Пятница, 29.03.2024, 03:40
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » _008 РАЗНОЕ » ПОЛИТИКА » Андрей Кинсбурский о социальных организмах в политике (активист НОД)
Андрей Кинсбурский о социальных организмах в политике
kualspb_2013Дата: Вторник, 20.08.2019, 16:18 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_012

СИ: И еще раз возвращаясь к плану Алана Далласа.
Я предполагаю, что он все-таки есть. Почему мы его «получили» через роман «Вечный зов»?
Очень просто многие сотрудники ГРУ дружили с выдающимися интеллигентами и то, что не могли опубликовать напрямую (понятно почему), сливали через писателей.
Кстати, в начале 90-х годов я тоже дружил с замечательными патриотами из ГРУ (все в чинах полковников).
Они почему-то заботились о моей правильном восприятии политики.
В те времена я был ярым западником, сторонником вхождения России в замечательную семью развитых стран.
И вот один раз мой знакомый решил меня приземлить. Он сказал, что есть директива Госдепа, суть которой сводится к тому, что все, что можно украсть и вывести из разработок из Росии нужно вывести. Остальное — уничтожить.
Я в тот момент возмутился, обвинив своего знакомого в паранойе.
Увы… затем я наблюдал реализацию этой директивы во всех ее деталях на протяжении десятков лет. И она не отменена до сих пор.


ххххххххххххххххххххх

АК: Отдельные личности, принадлежащие к разным национальным, социальным или религиозным группам, сами по себе мало что решают в мировом масштабе, могут иметь особое личное мнение, вообще ничего не понимать или лишь смутно догадываться об устройстве мира и своей роли в мировых процессах.
Особенно рядовые люди. Они могут быть вполне добрыми и милыми, испытывать сострадание и иметь другие человеческие качества.
Это лишь элементная база.
Какая-нибудь симпатичная девушка просто любит кататься в хороших машинах, получать подарки в виде бриллиантов, в конце концов вести обезпеченную стабильную жизнь и не волноваться за судьбу своих детей как всякая нормальная мать, и ожидает получения этих благ от своих поклонников, мужа, отца.
Как средства на эту жизнь поступают в карман и за счёт чего, она не задумывается.
Но есть объективные системные процессы и принципы строения и развития, в которые отдельные люди, народы и государства неумолимо вовлечены.


СИ: Мы залезли в очень сложно тему — как будут изменяться мировые религии в ближайшее время.
Кто-то стоит на позициях модернизации, кто-то на позиции реформаторства…
Приводится пример Кальвина, зарождение более прагматичного протестантизма в рамках католицизма.

Так вот, коллеги. Я более 10 лет посвятил этим вопросам. Сначала изучал базу — появилась книга «Пять вопросов к мировым религиям». Советую заглянуть. Потом стал строить теорию цивилизационных циклов (есть книги)7/
ОБнаружил, что любая цивилизация живет полноценной жизнью 2000 лет. До этого 1000 лет идет собирание народа на территорию/ После этого — еще 1000 лет в виде пенсионного проживания.
Все цивилизации развиваются по подобным схемам, там есть периоды в 500 лет.
Первые 750 лет у всех цивилизаций главной силой является духовная — жрецы и священники. Они закладывают письменность, создают Главную Книгу на все 2000 лет для цивилизации, объединяют народ одной системой богов, верований, обрядов и праздников.
Жречество на этом этапе — передовой отряд цивилизации. Оно создает ВСЕ социальные формы. Например, госпитали (орден госпитальеров), регулярную армию (орден тамплиеров).
Создают финансовые институты во всех формах, вплоть до обменных пунктов валюты, создают гостиничные сети (монастыри)? ставят к власти нужных правителей и т.п.
Такая пассионарная часть длится первые 750 лет.
Затем происходит переменена. Светская власть отстраняет церковь от правого управления и политического влияния. В Европе — 13 век, в России во времена Петра 1.
Еще через 250 лет — кризис, реформация, протестантизм, который подхватил пассионарную инициативу у католицизма.
Россия по системе подобия находится на пороге аналогичных реформаций.
Проходит еще 250 лет и в Новой империи расцветает религиозная толерантность. Это будущее Запада.
Затем в недрах старой цивилизации зарождается почка новой религии и она начинает новый цивилизационный цикл, а предыдущая цивилизация обкуривается на 1000 лет пенсионного проживания (Византия)/
Где религии и боги Древнего Египта или Вавилона?
Умирают цивилизации и «отлетает» их душа на вечный покой.
Ничто не вечно под лунной. Закончат свою жизнь все ныне известные нам цивилизации и отлетят на небо их души-религии.
Аминь!


Ку Аль: -- СИ, то, что вы написали, перекликается с Учением Доброй Воли. Приведу отрывок со страницы

https://kual.ucoz.ru/forum/9-2-2

_65. В крупных давно сложившихся эгрегорах такой проблемы не существует. Там уже выстроена иерархическая пирамида должностей. И продвижение по ее ступеням осуществляется снизу-вверх, по мере освобождения вакансий. У кого-то взлет получается более стремительным, у кого-то карьерный рост происходит медленно и постепенно.



Наличие таких консервативных эгрегоров, каковыми, например, в духовной сфере являются традиционные религии, полезно для государств и наций. Они прошли проверку временем, предсказуемы, их деятельность явно позитивна, к ним благожелательно относится культурная элита общества, они имеют доверие со стороны широких народных масс. Но слабым местом таких «стариков», (а как уже было сказано выше любые группы, как и люди, проходят этапы детства, юности, зрелости и старости), является то, что они перестают развиваться. Они не хотят рисковать своей заслуженной в прошлом репутацией, экспериментируя в новых направлениях. Они уже давно потеряли пассионарность. И ничего не хотят менять, ибо всё внутри их "забора" давно сформировалось, как ствол и ветви старой яблони. Плоды всех устраивают, (ну по крайней мере очень многих). Почет и уважение давно закреплены в общественном сознании.



Их еще можно сравнить с талантливыми актерами кино или театра, достигшими преклонного возраста. Или с режиссерами, за плечами которых осталось не мало полюбившихся несколькими поколениями зрителей фильмов.



Да, они профессионалы. У них уровень мастерства и таланта никуда не пропадет. Но возраст дает о себе знать. И многое из того, что легко получалось в прошлом, теперь не повторить. К тому же «на пятки наступают» более молодые поколения актеров и режиссеров. Те более восприимчивы к переменам, произошедшим в обществе. К новым технологиям, к новым идеологическим взглядам, к новым музыкальным и литературным направлениям, к изменившимся вкусам публики.

_66. Для эгрегоров «стариков» наличие консерватизма и меньшей восприимчивости ко всему НОВОМУ вполне нормальное явление. В связи с пожилым возрастом они постепенно отходят от дел, перестают быть наиболее влиятельной частью общества и активно вмешиваться в его жизнь. К их мнению еще прислушиваются, но реальные рычаги управления всеми важнейшими процессами в государстве находятся уже в руках более молодого поколения. А что происходит, когда они не хотят лишаться своих насиженных кресел и властных полномочий? В обществе начинается ЗАСТОЙ, с примером которого мы хорошо знакомы по своей недавней истории.



В конце семидесятых наш лидер находился уже в дряхлом, болезненном состоянии и таким же старым было все его окружение. Неизбежным результатом этого стало то, что эти старики (уже без кавычек) не смогли адекватно решать проблемы, стоящие перед обществом. И это привело к довольно трагическим последствиями, о которых нам всем тоже хорошо известно.
Вот с такими стариками последних лет «брежневского периода» правления можно сравнить все наиболее крупные мировые религии, появившиеся на нашей планете в среднем чуть более двух тысячелетий назад. Когда они зародились, человечество находилось в совершенно других условиях и решало совсем другие задачи.



И хотя сроки взросления цивилизаций и человечества в целом гораздо длиннее, чем жизнь отдельного человека, тем не менее оно уже выросло из детских пеленок и нуждается вместо сказок, мифов и рассказов про Деда Мороза в более научном представлении об устройстве мироздания. То, что мировые религии не хотят отдавать рычагов своего влияния на души людей более молодым эгрегорам уже привело в 20 столетии в двум невиданным по своим разрушительным масштабам мировым войнам.



И нет никакой уверенности в том, что они смогут предотвратить реальную угрозу третьей мировой войны, которая на этот раз скорее всего закончится гибелью планеты и всего человечества в следствии многочисленных ядерных взрывов.

ххххххххххххх

АК: Всё, что вы написали, верно.
Да, религии сначала служат задаче создания социума, затем его сохранения, а потом становятся тормозом для развития и должны быть заменены на более отвечающие духу времени и состояния духа народа, или человечества.
Но религии это не куличи в песочнице, которые можно лепить сколько хочешь, а потом разрушать.
Это мировоззренческие философские системы с развитым логическим аппаратом, опирающимся на прочное отточенное умнейшими людьми в течение веков аксиоматическое основание.
Вера лежит только в самом основании и относится только к аксиоме-догмату, который не может быть поколеблен ни чьим авторитетом, ни научным опытом.
Всё остальное в религии это рациональное строгое жёсткое следствие принятия этой аксиомы.
То, что обычные члены религиозной общины не знают все нюансы своего мировоззрения и полагаются на вековой опыт своих предков, авторитет иерархов, совсем не значит, что у религии нет строгой логики, что она сказка для детей.
Как раз наоборот, думать так это быть наивным ребёнком.
Каждая религия это особая уникальная философская система понимания устройства бытия и способов его познания. И таких систем по большому счёту ограниченный набор вариантов.
У логики, у аксиоматики есть пределы вариабельности.
Чтобы Учение Доброй Воли или какое-либо ещё смогло претендовать на создание нового мировоззрения, оно должно предъявить свою уникальную аксиоматику и уже на её основе целостное выстроенное учение, которое тогда получит лишь только шанс на конкуренцию с уже существующими мировоззренческими системами.
И не факт, что окажется конкурентнее.
Именно рассмотрение всех основных вариантов такой аксиоматики, которая УЖЕ во всех вариантах была предъявлена человечеству за тысячи лет его существования, и явилось содержанием моей последней статьи.
Задача сейчас стоит не в сочинительстве НОВОЙ аксиоматики, так как это невозможно, а в переборе уже существующей и нахождении наиболее верной. А затем её проработке, выстраивании развитого мировоззрения и культовой практики, норм повседневного бытия.
Либо в следовании уже существующему культу.
Пока же я не вижу в эзотерических учениях фундаментальных отличий от философских и религиозных систем уже известных человечеству. Если их ковырнуть, то находишь уже известные столетиями схемы.
Все их модные украшения, следствия, приложения и проблемы, связанные с текущим состоянием общественной, культурной и научной жизни это лишь временная пена, которая не может разрушать или созидать новые фундаментальные смыслы.
Вопрос стоит о сущности причинно-следственных отношений, об истоке, цели и смысле жизни. Что лежит в основании бытия и жизни? Как это основание связано с бытием и с человеком? И т.д.
Не ответив на эти вопросы, все остальные размышления виснут в воздухе, становятся лёгкой мишенью для критики.
Христианство, да и иудаизм с исламом можно не принимать (я их идейный противник), но это мощнейшие философские учения, отточенные до совершенства с очень глубокими абстракциями в основе. Это же относится и к другим религиям, которые объединяют сотни миллионов последователей.
Запальчиво обзывать их сказками несерьёзно.


Ку Аль: -- АК, я ничего не понял из того, что вы написали на каком-то непонятном мне языке. Не могли бы перевести на русский? Интуитивно есть ощущение, что вы хотели высказать следующее. Я настолько свыкся с этими церковными догмами, что не вижу в них никаких слабых мест. И пытаться разбираться в чем-то новом для меня даже пробовать не буду, если хоть одна из догм столь дорогого мне православия будет поколеблена. Тем более я многие годы хожу к батюшке причащаться. А он для меня большой авторитет. И вся моя тесная связь с ним рухнет, если я изменю свою точку зрения. Зачем мне напрягать свой мозг и как-то аргументировать свою позицию? Лучше я вам дам кучу ссылок на книги и видео авторитетных дядек с бородами и они вас приведут на путь истинный.
Вы это имели ввиду?


АК: Нет. Я не христианин.
Если не поняли, то вряд ли смогу что-либо ещё пояснить. Значит не дано понять.
Может, Сухонос вам поможет? Он, я полагаю, понял.


Ку Аль: -- А почему вы не христианин? И если не православный, то кто? Атеист? Зачем вы цепляетесь за ДОГМЫ церковников времен "царя Гороха"? Чем они вам дороги?
Вы ведь согласны с идеей СИ, что все религии имеют свой срок (Он утверждает, что 2000 летний). Значит в современном мире ВСЕ религии -- это "старики". Почему у вас не возникает желания ПОИСКАТЬ "МОЛОДЕЖЬ" (Коперников нашего времени)? Ведь именно "старики" являются ГЛАВНЫМИ ВИНОВНИКАМИ сегодняшних проблем. Точно так же, как Брежнев в конце 70-х и его ДРЯХЛОЕ окружение. Разве вам это не понятно?


АК: Потому, что христианское учение опирается на диалектическую теорию творения, данную в книге Бытие Библии, которая не раскрывает сущность и строение живой природы. Я сторонник органичного (органического) мировоззрения, логики и веры.
Вы же читали мою статью и давали из неё ссылки на своём сайте? Там всё отвечено.


Ку Аль: -- АК, у меня просьба не ожидать от меня, что я помню все ваши статьи, если даже бегло и ознакомился с ними. И кроме того, желательно все-таки давать КРАТКИЙ ОТВЕТ, а затем добавлять ссылку, где можно углубиться в подробности.
Я ведь тоже могу на каждый ваш вопрос отвечать фразой, это вам надо прочитать всю "Тайную Доктрину". А это вам надо прочитать все книги Виссариона. А это вам надо прочитать все книги Бейли. Сам вы не захотите каждый мой ответ сопровождать чтением кучи книг или даже одной БОЛЬШОЙ статьи. Так что лучше все же давать краткий ответ, а не ссылки.


хххххххх
 
Форум » _008 РАЗНОЕ » ПОЛИТИКА » Андрей Кинсбурский о социальных организмах в политике (активист НОД)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru