа.
Интеллектуальная часть человечества, похоже, быстро движется в направлении разделения на два класса: один, не осознавая, уготавливает самому себе длительные периоды временного уничтожения или состояния несознательности вследствие того, что интеллект его сдаётся, будучи заключён в узкую колею фанатизма и суеверия, что не может не привести к полной деформации мыслящего начала; другой необузданно потворствует своим животным пристрастиям, умышленно стремясь подвергнуться в случае неудачи полному и простому уничтожению, и обречен на тысячелетия вырождения после своего физического разложения.
Эти классы "интеллектуалов" вызывают соответствующую реакцию у невежественных масс, для которых они обладают притягательностью, и которые смотрят на них как на благородные и подходящие образцы для подражания. Так они ведут к деградации и морально губят тех, кому они должны покровительствовать и быть руководителями. Среди предрассудков, ведущих к деградации, и грубого материализма, ведущего к ней ещё более, для белого голубя истины едва ли найдется место, где бы дать отдых своим утомленным нежеланным крылышкам.
Настало время, когда на арену должна выйти теософия. Сыны теософов, вероятно, в свою очередь скорее станут теософами, чем кем-либо ещё. Ни один вестник истины, ни один пророк никогда еще в течение своей жизни не достигал полного триумфа — даже Будда. Теософическое Общество было избрано как краеугольный камень, фундамент будущих религий человечества. Чтобы достичь поставленной цели, было решено прибегнуть к большему, более мудрому и особенно более благожелательному сочетанию верхов и низов, альфы и омеги Общества. Белая раса должна первой протянуть руку братства темнокожим народам — назвать бедного, презираемого "черномазого" -- братом. Может быть, эта перспектива не улыбается всем, но кто возражает против этого принципа — тот не теософ.
Ввиду всё возрастающего триумфа вольнодумства и свободы, а наряду с этим и злоупотребления ими (Элифас Леви назвал бы это всемирным царством Сатаны), как можно удержать воинственный естественный инстинкт человека от насаждения неслыханной до сих пор жестокости и чудовищных преступлений, тирании, несправедливости и т. д., если не через смягчающее влияние братства и практическое применение эзотерических учений Будды?

Мир вообще и особенно христианский, пребывающий в течение 2000 лет под властью личностного Бога (а также его политические и социальные системы, основанные на этой идее) ныне доказал свою неудачу. Если теософы скажут: "Мы не имеем ничего общего со всем этим; низшие сословия и расы (Индии, например, по понятию британцев) не заботят нас и должны справляться сами как могут", — что же получается тогда с нашими благородными провозглашениями благожелательности, филантропии, реформ и т. д.? Не издевательство ли это? А если так, то разве мы идём верным путем? Мы что, должны посвятить себя объяснению нескольким европейцам, жирующим в этой стране — а многие из них обязаны этим подарку слепой судьбы — причин возникновения звона колокольчиков, выращивания чашек, духовного телефона и формирования астрального тела, оставляя кишащие миллионы невежественных, бедных и презираемых, униженных и притесняемых, заботиться о самих себе и о своем будущем, как только они смогут? Никогда! Лучше пусть погибнет Т. О. с обоими его несчастными основателями, чем мы позволим ему превратиться в ни что лучшее, чем академию магии или салон оккультизма. Чтобы мы — преданные последователи духовного воплощения абсолютного самопожертвования, человеколюбия, божественной доброты, как и всех других высочайших добродетелей, достижимых на этой земле печали — человека из человеков, Гаутамы Будды, — когда-нибудь позволили Т. О. представлять собой воплощение эгоизма, убежище немногих, у которых нет и единой мысли о многихэто странная идея, братья мои.

Объяснив наши взгляды и стремления, я хотел бы добавить лишь несколько слов. По правде говоря, религия и философия любой проблеме должны предлагать решение. И то, что мир в таком плохом состоянии по части нравственности, это убедительное свидетельство того, что ни одна из его религий и философий — а религии цивилизованных рас ещё меньше, чем других, — никогда не владели истиной. Верные и логичные объяснения проблем великих двойственных начал — верного и неверного, добра и зла, свободы и деспотизма, боли и удовольствия, эгоизма и альтруизма — так же недоступны им, как и 1881 год тому назад. Они ещё дальше от их разрешения, чем когда-либо; тем не менее, где-то должно существовать подходящее решение, и если наши доктрины докажут свою способность его предложить, тогда мир должен будет признать, что же должно быть истинной философией, истинной религией, истинным светом, дающим истину и ничего, кроме истины.

хххххххх

КОММЕНТАРИЙ Ч. ДЖИНАРАДЖАДАСЫ (Адьяр, 1 ноября 1946 г.)
Это, несомненно, самое важное письмо, когда-либо полученное от адептов-учителей, поскольку это сообщение от Маха-Чохана, «прозрению которого будущее открыто, как развёрнутая страница». (К.Х., письмо 16, «Письма учителей мудрости», т.I). Он — один из трёх великих адептов, образующих «Треугольник» великой Иерархии. Как говорится в вводном примечении Учителя К.Х. для Синнетта, это послание — не письмо, написанное самим Маха-Чоханом, а изложение беседы с ним. Чтобы полностью понять его значимость, мы должны вникнуть в ситуацию с теософией, имевшую место в Индии в 1881 г.
Сообщение через письма, получаемые путём осаждения, приходившие к м-ру А.П. Синнетту, началось в октябре 1881 г. в Аллахабаде (Синнетт вступил в Теософическое Общество в 1879 г.). Следующим основным получателем писем был А.О. Хьюм из Симлы, он вступил в Т.О. в 1881 г. Первый был редактором английской ежедневной газеты «Пайонир», которая практически была рупором английского правительства, второй — высокопоставленным правительственным чиновником.
Оба этих англичанина были сведущи в научных идеях, преобладавших тогда в Англии; никто из них не был религиозен и не имел и какой-либо склонности к мистицизму. Обы были «очень британскими», питая скрытую антипатию к темнокожим ариям, жить среди которых им временно довелось. Гордость Синнетта была национальной, а Хьюм был высокомерен, поскольку гордился превосходящей силой своего интеллекта, как казалось ему. У первого не было ни малейшего представления о том, что имеется в виду под метафизикой или философией, он был очарован научными экспериментами и был сторонником объективного подхода; второй же был орнитологом, его увлечением было коллекционирование чучел редких птиц, но он обладал некоторым знанием метафизики. Оба эти англичанина были привлечены теософией, но Синнетта характеризовала всё росшая привязанность к Учителю К.Х., которого он называл своим «хранителем» — очевидно, эта привязанность была принесена им из прошлых жизней. Но никто из них тогда не сознавал, кто такие адепты, да и сами адепты не открывали свою истинную природу и свои настоящие способности, а выступали лишь как наставники в философии, при случае способные иногда производить определённые «феномены». О некоторых из них рассказывается в книге Синнетта «Оккультный мир».
Но что прежде всего характеризовало этих двух англичан, не обладавших высшими научными или философскими достижениями, так это их глубокое убеждение в том, что они знают западный мир гораздо лучше адептов. Когда адепты объявили истинное значение их попытки повлиять на мир через Теософическое Общество, которое дожно было подвинуть мир к большему и более верному чувству Братства, чем до сих пор удавалось сделать это религиям, эти двое открыто проинформировали адептов, что в этом направлении у Теософического Общества на Западе нет будущего. И что единственный способ убедить мыслящих людей Запада в том, что идеи адептов достойны рассмотрения — сначала совершить определённые феномены при совершенных «условиях проверки». Европейские учёные типа Гексли, Тиндаля, Дарвина и других тогда будут готовы исследовать тезисы теософии касательно жизни и эволюции. Что же до первой цели Общества — установления Всеобщего Братства, Синнетт и Хьюм сказали, что христианство пыталось провозглашать братство на протяжении 1880 лет, но без какого-либо успеха; так зачем же рассеивать энергию теософов, желающих служить адептам, в этом бесполезном направлении? Единственный эффективный способ убедить Запад в том, что адепты могут его чему-то научить, это совершить феномен, например, перенести свежий номер лондонской «Таймс» в Симлу, доставка которого туда пароходом и по железной дороге занимала 21 день.
Снова и снова Синнетт и Хьюм нажимали на этот тезис. Несмотря на все полученные им учения, Синнет до конца жизни так и не сменил своей точки зрения...

… Наша задача как теософов в сущности этическая; ни развивать оккультные силы, ни собирать больше знаний просто ради знания, ни даже поклоняться Божественному, потому что это даёт высшее личное счастье — не является нашими целями. Наша задача — открывать решения для лечения не наших личных болей, а болезней человечества в целом и открывать «истинную философию, истинную религию и истинный свет, дающий истину и ничего, кроме истины».
Все религии, все науки, все философии и все искусства суть поле деятельности, где мы можем найти Истину, но искать её мы должны для того, чтобы дав её, мы могли бы сделать Единство Человечества самым основным фактом фактов в сознании всех людей.
(Ч. Джинараджадаса (1875–1953), президент Теософического Общества с 1945 по 1953 год, получил степень магистра санскрита и филологии в Кембриджском университете. Шри-ланкиец по рождению, он исключительно бегло говорил на многих индийских и европейских языках, а широкий диапазон его интересов и трудов включал религию, философию, литературу, искусство, науку и оккультную химию.)

хххххххххххххххххххххххххх

АК: Спасибо за важные вопросы.

Какова более значимая цель эволюции, когда за тебя всё делают машины и роботы?
Надо спросить у учёных материалистов, каковым я не являюсь, так как не понимаю и не принимаю логики материализма. Материализм абсолютно всё в бытии называет материей, поэтому у понятия нет определяющих его границ, оно не несёт смысла и не может ответить ни на один вопрос, включая и о цели эволюции. Для материалиста идея и дух это особая тонкая форма материи.
Аналогично, но наоборот, это относится и к идеалистам всех мастей, только там всё мироздание имеет идеальную природу. А материя это косное дисгармоничное искажение духа и идеи, не имеющее сущности.


А дальше, когда наступит КОНЕЦ для планеты Земля и всей солнечной системы? Всё? На этом всё закончится?
Всё, что когда-то возникло во времени, имеет свой конец, в том числе и планета Земля как космическое тело, вращающееся вокруг Солнца, Солнечная система, наша галактика и т.д. Но конец одной формы приводит к рождению другой формы. Небытия нет. Есть только бытие. Бытие не может не быть. Смерть это не переход в небытие, а разрушение одной формы, из которой возникает другая.
Идея апокалипсиса как неизбежного катастрофического конца бытия есть следствие авраамической онтогносеологии креативизма, когда тварное бытие заведомо несовершенно, дисгармонично, оторвано от божественной Первопричины, создавшей творение. Поэтому авраамисты постоянно ждут конца света и мечтают как можно быстрее покинуть своё тело и этот мир как тюрьму, в которой томится их душа/дух, которую Творец вдохнул из себя в их бренное тело.
Ведическая концепция смотрит на мир как на живую природу и воспринимает смену живых форм как круговорот жизни.


Что предлагают людям ведические религии?
Ведизм предлагает жить в согласии с законами живой природы, то есть рассматривать любое явление как органичное живое единство многообразных частей. И на основе этого развивать и совершенствовать жизнь во всём её многообразии, наслаждаясь гармонией материальных форм, которые являются сосудом, проявлением, выражением и проверкой истинности жизни духа. Дух и материя, сущность и явление, содержание и форма, план и его воплощение, причина и следствие, Бог как Первопричина и бытие-мироздание в ведическом реализме неразрывны, невозможны друг без друга. То есть они при достижении живой гармонии триедины, одновременно нераздельно едины и неслиянно многообразны.

Для чего люди живут и в муках добывают себе пропитание?
Жизнь ведиста это не мука, школа или отбывание повинности за грехи как у авраамиста, а радость, полнота выражения сил, самодостаточная ценность.
Человек развивается, рожает и растит детей, творит благоустраивает жизнь вокруг себя, для своей семьи, своего рода, своего народа, разумного человечества, с которыми он как с организмами разного системного уровня неразрывно связан как их важная живая клетка.


зачем нужны все практики экстрасенсов, магов, шаманов и т.д.
Лучше это спросить у нашей божественной Татьяны ).
Думаю, что это надо людям для гармонизации и улучшения жизни. Повышения здоровья, для любви, творчества, успеха, улучшения отношений и положения в обществе, гармонии с силами природы, планирования будущих действий и т.д.


хххххххх

Ку Аль:
цитата АК: поэтому у понятия нет определяющих его границ, оно не несёт смысла и не может ответить ни на один вопрос, включая и о цели эволюции
-- На какой именно вопрос не могут ответить материалисты? А как вы ответите на эти вопросы, в том числе о цели эволюции?
цитата АК: Но конец одной формы приводит к рождению другой формы.
-- Согласен. Но человек-то для чего рождается? Конкретно, некий Сидоров?
цитата АК: Ведизм предлагает жить в согласии с законами живой природы, то есть рассматривать любое явление как органичное живое единство многообразных частей. И на основе этого развивать и совершенствовать жизнь во всём её многообразии
-- А зачем?
цитата АК: Жизнь ведиста это не мука, школа или отбывание повинности за грехи как у авраамиста, а радость, полнота выражения сил, самодостаточная ценность.
-- Может быть для вас это и так. А вот жителям трущоб, которые еле-еле сводят концы с концами – вряд ли.
цитата АК: Думаю, что это надо людям для гармонизации и улучшения жизни. Повышения здоровья, для любви, творчества, успеха, улучшения отношений и положения в обществе, гармонии с силами природы, планирования будущих действий и т.д.
-- А каким образом низший психизм может всему этому способствовать?

хххххххххх

цитата АК: поэтому у понятия нет определяющих его границ, оно не несёт смысла и не может ответить ни на один вопрос, включая и о цели эволюции
-- На какой именно вопрос не могут ответить материалисты? А как вы ответите на эти вопросы, в том числе о цели эволюции?

АК: Цель развития человека, это следование программе, духовному плану, талантам, жизненному импульсу, данным человеку от рождения. Это стремление к раскрытию и включению своего уникального созидательного дара, которого не было, нет и более никогда не будет в безконечности времени и пространства, в общую симфонию, в общий праздник жизни. Каждое живое существо - это конечное звено и вершина эволюции, приглашённое на праздник жизни, которое радуется от того, что за ним последуют новые звенья. В каждом нормальном живом существе заложена жажда жизни, её совершенствования, расширения, достижения преизбыточности. Следуя этой жажде мы служим Единому, божественному Источнику жизни. В этом служении, во включении нашей ноты в общую симфонию жизни и есть проявление духовного начала, нахождение и служение высшей цели.

цитата АК: Но конец одной формы приводит к рождению другой формы.
-- Согласен. Но человек-то для чего рождается? Конкретно, некий Сидоров?
АК: Ответ дан выше.

цитата АК: Ведизм предлагает жить в согласии с законами живой природы, то есть рассматривать любое явление как органичное живое единство многообразных частей. И на основе этого развивать и совершенствовать жизнь во всём её многообразии
-- А зачем?
АК: Жизнь иррациональна, сверхрациональна. Рациональный ответ невозможен. Дух импульс жизни сверхрационален.

цитата АК: Жизнь ведиста это не мука, школа или отбывание повинности за грехи как у авраамиста, а радость, полнота выражения сил, самодостаточная ценность.
-- Может быть для вас это и так. А вот жителям трущоб, которые еле-еле сводят концы с концами – вряд ли.
АК: Счастье не измеряется благополучием. Самые счастливые люди по опросам живут в бедных странах. Бедняк, заработавший на пропитание, счастлив такой удаче. И наоборот богачи могут впадать в депрессию, запой, умирать от наркотиков, совершать самоубийства.

цитата АК: Думаю, что это надо людям для гармонизации и улучшения жизни. Повышения здоровья, для любви, творчества, успеха, улучшения отношений и положения в обществе, гармонии с силами природы, планирования будущих действий и т.д.
-- А каким образом низший психизм может всему этому способствовать?
АК: Большинство людей от рождения не способны к отвлечённым высшим философским абстракциям. Вся их жизнь связана с другими уровнями психики.
Другие уровни не означает, что они хуже. Каждая клетка в теле важна. в том числе та, которая в заднице.
Рассуждения Канта или Генделя им не нужны, они их не поймут, их это не заинтересует. Зато они профессионалы в своих вопросах, в своём призвании.


ххххххххххх

АК: Цель развития человека, это следование программе, духовному плану, талантам, жизненному импульсу, данным человеку от рождения.
АК: Жизнь иррациональна, сверхрациональна. Рациональный ответ невозможен. Дух импульс жизни сверхрационален.
АК: Счастье не измеряется благополучием. Самые счастливые люди по опросам живут в бедных странах. Бедняк, заработавший на пропитание, счастлив такой удаче. И наоборот богачи могут впадать в депрессию, запой, умирать от наркотиков, совершать самоубийства.
АК: Большинство людей от рождения не способны к отвлечённым высшим философским абстракциям. Вся их жизнь связана с другими уровнями психики.
Другие уровни не означает, что они хуже. Каждая клетка в теле важна. в том числе та, которая в заднице.
Рассуждения Канта или Генделя им не нужны, они их не поймут, их это не заинтересует. Зато они профессионалы в своих вопросах, в своём призвании.


Ку Аль: -- Это типичные восторженные (эмоциональные) ответы, присущие всем мистикам. Они нашли ДЛЯ СЕБЯ способ получать от жизни КАЙФ. И этого им достаточно. То что в мире БАРДАК, куча ПРОБЛЕМ, миллиарды людей живут в НИЩЕТЕ, В ТРУЩОБАХ, их дети пухнут от ГОЛОДА, умирают от инфекционных заболеваний -- все это ИХ не касается. И никаких решений этих проблем они не предлагают. Они словно в коконе, защищающем их от окружающего НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ. У них всё хорошо...

АК: Вы меня не внимательно прочитали.
Я говорю не о кайфе, а о "раскрытии и включении своего уникального созидательного дара, которого не было, нет и более никогда не будет в безконечности времени и пространства, в общую симфонию" созидании совместной гармонии.


Ку Аль: -- Вы говорите о том, что У ВАС всё хорошо, не более. А какие решения ПРОБЛЕМ ДРУГИХ людей вы предлагаете?

хххххх

АК: Я нигде не сказал, что у меня всё хорошо. Зачем вы домысливаете? Человек как правило так устроен, что он в любых условиях, даже находясь на вершине и достигнув желаемого, быстро пресыщается и стремится к чему-то ещё.
За других людей я не могу отвечать. Их конкретные проблемы известны только им самим.
Но я же уже сказал, что согласно ведическому органичному природному мировоззрению человек это клеточка единого тела своей семьи, рода, народа, человечества.
Поэтому в идеале, а мы говорим именно об идеале, о цели совершенного бытия, созидательная работа каждого человека жизненно нужна людям.
Без этого вклада преизбыточной полноты и гармонии жизни не будет. Каждый человек вносит свою важную ноту в хор жизни.

Высшая народная мудрость уже ответила, что делать.
Делай, что должно, и будь, что будет.
Рубись там, где стоишь.
Где родился, там и пригодился.
Богу молись, а к берегу гребись.

Чтобы понять для чего мы живём, как жить, и т.д., надо обратиться к великой культуре, к наследию наших великих мудрых предков, нашего народа, наших отцов, дедов, щуров и пращуров. Природная многотысячелетняя мудрость народа выше изощрённой мудрости отвлечённых мыслителей.


хххххх

АК: Рубись там, где стоишь.
Где родился, там и пригодился.
Богу молись, а к берегу гребись.


Ку Аль: -- Очень утешительный и мудрый совет в адрес миллиардов обездоленных.









ххххххххххххх

АК: Странно. Мы вроде бы обсуждали не вопросы экономики и политики? При чём тут трущобы?
Вы хотите сказать, что Гендель, Рерихи, Блаватская или Алиса Бейли дали "утешительный и мудрый совет" обездоленным?
Как-то решили их материальные проблемы?
Что это задача теоретического познания, богословия, эзотерики, а не производственников, экономистов и политиков?
Вы считаете, что этим улыбающимся и счастливым как все в детстве детям трущоб надо заняться эзотеризмом, изучать "Тайную доктрину", чтобы поправить своё материальное положение?


Ку Аль: -- Мы обсуждаем ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ учения. А в них главной задачей ставится -- достижение общечеловеческого братства. Какое может быть братство, если 3 % населения владеют 80% всех материальных ресурсов, всего 10 % землян живут в сносных условиях и имеют нормальное образование, подавляющее большинство населения планеты живет в крайней нищете или на уровне минимального прожиточного уровня?
Те, кого вы перечислили, дали лучшим представителям нашей планеты реальный план действий по устранению всех проблем человечества. И они не отделяют политику, экономику и культуру от беспомощных увещеваний религий, не способных повлиять на улучшение жизненных условий землян.
Детям не надо заниматься эзотеризмом. За их бедственное положение ответственны ВЗРОСЛЫЕ дяди и тети, мы с вами!


хххх
 
kualspb_2013Дата: Воскресенье, 04.08.2019, 19:18 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_013

Ку Аль: -- Одной из важнейших составляющих учения, переданного через Алису Бейли, является информация о том, что Великие Учителя приняли решение, в преддверии наступающей НОВОЙ ЭПОХИ -- Эпохи Водолея, (которая, как и Эпоха Рыб, продлится примерно 2500 лет), явить себя миру и подготовить то грандиозное событие, которое предсказано во всех крупнейших религиях -- ПРИХОД МЕССИИ, которого в западном мире ожидают под именем Христа. Эта череда событий называется у Бейли -- ЭКСТЕРНАЛИЗАЦИЕЙ ИЕРАРХИИ СВЕТА. Она уже происходит все последние десятилетия, но не в той форме, которая ожидается верующими традиционных религий. Они ждут, что Мессия их поразит какими-то божественными чудесами, спустится с небес, и весь мир одновременно увидит Его. Мгновенным результатом этого события ЯКОБЫ явится преображение планеты -- наступит РАЙ на Земле. Ничего подобного в ближайшие времена не произойдет. Все Великие Посланцы из ВЫСШИХ МИРОВ и их ученики не будут УЗНАВАЕМЫ обычными людьми, а будут восприниматься как самозванцы и лжепророки. Некоторые из них уже собрали вокруг себя преданных последователей и активно действуют в рамках тех ЛОКАЛЬНЫХ задач, которые постепенно и планомерно будут расширять сознание разных социальных организмов, непохожих друг на друга.
Приведу примеры трех Посланцев с большой буквы. Это Шри Сатья Саи Баба. О нем краткая информация дана мною здесь. https://kual.ucoz.ru/forum/19-22-1
И дам ссылку на видео о нем.




Это Учитель Виссарион. О нем краткая информация дана мною здесь. https://kual.ucoz.ru/forum/15-57-1
И дам ссылку на видео о нем.




И это Игорь Михайлович Данилов. О нем краткая информация дана мною здесь. https://kual.ucoz.ru/forum/21-65-1
И дам ссылку на видео о нем.



Кто есть Бог, приход Утешителя.

-- Для меня совершенно очевидно, что те, кто сидят за одним столом с Даниловым, принимают его за того, ПРИХОД которого предсказан всеми религиями. Аналогично все последователи Виссариона уверены, что это второе пришествие Христа. И про Сатью Саи Бабу его последователи думают аналогично -- что он Великий Аватар.
Думаю по поводу этого моего заявления возникнут вопросы. Я с удовольствием на них отвечу.



Пророчества об Утешителе сбылись сегодня

ххххх

-- Пожалуй, чтобы вы почувствовали, чем отличаются Посланцы с большой буквы от обычных "контактеров", размещу здесь один из примеров того, как выглядят люди, увязшие в "болоте" низшего психизма. Посмотрите как выглядит их энергетика. Они не излучают, они (как выжатый лимон) являют собой крайне печальное зрелище. Да и внешний вид их напоминает ПТУшников, (людей, низкий уровень развития которых бросается в глаза и его не спрячешь никакими внешними ухищрениями). ПТУшников не в плане образования. Оно у них есть. А в плане духовных накоплений.



СИ: Александр!
По поводу мессий я не специалист, но у меня большие сомнения в отношении всех трех.
Не лежит душа ни к одному из них.
А Данилов с его ЛимПо-По ячейками вообще почему-то неприятен. даже его тембр голоса.
Он уводит людей от истинного знания в сторону каких-то химер, мне кажется.
Типичная секта


Ку Аль: -- Вы в этом не одиноки. К тому же они пришли оказать помощь НЕ ВАМ с АК. Вы в помощи не нуждаетесь.

СИ: А помощь ли они окажут? Или уведут своих сторонников куда-то не туда? Вот в чем вопрос...

Ку Аль: -- Они окажут такую помощь, противодействовать которой не получится никаким силам на Земле. Совершенно не важно, как вы или АК к ним относитесь. Они соберут СТОЛЬКО последователей вокруг себя, сколько нужно для их МИССИИ. Поначалу их не будут даже замечать, как что-то значительное и способное изменить жизнь на планете. Но пройдет несколько столетий и жизнь на Земле в корне изменится в направлении ПЛАНОВ, которые реализуются Посланцами Иерархии Света.

СИ: Александр! Я высказался по поводу конкретных трех лиц, вы видимо меня не так поняли.
Или вы это написали про Данилова и Виссариона?


Ку Аль: -- Я высказался именно по поводу этих трех лиц. Посмотрите хотя бы 10 минут выше размещенного видео Учителя Виссариона. Это самое главное, что надо сейчас усвоить, тем, кто не хочет быть слепым участником предстоящих эпохальных событий.

СИ: Ну, да послушал Виссариона, первые 10 минут.
Очень приятный голос, очень правильные слова. Если их сократить до формулы, то можно написать: "Ребята, давайте жить дружно!" )))
Сколько было таких призывов за тысячи лет? Миллионы. Что-то существенно меняется?
Где сейчас Виссарион, кстати?
Сколько людей в его общине?
Чем они живут?
Что едят, как платят налоги?
Сохраняется ли его община?
Знаете что-то об этом симпатичном человеке.
Что касается Данилова, то я уже сказал - это секта,
которая создается кем-то, а не Даниловым.
Ибо откуда такие огромные средства у простого врача?
Его физика - ни о чем. В нем правильное начало - критика современного положения в физике.
В ней верные "общие идеи".
НО где там конкретика? Как извлечь эту самую энергию, о которой он так уверенно говорит?
Если рассуждать о пользе таких "учителей", то, видимо, она в том, что есть множество людей растерянных,
потерявших веру и в науку и в религию.
Они ищут на кого опереться.
И находят "учителей" по признаку - говорит абсолютно уверенно.
За такого УВЕРЕННОГО АБСОЛЮТНО лидера они хватаются как утопающий за соломинку.
Но что потом? Что за этими правильными словами?
Где последователи Саи Баба?
Что он дал его адептам такого особенного, что сделало их успешнее и счастливее?
Пока он был жив и давал иллюзию Истины и уверенности, они держались за него. Но вот он ушел. Что останется от его движения через 30, 50, 100 лет?
И вещает очевидные вещи о доброте, о милосердии, о любви.
Спорить с этим невозможно.
Но это ли путь в будущее?
Вы пишите:
"...пройдет несколько столетий и жизнь на Земле в корне изменится в направлении ПЛАНОВ, которые реализуются Посланцами Иерархии Света".
НЕ СОМНЕВАЮСЬ. Не сомневаюсь в конечном результате.
Но сомневаюсь, что эти посланцы именно те лица, которых вы приводите в качестве примера.


Ку Аль: -- Пока эти Посланцы только готовят почву для более решительных событий. Они притягивают определенного типа людей с некоторым менталитетом, сформированным в конкретной исторической ситуации и информационным полем страны (ЭГРЕГОРОМ), на территории которой они действуют. У каждого из них ЕСТЬ ОШИБКИ в их утверждениях и в видении общей планетарной перспективы того, как всё будет разворачиваться. Но эти ошибки, во-первых, не существенны и легко будут исправлены в уже не столь отдаленном будущем. Во-вторых, некоторые из этих ошибок являются главным рычагом первоначальных успехов в миссиях этих Посланцев. Иначе люди к ним не притянулись бы. Все это хорошо видно с позиций знания БОЛЕЕ ГЛОБАЛЬНОГО ПЛАНА, описанного например, Алисой Бейли. Тогда вклад каждого из них займет свое место в ОБЩЕМ рисунке событий. Так же как главнокомандующий может видеть и направление главного удара, и отвлекающие маневры, и ситуацию с готовящимся подкреплением в тылу. А рядовые бойцы на конкретном участке видят только свой местный бой. И по нему объективно судить о ситуации на всех фронтах не могут.

цитата СИ: Где сейчас Виссарион, кстати?
Сколько людей в его общине?
Чем они живут?
Что едят, как платят налоги?
Сохраняется ли его община?
Знаете что-то об этом симпатичном человеке.


Ку Аль: -- За событиями в эгрегоре Учителя Виссариона слежу уже около 30 лет. Сам ездил в общину и снял 14 серийный фильм об увиденном там.

https://kual.ucoz.ru/index/palomnichestvo_v_obshhinu_masterov/0-7

-- Например, вот несколько серий:







-- Подробную информацию о том, как там развиваются события можно посмотреть на их сайте. http://vissarion.ru/
А все книги его Учения находятся по адресу http://slovo.vissarion.ru/
Если открыть последние главы, то там описываются события самых последних лет. Ибо большая часть Учения -- это описание событий, которые происходили с виссарионовцами в течении всех этих 30 лет миссии Виссариона.

СИ: Ну, что же. Мне остается только ВЕРИТЬ в то, что вы видите этот ПЛАН и правильно оцениваете последствия деятельности всех этих людей.
Лично я смотрю на все эти учения из НАУЧНОГО УГЛА. Для науки в этих учениях нет ничего существенного.


Ку Аль: -- Этот ПЛАН описан в книгах Алисы Бейли. И пока всё идет по этому намеченному плану. Кстати, среди книг имеется одна, которая называется "Проблемы человечества" (смотри ссылку на текст ОНЛАЙН).

http://trita.net/books-a....00-0004

-- В другой книге («Экстернализация Иерархии») описывается как будут появляться Великие Учителя и их ученики среди людей.

http://trita.net/books-a....00-0001

-- Этой информации не обязательно ВЕРИТЬ. Её можно проверить.

хххххх
 
kualspb_2013Дата: Понедельник, 05.08.2019, 11:47 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_014

АК: С задачей достижения общечеловеческого братства и справедливой общественной системы я солидарен.
Мало того, я активный сторонник восстановление органов народной советской власти в России и восстановление общечеловеческого братства для начала в рамках границ Советского Союза. А там, глядишь, европейские и азиатские народы-соседи перестанут дурить и осознают, что им надо присоединяться к СССР и сообща строить коммунизм.


Ку Аль: -- Тогда возможно вам пригодится информация, которую я собрал у себя на сайте по поводу позитивного взгляда на миссию Ленина.

Размышления о В.И.ЛЕНИНЕ и позитивные отзывы современников

Защита В.И.ЛЕНИНА от ошибочных обвинений

Социализм -- это хорошо или плохо?

-- Может быть вас заинтересует и моя подборка видеороликов О политике и Об экономике

АК: Спасибо.
В свою очередь приглашаю ознакомиться с большим материалом о состоянии республик и прежде всего России после развала СССР, который я год назад собрал, подготовил и написал по указанию руководства НОД СССР для передачи в ООН и получения политических прав для регистрации НОД СССР в ООН как правительства СССР. Такого комплексного обзора до этого не было. Приходилось собирать материал из разрозненных источников.


https://u.to/Ct6PEw

АК: В своё время в НОД России Фёдорова, где я занимался в том числе Дискуссионным клубом, я пригласил и провёл встречу с Хмуркиным о Ленине
Георгий Георгиевич Хмуркин лекция "Неизвестный Владимир Ильич Ленин"




Г. Хмуркин написал серьёзную книгу в защиту Ленина.

Ку Аль: -- У меня нет в политике каких-то определенных взглядов, заставляющих примкнуть к тому или иному лагерю. К миссии депутата Федорова отношусь скорее с симпатией, чем с пренебрежением. Он вносит в спектр общественных течений свою полезную струю. На тему "происков ЗАПАДА (мировой закулисы)" у меня тоже есть подборка материалов.

Происки ЗАПАДА

О ценностях ЗАПАДНОЙ цивилизации

Протоколы сионских мудрецов

-- Это не означает, что я полностью разделяю все те идеи, которые размещаю на своем сайте. Так же, как не являюсь я последователем Виссариона, Данилова и Саи Бабы. У меня более широкий взгляд на то позитивное, что содержится в разных ЭГРЕГОРАХ. И я открытыми глазами смотрю на те ОШИБКИ, которые присутствуют в любых социальных организмах на Земле. А вообще, мне очень близки слова Чарли Чаплина из его фильма "Великий диктатор".



АК: Возможно вам будет интересно посмотреть лекцию о западной социал-демократии, которую я сообщил в дискуссионном клубе НОД РФ
012 2016.12.01. ДК НОД Социал-демократия - инструмент глобального паразитизма




Ку Аль: -- Начал смотреть эту лекцию. Думаю вашими тезисами из нее можно воспользоваться для обсуждения очень важной темы -- глобализации, мировой закулисы и т.д. в свете эзотерических учений. Только вот не знаю в этой теме или может быть открыть еще одну? У меня есть и вопросы, и свое видение с эзотерических позиций обо всем об этом.

АК: А у меня к Рериху, Генделю, Бейли и Блаватской есть симпатия. Я читал их лет 10-30 назад. Они есть в моей библиотеке.
Космогоническую концепцию Генделя даже конспектировал.
Правда надолго меня не хватает. Осилить их многочисленные толстенные труды нет сил, времени, да и глаза уже не позволяют.


Ку Аль: -- Я рад, что они оставили в вашем сознании позитивные воспоминания. smile

АК: Александр,
если есть интерес разобраться в моей мировоззренческой позиции, то приглашаю познакомиться с моими статьями

https://u.to/6J30FQ

Наиболее полно я рассмотрел существующие мировоззренческие позиции, и дал принципы органичного мировоззрения в последней статье Органичное мировоззрение
В самой первой статье 2005 года Переход от эры вероисповедания к эре научно-теистического ведизма я попытался показать, куда надо двигаться
В статьях Логика жизни и логика смерти Диалектика и её преодоление в евангельском Учении о любви и Святом Духе показал принципы органичной логики.
В статье Абсолютный смысл земной жизни отстаиваю сущностное высшее значение и ценность земного бытия человека
Также есть видео, где я раскрываю особенности мировоззрений "Дискуссионный клуб НОД 04.08 о концепциях"




ССЫЛКИ на темы, расположенные далее.
Органичное мировоззрение — условие преображения и спасения человечества
Cоциал-демократия — важный инструмент глобального паразитизма
Язык живой природы
Пора очнуться и возвращать свой дом СССР-2.0!
Логика жизни и логика смерти
Двадцать пять лет окаянному августу 1991 года
Доктрина универсальной экологии сознания человечества XXI века
Природа глобального паразитизма с системно-биосферной точки зрения
Русская идентичность
Восстановление национально-государственного суверенитета России и национальный вопрос
Неосредневековье, или что день грядущий нам готовит?
Гои и изгои
Косово – кровавая рана русской из-тории
Осторожно – ВТО!
Об истинной логике сердца
В ГРОБ низойти, или СОБОР возвести? Западная гражданственность, или русская соборность? (часть вторая)
В ГРОБ низойти, или СОБОР возвести? Западная гражданственность, или русская соборность? (Часть первая)
Русская национальная идея и Ноосфера
О самом главном
Языческие загадки на Рождество Христово
«Планета обезьян» или вперёд к первобытнообщинному строю?
А здоров ли лекарь?
Когда исполнится Замысел Творца. В ответ на «эссе Ю. Черепахина «Когда умрут все Боги»
Сказ про белую Царевну, девицу-красу, русую косу. Часть 3. Взросление.
Сказ про белую Царевну, девицу-красу, русую косу. Часть 2. Юность.
Сказ про белую Царевну, девицу-красу, русую косу. Часть 1. Детство.
Абсолютный смысл земной жизни
Диалектика и её преодоление в евангельском Учении о любви и Святом Духе
Корни грехопадения
Критика догматического православного богословия с позиции триалектики. Часть 7
Критика догматического православного богословия с позиции триалектики. Часть 6
Критика догматического православного богословия с позиции триалектики. Часть 5
Критика догматического православного богословия с позиции триалектики. Часть 4
Необходима нераздельно-неслиянная интеграция России в глобальном мире
Критика догматического православного богословия с позиции триалектики. Часть 3
Критика догматического православного богословия с позиции триалектики. Часть 2
Критика догматического православного богословия с позиции триалектики
Эра Водолея –начало нового цикла эволюции человечеств
О необходимости восстановления целостности православного ведения
Заметки о теософии реализма и онтологическом различии Добра и зла
Переход от эры вероисповедания к эре научно-теистического ведизма

Ку Аль: -- А можем мы обсудить ваши идеи в свете эзотерических учений на площадке моего сайта?

АК: Конечно, чем больше будет привлечено внимание к этой проблеме, чем больше людей вникнут в неё, тем лучше.
Речь идёт о спасении культурного наследия, о сохранении человеческой природы, сущности.
О человеческой свободе, о самой духовной сущности человека, как существа включённого через язык в народ, в народную культуру.


АК: Тема действительно наиважнейшая.
И я полагаю она имеет уже не социальный а надсоциальный характер, так как формируется новый особый этаж надсоциальных общепланетарных суперсистем.
То есть принципиально новый этаж биосферы Земли, который может использоваться как для гармонизации человечества в единое многообразие, так и для деструктивного паразитирования через доместикацию (оскотинивание, одомашнивание) социальных общественных и национальных организмов-культур.
Для проходившей в центре Сулакшина 1-й междунар. конференции по глобальному паразитизму я написал по этому поводу статью, которую затем выложил на сайте

Природа глобального паразитизма с системно-биосферной точки зрения

ххххххх
 
kualspb_2013Дата: Понедельник, 05.08.2019, 15:53 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_015

СИ: Коллеги!
Я бы хотел спросить в первую очередь Александра, насколько верна информация из Википедии об Виссарионе-предсказателе:
С начала деятельности Виссарион постоянно пугал людей концом света, называя при этом конкретные даты. Так, согласно его учению, конец света должен был наступить в 2007 году. Виссарион пророчествовал, что на Земле к 2007 году не должно остаться ни одного неверующего и свершится перестройка плоти[43], что в конце XX века прилетит комета Нибиру, планету большей частью покроет песок, а в штате Невада (США) весной 2001 года[44][неавторитетный источник?] произойдёт самовзрывание ядерных боеголовок и т. д. Ни одно пророчество, большую часть которых Виссарион извлекает из просмотра телевизионных передач и Интернет-сайтов[источник не указан 2052 дня], не сбылось.
Виссарион считает, что технический прогресс ведёт к «самоуничтожению человечества»[45],


Ку Аль: -- Да, в первые годы своей миссии Учитель Виссарион сделал некие заявления по этому поводу. Он выполняет МИССИЮ, и действует сообразно конкретной ситуации, не всегда видя четко и ясно СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ. Он делает то, что нужно сделать ИМЕННО В ЭТОТ МОМЕНТ. Тогда, нужно было сильно напугать тех, кто откликнулся на его призыв пойти за ним. Чтобы они покинули города и поехали в Сибирь строить ОБЩИНУ.
В последствии Виссарион многократно пояснял эту тему. Вот некоторые его ответы.


Часть 22 (2012), Глава 26
Двадцать второго ноября в доме Вадима Учитель дал интервью двум молодым мужчинам, представляющим российский телевизионный канал РенТВ. Один из них задавал вопросы, другой вёл видеосъёмку.
2. «Вопрос первый. Сейчас набирает обороты, можно сказать, истерия, связанная с концом света 21 декабря 2012 года. Более того, до 2012 года у нас ожидалось ещё несколько концов света. Что Вы можете сказать о тех людях, которые предсказывают эти концы света, об этих многочисленных пророках и о перспективности их прогнозов?»
3. «Прежде всего хотелось бы подсказать, чтобы никто не торопился ругать и критиковать этих людей.
4. Вообще, в мире, в жизни человека ничего не бывает случайным. Если есть какой-то дым, значит, какой-то дым связан с какой-то искрой, способной загореться и превратиться в пламя.
5. Даже если порою те или иные предсказания такого рода могут не сбыться (даже если!), то они играют очень важную роль сами по себе в жизни тех, кто попадает под влияние таких пророчеств.
6. То есть в жизни этих людей начинается определённая активизация мыслительной деятельности, каких-то образов, переживаний, каких-то усилий, которые они станут предпринимать в своей жизни, в быту. Это очень важные усилия, которые в жизни человека начинают происходить.
7. Поэтому прежде всего надо отнестись к этому так, что это не случайно и не просто пустой звук. Все эти предсказания играют определённую положительную роль. Они поучительны в определённой мере, поэтому они полезны, даже если они ничего не должны в конечном итоге собой явить».
8. «Предсказания апокалипсиса кажутся несколько беспочвенными».
9. «Что будет – Я не знаю.
10. Ещё можно добавить то, что любой пророк, любой прорицатель не может самостоятельно видеть будущего. Будущего нет. Есть вероятность событий, которые складываются из многочисленных, многочисленных судеб людей, которые, в свою очередь, живут не по судьбе, как должно быть, а как может быть наиболее вероятным стечение обстоятельств.
11. Но если в жизни человека что-то может быть, значит, в то же самое время этого может и не быть. То есть человек имеет возможность менять свою судьбу. А значит, в целом люди также могут менять свою судьбу. Поэтому такой жёсткой линии будущего не существует.
12. Ни один пророк этого точно не знает. Он передаёт ту информацию, которая поступает в его сознание и которую он воспринимает порой как идущую от Бога. Но она несёт определённую специфику, кто-то даёт эту информацию, опять же с какой-то целью, и она определённую роль положительную должна сыграть в жизни человека».
13. «В своё время знаменитая Ванга тоже говорила, что на Земле произойдёт некая глобальная катастрофа, которая может повлечь за собой так называемый конец света. Многие предсказания Ванги сбылись, она была очень популярна. Как Вы думаете, ошиблась ли на этот раз госпожа Ванга?»
14. «Ну, тут только остаётся сказать «поживём – увидим», – засмеялся Учитель. – Может, и не ошиблась, а может, и ошиблась».
15. «А вообще, что такое конец света?»
16. «Тут уже хорошо было бы конкретизировать понятие – что подразумевается под концом света. Закончится ли свет вообще, свет, который воспринимается человеком? Заканчивается ли жизнь человека в принципе на Земле?
17. Ну, когда-нибудь она, конечно, закончится. Земля состарится, и она должна будет разрушиться. То есть если к тому часу человечество ещё будет существовать, то, конечно же, будет предпринято нечто особенное, чтобы спасти это человечество. Но Земля, естественно, прекратит своё существование когда-то однажды. То есть, если в этом смысле, конечно, это будет.
18. Если подразумевать некий конец той форме существования, в которой пребывает человеческое общество, то, конечно, это должно быть. Потому что, как существует человечество (та особенность жизнеустройства, по которой выстроено человеческое общество), оно не сможет жить долго. Оно обязательно должно будет прийти к какой-то критической точке.
19. И либо в корне всё изменится, то есть отношение человека к окружающей реальности круто изменится на что-то ему мало присущее (хотя в него вложенное, но на сегодня это мало присущее), либо человеческое общество должно закончить своё существование, то есть оно придёт к самоуничтожению неизбежно.
20. И вот этот период подошёл. И в какой мере это будет сейчас развиваться. Лучше говорить об этом так: поживём и посмотрим.
21. Но то, что существует на Земле, не имеет права существовать дальше. Так жить нельзя. Животные лучше живут, чем человек. Такой человек уже потерял право на существование, и теперь он активно претерпевает фазу самоуничтожения. Насколько это будет растягиваться – посмотрим».
22. «А если говорить о конце света как о предсказанном апокалипсисе?.. Один священник сказал, что «конец света» – это неправильная фраза, нужно говорить – «конец тьмы». Можно прокомментировать это?»
23. «Ну, это больше игра слов. Конечно же, погибать должно то, что негармонично. То есть если человечество создало некий мир, по-своему назвав его «светом», который проявляется вопреки законам Гармонии, то, конечно, такой условный «свет» должен погибнуть.
24. Хотя если смотреть в суть вещей, то погибнет та тьма, которую привык культивировать в себе человек. Потому что он стремится прежде развивать то, что не даёт ему нормально формироваться. Это должно обязательно погибнуть.
25. Или человек погибнет, или какие-то должны быть созданы условия, которые позволят человеку выбраться из этого.
26. Но у всех это не получится одинаково. Очень большое разнообразие в развитии людей. И есть те, кто наиболее созрел как-то круто изменить свою жизнь, и есть огромная масса тех, кто не готов круто изменить свою жизнь. Вот с ними произойдёт трагедия.
27. Вот этот мир тьмы и те, кто удерживает эту тьму, старается её культивировать, развивать, распространять, должны будут прекратить своё существование».
28. «А те, которые избрали другой путь?»
29. «Будет зависеть от того, насколько точно они смогли определить Истину развития.
30. Ведь закон Истины – один для всех. Если об этом законе все говорят по-разному, то в лучшем случае кто-то один говорит правду. Не могут быть два правильных ответа. Ответы разные.
31. И у того, кто наиболее точно начинает следовать законам Истины, будут лучше происходить видоизменения его энергийной структуры, его биологического существа, его естества, его психики. У него больше шансов выйти из грядущих неприятностей, которые ожидают на самом деле многих, да можно сказать и всех. У него больше шансов это пройти наиболее благоприятно.
32. А дальше всё будет зависеть от того, где это будет происходить. Ведь развитие человека, его просветление зависит не только от психического состояния, но и от того, в каких условиях он живёт и на каком участке Земли. Геофизические свойства Земли будут меняться. Они должны были меняться, и они будут изменяться круто, поменяется ландшафт. И соответственно, в зависимости от того, кто где будет жить, люди должны будут неизбежно попасть в какие-то свои условия выбора решений».
33. «А здесь, где мы сейчас находимся (ведь место же выбрано не случайно, это сердце Земли), уж если конец света будет, здесь будет всё не так, как во всех других местах?»
34. «В какой-то мере… В какой-то мере на такой вопрос как будто бы и не хотелось отвечать… Потому что люди часто стремятся спастись, забыв о том, что спасение – это прежде изменение самого себя, а не быстрое нахождение удобного положения, где тебя не затопит или где под тобой трещина не возникнет…
35. То есть тому, кто не хочет поменять свою жизнь в корне, не надо спасаться. Такого спасения ему не нужно. Лучше ему исчезнуть из этой жизни, то есть покинуть тело. Тем более что смерти не существует, он на время покинет своё тело. Но ему лучше прекратить быстрее своё существование, где он ещё пока стремится жить только прежде во вред себе и ближним.
36. Поэтому говорить о том, где «лодка» наиболее устойчива, как будто бы и ни к чему. Те, кто должен её найти, почувствуют её присутствие. Они почувствуют путём разных каких-то упоминаний, знаков, они к ней приблизятся неизбежно. Это закон естественный, это закон Гармонии.
37. Это плато сибирское окажется нетронутым, оно претерпит минимальные изменения. То есть эта платформа окажется незыблемой. И сюда в конечном итоге двинутся с разных сторон люди. Но расстояния в Сибири приличные, и в условиях отсутствия транспорта, конечно, это будет сделать непросто».
38. «Может быть, конец света будет просто в головах, в сознании людей? Некий переворот? Есть такая версия, что все предсказанные концы света на самом деле сбывались, просто переворот этот происходил в головах. Может быть, это будет очередной какой-то виток развития сознания человечества? Насколько это можно утверждать? Или это мои домыслы?»
39. «В какой-то мере, конечно же, это должно поворачиваться. Ведь всё-таки, как бы человек ни тяготел к тому, чтобы сделать противное Гармонии, законы выстроены таким образом, что человек развивается вопреки собственным усилиям. То есть он так построен. Богом созданы так условия, что человеку трудно отклониться от развития.
40. Хотя порой он серьёзно может отойти от Закона, но всё-таки каждый стоит на том месте, где, даже делая зло, он определённое благо сделает, не ведая того. А это минимизирует негатив, который будет отпечатан в его душе.
41. То есть развитие мало-помалу всё-таки происходит. А раз развитие происходит, то неизбежно наступление тех точек в жизни человека, когда он начинает понимать нечто большее, чем понимал до этого.
42. Тем более, когда сложные условия возникают в жизни, экстремальные, прозревание, как правило, ускоряется у человека. То есть активизируется его мышление, попытка взвесить, переоценить что-то позволяет быстрее прийти к чему-то очень важному. Поэтому, когда экстремальные условия наступают, это может привести к серьёзным изменениям взгляда человека на окружающую жизнь.
43. Да и сейчас, если посмотреть даже на жизнь российского общества, такая она грустная и неопрятная, тем не менее, люди начинают понимать источник зла. Ещё острее начинают понимать, что они начинают терять в тех условиях, в которых они пребывают. Это полезно, конечно.
44. Но изменить круто жизнь будет в этом сложно. Потому что нужно настолько сильно изменить, что это возможно только среди себе подобных, соратников, единомышленников. Они вместе в какой-то общности начинают создавать новый мир.
45. В одиночку, среди всех, кто устремлён не в ту сторону, очень сложно что-то созидать. Им надо будет попробовать выжить, но это будет очень непросто. Общий поток очень сильный, инерция очень большая у тех, кто бежит в обратную сторону».
46. «Как Вы можете прокомментировать то, что интернет пестрит якобы Вашими предсказаниями о конце света? Там можно найти пророчество про планету Нибиру, которая упадёт на Землю. И насколько вообще эта информация имеет к Вам отношение?»
47. «Я уже слышал не раз о том, что там кто-то успевает вычитать. Конечно, остаётся только улыбнуться. Интернет – специфическая среда, и кому угодно можно приписать всё что угодно, – улыбнулся Учитель. – Всё прокомментировать Я не могу, потому что Я там не читал всего этого. Но вот упомянуты конкретные обстоятельства про Нибиру…»
48. «Да, да».
49. «Я никогда не упоминал такого».
50. «А вообще, о конце света были какие-то Ваши пророчества?»
51. «В принципе говорить о том, что человека ждёт, имея в виду характер предсказаний каких-то неприятностей, – это не Моя тема. Это в принципе Мне неправильно делать, Моему естеству не присуще это делать.
52. Подобную информацию Я могу лишь использовать с каким-то умыслом. То есть если Я увижу какой-то смысл в этом, то Я могу её взять и использовать. Но это будет не Моя информация, то есть ко Мне она не имеет отношения.
53. По своему естеству Я не должен это говорить, потому что это на самом деле несерьёзно. Нельзя спасти людей, предупреждая, где их ждёт глобальная катастрофа. На самом деле так их не спасти».
54. «Что, на Ваш взгляд, можно сделать, чтобы помочь людям пересмотреть жизненные приоритеты? Насколько вообще сейчас люди к этому готовы? Мы поняли, что по-настоящему готовых меньшинство, но вот из этой безликой большой серой массы ведь не все же пропащие?»
55. «Хороших людей много, конечно. Но прежде всего такой оттенок важно было бы упомянуть – спасение не подразумевает спасение как можно большего числа тел людей, людских оболочек материальных.
56. Спасение человечества определяется прежде всего способностью заложить ту основу, которая начнёт формировать новый тип общества на других принципах, на других законах. И если всем остальным грозит какая-то экстремальная сложность, какая-то катастрофа, то должна сохраниться хотя бы вот эта общность новая.
57. Если она сохранится (а должен быть благоприятный объём этой общности, которая воспроизводясь создаст основу нового человечества), то, даже если все остальные покинут тело, а сохранится эта общность, человечество будет спасено.
58. Поэтому не стоит задача как можно больше спасти тел, важно заложить эту основу. И весь акцент идёт на то, чтобы собрать в эту основу тех, кто окажется способен на самопожертвование, то есть способен отринуть очень многие свои привязанности и попробовать сделать подвиг, духовный подвиг. Вот этим и будет определяться спасение людей.
59. Поэтому у Меня нет такого призыва, у Меня нет таких стремлений – везде ездить и всех оповещать о чём-то, такой нужды нет. Спасение будет у человечества!
60. Своя, конечно, грустная цена у этого спасения будет. Но здесь уже будет совершенно неуместно говорить о горе, которое в этом случае всё равно произойдёт. Его будет много. Но лучше сконцентрироваться в принципе на самом спасении человеческого вида (это человек, это Земля).
61. Вот эту основу надо заложить. И эта основа должна быть способна жить так, чтобы максимально оторваться от привычных форм существования в обществе и быть способной выживать в экстремальных условиях. Вот они должны быть готовы выстроить такую свою жизнь.
62. И тогда уже для них неважно, в какой момент что-то наступит, если они успеют создать то единство, ту общность близости друг другу (душевной близости, родства душевного), когда из тысяч людей получается одна Семья.
63. Вот эти люди пройдут любые экстремальные условия. Как бы ни разрушился окружающий мир, эта группа людей не скатится в первобытный строй, не начнёт опять сызнова, как обычно начинают люди, попавшие в экстремальные условия.
64. То есть им не надо будет утверждать какую-то власть силой, биться за хлеб им не надо будет. Они будут созидать.
65. Если эта форма существования не сформируется, то экстремальные условия, которые возможны, которые предсказывают (может быть, в какой-то мере они произойдут), – это, конечно, для мира очень тяжёлые последствия. Люди очень быстро склонны скатиться в первобытный строй.
66. Ну, может быть, не в первобытный, но такой средневековый тип существования, где рабство наравне со всем начнёт расцветать и силой начнут отбирать друг у друга хлеб… Потерять человеческое очень просто будет, истинные ценности утратятся элементарно».
67.«Правильно я понимаю, что люди здесь, в общине, совершают этот духовный подвиг, о котором Вы говорите?»
68. «Верно. Потому что это очень большая школа, где духовным законам нельзя научить, только лишь призвав: «Будьте добрыми. Любите врагов ваших». Этого недостаточно. Надо будет объяснить очень много нюансов, как это сделать в тех или иных условиях.
69. Люди научиться должны действительно по-нормальному любить друг друга. Этого никто не умеет, этому никогда не учились. Люди слышали однажды призыв: «Любите врагов, благословляйте проклинающих…», но слишком своеобразно это истолковали.
70. Они истолковали это так, что, в принципе, они как будто никуда и не отошли от того, на чём стояли раньше. Они только бравируют этими заповедями, но они не изменились. Они слишком (ещё раз подчеркну) своеобразно их истолковали.
71. А вот надо будет нормально полюбить друг друга. Где не надо будет бояться друг друга, где не надо соревноваться друг с другом. Эти формы эгоизма очень опасны в жизни людей, их нельзя культивировать.
72. Поэтому это огромный объём знаний, которые человеку нужно принять, чтобы понять, что такое Закон формирования. То есть, если мы говорим о точных науках, мы, естественно, подразумеваем целую серию каких-то законов, которые все одинаково должны принимать. Закон духовного развития – та же самая наука.
73. Это один и тот же Закон для всех. Его одинаково всем надо принять и исполнить. А это неизбежно должно привести к тому, чтобы на Земле сформировалась одна Семья. Независимо от того, в каком объёме она на Земле распределится, это один народ, одна Семья одной веры, говорящая на одном языке.
74. Вот тогда начнётся нормальное развитие человеческого общества. Пока этого нет, говорить о нормальном развитии, благоденствии этого общества бессмысленно».
75. «А почему тут нет большинства таинств, которые есть в других конфессиях? Если я правильно понимаю, есть таинство венчания и… как это называется… не крещение, а…»
76. «Освещение?»
77. «Освещение жизни, да. Почему нет остальных таинств? Они не нужны? Это какой-то пережиток? Или в чём кроется суть?»
78. «Так как Учения не было, то возникла совершенно естественная эгоистическая потребность как-то существующую организацию утвердить, какими-то особенностями, которые подчеркнут значимость этой организации.
79. Древние христиане, первые христиане не имели этих таинств. Но со временем именно простые человеческие условности, в которых сам человек проявлял свои эгоистические качества, подталкивали к тому, что надо как-то более означить то, что они делают.
80. И они стали придумывать, просто придумывать. Так же как придумали много толкований одного Писания…
81. Все торопятся сказать: «Мы христиане». Но христиане не могут быть разделены между собой. Само Учение противоречит разделению. «Разделяй и властвуй» – это к христианству не относится.
82. Значит, если они друг друга не принимают, что у них получается? На чём они не принимают? Писание одно и то же. Сравнить – у всех Новый Завет, он одинаковый. Они разделились на толкованиях.
83. Каждому захотелось по-своему истолковать, внести какую-то свою индивидуальную лепту, которая выделит его организацию, отделит от других, чтобы тем самым подчеркнуть – вот они правильные, а те, значит, хуже.
84. Но это нелепейшая ситуация. И стремление человека так всё изменить – это большая ошибка на самом деле. Многое придумано, оно стало в какой-то мере даже бестолковым.
85. Но это трогать нет смысла, потому что одно дело – говорить с человеком, который начинает сомневаться в том, что видит и что ему знакомо; другое дело – когда человек верит в то, что он делает.
86. Если он верит, то надо уважать веру верующего, нельзя вторгаться. Если ему кажется, что это самое правильное, – пускай, замечательно. Значит, на сегодняшний день для него это действительно самое правильное. Его не надо никуда тащить. Он правильно делает с учётом своих возможностей. Ему не надо давать другую ношу, он не созрел к ней.
87. Тому, кто засомневается в этом, уже можно объяснить что-то большее, он пойдёт дальше. Но это должен быть человек, который уже засомневался в том, что он до сих пор воспринимал как Истину…
88. И такие таинства на самом деле должны быть сведены к минимуму явной необходимости. Потому что любое действие, его полезность определяется действительно необходимостью, а не просто игрой какой-то. Должна быть необходимость.
89. А необходимость легко объяснить, у неё есть законы, и легко будет показать, почему это необходимо. А не что-то образное, расплывчатое… Должны быть чётко обозначенные законы этих действий. Поэтому их нужно все пересмотреть уже с этой позиции, и многое станет понятно».
Ххххххххххх
148. «Скажите, что будет дальше? Каково будущее общины? Может быть, есть уже какие-то шаги, которые продуманы и придуманы для её развития? Чего не хватает, что нужно дополнить?»
149. «Не хватает, если говорить о духовности, уже только самого опыта. Уже многие годы последние те, кто внимателен к происходящему, слушает наши встречи всегда, подмечают, что в основном затрагиваются одни и те же вопросы. Ну, может быть, какие-то незначительные детали новые появляются, но в основном затрагивается одно и то же.
150. То есть на самом деле жизнь верующих находится на таком уровне, когда Мне дать новое почти невозможно, они не созрели к новому. То есть мне почти нечего дать дальше. Поэтому Я много уточняю, подчёркиваю, многократно возвращаю к чему-то, уже однажды затронутому, вновь и вновь.
151. Поэтому на самом деле это уже уровень, когда не знания человеку нужны – ему нужен опыт, время. Время, когда это всё начнёт потихонечку им перерабатываться, укладываться.
152. Ведь объём знаний дан такой сейчас, за эти двадцать лет, что ни одно учение никогда не давало на Земле. Потребуются теперь десятки лет, чтобы более-менее как-то это начало усваиваться, устанавливаться, утверждаться внутри человека. Нужен опыт, чтобы он уже дозрел к чему-то дальше следующему.
153. А всё остальное больше носит такой бытовой характер. Ведь если говорить о каких-то сложных условиях выживания, значит, надо обладать мастерством, надо многие мастерские уже поставить. Надо овладеть чем-то, без чего будет трудно прожить, если вдруг всё отключится. Ну, если…
154. Не говорим, что оно обязательно отключится. Ну, если… И тогда спрашиваем: что умеете делать? Ага, вот это сделать можно, вот это можно… А вот тут? А вот тут не хватает. Давайте поднимайте умения.
155. То есть люди должны поднять умения свои, чтобы всё-таки не десять человек жили тут, а тысячи людей. У них много детей, детей надо обеспечить, они должны быть одетые, они должны быть накормлены, и они должны учиться творить. Значит, искусство должно развиваться; значит, для искусства все необходимые приспособления должны уметь делать. То есть это очень много чего надо уметь делать.
156. Ну а такие вот упоминания время от времени о каком-то конце (что что-то летит, ещё что-то там сквозит где-то…) – это лишь как учебная тревога. Я говорю: «Ну-ка обратите-ка внимание» – всё, они начинают шевелиться, обращать внимание и смотрят, что ещё не успели сделать. Ага, вот тут не успели, вот тут не хватает, вот тут погребов нет, продукты портятся… Время идёт, а проявляется какая-то леность. Так, резко собрались, приложили усилия, делают… Потом ещё что-то.
157. То есть они устраняют эти все неполадки, без которых в трудных условиях жить сложно, в экстремальных. Вот это всё они и подтягивают время от времени. Поэтому эти учебные тревоги очень полезны, в конечном итоге они сыграют свою роль».

Ку Аль: -- А вот ВИДЕО, которое я снял во время его посещения СПб. Ответы на тему КОНЦА СВЕТА на обоих роликах после 7 минуты по счетчику.





ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

АК: Помню, дело было во время перестройки ещё в СССР. Я как раз учился тогда астрологии и ходил на выступление пришедшего нового Христа, нового пламенного мессии юноши Виссариона.
Некоторые экзальтированные слушатели видели вокруг него особую ауру. Я же ничего не заметил, и списал на то, что у меня нет к этому способностей.
Да, интересное было время! На каждом углу открыто колдуны, маги, целители, гипнотизёры, ожившие трупы и даже безсмертные...
Сейчас их сильно потеснила РПЦ, ставшая неофициальной государственной религией, поддержанная государством и силовыми структурами.
Православно-христианская духовность стала обязательной в армии. Вместо ракет военные части усиливают священниками, которые предполагается десантировать на голову наших испуганных потенциальных противников.
Глядишь, так будут как при Романовых за непосещение воскресной литургии пороть и отправлять на поселение. А за свободные высказывания отправят на огненные аутодафе.


Ку Аль: -- В эзотерике во всех наиболее фундаментальных учениях имеется информация о том, что в Учителя Иисуса во время его крещения Иоанном Крестителем вошел Учитель Учителей ХРИСТОС, то есть существо, которое на несколько ступеней выше, чем Махатмы. И дальнейшая миссия была СОВМЕСТНОЙ. По моим наблюдениям то же самое произошло на определенном этапе с Учителем Виссарионом. Сейчас это намного более высокое существо, чем было в первые годы свершения.
Судить о его уровне лучше не по первым годам миссии, а по тем, которые начинаются хотя бы после 2000 года. А еще лучше -- по последнему десятилетию.
Все самозванцы не выдерживают испытания временем. Виссарион же наоборот с каждым годом становится все божественнее.


АК: Насчёт божественнее не могу утверждать. Божественность, если говорить строго, это принадлежность к вечности, к вечной жизни. Это единство природы с Иеговой, которое может быть передано только через акт рождения, от Отца Иеговы к самому себе как Сыну. Всякий же, кто покушается на родство с Иеговой является и в иудаизме, и в христианстве с исламом страшным грешником, повинным смерти. Именно за этот смертный грех иудеи предали Христа на распятие. И как известно ЕДИНОродным сыном Иеговы христиане признают только Христа, то есть ипостась самого Иеговы.
Но Виссарион производит приятное впечатление чистого и умного не бога, а человека или даже пророка.
Церковь же само собой не признаёт его даже пророком. Это очень удобно для церкви утверждать, что будет второе пришествие Христа, но отвергать всех новых пророков и учителей.
Дабы не поколебался авторитет церковной иерархии и духовной власти над паствой.


СИ: Коллеги!
Я ничего нового у Виссариона не нашел.
Общие правильные пожелания как нужно жить.
Их повторяли уже тысячи раз на разные лады.
Все они сводятся к простой фразе «ребята, давайте жить дружно».
Лучше, чем в Новом Завете об этом уже не напишешь.
И вообще, он то пророчит конец света, то объясняет это учебной тревогой…
И не понятно, за счет живут там люди. Чем они питаются, как учат детей, как лечатся?
Если он говорит о пагубности технологического прогресса,
ему нужно уехать в Австралию и жить там с бумерангом, копьем и палкой-копалкой.
Тогда это будет ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.
Не знаю… мне взять у него нечего.
Да и амбиции его, когда он свою писанину называет Заветом... Это что? Зачем?
И я думаю, что после его смерти все рассеется, ничего дальше не будет и его забудут.


Ку Аль:-- СИ, а что по вашему должен был бы сделать ХРИСТОС, (если бы он объявил о своей миссии в наше время), чтобы вас это заинтересовало? Тот же вопрос АК?

АК: Что бы он не сделал, даже если бы умер и на глазах у всех воскрес, или силой мысли сдвинул небоскрёб или гору, не дало бы Христу в наше время быть принятым христианской церковью. Объяснили бы это фотошопом, компьютерной анимацией, фокусами или шарлатанством. В лучшем случае признали бы его колдуном, посланцем Сатаны, а его последователей сектой еретиков, подлежащих изоляции или уничтожению. Например, в очистительном пламени костра.
Я уже не говорю про последователей других религий и мировоззрений, для которых он в любом виде будет неприемлем, а особенно если будет делать чудеса и рассыпать разные блага. Это вызовет тогда к нему ещё большую ненависть.
Единственное, что может заставить изменить мнение церковной иерархии и политических властей, если он прилетит на огромной летающей тарелке как Саваоф, то есть военачальником над небесным воинством, разоружит все ракеты, выключит все двигатели по всему миру по мановению. При этом он должен быть неуязвим для любой силовой агрессии. И он силой в нарушение свободы воли, свободы духа, в нарушение закона любви как добровольного согласия как император Константин, который императорской властью и страхом кары заставил собраться на соборе и принять нерушимый символ веры христиан, утвердит свой завет в новой редакции. А кто не будет его признавать, будет испытывать какое-то наказание.
Иначе у него нет ни малейших шансов.
Либо должна произойти чудовищная катастрофа, которая поставит человечество на грань смерти, и тут явится Иегова в своей единородной ипостаси Сына=Спасителя=Машиаха=Христа с небес и мановением руки всё чудесным образом исправит. Может тогда значительная часть людей его признает. Но не все. Будет много и таких, для которых он станет злейшим врагом, которого они будут мечтать уничтожить, чтобы вернуть себе власть над людьми.


Ку Аль: -- Примерно ту же мысль высказал Ф.М.Достоевский в романе "Братья Карамазовы" со всей мощью его гениального дара.



-- А здесь вариант из художественного фильма. https://vk.com/video22229922_164591039

ххххххх
 
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » Обсуждения фундаментальных Учений » Диалог ученого с эзотериками (русский космист С.И.Сухонос и его знакомые эзотерики)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru