Четверг, 25.04.2024, 04:30
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » _007 УЧЕНИЯ, КОТОРЫЕ ПЛОХО СТЫКУЮТСЯ С ВОСТОЧНОЙ ЭЗОТЕРИКОЙ ОТ ЕПБ » ЗАПАДНЫЙ ОККУЛЬТИЗМ (Р.Штейнер, М.Гендель, М.Айванхов, ...) » Попытки соединить учение Р.Штейнера с УДВ (мой опыт)
Попытки соединить учение Р.Штейнера с УДВ
kualspb_2013Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 13:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
Попытки соединить учение Р.Штейнера с УДВ

ЭПИГРАФ: На мой взгляд, Штайнер выражается слишком уж вычурно. Сам Штайнер был посвященным шестого луча и учеником Учителя Иисуса. Взять меня. Мне, например, очень трудно понять Учителя Иисуса, поэтому я всегда радуюсь тому обстоятельству, что Иисус — не мой Учитель, поскольку мне непонятен ни воинственный аспект шестого луча, ни та ограниченность, которую он олицетворяет... События, запечатленные в Евангелиях, дошли до нас в легендах, и возможно, сам ход событий был не таким. Всё, что нам известно, — это события, случившиеся в семидневный период: суд, распятие, три дня в гробу, смерть и воскресение. Две истории — Иисуса и Христа — развиваются параллельно, и в одной Иисус принимает четвертое посвящение, а в другой Христос в то же самое время принимает шестое. (Алиса Бейли, протоколы заседаний_24-11-1944)
Ашрам у Него очень мощный и влиятельный. Ученики Учителя Иисуса все на Шестом Луче, который является также и Его лучом, и этот луч ныне выходит из воплощения. Работать с учениками Учителя Иисуса очень трудно. Если я буду знать, что тот или иной человек — человек Шестого Луча, я никогда не предложу ему работать в Школе, ибо люди Шестого Луча — люди несдержанные и драчливые. Учитель Иисус — воинствующий ученик. Вот почему христианская церковь вечно с чем-то сражается. Если в Школу попадет чистый представитель Шестого Луча, я тут же буду знать, что у нас проблемы. Воздействие на него Шестого Луча плюс его собственный шестилучевой отклик делают его реакцию на окружающих малоприятной и тяжелой. Тибетец посоветовал мне никогда не возвышать из прочих сотрудников Школы людей Шестого Луча и не давать им преимущественного положения. (Алиса Бейли, протоколы заседаний_10-11-1944)

_001
-- Поскольку мой духовный путь начинался в рериховском эгрегоре, то я, как и положено тем, кто читал Письма Е.И.Рерих, отнес Р.Штейнера в категорию с клеймом "лжеучителя" (сотрудники темных сил). Это было в начале 90-х. Туда же попали А.Бейли, "Калагия" Наумкина, Кастанеда, Ошо, ... Ну и, конечно, такие явно негативные секты, как "Аум сенрике" (Секо Асахара), "Белое братство-Юсмалос" (Мария Цвигун), "Свидетели Иеговы", и т.д.

ххххххххх

-- Спустя семилетие (важный цикл развития духовно устремленного неофита), мне уже было не уютно и тесно в рамках рериховского эгрегора. Само учение оставалось (как остается и поныне) самым моим любимым и БАЗОВЫМ. Но люди, собирающиеся в разных рериховских группах, стали восприниматься мною, как сектанты и догматики. С ними стало все труднее и труднее ощущать себя единомышленниками. И я решил отправиться в одиночное плавание изучения других эгрегоров.
К этому времени у меня уже имелся опыт мимолетного общения с представителями некоторых из тех эгрегоров, которые выше перечислены как "темные". Я побывал в квартире иеговистов на их собрании (познакомился в поезде с приятной женщиной из их секты и решил переагитировать в свою веру... конечно ничего не получилось), в квартире у юсмаловцев (где-то за полгода до ожидаемого ими конца света), в офисе (неофициальном) бейлевцев (они очень увлекались так же Наумкиным и Кастанедой), на собрании EXODUS (в ДК "Газа"и когда они были в гостях у Ли Юна в ДК "Кирова"), на мероприятиях последователей Шри Сатья Саи Бабы (комната в доме на Удельной, собрание в Доме Журналистов, в их помещении на Фонтанке), в подвальчике у виссарионовцев (на Большой Подъяческой), на каком-то празднике кришнаитов (Дворцовая площать и Марсово поле) и т.д. Чаще всего эти посещения были связаны с тем, что кто-то из представителей различных эгрегоров приходил в наш подвальчик на Миллионной-19 (рериховская группа "Мир") и пытался обратить в свою веру. Иногда завязывались беседы и следовало предложение побывать у них в гостях (естественно с миссионерской целью). Я тоже еще допускал вероятность своего обращения заблужших на путь истинный и в каких-то случаях откликался на их призыв. Но в результате таких посещений НИКОГО НИ РАЗУ не смог заинтересовать своим рериховским мировоззрением.
Заходила в наш книжный киоск и девушка со штейнеровскими убеждениями. Как-то мы с ней разговорились и она пригласила посетить детский садик, где она работала воспитателем и реализовывала на практике свои знания. Мне понравилось. Но переубедить ее в свою веру я не смог. И мы перестали контактировать.


ххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 14:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_002

-- Каков был результат моих контактов с людьми, имеющими самые разные мировоззрения? Оказалось, что даже в тех группах, где изучали самые нелепые с моей точки зрения учения и в которых лидерами были крайне неприятные для меня персоны, почему-то надолго задерживались очень хорошие, душевные люди. Конечно, везде проявляют навязчивую активность и ярые фанатики, агрессивно относящиеся к любому, кто не разделяет их точку зрения по поводу разных религий и философий. Но они есть ВЕЗДЕ! Более того, часто именно на их плечах держится целостность групп, к которым они принадлежат.
По своей наивности я в первые годы увлечения эзотерическими учениями думал, что довольно легко смогу переубеждать тех, кто не является рериховцем. Особенно в тех случаях, когда человек не очень ментально развит, но вызывает у меня симпатию. Ведь я очень серьезно проштудировал всю базовую литературу рериховского эгрегора (Блаватскую, Рерихов, ну и массу сопутствующей литературы). Тем не менее наглядных позитивных примеров миссионерства у меня не было. Люди всегда оставались при своем мнении. Не знаю, может быть в последствии с ними и происходили какие-то изменения. Но это бывает лишь через годы, когда человек давно уже пропал из виду.


хххххххххх

-- Другим осознанием было то, что многие учения базируются на столь внушительном фундаменте, что на изучение других эгрегоров у большинства последователей просто нет времени. Возьмем для примера рериховцев. Им надо каждый день читать Учение Живой Этики (14 томов). А прочитав, начинать по новому кругу, ибо первое прочтение очень поверхностно. С каждым годом из тех же текстов извлекаешь все больше и больше новых сокровищ, которые на первых шагах упускал из виду. Обязательными так же являются все Письма Е.И.Рерих (сначала было 2 тома, но сейчас напечатано в несколько раз больше), все книги Н.К.Рериха (это тоже около десятка томов), все книги их сыновей (это уже не так обязательно), "Письма Махатм" Синнету, "Тайную Доктрину" Е.П.Блаватской и вообще всё, что она написала (это целая полка толстых книг), Учение Храма (Франчия Ла Дью и У.Доуэр), "Две жизни" Конкордии Антаровой" (четыре толстых книги), "Грани Агни Йоги" (более дюжины томов). А сколько надо прочитать еще сопутствующей литературы! Причем куда не сунешься -- везде толстущие тома. Например греческая философия. Один Платон -- это несколько томов. А восточные учения, а европейские мыслители, а современные авторы. Прочитаешь "Чайку" Ричарда Баха. Разве не захочется почитать и другие его книги? Да еще приходится бегло знакомиться с так называемой "чернухой", чтобы убедиться в их негативном, вредном влиянии на людей. Ведь не скажешь им -- сам я эти книги не читал, но уверен, что они от сатанистов или от контактеров из низшего астрала.
ИТАК, ЧТЕНИЯ -- ОКЕАН. И это только самого важного, которое точно надо подробнейшим образом изучить и несколько раз перечитать. А тут кто-то приходит и предлагает почитать кришнаитов или саентологов. Мол это гораздо более важная литература. На него посмотришь, как на докучливую муху. Если так оказалось, что человек с тобой кармически связан по работе или каким-то другим образом, то ради него может и заглянешь в предлагаемые книги. И что там увидишь? Какие-то новые термины, очень много воды, несколько явно неприемлемых утверждений и все это как минимум в нескольких томах по объему. Будешь ты это читать ВНИМАТЕЛЬНО? Да у тебя первоочердных книг из своего эгрегора НА ГОДЫ ВПЕРЕД очередь. Пролистать-то остальное -- некогда. А уж углубиться и подавно.
Бывает правда и противоположный вариант. Секта стремительно возникает на базе какой-то тоненькой брошюрки. (Ну скажем Юсмалос "Белого братства"). Это и вовсе воспринимается как бред сивой кобылы. У нас тут ФУДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ, несколько полок ПЕРВОИСТОЧНИКОВ. А что у них? Какая-то малюсенькая тетрадка с чепухой. Это не серьезно!


ххххххххххххх

-- Мне повезло. Жизнь складывалась так, что в те годы, когда надо было сделать ПРОРЫВ в чтении первоисточников (освоить несколько полок первоочередной рериховской и сопутствующей литературы), у меня оказалось для этого очень много свободного времени. После семи лет работы инженером (гарантийное обслуживание военной техники) наш отдел сократили по конверсии производства. Это было начало 90-х. Какое-то время я походил на биржу труда. Но ничего заслуживающего внимания в то время мне подобрать не смогли. И несколько лет я "поварился" в рериховской группе на Миллионной-19. С деньгами было очень проблематично. Накопления, которые были на сбер-книжке, в 1992 году все превратились в копейки. А каких-то регулярных заработков у меня не было. Не помню, как я тогда решал денежный вопрос. По смутным воспоминаниям -- просто сократил до минимума свои расходы. На вегетарианское питание уходило довольно мало средств. А из вещей мне ничего тогда не надо было. Жилье и 2 дачи у родителей есть. Плюс они оба получали пенсию. И на все лето уезжали в деревню. Оттуда привозили много выращенных на огороде продуктов. Одежда и все для быта давно уже куплено. Обновлять не обязательно, я всегда тяготел к аскетичному образу жизни... Ах, да. Мне же больше года платили пособие по безработице...
Тем не менее через какое-то время вопрос "на что жить" стал обостряться. И тут произошло мое знакомство с балериной из Мариинского театра. Мы как-то очень быстро почувствовали, что очень близки друг другу. Наши души устремились навстречу. И это, так совпало, было решаемо и в бытовом плане. Вера совсем недавно развелась с бывшим мужем. От их брака появилась на свет Настюшка (ей в то время было 1,5 годика). Мы несколько раз встретились. И стало ясно, что мы будем жить вместе. Квартира Веры находилась рядом с театром. Я переехал к ней и мы забрали от тещи дочуню. До этого Вере приходилось гоняться к Настюшке через весь город на Гражданку. А теперь я на время стал "домохозяйкой", и в двухкомнатной квартире нам втроем стало вполне комфортно. От детского садика решили отказаться. И я для этого (а скорее потому что не хотелось тратить время на заработки) несколько лет оставался безработным (в качестве няньки). Когда дочка подросла, за год перед школой мы решили, что надо все же ей походить в детсад. Сидеть безвылазно дома уже не было необходимости (хотя попержнему не особо хотелось где-то работать). Тогда Вера помогла мне устроиться монтировщиком в театр. Где я до сих пор (вот уже 15 лет) и тружусь. Поначалу было тяжеловато. И физически. И еще больше психологически. Но со временем привык.
Так вот, пока я нянчился с Настюней, у меня было достаточно много времени, чтобы продолжать в очень интенсивном режиме читать то, что считал нужным. И его совсем не было бы, если бы я ходил на работу.
Далее жизнь так сложилась, что через 8 лет, прожитых вместе, Вера инициировала развод. Я вернулся в родительскую квартиру, где у меня своя отдельная комната. И для чтения опять появилось очень много времени. (Главным образом потому, что график у нас в театре -- 2 через 2). Возможно его стало бы меньше, если бы я вновь женился. Но похоже для меня семейная жизнь не является чем-то очень насущным. К тому же трудно представить, что опять так повезет с женою и детьми. И с Верой, и с Настюшкой мне было очень хорошо. Они всегда жизнерадостные, целеустремленные. С ними было интересно и комфортно, как в душевном плане, так и в бытовом.


ххххххххххх

-- В какой-то момент я решил , что будет полезно для будущего развития духовно устремленных людей, если я разберусь -- каково предназначение тех эгрегоров, которые с точки зрения рериховцев ТЕМНЫЕ. Дело в том, что после первого семилетия и моего выхода из рериховского эгрегора (к этому периоду я досконально изучил всю их литературу), я открыл для себя очень большую значимость и пользу для людей Учений Алисы Бейли и Учителя Виссариона. И пришел к выводу, что они очень гармонично дополняют друг друга. Как в оркестре некоторые музыкальные инструменты совершенно не похожи друг на друга (барабан и скрипка, фортепиано и флейта, контрабас и ксилофон), но вместе создают такую прекрасную полифонию, которая была бы не достижима без значительного разнообразия их устройства и звучания. Да и в обществе во все времена были необходимы очень разные люди, чтобы оно могло существовать и развиваться. Нужны и дворники, и токари, и ученые, и музыканты, и политики, и религиозные служители. Но для того, чтобы существовали разные социальные группы необходимы изолированные друг от друга сообщества (причем разного масштаба, от малых групп до многотысячных объединений). Ученому интересно общаться и получать знания в своей среде, религиозным людям -- в своей, политикам -- в своей. Это наглядно видно в интернете. Существуют форумы самой разной направленности, куда притягиваются по интересам. Но такое же разделение по интересам существует и ВНУТРИ этих крупных подразделений. Какие-то ученые дискутируют на физических форумах, какие-то на биологических, какие-то на химических. Это не считая более широкого подразделения на технарей и гуманитариев.
Но точно такое же разделение существует и в религиозно мистической сфере. Там тоже очень большое разветвление по очень разным и часто не похожим друг на друга течениям. Кто-то очень любит ритуалы, кто-то их не любит. Кто-то получает облегчение от молитвы, кому-то молитва кажется чем-то ненужным. Для кого-то важно большую часть времени посвящать умственной работе, медитациям, расширению сознания с помощью книг. А для кого-то основой всего являются практические действия (или в виде помощи людям своим трудом, работой на строительстве храмов, ухаживанием за больными и немощными, или в виде каких-то упражнений вроде хатха йоги или китайской гинастики цигун). Это в масштабах отдельных личностей. А существуют и целые государства (да что там мелочиться -- целые континенты вроде разделения на ВОСТОК и ЗАПАД), где народы склонны к разному типу духовной активности. Протестанты например отличаются от православных тем, что более прагматичны, расчетливы, дисциплинированы. Именно они могут производить "мерседесы" высочайшего качества и пунктуально выполнять все требования технологического процесса. А для православных важней душевные переживания. Именно у них только могли появиться А.С.Пушкин и Ф.М.Достоевский, В.Высоцкий и музыканты из группы "Любэ". А на производстве зачастую руководствуются девизом "так сойдет", зачем столько болтов напридумывали, сократим-ка на треть, и так конструкция не развалится.
Эзотерики легко приняли для себя СИНТЕЗ древних учений, который осуществила, организовав Теософское общество, Е.П.Блаватская. Но сами попались в те же сети, в которых находятся религиозные ортодоксы самых разных мастей. Ведь за сто с небольшим лет после ее смерти появились такие же непохожие друг на друга учения, какими ранее были (и остаются поныне для миллионов людей) древние традиционные религии. И эти новые эгрегоры придется опять кому-то СИНТЕЗИРОВАТЬ. Объединить их не удастся точно так же, как христиан с буддистами. Какое-то время будет надежда на то, что все "НЕ НАШИ" вымрут сами собой. Мол темным силам и их учениям нет места в грядущей Эпохе Света. Но когда и через несколько десятилетий, (а затем и столетий), будут попрежнему сосуществовать рериховцы, бейлевцы, профетовцы и штейнеровцы, то придется как-то мириться с их присутствием. Как сейчас в России традиционные религии мирно уживаются между собой. А нетерпимость проявляют только к новым так называемым сектам.
Объединить не удастся. А вот создать НОВЫЙ ЭГРЕГОР с фундаментальным Учением от Махатм (Великих Учителей), в котором наряду с новыми теориями будет показана позитивная роль уже полученных ранее знаний, это неизбежный этап. И к нему желательно подготовиться. Задачей Учения Доброй Воли (УДВ) как раз и является способствовать этой подготовительной работе. А велик ли будет мой вклад (как автора УДВ) или мал, какая разница. Каждый должен делать то, на что способен. Большего ни с кого Учителя не ожидают и не требуют.
 
kualspb_2013Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 21:26 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_003

-- К желанию изучить учение Штейнера я пришел только совсем недавно. Ну никак оно не вписывалось в ту систему знаний, которая сформировалась за три семилетия моего духовного пути. И мостом, соединяющим учения Р.Штейнера с Алисой Бейли и ЕПБ, оказалось учение Макса Генделя, которое хотя и имеет некоторые расхождения с книгами этих двух великих женщин, но есть и много общего. А оно в свою очередь имеет много общего с книгами по антропософии.
И все же с первого подхода после этого переосмысления у меня дело не пошло. Как следствие этой неудачи, на своем старом форуме я написал такое сообщение:


ЦИТАТА (Ку Аль_28.09.2010):
-- Начал знакомиться с книгами Штейнера. Главным образом по дороге на работу (в метро, используя карманный компьютер), ибо пока жаль тратить на него время в выходные дни. Пока ничего интересного для себя не обнаружил. Нет в них и ничего плохого. (Это я комментирую негативную оценку Р.Штейнера со стороны Е.И.Рерих, что якобы он был проводником темных сил).
На мой взгляд он не умеет излагать мысли ясно и без лишней "воды". Как и Ледбитер, он описывает тонкий мир на основе своего так называемого "ясновидения". Книги выполняют полезную задачу -- знакомят читателя с жизнью после смерти. Но ничего фундаментального, дополняющего ОСНОВЫ данные Блаватской, в них нет. Наоборот, дана более примитивная концепция. Хотя и более приемлемая для многих мистиков с христианскими корнями.
Терминология немного отличается от теософской. Поэтому тем, кто знаком с книгами Блаватской, Рерихов и А.Бейли можно не тратить время на его книжки, чтобы не путаться в понятиях.
Думаю он полезен для тех читателей ЗАПАДНОГО МИРА, которые долгое время были привязаны к христианским догматам. Для них полезно расширить сознание хотя бы с помощью Штейнера.


-- И далее я попытался дать оценку некоторым высказываниям Р.Штейнера:

ЦИТАТА (Ку Аль_28.09.2010):
-- Приведу некоторые цитаты Штейнера и прокомментирую с позиции рериховско-теософского эгрегора.

ЦИТАТЫ РШ1(Рудольф Штайнер "Воздействие духовных существ в человеке", доклады 1908 года):
Астральный план и деваханический план суть именно весьма населенные миры, и мы находим там различных существ, которые хотя и не могут быть столь явно наблюдаемыми в своих откровениях, но, тем не менее, проявляют свои действия, свои деяния здесь, на физическом плане, и имеют весьма большое значение для физического плана, для всей нашей теперешней человеческой жизни. Мы не поймем человеческой жизни, если не знаем, что внутри этой человеческой жизни действуют такие существа, которые живут в высших мирах.
ххххххххх
Мы начали с рассмотрения высших миров и в этой связи познали, собственно, назначение духовной науки - дать человеку возможносгь познакомиться и познать жизнь, ввести в его деятельность и работу все в большей и большей степени то, что таинственно участвует в каждом движении его руки, во всем, что он творит духом, душой и телом. Он со всех сторон окружен спутниками, и благодаря духовной науке будет все больше и больше осознавать этих существ, жить и творить в созвучии с ними. Так духовное исследование откроет ему полноту действительности и сделает его способным внести познание и мудрость в жизнь.

-- Здесь используется теософская терминология и изложенный материал является полезной популяризацией теософского учения.

ЦИТАТЫ РШ1(Рудольф Штайнер "Воздействие духовных существ в человеке", доклады 1908 года):
Когда мы рассматриваем астральный план, то мы встречаем там неизвестных существ - только один вид из многих - которые, по-видимому, не имеют никакого проявления, никакого откровения среди существ, наблюдаемых нами прежде всего на физическом плане, но которые все же связаны с нашим физическим планом. Мы встречаем их там на астральном плане как астральных существ, с явно выраженной волей, с явно выраженными намерениями. Эти существа имеют такого рода бытие, что мы, как сказано, можем встретить их на астральном плане; но они родственны, они принадлежат к тому же роду существ, которые обитают на нашей современной Луне, какие имеют на нашей теперешней Луне даже известное физическое существование. Кто может ясновидчески подойти к этим вещам, тот знает, что это суть существа, которые на арене Луны являются в известном отношении человекоподобными существами, но что по сравнению с людьми они как бы карлики, так как они едва достигают размеров шести-семилетнего ребенка. Там, на Луне, представляется своеобразная возможность для их деятельности. Физические условия там совсем другие; там, например, совсем другая атмосфера, вследсгвие чего эти существа, удаляясь, так сказать, на свою родину, получают там способность чудовищно реветь, подавать чудовищно сильные ужасающие звуки. В нашем мире эти карликовые существа могут удерживаться как астральные существа.
ххххххххххх
Сегодня мы рассмотрим эти вещи еще с другой стороны и припомним для этого прежде всего то, на что мы уже неоднократно указывали: а именно, что сама наша Земля, подобно человеку, прошла через различные воплощения и пройдет еще через различные воплощения в будущем.
Мы видим в прошлом, собственно, три воплощения нашей Земли: воплощение, непосредственно предшествовавшее теперешнему состоянию и называемое нами старой - не нашей - "Луной"; далее то воплощение, которое мы обозначаем как "Солнце"; и затем еще более далекое воплощение, которое мы обозначаем как "Сатурн". И мы смотрим пророчески в будущее, когда наша Земля превратится в "Юпитер", в "Венеру" и в "Вулкан".

-- Эти сведения противоречат учению Блаватской, в котором утверждается, что Луна в данный момент является ТРУПОМ. И соответственно там нет сейчас представителей растительного, животного и человеческого царств ДАЖЕ НА ТОНКОМ ПЛАНЕ.
То что предыдушей инкарнацией Земли была Луна действительно утверждается в "Тайной Доктрине". Но о других ее воплощениях не было сказано.


ЦИТАТЫ РШ1(Рудольф Штайнер "Воздействие духовных существ в человеке", доклады 1908 года):
Вы видите: что мы теперь обсуждаем, покажется, разумеется, достаточно странным и прозвучит как безумие для всех тех, у кого понятия неподвижно застыли в том, что называют современной астрономией. Но такова истина, такова действительность космического развития: когда такая планета, как наша Земля, поднимется до бытия Солнца, когда она постепенно соединится опять со своим Солнцем, и все это в целом станет еще выше над солнечным бытием, тогда из всего этого образуется, как еще более высокая ступень развития, то, что в известном отношении вы можете воспринять теперь также на небе: тогда возникнет то, что мы называем теперь "Зодиаком"; это есть более высокая ступень по сравнению с развитием неподвижной звезды. Таким образом, когда существа не остаются ограниченными только неподвижной звездой, но распространяют свое развитие с такой мощью, что оно простирается выше, над неподвижными звездами, которые являются как бы включенными в них телами, тогда достигается более высокая ступень, ступень Зодиакального развития. Поистине, те силы, которые из Зодиакального Круга действуют на планетную систему, проходили сами прежде развитие в некоторой планетной системе и поднялись затем до стадии Зодиака.

-- Вполне правдоподобная гипотеза.

ЦИТАТЫ РШ1(Рудольф Штайнер "Воздействие духовных существ в человеке", доклады 1908 года):
Когда наша Земля была в середине своего развития, пройдя через три планетарных ступени бытия, Сатурн, Солнце, Луну, когда она вступила в четвертое планетарное состояние (и далее ей предстоят еще состояния Юпитера, Венеры, Вулкана), то ей надлежало пройти через три "состояния жизни", которые называют также кругами или рундами. Три из них она уже прошла; в чегвертом состоянии жизни она находится теперь. Затем ей надлежало пройти через три "состояния формы", арупа, рупа, астральное, вплоть до физического бытия. Таким образом, в смысле состояния формы она находится теперь в середине своего развития. Как физическая Земля в четвертом состоянии формы, четвертого состояния жизни, четвертого планетарного бытия, она должна была пройти через три расы: первую полярную, вторую гиперборейскую, третью лемурийскую расу. Атлантическая раса четвертая. В атлантической расе человечество было как раз в середине того развития, о котором мы вообще можем говорить. По прошествии середины атлантической эпохи человечество перешло через середину своего развития; и с середины атлантической расы для человечесгва вообще впервые начался тот период, когда преобладание получили силы восхождения.

-- Здесь просматривается соответствие со схемой в книге Макса Генделя «КОСМОГОНИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РОЗЕНКРЕЙЦЕРОВ».



ссылка на книгу с рисунками

-- Насколько мне известно, Макса Генделя Рерихи (в отличии от Рудольфа Штейнера) темным не считали. Впрочем и особо полезным автором для них он не был.

ЦИТАТЫ РШ1(Рудольф Штайнер "Воздействие духовных существ в человеке", доклады 1908 года):
Когда мы духовнонаучно говорим о человеке, то мы говорим, что человек во всей его полноте - а такого человека мы и можем иметь в виду - суть существо семичленное, которое состоит из физического тела, эфирного тела, астрального тела, Я, Самодуха, Жизнедуха, Духочеловека. Теперь он еще не завершен; но он будет завершенным, когда его семичленная сущность достигнет своего полного развития. Но в великой Вселенной имеются не только такие существа, как человек. Есть и другие существа - например, такие, о которых мы не можем сказать, что они имеют физическое тело, как имеет его современный человек. Есть существа, составные члены которых мы должны перечислять иначе.
Но есть существа, низшим членом которых является эфирное тело; они также имеют семь членов, но они имеют выше, над Духочеловеком, еще восьмой член. У них начинается с эсрирного тела, астрального тела и т. д., и кончается тем членом, который лежит выше нашего Атма, выше Духочеловека. Затем есть существа, низшим членом которых является астральное тело; зато выше, над Духочеловеком, они имеют еще восьмой и девятый член. Есть существа, низшим членом которых является Я, то есть такие, которые не имеют в нашем смысле физического тела, эфирного тела, астрального тела, но проявляются так, что их Я открывается вовне без трех оболочек - существа, которые всюду являют вовне свое Я. Зато они имеют еще восьмой, девятый и десятый член; они указаны в Апокалипсисе как "существа, исполненные очей". Далее, есть существа, которые начинаются как с низшего члена с Самодуха, с Манаса. Сверху они имеют еще одиннадцатый член. И, наконец, есть существа, которые начинаются с Жизнедуха; высшим членом они имеют тогда еще двенадцатый. Итак, есть существа, которые имеют своим низшим членом не физическое тело, как имеет его человек, а именно своим низшим членом имеют Будхи; зато они имеют тот высший член, который мы лучше всего обозначим числом двенадцать. Это суть высокие, возвышенные существа, которые далеко превосходят все, что человек может себе представить.

-- Названия несколько отличаются от теософских. А гипотеза о высших существах хотя и не описывалась в таком ключе Блаватской, но вполне правдоподобна. Но только не для ветхо-теософовских ортодоксов, для которых почему-то не существует ничего выше плана АТМЫ нашей Солнечной системы. Тогда как ЕПБ утверждала, что все 7 ПЛАНОВ упомянутые в "Тайной Доктрине" являются лишь 7 подпланами самого грубого и плотного из 7 КОСМИЧЕСКИХ ПЛАНОВ.

ххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 22:06 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_003 (продолжение)

ЦИТАТЫ РШ1(Рудольф Штайнер "Воздействие духовных существ в человеке", доклады 1908 года):
Когда перед нами выступает одно из обширных представлений о возникновении нашей планетной системы, то нам указывается, прежде всего, на некоторую туманность, на огромное скопление туманности, из которой образовалось затем наше Солнце с окружающими его планетами, причем движущими силами этого образования признаются, как правило, только физические силы. Вы знаете, что эту теорию, которая затем неоднократно модифицировалась, называют канто-лапласовской теорией, и вы знаете также, что люди, пришедшие теперь к такому пониманию происхождения планет и, в частности, Земли, чрезвычайно горды этим пониманием. И они всегда указывают, насколько несовместимо с таким передовым воззрением желание говорить еще и о духовных силах и духовных существах, участвующих в выделении небесных сил из их первичной туманности. Вы знаете, что существуют популярные книги, в которых это желание определяется как нечто самое отсталое и суеверное.
Экспериментатор очень хорошо показывает нам теперь, как все это может происходить, эту канто-лапласовскую теорию. Для этого нужно только взять не слишком большую каплю масла, которая плавает на воде, ввести в нее в области экватора небольшой кружок картона и проткнуть иглой. Если после этого начать достаточно быстро вращать иглу, то от капли масла станут отрываться мелкие капли, так что появится в малом виде целая мировая система, на которой можно будет наглядно увидеть то, что происходило при образовании мировой системы в пространстве. Но при этом экспериментатор забывает одно: а именно, что он сам присутствовал при этом, сделал все необходимые приготовления и начал вращать иглу, и что в великом Космосе не может происходить само собой то, что и в малом космосе также не происходит само собой. А там, в пространстве, по его мнению, должно происходить само собой! Это совсем не так трудно понять; но правильные физические положения используются таким образом, что, кто этого не может видеть, тот и не видит. Итак, при образовании всех этих планет действовали духовные силы и духовные существа, и мы рассмотрим теперь нечто из этой деятельности.
Когда наша Земля выступила из чисто духовного, деваханического состояния, когда она получила впервые внешне воспринимаемое бытие, то она была не такой, как теперь; она была такой, что для внешнего созерцания ее действительно можно было воспринять как великую "первичную туманность", которую описывает внешняя физическая наука.
Духовнонаучно мы представляем себе это так, что это образование, выступавшее из чисто духовного состояния, было не только неким родом физической первичной туманности. Кто описывает то, что тогда возникло, только как некоторого рода физическую первичную туманность, и ничего больше, поступает подобно тому, кто, желая обрисовать человека, скажет: человек состоит из мышц, облегающих кости, и из крови, - то есть опишет только физическое. Но в первичной туманности содержится множество духовных сил и духовных существ, которые входят в ее состав; и то, что происходит в этой туманности, есть последствие деяний духовных существ. Все, что описывает физик, есть та картина, которую можно было бы видеть, если поставить в мировом пространстве стул и наблюдать с него происходящее. Он описывает действительно как тот наблюдатель, который отрицает гнев и страсть, и видит одну движущуюся руку. На самом деле то, что там происходит - выделение мировых тел, мировых шаров - есть действие духовных существ, так что в первичной туманности мы видим одеяние, внешнее откровение сонма духовных существ.
Эти духовные существа стоят на разных ступенях развития. Они не появляются из ничего, но имеют за собой некоторое прошлое. Они имеют за собой прошлое Сатурна, Солнца и Луны. Они все прошли через это и теперь им предстоит применить в своей деятельности то, чему они научились на Сатурне, Солнце и Луне; но все они стоят на самых различных ступенях развития

-- Очень правильные утверждения, не противоречащие "Тайной Доктрине" Блаватской.

ЦИТАТЫ РШ1(Рудольф Штайнер "Воздействие духовных существ в человеке", доклады 1908 года):
Если бы взглянули на первоначальные тела лемурийской эпохи - я никогда не стану в открытой лекции описывать эти лемурийские человеческие тела! - то мы нашли бы, что они представляются нам стоящими на крайней границе безобразия. И все более и более облагороженными выступают перед нами люди, по мере того как они все больше очищаются любовью. Но и в отношении своего теперешнего лица человек также поднимется в своем развитии. Как человеческие тела становились все более одухотворенными с лемурийских времен, так и лик человека будет становиться все более одухотворенным. Мы живем теперь в пятой расе. Как сейчас в лице человека отражаются доброта и благородство, живущие в душе, так в шестой расе лик человека явит уже внутреннее богатство. Совсем другое лицо будет тогда у человека, так что по его внешнему виду будут узнавать, насколько он добр и благороден, и по характеру лица будут узнавать, каковы внутренние душевные качества человека; все больше и больше будет отпечатлеваться в человеческом лице то, что как добро и благородство заключено в его душе; так в конце земного развития телесное существо человека будет всецело пронизано духовным, и будет резко отличаться от тех, кто останется связан с материальностью и будет нести отпечаток зла на своем лице.

-- С этим вряд ли кто-то будет спорить.

ЦИТАТЫ РШ1(Рудольф Штайнер "Воздействие духовных существ в человеке", доклады 1908 года):
Теперь еще в самых широких кругах распространено основное заблуждение, что благосостояние и благополучие отдельной личности возможно без благосостояния и благополучия всех людей на Земле. Если даже этого не говорится прямо, то практически все в нашей жизни построено на том, что отдельный человек живет за счет других; и общераспространенным является мнение, что благосостояние отдельного человека не зависит от благосостояния других. Будущее развитие приведет к полной общности духа, так что на Юпитере господствующей станет уверенность, что не существует никакого блага и счастья для отдельного человека без блага и счастья для всех остальных отдельных людей. Христианство подготовляет это воззрение и пришло для того, чтобы подготовить это. Первоначально общность людей на Земле развилась благодаря любви, связанной с кровью. Этим был преодолен узкий эгоизм. Христианство же имеет задачу зажечь в человеке ту любовь, которая уже не связана с кровью, то есть привести его к чистой любви, где счастье и благо отдельного не мыслится вне счастья и блага других. Царство любви означает, что как прежде людей связывало кровное родство, так тогда человек будет видеть в другом брата вне зависимости от общности крови.

Мы знаем, что, например, та почва, на которой мы теперь находимся, выглядела совсем иначе всего несколько сот лет тому назад. Земля непрерывно изменяется. Во времена земных странствий Иисуса Христа здесь были огромные лесные массивы; тут были совершенно другие растения и животные. Облик Земли непрерывно преобразуется. Как люди, строя города и т. д., непрерывно работают с помощью тех сил, которые действуют в физическом, точно так же они воздействуют из Девахана с помощью тех сил, которые преобразуют лик Земли; следовательно, также и растительное и животное царства. Поэтому в следующей инкарнации человек находит Землю, которая являет совсем другую картину, так что он всегда переживает нечто новое. Ибо мы совсем не напрасно родились в новой инкарнации, но для того, чтобы переживать нечто новое. Человек сам способсгвует тому, чтобы преобразовать Землю; но он не может сделать этого без руководства. Он не может определять следующие инкарнации; ибо тогда ему не нужно было бы пережить то, что должно совершиться лишь в будущем. И существа, которые руководят человеком, участвующим с помощью сил Девахана в работе над преобразованием Земли, которые устанавливают созвучие между отдельными человеческими индивидуальностями и эволюцией Земли так, чтобы это соответствовало отдельным индивидуальностям - эти существа суть Ангелы. Они не могут участвовать в работе над минералами, над твердой земной корой; ибо их сознание не достигает внизу до минералов. Но они вполне достигают до растительного царства, которое Земля несет в себе. Там они мохуг действовать, хотя и не творяще, но все же преобразующе.
И действительно, дело обстоит так, что вместе с каждой человеческой индивидуальностью действует ангельское существо, которое ведет и направляет человека в его работе над развитием Самодуха в астральном теле. Поэтому в известной части христианского учения говорится об ангелах-хранителях людей. Это суть представление, которое вполне отвечает реальности. Это существа, которые устанавливают созвучие между отдельной человеческой индивидуальностью и ходом земного развития, до тех пор, пока в конце земного развития человек достигнет возможности сменить своего Ангела, так как тогда он сам будет иметь такое сознание, какое сегодня имеется у Ангела.
Теперь вам легко понять, что Архангелы имеют сознание, которое не спускается до растительного царства и достигает внизу только до царства животных. Растения для них, так сказать, уже не существуют; это для них слишком низкое, слишком незначительное царство. С царством животных они еще имеют точки соприкосновения; они воспринимают животное царство. Они не имеют эфирного тела, и низшим их членом является астральное тело. Животное также имеет астральное тело, поэтому Архангелы воздействуют на астральное тело животных. Затем они воспринимают человеческое царство, царство Ангелов и свое собственное царство. То, о чем они говорят "я", что для них есть то же, что для человека человеческое Я - это есть царство Архангелов. Эти существа также имеют значительную миссию, и вы, конечно, поймете, что они имеют сознание, на две ступени превышающее сознание человека, что их миссия может быть очень высокой. Ибо сознание Архангелов так возвышенно, что они имеют вполне развитый Жизнедух, Будхи, и могут поэтому действовать, руководя и направляя в земной эволюции с той высоты, которая соответствует Жизнедуху, Будхи. Это раскрывается в том, что Архангелы являются вождями и руководителями целых народов. То, что называют духом народа и что является объединяющим для народов, это есть в действительности какой-либо Архангел. И вы найдете также понятным, что народы, которые сохранили еще сознание этих духовных связей, не взирали прямо на Высочайшую Божественную Сущность, но обращались, так сказать, к более близким существам, которые их вели и направляли.

Современному человеческому сознанию знакомы еще - как легенда далеких времен - имена Уриила, Гавриила, Рафаила и Михаила, но вам достаточно только открыть книгу Еноха, чтобы найти также имена других Архангелов. "Гак, был еще Архангел Фануил. Это был значительный Архангел, задача которого состояла не только в том, чтобы руководить какой-либо народностью. Мы, разумеется, знаем, что посвящение заключается в том, что человек стремится ко все более высокому сознанию, и уже теперь во время земной эволюции поднимается ко все более высокому сознанию. Но в местах мистерий люди хорошо знали, что для этого также нужны руководящие и направляющие силы. Поэтому они ставили тех, кто искал посвящения, под защиту Архангела, которого называли Фануил. Он был покровитель, к нему обращались те, кто стремился достичь посвящения.
Другие духовные существа этой ступени имеют, со своей стороны, другие задачи. Так, например, в основе всего мирового развития, всей мировой эволюции, действительно лежит некая сумма сил, которые направляются известными существами. Так, есть Архангел - в древности его называли Сурахиил - задача которого состоит в том, чтобы истреблять особенно распространенные пороки какого-нибудь города или целой страны и претворять их в добродетели. Кто знает об этих связях, тот отсюда увидит, что то, что называют общим абстрактным словом "провидение", в действительности является подлинным водительством. Если мы стараемся хорошо узнать духовные миры, то не можем удовлетворяться общими абстракциями, но должны войти в эти подробности. Ибо высочайшие сущности, которых человек может представить себе лишь в смутном предчувствии, руководят при помощи этих посредствующих существ ходом мирового развития. Таково развитие того, что можно назвать различными задачами отдельных Архангелов.
Перейдем теперь к иерархии Начал. Это существа еще более возвышенные, сознание которых уже не спускается вниз до животных; когда посвященный поднимается до общения с Началами, то из своего человеческого сознания он не сообщает им, каковы образы животных на Земле, ибо сами они достигают своим сознанием внизу только до человека. Затем они знают царство Ангелов, царство Архангелов и свое собственной царство, где они говорят себе "я". Человек есть низшая иерархия, которую они воспринимают. Чем для человека является камень, минеральное царство, тем для Начал является человек: самым низшим миром (царством). Этим уже сказано, что они с очень большой высоты направляют ход человечества.
Древний индус искал путь к богам, совершенно отвлекая свое понимание от внешней действительности; египтянин изучал законы, которые господствуют во внешней действительности, чтобы исследовать, как воля и дух Богов выражают себя в законах внешней природы. Это была опять-таки другая эпоха. Так вы имеете определенного духа для каждой эпохи; и развитие на Земле происходит благодаря тому, что один дух эпохи сменяет другого. Бывают отдельные случаи. Люди возвышаются до воззрений эпохи, но они не знают, что за всем этим ходом эпох стоят эпохальные духи; и люди не знают, что выражая здесь, на Земле, дух своей эпохи, они являются только орудиями этих стоящих за ними духов эпох. Вспомните хотя бы Джордано Бруно. Если бы Джордано Бруно родился в восьмом веке, то он не стал бы тем, чем он стал в тот период, когда господствовал тот дух эпохи, выразителем которого он сделался. Он был орудием духа времени; и то же было в других случаях. Но существует обратная возможность: если бы Джордано Бруно родился в восьмом веке, то дух эпохи не мог бы найти себе такое выражение, какое он нашел в Джордано Бруно. На этих примерах мы видим, как люди являются орудиями духов эпох, а также "духов мнений и воззрений" в меньших эпохах. Таковы Начала. Они руководят не тем, что связывает человека с другими царствами природы; так как их сознание не достигает даже до царства животных. Порядки, согласно которым, исходя из духа времени, люди устраивают свою жизнь, основывают государства, создают науки, обрабатывают свои поля - все, что исходит от человека - этот ход культуры от начала до конца стоит под водительством Начал. Они руководят людьми, поскольку люди имеют дело именно с самими людьми.

Я мог также в разное время указывать, что от каждой иерархии отстают известные существа, которые не могут подняться так же далеко, как другие, которые, так сказать, задерживаются в мировом развитии. И вы легко можете себе представить, что есть существа, которые, так сказать, должны были бы во время лунного развития подняться до степени Властей или Откровений и которые достигли только до Начал. Эти Начала отличаются от тех, которые в правильном ходе развития поднялись до ступени Начал. Таким образом, есть такие Начала, которые являются на Земле, собственно, замаскированными Властями. Теперь мы узнаем в другом аспекте нечто из того, о чем уже слышали. Итак, среди Начал есть такие, что за ними скрываются те, что могли бы, собственно, быть уже Властями. И к этим Началам, которые являются в сущности противозаконными, принадлежат - разумеется, только для тех, кто рассматривает эти вещи с точки зрения духовной науки - то существо, которое справедливо называть "сатаной",противозаконным князем этого мира. Законный властитель есть "Власть": Ягве или Иегова; противозаконный принадлежит к ступени Начал. Он проявляется в том, что приводит людей к постоянному сопротивлению эпохальному духу. Такова истинная сущность этого духа, которого называют также "духом тьмы" или противозаконным князем этой нашей Земли, который притязает, собственно, на то, чтобы руководить и управлять людьми. И тогда вы поймете, какой глубокий смысл имеет тот факт, что явился на Земле Христос, чтобы пролить Свой Свет на всю последующую эволюцию и что Он должен был преодолеть в борьбе этого противозаконного князя мира сего.
Сатану называли духом тьмы и полагали, что тьма есть только отрицание света. Свет реален, а тьма не реальна. - Так же думали и о духовном. И духам, которые проявлялись в свете, приписывали действительность; а действительность сатаны, который проявлялся во тьме, отрицали. Это приблизительно так же умно, как если бы кто-нибудь, выслушав физика, сказал: холод есть только недостаток тепла; он не есть что-то действительное; когда мы постепенно уменьшаем тепло, то оно становится все холоднее, и если холод получается, когда мы все больше отнимаем тепло, то он не есть что-то действительное; потому не будем думать о зиме! - Но хотя холод есть только отрицание тепла, он все же дает себя сильно почувствовать, если в комнатах не будут топить. Так и сатана есть нечто вполне действительное, хотя он и является только отрицанием света.
Вся картина в целом, в которую включен человек, водительство и руководство планетой и тем, что на ней происходит, является делом Откровений или Властей. Ибо все теперешнее развитие человека не могло бы совершиться, если бы не действовали, с одной стороны, влекущие вперед Силы Солнца и, с другой стороны, задерживающие силы Луны. Откровения или Власти имеют дело совсем не с отдельным человеком, а с человеческими группами. Они управляют внешними силами, которые конфигурируют планету и в которых человек нуждается, чтобы иметь возможность пройти все развитие на Земле. И тогда, наконец, мы поднимаем взор к той высокой духовной Сущности, Которая выходит за пределы всего, о чем мы сейчас говорили - к Сущности Самого Христа, Которая приносит на Землю то, что имеет отношение не к отдельному лишь человеку, но к водительству всего человечества. И свой путь ко Христу каждый человек должен найти сам; ибо принудительным образом найти себя могут заставить человека еще только Начала, ко Христу он должен прийти свободно.

Сегодняшнее обсуждение касается темы, которая познакомит нас с существами, которые стоят, так сказать, ниже нас, когда мы рассматриваем себя как духовных существ, и описание которых в наших предыдущих рассмотрениях играло лишь незначительную роль. Во всех наших теософских исследованиях мы, естественно, ставили человека как микрокосм в центр нашего внимания. Но чтобы понять человека, чтобы познать его эволюцию, мы в большинстве случаев поднимали взор от человека к другим существам, к высшим духовным существам, которые в эволюции нашей земной планеты играли прежде такую же роль, какую по отношению к нашей Земле играет теперь человек. Мы видели, что наша Земля, прежде чем вступить в теперешнее состояние, была тем, что мы привыкли называть старой Луной, и мы осознали, что известные духовные существа, которые теперь стоят выше человека, которые имеют способности, какие человек обретет лишь на будущих состояниях Земли, были тогда на Луне на ступени человечества при других условиях. Мы осознали, что существа, которые теперь стоят двумя ступенями выше человека, Архангелы или Духи Огня, проходили человеческую ступень на старом Сатурне, равно как Азуры, Духи Личности, Архаи, превышающие сегодня в добре или зле человека, проходили человеческую ступень на старом Сатурне. Так рассмотрели мы в потоке времени целый ряд существ, которые участвовали в развитии всей нашей жизни и бытия. Мы узнали существ, к которым мы в известном отношении должны поднимать взор вверх. Для того, кто созерцает эти вещи ясновидчески, открывается значительное различие между этими существами и человеком.
Рассматривая человека в его более тонком членении, мы находим в нем, в том, что, собственно, мы называем телесностью, физическое тело, эфирное тело, астральное тело. От этой телесности мы отличаем душу, и мы выделяем душу ощущающую, душу разумную и душу сознательную, и как третье мы отличаем в нем дух, который сегодня находится лишь в зачаточном состоянии развития. Человек доведет его до более высокого развития в будущих стадиях нашей планеты. Эти три части его существа, телесное, душевное и духовное, во всем выявляют трехчленную сущность человека.
Но если от человека мы поднимаем взор к высшим существам, о которых мы здесь говорили, то можем сказать, что они отличаются от человека отсутствием более грубой телесности. Поэтому мы не можем увидеть грубой, воспринимаемой чувствами телесности. Если мы рассматриваем, например, лунных Питрис или Ангелов, как мы называем согласно христианской эзотерике, то это существа, которые прошли свою человеческую ступень на Луне и поднялись теперь выше. Им нельзя приписать никакой грубой телесности, какая имеется у человека. Напротив, они имеют теперь уже высшие духовные члены, которых человек еще не развил в себе, так что мы можем сказать: они суть дух и душа, в отличие от человека, который есть трехчленное существо: дух, душа и тело. Таким образом, мы были заняты рассмотрением таких существ в Космосе, которые не являются, собственно, людьми, имеющими тело, душу и дух, но которые стоят над человеком и имеют дух и душу.
Но для оккультного наблюдателя мира действительно имеются еще другие существа, которые хотя и остаются совершенно сокрытыми в современной фазе человеческого развития, но, тем не менее, играют роль в эволюции Космоса. А именно, есть существа, которых ясновидящий исследователь мира не может признавать духовными, так как не может открыть в них того, что мы привыкли обозначать у человека как "дух"; существа, которые состоят преимущественно из тела и души. Из наших предыдущих рассмотрений вы уже знаете целую группу таких существ; это животные. Они имеют тело и душу. Но мы знаем, что эти животные вверху связаны со своей групповой душой или групповым Я, и что оно уже духовной природы. Так что хотя в отдельном животном, которое стоит перед нами в физическом мире, мы имеем существо, имеющее лишь тело и душу, но оно, так сказать, продолжается в более высокие мира и там вчленяется в духовность. Я часто приводил сравнение, которое мы можем применить к групповому Я животных: если бы здесь была стена, и я протянул бы свои десять пальцев сквозь стену, но так, чтобы вы меня не видели, а видели бы только десять пальцев, то вы по праву сказали бы, что эти движения пальцев относятся к существу, которое находится за стеной. То же самое с животными и их групповыми Я.
Но есть и другие существа, которые также имеют лишь тело и душу и которые более не видимы для физического рассмотрения. Их называют в различных теософических учениях "элементарными духами". Это название является совершенно неподходящим, так как упоминает то, чего они как раз не имеют, эти существа не имеют духа. Лучше назвать их элементарными существами. Почему их тело невидимо, мы узнаем еще об этом в ходе наших сегодняшних рассмотрений. Предварительно примите как своего рода определение, что эти существа в известном смысле состоят из тела и души. Разумеется, в наше просвещенное время эти существа отрицаются, так как человек в настоящей фазе своего развития не может их воспринимать. Тот, кто хочет воспринимать их, должен достигнуть известной степени ясновидческого сознания. Но когда что-нибудь не воспринимаемо, это не значит, что оно не действенно. Действенность этих существ, имеющих тело и душу, несомненно проявляется в нашем мире. То, что они делают, вполне воспринимаемо, но не они сами.
Эти существа отличаются от человека, не говоря уже о том, что они телесно невидимы, еще и тем существенным, что им нельзя было бы приписать никакой моральной ответственности. Таким образом, они не имеют того, что называют моральной ответственностью в человеке. То, что они делают, они делают автоматически.

Когда вы стараетесь показать, что составляет отличительный признак физического тела, то вы можете сказать, что оно видимо. - Эфирное тело уже нельзя видеть, потому что в субстанциональном отношении оно лежит на одну ступень выше физического тела. Астральное тело можно видеть еще меньше, потому что оно лежит еще выше, нежели эфирное. Но не только выше, но также и ниже физической материи лежат субстанции, которые не могут быть видимы, так как от всей материи воспринимаема только средняя полоса - то именно, что составляет физическую материю, видимую физическим глазом. Подобно тому, как субстанция продолжается вверх, образуя физическую основу эфирного и астральности, точно так же продолжается она и вниз и становится опять невидимой. И теперь после того, как мы представили себе состав членов у человека, рассмотрим также состав членов у этих других существ.
Мы видели, что человек, если его рассматривать снизу, имеет как первое физическое тело, затем эфирное тело, астральное тело, и четвертым Я. Тем существам, которых мы назвали элементарными существами, недостает Я, и поэтому им недостает также ответственности. Но ниже физического тела они развили еще один принцип, назовем его "минус первый". Так что мы можем сказать, что у них развиты принципы третий, второй, первый и минус первый (астральный, эфирный, физический). Но мы можем пойти, и дальше. Есть не только такие существа, которые начинаются с астрального тела и имеют минус первый принцип, но и такие существа, которые начинаются со второго, то есть имеют принцип эфирного тела, затем принцип физического тела, затем минус первый и минус второй. И, наконец, мы имеем еще такие существа, у которых высший принцип составляет то, что у человека является низшим принципом. Они развили себе первый, минус первый, минус второй и минус третий.
Когда человек умирает, то физическое тело остается одно; тогда оно распадается, рассыпается на всевозможные атомы. Это закон природы. То, что оно является таким, каким вы его знаете, зависит от того, что оно пронизано эфирным телом, астральным телом и Я. Существа, которых мы описали как гномов и кобольдов, без сомнения, имеют физическое тело, но им недостает Я, астрального тела и эфирного тела. Именно существа, имеющие высшим принципом физическое тело, суть те, которых мы назвали гномами. Они имеют три члена ниже физического тела. Благодаря этому их физические тела гораздо менее видимы, чем физическое тело человека. Ниже физического плана лежащие силы этих существ обусловливают тот факт, что даже то, что является в них физическим, никогда не может быть увидено обычными физическим глазом. Чтобы они могли иметь приблизительно физическую материю, должно действовать огромное давление, когда внешняя физическая материя сжимает их. Тогда их телесность так сдавливается, что они лежат спрессованными в большом количестве и разлетаются вновь описанным выше невероятным способом. В общем, этот процесс, происходящий, едва прекращается внешнее давление, процесс высвобождения, происходит с невероятной быстротой, гораздо быстрее, чем распадение человеческого тела после смерти, он происходит с невероятной быстротой, когда вы раскапываете Землю. Оттого они никогда не могут быть видимы, хотя и имеют физическое тело. Только для того, кто видит сквозь Землю, имеют они маленькое физическое тело. Это тело, которое существует в них как принцип, как сила, имеет в себе нечто - по своей структуре, по своей организации - сходное с человеческим орудием мысли, с орудием человеческого ума. Поэтому не без основания те, кто, исходя из известного чувства природы, изображают гномов, особенно характерно изображают у них именно голову. Все те символы, которые при этом привлекаются, имеют свое истинное обоснование в действительности. Эти существа имеют род автоматического разума, ибо он действует поистине автоматически.
Гномы имеют один член как человек и три элемента вниз; ундины имеют два элемента вниз от человека и сильфы имеют три члена как у человека и один вниз. Все они отстали в прежние планетарные времена. У них нет того духа, который сегодня раскрывается у человека. Они стоят ниже человека, они "ниже духа" и состоят только из тела и души. Это двухчастные существа, и мы называем их гномами, ундинами, сильфами. Но вы спросите меня, откуда же, собственно, взялись саламандры?
Гномы, ундины и сильфы суть отставшие существа более ранних земных состояний. Саламандры в известном смысле возникли так, что они отчасти, но именно отчасти выработали четвертый принцип, но они не дошли до того, чтобы обрести человеческий облик.

-- Достаточно правдоподобно.

хххххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Понедельник, 15.09.2014, 11:46 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_004

-- Выше я упомянул, что мое знакомство с книгами Р.Штейнера в 2010 году не привело к желанию углубиться в них более основательно. Да и времени не было. Ведь всегда, когда выстраиваешь свои планы в отношении чтения на ближайшее будущее (на несколько месяцев вперед), существует конкуренция авторов и книг. Иногда можно впихнуть в этот список что-то появившееся внезапно на горизонте. Но чаще откладываешь на потом. Ибо бывает довольно трудно глубоко погрузившись в какой-то эгрегор с большим количеством базовой литературы, отложить ее и начать изучать что-то другое с таким же внушительным фундаментом. Это как тяжелый маятник. Очень трудно его начать раскачивать. И если уж потратил на это силы, жаль останавливаться на полдороге. Ведь если заняться чем-то другим, то он остановится. И все придется начинать заново.
Другое дело, когда возникает пресыщение в какой-то активности. Ты начал раскачивать маятник, довел процесс до большой амплитуды, а дальше никаких перспектив не видно. Ну день качаешь, неделю, месяц, год... Уже выработалась привычка, уже не тратишь на это особых усилий. И становится скучно. Хочется чего-то другого. Взять к примеру здоровый образ жизни. Для того чтобы раскачать этот маятник мне понадобилось несколько лет глубокого погружения в данную тему. Я перечитал гору литературы, перепробовал кучу разных оздоровительных систем, упражнений, методик. Познакомился с разными людьми, которые варятся в этом направлении. Выбрал то, что наиболее отвечало мои собственным особенностям, синтезировав из огромного количества знаний приемлемую для моих кармических обстоятельств систему. И сделал ее повседневной привычкой. А далее стало не интересно вариться в этой теме. Изредка я просматриваю конечно что-то новое. Но это уже носит эпизодический характер. И у меня даже вызывают удивление люди, которые много лет подряд продолжают все свое время посвящать ЗОЖ. Ну да, хорошо быть здоровым, не болеть. Но ведь не это самое главное в жизни. Тело ведь только инструмент, что-то вроде автомобиля. Важно ухаживать за ним и поддерживать в работоспособном состоянии. Но он ведь существует для того, чтобы на нем куда-то ездить.


ххххххххххх

-- Итак, чтение -- это такой процесс, который требует планирования и соблюдения определенной последовательности. Сейчас у меня появилась возможность опять попробовать погрузиться в книги Р.Штейнера. Их ОЧЕНЬ МНОГО. И это потребует какого-то времени. В данной теме я буду знакомить с результатами моего изучения информации, заключенной в них.

_005

-- Но перед тем как продолжить изучение книг Р.Штейнера, хотелось бы затронуть еще одну тему. Речь идет о высказываниях основателей различных эгрегоров в адрес тех, кто является их "конкурентами". То есть кто тоже излагает эзотерические или экзотерические учения, рассчитанные примерно на ту же публику.
У меня уже накопилось НЕСКОЛЬКО прецедентов, когда к таким высказываниям нельзя относиться с полным доверием. Началось все еще с высказывания Е.И.Рерих, которая была для меня долгое время ИСТИНОЙ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ в отношении эзотерических знаний. В одном из писем она упомянула, что болгарский учитель Петр Донов (у нас более известен его ученик Айванхов) запрещает своим ученикам изучать книги Агни Йоги. Об этом ей написали рериховцы из его окружения. Елена Ивановна как всегда обратилась за разъяснениями к своему Учителю. Вот несколько цитат на эту тему (их разместила в сети Татьяна Бойкова):


ссылка на сайт

Полагаю, что Донов – человек чистый. Великий Владыка на мой вопрос о нем ответил – дух устремленный. Но, конечно, он не Учитель Транс-Гималайского Великого Белого Братства! (Е.И. Рерих. 3, 86, 8.05.35).

Между прочим, Карл Иванович пишет, что к ним приезжал из Таллинна заведующий группой доновцев некто Пампоров и пытался объединить все Психические Общества в Риге под знаком Донова. На это объединительное заседание был приглашен и Карл Иванович, но он уклонился, и тогда пригласили Клизовского, но заседание не состоялось якобы из-за отсутствия Карла Ивановича. Из этого ясно, что вся цель – заманить в свои сети именно наше Общество. Прилагаю Вам воззвание этого Болгарского Общества, которое многие в своем неведении принимают за Великое Белое Братство. Говорят, что движение это очень ширится. Может быть, основатель сам и неплох, но, как мне писал Асеев, последователи его занимаются развитием в себе психических сил, и уже были случаи тяжких одержаний и сумасшествий. Я писала Карлу Ивановичу, что мы, находящиеся под особым Покровительством и носящие Знак, не можем без РАЗРЕШЕНИЯ объединяться с другими организациями. (Е.И. Рерих. 3, 49, 22.03.35)

Несомненно, каждый указавший направление, по которому неизбежно должна пойти эволюция, уже тем самым является учителем сознаний, не доросших не только до понятия эволюции, но даже до примитивного социального предвидения. Но такие учителя, конечно, не могут быть поставлены рядом с Учителями Великой Гималайской Общины – эти величины просто несоизмеримы. Никогда не упускайте из виду, что Старшие Учителя Братства есть Те Семь Величайших Духов, Которые пришли с Высших Планет на Землю в конце Третьей Расы для ускорения эволюции нашего человечества. Духовная Сила Их, Величие Их несравнимы ни с какими признанными человеческими гениями, если только Сами Они не воплощались в них. Потому и всякие сопоставления (Донова с Великим Учителем Учителей Владыкой М.) есть просто невежественное недомыслие или даже кощунство. Донов может быть очень чистым и устремленным духом и даже кандидатом в ученики Белого Братства, но никто не может стоять рядом с этими Великими Держателями Планеты. (Е.И. Рерих.3, 94, 21.05.35)

Не желая умалять Петра Донова в глазах Вашего друга, все же не могу не сказать Вам, что разница между Вл[адыкой] М. и каждым проявляющимся на Земле учеником неизмерима. Как говорила Е.П.Бл[аватская], находящаяся сейчас в числе Бел[ых] Бр[атьев], что лишь через несколько Манвантар дух ее может достичь той степени, на которой стоит Дух Вел[икого] Вл[адыки] М. Припомните, что я писала Вам об этом Облике! Истинно, лишь все самое высокое связано с Ним, с этим Иерархом, стоящим во главе нашей Планеты. Истинно, самые высокие понятия олицетворены в этом Мощном Облике. Конечно, нельзя неподготовленным сознаниям сразу открывать всю Истину. Во все века давалась лишь та часть, которая могла быть воспринята человечеством. Потому Величайшим Обликам приходилось и приходится прикрываться серым плащом, чтобы блеск Их не ослепил смутное сознание. Пусть сознание Вашего друга постепенно раскрывается навстречу Истине. (Е.И. Рерих, 24.06.35)

Первая из двух присланных книжечек "Дух Нерожденных", как я уже писала, есть перевод с английского, и насколько мне помнится, написана она была давно, может быть, даже раньше 1920 года, и в свое время председательница Теос[офского] Общ[ества] м-м Безант наложила на нее табу. Теперь же ее можно видеть во всех каталогах теософ[ских] книг, также как и продолжение ее – "Дети Света". Написана она была двумя анонимными сотрудниками, как это значится в каталоге. Теперь о происхождении ее. Вл[адык]а Указал мне, что книжечка эта была дана по Его Указу одним из учеников из Тонкого Мира. Должна сказать, что перевод ее не на высоте. О второй книжечке могу сказать, что очень хорошая и полезная 2. И, как Вл[адык]а Сказал мне, автор ее – "дух устремленный" и потому, конечно, может улавливать многое носящееся в пространстве. Но само собой разумеется, община его не является отделением Белого Братства, так же как и сам он не есть тот, кого мы называем Учителем Белого Братства. Для Вашего сведения скажу, что после 1920 года никто из Белого Братства не выезжал в Европу. Ведь приготовления к великому Армагеддону чрезвычайны. Мы часто получаем сведения о разных самозванцах, появляющихся под именами Учителей. Так, недавно нам сообщили, что гр[аф] Сен-Жермен, или Учитель Б[елого] Бр[атства] гр. Ракоци, посетил наш дом в Нью-Йорке и ужинал в ресторане при нашем доме с одним далеко не безупречным и известным нам лицом!!! Но дело Петра Донова заслуживает внимания, ибо всё стремящееся к чистоте и благу должно быть поощряемо и оберегаемо. Я еще не прочла его книжечку, лишь пробежала; по прочтении немедленно вышлю ее Вам обратно. Также следует понимать, что ни один из Учителей Братства, проведший многие десятки лет в главной Твердыне, не может жить среди людей во время Армагеддона. Ибо если даже ученики, находящиеся на известной ступени, не могут оставаться продолжительное время в долинах и соприкасаться с разными аурами, то как же трудно это для Учителей Бел[ого] Братства! В "Письмах Махатм" упоминается о том, как тяжко болел Великий Учитель К.Х. после соприкасания с аурами долин и людей. Ведь Вел[икий] Уч[итель] К.Х. был вызван обратно в Тибет по Указу предыдущего Великого Вл[адыки] Шамб[алы] на довольно продолжительное время для укрепления его заградительной сети. Так же и Вл[адыка] М., посещая Сикким для встречи с Е.П.Блав[атской], постоянно курил особый препарат из озона. Между прочим, отсюда пошла легенда среди теософов, что Вл[адыка] М. курит. Ибо Е.П., описывая свое свидание с Вл[адыкой] М. и упоминая индусскую трубку, которую курил Вл[адыка] М., не подумала добавить, что это была за трубка и чем была она наполнена. Так творятся легенды. (Е.И. Рерих.,30.07.34)

О Донове слышала. Читала его хорошую книжечку «Три Основы». Но на приводимое Вами замечание должна возразить, что существует лишь одна Иерархия Света и, конечно, эта Иерархия и есть Транс-Гималайская Иерархия. Так же как Свет побеждает тьму, так и Иерархия Света борется и побеждает иерархию тьмы, которая очень сильна, ибо действует многочисленностью своих сторонников. Ни один учитель, находящийся на Земле, в обычных земных условиях, не может быть приравнен к великим Гималайским Владыкам. Те Владыки так высоки в своем духовном достижении, что Они уже не могут принимать на себя бремени такого чисто земного существования и личного и непосредственного водительства и контакта с множествами. Это было бы непроизводительною затратою сил. Их задачи настолько планетарно-космичны, что Они могут уделять непосредственному водительству единицами человечества лишь известную часть Своих Сил и потому пользуются ближайшими доверенными и учениками для передачи духовного Провозвестия. Их главные Силы сейчас идут на гигантскую битву с темными разрушительными силами в Тонком Мире и на Земле, на удержание столкновений народов до определенного срока и на подавление подземного огня, который грозит нашей планете взрывом. Истинно, страшно напряжение Их Сил для спасения Земли. Человечество же, в безумии своем, всюду лишь закладывает динамит. Так, имея лишь малочисленных пособников на Земле, вся неимоверная тяжесть разряжения разрушительных энергий ложится на этих Самоотверженных Хранителей неблагодарного и невежественного человечества. (Е.И. Рерих, 30.08.35)

Только что прочла статью Калименова о славянстве. Написана она сердцем, и неточности, встречающиеся в ней, вреда не принесут, говорю об уравнении Владыки М. с Доновым. Сознание трудно вмещает Высшее и старается все приравнять к существующему или к своему уровню. Конечно, это грустное явление. Но чем выше мы взлетаем в своем представлении Высшего, тем правильнее дух подскажет нам истину, тем выше поднимаемся мы сами. Но крылья духа не так-то легко вырастить. Проникновение в оккультную истину дается лишь накопившему свою сокровищницу. Думаю, что Калименов – прекрасный и чистый человек, потому пусть сам разберется и следует голосу своего сердца. (Е.И. Рерих. 3,167, 27 августа 1935 г.)

Последователи делают из его Учения какую-то секту. Доходят слухи об угрозах и карах, насылаемых на отступников. Зная, конечно, что Учитель – одно, а последователи – другое, и относясь с большою осторожностью ко всякого рода слухам и наветам, я, конечно, не поверила бы этому, если бы не пришлось столкнуться со следующим фактом. Привожу его Вам вкратце, ибо он хорошо иллюстрирует нетерпимость Учения Донова. Так, один из его последователей, прочтя книгу «Агни Йога», пришел от нее в восторг и через д-ра Асеева испросил у меня разрешение на перевод ее на болгарский язык. Конечно, оно было дано ему. Он приступил с рвением и не только перевел, но собрал уже все нужные средства и даже напечатал ее, но тут вмешались последователи Донова с обвинениями его в отступничестве и угрозами, и, должно быть, настолько упорными и сильными, что жена Калименова заболела нервным расстройством. Калименов решил повидать самого Донова и иметь с ним по этому поводу беседу. Конечно, всей беседы я не знаю, но мне передано, что Донов читал «Агни Йогу» и нашел эту систему опасной (между прочим, он повторил точную формулу г-жи Каменской, Председательницы Русского Теософского Общества); результат беседы был тот, что бедняга Калименов решил прекратить всякое касание к Агни Йоге, и передал свой труд другому последователю Агни Йоги, и обещал своему учителю Донову ничего больше не печатать в своей газете о книгах Учения Агни Йоги. Конечно, от учителя, именующего себя учителем Белого Братства и Солнечной Иерархии, можно было бы ожидать большей широты и терпимости. Прочтя несколько его книжечек, должна сказать, что они хороши и полезны, но рассчитаны на более низкий уровень читателей. Нет в них того размаха и, я сказала бы, космопространственности мысли, которые так ярко выступают в книгах Учения Агни Йоги. Так, Учение Агни Йоги никого не зазывает, дается широко и свободно, и никому не угрожает, и никого не преследует, если кто-то хочет почему-либо отойти. Мне очень жаль г-на Калименова, дух его почуял красоту Учения Агни Йоги и захотел перейти в следующий класс. Кроме того, разве можно сравнивать Учение, даваемое земным учителем, с Учением, исходящим из Высшего Источника! ( Е.И. Рерих. 3, 206, 25.10.35 г.)

Крайне любопытно заявление П.Донова о том, что Великие Учителя разделились на два лагеря по вопросу книг Агни Йоги. Это его заявление обнаруживает все его земное понимание, ибо никогда Учителя Иерархии Света не могут разделиться на два лагеря. Последнее действие характерно именно для черного братства. Но Решение Иерархии Света всегда монолитно. Потому Свет и побеждает тьму. Одного этого утверждения уже достаточно для определения уровня П. Донова. (Е.И. Рерих. 3, 213, 4.11.35.)

Остается пожалеть, что, по-видимому, ни учитель Донов, ни брат Л. не знакомы ни с восточными философскими системами и учениями, ни с «Тайной Доктриной» Е.П.Блаватской, потому они и не знают, Кто есть упоминаемые там Кумары, Сыны Света или Сыны, Разумом рожденные, и т.д. А если и читали «Тайную Доктрину», то не сумели повернуть ключа на следующий поворот, ибо в этом труде ключ повернут один раз, но для проникновения во всю Тайну он должен быть повернут семь раз. Так, в моем предыдущем письме я уже указывала, что существует Единая Цепь Иерархии Света, продолжающаяся в Беспредельность, и все истинные Носители Света, появлявшиеся и пребывающие еще и сейчас на нашей Земле, суть Звенья ее. Конечно, Сыны Света, пришедшие с Высших Миров (Венера и Юпитер) на нашу планету в конце Третьей Расы нашего Круга для ускорения эволюции ее человечества, и есть Величайшие Духи, стоящие во главе доступной и ближайшей нам по карме Иерархии Света. Они есть Прародители нашего сознания, Им мы обязаны нашим умственным развитием. И конечно, Они принадлежат к цепи Строителей Космоса. Каждый такой Строитель должен был пройти человеческую эволюцию, чтобы затем встать во главе той или иной планеты. Но так как эволюция беспредельна, то и все эти Строители, завершая один цикл эволюции, начинают другой, и снова рождаются, но на Высших Мирах. Вдумайтесь глубже в понятие Беспредельности. (…). Теперь, в Книге Учения есть параграф, который может быть приложен к Донову. Привожу его. «Учитель, не оборовший нетерпимость, не может складывать будущее. Учение дается для будущего! Невозможно продвигать дух, не складывая совершенствование, – так можно занять сознание слушателей, но нужнее пробудить движение вперед. Не запрещает Учитель читать различные книги. Каждый боящийся будет ограничивать, но водитель зовет к широкому познанию. Он не удержит от добра во всяческом его виде. Такая щедрость духа необходима. Тот, кто не хочет даже выслушать, уже опасается чего-то. Так огненное условие требует широких врат и скорейших крыльев» . (Е.И. Рерих. 3, 230, 7.12.35 г.)

О Донове слышала и имею несколько книг его. Они не плохие. Последователи Донова утверждают, что учитель их принадлежит к Солн. Иерархии, и ставят его превыше Вел. Учителя, давшего «Тайную Доктрину» и дающего сейчас книги Живой Этики. Знаю, что о книге «Агни Й.» сам Донов высказался, как о книге опасной, но в чем он усмотрел эту опасность, не сказал. Его ученик, некто Калименов, прочтя книги Живой Этики, восхитился ими и решил перевести «Агни Йогу» на болгарский язык. Я дала ему разрешение, и он приступил к переводу. Но когда книга была уже готова к выходу, Донов, узнав об этом, вызвал к себе Калименова и потребовал от него, чтобы он отказался от распространения этой книги и вообще прекратил интересоваться Учением Живой Этики. Мне говорили, что Калименов настолько был запуган, ибо на него ополчились все доновцы, что, как говорится, поспешно отряхнул прах от ног своих и передал книгу некоему г. Сеплевенко, не состоявшему в числе доновцев, который и собирается продолжать перевод книги Живой Этики.

Д-р Асеев имел переписку с Калименовым по этому поводу. Также одному моему корреспонденту в Болгарии приходится выслушивать много престранных утверждений со стороны доновцев. Я постоянно прошу высказывать терпимость и никому не навязывать книг Живой Этики и главное не вступать ни в какие споры. У некоторых людей каждый обмен мнений превращается в спор и в личные обиды. Конечно, последнее обстоятельство доказывает малую степень развития сознания и малое знание.

Так как мне довольно часто приходится отвечать на вопросы о Кришнамурти и Донове, считаю полезным приложить Вам мои два ответа одной даме, поклоннице Кришнамурти, которая непременно хотела доказать мне, что Кришнамурти есть Мировой Учитель. При этом она читает книги Учения, но хочет все наши общества объединить под Кришнамурти, словом, так же, как г. Пампоров пытался и пытается еще объединить все духовные ячейки под Доновым. Вам скажу, что на мой вопрос о Донове Вел. Вл. М. ответил: «Дух, устремленный к чистоте, прочти его книги и можешь сама судить». Несколько книг его я прочла и должна сказать, что они не плохие, но масштаб их совсем другой, и сравнивать их с космосопространственностью мысли, выраженной в книгах Живой Этики, конечно, невозможно.

Завет Будды гласит: «Почитай свою веру и не клевещи на веру ближнего». Также и в Брахмо-Самадж указано: «Ни одно верование не должно быть опорочено, осмеяно или ненавидимо». Потому духовному учителю, претендующему на происхождение от Солнечной Иерархии, следовало бы проявить большую терпимость к другим учениям. Мерою терпимости отмеряем свое сознание. ( Е.И. Рерих, 25.01.36)

Так и П.Донов со своим учением полезен для некоторых сознаний, и Кришнам[урти] отвечает чьим-то запросам, и Аморк кого-то прельщает своими египетскими посвящениями, и кто знает, может быть, тем самым отвлекает от других, более вредных. Сейчас всякие учения и культы вырастают, как грибы после дождя. Конечно, среди них большинство очень вредные. И чем примитивнее и циничнее культ, тем больше число последователей. Иногда страшно становится за состояние человеческого сознания. (Е. И. Рерих, 19.08.37)

ххххххххххххххх
 
Форум » _007 УЧЕНИЯ, КОТОРЫЕ ПЛОХО СТЫКУЮТСЯ С ВОСТОЧНОЙ ЭЗОТЕРИКОЙ ОТ ЕПБ » ЗАПАДНЫЙ ОККУЛЬТИЗМ (Р.Штейнер, М.Гендель, М.Айванхов, ...) » Попытки соединить учение Р.Штейнера с УДВ (мой опыт)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru