Суббота, 20.04.2024, 08:04
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » Обсуждения фундаментальных Учений » Диалог ученого с эзотериками (русский космист С.И.Сухонос и его знакомые эзотерики)
Диалог ученого с эзотериками
kualspb_2013Дата: Суббота, 10.08.2019, 19:17 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_016

Ку Аль: -- Друзья, у меня объявление.
Сегодня закинул на свой канал в youtube окончание фильма "ОГОНЬ У ПОРОГА". Там можно, щелкнув по цифрам приведенным ниже, попасть сразу в нужный эпизод.




0:00:00 _ 3 часть - УЧЕНИЕ (рериховское учение об устройстве вселенной и о тонких телах человека)
0:1:15 - о существовании более мелких частиц, чем те, которые доступны для регистрации их современными учеными.
0:05:07 - психиатр Крохалев о фотографировании галлюцинаций
0:11:26 - профессор Дульнев о приборе, регистрирующем биополя
0:15:43 - военные (прибор регистрирующий воздействия на сознание оператора пусковой установки)
0:19:05 - о тонких телах человека
0:20:50 -- светлые и темные силы внутри человека
0:22:36 -- о Великих Учителях, руководящих эволюцией человечества
0:25:38 - о причинах различий в разных религиях
0:29:46 - учение, синтезирующее все древние религии
0:34:41 - о тонких мирах и АБСОЛЮТЕ
0:38:00 -- лестница ЭВОЛЮЦИИ
0:38:56 - о судьбе человека после смерти
0:40:55 - о появлении разума у человека (изгнание из РАЯ)
0:42:40 - ключ к пониманию ДОБРА и ЗЛА
0:47:22 -- о КАРМЕ и причинах существования людей разного уровня развития
0:51:04 - о причинах сверх-способностей у человека, цель его эволюции - стать бого-человеком

хххххххх
0:52:57 _ 4 часть - ПРИХОД (Мессии)
0:54:00 - планета готовится к Приходу Мессии
0:56:56 - каким будет Приход Христа
1:00:57 - ведущие идеи новой Эпохи (изучение психической энергии, увеличение роли ЖЕНЩИН, кооперация всех людей доброй воли)
1:08:37 - о новых открытия ученых (об изучении ими тонких миров)
1:16:00 - Махатма Мория о необходимости жить СЕРДЦЕМ
1:17:15 - Христос о значении ЛЮБВИ
1:20:03 - Н.К.Рерих о значении культуры, красоты, творчества
1:25:13 - красота мерило чистоты внутренних качеств человека
1:26:05 - Махатма Мория о необходимости связи с Учителем
1:38:30 - о помощи Великих Учителей землянам
1:32:10 - о будущем человечества (продолжении эволюции в тонких мирах)
1:33:12 - сейчас для человечества важнее нравственное оздоровление, а не научно-технический прогресс
1:34:23 - о роли России в духовном оздоровлении человечества
1:37:35 - о близости Новой Эпохи Света
1:41:20 - рекомендуемая литература

-- И очень хотелось бы узнать мнение Сергея Ивановича про мою версию о ключах к пониманию КРАСОТЫ.



хххххххх

СИ: Александр!
Просмотрел ролик — прекрасные мысли и слова.
Но для меня это слишком общие рассуждения/
В свей книге я попытался найти физику и геометрию красоты.
Разделил две ортогональные ветви красоты — симметрию и гармонию.
Их противоборство идет по всему пространству Вселенной.

Да, я уже не раз отмечал, что
общих рассуждений для науки недостаточно.
Достаточно для философии и эзотерики, а для науки нужны цифры,..


Ку Аль: -- В фильме "ГИМН КРАСОТЕ" главная мысль заключается в том, что ПОМИМО красоты в техносфере, человек должен создать красоту во ВНУТРЕННЕМ МИРЕ. И это даже более важно! Ибо тот, у кого гармония будет ВНУТРИ, тот и СНАРУЖИ будет создавать все КРАСИВО и ГАРМОНИЧНО. Причем даже без тех замечательных знаний, которые вы очень конкретно и по научному четко сформулировали в своей книге "Квантовая гармония".
Приведу пример. В музыке многие композиторы опираются на знания полученные в музыкальной школе и консерватории. Но есть самоучки, которые умудряются создать гениальные произведения не имея НИКАКОГО образования. Это следствие того, что у них продвинутая и гармоничная душа. Для эзотериков -- это аксиома. Я вовсе не хочу этим утверждением принизить пользу и важное значение ЗНАНИЙ. Но с этим у нас сейчас всё неплохо обстоит. А вот с гармонией ВНУТРИ человека -- большие проблемы и ОТСТАВАНИЕ от того, что делает доступным наука.
Каждый занимается, воплотившись на физическом плане, своей миссией. И конечно, для вас важнее АКЦЕНТ на научных открытиях. А у меня задача -- сделать доступными для людей духовные знания, выданные Великими Учителями в последние 2 столетия. За это же время научные знания, выданные людям теми же Великими Учителями, произвели РЕВОЛЮЦОННЫЕ изменения в жизни людей. А из-за того, что человечество игнорирует важнейшие знания, выданные через эзотериков, нет ТАКОГО ЖЕ колосального прогресса в области ЭТИКИ.
Как сказано Махатмой Морией в Учении Живой Этики
-- "Еще полвека назад Мы заботились о преумножении физического знания. Действительно, в этом направлении достигнуто многое, в то же время духовное сознание отстало от физического. Этика утерялась среди нагромождений формул. Машины отвлекли человека от искусства мышления. Сейчас довольно роботов! Для равновесия Мира нужно сердце, в этом Указе находится спасение неотложное".

ххххххххх

ТО: 1. Правильно ли я поняла, что Кришна и Иисус выполняют одну и ту же функцию?
2. Каковы функции у Брамы и у Шивы?
3. Считаете ли Вы Саи-Бабу аватаром Шивы?
4. Махатма это маха (большая) атма (душа) - большая душа?
5. Ленин и Сталин это тоже аватары?
6. Путин является боговоплощением?

Ку Аль: -- И тот, и другой -- Великие Учителя. Все Они занимаются оказанием помощи эволюции человечества. Но есть и специализация. Кто-то занимается религиями, кто-то наукой, кто-то политиками, кто-то искусством, …
О Браме (Творце Вселенной) и Шиве (ее Разрушителю) людям уже хватит чесать языки. Им это знание только мешает узнать как можно больше информации о Великих Учителях. Помощь нам оказывают Махатмы, а не АБСОЛЮТ и не Творец Вселенной.
Саи Баба -- воплощение Великого Учителя. К Шиве (как Разрушителю Вселенной) он не имеет никакого отношения.
Махатма -- Это Великий Учитель. Тот, кто сравнительно недавно был человеком. Но сейчас находится на ступень выше и является "богочеловеком" (если воспользоваться таким неадекватным термином).
Ленин и Сталин -- продвинутые души. Выполняли миссию в политической сфере. В ней люди пока еще не научились РАЗБИРАТЬСЯ с точки зрения ПЛАНОВ МАХАТМ. Иногда ученик Махатм посылается РАЗРУШИТЬ устаревшие социальные организмы и осуществить ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ, призванное расширить знания человечества о разных типах и вариантах кооперации людей.
Путин -- очень развитая душа. Безусловно он находится под ЛУЧОМ Махатм. Это не значит, что все россияне будут довольны тем, как он руководит страной. Он сделает то, что полезно для дальнейшей эволюции, как человечества в целом, так и для России в частности. Полезное -- это не значит, что любой из граждан будет доволен результатами его миссии.


ТО: Александр, совершенно не понятно как так?
Вы признаете Кришну и не признаете Браму и Шиву? Правильно я поняла что Кришна это махатма а Шива - нет?

Ку Аль: -- Дело в том, что Кришна реально существовал в истории Индии. Хотя его персона и обросла мифическими украшениями фантазий людей. То есть такой человек был рожден из чрева матери, как рождаются все люди. И это было воплощение Великого Учителя. (Аналогично дело обстояло с Иисусом Христом). А Шива -- это персонаж космогонической концепции. Он никогда не рождался на Земле. (Как и Иегова например из Библии). Я признаю, что в космогонии индусов есть разные божества. Но они не имеют отношения к Великим Учителям. Это сказки, аналогичные библейским про Адама и Еву.

ТО: А это подделка? (10:30 по счетчику)



Ку Аль: -- Христиане действительно по большей части руководствуются не заповедями Христа, а ЕВРЕЙСКИМИ суровыми законами типа "ОКО ЗА ОКО, ЗУБ ЗА ЗУБ". Так что этот еврей из видео прав.
Христос учил тому, что пытаются выполнять в жизни считанные единицы верующих -- ЛЮБВИ к ближнему. А большинство людей западной цивилизации, называющих себя христианами, живут по ЕВРЕЙСКИМ законам из Ветхого Завета.


ТО: А Будда тоже великий учитель?
Александр, думаю в таком случае стоит перечислить великих учителей и хорошо было бы понять кто именно решил объявить их великими учителями?
Индусы считают Будду воплощением Вишну, аватаром, который ввел людей в заблуждение.
А буддисты не считают Будду воплощением вишну, и кто тут прав?

Ку Аль: -- Правы Махатмы, которые передали людям исправленные знания через Блаватскую и Рерихов. Будда -- это тот, кто еще выше Великих Учителей (Махатм). Но он не БОГ. Так что правы буддисты. К Вишну Будда не имеет никакого отношения. Индусы верят в космогонические сказки точно так же, как и христиане. Но человечество уже повзрослело с тех давних времен, когда людям (как малым детям) можно было рассказывать только сказки. Теперь пора идти в школу и читать учебники, а не сказки для малышей.

ТО: А Христос это аналог какого персонажа в индуизме?

Ку Аль: -- А почему обязательно должны быть полные аналоги? У всех Великих Учителей были свои особенности в их миссиях на Земле.

ТО: Да потому, что христианство это упрощенный искаженный извращенный индуизм

Ку Аль: -- Вы ошибаетесь, христианство это более продвинутая религия. Самая продвинутая из тех, что были даны в прошлом.

ТО: Главное отличие буддизма от индуизма это отмена кастовой системы
В России кастовая система сохраняется и именно этот факт дает надежду на улучшение.
Блаватская это тот же спец проект что и саибаба и ванга и настодамус, это же очевидно, странно что вы верите в эту сказку
Понимаю, что вы всю жизнь искали ответы и опору, но думать что Америка нам поможет или нас воспитает или посчитает наши деньги , ну бред же

Ку Аль: -- Вы сами мне приписываете какую-то чепуху, и сами же называете ее бредом. Вы уж определитесь -- будете уточнять мою позицию вопросами или придумывать разную отсебятину и затем называть ее бредом. Когда вам чего-то не понятно -- надо спрашивать: "правильно ли я поняла …" - и далее задать уточняющий вопрос.

ТО: Православная библия печатается в Англии и редактирует там же, почему? Скоро английскую королеву признают величайшей матерью человечества, другие то династии они тщательно уничтожают а говорят что они династии сами мистическим образом прекращаются
Совсем недавно в 2013 вроде убили короля Непала

Ку Аль: -- К чему вы об этом? Хотелось бы обсуждать вопросы последовательно, а не вываливать из головы все подряд, что всплывает в вашем сознании.

ТО: (_10-08-2019, 23:52) Правильно ли я поняла, что из учения Блаватской следует что финансовый мировой центр должен быть в Америке?

Ку Аль: -- Это действительно полный бред. Может быть вам надо выспаться?

хххххххххххххххххххххххххх

ТО: Александр, согласитесь, странно основополагающие принципы космогонии = мироустройства называть детским садом, а проявление их действий в жизни = олицитворение называть высшим образованием.
Сначала мы соглашаемся с принципом, например у каждало есть мама и папа, а затем можем рассуждать про их качества.
У вас же получается наоборот, принцип создания, разрушения и сохранения = господа Вишну, пора забыть, а воплощение этого принципа через Раму, Кришну и Будду вы поднимаете и говорите: они важнее.
Налицо путаница в приоритетах и иерархии
Вся западная эзотерика только и занимается тем что поднимает человека над законом, что является проявлением эгоизма и детской глупости
В русском языке есть понятие совесть = совместное знание = закон = принцип, и каждому русскоговорящему понятно что закон выше личных амбиций, как бы хороши, в какой бы форме ( Будда например) они не выражались.
К слову сказать Садко гусляр и Будда это один и тот же персонаж, достиг дна = низшего и потом поднялся и вынес желания дна на поверхность.

Странно ставить на разные уровни Кришну и Будду

Странно отрицать сказки и космогонию, это нарушает принцип Каждому по способностям, а способности ума у людей разные, можно быть высокоинтелектуальным дураком, как говорит Фурсов : образование ума не добавляет.
Я знаю принцип : люди не равны, по сеньке и шапка и тд
А лживые западные демократия и либерализм рассказывают нам о ложном равенстве и о покорении людьми Эверестов.
То есть принципы мироустройства переложение на сегодняшнюю политическую жизнь очевидно указывают на разрушительную, закатную тенденцию запада=западни
Умирание имеет право на существование, наша эзотерическая цель выбрать для себя и проявить один из принципов. Если Александр хочет проявлять Путаницу под видом сохранения = буддизм = блаватскую, имеет право, главное так это и называть.

ТО: Считаю что было бы весьма полезным разобраться в современной запутанной часто сознательно эзотерике и как следстие - религии научными методами, начиная именно с основополагающих принципов миробустройства описанных крестом: 1.сам Закон 2.Создание 3 Сохранение 4 Разрушение и далее по закону цикла
Конечно можно и на 12-ть полок разложить как в христианстве, массонстве, но! На до понимать что 12ти частная система является упрощенной, сокращенной от 16ти частной, выраженная символом ураборос - змеи, проглатывающей свой хвост.
В СССР при посвященном Сталине применялась 16ти частная система, 16 республик и др , позже по-западному все сократилось до 12ти частной массонской - проявленной для людей
Конечно здорово было бы если СИ сюда и сказки хотя-бы как примеры потянет
Змей- горыныч о 3х головах- стихиях, но помним и о его теле - земле как 4ой стихии, самом законе- основе для 3х стихий.
Для СИ : Ясна - это попытка распутать на нижних этажах и еще больше запутать на верхних - основопологающих. Именно поэтому изучить 12ти частную систему от ЕМ интересно и полезно в случае если у человека в сознании - порядок и запутать его не возможно.
Уверена, что если СИ захочет посетить курс Ясны то ему скорее всего откажут
Опасным считаю ставить детей выше родителей, людей хоть бы и самых маха - выше закона.
Искренне надеюсь, что СИ сможет проявить истинный порядок вещей.
Кстати змей горыныч для того и летает, чтобы показать что его попа- основа - выше 3х голов

Ку Аль: -- Дорогая, Татьяна.
Я вовсе не против того, чтобы СИ и АК пришли в ваш детский садик и послушали сказки про Деда Мороза. Но к эзотерике это не имеет никакого отношения.
Педагоги из ВУЗов никогда не ходят к малышам с объявлением о наборе студентов. К ним приходят учиться те, кто готовы.
Когда я воспитывал свою маленькую дочку, я никогда не пытался ей рассказывать высшую математику или теоретическую механику. И "Тайную Доктрину" Блаватской ей на ночь не читал. Ей очень нравились сказки, которые я придумывал в режиме импровизации. И в этих сказках часто героиней была маленькая девочка, очень похожая на нее и с таким же именем. А в Новый Год ей, как и всем детишкам, Дед Мороз дарил подарки, которые самым "чудесным" образом оказывались под ёлкой.






-- Если у вас буду ко мне какие-то ВОПРОСЫ, я готов перейти на детский уровень общения. Но силком никому ничего не навязываю. И надеюсь, что вы тоже не будете мне втюхивать то, что мне не интересно.

хххххххххххх

ТО: В том то и дело что имеет
Дед Мороз он же Николай Угодник он же исус - олицетвореник зимнего солнцестояния = закона
Карачун - время сжатия, смерти солнца, сатурна = 3 дня до солнце стояния
Коляда - после - время праздника расширения, юпитера

Ку Аль: -- Татьяна, тот набор сказок, которыми переполнена ваша голова, вполне соответствует той публике, которая посещает ваше заведение. Но на данном сайте вы случайный прохожий, по ошибке зашедший не в ту дверь. У меня нет никакого желания добавлять в вашу стройную систему знаний новые составляющие, которые эту гармонию разрушат.

ТО: Александр! У меня есть желание разобраться во всех системах и свести их к единой, такой которая не будет отрицать истоки, к такой которая будет понятна каждому, к такой которая не противоречит русскости, к такой которая будет научна, полна и целостна и полезна в первую очередь русскочитающей аудитории, к такой которая покажет все эзотерические символы и всех богов, в том числе славянских Крышень/ Кришна, Вышень/Вишну и учителей и все кресты от вилочкового до красного, как проявление времени в 3-х его аспектах: х/кронус, циклос, кайл/ра/ос.
С улыбкой) СИ любит плясать от печки, так что от бабы-йоги не отвертеться)

Ку Аль: -- Татьяна, этим должны заниматься те, кто получил высшее образование, а не детишки из детского сада, которые верят в Деда Мороза. Вам нужно сначала вырасти, получить хотя бы школьные знания. Затем поступить у институт. А уже затем предлагать ученым свои услуги (с желанием поучаствовать в научных дискуссиях).

хххххххх
 
kualspb_2013Дата: Воскресенье, 11.08.2019, 17:56 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_017

АК: Хочу поддержать Татьяну в вопросе о Богах и Махатмах.
Насколько я понял, существование Богов как идеальных сущностей, творцов, охранителей и разрушителей мироздания, которые не были рождены и существую вечно, эзотерика отрицает. Считает это детскими сказками.
А существование Махатм, рождённых как люди, и хоть не вечных, но живущих тысячи, миллионы, миллиарды, триллионы... лет, которые не создали мироздание, но знают его законы, эзотерика признаёт. Считает это высшим знанием.
Ответьте, пожалуйста:
1) Почему учения, данные в священных писаниях мировых религий, и вера в Бога как высшую идею - это сказки?
2) Почему учения Махатм и Учителей (эзотерики - Блаватская, Гендель, Бейли, Рерихи и др.) это высшая истина?
3) Почему существование Махатм это действительность, а не выдумка, не сказка подобная религиозным?
4) Чем доказывается рождение Махатм?
5) Чем доказывается такое длительное почти вечное существование Махатм?


Ку Аль: -- Вы видимо что-то не поняли из моих объяснений. Махатмы не отрицают того, что есть создатели планет, солнечных систем, галактик. А вот что они существуют ВЕЧНО -- отрицают, это детские представления о Боге.
Рождаются среди людей Махатмы очень редко. В таких случаях их физические тела живут по тем же законам, что и у людей -- около 70 лет. Есть исключения из этого общего правила, когда они могут растянуть время своего воплощения до 150 лет. Но этого , как правило, не требуется для выполнения некой локальной миссии.
Вы почему-то путаете время существования огненных тел и физических. Этого делать не надо. У физического тела срок жизни очень маленький, даже если его использует для своей миссии Великий Учитель. Огненное тело состоит из материи, которая гораздо тоньше, чем эфирный двойник. Оно может существовать миллионы лет (не триллионы). Но тоже имеет свой срок, после которого скидывается точно так же, как и плотное в случае людей.
Далее мои ответы на вопросы.
_1. Потому что они были даны в расчете на "детское" сознание людей, каковым оно было 2000 лет назад и ранее.
_2. Оно не высшее с точки зрения будущих знаний, а относительно тех учений, которые были выданы "при царе Горохе".
_3. Этого я доказать не могу. Хотите верьте, хотите не верьте.
_4. Никаких доказательств нет.
_5. Оно никакое не вечное, а очень короткое по сравнению со сроком жизни Логоса солнечной системы. Доказательств нет. Можете верить в "сказки про Деда Мороза", каковыми являются ветхие религии 2000 летней давности и более ранние.


хххххххххххххххххххх

АК: Пинхас Полонский прав, что христианство признаёт танах, то есть Ветхое писание как СВЯЩЕННЫЙ библейский текст, данный богом Иеговой (Яхве), то есть богом Отцом, ипостасью христианской Троицы.
То есть Ветхий завет Авраамом (закон) был заключён с Христом как ипостасью всё той же Троицы.
Иегова и Христос это разные ипостаси ЕДИНОГО бога, что утверждено в Никео-Цареградском символе веры:

И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век; Све́та от Све́та, Бо́га и́стинна от Бога и́стинна, рожде́на, несотворе́на, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша.
Современный перевод:
Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рождённого от Отца прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не сотворённого, одного существа со Отцом, через Которого всё сотворено;
Твоё утверждение, что Новый завет дан взамен Ветхому, то есть ОТМЕНЯЕТ его, неверен.
Спроси это у православных иерархов и богословов, у своего духовника, или священника, у которого исповедуешся и причащаешся.
Обратимся к словам из Нового завета самого Иисуса Христа, имя которого на иврите означает Иегова Машиах, то есть "Яхве спасёт".

“Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится все” (Матф.5:18). https://u.to/bFARFg
"Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет." (Ис. 40, 8.)
На эту тему есть также интересное видео с раввином синагоги Санкт-Петербурга Пинхасом Полонским:

х

СИ: Андрей! Наши позиции В КОРНЕ РАЗЛИЧАЮТСЯ тем, что ты приводишь пример из толкований. Я же беру за основу Новый Завет

ххххххххххххх

СИ: КОЛЛЕГИ!
Позиция в диспуте Полонского и Дмитрия у меня вот какая.
Оба очень умные и искренне отстаивающие свою позицию ребята.
Слушать их спор интересно, но до определенного предела.



1. Полонский абсолютно прав, когда предлагает не смешивать искусство, науку и… идеологию. Но в последнем п. он ошибается
Идеология не есть религия.
Религия не есть идеология, хотя может содержать в себе идеологию как и все другие области.
Идеология - это упрощении изложение доминирующей в какой-то группе взглядов, имеющая очень конкретную и близко тактическую цель.
Например, победить в войне.
Идеология всегда есть во всех областях. Как совокупная тактическая идея.

2. Почему же Полонский относит религию к идеологии? Потому, что у него нет настоящей веры, он
не вдохновлен. К религии пришел через логику (как математик).

3. Дмитрий - типичный критикан. Но тот же Александр Невзоров на голову его выше в этой критике.
Тем более, что Невзоров в детстве пел в церковном хоре. И знает православие еще и изнутри.
Критиковать легче всего. Я например, могу разнести в пух и прах любую книгу, любую концепцию, любую религию.
НО не делаю по одно причине. Если я что-то критикую, то только для того, чтобы предложить что-то взамен, лучшее.
Из двух мне гораздо симпатичнее Полонский.

4. Но его стратегическая ошибка (!) в том, что он считает Христианство - частным случаем Ветхого Завета, иудаизма.
Это ГЛОБАЛЬНАЯ ОШИБКА очень многих.. Христианство - это превращение племенной (правда монотеистической религии) в мировую межнациональную.
Но не только в этом различие. Различие еще и в том, что Христос принес народам принципиально новую систему взглядов и ценностей.
Это примерно так как Будда расширил индуизм до мировой религии - буддизма.

Смешивать все религии в кучу - грубейшая ошибка многих, в том числе эзотериков.
Религии всю историю человечества развиваются по одному и тому же системному закону.
Есть ступени роста. Христианство стоит на ступень выше иудаизма.

И главное. Оценивать религиозные народы и атеистические по каким-то внешним критерии бесполезно;
Социальное поведение УВЫ, не связано с религиозностью напрямую.
Единственное с чем я согласен безусловно, что там где один атеист пройдет по тонкому льду, целый народ - погибнет


хххххххххх

АК: Сергей, ты прав, что религия и идеология это разные формы общественного сознания.
Но это не относится к случаю с Полонским, так как он применяет понятие идеологии в расширенном виде, то есть буквально как поиск идеи, направления, цели, к которой надо стремиться. Для него идеология это выработка ценностей, целеполагание.
В этом смысле он называет все мировоззрения, и религиозные, и атеистические идеологией.
Правда, он забывает упомянуть и добавить к религии и атеизму многочисленные философские и эзотерические системы взглядов, которые выполняют ту же задачу нахождения СМЫСЛА бытия и жизни человека. То есть определение идеального ИСТОКА и ЦЕЛИ материального бытия.
Христианство это безусловно не частный случай иудаизма, а с точки зрения иудаизма его секта или ересь, которая развилась в самостоятельную религию.
Но ветхозаветный корень христианства растёт ИЗ иудаизма, их природа общая, их Бог Иегова один и тот же.
Если бы христианство последовательно разрубило свою родовую пуповину с иудаизмом, чтобы оторваться от питающего корня, оно должно было бы исключить Ветхий завет из своего Священного писания.
Но ЗА ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ оно этого не сделало и, полагаю, не сделает уже никогда. Существуют сотни христианский конфессий, но нет ни одной, которая бы исключила Ветхий завет. Поэтому христианство всегда будет подвязано к иудейскому корню.
Поэтому, либо можно всё древо авраамизма, то есть иудаизм и христианство, а в перспективе и ислам объединить, чем и занят Полонский и экуменисты - высшие иерархи РПЦ, католицизма и протестантизма.
Либо решительно разрубить связь христианства с иудаизмом, то есть отречься от Ветхого завета и перестать упоминать его сюжеты в воскресных проповедях. Осудить Ветхий завет и иудаизм как учение не от Бога.
Этого разрыва не было 2000 лет, нет и не будет.


хххххх

СИ: Да, Андрей!
Увы, ты прав.
Истоки там в иудаизме, Христос и апостолы сделали реальный шаг к разрыву.
Но Ветхий Завет настолько СОЛИДНЫЙ ТРУД, что его тянут в христианстве до сих пор.
Это создает огромные трудности в толковании Нового Завета.


НО… Ты ссылаешься на Матфея.
Позволь мне привести из него цитаты со словами САМОГО ХРИСТА:


Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
21Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
23Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
27Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. 28А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
31Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
33Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
38Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Это что?
Андрей! Это полная ПЕРЕЗАГРУЗКА ОСНОВНЫХ СМЫСЛОВ Ветхого Завета
Либо Око за око, либо подставь и следующую щеку.
Третьего не дано!
Либо ты следуешь ВЕТХОМУ Завету, либо Новому.
И не видеть этого, прости, Андрей, ты мне друг, но истина дороже - быть слепым книжником.


СИ: И Еще:

Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением,
13а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
14Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
15Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
16но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
17Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.

И вот - ГЛАВНОЕ:

Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
8Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.

Яснее не скажешь

АК: Ты утверждаешь, что это реальный шаг к разрыву и полная перезагрузка смыслов.
А мне видится, что это развитие, продолжение и дополнение смыслов, данных в Ветхом завете.
Новые смыслы не противоречат прежним, не отрицают их.
А иначе и не может быть, так как заповеди Ветхого завета и заповеди Нового завета даны одним и тем же богом, только под разными именами.
Ветхий завет был дан людям на их уровне восприятия, Новый продолжил учение для изменившегося человечества.


СИ: Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
Это по твоему призыв к модернизации???!!!
У тебя извращенное представление о модернизации.
Близко к уничтожению вдумайся...


АК: Пересылаю ответ прот. Максима Калашникова на мои вопросы, которые даны жирным.

Дата: Понедельник, 12 августа 2019, 21:00 +03:00
Тема: RE: Всем христианам, атеистам и язычникам это очень полезно знать

1) Так всё-таки признаёт христианство как священное божественное писание Танах — аббревиатуру слов "Тора", "Небиим", "Кетубим", древнееврейское обозначение трех отделов Пятикнижие, Пророки, Писания, составляющих Ветхий завет?
Ведь на Ветхом завете основывается Новый завет, иначе он бы не входил в Библию?

1) Христианство признает Ветхий Завет, но не придает ему первенствующее значение. С православной точки зрения Новый Завет является главным, это не дополнение к Ветхому, а исполнение обетований, Ветхий – подготовка к Новому. Еще в первом веке была осуждена ересь иудействующих, также на Руси осуждена ересь жидовствующих. Католицизм на 2-ом Ватиканском соборе еще дальше уклонился от апостольской веры, подпал под влияние иудаизма и впал в ересь жидовствующих – именно за это раввин в своей лекции хвалит Ватикан. После воскресения Христова иудеи изъяли все списки Священного Писания из синагог, отредактировали даты (чтобы «доказать», что мессии по пророчествам еще рано приходить) и выпустили измененный т.н. масоретский текст, который расходится с более древним переводом на греческий – септуагинтой. Поэтому еврейский "оригинал" уже не вызывает доверия, хотя можно использовать слова и отдельные фрагменты для толкования. Не столь важно, на каком языке мы называет и читаем книги Священного Писания (хотя любой перевод может в деталях немного отличаться по от оригинала), главное, чтобы мы исполняли то, о чем заповедано людям.

2) Является ли имя Божие Иисус другим произношением Иешуа или Иегошуа, то есть на иврите Иегова Машиах, что означает Сущий Помазанник? А так как Помазанник это Посланец Сущего (Иеговы), то он Спаситель. Поэтому Иисус означает Сущий Спаситель?
2) Да, это особенности перевода слов с еврейского на греческий, в котором меньше букв (звуков), а потом и на славянский.

3) Является ли Иисус Христос потомком иудейского Царя Давида по отцу Иосифу? В двух Евангелиях указывается родословная Христа от Давида.
3) Является по линии матери – пресвятой девы Марии, также по отцу, но de jure, а не de facto. Иосиф обручник был хранителем девства Марии.

4) Почему на иконах с Иисусом Христом пишут не Царь Славы, а Царь Иудейский, обозначая это буквами ЦИ ?
4) Такую табличку повелел прибить ко кресту Понтий Пилат.

5) Является ли Иегова, то есть Бог, с которым патриарх семитов Авраам заключил Завет, и который является Богом в иудаизме и Иисус Христос разными ипостасями ЕДИНОГО Бога, что утверждено в Никео-Цареградском символе веры:
И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век;
Све́та от Све́та, Бо́га и́стинна от Бога и́стинна, рожде́на, несотворе́на, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша.
В современном переводе:
Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рождённого от Отца прежде всех веков,
Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не сотворённого, одного существа со Отцом, через Которого всё сотворено;

5) Да, Бог, с которым Авраам заключил Завет, и воплотившийся Сын Божий Христос - две ипостаси единого Бога, третья - Святой Дух. Даже в Ветхом Завете есть намеки на тайну бытия Бога - единого в трех Лицах. Кого почитают иудеи сейчас трудно сказать, еще в Ветхом Завете один из пророков обличал иудеев от лица Божия: приближаются ко Мне люди, которые только языком почитают Меня, а сердце их далеко от Меня; напрасно они чтут меня, уча заповедям человеческим (а не Божьим). Христос различал иудеев - одних называл истинными израильтянами, а других (фарисеев) называл сынами дьявола.

6) Отменяет ли Новый завет Ветхий завет (Танах)?
Есть слова в Новом завете, сказанные Господом Иисусом Христом:
“Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится все” (Матф.5:18). https://u.to/bFARFg

6) Новый Завет не отменяет заповедей Божиих и нравственных норм, данных людям в Ветхом Завете, а исполняет все то, о чем говорили пророки, но обрядовые ветхозаветные предписания уже не актуальны.

7) Все ли иерархи и богословы православной христианской церкви разделяют Вашу позицию по данному вопросу, которую вы высказали?
7) Это не моя позиция, а учение Церкви, которое сейчас некоторые отдельные либеральные иерархи, зараженные экуменизмом, пытаются исказить и опять привнести осужденные ранее старые ереси под новой оберткой "толерантности".

P.S. Современный иудаизм многоликий и порой противоречивый, как и внутри христианства в нем существуют различные течения; некоторые ортодоксальные раввины говорят вполне разумные речи, я даже иногда публикую фрагменты их выступлений у себя в соц.сетях, например, обличающих преступления сионизма, из-за которых страдают рядовые евреи.

ххххххх
 
kualspb_2013Дата: Вторник, 13.08.2019, 07:47 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_018

Ку Аль: — А в этой лекции Полонский совершенно правильно говорит о том, что любую религию необходимо модернизировать. И что если люди теряют к ней интерес, то виноваты в этом служители церкви, которые не отвечают уровню задач, стоящих сегодня перед обществом.



-- И такую модернизацию христианства сегодня осуществляет Учитель Виссарион. Вместо нескольких заповедей из Нового Завета, он дает ЭТИКУ касающуюся всех самых главных сторон нашей жизни. И особенно много дано рекомендаций для жизни супругов и о том, как надо правильно воспитывать своих детей.
Кстати, Виссарион провел между Ветхим и Новым Заветом четкую разграничительную черту. И рекомендовал опираться только на Новый Завет и Последний Завет, который он дает людям в преддверии Новой Эпохи, когда законы Ветхого Завета уже не нужны.
Аналогичную модернизацию индуизма осуществил Шри Сатья Саи Баба.


Ку Аль: -- Продолжаю смотреть лекции Полонского. Он высказывает замечательную идею о том, как модернизировать религии (на примере иудейской). Надо объединить 3 части общества -- ортодоксальную (для России это православие), патриотическую и универсалистов, (для которых важны общечеловеческие ценности, культура, наука, …)

х

-- Мне очень близки все идеи Полонского. Очень развитая душа. Делает очень полезное дело.
И еще мне очень нравится его идея о том, что -- в каждый исторический период надо делать НОВЫЕ интерпретации текстов БИБЛИИ. Именно в этом и состоит главная задача ЭЗОТЕРИКОВ.


АК: Если следовать терминологии Полонского, то христианство это не реформа иудаизма, когда отменяется часть учения, а его модернизация, то есть достраивание.
В общем тоже сказал и прот. Максим Калашников, что христианство признает Ветхий Завет, но не придает ему первенствующее значение. С православной точки зрения Новый Завет является главным, это не дополнение к Ветхому, а исполнение обетований, данных в Ветхом Завете, Ветхий – подготовка к Новому.


Ку Аль: -- Мне очень нравится терминология, используемая Полонским. Давайте в нашей дискуссии будем опираться на нее. Модернизация в его понимании – это то, что не отменяет старые тексты, а обновляет их понимание в соответствии с современностью. Он приводит пример Лютера, который не отказался от текстов Библии, а дал свои новые комментарии того, как ее нужно правильно понимать. Реформой религии Полонский называет отказ от каких-то старых текстов, например, если бы христиане отказались от Ветхого Завета.
При модернизации приходится мириться с теми высказываниями в Ветхом Завете, которые к сегодняшнему дню не могут быть применимы. Например, с призывами Бога к уничтожению каких-то людей за то, что они делают что-то, что ему не нравится. Выходом из этого положения Полонский предлагает считать введение термина АКТУАЛИЗАЦИЯ. То есть из текстов выбирается, как применимое к нашему времени только то, что соответствует нынешнему пониманию общечеловеческих ценностей.
Учитель Виссарион в этом смысле предлагает именно реформу христианства, так как он утверждает, что Бог не может никого наказывать и призывать к убийству. И поэтому в «Последнем Завете» Отец Небесный – это не Творец Вселенной и не еврейский бог Иегова, а Тот Наставник, с которым имел связь Иисус Христос, то есть Божественное Существо чисто ЗЕМНОГО МАСШТАБА компетенции. Он не отвечает за всю Вселенную, за ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ. Он занимается эволюцией ДУШИ человека.
Что касается мнения Максима Калашникова, то давайте уточним кто это? По-видимому – это не российский журналист, общественный и политический деятель, писатель-футуролог и публицист, а какой-то православный церковнослужитель. То есть ортодокс, для которого догмы времен «царя Гороха» остаются актуальными и сегодня. В моем понимание – это попытки насаждать современным людям комментарии Библии, которые были рассчитаны на крайне невежественные народы 2000 летней давности. Собственно, и к концу 19 века большая часть населения России пребывала почти в таком же неразвитом состоянии. То есть отсутствовала поголовная грамотность. Не было домашних библиотек. Люди читать-то не умели. А уж тем более самостоятельно изучать тексты Библии.




-- Сегодня ситуация в ЗАПАДНОМ МИРЕ существенно изменилась. И сказки про Деда Мороза для взрослого населения уже никуда не годятся. Поэтому христианство надо как минимум модернизировать. Еще лучше реформировать. А для интеллигенции актуально овладение теми эзотерическими знаниями, которые дали Махатмы через ЕПБ, Генделя и Бейли.

хххххх

АК: К сожалению, если человек рождён с научным, а не философским типом мышления, он не понимает сущности божественного идеального неопытного бытия.
То, что вы, следуя Полонскому, предлагаете, это отказ от сущности религиозного авраамического мировоззрения в области понимания устройства мироздания и способа его познания. Я же уже объяснял и вы это читали в статье «Органичное мировоззрение…», что теория бытия в авраамизме стоит на аксиоме, что Творец бытия абсолютно непознаваем силами человека, поэтому никакой АКТУАЛИЗАЦИИ или самостоятельного определения, что важно, а что нет, какого-либо изменения хоть на слово, хоть на черту (йоту) учения, данного через ОТКРОВЕНИЕ СВЫШЕ пророкам и ученикам самим Богом, и лишь зафиксированном ими в Священном БОЖЕСТВЕННОМ писании, невозможно.
Можно лишь пытаться вникнуть и неукоснительно следовать сказанному в Писании самим Иеговой=Христом.
В этом суть религий авраамического толка, авраамической аксиоматики.
Вообще ВСЕ религии, независимо от их аксиоматики, то есть от изначальных догматов-оснований веры, в жизни людей исполняют САКРАЛЬНУЮ функцию по СОХРАНЕНИЮ НЕИЗМЕННОЙ выработанной в конкретной культуре-цивилизации аксиоматической догматики, то есть сохранения сложившегося в обществе ГОМЕОСТАЗА через соблюдение религиозных нравственных заповедей, опирающихся на аксиоматическую догматику. Неизменная по своей сущности догматика не может подлежать актуализации. Её лишь можно сломать силой и предложить новую догматику, то есть новое религиозное учение, принимаемое на веру и поддерживаемое авторитетом иерархов, учителей, а также мощью государственного аппарата, который с помощью религии обосновывает устройство общества и свою власть.

Спасибо за информацию о Виссарионе, благодаря которой теперь стало совершенно ясно, что Виссарион не имеет никакого отношения к христианству и Христу.
Христос — это Помазанник Иеговы = Посланец Иеговы = Сын Иеговы = или другое лицо самого Иеговы, так как от Иеговы не может прийти человек, не имеющий его непознаваемой абсолютной сущности, а только он сам в ином лице-ипостаси. В этом сущность Символа Веры всех христиан уже 2 тысячи лет.
Виссарион же — это лишь обычный довольно умный и нравственный возгордившийся человек. Если сказать более грубо, массовик-затейник из самодеятельности, не признаваемый Церковью и христианской общиной, который создал еретическую секту и окружил себя группой последователей, не понимающих сущности догматов христианской веры.
Божественное существо земной компетенции – это нарушение философской логики, грубо говоря белиберда или чушь. Божественное и земное это противоположности, антонимы. Тут либо одно, либо другое. Либо соединение двух противоположностей двух природ божественной силой в единственном существе за всю историю мироздания в виде богочеловека Христа. Божественное существо не может быть ограничено земной компетенцией. Безконечное и абсолютное не может быть ограничено конечным и относительным, первичное и причинное не может ограничиваться вторичным и следственным.

Максим Калашников — это известный уважаемый популярный общественный и политический деятель, мыслитель и одновременно церковнослужитель
.

ххххххххх

Тем, кто не заметил и не прочитал ответ прот. Максима на лекцию Полонского, высылаю его для прочтения.
Лектор полнейшую ересь несет, типичную для иудаизма, пропитанного гордыней и нацизмом. Христианство (неискаженное православное, а не иудизированные католицизм или протестантизм) - это исполнение Божьих (а не еврейских) обетований для всех народов, которые желают праведно жить по Божьим (а не еврейским) заповедям. Талмудический иудаизм - это нацистское искажение Священного Писания Ветхого Завета. Православное христианство и талмудический иудаизм - это две противоположности, а кабала - это открытый сатанизм. Хорошо изложил православное отношение к иудаизму митрополит Антоний (Мельников) в открытом письме протоиерею Александру Меню "Постовой сионизма":
http://krestovayapustin.cerkov.ru/2014/10/21/postovoj-sionizma-otkrytoe-pismo-mitropolita-antoniya-melnikova-k-svyashhenniku-aleksandru-menyu/

КУ Аль: -- Правильно ли я понял, что публицист Максим Калашников является протоиреем? И что вы имеете ввиду человека, которого православные церковники называют оккультистом?

https://u.to/hL4dFg

https://u.to/hb4dFg

ххххх

АК: Нет, не правильно. Извиняюсь, это я ввёл в недоразумение по причине плохой памяти.
Я по ошибке написал его фамилию Калашников, а его фамилия Колесник.
Проверил у себя в телефоне в контактах.
Вот видео с ним на ютубе




Он участвовал в деятельности НОД РФ Фёдорова и я его приглашал выступать несколько раз в Дискуссионный клуб НОД.

хххххх

Ку Аль: -- Вот видите -- мы оказались реальными участниками появления еще одного мифа -- о том, что Максим Калашников является православным служителем. И его быстрого разоблачения. smile  А некоторые мифы умудряются закрепляться в общественном сознании на века. В том числе религиозные мифы.

АК: Не раздувайте из мухи слона. Это повторяю моя очепятка, в которой я сам винюсь и сам исправил.
По поводу религиозных мифов могут квалифицированно судить лица, которые с ними глубоко знакомы.
Например, прошедшие курс в православном университете, семинарии, академии.
Или хотя бы прочитавшие замечательные труды протоиерея Василия Зеньковского о началах религиозной философии, которые высылаю.
Очень полезно прослушать лекции выдающегося авторитетнейшего знатока богословия Алексея Осипова


https://www.youtube.com/user/osipovalexeyilich

Полезно прослушать на эти темы Александра Дугина, который рассматривает этот миф с позиции самых современных философских взглядов и течений

https://www.youtube.com/channel/UCrxb0iBjkzPez46iD0Ty4UA/videos

Всё это умнейшие люди высочайшего уровня, совершенно логически мыслящие, прослушивание или чтение которых доставляет мне интеллектуальное наслаждение.

АК: Сейчас наши православные просто толпами рвутся в Палестину и Иерусалим на поклон к святым местам, на радость местного населения, собирающего с туристов мзду.
А вот что указал митрополит Антоний (Мельников) в своём открытом письме к ещё живому священнику Александру Меню в далёкие перестроечные годы.


https://u.to/g74dFg

1. После распятия Христа богоизбранность более не принадлежит еврейскому народу как нации.
Богоизбранность осталась во Христе, для тех, кто подлинно в Нём и с Ним без различия наций, то есть в Церкви Христовой. Богоизбранность и посвящённость Богу уже не принадлежит ни еврейскому народу, ни какому-либо другому народу как нации, но Телу Христову, Церкви, составляющейся из представителей всех народов земли. по смыслу слов ап. Павла, в этой главе и многих других местах его Послания, народом Божиим является один единственный народ — Живое Древо Церкви как Тела Христова, которое составляем мы, многие. (Рим. 12, 4)
2. Палестина как место жительства современного Израиля не обетованная земля, а только древний прообраз ее.
Обетованная земля — это Царство Небесное, Божие.
3. Город Иерусалим с горой Сионом — это не возлюбленный Богом город. современный Иерусалим как центр христоненавистнического иудаизма Бог называет духовно «Содомом и Египтом, где и Господь наш распят» (Отк. 11, 8).
Град Божий — это теперь Иерусалим Небесный, на новой земле под новым небом, как вечное царство праведников, возвещенное Богом в Откровении.

Вот и спрашивается, что случилось с православной церковью и верующими?
Похоже, многие подпали в очередной раз под влияние иудаизма, сбились с ориентиров с помощью своих пастырей.


ххххх

Позиция православного христианства о иудаизме
Андрей Кинсбурский (АК):
_19-08-2019, 18:38

http://krestovayapustin.cerkov.ru/2014....u-menyu

Коллеги, полагаю, что при оценке идей Полонского, Шевченко и прочих новаторов и объединителей в области религий авраамического толка, то есть религий, где бог (Сущий под именами Иегова, Христос, Аллах) предстаёт в роли Творца бытия из ничего, надо руководствоваться выработанной за века христианской богословской мыслью оценки иудаизма.
Современный Израиль, Палестина, Иерусалим и еврейский народ лишены святости.
Ездить туда на поклонение это грешить против учения Христа, против Сущего, против Духа Святого, против Церкви, против Учителей и Святых Отцов, против Православия, против православных предков.
Прежде всего это надо осознавать христианам.
Я как не принадлежащий к христианскому направлению духовности и мировоззрению, находясь в стороне от него, не могу понять, как современные православные христиане и христиане иных конфессий легко забыли эти фундаментальные основания своего учения.


Постовой Сионизма. Открытое письмо митрополита Антония (Мельникова) к священнику Александру Меню

Позитивные религиозные средства, которыми пользуется сионизм, сводятся к следующему:
людям усиленно внушается, что современный еврейский народ, из-за иудаистского обмана по-прежнему отвергающий истинного Христа, все-таки остается богоизбранным, а значит призванным свыше к мировому господству.
1) Однако, после распятия Христа богоизбранность более не принадлежит еврейскому народу как нации —
богоизбранность осталась во Христе, для тех, кто подлинно в Нем и с Ним без различия наций, то есть в Церкви Христовой. Богоизбранный народ — это теперь Церковь Христова.
2) Отсюда Палестина как место жительства современного Израиля давно уже не обетованная земля, а только древний прообраз ее.
Обетованная земля в действительности — это Царство Небесное, Божие.
3) И город Иерусалим с горой Сионом, не как места, связанные с событиями Священной истории, а как столица современного иудаизма и сионизма — это давно уже не возлюбленный Богом город.
Град Божий — это теперь Иерусалим Небесный, на новой земле под новым небом, как вечное царство праведников, возвещенное Богом в Откровении (Отк. 21). А современный Иерусалим как центр христоненавистнического иудаизма Бог называет духовно «Содомом и Египтом, где и Господь наш распят» (Отк. 11, 8).

хххххх
 
kualspb_2013Дата: Вторник, 20.08.2019, 12:48 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_019

ТО: Всем доброго времени!Сергей Иванович! Правильно ли я поняла что Вы не рассматриваете:
- современные изыскания в области истории (Носовский) и др ?
- засыпанные на 3-6 метров глиной дома ( политех )?
- наличие предметов изготовленных по неизвестным технологиям ( железный не ржавеющий столб в Индии)?
То есть новой эре 2000 лет и она походит к своему логическому концу ( какому) ?
И еще вопрос про смещение полюсов
Стара часть Новгорода и Василий блаженный сориентированы не на современный север, а примерно на греинландию, а улицы и храмы Варанаси отклоняются от современного еще западнее уже примерно на 60 градусов
Сомнительно думать что раньше храмостроение не учитывало стороны света,
Так же сомнительно думать что храмы Варанаси стоят больше 2000 лет
Получается что когда строили Покрова на рву восток был на 30 градусов севернее

CИ: Татьяна!
1. Фоменко всерьез принять не могу. Пытался читать - отторжение на 100%
2. Все теории потопа конкурируют с теориями полевых осадков от вулкана ТОБО.
Решить происхождение наносов можно элементарно за несколько месяцев: берутся шурфы в таких местах и делается химический (минеральный) анализ состава.
У меня есть связи с бурильщиками и они сделают четкий анализ. Денег много не надо. Надо перестать БОЛТАТЬ и начать все проверять.
Послойно. Наводнений полно и сейчас, вода поднимается до 10 метров. Нужно строить модель.
Занимаются этими вопросами полные дилетанты, фантазеры без границ. Цена их заключения близка к 0.
Человечество постоянно теряет навсегда кучу технологий. Например, технологию охоты на мамонтов (я ее знаю, приснилось).
Потеряна технология голубой глазури куполов в Самарканде.
В 90-е годы НАВСЕГДА Россия потеряла 1000 уникальных технологий.
И вообще - одна технология со столбом (второго такого нет!) ничего не говорит об общем уровне цивилизаций.
Навсегда потеряна технология получения булата. Мой друг детства и юности Саша Елистаратов - профессиональный литейщик потратил всю жизнь на попытки восстановить булат.
Он был начальником литейной (!) лаборатории Волгоградского политеха. Ничего не получилось.
Есть письменные свидетельства, что индийский князья носили свои мечи в качестве поясных ремней, которые поддерживали ( их штаныв мягких ножнах). При необходимости они растягивали эти мечи и рубили ими все от шелковых платков до черепов и любых мечей.
От индусов технологию переняли в Дамаске, но ухудшили, потом технология попала в Европу и там ходили легенды о волшебных мечах
Техология булата УТЕРЯНА!
Что касается конца цикла. Расспросите Андрея, который всю мою работу по ЭСТАФЕТЕ ЦИВИЛИЗАЦИЙ ПРОИЛЛЮСТРИРОВАЛ ДЕТАЛЬНО НАЧИНАЯ ОТ -5000 ДО Н/Э ДО 2000 ГОДА.
Или прочтите одну книгу - «Эстафета цивилизаций"


Ку Аль: -- По поводу булата. Я много лет назад читал книгу про Аносова. Утверждалось, что он раскрыл секрет булата. Об этом же по ссылкам:

https://u.to/m9EdFg

https://u.to/nNEdFg

-- Что касается истории то зачем гадать на кофейной гуще. Ее описали в нескольких учениях своих учеников Махатмы. Они знают обо всех событиях за 18 млн лет истории человека в плотном теле. Кому нужна ЧЕПУХА от Фоменко??? Ах, да -- детишкам из детского сада, которым нравится читать сказки.

СИ: Любопытно, Любопытно!
Цитирую Александра:

-- Что касается истории то зачем гадать на кофейной гуще. Ее описали в нескольких учениях своих учеников Махатмы.
Они знают обо всех событиях за 18 млн лет истории человека в плотном теле.

Скиньте эту историю либо ссылку на источник, очень хочется приобщиться к столь великим знаниям.
Это же ИСТОРИЯ!


Ку Аль: -- СИ, давайте я чуть позже сделаю обзор этих вариантов ИСТОРИИ. Потому что там Махатмами дается и вариант для детского сада, и вариант для борцов с мировой закулисой, … В общем не все так однозначно, как если бы надо было написать ЕДИНЫЙ УЧЕБНИК ДЛЯ ВСЕХ с точки зрения ученого, которому нужен только один вариант - правильный. Вы же знаете, что историю никогда не писали объективно. Всегда писали ВЕРСИЮ для данной исторической эпохи, подстраиваясь под церковников, или под КПСС, под Гитлера... Я эту тему обязательно раскрою. Но сейчас это чуть преждевременно.

СИ: Александр!
С нетерпением жду обзора вех вариант истории.
А пока прошу заглянуть в этот источник чтобы сообщить нам - был ли потоп в Сибири, который смыл древнюю Русь?
Татьяна (и другие) интересуются откуда наносы глины в 6 м высотой вокруг некоторых не очень старых зданий.
Я как ученый готов организовать экспедиции с буровыми установками, взять шарфы. сделать хим.анализ ну и т.п.
Так зачем теперь?
Вы просто заглянете в Историю Махатм и сразу дадите правильный ответ


ТО: Забавно, махатмы то оказывается разборчивы и хитры, объективную картину истории не дают)))

СИ: Татьяна!
Откуда такое недоверие?
Александр пообещал дать нам развернутую и точную, единственно верную историю человечества аж за 18 миллионов лет!
Ждем же теперь с нетерпением!
Я аж трепещу…


Ку Аль: -- Я решил, что все равно у меня было в планах сделать такой обзор у себя на сайте. Так почему не сейчас?
Но информация большая. Придется потратить на ее упорядочивание какое-то время. А потом дам ссылку на страничку сайта. Там будут карты с нанесенными на них цивилизациями. Какие-то есть в сети. Какие-то нарисую сам поверх географических карт планеты.
Объективную картину ИСТОРИИ давать людям очень непросто. Они не всегда способны понять законы, по которым Махатмы обучают человечество в соответствии с ПЛАНАМИ Логоса Земли и Солнечной системы. Приходится иногда играть с "детишками" в Деда Мороза, придумывать Ноя, который взял на свой ковчег "каждой твари по паре" и т.д.
Но к 20 веку человечество (в лице наиболее продвинутых народов) выросло из "детских штанишек" и появилась возможность дать более научную картину эволюции. Хотя, судя по тому, что Татьяна преподает своим слушателям вариант Фоменко и другие залихватские выдумки разных фантазеров -- "детишек" еще на Земле очень много.


хххххххх

-- Очень понравились аргументы Полонского о духовном прогрессе человечества и причинах уменьшения религиозности в развитых странах. (12:24 по счетчику)
Виноваты РЕЛИГИИ! Их деградация. (Полностью согласен!)




ххххххххххх

… -- Я тут смотрю лекцию Полонского. Это явно ученик Махатм! Он очень продвинутая душа... Так вот, в этой лекции он рассказывает про ЯЗЫКИ, как они появились, для чего были предназначены. Он различает язык, который ОПИСЫВАЕТ МИР (моделируя его, упрощая до модели). И язык, использующий созданную модель, язык для коммуникации... Даже мне очень интересно. А вы с АК придаете языку очень важное значение. Посмотрите, если будет время с 1:06:36 о том, как разделились языки у народов

СИ: Вот пример проявления духа
Что скажете?




Ку Аль: -- Для широких народных масс это на порядок лучше, чем слушать бессмысленные унылые причитания церковников на старославянском языке. Хор -- это очень мощное позитивное средство для единения ДУШ людей. В хоре люди сливаются в единое ЦЕЛОЕ. Это сильнейший кайф в положительном смысле этого слова. Скорее ЭКСТАЗ, ЭЙФОРИЯ. От такого пения вся окружающая атмосфера насыщается очень полезными вибрациями.
Но все же это для простых людей. Сильные, яркие индивидуальности не любят находиться среди больших скоплений людей.


СИ: Очень ясная позиция пастора Церкви Хлеба Александра Шевченко:



Ку Аль: -- На эту тему я сегодня утром на берегу Финского залива сделал видеозапись. Рекомендую познакомиться. Там есть возможность щелкнуть мышкой по цифрам содержания и попасть сразу на нужный фрагмент.



СИ: Хорошая аллегория — канализация.
Да канализацию прорвало и мы по уши в этом дерьме.
Тут нужен Геракл, который смоет все наши Авгиевы конюшни.


ххххххх

АК: На мой взгляд Шевченко ерунду городит, гордыня и ересь.
С одной стороны источник и суть веры в виде её церкви и религии как учения Христа он называет опиумом для народа.
С другой является последователем Христа.
Это означает, что два тысячелетия духовные отцы, святые отцы и богословы христианства все говорили ерунду, а появился 100001-й протестант Шевченко и заново прочёл и трактовал Священное писание и Евангелия.
То есть он собирается создать свою церковь. Стать новым Лютером.
Вера это не выдумки одиночки, это сакральная квинтэссенция мировоззрения социума, вырабатываемая усилиями цивилизаций как КОЛЛЕКТИВНОЕ знание, как одна из форм социального сознания, а не сознания отдельного Шевченко, Иванова, Петрова, Сидорова...


СИ: Не все так просто, Андрей!
Лютер создал протестантизм, а протестанты создали современный мир.
Причем, католики никуда не делись.
Если Шевченко создаст православный протестантизм, который создаст Новую Россию, то честь ему и хвала.
Причем православие так и останется православием.
Дело в том, что современное православие — консервирующую начало общества.
Оно призывает к смирению, покорности и никак не стимулирует прихожан к преображению России.
Это нужно, полезно… в качестве музея.


Ку Аль: -- Я согласен с СИ. Православные церковники сейчас только мешаются под ногами у ТЕХ, КТО будет прокладывать ДОРОГУ в НОВУЮ ЭПОХУ.
Они что-то аналогичное КПСС и их правопреемникам. Я благодарен коммунистам за все то хорошее, что они сделали за 70 лет своего правления. Но в будущем их услуги не нужны, кроме консервативных потуг напомнить о ПОЗИТИВЕ в нашем прошлом.
Так и православные -- пусть уступят место тем, кто более пассионарен, кто вносит свой вклад в ОБНОВЛЕНИЕ информационного пространства России. Спасибо им за то хорошее, что было в прошлом. А для БУДУЩЕГО они уже ничего полезного сделать не могут. Пора на "пенсию", вместе с коммунистами. И с такими, как вы -- АК. Вы, пытаясь заигрывать с православными -- ничего полезного этим не делаете. А лишь мешаетесь под ногами у тех, кто реализует ПЛАНЫ Великих Учителей, ПЛАНЫ Бога Земли.


СИ: Александр!
Исторические аналогии — великие учителя.
Несмотря на появление реформаторов и протестантизма католическая церковь до сих пор — лоно для утешения сотен миллионов людей.
Зачем так ругать свое прошлое?
В этом мире есть место всем — даже аборигенам Австралии.
Каждый из нашей небольшой группы работает в своем секторе пространства-времени (духовного). и все эти участки важны. одинаковы.
Ибо невозможно водрузить стяг, не имя штока и его основания.


Ку Аль: -- Так я не ругаю. Я и к коммунистам, и к православным отношусь позитивно за их ПРОШЛЫЕ заслуги. Но когда они пытаются встать на рельсы перед поездом, мчащимся в БУДУЩЕЕ, он их переедет. И виноваты они в этом будут сами.
Помните БРЕЖНЕВСКИЙ ЗАСТОЙ? Когда старики не хотели уйти на пенсию и начали помирать один за другим. ВОТ и православным с коммунистами надо уступить место более молодым пассионариям. Пусть нянчатся с "малыми детишками" (мало развитыми духовно людьми). Но ко взрослым пусть не лезут с навязчивыми советами. Что-то полезное если подскажут -- замечательно. Но РУЛИТЬ будут другие, более "молодые".
Вот вы, СИ -- по возрасту тела СТАРШЕ АК. А идеи высказываете в книгах ИМЕННО ТЕ, которые полезны для НОВОГО РЫВКА ВПЕРЕД.
А АК -- весь в ПРОШЛОМ. Он ничего не видит -- куда надо идти и на кого делать ставку. Поэтому МЕШАЕТСЯ ПО НОГАМИ у тех, кто в авангарде эволюции. Тянет их в прошлое.


АК: Религиозные учения это не пустые декларации о новизне, пассионарности и обновлении.
В чём обновление, которое привносит Шевченко? Что нового он даёт в своём учении?
Я имею в виду, не детские бла-бла-бла, в которых нет ничего кроме напыщенности и гордыни, а в существе учения.
В учении о бытии, Боге, познании Бога.
Чем, например, символ веры Шевченко отличается от Никео-Цареградского символа веры?
Лютер внёс своё прочтение в учение. Каждая конфессия христианства отличается от другой своим особым учением, своей особой религиозной философией.
Кратко без эмоций и соплей укажите мне на то новое, что несёт учение Шевченко.


Ку Аль: -- Вы мне напоминаете Зюганова, который пытается вернуть народ России в социализм. Он хороший человек, я с огромной симпатией отношусь к нему вот уже лет 30. Но у него нет НИКАКИХ ШАНСОВ встать У РУЛЯ. И православные такие же пенсионеры.

АК: Опять вы про пенсионеров и пионеров. Я задал конкретный вопрос, что нового в богословском учении Шевченко?
В чём его молодость, кроме того, что он наш современник?


Ку Аль: -- Меня не интересуют ветви христианства с точки зрения, кто из них моложе и чье богословие лучше. Все они "пенсионеры". Это все равно, что сравнивать граммофон с пластинками начала 20 века и пленочный магнитофон, появившийся в 60-х. Все это надо отнести в музей. Сегодня используются цифровые технологии. Музыку можно слушать из коробочки, которая помещается в кармане. Так что старые богословские догмы -- это что-то вроде старого граммофона. В музей его надо отнести.
Кто хочет познакомиться с СОВРЕМЕННЫМИ интерпретациями БИБЛИИ, на базе которых будет строиться НОВАЯ РЕЛИГИЯ в планетарных масштабах, пусть почитают Макса Генделя.


ЦИТАТА:
Теперь мы видим, кто есть Иисус, кто есть Христос, что такое составная личность, о
которой мы говорим, как о Христе-Иисусе. Между тем Единородный является еще более
высокой сущностью. Мы слышим, как люди говорят об Абсолюте, возможно, они думают
об Абсолюте как о Боге! Их мысли очень, очень смутны. Да они и не могут быть иными.
Не было определенного учения на этот счет. Бог, Великий Архитектор нашей Вселенной,
как его называют масоны, описывается как Творец нашей солнечной системы и не имеет
никакого отношения к тому, что вне нашей солнечной системы
. За семью мирами, где
находятся наша и все другие солнечные системы, имеются еще шесть великих
Космических Планов жизни и бытия, и в них имеются более высокие иерархии различной
степени и славы, превышающие Великое Существо под названием Бог. Наивысший среди
них тот, кого мы можем назвать Верховным Существом, тот, кто включает в Себя все
солнечные системы и все иерархии во всей вселенной; Слово, которое пришло от этого
великого Существа - первый Звук, или Творческий "Да Будет", первое проявление
Верховного Существа, - и есть Единородный.
Другие Сущности были "Единородными"
подобным же образом, но не так, как был первый Звук. Ничего кроме Верховного
Существа не было, прежде чем все началось, и мы не можем говорить о чем-либо выше
этого Единого, кроме Абсолюта.
Хотя это ничего не значит для нас в настоящее время, но полезно знать, что есть разница
между Богом, Сыном и Святым Духом, и прояснить свои представления о том, кто есть
Бог, кто есть Сын, кто есть Дух Святой, да и кто такой Христос-Иисус
.
Отец - это Высший Посвященный Периода Сатурна.
Сын - это Высший Посвященный Периода Солнца, достигший при посвящении второго
аспекта Бога.
Иегова, Дух Святой, - это Высший Посвященный Периода Луны. А простое человечество
различных периодов - это, соответственно, Ангелы, Архангелы и Владыки Ума. Много
есть великих иерархий, многие по своей эволюции превышают человека, другие ниже его,
но нет никакого, никакого "другого имени, данного человекам", кроме имени Христос-
Иисус, которым должны быть спасены люди.

-- У Макса Генделя есть целая книга, разъясняющая то, как надо понимать Ветхий Завет -- "Посвящение древнее и современное". Так же полезно ознакомиться с его книгой "Франкмасонство и католицизм". А все богословы православия рассказывают нам СКАЗКИ ПРО ДЕДА МОРОЗА. Это для НОВОЙ ЭПОХИ совершенно не годится.
Пинкас Полонский ПОМОГАЕТ расширить сознание людей в нужном направлении. Он совершенно верно утверждает, что религии нуждаются в МОДЕРНИЗАЦИИ. Полностью с ним согласен.


ххххххххх

АК: Детский сад. С точки зрения богословия, философии, церкви всё это смешно. Правда на какие-то впечатлительные гипнабельные головы может иметь влияние. Всегда найдутся те, кто поверит в россказни.
В средние века просто бы сожгли за такие разговоры, а после секуляризации церкви от государства развелось много болтунов, которые не отвечают за свои слова и дурят доверчивым людям голову, так как ответственности и наказания сейчас нет. Доказательств не требуется, вот писатели и пишут всякую ерунду в личных целях или для самовозвышения. А чтобы их в этом не заподозрили, освящают это тем, что им это передали таинственные учителя с того света или из тонких миров, с которыми только они могут общаться
Гендель хотя бы придумал свою иерархию, в которую можно верить, а можно назвать полной чушью.
Шевченко отрицает церковную иерархию, так как захотел сам стать иерархом, но никаких оснований его считать иерархом также нет, как нет оснований верить выдумкам Генделя.
Хитрый Полонский пытается восстановить аринскую ересь, которую христиане преодолели уже в первые века нашей эры. Его задача возвысить свой народ в сионистских целях и быть во главе человечества, чтобы паразитировать на нём. Только эти фокусы давно разгаданы, отвергнуты, осуждены. Но есть много не знающих богословия безграмотных христиан, которым он морочит голову.

Немного из концепции авраамизма.
Христос БУКВАЛЬНО это помазанник бога, то есть представитель бога, на которого бог перенёс свою сущность, свою природу. Если некто имеет природу бога, то он есть бог, то есть безконечный, вечный и всемогущий Абсолют. Человек это сотворённое существо, ТВАРЬ дрожащая, у которого НЕТ божественной сущности, так как это смертное существо, живущее в ограниченном времени и в пространстве. Конечное не может познать безконечное. Человек не может знать бога и говорить вместо бога, только бог может дать откровение о себе. Поэтому Христос и бог ЕДИНОСУЩНЫ и ЕДИНЫЙ бог прежде всех век, то есть существует в вечности, где поглощены прошлое настоящее и будущее. Бытие это не солнечная система, не какая-то часть, а всё, что бытует, всё что есть. Бог Авраама это творец ВСЕГО. Христос это творец ВСЕГО.
Поэтому Сущий Иегова и воплотился в человека, то есть явился человечеству как помазанник, посланец, что на иврите Машиах, на греческом Христос, на русском Спаситель. Это единственный богочеловек, воплотившийся ради спасения человечества, обладающий для выполнения этой миссии всей полнотой природы бога и всей полнотой природы человека, так как всемогущему богу всё возможно.
ЭТО ЖЕЛЕЗНАЯ ЛОГИКА. Никакой Пинхас её не поколеблет, только безграмотные дурачки могут слушать его побасенки.

Мало ли какую пургу кто несёт?
Я могу назвать себя персидским шахом, и что?
Александр, вы уже зрелый по возрасту человек, имеете образование, много читаете, но почему-то очень доверчивый и любите всякие выдумки?
Есть этимология понятий, прописанная в словарях, которая строго ограничивает смысл этих понятий, в рамках которого ведутся научные дискуссии, обсуждения, строятся теории.
Выясните в словарях что обозначают понятия единородный, сущность, творец, вселенная, бог и т.д. Например здесь: https://u.to/g7t8EA
Внимательно вдумчиво прочитайте Зеньковского.
Нельзя подставлять от фонаря свои смыслы в устоявшиеся философско-богословские понятия. Это равнозначно тому, что придать слову арбуз значение слова мяча или дыни.
С такими людьми не ведутся научные дискуссии.


Ку Аль: -- АК, вы можете продолжать мне навязывать свою веру в ДЕДА МОРОЗА, ссылаясь на неких авторитетов, которые вам повесили "лапшу на уши" и из-за этого я ЯКОБЫ ТОЖЕ должен им поверить, как верите вы. Ваши проблемы -- отсутствие высшего технического образования. Вы типичный мистик "гуманитарий", которому не дано понять вещи более сложные, чем те, которые внушают своим слушателям толстые дяди с бородами в сутанах. Они зазубрили то, что им вдалбливали в голову в духовных семинариях. И теперь действуют по принципу "стой на своем - и баста".



АК: Нельзя быть таким алогичным как вы, тем более с техническим образованием, и верить в любую развесистую клюкву.
Я как раз предъявляю вам строгую философскую логику, а не авторитетов.
А вы разобранную по косточкам ещё в первые века нашей эры и отвергнутую мистическую устарелую болтовню.
Свою позицию надо логически аргументировать.
А если не в состоянии, то не высовываться, а учиться.


Ку Аль: -- АК, с моей точки зрения вы ВООБЩЕ не имеете своей позиции. Как любой мистик гуманитарий вы только ДУМАЕТЕ, что приводите аргументы. А сами даете ссылки на тех, кто вешает "лапшу на уши". У меня нет времени спорить с вами о том, что "цифровые технологии" -- это происки Сатаны. А все великие святые "слушают музыку только на граммофонах". Если вы не желаете расширить свое сознание за пределы СКАЗОК ПРО ДЕДА МОРОЗА, то давайте на этом и закончим наше общение. У меня нет никакого желания выслушивать ветхие догмы не актуальные для строительства ПУТИ В НОВУЮ ЭПОХУ. "Слушайте свой любимый граммофон" и получайте от него удовольствие. Я не против.

АК: Согласен. Это не дискуссия, а разговор с глухим, всё одно, что горох об стену кидать.
Поэтому откланиваюсь.


хххххххх
 
kualspb_2013Дата: Вторник, 20.08.2019, 13:01 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_020

СИ: Ключевые высказывания Полонского.



Ку Аль: -- По моему это одна из лучших передач с Полонским. Мне очень нравятся его высказывания.
Христианский проповедник -- хороший человек. Но он совсем из другой весовой категории. Это как мальчик из детского садика разговаривает со взрослым дядей.
А красные комментарии написал какой-то ФАНАТИК с минимальным количеством извилин в мозгу. Ему везде чудятся враги, происки Сатаны, нападки на его любимое христианство.


СИ: Бог с ними с комментариями!
Полонский здесь четко объявляет цель своей модернизации.
Она в том, что бы дезавуировать Христа, превратив его из Мессии и живого бога в одного из проповедников иудейской культуры.
Скорее всего замысел такой: нужно будет создать «РЕАЛЬНУЮ» ВЕРСИЮ жизни и учения Христа, чтобы предложить ее по второму кругу человечеству. А Первую версию — забыть, списать в архив.
Это будет ОЧЕНЬ сильно упрощенная версия, которую иудеи планируют запустить, чтобы подменить ею все «старое христианство».
При этом он СОВЕРШЕННО не готов проводить аналогичную реформу в иудаизме. Это ОТЛИЧНО видно по его попытке совместить два СОВЕРШЕННО НЕСОВМЕСТИМЫХ варианта сотворения мира из Ветхого Завета.
Я по полу катался (мысленно) когда слушал его «объяснение» этих нестыковок (есть запись:).



В частности, он там додумался, что первые люди родили первых детей в Раю до изгнания, до змея искусителя!!!
Вот это изощренная еврейская логика.

Что касается моего мнения, то я убежден — мы стоим на пороге грандиозных реформ в религиях.
В первую очередь в христианстве. И Полонский планирует под прикрытием легкой модернизации иудаизма (которая не затронет ни одной сущностной его части) втянуть в практически революционные перемены как минимум христианство.
До ислама у них пока еще руки не дойдут, боятся его трогать.


Ку Аль: -- То чем занимается Полонский очень полезно для подготовки к будущим событиям. Но помимо его есть ИГРОКИ с более значительными миссиями. И разобраться во всех нюансах того, как будут развиваться события, у нас не получится. Махатмы действуют ВСЕГДА НЕПРЕДСКАЗУЕМО. Но все их ходы в сложной "шахматной партии" ведут в ГРАНДИОЗНЫМ ПОЗИТИВЫНЫМ ПЕРЕМЕНАМ.
Лучшее, чем надо каждому из нас заниматься -- это тем, что МЫ САМИ СЧИТАЕМ ВАЖНЫМ И ИНТЕРЕСНЫМ -- СВОЕЙ МИССИЕЙ. А в миссии других -- лучше не совать свой любопытный нос. Или хотя бы им не мешать... ПОМОГАТЬ, если почувствовал значимость Посланца Махатм -- МОЖНО. МЕШАТЬ -- НЕЛЬЗЯ!


СИ: Согласен!
Просто для меня сейчас интересна область мистически-духовная.
Поэтому я собираю информацию.


ххххххххххх

СИ: Александр!
Насколько я разобрался с Пинкасом Полонским, он лишь декларирует модернизацию иудаизма и Ветхого Завета.
При этом готовит радикальную революцию (!) для христианства и Нового Завета.
Более того, по существу он ничего (!) не меняет в Ветхом Завете. Он лишь дает свое прочтение всего того, что там написано.
Иногда добавляет то Каину недосказанное, то еще смешнее — Адаму и Еве — дарит (!) детей, которые они якобы (?!) родили еще до изгнания.
Это не модернизация! Это попытки сшить грубыми нитками то, что в Ветхом Завете разорвано по смыслу.
И разрывы эти имеют СОВЕРШЕННО иную природу, о которой Пинкас либо не догадывается, либо не смеет говорить.
Пинкас — очень умный еврей.
Но весь свой незаурядный ум она направляет на одну глобальную цель, которую и не скрывать.
Он провозглашает, что в результате реформ (?) христианства все верующие должны наконец-то понять, что истинный Христос — это весь (!) еврейский народ. И что в будущем именно ему не иудеи (гои) всего мира и будут молиться исступленно и беззаветно.
Вы поддерживаете эту его ГЛАВНУЮ идею?


Ку Аль: -- Пусть евреи верят в свое мессианство и избранность. Меня это совершенно не смущает. Более того, я считаю, что каждый народ должен быть убежден, что играет очень важную роль в спасении человечества. Но это должны быть не СЛОВА, а ДЕЛА! И дела БОГОУГОДНЫЕ! Не такие, как у Гитлера в 30-е годы прошлого века.
БОГОУГОДНЫЕ -- это когда народ ЖЕРТВУЕТ своим комфортом, сытой и спокойной мещанской жизнью РАДИ ДРУГИХ, ради блага ВСЕГО человечества. Нам, россиянам эта идея особенно близка. И все великие пророчества утверждают, что России предстоит сделать прорыв в НОВУЮ ЭПОХУ. Для этого надо освоить НОВЫЕ ИДЕИ, а не читать сказки про ДЕДА МОРОЗА.
Многое из того, что рассказывает Пинкас вам просто не понять. Вы не специалист в символизме религий. Для вас мифы, иносказания -- что-то совершенно не конкретное и не присущее науке, где требуется четкость и однозначность. В религиях все совсем иначе. Там много разных смыслов в одной и той же фразе. Для ученых это должно вообще восприниматься как "бред сивой кобылы". В том числе и сказки про Адама с Евой. Зачем вы пытаетесь насмехаться над Полонским, если НИЧЕГО В ЭТОМ НЕ ПОНИМАЕТЕ? Это не ваша область специализации. Вы здесь -- неофит, задающий "детские" вопросы.
Важнейшее заблуждение христиан -- что Христос был БОГ. Это явная чушь, которую исправили позднее в исламе. И которую пытается объяснить в своих комментариях Пинкас. Есть и другие глупости, которые он исправляет. МОЛОДЕЦ! Пусть продолжает в том же духе. Это очень полезная миссия для ПЛАНОВ Махатм.


СИ: Александр!
Я, безусловно, ученый, а не богослов, тут вы правы.
Но я насмехаюсь над Пинкасом потому, что он использует научные приемы — логику для обоснования ошибок Библии в своем, выгодном для него духе.
Это, во-первых, Во-вторых, у меня есть своя трактовка дикой нестыковки первой и 2-3 глав Ветхого Завета.
И рано или поздно я изложу свою, историческую версию.
Насчет русского народа. Вы, Александр, не поняли разве? Никакого русского народа-мессии не планируется в будущем Пинкасом. Только еврейский народ.
Вы абсолютно правильно пишите:


БОГОУГОДНЫЕ -- это когда народ ЖЕРТВУЕТ своим комфортом, сытой и спокойной мещанской жизнью РАДИ ДРУГИХ, ради блага ВСЕГО человечества.
...Это должны быть не СЛОВА, а ДЕЛА


Вот, когда мир убедится, что еврейский народ готов пожертвовать своим комфортом на ДЕЛЕ ради других людей, я сразу же признаю их Миссию.
Пока что-то не наблюдается это штука, насчет жертвенности.
Евреи (и я их не осуждаю вообще за это) очень ценят комфорт и качество жизни.
И в этом они мастера, у которых стоит УЧИТЬСЯ. И мы учимся с женой, старясь питаться кошерной пищей и вести здоровый образ жизни.
Был один Еврей - Христос, который свою жизнь пожертвовал ради людей. Ему я и поклоняюсь.
Да и его ученики большей частью умерли мученической смертью за счастье людей.
И перед ними я преклоняюсь.
Всех благ!


Ку Аль: -- СИ, вы не имеете права уличать в корысти Пинкаса, не зная наверняка, что это так и есть. Я вижу совершенно обратное. Он совершенно бескорыстен. Все свое время он тратит на служение человечеству. Да, он верит, что именно еврейский народ поможет всем другим народам найти путь к БОГУ и улучшить жизнь на планете. Я не против, пусть пробуют.
Вот вы тоже верите, что именно ваши идеи помогут россиянам понять куда надо двигаться. Разве вы планируете навязывать свои книги тоталитарными методами? Так и Пинкас – он просто ВЕРИТ в избранность евреев. Он думает, что все примут мудрость их знаний, как люди в каком-то племени индейцев выбирали старейшину за его более выдающиеся качества, чем у остальных. Это свободный выбор – кому доверить руководство в вопросах смысла бытия и этических основ.
Но где вы увидели у него ХОТЬ НАМЕК на то, что это понимание будет НАВЯЗЫВАТЬСЯ евреями? Что они применят НАСИЛИЕ для убеждения других в своих верованиях? Этого нет и в помине.
Он не видит миссии русского народа? И что из этого? Пусть действует в соответствии со своей верой. Нам-то что от этого – хуже что ли будет? Берите у него то, что вам помогает расширить сознание. Не нашли ничего такого? Занимайтесь своим делом без оглядки на Пинкаса. Он вам не мешает.


СИ: Александр!
Я ведь не писал ничего о том, что вижу корысть в Пинкасе.
Я ведь просто вернул вам ваши же «признаки» мессианства.
С которыми согласен безусловно.
Вернул с оговоркой: «… вот когда мы увидим, что еврейский народ пожертвует своим комфортом...», то тогда мы и прислушаемся к Полонскому.
Я не очень слежу за тем, как там живет Израиль, но если вдруг вы увидеть массовый отказ от комфорта в этой стране — дайте мне сигнал!
А если серьезно, то евреи, сначала встречали Христа в Иерусалиме цветами, как мессию, ждали, что он объявит себя новым Царем Израиля и спасет их от римского притеснения.
Но Христос их сильно разочаровал, за что и был впоследствии побит камнями теми же евреями. А их руководством практически приговорен к распятию.
Он им ответил: «Царствие мое — не от мира сего», намекая на Царствие Небесное,
где души людей после смерти, а потом после Апокалипсиса будут жить в другом обличии.
Прагматичных евреев это очень расстроило. Им хочется Царствия Небесного на Земле, а не небесах.
В этом их, кстати, огромная сила эволюционная, ибо евреи постоянно стремятся жизнь на Земле улучшить,
даже ценой революций. И тут им равных нет!
Однако, кесарю кесарево, а богу богово.
Христос — это свет в конце земного тоннеля, это обещание жизни после смерти на новом уровне, а все земные страсти он рассматривает как кандалы на пути к этой будущей жизни.
Как только он это объявил в Иерусалиме, то разошлись в этот момент пути еврейского народа и отдельного еврея Христа.

Это ГЛАВНОЕ.
а не тонюсенькие нюансы в мифах Библии Библии.


Ку Аль: -- СИ, я не верю в то, что ВЕСЬ еврейский народ захочет пожертвовать своим комфортом ради улучшения жизни человечества. То, что в это верит Пинкас Полонский -- это его личное дело. Но если базироваться на уроках из прошлого, то никакой из народов не делал прорыв в эволюционном направлении ДВАЖДЫ. Да, у евреев есть кармический долг за то, как они отнеслись к Иисусу Христу. И они уже получили немало страданий в наказание за это. Поэтому что-то хорошее для всех людей они скорее всего постараются сделать. Но в любом народе есть те, кем гордятся потомки, и те, кто позорит народ своими отвратительными деяниями. Пинкас -- это лучший представитель еврейства. Пытаться на него навесить ИДЕИ МИРОВОЙ ЗАКУЛИСЫ, как это делает АК -- это вопиющая безграмотность и не умение разбираться в людях. У меня постепенно пропадает желание продолжать общение с АК. Пусть рисует картинки и не лезет туда, где от него больше вреда, чем пользы.

СИ: Александр!
Вы вправе оценивать Пинкаса так, как оцениваете.
У меня на его деятельность иной взгляд.
И не такой как у АК.
Вообще безо всякой закулисы.
Просто Пинкас ни одной запятой не может изменить в Ветхом Завете (он сам об этом признавался).
А раз так, то это не модернизация, а новая интерпретация.
Отчасти интересная, отчасти очень спорная, отчасти забавная, отчасти скучная.
Но в любом случае он старается влить новое вино в старые меха.
Это весьма и весьма интересно вообще, как некоторые игры разума.

ПС. Александр!
Вы еще не отказались от своего обещания написать 18-миллионную историю человечества от махатм. Но своими словами и в хронологической последовательности?
О-о-очень интересно!
Жду!


Ку Аль: -- Я не имел ввиду, что напишу всю историю во всех подробностях. Моей задачей является дать общую схему, наиболее важные узловые точки ИСТОРИИ человечества. И прокомментировать те варианты от Махатм, в которых есть противоречия. Общая схема, как оказалось уже имеется в довольно адекватном виде в книге, на которую я вам уже давал ссылку. Можете уже сейчас бегло ее пролистать.

https://u.to/teYdFg

У себя на сайте я тоже размещу и выписки из нее, и из разных фундаментальных учений от Махатм. Но пока эта работа не завершена. Я этим сейчас занимаюсь и постараюсь довести до какого-то промежуточного варианта. Ибо окончательного пока не приходится ожидать. Периодически появляются новые эгрегоры. И в них даются новые уточнения и дополнения.

ххххххххххх
 
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » Обсуждения фундаментальных Учений » Диалог ученого с эзотериками (русский космист С.И.Сухонос и его знакомые эзотерики)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru