Суббота, 20.04.2024, 10:49
Ку Аль (kualspb) и его творчество
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
проба1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » Обзор современных продолжателей теософии, Агни Йоги и Алисы Бейли » Алексей Чубаев (создатель сайта http://trita.net/)
Алексей Чубаев
kualspb_2013Дата: Понедельник, 22.04.2019, 08:23 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_001 (продолжение 9)

Александр Ку 19 мар 2019 в 19:56
Алексей, я с уважением отношусь к тому, что у вас есть свое мнение о том, какими должны быть группы нового типа. Хотел бы понять вашу концепцию... Читаю ваш дневник на эту тему http://trita.net/dnevnik/slova/tritanet-2016-02 И попутно хотел бы задать вопрос. Правильно ли я понял, что читателям книг А.Бейли, которые хотели бы практически реализовать в своей жизни все то, о чем там прочитали, (давайте назовем их термином "бейлевцы" для краткости), не желательно общаться между собой, иметь какие-то совместные проекты, обсуждать непонятные места из Трактатов Тибетца?

Александр Ку 19 мар 2019 в 20:46
Алексей, — На одной из схем вы помещаете цитату Тибетца:
1. Неразвитый человек энергетизируется через посредство трёх центров под диафрагмой, которые и побуждают его к внешней активности.
2. Среднеразвитый человек начинает функционировать прежде всего через центр солнечного сплетения, используя его как передаточный силовой центр для энергий, которые из-под диафрагмы должны быть перенесены в область над ней.
3. Стремящиеся мира постепенно начинают энергетизироваться и контролироваться силами, которые переносятся в горловой центр из центров, расположенных под диафрагмой, и из души. Это позволяет вести какую-либо творческую деятельность.
4. Учениками мира начинают управлять и контролировать горловой и сердечный центры; кроме того, у них начинается перенос поднятых в сердце и горло сил в центр аджна, расположенный между бровями в середине лба. Когда это произойдёт, человек становится интегрированной личностью. Аджна стимулируется также душой.
5. Более продвинутые ученики и посвящённые мира тоже энергетизируются из двух источников: энергиями, поднятыми и вознесёнными в голову из всех центров тела, и энергиями, что льются в человеческую структуру от души через высший центр, расположенный на темени.

— И далее вы пишете… ЦИТАТА: Последний, пятый этап (см. рис.), описывает качество раскрытия сознания (пяти центров личности), которое соответствует предложенной схеме эзотерической группы Нового Века. ХХХХХ
— А что делать тем бейлевцам, которые пока не достигли пятого этапа? Им можно пока (ближайшие несколько жизней) пользоваться той концепцией, которую предложил я в УДВ?

Алексей Чубаев 19 мар 2019 в 21:04
Александр, лексика в данном случае важна, она важнее даже краткости и тем более привычки, это принципиально. Краткое название было и есть "ученики", безотносительно школы, курса и факультета. Каждый человек ученик, но не каждый ещё знает об этом. С моей стороны ни к каким "бейлевцем" ни одно слово не направлено, а уж за них самих (если они существуют) я отвечать не могу.
Из чего исходит описанное вами понимание я сильно затрудняюсь представить, вы хотя бы намекнули. В любом случае указывать, что кому делать или не делать — это неприемлемо.Чисто методологически для учеников существует потенциальная яма, ловушка на пути, сродни водоворота, когда они сводят своё ученичество к бесконечным прениям и трениям мнений между друг другом. "Общение" довольно легко перепутать с ментальной чесоткой.
Что делать тем ученикам, чьё развитие ещё не позволяет им принять квалифицированное участие в субъективной групповой работе — для них как раз и существуют группы, соответствующие вашему описанию, в приведённой мной цитате ровно то и написано. Можно сказать ещё определённей: первые два посвящения прорабатываются в рамках "эгрегоров", но после второго посвящения эта схема перестаёт работать, человеку придётся от неё отказываться.

Александр Ку 19 мар 2019 в 21:10
Алексей, но такая ваша гипотеза противоречит утверждению Тибетца... ЦИТАТА: вначале группы будут состоять главным образом из тех, кто идёт по Пути Испытаний и Пути Ученичества

Александр Ку 19 мар 2019 в 21:12
Алексей, почему вы считаете, что читателей книг А.Бейли, принявших это учение в качестве базовой модели своего мировоззрения, неправильно называть словом "бейлевцы"?

Александр Ку 19 мар 2019 в 21:16
Алексей, а разве общение всегда и обязательно подразумевает... ЦИТАТА: В любом случае указывать, что кому делать или не делать — это неприемлемо.

Алексей Чубаев 19 мар 2019 в 21:19
Александр, если человек ищет в словах противоречия — он их найдёт и в Букваре. Я ответил на ваш вопрос, а полемизировать с вами, тем более через вами избранные "утверждения Тибетца" — этого не будет, по причинам уже обозначенным.
Что есть "-изм" (и бейлизм в том числе) я уже ответил, и довольно подробно. Если коротко — это формализм, феноменализм, "зло".

Алексей Чубаев 19 мар 2019 в 21:23
// указывать, что кому делать или не делать — это неприемлемо // — это ответ на вашу интепретацию: // Правильно ли я понял, что читателям книг А.Бейли, которые хотели бы практически реализовать в своей жизни все то, о чем там прочитали, не желательно общаться между собой, иметь какие-то совместные проекты, обсуждать непонятные места из Трактатов Тибетца?//

Александр Ку 19 мар 2019 в 21:24
Алексей, — То есть те утверждения Тибетца, которые разбивают вашу концепцию "в пух и прах", вы обсуждать не будете? Вам удобнее не замечать этих цитат, чтобы сохранить свои догмы в неприкосновенности? Имеете право.

Александр Ку 19 мар 2019 в 21:27
Алексей, в своем вопросе я не указывал вам ничего, я пытался понять вашу концепцию. И для того, чтобы не подумали иначе, предварил вопрос словами — правильно ли я вас понял. Вы ведь допускаете, что кто-то может не правильно понять то, что вы выразили в виде набора букв.

Алексей Чубаев 19 мар 2019 в 21:28
Александр, // то есть те утверждения Тибетца, которые разбивают вашу концепцию "в пух и прах", вы обсуждать не будете? Вам удобнее не замечать этих цитат, чтобы сохранить свои догмы в неприкосновенности? Имеете право// — да, давайте так скажем, почему нет. Моему самолюбию и самомнению очевидно не выгодно такое развитие событий. Что тут странного...
//в своем вопросе я не указывал вам ничего// — значение слова "интерпретация" не есть "указание", я не понимаю о чём вы говорите

Александр Ку 19 мар 2019 в 21:31
Алексей, а разве те, кто предпочитают вашу концепцию функционирования новых групп, могут быть самолюбивыми? Напомню вы (в отличии от Тибетца) таковыми считаете тех, кто относится к 5 группе. (5. Более продвинутые ученики и посвящённые мира тоже энергетизируются из двух источников: энергиями, поднятыми и вознесёнными в голову из всех центров тела, и энергиями, что льются в человеческую структуру от души через высший центр, расположенный на темени).

Алексей Чубаев 19 мар 2019 в 21:42
Александр, давайте попробуем разобрать текст попроще, например: что непонятно во фразе "полемики не будет, по причинам уже обозначенным ранее"? Под причинами имеется в виду отсутствие правильных человеческих отношений.
Я могу ответить только на вопросы, даже если они мотивированны задней мыслью (а это уже ваша проблема), но не буду отвечать на тезисы и возражения в вопросительной форме. Зачем мне лить воду на вашу мельницу.

Александр Ку 19 мар 2019 в 21:46
Алексей, мой вопрос к вам таков — почему Тибетец пишет, что...
ЦИТАТА: вначале группы будут состоять главным образом из тех, кто идёт по Пути Испытаний и Пути Ученичества... ХХХХХ
— А вы пишете, что группы будут состоять из людей 5 группы?

Алексей Чубаев 19 мар 2019 в 22:20
Александр, Ура! ) Мой любимый вопрос "почему?". Отвечаю: потому.
Или вы действительно доверяете и предлагаете мне отвечать за Тибетца?
А если серьёзно, то данный экзотерический вопрос эзотерически является тезисом. Перевожу с демагогического на русский: я считаю, что между вашими словами и словами Тибетца имеются противоречия.
А если ещё серьёзней, я бы любого предостерёг от сознательной эксплуатации риторического формализма в личных целях, зачем усугублять и без того тяжелейшую ситуацию с мышлением обусловленным внешними феноменами.

Александр Ку 19 мар 2019 в 22:50
Алексей, пошла демагогия. Играть в подобные игры мне не интересно. Ответить простыми словами вы не можете — это разбивает вдребезги всю вашу многие годы лелеемую концепцию о новых группах. Практического опыта субъективного группового общения у вас, как автора этой концепции, нет. (Об этом вы писали в https://trita.livejournal.com/ ) Значит она чисто теоретическая. Сами вы не относитесь к 5 группе. Значит не можете от лица ее участников что-то писать. Получается вы без всяких на то оснований пишете в утвердительном стиле то, чего САМИ пока знать не можете. Это типичный пример неадекватной собственной оценки. Вы навязываете вот уже МНОГО ЛЕТ крайне вредную концепцию. И значительно затормозили своим авторитетом развитие бейлевских групп. Но ваше влияние заканчивается. Группы появились и будут расти без оглядки на то, что вы со своей концепцией будете пытаться влезать на их публичные страницы в сети и мешаться у них под ногами. Пробуйте. Ваша активность учитывается в ПЛАНЕ. И будет длиться только до тех пор, пока выполняет отведенную ей роль СТРАЖА ПОРОГА. Те, кто не сможет выйти за пределы охраняемого им НПК — и не готовы к участию в работе новых групп. Они будут продолжать выполнять чисто техническую работу — цитировать Тибетца в социальных сетях.

Алексей Чубаев 19 мар 2019 в 23:31
Александр, теперь то мы можем завершить этот процесс?

Александр Ку 19 мар 2019 в 23:42
Алексей, слово завершить вы к какому из циклов относите — длительностью в несколько часов, дней, недель, месяцев, лет, семилетий? Сегодня мне пора спать. А захочется ли мне написать в этой теме завтра — я не знаю... Есть вещи, которые я не планирую. И даже при составлении планов и их реализации всегда действую в режиме импровизации.
ЦИТАТА: http://trita.net/agni-yoga/02-ozarenie/ay-02-prgf-2-0.. О непреложности и о подвижности плана. Условия эти особо трудны для совмещения, хотя граница их обозначается ясно пониманием луча солнечного сознания. Для проведения плана в жизнь нужно каждый час быть готовым к подвижности.
Сколько раз Мы, направляясь в Египет, оказывались в Монголии. Сколько раз, находя рукопись, Мы запирали ее обратно. Сколько раз, начав складывать стены, Мы обращали их в кучи. Сколько раз, повернув коня к дому, Мы опять устремляли его в темноту ночи, ибо, переночевав дома, Мы бы лишили план непреложности. Кажущаяся изменчивость — не более как вибрация жизни. Пути к вехам непреложности дышат и волнуются, подобно волнам.
Утверждая план, Наше существо уже готово к кратчайшему пути. Только что надев европейское платье, Мы готовы достать монгольский кафтан. Только что определив местожительство, Мы готовы отплыть. Такая подвижность может рождаться лишь из сознания непреложности плана.
Не вечный странник, но гонец стремящийся — Наш путь. Непреложность плана освещает сознание явлением сил. Через все висячие мосты пройдем, если свет плана будет ясен. Нужно так понять непреложность плана, чтоб ничто не затмило его. Тот план непреложен, который полезен всем.

Алексей Чубаев 20 мар 2019 в 0:02
Александр, я имею в виду закрыт ли гештальт на предмет моей личности и её негативного воздействия на ноги идущих по пути? Или количества разоблачений ещё недостаточно. Я бы предпочёл именно этот вопрос уже закрыть, такая моя к вам просьба. Либо мне придётся открыто игнорировать, а это уже не по-человечески.

хххххххх
 
kualspb_2013Дата: Понедельник, 22.04.2019, 08:35 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_001 (продолжение 10)

Александр Ку 20 мар 2019 в 10:02
_20.03.19 (8:10):
_1. В одиночку изучение учений приводит к ошибкам, которые легче вскрыть при обсуждениях в группе. Сильный мыслитель, выстроивший ошибочную концепцию на ментальном плане, заражает ей и других. Группа, притянув своей объединенной мощью Незримого Учителя, могла бы обнаружить ошибки своих единичек. Без группы мыслитель имеет очень мало шансов избавиться от своих иллюзий и наваждений.
_2. Группы, акцентирующие субъективное общение это аналог семейных отношений по интернету. Совместные плоды тоже будут только виртуальные. Чтобы появились дети и была возможность их воспитать достойным образом необходимо жить вместе.
_3. Создавая плоды своего творчества только на ментальном плане "бейлевцы" не смогут влиять на тех, кто не способен считывать оттуда информацию. Нужны плотные формы (тексты, музыка, фильмы, сайты, чтобы ИДЕИ и ИДЕАЛЫ могли через ИДОЛОВ воздействовать на широкие массы людей).
_4. Дома на коленках ТВ не создашь, или сотовый телефон, или компьютер и сеть интернета. Так и в духовном направлении плоды одиночек сильно ограничены в своих возможностях. Рериховцы, объединив мощь множества групп, смогли оказывать реальное воздействие на общество, на деятелей науки и искусства. Появлялись фильмы и передачи с рериховскими идеями на ТВ канале 'Культура".
_5. Ускорение западной цивилизации произошло только после появления книгопечатания. Появилась возможность передавать знания через книги, а не напрямую в голову мыслителя. Интернет ещё больше упростил доступ к текстам. В средние века он был лишь у единиц. В 20 веке доступ появился у всех горожан (к редким книгам с малыми тиражами). В 21 веке доступ есть везде, где можно подключиться к интернету.
_6. Групп должно быть много, чтобы у бейлевцев был выбор к какой из них присоединиться. Есть много мистиков с низшим психизмом, которые привлекут внимание неофитов к своим наваждениям из низшего астрала. Более развитые ученики должны создать альтернативу этим астральщикам и контактерам.
_6. Одной из важнейших задач продвинутых эзотериков является — находить в огромном потоке ЭКЗОтерическмх групп те, которые инициированы Посланцами Махатм (посвященными, не знающими о своем высоком статусе). И объяснять — что полезного они добавляют к догмам эзотерических религий. Ну например что полезного есть в КОБ.


Алексей Чубаев 20 мар 2019 в 10:38
«Те, кто готовится к посвящению, неизбежно д о л ж н ы работать в одиночку. Хочу вам это напомнить. Как вы знаете, есть три источника вдохновения, указывающие борющемуся на физическом плане ученику его цель:
1. Его собственная душа — посредством прямого контакта, в результате выравнивания.
2. Учитель — посредством впечатления, в результате роста восприимчивости.
3. Ашрамная группа — посредством служения, в результате взаимодействия»

http://trita.net/books-a....31-0041

«Признаком подлинного ученичества является способность человека работать в одиночку, без очевидной поддержки, и не стремиться вторгаться своими малыми делами в сознание своего Учителя, сознавая степень давления работы на Великих»
http://trita.net/books-a....17-0433

«Ни один лучевой участник иерархического крестового похода не в состоянии реально работать в одиночку, и ни одна группа не может двигаться самостоятельно. Разница в методах старой и новой эпох отражена в идее лидерства индивида и лидерства группы. Это разница между откликом индивида на идею, навязывающего его своим собратьям, и реакцией группы на идею, выливающейся в групповой идеализм и придание идее конкретной формы, при которых эта идея продвигается без влияния на неё отдельных индивидов»
http://trita.net/books-a....146#145

«Большинство идей высокого порядка проводятся в сознание ученика его Учителем посредством ментальной телепатии, а также благодаря его чувствительности к “дару психических волн”, как их называют тибетские наставники. Идеи также улавливаются в ходе взаимодействия между учениками. Собирающиеся вместе ученики нередко стимулируют разум и центрируют фокус внимания друг друга; они могут объединенными усилиями вступить с миром идей в контакт, который иначе был бы невозможен, и привести новую концепцию к проявлению. Кроме того, некоторые великие идеи существуют как токи энергии на ментальном плане, где с ними можно вступить в контакт и осуществить их воплощение благодаря подготовленному вниманию учеников. Эти потоки ментальной энергии, окрашенные базовой идеей, помещаются сюда Иерархией. Когда неофит соприкоснулся с идеей и открыл ее, он склонен рассматривать свое достижение как личное и приписывать идею своей собственной мудрости и способности»
http://trita.net/books-a....0068#61

Александр Ку 20 мар 2019 в 12:04
Алексей, эта цитата относится к тем бейлевцам, которые не нуждаются в подобной вашей заботе. Они сами умеют пользоваться текстами учения и кроме того сами знают о том, что вы процитировали, из своего непосредственного опыта. Но большая часть читателей книг А.Бейли ещё не знают о своем реальном статусе. За исключением тех "астральщиков", которым об этом сообщил Персонификатор из тонкого мира, используя наваждение манией величия. Обычные бейлевцы не нуждаются в эзотерической подготовке к посящению. Для них гораздо более актуально ЭКЗОтерическое служение в рамках какой-то из бейлевских групп.

Алексей Чубаев 20 мар 2019 в 12:47
Александр, даже если сам факт существования альтернативы тут будет допустим — мы уже продвинемся на шаг вперёд. Повторюсь только что "бейлевцы", даже если они существуют, не являются целевой аудиторией большинства книг Тибетца + они вне сферы конкретно моих интересов. Я никогда не отрицал, что ваши идеи для таких людей вполне подходят.

Александр Ку 20 мар 2019 в 12:50
Алексей, во второй цитате, (добавленной вами чуть позже), речь идёт не о том, чтобы в одиночестве работать вне ЭКЗОтерической группы, а о том, чтобы учиться не обременять своими мелкими проблемами, (которые ученик должен научиться решать самостоятельно), Незримого Учителя.

Александр Ку 20 мар 2019 в 12:56
Алексей, очень хорошо подтверждает мою мысль о необходимости совместных обсуждений учения последняя из приведенных вами цитат.

Алексей Чубаев 20 мар 2019 в 13:04
Александр, не очень хорошо, если вникнуть.
1) Речь об "учениках", то есть в данном случае о вполне определённой компетенции, которой не обладают стремящиеся или кто угодно ещё из сочувствующих и ищущих, к тому же такие компетенции подразумевают правильные человеческие отношения, которых между нами, например, нет, как нет и никакого "диалога". нет таких отношений и в "эгрегорах", и быть не может, увы.
2) речь не идёт о "обсуждении учения", то есть об обмене невежественными мнениями друг с другом, как это обычно и бывает, речь идёт о какой-либо конкретной работе, деятельности, служении в реальном мире, такой контакт (командная работа, фокус группа, мозговой штурм) позволяет "привести новую концепцию к проявлению", он не нацелен на прения вокруг тех или иных интерпретаций тех или иных слов тех или иных книг. Десятилетиями на известных вам форумах такие прения происходят без всякого толка и смысла.

Александр Ку 20 мар 2019 в 13:10
— Хотел бы так же заметить, что цитаты, не сопровождаемые комментариями, могут интерпретироваться очень по-разному. Иногда диву даешься, какую чушь умудряются извлекать из строк учения некоторые неофиты своим необузданным низшим манасом. Интеллект, не поддержанный светом интуиции, порождает крайне нелепые концепции в умах самодовольных одиночек. И если такие горе мыслители не проверяют качество своего мыслетворчества в полемике с другими бейлевцам, то велика вероятность того, что свои догмы они унесут за собой в мир иной. И может быть даже станут там одержателями какого-нибудь контактера.

Алексей Чубаев 20 мар 2019 в 13:15
Александр, ну тут всегда два варианта: возможно "чушью" являются чьи-то слова, но так же возможно что "чушью" является ваше их восприятие. Как эту дилемму решить? Рецептов нет... разве что смирением.

Алексей Чубаев 20 мар 2019 в 13:15
«При сборе группы на физическом плане трудно избежать утечки силы из-за обсуждений, обычных проявлений радости встречи и физического взаимодействия между личностями. Неизбежно будет вестись слишком много разговоров, что скажется на эффективности работы. Поэтому с физической точки зрения они работают в одиночку, но с истинно внутренней точки зрения они работают в самом тесном сотрудничестве» http://trita.net/books-a....114#102

«Эти отношения имеют природу, отличающуюся от тех, что существуют между вами и вашими коллегами по избранной области работы, или между вами и вашими собратьями по группе. Ученик, а позже посвященный той или иной степени – от самой высокой до самой низкой – должен установить и поддерживать два рода отношений:
1. С теми, кто имеет сходный уровень и с кем он связан по работе. Тогда соединение дает им способность (как результат их группового единства) находиться в контакте с уровнями сознания и видами активности более высокими, чем их собственные. Следовательно, это групповая связь, зависящая от установленной взаимосвязи членов группы.
2. С теми, с кем он связан кармически, либо благодаря его собственному выбору, который может быть вовсе не кармическим, а новым принятым решением, либо благодаря выбору других, что открывает ему пути для установления контактов, которых он сам, работая в одиночку, мог бы никогда не установить, но которые являются результатом притягательной силы групповой души.
Для вас – в особенности – будет весьма ценным пытаться различать между этими видами отношений»
http://trita.net/books-a....186#183

Алексей Чубаев 20 мар 2019 в 13:27
«Но именно выстаивая в одиночку растут все ученики, нащупывая свой путь и отыскивая свою собственную особую линию подхода к центру, из которого изливается свет, а также отзываясь стабильно и в осознаваемом одиночестве на зов долга и служения» http://trita.net/books-a....87-0203

ДРЕВНИЙ КОММЕНТАРИЙ: «“Ключ найден; усилием рук в служении свету, биением сердца в любви – ключ поворачивается. Дверь широко распахивается.
Быстроногий, спешащий к свету, входит в дверь и останавливается в ожидании. Он удерживает дверь открытой для тех, кто следует за ним. Действуя так, он ждет.
Звучит голос: «Мой брат, закрой дверь, поскольку каждый должен повернуть ключ своими руками; каждый должен войти через эту дверь в одиночку»
http://trita.net/books-a....320#313

«Он стал тем, кто он есть, потому что испробовал все меньшие пути и понял их недостаточность; он верил многим наставникам только для того, чтобы обнаружить, что они – «слепые поводыри слепых». Ему не остается ничего другого, кроме как стать своим собственным наставником и в одиночку отыскать собственный путь домой. В одиночестве, которое является участью каждого истинного ученика, рождаются то знание себя и та уверенность в себе, которые, в свою очередь, позволят ему стать Учителем. Это одиночество обусловлено не каким бы то ни было духом обособленности, а условиями самого Пути. Стремящиеся должны глубоко осознать это различие» http://trita.net/books-a....82-0597

«Парадоксальность ситуации в том, что ученику говорят отыскивать Путь, однако никто ему не может указать этот Путь. Те, кто знают Путь, не могут разъяснять, зная, что Путь прокладывает сам стремящийся, как паук вытягивает свою паутину из центра своего собственного существа. Итак, в каждом поколении лишь те души расцветают в адептов, которые в одиночку «истоптали ягоды в точиле для вина гнева Бога» или (другими словами) самостоятельно отработали свою карму и сознательно взялись за задачу прокладывания Пути» http://trita.net/books-a....597#584

Александр, эти цитаты не антитезис ваших идей, я лишь прибегаю к авторитету (за неимением собственного) чтобы сообщить о существовании этапов развития, методов и людей их прорабатывающих, которые находятся вне актуальности ваших концепций. Если такой выход за рамки для вас неприемлем — вы сами себя изолируете от этих людей.

ххххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Понедельник, 22.04.2019, 09:05 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_001 (продолжение 11)

Алексей Чубаев 20 мар 2019 в 15:57
ПРАВИЛА ДОРОГИ: «По этой Дороге странствуют НЕ в одиночку. Нет суеты, нет спешки. И все же нельзя терять время. Каждый странник, зная это, направляет свои стопы вперед и обнаруживает себя окруженным собратьями. Некоторые выдвигаются вперед он следует за ними. Некоторые отстают он сдерживает шаг. Он странствует НЕ один...
Странник, идущий по Пути, должен иметь открытое ухо, дающую руку, молчаливый язык, смиренное сердце, золотой голос, быструю ногу и открытый глаз, который видит свет. Он знает, что странствует НЕ один»
http://trita.net/books-a....595#584
— интерпретировать предлагаемую "альтернативу" как некий "запрет на общение", искусственное отчуждение, самоизоляцию и пр. — это поверхностное и крайне формальное понимание, обусловленное предвзятостью + необходимостью возразить. Речь идёт только о том, что методы коллективизации, организации и пр. искусственные концепции типа "эгрегор" становятся тут неактуальны и не принципиальны. Субъективные группы Нового Века не возникают из объективных групп старого типа, это заблуждение идеалистов, а новизна «учения», изучаемого в таких кружках по интересам, не делает их самих новыми, как бы им самим того не хотелось, и примеров тому множество. Такие группы либо распадаются от внутренних трений, либо после ухода центральной единицы.
Связь ученика с субъективной группой обеспечивает антахкарана, а не какие-либо внешние контакты, желания и намерения. Только в этом техническая проблема и в этом же технически физическое "одиночество" такого ученика. А каковы его внешние контакты — это его личное дело, они не обязаны быть даже связаны с любого рода группами эзотерического толка, в этом нет никакой реальной нужды, а не редко в этом даже множество причин для пустой траты времени. Мораль в том, что его внешняя активность никакими нормами не регламентируется, кроме тех, что он сам способен распознать и актуализировать для себя.
PS: если кто-то набредёт на этот комментарий, в качестве художественной иллюстрации предложу прочитать Гессе "Паломничество в Страну Востока". Рассказ маленький, но удаленький...

Александр Ку 20 мар 2019 в 16:29
ЦИТАТА: Александр, ну тут всегда два варианта: возможно "чушью" являются чьи-то слова, но так же возможно что "чушью" является ваше их восприятие. Как эту дилемму решить? Рецептов нет... разве что смирением.
Алексей, ну какое может быть смирение у бойца невидимого фронта? Если уверен в своей правоте — надо идти до победного конца!



Алексей Чубаев 20 мар 2019 в 17:03
Александр, "уверенность в своей правоте" — это старая школа, для людей не вникающих в принцип неопределённости, сегодня такая уверенность уже иррациональна, она как раз для "быков". Правоту нужно знать, а не верить в неё исходя из ограниченного понимания, и не свою правоту знать, а нашу, универсальную. Во всех иных случаях ваша правота — прокрустово ложе, она только вам лично и по размеру.

Александр Ку 20 мар 2019 в 18:19
Алексей, это же была шутка. smile Мне часто приходится вносить кое-какие коррективы в свое понимание различных вопросов. И мне нравится обнаруживать, что что-то я понимал неправильно. smile А бойцом невидимого фронта — это ж я вас назвал. Вы уперлись в свою догму и долбите одно и то же. А аргументы-то неубедительные.
ЦИТАТА (Антарова "Две жизни"): — Я рад служить тебе, Левушка, всеми моими знаниями и всею моей верностью любви и дружбы. Не пойми превратно моих слов о тайне ученического пути. Мы с тобой уже не раз говорили, что тайн в мире духовных сил нет. Есть та или иная степень знания, то есть та или иная степень освобождения. Поэтому убеждения людей, их моральные требования, их радостность или уныние в единении друг с другом, доброжелательство или равнодушие и т. д. — все зависит от степени их закрепощенности в личных страстях или от их освобожденности. Субъективизм человека и отрицание им своей современности, под тем или иным предлогом, всегда служат явным и верным признаком его невежественности. Поэтому думать, что ты можешь кого-либо поднять к более высокому миросозерцанию, если приобщишь его к своей той или иной истине, раскрывшейся тебе благодаря твоему собственному труду любви, — это составляет такое же заблуждение, как пытаться объяснить немузыкальному человеку прелесть песни. Отдавая другому самую драгоценную и неоспоримую для тебя истину, ты не достигнешь никаких положительных результатов, если друг твой не готов к ее восприятию. А профанировать свою святыню ты всегда рискуешь. И не потому, что человек, которому ты ее открыл, зол или бесчестен. Но только потому, что он еще не готов. Об этом говорится: “Не мечите бисера...” С другой стороны, тот, кто прошел все ступени освобождения, тот понял до конца Любовь, творящую в той части вселенной, где он живет. Когда он начинает понимать это творчество Любви, его взору открываются все плотные покровы человека. И он в состоянии читать в другом не только движение его мыслей в данное сейчас, но и всю его кармическую судьбу. Раскрывая тебе то или иное, я не могу не видеть, что ты можешь понять сейчас легко и просто, что причинит тебе большое напряжение и чего ты не сможешь принять, так как не раскрылись в тебе еще те начала, по которым могут и должны пронестись все твои индивидуальные силы, чтобы слиться с силами природы. Есть целый ряд знаний, войти в которые может только сам человек. Ввести в них ничья посторонняя помощь не может. Развиваясь, освобожденный человек сам ставит — свои, по-своему — вопросы матери-природе, и она ему отвечает. Это не значит, что каждый, еще ничего не понимающий в пути ученичества человек, способен ставить природе те вопросы, до которых он своим умничаньем додумался. Прочел человек десяток-другой умных книжек, побыл членом, секретарем или председателем каких-либо философских или теософических или иных обществ, загрузил себя еще большим числом условных пониманий и решил, что теперь он готов, что он водитель тех или иных людей, что знания его — вершина мудрости. Здесь начало всех печальных отклонений. Здесь начало разъединения, упрямства, самомнения, споров о том, кто прав, кто виноват. Вместо доброжелательства друг к другу и мира, что несут с собою всюду освобожденные, человек, ухвативший мираж знаний, несет людям раздражение и оставляет их в неудовлетворенности и безрадостности. Проверь и присмотрись. Тот, кто легче всех прощает людям их греховность, — всегда несет людям в каждой встрече доброту, милосердие и мир. В них он каждую встречу начнет, в них ее и кончит. Тот же, кто вошел в дом и принес раздражение, тот всегда неправ, хотя бы свой приход он объяснял самыми важными причинами.

Алексей Чубаев 20 мар 2019 в 18:57
Александр, "аргументов" у меня нет, аргументацию используют в споре, а я не веду с вами спора или полемики по вопросам практики или теории, для этого нет условий (как уже говорил) да и цели. Я вас информирую о существовании иных точек зрения, игнорируя встречные инсинуации, домыслы, шутки, грубость, нравоучения, разоблачения и пр. радости жизни, которые не существенны, информировать не мешают. После очередного развода с "теософами" возможно я вообще единственный ваш собеседник в рунете, кто знает...

Александр Ку 20 мар 2019 в 20:44
Алексей, полемика очень полезна. Ибо она показывает насколько быстро читатели учений ИЗВРАЩАЮТ те идеи, которые в них закладывали Учителя. Вот и о бейлевцах можно было бы узнать много интересного, если бы они наконец вылезли из своих коконов и начали какую-то совместную активность... Что касается теософов, то о каком разводе может идти речь? Я был временным гостем в их ветхо-теософском эгрегоре. Но когда дошло до глумления над Урусвати, я не мог оставаться в таком сообществе. Если самый известный теософ страны публично называет Е.И.Рерих дурой, а остальные участники главного теософского форума России весело куражатся над тем, как эту величайшую сподвижницу Махатмы Мории поливают грязью у них на форуме, то это показывает реальный уровень эзотериков на сегодняшний день. В эгрегорах я пребываю столько времени, сколько мне интересно находиться для изучения тех догм и предрассудков, которые возникают в головах наиболее ярких представителей этих направлений. В какой-то момент становится СКУЧНО продолжать общение. Вечных отношений между людьми не бывает. Если сознание человека расширяется, то какие-то попутчики со временем начинают отставать, какие-то двигаются в другую сторону. Я всегда любил путешествовать в разные места России и планеты. Этот же интерес есть и к изучению разных эгрегоров. Мне периодически надо менять объекты и субъекты моего интереса. К каким-то из них интерес через какое-то время вновь оживляется. К каким-то пропадает настолько, что не остается даже тончайшей ниточки, которая бы нас связывала вместе.

Алексей Чубаев 20 мар 2019 в 20:50
Александр, по моему это людей не бывает вечных, а вот неразрывные отношения — они то как раз и вечны, включая и наши с вами.

Александр Ку 20 мар 2019 в 21:00
Алексей, я высказался об отношениях между личностями. Они все временны. И не только из-за ограниченного срока жизни, но и из-за того, что ИНТЕРЕСЫ могут разойтись в разные стороны через одно, два, три семилетия. А иногда и значительно раньше. Мне очень близки многие формулы из Учения Живой Этики. Вот одно из таких высказываний... http://trita.net/agni-yoga/04-agni-yoga/ay-04-prgf-0201-0250#202
ЦИТАТА:Можно ли обвинять йога, если он неожиданно появляется или надолго исчезает? Пора оставить привязанность к определенному месту. Лишь мысль и действие могут обусловить земное местонахождение. Потому странствования всегда неразрывны с Йогой. Где же родится чуткость подвижности? Где же закаляется самостоятельность? Где же строится одиночество познания? Звучность работы йога может расти от пространства. Йог должен знать пространство и уметь принести народам пространственное слово.

Александр Ку 20 мар 2019 в 22:27
Алексей, вы пишете //1) Речь об "учениках", то есть в данном случае о вполне определённой компетенции, которой не обладают стремящиеся или кто угодно ещё из сочувствующих и ищущих, к тому же такие компетенции подразумевают правильные человеческие отношения, которых между нами, например, нет, как нет и никакого "диалога". нет таких отношений и в "эгрегорах", и быть не может, увы//…
— Но под учеником у Тибетца понимается гораздо более широкое понятие, чем то, которое вы пытаетесь утверждать. Вот, ваша подборка http://trita.net/glossarium/uchenik
ЦИТАТА 1: Все — учащиеся, и все — наставники, различающиеся лишь степенью реализации. К примеру:
а) Стремящиеся к Пути — это ученики младших учеников.
б) Испытуемые на Пути — это ученики старших учеников.
в) Принятые ученики — это ученики адепта или Учителя.
г) Адепт — это ученик Учителя.
д) Учитель — это ученик Махатмы.
е) Махатмы — это ученики еще более высоких посвященных.
ж) Эти посвященные, в свою очередь, — ученики Христа или того должностного лица, кто стоит во главе учебного отдела.
з) Глава учебного отдела — ученик Господа Мира.
и) Господь Мира — ученик одного из трех планетарных Духов, представляющих три главных аспекта.
к) Эти Духи — ученики Солнечного Логоса.

ЦИТАТА 2: Учеником является тот, кто, кроме всего прочего, берет на себя три обязательства:
а. Служить человечеству.
б. Сотрудничать с планом Великих, как он его видит и насколько он это может.
в. Развивать способности Эго, расширять свое сознание, пока он не сможет действовать на трех планах в трех мирах и в каузальном теле, следуя руководству высшего “Я”, а не диктату своего тройственного низшего проявления.

ЦИТАТА 3: А.А.Б. никогда не претендовала на то, что она нечто большее, чем ученик, работающий в мировом масштабе (чего никто не может отрицать), и повторяла снова и снова, что слово “ученик” — законное непротиворечивое слово (и верное), относящееся к работникам Иерархии всех степеней: от испытуемого ученика, отдалённо связанного с некоторыми учениками в составе Иерархии, вплоть до Самого Христа, Учителя всех Учителей и Наставника ангелов и людей. Она твёрдо выступала — при полном моём одобрении — против нездорового интереса к статусу и титулам, который является болезнью многих оккультных групп, и ведет к усилению конкуренции, зависти, критицизма и претензий, которые отличают большинство оккультных групп, обесценивают многие публикации и препятствуют широкой публике осваивать учение во всей его чистоте и простоте. Статус и титул, место и положение вообще не в счёт. Только учение в счёт — его истинность и его интуитивная притягательность. Это следует всегда иметь в виду.

Александр Ку 20 мар 2019 в 22:39
ЦИТАТА Тибетца:Собирающиеся вместе ученики нередко стимулируют разум и центрируют фокус внимания друг друга; они могут объединенными усилиями вступить с миром идей в контакт, который иначе был бы невозможен, и привести новую концепцию к проявлению... ХХХХХ
— Я этот эффект испытывал много раз именно на совместных обсуждениях учения в каком-то из эгрегоров. Группа очень сильно стимулирует процесс мышления. Это известно и из опыта ТВ передачи "Что, где, когда". Когда я был в гостях у основателей этой группы Светланы и Дениса, там очень хорошо мыслилось. Во время беседы мысли прямо-таки лились ручьем. И само место у них очень гармоничное, в пригороде. Проект дома насыщен эзотерической символикой. Огонь камина очищает пространство и так очень чистое. Я записал первую нашу ознакомительную беседу на рекордер. Жаль, что ребята попросили ее не выкладывать в сеть. Это было бы полезно послушать нашим единомышленникам.

Алексей Чубаев 20 мар 2019 в 22:48
Александр, вряд ли что "этот эффект" для кого-то тайна, не его связь с "эгрегором" ведь не обязательна, если конечно не именовать этим термином любую компанию больше двух. Этот эффект ежесекундно воспроизводится в миллионах сетевых контактов, например. По поводу и без повода.

Александр Ку 20 мар 2019 в 22:54
Алексей, в Учении Доброй Воли эгрегором называется не только любая компания больше двух, но и каждый отдельный человек. http://kual.ucoz.ru/forum/9-2-2
ЦИТАТА: _50. Очень важно понять, что отдельно взятый человек также является сложно устроенным эгрегором.

Его мышечная система — аналог низко квалифицированнных трудящихся масс. Эмоциональный мир проявляется в способностях петь, рисовать, танцевать, рассказывать смешные истории и т.д. Разум человека выполняет и роль ЦАРЯ, и УЧЕНОГО, и руководителя ОХРАНЫ. Совесть отвечает за этику и нравственность.
Очень часто ВНУТРИ этого малого эгрегора нет ЕДИНСТВА и ГАРМОНИИ. Там так же, как и в крупных эгрегорах, иногда по многу лет длятся войны между ДОБРОМ и ЗЛОМ, духовностью и материализмом, интеллигентностью и хамством, утонченным вкусом и "попсой", здоровым образом жизни и теми желаниями, реализация которых разрушает здоровье.

Так же как внутри государства есть множество политических партий и религиозных конфессий, так и внутри эгрегора отдельного человека переплетено в один клубок самое пестрое множество разных взглядов, привычек, убеждений и философских концепций. В течении жизни его внутренний мир порою потрясают РЕВОЛЮЦИИ. В результате происходят значительные изменения в мировоззрении и жизненных интересах.


Александр Ку 20 мар 2019 в 22:59
— Чуть ниже в УДВ написано... ЦИТАТА:_64. Трудным моментом в любом объединении является ситуация, когда нет явного лидера, которого бы признали примерно равного уровня развития единомышленники. В таком случае неизбежным является этап, на котором эти единомышленники действуют индивидуально, используя те кармические возможности, которые для каждого из них сложились на данном этапе. И в результате у кого-то получается значительно расширить свое сознание, годами изучая интересующую его литературу и общаясь с какими-то продвинутыми людьми. А кто-то не имеет такой возможности, будучи вынужден тратить очень много времени на решение чисто бытовых семейных проблем, из-за чего у него практически нет времени на чтение и общение.

У кого-то получается значительно улучшить своё финансовое положение, и затем использовать заработанные деньги на какие-то творческие проекты. А кто-то вынужден мыкаться на нескольких малооплачиваемых работах, и при этом жить в крайне нищенских условиях. Все это в результате приводит к тому, что РАВЕНСТВА возможностей уже нет. И чей-то потенциал становится явно выше, чем у других. К тому же кому-то в его начинаниях сопутствует удача. А кто-то за что не возьмется, все у него разваливается и обрастает непреодолимым клубком проблем. Это косвенно говорит и о том, что ему лично не оказывается поддержка свыше в индивидуальном самовыражении. Что он пока способен быть лишь помощником тех, у кого что-то получается гораздо лучше. Действует принцип «всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет» (Мф.25:29). Таким образом, ситуация с выбором ЛИДЕРА решается именно таким путем. Через какое-то время он уже выделяется среди окружающих какими-то своими качествами и способностями. И к нему начинают притягиваться сотрудники, добровольно признающие его своим руководителем.

Алексей Чубаев 20 мар 2019 в 23:01
Александр, если понятие "эгрегор" применимо к "идеалу", к "идолу", к "человеку", то вероятно "эгрегор" это синоним "формы" вообще. От атомной до планетарной, включая все промежуточные формации и на всех планах.

Александр Ку 20 мар 2019 в 23:03
Алексей, нет. В УДВ эгрегор — это совокупность ИДЕИ-ИДЕАЛА-ИДОЛА как единого и неделимого ЦЕЛОГО.

Алексей Чубаев 20 мар 2019 в 23:07
Александр, а чем любая "форма" не совокупность трёх аспектов? Как бы она иначе проявилась, не будь импульса идеи, притяжения идеала, и материи идола? Фундаментальная троичность или Жизнь, Качество и Явление. Чем же форма отличатся от "эгрегора"?

Александр Ку 20 мар 2019 в 23:09
Алексей, в УДВ форма — это следствие ПРИЧИНЫ. http://kual.ucoz.ru/forum/9-2-1
ЦИТАТА: _21. Учение Доброй Воли утверждает, что не только человек, но и вообще любая единица жизни всегда состоит из НЕЗРИМОЙ ПРИЧИНЫ и ЗРИМОГО СЛЕДСТВИЯ. Первая является НЕПРОЯВЛЕННЫМ состоянием живого существа, второе – ПРОЯВЛЕННЫМ. Первая — ИДЕЕЙ, ЗАМЫСЛОМ, ПЛАНОМ, второе — их РЕАЛИЗАЦИЕЙ в плотной среде. Первая содержит ЭНЕРГИЮ для реализации замысла , второе содержит МАТЕРИАЛ , благодаря которому замысел воплощается в жизнь . ПЛАН порождается АРХИТЕКТОРОМ в НЕПРОЯВЛЕННОМ , а исполняется СТРОИТЕЛЯМИ в ПРОЯВЛЕННОМ.
ЗРИМОЕ СЛЕДСТВИЕ есть ФОРМА, которая вырастает из малого ЗЕРНА. Любая ФОРМА имеет ограниченный срок существования, (даже если он кажется человеку почти бесконечным, как в случае с Галактикой, которая существует многие миллиарды лет). Этот срок можно условно разделить на несколько циклов: утробный период (не проявленное состояние), рождение, младенчество, детство, юность, достижение взрослого возраста, старение, дряхлость, смерть, разложение. Любая ФОРМА имеет ограниченное пространство для своего существования, (даже если оно кажется человеку почти беспредельным, как в случае с Вселенной). После проявления, ФОРМА растет и расширяется. Затем достигает стабильной величины. И после смерти распадается, освобождая место для новых ФОРМ.




Алексей Чубаев 20 мар 2019 в 23:12
Александр, понятно, форму вы определяете только как феномен. Хотя не очень понятно, как "идол" остаётся в пределах единого и неделимого "эгрегора", если "идол" это форма, или тоже нет?

Александр Ку 20 мар 2019 в 23:15
Алексей, поясню на примере такого эгрегора, как человек. Его ДУХ — это аналог ИДЕИ, ДУША — это аналог ИДЕАЛОВ, плотное тело — это ИДОЛ. Но все вместе они составляют единое целое.

хххххххх
 
kualspb_2013Дата: Понедельник, 22.04.2019, 09:32 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_001 (продолжение 12)

Алексей Чубаев 20 мар 2019 в 23:17
Александр, это понятно, но это в момент проявления, а после разрушения тела "эгрегор" распадается?

Александр Ку 20 мар 2019 в 23:19
Алексей, распадается только его ИДОЛ. А тонкая составляющая эгрегора через какое-то время перевоплощается в другого ИДОЛА. И так же как человек может духовно развиваться ТОЛЬКО воплощаясь в ИДОЛА, так и эгрегор бейлевцев должен для этого воплотиться в плотную форму из конкретных сотрудников, общающихся между собой на физическом плане.

Алексей Чубаев 20 мар 2019 в 23:25
Александр, ну в а течении этого "какого-то времени" она не троична получается...

Александр Ку 20 мар 2019 в 23:27
Алексей, вы так привязаны к троичности? smile Ее можно построить вверх от ДУШИ. Манас, буддхи, атма. :)

Алексей Чубаев 20 мар 2019 в 23:29
Александр, я выясняю смысл сказанного вами: // В УДВ эгрегор — это совокупность ИДЕИ-ИДЕАЛА-ИДОЛА как единого и неделимого ЦЕЛОГО //

Александр Ку 20 мар 2019 в 23:32
Алексей, в УДВ все относительно, как у Эйнштейна. smile Для ИДОЛА (следствия) причиной является ДУША. Но она сама в свою очередь является следствием ДУХА, а он ее ПРИЧИНОЙ. Для него она — ФОРМА. Для ИДОЛА — ДУША незримая причина. Так же относительны понятия мужского и женского начала (в энергетическом смысле). Причина — мужское начало, следствие — женское начало.

Алексей Чубаев 20 мар 2019 в 23:35
Александр, понятно. Отмечу только что такое широкое обобщение сильно размывает собственную специфику термина в пространстве семантики, перекрывая много уже известных значений и делает термин неудобным для употребления в речи, умножаются сущности, ведь его собственное значение так и остаётся неопределенным. Вот мы, например, обсуждали «эгрегор» сперва как группу атомного типа с лидером, потом он стал применим к любой тематической группе вообще, по любому признаку, теперь вот отдельный человек подпадает под определение – как пользоваться этим словом? Речь развивается в сторону предельной точности терминов, усложняется, детализируется, а тут она словно возвращается ко временам Риг Веды.
Если быть дотошным (а почему нет) то в строгом смысле троичной форме (сумма трёх аспектов) соответствует только дэва и человек:
«следует указать, что формы неизбежно бывают двух видов:
• Формы, являющиеся результатом действия Третьего и Второго Логосов и их объединенной жизни. Такими формами являются отдельные единицы в растительном, животном и минеральном царствах.
• Формы, являющиеся результатом совместного действия трех Логосов, и к ним относятся исключительно дэва и человеческие формы" http://trita.net/glossarium/forma

Александр Ку 20 мар 2019 в 23:42
Алексей, слова, как бы вы не старались, всегда будут искажать высказываемую мысль. Великие Учителя используют разные слова для одних и тех же понятий, и разные понятия могут называть одним словом. Ученик должен постепенно учиться видеть ту мысль, которую выражают слова. Если он будет настаивать на тех значениях слова, к которым он привык, он никогда не приблизится к Учителям.

Александр Ку 20 мар 2019 в 23:45
— Вот еще процитирую УДВ о группах... http://kual.ucoz.ru/forum/9-4-1
ЦИТАТА: _19. Любое (имеющее свой ЭГРЕГОР) целое (человек, семья, группа, конфессия, … ) – это всегда противоборство двух противоположных полюсов внутри себя – «треугольника» и «квадрата». У каждого целого, (являющегося всегда частью еще большего целого), всегда есть своя неповторимая расстановка сил, в соответствии со ступенью на эволюционной лестнице, на которой оно находится. И значит у каждого целого должен быть свой ПЛАН ближайших первоочередных шагов, ведущих на следующую ступень вверх. Для этого требуется создать, (и корректировать по мере изменения расстановки противоборствующих сил), УСТАВ, в котором отражено – кто «я», куда двигаюсь по жизни, что для этого надо изменить в себе, каким образом это проконтролировать? Если нет такого УСТАВА, то ваш корабль в океане житейских бурь плывет не наметив причала, к которому он стремится попасть.
УСТАВ собственно и закрепляет на бумаге содержание ЭГРЕГОРА, намечает вектор направления принятый всеми частями целого, как главный приоритет.
_24. Устройство ЭГРЕГОРОВ для наглядности можно сравнить с растительным царством, в котором есть многовековые могущественные деревья ( аналог крупных мировых религий ), и есть мелкие кустарники и однолетние травы. В духовной жизни их можно сравнить с небольшими течениями и сектами, каждый век появляющимися и быстро исчезающими с арены истории. Так и должно быть. Ведь крупные деревья не растут в пустыне. Вокруг них подлесок, кустарники, травы. И все они гармонично сосуществуют, все выполняют свою важную роль, создавая необходимые условия для населяющих лес животных, птиц, насекомых и т.д.
_28. Выбор духовного Учителя, земного или незримого, это некое таинство, напоминающее чем-то выбор своей второй половины для брака. Его невозможно обосновать сухими логическими аргументами. Часто этот выбор непонятен друзьям и родственникам. На свадьбе они порой говорят друг другу – и что он (она) только в ней (в нем) нашел (нашла)? То же самое часто происходит и в случае выбора духовного Учения. Иногда этот выбор точно также РАЗРУШАЕТ привычный, годами устоявшийся порядок, разлучает бывших очень близкими людей. Но в случае брака – все же соглашаются с выбором влюбленных. Соглашаются, хотя родителям жениха и невесты приходится разлучиться с выросшими к самостоятельной жизни детьми. Соглашаются даже тогда, когда из-за этого распадается другая семья, а дети от прежнего брака лишаются одного из родителей.
Почему же в аналогичной ситуации, но где выбирается не супруг, а духовный Учитель, столько много шума о недопустимости этого? Да, иногда и здесь выбор бывает ошибочным. Но ведь и влюбленность мужчины и женщины не всегда оканчивается долгим и счастливым браком. Почему же в духовной области гораздо больше нетерпимости к СВОБОДЕ ВЫБОРА? Да, попадается немало лжеучителей, для которых их паства лишь средство к обогащению. Но ведь и в случае супругов такое случается не реже. Раз человек не видит лживости претендента на его сердце, (а точнее на его деньги, дачу, квартиру, машину, … ), значит надо дать ему возможность приобрести ОПЫТ РАСПОЗНАВАНИЯ.
И все же помимо таких негативных случаев бывает и НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ! Точно также помимо проходимцев встречаются и настоящие Учителя! Зачем же все смешивать в одну кучу и заранее видеть лишь плохое?


Алексей Чубаев 20 мар 2019 в 23:50
Александр, вы вновь рядитесь в пантеон к Великим Учителям и читаете мораль, это некорректно. Мы обсуждаем термин вашего личного сочинения, он станет пригодным и эффективным универсально если он пригоден и эффективен по сути. Ключевое слово "если".

Александр Ку 20 мар 2019 в 23:52
Алексей, где вы увидели мораль в ваш адрес? Я описываю с разных сторон термин ЭГРЕГОР. Это моя ГИПОТЕЗА, а не истина в последней инстанции. Если вы видите в ней ошибки — возражайте, аргументируйте.

Алексей Чубаев 20 мар 2019 в 23:52
Александр, "устав на бумаге" это буквально на бумаге и словами устав?

Александр Ку 20 мар 2019 в 23:55
Алексей, для отдельного человека — не обязательно. Но желательно. Тогда будут какие-то обязательства перед своим высшим началом. Но конечно такой устав надо корректировать, если сознание изменилось и он устарел. И мне нравится совмещать СТРАТЕГИЮ с ТАКТИКОЙ, то есть импровизировать в мелочах, но не отклоняться от направления.

Алексей Чубаев 20 мар 2019 в 23:59
Александр, ну вы представляете себе трудности связанные с любого рода изменением в "Конституции"? Вот как раз для одного человека это просто, импровизировать, а когда их больше двух. В церкви, например, такими уставами являются их догмы и символы веры, на тысячи лет кристаллизовавшие церковную мысль и развитие. Как импровизировать с групповым уставом? Я даже приблизительно затрудняюсь представить такое на практике.

Александр Ку 21 мар 2019 в 0:06
Алексей, у группы иные циклы расширения сознания, чем у отдельного человека. Поэтому проблема решается таким образом. Человек присоединяется к какой-то группе и попадает на ее периферию. Затем проявляет активность и возможно ЯДРУ эта активность нравится. Тогда на каком-то этапе он приближается к этому ядру, получает доверие и право изменять устав при совместном с участниками ЯДРА обсуждении его каких-то несовершенств. А активность другого человека ЯДРУ не нравится. Тогда он держится на расстоянии и не допускается к принятию стратегических решений. Если он не готов мириться с такой ролью, то покидает этот эгрегор и пробует проявлять активность в другом. Или создает собственный эгрегор.

Алексей Чубаев 21 мар 2019 в 0:22
Александр, На счёт уставов неизбежно возникает проблема семантики. Ведь всякое слово есть лишь внешний символ, и по закону эволюции не существует таких символов, которые полноценно выражали бы свой субъект. Ровно то что вы сказали «слова, как бы вы не старались, всегда будут искажать высказываемую мысль» — таков закон. Я сам про то не раз писал, потому что со словами постоянно приходится иметь дело. Тут, например https://vk.com/@tritatext-chelovek-v-kontekste
Вот всякий «Устав» (словесный идол идеала идеи) подвержен разночтению и разномнению, это принципиальное его свойство. На этот счёт была занятная история. В разговоре с одним уже довольно зрелым верующим интеллигентом речь зашла за самый краткий, пожалуй, из глобально известных «уставов», а именно евангельские две основные заповеди Христа. Вторая заповедь звучит вроде односложно «возлюби ближнего твоего, как самого себя», так вот в разговоре с этим человеком я вдруг выяснил, что под словом «ближний» он понимает не прямое значение типа «каждый», или «первый встречный», а переносное, в смысле родственники, друзья — «близкие».
Вот такая вот мораль в уставе оказалась, и ни одного слова при этом не поменяно.
Да сама Библия (Тора раньше) была в сущности переходом именно к уставу, антитеза хаосу язычества. Существование в "эгрегоре" устава пожалуй логичное условие, даже обязательное, иначе как оформить "кольцо".

Александр Ку 21 мар 2019 в 9:04
Алексей, вы ведь знакомы с Живой Этикой. Все, что кажется плохим и несовершенным можно с помощью ТАКТИКИ АДВЕРЗА использовать для создания хорошего и более совершенного. Да слова очень сильно искажают содержание мыслей, которые являются их причиной. Но это их свойство можно использовать и во благо. Например, когда приходит время расширить сознание наиболее развитых душ эгрегора, дается ДРУГАЯ интерпретация тех же самых слов, которые были изложены в базовом учении. Таким образом Учителя подбирают такие слова для фундаментальных Учений, которые малоразвитым людям можно было бы объяснить одним образом, а более развитым — по-другому.
Ситуация аналогична и с ИДОЛОМ плотного тела человека. Он внешне воспринимается одинаковым и у Леонардо да Винчи, и у гопника из подворотни. Но качество атомов, из которых состоят их оболочки, совершенно разное. И с помощью этого замечательного инструмента Леонардо сотворил множество шедевров.
Вы зря так негативно относитесь к ИДОЛАМ — они очень нужны и играют важнейшую роль в эволюции человечества. Еще раз напоминаю, что без воплощения в плотную оболочку (в ИДОЛА) невозможно духовное совершенствование человека. И не забывайте, что ИДОЛЫ, которые создаются гениями рода человеческого, служат людям тысячелетиями. Те же книги Алисы Бейли (их тексты и схемы), которые вы так качественно и удобно для использования выложили в сеть — это тоже ИДОЛЫ. Разве не так?


Александр Ку 21 мар 2019 в 9:18
— Я уже писал, что НПК — это очень полезное и нужное понятие. Это ЗАЩИТА от ХАОСА, существующего во внешнем мире, от проникновения ХАОСА в ЭГРЕГОР. Не будет защиты — и внутри НПК не возможно будет поддерживать порядок, установленный его хозяином. Эти его УСТАНОВКИ (УСТАВ) — закрепляют тот, порядок, при котором содержимым ему удобно пользоваться.
Проявлением ХАОСА внутри оболочки человека являются, например, ВИРУСЫ. Они могут нарушить отлаженный порядок функционирования всех внутренних органов, и человек умрет, его ЦЕЛОЕ начнет разлагаться. Чтобы победить вирусы, организм окружает их ОБОЛОЧКОЙ, не давая проявлять неуемную активность, и они погибают, лишенные возможности питаться энергией и пищей человека. То же самое делает государство с преступниками, окружает их оболочкой в тюрьме, изолируя таким образом от общества.
ГАРМОНИЮ можно создать только в пространстве, защищенном от вторжения ХАОСА с помощью Не-Преступи-Кольца. Любая гармония — это лишь ЭТАП для достижения еще большей гармонии. Но УЧИТЬСЯ созданию гармонии можно только создавая ИДОЛОВ. По-другому не получится.


Александр Ку 21 мар 2019 в 10:18
Алексей, в своей статье вы очень правильно пишете //Для каждой ступени эволюционного развития существует свой предел, дальше которого единица не сможет продвинуться за один творческий цикл, а следовательно, на горизонте каждого этапа эволюции существуют свои более высокие контексты, которые единица сознания способна распознать в пределе своих возможностей//. Я это иллюстрирую в УДВ аналогией с тем, как человек учится в школе и институте. Есть годичные ЦИКЛЫ, которые требуются среднему ученику, чтобы продвигаться ВВЕРХ. Если игнорировать эти циклы, то "миссионер" из института будет пытаться объяснить первоклашкам высшую математику. А они еще и арифметику-то не освоили. Вот для этого и нужны "учебные классы" в школе. Где ученики примерно одного уровня развития проходят ВМЕСТЕ одну и ту же программу обучения. Учителю было бы не рационально ходить домой к каждому мальчику и девочке, чтобы учить их индивидуально. Это слишком большая трата времени и сил. Так и ЭГРЕГОРЫ духовных движений создаются на точно таком же принципе. Учителям Иерархии Света легче и эффективнее учить целую группу учеников, чем каждого по отдельности. Это только профессора могут позволить себе наставничество двух-трех аспирантов. А учителям начальной и средней школы приходится иметь дело с большим количеством народа. Для этого и создаются мировые РЕЛИГИИ. А эзотерические учения — это высшие учебные заведения. Там народу поменьше, чем в школах. В аспирантуре — еще меньше. Практический оккультизм — это научная лаборатория, в которой эксперименты проводятся высококвалифицированными специалистами под руководством профессоров. Школьников, особенно без присмотра, туда пускать опасно. Могут устроить короткое замыкание или взрыв.

Алексей Чубаев 21 мар 2019 в 10:52
Александр, // По-другому не получится.// — по другому возможно и не получится, по крайне мере не получится эффективнее, но так проходит гармонизация на физическом и астральном плане, о чём я выше и сказал, что в "эгрегорах" индивид проходит этапы связанные с первым и вторым посвящением (пусть даже сами эти понятия мало вразумительны), однако на пути к третьему посвящению (а это тот путь, для проходящих который написано большая часть книг Тибетца) ученик выходит из под влияния трёх миров и "идолов" в материи этих миров, и ищет своё место в "группах, управляемые законами души", или "ашрамные группы" или "эзотерически группы" — названий много. В сущности это высшая аналогия ваших "идолов", но на них уже не распространяется ничто физически феноменальное, включая естественно и любого рода писанные или устные правила. Именно об этом этапе пути и этих "не-эгрегор" группах я и пытаюсь вас проинформировать, и никаких причин спорить о их существовании, актуальности или принципиальном отличии от "эгрегоров" я не знаю. Негативные характеристики мои лично, любезно вами предлагаемые, в список таких причин всё же не входят.

«Для ученика, работающего с первыми двумя посвящениями, эта группа будет некоторым экзотерическим собранием (ЭГРЕГОРОМ) людей, которые требуют от него преданности (УСТАВ); в ней он учится групповому сотрудничеству и методам работы; для более продвинутых учеников это Ашрам и прямое служение, вдохновляемое тем или иным Учителем» http://trita.net/glossarium/gruppa

«Одной из отличительных особенностей групп мировых служителей и знающих будет практическое отсутствие для стороннего наблюдателя объединяющей их внешней организации (ЭГРЕГОРОВ) из-за её неопределённости и утонченности. Группа будет объединяться внутренней структурой мысли и тесной телепатической взаимосвязью (НЕ УСТАВ)» https://u.to/ZDc0FQ
недавняя цитата из сообщества https://vk.com/wall-30579838_1579
«В прошлом группы формировались ради взаимной пользы, взаимных интересов, исследований и взаимного укрепления. В этом была их слава и их проклятие, ибо, какими бы великими и благими ни были их мотивы, но по существу и в основном эти группы были эгоистическими, отличаясь самым труднопреодолимым духовным эгоизмом и нуждаясь в том истинном различении, о котором я говорил. Подобные группы всегда представляли собой поле брани, где наименее способные и наименее интегрированные поглощались и усреднялись, или подчинялись полному единообразию, а самые способные выдвигались в конце концов в лидеры; неопределённые же игнорировались и полностью лишались возможности действовать. В конечном итоге успешной оказывалась та группа, которая состояла из родственных душ, мыслящих одинаково, потому что никто не обладал интуицией, но все были последователями какой-то школы мысли, или потому что центральная фигура в группе довлела над остальными ("ВИССАРИОН"), своим гипнозом вгоняя их в инстинктивное, неподвижное, статическое состояние. Это может составить славу наставника и группы, но никак не славу Божию.
В настоящее время медленно и постепенно образуются новые группы, управляемые законами души. Поэтому и звучать они будут в ином ключе и будут спаяны общим устремлением и задачей.Но состоять они будут из свободных душ, индивидуальных и развитых, не признающих другой власти, кроме власти собственной души, и подчиняющих свои интересы целям души группы в целом...

http://trita.net/books-a....200#179

Меня всё же не покидает надежда услышать ваше понимание этих "новых групп". Вы ведь не может просто игнорировать, или ставить знак равенства между старым и новым, или списать всё на моё лично заблуждение. Это было бы слишком даже для радикального идеализма.

Александр Ку 21 мар 2019 в 11:30
Алексей, новые группы я понимаю иначе, чем вы. Но опираюсь на те же цитаты Тибетца. Для меня новые группы — это по прежнему "учебные заведения", как и раньше. И учиться ВМЕСТЕ с ГРУППОЙ примерно одного уровня развития учащихся легче, как для учеников, так и для преподавателей это удобнее и эффективнее. Кроме того, теоретическое обучение должно сопровождаться служением человечеству. А его эффективнее осуществлять объединяя свои усилия с единомышленниками, а не по одиночке.
Что касается учебы в АШРАМАХ на ментальном плане, то одно не исключает другого. Нужно и то, и то. И ЭКЗОтерическое сотрудничество на физическом плане, и ЭЗОтерическое сотрудничество на ментальном плане. Учиться на ментальном плане пока способны очень немногие. Кто созрел до этой ступени — пожалуйста, никто не мешает. Но если ты такой зрелый, то почему не реализуешь свой высокий уровень ВЛИЯНИЕМ на общественное мнение? Тибетец называет критерием продвинутости именно это влияние, так нужное Шамбале и Иерархии от учеников и посвященных, воплощенных в странах ЗАПАДА, которые сейчас доминируют в воздействии на сознания всех народов планеты.
Почему в вашей голове не укладывается возможность сосуществования эзотерики и экзотерики в одном человеке или группе? Вы ведь совмещаете работу электриком на социум и творчество в виртуальном пространстве по созданию мыслеформ оккультного содержания, воплощенных в тексты. Жизнь заставила зарабатывать на кусок хлеба. Аналогично вы можете принимать участие в работе какого-то эгрегора. Причем точно так же в качестве рядового исполнителя. А на метальном плане обучаться с более продвинутой публикой.
Да, в группах старого типа многое желательно ИСПРАВИТЬ. И кто мешает? Для этого надо пробовать, экспериментировать. Любого ИДОЛА можно усовершенствовать. Вспомните как эволюционировали за последние десятилетия автомобили, компьютеры, телевизоры, телефоны. И группы можно усовершенствовать до неузнаваемости.

ЦИТАТА: Сотрудничество должно полагаться на крепкий устав. Такое положение приучает к порядку, то есть помогает войти в ритм. Так даже в повседневной работе выражаются великие законы Вселенной. Особенно нужно с малых лет привыкать к постоянному труду. Пусть лучшая эволюция построится на труде, как на мере ценной.
И другое непременное условие должно быть выполнено. Труд должен быть добровольным. Сотрудничество должно быть добровольным. Община должна быть добровольной. Никакое насилие не должно порабощать труд. Условие добровольного согласия должно лечь в основание преуспеяния. Никто не может вносить разложения в дом новый. Труженики, созидатели, творцы уподобятся орлам, высоко парящим. Только в широком полете спадает пыль и сор тления.

http://trita.net/agni-yoga/03-obshina/ay-03-prgf-0001-0049#008

ххххххххххх
 
kualspb_2013Дата: Понедельник, 22.04.2019, 09:51 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Репутация: -1
Статус: Offline
_001 (продолжение 13)

Александр Ку 21 мар 2019 в 11:51
ЦИТАТА: Мои молодые друзья, опять вы собрались во имя Учения, и опять у вас получился вечер с гостями. Между тем, сказано и повторено, чтоб час беседы об Учении был лишен обывательских предрассудков. Пусть этот час будет реже, но качество его должно быть охранено. Вы приближаетесь закоулками, вы превозмогаете усталость трудового дня, вы несете частицу Общего Блага, но нажитые вещи знакомого помещения разбивают ваше устремление, и незаметно вы становитесь пыльными жильцами. Мало того, кто-то из вас замечает случившееся и становится добровольным надзирателем и погружается в малюсенькое раздражение. Ткань беседы разорвана — и начинается недостойное штопанье. Мы просим хотя бы один час быть сознательно ответственными людьми. Если вам труден час в неделю, то лучше сойтись через четырнадцать дней. Сумейте исключить на это время волнующие, звериные привычки: курение, вино, еду, мелкие сплетни, обороты мелких дел, осуждение и гнев.
Сойдясь, посидите насколько минут в молчании. Если же никто из вас не найдет силы просветить сознание, то пусть молча выйдет снова на холод и тьму.
Мы враги всякой насильственной магии, но естественный контроль сознания должен стать условием реальных построений. Ведь на час можно отрешиться от личных попыток. Если же это трудно, то как же можете думать об успехе и росте сознания? Вол знает жвачку, но дальше пищеварения не растет. Сделайте усилие дать беседам красоту, простоту и чистоту.
Самые неожиданные проблемы знания, самые дерзновенные образы красоты пусть вытолкнут вас из затхлого уголка. Поймите, хочу видеть вас хотя бы временно особенными и вместившими. Эти зерна кооперативного мышления дадут вам настойчивость достижений. Не только решимость, но и настойчивость нужна.
Поймите концентрацию, как опыт сознания. Дайте видеть вас идущими устремленно и сознательно. Говорю для немедленного исполнения.

http://trita.net/agni-yoga/03-obshina/ay-03-prgf-0100-0139#125
ЦИТАТА: Община-содружество, прежде всего, ставит условием для вступления два сознательных решения — труд без границ и принятие задач без отказа. Устранить слабоволие можно двухстепенной организацией. Как следствие труда безграничного, может быть расширение сознания. Но многие недурные люди не мечтают о следствии, запуганные непрестанным трудом и непомерными заданиями. Между тем, они в основе восприняли идею общины. Было бы пагубно включить этих еще слабых людей в общину, но чтобы не погасить их, нельзя отвергнуть. Для этого нужно иметь другую организацию — друзей общины. Там, не покидая обычного уклада жизни, пришедшие могут углубить осознание общины.
Такая двухстепенная организация позволяет сохранить более искренности в работе. Если же допустить формальной прием в общину, то придется периодически исключать негодных. Иначе говоря, тогда община вообще не будет существовать. Просто будет заведение под фальшивой вывеской, перед которым Синедрион фарисеев был бы высоконравственным учреждением.
Друзья общины позволяют иметь резервуар, не предавая основ Учения. Друзья общины не скрывают слабости, и это дает возможность успешно подкреплять их. Именно говорю, друзья, ибо для Запада это наименование понятнее. Между собою Мы называем их учениками известной степени, но Запад плохо вмещает наше понятие ученичества. Потому остаемся при наименовании более понятном.
Нелепо, чтобы Запад не вместил Наши простые положения, укрепленные долгим опытом.
Наши Общины стары! Отчего лучшие люди поняли общину и никакой иной формы не предложили? После общины — к дальним мирам!
http://trita.net/agni-yoga/03-obshina/ay-03-prgf-0100-0139#133

Александр Ку 21 мар 2019 в 12:00
ЦИТАТА: [color=#0000ff]Напомним о свойствах, совершенно недопустимых в общине: невежество, страх, ложь, лицемерие, своекорыстие, присвоение, пьянство, курение и сквернословие.
Кто-то скажет: «Хотите ангелов набрать». Мы же спросим: «Разве в вашей земле все — лжецы или пьяницы? Мы же знаем многих мужественных и правдивых».
Опять скажут: «Слишком высоки требования». Ответим: «Неужели у вас все сквернословцы и своекорыстники? Все эти условия страшны только для мещанина, прячущего под порогом богатство. У Нас, в Гималаях, давно нашлись люди, которым сказанные условия — не пугало».
Советую присмотреться к общинникам. А если кто не может вместить всех условий, тот пусть лишается всех возможностей кооперации. Пусть походит по-звериному, пока не почует тяги к человекообразию.
Пока сознание не приняло общины, каждое малейшее покажется непреоборимым. Можно отказаться от каждой слабости, если ясна задача будущего. Думайте о приложении себя к будущему, и страх настоящего растворится. Не берите сказанное за пышную фразу, но, каменщики, обтесывайте ваши каменные сердца. После сердца окаменеет мозг.
Можем ли сомневаться, что вы захотите победить ваши недочеты? Для начала не лгите, и не бойтесь, и учитесь каждый день. Не нужно твердить об этом общинникам, но могут быть лжеобщинники: их надо отделять, как заразу сифилиса.
Хочу, чтоб Мои советы достигли школы. Хочу, чтоб дети помнили о Друзьях, посвятивших себя Общине Мира.

http://trita.net/agni-yoga/03-obshina/ay-03-prgf-0170-0199#178

Алексей Чубаев 21 мар 2019 в 12:02
Александр, я ничего не совмещаю, вы продолжаете произвольно фантазировать на мой счёт, переоценивая свою сообразительность и не имея ни малейшего реального представления, переводить вопрос на личности, занижая его смысл до уровня своих идей, и перекладывать с больной головы на здоровую.
Мы не обсуждаем ни уклад моей головы, ни возможность сосуществования эзотерики и экзотерики, мы рассматриваем прироритеты нынешнего дня и претензию вашего УДВ на универсальность, которая не оправдана, идея «эгрегора» не только не универсальна, но и устарела морально (в контексте Нового Века). «По-другому не получится» — это ваш текст, не мой. Где же в нём совмещение? Мне вы отказали в праве на «другое», фирменным капслоком подтвердили «ОШИБОЧНО!», а от меня требуете совмещений.
Претензия вашего «эгрегора» на абсолют не пройдёт. Мало того — «получится» именно что по другому, без компромиссов, прежние методы безуспешны в общем и целом человеческом процессе, пусть даже они и решают локальные проблемы начинающих (вот пусть и решают, только тут допустимо совмещение).

«ПРИШЛО ВРЕМЯ ОПРОБОВАТЬ ЭТОТ МЕТОД воскрешения человечества. Вставшие на Путь Испытаний пытались воскрешать человечество, но безуспешно. Перешедшие на Путь Ученичества тоже пытались и тоже безуспешно. Те, кто победил факт и иллюзию смерти и, как следствие, воскрес к жизни, могут теперь взяться за решение этой задачи в групповой формации. Они добьются успеха»
http://trita.net/books-a....200#179

То есть мы обсуждаем безуспешные и успешные методы в общечеловеческом контексте, а не их совмещение на уровне отдельного индивида или коллектива, потому и вопрос так принципиален.

Александр Ку 21 мар 2019 в 12:14
Алексей, не нервничайте. Я ведь вам ничего не навязываю. smile Да, с моей точки зрения вы ошибаетесь. Вам это конечно не нравится. Можете оставаться при своем мнении.
//По другому не получится// потому что таков закон эволюции. Для расширения сознания и духовного совершенствования необходимы воплощения ЭГРЕГОРОВ на физическом плане (и отдельных людей, и групп). Нравится вам или нет — таков ЗАКОН. И этому закону вам придется подчиниться. Попытки сопротивляться — или замедлят ваше развитие, или вызовут в ответ УДАРЫ КНУТА КАРМЫ. Страдания — очень могущественный учитель всех строптивцев.


Алексей Чубаев 21 мар 2019 в 12:16
Александр, "могу оставаться" с вашего разрешения?

Александр Ку 21 мар 2019 в 12:20
Алексей, можете. smile А разве вам нужно мое разрешение? Без него никак? smile Не прикидывайтесь слабачком. Вас танком не сдвинуть с вашей догмы. smile
ЦИТАТА (Антарова "Две жизни"): Для некоторых из них, в частности для Старанды, уже безнадежно достичь в этом воплощении такта и развитого чувства красоты. В нем закоренело и по старости одеревенело его самоутверждение. В него как ржавчина въелось представление, что прав только он один, а остальные судят поверхностно о великих истинах. Он считает, что если он понял слова Учителя именно так, по-своему, то истина тут-то и есть. И когда ты видишь и знаешь, что он понял все навыворот, — то все равно остаешься бессильным ему объяснить, потому что нудная одеревенелость его самости заставляет его молча тебя слушать и про себя думать: “Ладно, говори, я сам знаю, что мне нужно и как мне лучше”.

Дружба учеников не может состояться по заказу, потому что оба идут ученическим путем и “надо” развивать — от ума идущее — дружелюбие. Каждый из учеников, если он действительно стоит в своем дежурстве перед Учителем, понимает все неисчислимое множество путей Света. Поэтому он знает, что нет никакой возможности сблизиться с теми из учеников, что идут путями строптивцев.
Это совсем особый путь, и в данной точке твоего развития ты не сможешь ухватить, почему и как люди приходят к этому пути. И я упомянул о нем только для того, чтобы ты знал и понимал, как часто ты будешь натыкаться на людей, очень высоко развитых, но с которыми сблизиться — не только сдружиться — ты не сможешь.


Алексей Чубаев 21 мар 2019 в 13:04
Александр, "можете оставаться", "не нервничайте", "не прикидывайтесь" — это в смысле опять за протокол, имеет место повелительное наклонение, то есть неправильное отношение, которое в индивиде генерирует неконтролируемый внутренний маленький фюрер, он же инициатор разнообразных "учений", где одни люди указывают другим людям, что именно те должны делать в обязательном порядке. И вот этот ваш "эгрегор" не пройдёт. А поскольку смерть есть иллюзия, то даже мой труп ни как не увеличит перспективы кесарева на прохождение за пределы отпущенного ему места.

Александр Ку 21 мар 2019 в 13:17
ЦИТАТА: Сколько человечеству нужно перестрадать, прежде чем оно догадается о пользе единения.
Самые разрушительные силы направлены, чтобы омрачить зачатки объединения. Каждый соединитель подвергается лично опасности. Каждый миротворец похуляется. Каждый работник высмеивается. Каждый строитель называется безумцем.
Так служители разложения пытаются стереть с лица Земли знамя Просвещения.

http://trita.net/agni-yoga/03-obshina/ay-03-prgf-0230-0275#273

Александр Ку 21 мар 2019 в 13:19
Алексей, это все не приказы. Вас никто кнутом не стегает по спине. Что вы так нервно реагируете?

Алексей Чубаев 21 мар 2019 в 13:26
Александр, казуистика: "указывать" не синоним "приказывать"; "что вы так нервно реагируете?" — тезис с домыслом в вопросительной форме.

Александр Ку 21 мар 2019 в 13:30
— Есть универсальная формула, как наверху, так и внизу. Плотные формы имеют ту же организацию жизненных единиц, что и существа в высших мирах. Для группы на физическом плане важнейшим условием существования является наличие центрального ЯДРА.
ЦИТАТА: Потому человечество так изнемогает, являя разобщение с Высшей Волею. Потому Мы так мощно утверждаем фокус, ибо без центра не принять Высшей Воли. Потому так мощно Мы зовем к Иерархии.
http://trita.net/agni-yoga/07-hierarchy/ay-07-prgf-0290-0349#293

Александр Ку 21 мар 2019 в 13:34
ЦИТАТА из УДВ: _31. Приведем примеры ЖИВЫХ АТОМОВ: Галактика Млечный Путь, Солнечная система, Земля, человек, клеточка плоти человека, клеточка растения, химический элемент таблицы Менделеева. Конечно здесь представлен не весь ряд, а некоторые наиболее яркие примеры. Причем наука пока знакома только с самыми грубыми и плотными оболочками всех этих ЖИВЫХ ФОРМ. А ведь помимо них существуют еще и более тонкие оболочки, недоступные пока для регистрации их вибраций с помощью грубых и примитивных приборов, которые имеются на сегодняшний день в распоряжении ученых.
Рассмотрим общие принципы устройства любого ЖИВОГО АТОМА. Любая его оболочка имеет ПОЗИТИВНЫЙ ЦЕНТР и НЕГАТИВНУЮ ПЕРИФЕРИЮ. ПОЗИТИВНЫЙ ЦЕНТР принимает ЭНЕРГИЮ от НЕЗРИМОЙ ПРИЧИНЫ и излучает ее на НЕГАТИВНУЮ ПЕРИФЕРИЮ. Именно благодаря этому сохраняется целостность формы на весь срок ее жизни. Как только НЕЗРИМАЯ ПРИЧИНА перестает посылать ЭНЕРГИЮ в ПОЗИТИВНЫЙ ЦЕНТР – данная оболочка умирает и начинает разлагаться. С этого момента она перестает быть ЖИВЫМ ЦЕЛЫМ и через какое-то время распадается на множество мелких, примитивных ЖИВЫХ АТОМОВ, служивших до этого составными элементами ЖИВОЙ ОБОЛОЧКИ.

http://kual.ucoz.ru/forum/9-4-2



Александр Ку 21 мар 2019 в 13:39
ЦИТАТА из УДВ: _37. Рассмотрим ЖИВОЙ АТОМ под названием ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭГРЕГОР. Его плотная оболочка имеет ПОЗИТИВНЫЙ ЦЕНТР – нуклеус, собранный вокруг ЛИДЕРА, и НЕГАТИВНУЮ ПЕРИФЕРИЮ – последователей, которые притянулись к этому лидеру потому, что считают, что он лучше всех других лидеров выражает те идеи НЕЗРИМОЙ ПРИЧИНЫ, до которых созрели конкретно эти последователи.
Существует два наиболее типичных варианта, по которым происходит соединение пастыря и паствы в ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ. Одни соглашаются признать ЛЮБОГО, кто волею судеб оказался наверху «ПИРАМИДЫ». Они вообще ориентируются не на лидера, а на ФОРМУ, которую он возглавляет. К примеру католики уверены, что у них самая правильная из христианских конфессий. И значит ЛИДЕР – Римский Папа. А кто из людей окажется на этом посту – не их выбор. Они согласятся признать ЛЮБОГО. И будут считать его высшим иерархическим звеном. Для традиционных религий это всегда только так и никак иначе. А вот для новых духовных образований – наоборот, более типично, когда для последователей наиболее важно, чтобы понравился ЛИДЕР. Они, как правило, еще не нашли свою группу, (или подгруппу внутри понравившегося им духовного учения). И очень многое решает именно притягательность КОНКРЕТНОЙ ЛИЧНОСТИ, собирающей вокруг себя ПОМОЩНИКОВ, не способных пока, да и не желающих, стать самостоятельными ЛИДЕРАМИ. А вот быть ИСПОЛНИТЕЛЯМИ планов Иерархии Света в рамках того понимания, до которого они доросли и которое еще лучше (с их точки зрения) выражает их ЛИДЕР, готовы.
Ученик – не больше своего Учителя. Ветка – не толще ствола, на котором она растет. Уровень развития паствы – не выше того Пастыря, который удерживает их своим магнетизмом, вдохновляя на служение данному положительному эгрегору.




Александр Ку 21 мар 2019 в 13:44
ЦИТАТА из УДВ: _46. «Но хотя мы и слиты с целым, мы не теряем своей подлинности, оставаясь отдельными единицами сознания, хотя и едиными со всем, что живет или существует» (А.Бейли).
Собственно вся эволюция человека и сводится к тому, чтобы он научился ощущать себя частью все большего и большего ЦЕЛОГО (семьи, деревни, города, области, республики, государства, империи, союза сверхдержав, планеты, солнечной системы, галактики, …) и при этом не ощущал себя РАБОМ или ПЕШКОЙ, а стремился достичь центра любой периферии, стать не только исполнителем чужой воли, но и самостоятельным твоческим руководителем. Причем стремление это достигается не бунтом и свержением тех кто выше, а учебой у них. Идеал эволюции УЧИТЕЛЬ – УЧЕНИКИ, а не ХОЗЯИН – РАБЫ.
Почему в «Живой Этике» утверждается, что ВЛАСТЬ — ЖЕРТВА? Да потому, что для Учителя ученики – это что новорожденный для родителей, возни с ним много, а отдачи на первых порах почти никакой. Да и повзрослев дети вылетают из родительского гнезда, чтобы жить своей самостоятельной жизнью, часто далекой от надежд тех, кто вложил столько сил в их воспитание. Кто-то возразит – дети приносят и радость, без них было бы одиноко. И это верно. Но много ли детей, которые всю жизнь радуют родителей? А сколько пьяниц, двоечников, хулиганов, … Впрочем такой удел чаще всего получают родители, которые желают быть ХОЗЯЕВАМИ для детей, а не мудрыми УЧИТЕЛЯМИ. Они обращаются с детьми как с РАБАМИ. В ответ получают БУНТ или ПРЕСМЫКАНИЕ, а не любимого ученика.
Любой ИЕРАРХ, имеющий власть, должен быть мудрым ОТЦОМ – УЧИТЕЛЕМ для своих подчиненных, а не властным ХОЗЯИНОМ РАБОВ! Для этого он должен уважать свободную волю подопечных, а значит не заставлять их совершать правильные поступки, а создавать вокруг них такие условия, которые естественным путем побуждали бы к этому. И лучшее и самое надежнейшее средство – СОБСТВЕННЫЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР!


ххххххх
 
Форум » _002 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ » Обзор современных продолжателей теософии, Агни Йоги и Алисы Бейли » Алексей Чубаев (создатель сайта http://trita.net/)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru